Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Создание и изучение свойств рекомбинантных белков человека с потенциальным противоопухолевым эффектом
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Савватеева, Людмила Владимировна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ б
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Белки теплового шока
1.1. Общая характеристика HSPs
1.1.1. Молекулярная структура HSP
1.1.2. Генная регуляция и стимуляция индукции HSPs
1.1.3. Шаперонные функции HSP70 1 б
1.2. Иммуномодулирующие функции HSP
1.2.1. Рецепторы белков теплового шока
1.2.2. Активация адаптивного иммунитета
1.2.3. Активация природного иммунитета
1.3. Стратегии создания противоопухолевых вакцин на основе HSPs
2. Альфа-фетопротеин
2.1. Молекулярная структура и основные функции AFP
2.2. Мембранные рецепторы AFP
2.3. Клинический потенциал AFP и его фрагментов
2.3.1. Системы направленного транспорта лекарственных препаратов на основе AFP
2.3.2. Биологическая активность пептидных фрагментов AFP
2.3.3. AFP как регулятор роста
II. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
1. HSP
1.1. Клонирование гена HSP70 в плазмидных векторах
1.2. Экспрессия рекомбинантного гена и очистка белка
1.3. Исследование функциональной активности HSP70A1B
2. Третий домен AFP (AFP3D)
2.1. Клонирование, экспрессия и выделение рекомбинантного AFP3D
2.2. Исследование функциональной активности AFP3D
2.2.1. Связывание и захват FITC-меченного AFP3D опухолевыми клетками и лимфоцитами
2.2.2. Ингибирование эстрадиол-зависимой пролиферации клеток аденокарциномы молочной железы человека MCF-7 in vitro 61 2.3. Изучение противоопухолевого потенциала AFP3D, конъюгированного с таксолом
2.3.1. Получение конъюгата AFP3D с таксолом
2.3.2. Исследование цитотоксической активности конъюгата
AFP3D с Таксолом
Введение Диссертация по биологии, на тему "Создание и изучение свойств рекомбинантных белков человека с потенциальным противоопухолевым эффектом"
Актуальность проблемы. В настоящее время злокачественным новообразованиям принадлежит второе место среди заболеваний, приводящих к летальному исходу. Недостаточная эффективность и избирательность существующих методов лечения рака делают крайне актуальной проблему поиска новых, более действенных и высокоспецифичных методов диагностики и противоопухолевой терапии. Разработка и исследование комбинаций лекарственных средств, принадлежащих к различным классам и действующих на разные клеточные мишени, представляются перспективными в успешном лечении онкологических заболеваний.
В предупреждении и элиминации развившихся опухолей большие надежды связывают с развитием иммунотерапии, которая подразумевает разработку стратегий для разрушения опухолей путем проявления противоопухолевого иммунитета. Так, успешно развивается цитокиновая терапия, специфическая иммунотерапия (вакцинация), адаптивная иммунотерапия (использование опухолеспецифических Т-клеток или моноклональпых антител), используется ряд антигенных систем, широко исследуются методы стимуляции гуморального и/или клеточного иммунных ответов, тестируются различные адъювапты. Показано, что белки теплового шока (НБРэ) играют важную роль в иммунном ответе, что дало основание использовать некоторые НБРв в качестве вакцин в иммунотерапии рака. Иммунологическое функционирование НБРв, которое получило наиболее пристальное внимание, основано на их способности перемещать антигены (в том числе опухолеспецифические) к антигенпрезентирующим клеткам (АПК), обуславливая процесс кросс-презентации. Было идентифицировано несколько рецепторов на поверхности АПК (СБ91, ШХ1, БЯ-А), обеспечивающих захват комплексов НБРэ-антиген путем рецептор-опосредованного эндоцитоза. Также обнаружено, что взаимодействие НБР-АПК независимо от переносимых антигенов приводит к увеличению количества ко-стимуляторных молекул на антигенпрезентирующих клетках и секреции воспалительных цитокинов, а взаимодействие НБРэ с некоторыми рецепторами (ТЬИ, СБ40) вызывает активацию дендритных клеток (ДК) и трансдукционных сигналов. Таким образом, ШРэ выступают в качестве "сигналов опасности" и активируют природный иммунный ответ, который играет важную роль в генерации опухолеспецифических цитотоксических лимфоцитов и подавлению опухоли. Эти уникальные иммуностимулирующие свойства НБРэ (способность интегрировать природный и адаптивный иммунитет) позволяют использовать их в качестве адъювантов для разработки иммунотерапевтических средств. Получение рскомбинаптных белков теплового шока человека позволяет нарабатывать их в количествах, необходимых для более детального изучения их иммуномодулирующей активности и развития исследований по созданию на их основе новых противоопухолевых вакцин.
Альтернативным подходом в решении указанной проблемы является поиск и изучение новых универсальных опухолевых маркеров, которые могли бы стать основой для создания чувствительных диагностических исследований и мишенью для разработки новых способов направленной противоопухолевой терапии. Предпочтением для выбора можно считать опухолеспецифические антигены, которые должны быть белками-рецепторами, избирательно или преимущественно представленными на опухолевых клетках. Известно, что эукариотические клетки путем эндоцитоза могут захватывать вместе с белковым вектором действующие агенты высокой эффективности и специфичности, в других условиях лишенные возможности проникать в клетку. Мишенью для направленного транспорта могут быть рецепторы онкофетальных белков, а в качестве вектора могут выступать сами онкофетальные белки. Этот путь направленной доставки предполагает включение механизма рецептор-опосредованного эндоцитоза (receptor-mediated endocytosis, RME). Создание конъюгатов цитотоксических агентов и различных векторных молекул имеет большие перспективы. С помощью различных кросс-сшивающих агентов образуются ковалентные связи между молекулами белкового вектора и терапевтически активными агентами, например, цитотоксическими препаратами, применяемыми в химиотерапии. Использование механизма RME для доставки в опухолевую клетку конъюгированного цитотоксического препарата позволяет помимо задачи повышения эффективности цитотоксического действия решить проблему селективности и преодоления множественной лекарственной устойчивости опухолевых клеток. Важным элементом поиска векторного агента является подбор таких рецепторных компонентов, которые не экспрессированы на поверхности нормальных соматических клеток, но встречаются значительно чаще на мембранах опухолевых клеток. Наиболее подходящим в этой группе является альфа-фетопротеин (AFP). Физиологическая роль этого белка, главным образом, связана с транспортом жирных кислот и эстрогенов в низкодифференцированные клетки на стадии эмбрионального развития. Уровень экспрессии рецептора AFP в иепролиферирующих клетках очень низок, в то время как на поверхности опухолевых клеток различного происхождения определяется от нескольких сотен до миллиона AFP-рецепторов на клетку. Однако выделение и очистка AFP - весьма трудоемкий и дорогостоящий процесс. Более предпочтительным для адресной доставки цитотоксических агентов представляется использование рецептор-связывающего фрагмента - рекомбинаптного третьего домена AFP в качестве белкового вектора.
Исходя из этого, целью данной работы явилось создание и изучение потенциала в противоопухолевой терапии рекомбинантного белка теплового шока HSP70A1B человека и рекомбинантного третьего домена альфа-фетопротеииа человека (AFP3D). В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
- клонирование и экспрессия в E.coli генных конструкций, осуществляющих биосинтез белка теплового шока HSP70A1B человека и третьего домена альфа-фетопротеина человека (AFP3D);
- разработка технологического метода получения рекомбинантных белков HSP70A1B и AFP3D;
- исследование биологической активности рекомбинантного HSP70A1B по способности взаимодействия с антигенпрезентирующими клетками;
- сравнение биологической активности рекомбинантиого третьего домена альфа-фетопротеина человека AFP3D с активностью природного альфа-фетопротеипа человека;
- синтез цитотоксического конъюгата AFP3D с химиопрепаратом, обеспечивающего направленное воздействие на опухолевые клетки, и исследование его эффективности in vitro.
Научная повита и практическая значимость работы.
Сконструированы плазмидные векторы E.coli, позволяющие эффективно осуществлять индуцированный биосинтез рекомбинантного белка теплового шока человека HSP70A1B и рекомбинантного третьего домена альфа-фетопротеина человека AFP3D в клетках соответствующих штаммов-продуцентов.
Разработаны высокоэффективные методы выделения исследуемых рекомбинантных белков в препаративном количестве.
Исследована биологическая активность рекомбинантного HSP70A1B, а также показана его способность к связыванию со специфическими рецепторами и активному эндоцитозу дендритными клетками.
Продемонстрирована возможность использования рекомбинантиого третьего домена альфа-фетопротеина человека в качестве векторной молекулы для создания противоопухолевых препаратов направленного действия за счет сохранения в AFP3D функциональной активности полиоразмерной молекулы природного альфа-фетопротеина человека.
Синтезирован ковалептный конъюгат рекомбинантного третьего домена альфа-фетопротеина человека с таксолом, и показана высокоспецифическая цитотоксическая активность конъюгата in vitro по отношению к клеткам злокачественной опухоли.
Полученные штаммы-продуценты HSP70A1B и AFP3D человека и разработанные методы их выделения могут быть использованы в области промышленной биотехнологии, а соответствующие рекомбинантные белки - в научно-исследовательских работах с последующим потенциальным применением в области практической медицины.
В целохм, данная работа демонстрирует роль, которую рекомбинантные белки человека HSP70A1B и AFP3D могут сыграть в противоопухолевой терапии в качестве иммуномодулятора и вектора для направленной доставки лекарственных средств соответственно, а также подчеркивает необходимость дальнейшего совершенствования систем различного механизма действия с использованием рекомбипантных белков.
Апробация работы. Результаты работы были представлены па следующих симпозиумах и конференциях: XXXIII Meeting of the International Society for Oncodevelopmental Biology and Medicine (Greece, Rhodes, 2005); 19th Meeting of the European Association for Cancer Research (Budapest, Hungary, 2006); Российский Медицинский Форум «Фундаментальная наука и практика» (Москва, 2006); International Scientific-Practical Interdisciplinary Workshop "New Technologies in Medicine and Experimental Biology" (Bangkok-Pattaya, Thailand, 2007).
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Савватеева, Людмила Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Сконструирована рекомбинантная плазмидная ДНК pET-hHSP70AlB, а также создан высокоэффективный штамм-продуцент E.coli BL21(DE3)/pET-hHSP70AlB, который позволяет осуществлять получение по упрощенной технологии белка теплового шока человека HSP70A1B, относящегося к шаперонному семейству HSP70.
2. Продемонстрировано, что рекомбинантный HSP70A1B обладает биологической (АТР-гидролизующей) активностью, способен связываться и активно интерпализоваться дендритными клетками, подтверждая свои потенциальные иммуномодулирующие свойства.
3. В экспрессионной системе E.coli получен рекомбинантный фрагмент альфа-фетопротеина человека, соответствующий третьему домену белка (AFP3D) и разработан технологический метод его получения.
4. Исследована биологическая активность рекомбипантного третьего домена альфа-фетопротеипа человека. Показано, что AFP3D обладает такими важными свойствами полноразмерного AFP, как способность связываться со специфическим рецептором AFP на опухолевых клетках и ингибировать пролиферацию эстроген-зависимых клеток in vitro.
5. Синтезирован конъюгат рекомбипантного третьего домена альфа-фетопротеина человека AFP3D с противоопухолевым препаратом (таксол), который обладает цитотоксической активностью в отношении опухолевых клеток линии MCF-7. Это дает возможность практического использования AFP3D в качестве вектора для создания новых эффективных средств направленной доставки для лечения злокачественных новообразований.

Автореферат диссертации по теме "Создание и изучение свойств рекомбинантных белков человека с потенциальным противоопухолевым эффектом"
На правах рукописи
Савватеева Людмила Владимировна
СОЗДАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ РЕКОМБИНАНТНЫХ БЕЛКОВ ЧЕЛОВЕКА С ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫМ ЭФФЕКТОМ
Специальность 03.00.23. - биотехнология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
□оза-тетев
Москва - 2007
003176788
Работа выполнена в Московском научно-исследовательском институте медицинской экологии Департамента здравоохранения г Москвы и на кафедре биотехнологии Московской государственной академии тонкой химической технологии им MB Ломоносова
Научный руководитель: член-корреспондент РАМН,
доктор химических наук, профессор Северин Сергей Евгеньевич
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН,
доктор химических наук, профессор Кочетков Сергей Николаевич, доктор биологических наук, профессор Глухов Александр Иванович
Ведущая организация: Институт биоорганической химии им академиков М М. Шемякина и Ю А. Овчинникова РАН
Защита состоится « /ft » декабря 2007 года в часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 120 01 при Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М.В Ломоносова по адресу 119571, Москва, пр Вернадского, 86
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им MB Ломоносова С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте www rmtht га
Автореферат разослан « » ноября 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат химических наук, старший научный сотрудник
Лютик А И
Общая характеристика работы*
Актуальность проблемы. В настоящее время злокачественным новообразованиям принадлежит второе место среди заболеваний, приводящих к летальному исходу Недостаточная эффективность и избирательность существующих методов лечения рака делают крайне актуальной проблему поиска новых, более действенных и высокоспецифичных методов диагностики и противоопухолевой терапии Разработка и исследование комбинаций лекарственных средств, принадлежащих к различным классам и действующих на разные клеточные мишени, представляются перспективными в успешном лечении онкологических заболеваний
В предупреждении и элиминации развившихся опухолей большие надежды связывают с развитием иммунотерапии [Romero Р et al, 2002], которая подразумевает разработку стратегий для разрушения опухолей путем проявления противоопухолевого иммунитета Так, успешно развивается цитокиновая терапия, специфическая иммунотерапия (вакцинация), адаптивная иммунотерапия (использование опухолеспецифических Т-клеток или моноклональных антител), используется ряд антигенных систем, широко исследуются методы стимуляции гуморального и/или клеточного иммунных ответов, тестируются различные адъюванты Показано, что белки теплового шока (HSPs) играют важную роль в иммунном ответе, что дало основание использовать некоторые HSPs в качестве вакцин в иммунотерапии рака [Snvastava РК, 1998] Иммунологическое функционирование HSPs, которое получило наиболее пристальное внимание, основано на их способности перемещать антигены (в том числе опухолеспецифические) к антиген-презентирующим клеткам (АПК) Также обнаружено, что взаимодействие HSP-АПК независимо от переносимых антигенов приводит к увеличению количества костимуляторных молекул на антиген-презентирующих клетках и секреции воспалительных цитокинов, а взаимодействие HSPs с некоторыми
" В руководстве работой и подготовке ее к защите принимал участие зав кафедрой биотехнологии МИТХТ им М В Ломоносова, академик РАМН, д х н , профессор Швец В И Активное участие в работе и руководстве диссертацией осуществляла к б н Гороховец Н В
1
рецепторами вызывает активацию дендритных клеток (ДК) и трансдукционных сигналов [Wallm R et al, 2002] Эти уникальные иммуностимулирующие свойства HSPs позволяют использовать их в качестве адъювантов для разработки иммунотерапевтических средств
Альтернативным подходом в решении указанной проблемы является поиск и изучение новых универсальных опухолевых маркеров, которые могли бы стать основой для создания чувствительных диагностических исследований и мишенью для разработки новых способов направленной противоопухолевой терапии Предпочтением для выбора можно считать опухолеспецифические антигены, которые должны быть белками-рецепторами, избирательно или преимущественно представленными на опухолевых клетках Известно, что эукариотические клетки путем эндоцитоза могут захватывать вместе с белковым вектором действующие агенты высокой эффективности и специфичности, в других условиях лишенные возможности проникать в клетку Мишенью для направленного транспорта могут быть рецепторы онкофетальных белков (в частности, рецепторы альфа-фетопротеина [Moro R et al, 1993]), а в качестве вектора могут выступать сами онкофетальные белки (например, альфа-фетопротеин или его фрагменты) Этот путь направленной доставки предполагает включение механизма рецептор-опосредованного эндоцитоза (receptor-mediated endocytosis, RME) Создание конъюгатов цитотоксических агентов и различных векторных молекул имеет большие перспективы С помощью различных кросс-сшивающих агентов образуются ковалентные связи между молекулами белкового вектора и терапевтически активными агентами, например, цитотоксическими препаратами, применяемыми в химиотерапии Использование механизма RME для доставки в опухолевую клетку конъюгированного цитотоксического препарата позволяет помимо задачи повышения эффективности цитотоксического действия решить проблему селективности и преодоления множественной лекарственной устойчивости опухолевых клеток
Цели и задачи работы Целью работы явилось создание и изучение потенциала в противоопухолевой терапии рекомбинантного белка теплового
2
шока HSP70A1B человека и рекомбинантного третьего домена альфа-фетопротеина человека (AFP3D) В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи
- клонирование и экспрессия в Е coli генных конструкций, осуществляющих биосинтез белка теплового шока HSP70A1B человека и третьего домена альфа-фетопротеина человека (AFP3D),
- разработка технологического метода получения рекомбинантных белков HSP70A1B и AFP3D,
- исследование биологической активности рекомбинантного HSP70A1B по способности взаимодействия с антигенпрезентирующими клетками,
- сравнение биологической активности рекомбинантного третьего домена альфа-фетопротеина человека AFP3D с активностью природного альфа-фетопротеина человека,
- синтез цитотоксического конъюгата AFP3D с химиопрепаратом, обеспечивающего направленное воздействие на опухолевые клетки, и исследование его эффективности in vitro
Научная новизна и практическая значимость работы Сконструированы рекомбинантные плазмидные ДНК Е coli, позволяющие эффективно осуществлять индуцированный биосинтез белка теплового шока человека HSP70A1B и третьего домена альфа-фетопротеина человека AFP3D в клетках соответствующих штаммов-продуцентов
Разработаны высокоэффективные методы выделения исследуемых рекомбинантных белков в препаративном количестве
Исследована биологическая активность рекомбинантного HSP70A1B, а также показана его способность к связыванию и активному эндоцитозу дендритными клетками
Продемонстрирована возможность использования рекомбинантного третьего домена альфа-фетопротеина человека в качестве векторной молекулы для создания противоопухолевых препаратов направленного действия за счет сохранения в AFP3D функциональной активности полноразмерной молекулы природного альфа-фетопротеина человека
з
Синтезирован ковалентный конъюгат рекомбинантного третьего домена альфа-фетопротеина человека с таксолом, и показана высокоспецифическая цитотоксическая активность конъюгата in vitro по отношению к клеткам злокачественной опухоли
Полученные штаммы-продуценты HSP70A1B и AFP3D человека и разработанные методы их выделения могут быть использованы в области промышленной биотехнологии, а соответствующие рекомбинантные белки - в научно-исследовательских работах с последующим потенциальным применением в области практической медицины
В целом, данная работа демонстрирует роль, которую рекомбинантные белки человека HSP70A1B и AFP3D могут сыграть в противоопухолевой терапии в качестве иммуномодулятора и вектора для направленной доставки лекарственных средств соответственно, а также подчеркивает необходимость дальнейшего совершенствования систем различного механизма действия с использованием рекомбинантных белков
Апробация работы и публикации. Результаты работы были представлены на следующих симпозиумах и конференциях XXXIII Meeting of the International Society for Oncodevelopmental Biology and Medicine (Greece, Rhodes, 2005), 19th Meeting of the European Association for Cancer Research (Budapest, Hungary, 2006), Российский Медицинский Форум «Фундаментальная наука и практика» (Москва, 2006), International Scientific-Practical Interdisciplinary Workshop "New Technologies m Medicine and Expenmental Biology" (Bangkok-Pattaya, Thailand, 2007)
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, оформлена 1 заявка на выдачу патента РФ на изобретение
Структура и объем работы. Диссертация изложена на /Р-? страницах, содержит рисунков и £ таблицы, состоит из введения, обзора литературы, результатов и обсуждения, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы, включающей ¿/^наименований
Содержание работы
1. Получение белка теплового шока HSP70A1B человека и третьего домена альфа-фетопротеина AFP3D в E.colL
1.1. Конструированиерекомбинантных плазмидных ДНК.
1.1.1. Клонирование гена белка теплового шока человека HSP70A1B в рЕТ-28а(+).
На основе известной последовательности мРНК HSP70 (GenBank NM 005346) человека с помощью компьютерной программы DNA-SUN была получена рестрикционная карта ДНК-последовательности HSP70 для определения отсутствующих и уникальных сайтов рестрикции По результатам анализа этих данных были подобраны и синтезированы праймеры для амплификации ДНК HSP70, соответствующей подсемейству белков теплового шока HSP70A1 Тотальную РНК выделяли из лимфоцитов человека после теплового шока Комплементарную ДНК (кДНК) гена HSPA1B человека синтезировали на мРНК с помощью обратной транскриптазы мышиного вируса лейкемии Молони (RT M-MuLV) Амплификацию кДНК проводили с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР), используя две пары праймеров, в результате чего получили два перекрывающихся фрагмента ДНК HSP70A1B N-концевой фрагмент (1068 по) и С-концевой фрагмент (895 по), примерно соответствующие АТР- и пептид-связывающим доменам белка [Tsai М et al, 1994] Фрагменты клонировали по Smal-сайту в плазмиде pUC19 с последующим секвенированием Полноразмерную последовательность транслируемой области гена HSPA1B получали лигированием фрагментов по сайту PstI, находящегося в области перекрывания этих фрагментов Плазмиду pUC-HSP70AlB с нуклеотидной последовательностью, соответствующей гену HSPA1B, рестриктировали ферментами Ndel и Hindlll ДНК, соответствующую полноразмерной последовательности транслируемой области гена HSPA1B, встраивали в полилинкер коммерческого экспрессионного вектора рЕТ-28а(+) по указанным сайтам рестрикции (рис 1)
Рис. 1. Схема конструирования экспрессионной плазмиды pET-hHSP70A!B.
Данная генная конструкция позволяет при трансляции получить белок HSP70, который по аминокислотной последовательности соответствует HSP70A1B с несколькими дополнительными аминокислотами naN-конце: Met-Glv-Ser-Ser-(HisV,-Ser-Ser-Glv-IeM-Fa/-Pro-^rg-G/v-5er-His-Met-Glv-Ser (далее обозначаемый His-tag). Размер белка составляет 663 аминокислотных остатков или 72.33 кДа. Сайты узнавания и расщепления тромбином (выделены курсивом и подчеркиванием, соответственно) позволяют при необходимости удалить лишние аминокислоты. Введение С- и N- концевых сайтов рестрикции Sali и BamHl на уровне генной конструкции pET-hHSP70AlB (рис. 1) дает возможность создания гибридных (fusion) белков, имитирующих комплексы Н8Р70-антиген.
1.1.2. Клонирование фрагмента гена альфа-фетопротеина человека,
соответствующего третьему домену белка (AFP3D), в рЕТ-28а(+).
Для определения отсутствующих и уникальных сайтов рестрикции с помощью компьютерной программы DNA-SUN была получена рестрикционная карта ДНК-последовательности альфа-фетопротеина человека (AFP) на основе известной последовательности мРНК AFP человека (GenBank NM_001134). Тотальную РНК выделяли из клеток продуцирующей альфа-фетопротеин гепатоцеллюлярной карциномы человека линии HepG2. Комплементарную ДНК (кДНК) гена AFP человека синтезировали на мРНК с помощью обратной транскриптазы вируса миелобластоза птиц (RT AMV). Для получения рекомбинантного третьего домена AFP (AFP3D) соответствующий фрагмент гена клонировали в плазмидном векторе рЕТ-28а(+) под контролем промотора бактериофага Т7. Фрагмент ДНК, кодирующий AFP3D, получали методом ПЦР, используя в качестве матрицы кДНК альфа-фетопротеина человека. Для амплификации были использованы два олигонуклеотидных праймера: смысловой праймер 5'tttt CCA TGG GAT ACC AGG AGT TAT TG 3', содержащий сайт узнавания рестриктазой Ncol (подчеркнут), и антисмысловой праймер 5'tttt СТС GAG ААС ТСС CAA AGC AGC АС 3', содержащий сайт Xhol (подчеркнут). Полученный в результате ПЦР фрагмент ДНК клонировали в вектор рЕТ-28а(+) по рестрикционным сайтам Ncol-Xhol (рис. 2). Данная генная конструкция позволяет при трансляции получить белок AFP3D, который по аминокислотной последовательности соответствует третьему домену молекулы AFP с метионином на N-конце и Leu-Glu-(Hís)6 на С-конце.
His-Tag \
__-V«o 1 (Sus)
Т! promoter
PÄFP28D3
(5938Ьр)
I
orí
led
Рис. 2. Экспрессионная плазмидная ДНК, кодирующая рекомбинантный третий домен альфа-фетопротеина человека (AFP3D).
1.2. Экспрессия рекомбинантных генов. Очистка белков.
1.2.1. Получение рекомбинантного HSP70A1B.
Плазмидную ДНК pET-hHSP70AlB трансфицировали в клетки E.coli BL21(DE3). Выбранный по результатам секвенирования штамм-продуцент BL21(DE3)/pET-hHSP70AlB выращивали на канамицин-содержащей среде, синтез белка индуцировали добавлением изопропил-р-О-тиогалактопиранозида (ИПТГ). Уровень экспрессии целевого белка (~72 кДа) составлял от 40 до 50% от общего клеточного белка, что показал электрофорез в 12% полиакриламидном геле в присутствии додецилсульфата натрия (рис. 3). В отличие от описанных ранее систем экспрессии HSP70A1L [Jindal S. et al., 1995], где основная масса рекомбинантного белка нарабатывалась в E.coli в виде нерастворимых телец включения, нами получен штамм, продуцирующий рекомбинантный HSP70A1B как в растворимой форме, так и в виде телец включения, причем примерно в равном соотношении (рис. 3).
кДа М 1 2 3 4
Рис. 3. Электрофореграмма в 12% ПААГ в присутствии додецилсульфата натрия. Лизаты клеток штамма-продуцента E.coli BL21(DE3)/pET-hHSP70AlB: до индукции (1), после индукции ИПТГ (2); растворимая фракция (3); тельца включения (4); М-белковые маркеры молекулярной массы.
Клеточные осадки подвергали ультразвуковой дезинтеграции, осаждали центрифугированием и собирали супернатант (растворимая фракция белка), а из осадков получали тельца включения. Выделение белка HSP70A1B, проводимое из обеих фракций независимо, было основано на аффинной хроматографии с использованием иминодиацетат-сефарозы, активированной ионами никеля, что стало возможным благодаря введению в состав белка последовательности из шести остатков гистидина. Это значительно упрощает выделение рекомбинантного белка и предотвращает контаминацию DnaK -
97 66.2
бактериальным аналогом эукариотического HSP70, что особенно важно при исследовании иммунологических свойств рекомбинантных HSPs человека.
Белок HSP70A1B, находящийся в растворимой фракции, не требует рефолдинга, что дает возможность нарабатывать его без значительных затрат времени и в больших количествах - не менее 30 мг с литра бактериальной культуры. Выделенный белок из солюбилизированных гуанидинхлоридом телец включения восстанавливали Р-меркаптоэтанолом и ренатурировали последовательным диализом против буферов Е (0.1М Трис-HCl, 0.5М NaCl, 2мМ ЭДТА, рН 8.0) и F (0.05М Трис-HCl, 0.15М NaCl, рН 8.0) для удаления детергента. Выход белка составлял 10-12 мг с литра бактериальной культуры.
Чистота выделенного белка в обоих случаях составляла не менее 90% (рис. 4).
Рис. 4. Электрофореграмма препаратов рекомбинантного Н8Р70А1В в 12% ПААГ с додецилсульфатом натрия в восстанавливающих условиях. А. Выделение Н8Р70А1В из растворимой фракции: супернатант из штамма Е.соИ ВЬ21(ВЕЗ)/рЕТ-ЬШР70А1В после обработки ультразвуком (1); НВР70А1В после аффинной хроматографии на М2+-сефарозе (2). Б- Н8Р70А1В, выделенный из телец включения: суспензия телец включения после обработки ультразвуком (1); Н5Р70АШ после аффинной хроматографии на №2~-сефарозе (2); М - белковые маркеры молекулярной массы.
Соответствие очищенного белка семейству НБР70 подтверждено данными электрофореза в градиентном полиакриламидном геле (5-20%) и иммуноблота с использованием моноклональных антител к НБР70 человека (рис. 5).
Рекомбинантный Н8Р70А1В подвергали ферментативному протеолизу тромбином для удаления His-tag (см. п. 1.1.1.) с получением белка Н8Р70А1В* молекулярной массы 70.45 кДа.
кДа М 1 2 3
Рис. 5. Анализ HSP70A1B с помощью электрофореза в градиентном ПААГ (1) с последующей детекцией моноклональными антителами к HSP70 человека (2) и моноклональными антителами к MIS (Mullerian Inhibiting Substance) в качестве контроля (3); М-белковые маркеры молекулярной массы.
Подавляющая часть сведений, касающихся свойств белков теплового шока в качестве противоопухолевых вакцин, получена в экспериментах с использованием природных HSPs [Srivastava Р.К. et al., 1997]. Такие методики включают в себя накопление и гомогенизацию ткани, экстракцию целевого белка, а также фракционирование препарата с помощью нескольких хроматографических стадий. Основными недостатками получения HSPs из природных источников являются необходимость накопления опухолевых тканей, трудоемкость процесса выделения, малый конечный выход и не всегда достаточная степень чистоты и гомогенности полученных препаратов. Функции индивидуальных белков различных семейств HSPs до сих пор мало изучены, а исследование и их практическое использование требует препаративного количества высокоочищенных белков (или отдельных доменов). В связи с этим, представляется перспективным использование созданного нами высокоэффективного штамма E.coli BL21(DE3)/pET-hHSP70AlB для получения по упрощенной технологии и с высоким выходом рекомбинантного HSP70A1B человека.
1.2.2. Получение рекомбинантного AFP3D.
Для создания штамма-продуцента третьего домена альфа-фетопротеина человека рекомбинантной плазмидой pAFP28D3 были трансформированы компетентные клетки E.coli BL21(DE3), имеющие хромосомную копию гена Т7 РНК-полимеразы под контролем промотора lac UV5, индуцируемого изопропил-р-О-тиогалактопиранозидом (ИПТГ).
Синтез рекомбинантного белка тестировали методом электрофореза в присутствии Целевой белок (-27 кДа) накапливался в клетках в виде телец включения с высоким выходом (рис. 6).
кДо Ь; 1 'г 2
ОС
-15
30
20 2'1
Рис. 6. Экспрессия гена АРРЗЭ. Результаты электрофореза в 13% ПААГ в присутствии ББв. Суммарные белки клеток Е.соИ, трансформированных плазмидой рАРР2803: без индукции (1), индукция ИПТГ (2); тельца включения (3); М-маркеры молекулярной массы.
Выделенные тельца включения растворяли в буфере, содержащем 6М гуанидинхлорид, и подвергали очистке методом аффинной хроматографии на иминодиацетат-сефарозе, активированной ионами никеля. Связавшийся белок элюировали буфером, содержащем О.ЗМ имидазол и рефолдировали последовательным диализом относительно буферов Е (0.1М Трис-НС1, 0.5М МаС1, 2мМ ЭДТА, рН 8.0) и Р (0.01М Трис-НС1, 0.15М ЫаС1, рН 8.0). Диализованный белок концентрировали на ячейке Агтсоп, фракционировали на колонке Бирегёех™ 200, элюируя буфером Р. Бьшо выделено две фракции: фракция I соответствует димеру, фракция II - мономеру АРРЗО (рис. 7). Как видно из хроматограммы, эффективность получения мономера II достигает 40% от суммарного белка.
10 00 15.00 20.00 25.00 30.00 35,00 Время, мин
Рис. 7. Профиль ЭЛЮЦИИ суммарного белка после рефолдинга с колонки Зирегёех™ 200 (детектор 280 нм): I - димер АБРЗО, II - мономер АРРЗБ.
Для оценки гомогенности очищенных фракций белка проводили электрофорез в 13% полиакриламидном геле в восстанавливающих и невосстанавливающих условиях; чистота мономера составляла не менее 98% (рис. 8).
«Дг 1 2 V 3 4
Рис. 8. Очистка рекомбинантного AFP3D человека. Результаты элеорофореза в 13% ПААГ в присутствии SDS. Препараты димерной (1, 3) и мономерной (2. 4) фракций AFP3D без восстановления (1, 2) и с восстановлением Р-меркаптоэтанолом (3, 4); М-маркеры молекулярной массы.
Следует отметить, что определяемая на электрофорезе полоса целевого мономера соответствует ~24 кДа, что не отвечает расчетной молекулярной массе - 27 кДа. Реальная масса AFP3D была определена масс-спектрометрически (MALDI-TOF). Оказалось, что около 70% белка имеет массу 27.058 кДа, а остальная часть - 27.200 кДа (рис. 9). Разница, составляющая около 150 Да, соответствует молекулярной массе N-концевого метионина, отщепляющегося в процессе клеточного биосинтеза. Конечный выход высокоочищенной мономерной формы AFP3D составил 5 мг с литра бактериальной культуры.
Intens. |arb]
1250 1000 750 500 250
27058.35
10000 25000 30000 35000 m/2
Рис. 9. MALDI-TOF-масс-спектр рекомбинантного AFP3D.
Выделение и очистка природного альфа-фетопротеина - весьма трудоемкий и дорогостоящий процесс, который требует использования моноклональных антител и значительное количество исходного материала Получение рекомбинантного альфа-фетопротеина связано со значительными трудностями ввиду его высокой молекулярной массы и наличия углеводных компонентов и внутримолекулярных дисульфидных связей В значительной мере избежать этих затруднений позволяет использование генно-инженерных конструкций, обеспечивающих продукцию не целого белка, а его биологически активных фрагментов В данной работе нами разработан технологический метод получения рекомбинантного третьего домена альфа-фетопротеина человека, способного заменить использование как природного, так и рекомбинантного полноразмерного альфа-фетопротеина в качестве вектора для направленной доставки цитотоксических препаратов
2. Определение активности рекомбинантных белков.
2.1. Исследование функциональной активности НБР70А1В.
Известно, что белки теплового шока в качестве шаперонов обеспечивают стабилизацию нативной конформации различных клеточных белков, их внутриклеточную транслокацию в различные компартменты клетки, используя активный АТР-зависимый конформационный процесс [Най1 Б и е1 а1, 1996] Колориметрическим методом определили, что 1 мг рекомбинантного ШР70А1В человека (как выделенного из растворимой фракции, так и рефолдированного) гидролизует 2-4 нмоль АТР/мин при 30°С, что указывает на биологическую активность целевого продукта Также показано, что более 60% ШР70А1В (равно как и Н8Р70А1В*, не содержащий Н184а§) связывается с АОР-агарозой, т е имеет нативную конформацию АТР-связывающего домена
Помимо шаперонных функций ЕВР70 может принимать участие в развитии противоопухолевого иммунитета, обусловленного взаимодействием антигенпредставляющих клеток (АПК) с НБР70 путем рецептор-опосредованного эндоцитоза через рецепторы СБ91, СБ40, ЬОХ и некоторые
13
другие [Arnold-Schild D. et al, 1999]. После интернализации связанные с HSP70 экзогенные белки и пептиды (в том числе опухолеспецифические) высвобождаются из эндосом в цитоплазму, подвергаются процессингу и образуют комплексы с молекулами МНС I, обеспечивая тем самым возможность индукции специфического клеточного иммунного ответа.
Для исследования способности рекомбинантного HSP70A1B к связыванию и эндоцитозу в качестве АПК были выбраны незрелые дендритные клетки, а в качестве метода детекции - проточная цитофлуориметрия. Препараты рекомбинантных HSP70A1B и HSP70A1B*, предварительно меченные флуресцеинизотиоцианатом (FITC), инкубировали с дендритными клетками при двух температурных режимах: +4°С в присутствии азида натрия и +37°С. Известно, что при +4°С мембранные рецепторы взаимодействуют со своими лигандами, однако интернализация образующихся комплексов наблюдается только при +37°С.
Как видно по уровню флуоресценции клеток (рис. 10), происходит не только связывание HSP70A1B и HSP70A1B* со специфическими рецепторами, представленными на используемых дендритных клетках, но и очень активный процесс интернализации (эндоцитоз) белковых препаратов. При этом, судя по сопоставимым средним значениям интенсивности флуоресценции (MFI), не были выявлены существенные различия между HSP70A1B и HSP70A1B*, что подтверждает предположение об отсутствии влияния His-tag не только на конформацию АТР-связывающего домена полученного нами рекомбинантного белка, но и на его способность к связыванию и эндоцитозу АПК.
Е
0,5 0
3,5 3 2,5 2
1,5
1 □ связывание
ЕЗ ЭНДОЦИТОЗ
Рис. 10. Связывание и эндоцитоз незрелыми дендритными клетками рекомбинантного Н8Р70А1В (20 мкг/мл), Н5Р70А1В* (без ЬПэ^, 20 мкг/мл). средняя интенсивность флуоресценции, отн.ед.
HSP70A1B
HSP70A1B
14
Таким образом, представленные результаты о способности полученного нами рекомбинантного HSP70A1B человека гидролизовать АТР, связываться с рецепторами и проникать в антигенпрезентирующие клетки путем эффективного эндоцитоза, являются качественной характеристикой белка для потенциального проявления противоопухолевого иммунитета
2.2. Исследование функциональной активности AFP3D*. 2.2.1. Связывание и захват FITC-меченного AFP3D опухолевыми клетками и лимфоцитами.
На данном этапе мы исследовали способность полученного нами рекомбинантного третьего домена альфа-фетопротеина к связыванию со специфическим рецептором AFP на поверхности опухолевых клеток человека и последующему рецептор-опосредуемому эндоцитозу Для исследования связывания клетки инкубировали с флуоресцентно-меченным AFP3D (AFP3D-FITC) при +4°С в течение часа, отмывали, фиксировали и измеряли флуоресценцию клеток на проточном цитофлуориметре Было показано, что AFP3D-FITC связывается с опухолевыми клетками (карциномами яичника линии SKOV3 и молочной железы линии MCF-7) и практически не связывается с нестимулированными лимфоцитами периферической крови (рис 11)
+4°С
-■- SKOV3 -*- MCF-7
лимфоциты
У5
/
0 01 01 1 концентрация AFP30, мкМ
Рис 11. Связывание АРРЗО-НТС с клетками карциномы яичника человека БКОУЗ, аденокарциномы молочной железы МСБ-7 и нормальными лимфоцитами периферической крови здоровых доноров
Эксперименты по связыванию FITC-меченого AFP3D с клетками в присутствии природного альфа-фетопротеина человека подтвердили специфичность связывания AFP3D с рецептором AFP Интенсивность
Данная часть работы проводилась при участии вне Московского НИИ медицинской экологии, к б н Г А Посыпановой
флуоресценции клеток, обработанных AFP3D-FITC (до концентрации 1 мкМ) была близка к флуоресценции клеток, обработанных AFP-FITC (рис. 12а). Для исследования специфичности связывания, клетки SKOV3 инкубировали с AFP3D-FITC в присутствии 30-кратного избытка AFP человека в течение часа при +4°С. Инкубация SKOV3 в этих условиях приводила к значительному снижению связывания AFP3D-FITC с опухолевыми клетками (рис. 126). Из рисунка видно, что природный AFP в значительной степени ингибировал связывание AFP3D-FITC с клетками. Эти данные подтверждают, что AFP3D действительно связывается с рецептором AFP на опухолевых клетках и конкурирует с AFP за сайт связывания.
-«-AFP3D -№-AFP3D+AFP -•- специфическое связывание
/
-1'
0.01 0.1 1 0.01 0.1 1 концентрация, мкМ концентрация, мкМ
Рис. 12. а) Сравнение связывания AFP-FITC и AFP3D-FITC с клетками карциномы яичника человека SKOV3; б) Ингибирование связывания AFP3D-FITC 30-кратным избытком AFP с клетками карциномы яичника человека SKOV3 (инкубация 1 ч, +4°С).
Исследование захвата AFP3D-FITC опухолевыми клетками и
лимфоцитами периферичекой крови человека показало, что опухолевые линии
MCF-7 и SKOV3 активно эндоцитируют AFP3D-FITC (рис. 13), причем
4л
ь
+37°С
Л
■-SKOV3 S-MCF-7 - лимфоциты
а-'"'
/
Рис. 13. Накопление АРРЗР-Р1ТС в клетках карциномы яичника человека вКОУЗ, аденокарциномы молочной железы МСР-7 и в нормальных лимфоцитах периферической крови здоровых доноров.
0.1 1 концентрация AFP3D, мкМ
особенно высоким захват был в клетках аденокарциномы яичника БКОУЗ, В лимфоцитах эндоцитоз АРРЗО-НТС практически отсутствовал. Эти данные хорошо коррелируют с полученными ранее результами по связыванию и эндоцитозу природного полноразмерного альфа-фетопротеина человека опухолевыми клетками линий МСР-7, БКОУЗ и лимфоцитами [Ницветов М.Б. и др., 2001].
Исследование препаратов клеток БКОУЗ через 24 часа после инкубации с АРРЗО-Р1ТС с помощью флуоресцентной микроскопии подтвердило, что клетки активно захватывают АРРЗО-Р1ТС (рис. 14).
а) б) в)
Рис. 14. Распределение AFP3D-FITC в клетках карциномы яичника человека линии SKOV3 после 24 ч инкубации: а) зеленая флуоресценция FITC-меченого AFP3D, б) ядро клетки, окрашенное Hoechst, с) фазовый контраст (фотография любезно предоставлена Г.А. Посыпановой).
Интересно, что в отличие от AFP-FITC, флуоресценция наблюдалась не только в цитоплазматических компартментах (эндосомах, мульти-везикулярных тельцах, комплексе Гольджи), окружающих ядро [Alava М.А. et al., 1999], но и в клеточных ядрах. По-видимому, это связано с тем, что в рекомбинатном третьем домене экспонируется на поверхность один (или более) из так называемых сигналов ядерной локализации, который маскируется в молекуле AFP вторым и первым доменами.
Способность AFP3D селективно связываться, эффективно эндоцитировать в опухолевые клетки и конкурировать с молекулами природного альфа-фетопротеина за рецептор указывает на то, что структура рецептор-связывающего участка полученного нами рекомбинантного домена белка не претерпела существенных изменений.
2.2.2. Ингибирование эстрадиол-зависимой пролиферации клеток аденокарциномы молочной железы человека MCF-7 in vitro. Одним из параметров биологической активности альфа-фетопротеина является его способность ингибировать эстрадиол-индуцированный рост гормон-зависимых опухолевых клеток как in vivo, так и in vitro [Bennett J. A. et al., 1997]. Мы исследовали влияние AFP3D на Е2-активированную пролиферацию клеток аденокарциномы молочной железы MCF-7 in vitro. Для этого клетки MCF-7 инкубировали до достижения монослоя в среде DMEM без фенолового красного, содержащей 5% бычью сыворотку новорожденных (NBS, СЕ2<3 пг/мл). Для стимуляции пролиферации к клеткам добавляли Е2 в концентрации 10"9 М. В этих условиях через 72 часа стимуляция пролиферации клеток, оцениваемая по включению [3Н]-тимидина в ДНК, составляла в среднем 165% от контроля. При одновременном с Е2 добавлении к клеткам AFP или AFP3D в диапазоне концентраций 10"п-10"6 М включение [3Н]-тимидина значительно снижалось (117±5,85% для AFP и 120±4.8% для AFP3D) (рис, 15). Ингибирование проявлялось при низких концентрациях белков; при повышении концентрации до 10"8 М эффект исчезал.
180
£
I 170
b =
Л 160-
Í 150 =
S "о
У
I 130
I 120
-.-AFP -.-AFP3D — 10"9МЕ, 5% NBS
Рис.15. Ингибирование Е2-зависимой стимуляции пролиферации клеток аденокарциномы молочной железы человека MCF-7.
1Е-11 1Е-10 IE-9 1Е-8 1Е-7 1Е-6 концентрация,М
2.2.3. Исследование цитотоксической активности конъюгата AFP3D-Таксол.
Исследование биологической активности полученного нами рекомбинантного третьего домена AFP подтвердило, что AFP3D обладает такими важными свойствами полноразмерного AFP, как способность
18
связываться со специфическим рецептором AFP и ингибировать пролиферацию эстроген-зависимых клеток in vitro
Ранее было показано, что конъюгаты AFP человека с доксорубицином [Severin SE et al, 1996], и некоторыми другими противоопухолевыми лекарствами [Severin SE et al, 1997] эффективно подавляют рост опухолевых клеток как т vitro, так и in vivo Однако широкое применение AFP в качестве универсального белка-транспортера лекарственных соединений в раковые клетки ограничено тем, что выделение в достаточных для производства лекарственных препаратов количествах AFP сопряжено с технологическими трудностями
С целью изучения возможности использования рекомбинантного биологически активного AFP3D в качестве вектора для направленного транспорта химиопрепаратов нами был синтезирован конъюгат AFP3D с таксолом - цитотоксическим агентом, широко применяющимся в медицинской практике при лечении больных раком молочной железы, яичников, немелкоклеточным раком легкого
Таксол (международное название - паклитаксел, химическая формула показана на рис 16) - самый изученный представитель таксанов, фармакологическое действие которых заключается в стимуляции полимеризации клеточного белка тубулина и в образовании чрезмерного количества дефектных микротрубочек Следствием нарушения функции микротрубочкового аппарата опухолевой клетки является блокирование процесса ее деления, а также повреждение цитоскелета, приводящее к нарушению подвижности, внутриклеточного транспорта и передачи трансмембранных сигналов
В связи с этим, представляется перспективным использование рекомбинантного третьего домена альфа-фетопротеина в качестве вектора, конъюгированного с таксолом, для направленной доставки цитотоксического препарата непосредственно в клетки опухоли
АГРЗБ
Конъюгат АРРЗО-Таксол
Рис. 16. Схема синтеза конъюгата третьего домена альфа-фетопротеина с таксолом
Конъюгат AFP3D с таксолом был получен с использованием ангидрида глутаровой кислоты для модификации таксола Схема получения конъюгата приведена на рис 16 Из литературных данных известно, что реакция таксола с ангидридами янтарной или глутаровой кислот при комнатной температуре в растворе пиридина дает С2'-монопроизводное таксола, т к именно гидроксильная группа при С2'-положении является наиболее реакционноспособной по сравнению с другими группами молекулы таксола [Deutsch HM et al, 1989] Показано также, что модификация С2'-положения молекулы не влияет на цитотоксичность таксола [Lataste Н et al, 1984] Таким образом, для осуществления синтеза не требуется предварительного введения защитных групп и специфических условий проведения реакции, что значительно упрощает и удешевляет технологию получения исследуемого конъюгата
Соотношение компонентов в конечном продукте оценивали на основе результатов фотометрического определения белка с использованием медного комплекса бицинхониновой кислоты [Wiechelman К J et al, 1988] и определения количества таксола с помощью ВЭЖХ Молярное соотношение AFP3D Таксол составило 1 1 5, т е конъюгат содержал 1-2 молекулы таксола, ковалентно связанных с одной молекулой рекомбинантного белка
Полученный конъюгат исследовали на наличие специфической цитотоксической активности (ЦТА) in vitro на культуре клеток карциномы молочной железы линии MCF-7 Конъюгат AFP3D-Tajccon проявлял дозозависимую ЦТА в отношении указанной линии опухолевых клеток, при этом ЦТА исследуемого конъюгата была сравнима с активностью конъюгата AFP-Таксол (рис 17)
Конъюгаты АРРЗО-Таксол и AFP-Таксол оказались не токсичнее свободного таксола (рис 17), что, по-видимому, связано с тем, что эффективность реализации их цитотоксического действия in vitro в значительной мере определяется количеством рецепторов векторного белка на
поверхности опухолевых клеток, различиями в сродстве вектора к его рецептору, а также скоростью рецептор-опосредованного эндоцитоза.
I MCF-7
1001С—
ICyi, мкМ ---
-■-Таксол 0.017
AFP- Таксол 0.078 -А AFP3D- Таксол 0.106
Рис. 17. Выживаемость клеток MCF-7 после их инкубации с таксолом и его конъюгатами с AFP и AFP3D.
10 100 1000 концентрация таксола, нМ
Следует учитывать, что in vivo противоопухолевые лекарственные соединения (в частности, таксол) легко проникают не только в опухолевые, но и во все типы нормальных клеток, что является причиной возникновения широкого спектра побочных эффектов. В противоположность этому, конъюгаты AFP-Таксол и АРРЗБ-Таксол будут проникать, главным образом, в опухолевые клетки, гиперэкспрессирующие рецептор альфа-фетопротеина, поэтому их цитотоксическое действие на нормальные клетки будет минимальным. Поэтому, несмотря на большие значения ЦТА конъюгатов по сравнению с ЦТА свободного таксола in vitro, преимущество конъюгатов при их терапевтическом применении in vivo представляется очевидным.
Таким образом, представленные результаты свидетельствуют о том, что полученный нами рекомбинантный третий домен альфа-фетопротеина AFP3D обладает высоким векторным потенциалом (очень близким к потенциалу полноразмерной молекулы природного AFP) для доставки цитотоксических химиопрепаратов в клетки злокачественных опухолей. При этом нормальные клетки поражаются подобными препаратами в значительно меньшей степени, что дает возможность практического использования уникальных свойств AFP3D для создания новых эффективных препаратов для лечения злокачественных новообразований.
22
выводы
1 Сконструирована рекомбинантная плазмидная ДНК pET-hHSP70AlB, а также создан высокоэффективный штамм-продуцент Е coli BL21(DE3)/pET-hHSP70A!B, который позволяет осуществлять получение по упрощенной технологии белка теплового шока человека HSP70A1B, относящегося к шаперонному семейству HSP70
2 Продемонстрировано, что рекомбинантный HSP70A1B обладает биологической (АТР-гидролизующей) активностью, способен связываться и активно интернализоваться дендритными клетками, подтверждая свои потенциальные иммуномодулирующие свойства
3 В экспрессионной системе Е coli получен рекомбинантный фрагмент альфа-фетопротеина человека, соответствующий третьему домену белка (AFP3D) и разработан технологический метод его получения
4 Исследована биологическая активность рекомбинантного третьего домена альфа-фетопротеина человека Показано, что AFP3D обладает такими важными свойствами полноразмерного AFP, как способность связываться со специфическим рецептором AFP на опухолевых клетках и ингибировать пролиферацию эстроген-зависимых клеток ш vitro
5 Синтезирован конъюгат рекомбинантного третьего домена альфа-фетопротеина человека AFP3D с противоопухолевым препаратом (таксол), который обладает цитотоксической активностью в отношении опухолевых клеток линии MCF-7 Это дает возможность практического использования AFP3D в качестве вектора для создания новых эффективных средств направленной доставки для лечения злокачественных новообразований
Список публикаций
1 Савватеева JIB , Гороховец НВ, Черников В А Данилевский МИ, Северин СЕ Получение рекомбинантного HSP70A1B человека Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии, 2007, №3, с 38-42
2 Гороховец НВ, Савватеева JIB. Северин ЕС, Северин СЕ Рекомбинантная плазмидная ДНК pET-hHSP70, кодирующая белок теплового шока человека HSP70, и штамм Ecoli BL21 (DE3)/pET-hHSP70-продуцент белка теплового шока человека HSP70 Заявка на выдачу патента РФ №2006140913 от 21 11 2006
3 Savvateeva L. Gorokhovets N, Makarov V, Posypanova G, Severn S Recombinant third domain of human alpha-fetoprotein selectivity and antitumor activity of conjugate with Taxol Abstracts of the XXXIII Meeting of the International Society for Oncodevelopmental Biology and Medicine (ISOBM), Rhodes, Greece, September 24-28, 2005, p 84
4 Savvateeva L. Gorokhovets N, Posypanova G, Makarov V Recombinant domain III of human alpha-fetoprotem-new vector for antitumor drug delivery Abstracts of the 19th Meeting of the European Association for Cancer Research (EACR), Budapest, Hungary, July 1-4,2006, p 86
5 Савватеева JIB . Гороховец НВ, Черников В А Данилевский М И, Северин С Е Получение рекомбинантного HSP70 человека Тезисы докладов Российского Медицинского Форума-2006 «Фундаментальная наука и практика», Москва, 18-20 октября, 2006, с 119
6 Savvateeva LV, Gorokhovets NV, Chernikov VA, Danilevskiy MI, Severin SE Recombinant human HSP70 and its potential application m cancer immunotherapy Abstracts of the International Scientific-Practical Interdisciplinary Workshop "New Technologies in Medicine and Experimental Biology", Bangkok-Pattaya, Thailand, February 28-March 8, 2007, p 62
Подписано в печать 08 11 2007 г Исполнено 09 И 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 965 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru