Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание и испытание исходного материала для селекции ячменя в Поволжье
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ильин, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание и испытание исходного материала для селекции ячменя в Поволжье"
Яровой ячмень - одна из наиболее распространенных зерновых культур в Советском Союзе. Запросы народного хозяйства в его зерне постоянно растут. На важность увеличения производства фуражного зерна указывается в материалах ХХУ1 съезда КПСС (2) и в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР (3).
Один из важнейших путей повышения сборов зерна этой культуры -улучшение селекционной работы с ней и широкое внедрение новых более высокопродуктивных сортов ~ указывает Продовольственная программа .
Настоящая работа проведена в соответствии с программой 0.Ц.032. 01.05.К.35. "Создать и внедрить сорт кормового ячменя с вегетационным периодом 70-75 дней, урожайностью не менее 55 ц с га". Исходя из этого задания была поставлена цель ускорить выведение высокоурожайных и пластичных сортов кормового ячменя, отвечающих требованиям современного сельскохозяйственного производства.
Предстояло решить следующие задачи: первое - изучить целесообразность отбора и оценки части селекционных форм на разных по обеспеченности влагой и питательными веществами фонах, второе -определить комбинационную способность ряда сортов на основе диал-лельных скрещиваний и изучить характер наследования наиболее важных количественных признаков влияющих на урожайность, третье « провести работу по получению линий с повышенным содержанием белка и лизина в зерне и с повышенной устойчивостью против пыльной головни, четвертое - получить по всем направлениям перспективный материал и провести его предварительное испытание.
Научная новизна и производственная ценность проведенной работы заключается в том, что:
- впервые в Поволжье выявлено значение изучения семей ярового ячменя, начиная с ранних стадий селекционного процесса на различных фонах для выделения пластичных линий. 7
- определена комбинационная способность шести наиболее приспособленных к местным условиям сортов; выявлены лучшие сорта и элементы структуры урожая, подлежащие селекционному улучшению;
- изучен характер наследования элементов структуры урожая, сделан вывод о целесообразных схемах работы по этим признакам;
- выведены формы, превышающие стандартный сорт по содержанию белка и лизина в зерне и по сбору их с единицы площади, а также по устойчивости к пыльной головне.
- государственному сортоиспытанию и производству предложены два сорта ярового ячменя - Паллидум 333 и Медикум 98.
Основные положения, которые выносятся на защиту:
- испытание селекционных линий на разных по обеспеченности вла-\ гой и питанием фонах позволяет быстро выделить перспективные, пластичные номера, сократить объем прорабатываемого материала и I сроки выведения новых сортов;
- лучшей комбинационной способностью из 6 изучаемых сортов обладает Донецкий 4, который надо чаще привлекать в скрещивания на повышение продуктивности; количество зерен на растение и с.единицы площади являются важнейшими признаками, нуждающимися в улучшении;
- отбор по таким элементам структуры урожая, как продуктивная кустистость и масса 1000 зерен можно начинать с ранних расщепляющихся поколений (Р2> Р3)» п° озерненности колоса и продуктивности растений позднее (в 5 );
- получен перспективный материал по всем направлениям работы, в том числе: Медикум 65, Медикум 78, Субмедикум 89, Нутанс 58/83, Нутанс 59/83 и Медикум 121/82 - включенные в конкурсное испытание в 1983 и 1984 гг., а также Паллидум 333 и Медикум 98, переданные на государственное сортоиспытание.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ильин, Алексей Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Изучение гибридных семей на различных по интенсивности фонах (на богаре с различной шириной междурядия и на орошении) позволяет быстро и более достоверно выявить урожайные и пластичные формы и ускорить их продвижение по этапам селекционного процесса. Выявленные в опыте семьи, устойчиво превышающие стандарт на всех фонах,в 1983 году включены в конкурсное сортоиспытание.
2. Урожайность отбираемых линий тесно коррелирует с продуктивностью исходных популяций, что свидетельствует о важности подбора родительских пар при селекции на этот признак. Опыт показал, что при ориентации на определенный тип растений, отбор можно успешно проводить как на орошении, так и на богарном фоне.
3. Для получения наиболее высокоурожайных популяций важно вовлекать в скрещивания сорта с высокой общей комбинационной способностью (ОКС). Из б изучаемых сортов ею в большей степени обладает Донецкий 4, в условиях засушливого 1977 года хорошую ОКС показал и Медикум 119. По специфической комбинационной способности в условиях того же года хорошие показатели у Медикум 21, Донецкого 4 и Медикум 129.
4. Анализ наследования основных количественных признаков показал, что большая продуктивная кустистость связана с увеличением числа рецессивных генов. Скороспелые сорта Медикум 21, Медикум 129 и Медикум 119 имеют доминантные гены, ограничивающие кущение, что,очевидно, связано с отбором крупнозерновых форм в условиях засушливого климата. Включение в скрещивания сортов Донецкий 4, Нутанс 187, Субмедикум 199 ведет к увеличению кустистости. Отбор по этому признаку можно начинать с Р^, Р^, но проводить его требуется в больших масштабах, т.к. продуктивная кустистость подвержена сильной модификационной изменчивости.
5. Озерненность колоса также зависит от аддитивного фактора при участии доминирования, которое в данном случае направлено в сторону увеличения признака. Наибольшим количеством доминантных генов обладает Донецкий 4. Отбор следует начинать с более поздних поколений (Р^, или практиковать повторный отбор из семей, выделенных в ранних поколениях.
6. По массе 1000 зерен доминирование направлено в сторону сохранения некрупного зерна, причем большее его действие наблюдается у хорошо кустящихся сортов (Нутанс 187, Донецкий 4, Суб-медикум 199), что связано с приспособительной реакцией к часто повторяющимся неблагоприятным условиям среды, так же как и ограничение кущения у крупнозерных форм. Отбирать по крупности зерна можно с первых расщепляющихся поколений, однако увлекаться этим признаком не следует, так как накопление рецессивных генов может снизить приспособленность и пластичность. Явление сверхдоминирования по признаку масса 1000 зерен может быть связано в этом случае с "высвобождением" рецессивных генов из-под действия доминантных.
7. По признаку продуктивность растения имеет место эффект сверхдоминирования, который, вероятнее всего,связан с комплементарным действием неаллельных генов. Данные свидетельствуют о большом влиянии на этот признак доминантных генов. Наибольшее их количество находится у сорта Донецкий 4, что, возможно, объясняет его хорошую приспособляемость и пластичность. Отбор по продуктивности надо начинать с более поздних поколений. Из полученных в опыте популяций отобран ряд перспективных семей, устойчиво превышающих стандарт.
8. На основе Хайпроли и мутанта Ризо 1508 создан материал с урожайностью 95-120% к стандарту Донецкий 4 и превосходящий его по урожаю лизина с единицы площади на 10-30$. Отобрано несколько семей, сочетающих повышенное содержание белка и лизина / на 12-27% превышающих стандарт по сбору лизина с единицы площади/ с устойчивостью к местной популяции пыльной головни. Один из этих номеров - 2924 с 1983 года будет испытываться в конкурсном сортоиспытании.
9. Данные диаллельного анализа и многолетние результаты конкурсного испытания показывают важность селекционного улучшения признака озерненности растения и увеличения числа зерен с единицы площади. Последнее может быть достигнуто путем выведения многорядных форм с высокоозерненным колосом (Паллидум 333), или получения хорошо кустящихся,с высокоозерненным колосом и крупным зерном двурядных форм, представителем которых является Меди-кум 98, переданный на государственное сортоиспытание в 1982 году. Опыт показывает, что в засушливых условиях сорта второго типа дают более устойчивый урожай.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Селекционерам зоны Поволжья рекомендуется для выделения урожайных и пластичных форм на ранних этапах селекционного процесса проводить оценку семей на различных по обеспеченности влагой и питательными веществами фонах.
2. В скрещиваниях на продуктивность в нашем регионе хорошим компонентом является сорт Донецкий 4, обладающий высокой общей комбинационной способностью, а также сорта, обусловливающие повышение озерненности растений.
3. Отбор по продуктивной кустистости и массе 1000 зерен можно начинать с и Рд, по первому признаку его необходимо проводить в больших масштабах. По озерненности колоса и продуктивности растений отбор следует проводить в более поздних поколениях /Р^, Р^/, практикуя, при этом, повторный отбор по озернен-ности колоса.
4. Рекомендуется провести производственные испытания сортов Паллидум 333 и Медикум 98. Первый из них отличается высокой потенциальной урожайностью /в благоприятном 1978 году обеспечил урожай зерна 61,0 ц/гау. По данным конкурсного испытания /19781980 гг./ он обеспечивает дополнительный чистый доход 38,7 руб. с I га. Медикум 98 характеризуется устойчивой урожайностью, он обеспечил среднюю прибавку урожая в сухие (1980-1982) годы 2,5 ц/га и дополнительную чистую прибыль 22,6 руб. с I га.