Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание и интенсивное использование раннеспелых травостоев с доминированием лисохвоста лугового в условиях лесолуговой зоны Нечерноземного региона Урала
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Создание и интенсивное использование раннеспелых травостоев с доминированием лисохвоста лугового в условиях лесолуговой зоны Нечерноземного региона Урала"

р г ъ и и

[ЕШЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК. ОТДЕЛЕНИЕ ПО НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ

УРАЛЬСКИЙ НАУШНГОСЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (НПО "Среднеуральское")

На правах рукописи УДК 633.26:086.22:631.548

СНЕГИРЕВ АЛЕКСЕИ ЭРИКСОНОВВД

СОЗДАНИЕ 'И'ИНТЕНСИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАННЕСПЕЛЫХ ТРАВОСТОЕВ. С ДОМИЭДРОВАНИШ ЛИСОХВОСТА ЛУГОВОГО В УСЛОВИЯХ ЛЕСОЛУГОВОЙ ЗОНЫ НЕЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА УРАЛА

06,01,09. - Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Екатеринбург - 1995

Работа выполнена в Уральском научно-исследовательском институте , сельского хозяйства (НПО "Среднеурзльское") в 19881992 гг.

НаучшЛ -руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор КАРГРИН Б.М.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик Академии аграрного . образования СПАСОВ В.П.;

кандидат сельскохозяйственных наук ОВСЯННИКОВ Ю.А.

Ведущее предприятие: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья.

Защита диссертации состоится ■" £.£ " дпР^дя . 1995 г. в " 1Ь " »асов lia заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук К.020.42.01 при Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (БПО "Среднеураяьское") по адресу: 620061, г.Екатеринбург, Б-61, ул.Главная, 21.

С диссертацией мокко озкако.'.штьея в библиотеке института.

Автореферат разослан " SM. " ' КАРТА_ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Ш^гцасЯ

Совета, кандидат биологических наук Пошехокова З.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В условиях Нечерноземного ротона Урала наиболее ранний коры из многолотиих трав обеспечивает лисохвост луговой. Известно, что эта культура предпочтительнее растот на рыхлых позленных землях и низинных местоположениях, которых з региона крайне мало. Чадо сеяные травостои лисохвоста лугового в хозяйствах региона возмокно разместить на минеральных-почвах, где," как показывает производственный опыт совхоза '"Балкарский" и (ИХ "Исток" Свердловской области,- обеспечивается довольно высокая уроаайность (3,5—1,0 т сухого зеце-ствг. с I га) и ранний выход зеленой массы в первом цикле ис~ пользовашшс

Научше исследования по'вопросам создашш и интенсивного использования травостоев лисохвоста лугового на генеральных почвах в условиях Нечерноземного региона Урала не прово,цились,

Поль и'задачи исследований. Исследованы направлены на разработку технологии создания.и интенсивного использования травостоев лисохвоста лугового или травосмесей с его участием применительно к условиям Нечерноземного региона Урала. В задачи исследований зходило сравш:ть в однозидознх и снованных посевах при различных условиях увлакпочпя почан продуккшиость и раннеспелость лисохвоста лугового с наиболее распространенном в посевах региона радщеоцрльйл ?лаккд еаои сборной; разработать наиболее экономичны? приемы создания одновндовых травостоев лисохвоста лугового (влияние покровной.культуры, срока посева и норш высева)} дыявить наиболеепродуктивные сорта или дикорастущие образцы это:! культуры при различных режимах использования} изучите влияние способов увлажнения почвы на продуктивное?^ доюежйоота даового о травостое.

^ащад^Ардзка. Впервые в условиях лесолуговой зоны Не-, черноземного региона Урала на дерново-подзолистой тяжелосугли-ниотой почве разработана технология создания травостоев лиоо-хвоота луговоро интенсивного использования при различных спо* собах увлажнения почвы, позволяющая получать корм высокого кат-, чества в первом-укосе на 2-10 дней раньше других раннеспелых видов трав; выявлена возможность снижения норлы высева семян этой культуры при устойчивом' увлажнении и благоприятном режиме питания на 25% от рекомендуемой (5 млн.шт. семян на I га);

получены ИОБЫО дапшо о влиянии покровной культуры и сроков посева па развитие растений к формирование Уравостоя лисохвоста лугового; выявлена наиболее продуктивные образцы лисохвоста лугового при различных режимах использования травостоя. •;

Занимавмое подо'жоние. Научное обоснование технологических приемов создания к интенсивного использования травостоев с доминированием лисохвоста лугового в условиях лесолуговой зоны Нечерноземного региона Урала.

Практическая ценность исследований. Для условий Нечерноземного региона Урала на дерново-подзолистой тяхаэлосуглинис-тои почве разработаны технологические приемы создания и интенсивного использования одноаидевкх травостоев лисохвоста лугового, обеспечивающие получение раннего корма высокого качества с продуктивностью 41,3-58,4 ГДк (3,3-4,4 тис. корм.од.) с I га при естественной увлажнении и 63,6-73,1 ГДк (5,05,7 тыс. корм.ед.) с I га при орошении.

Реализация Результатов исследований. Лучшие варианты исследований внедрены в производство в 1990-1992 годах в,совхозе "Косулинский" Белоярского района Свердловской- области на ПЛ01дади'б2 га и в опытно-производственном хозяйстве "Исток" НПО "Среднеуральское" на 25 га. ;

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались в отдело кормопроизводства и на Ученом Совете Уральского НИИСХ (IS8S-IS92 гт.), -а также на XXX научно-производственной конференции Великолукского сельскохозяйственного института и Псковского сйластного управления Всесоюзного arpo- -Промышленного научно-технического общества в 1991 г.

Объем работы. Диссертация изложена на 213 страницах i.iannr— полисного текста, состоит из введения, 6 глаз, выводов и пред- • дожений производству, содерже 34 таблицы, 8 рисунков,22 приложения. Список использованной литературы включает 293 найме- . нозакия, в том числе 29 на иностранных, языках.

Условия и методика проведения исследований. В 1988-1992 гг. в Уральском НИИСХ (НПО "Среднеуральское") проведено четыре полевых опыта на двух участках. Почва дерново-подзолистая тяжелосуглинистая. В год закладки травостоев почва на первом участке (опыты I, 2, 4) была слабокислая (рН 5,6), высоко обеспеченная фосфором (18,0 мг PgOg на 100 г почвы) и калием

. й

(23,5 от на 100 г почвы), Дочва второго участка (двэ закладки опыта 3) среднекислая (рН 4,6), со среднол обеспеченностью фосфором (5,8 мг Р2О5 на 100 г почвы) и н.'угием (10,4 мг K¿0 на 100 г почвы).

Опыт I;(проведен в 1988-1992 годах). Овдективность создания ' однобитовых сеяных травостоев лисохвоста лугового укосного использования при различных условных увлажнения почвы. Схема опыта приведена в таблице I.

Опыт 2¡ (I988-I99I от.). Эффективность сшшения нормы высева семян-лисохвоста лугового при создании травостоев укосного использования. Схема опыта приведена в таблице 2.

Опыт 3 (1989-1992 ггс). Разработка приемов создания травостоев из лисохвоста лугового интенсивного уносного использования з Схема опыта приведена в таблице 3. Данный опыт проводился в двух' закладках: первая 1989-1992 гг. и в.торая 19901992 гг.

Опыт 4 (1988-1992 гг.). Сравнительная оцешса сортов ж дикорастущих образцов лисохвоста лугового при различных режимах использования травостоя. Схема опыта приведена в таблице 4.

Расположение делянок в опытах I, 2, 4 систематическое, в опыте 3 - рендомизировакное,двухярусное в опыте 4 и одноярусное - в остальных. Учетная площадь делянки в опыте 3 -

р о

50 м , в остальных - 25 г.г, повторность четырехкратная. Ширина защитной полосы мекду орошаемым и неорошаемым травостоями 50 м. При укосном использовании травостои отчуадали при достижении растениями фазы начала колошения в первом укосе и при достижении 40-50 см в последующих укосах на высоте 7-8 см. При имштации пастбищного использования (чотырех-пятикратное скашивание за сезон) по достижении травостоями 20 см, на высоте 3-4 ом* В опытах использовались следующие сорта: лисо-хбоот луговой Серебристый, Северодвинский 146, а такке дико-раотущие образцы из Пригородного района Свердловской области и из окрестностей Екатеринбурга; вка оборная Свердловская 79; горох КрасноуфпмскиЛ 70; овео Таежник; окимая ронь Чулпан.

Перед уходом в зилу травостои подкармливали фосфоро-калий-нывд удобрения;.® из расчета PgQKgg. Пр11 унооном режиме использования азотные удобрения вносили весной во время начала активного отрастания трав Nj2q-ii по Ng0 под кавдый пооледую-

дай укос. При тогоукосном использовании азотные удобрения вносили по под савдый цикл отчуждения. •

Урояайность -оценивали по абсолютно сухому веществу. Ботанический состав травостоев, побегообразование, высоту, качество корма, а такке агрохимические свойства почвы определяли общепринятыми методами. Статистическую обработку данных уро-кадности проводили методом .дисперсионного анализа (Б.А.Доспе-. хов» 1Э85). Экономическую эффективность отдельны;; прио;.гав определяли по методике ВШИ кормов в ценах 1990 года. Энергетические затрата на технологию■создания к использования травостоев, выход валовой и обменной энергии рассчитывали согласно "Методическим указаниям по проведении научных исследозанай в ХП пятилетке" (ВШШ кормов,' 1985) .

Метеорологические условия в года проведения исследований были разлнчнш:!. Суша; среднесуточных температур воздуха за . вегетационные периода 1988-19Э1 гг. (2И2-2469°С) превышала среднешоголетЕоа (2090°С), а в 1992 г. ..была нкяё (1653°С). . Количество осадков, выпавпшх за вегетационные периоды 1903 и 198Э гг. (241 и 212 .ш), было значительно нине ореднемноголет-него показателя (349'мы), а в 1990-1992 гг. - гораздо вьгле (426-594 ш). На орошаемых участках полш применяли из расчета яодцерхания влажности почвы в пределах от 65-70 до 100£ наименыло;': Елагоэмкости (слой 0-30 см).

. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭсТиТюктавность создания -раннеспелых злаковых гравостоов при ■•оазлкч'мх уровнях увлажнения почвы. Травостои, выраддавае-мые на фоне орошения, существенно превышали по урояайности .аналогичные травостои на неорошаемом фоне. В среднем за 4 года пользования превышение составило 24,1-56,8$ (табл.1). Максимальная урожайность при орошении обеспечивалась лисохвосто-' ежовой травосмесью, которая превышала одновидовые посевы лисохвоста лугового и ежи сборной на 14,8-21,55?. Урожа1шость лисохвоста лугового на этом фоне на 0,36 т с I га (5,5$) превысила урожайность ежи сборной. Наиболее отзывчивым на орошение оказался травостой лисохвоста лугового в чистом виде, у которого прибавка составила 2,37 т с I га (56,8%). У еки сбор ной а лисохвосто-ековой травосмеси этот показатель составил

соответственно 1,20 т (24,15?) и 1,67 I о I га (2«,6$),

I Таблица I

Продуктивность, раннеспелых злаковых травостоов при различных уровнях увлаакошзд почвы (в среднем за Г389-1992 гг.)

Вццовой состав травостоя

Урояай-ность абс. сух. массы, т с I га

Выход с I га

сырого обмен- корг.говых

проте- ной единиц,

ина, энергии, тыс.

кг Г№

Лисохвост луговой

Ежа сборная

Лисохвост луговой + esa сборная

HCPq5 (видовой состав) I1CPq5 (условия увлажнения) КСР05 (частные различия)

Примечание: в числителе

;в знаменагате -

4.17

S7S?

4.98

6.18

5.84 7Г51

0,20 0,16 0,26

656

794 987

912

шг

зз

27 46

41.3

48.8 6Г,2

56.4

тад 2,0 1,6 2,8

3.30

3.85 4,88

4.39

0,15 0,13 0,22

при естественном -увлажнении при орошении.

Такая же закономерность наблюдалась в в отношении влияния орошения на выход протеина и энергии у травоотоев различного видового состава. При орошении протеина было получено на 193408 кг (24,3-58,6$), обменной энергии на 12,4-22,3 ГДн (25,454,0$) и кормовых единиц на 1,03-1,63 тыс. о I га (26,7-51,2$) больше, чем на фоне естественного увлажнения. При этом максимальное увеличение наблюдалось'у травостоев лисохвоста лугового. Однако наибольшую продуктивность обеспечил травостой лисохвосто-еисовой травосмеси, который на фоне орошения превосходил травостои лисохвоста лугового и ежи сборной по обо-» ру про?еш& вд ??494 кг (7,0-19,7$), а по выходу обменной энергии щ ГДк с I га (14,9-18,7$)-. На фоне еотеот-.

цееддое увлб8щекия преимущество смешакногр посева ооотавило дд'Яродеходу' 118-216 кг (14,9-31,0$) и по обменной энергии 7,6-15,1 ГДж о I га (15,6-36,6$).

Сравнивая продуктивность посевов изучаемых культур в .чио--том виде следует отметить, что, если на фоне.естественного

увлажнения esa сборная существенно превосходила по всем показателям лисохвост луговой (на ТЭ,А% по урояайности, на 14,1$ по сбору протеина и на 18,2$ по выходу обменной энергии), то при орошении свое преимущество по продуктивности проявил травостой лисохвоста лугового (на 5,82по урожайности, на 11,9$ по сбору протеина и на 3,S?Í по выходу обменной энергии).

Самый ранний урокам высокопитательного корма в первом укосе (2,62-3,78 т сухой массы с I га при содержании сырого протеина 13,8-19,6/,) формировали травостои лисохвоста лугового в чистом виде в условиях орошения, которые обеспечивата выход кормовой массы укосной спелости на 2-10 дней раньше наиболее распространенной в производстве Нечерноземного региона Урала культуры ежи сборной.

Раннеспелость смешанных лисохвосто-еиовых травостоев зависела от соотношения в них разнопоспеваащкх видов: в первые два года низни растений при содержании в смеси около ?&% лисохвоста лугового темпы формирования кассы урокая в первой укосе находились на уровне ежи сборной. При более продолжительном использовании смеси доля лисохвоста лугового з травостоях возрастала до 60,9-75,0% и травостой по темпам формирования массы урожая в первом укосе становился близким к одкови довым посевам этой культуры.

Биоэнергетическая и экономическая оценки показати, что орошение позволяет значительно (на 4,0-27,8$) повысить био. энергетический коэффициент и снизить себестоимость продукции (на 8,2-13,9$). При этом наибольший аффект орошение давало на более отзывчивом к нему лисохвосте луговом (биоэнергетический коэффициент повесился.на 27^8$, себестоимость снизилась на 7,6$). Максимальное увеличение энергии,• получаемой с урожаем, ■по сравнению с затратами на его производство обеспечивала лисохаосто-ежозая травосмесь, которая по биоэнергетическому коэффициенту на 14,9-36,5$ превосходила одноввдовые травостои этих культур. Себестоимость кормовой единицы при этом у травосмеси была на 12,2-45,8$ ниже, чем у одновидовых травостоев

Эффективность снижения ноши высева семян лисохвоста лугового. В среднем за три года использования травостоев лисохвоста лугового уменьшение нормы высева семян приводило к существенному снижению урожайности. При норме высева семян,

уменьшенной от рекомендуемой ла 2Ъ%, урожайность сухой массы за три года укосного использования была на фоне естественного увдакнешш на 7,8, а на фона орошения - на 7,3# пике, чем при полной норме высева (табл.2).

Таблица 2

Эффективность снижения норш высева семян лисохвоста ' ¡лугового (среднее за 1989-1991 гг.)

Норма высова семян на Г,га.

Ррогаиность, т/га СВ

Плотность травостоя перед уходом в зиму (побегов на I м*)

гллн.шт

20.

15

10

% от ро- в среднем 3-й год в стюднем 4-л год

• комевду- за 3 года пользова- за А года жизни

емой пользова- кия жизни (1991)

шш (1991)

100 75 50

4,89 Ъ 01

4^51 6,50

ил

5,31

5.,.42, 6,98

5,40 6,85

5>8£ 7 >16

2635 4941

2323 4580

2023 4Ш

3260 4838

31125226

3082 4978

(норма высева)

0,19

0,49 0,40 0,69

Примечаше: в числителе - при естественном увлажнении*

НВАда {условия

увлажнения) 0^15

НОРпч (частные

иэ различия) 0)27

в знаменателе - при орошении.

йт:;::5!п:а нермй высева на 50% привело к падению урожайности йри орок'ошй на 24,3, а без него - на 15,

Наиболее резкое снижение урожайности наблюдалось в первый' 1<рд пользования (на 17,1-54,ЗЯ. когда растения еще недостаточно развигиг На второй год з условиях орошения при полной !1орл9: внеева семян и снижении еэ на 25$ урожайность вырав-'пшаотсяг На третий год при всех нормах, высова семян, как при орошении, так и при естественном увлажнении почвы, урожайность травостоев становится близкой и даже имеет тенденцию к

пошдешпо при норме высева, с штанной на 50$ (прибавка выхода сухой кассы с гектара 2,6-7,2$).

. Причины снижения урожайности при уменьшении нормы высева сешн наглядно показывает изменение плотности травостоев. В среднем за 4 года кизни этот показатель на неорошаемом фоне . при снижении нормы высева на 25 и 50$ от рекомендуемой пони-кался на 11,8 и 23,2$ соответственно, при орошении ке плотность травостоев снижалась на 7,3 и 15,4$. На четвертый год жизни (третий год пользования) произошло выравнивание, их плотности. Так, на неорошаемом фоне разница по густоте мевду вариантами с рекомендуемо?! нормой высева сешн и сникенной на 50$ не превышала 5,5$, а на фоне орошения, при снижении норшд высева семян наблвдалось даке некоторое повышение плотности, травостоев: при 75-процентной норне высева - на 8,0$, при 50-процентной - на 2,9$.

С точки зрения биоэнергетической эффективности сникение нормы высева лисохвоста лугового в первые годы жизни эффекта не дает. 0д!1ако на четвертый год, когда урожайность в различных вариантах выравнивается, наиболее эффективными оказались посевы с половинкой нормой высева, у которых биоэнергетический коэффициент был выше на 2,3-6,6$, чем у других травостоев.

Разработка приемов шотяирования высокопродуктивных травостоев лисохвоста лугового. Опыт проводился в двух -закладках (посева 1989 и 1990 годов) и 'обсчитан по материалам семи учетных лет. Максимальная урожайность сухого вещества получена • при подпокровном посеве лисохвоста лугового, которая на 0,691,88 т с I га (17,1-74,6$) превышала варианты беспокровного посева (табл.3). При этом наивысшие показатели обеспечивались й варианте позднего срока посева, где А форсировании урожая •участвовали, наряду с лисохвостом луговым, предшествующая (горохо-овслная смесь) и покровная (озимая рожь) культуры, убираемые на зеленый корм. В данном случае сбор сухого вещества превышал остальные-варианты на 0,33-2,21 т с I га (17,587,7$). Выход кормовых единиц (3,15-4,28 тыс. с I га) и обменной анергии (40,0-53,6 ГДк с I га) был также наиболее высоким. Урожай в этом варианте формировался на 44,1-46,5$ за счет предшествующей и покровной культур, на 53,1-55,9$ - за о«1 лисохвоста лугового.

Таблица 3

Влияние покровной культуры и срока посева на продуктивность лисохвоста лугового (в среднем по двум закладкам опыта за 1989-1892 гг.)

Урояай-' Выход с I га ность

„„..„ абсолют- сырого обмен- кормовых

Чт посева яо сухо1} проте_ ной единиц,

массы, т/га ина, кг энергии*, .ГДк тыс.

Ранний (10 мая) 2.52 392 24.6 1.92

4,40 624 42,3 3,27

Средний (30 мая) 2.55 388 . 24.9 1.95

3,66 553 ' 36,2 2,87

Поздний (15 июля) 4.04 574 38.9 3.00

4,73 - 698 46,8 3,71.

НСР05 (срок посева) 0,11 17 * - 1,1 ■ 0,08

:НСРф5 (покровная культура) 0,09 14 0,9 0,07'

НСР05 (частные различия) 0,16 24 . 1,5 0,12

Примечание: в числителе посев без покрова

в знаменателе - под покров.

При раннем и среднем сроках подпокровного посева трав урожайность сухого, вещества по сравнению с поздним сроком снижалась соответственно на 0,33-1,07 т о I га (7,5 и 29,2$).

Общее оникение урожайности в' вариантах -беслокровного посева пс сравнению с подпокровным происходило в осковном^за" счет недобора массы покровной культуры в год закладки травостоев.'При этом лучшим оказался также П0здаи1^с1Щ1^05РШВи ший аналогичному варианту подпокровного посева на 14,6$. Рант ний и средний сроки бесиокровного посева по урожайности различались между собой неоущеотвенно и на 36,9-37,6$ уступали " позднему. Преимущество поздних сроков пооева, как без покрова, так и под покров; объясняется тем, что в уровае первого года жизни травостоев учитывается и урожай предшеотвушаД культуры (горсхо-овсяная смесь на зеленый корм),

Анализ .изменения показателей продуктивности травостоев (сбор протеина и энергии) подтверждает закономерности, полученные при.рассмотрении урокайности сухой массы: В целом подпокровные посевы лисохвоста лугового по продуктивности значительно превосходили беспокровные. В среднем по двум закладкам опыта это превышение составило 17,8-37,2$ по сбору протеина и '16,9-58,2$ по выходу обменной.энергии и'кормовых единиц.

. Наиболее высокий биоэнергетический коэффициент (1,28) и самую низкую себестоимость кормовой единицы (на 4,3-17,6$ ни-шз, чем другие сроки подпокровного посева)-обеспечил поздний подпокровный посев. Из беспокрозных посевов лучшим эти показатели были такке при позднем сроке посева (биоэнергетический коэффициент 1,09, себестоимость ниже на 29,3-33,3$, чем у раннего и среднего сроков).

Сравнительная оценка сортов и дикорастущих образцов лисохвоста лугового при различных режимах использования ттавостоя. Максимальную урожайность лисохвоста лугового обеспечил .дикорастущий образец из Пригородного района Свердловской области при многоукосном (имитации пастбищного) использовании, которая составила в среднем за 4 года пользования 7,68 т сухой массы с I га, что на 11,1$ превысило стандарт и на 14,1-19,8$ остальные образцы (табл.4). Выход кормовых единиц при этом составил 6,41 тыс. и обменной энергии 7,83 ГДж с I га, что на 10,5-20,1$ выше сортовых образцов. " -

При двух-трехукосном использовании наиболее высокая урожайность в среднем за 4 года обеспечивалась сортами Северодвинский' 146 и Серебристый, которые уступили лучшему варианту всего на 0,35-0,65 г сухой массы о I га (4,6-8,5$). Дикорастущие образцы уступали стандарту (сорту Серебристый) на 0,39-0,49 т сухой массы с I га (5,5-7,0$). По выходу"кормо-вых единиц и обменной энергии сортовые посевы превосходили дикорастущие образцы на 5-, 8-12,8$.

Сорта и дикорастущие образцы по-разному реагировали на увеличение кратности отчуждения вегетативной массы. У-сортов Серебристый и Северо,двинский 146 и образца из окрестностей города Екатеринбурга увеличение количества скашиваний вызвало снижение урожайности-в среднем за 4 года на 0,12-0,60 т сухой массы с I га (1,7-8,2$), а у дикорастущего образца из

Пригородного района урокайность.при четпрех-пятикратном отчуждении растений возросла на 1,14 т сухой массы с I га (на-17,$). Выход обменной энергии и- кормовых единиц изменялся аналогично ' сбору сухого вещества, то есть при более .частом'скашивании травостоя преимущество было за дикорастущим образцом из Пригородного района (увеличение составило в среднем за 4 года"±4,6 ГДк с I га). Продуктивность травостоев укосного использования практически на различалась.

Таблица 4

Влияние сорта на продуктивность и питательность лисохвоста лугового при разных режимах использования травостоя (в среднем за 1989-1992 гг.)

Урокай- Содерка- Выход с I га

ность ние сы----—-

Образец абсолю- рог"о обмен- коргло-

тно су- проте- ной вых хой ина„1 экер- единиц, массы, . гш, тыс.

т/га тДк

Сорт Серебристый (стандарт)

Сорт Северодвинский 146

Дикорастущий образец из Пригородного р-на Свердловской области.

Дикорастущий образец из окрестностей г.Екатеринбурга

HCPQg (образец) HCPq5 (реаим использования) HCPq5 (частные различия)

Примечание: в числителе - укосное использование,

в знаменателе - многоукосное использование травостоя.

При отчуждении в ранние фазы развития растений лисохвоста лугового (4-5 укосов) питательная ценность растительной массы была значительно выше, чем при более поздних сроках (2-3' укоса) . По содержанию сырого протеина превышение составило да

7,03 14,4

6,91 17,2

7,33 15,2

6,73 . 17,0

6,54 14.8

7,68 17,3

6,64. 15.0

6,41 16,5

0,18 ,

0,13

0,26

68,5 5.36

70,4 5,75

70.9 5.51

68,0 5,52

63.7 4.98

78,3 6,41

64,4 5.02

64,8 5,26

1,8 0,14.

1.3 0,10

2,6 0,20

1,5-2,8$, наибольшим оно было у сорта Серебриотый (2,8) и дикорастущего образца из Пригородного района (2,5$). ,

Сорта Северодвинский 146 ц -Серебристый обеспечивали яри двух-трехукосном использовании травостоев более низкую (на 3,34,4$) по сравнении с дикорастущими образца!.® себестоимость продукции и наиболее высокий (на 6,1-11,1$) биоэнергетический коэффициент (1,73-1,79). При четырех-пятиукосном использовании лучшим был дикорастущий образец из рригородного района, обео- . печивший cai»3yx>. низкую себестоимость и более высокий биоэнергетический коэффициент (1,49). ' .

В Ы В О Д U '

Пятилетнее (1988-1992 годы) изучение приемов создания и интенсивного использования раннеспелых травостоев с доминированием лисохвоста лугового в условиях лесолуговой зоны Нечерноземного региона Урала на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах ври разных режимах их увлажнения дозволило сделать следующие выводы: . -

1. Одновидовые травостои лисохвоста лугового сортов Северодвинский 146 и Серебристый максимальную продуктивность формируют при орошении и высоком уровне минерального питания

( N240^60^0^» устойчиво обеспечивая два-три полноценных уко-оа кормовой массы за сезон и выход с I га в среднем за 4 года 7,03-7,33 т сухой массы, 68,5-70,9 ГДж обменной анергии и 5360 5510 кормовых единиц при наиболее низкой себестоимости кормовой единицы (на 3,3-4,4$.ниже, чем у дикорастущих образцов) и выооком биоэнергетическим коэффициенте (1,73-1,79).

При естественном увлажнении почвы продуктивность посевов лиоохвоста лугового снижается на 19,4-36,2$, а себестоимость возрастает на 8,2-13,9$, ' ./ . ■ •

2. Смешанные посевы лиоохвоста.лугового и ежи сборной при орошении и внесении ^24СГ60К90 превосходят по продуктивности одновидовые травостои лисохвоста. В среднем за 4 года это пре имущество по сбору сухой .массы, .кормовых единиц и обменной шмргия составило 14,8-15,0$. . .

При еотеотвенном увлажнении превосходство,по продуктивности лиоохвосто-вковой травоомёси перед одновидовыы пооевои

лисохвоста дугового еще более очевидное: по сбору оухой массы на 40с0$с а по выходу кормовых единиц и обменной энергии на 33,0-36,6$.

3. Самый ранний урожай эыоокопигателвного корма в первом уноое (2г62-Зв78 т оухого вещества с I га при содержали сырого протеина 13,8-19„6$) формируют одноввдовые травостои лисохвоста лугового в условиях орошения, которые обеопечивают вцход. кормовой массы на 2-10 дней раньше наиболее распространенной в производстве Нечерноземного региона Урала культуры ежи сборной.

Раннеспелость смешанных лисохвосто-ежовых травостоев зависит от соотношения разнопоспевающих видов: в первнй-второй года кизки растений при содержании в смеси около 20$ лисохвоста лугового темпы формирования массы урожая в первом укосе . находятся на уровне ежи сборной. При болье продолжительном использовании смеси (3-4 и более лет) доля лисохвоста лугового' в травостоях возрастает до. 60,9-75,$ и травостой по. темпам формирования массы урожая в первом укоое становится близким к одновидовым посевам этой культуры.

4. При оозданли одновидовых травостоев лисохвоста лугового уменьшение нормы высева семян на 25$ от рекомендуемой приводило в среднем за три^ года укосного использования к снижению уройайности сухой маосы при орошении на 7,3, а при естественном увлажнении - на 7,8$. Снижение нормы высева на 50% приводило к падению урокайности при поливе на 24,3, а без нега - на 15,5$.

Наиболее резкое снижение урожайности происходит в первый год пользования (на 17,1-54,3$), когда растений 'еще недостач точно развиты. На второй год в условиях орошения при полйой норме высева семян и снижении ее на 25$ урожайность выравнивается. На третий год при всех нормах высева семяггт-тзависимо от способа увлажнения почвы, урожайность травостоев становится близкой.и даже имеет тенденцию.к,повышению при норме высева,-сниженной на 50$ (прибавка выхода сухой массы с гектара 2,67,2$).

5. При разработке технологических приемов ооздания одно-

о вдовых травостоев лисохвоста лугового выявлено, что подпокро-Енне посевы под озимую рожь в поздние сроки после горохо-ов-

сяной смеси на зеленый корм (около 15 июля) обеспечивают наиболее благоприятное развитие растений подсевной культуры. В этой, случае (в среднем по двум закладкам) формируется самая высокая урожайность сухой массы (4,1-5,4 т с I га), выход корн ыовых единиц (3,15-4,28 тыс. о I га) и обменной энергии (40,053,6 ГДж с I га) за счет предшествующей, покровной культуры . 44,1-46,9$) и лисохвоста лугового (53,1-55,9$). При этом достигается самая низкая по сравнению ¡с другими сроками посева себестоимость кормовой единицы (на 4,3-17,6$) и наиболее высокий биоэнергетический коэффициент (1,28).

Посев лисохвоста лугового под покров' горохо-овсяной смеси в ранние сроки (10 мая) уступает варианту позднего подпокров-.ного посева до продуктивности на 7,0, а в средние сроки.(30 мая) - на 22,6$.

■ Беспокровный посев лисохвоста лугового наиболее оправдан . в поздние сроки (15 июля) после уборки однолетних трав (горохо-овсяной смеси) на зеленый корм. Б;,этом случае продуктивност травостоев уступает варианту подпокровного посева под озимую рожь на 14,6$.. Себестоимость кормовой единицы при этом на 29,3 33,3$ ниже, чем у раннего.и среднего сроков посева, а биоэнергетический коэффициент составляет 1,09.

6. Проведение сравнительной оценки продуктивности сортов и дикорастущих образцов лисохвоста дугового в условиях орошения при различных рекимах укосного использования травостоев выявило:

- при двух-трехукосном использовании травостоя высокую

и сравнительно близкую продуктивность обеспечивают сорта Северодвинский 146 и Серебристый (в среднем за четыре .года сбор сухой массы 7,0-7,3 т, кормовых единиц 5360-5510, обменной энергии 68,5-70,9 ГДж с I га), превосходя дикорастущие образцы на 5,8-12,6$;

- при многократных (4-5) отчуждениях растений за сезон наиболее продуктивным оказался дикорастущий образец из Пригородного района Свердловской области, обеспечивший сбор массы 7,7 т, кормовых единиц 6410 и обменной энергии 78,3 ГДк о I га, что на 10,5-20,1$ выше сортовых посевов.

ПРЕДЖЖЕШЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При создании раннеспелых многолетних травостоев с целью 1родолжительного и равномерного поступления массы урожая.в пер-зо!,1 укосе проводить посев разнопоспевшоиЩх злаковых видов и

*х смесей. При отом 35-40^ площади занимать одновидовыш* досе-зачи лисохвоста лугового сортов Северодвинский 146 и Серебристый с нормой высева 20 млн.шт. семян на I га; 30-35$ площади засевать смесью лисохвоста лугового (12 млн.семян) и ежи сборкой сорта Свердловская 79 (6 млн.семян на I га) и 25-30$ пло-цади отводить под одновидовые посевы ежи сборной (15 млн. се-,щн на I га). Посевы с доминированием лисохвоста лугового целесообразно располагать на орошаемых участках.

2. При продолжительном (не менее трех лет) использовании гравостоев лисохвоста лугового и нехватке семян оправдано с;ш-нение кормы высева на 25$ от рекомендуемой. (15 млн.семян на [га), а на высоком агрофоне (полив, высокие дозы минеральных удобрений) возможно снижение нормы высева на 5Щ (10 млн.семяя 1а I га).

3. При создании одноввдовых травостоев лисохвоста лугового целесообразно проводить подпокровный посев этой культуры юд озимую рожь (около 15 июля) с последующим скашиванием, ее юздно осенью (в начале октября) и"весной (25-30 мая). Нормы зысева семян: лисохвост луговой - 20 млн. и.озимая рожь -

3 глин, на I га. -

Ранний весенний посев (10-15 мая) оправдано проводить под зокров горохо-овсяной смеси (горох - 0,9 млн., овео - 2,1 млн. земли на I га), убираемой на зеленый корм в' первой половине . шля. Беспокровный посев дает лучшие результаты, при проведений эго в поздние сроки (15 июля) после, уборки горохо-овсяной сме-зи (соответственно 1,2 и 3,0 млн. семян на I га)_да_змешй :соргл.

СЛИСОК (ПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Скороспелая злаковая трава - лисохвост луговой. 1нформ. листок. -.Свердловск, 1991. - № 608. -.48 о.

2. Эффективность снижения норм высева семян лисохвоста нугового при создании травостоев укосного использования в

Нечерноземной зоне Урала // В сб. XXX научно-производственной конференции. - Великие Луки, 1992. - С.45-50. (В соавторстве) • 3. Разработка приемов формирования высокопродуктивных тра востоев лисохвоста лугового. Информ. листок. - Свердловск,-1994. - В 719. — 4о.

4. Влияние режима использования на продуктивность сортск образцов лисохвоота лугового. Инфоры. листок. - Свердловск, 1994. - JS 718. - 4 с.