Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание гибридов F1 перца сладкого с улучшенным биохимическим составом на стерильной основе
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тимин, Олег Юрьевич
Введение.4
Цель и задачи.7
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.10
1.1 Направления селекции перца.10
1.1.1 Создание салатных для свежего потребления сортов и гибридов F1.13
1.1.2 Пригодных для консервирования, различных сроков созревания.17
1.1.3 Дружно созревающих, предназначенных для безрассадной культуры и механизированной уборки.19
1.1.4 С улучшенным биохимическим составом плодов.23
1.1.5 Выносливых и устойчивых к различным заболеваниял1.27
1.1.6 Толерантных к неблагоприятным факторам внешней среды.33
1.2 Каротиноиды перца их значение, качественный и количественный состав.36
1.2.1 Значение каротиноидов.36
1.2.2 Качественный и количественный состав каротиноидов.38
1.2.3 Экспрессия признака «высокое содержание fî-каротина» в варьирующих условиях среды.45
1.2.4 Наследование признака «высокое содержание
Р-каротина» в плодах.47
1.3 Мужская стерильность в Capsicum.49
2. МЕТОДИКА, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ.
2.1 Методика.56
2.2 Условия исследований.60
2.3 Исходный материал.67
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Оценка генофонда С. аппиит var. аппиит по содержанию у8-каротина.71
3.2 Накопления витаминов в плодах различной спелости.76
3.3 Пластичность и стабильность признака высокое содержание у3-каротина» в плодах.79
3.4 Разработка экспресс-метода определения fi-каротина в плодах на ранних этапах развития растений.83
3.5 Создание стерильных линий с повышенным содержанием [5-каротина с комплексом хозяйственно-ценных показателей.89
3.6 Наследование содержания fi-каротша и устойчивости к вертициллезному увяданию у гибридов Fj.95
3.7 Оценка комбинационной способности по хозяйственно-ценным признакам стерильных линий сладкого перца.106
3.8 Экономическая эффективность использования стерильной линии Л-6Ц при получении семян гибрида Fj «Витамин».
Выводы.115
Рекомендации.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание гибридов F1 перца сладкого с улучшенным биохимическим составом на стерильной основе"
Родина перца - Южная Мексика и Центральная Америка, где туземное население массово выращивало его задолго до открытия Нового Света Европейцами. Овощной перец, относящийся к виду Capsicum annuum L., в настоящее время широко распространился из центров происхождения и возделывается с учетом защищенного грунта практически повсеместно, и в мировом объеме производства овощей занимает около 16 % (Тимина, Ильенко, 1990; Лудилов и др., 1999).
Распространение перца обусловлено отличными вкусовыми, диетическими и питательными качествами (Даскалов, 1958). Как показал химический анализ плодов, перец практически не отличается по основным химическим веществам (клетчатка, жир, белок) от других овощей. Однако по содержанию пектинов и витаминов перец занимает одно из ведущих мест. Плоды содержат С, РР, В, Е, D витамины, а также (3-каротин и другие биологически активные вещества (Филов, 1956; Гикало, 1974; Лудилов и др., 1999; Osuna-Garcia, et al., 1996).
В биологически зрелом перце присутствуют три вида основных Сахаров: глюкоза, фруктоза и сахароза. Причем моносахара составляют основную часть, а на сахарозу приходится от 5 до 20 % в зависимости от сорта. Поэтому перец можно отнести в разряд диетических продуктов (Филов, 1956).
В последнее десятилетие не прекращаются экологические катастрофы антропогенного происхождения, отмечаются и нередко природные катаклизмы, а также остается сложным экономическое состояние в Российской Федерации. Вся эта совокупность факторов, способствуя развитию стрессов, отрицательно влияет на иммунную систему человека, снижая ее защитный барьер. Поэтому все больше внимания обращается на модулирование иммунитета человека с помощью витаминов-антиоксидантов А, С, Е и различных пищевых добавок. Считается, что они продлевают жизнь, задерживая старение, повышают иммунитет человека и оказывают антистрессовое действие. Последние данные экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют, что наиболее эффективно комплексное использование в пищевом рационе витаминов-антиоксидантов (Сухолинский и др., 1991,1995; Потапович и др., 2001).
Потребность организма в этих витаминах определяется рядом факторов: сбалансированностью питания, физической нагрузкой, состоянием здоровья и возрастом человека.
По различным данным суточная потребность в витамине А в норме составляет 5000 МЕ или 1,5 мг в сутки, а витамина С примерно 75-100 мг для взрослого человека (Романовский, Синькова, 2000). Однако окончательно вопрос о нормах потребления не решен, особенно в случаях различных патологий, и до сих пор остается дискуссионным. Отмечаются и случаи гипервитаминозов, особенно, когда используемый витамин А имеет животное происхождение или принимается в виде таблеток в больших дозах. Считается, что растительные каротины можно употреблять в пищу без ограничений, т.к. они усваиваются всего на 40% от потребляемого количества. Аналогичная ситуация наблюдается и с витамином С. Если принять его слишком много в виде порошков и таблеток, то в 30% случаев отмечается аллергическая реакция и возможны кровотечения. Избыток его в течение суток выводится с мочой. Некоторая же часть сохраняется в почках, откуда поступает в обмен веществ (Обербайль, 1997).
Учитывая значимость сладкого перца как источника комплексного содержания натуральных витаминов-антиоксидантов для населения и перерабатывающей промышленности, объем его использования на качественно новом уровне должен возрасти. И первостепенное значение в этом принадлежит селекции.
Актуальность исследований На современном этапе развития селекции сельскохозяйственных культур определены пять наиболее приоритетных направлений: селекция на раннеспелость, на адаптивность к неблагоприятным факторам среды, на устойчивость к болезням и вредителям, на более эффективное использование ФАР, а также, биохимическая селекция (Жученко, 1998, 2001), что, несомненно, подчеркивает актуальность выбранной темы.
Витамины относятся к классу биологически активных веществ, способных модулировать физиологическое состояние человека. Особенно эффективно воздействие на обмен веществ группы витаминов-антиоксидантов: А, С, Е. Считается, что они в комплексе продлевают жизнь, задерживая старение, повышают иммунитет человека к заболеваниям различной этиологии, в том числе и к канцерогенной трансформации и оказывают антистрессовое действие (Вольф, Рансбергер, 1976; Букин-, 1982; Опополь, Добрянская, 1986; Cutler, 1984; Davis, 1991; Mathews-Roth, 1991).
Овощной перец Capsicum annuum L. содержит в больших количества натуральные витамины С и PP. Содержание ß-каротина (предшественник витамина А) в плодах в имеющемся отечественном сортименте овощного перца не высокое и варьирует в пределах 20-30 мг/100г сухого вещества. Учитывая высокую биологическую активность витамина А, актуальна селекция перца на повышенное содержание ß-каротина.
Литературные данные по этому направлению в отношении овощного перца немногочисленны, обобщены недостаточно, а достигнутые практические результаты могут быть значительно улучшены. До настоящего времени не было работ по созданию линий и гибридов Fi овощного перца на стерильной основе с повышенным содержанием провитамина А. Как правило, исследователи ограничивались начальными этапами селекции: оценкой исходного материала по содержанию витаминов С и PP. Кроме того, доноры улучшенного биохимического состава плодов, как правило, восприимчивы к вертициллезному увяданию и другим заболеваниям. Поэтому получение стерильных линий, и на их основе гибридов Fi со значительно улучшенным биохимическим составом и толерантностью к основным заболеваниям является актуальной задачей, решение которой повышает значимость овощного перца как источника комплекса натуральных витаминов-антиоксидантов для населения и перерабатывающей промышленности.
Цель и задачи исследований
Целью исследований являлось создание линий и гибридов Б! овощного перца на стерильной основе с высоким содержанием {З-каротина, аскорбиновой кислоты и продуктивности, устойчивых или толерантных к вертициллезному увяданию. Для этого необходимо было решить следующие задачи:
1. Оценить имеющийся генофонд по содержанию Р-каротина и витамина С и выделить источники и доноры с высоким содержанием обоих витаминов.
2. Провести селекционно-генетическую идентификацию выделенных доноров:
• исследовать корреляцию между содержанием р-каротина и витамином С;
• определить пластичность и стабильность признака «высокое содержание р-каротина»;
• оптимизировать методику оценки содержания Р-каротина в плодах
3. Создать стерильные линии сладкого перца с улучшенным биохимическим составом, устойчивые или толерантные к вертициллезному увяданию, разнообразные по длине вегетационного периода, окраске и форме плодов.
4. Изучить характер наследования признака «содержание Р-каротина» в плодах гибридов Б].
Оценить комбинационную способность полученных линий, и на основе лучшей передать в ГСИ РФ гибрид овощного перца, толерантный к вертициллезному увяданию с высокими биохимическими показателями.
Новизна исследований
Сравнительная оценка 126 образцов вида Capsicum annuum var. annuum (классификация согласно Baral, Bosland, 2002) по содержанию p-каротина и витамина С в плодах перца в фазу биологической спелости выявила как источники высокого содержания обоих витаминов сортотипы: Fasciculatum и Grossum из которых были получены линии JI-29 и JI-49. Показано, что отсутствие корреляционной зависимости между накоплением Р-каротина и витамина С в плодах независимо от фазы спелости плодов позволяет вести селекцию на повышенное содержание обоих витаминов. Установленный параметр «экологическая пластичность накопления Р-каротина в плодах» для линии JI-29, определяет временные пленочные укрытия лучшим условием для максимального накопления Р-каротина в плодах этой линии. Впервые выявлена отрицательная корреляционная зависимость между содержанием р-каротина в листьях (техническая спелость плодов) и плодах в фазе биологической спелости. Выявленная корреляционная зависимость позволяет проводить первичную выбраковку образцов с низким содержанием р-каротина и увеличить возможный объем исследуемого материала.
Методом рекуррентной селекции в сочетании с индивидуальным отбором на провокационном фоне по вертициллезному увяданию впервые были созданы две стерильные линии (ГМС) с повышенным содержанием Р-каротина и толерантные к вертициллезному увяданию. Характер наследования признаков «высокое содержание Р-каротина» и «устойчивость к вертициллезному увяданию» у гибридов Fi варьировал в зависимости от генетического фона. На основе выявленной высокой комбинационной способности линии JI-29 по признаку «высокое содержание p-каротина» в комбинации со стерильной линией JI-61/1 получен гибрид Fj Витамин, значительно превышающий по биохимическим показателям стандарт. Обоснованность и достоверность научных положений Исследований проводили по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Полученные результаты и сделанные выводы подтверждены экспериментальными исследованиями и статистической обработкой данных. Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены на заседаниях Методической комиссии отдела селекции, на Ученом совете ВНИИО, Международной научной конференции молодых ученых-овощеводов (вторые Квасниковские чтения), (Москва, 2000), XI совещании генетиков и селекционеров по перцам и баклажанам EUCARPIA (Анталия, 2001), Национальной конференции с международным участием «Актуальные проблемы генетики, биотехнологии и селекции» (Кишинев, 2005). Результаты исследований отражены в 5 работах и 3 авторских свидетельствах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Идентификация источников высокого содержания Р-каротина и витамина С в плодах Capsicum annuum var. annuum (Baral, Bosland, 2002).
2. Система методов оценки варьирования Р-каротина в селекционном материале.
3. Создание стерильных линий и на их основе высокопродуктивных гибридов Fi сладкого перца с повышенным содержанием Р-каротина и витамина С, толерантных к вертициллезному увяданию.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 138 страницах комльютерного текста, включает 39 таблиц, 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, рекомендаций для селекции, производства и потребителей, списка использованной литературы (139 наименований, из них 80 на иностранных языках) и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Тимин, Олег Юрьевич
выводы
1. В результате биохимической оценки 126 образцов генофонда вида С. annuum var. annuum выявлены источники высокого содержания (3-каротина и витамина С в популяциях сортотипов: Grossum, Fasciculatum - на основе которых были получены линии JI-29, JI-49.
2. По признаку «содержание (3-каротина» отмечена относительная выравненность популяций с варьированием в пределах 28-4¿ мг/100г сухого вещества. Внутрипопуляционная изменчивость по этому признаку высокая (Су>25%). Популяции Longum, Pomífera, Fasciculatum и Grossum характеризуется высоким содержанием витамина С с варьированием в пределах 191,06-398,7 мг/100г сырого вещества и относительной внутрипопуляционной выравненностью (Су < 26,9%).
3. Не выявлено отрицательной корреляции между содержанием (3-каротина и витамина С в плодах биологической и технической спелости, что позволяет вести селекцию на повышенное содержание обоих витаминов.
4. При анализе пластичности и стабильности признака «высокое содержание (3-каротина» линия JI-29 определена как лучшая для использования в селекционном процессе.
5. На основе линии JI-5/92 (ms-З) устойчивой к вертициллезному увяданию с комплексом хозяйственно-ценных признаков созданы стерильные линии: JI-61/1, Л-147 и JI-46 толерантные к вертициллезному увяданию и высоким содержанием витаминов.
6. Установлено наследование окраски перикарпия в биологической спелости у гибридов F^ наибольшим числом доминантных генов обладает сорт Ласточка и линия Л-29, а рецессивных линия Л-147, сорта Катюша и Ярослав занимают промежуточное положение.
7. Степень доминирования признака «высокое содержание (3-каротина» у гибридов F] варьирует в зависимости от генетического фона и от условий выращивания. Признак «высокое содержание (3-каротина» контролируется рецессивными и доминантными генами и наследуется в основном по рецессивному типу.
8. У гибридов Рь полученных на стерильной основе, отмечено преобладание положительного доминирования и сверхдоминирования признака «высокое содержание (3-каротина», что свидетельствует о возможности селекции на гетерозис по этому признаку.
9. Определены ОКС и СКС созданных стерильных линий по комплексу хозяйственно - ценных признаков. Лучшей линией для условий весенне-летнего оборота является Л-147 и тестер-линия Л-22, а для открытого грунта - линия Л-61/1 и тестеры-линии Л-23 и Л-29.
10. Созданный гибрид Бх овощного перца «Витамин» и передан в ГСИ Российской Федерации. Он устойчив к вертициллезному увяданию и имеет высокие биохимические показатели: содержание (3-каротина 90мг/ 100г сухого вещества и витамина С 283мг/100г сырого вещества.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОНЕРОВ
1. При селекции сладкого перца с улучшенным биохимическим составом и комплексом хозяйственно - ценных признаков использовать в качестве доноров по признакам: «высокое содержание р - каротина, витамина С, устойчивости к вертициллезному увяданию», сорта и линии специальной селекции: Прометей, Л-49, Л-29, Л-46, Л-61/1, Л-31, Л-22, и другие, разнообразные по форме, окраске в технической и биологической фазах спелости.
2. Для получения устойчивых к вертициллезному увяданию гибридов Бх вести селекцию линий на высокое содержание р - каротина и витамина С не только в фазе биологической, но и технической спелости на провокационном фоне по данному возбудителю заболевания.
3.Использовать для первичной браковки форм с низким содержанием каротина и увеличения объема исследуемых образцов оценку его содержания в листьях в фазе технической спелости.
4. Вести селекцию гибридов с улучшенным биохимическим составом, разнообразных по форме и окраске на основе созданных стерильных линий, устойчивых к вертициллезному увяданию. При подборе пар для скрещивания учитывать их комбинационную способность по комплексу хозяйственно - ценных признаков.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
1. Выращивать для свежего потребления и консервной - промышленности гибрид Бх перца сладкого «Витамин», обладающий высоким содержанием антиканцерогенных полезных для здоровья человека антиоксидантов: Р-каротина и витамина С.

Автореферат диссертации по теме "Создание гибридов F1 перца сладкого с улучшенным биохимическим составом на стерильной основе"
На правах рукописи УДК 581.19:635.649
ТИМИНОЛЕГЮРЬЕВИЧ ^^
СОЗДАНИЕ ГИБРИДОВ ^ ПЕРЦА СЛАДКОГО С УЛУЧШЕННЫМ БИОХИМИЧЕСКИМ СОСТАВОМ НА СТЕРИЛЬНОЙ ОСНОВЕ
Специальность: 06.01.05 - СЕЛЕКЦИЯ И СЕМЕНОВОДСТВО
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-2005
На правах рукописи
УДК581.19:635.649
ТИМИН ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ
СОЗДАНИЕ ГИБРИДОВ ^ ПЕРЦА СЛАДКОГО С УЛУЧШЕННЫМ БИОХИМИЧЕСКИМ СОСТАВОМ НА СТЕРИЛЬНОЙ ОСНОВЕ
Специальность: 06.01.05 - СЕЛЕКЦИЯ И СЕМЕНОВОДСТВО
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-2005
Работа выполнена в Государственном научном учреждении -Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства Россельхозакадемии в 2000-2003 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. И. Игнатова
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Примак Алексей Павлович
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Пышная Ольга Николаевна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО Донской Государственный Аграрный Университет
Защита состоится 2005 года В^ часов на заседании
диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО тел. 558-45-22, т/факс 8-096-24-364
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совет
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
На современном этапе развития селекции сельскохозяйственных культур определены пять наиболее приоритетных направлений: селекция на раннеспелость, на адаптивность к неблагоприятным факторам среды, на устойчивость к болезням и вредителям, на более эффективное использование ФАР, а также, биохимическая селекция (Жученко, 1998, 2001), что, несомненно, подчеркивает актуальность выбранной темы.
Витамины относятся к классу биологически активных веществ, способных модулировать физиологическое состояние человека. Особенно эффективно воздействие на обмен веществ группы витаминов -антиоксидантов: А, С, Е. Считается, что они в комплексе продлевают жизнь, задерживая старение, повышают иммунитет человека к заболеваниям различной этиологии, в том числе и к канцерогенной трансформации и оказывают антистрессовое действие (Вольф, Рансбергер, 1976; Букин, 1982; Опополь, Добрянская, 1986; Cutler, 1984; Davis, 1991; Mathews-Roth, 1991).
Овощной перец Capsicum annuum L. содержит в больших количества натуральные витамины С и PP. Содержание Д-каротина (предшественник витамина А) в плодах в имеющемся отечественном сортименте овощного перца невысокое и варьирует в пределах 20-30 мг/100г сухого вещества. Учитывая высокую биологическую активность витамина А, селекция перца на повышенное содержание ß-каротина актуальна.
Литературные данные по этому вопросу в отношении овощного перца немногочисленны, обобщены недостаточно, а достигнутые практические результаты могут быть значительно улучшены. До настоящего времени не было работ по созданию линий и гибридов F] овощного перца на стерильной основе с повышенным содержанием провитамина А. Как правило, исследователи ограничивались начальными этапами селекции: оценкой исходного материала по содержанию витаминов С и PP. Кроме того, доноры улучшенного биохимического состава плодов, как правило, восприимчивы к вертициллез-ному увяданию и другим заболеваниям. Поэтому получение стерильных линий и на их основе гибридов F! со значительно улучшенным биохимическим составом и толерантностью к основным заболеваниям является актуальной задачей, решение которой повышает значимость овощного перца как источника комплекса натуральных ви-таминов-антиоксидантов для населения и перерабатывающей промышленности.
Цель и задачи исследований
Целью исследований являлось создание линий и гибридов F] овощного перца на стерильной основе с высоким содержанием каротина, аскорбиновой кислоты и продуктивности, устойчивых или толерантных к вертициллезному увяданию. Для этого необходимо было решить следующие задачи:
1. Оценить имеющийся генофонд по содержанию /^-каротина и витамина С и выделить источники и доноры с высоким содержанием обоих витаминов.
2. Провести селекционно-генетическую идентификацию выделен-ныхдоноров:
• исследовать корреляцию между содержанием fl- каротина и витамином С;
• определить пластичность и стабильность признака «высокое содержание /^-каротина»;
• оптимизировать методику оценки содержания^- каротина в плодах
3. Создать стерильные линии сладкого перца с улучшенным биохимическим составом, устойчивые или толерантные к вертициллезно-му увяданию, разнообразные по длине вегетационного периода, окраске и форме плодов.
4. Изучить характер наследования признака «содержание /?-каро-тина» в плодах гибридов Fj
5. Оценить комбинационную способность полученныхлиний, и на основе лучшей передать в ГСИ РФ гибрид F] овощного перца, толерантный к вертициллезному увяданию с высокими биохимическими показателями.
Научная новизна результатов исследований
Сравнительная оценка 126 образцов вида Capsicum annuum van annuum (Baral, Bosland, 2002) по содержанию (i- каротина и витами на С в плодах перца в фазу биологической спелости выявила как источники высокого содержания обоих витаминов сортотипы: Fasciculatum и Grossum из которых были получены линии JI-29 и JI-49. Показано, что отсутствие корреляционной зависимости между накоплением Д-каро-тина и витамина С в плодах независимо от фазы спелости плодов позволяет вести селекцию на повышенное содержание обоих витаминов. Установленный параметр «экологическая пластичность накопления /?-каротина в плодах» для линии JI-29, определяет временные пленочные укрытия лучшим условием для максимального накопления ^-каротина в плодах этой линии. Впервые выявлена отрицательная корреляционная зависимость между содержанием /?-каротина в листьях (техническая спелость плодов) и плодах в фазе биологической спелости. Выявленная корреляционная зависимость позволяет проводить первичную
выбраковку образцов с низким содержанием /^-каротина и увеличить возможный объем исследуемого материала.
Методом рекуррентной селекции в сочетании с индивидуальным отбором на провокационном фоне по вертициллезному увяданию впервые были созданы две стерильные линии (ГМС) с повышенным содержанием /9-каротина и толерантные к вертициллезному увяданию. Характер наследования признаков «высокое содержание у&каротина» и «устойчивость к вертициллезному увяданию» у гибридов варьировал в зависимости от генетического фона. На основе выявленной высокой комбинационной способности линии JI-29 по признаку «высокое содержание /?-каротина» в комбинации со стерильной линией JI-61/1 получен гибрид Fj Витамин, значительно превышающий по биохимическим показателям стандарт.
Обоснованность и достоверность научных положений
Исследований проводили по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Полученные результаты и сделанные выводы подтверждены экспериментальными исследованиями и статистической обработкой данных.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены на заседаниях Методической комиссии отдела селекции, на Ученом совете ВНИИО, Международной научной конференции молодых ученых-овощеводов (вторые Квасниковские чтения), (Москва, 2000), XI совещании генетиков и селекционеров по перцам и баклажанам EUCARPIA (Анталия, 2001), Национальной конференции с международным участием «Актуальные проблемы генетики, биотехнологии и селекции» (Кишинев, 2005). Результаты исследований отражены в 5 работах и 3 авторских свидетельствах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Идентификация источников высокого содержания /?-:каротина и витамина С в плодах Capsicum annuumvar. annuum (Baral, Bosland, 2002).
2. Система методов оценки варьирования /^-каротина в селекционном материале.
3. Создание стерильных линий и на их основе высокопродуктивных гибридов F| сладкого перца с повышенным содержанием /^-каротина и витамина С, толерантных к вертициллезному увяданию.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, включает 42 таблицы, 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, рекомендаций для селекции, производства и потребителей, списка использованной литературы (139 наименований, из них 80 на иностранных языках) и приложений.
МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования проводились на базе фермерского хозяйства в городе Слободзея (Приднестровье) в 1998-2004 гг.
Селекционный материал перца оценивали по содержанию витаминов (совместно с сотрудниками ЛОКП на базе НИИ пищевой промышленности в г. Кишиневе), как в открытом, так и защищенном грунте, выращивая в условиях монокультуры, что обеспечивало одновременный отбор и по болезнеустойчивости. В защищенном грунте выращивали перец в необогреваемых пленочных теплицах (в 1999-2000 годах также в остекленной теплице вторым оборотом после рассады).
Исходным материалом для селекции линий на стерильной основе с высоким содержанием каротина послужили образцы селекционного питомника, заложенного первоначально кандидатом с.-х. наук О.О. Тиминой. Доноры генной мужской стерильности (ГМС) (ms-3), получены от проф. С.Даскалова (Институт генетики, БАН, София). Селекционный материал с повышенным содержанием витаминов создавали путем синтетической селекции с использованием гибридизации, рекуррентного отбора по результатам биохимического анализа, беккросси-рования с последующими индивидуальными отборами на провокационном фоне по болезням, создаваемом монокультурой.
В течение вегетации растений проводили фенологические наблюдения, оценку устойчивости к вертициллезному увяданию по пяти балльной шкале (0-4). Плоды перца оценивали по содержанию витаминов в технической и биологической фазах спелости методом определения по ГОСТ - 8756.22-80, а также ВЭЖХ для /^-каротина и стандартным методом определения витамина С. Метод ВЭЖХ (высокоэффективной жидкостной хроматографии) выполняли на жидкостном хроматографе SP-8700 Spectra Physics (США). По результатам анализов по содержанию витаминов проводили отборы с учетом всех хозяйственно-ценных признаков. Проводили двух и трехфакторный дисперсионный анализы, определяли пластичность и стабильность признака «высокое содержание уЗ-каротина» методом Eberhart, Russell (1969) в трактовке Зыкина и др., (Лакин 1992; Зыкин и др., 1984). Степень доминантности рассчитывали по формуле, предложенной Peter, Frey (1966) в трактовке Жученко и др. (1975). Характер наследования окраски перикарпия определяли при помощи неполной диаллельной схемы по методике, предложенной Hayman в трактовке Федина и др., (1980). Для оценки комбинационной способности родительских форм использовали метод топкросса. Эффекты общей (ОКС) и константы специфической (СКС) комбинационной способности определяли общепринятым методом
Рис J' Вчияниеразличных
факторов среды на содержание b-каротина в плодахулинииЛ-29
-р- BETA-CAROTENE -р- TEMP V RAIN
(Методические рекомендации по изучению комбинационной способности овощных культур, 1980)
Анализ полученных данных (рис 1) свидетельствует о том, что не наблюдается линейной зависимости между накоплением Д каротина в плодах и суммой активных температур, а также солнечным сиянием Зависимость между этими показателями носит криволинейный характер и опосредована также количеством осадков, особенно в июле месяце, когда начинается массовое созревание плодов.
Оценка генофонда С. annuum van annuum (Baral. Bosland. 2002) по содержанию ^-каротина и витамина С
Сравнительная оценка 126 образцов различных сортотипов (табл 1) по содержанию обоих витаминов в плодах биологической спелости. в целом, свидетельствует об относительной выравненности исследуемых популяций по содержанию ^-каротина (отличия по содержанию статистически не значимы) В тоже время найденные коэффициенты вариации показывают значительное внугрипопуляционное варьирование этого признака (С v>25%) Выравнивание популяций по содержанию Д-каро-тина произошло благодаря предварительной селекционной работе. В результате, из проанализированных образцов были выявлены источники с достаточно высоким содержанием каротина сорт Оранжевая
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Таблица 1
Содержание /?-каротина и витамина С в плодах биологической спелости
сортотипов С. annuum var. annuum _(необогреваемые пленочные теплицы) 1998-2003 гг._
Сортотип Исследовано образцов Соде] зжание:
/^-каротина мг/100г сухого вещества витамина С мг/100г сырого вещества
Х±т Су Х±т Су
(ЗгОББШП РогшГега РазааЛаШт Ьопвут 78 10 32 6 36.06±3.04 28 43±5.07 30,4б±4,31 44.15±8,68 68.7 56,4 80,1 48,2 197.92±11.67 233.5Ш2.24 191.06t25.00 308.7±48.11 21.2 11.7 26.1 26.9
капия (54,31 мг/100г сух. в-ва), линии Л-49 (44,90 мг/100г сух. в-ва), Л-29 (89,28 мг/100г сух. в-ва.).
Проведенные исследования показали, что содержание витамина С в образцах и линиях достаточно высокое, поэтому основная работа в дальнейшем велась на повышение и стабилизацию показателя содержания ¡3- каротина с проверкой того, чтобы не было снижения содержания витамина С.
Накопление витаминов в плодах различной спелости По накоплению уЗ-каротина и витамина С в период от технической до биологической фаз спелости выявлены индивидуальные отличия, которые свидетельствуют о возможности проведения селекции на повышенное содержание обоих витаминов независимо друг от друга (табл.2). Это подтверждают низкие коэффициенты корреляции между их содержанием 2 = -0,36±0,29 для /^каротина; г3 4 = 0,13±0,33 для витамина С). Коэффициенты корреляции содержания витамина С и ^■каротина в технической (г1>3 = 0,09±0,33) и биологической (г2 4 = = 0,32±0,29) фазе спелости плодов оказались также незначимыми. Также не установлено зависимости между содержанием /?-каротина в технической и витамином С в биологической фазах спелости (Г] 4= = 0,ЗОЮ,30) и наоборот (г2_ 3 = 0,13±0,33). Можно предположить, что процессы накопления этих витаминов контролируются независимыми генными системами. Следовательно, необходимо вести параллельную селекцию на высокое содержание каждого витамина, как в технической, так и в биологической фазах спелости.
Пластичность и стабильность признака «высокое содержание ^-каротина» в плодах
В период наших исследований содержание Д каротина в плодах овощного перца значительно варьировало в зависимости от условий выращивания. Для планомерного и целенаправленного использования доноров высокого содержания уЗ-каротина изучали пластичность и стабильность данного признака улиний Л-29 (Р5), Л-49 (Р15) исортаПро-
Таблица 2
Содержание /?-каротина и витамина С в зависимости от фазы спелости у сортов и линий (Ря- в плодах перца (пленочные укрытия), 2000-2001гг.
Сорт, линия
Фенотип технической /биологической спелости
/?-каротин мг/100г сухого вещества
витамин С мг/100г сырого вещества
спелость
техническая
биологическая
техническая
Оранжевая капия 81
темно-зеленый/ оранжево-красный
2,88
53,2
184,4
Прометей
зеленый/красный
1,38
32,7
129
Л-38/1
зеленый/красный
0,92
55,17
214
Л-31
темно-зеленый/ красный
4,2
31,5
175
Алеша Попович
светло-зеленый/ красный
0,98
21,98
230
Илья Муромец
светло-зеленый/ красный_
1,71
35,78
Л-42
светло-зеленый/ красный
37,75
169
Добрыня Никитич -2
салатовый/красный
0,78
36,00
134
Л-38
светло-зеленый/
2,57
21,36
214
Л-29
зеленый/
оранжево-красный
2,51
89,28
194
Л-22
кремово-белый/ оранжево-красный
0,75
67,78
157
Л-40
светло-зеленый/ оранжево-красный
1,54
79,03
235
Л-49 (Б15)
темно-фиолетый/ фиолетово-красный
0,86
44,9
180
метей. Опыт провели в условиях открытого грунта, остекленной и пленочной теплицах, в трех повторностях. Методом дисперсионного анализа данных содержания /2-каротина установили существенность различий между изучаемыми факторами «генотип» и «условия выращивания». Результаты дисперсионного анализа свидетельствуют о высокой значимости различий между изучаемыми факторами (для фактора «генотип» Рф=11,11>5,3— Р0 01; для фактора «условие» Рф=6,35>5,3= ^0,). Коэффициент линейной регрессии (Ь;) содержания'^каротина определяет показатель экологической пластичности (табл. 3). Если принять, что какое-то улучшение условий выращивания повышает со-
держание /?-каротина в «идеальном» генотипе на 1 мг/100 г, то у сорта Прометей этот показатель увеличится на 0,37, у линий Л-49 - на 0,45, а у Л-29 на - 2,17 мг/100 г. Следовательно, линия Л-29 наиболее отзывчива на изменение условий выращивания.
Оценка параметров стабильности высокого содержания /?-кароти-на выявила достоверные различия между средними значениями у сортов и линий в различных условиях выращивания (Рф=144, Роо1=8, Рф^о^) Выявлены также достоверные различия на высоком уровне значимости между коэффициентами регрессий (Рф=9>Ро 01=8). Однако результаты сравнения образцов выявили, что различия между ними по стабильности содержания /?-каротина несущественны (для Л-29 Рф=3,7<Ро>05=9,3, для Прометея
Следовательно, в имеющемся наборе нет линий со специфически устойчивым содержанием /?-каротина, то есть, стабильность у них генетически не обусловлена. Поэтому необходимо в будущем расширить поиск и продолжить анализ линий с высоким содержанием каротина для выявления стабильной линии. Тем не менее, полученные данные свидетельствуют, что из представленных генотипов наиболее интерес-
Таблица з
Пластичность признака «высокое содержание р- каротина» _в ^ плодах биологической спелости (мг/100г сухого вещества)_
Условия выращивания
Линия, сорт 1999 г 2000 г Коэффициент линейной регрессии Ь1 Среднее по образц
Теплица, Поле Теплица,
остекленная пленочная остекленная пленочная
Л-29 41,0 30,3 37,6 64,3 135,4 2,17 61,7
Л-49 27,5 46,1 20,1 43,9 43,9 0,45 36,3
Прометей 5,1 33,0 13,6 27,7 27,0 0,37 20,7
Таблица 4
Дифференциация генотипов по содержанию /3-каротина в листьях в технической спелости плодов (метод ВЭЖХ)_
№ Линия, сорт X мг/100 г сух в-ва Критерий Тьюки Г1 ~ * 'ее I и Ск
1 Л-29 42,94 3,79 (1,2) 3,5
2 Л-49 74,51 0,23 (2,3) 3,5
3 Прометей 76,43 4,02 (1,3) 3,5
Примечание: в скобках обозначены сравниваемые образцы согласно нумерации в таблице.
ным донором является линия Л-29, так как ее средний показатель содержания /}• каротина наиболее высокий так же, как и отзывчивость на условия среды (коэффициент регрессии Ь,=2,17).
Разработка экспресс-метода определения ^-каротина в плодах на ранних этапах развития растений
Для ускорения оценки селекционного материала по признаку «высокое содержание /^-каротина» и увеличения анализируемого объема образцов изучили зависимость его накопления в плодах и листьях. Анализ содержания /3-каротина в листьях проводили методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в двух фазах спелости плодов: технической и биологической. В трех повторностях у трех образцов: линий Л-29, Л-49, сорта Прометей по ярусам. Удалось доказать значимость отличий по фактору генотип (Рф=5,27>Ро>о1=5,25) и фаза
что позволило сравнить среднее содержание каротина в листьях изученных генотипов в фазе технической спелости плодов (табл. 4).
Коэффициент корреляции (табл.5) между содержанием провитамина А в листьях в фазу технической и плодах в фазу полной биологической спелости оказался высоким, а корреляционная зависимость - отрицательной, то есть чем больше провитамина А в листьях в эту фазу, тем меньше его в плодах и наоборот. Полученные результаты свидетельствуют о возможности проведения анализов содержания /?-каро-тина по крайней мере на месяц раньше достижения полной биологической спелости, что в конечном итоге позволяет увеличить объем анализируемого материала и повышает эффективность отбора.
Создание стерильных линий с повышенным содержанием /^■каротина с комплексом хозяйственно-пенных показателей
Работе по созданию исходного материала сладкого перца на стерильной основе с повышенным содержанием /?-каротина предшество-
Таблица 5
Корреляция содержания /^каротина в листьях и плодах перца _(метод ВЭЖХ, 2001 год)_
Линия, Фенотип в технической /биологической фазе спелости Содержание ^-каротина мг/100г сухого вещества
сорт листья плоды
Г 2"
Л-29 Л-49 Прометей зеленая/оранжево-красная темно-фиолетовая / темно-фиолетовокрасная зеленая/красная 42,94 74,51 76,43 61,76 36,37 20,73
Г| 2 = -0,95±0,3
1* - фаза технической спелости плодов; 2 - фаза биологической спелости плодов
вала длительная селекция разнообразных по окраске и хозяйственно ценным качествам отцовских форм.
В результате предварительной селекции была получена серия фер-тильных линий с оранжево-красной окраской, в большинстве конусовидной формы, с устойчивостью к увяданию: Л-7, Л-22, Л-29, Л-68/98, Л-3/98 и др., которые были использованы для получения стерильных линий.
Стерильные линии были созданы на основе генной мужской стерильности (ГМС) (тз-З) и полученных ранее отцовскихлиний, с повышенным содержанием /2-каротина. В работе были использованы методы беккроссов и рекуррентной селекции на провокационном фоне по
Рис. 2. Схема создания стерильной линии сладкого перца Л-61/1 с высоким содержанием провитамина А в плодах 12
вертициллезному увяданию. Отборы проводили в пленочных необог-реваемых теплицах при естественном заражении патогеном в условиях монокультуры и в условиях открытого грунта при постоянном биохимическом контроле содержания провитамина А в плодах. Всего было сделано два беккросса и три опыления пыльцой наиболее типичных растений фертильных аналогов (рис.2). В результате проведенной работы была получена серия стерильных материнских линий с улучшенными хозяйственно-ценными показателями: с разнообразной формой и окраской плодов, толерантностью к болезням и высокими биохимическими показателями. Наиболее интересные из них Л-147, Л- 61/1, и Л-46.
Наследование содержания /7-каротина и устойчивости к вертициллезному увяданию у гибридов Р\
Для уточнения методов селекции на повышенное содержание витаминов в плодах перца выяснили характер наследования этого признака у конкретных гибридов и параллельно изучили наследование окраски перикарпия (у линий Л-29, Л-147, сортов Катюша, Ласточка, Ярослав). Шкала интенсивности окраски в баллах: Ласточка- 2 (красная), Л-29 - 1,5 (оранжево-красная), Катюша- 1 (желто-оранжевая), Ярослав - 1 (желто-оранжевая), Л-147 - 0,5 (бледно-желтая). Чтобы понять насколько тесно коррелируют признаки «наследование каротина» и «окраска плодов» сравнили в качестве аналогии со шкалой разработанной Б. В. Квасниковым и др. зависимости окраски моркови от содержания /?-каротина в корнеплодах. Полученные данные подтвердили немногочисленные литературные сведения о том, что красная окраска доминирует над оранжево-красной и желтой, а также выявили
Таблица 6
Наследование интенсивности окраски перикарпия у перца _(полудиаллельная схема), 2002 г._
Генетические параметры Оценки
пленочная теплица открытый грунт
н, 0,451 0,467
н2 0,41 0,45
ь2 0,805 0,764
¥ -0,095 -0,061
Т> 0,254 0,349
п,/т> 1,774 1,245
Н2 / 4Ц 0,227 0,238
Ь2/Н2 1,27 1,71
Е 0,008 0,026
Наследуемость в широком смысле слова 0,97 0,93
Наследуемость в узком смысле слова 0,64 0,61
Коэффициент корреляции между X и \VH-Vr -0,94 ± 0,2 -0,95 ±0,17
Зависимость Жг от Уг для признака окраска перикарпия.
Рис 3 (открытый грунт) Рис 4 (пленочная теплица)
ряд особенностей. Анализ показа! (табл.6) наличие доминантных (Н] =0,451 -5-0,467; Н2 =0,41-г0,45) и значительно меньшее проявление аддитивных эффектов по окраске (Б=0,35-гО,25). Отрицательное значение Б означает, что у родительских компонентов преобладали формы с рецессивными аллелями. В гибридах р! во всех локусах наблюдалось сверхдоминирование (Н1/0=1,245-г1,77) и разная частота распределения доминантных и рецессивных аллелей у родительских форм (Н2/4Н[ =0,23 -г 0,24). Высокий значимый коэффициент корреляции между средними значениями (балл окраски перикарпия) родительскихлиний и показателем ЭДг+Уг указывает на связь между выражением признака у родительскихлиний и числом доминантных генов. Найденная разница между показателями наследуемости в широком и узком смысле слова свидетельствует о том, что генотипическая изменчивость обусловлена неаддитивными эффектами генов, и отбор по фенотипу не будет в точности соответствовать генотипу. Экспрессия признака обусловлена функционированием, по крайней ме_ре, двух групп генов, проявляю-щихдоминирование (Ь2/Н2=1,27 -ь 1,71).
Представленные на рисунке 3 и 4 зависимости (ковариансы потомства и родителей) и Уг (вариансы потомства) в виде линии единичного наклонадля признака интенсивность и тип окраски перикарпия показывают, что в генетическом контроле этого признака главным является сверхдоминирование (пересечение линии происходит на отрицательной стороне оси OW). На основании данного графика можно установить относительную долю доминантных и рецессивных генов, контролирующих исследуемый признак у исходных форм.
Среди изучаемых линий максимальное количество доминантных генов, определяющих интенсивность и тип окраски, характерно для сорта Ласточка (№3) и Л -29 (№1), а рецессивных генов для сортов Ярослав
Таблица 7
Дифференциация гибридов по степени доминирования /?■ каротина
Категория гибридов
-0,5+0,5
% гибридов с доминированием
-0,5-1,0
0,5+1
>1
<-1
на стерильной основе
26,3
31,6
26,3
15,8
(№4) и Катюша (№5) (они совпали в одной точке на рис. 3,4) и Л -147 (№2). Дисперсионный анализ данных этой же полудиаллельной схемы, однако, показал отсутствие различий между изучаемыми гибридами и линиями по содержанию каротина, что косвенно свидетельствует о независимости наследования пигментов, обуславливающих красный цвет и содержание ^каротина.
У гибридов Б] полученных на стерильной основе (табл. 7) преобладают доминирование и сверхдоминирование. Поэтому плоды гибриды могут иметь красную окраску и высокое содержание каротина, что интересно и перспективно для селекции гетерозисных гибридов.
Степень доминирования признака «устойчивость к вертициллезно-му увяданию» в гибридах Б] с участием устойчивой стерильной линии Л-5/92, но с невысоким содержанием /?-каротина в комбинациях с различными линиями специальной селекции (табл.8) также варьирует в зависимости от генетического фона при этом преобладает отрицательное доминирование. Направленность проявления доминирования как в случае признака «высокое содержание р- каротина», так и признака «устойчивость к вертициллезному увяданию» в отношении линий Л-29 и Л-71 совпадают.
Степень доминирования устойчивости к вертициллезному увяданию у гибридов с участием новых стерильных линий также дифференцированно варьирует в зависимости от генетического фона и от условий выращивания (табл.9).
Так как многолетний естественный инфекционный фон был сильный, мы работали по селекции на полевую устойчивость, поэтому не делали искусственного заражения. В условиях необогреваемой пленочной теплицы отмечается преобладание отрицательного сверхдоминирования, а в открытом грунте - сверхдоминирования. При этом отмечается однонаправленность степени доминирования для обоих типов условий у гибридов с участием в качестве материнской линии Л-46 и Л-147 и в меньшей степени Л-61/1, а в качестве отцовской формы -Л-144, что свидетельствует, возможно, об их большей универсальности по отношению к обоим фонам выращивания.
Оценка комбинационной способности по хозяйственно-ценным признакам стерильных линий сладкого перца
Для более целенаправленной работы на гетерозис определяли комбинационную способность полученных стерильных линий, линий-опы-
Таблица 8
Наследование признака «устойчивость к вертициллезному увяданию» у гибридов Р) на стерильной основе
Комбинация скрещивания $ ras х S высококаротинные линии Балл поражения
Pi Ь0 Степень доминирования
5/92ms х Л-29 0,8 0,8 1,1 +00
5/92*ms х Л-4 0,5 2,0 2,5 -1,7
5/92ms х Л-5 0,8 2,1 2,5 -2,23
5/92ms х Л-б 0,8 2,6 2,2 -0,56
5/92ms х Л-67 0,8 3,3 2,8 -0,65
5/92ms х Л-71 0,8 2,3 1,5 0,07
Fi Оранжевое Чудо St - - 3,5 -
Примечание: *- данные за 2000 год.
Таблица 9
Варьирование степени доминирования признака «устойчивость к вертициллезному увяданию» в условиях поля
и пленочн ых теплиц на провокационном фоне, 2002 г.
Комбинация скрещивания Средний балл поражения Лимиты изменчивости степени доминирования
Р, Р? F, hp
1.Л-46хЛ-144 1 0,6 0,7 0,5 0,64 - 0,3
2. Л-46хЛ-7 1 1,05 0,61 2,19 0,87-3,5
3. Л-46хЛ-22 1 0,95 0,6 2,25 1,5-3
4. Л-46хЛ-23 1 1,2 1,73 -3,14 (-4,7)-(-1,57)
5. Л-46хЛ-29 1 1,25 1,9 -7,21 (-0,43)-(-14)
6. Л-147хЛ-144 1,6 0,6 0,6 1 1-1
7. Л-147хЛ-29 1,6 1,25 1,92 0,14 0,14-0
8 Л-147хЛ-7 1,6 1,05 1,19 -5,4 (-12,6)-1,8
9. Л-147хЛ-22 1,6 0,95 0,83 -0,25 (-2,6) - 2,09
10. Л-147хЛ-23 1,6 1,2 0,58 4,07 -с* •I- £
П. Л-61/1 хЛ-144 0,95 0,6 0,68 1,09 -0,11-2,3
12. Л-61/1 хЛ-7 0,95 1,05 0,93 0,75 (-4,5) - 6
13.Л-61/1хЛ-29 0,95 1,25 0,57 8,9 0,8 -17
14. Л-61/1 хЛ-22 0,95 0,95 0,77 1,2 0,7 -1,7
15 Л-61/1 хЛ-23 0,95 1,2 0,7 10,5 (-2) - 23
в! Оранжевое чудо ?! - - 3,5 -
лителей и эффекты взаимодействия ms-линия х линия-опылитель по комплексу хозяйственно-ценных показателей: товарная урожайность, содержание /?-каротина и устойчивость к вертициллезному увяданию в фазу биологической спелости плодов в условиях открытого грунта и необогреваемых пленочных теплиц (табл. 10, 11, 12). В работе были использованы полученные нами три стерильные линии (Л-147, Л-61/1, Л-46), различающиеся по окраске и форме плодов, устойчивости к заболеваниям, содержанию /?■ каротина, на основе которых были получе-
Таблица 10
Комбинационная способность линий по признаку «товарный урожай» в топкроссе в различных условиях (биологическая спелость), 2002 г.
Открытый грунт Необогреваемые пленочные теплицы
с? о Линии-опылители Эффекты ОКС $ $ Линии-опылители Эффекты ОКС 9
144 | 7 | 29 | 22 | 23 144 | 7 | 29 | 22 [ 23
Константы СКС Константы СКС
Л-46 те 0,09 -0,18 -0,48 0,082 -0,11 0,02 Л-461Ш 3,17 2,90 2,63 3,17 2,63 -0,028
Л-1471Ш 0,08 -0,03 0 -0,1 0,04 0,03 Л-147шб 4,07 4,44 5,43 6,67 4,2 0,054
Л-61/11М -0,18 0,02 0,03 0,01 0,07 -0,03 Л-бМтв 3,66 2,65 2,19 3,57 2,65 -0,026
Эффекты оке б1 -0,05 -0,23 -0,23 -0,11 -0,21 Эффекты ОКС б1 -1,40 -0,16 -0,16 -0,10 -0,16
Рфакт ОКС ? линнй= 1,29 < Ртсор 0,95~ 3,2 Рфакт ОКС $ линий= 9,9 > РтеОр0.95= 2,5 Рфакт СКС= 2ДЗ > Ртеор 0,95~ 2,1 Рфакт ОКС $ линий"" 4,04 > Ртеор 0,95= 3, 1 1 Рфакт ОКС в линий"— 2,56 > Ртеор0,95= 2,46 Рфакт СКС= 2,03 < Ртеор 0,95= 2,2
Таблица 11
Комбинационная способность по признаку «содержание /^-каротина» в топкроссе в различных условиях (биологическая спелость), 2002 г.
Открытый грунт Необогреваемые пленочные теплицы
с? 9 Линии-опылители Эффекты ОКС ? *о О Линии-опылители Эффекты ОКС ?
144 | 7 | 29 | 22 | 23 144 | 7 | 29 | 22 | 23
Константы СКС Константы СКС
Л-46 те -8,6 27,3 -18,2 -16,2 15,8 -0,9 Л-46 шб 16,0 1,8 49,9 31,6 38,4 7,4
Л-147 те -15,5 7,17 4,4 20,8 -17,4 -12,9 Л-1471т 10,6 47,8 36,0 83,4 18,3 -4,7
Л-61/1тв 24,1 -35,0 13,8 -4,5 1,6 13,9 Л-бШтв 19,7 44,6 20,2 59,1 52,7 -2,7
Эффекты оке в -38,9 -18,2 -20,4 -16,7 -36,5 Эффекты ОКС $ -34,4 -16,1 -22,4 -4,9 -21,5
РфактОКС 9 ЛИНИЯ = 14,9 > рто,р 0,95= 3,7 Рфает оке плиний = 15,5 > Гтеор 0,95= 3,1 ^факт СКС= 9,71 > Е,еор 0,95= 2,6 РфактОКС 9 линий = 6,5 > Ртсор0,95= 3,68 РфакгОКС3линий = 23,15 > Рт<.ор0,95= 3,06 РфактСКС= 13,4 > РтеОр0,95= 2,64
Таблица 12
Комбинационная способность по признаку «устойчивость к вертициллезному увяданию» в топкроссе в различных условиях (биологическая спелость), 2002 г.
Открытый грунт Необогреваемые пленочные теплицы
с? 9 Линии-опылители Эффекты ОКС 9 с? 9 Линии-опылители Эффекты ОКС 9
144 | 7 | 29 | 22 | 23 144 | 7 | 29 | 22 | 23
Константы СКС Константы СКС
Л-46 те -0,06 -0,56 0,60 -0,30 0,40 0,23 Л-46 те -0,18 -0,38 -0,01 -0,25 0,82 0,08
Л-147 те -0,07 0,23 0,16 0,30 -0,60 0,14 Л-147 те -0,20 0,20 0,57 -0,17 -0,40 0,0
Л-61/1Ш8 0,12 0,32 -0,70 0,15 0,30 -0,36 Л-бШтв 0,38 0,18 -0,55 0,41 -0,42 -0,08
Эффекты ОКС г? -0,70 -0,40 -0,09 -0,60 -0,40 Эффекты ОКС б1 -0,38 -0,44 -0,06 -0,4 -0,32
рфакт ОКС $ линий = 3,0 < Р-геор 0,95= 3,1 Рфакт ОКС ,} линий = 3,12 > Ртеор 0 95= 2,4 РфактСКС= 0,78 < Ртеор 0,9 5= 2,0 РфакгОКС $ линий = 0,38 < Ртеор0,95= 3,06 Рфакт ОКС <? линий = 2,26 < Ртсор 0,95= 2,43 РфакгСКС~ 3,42 > Ртсор 0,95= 2,0
Таблица 13
Характеристика гибрида Р! сладкого перца Витамин
(необогреваемая плен очная те плица). 2003-2004 гг.
Основные хозяйственно-ценные показатели Л-61/1 Р. Л-29 Р2 гибрид Б! Витамин Юбилейный Семко Б,
Общая товарная урожайность, кг/м2 4,9 3,5 8,5 8,3
Количество дней от всходов до технической спелости 105-110 85-95 100-105 92-105
Масса товарного плода, г 60-95 55-75 82-110 90-120
Толщина перикарпия, мм 5,2-5,5 4,9-5,2 5,0-5,5 5,1-5,5
Биохимический состав плодов в биологической спелости: сухое вещество, % 9,5 9Д 9,7 9,9
витамин С (мг/100г сырого в-ва) 220,04 182,74 283,0 195,9
/5-каротин (мг/100г сух. в-ва) 71,94 94,09 90,21 23,58
Поражаемость вертициллезным увяданием в условиях монокульту- ; ры. средний балл поражения 0,5-0,9 1,0-1,5 0,5-0,8 1,0-1,2
% больных растений 15-20 43-50 25-37 32-45
НСР0.95(урожайность) 0,29
Отклонение % к (урожайность) ±2
ны гибриды методом топкросса с участием пяти линий: Л-144, Л-7, Л-22,Л-23,Л-29.
Выявили дифференцированные значения ОКСлиний по признаку «товарный урожай» и «содержание в плодах /?-каротина» в зависимости от способа выращивания. В условиях пленочных теплиц ОКС по признаку «товарный урожай» имеет преимущество линия Л-147, в открытом грунте у трех использованных линий этот показатель - в пределах ошибки опыта, ОКС тестеров по этому же признаку высокая и значимая. Лучшей ОКС в условиях пленочных теплиц обладает линия Л-22, а в условиях открытого грунта линии Л-144 и Л-22. Различия у гибридов Б] по товарному урожаю обусловлены значимой СКС в открытом грунте. Лучшие константы СКС по товарному урожаю также не совпадают в разных условиях. Наибольшие показатели СКС в условиях открытого грунта у гибридов с участием линии Л-61/1.
Высокое содержание /?-каротина обусловлено как эффектами ОКС, так и СКС в обоих условиях выращивания. В пленочной теплице самый высокий эффект ОКС - у линии Л-46 и линии-опылителя Л-22, в открытом грунте максимальные значения ОКС - у Л-61/1 и также тестера Л-22. При этом наибольшие эффекты СКС в пленочной теплице - у гибридов с участием линии Л-61/1, а в открытом грунте - с участием линий Л-61/1 и Л-46.
Полученные данные свидетельствуют о том, что ОКС используемых стерильных линий не отличается по признаку вилтоустойчивости в двух условиях культивирования. Разница по устойчивости у гибридов в условиях пленочных теплиц обусловлена только эффектами СКС, а в открытом грунте - эффектами ОКС линий-опылителей. Таким образом, проведенный анализ ОКС и СКС использованных шз-линий и линий-опылителей показал, что в использованном материале по комплексу признаков нет универсальных линий для двух разных условий выращивания. Лучшей линией с комплексом хозяйственно-ценных признаков для весенне-летнего оборота является линия Л-147 и линия-опылитель Л-22, а для открытого грунта Л-61/1 и линии-опылители Л-23 и Л-29.
В результате изученной комбинационной способности трех стерильных линий и пяти тестеров была выбрана лучшая комбинация скрещивания ^ гш Л-61/1 х с? Л-29, которая передана в 2005 году в ГСИ Российской Федерации. Полученный гибрид не превышал стандарт гибрид Р[ Юбилейный Семко по урожайности и устойчивости к вертицил-лезному увяданию, однако значительно превосходил его по содержанию /?-каротина и витамина С (табл. 13).
Экономическая эффективность использования стерильной линии Л-61/1 при получении семян гибрида Г, «Витамин»
Для расчета экономической эффективности использования линии Л-61/1 при получении гибрида Витамин сравнивали фертильный аналог стерильной линии Л-61/1. Работник за 8 часовой рабочий день выполняет 400 операций по кастрации, опылению и маркировке цветков на фертильной линии и 1250 - на стерильной без маркировки и кастрации.
Таблица 14
Экономическая эффективность семеноводства гибрида Б! Витамин, (необогреваемая пленочная теплица), 2004г.
Показатели
фертильной - 81 стерильной
Количество опыленных бутонов за рабочий 400 1250
день, среднее, шт.
Завязываемость, % 47 80
Количество получаемых семян г/м2, среднее 12 21
Площадь участка гибридизации, м2 500 500
Получено семян, кг 6,0 10,5
Всего затрат У.Е./500М2 1350 1450
Себестоимость 1кг семян У.Е. 225 138
Выручка от реализации семян, У.Е. 2100 3675
Чистая прибыль в У.Е. 750 2225
Рентабельность, % 35,7 60,5
1 У.Е= 1$ (США).
Гибрид Витамин, полученный на основе линий
Производительность труда, в среднем, на стерильной линии: 156 цветков в час, на фертильной - 50. Таким образом, экономия времени при работе на стерильной линии выше в 3,5 раза. Завязалось плодов на фертильной линии 47% и 80% - на стерильной линии соответственно. Количество завязавшихся плодов рассчитали, исходя из числа опыленных бутонов за рабочий день и числа образовавшихся плодов. Осеме-ненность составляет в среднем 92 шт. как у стерильной линии, так и у фертильного аналога в одном плоде. Масса тысячи семян 8,5 грамма (для данной линии). Полученные данные (табл. 14) свидетельствуют о высокой рентабельности семеноводства нового гибрида овощного перца Витамин на стерильной основе.
ВЫВОДЫ
1. В результате биохимической оценки 126 образцов генофовдавида С. аппииш \ аг. аппииш выявлены источники высокого содержания /?-каротина и витамина С в популяциях сортотипов: Огоазиш, РазсюиМиш - на основе которых были получены линии Л-29, Л-49.
2. По признаку «содержание /2-каротина» отмечена относительная выравненность популяций с варьированием в пределах 28-44 мг/100г сухого вещества. Внугрипопуляционная изменчивость по этому при-знакувысокая (Су>25%). Популяции Ьогщиш, Рот^ега, РазсюиМит и Огоазиш характеризуется высоким содержанием витамина С с варьированием в пределах 191,06-398,7 мг/100г сырого вещества и относительной внугрипопуляционной выравненностью (Су< 26,9%).
3. Не выявлено отрицательной корреляции между содержанием Р~ каротина и витамина С в плодах биологической и технической спелости, что позволяет вести селекцию на повышенное содержание обоих витаминов.
4. При анализе пластичности и стабильности признака «высокое содержание /?■ каротина» линия Л-29 определена как лучшая для использования в селекционном процессе.
5. На основе линии Л-5/92 (шз-З) устойчивой к вертициллезному увяданию с комплексом хозяйственно-ценных признаков созданы стерильные линии: Л-61/1, Л-147 и Л-46 толерантные к вертициллезному увяданию и высоким содержанием витаминов.
6. Установлено наследование окраски перикарпия в биологической спелости у гибридов наибольшим числом доминантных генов обладает сорт Ласточка и линия Л-29, а рецессивных линия Л-147, сорта Катюша и Ярослав занимают промежуточное положение.
7. Степень доминирования признака «высокое содержание /3-каро-тина» у гибридов варьирует в зависимости от генетического фона и от условий выращивания. Признак «высокое содержание каротина»
контролируется рецессивными и доминантными генами и наследуется в основном по рецессивному типу.
8. У гибридов Р1( полученных на стерильной основе, отмечено преобладание положительного доминирования и сверхдоминирования признака «высокое содержание /^-каротина», что свидетельствует о возможности селекции на гетерозис по этому признаку.
9. Определены ОКС и СКС созданных стерильных линий по комплексу хозяйственно - ценных признаков. Лучшей линией для условий весенне-летнего оборота является Л-147 и тестер-линия Л-22, а для открытого грунта - линия Л-61/1 и тестеры-линии Л-23 и Л-29.
10. Созданный гибрид ?! овощного перца «Витамин» и передан в ГСИ Российской Федерации. Он устойчив к вертициллезному увяданию и имеет высокие биохимические показатели: содержание каротина 90мг/100г сухого вещества и витамина С 283мг/100г сырого вещества.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОНЕРОВ
1. При селекции сладкого перца с улучшенным биохимическим составом и комплексом хозяйственно-ценных признаков использовать в качестве доноров по признакам: «высокое содержание каротина, витамина С, устойчивости к вертициллезному увяданию», сорта и линии специальной селекции: Прометей, Л-49, Л-29, Л-46, Л-61/1, Л-31, Л-22, и другие, разнообразные по форме, окраске в технической и биологической фазах спелости.
2. Для получения устойчивых к вертициллезному увяданию гибридов Б) вести селекцию линий на высокое содержание /? — каротина и витамина С не только в фазе биологической, но и технической спелости на провокационном фоне по данному возбудителю заболевания.
3.Использовать для первичной браковки форм с низким содержанием Дкаротина и увеличения объема исследуемых образцов оценку его содержания в листьях в фазе технической спелости.
4. Вести селекцию гибридов с улучшенным биохимическим составом, разнообразных по форме и окраске на основе созданных стерильных линий, устойчивых к вертициллезному увяданию. При подборе пар для скрещивания учитывать их комбинационную способность по комплексу хозяйственно - ценных признаков.
РЕКОМЕНДАЦИИДЛЯ ПРОИЗВОДСТВАИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
1. Выращивать для свежего потребления и консервной промышленности гибрид перца сладкого «Витамин», обладающий высоким содержанием антиканцерогенных полезных для здоровья человека антиоксидантов: каротина и витамина С.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.0.0. Тимина, О.Ю.Тимин. Селекция перца сладкого на высокое содержание /?-каротина в плодах \\ Селекция и семеноводство овощных культур XXI веке, Международная научно-практическая конференция, 24-27.07.00, Москва, 2000, т. 2 с. 249-258.
2.О.О. Timina, Y.B. Alekseev, S.I. Ignatova, O.Y. Timin. Breeding of Pepper for Open Ground and Temporal Plastic Shelters of Transnistria and Russia. XIth EUCARPIA Meeting on Genetics and Breeding of Capsicum and Eggplant Antalia - Turkey, 2001, p. 28-30.
3. Тимин О.Ю., Тимина О.О., Игнатова С.И. Комбинационная способность по ряду хозяйственно-ценных признаков стерильных линий перца сладкого. \\ Селекция семеноводство и биотехнологии овощных и бахчевых культур. Доклады Ш Международной конференции, посвященной памяти Б.В. Квасникова. Москва, 2003, с. 419-424.
4. О.О. Timina, O.Y. Timin. Creation of Sweet Pepper Hybrid with Increased Content of/?-carotene\\ The 17th International Pepper Conference, 14-16.11.04,Naples Florida, USA2004,p.31.
5. О. Ю. Тимин. Создание линий овощного перца на стерильной основе с комплексом хозяйственно-ценных признаков в связи с селекцией на гетерозис \\ Актуальные проблемы генетики, биотехнологии и селекции, Национальная конференция с международным участием, 1718.02.05, Кишинев, 2005, с. 310-314.
6. О.О. Тимина, О.Ю.Тимин, Войняк О.В. 02.02.2000. Перец сладкий «Прометей». Авторское свидетельство №32259, по заявке №9901027, с датой приоритета от 02.02.1999. ЗАО «Семко - Юниор» Пр. НИИСХ.
7. О.О. Тимина, О.Ю.Тимин. 02.02.2000 Перец сладкий «Максим» Авторское свидетельство №33273, по заявке № 9904263, с датой приоритета от 18.10.1999. ЗАО «Семко - Юниор».
8. О.О. Тимина, О.Ю.Тимин. 16.01.2004 Перец сладкий «Катюша» Авторское свидетельство №37486, по заявке № 9811700, с датой приоритета от 13.12.2001. ЗАО «Семко - Юниор».
Автореферат диссертации
Олег Юрьевич Тимин
СОЗДАНИЕ ГИБРИДОВ Б, ПЕРЦА СЛАДКОГО С УЛУЧШЕННЫМ БИОХИМИЧЕСКИМ СОСТАВОМ НА СТЕРИЛЬНОЙ ОСНОВЕ
Подписано в печать 12.04.05. Формат 60x90/16. Уч.-изд. л. 1,50. Тираж 120 экз.
(
X
i \
% i
41 ' t t- k I *
■5 i ■ *
o 7 mm' y