Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание аутосексной материнской родительской формы яичных кур
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хмельницкая, Тамара Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Аутосексные кроссы и гены, обуславливающие аутосексность.

1.2. Хозяйственно полезные признаки кур носителей генов Кик.

1.3. Характеристика современных аутосексных кроссов яичных кур.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка и отбор птицы линий С и Б по фенотипу и генотипу оперяемости в суточном возрасте.

3.2. Изучение влияния гена медленной оперяемости К на хозяйственно полезные качества птицы.

3.3. Изменение продуктивных качеств птицы линий С и Б в процессе селекции.

3.3.1. Яйценоскость кур.

3.3.2. Живая масса.

3.3.3. Сохранность птицы.

3.3.4. Масса яиц.

3.3.5. Качество яиц.

3.3.6. Инкубационные показатели яиц.

3.3.7. Изменчивость, наследуемость и связи признаков.

3.3.8. Хозяйственно полезные признаки кур материнской родительской формы.

3.4. Результаты производственной проверки.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание аутосексной материнской родительской формы яичных кур"

Основной задачей современного птицеводства, развивающегося на промышленной основе, является снижение затрат на производство продукции. Одним из приемов достижения поставленной задачи является использование аутосексной птицы, которая обеспечивает возможность с высокой точностью (98 - 100 %) и с высокой производительностью (1800 - 2500 голов в час) разделять суточных цыплят по полу по внешним признакам: цвету пуха или быстроте оперяемости (7,13, 75,).

Явление аутосексности широко используется в мировом птицеводстве как на яичной, так и на мясной птице. Такие фирмы как «Ев-рибрид», «Бованс» (Нидерланды), «Ломанн» (Германия), «Иса» (Франция), «Словгал» (Чехословакия), «Росс» (Англия), «Петерсон», «Арбор-Эйкерз» (США) создали аутосексные кроссы, используя эффект действия локализованных в половой хромосоме доминантных генов: серебристости (8) и медленной оперяемости (К) и рецессивных генов: золотистости (б) и быстрой оперяемости (к). У птицы созданных кроссов, как правило, сексируется финальный гибрид (14, 15, 31).

Не менее важным является разделение по полу племенной птицы. В родительских стадах принимают на выращивание 80 - 85 % суточных курочек материнской родительской формы. При выращивании молодняка без разделения по полу потребность в производственной площади удваивается, к тому же выращивание петушков яичных кроссов на мясо убыточно. Поэтому особое значение при работе с родительским стадом имеет сортировка суточных цыплят с помощью маркерных генов, сцепленных с полом.

Исходя из вышеизложенного, значительный интерес представляет создание аутосексной материнской родительской формы.

В то же врет в литературе имеются неоднозначные суждения о влиянии гена медленной оперяемости К на хозяйственно полезные качества яичных (61, 95, 113) и мясных кур (24, 54).

Наши исследования, являющиеся составной частью научных работ, проводимых во ВНИТИП по созданию аутосексной материнской родительской формы яичного кросса, направлены на изучение продуктивных качеств кур-носителей генов Кик, селекцию отцовской линии. С по рецессивному гену быстрой оперяемости к и материнской линии В по доминантному гену медленной оперяемости К и повышение продуктивных и воспроизводительных качеств кур исходных линий.

В результате проведенных исследований установлено, что ген К не оказывает отрицательного влияния на живую массу, половую зрелость, яйценоскость, качество яиц, сохранность молодняка и взрослых кур. Одновременно установлено, что куры носители гена К имели более высокую массу яиц и более низкую их выводимость.

Уточнена методика оценки и отбора суточных цыплят - носителей гена К по быстроте оперяемости.

Отселекционирована птица линии С по гену быстрой и линии В по гену медленной оперяемости, что позволяет разделять по полу суточных цыплят материнской родительской формы СВ с точностью 99,7%.

В 1996 году линии С и В утверждены и включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. На них выданы авторские свидетельства (№ 6954 и № 6955). Линии С присвоено наименование РЗ, линии В - Р4, материнской родительской форме - Р34 по названию кросса «Родонит», в состав которого они входят. Кросс утвержден в том же году (авторское свидетельство № 6951). 5

Птица аутосексной материнской родительской формы Р34 внедрена в производство (свыше 1,5 млн. голов кур родительского стада).

На основе результатов исследований и внедрения на защиту выносятся основные положения диссертации:

1. Влияние гена медленной оперяемости К на хозяйственно полезные качества птицы.

2. Селекция птицы исходных линий С и Б по генам быстрой и медленной оперяемости для получения аутосексной материнской родительской формы яичных кур.

3. Продуктивные качества кур-носителей генов быстрой и медленной оперяемости в процессе селекции.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Хмельницкая, Тамара Александровна

107 ВЫВОДЫ

На основании результатов исследований и производственной проверки можно сделать следующие выводы.

1. Куры - дочери с генотипами К" и к", полученные от гетерозиготных петухов - отцов, имели одинаковые показатели по яйценоскости (266,4 и 267,4 шт.); по живой массе (1,48 кг); половой зрелости (153,3 и 153,1 дней); сохранности молодняка (96,7%) и кур (96,3% и 95,3%). Достоверное превосходство по массе яиц кур с генотипом К" повлияло на снижение их выводимости на 8,4%.

2. В линии О выделены 4 группы различающихся по фенотипу цыплят в суточном возрасте: 1 группа - маховые и кроющие перья крыла слабо развиты и почти не выступают из пухового покрова; 2 группа - маховые и кроющие перья одинаковой длины, во развитые; 3 группа - маховые и кроющие перья одинаковой длины, сильно развиты; 4 группа - кроющие перья длиннее маховых, хорошо развиты. При использовании птицы первой, второй и четвертой групп точность сексирования молодняка материнской родительской формы составила 100%, третьей - 95,3%.

3. В результате фенотипической и генотипической оценки и отбора птицы линия С отселекционирована по рецессивному гену быстрой оперяемости к; линия Б - по доминантному гену медленной опе-ряемости К.

4. Материнская родительская форма СБ (Р34), полученная в результате скрещивания петухов линии С (генотип кк) с курами линии Б (генотип К") аутосексна в суточном возрасте по скорости роста перьев крыла. Точность разделения суточных цыплят по полу составляет 98,6 - 99,0%, что подтверждено производственной проверкой.

5. Направленная селекция на повышение продуктивных качеств линейной птицы (С и Б) обеспечила высокий уровень хозяйственно

108 полезных признаков: яйценоскость за 68 недель - 272,8 - 272,3 яйца, масса яиц в среднем за период испытания - 62,7 - 63,9 г, выводимость яиц - 81,9 - 79,2%, вывод цыплят - 79,0 - 75,7%, сохранность молодняка - 96,6 - 97,7% и кур - 96,5 - 97,5%.

6. За пять поколений селекции птицы исходных линий яйценоскость кур линии С достоверно увеличилась на 6,3 яйца (Р<0,001) или на 2,4%, в линии D сохранена на высоком уровне - 272,3 яйца. Достоверно повышены: масса яйца в 30 недель на 1,4 и 0,7 г (Р<0,001), или на 2,5 и 1,2%; в 40 недель - на 1,9 и 1,5 г (Р<0,001), или на 3,1 и2,4%; выводимость яиц - на 7,6 и 5,3% (Р<0,001) и вывод цыплят - на 10,4 и 7,9% (Р<0,001), сохранность молодняка - на 1,9 и 2,2% соответственно линиям.

7. Коэффициенты изменчивости и наследуемости по яйценоскости линейных кур в 40-недельном возрасте находились на следующем уровне: Cv - 10,9 - 10,8%; h2s+d - 0,24 - 0,25; по массе яиц в 30 недель л

Cv — 7,0 - 7,4%, h s+d — 0,30 - 0,33; по живой массе в 17 недель Cv -8,1% в обеих линиях; h2s+d - 0,28 - 0,29.

8. Созданная аутосексная материнская родительская форма характеризуется следующими показателями: яйценоскость кур за 72 недели жизни 292,2 яйца, средняя масса яиц 64,2 г, сохранность молодняка 97,8%, кур - 95,9%, вывод молодняка 78,7%.

109

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Племенным и промышленным хозяйствам рекомендуется использование кросса «Родонит» (A.C. № 6951 от 12.02.96 г.) с ауто-сексной материнской родительской формой Р34 по гену К, точность сексирования суточных цыплят составляет 98,6 - 99,0%.

Использование этой птицы обеспечивает получение высокого экономического эффекта.