Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современные ландшафты Нижегородского Поволжья: структура, развитие и рекреационное использование
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Февралева, Наталья Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретико-концептуальные основы изучения современных ландшафтов.
1.1. Ландшафт в географической науке: понятие, эволюция и современное состояние ландшафтоведения.
1.2. Теоретические основы изучения эволюции ландшафтов.
1.3. Методика проведения ландшафтно-рекреационного анализа территории.
Глава 2. Этапы освоения территории и становление ландшафтов
Нижегородского Поволжья.
2.1. Ранние этапы освоения территории Нижегородского Поволжья.
2.2. Русское средневековье и становление ландшафтов.
2.3. Ландшафты Нижегородского Поволжья в XVI - XVII веках.
2.4. Современные ландшафты Нижегородского Поволжья.
Глава 3. Ландшафтно-рекреационный анализ Нижегородского
Поволжья.
3.1. Анализ обеспеченности ландшафтных районов Нижегородского Поволжья объектами природного наследия.
3.2. Анализ обеспеченности ландшафтных районов Нижегородского Поволжья объектами ' историко-культурного наследия.
3.3. Анализ представленности и степени развития туристской инфраструктуры в Нижегородском Поволжье.
3.4. Рекомендации по оптимизации туристско-рекреационного природопользования в Нижегородском Поволжье.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современные ландшафты Нижегородского Поволжья: структура, развитие и рекреационное использование"
Актуальность исследования. В последние десятилетия различные виды рекреационной деятельности стали динамично развивающейся отраслью мирового хозяйства, в том числе и России. Дальнейшие перспективы развития нашей страны требуют более тщательного и продуманного отношения к формированию туристско-рекреационного продукта, особенно в регионах. Назрела острая необходимость выполнения в них серьезных научных географических исследований туристско-рекреационного потенциала современных ландшафтов, которые и являются главной ареной проведения различных видов туристско-рекреационной деятельности.
Учитывая тот факт, что большинство условий развития туризма и рекреации в Нижегородском Поволжье носит природный характер, можно говорить об актуальности выполнения подобных исследований на ландшафтной основе.
Нижегородское Поволжье отличается разнообразием ландшафтов, которое представляет значительный потенциал для туристско-рекреационного использования. Вместе с тем целостных геоэкологических исследований по данной территории, где бы рассматривались проблема, структура и развитие современных культурных ландшафтов, а также их использование в туристско-рекреационной сфере, не проводилось. Однако геоэкологическое изучение этих проблем в настоящее время востребовано как с научной, так и практической точки зрения.
Цель исследования - изучение развития, структуры и туристско-рекреационного использования современных ландшафтов Нижегородского Поволжья.
Для достижения поставленной цели поставлен ряд взаимосвязанных задач:
1. Рассмотреть теоретико-концептуальные основы изучения современных ландшафтов;
2. выявить пространственные особенности и исторические этапы хозяйственного освоения ландшафтов Нижегородского Поволжья.
3. выполнить ландшафтно-рекреационный анализ территории Нижегородского Поволжья;
4. выработать рекомендации по рациональному туристско-рекреационному использованию ландшафтов Нижегородского Поволжья.
Объект исследования: современные ландшафты Нижегородского Поволжья.
Предмет исследования: история формирования и современная дифференциация ландшафтов Нижегородского Поволжья для целей развития туризма и рекреации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения в области ландшафтоведения, геоэкологии, этнографии, культурологии, рекреационной географии. В работе применялись базовые концепции ландшафтоведения, концепции территориальной рекреационной системы, природно-ресурсного потенциала, ресурсно-хозяйственного районирования и функционального зонирования.
Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных в отечественном ландшафтоведении J1.C. Бергом, H.A. Солнцевым, Ф.Н. Мильковым, А.Г. Исаченко, В.А. Николаевым; в рекреационной географии и геоэкологии B.C. Преображенским, Ю.А. Ведениным, Л.И. Мухиной, Б.И. Кочуровым, Е.Ю. Колбовским; в краеведческих исследованиях И.А. Кирьяновым, Н.В. Морохиным, Н.Д. Русиновым, Н.Ф. Филатовым, Ф.М. Баканиной, Б.И. Фридманом, С.Н. Пияшовой, О.В. Глебовой, В.М. Смирновой, Н.В. Михайловой и др.
В качестве исследуемой территории выбрано Нижегородское Поволжье, имеющее черты, характерные для староосвоенных районов Центра России, и, в то же время, обладающее специфическими особенностями исторического развития и формирования ландшафтных комплексов. Границы полигона проведения исследований соответствуют административным границам Нижегородской области, т.к. это существенно упрощает реализацию предложений по оптимизации туристско-рекреационной деятельности на территории, имеющей централизованное управление.
Исходные материалы. Диссертация представлена по результатам исследований, проводившихся в период с 2002 по 2009 гг. За это время организовано более двух десятков экспедиций по районам Нижегородского Поволжья. В работе использованы данные администрации Нижегородской области, фондовые материалы Верхне-Волжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, «Леспроекта», «Волгагеологии», экологического центра «Дронт».
Методы исследования: картографический, ландшафтного анализа, полевой, исторический, камеральный (анализ разновременных карт, фотоматериалов, топонимические изыскания), анкетирования (социологический опрос), экспертных оценок, экстраполяции, геоинформационный (использована программа Март&>).
Пространственно-временной анализ позволил проследить эволюцию природопользования и изменение структуры освоенных земель исследуемой территории в различные исторические периоды развития ландшафтов Нижегородского Поволжья.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие современных ландшафтов Нижегородского Поволжья во многом обусловлено особенностями предшествующих этапов хозяйственного освоения территории. Выделяется 4 этапа освоения и заселения исследуемой территории (табл.1). Выделенные этапы включают значительные интервалы времени развития ландшафтов, в рамках которых происходит их смена.
2. Анализ структуры и специфических черт современных ландшафтов, соединяющих в себе природные, технические, социально-культурные явления и являющихся целостной территориально локализованной системой, открывает новые возможности для развития рекреации и туризма в Нижегородском Поволжье.
3. Покомпонентная и интегральная оценка природного и культурно-исторического наследия территории Нижегородского Поволжья, составляющего основу её туристско-рекреационных ресурсов позволяет дифференцировать ландшафтные единицы (в данном случае - ландшафтные районы) по степени их обеспеченности туристско-рекреационными ресурсами.
4. Ландшафтно-рекреационный анализ является эффективным инструментом для выполнения оценки обеспеченности ландшафтных единиц (в данном случае — ландшафтных районов) туристско-рекреационными ресурсами.
Научная новизна работы:
• дан ретроспективный анализ становления современных ландшафтов Нижегородского Поволжья, впервые выделены его основные этапы;
• проанализировано современное состояние ландшафтов Нижегородского Поволжья;
• на основе ландшафтно-рекреационного анализа выполнена оценка обеспеченности ландшафтных районов Нижегородского Поволжья туристско-рекреационными ресурсами;
• проведена типология ландшафтных районов по степени обеспеченности туристско-рекреационными ресурсами и туристско-рекреационной ценности;
• разработаны рекомендации по оптимальному туристско-рекреационному использованию ландшафтных районов Нижегородского Поволжья.
Практическая значимость работы
• основные положения исследования могут быть реализованы органами регионального управления;
• результаты исследования могут быть использованы турфирмами, формирующими туристско-рекреационный продукт на основе туристско-рекреационного потенциала современных ландшафтов Нижегородского Поволжья;
• материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях по курсам «Ландшафтоведение», «Рекреационная география» и др.;
• определена степень функциональной пригодности ландшафтов Нижегородского Поволжья для существующих и перспективных видов туристско-рекреационной деятельности.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК, 5 - в сборниках международных конференций.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных и всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы современной географии» (Смоленск, 2002); «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002); «Туризм, экология и устойчивое развитие» (Тверь, 2003); «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2004, 2006).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 167 страницах, содержит 10 карт, 2 рисунков и 27 таблиц. Библиографический указатель состоит из 178 источников.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Февралева, Наталья Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение современных ландшафтов, включающих природу, человека и результаты его деятельности представляет собой одну из важнейших общих задач ландшафтоведения на современном этапе развития этого-направления в географии.
Теоретико-концептуальные основы изучения современных ландшафтов разрабатывались многими учеными, в основу нашего исследования положены труды Б.И: Кочурова, ЛИ; Мухиной, B.C. Преображенского, И.И. Мамай, B.JI. Казакова; В.А. Николаева, Е.Ю. Колбовского и др.
Историческое развитие ландшафтных геосистем характеризуется постепенными, последовательными; непрерывными- и направленными-необратимыми» (коренными) изменениями.
В природных ландшафтах регуляция всех процессовk осуществляется механизмами, выработанными в ходе естественной эволюции ландшафтной сферы. В современных ландшафтах не удается избежать трансформации этих механизмов. Утраченное свойство* саморегуляции замещается антропогенным управлением. Устойчивая хозяйственная деятельность по влиянию на ландшафт ничем не отличается от взаимодействия-в. ландшафте других компонентов. Причем результаты хозяйственного взаимодействия с ландшафтами могут быть весьма устойчивыми и благоприятно созидательными. В данной работе нами применён метод пространственно-временного анализа в целях определения перспектив развития туризма и рекреации в Нижегородском Поволжье.
1. На основе проведенного ретроспективного анализа нами выявлены этапы хозяйственного освоения территории и динамики ландшафтов' Нижегородского Поволжья (таблица 2).
2. Ландшафты Нижегородского Поволжья с эпохи с эпохи охотничье-собирательской до эпохи постиндустриальной культуры претерпели существенные изменения. Распаханность в ряде районов достигает 80% иболее, а лесистость падает до 5%. По показателю коэффициента естественной защищённости (по Б.И. Кочурову) ландшафты Нижегородского Заволжья характеризуются стабилизирующейся экологической обстановкой, Правобережья - критической. Очевидна необходимость снижения хозяйственного пресса с ландшафтов Нижегородского Правобережья, и одним из альтернативных вариантов щадящего природопользования может выступать развитие туристско-рекреационной деятельности, оказывающей на компоненты ландшафтов гораздо более мягкое действие, нежели промышленность или сельское хозяйство. Вместе с тем, ландшафты, используемые в туристско-рекреационной деятельности не изымаются из хозяйственного использования.
3. Современная ландшафтная дифференциация Нижегородского Поволжья является следствием длительной эволюции, как отдельных природных компонентов, так и комплексов в целом. Основными характерными чертами современных ландшафтов Нижегородского Правобережья являются длительная история освоения, значительная преобразованность ландшафтов, обилие объектов историко-культурного наследия, хорошо развитая туристская инфраструктура, низкий уровень естественной защищённости. Нижегородскому Заволжью свойственны следующие особенности: слабая преобразованность ландшафтов, высокие показатели лесистости, заболоченности, богатое природное наследие, низкая плотность населения, слабо развитая инфраструктура, стабильная в целом экологическая обстановка.
4. Проведён ландшафтно-рекреационный анализ территории Нижегородского Поволжья, результаты которого представлены в ряде авторских карт (карты 2,3,7,9,10). Определена обеспеченность ландшафтных районов Нижегородского Поволжья туристско-рекреационными ресурсами (карта 10).
5. Выработана система рекомендаций по оптимизации развития туристско-рекреационной деятельности в Нижегородском Поволжье на основе ландшафтного анализа. Перечисленные выше особенности Нижегородского Правобережья способствуют развитию познавательного, развлекательного, оздоровительного и реабилитационного туризма, отдыха в учреждениях стационарной рекреации. Для Нижегородского Заволжья целесообразным видится развитие природноориентированных типов туризма: экологического, спортивного, экстремального, приключенческого и пр. Развитие сельского туризма в равной степени возможно как на территории Нижегородского Заволжья, так и Правобережья.

Автореферат диссертации по теме "Современные ландшафты Нижегородского Поволжья: структура, развитие и рекреационное использование"
На правах рукописи
ФЕВРАЛЕВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
СОВРЕМЕННЫЕ ЛАНДШАФТЫ НИЖЕГОРОДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ: СТРУКТУРА, РАЗВИТИЕ И РЕКРЕАЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
25.00.36 - геоэкология
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук
□0348 1341
Москва 2009
003481941
Работа выполнена на кафедре физической географии и геоэкологического образования Нижегородского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор географических наук,
профессор Кочуров Борис Иванович
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Чепалыга Андрей Леонидович кандидат географических наук, доцент Чижова Вера Павловна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Липецкий государственный
педагогический университет»
Защита состоится 12 ноября 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.155.12 при Московском государственном областном университете по адресу: 107005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 а, ауд. 82.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.
Автореферат разослан « и » ' 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доце]
А.В. Сердюкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние десятилетия различные виды рекреационной деятельности стали динамично развивающейся отраслью мирового хозяйства, в том числе и России. Дальнейшие перспективы развития нашей страны требуют более тщательного и продуманного отношения к формированию туристско-рекреационного продукта, особенно в регионах. Назрела острая необходимость выполнения в них серьезных научных географических исследований туристско-рекреационного потенциала современных ландшафтов, которые и являются главной ареной проведения различных видов туристско-рекреационной деятельности.
Учитывая тот факт, что большинство условий развития туризма и рекреации в Нижегородском Поволжье носит природный характер, можно говорить об актуальности выполнения подобных исследований на ландшафтной основе.
Нижегородское Поволжье имеет существенное разнообразие ландшафтов, которое представляет значительный потенциал для туристско-рекреационного использования. Вместе с тем целостных геоэкологических исследований по данной территории, где бы рассматривались проблема, структура и развитие современных культурных ландшафтов, а также их использование в туристско-рекреационной сфере, не проводилось. Однако геоэкологическое изучение этих проблем в настоящее время востребовано как с научной, так и практической точки зрения.
Цель исследования - изучение развития, структуры и туристско-рекреационного использования современных ландшафтов Нижегородского Поволжья.
Для достижения поставленной цели поставлен ряд взаимосвязанных задач:
1. Рассмотреть теоретико-концептуальные основы изучения современных ландшафтов;
2. выявить пространственные особенности и исторические этапы хозяйственного освоения ландшафтов Нижегородского Поволжья.
3. выполнить ландшафтно-рекреационный анализ территории Нижегородского Поволжья;
4. выработать рекомендации по рациональному туристско-рекреационному использованию ландшафтов Нижегородского Поволжья.
Объект исследования: современные ландшафты Нижегородского Поволжья.
Предмет исследования: история формирования и современная дифференциация ландшафтов Нижегородского Поволжья для целей развития туризма и рекреации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения в области ландшафтоведения, геоэкологии, этнографии, культурологии, рекреационной географии. В работе применялись базовые
концепции ландшафтоведения, концепции территориальной рекреационной системы, природно-ресурсного потенциала, ресурсно-хозяйственного районирования и функционального зонирования.
Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных в отечественном ландшафтоведении JI.C. Бергом, H.A. Солнцевым, Ф.Н. Мильковым, А.Г. Исаченко, В.А. Николаевым; в рекреационной географии и геоэкологии B.C. Преображенским, Ю.А. Ведениным, Л.И. Мухиной, Б.И. Кочуровым, Е.Ю. Колбовским; в краеведческих исследованиях И.А. Кирьяновым, Н.В. Морохиным, Н.Д. Русиновым, Н.Ф. Филатовым, Ф.М. Баканиной, Б.И. Фридманом, С.Н. Пияшовой, О.В. Глебовой, В.М. Смирновой, Н.В. Михайловой и др.
В качестве исследуемой территории выбрано Нижегородское Поволжье, имеющее черты, характерные для староосвоенных районов Центра России, и, в то же время, обладающее специфическими особенностями исторического развития и формирования ландшафтных комплексов. Границы полигона проведения исследований соответствуют административным границам Нижегородской области, т.к. это существенно упрощает реализацию предложений по оптимизации туристско-рекреационной деятельности на территории, имеющей централизованное управление.
Исходные материалы. Диссертация представлена по результатам исследований, проводившихся в период с 2002 по 2009 гг. За это время организовано более двух десятков экспедиций по районам Нижегородского Поволжья. В работе использованы данные администрации Нижегородской области, фондовые материалы Верхне-Волжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, «Леспроекта», «Волгагеологии», экологического центра «Дронт».
Методы исследования: картографический, ландшафтного анализа, полевой, исторический, камеральный (анализ разновременных карт, фотоматериалов, топонимические изыскания), анкетирования (социологический опрос), экспертных оценок, экстраполяции, геоинформационный (использована программа Mapinfo).
Пространственно-временной анализ позволил проследить эволюцию природопользования и изменение структуры освоенных земель исследуемой территории в различные исторические периоды развития ландшафтов Нижегородского Поволжья.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие современных ландшафтов Нижегородского Поволжья во многом обусловлено особенностями предшествующих этапов хозяйственного освоения территории. Выделяется 4 этапа освоения и заселения исследуемой территории (табл.1). Выделенные этапы включают значительные интервалы времени развития ландшафтов, в рамках которых происходит их смена.
2. Анализ структуры и специфических черт современных ландшафтов, соединяющих в себе природные, технические, социально-культурные явления и являющихся целостной территориально локализованной системой, открывает новые возможности для развития рекреации и туризма в Нижегородском Поволжье.
3. Покомпонентная и интегральная оценка природного и культурно-исторического наследия территории Нижегородского Поволжья, составляющего основу её туристско-рекреационных ресурсов позволяет дифференцировать ландшафтные единицы (в данном случае - ландшафтные районы) по степени обеспеченности их туристско-рекреационными ресурсами.
4. Ландшафтно-рекреационный анализ является эффективным инструментом для выполнения оценки обеспеченности ландшафтных единиц (в данном случае - ландшафтных районов) туристско-рекреационными ресурсами.
Научная новизна работы:
• дан ретроспективный анализ становления современных ландшафтов Нижегородского Поволжья, впервые выделены его основные этапы;
• проанализировано современное состояние ландшафтов Нижегородского Поволжья;
• на основе ландшафтно-рекреационного анализа выполнена оценка обеспеченности ландшафтных районов Нижегородского Поволжья туристско-рекреационными ресурсами;
• проведена типология ландшафтных районов по степени обеспеченности туристско-рекреационными ресурсами и туристско-рекреационной ценности;
• разработаны рекомендации по отимальному турисгско-рекреащюнному использованию лавдшафшых районов Нижегородского Поволжья.
Практическая значимость работы
• основные положения исследования могут быть реализованы органами регионального управления;
• результаты исследования могут быть использованы турфирмами, формирующими туристско-рекреационный продукт на основе туристско-рекреационного потенциала современных ландшафтов Нижегородского Поволжья;
• материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях по курсам «Ландшафтоведение», «Рекреационная география» и др.;
• определена степень функциональной пригодности ландшафтов Нижегородского Поволжья для существующих и перспективных видов туристско-рекреационной деятельности.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК, 5 - в сборниках международных конференций.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных и всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы современной географии» (Смоленск, 2002); «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002); «Туризм, экология и устойчивое развитие» (Тверь, 2003); «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2004,2006).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 167 страницах, содержит 10 карт и 28 таблиц. Библиографический указатель состоит из 158 источников. Количество приложений 4.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются задачи, уточняются теоретические и методологические основы, выделяются методы и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность и обоснованность результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-концептуальные основы изучения современных ландшафтов» рассмотрены теоретические основы и выявлены существующие подходы и методы изучения современных ландшафтов, проанализировано становление и эволюция трактовки термина «ландшафт», подходы к его современному определению, структура, свойства ландшафта как геоэкологической системы, особенности хозяйственного использования и управления функционированием ландшафтов. Рассмотрены вопросы динамики ландшафтов, а также методика ландшафтно-рекреационного анализа территории. Эти проблемы нашли отражение в трудах Докучаева В.В., Берга Л.С., Солнцева Н.А., Сочавы В.Б., Исаченко А.Г., Мамай И.И., Милькова Ф.Н., Пащенко В.М., Преображенского B.C., Александровой Т.Д., Николаева В.А., Колбовского Е.Ю. и других.
Во второй главе «Этапы освоения территории и становление ландшафтов Нижегородского Поволжья» реализован эколого-исторический подход к раскрытию эволюции ландшафта региона. Важным критерием исторической периодизации процесса природопользования является изменение видов экологической деятельности человека, что находит отражение в смене экологической культуры эпохи. Основываясь на представлении об экологической культуре как системообразующем факторе во взаимодействии общества и природы, выделяют четыре хозяйственно-культурных этапа природопользования:
• этап охотничье-собирательской культуры;
• этап аграрной культуры;
• этап индустриальной культуры;
• этап постиндустриальной культуры.
Эти хозяйственно-культурные этапы положены в основу характеристики эволюции ландшафтов на территории Нижегородского Поволжья с учетом специфики природного районирования.
Освоение любой территории обусловлено как природными, так и социальными факторами. Смена этносов и, как следствие, изменение осознания ландшафта, приводили к изменению характера его освоения, смене способа природопользования (табл. 1).
Таблица 1
Этапы освоения территории Нижегородского Поволжья
Этап Периоды Культура Природные условия Характер природопользования Воздействия на природу и её изменения Возникающие типы антропогенных ландшафтов
и 522 я 1| Я" С- !| || 2 3 Этап охотник» иазбцитепей (этхагалн) Верхний палеолиг(ранге VIII тыс. дона) Моолиг(\Т1-Утысдэна) Нес«мг(У-Ш ТЫС.ДРИЭ.) {уговаяя верхневолжская, ватосоваая Багахнинская Набольших цххлрансшх •ганулиэ>тучлрыи холоаныестепис островкалт северного лесаизелцсосныи берем Постоянные колебания •температурим уШ1Ш& Мамошы, икрстилый юсорог, северный ешь Хоэдшыг грилеяниксеые степи зарастаюгхвойнымии бгрезовымилесамцс далшейшим потеплением вш ПрташассЕе хсояйлво-скац ССбЦИЕЛЬСТЮ Охогаирыбатовсгао Нездашельное точетное водйствигна ланпцифгы, греимущгственю тфщну Стянки вдоль речных мыам, вреиеннье поселенияю шкур ЖИВОТНЫХ, д ревесной коры
г*. шцхжтлвеннымн породам деревьев
? е; 8 го ю 6 0 •л 1 8-С 5= 3 ¿г Агрфный (эгахафокзы) Энеолит (сшч ИДРСф.ЦтЫС. лэна йнний бронзовый век (1500-1000лет дона) Паяний брокэовыйвж (ЮООбООлегдо кэ.) Вагановская, Большеквин- аая, Памнянэваая, Чирковско- сейлиюэя Кулиурас «текстильной) герамикой, Именам: шмагаи повсеместное обмешмерек Скшовсиявоиохспа Г^зимигавноезеигавше и скотоводство НезнЕнитгльное ввдлействие человека на ралительностьи живошьймир. Раощзение^кат лгшиныи шцхжотст- венныхгкроцс грнмесыо темнжвойных Оэо&иа^нные агцзеаесной растгеигносга пойм рец сгойбииаш террасовых площадках Селища на высоких берегах и первые укрепленные гсрдаша
Эгхкаяеюа Ранний железный век (600лет дона -600лег на) Мерянжий перисп(У1-Х вв. на) Фашистская, Атвньиоая Городецкая Лешиг1на1-3'С вышесофаиенных. Больше осатезвзилэй Псиряное земледелие
Эпоха Средневековья
Домонгольская Русь (XI XIII вв. н.э.)
Славянская колонизация
Удельные княжества (XIII-XIV
Позднее средневековье (XV-XVII )
Культура
феодальной
Руси
Этническая мозаика с тенденцией усиления процессов ассимиляции финно-угров
Понижение летних! на 2-3°С возрастает число экстремальных природных явлений.
Агроклиматические условия и средний уровень естественного плодородия почв обеспечивают возможность выращивания многих видов растений. Биопродуктивность очень высокая. Высокое естественное биоразнообразие
«малый ледниковый период» (XVI -начало XVII вв.)
Уменьшение роли Значительное Формировани
рыболовства и сокращение е древнерус-
охоты. площади ской системы
Бортничество, широколиствен расселения с
пашенное ных лесов. селом в
земледелие в Увеличение качестве
сочетании с доли сосново- ячейки
подсечно-огневым, березовых и хозяйство-
животноводство, еловых лесов. вания;
обработка железа и Залужен ие повсемест-
других металлов, речных пойм. ное
ткачество, Увеличение распростра-
гончарное распаханных нение пашни,
производство площадей, пастбища и
сведение лесов, сенокоса
нагрузка на Оформле-ние
луговую ополий;
растительность возникновени
е речной
транспортной
системы;
появление
рубленных
Переложная Резкое укреплен-ных
система земледелия, увеличение городов-
животноводство, вырубки лесов крепостей;
поташное княжеские
производство, вотчины и
металлургия, земли,
мелкотоварная усадьбы,
кустарная Монастыр-
промышленность. ские
Начало комплексы.
интенсивного сады и парки.
лесопользования, Оформле-ние
освоение энергии облика
ветра и воды и русского
возникновение сельского
системы ландшафта:
регулирования села и
стока малых рек деревни,
пашни, поля
под паром,
луга.
Становле-ние
городов:
появление
ремеслен-ных
слобод и
городского
посада.
начало
широкого
церковного
строитель-
ства
Индустри альный
Постиндус триальный
Начало промышленного освоения при
сохранении и развитии с-х
использования (XVIII - первая половина XX в.)
Интенсификация промышлен ного и с-х производства (2-я половина XX в.-настоящее время)
Этническая мозаика
Температурный режим близок к современному, однако в XIX в. температурный режим и количество осадков нестабильны. Агроклиматические условия в конце периода наименее благоприятны. Снижение естественного биоразнообразия. Наличие полезных ископаемых: известняка, глин, песков
Современные
климатические
условия с
тенденциями
потепления.
Средний уровень
естественного
плодородия почв
обеспечивает
возможность
выращивания
различных видов
растений.
Увеличение
естественного
биоразнообразия.
В земледелии
паровая система с
трехпольным
севооборотом.
Широко
распространено
мануфактурное
производство.
Строительство
железных дорог.
Смена культур в
земледелии,
увеличение доли
кормовых культур,
мясо-молочное
животноводство.
Создание
леспромхозов.
Развитие легкой и
пищевой
промышленности.
Выработка
электроэнергии
(Горьковская ГЭС).
Рекреационная
деятельность
Усиление нагрузки на луга,
использование их как для нужд животноводства, так и под распашку. Пашня , занимает более 50%.
Продолжается
процесс
остепнения
ландшафтов.
Усиление
эрозионной
деятельности
Частичное замещение естественных смешанных лесов хвойными (деятельность леспромхозов). Из-за создания Горьковского водохранилища затопление значительных площадей (населенных пунктов, с-х земель). Увеличение воздействия агропромышлен ного комплекса. Загрязнение окружающей среды всеми видами промышленного
производства и транспорта.
Геосистемы с-х
назначения
Проведенный геоэкологический анализ положения в ландшафтах палеолитических, мезолитических, неолитических, энеолитических стоянок, археологических памятников бронзового и раннего железного века свидетельствует не только о древнем заселении территории Нижегородского Поволжья, но и существовании заметных различий в выборе мест для проживания.
Наибольшей освоенностью отличались те участки, где происходит слияние рек, на придолинных участках склонов и в долинах рек во всех основных типах ландшафтов: лугово-степных, широколиственных и смешанных лесов. Долины рек осваивались неравномерно (карта 1).
Хозяйственное освоение ландшафтов Нижегородского Поволжья в период средневековья носило преимущественно очаговый характер. Заметное влияние на освоенческие процессы оказали русские переселенцы, внедрявшие новые элементы в структуру культурных ландшафтов. Это проявляется в усложнении системы расселения, внедрении новых планировочных и архитектурных форм в населенных пунктах, развитии промыслов и земледелия. Происходит превращение традиционных обжитых районов, унаследованных от финно-угорских племен в княжеские земли, развитие русских городов, формирование плотной и относительно устойчивой «гнездовой» сети сельских поселений вдоль рек и дорог.
Появляется и развивается пашенное земледелие, развиваются все виды животноводства, оформляются ополья - обширные равнины в районах древнейшего земледелия на легких почвах, возникает речная транспортная система в виде водных путей и соединяющих их волоков. В период позднего средневековья началось интенсивное лесопользование, освоение энергии ветра и воды (развитие мукомольного ремесла). Таким образом, в период средневековья на территории Нижегородского Поволжья уже существовал антропогенный ландшафт со всеми его элементами. Типичными чертами хозяйственного освоения ландшафтов Нижегородского Поволжья в XVII -XIX веках являются активный рост численности населения, широкое вовлечение новых земель в сельскохозяйственное использование, развитие промыслов, ориентированных на местные природные ресурсы и развитие металлургической промышленности.
Ландшафты сельской местности конца XIX в., в значительной степени, зависят от свойств природных ландшафтов. В лугово-степных комплексах вторичных моренных и эрозионно-денудационных равнин формируются значительные массивы пашенных ландшафтов с редкой сетью крупных земледельческих поселений, в то время как ландшафтам широколиственных лесов присущи меньшие по размеру массивы пашен, занимающие сравнительно небольшие участки придолинных склонов с наиболее плодородными почвами. Для этой местности характерна более густая сеть поселений, небольших по размеру. В группе ландшафтов смешанных лесов водно-ледниковых равнин общей чертой ландшафтов остаются очаговое земледельческое и лесохозяйственное освоение с мелкими по размерам сельскими и лесными поселениями.
Основными характерными чертами современного хозяйственного освоения ландшафтов Нижегородского Поволжья являются уменьшение численности населения, особенно сельского, усиление специализации
сельского хозяйства, увеличение производственных фондов с концентрацией их в промышленных узлах и обострение геоэкологических проблем.
.г Благодаря большому
разнообразию ландшафтов области, природному районированию было посвящено немало работ известных
•К
J . Ж
j
4
—
л
JTn'
f ▼»
ученых и
геоморфологов (В.В. Докучаев, Ф.Н. Мильков, ботаников В.П. Ногтев, Д.С. Аверкиев), гидрологов
специалистов: и почвоведов Б.П. Серебряков. A.C. Фатьянов), (А.Н. Краснов, В.В. Алехин, климатологов и (М.С. Аверкиев.
А- _
S
УСПОеНЫЕ ЗНАКИ
: - f
гОЛ
C.JI. Вендров, более поздние (Э.Г. Коломыц, Ф.М. Баканина,
+ *
Карта 1. Памятники археологии федерального значения в Нижегородском Поволжье
С.Б. Кульвановский, Т.П. Афанасьев) и исследования В.П. Юнина, Б.И. Фридман).
За основу ландшафтной дифференциации Нижегородского Поволжья взята схема ландшафтного районирования, разработанная Ф.М.
Баканиной, A.B. Пожаровым, A.A.
Юртаевым (2003) (карта 2).
В третьей главе «Ландшафтно-рекреационный анализ Нижегородского Поволжья» при проведении оценки обеспеченности ландшафтных районов Нижегородского Поволжья туристско-рекреационными ресурсами применялись следующие виды анализа: факторный, структурный и функциональный. Структурный анализ, применяется для изучения объекта исследования. Факторный анализ особенно эффективен при анализе особенностей ландшафтов региона (в нашем случае - ландшафтных районов). Он позволяет выявить роль ландшафтной основы в туристско-рекреационном освоении региона.
Функциональный анализ наиболее важен для
определения функциональных особенностей объектов исследования. Под туристско-рекреационной оценкой ландшафтов нами понималось определение общей предпочтительности того или иного ландшафта для целей отдыха, исходя из
эстетической привлекательности, оптимальности природной среды для здоровья
людей, природной комфортности, степени доступности и социально-психологической привязанности различных групп населения.
равнин
Cttimit. lip«ifi|"i<
lipKptUHU* .1*>МШ4фН1Н
п нршксп OMI-CKUUllKIKt нашею
HCLULIbMUHl»
46' {ио.КСИСГОСШ ic.lkioi)Iшин
Al [4 l.u.liiu]. ILI iAVVIKKWtb 25*.,
UCi'IMIOCih
ЗОНЫ
Лесная
Подзоны Лесостепная
Смецшшых н Южно-таёжная ! Ешшйэкная широколиственных лесой
Название п р о в и н ц н и
Карта 2. Ландшафтные районы Нижегородского Поволжья (по Ф.М. Баканнной, A.B. Пожарову, A.A. Юртаеву, 2003)
Карта 3. Обьек-гы природного наследии Нижегородского Поволжья
УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ
Типы ремесел
*
вЛ 14
а»
зриетокра I и*.»-
усадьбы (усадьба Левашовых и д. Галнбих») Л ситиши шорские Л вор» некое гнездо Рогожка.
1 Перемет ьевых-Кдсйст и д. Спелою in.-iMnic.it.no ра футсинмс усадьбы
Художественна» обработка .черева - ж Художественная обработка металла * * Художественные имели» т ткани 9 Нгдслн* н) кож»
■¡у Ии
усадьба - неитр культурной жннш (усадьба Пушкиных и В. Вол дине,
2 на врезке • Ьестужсвых-Рымнных в д.Кулрешкн. № 4 - усадьба Улыбыиквых ь (усадьба А. И. Карачижа я р. II Лукшю)
усадьба - промышленное нредириитне (усадьба Кзташевих в Пыксс. Х°1 иа врелкс - усадьба Прнкдонсь-их-Рукаяшштнажих в с. Полятье
наиболее распространенные места обнаружении древних поселений
Парки в городах н поселках Парки мемориально-таповелноп» .характера и турмаршрутов
Парки - современные 1 (равнины Дскоратнвно-плодоиые сады Старинные парки • рскрвных
Художественна« роспись
Типы музеев
Истории»-арх итс»п урн ие метры Исторические Л
Художественные й
Нсторико-художсстисиныс Мемориальные и нсрсоннфитшрованныс
£ Гончарным промысел ®> ........
Итяслн» »п бересты
Тпподскне Краеведческие 11 сгори ко-ь-расвсдчсскис Прочие
и будущих той отдыха
Карта 4. Объекты историко-культурного наследия Нижегородского Поволжья
Так, при осуществлении процедуры ландшафтно-рекреационного анализа, учитывались такие свойства оцениваемого ландшафта, как:
> Географическое положение
> Морфолитогенная основа ландшафта
> Климат
> Гидрографическая сеть
> Биологические ресурсы территории для развития туризма и рекреации
> Эстетичность признаков пейзажей ландшафта
> Историко-культурное наследие территории
> Уровень развития инфраструктуры
> Система расселения и рекреационная освоенность территории
> Геоэкологические ограничения для развития туризма и рекреации
В целях достижения объективности оценки ландшафтов использовалась балльная оценка отдельных свойств ландшафтов по ряду критериев. Затем для каждого ландшафта по каждому свойству определялся ранг (по сумме набранных баллов). Итогом стала интегральная оценка свойств ландшафтных районов, где суммируются уже не баллы по отдельным критериям каждого свойства ландшафтного района (например, пригодность гидрографической сети для целей развития туризма и рекреации), а ранги ландшафтных районов по каждому оцениваемому свойству. Сравнительная оценка ландшафтных районов позволяет выявить наиболее пригодные для развития туризма и рекреации ландшафтные районы.
Географическое положение территории влияет, в первую очередь, на природные характеристики: характер рельефа; климат; состав, обилие водных объектов и их режим; почвенный и растительный покров и животный мир. Кроме того, географическое положение определяет уровень доступности территории (главным образом через наличие железных дорог, водных путей, шоссе) и её значимость для территорий с высокой плотностью населения - основных потребителей туристского продукта (расположен ландшафтный район, обладающий ценными рекреационными свойствами в непосредственной близости, или же удалён от густонаселённых районов).
Морфолитогенная основа ландшафтных районов имеет значимость как основа для строительства объектов туристской инфраструктуры. Оцениваются также интенсивность расчленённости рельефа и развитие опасных природных явлений. Характер рельефа и слагающих пород предопределяет вероятность развития процессов подтопления зданий, сооружений, и естественных ландшафтов как в периоды половодий и паводков, так и в течение многолетних циклов. От характера рельефа в значительной степени зависит и глубина перспективы, и разнообразие пейзажей, а значит, и эстетическая ценность ландшафта.
Климат является наиболее значимым компонентом природной среды, влияющим на здоровье человека. Исходя из климатических условий, определяется пригодность территории для осуществления туризма и
рекреации, а также определяются оптимальные виды и сезоны туристской деятельности. Метеорологические условия имеют важнейшее значение для развития туризма и рекреации. В первую очередь учитывались такие климатические характеристики территории, как продолжительность солнечного сияния, температура, влажность, подвижность воздуха, атмосферное давление. А так же представленность, силу и частоту опасных метеорологических явлений на территории (ураган, град, сильные морозы, засухи и пр.).
Гидрографическая сеть территории важна как источник водоснабжения, место купания, объект спортивного сплава, спортивного лова рыбы. Кроме того, водные объекты существенно повышают пейзажную выразительность ландшафта (Волжский откос, Пустынские озёра, Ичалковский бор и др.). Со многими из них связаны легенды (озеро Светлояр), а значительная часть родников и колодцев является объектами поклонения языческих племён или освящена церковью. Болота, так же являющиеся элементом гидрографической сети территории, необходимо рассматривать не только как негативный фактор, препятствующий развитию туристской инфраструктуры, но и как Интереснейший и ценнейший туристский ресурс, требующий, впрочем, деликатного использования.
Биологические ресурсы территории включают в себя представителей флорй и фауны, являющихся объектами спортивной охоты, спортивного лова, -собирательства. Помимо промыслового значения, органический мир территории следует использовать как исключительно ценный ресурс для развития познавательного туризма, например, бёрдсвотчинг в пределах ключевых орнитологических территорий, в т.ч. международного значения, и других категориях ООПТ (заказники Килемарский, Кленовик и пр.).
Эстетичность пейзажей ландшафта имеет исключительную значимость в определении туристско-рекреационной ценности территории. Субъективность восприятия эстетических характеристик ландшафта преодолевается исследователями благодаря фиксированным критериям оценки пейзажей ключевых точек ландшафтов.
Богатство и разнообразие элементов культурно-исторического наследия является весьма значимым условием для развития туризма, поскольку местная культура и менталитет населения сформировались под влиянием природных условий и являются их продолжением и отражением, зафиксированном в архитектуре, скульптуре, живописи, фольклоре, обычаях и традициях местного населения. В основе туристского интереса лежит дифференциация культурных ценностей, благодаря наличию которой у человека и возникает потребность посетить другие континенты, государства или уголки своей страны. Чем глубже дифференциация культур и природных особенностей территории, тем более сильный и стойкий интерес вызывает та или иная территория у туриста.
Под туристской инфраструктурой принято понимать комплекс действующих сооружений и сетей производственного (инфраструктура
производственная), социального (инфраструктура социальная) и рекреационного (инфраструктура рекреационная) назначения, используемая для обеспечения жизнедеятельности туристов (Зорин, Квартальное, 2000, с. 86). Таким образом, к объектам туристской инфраструктуры следует отнести транспортную инфраструктуру, инфраструктуру связи, размещения, общественного питания, развлечений, медицинского обслуживания.
Система расселения и рекреационная освоенность территории должна учитываться для оптимального планирования тематики туров и режима рекреации. Так, малозаселённые участки с редкой сетью дорог (как правило, низкого качества) оптимально подходят для природноориентированных туров. Территории, обладающие давней историей освоения, значительно преобразованными ландшафтами и богатым историко-культурным наследием целесообразно использовать для организации стационарного отдыха и культурно-познавательного и религиозного туризма.
Геоэкологические ограничения развития туристских центров, районов и зон предполагают комплексную оценку специфики ландшафтов с целью выявления последствий организации туристско-рекреационных занятий на данной территории как для самих ландшафтов, так и для туристов, их посещающих. Выявление экологических ограничений позволяет оценить возможности и специфику развития туристско-рекреационной деятельности на данной территории.
Как показали проведенные исследования, резких различий в обеспеченности ландшафтных районов Нижегородского Поволжья нет. Такой вывод объясняется тем, что левобережная часть Нижегородского Поволжья, богатая объектами природного наследия, однозначно уступает по обеспеченности элементами туристской инфраструктуры и историко-культурного наследия правобережной части исследуемой территории.
Ярко выраженная дифференциация ландшафтных районов Нижегородского Поволжья по степени обеспеченности отдельными категориями туристско-рекреационных ресурсов позволяет предложить следующие рекомендации по оптимизации туристско-рекреационного природопользования. Слабопреобразованные хозяйственной деятельностью ландшафтные районы левобережной части Нижегородского Поволжья, обладающие богатым природным наследием (карта 3), следует рассматривать как территорию, оптимально подходящую для развития природноориентированных типов туризма: экологического, спортивного, экстремального, промыслово-охотничьего и др. Кроме того, в пределах данных ландшафтных районов относительно слабо развита туристская инфраструктура и более скудны объекты историко-культурного наследия.
Староосвоенное и интенсивно преобразованное хозяйственной деятельностью, хорошо обеспеченное объектами историко-культурного наследия Нижегородское Правобережье (карта 4) позволяет развивать такие типы туризма, как: познавательный, развлекательный, религиозный,
сельскохозяйственный, и в меньшей степени - экологический, спортивный и охотничье-рыболовный туризм.
Нижегородское Поволжье, имеющее долгую и сложную историю становления ландшафтов и освоения их человеком, обладает весьма разнообразными и обильно представленными туристско-рекреационными ресурсами, позволяющими сформировать сегментированный туристский продукт на собственной ресурсной базе. Развитие въездного и внутреннего туризма'способствует оздоровлению социально-экономической обстановки в регионе, повышая качество жизни населения с минимальным нарушением ландшафтной основы (при условии корректной организации туризма).
ВЫВОДЫ
1. На основе ретроспективного анализа выявлены этапы хозяйственного освоения территории и динамики ландшафтов Нижегородского Поволжья.
2. Современные ландшафты Нижегородского Поволжья с эпохи с эпохи охотничье-собирательской до эпохи постиндустриальной культуры претерпели существенные изменения. Распаханность в ряде районов достигает 80% и более, а лесистость падает до 5%. По показателю коэффициента естественной защищённости (по Б.И. Кочурову) ландшафты Нижегородского Заволжья характеризуются стабилизирующейся экологической обстановкой, Правобережья - критической. Очевидна необходимость снижения хозяйственного пресса с ландшафтов Нижегородского Правобережья, и одним из альтернативных вариантов щадящего природопользования может выступать развитие туристско-рекреационной деятельности, оказывающей на компоненты ландшафтов гораздо более мягкое действие, нежели промышленность или сельское хозяйство. Вместе с тем, ландшафты, используемые в туристско-рекреационной деятельности не изымаются из хозяйственного использования.
3. Современная ландшафтная дифференциация Нижегородского Поволжья является следствием длительной эволюции, как отдельных природных компонентов, так и комплексов в целом. Основными характерными чертами современных ландшафтов Нижегородского Правобережья являются длительная история освоения, значительная преобразованность ландшафтов, обилие объектов историко-культурного наследия,' хорошо развитая туристская инфраструктура, низкий уровень естественной защищённости. Нижегородскому Заволжью свойственны следующие особенности: слабая преобразованность ландшафтов, высокие показатели лесистости, заболоченности, богатое природное наследие, низкая плотность населения, слабо развитая инфраструктура, стабильная в целом экологическая обстановка. Перечисленные выше особенности
Нижегородского Правобережья способствуют развитию познавательного, развлекательного, оздоровительного и реабилитационного туризма, отдыха в учреждениях стационарной рекреации. Для Нижегородского Заволжья целесообразным видится развитие природноориентированных типов туризма: экологического, спортивного, экстремального, приключенческого и пр. Развитие сельского туризма в равной степени возможно как на территории Нижегородского Заволжья, так и Правобережья.
4. Проведён ландшафтно-рекреационный анализ территории Нижегородского Поволжья, результаты которого представлены в ряде авторских карт. Определена обеспеченность ландшафтных районов Нижегородского Поволжья туристско-рекреационными ресурсами.
5. Выработана система рекомендаций по оптимизации развития туристско-рекреационной деятельности в Нижегородском Поволжье на основе ландшафтного анализа.
СНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Февралева Н.И. Туристско-рекреационный потенциал Болыле-Болдинского района Нижегородской области //Актуальные проблемы современной географии: VIII Кирилло-Мефодиевские чтения: Сб. научн. Статей.- Смоленск: Универсум, 2002.- С. 178 - 182.
2. Февралева Н.И. Формирование знаний о современных ландшафтах как научная основа экологического образования для устойчивого развития //Региональное экологическое образование: состояние, проблемы, перспективы: Мат-лы региональной пед. научно-практич. конференции,- Н.Новгород, 2002,- С.99 - 100.
3. Февралева Н.И. Особенности рекреационного природопользования Больше-Болдинского района Нижегородской области //Туризм, экология и устойчивое развитие: Мат-лы междунар. научно-практич. конференции.-Тверь: ТГУ, 2003,- С.325 -331.
4. Соткина С.А., Февралева Н.И. К вопросу о рекреационном природопользовании в Нижегородской агломерации //Туризм и региональное развитие: Мат-лы III междунар. научно-практич. конференции.- Смоленск: Универсум, 2004,- С. 573 - 579.
5. Февралева Н.И. История формирования ландшафтов Нижегородского Поволжья //Идеи В.В.Докучаева и современные проблемы развития природы и общества : Сб. научн. статей.- Смоленск: Универсум, 2006,- С. 273 - 277.
6. Февралева Н.И. Туристско-рекреационный потенциал ландшафтов Нижегородского Поволжья //Туризм и региональное развитие.- Вып.4: Сб. научн. Статей,- Смоленск: Универсум, 2006,- С.554 - 558.
7. Февралева Н.И. Взаимодействие человека и природы на территории Нижегородской области //Современные ландшафты Нижегородской области /Под ред. Н.Ф.Винокуровой, О.В.Глебовой.- Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2006,-С.115-156.
8. Февралева Н.И. Культурный ландшафт и развитие туризма Нижегородского Поволжья //Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты: Мат-лы междунар. научно-практич. конференции.- Н.Новгород: Деловая полиграфия, 2007.- С. 81-85.
9. Февралева Н.И. История формирования и экологические особенности ландшафтов Нижегородского Поволжья //Проблемы региональной экологии, 2008, № 4.- С.75 - 81.
10. Февралева Н.И., Соткина С.А. ООПТ в системе природных комплексов Нижегородской агломерации //Территориальные проблемы охраны природы: Доклады III междунар. конференции «ООПТ»,- С.Петербург, 2008.- С. 264 - 267.
Оглавление
Глава 1. Теоретико-концептуальные основы изучения современных ландшафтов
1.1. Ландшафт в географической науке: понятие, эволюция и современное состояние ландшафтоведения
1.2. Теоретические основы изучения эволюции ландшафтов
1.3. Методика проведения ландшафтно-рекреационного анализа территории
Глава 2. Этапы освоения территории и становление ландшафтов Нижегородского Поволжья
2.1. Ранние этапы освоения территории Нижегородского Поволжья.
2.2. Русское средневековье и становление ландшафтов
2.3. Ландшафты Нижегородского Поволжья в XVI - XVII веках
2.4. Современные ландшафты Нижегородского Поволжья
Глава 3. Ландшафтно-рекреационный анализ Нижегородского Поволжья
3.1. Анализ обеспеченности ландшафтных районов Нижегородского Поволжья объектами природного наследия
3.2. Анализ обеспеченности ландшафтных районов Нижегородского Поволжья объектами историко-культурного наследия
3.3. Анализ представленности и степени развития туристской инфраструктуры в Нижегородском Поволжье
3.4. Рекомендации по оптимизации туристско-рекреационного природопользования в Нижегородском Поволжье
Заключение
Литература
Приложения
Подписано в печать:^ Печать оперативная. Объем^ п.л. Тираж /С><?экз. Заказ
Нижегородский государственный педагогический университет Полиграфический участок AHO «МУК НГПУ» 603950, Нижний Новгород, Ульянова, 1