Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природно-рекреационное районирование пригородной зоны большого города
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Полянский, Александр Георгиевич

Введение.

Глава 1. Рекреация и туризм как предметы геоэкологических исследований

1.1. Понятие рекреационной географии и туризма. Классификации туризма.

1.2. Рекреационные ресурсы природного туризма.

1.3. Территориальные рекреационные системы пригородных зон больших городов. История исследования.

1.4. Геоинформационные системы в туризме.

Глава 2. Географическая характеристика пригородной зоны

Нижнего Новгорода.

2.1. Географическое положение и основные особенности природы.

2.2. Геологическое строение и рельеф.

2.3. Климат.

2.4. Поверхностные и подземные воды.

2.5. Почвы, растительность, животный мир.

2.6. Население, экономико-географическая характеристика, экологическое состояние.

2.7. Природное районирование для рекреационных целей.

Глава 3. Природно-рекреационное районирование пригородной зоны Нижнего Новгорода с использованием ГИС-технологий.

3.1. ГИС-проект природно-рекреационного районирования пригородной зоны большого города.

3.2. Исследование транспортной доступности.

3.3. Самодеятельный природный туризм.

3.4. Стационарные лечебно-оздоровительные туристские учреждения.

3.5. Туристская специализация пригородных природно-рекреационных районов.

Глава 4. Развитие природного туризма в пригородной зоне Нижнего Новгорода.

4.1. Исследования спроса на активные туры среди населения

Нижнего Новгорода.

4.2. Учебные тропы природы.

4.3. Исследование территориальной рекреационной системы водного объекта на примере озера Святое Тумботинское.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Природно-рекреационное районирование пригородной зоны большого города"

В настоящее время наиболее перспективным направлением туризма становится экологический туризм (экотуризм), под которым понимаются туры, различные по целям (познавательный, приключенческий и др.), но объединенные по общим признакам, один из которых - использование природных территорий, мало затронутых человеческой деятельностью. Это обусловливает необходимость исследования природно-территориальных комплексов как ресурсов туризма.

Природные комплексы в окрестностях больших городов представляют особую ценность как места массового отдыха. Планирование и разработка мероприятий по организации туристской деятельности на таких территориях возможны только при тщательном изучении их природно-рекреационного потенциала, которое приобретает особую актуальность.

Цель работы: выявление природно-рекреационного потенциала пригородной зоны большого города и ее природно-рекреационное районирование.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выделить виды туризма, которые развиваются на природных территориях в окрестностях больших городов;

- выявить значение отдельных компонентов ландшафта в развитии туризма в пригородных зонах больших городов;

- разработать структуру ГИС-проекта (цифровой картографической базы данных) рекреационной тематики для территории пригородной зоны большого города и создать подобный ГИС-проект для территории окрестностей Нижнего Новгорода;

- с помощью созданного ГИС-проекта провести природно-рекреационное районирование пригородной зоны Нижнего Новгорода;

- исследовать современное состояние и тенденции развития туризма и дать рекомендации по развитию природного туризма в пригородной зоне Нижнего Новгорода.

Объект исследования - природно-территориальные комплексы зоны пригородного отдыха Нижнего Новгорода, рассматриваемые как рекреационные ресурсы и составные части территориальных рекреационных систем (ТРС).

Предмет исследования - территориальная дифференциация условий рекреационной деятельности в окрестностях крупной городской агломерации.

Теоретической основой настоящего исследования являются концепции интегральных геосистем (ИГС), ТРС как разновидностей ИГС и концепция рекреационных циклов, представленные в работах B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, В.И. Зорина, Н.С. Мироненко, а также концепция поляризации ландшафтов, представленная в работах Б.Б. Родомана. Методологической основой исследования являются подходы к оценке рекреационных ресурсов и их использования в туристских целях, представленные в работах вышеупомянутых авторов, а также Н.М. Забелиной, Л.И. Мухиной, В.Б. Нефедовой, В.П. Чижовой.

В работе использованы: концепции современного ландшафтоведения, разработанные Ф.Н. Мильковым, H.A. Гвоздецким, А.Г. Исаченко, учтены данные их ландшафтного районирования территории России; схемы ландшафтного районирования Нижегородской области, выполненные А.Т. Харитонычевым, Ф.М. Баканиной, Б.И. Фридманом. Дается анализ общегеографических карт Нижегородской области масштабов 1:200000 и 1:100000, изданных в разные годы Верхневолжским аэрогеодезическим предприятием. Исходными данными являются также собранные нами сведения о движении пригородного транспорта, о стационарных туристских учреждениях, самодеятельном туризме в Нижегородской области, результаты проведенных автором социологических опросов, полевых исследований, геоинформационной обработки картографической информации. Исследования проводились на основе системного (ландшафтно-географического) подхода с использованием картографического, аналитического, сравнительно-географического, статистического методов. Был широко использован метод геоинформационных исследований, который позволил упростить визуальный анализ карт и автоматизировать традиционные картографические методы исследований: картометрические измерения, совместный анализ карт разных масштабов и разной тематики.

Научная новизна работы состоит в следующем. Предложена рекреационная классификация водных объектов как основных ресурсов природного туризма для центральных районов Европейской части РФ. Создан ГИС-проект рекреационной тематики для территории пригородной зоны Нижнего Новгорода, предназначенный для исследований, анализа и возможного принятия решений на уровне субъекта РФ. Проведено зонирование территории по интегрированному показателю транспортной доступности и выполнено природно-рекреационное районирование зоны пригородного отдыха большого города с использованием геоинформационных технологий. Проведено исследование спроса на различные виды отдыха среди молодежи. Выделены территории для создания учебных троп природы (УТП) познавательно-прогулочного и познавательно-туристского класса для отдыхающих - жителей Нижнего Новгорода. На выбранных участках разработаны сети УТП.

Практическая значимость работы состоит в следующем. Схема природно-рекреационного районирования может использоваться для территориального планирования развития туризма в окрестностях Нижнего Новгорода. ГИС-проект может использоваться как источник справочной информации для органов власти и туристских фирм и как база данных для последующего детального проектирования объектов туризма. В этих же целях, а также при планировании молодежной политики можно использовать результаты исследования спроса на туристские услуги.

Выбрана территория проведения летних учебных практик для студентов кафедры туризма и сервиса Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) - район Сосновских карстовых озер, где разработана сеть пешеходных маршрутов. Сеть УТП, спроектированная автором, используется в работе учреждений дополнительного образования с 2001 г.

Теоретические разработки вошли в читаемые автором курсы лекций "Рекреационная география", "Особо охраняемые природные территории .и туризм", "Основы техники и тактики активного туризма" и "География туризма".

Результаты работы были представлены на: Международных научно-промышленных форумах Великие реки», Н. Новгород, 2000, 2002, 2005 г.г.; VI Международной научно-практической конференции "Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития", Москва, 2004 г.; межрегиональной научно-практической конференции "Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России", Н. Новгород, 2005 г.; межрегиональной научно-практической конференции "Экологическое образование: теория и педагогическая реальность", Н. Новгород, 2005 г.; II международной конференции "Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах", Белгород, 2006 г.; Всероссийской научной конференции "Вопросы региональной географии -и геоэкологии" Рязань, 2007 г.

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 139 страниц, включая 20 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 151 наименование, количество приложений 4.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Полянский, Александр Георгиевич

ВЫВОДЫ

На природных территориях в окрестностях больших городов возможно развитие следующих видов природного туризма: отдых без нагрузок (пикники), спортивные и природно-познавательные походы, потребительский отдых (сбор грибов и ягод, рыбалка).

Наибольшую привлекательность для отдыхающих в условиях Средней полосы России представляют водные объекты. По пригодности для отдыха нами выделяются следующие классы водных объектов: пригодные без ограничений, ограниченно пригодные, выборочно пригодные, мало пригодные, не пригодные. Для природного туризма также необходимо наличие лесов. Расчлененный рельеф, уникальные геологические объекты, а также объекты растительности и животного мира и живописные ландшафты усиливают аттрактивность территории.

ГИС-проект рекреационной тематики для территории пригородной зоны большого города состоит из следующих блоков: слои географической основы; слои природных объектов, имеющие рекреационное значение - (водных объектов, лесов, болот); слои, характеризующие доступность территории различными видами транспорта и интегрированную транспортную доступность; слои, характеризующие состояние развития туризма; слой пригородных природно-рекреационных районов.

С помощью созданного ГИС-проекта выделено 15 ППРР, объединенные по пригодности для природного туризма в 3 группы: наилучшие, ограниченно пригодные, не пригодные.

Современное развитие природного туризма можно охарактеризовать как стихийное, приводящее к нерациональному использованию природно-рекреационного потенциала. Для интенсивного развития пригородного отдыха и сохранения природно-рекреационных ресурсов необходимо в первую очередь: планирование территориального распределения туристских потоков; введение ограничений на использование природных рекреационных объектов; экологическое просвещение населения всеми доступными средствами. На решение этих задач направлено проектирование учебных троп природы.

Автореферат диссертации по теме "Природно-рекреационное районирование пригородной зоны большого города"

На правах рукописи

и03 1Т81Ю

Полянский Александр Георгиевич

ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ БОЛЬШОГО ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ НИЖНЕГО НОВГОРОДА)

Специальность 25 00.36- Геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 7ЯНВ20СЗ

Калуга-2007

003178110

Диссертация выполнена на кафедре физической географии Нижегородского государственного педагогического университета

Научный руководитель доктор географических наук,

профессор Кочуров Борис Иванович

Официальные оппоненты доктор географических наук,

профессор

Шкаликов Виктор Андреевич

кандидат географических наук, Чижова Вера Павловна

Ведущая организация Владимирский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится HOJL^uS 2007 г в У^часов на заседании диссертационного совета К 212 085 01 в Калужском государственном педагогическом университете им КЭ Циолковского по адресу 248023, г Калуга, ул Ст Разина, д 26, ауд 107, факс (484-2) 56-21-59 E-mail- biomon@kspu kaluga ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им К Э Циолковского

Автореферат разослан «6.» Qi^*20071

Ученый секретарь диссертационного совета /

//—-)

доктор биологических наук / А Б Стрельцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время наиболее перспективным направлением туризма становится экологический туризм (экотуризм), под которым понимаются туры, различные по целям (познавательный, приключенческий и др), но объединенные по общим признакам, один из которых - использование природных территорий, мало затронутых человеческой деятельностью Это обусловливает необходимость исследования природно-территориальных комплексов как ресурсов туризма

Природные комплексы в окрестностях больших городов представляют особую ценность как места массового отдыха Планирование и разработка мероприятий по организации туристской деятельности на таких территориях возможны только при тщательном изучении их природно-рекреационного потенциала, которое приобретает особую актуальность

Цель работы выявление природно-рекреационного потенциала пригородной зоны большого города и ее природно-рекреационное районирование Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

1 Выделить виды туризма, которые развиваются на природных территориях в окрестностях больших городов

2 Выявить значение отдельных компонентов ландшафта в развитии гуризма в пригородных зонах больших городов

3 Разработать структуру ГИС-проекта (цифровой картографической базы данных) рекреационной тематики для территории пригородной зоны большого города и создать подобный ГИС-проекг для территории окрестностей Нижнего Новгорода

4 С помощью созданного ГИС-проекта провести природно-рекреационное районирование пригородной зоны Нижнего Новгорода

5 Исследовать современное состояние и тенденции развития рекреации и дать рекомендации по развитию природного туризма в пригородной зоне Нижнего Новгорода

Объект исследования - природно-территориальные комплексы зоны пригородного отдыха Нижнего Новгорода, рассматриваемые как рекреационные ресурсы и составные части территориальных рекреационных систем (ТРС)

Предмет исследования - территориальная дифференциация условий рекреационной деятельности в окрестностях крупной городской агломерации

Теоретические и методологические основы исследования и исходные материалы. Теоретической основой настоящего исследования являются концепции интегральных геосистем (ИГС), ТРС как разновидностей ИГС и концепция рекреационных циклов, представленные в

работах В С Преображенского, Ю А Веденина, В И Зорина, Н С Мироненко, а также концепция поляризации ландшафтов, представленная в работах Б Б Родомана Методологической основой исследования являются подходы к оценке рекреационных ресурсов и их использования в туристских целях, представленные в работах вышеупомянутых авторов, а также Н.М Забелиной, Л И Мухиной, В Б Нефедовой, В П Чижовой

В работе использованы концепции современного ландшафтоведения, разработанные Ф Н Мильковым, Н А Гвоздецким, А Г. Исаченко, учтены данные их ландшафтного районирования территории России, схемы ландшафтного районирования Нижегородской области, выполненные А Т Харитонычевым, Ф М Баканиной, Б И Фридманом Дается анализ общегеографических карт Нижегородской области масштабов 1 500000 и 1 200000, изданных в разные годы Верхневолжским аэрогеодезическим предприятием Исходными данными являются также собранные нами сведения о движении пригородного транспорта, стационарных туристских учреждениях, самодеятельном туризме в Нижегородской области, результаты проведенных автором социологических опросов, полевых исследований, геоинформационной обработки картографической информации Исследования проводились на основе системного (ландшафтно-географического) подхода с использованием картографического, аналитического, сравнительно-географического, статистического методов Был широко использован метод геоинформационных исследований, который позволил упростить визуальный анализ карт и автоматизировать традиционные картографические методы исследований картометрические измерения, совместный анализ карт разных масштабов и разной тематики

Научная новизна. Предложена рекреационная классификация водных объектов как основных ресурсов природного туризма для центральных районов Европейской части РФ Создан ГИС-проект рекреационной тематики для территории пригородной зоны Нижнего Новгорода, предназначенный для исследований, анализа и возможного принятия решений на уровне субъекта РФ Проведено зонирование территории по интегрированному показателю транспортной доступности и выполнено природно-рекреационное районирование зоны пригородного отдыха большого города с использованием геоинформационных технологий Проведено исследование спроса на различные виды отдыха среди молодежи Выделены территории для создания учебных троп природы (УТП) познавательно-прогулочного и познавательно-туристского класса для отдыхающих - жителей Нижнего Новгорода На выбранных участках разработаны сети УТП

Практическая значимость Схема природно-рекреационного районирования может использоваться для территориального планирования развития туризма в окрестностях Нижнего Новгорода ГИС-проект может использоваться как источник справочной информации для органов власти и туристских фирм и как база данных для последующего детального проектирования развития туризма В этих же целях, а также при планировании молодежной политики можно использовать результаты исследования спроса на туристские услуги

Выбрана территория проведения летних учебных практик для студентов кафедры туризма и сервиса Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) - район Сосновских карстовых озер, где разработана сеть пешеходных маршрутов Сеть УТП, спроектированная автором, используйся в работе учреждений дополните чьного образования с 2001 г

Теоретические разработки вошли в читаемые автором курсы лекций «Рекреационная география», «Особо охраняемые природные территории и туризм», «Основы техники и тактики активного туризма» и «География туризма»

Апробация работы и публикации. Результаты работы были представлены на Международных научно-промышленных форумах «Великие реки», Н Новгород, 2000, 2002, 2005 г г, VI Международной научно-практической конференции «Туризм подготовка кадров, проблемы и перспективы развития», Москва, 2004 г, межрегиональной научно-практической конференции «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России», Н Новгород, 2005 г, межрегиональной научно-практической конференции «Экологическое образование теория и педагогическая реальность», Н Новгород, 2005 г, II международной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах», Белгород, 2006 г, Всероссийской научной конференции «Вопросы региональной географии и геоэкологии» Рязань, 2007 г

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений Общий объем работы составляет 139 страниц, включая 20 таблиц и 8 рисунков Список литературы включает 151 наименование, количество приложений 4

Основные положения, выносимые на защиту. Основными критериями выделения природно-рекреационных районов пригородной зоны большого города являются природная однородность, выявляемая при ландшафтном районировании и во многом

определяющая характер природопользования, и транспортная доступность Основными факторами, определяющими пригодность территории для природного туризма в условиях Средней полосы Европейской части России являются наличие и качество водных объектов, наличие и качество лесов, заболоченность и рельеф

Исследования рекреационной тематики значительно эффективнее проводить с использованием ГИС-проекта, позволяющего автоматизировать процесс районирования создания слоев природного районирования и транспортной дос1упности, их последующего наложения, а также получения рекреационных характеристик территорий

Отмечается значительное различие природно-рекреационных характеристик отдельных территорий, что позволяет выделить районы с различным потенциалом природного туризма

В пригородной зоне Нижнего Новгорода есть условия для развития природно-познавательного туризма, которые используются слабо В зоне лучшей транспортной доступности рекомендуется проводить одно-двухдневные прогулки, в зоне приемлемой доступности - спортивные походы продолжи гельностыо от трех дней

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Сформулированы новизна и актуальность исследования, обоснованы и поставлены основные цели и задачи работы

ГЛАВА 1 РЕКРЕАЦИЯ И ТУРИЗМ КАК ПРЕДМЕТЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Теоретические основы рекреационной географии заложил коллектив ученых под руководством проф В С Преображенского в 70-е годы XX в В настоящее время принципиально изменилась организация туристской деятельности Она требует развития и уточнения основных положений рекреационной географии В частности, необходимо более четко определять критерии классификаций туров Классификацию по мотивациям отдыхающих предлагается считать основной Нами выделяются следующие виды туров познавательный, отдых без нагрузок, лечебный, спортивный, потребительский, дачный, религиозный, деловой, хобби-туризм, ностальгический и другие виды туризма Оговорка - "другие виды" -необходима, поскольку развитие туризма происходит постоянно

Классификации туров по характеру отдыха, продолжительности, удаленности от места проживания и другие рассматриваются отдельно

Рассматриваются термины "природный туризм" и "экологический туризм" Исходя из того, что основной характеристикой гура является мотивация отдыхающих, экологический тур определяется нами как

посещение территорий с относительно сохранившимися природными комплексами, при этом основным желанием туристов являются различные формы общения с природой, и такое желание подразумевает бережное отношение к природе Одинаковые туры могут быть как экологическими, так и антиэкологическими в зависимости от поведения отдыхающих

Термином "природный туризм" традиционно обозначаются путешествия, использующие ресурсы дикой природы, причем не всегда экологически обоснованное (Ледовских, 2002) Нами предлагается определение природным считается туризм, когда отдыхающий большую часть времени проводит среди мало измененной природы, что является мотивацией при выборе данного вида отдыха

Ресурсами природного туризма являются как отдельные компоненты ландшафта, так и весь ландшафт в целом В условиях Средней полосы Европейской части России одним из основных природных рекреационных ресурсов являются водные объекты, наличие и качество которых имеет определяющее значение для развития большинства видов природного туризма (Рекреационное использование ,1980) Нами предлагается классификация водных объектов по пригодности для рекреационных занятий Основной критерий классификации - размеры, определяющие возможность проведения тех или иных видов отдыха, дополнительные критерии - другие рекреационные свойства характер берегов, дна, водной растительности, определяющие пригодность для купания

1-й класс - пригодные без ограничений - большие реки (шириной от 100 м) и водохранилища, крупные озера Условия для купания хорошие Возможны практически все виды отдыха, связанные с водой пляжный, катание на лодках, водных лыжах, виндсерфинг, яхтинг, рыбалка, подводная охота и др

2-й класс - ограниченно пригодные - реки среднего размера (ширина от 10 м, глубина от 1 м), относительно крупные озера, пруды Условия для купания хорошие или приемлемые (могут быть недостаточные глубины, наличие коряг) Возможны купание, рыбалка, пикниковый отдых, организация стоянок, спортивный сплав на реках Отдых с использованием моторного транспорта (водные лыжи, скутеры) невозможен совсем или ограниченно возможен, но должен быть запрещен по экологическим соображениям (на небольших лесных озерах)

3-й класс - выборочно пригодные - торфяные карьеры, крупные старицы рек, а также небольшие реки в верхнем течении Водные объекты мало пригодны или не пригодны для купания Возможны рыбалка, охота, организация стоянок во время пеших походов

4-й класс - мало пригодные - мелкие реки и ручьи, (ширина от десятков сантиметров до нескольких метров, глубина до 1 м в омутах) Они

могут быть объектами показа на УТП Их берега могут быть местами привала в походе, если на участке маршрута нет водоемов 1-3-х классов Для других видов отдыха не пригодны

5-й класс - не пригодные - сильнозагрязненные водные объекты, само нахождение на берегах которых неприятно

Пригородная зона отдыха определяется нами как территория вокруг города, на которой преобладает кратковременный (конца недели) или однодневный отдых На начальном этапе исследований за границу пригородной зоны была принята окружность радиусом 100 км от центра Нижнего Новгорода В дальнейшем граница принята как генерализованная линия границ территорий двухчасовой доступности, выделенных при помощи ГИС-технологий (глава 3)

Рекреационные характеристики отдельных ландшафтов и природных объектов Нижегородской области и их значение для отдыха описывается в работах А Т Харитонычева, Л Л Трубе, Ф М Баканиной, Б И Фридмана и других авторов Сведения о туристских маршрутах приведены во всесоюзных и региональных изданиях

ГЛАВА 2 ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Исследуемый район в физико-географическом отношении делится на две части, резко отличающиеся друг от друга Северная часть - левобережье Волги и Окско-Волжское междуречье - это низменные равнины, преимущественно речного и водно-ледникового происхождения (далее обозначается термином "Левобережье") Среди подстилающих пород преобладают аллювиальные и флювиогляциальные пески Почвы в основном подзолистые Южная часть района - северный край Приволжской возвышенности, поднимающийся над урезом Оки и Волги местами более чем на 100 м, сильно изрезанный оврагами (далее обозначается термином "Правобережье") Среди подстилающих пород преобладают покровные суглинки Почвы в основном серые лесные Территория значительно изменена деятельностью человека, здесь преобладают сельскохозяйственные угодья

Холмистый рельеф Правобережья более живописный Только здесь возможны такие виды отдыха, как катание с гор на лыжах, санях и т д

Существенных климатических различий на рассматриваемой территории с точки зрения туризма нет Весной на Правобережье несколько раньше происходит сход снежного покрова, что позволяет раньше начинать пешие походы

Лучшие водные объекты для рекреации - это реки Ока, Волга и волжские водохранилища На них возможны все' виды отдыха на воде Средние по размерам реки, пригодные для пляжного отдыха и для

спортивных сплавов, находятся на Левобережье На территории много небольших озер различного происхождения и рекреационного значения

Лесная растительность представлена в основном вторичными древесными сообществами разного породного состава Преобладают сосны и мелколиственные породы Все леса, кроме заболоченных, используются для сбора грибов, могут использоваться для нриродно-познавательного туризма и спортивных походов

В окрестностях Нижнего Новгорода расположено 16 городов, 35 поселков городского типа Плотность сельского населения выше в более освоенном Правобережье Продолжается процесс обезлюдивания деревень

Схема природного районирования для рекреационных целей пригородной территории Нижнего Новгорода, выполнена на основе схем ландшафтного районирования Ф М Баканиной и др (2003, 2005) Особое внимание в схеме, приведенной в работе, уделяется характеристикам, которые имеют существенное значение для рекреации - географической обособленности, распространению лесов и болот (рис 1)

ГЛАВА 3 ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ НИЖНЕГО НОВГОРОДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ

Пригородный природно-рекреационный район (ППРР) зоны отдыха большого города определяется как территория, однородная по природным характеристикам (их современному состоянию) и по транспортной доступности как основной техногенной характеристике пригородного туризма Для проведения природно-рекреационного районирования пригородной зоны Нижнего Новгорода создан ГИС-проект (цифровая картографическая база данных) рекреационной тематики Работа проводилась в инструментальной ГИС Mapinfo В ГИС-проект вошли следующие стой

1 Слои растровых подчожек, созданные на основе общегеографических карт масштаба 1 500000 и 1 200000 Регистрация растров производилась в единой системе координат

2 Слои географической основы - границ Нижегородской области, административных районов Нижегородской области, районных центров крупных водоемов (полигональный), средних рек (линейный), железных и асфальтовых дорог

3 Слои, лесов, водотоков, озер и болот созданные в результате оцифровки объектов общегеографической карты масштаба 1 200000 -

4 Слои зон доступности разными видами транспорта

5 Слои тематической информации — природных районов, локализаций учреждений стационарного отдыха, зон самодеятельного отдыха, а также ППРР

При помощи ГИС-проекта проведены следующие исследования

1 Построены зоны доступности отдельными видами транспорта в результате объединения полигонов буферных зон с одинаковыми характеристиками отдельно для железнодорожных станций, автостанций, пристаней и асфальтовых дорог

2 Построены интегрированные зоны транспортно-пешеходной доступности как пересечения полигонов зон доступности разными видами транспорта

3 Построены полигональные объекты - ППРР, генерированные как результат пересечения полигонов из двух слоев природных районов и зон интегрированной транспортно-пешеходной доступности

4 Рассчитаны характеристики ППРР лесистость, заболоченность, озерность, густота сети водотоков и сети асфальтовых дорог

5 В результате совместного визуально! о анализа нескольких слоев определена территориальная принадлежность участков интенсивного самодеятельного отдыха, туристских учреждений и локализаций стационарного отдыха к тому или иному ППРР

Созданный ГИС-проект позволил автоматизировать составление и оформление тематических карт, представленных в работе

Из антропогенных факторов важнейшим для пригородной территории с преобладанием однодневного или кратковременного (2-3 дня) отдыха является транспортная доступность Исходными данными для ее анализа послужили расписания движения пригородного общественного транспорта (лето 2005 г) и цифровая карта Нижегородской области, выполненная на основе общегеографической карты масштаба 1 500000 Территория считается доступной для отдыхающих, если она находится на расстоянии не больше 10 км от места их доставки тем или иным транспортом

Из показателей доступности рассматривались время в пути, частота движения и стоимость проезда Для каждого показателя была составлена оценочная шкала, по которой числовые характеристики оценивались по четырехбалльной системе наилучшая, хорошая, средняя и предельно допустимая

Оценка проведена отдельно для следующих видов транспорта пригородный железнодорожный, частный автомобильный, рейсовые автобусы, пригородный речной Для каждого из них создан слой зон доступности Далее создан слой интегрированной доступности, полигоны которого являются пересечениями зон доступности отдельными видами транспорта, относимых к определенному классу (рис 2)

Для более общего анализа выделены две зоны доступности К зоне лучшей доступности, подвергающейся наибольшему рекреационному прессу, отнесены участки наилучшей и хорошей доступности К зоне

приемлемой доступности, где возможно развитие экологического туризма, отнесены участки средней и допустимой доступности

Территории пригородных природно-рекреационных районов выделены в результате наложения двух слоев природного районирования для рекреационных целей и интегрированной транспортной доступности Как дополнительный критерий учитывалось направление транспортных магистралей, к которым прилегает определенная территория

С целью выявления пригодности ППРР для природного туризма и его специализации определены следующие природные и антропогенные характеристики - лесистость, заболоченность, озерность (% площади, занятой озерами), густота речной сети, густота асфальтовых дорог По растровой основе, созданной на базе карты масштаба 1 "200000, проведена оцифровка лесов, болот, речной сети и озер. Произведен расчет суммарных площадей лесов, болот и озер, суммарных длин водотоков и асфальтовых дорог для каждого ППРР Полученные величины поделены на площади соответствующих районов Туристская специализация ППРР (табл 1) определена по методу выделения лимитирующих факторов, предложенному в (Рекреационное использование , 1980)

Таблица 1

Условия для природного туризма Лесистость Заболоченность Наличие водоемов*

Наилучшие Значительная (4060%), высокая (6080%) или очень высокая (более 80%) Низкая (0,1-1%) или очень низкая (менее 0,1%) Есть водоемы 2-го класса

Ограниченные (высокая заболоченность) Значительная (4060%), высокая (6080%) или очень высокая (более 80%) Высокая (1—5%) или очень высокая (более 5%) Есть водоемы 2-го класса

Ограниченные (отсутствие хороших водоемов) Значительная (4060%), высокая (6080%) или очень высокая (более 80%) Низкая (0,1-1%) или очень низкая (менее 0,1%) Водоемы только 4-го класса

Не благоприятные Низкая (менее 20 %) Не рассматривается На исследуемой территории низкая (0,1-1%) или очень низкая (менее 0,1%) Водоемы только 4-го класса

* - классы водных объектов приводятся по пригодности для рекреационных занятий (см выше)

Рис. 1 Карта-схема природного районирования для рекреационных целей

Составлена на основе схем ландшафтного районирования Нижегородской области (Баканина и др., 2003, 2005)

Сокольское!

Ковернино

Красные Баки

Чкалове!

Воскресенское

Семенов

Городе!

Балахна*

Нижний Новгород

Болодарс

"Д»ержинск

■Кстово

Богородс!

Воротынец

Лысково

Павлово

Вача

.Константинове

Сосновское

Перевоз

Др»амас|

75 т

Шаранга

р. Ока

гч

Кулебаки

Природные районы

□ Балахнинско-Сейминский

□ Нижне-Керженецкий

□ Приволжский остепненный

□ Приокский дубравный

□ Приокское полесье

□ Тумботинский Чкаловско-Семеновский

Сокопьское

Красные Баки

Ковернино

'Семенов

Чкалове!

Воскресенское

[Городе!

,Балахна/

[»ержинск

Нижнии Новгород

,Болодарск'

Истово

Богородс

Воротынец

Лысково

'Павлове.

Д.Константиново)

Вача__Сосновское

Б.Мурашкино

Перево»'

Ар»амас

р. Ока

Зоны доступности

I I Наилучшая

□ Хорошая

□ Средняя

I I Допустимая

Рис. 2 Карта-схема зон транспортной доступности пригородной территории Нижнего Новгорода

Ковернино

Красны» Баки

/Воскресенское

Чкалове]

Семенов

Город»!

Балахн.

1ижний Новгород

.Володарс!

|>ержинс|

[Богородс!

Воротынец1

Лысково

Павлово'

Сосновское.

Арзамас

Сокольское

Д.Константиново

С

Б.Мурашкино Перевоз

Классы природно-рекреационных районов

О Ап1

□ Ап2

□ БЛ1

□ Бл2

□ Бл

□ Вл

□ Вп

Рис. 3 - Карта-схема классификации природно-рекреационных районов пригородной зоны Нижнего Новгорода Обозначения природно-рекреационных районов (арабские цифры) см. табл.2. Обозначения - буквенные индексы - классов природно-рекреационных районов см. в тексте.

Неблагоприятными для природного туризма признаны территории с низкой лесистостью (менее 20%), что в условиях зоны лесов означает их сильную измененность человеческой деятельностью - в первую очередь распаханностью, а также застроенностью

Учитывается принадлежность территории к определенной зоне доступности Характер рельефа учитывается как дополнительный показатель, но на общую схему районирования исследуемой территории он не оказывает влияния Принимается во внимание густота сети асфальтовых дорог как показатель освоенности

Проанализировано современное состояние стационарных туристских учреждений на исследуемой территории которое претерпело существенные изменения по сравнению с доперестроечным периодом Часть учреждений, в первую очередь с худшими условиями проживания, не действует, часть полностью прекратила свое существование (разрушена)

На основе проведенных исследований выполнена классификация ППРР по возможностям развития природного туризма (рис 3, табл 2), при которой учитывались следующие характеристики ППРР (кроме указанных выше) число городов и поселков городского типа как показатель освоенности, число учреждений стационарного отдыха, наличие участков интенсивного самодеятельного отдыха

Для классов ППРР приняты следующие обозначения Большими буквами обозначается пригодность для природного туризма (А - районы наилучшие, Б - ограниченно пригодные, В - неблагоприятные) Малыми буквами обозначается транспортная доступность (л - лучшая, п -приемлемая) Цифрами обозначаются различия по природным ограничениям или дополнительным показателям

К наилучшим для природного туризма отнесены следующие территории

Ап1 - Городецкий и Чкаловский ППРР, в которых существуют несколько очагов концентрации стационарных туристских учреждений Лесные территории могут более активно использоваться их посетителями

Ап2 - Сосновский ППРР, наименее освоенный из находящихся на исследуемой территории Здесь целесообразна организация активных туров со спортивной и познавательной мотивацией

К ограниченно пригодным для природного туризма отнесены следующие территории

Бп - Керженецкий, Фролищенский, Тумботинский ППРР, где ограничивающим фактором является высокая заболоченность (более 5%) Здесь возможна организация активных туров со спортивной и познавательной мотивацией, но участки, пригодные для прохождения, ограничены Стационарные учреждения могут использоваться для ночевок

Таблица 2

Характеристики и классификация пригородных природно-рекреационных районов

№ ППРР Название ППРР Зона доступности Лесисюст ь Заболоченность Класс водоемов* (высш) Число городов /число пгт Число стационарных тур учреждений Участки концентрации самодеятельного отдыха Индекс класса ППРР

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 Городецкий Приемлемая Высокая -63% Низкая -0,3% 2 1/1 50 Не установлены Ап1

2 Керженецкий Приемлемая Очень высокая -84% Очень высокая - 5% 2 0/3 9 Среднее течение р Керженец (пешие походы), р Керженец (водные туры) Бп

3 Приволжский Приемлемая Низкая -19% Очень низкая -0,0% 4 3/4 14 Не установлены Вп

4 Сосновский Приемлемая Высокая -71% Низкая -0,7% 2 0/0 5 Не установлены Ап2

5 Приокский Приемлемая Низкая -14% Низкая-0,3% 4 3/2 Нет Не установлены Вп

6 Тумботин-скнй Приемлемая Значительная - 57% Очень высокая - 7,5% 2 1/1 12 Р Лух (водные туры) Бп

7 Фролищен-ский Приемлемая Очень высока я -83% Очень высокая -13,0% 2 0/2 Нет Не установлены Бп

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

8 Чкаловский Приемлемая Высокая -61% Низкая -0,7% 2 1/1 24 Не установлены Ап1

9 Борский Лучшая Значительная - 43% Высокая -4,0% 2 1/4 28 Пойма р Волги у п Октябрьский, нижнее течение р Линды Бл1

10 Балахнин-ский Лучшая Значительная - 58% Очень высокая -10,2% 2 2/6 8 Озера Балахнинского района Бл1

И Дзержинский Лучшая Значительная - 56% Очень высокая - 8,8% 3 2/10 13 Не установлены Бл1

12 Богородский Лучшая Низкая -19% Низкая -0,9% 4 1/0 1 Крутые склоны Приволжской возвышенности Вл

13 Шонихин-скнй Лучшая Значительная - 54% Очень низкая - 0,0% 4 0/0 5 Не установлены Бл2

14 Кстовский Лучшая Низкая -18% Очень низкая - 0,0% 2 1/1 33 Не установлены Вл

15 Семеновский Лучшая Значительная - 54% Высокая -2,4% 2 1/0 5 Среднее течение р Керженец, нижнее течение р Линды Бл1

* - классы водных объектов приводятся по пригодности для рекреационных занятий ( см выше) без учета рек Волга

и Ока, являющихся границами ГГПРР

Бл1 - Семеновский, Борский, Балахнинский, ДзержинскийяППРР Ограничивающим фактором является повышенная или высокая заболоченность (более 1%) Районы примыкают непосредственно к Нижнему Новгороду, на их территории находятся крупнейшие города Нижегородской агломерации, много поселков городского типа, что также ограничивает природный туризм Развит самодеятельный туризм - пикниковый и потребительский (сбор грибов и ягод, рыбалка) Здесь наиболее целесообразно проектировать активные маршруты выходного дня и познавательно-прогулочные учебные тропы природы Необходимо уделять особое внимание охране водоемов из-за больших рекреационных нагрузок

Бл2 - Шонихинский ППРР, для которого ограничивающим фактором является отсутствие хороших водоемов Территория используется жителями Нижнего Новгорода для сбора грибов Предлагается использовать ее также для природно-познавательных пеших маршрутов

Неблагоприятные для природного туризма территории - ППРР с низкой лесистостью (менее 20%), мало пригодными для рекреации водными объектами 4-го класса (кроме рек Ока и Волга на северной границе) Классы транспортной доступности - или "приемлемая" (Вп -Приокский и Приволжский ППРР), или "хорошая" (Вл - Богородский и Кстовский ППРР) Здесь возможна организация отдельных природно-познавательных экскурсий на уникальные природные объекты, но в целом развитие природного туризма неперспективно

ГЛАВА 4 РАЗВИТИЕ ПРИРОДНОГО ТУРИЗМА В ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЕ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

В главе представлены материалы исследований прикладного характера, которые могут быть использованы для развития туризма

Изучение спроса на разные виды туризма необходимо для планирования развития определенных ТРС Приведены результаты опросов студентов как наиболее динамичной части общества Опрашиваемым предлагалось выбрать наиболее привлекательные виды отдыха и мотивации для выезда на природу Анкетирование проводилось среди студентов 1 курса Нижегородского филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела Использованы результаты 170 анкет

Наибольшей популярностью при отдыхе на природе пользуются стационарные виды отдыха на турбазе (первое место - 31% опрошенных), в туристском лагере у водоема (24%), на пикнике (20%) Активный отдых -походы пешком (5%) и на байдарке (11%) - привлекают гораздо меньше

Основными мотивациями при выезде на природу являются общение с друзьями (29%) и приключения (26%) Заметно отставание мотиваций, характерных для природного туризма потребительского (рыбалка - 0%, сбор грибов и ягод - 2%), экологического познавательного (наблюдение за

зверями и птицами - 0%, познание природы - 0%) и спортивного (физическая нагрузка - 1%) Из всех мотиваций экологического туризма относительно высокое место занимает только любование красивыми пейзажами - 7%

Одна из причин слабой популярности экотуризма среди молодежи -недостаток экологического просвещения На устранения указанного недостатка направлена организация природно-познавательных маршрутов на учебных тропах природы (УТП)

Теория УТП рассмотрена в ряде работ, в частности В П Чижовой (1989, 1997) В настоящем исследовании рассматривается сеть УТП в окрестностях большого города, где ландшафты могут не отличаться высокой концентрацией природных достопримечательностей Основными критериями для выбора маршрутов становятся транспортная доступность и наличие естественных природных угодий, которыми на рассматриваемой территории являются лесные массивы В местах прокладки УТП необходимо наличие водоемов, желательно 1 и 2-го классов, в крайнем случае 3 и 4-го классов, как мест привалов Объектами показа в зависимости от темы экскурсии могут быть любые природные объекты

Предложены территории для разработки сетей пеших туристских маршрутов (табл 3), на каждой из которых разработано несколько вариантов трасс, различающихся по продолжительности прохождения и длине, что позволяет использовать их для разных возрастов школьников и студентов и для разных целей (преобладание задач образования, отдыха или спорта)

В районах, благоприятных и ограниченно пригодных для природного туризма, возможно создание ООПТ рекреационного назначения -природных парков В районах приемлемой доступности, природный потенциал которых используется в окрестностях Нижнего Новгорода недостаточно, основной задачей природных парков будет развитие контролируемого туризма В районах лучшей доступности перед природными парками будет стоять и другая задача - контроль массового туризма Для проектирования природных парков необходимы дополнительные исследования

ВЫВОДЫ

1 На природных территориях в окрестностях больших городов возможно развитие следующих видов природного туризма отдых без нагрузок (пикники), спортивно-оздоровительные путешествия, природно-иознавательные походы, потребительский отдых (сбор грибов и ягод, рыбалка)

Таблица 3

Рекреационные характеристики территорий, на которых разработаны сети учебных троп природы__

Название ППРР Тип УТП Способы доставки к местам начала и окончания маршрутов Факторы локализации дорожной сети Места стоянок, лучшие для данного ППРР* Места стоянок приемлемые* Элементы ландшафта, увеличивающие аттрактивность

Соснов-ский Познавательно-туристские Автотранспорт Карстовые провалы Карстовые озера (2-й класс) Малые водотоки (4-й класс) Многочисленные карстовые формы рельефа

Тумботин-ский Познавательно-туристские Пригородные поезда Гороховецкого и Павловского направлений Болота Р Ока (1-й класс), озера (2-й класс), р Суворощь (2-й класс) Зарастающие озера (4-й класс) Карстовые воронки, занятые озерами в разных стадиях заболачивания или болотами

Борский Познавательно-прогулочные Пригородные поезда Семеновского направления Болота в долине р Линды и малых водотоков Р Линда (3-й класс) Малые водотоки (4-й класс) Обрывистые берега р Линды

Балахнин-ский Познавательно-прогулочные Пригородные поезда Балахнинского направления Массивы торфяных карьеров на месте болот Озера (2-й класс) Торфяные карьеры (3-й класс), малые водотоки (4-й класс) Водные объекты (см столбцы "Места стоянок ")

Шонихин-ский Познавательно-прогулочные Пригородные поезда Арзамасского направления Овражная сеть Р Сечуга (4-й класс) Малые водотоки и пруды (4-й класс) Расчлененный эрозионный рельеф

* - классы водных объектов приводятся по пригодности для рекреационных занятий (см выше)

2 Наибольшую привлекательность для отдыхающих в условиях Средней полосы России представляют водные объекты По пригодности для отдыха нами выделяются следующие классы водных объектов пригодные без ограничений, ограниченно пригодные, выборочно пригодные, мало пригодные, не пригодные Для природного туризма также необходимо наличие лесов Расчлененный рельеф, уникальные геологические объекты, а также объекты растительности и животного мира и живописные ландшафты усиливают аттрактивность территории

3 ГИС-проект рекреационной тематики для территории пригородной зоны большого i орода состоит из следующих блоков слои географической основы, слои природных объектов, имеющие рекреационное значение -(водных объектов, лесов, болот), слои, характеризующие доступность территории различными видами транспорта и интегральную транспортную доступность, слои, характеризующие состояние развития туризма, слой пригородных природно-рекреационных районов

4 С помощью созданного ГИС-проекта выделено 15 ППРР, объединенные по пригодности для природного туризма в 3 группы наилучшие, ограниченно пригодные, не пригодные

5 Современное развитие природного туризма можно охарактеризовать как стихийное, приводящее к нерациональному использованию природно-рекреационного потенциала Для интенсивного развития пригородного отдыха и сохранения природно-рекреационных ресурсов необходимо в первую очередь планирование территориального распределения туристских потоков, введение ограничений на использование природных рекреационных объектов, экологическое просвещение населения всеми доступными средствами На решение этих задач направлено проектирование учебных троп природы

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Полянский А Г Методика картирования туристических стоянок в целях мониторинга рекреационной нагрузки на фитоценозы //Строительный комплекс-98 Материалы науч -тех конф ННГАСУ, ч 3 - Н Новгород, 1998 - С 73-74

2 Полянский А Г Создание фрагмента цифровой карты в программе Geograph/Geodraw Методические указания по выполнению самостоятельной практической работы студентами направления 560060 - "Землеустройство и земельный кадастр" /Н Новгород ННГАСУ, 1998 - 23 с

3 Липина Л Г, Полянский А Г Использование геоинфоцмационных технологий для учета земель Методические указания по выполнению самостоятельной практической работы студентами направления 560060 - "Землеустройство и земельный кадастр" /Н Новгород ННГАСУ, 2000 - 33 с

4 Нгакгаский Е К , Полянский А Г Использование лавдшафтного районирования для информационного обеспечения мониторинга окружающей среды Волжского бассейна // Великие реки - 2000 Материалы Международного науч -пром форума Н Новгород, 2001-С 108-109

5 Никольский Е К , Дряхлова Е Н , Полянский А Г Справочная геониформационная система Вочжского бассейна // Геопрофи, № 8, 2003 - С 37 - 38

6 Полянский А Г Охраняемые природные территории - потенциал экотуризма // Великие реки - 2002 Материалы Международного науч -проч форума Н Новгород, 2003 - С 248 - 249

7 Полянский А Г Проблемы организации активного детского туризма // Великие реки -2002 Материалы Международного науч -пром форума Н Новгород, 2003 - С 287 - 288

8 Полянский А Г Возможности использования геоинформационных систем в туризме !! Туризм подготовка кадров, проблемы и перспективы развития Труды VI Международной науч -практ конф Вып III -М, 2004-С 182-187

9 Полянская Т А, Полянский А Г Научные исследования в национальном парке "Марий Чодра" //Принципы и способы сохранения биоразнообразия Материалы Всероссийской науч конф - Йошкар-Ола, 2004 - С 24 - 26

10 Полянский А Г Испочьзование возможностей анализа данных в программе Microsoft Excel для расчета стоимости тура Методические указания к практической работе для студентов специальности 100103 "Социально-культурный сервис и туризм" / Н Новгород ННГАСУ, 2004 - 17 с

11 Полянский А Г Введение в рекреационную географию (конспект лекций) /Н Новгород Нижегородский фитиал СГУТиКД, 2005 - 23 с

12 Полянский А Г Классификация территориальных рекреационных систем //Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России Материалы межрегионал науч-практ конф Вып 1 - Н Новгород, 2005 - С 164-168

13 Полянский А Г Исследование интереса к природному туризму среди молодежи //Экологическое образование теория и педагогическая реальность Материалы межрегионал науч-практ конференции - Н Новгород, 2005 - С 216- 218

14 Полянский А Г Оценка рекреационных характеристик и современного состояния озера Святое Тумботинское // Великие реки - 2005 Материалы Международного науч -пром форума Н Новгород, 2005 - С 455-457

15 Полянский А Г Использование ГИС-технолопш для оценки транспортной доступности до рекреационных объектов // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах Материалы II Международной конф Белгород, 2006 - С 207-210

16 Полянский А Г Особо охраняемые природные территории и туризм Методические указания к практической работе для студентов специальности 100103 "Социально-культурный сервис и туризм" /Н Новтород ННГАСУ, 2006 -15 с

17 Полянский А Г , Чижова В П Вопросы функционального зонирования природных парков (на примере Бекарюковского бора Белгородской области) //Вопросы региональной географии и геоэкологии Материалы Всероссийской науч конф - Рязань, 2007-С 166-174

18 Полянский А Г Особенности природных территориальных рекреационных систем пригородной зоны Нижнего Новгорода //Архитектура н градостроительство Сб ст Н Новгород ННГАСУ, 2007 С 204-214

19 Полянский А Г Природно-рекреационное районирование пригородной зоны Нижнего Новгорода//Проблемы региональной экологии -Xs 3-2007-С 109-115 Издание, рекомендованное ВАК

Подписано в печать 06 09 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1 Тираж 100 экз Зак № 07/0901 Отпечатано в частной типографии Н Е Силаева «Перспектива» 603140, г Нижний Новгород, пр Ленина, 16-6, оф 108