Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современные геоурбанистические процессы в развивающихся странах
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Попов, Илья Игоревич
Введение.
ГЛАВА 1. Развивающиеся страны в процессе урбанизации мира
1.1. Основные подходы к исследованию геоурбанистических процессов.
1.2. Изменение места развивающихся стран в процессе мировой урбанизации во второй половине XX в.
1.3. Региональные особенности урбанизации.
ГЛАВА 2. Общая характеристика геоурбанистических процессов в развивающихся странах во второй половине XX в. 2.1. Сравнительный анализ стран по основным количественным показателям урбанизации.
2.2. Особенности формирования урбанистической и демоурбанистической структур.
2.3. Дифференциация стран по уровню урбанистического развития.
ГЛАВА 3. Основные черты развития крупногородского расселения в развивающихся странах
3.1. Основные характеристики процесса макрополизации.
3.2. Особенности формирования и размещения мегагородов.
3.3. География образований мегалополисного типа.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современные геоурбанистические процессы в развивающихся странах"
Актуальность темы исследования определяется выходом на «новые рубежи» процесса мировой урбанизации, которую часто определяют как «тихую революцию XX в.». Во-первых, согласно последним оценкам экспертов ООН, уже в самом начале XXI в. совершится глобальный урбанизационный переход - численность городского населения планеты превзойдет общее число сельских жителей. Таким образом, городские отношения во всей широте своего социального содержания будут количественно закреплены и официально признаны в качестве доминирующих. Во-вторых, в сжатые сроки кардинально изменилось соотношение действующих сил и территориальных пропорций городского потенциала, в формировании которого в настоящее время главную роль играют развивающиеся страны. В-третьих, по сравнению с промышленно развитыми государствами, урбанизация развивающихся стран носит во многом отличный характер. Более того, на основе разнотемповости и неоднородности городского роста их развитие происходит по пути геоурбанистической поляризации. В-четвертых, концентрация демоурбанистических ресурсов в странах Полупериферии и Периферии мирового хозяйства получает особое значение в условиях изменения принципов организации и размещения производства, развития системы так называемого «нового международного разделения труда» и кардинальных преобразований в структуре глобальной экономики. В-пятых, степень сформированности национальной городской сети, наряду с рядом других факторов, включая политический, природно-ресурсный, общий уровень социально-экономического развития и т.д., служит важнейшей основой для оценки качества инвестиционного климата, активности деятельности ТНК, и как следствие, возможностей интегрирования страны в систему мирового хозяйства. Этот аспект исследования представляется весьма актуальным и для многих регионов России.
Объект исследования - городское расселение развивающихся стран, как наиболее динамично развивающаяся часть глобальной урбанистической системы
Предметом исследования основные геоурбанистические процессы в развивающихся странах во второй половине XX в.
Главной целью диссертационного исследования является анализ основных тенденций городского развития и специфика территориальной дифференциации развивающихся стран по уровню урбанистического развития.
Достижение главной цели исследования потребовало решение следующих задач:
- рассмотреть эволюцию и оценить современную роль развивающихся стран в процессе мировой урбанизации;
- с позиций концепции урбанизационного перехода выявить и охарактеризовать особенности урбанизации развивающихся стран на различных географических уровнях - глобальном, региональном и страновом;
- на основе многокомпонентного анализа показателей классической геоурбанистики определить типы и провести группировку развивающихся стран по характеру «формального» уровня урбанизации;
- разработать и апробировать методику расчета «фактического» уровня урбанистического развития развивающихся стран с учетом уровня их социально-экономического развития, сбалансированности структуры городского расселения и качества городской среды;
- провести сравнительный анализ результатов «формального» и «фактического» уровня урбанизации развивающихся стран мира;
- выявить основные черты, особенности и тенденции развития крупногородского расселения как ключевого геоурбанистического процесса в развивающихся странах;
- на основе поискового подхода определить состав, главные параметры и дать развернутую характеристику формированию образований мегалополисного типа в развивающихся странах.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономико-географов и геоурбанистов, посвященные вопросам процесса мировой урбанизации, его стадиям и особенностям территориального выражения, формирования урбанистических и демоурбанистических структур, процессам глобализации и транснационализации, различным аспектам и проблемам развития стран «третьего мира». При подготовке работы особое идейное влияние на автора оказали теория стадиальной урбанизации Дж. Джиббса, концепция дифференциальной урбанизации Т. Контули и X. Деардена, работы X. Классена, а также богатое наследие российской геоурбанистической школы, включая труды Г. М. JIanno, Е. Н. Перцика, Ю. JI. Пивоварова, А.И. Трейвиша, В. М. Шупера, В. М. Харитонова и многих других.
Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы формальной логики - анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение; диалектико-материалистический. Кроме того метод группировки, моделирование и картографический.
Достоверность положений и выводов исследования опирается на источники фактических данных, включая документы, информационные материалы и базы данных ООН, ХАБИТАТ, ПРООН, Всемирного Банка; различных специализированных международных организаций, статистические ежегодники отдельных стран и ряд других. Широко используются также материалы периодических изданий и официальных информационных страниц Интернет.
Научная новизна заключается в том, что с позиций социально-экономической географии проведен ситуационный анализ современного урбанистического состояния развивающихся стран. В исследовании получила дальнейшее развитие концепция урбанистического перехода, которая впервые апробирована на блоке развивающихся стран. Сформулированы региональные особенности развития геоурбанистических процессов. На многокомпонентной основе проведена классификация и выявлены различные типы развивающихся стран по характеру урбанизации, обосновывается усиление поляризации их развития. Предложена методика расчета «фактического» уровня урбанистического развития с использованием качественных параметров, которая позволяет выявить существенное завышение результатов урбанизации в развивающихся странах. Выявлены «крупногородской генезис» урбанизации в развивающихся странах, основные виды деформаций урбанистических и демоурбанистических структур, которые отражены в моделях, дана оценка феномену приматных городов, в том числе гипертрофии столичных центров. Впервые предложено расширить понятийно-терминологический аппарат геоурбанистики за счет введения в оборот целого ряда новых категорий, обозначающих соответствующие геоурбанистические процессы. Разработана авторская методика и дана оценка основных характеристик образований мегалополисного типа, формирующихся в развивающихся странах.
Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации содержат как позитивный, так и негативный опыт геоурбанистического развития большой совокупности стран, что представляет большой прикладной интерес для научно-изыскательских и прогнозных разработок. Результаты выполненных в работе исследований могут найти применение при разработке соответствующих концепций развития как России в целом, так и отдельных ее регионов. Материалы диссертационного исследования пригодны для обогащения отдельных геоинформационных систем. Значительная часть методических разработок и фактических материалов учтена, вошла в базу данных и была использована компанией «Меркатор» при Институте Географии РАН. Основные положения и выводы диссертации могут быть широко использованы в учебном процессе, в частности, при чтении курсов лекций по географии зарубежных стран с основами геоурбанистики на географических факультетах университетов и педагогических институтов, а также на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках курсов лекций «Население мира», «Социально-экономическая география зарубежного мира», «География крупнейших городов мира» и других.
Главные результаты работы получили апробацию в виде ряда публикаций и выступлений на конференциях. Диссертация обсуждена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
По теме диссертации подготовлено и опубликовано девять научных работ общим объемом 2,1 п.л.
Достижению главной цели исследования и решению поставленных задач соответствует структура работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В первой главе рассматриваются основные подходы к изучению геоурбанистических процессов в развивающихся странах, изменение их места в контексте урбанизации мира и проводится сравнительный анализ регионов развеивающихся стран. Вторая глава посвящена общей характеристике развития геоурбанизационных процессов в развивающихся странах во второй половине XX в. На базе разработанной методики оценивается дифференциация стран по специальному агрегированному индикатору - уровню урбанистического развития. В третьей главе акцентируется внимание на характере развития крупногородского расселения в развивающихся странах, анализируется динамика развития и география городов-«миллионеров», мегагородов и образований мегалополисного типа.
За помощь и поддержку в написании работы автор благодарен научному руководителю с.н.с., к.г.н. Н.А. Слуке и сотрудникам кафедры географии мирового хозяйства, а также коллегам из Информационного Центра ООН.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Попов, Илья Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап развития мирового сообщества часто называют "эпохой крупных городов", а сам процесс урбанизации - "тихой революцией" XX столетия. Именно на вторую половину прошлого века приходится пик практически всех основных количественных параметров городского роста, а рубеж тысячелетий в определенной мере подводит черту экстенсивному развитию урбанизации. Глубокие изменения в характере эволюции городов во многом зависят от особенностей процесса в развивающихся странах. Проведение комплексного экономико-географического анализа позволило создать достаточно полное представление об основных чертах, современных тенденциях и проблемах урбанистического развития развивающихся стран во второй половине XX в. В генерализованном виде результаты проведенного исследования можно свести к следующим ключевым положениям:
- Последняя четверть XX в. открывает новую фазу в мировом процессе урбанизации. С переходом на путь постиндустриального развития в большинстве экономически наиболее развитых стран резко замедлились темпы роста, как всего, так и городского населения. Напротив, в развивающихся странах демографический «взрыв» совпал с масштабной миграцией сельских жителей в города, получившего наименование «великого переселения народов XX века», что способствовало небывалым темпам роста городского населения. В середине 1970-х годов между развитыми и развивающимися государствами был достигнут паритет по общей численности горожан. В дальнейшем на фоне общего снижения среднегодовых темпов роста городского населения за счет «ножниц» в темпах его прироста неуклонно укреплялось лидерство развивающихся стран в процессе мировой урбанизации. К настоящему времени абсолютная численность городского населения мира достигла почти 3 млрд человек, из которых только около 30% приходится на долю экономически наиболее развитых государств. Ежегодно городское население мира увеличивается на 63 млн человек. При этом 9/10 всего его прироста приходится на развивающиеся страны. Согласно прогнозам, в 2015 г. в них будет проживать уже более 75% всех горожан планеты.
- Исследование территориальной обусловленности и выраженности урбанизации возможно в рамках такой категории как геоурбанистический процесс, под которым понимается последовательная смена стадий в пространственном развитии урбанизации. Разграничение таких фаз теснейшим образом связано с этапами общественного развития, может рассматриваться на различных иерархических уровнях - глобальном, региональном, страновом, локальном и хорошо корреспондируется с концепцией урбанизационного перехода. Характер геоурбанистических процессов теснейшим образом связан с эволюцией системы городского расселения развивающихся стран в рамках четырех последовательно сменяющихся стадий, условно обозначенных как молодость, юность, зрелось и старость. В количественном отношении этапы процесса позволяют разграничить квартили показателя доли урбанизированного населения (до 25%, 25-50, 50-75 и более 75%). На этой основе выделяются пять типов развивающихся стран: с ранним урбанизационным переходом (до 1950 г.), с относительно ранним (1950-1970 гг.), со средним (1970-1990 гг.) и с поздним по времени (1990-2000 гг.). В 89 развивающихся странах урбанизационный переход еще не состоялся.
- Сравнительная характеристика регионов развивающихся стран позволила выявить немало общих и индивидуальных черт геоурбанистического развития, подойти к выделению своего рода обобщенных региональных моделей. Латинская Америка отличается относительно ранним стартом процесса урбанизации, изначально весьма интенсивным, «лавинообразным» его ходом, стремительной концентрацией населения в ограниченном количестве крупных и крупнейших агломераций, в результате чего в кратчайшие сроки достигнуты рубежи завершающей фазы урбанизационного перехода. Для Азии типична, прежде всего, особая территориальная контрастность процесса урбанизации и безоговорочное лидерство по абсолютным величинам городского потенциала. В настоящее время в Азии удельный вес горожан составляет только 37,5%, но на долю региона приходится почти половина всех городских жителей планеты. Плавное снижение темпов роста городского населения в регионе за последние полстолетия «складывается» из мозаики случаев нетипично низких и экстремально высоких приростов. Формирование городского расселения происходит как за счет активного расширения городских сетей, так и образования сверхкрупных агломераций. Африка соответствует достаточно консолидированному ареалу начальной стадии урбанизационного процесса. По большинству абсолютных величин городского роста она значительно уступает азиатскому региону, а по уровню урбанизированности - Латинской Америке. Среди главных отличительных черт региона - высокая стабильность максимальных темпов роста городского населения, слабая развитость городских сетей, начальная фаза формирования крупногородского каркаса расселения.
- Комплексный анализ, проведенный на страновом уровне на базе совокупности социально-экономических и расселенческих показателей, позволяет выделить государства с "пассивным", "агрессивным" и "активным" характером геоурбанистических процессов. К первому типу относится более 40 PC с преимущественно аграрной структурой хозяйства. В них удельный вес горожан в структуре населения не превышает 50%, очень высоки темпы роста городского населения, но городские поселения сравнительно слабо вовлечены в социально-экономическое развитие. К типу с "агрессивным" характером урбанизации относится 64 страны, которые отличаются в целом более высоким уровнем урбанизации (50-60%). Здесь, как правило, более развита городская сеть, включая ярко выраженные крупные центры, и менее высоки темпы роста горожан. В этом случае городские поселения выступают как основные и в большинстве случаев единственные центры развития национального хозяйства. Миграционные потоки "село-город" достигают максимальной интенсивности, в городах сконцентрирована не только подавляющая часть производственных, административных сил, но и большая часть населения. Различия в качестве жизни между сельской и городской местности особенно велики. В странах с активным" характером урбанизации доля горожан в структуре населения выше 75%, а темпы его роста весьма низки. В данном случае сформировавшиеся крупные города выполняют наиболее сложные административные и социо-культурные функции, развиваются как важные промышленные центры, активно участвуют в интеграции национального хозяйства в глобальную экономику. Вместе с тем, крупнейшие агломерации в этих странах являются центрами привлечения активной миграции сельского населения, которая способствует осложнению социальных проблем.
- Деформация структуры городского расселения - одна из главных и наиболее типичных черт геоурбанистических процессов в развивающихся странах. Как показывает анализ, варианты развития городских сетей, исходя только из двух параметров - количественного роста собственно городов и концентрации в них населения, очень разнообразны. Для оценки развития городских сетей в развивающихся странах, согласно разработанной методике, были рассчитаны два специальных параметра, условно обозначаемых как «структурность» и «сбалансированность». Первый из них отражает характер соотношения городских поселений различной людности, а второй - степень контрастности демоурбанистической структуры. Результаты исследования однозначно указывают на формирование в большинстве развивающихся стран диспропорциональной урбанистической структуры, под которой понимается сверхконцентрация населения в одном или очень ограниченном числе городских центров. Это - прямое следствие стремительности темпов и территориальной неравномерности процесса урбанизации.
Феномен так называемого приматного города, к числу которых согласно принятому определению относятся агломерации, концентрирующие свыше 20% всего городского населения страны, особенно типичен для столичных центров и составляет суть процесса метрополизации. Данный геоурбанистический процесс в развивающихся странах очень устойчив, поддается минимальным изменениям во времени. Несмотря на общую тенденцию к некоторому сокращению степени гипертрофии, в настоящее время в 34 системах расселения PC свыше 40% всего городского населения концентрируется в приматных городах.
- С учетом специфики формирования городских сетей в развивающихся странах требуется более точный инструмент для оценки современного характера урбанизации. Это позволяет отразить специально разработанная методика индикатора «фактического» уровня урбанистического развития. Результаты анализа свидетельствуют о существенном расхождении «формального» и «фактического» уровня урбанистического развития, обладающего понижающим действием, в развивающихся странах мира. На страновом уровне значения уровня урбанистического развития превышают 50% только в 10 случаях - для 8 государств Латинской Америки, ОАЭ и Республики Кореи. В 16 государствах (Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока) он составляет 34-50%, в 15 - 17-34%, а в 38 странах - менее 17%. В силу целого ряда причин степень искажения «истинного» уровня урбанизации максимальна в Ливии, Мавритании, Ираке, Конго и Алжире. Она достаточно велика в ряде других стран Африки, Ближнего Востока и Персидского залива. Минимальные расхождения, прежде всего, в силу незначительной исходной базы и определенной условности показателей наблюдаются в случае наименее урбанизированных стран. Исключение в этом плане составляют только КНР и Вьетнам.
Расчет уровня урбанистического развития подтверждает во многом стихийный процесс урбанизации развивающихся стран. Экстенсивный набор «критической массы» городского потенциала практически не увязывается со структурными аспектами развития. Формирование городских систем расселения преимущественно идет не по пути «колонизации», расширения поселенческой сети, а по пути концентрации и сверхконцентрации населения в уже имеющихся крупных городских центрах. Это, с одной стороны, ведет к дальнейшему углублению структурной деформации систем городского расселения, а с другой - актуализирует изучение особенностей формирования крупногородского каркаса в развивающихся странах.
- В рамках концепции урбанизационного перехода выделяются процессы макро-, мега- и мегалополизации. Увеличение количества городов-"миллионеров", их средней людности, удельного веса в иерархии поселений и ежегодном приросте городского населения раскрывает сущность процесса макрополизации. За последние двадцать пять лет количество городов-"миллионеров" в PC увеличилось с 110 до 274 единиц, в том числе в Азии -193, в Латинской Америке - 50, в Африке - 34. В начале XXI в. абсолютный ежегодный прирост населения в этой размерной группе городов составляет 31 млн человек, что является абсолютным максимумом среди городских поселений иных рангов.
Города-"миллионеры" сильно дифференцированы по темпам роста и по абсолютной численности населения. Причем по интенсивности роста различия более глубокие, чем по показателю людности. Города с численностью населения 1-5 млн человек составляют более 80% всех крупногородских образований. По интенсивности урбанизации крупные города PC делятся на четыре крупные блока. Так, выделяются группы с низкими темпами роста населения (меньше 1% в год), средними (1-3%), высокими (3-5%) и крайне высокими (более 5%). Города-"миллионеры" людностью менее 5 млн жителей формируются четыре наиболее многочисленные группы.
- Во второй половине XX в. процесс формирования мегагородов или городов людностью более 10 млн жителей, повышения их средней людности, удельного веса в иерархии городских поселений и абсолютном приросте городского населения протекал особенно динамично. В настоящее время в PC располагается 12 подобных образований. Наиболее интенсивно процесс аккумуляции демографического потенциала протекает в мегагородах Африки, а также в Дакке и Джакарте. В латиноамериканских, а также в китайских мегагородах, напротив, темпы роста населения постепенно сокращаются. В целом, более полноценное и разностороннее развитие мегагородов характерно для уже сформированных, структурированных системах расселения.
Одной из наиболее ярких территориальных особенностей геоурбанистических процессов в развивающихся странах является возникновение обширных образований мегалополисного типа. В настоящее время, согласно проведенному анализу, в развивающихся странах формируются, по крайней мере, 10 мегалополисов, которые, правда, при строгом подходе с позиций геоурбанистики можно дефинировать и как сверхконурбации. Шесть из них находятся в Азии и по два - в Африке и Латинской Америке.
Мегалополисы развивающихся стран вполне сопоставимы с аналогичными формами расселения экономически наиболее развитых держав мира по демографическому потенциалу, но существенно уступают им не только по международному имиджу и значимости в мировой экономике, но и по многим другим характеристикам (количеству городов-миллионеров, территории, протяженности главной оси и т.д.). Важнейшими отличительными признаками мегалополисов в развивающихся странах являются особая динамичность роста людности, высокий уровень плотности населения, особенно в пределах межагломерационных пространств, как правило, моно-или бицентричность пространственной структуры, а также особая весомость одного или нескольких городов-ядер.

Автореферат диссертации по теме "Современные геоурбанистические процессы в развивающихся странах"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.ВЛомоносова
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 911.3:312 (100)
Попов Илья Игоревич
Современные геоурбанистические процессы в развивающихся странах
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая
география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель:
кандидат географических наук, старший научный сотрудник Н.А. Слука
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор А.П. Катровский кандидат экономических наук В.А. Теперман
Ведущая организация:
Институт географии РАН
Защита диссертации состоится « 17 » ноября 2005 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук Д 501.001.36 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Воробьевы горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд. 1806.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.
Автореферат разослан « У7 » октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат географических наук, /р __
старший научный сотрудник С, ~ С.П. Москальков
ло><оъ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется выходом на «новые рубежи» процесса мировой урбанизации, которую часто называют «тихой революцией XX в.». Во-первых, согласно последним оценкам экспертов ООН, уже в самом начале XXI в. совершится глобальный урбанизационный переход - численность городского населения планеты превзойдет общее число сельских жителей. Таким образом, городские отношения во всей широте своего социального содержания будут количественно закреплены и официально признаны в качестве доминирующих. Во-вторых, в сжатые сроки кардинально изменилось соотношение действующих сил и территориальных пропорций городского потенциала, в формировании которого в настоящее время главную роль играют развивающиеся страны. В-третьих, по сравнению с промышленно развитыми государствами, урбанизация развивающихся стран носит во многом специфический характер, заключающийся в том, что на основе разнотемповости и неоднородности городского роста здесь развитие происходит по пути геоурбанистической поляризации. В-четвертых, концентрация демоурбанистических ресурсов в странах Полупериферии и Периферии мирового хозяйства имеет особое значение в условиях изменения принципов организации и размещения производства, развития системы так называемого «нового международного разделения труда» и кардинальных преобразований в структуре глобальной экономики (Массей, Кругмен и др.). В-пятых, степень сформированности национальной городской сети, наряду с другими факторами, включая политический, природно-ресурсный, общий уровень социально-экономического развития и т.д., служит важнейшей основой для оценки качества инвестиционного климата, активности деятельности ТНК и, как следствие, возможностей интегрирования страны в систему мирового
хозяйства. Этот аспект исследования представляется весьма актуальным и для многих регионов России.
Объект исследования - городское расселение развивающихся стран, как наиболее динамично развивающаяся часть глобальной урбанистической системы.
Предмет исследования - основные геоурбанистические процессы в развивающихся странах мира во второй половине XX в.
Главной целью диссертационного исследования является анализ основных тенденций городского развития и специфики территориальной дифференциации развивающихся стран по уровню урбанистического развития.
Для достижения главной цели исследования необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть эволюцию и оценить современное место развивающихся стран в процессе мировой урбанизации;
- охарактеризовать с позиций концепции урбанизационного перехода особенности урбанизации развивающихся стран на глобальном, региональном и страновом уровнях;
- на основе многокомпонентного анализа показателей классической геоурбанистики определить типы и провести группировку развивающихся стран по характеру «формального» уровня урбанизации;
- разработать и апробировать методику расчета «фактического» уровня урбанистического развития развивающихся стран;
- провести сравнительный анализ результатов «формального» и «фактического» уровня урбанизации развивающихся стран мира;
- выявить основные черты, особенности и тенденции развития крупногородского расселения как ключевого геоурбанистического процесса в развивающихся странах;
- на основе поискового подхода определить состав, главные параметры и дать характеристику образований мегалополисного типа в развивающихся странах.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономико-географов и геоурбанистов, посвященные процессу мировой урбанизации, его стадиям и особенностям территориального выражения, формированию урбанистических и демоурбанистических структур, процессам глобализации и транснационализации, различным аспектам и проблемам развития развивающихся стран. Особую роль при подготовке работы сыграли теория стадиальной урбанизации Дж. Джиббса, а также богатое наследие российской геоурбанистической школы.
Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы: методы формальной логики - анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение; диалектико-материалистический; моделирование; картографический, математико-статистический, метод группировки и классификации.
Достоверность положений и выводов исследования опирается на источники фактических данных, включая документы, информационные материалы и базы данных ООН, ХАБИТАТ, ПРООН, Всемирного Банка; различных специализированных международных организаций, статистические ежегодники отдельных стран и ряд других. Широко используются также материалы периодических изданий и официальных информационных страниц Интернет.
Научная новизна заключается в том, что с позиций социально-экономической географии проведен анализ современного урбанистического состояния развивающихся стран. Получила дальнейшее развитие концепция урбанизационного перехода, которая впервые апробирована на блоке развивающихся стран. Сформулированы региональные особенности развития геоурбанистических процессов. Разработана типология развивающихся стран по характеру урбанизации на многокомпонентной основе. Предложена методика расчета «фактического» уровня урбанистического развития. Выявлены «крупногородской генезис» урбанизации в
развивающихся странах, основные виды деформаций урбанистических и демоурбанистических структур, которые отражены в соответствующих моделях. Дана количественная оценка феномену приматных городов, в том числе гипертрофии столичных центров. Впервые предложено расширить понятийно-терминологический аппарат геоурбанистики за счет введения в оборот целого ряда новых категорий, обозначающих соответствующие геоурбанистические процессы. Разработана авторская методика и дана оценка основных характеристик образований мегалополисного типа, формирующихся в развивающихся странах.
Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации содержат как позитивный, так и негативный опыт геоурбанистического развития большой совокупности стран, что представляет большой прикладной интерес для методологических и прогнозных разработок. Результаты выполненных в работе исследований могут найти применение при разработке соответствующих концепций развития как России в целом, так и отдельных ее регионов. Материалы диссертационного исследования пригодны для обогащения отдельных геоинформационных систем. Значительная часть методических разработок и фактических материалов учтена, вошла в базу данных и была использована группой «Меркатор» при Институте Географии РАН. Основные положения и выводы диссертации могут быть широко использованы в учебном процессе, в частности, при чтении курсов лекций по географии зарубежных стран с основами геоурбанистики на географических факультетах университетов и педагогических институтов, а также на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках курсов лекций «Население мира», «Социально-экономическая география зарубежного мира», «География крупнейших городов мира».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной конференции студентов и аспирантов МГУ им. М.В. Ломоносова «Ломоносов - 2003», «Ломоносов - 2004» (Москва, 2003; 2004), «Кирилло-Мефодиевских
чтениях» в Смоленском гуманитарном университете (Смоленск, 2004), Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации в контексте устойчивого развития» (Москва, 2005), Всероссийской школе-семинаре «Теоретические и прикладные вопросы современной географии» (Т омск, 2005). По теме диссертации опубликовано и подготовлено к печати 9 научных работ общим объемом 2,1 пл.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 196 е., из них 151 с. основного текста. Работа содержит 17 табл. и 22 рис. Приложения составляют 41 с. Список литературы включает 176 наименований на русском и иностранных языках.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь и поддержку в написании работы научному руководителю и сотрудникам кафедры географии мирового хозяйства географического факультета МГУ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Последняя четверть XX в. открывает новую Фазу в глобальном геоурбанизационном процессе, понимаемом в качестве последовательной смены стадий в пространственном развитии урбанизации.
Вследствие разницы в темпах роста городского населения в сжатые сроки возникли новые пропорции в размещении урбанистического потенциала планеты. На протяжении трех четвертей XX в. промышленно развитые страны определяли основные количественные параметры процесса урбанизации мира. В 1950 г. в них концентрировалось 60% всех горожан планеты или почти 450 млн человек (табл. 1). Однако в 1970-е годы в результате многих политических, демографических и социально-экономических процессов в мировой системе кардинально изменяется
модель глобального геоурбанистического развития. С переходом на путь постиндустриального развития в большинстве экономически развитых стран резко замедлились темпы роста, как всего, так и городского населения. Напротив, в развивающихся странах демографический «взрыв» совпал с масштабной миграцией сельских жителей в города, получивший наименование «великого переселения народов XX века», что способствовало небывалым темпам роста городского населения.
Таблица 1
Изменение основных параметров урбанизации мира за период 1950-2010 гг. (1 - мир в цепом, 2 - развитые страны, 3 - развивающиеся страны)_
Показатели Годы:
1950 1970 1990 2000 20101
Число городских 1 750 1356 2292 2845 3473
жителей, млн чел. 2 446 682 847 903 948
3 304 674 1445 1942 2525
Доля городского 1 29,7 36,7 43,5 47,0 51,1
населения, % 2 54,9 67,6 73,8 76,0 78,4
3 17,8 25,1 35,1 39,9 45,2
Среднегодовые темпы 1 3,0 2,6 2,2 2,0 1,9
роста городского 2 2,3 1,5 0,7 0,5 0,4
населения, % 3 4,0 3,7 3,0 2,7 2,4
по прогнозам ООН.
В середине 1970-х годов между развитыми и развивающимися государствами был достигнут паритет по общей численности горожан. В дальнейшем на фоне общего снижения среднегодовых темпов роста городского населения за счет «ножниц» в темпах его прироста неуклонно укреплялось лидерство развивающихся стран в процессе мировой урбанизации. К настоящему времени абсолютная численность городского населения мира достигла почти 3 млрд человек, из которых только около 30% приходится на долю экономически развитых государств. Ежегодно городское население мира увеличивается на 63 млн человек. При этом 9/10 всего его прироста приходится на развивающиеся страны. Согласно прогнозам, в 2015 г. в них будет проживать уже более 75% всех горожан.
2. Развивающиеся страны сильно дифференцированы по Фазам урбанистического перехода.
Процесс урбанизации можно рассматривать в виде нескольких сменяющихся качественных фаз, каждая из которых имеет свой набор характерных черт и свойств. Условно их можно определить как периоды младенчества, юности, зрелости и старости. В количественном отношении этапы разграничиваются квартилями показателя доли урбанизированного населения (до 25% - первичная фаза, 25-50 -вторичная, 50-75 - третичная и более 75% - четвертичная). Наиболее принципиальный момент, исходя из концепции урбанистического перехода и общего вектора социально-экономического развития, -преодоление значения доли городского населения отметки 50%, который означает переход от преимущественно аграрного типа социальных отношений к индустриально-городскому обществу.
В 1950 г. городское население преобладало только в 49 странах мира (1/5), к концу 1970-х годов - чуть более 1/3, а к 2005 г. - 3/5. Среди развивающихся стран рубеж в 50% в первой половине XX в. преодолело лишь 6 государств, в период 1950-1970 гг. - 22, 1970-1990 гг. - 29 и 19902005 гг. - еще 21. К настоящему времени подавляющее большинство экономически наиболее развитых стран уже достаточно давно вступило в фазу урбанистической «старости». Развивающиеся страны, напротив, сильно дифференцированы по фазам урбанистического перехода. В третичную фазу вступили только 32 страны, а в 48 развивающихся государствах доля горожан в структуре населения составляет менее 25%.
3. Гетерогенность и гетерохронность геоурбанистического развития - Фактор формирования региональных моделей урбанизации.
Историко-географическое, политическое и' социально-экономическое единство развития регионов реализуется в особенностях
городского роста и характере урбанистического перехода, Несмотря на существенные пострановые различия. В период 1950-2005 гг. в регионах развивающихся стран процесс урбанистического перехода протекал с существенными отличиями. Так, в Латинской Америке ускоренными темпами увеличивается количество стран, вступивших в третичную фазу В Африке увеличивается количество стран одновременно во всех его фазах, но большая часть (60%) приходится на первичную. В Азии в процесс вовлечено минимальное среди всех регионов количество стран -71%, которое распределено по фазам равномерно. Сопряженный анализ особенностей процесса урбанистического перехода и динамики основных показателей геоурбанистических процессов во второй половине XX в. позволяет выделить в развивающемся мире три территориальные модели урбанизации - латиноамериканскую, азиатскую и африканскую.
Латиноамериканская модель отличается относительно ранним стартом процесса урбанизации, изначально весьма интенсивным, «лавинообразным» его ходом, стремительной концентрацией населения в ограниченном количестве крупных и крупнейших агломераций, в результате чего, в кратчайшие сроки достигнуты рубежи завершающей фазы урбанистического перехода.
Азиатская модель подразумевает особую территориальную контрастность процесса урбанизации и бесспорное лидерство по абсолютным величинам городского потенциала. В настоящее время в Азии удельный вес горожан составляет только 37,5%, но на долю региона приходится почти половина всех городских жителей планеты. Плавное снижение темпов роста городского населения в регионе за последние полстолетия «складывается» из мозаики случаев нетипично низких и экстремально высоких приростов. Формирование городского расселения происходит как за счет активного расширения городских сетей, так и образования сверхкрупных агломераций.
Африканская модель соответствует достаточно консолидированному ареалу начальной стадии урбанизационного
процесса. По большинству абсолютных величин городского роста Африка значительно уступает развивающейся Азии, а по уровню урбанизированное™ - Латинской Америке. Среди главных отличительных черт региона - высокая стабильность максимальных темпов роста городского населения, слабая развитость городских сетей, начальная фаза формирования крупногородского каркаса расселения.
4. По характеру геоурбанистических процессов во второй половине XX в. развивающиеся страны подразделяются на три основных типа с несколькими подтипами (рис. 1).
Свыше 40 наименее развитых стран Азии, Африки и Океании отличаются «пассивным» характером урбанизации. Это преимущественно аграрные страны, в которых развитие городских сетей находится только на начальной стадии. Главный дифференцирующий признак - динамика процесса урбанизации. В первый подтип (1А) входят 16 государств с минимальной долей в структуре населения горожан (менее 25%), но при этом со сверхвысокими темпами их прироста (4% в год и более - максимум в мире). Второй подтип (1 В) - составляет своего рода ядро «пассивной» урбанизации. К нему относятся слабо урбанизированные страны, с пониженной интенсивностью процесса городского роста и, как правило, ярко выраженной моноцентричностью системы городского расселения.
Тип с «агрессивным» характером урбанизации включает 64 государства, рассредоточенных по всем регионам мира. К числу главных типообразующих признаков относятся: прохождение вторичного урбанистического перехода, сохранение достаточно высоких темпов прироста городского населения, активная социально преобразующая роль городов и т.д. Эта группа развивающихся стран весьма неоднородна и подразделяется на четыре подгруппы. Первую из них (подтип 2А) формируют наиболее многолюдные страны мира - Китай, Индия, Вьетнам, Пакистан, Индонезия, Нигерия и Египет - с довольно
Страны с "пассивным" Страны с "агрессивным" Страны с "активным" характером урбанизации характером урбанизации характером урбанизации
Масштаб 1:230 ООО ООО
Примечание. Белым цветом показаны экономически развитые страны и страны с переходной экономикой
О - Подтип 1А
В - Подтип 1В
□
Ш - Подтип 2А ЕЭ - Подтип 2В ЕЗ - Подтип 2С КЗ - Подтип 20
Ш - Подтип ЗА КЛ - Подтип ЗВ
Рис. 1 Типология развивающихся стран по характеру урбанизации, начало XXI в.
Типы Подтипы Фазы урбанистического перехода(доля горожан в структуре населения, %) Демоурбанистический потенциал Усредненные темпы роста городского населения, % Уровень развития городской сети Крупногородской потенциал Степень деформации демоурбанисгической структуры
"Пассивный" 1А Урбанистический переход не начат (<25) Малый Сверхвысокие Низкий Малый Низкая
1В Первичная (25-50) Малый Высокие Низкий Малый Средняя
"Агрессивный" 2А Первичная («50) Крупный Высокие Высокий Крупный Низкая
2В Вторичная (50-60) Малый Высокие Низкий Малый Высокая
2С Вторичная (>50) Средний Средние Средний Средний Высокая
20 Первичная и Вторичная Средний высокие/Средние Низкий Средний/ Малый Средняя
"Активный" ЗА Третичная (>75) Крупный Низкие Высокий Крупный Средняя
38 Третичная(>75) Малый Высокие/ Средние Низкий Малый Высокая
низкими, как темпами роста городского населения, так и уровнем урбанизированное™ территории, но с глубокоструктурированной иерархией городских поселений. Вторая подгруппа (подтип 2В, 28 стран), напротив, представлена преимущественно небольшими материковыми и островными государствами, развитие которых в значительной мере зависит от поступлений международных инвестиций, а система городского расселения отличается ярко выраженной гипертрофией, как правило, столичного центра. Третья подгруппа (подтип 2С, 23 государства) наиболее четко отражает характерные черты всего типа. В них высока доля горожан, сеть поселений глубоко структурирована, имеются ярко выраженные центры городского роста, а темпы прироста сравнительно низки и, в течение уже длительного времени, сокращаются Четвертую подгруппу (подтип 20) представляют Панама, Коста-Рика,
Малайзия, Парагвай, Филиппины и Иран. Состав подгруппы чрезвычайно мозаичен. Исследование его может составить отдельный предмет.
Тип с «активным» характером урбанизации образуют экономически наиболее развитые страны, более V* населения которых проживает в городах. Он состоит из двух генетически различных подтипов. Первый из них (ЗА) формируют 8 латиноамериканских стран и Республика Корея. Большинство из них - крупные государства, совершившие вторичный урбанизационный переход еще до 1950 г., со сложившейся системой расселения. Многие крупнейшие центры этих стран входят в число мировых лидеров не только по численности населения, но и по экономическому потенциалу. Подтип ЗВ представлен 10 странами Ближнего Востока, а также Ливией, Брунеем и Сингапуром. Большая часть из них относится к числу крупнейших в мире нефтедобывающих и нефтеэкспортирующих держав. Этот фактор играет решающую роль в социально-экономическом и урбанистическом развитии стран. Здесь экстремально высоки, как удельный вес горожан в структуре населения, так и темпы его роста, хотя отсутствует сформированный каркас крупногородского расселения.
5. Деформация структуры городского расселения - одна из главных и наиболее типичных черт геоурбанистических процессов в развивающихся странах.
Варианты развития городских сетей, исходя только из двух параметров - количественного роста собственно городов и концентрации в них населения, очень разнообразны.
На одном полюсе находится модель сугубо равномерного замощения свободного пространства все новыми поселениями.
На другом - стягивание демографического потенциала и его тотальная сверхконцентрация в одном городе-ядре.
Каждый из основных и промежуточных вариантов имеет свои плюсы и минусы, оказывает различное влияние как на социально-
экономическое развитие страны, так и на возможности подключения местных центров к «архипелагу городов».
Для оценки развития городских сетей в развивающихся странах, согласно разработанной автором диссертации методике, рассчитаны два специальных параметра, условно обозначаемых как «структурность» и «сбалансированность». Первый из них отражает характер соотношения городских поселений различной людности, а второй - степень контрастности демоурбанистической структуры. На основе обработки эмпирического материала по 73 государствам были построены модели (рис. 2) и проведен анализ наиболее типичных форм урбанистических структур развивающихся стран.
Результаты исследования однозначно указывают на формирование в большинстве развивающихся стран деформированной урбанистической структуры, под которой понимается сверхконцентрация населения в одном или очень ограниченном числе городских центров (табл. 2). Это -прямое следствие стремительности темпов и территориальной неравномерности процесса урбанизации. Феномен так называемого приматного города, к числу которых, согласно принятому определению, относятся агломерации, концентрирующие свыше 20% всего городского населения страны, особенно типичен для столичных центров и составляет суть процесса метрополизации. Данный геоурбанистический процесс в развивающихся странах очень устойчив, поддается минимальным изменениям во времени.
Таблица 2
Количество городов, концентрирующих более 20% городского населения
своих стран, 2001 г.
Регионы Количество приметных городов:
Всего, в т.ч.: Распределение по доле концентрации городского населения (%):
20-40 40-70 >70
Развивающиеся страны, в т.ч.: 161 59 42 39
Латинская Америка 46 10 16 14
Африка 56 25 17 7
Азия* 59 24 9 18
*с Океанией.
>вим.
1-е
0.5-1 9&-М <026
>бнм 1-в ОЛ-1 026-0,6 <616
>8МК 1-1 «.6-1
<0Д6
1а"
Ж
о + "
16
I
О + еа
ймогатн
1г
о ^.
0,5-1 Ы5-М
<ои
М
ад-1 од <ъя
Тип 1,
Слаборазамтм урбанистическая структура
(начальная стадия формирования)
_,1Г ?а
< I
о
Л 26
Г
>6 КПК 1-6 0,6-1 Ш-0.8
| 2а'
т
»Бит
1-5 6,6-1 616-41 <016
ТП 2В
| I I |
п
адч
М-1 М5М
й>:
« »
• »
Мпп
о *.
А 36
ш
«•6
~А "зг
у/Ыш
Ткт 2. Средни* уровень развития Тип 2. Высокоразвитая
урбанистической структуры урбанистическая структура
(с явным доминированием средних (формируется при активном
и малых городов) участии крупных городов)
Рис. 2 Типы урбанистических структур в развивающихся странах
«
6. Расчеты с применением специально разработанной методики выявили существенное расхождение между «Формальным» и «Фактическим» уровнем урбанизации (УУР) в развивающихся странах.
В основе расчета УУР лежит модернизированный вариант I формулы, разработанной О.В. Терещенко для оценки характера
урбанизации на территории России. Исходная методическая схема дополнена авторскими поправками различий в уровне социально-экономического развития развивающихся стран (А - коэффициент эластичности) и «качества» городского расселения, рассчитанного в соответствии с характером урбанистической структуры (значения коэффициента К). В итоговом варианте формула имеет следующий вид:
УУР=А^КпХп
ы
С целью проверки общей эффективности формулы и поиска оптимального подхода для определения УУР в качестве переменной А использовались различные композитные социально-экономические индикаторы: индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), индекс нищеты населения, индекс развития с учетом тендерных диспропорций, а также нормированная величина душевого ВВП. Однако применение различных индикаторов в расчетах величины УУР не дало принципиальных расхождений в итоговых результатах. Поэтому для дальнейших расчетов использовался ИРЧП, как наиболее комплексный показатель, отражающий уровень состояния общества.
Величина коэффициента Кп определялась по размерным группам * городов в соответствии со значениями индекса городского развития (City
Development Index, CDI). В Латинской Америке и Азии данный коэффициент принимает наибольшие значения в агломерациях людностью более 5 млн жителей, а наименьшие - в городах с числом жителей от 250 до 500 тыс. человек. В Африке значение коэффициента
Кп достигает максимальных величин в городах людностью от 0,5 до 1 млн жителей, а в крупнейших агломерациях - оно минимально.
Согласно проведенным расчетам, УУР в Латинской Америке составляет 43,7%, в Азии - 34,6%, а в Африке - лишь 12,6%. Таким образом, УУР подтверждает уровень урбанизированное^ территории, рассчитанный на основе традиционных показателей (доли горожан в структуре населения), только для азиатского региона, а в остальных случаях он значительно ниже. При анализе на страновом уровне значения УУР превышают 50% в 10 случаях-для 8 государств Латинской Америки, ОАЭ и Республики Кореи. В 16 государствах (Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока) он составляет 3450%, в 15-ти -17-34%, а в 38 странах - менее 17%.
В силу целого ряда причин степень искажения «фактического» уровня урбанизации максимальна (более 30 пунктов) в Ливии, Мавритании, Ираке, Конго и Алжире, достаточно велика в ряде других стран Африки, Ближнего Востока и Персидского залива. Минимальные расхождения (не более 10 пунктов) в силу незначительной исходной базы и определенной условности показателей наблюдаются в случае наименее урбанизированных стран. Исключение в этом плане составляют только Китай и Вьетнам.
Таким образом, расчет УУР подтверждает во многом стихийный процесс урбанизации развивающихся стран. Экстенсивный набор «критической массы» городского потенциала практически не коррелирует со структурными аспектами развития. Формирование городских систем расселения идет преимущественно не по пути «колонизации», расширения поселенческой сети, а по пути концентрации и сверхконцентрации населения в уже имеющихся крупных городских центрах. Это, с одной стороны, ведет к дальнейшему углублению структурной деформации систем городского расселения, а с другой -актуализирует изучение особенностей формирования крупногородского каркаса в развивающихся странах.
7. Макрополизаиия. мегаполизаиия и мегалополизация -ключевые геоурбанистические процессы в развивающихся странах.
Формирование урбанистической и демоурбанистической структуры подавляющего большинства развивающихся стран происходит на основе устойчивого роста абсолютного числа крупных и крупнейших городов и концентрации в них населения. В результате такой динамики при «затухающих» темпах роста крупных городов в экономически наиболее развитых государствах развивающиеся страны еще в 1970-е годы перехватили «стратегическую инициативу» в достройке крупногородского каркаса расселения всей планеты (табл. 3).
Таблица 3
Изменение крупногородского1 населения мира за период 1950-2015 гг (1 - мир в целом, 2 - развитые страны, 3 - развивающиеся страны)
Показатели Годы
1950 1970 1990 2005 20152
Численность крупногородского населения, млн чел. 1 195 439 850 1291 1628
2 128 230 299 351 370
3 67 209 551 940 1258
Доля крупногородского населения во всем населении, % 1 7,7 11,9 16,1 20,1 22,8
2 15,8 22,8 26,1 29,2 30,5
3 3,9 7,8 13,4 18,0 21,2
Доля крупногородского населения в городском населении, % 1 26,0 32,3 37.1 41,0 42,7
2 28,8 33,7 35,3 37,9 38,2
3 21,9 31,0 38,1 42,3 44,2
Число городов людностью свыше 500 тью. чел. 1 189 341 647 944 1101
2 108 168 211 264 279
3 81 173 436 680 822
Число агломераций людностью свыше 1 мпн. чел. 1 83 165 326 468 564
2 49 83 109 130 138
3 34 82 217 338 426
Средняя людность городов-миллионеров, млн чел. 1 2,4 2,7 2,6 2,8 2,9
2 2,6 2,8 2.8 2,7 2.7
3 2,0 2,5 2,5 2,8 3,0
1 Под крупногородским подразумевается население, проживающее в агломерациях людностью более 1 млн человек.
2 По прогнозам ООН.
Особая значимость явления позволяет предложить целесообразность дополнения понятийно-терминологического аппарата геоурбанистики, в том числе такой категорией как макрополизацыя, под которой понимается процесс укрупнения городских форм расселения. За
последние полвека в развивающихся странах количество агломераций людностью 0,5-1 млн жителей увеличилось в 7,4 раза, а городов-«миллионеров» - в 10 раз. Если в 1950 г. в последних проживала 1/5 всех горожан, то в 2005 г. - уже более 42,3%. Другая не менее важная категория - процесс мегаполизации, т.е. формирования агломераций людностью 10 млн человек и более. Это феномен нашего времени и во многом характерный именно для развивающихся стран. Если в середине XX в. сверхгорода воспринимались как явление единичное и уникальное, то в настоящее время - как явление массовое и повсеместное. При этом по оценкам экспертов ООН, в 2005 г. 15 из 19 подобных образований располагается в развивающихся странах.
Территориальное распределение крупнейших городов и дифференциация их прироста отличается неравномерностью. Наибольшее число агломераций людностью свыше 1 млн жителей зафиксировано в развивающихся странах Азии (193), что вдвое больше, чем в Латинской Америке (50) и Африке (34) вместе взятых. По этому показателю азиатский регион оказывается абсолютным лидером процесса макрополизации. На его долю приходится более половины всего прироста числа мегагородов за последнюю четверть века.
Одной из наиболее ярких территориальных особенностей геоурбанистических процессов в развивающихся странах является возникновение обширных образований мегалополисного типа. Урбанизация развивающихся стран, во многом основанная на высоких темпах роста населения и его концентрации в крупных и крупнейших городах, обусловливает развитие обширных ареальных форм расселения. В ряде случаев слияние пригородных зон близкорасположенных мегагородов приводит к оформлению урбанизированного пространства в виде образований мегалополисного типа. В настоящее время, согласно проведенному анализу, в развивающихся странах формируются, по крайней мере, десять мегалополисов, которые при строгом подходе с позиций геоурбанистики
можно дефинировать и как сверхконурбации. Шесть из них находятся в Азии и по два - в Африке и Латинской Америке (табл. 4).
Мегапополисы развивающихся стран вполне сопоставимы с аналогичными формами расселения развитых по демографическому потенциалу, но существенно уступают не только по влиянию в мировом хозяйстве, в частности в области принятия решений международного масштаба, но и по многим другим характеристикам (количеству городов-миллионеров, территории, протяженности главной (продольной) оси и т.д.). Важнейшими отличительными признаками мегалополисов в развивающихся странах являются особая динамичность роста людности, высокий уровень плотности населения, особенно в пределах межагломерационных пространств, как правило, моно - или бицентричность пространственной структуры, а также особая весомость одного или нескольких городов-ядер.
Таблица 4
Крупнейшие мегалополисы развивающихся стран мира, 2004 г.
Название мегалололиса, основные центры Количе- тво городских центров Население, млн чал. Площадь, тыс. км2 Плотность, чел. на км2 Протяженность главной оси, км
Сан-Рио (Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро) 20 48 251 139 360
Ла-Платский (Буэнос-Айрес, Ла-Плата) 20 18 140 120 80
Визагмахангар 1 (Калькутта, Дакка, Кхулна) 24 58 293 132 280
Визагмахангар 2 (Асансал-Калькугга) 24 27 163 116 200
Джабан (Джакарта, Бандунг) 18 34 109 150 135
Пектин (Пекин, Тяньцзинь) 14 44 49 143 170
Шанчжэн (Шанхай, Нанкин, Чжэнчжоу) 23 51 234 114 220
Гуансян (Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Сянган) 33 29 133 109 180
Нигерийский (Лагос, Ибадан, Абеокута) 23 20 77 129 120
Нильский (Каир, Александрия) 43 25 129 115 200
Итак, обобщая итоги исследования, следует отметить, что во второй половине XX - начале XXI в. результаты геоурбанистических процессов приобретают особое значение для развития мирового хозяйства. При всем разнообразии вариантов городского роста параметры геоурбанистических процессов находятся в определенной зависимости от фазы урбанистического перехода, а процесс урбанизации
протекает с заметным усилением территориальной поляризации. На этом фоне особую динамику приобретает процесс концентрации населения в уже сформированных крупных центрах при относительно слабом уплотнении городской сети. Изучение крупнейших городских образований необходимо рассматривать, как приоритетную задачу современной геоурбанистики.
Список опубликованных работ по теме диссертационного исследования
Научные статьи:
1. Попов И.И. Современные черты урбанизации в развивающихся странах мира и регионах России // Вестник молодых ученых Дагестана. - №2. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2003. - С. 104-107.
2. Попов И.И. Критерии идентификации города в развивающихся странах мира // Естественные и технические науки. -2004. - № 5 (14).-С. 125-129.
3.^Попов И.И. Проблемы развития приматных городов / Вестник Московского Университета, серия 5, география. - № в. - 2004. - 83 с. Деп. в ВИНИТИ 28.05.04 № 905.
4. Попов И.И. Основные геоурбанистические процессы в развивающихся странах мира // Актуальные проблемы современной географии. Вып. III. Сб. научных статей / СГУ. -Смоленск, 2004. - С. 227-237.
5. Слука H.A., Попов И.И. Крупнейшие мегалополисы развивающихся стран мира // География в школе. - 2005. - № 2 - С.10-19.
6. Слука H.A., Попов И.И. Крупнейшие агломерации Латинской Америки в системе мировых городов // Проблемы модернизации в контексте устойчивого развития. // Сб. научных статей. / ИЛА РАН. -М„ 2005.
Тезисы докладов:
7. Попов И.И. Современные особенности процесса урбанизации в развивающихся странах // Материалы X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003». - М., 2003. - С. 100
8. Попов ИИ. Современные геоурбанистические процессы в развивающихся странах мира // Материалы XI Международная научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004». - М., 2004. - С. 102
9. Попов И.И. Урбанизационный переход в странах мира // Теоретические и прикладные вопросы современной географии. -Томск, 2005. - С. 63-65.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение
ГЛАВА 1. Развивающиеся страны в процессе урбанизации мира
1.1. Основные подходы к исследованию геоурбанистических процессов
1.2. Изменение места развивающихся стран в процессе мировой урбанизации во второй половине XX в.
1.3. Региональные особенности урбанизации
ГЛАВА 2. Общая характеристика геоурбанистических процессов в развивающихся странах во второй половине XX в.
2.1. Сравнительный анализ стран по основным количественным показателям урбанизации
2.2. Особенности формирования урбанистических и демографических структур
2.3. Дифференциация стран по уровню урбанистического развития
ГЛАВА 3. Основные черты развития крупногородского расселения в развивающихся странах
3.1. Основные характеристики процесса макрополизации
3.2. Особенности формирования и размещения мегагородов
3.3. География образований мегалополисного типа
Заключение Список литературы Приложение
»18 975
РНБ Русский фонд
2006-4 16103
Принято к исполнению 14/10/2005 Заказ № 1129
Исполнено 15/10/2005 Тираж: 130 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095)975-78-56 (095) 747-64-70