Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географическая оценка взаимодействия городов в рамках Иркутской агломерации
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Емельянова, Наталия Владимировна, Иркутск
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ ИМ. В.Б. СОЧАВЫ
04201 4527:
На правах рукописи
ЕМЕЛЬЯНОВА Наталия Владимировна
ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОРОДОВ В РАМКАХ ИРКУТСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ
25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук
Научный руководитель: кандидат географических наук, доцент Николай Владимирович Воробьев
Иркутск-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ
ГОРОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ..............................................................................................................9
1.1. История мировой урбанизации и генезис городских агломераций................9
1.2. Основные теории размещения городов....................................................................................14
1.3. Городские агломерации: понятия, делимитация, типы..............................................19
1.3.1. Понятие городской агломерации................................................................................................19
1.3.2. Основные подходы к делимитации агломераций......................................................24
1.3.3. Типы агломераций..................................................................................................................................31
1.4. Мировой опыт управления агломерациями........................................................................36
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ В РОССИИ И
ОСОБЕННОСТИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В СИБИРИ........................................................40
2.1. Историческое развитие территориальной структуры расселения
России................................................................................................................................................................................40
2.2. Типология региональных систем расселения....................................................................49
2.3. Особенности развития городских агломераций в России........................................65
2.4. Формирование городских агломераций в Сибири..........................................................74
ГЛАВА 3. ИРКУТСКАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ: ФОРМИРОВАНИЕ,
СТРУКТУРА, ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ......................................................................................86
3.1. Экономико-географическое положение и природные условия Иркутска 86
3.2 История формирования системы расселения юга Иркутской области..........90
3.3. Методика делимитации Иркутской городской агломерации..............................103
3.4. Демографический потенциал............................................................................................................115
3.5. Картографическая модель агломерации..................................................................................121
3.6. Влияние города Иркутска на развитие агломерации....................................................124
3.7. Социально-экономическое развитие муниципальных образований............133
3.7.1. Иркутский район......................................................................................................................................133
3.7.2. Шелеховский район..............................................................................................................................140
3.7.3. Ангарское муниципальное образование..............................................................................145
3.8. Промышленный потенциал и территориальные векторы развития................151
3.9. Производственные кластеры агломерации............................................................................159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................169
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................172
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Проблема изучения городских агломераций (далее ГА) приобретает междисциплинарный оттенок, привлекая внимании специалистов разных отраслей знания - географии, геоурбанистики, градостроительства, экономики, социологии, истории, менеджмента и т.д. Исследования проблем городских агломераций в России начались в 1970-е гг., когда были разработаны основные научные методики делимитации ГА и опубликовано значительное количество работ. Многолетние исследования в нашей стране подтверждают, что ГА являются ключевой формой расселения. Однако при многообразии работ по ГА так и не сложились единое определение ГА и единая методика их делимитации. Проявляется дефицит знаний о новых процессах в городских агломерациях, таких как изменение экономической базы, рост скорости передвижения, автомобилизация, субурбанизация и др. При значительном интересе и практической значимости изучения ГА наблюдается востребованность географических исследований их сибирской сети.
Иркутская область играет значительную роль в развитии Сибири и России в силу наличия конкурентоспособных природных ресурсов и мощного индустриального потенциала. Ключевую роль в экономическом и социальном развитии области играет Иркутская городская агломерация.
Объект исследования - Иркутская городская агломерация (ИГА).
Предмет исследования - взаимосвязи между населенными пунктами в рамках агломерации.
Цель исследования: выявление агломерационных взаимодействий, сложившихся на территории Иркутской агломерации, их содержания, интенсивности и определения основных направлений их развития.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) рассмотреть теоретические основы и методы исследования городских агломераций, проанализировать накопленный опыт и современные направления исследований;
2) выявить на основе анализа демографических процессов и существующей системы расселения отличительные черты и особенности развития агломераций в России, оценить проблемы и перспективы их формирования в Сибири;
3) разработать методические приемы выявления и делимитации, определить особенности функционирования агломерации;
4) оценить степень включенности поселений в агломерационный ареал, очертить его границы, определить пространственную структуру Иркутской агломерации и выявить на исследуемой территории условия, обстоятельства, препятствующие процессам агломерирования - барьеры развития.
5) выявить нереализованный потенциал взаимодействий между поселениями и возможные направления (векторы) дальнейшего развития связей Иркутской агломерации.
Методологическая и методическая основа исследования
Работа опирается на классические работы, посвященные особенностям и факторам развития урбанизации и ГА, миграции населения, вопросам планирования и управления ГА, пространственной структуры ГА, в частности Г.М. Jlanno, E.H. Перцика, Ю.Л. Пивоварова, П.М. Поляна, О.Б. Глезер, Д.И. Богорада, В.В. Воробьева, В.Л. Глазычева, Г.А. Гольца, В.Г. Давидовича, П.И. Дубровина, С.А. Ковалева, O.A. Константинова, Ф.М. Листенгурга, И.М. Маергойза, В.В. Покшишевского, А.И. Алексеева, Е.Г. Анимицы, С.С. Артоболевского, А.Г. Вишневского, Ж.А. Зайончковской, Н.В. Зубаревич, Е.Е. Лейзеровича, В.Я. Любовного, К.Н. Мисевича, Н.В. Мкртчана, Н.И. Наймарка, Т.Г. Нефедовой, С.Н. Соколова, А.И. Трейвиша и др. Теоретические основы формирования систем расселения разрабатывались и зарубежными исследователями. Теории И. Тюнена, В. Кристаллера, А. Леша (немецкая экономическая школа) являются классической основой подобного исследования.
В конце XX века на Западе развивается новое междисциплинарное течение - Новая городская экономика (NUE), представленная исследователями М. Фуджитой, П. Кругманом, Э. Глезером, А. О Салливаном.
Методика исследования основана на комплексном подходе, включающем различные методы: сравнительно-географический, картографический, статистический, моделирования, полевой, а также методы других наук.
Информационно-эмпирическую и нормативную базу исследования
составили официальные статистические, методические и нормативные материалы Росстата, администрации городов Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолье-Сибирского; тематические статистические сборники; ежегодники; ведомственные справочники, содержащие фактические материалы по Российской Федерации и её субъектам, в том числе по Иркутской области и городу Иркутску; материалы федеральных и региональных целевых программ; монографические исследования отечественных и зарубежных ученых. Эмпирические результаты базируются на данные, полученные на основе пилотных опросов разных групп населения (в том числе маятниковых мигрантов) в границах Иркутской агломерации.
Научная новизна.
1. Предложена типология регионов России на основе системы расселения, ключевыми показателями которой были выбраны: плотность расселения (количество населенных пунктов на единицу территории), доля городского населения, плотность населения.
2. Определены тенденции и особенности развития сети ГА Сибири
3. Разработана и реализована методика делимитации Иркутской городской агломерации, базирующаяся на оценке плотности населения, транспортной доступности, интенсивности связей, муниципального устройства
4. Впервые обоснованы концентрические зоны ИГА.
5. Определены основные векторы развития ИГА путем создания финансово-управленческого, научно-образовательного, биофармацевтического, транспортно-логистического и туристско-рекреационного кластеров.
Структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений общим объемом 187 страниц. Работа содержит 20 рисунков, в том числе графики и картосхемы и 14 таблиц. Список литературы включает 158 наименований.
Специальность, которой соответствует диссертация. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география (географические науки) по соответствующим позициям: № 1 - «Научные основы экономической и социальной географии - исследование ее предмета, методологии, развитие методического и категориально-понятийного аппарата»; № 3 - «Природные, общественно-исторические и технико-технологические условия, предпосылки и факторы размещения производства, формирования систем расселения, сетевых структур различной специализации, социально-, культурно- и политико-географических территориальных систем»; № 4 - «Территориальная организация, территориальная структура общества, включающая его производительные силы; № 10 «Сети и системы расселения, геоурбанистические процессы и явления»; № 13 «Региональные (территориальные) различия в уровне, качестве и образе жизни; неравномерность развития территорий»;
Теоретической основой исследования является - «география населения и населенных пунктов», которая «исследует закономерности и пространственные особенности формирования и развития современного состава населения и населенных пунктов в различных социальных, экономических, исторических и природных условиях». Изучение городского населения принято относить к предмету исследований особой дисциплины - геоурбанистики (географии городов). Геоурбанистика как раздел общественной географии, занимающийся комплексным анализом и изучением проблем функционирования и развития городских систем, стала методологической основой для автора данной работы. Для географической науки изучение проблем урбанизации и развития городов имеет исключительно большое значение. Города, агломерации, урбанизированные территории более высокого таксономического ранга - поле взаимодействия процессов и проблем, изучаемых практически всеми отраслями географии.
Личный вклад автора. Основные результаты исследования автора состоят в том, что им предложена типология системы расселения России. При создании типологии учитывались качественные и количественные признаки. Необходимость типизации регионов России возникла в связи с отсутствием типологии на современном этапе развития системы расселения.
Проведен анализ социально-экономических характеристик ГА Сибири. Выявлены проблемы развития ГА Сибири.
Разработан методический прием создания карт изохрон, который применяется для оценки транспортной доступности городов и определения зон их влияния на окружающие территории. По результатам оценки создана картографическая модель Иркутской агломерации. Представлена схема обоснования границ Иркутской ГА с учетом таких основных факторов как плотность населения по муниципальным образованиям, 1,5 часовая доступность на индивидуальном транспорте, интенсивность транспортного движения. Обоснованы концентрические зоны Иркутской агломерации. Определены территориальные векторы развития Иркутской агломерации.
Практическое значение диссертационной работы заключается в возможности применить полученные результаты исследования для конкретных ГА. Методика может быть использована при разработке генеральных планов и стратегий развития городов.
Апробация результатов исследования была осуществлена в докладах и выступлениях на следующих конференциях: XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века» (Иркутск, 2007); II Всероссийской научной конференции «Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования» (Иркутск, 2008); IX научном совещании по прикладной географии «Региональная политика России в современных социально-экономических условиях: географические аспекты» (Иркутск, 2009); XXVII ежегодной сессии экономико-географической секции МАРС (г. Мышкин Ярославской области, 2010); Международной конференции «Региональный отклик окружающей среды на глобальные изменения в СевероВосточной и Центральной Азии» (Иркутск, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Разнообразие как фактор и условие
территориального развития» (Саранск, 2013). По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе одна статья в журнале, входящем в список ВАК.
Основные положения защиты:
1. Согласно типологии региональных систем расселения юг Сибири специфичен и имеет отличия как от слабозаселенных и пионерных, так и от староосвоенных территорий России структурой экономической базы, качеством жизни, динамикой населения, что определяет особые проблемы развития сибирских городских агломераций.
2. Авторская методика делимитации городских агломераций, основанная на выделении группы контактных поселений через расчет изохрон доступности центра и субцентров агломерации на автомобильном транспорте, плотности населения и характера использования территории, ориентации на целостность территорий первичных муниципальных образований, позволяет адекватно определить границы крупных городских агломераций.
3. Потенциал взаимодействия между городами позволяет определить территориальные векторы развития концентрических зон Иркутской городской агломерации, проявляющиеся в постиндустриальном развитии через сервисные отрасли, финансово-управленческий, биофармацевтический, научно-образовательный, транспортно-логистический и туристско-рекреационный кластеры.
Автор выражает благодарность научному руководителю к.г.н., доценту Воробьеву Н.В., сотрудникам Института географии СО РАН д.г.н., профессору Корытному JI.M., д.г.н. Заборцевой Т.И., д.г.н. Безрукову Л.А., к.г.н. Сороковому A.A., к.г.н. Дугаровой Г.Б. за советы и помощь в проведении работы.
ГЛАВА 1. Теоретические подходы и методы изучения городской
агломерации
1.1. История мировой урбанизации и генезис городских агломераций
Города до образования агломераций. По данным археологов, первые города появились около 3 500 лет до нашей эры. В числе «технологических» причин появление первых городов - революция в сельском хозяйстве, которая позволила иметь значительный излишек сельскохозяйственной продукции, а также появление средств транспорта и форм социальной организации, позволяющих организовать жизнь большого числа людей.
Доиндустриальные города зависели от продовольственных и сырьевых продуктов, являясь одновременно рыночным центром и местом мануфактурного производства, а в дополнение к этому выполняли политические и религиозные функции. Пропорция горожан относительно общей массы населения невелика, около 1-10 %. Большее количество людей из-за невысокой эффективности сельского хозяйства, неразвитости транспорта в городах выжить не могло.
Экономическая организация доиндустриальных городов отличается от экономики индустриальных центров. Первое кардинальное отличие связано с изменением источников энергии, которыми в доиндустриальных городах выступали тягловые животные и сами люди. С появлением паровых, а затем электрических двигателей многократно увеличились возможности человека. Другое отличие характеризует способ организации производства. Таким образом, экономическая система доиндустриального города базировалась на «тягловой энергетике» и характеризовалась специфической классовой, религиозной, образовательной, семейной и правительственной системами.
Города доиндустриальной эпохи могли иметь большие размеры, но оставались связанными с другими поселениями малым числом связей.

Автореферат диссертации по теме "Географическая оценка взаимодействия городов в рамках Иркутской агломерации"
На правах рукописи
Емельянова Наталия Владимировна
ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОРОДОВ В РАМКАХ ИРКУТСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ
Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук
28 НОЯ 2013
Иркутск - 2013
005541290
005541290
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель: Воробьев Николай Владимирович
кандидат географических наук, доцент
Официальные оппоненты: Сысоева Наталья Михайловна
доктор географических наук, Иркутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук, зав. отделом региональных экономических и социальных проблем
Красноярова Бэлла Александровна
доктор географических наук, доцент, Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук, и.о. зав. лабораторией ландшафтно-водноэкологических проблем
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение Высшего профессионального образования "Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева"
Защита состоится 23 декабря 2013 г. в 15.30 ч. на заседании диссертационного совета Д 003.010.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1. E-mail: postman@irigs.irk.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.
Автореферат разослан 21 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук
Григорьева М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Проблема изучения городских агломераций (далее ГА) приобретает междисциплинарный оттенок, привлекая внимание специалистов разных отраслей знания - географии, геоурбанистики, градостроительства, экономики, социологии, истории, менеджмента и т.д. Исследования проблем городских агломераций в России начались в 1970-е гг., когда были разработаны основные научные методики делимитации ГА и опубликовано значительное количество работ. Многолетние исследования в нашей стране подтверждают, что ГА являются ключевой формой расселения. Однако при многообразии работ по ГА так и не сложились единое определение ГА и единая методика их делимитации. Проявляется дефицит знаний о новых процессах в городских агломерациях, таких как изменение экономической базы, рост скорости передвижения, автомобилизация, субурбанизация и др. При значительном интересе и практической значимости изучения ГА наблюдается востребованность географических исследований их сибирской сети.
Иркутская область играет значительную роль в развитии Сибири и России в силу наличия конкурентоспособных природных ресурсов и мощного индустриального потенциала. Ключевую роль в экономическом и социальном развитии области играет Иркутская городская агломерация.
Объект исследования - Иркутская городская агломерация (ИГА).
Предмет исследования - взаимосвязи между населенными пунктами в рамках агломерации.
Цель исследования: выявление агломерационных взаимодействий, сложившихся на территории Иркутской агломерации, их содержания, интенсивности и определения основных направлений их развития.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) рассмотреть теоретические основы и методы исследования городских агломераций, проанализировать накопленный опыт и современные направления исследований;
2) выявить на основе анализа демографических процессов и существующей системы расселения отличительные черты и особенности развития агломераций в России, оценить проблемы и перспективы их формирования в Сибири;
3) разработать методические приемы выявления и делимитации, определить особенности функционирования агломерации;
4) оценить степень включенности поселений в агломерационный ареал, очертить его границы, определить пространственную структуру Иркутской агломерации и выявить на исследуемой территории условия, обстоятельства, препятствующие процессам агломерирования - барьеры развития.
5) выявить нереализованный потенциал взаимодействий между поселениями и возможные направления (векторы) дальнейшего развития связей Иркутской агломерации.
Методологическая и методическая основа исследования
Работа опирается на классические работы, посвященные особенностям и факторам развития урбанизации и ГА, миграции населения, вопросам планирования и управления ГА, пространственной структуры ГА, в частности Г.М. Jlanno, E.H. Перцика, Ю.Л. Пивоварова, П.М. Поляна, О.Б. Глезер, Д.И. Богорада, В.В. Воробьева, В.Л. Глазычева, Г.А. Гольца, В.Г. Давидовича, П.И. Дубровина, С.А. Ковалева, O.A. Константинова, Ф.М. Листенгурга, И.М. Маергойза, В.В. Покшишевского, А.И. Алексеева, Е.Г. Анимицы, С.С. Артоболевского, А.Г. Вишневского, Ж.А. Зайончковской, Н.В. Зубаревич, Е.Е. Лейзеровича, В.Я. Любовного, К.Н. Мисевича, Н.В. Мкртчяна, Н.И. Наймарка, Т.Г. Нефедовой, С.Н. Соколова, А.И. Трейвиша и др. Теоретические основы формирования систем расселения разрабатывались и зарубежными исследователями. Теории И. Тюнена, В. Кристаллера, А. Леша (немецкая экономическая школа) являются классической основой подобного исследования.
В конце XX века на Западе развивается новое междисциплинарное течение - Новая городская экономика (NUE), представленная исследователями М. Фуджитой, П. Кругманом, Э. Глезером, А. О Салливаном.
Методика исследования основана на комплексном подходе, включающем различные методы: сравнительно-географический, картографический, статистический, моделирования, полевой, а также методы других наук.
Информационно-эмпирическую и нормативную базу исследования
составили официальные статистические, методические и нормативные материалы Росстата, администрации городов Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолье-Сибирского; тематические статистические сборники; ежегодники; ведомственные справочники, содержащие фактические материалы по Российской Федерации и её субъектам, в том числе по Иркутской области и городу Иркутску; материалы федеральных и региональных целевых программ; монографические исследования отечественных и зарубежных ученых. Эмпирические результаты базируются на данные, полученные на основе пилотных опросов разных групп населения (в том числе маятниковых мигрантов) в границах Иркутской агломерации.
Научная новизна.
1. Предложена типология регионов России на основе системы расселения, ключевыми показателями которой были выбраны: плотность расселения (количество населенных пунктов на единицу территории), доля городского населения, плотность населения.
2. Определены тенденции и особенности развития сети ГА Сибири.
3. Разработана и реализована методика делимитации Иркутской городской агломерации, базирующаяся на оценке плотности населения, транспортной доступности, интенсивности связей, муниципального устройства.
4. Впервые обоснованы концентрические зоны ИГА.
5. Определены основные векторы развития ИГА путем создания финансово-управленческого, научно-образовательного, биофармацевтического, транспортно-логистического и туристско-рекреационного кластеров.
Практическое значение диссертационной работы заключается в возможности применить полученные результаты исследования для конкретных ГА. Методика может быть использована при разработке генеральных планов и стратегий развития городов.
Апробация результатов исследования была осуществлена в докладах и выступлениях на следующих конференциях: XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века» (Иркутск, 2007); II Всероссийской научной конференции «Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования» (Иркутск, 2008); IX научном совещании по прикладной географии «Региональная политика России в современных социально-экономических условиях: географические аспекты» (Иркутск, 2009); XXVII ежегодной сессии экономико-географической секции МАРС (г. Мышкин Ярославской области, 2010); Международной конференции «Региональный отклик окружающей среды на глобальные изменения в СевероВосточной и Центральной Азии» (Иркутск, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Разнообразие как фактор и условие территориального развития» (Саранск, 2013).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале.
Структура работы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 187 страниц. Работа содержит 20 рисунков, в том числе графики и картосхемы и 14 таблиц. Список литературы включает 158 наименований.
Основные положения зашиты:
1. Согласно типологии региональных систем расселения юг Сибири специфичен и имеет отличия как от слабозаселенных и пионерных, так и от
6
староосвоенных территорий России структурой экономической базы, качеством жизни, динамикой населения, что определяет особые проблемы развития сибирских городских агломераций.
2. Авторская методика делимитации городских агломераций, основанная на выделении группы контактных поселений через расчет изохрон доступности центра и субцентров агломерации на автомобильном транспорте, плотности населения и характера использования территории, ориентации на целостность территорий первичных муниципальных образований, позволяет адекватно определить границы крупных городских агломераций.
3. Потенциал взаимодействия между городами позволяет определить территориальные векторы развития концентрических зон Иркутской городской агломерации, проявляющиеся в постиндустриальном развитии через сервисные отрасли, финансово-управленческий, биофармацевтический, научно-образовательный, транспортно-логистический и туристско-рекреационный кластеры.
Основное содержание работы
Во введении приведено обоснование актуальности темы исследования, сформулированы цель, задачи, объект, предмет, теоретическая и авторская база исследования, новизна и практическая значимость полученных результатов, которые могут быть применены для анализа конкретных ГА при планировании их развития. Методика анализа и делимитации Иркутской городской агломерации может быть использована при разработке стратегий и программ социально-экономического развития региона.
В первой главе «Теоретические подходы и методы изучения городской агломерации» исследовано содержание понятия «агломерация». Охарактеризована разработанность темы исследования в специальной литературе.
Рассмотрена история мировой урбанизации и генезис городских агломераций. Особое внимание при анализе уделяется вопросам управления
агломерациями. Выделены возможности применения зарубежного опыта управления агломерациями.
Многолетние исследования в нашей стране подтверждают, что ГА являются ключевой формой расселения. Однако при многообразии работ по ГА так и не сложились единое определение ГА и единая методика их делимитации. На смену традиционным видам групповых систем населенных мест приходят новые территориально-экономические образования, в основе которых лежат интенсивные трудовые, производственные, инфраструктурные, социальные, экономические и рекреационные связи.
Фундаментальными работами в области исследования агломераций являются труды Г.М. Лаппо, определившего, что «агломерация - компактная территориальная группировка городских и сельских поселений, объединенных в динамичную систему многообразными связями» (1978, 1997). В научных исследованиях термин «агломерация» употребляют наряду с терминами «локальная система расселения», «групповая система населенных мест», «созвездие городов», «конурбация», «метрополитенский ареал». Общим для всех этих понятий является то, что все они характеризуют совокупность населенных мест, между которыми существуют тесные функциональные связи.
По нашему мнению, агломерация - территория города и его близлежащие пригороды, объединенные в сложную динамическую систему интенсивными транспортными, трудовыми, производственными, социальными, культурно-бытовыми связями. В современных рыночных условиях формируются различные варианты агломерационных форм расселения.
В нашей стране работы по делимитации агломераций интенсивно проводились с 1970-х годов разными исследователями. Признание получили две методики делимитации ГА: первый подход разработан в ИГ РАН (Г.М. Лаппо, П.М. Полян), второй в ЦНИИП градостроительства (Ф.М. Листенгурт).
Нами предложена унифицированная методика делимитации ГА, которая объединяет отдельные черты каждого из подходов.
Критериями, по которым то или иное скопление населенных пунктов можно отнести к агломерационной форме расселения, являются численность населения центрального города, объемы маятниковых миграций, плотность населения на территории, плотность транспортной сети.
Проведен анализ степени изученности ГА. Большинство современных исследований посвящено изучению какой-либо одной крупной агломерации -существующей или потенциальной (табл. 1).
Таблица 1
Современные научные исследования отдельных городских агломераций
Сибири, Урала и Севера Европейской части России
Название ГА Авторы исследования
Архангельская Н.С. Игловская (2011)
Вологда-Череповец В.А. Ильин, С.А. Селякова, Р.Ю. Малышев (2006); Е.С. Губанова, С.А. Селякова (2009)
Екатеринбургская A.A. Победим (2012)
Челябинская B.J1. Глазычев, С.Э. Зуев, И.В. Стародубровская (2007)
Пермская С.А. Меркушев (2005)
Новосибирская Ю.П. Воронов, С.А. Заусаев, С.А. Смирнов (2009); В.А. Григорьев (2010); Н.Л. Мосиенко (2010); Е.Е. Горяченко, Н.Л. Мосиенко (2011); К.Л. Музалевский (2012)
Новокузнецкая 3.3. Муллагалеева, В.А. Шабашев (2009); Е.Е. Горяченко, Н.Л. Мосиенко, Н.В. Демчук (2011); В.В. Иванова (2012)
Кемеровская Н.В. Демчук(2012)
Красноярская И.М. Козарез, A.A. Соколовский (2009); B.C. Ефимов, A.B. Ефимов (2009); A.C. Заграничная, О.С.Семенова (2009).
Иркутская Л.М. Корытный, A.B. Бардаш, В.Н. Богданов, Н.В. Воробьев (2008); Б.М. ИшМуратов (2008); С.С. Артоболевский, Н.В. Мкртчан (2008); К. В. Григоричев (2009); М.Г. Меерович (2010); Н.В. Лесюта (2010); М.А. Михайлова (2012)
В главе рассматриваются модели управления ГА. Формирование ГА
требует кооперации усилий муниципальных образований, территории которых
входят в агломерации. Мировая практика показывает, что наиболее
распространенной формой управления городскими агломерациями является
организация межмуниципального сотрудничества. В России существующая
практика межмуниципальной кооперации свидетельствует скорее о
невостребованности данного института. Формат межмуниципального
9
сотрудничества урегулирован Федеральным законом № 131-ФЭ в виде достаточно общей рамки и формально он вполне применим к организации взаимодействия сопредельных муниципалитетов.
Во второй главе «Развитие городских агломераций в России и особенности их формирования в Сибири» рассмотрение исторических этапов развития территориальной структуры России, позволяет выделить «советский период» — специфическая урбанистическая революция. В этот период в условиях плановой экономики в нашей стране формировались главным образом, промышленные городские агломерации. При этом включение тех или иных поселений в агломерацию определялось, прежде всего, наличием производственных связей этих поселений с ядром.
Современный этап формирования городских систем имеет особенности, отличающие его от «советского периода» и требует нового понимания процессов агломерирования. Высокая интенсивность взаимодействий между городами и поселениями, входящими в ГА, а также садово-дачных и коттеджных поселков с городом-центром, обеспечивающая целостность рынков труда, недвижимости, земли, позволяет говорить о том, что данная форма расселения характеризуется не только целостностью (общностью) производственной и расселенческой систем.
Предложена типология регионов на основе системы расселения. Основными методическими приемами послужили: статистический анализ динамики численности населения регионов России; типология регионов по определенным показателям; картографический метод анализа распределения данных. Как ключевые показатели использованы плотность расселения (количество населенных пунктов на единицу территории), доля городского населения, плотность населения, численность населения центрального города, наличие и количество ГА в регионе.
Особенности системы расселения позволяют выделить три основных типа регионов (рис. 1).
"ь^ж
Типология регионов на основе системы расселения Регионы с равномерной системой расселения
■ Слабоурбанизированные (< 65%) с высокой плотностью населения и расселения Среднеурбанизированные (65-75%) с высокой/средней плотностью населения и расселения
Регионы с неравномерной системой расселения Суперурбанизированные (>80%) с высокой/средней плотностью населения и расселения Высокоурбанизированные со средней/низкой плотностью населения и расселения Слабоурбанизированные со средней плотностью населения и расселения Среднеурбанизированные с низкой плотностью населения и расселения Очаговое расселение
Изолированные очаги урбанизации с низкой плотностью населения и расселения Урбанизированные очаги с низкой плотностью населения и расселения
Р НОВОКУЗНЕЦК
ж*
Плотность расселения
300 0 300км
Крупные агломерации
Границы
населенных пунктов /1000 кв.км) с людностью (млн. чел.)
болеее 100 ф более 10 •— •—• •—• государственные
50-100 © 2.7-10 субъектов РФ
© 1,5-2,7
10-50 © 1-1.5
1-10 о менее 1
менее 1 потенциальные
Рис. 1. Крупные агломерации в региональных системах расселения России
Первый тип. Регионы с равномерной системой расселения включают в себя группы слабоурбанизированных (доля городского населения <65 %) с высокой плотностью населения и расселения (Краснодарский край, Республика Дагестан и др.), а также среднеурбанизированных (65-75 %) регионов с высокой/средней плотностью населения и расселения. Эти регионы характеризуются густой мелкогородской сетью, высока доля поселков. В этом типе расселения представлены аграрно-индустриальные регионы запада и центра Европейской России. Из-за сельскохозяйственной специализации с ее зональностью эти группы очень компактны географически.
Второй тип с неравномерной системой расселения включает четыре группы:
Суперурбанизированные (>80 %) с высокой/средней плотностью населения. В эту группу входят передовые в урбанизационном отношении регионы страны с самыми высокими показателями плотности расселения. В Московском и Петербургском регионах наряду с индустриальным развитием на высокую урбанизированность повлиял столичный статус их центров.
Высокоурбанизированные (>75 %) со средней/низкой плотностью населения и расселения. Основной фактор опережающей урбанизации этих регионов - развитие промышленности - это старые металлургические районы, — крупнейшие угольные и горнорудные бассейны. В Кемеровской и Челябинской областях сформировалось по две ГА. Средние показатели плотности расселения от 10 до 25 населенных пунктов на 1000 км2. Высокая урбанизированость (свыше 80 %) обусловлена индустриальным фактором.
Слабоурбанизированные (<65 %) со средней плотностью населения и расселения. Показатели плотности расселения укладываются в интервал от 8 до 18. Субъекты, включенные в эту группу, расположены в разных федеральных округах: 2 - в Приволжском, 2 - в Южном, 1 - в Уральском, и 1 - в Сибирском, как правило, в регионах хорошо развито сельское хозяйство.
Среднеурбанизированные (65-75 %) с низкой плотностью населения и расселения. Регионы этой группы занимают большую часть Сибири с Дальним
12
Востоком и север Европейской части страны. Обширные размеры этих регионов не позволяют урбанизационным процессам распространяться на всей территории, что компенсируется сверхурбанизированностью региональных центров. Неравномерны городские сети — немногочисленные города и поселки, как правило, приурочены к транспортным путям и крупным месторождениям полезных ископаемых.
Третий тип. Очаговое расселение. Включает две группы:
Изолированные очаги урбанизации с низкой плотностью населения и расселения. Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа представляют редкий для России пример экстенсивной урбанизации, связанный с массовым основанием новых городов и рабочих поселков, большинство из них связано с освоением нефтегазовых месторождений.
Урбанизированные очаги с низкой плотностью населения и расселения. Малонаселенные регионы дальневосточного Севера - Республика Саха (Якутия) и Чукотский автономный округ не получили мощного импульса для расширения городской сети и, следовательно, скачка урбанизации здесь не было.
Степень освоенности территории хорошо характеризует показатель плотности расселения, уменьшение которого соответствует в России удаленности от центра (Москвы). Региональные различия в уровне урбанизации связаны с разным временем начала урбанизационных процессов и характером освоения территории.
Современные российские агломерации сочетают в себе как остатки социалистической системы, так и общемировые тенденции процесса урбанизации, а также обладают рядом уникальных свойств. Процесс урбанизации в России имел свои особенности: большое число так называемых моногородов, отсутствие рынка земли и недвижимости, размещение крупных промышленных предприятий в центральных зонах городов.
Проблемы развития урбанизированных территорий, формирование
крупных ГА в Сибири специфичны (рис. 2 и табл. 2). Главные особенности ГА
13
Сибири - пространственная изолированность многих городов, неразвитость системы транспортных коммуникаций, форсированная индустриализация.
Таблица 2
Динамика суммарной людности городов крупных агломераций Сибири
Городская агломерация Люд агломе ность городов эации. тыс. чел. Доля в населении региона, % Города, входящие в состав агломерации
2003 2013 прирост, %
Новосибирская 1601.2 1709.3 6.8 63.1 Новосибирск. Бердск. Искитим. Обь
Омская 1134.0 1160.7 2.4 58.8 Омск
Новокузнецкая 1104.3 1082.8 -1.9 39,5 Новокузнецк. Прокопьевск, Киселевск, Междуреченск. Осинники. Мыски. Калтан
Красноярская 1063.3 1178.3 10.8 41,4 Красноярск. Железногорск. Дивногорск. Сосновоборск
Иркутская 978,4 966.8 -1,2 39,9 Иркутск. Ангарск, Усолье-Сибирское. Шелехов
Барнаульская 660.7 761.5 15.3 31.7 Барнаул. Новоалтайск
Кемеровская 564.1 617.7 9,5 22,5 Кемерово. Березовский, Топки
Томская 596,9 685,8 14.9 64,4 Томск, Северск
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Динамика населения регионов (за период с 2003 по 2013 гг. %) прирост (♦) убыль (-)
Рис. 2. Динамика крупных городских агломераций Сибири в 2003-2013 гг.
Предполагается, что целенаправленное формирование современных ГА в Сибири с высоким качеством урбанистической среды позволит замедлить миграционный отток жителей в европейскую часть России и привлечь население из зарубежья. Именно сибирские агломерации-«миллионеры» могут быть реальными узлами социально-культурного и экономического каркаса, соединяющего европейскую и азиатскую части страны.
В третьей главе «Иркутская агломерация: формирование, структура, потенциал развития» рассматривается структура моноцентрической Иркутской городской агломерации (ИГА). Город Иркутск формировался как региональный центр с ареалом сопутствующих поселений. Время формирования ИГА следует отнести ко второй половине XX века, когда появились города-спутники Ангарск и Шелехов. Главным фактором их размещения было наличие дешевой электроэнергии ГЭС Ангарского каскада, дополнительными - выгодное транспортно-географическое положение, наличие рабочей силы (жители сельской местности юга Иркутской области).
Общая численность населения ИГА на 01.01.2013 г. составила 1081 тыс. человек, при доле городского населения равной 93,4 %. ИГА - пятая по людности ГА Сибири, концентрирует в себе 44,3 % населения Иркутской области, 5,6 % населения СФО, 0,8 % населения Российской Федерации.
Составлена характеристика городской агломерации, которая включает: делимитацию (выделение границ), исторические периоды ИГА, анализ социально-экономических условий формирования и функционирования агломерации. С помощью метода изохрон определены границы агломерации. Было выделено 3 пояса транспортной доступности центра города Иркутска («Иркутск-Автовокзал»): первый - с изохроной до 1 часа, второй - до 1,5, третий - до 2 часов. Таким образом, можно очертить территорию, на которой вероятно формирование агломерации по условиям доступности центра (рис. 3).
Анализ маятниковой поездок по районам ГА, попадающим в 1,5 часовую зону транспортной доступности на индивидуальном транспорте, показал, что в наибольшей степени в трудовую маятниковую миграцию вовлечены жители Ангарского МО (25 % жителей) и Шелеховского района (15 % жителей), в меньшей степени г. Усолья-Сибирского и Усольского района.
15
Рис. 3. Изохроны доступности центра агломерации (Иркутск-автовокзал) Самый интенсивный транспортный поток, с учетом транзитного транспорта представлен на участках - Ангарск - Иркутск (26 тыс. автомобилей), Шелехов - Иркутск (11 тыс. автомобилей), а также по направлениям Иркутск -Усть-Ордынский, Иркутск - Листвянка. Важным дополнением к трудовой маятниковой миграции ИГА является учебная миграция. Из 120 тыс. студентов, обучающихся в Иркутске, около 10 % совершают маятниковые поездки.
полуторачасовая двуъчвсоеая
интенсивность ДВИЖЕНИЯ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ (авт (сутки! <мав Более 20 ООО
• 15 ООО - 20 ООО ——• 10 000- 15 000
- 5 ООО-10 ООО
- 1 000-6000
- менее 1 ООО
Трудовые поездки осуществляются в основном в утренние и вечерние часы, поэтому обследования интенсивности движения проводились в период пиковой интенсивности движения, с понедельника по пятницу на подъезде к городу-центру.
Кроме трудовых связей, внутри агломераций формируется единый рынок сбыта, в качестве индикатора которого предложен объем рекламной информации. Исчезновение с дорог рекламных щитов отмечает границу, за которой интенсивность маятниковых поездок снижается. Исследование показало снижение количества баннеров с 40 по 60 км по основным направлениям, этот показатель совпадает с одночасовой зоной, полученной методом изохрон. Помимо расстояния от города Иркутска, рекламные щиты отличаются содержанием и, соответственно, целевой аудиторией.
Анализ плотности населения по муниципальным образованиям, позволил выявить ареалы с наибольшей плотностью населения (рис. 4). Графики показывают быстрый рост поселений соседних с Иркутском. Отмечается тенденция к трансформации пригородов ИГА, что доказывает наличие сложной системы стихийных агломерационных взаимодействий.
. 11 111
п. Дзержинск п. Молодежный
Рис. 4. Миграционное движение и плотность населения в муниципальных образованиях Иркутской агломерации
Город Иркутск - ядро ИГА превосходит остальные поселения, расположенные в зоне его влияния, по территории, числу жителей, культурному и образовательному потенциалу. Однако города-спутники Ангарск и Шелехов выделяются по промышленному потенциалу. ИГА характеризуется наличием интенсивных разнообразных связей между поселениями: трудовая миграция, образовательная миграция, поставки сырья и топлива, торговля и сервисные услуги, медицинские услуги.
Помимо разнообразных связей в определение границы агломерации был включен критерий административно-территориального устройства. При отборе муниципальных образований был выдержан принцип комплексности критериев. В результате интегрирования всех границ, была определена рациональная граница Иркутской агломерации (рис. 5).
Рассмотрев схемы развития и размещения производительных сил Иркутской области на разные периоды, можно констатировать, что территория ИГА выделяется как зона интенсивного развития.
Обоснованы концентрические зоны ИГА, они развертываются от центра в следующем порядке: 1) историческое городское ядро (центр Иркутска); 2) центральная зона - городское ядро и интенсивно застроенная территория (административные округа); 3) внешняя зона, со сплошной, но менее интенсивной застройкой (поселения, сросшиеся с Иркутском: п. Молодежный, п. Марково, п. Дзержинск, п. Пивовариха, п. Мамоны); 4) первая пригородная зона (лесопарковый пояс и города-спутники Шелехов, и Ангарск); 5) вторая -более удаленная пригородная зона («замыкающие спутники» г. Усолье-Сибирское, пгт Листвянка, п. Оек); 6) территория, испытывающая влияние урбанизированного района (пгт Култук, г. Слюдянка, г. Байкальск, г. Черемхово, п. Усть-Ордынский, п. Бохан, п. Большое Голоустное).
I 1
! ! I
-о
I
I
I I
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
V Муниципальное образование
Боханский.
Г раницы
Городской округ г Ир к;
Городской округ г. Усолье-Сибирское_
рассматриваемого района
административных районов
муниципальных образований, входящих в ГА
Иркутское районное МО Большерсченское городское
Эхирит-Бупагатский^
\1 \<--
Усолье^Сибирское
Листвянскос городское поссленис_
агломерации
40 км
———- удаленность от ядра ГА Изохроны доступности на индивидуальном транспорте
юродское
Дхржинскос сельское
кокос сельское
поселение
Мамонское ссльскос поссленис_
Смоленское сельское поселение_
полуторачасовая
Уриковскос поселение
ГАнгарск]
двухчасовая
Ушаковскос поселение
АйгарскЩ
Оскское сельское поссленис
Хомутовское сельское поселение_
Макснмовское сельское поссленис_
Иркутский'
Молодежное сельское
"Шелехо?
Усть-Кудннское ссльскос
Усольский
тт
Шёлеховский'
У/Л :;
Шелсховский район
Шелехов городское 7ССЛСНПС_
Большслу гскос юродское
Баклашпнское сельское поссленис_
Плотность сельского населения (чел/кв. км)
Олижског ссльскос поселение_
\~--m
ч /
Слюдянский ■' ■ / ——
Ангарское МО_
г. Ангарск городское поселение_
ИНТЕНСИВНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ (авт./сутки)
■■■в Более 20 ООО
15 ООО - 20 ООО
— 10 000 - 15 000
— 5 000- 10 000
- 1 000 - 5 000
- менее 1 000
Мегстское городское поселение_
Плотность
городского населени (чел/кв. км) 500 - 1000
Одинскос ссльскос
Усольскос районное МО Тельмннское городское поселение_
Железнодорожное ссльскос поселение ______
Рис. 5. Комплексная схема Иркутской агломерации. Б- площадь территории, км2, N-численность населения, тыс.человек. Р- плотность населения, чел/км"'
г
Анализ региональных социально-экономических программ и современный вектор развития исследуемой территории позволяет сделать вывод, что перспективный каркас Иркутской агломерации составят такие кластеры как финансово-управленческий, научно-образовательный, биофармацевтический, транспортно-логистический и туристско-рекреационный. Ряд кластеров (научно-образовательный, биофармацевтический кластер) уже получил поддержку федерального правительства и окажет серьезное воздействие на современную экономику ИГА. Территориальные векторы развития Иркутской ГА представлены на рисунке 6.
Рис. 6. Основные векторы развития Иркутской городской агломерации (1 - территория ИГА; 2 - векторы развития; 3 - хаотичное разрастание пригородов; 4 - маятниковые поездки (трудовые, учебные, бытовые))
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Процесс агломерирования охватил территории главной полосы расселения России, где в урбанизированной среде сосредоточены практически все ключевые элементы инновационной экономики. Стал вполне естественным ускоренный рост агломераций - «миллионеров».
2. В условиях линейно-ориентированных систем расселения с большими расстояниями между городами, в ГА концентрируется основной производственный, инфраструктурный, демографический, социо-культурный потенциал сибирских регионов. Вследствие высокой интенсивности ближних связей, замыкающихся в ГА, возникает эффект масштаба, вызываемый объединением рынков капитала, рабочей силы, недвижимости, информации, потребительских товаров.
3. В результате анализа процессов агломерирования разработана методика выявления границ городской агломерации, основанная на оценке: транспортной доступности (метод изохрон); плотности населения и характера использования территории; интенсивности транспортных потоков; размещения наружной рекламы, а также учитывающая соблюдение целостности муниципальных образований типа городских округов, городских и сельских поселений. На основе предложенной методики была определена рациональная граница ИГА.
4. Анализ связей различного цикла на индивидуальном и общественном транспорте позволил определить ареал тяготения к городу-ядру. Динамичность процессов трансформации пригородов ИГА доказывает наличие сложной системы стихийных агломерационных взаимодействий. Изменяется характер маятниковых миграций, когда жители пригородов ищут работу в центральном городе, а горожане постепенно приобретают недвижимость за городом при сохранении места работы. Садово-дачные участки, новые коттеджные поселки, индивидуальное жилищное строительство на землях населенных пунктов интенсивно преобразуют обширные пригородные пространства ИГА.
5. Основные конкурентные преимущества ИГА: выгодное экономико-географическое положение; крупный транспортный узел регионального и российского значения, располагающийся в центре Восточной Сибири на
21
Транссибирской магистрали; количественно значительный и качественно разнообразный человеческий потенциал, обеспечивающий социально-экономическое развитие территории; диверсифицированная структура экономики, где с доминирующей сферой услуг сочетаются промышленность, строительство, транспорт и сельское хозяйство; рекреационный потенциал -близость к объекту мирового наследия - озеру Байкал дает возможности для развития туризма.
6. Дифференциация территории ИГА по социально-экономической динамике обусловлена функциональными различиями ее отдельных ареалов. Урбанизированные зоны будут развиваться в северо-западном направлении (включая г. Ангарск и г. Усолье-Сибирское), сельскохозяйственные зоны — к северу и северо-востоку - периферия Иркутского района, переходящая в Усть-Ордынский Бурятский округ, зона загородного жилья иркутян - к юго-востоку вплоть до Листвянки, к юго-западу сохраняется индустриальная зона (г. Шелехов).
СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лесюта, Н.В. (Емельянова) Особенности развития урбанизированных территорий Сибири / Н.В. Лесюта//География и природные ресурсы. - 2010. -№ 1. -С. 119-123.
2. Емельянова, Н.В. Основные тенденции развития агломераций Сибири / Н.В. Емельянова // Оценка современных факторов развития городов и урбанизационных изменений в Сибири. - Новосибирск: Академ, изд-во "Гео", 2011. - С. 18-29.
3. Лесюта, Н.В. (Емельянова) Некоторые аспекты формирования Иркутской агломерации / Н.В. Лесюта // Материалы XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века». - Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. - 2007. - С. 188-190.
4. Лесюта, Н.В. (Емельянова) Развитие современных агломераций / Н.В. Лесюта // Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования / Научные труды II Всеросс. науч. конф. (Иркутск, 8-10 октября 2008 г.). - Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2008. - С. 193-196
5. Лесюта, Н.В. (Емельянова) Характеристика существующего рынка жилой недвижимости Иркутской агломерации / Н.В. Лесюта // Проблемы Земной цивилизации / Поиск решения проблем выживания, безопасности и развития Земной цивилизации. Выпуск 19. - Иркутск, 2008. - С. 393-396.
6. Лесюта, Н.В. (Емельянова) Роль городов в пространственной организации Сибири / Н.В. Лесюта // Региональная политика России в современных социально-экономических условиях: географические аспекты / Материалы IX научного совещания по прикладной географии. (Иркутск, 21-23 апреля 2009 г.). - Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б, Сочавы СО РАН, 2009. - С. 77-79.
7. Лесюта Н.В. (Емельянова) Модели управления агломерациями в зарубежной и российской практике // Четвертые университетские социально-гуманитарные чтения 2010 года В 3 т. Т. 2: материалы. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. - С. 273279.
8. Lesyuta, N.V. (Emelyanova) Characteristics of development of urbanized territories in Siberia/N.V. Lesyuta// Geography and Natural Resources.-2010,-Vol. 31.-Issue 1. - pp. 63-67.
9. Лесюта, Н.В. (Емельянова) Агломерационные процессы и трансформация расселения Сибири / Н.В. Лесюта // Сжатие социально-экономического пространства: новое в теории регионального развития и практике его государственного регулирования. - М.: Эслан, 2010. - С. 263-281.
10. Лесюта, Н.В. (Емельянова) Проблемы функционирования Иркутской агломерации / Н.В. Лесюта // Город как система / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию основания поселения в Нижневартовске. (Нижневартовск, 10-13 ноября 2009 г.). -Нижневартовск: НГГУ, 2010. - С. 72-75.
11. Воробьев, Н.В. Иркутская агломерация. Масштаб карты 1:800 000 [Текст, Карта] / Н.В. Воробьев, Н.В. Емельянова // Атлас развития Иркутска. - Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2011. - С. 70-71.
12. Лесюта, Н.В. (Емельянова) Агломерационные процессы и трансформация расселения Сибири [Электронный ресурс] / Н.В. Лесюта // Электронный журнал «Демоскоп Weekly». - № 517-518, 1-19 августа 2012 г. Режим доступа: http://demoscope.ru/weekly/2012/0517/analit02.php
Подписано к печати 19.11.2013 г. Формат 60*84/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 120 экз. Заказ №618. Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1.