Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация третичного сектора экономики Санкт-Петербурга
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бондарчук, Евгений Александрович

Введение.

1. Теоретические и методические основы микрогеографического изучения территориальной организации третичного сектора городской экономики.

1.1. Определение, структура и состав третичного сектора экономики (ТС).

1.2. Гуманизация советской социально-экономической географии и развитие исследований сферы услуг.

1.3. Место географии ТС в геоурбанистических концепциях.

1.4. Методика исследования.

1.5. Проблемы использования геоинформационных систем во внутригородских географических исследованиях.

2. Характерные черты пространственного развития третичного сектора экономики Санкт-Петербурга.

2.1. Структурное и качественное развитие ТС.

2.2. Новые формы функционирования предприятий ТС.

2.3. Изменение модели размещения ТС.

2.4. Понятие рынка местоположения.

2.5. Особенности развития основных отраслей ТС.

3. Факторы размещения третичного сектора по территории Санкт-Петербурга

3.1. Функциональные «зональные» факторы размещения ТС.

3.2. Коммуникационные «азональные» факторы размещения ТС.

3.3. География наружной рекламы как пример действия факторов местоположения.

4. Территориальное комплексообразование в третичном секторе.

4.1. Характерные территориальные комплексы ТС.

4.2. Основные механизмы территориального комплексообразования.

4.3. Масштаб и территориальные формы комплексообразования в ТС.

4.4. Стадии формирования территориальных комплексов в ТС.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация третичного сектора экономики Санкт-Петербурга"

Актуальность темы

В последнее десятилетие Санкт-Петербург переживает чрезвычайно интересный период развития. С одной стороны, происходят революционные изменения социально-экономических условий в стране, а с другой, все сильнее заявляют о себе общемировые тенденции глобализации экономики и усиления роли информационных технологий. Все эти процессы находят отражение в трансформации как функций, так и пространственной структуры городов.

Основным экономическим содержанием реформ в нашей стране является замена централизованно-плановой системы общественного развития на новую, так называемую рыночную, модель. Наибольшее отражение эти изменения находят в крупнейших городах, территориальная структура которых начинает испытывать действие новых факторов. Новая система размещения отраслей третичного сектора экономики является характерным примером действия нового и пока еще мало изученного у нас феномена рынка местоположения. Размещение принципиально нового по составу и механизмам развития третичного сектора является одним из наиболее динамичных и наглядных процессов. Можно сказать, что новая территориальная организация третичного сектора экономики - своеобразный индикатор всех городских пространственных трансформационных процессов.

Нами было предпринято исследование территориальной организации отраслей третичного сектора экономики Санкт-Петербурга как наиболее показательного явления, отражающего всю сложность процесса территориальной трансформации городской системы под действием новой социально-экономической модели и общемировых тенденций. В последние годы в Петербурге возникают десятки тысяч новых предприятий, в размещении которых прослеживаются новые тенденции, формируются центры и ареалы концентрации предприятий, заметна определенная специализация территорий, намечается территориальная дифференциация социальной структуры населения. Все это происходит на фоне формирования рынка недвижимости и поляризации оценок городских территорий. При этом ни одна из существующих моделей развития планировочной структуры не позволяет в полной мере объяснить эти новые явления. В значительной степени это связано с уникальностью процессов, происходящих сейчас в Санкт-Петербурге. В отличие от Запада, где планировочная структура городов изначально формировалась под влиянием рынка местоположения, у нас происходит «рыночная» трансформация планировочной структуры, сложившейся в основном под влиянием социалистических производственных отношений. Исключение может составлять исторический центр города, но и он за прошедшие семь «социалистических» десятилетий претерпел существенные функциональные и структурные изменения. Таким образом, можно говорить об адаптации городского пространства в целом и территориальной организации третичного сектора экономики в частности к новым социально-экономическим условиям.

Несмотря на актуальность географического изучения развития третичного сектора в новых условиях, до сих пор в России число научных работ по данной теме явно недостаточно. Полноценные исследования по Санкт-Петербургу, вообще, не проводились. Многочисленные зарубежные, в первую очередь, западные исследования не снимают остроту проблемы, так как в России сейчас происходят уникальные процессы смены «социалистической» (централизованно-плановой) системы размещения на «капиталистическую» (стихийно-рыночную) систему.

Объектом исследования является территориальная организация третичного сектора экономики Санкт-Петербурга на современной стадии развития. Под территориальной организацией понимается динамическое состояние различных пространственных форм и связей третичного сектора на территории Санкт-Петербурга, определяемое территориальной дифференциацией условий городской среды: планировочной структурой, транспортной моделью, историческими факторами и др. [39].

Предметом исследования выступают внутренние и внешние механизмы (факторы) трансформации территориальной организации третичного сектора при смене модели социально-экономического развития.

Основная цель работы - определение современного состояния и основных тенденций территориальной организации третичного сектора экономики Санкт-Петербурга на современной стадии развития.

Задачи работы.

1. Обобщить опыт изучения внутригородской географии третичного сектора.

2. Разработать методику исследования с использованием современных геоинформационных технологий.

3. Выявить основные изменения в структуре и принципах развития третичного сектора при смене централизованно-плановой модели общественного развития на «свободную» рыночную.

4. Обосновать понятие рынка местоположения как универсального механизма размещения третичного сектора и выявить его особенности на территории Санкт-Петербурга.

5. Объяснить действие функционального и транспортного факторов размещения третичного сектора.

6. Раскрыть механизмы территориального комплексообразования в третичном секторе, провести типологию и локализацию основных комплексов.

7. Разработать методику географического исследования наружной рекламы как специфической формы третичного сектора и охарактеризовать основные особенности ее размещения на территории Санкт-Петербурга.

Теоретические основы исследования.

Общеметодологические основы исследования и теоретическая база были почерпнуты автором из фундаментальных работ классиков отечественной социально-экономической географии (Н.Н. Баранский, С.Б. Лавров, Ю.Г. Саушкин, Ю.В. Медведков, А.А. Анохин, Э.Б. Алаев и др.), а также крупнейших зарубежных специалистов в области геоурбанистики и географии человека (П. Хаггет, Д. Харвей, Д. Голд, К. Линч, Р. Мерфи и др.). При написании работы автор также руководствовался специфическими теоретическими подходами и методологическими принципами, изложенными в общих и проблемные работах по географии сферы обслуживания (С.А. Ковалев, И.В. Никольский, А.И. Алексеев и др.). Для осмысления общих принципов развития Санкт-Петербург как крупнейшего мегаполиса были использованы работы по внутригородской географии, урбанистике и теории градостроительства (В.В. Покшишевский, Г.М. Лаппо, Ф.М. Листенгурт, Е.Н. Перцик, O.K. Кудрявцев и др.). Работы по истории и географии Санкт-Петербурга (А.В. Даринский, В.А. Каменский, В.Г. Лисовский и др.) позволили определить исторические факторы развития городской системы и привести конкретные объяснения тех или иных особенностей рассматриваемого предмета. Работы по геоинформационным и картографическим методам изучения внутригородских процессов (A.M. Берлянт, И.П. Герасимов, Е.Г. Капралов и др.) стали необходимой теоерической основой для применения современных методов исследования с применением географических информационных систем. Нельзя было обойти вниманием и новейшие географические исследования трансформационных процессов в крупных городах России (В.В. Колосов, О.И. Вендина, К.Э. Аксенов и др.), равно как и современные зарубежные исследования географии трансформационных процессов и третичного сектора в крупных городах (П. Уайт, П. Холл, С. Крэтке, С. Сассен, Е. Лихтенбергер и ДР)

Методика исследования.

Методическую основу работы составили приемы и способы обработки и анализа территориально-распределенной информации средствами географических информационных систем (ГИС): построение и компьютерный анализ карт фактического размещения различных отраслей третичного сектора. Использовались методы полевого обследования и глазомерной съемки «модельных» территориально-отраслевых комплексов, а также анкетирование владельцев и менеджеров предприятий отдельных отраслей третичного сектора. В диссертации также применялись общенаучные методы сравнительного анализа, исторических сопоставлений и статистического анализа, сведения по истории градостроительного развития Санкт-Петербурга - Ленинграда. Особенность методики работы заключается в использовании традиционных экономико-географических понятий (территориальная организация, комплексообразование, районирование, факторы размещения и др.) для изучения принципиально новых условий и с применение принципиально новой методики, основанной на географических информационных системах. При проведении исследования использовалось программное обеспечение для персональных компьютеров Maplnfo Professional (инструмент для работы с геоинформационными системами) и MS Excel (редактор электронных таблиц).

Информационная база исследования.

Основным информационным массивом исследования являлась информация телефонных справочников о реальном размещении примерно 9000 предприятий 50 отраслей третичного сектора Санкт-Петербурга 1988, 1996 и 1998 годов [36, 57, 71, 120]. Вся информация была формализована в виде тематического информационного слоя в ГИС. Различные факторы среды, также были формализованными в ГИС в виде элементов планировочной структуры, сеток районирования и характеристик территорий. Дополнительным информационным массивом исследования служила адресная база данных из 1800 предприятий 66 отраслей третичного сектора и детальных характеристик окружающей среды в пределах 9 обследованных районов, а также анкеты, заполненные в ходе опроса руководителей предприятий.

Научная новизна работы.

В рамках диссертационной работы впервые определены характерные черты и основные закономерности трансформации территориальной организации третичного сектора крупного города при переходе от централизованно-плановой экономики к рыночной. Введено новое понятие рынка местоположения как основного регулятора пространственной самоорганизации третичного сектора. Выявлены и описаны основные факторы влияния на размещение третичного сектора исторически сложившейся планировочной структуры города. Раскрыты основные внутренние механизмы формирования современных территориально-отраслевых комплексов. Определен новый актуальный предмет географического изучения и особая составляющая территориальной организации третичного сектора - география наружной рекламы.

Практическая значимость.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы на практике для оптимизации территориальной структуры Санкт-Петербурга с целью более эффективного выполнения городских функций и повышения эффективности системы управления третичным сектором. Выявленные закономерности в пространственном развитии третичного сектора могут быть использованы органами городского управления и муниципалитетами в ходе разработок программ привлечения инвестиций в территории, создания регулирующей градостроительной документации, прогнозирования наполнения территориальных бюджетов и т.п. Результаты работы могут быть использованы при разработке комплексных программ реконструкции центра города и развития отдельных территорий. Никуда не исчезла и необходимость регулирования развития сферы обслуживания, особенно социальной инфраструктуры, с целью максимального обеспечения населения теми или иными услугами. Основной прикладной задачей административного менеджмента является создание городской среды, привлекательной для бизнеса.

Использование результатов исследования может оказаться полезным для бизнеса в части проведения географических маркетинговых исследований, анализа эффективности работы предприятий, выбора оптимального местоположения, формы функционирования и отраслевой специализации.

Огромное практическое значение имеет сформированная в ходе исследования ГИС, которая может быть использована при решении задач территориального анализа, прогнозирования и планирования как органами власти, так и бизнес-структурами.

Апробация.

Тема диссертационной работы является составной частью долгосрочных исследовательских проектов, посвященных географическому изучению процессов трансформации восточно-европейских и российских городов и осуществляемых совместно с Институтом Страноведения Лейпцига и Институтом географии РАН (при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований).

Разработанные в диссертации методики использовались при выполнении прикладных географических исследований Центром геоинформационных исследований Русского географического общества и исследовательской фирмой «ЭСПАР-Аналитик».

Проблемы использования геоинформационных технологий в изучении внутригородских экономических и политических процессов и управлении ими были неоднократно затронуты автором в ходе выступлений на научно-практических конференциях: Межрегиональной конференции «Выборы-2000» (Санкт-Петербург, февраль, 2000 г.), XI Съезде Русского географического общества (Архангельск, сентябрь, 2000 г.), Конференции «Проблемы ввода и обновления пространственных данных» (Москва, март, 2001 г.) и др.

Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях автора.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (131 наименование) и приложений. Иллюстративный материал работы состоит из 20 тематических картосхем, 2 рисунков и 12 таблиц. Объем основного текста 179 стандартных машинописных страниц.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Бондарчук, Евгений Александрович

Заключение

В условиях ликвидации жесткого государственного регулирования третичный сектор экономики Санкт-Петербурга претерпел существенные структурные и качественные изменения и стал территориально самоорганизовываться под влиянием рынка местоположения. Условия городской среды стали основным регулятором этого процесса. Разные отрасли предъявляют различные требования к условиям местоположения и, соответственно, подвержены действию разных факторов среды, что проявляется в разных формах размещения. В районах действия тех или иных факторов, т.е. на территориях, обладающих определенными свойствами, формируются соответствующие отраслевые комплексы, а территории получают определенную специализацию. В результате можно говорить о формировании территориально-функциональных комплексов. Территории, удовлетворяющие требованиям многих отраслей и предприятий, испытывают повышенный спрос и, соответственно, на них наблюдается повышенная концентрация предприятий. Такие районы образуют общегородскую систему зон повышенной деловой активности. Формирование зон деловой активности и территориально-функциональных комплексов во многом обусловлено историческими особенностями планировочной структуры Санкт-Петербурга. Однако территориальная самоорганизация третичного сектора сама оказывает влияние на трансформацию всей городской системы, вызывая изменения в системе общественных центров, направленности социальных потоков, транспортной модели, функций территорий и других аспектов

Принципиальным отличием крупнейших российских городов, вовлеченных в процесс "постиндустриализации", от Запада является то, что наращивание четвертичных функций, происходит на фоне бурного пространственного развития традиционного третичного сектора, что резко обостряет конкуренцию за пространство города и превращает местоположение в главный фактор успешного экономического развития. Фактор местоположения объединяет в себе параметры городской среды, отраслевые и внутрифирменные требования, административное регулирование и представления инвесторов.

Структурное и качественное развитие третичного сектора порождает новые формы функционирования предприятий (мобильные формы торговли, бизнесцентры, вещевые рынки и т.п.), которые влияют на общий характер размещения.

Размещение отраслей третичного сектора в целом по городу подвержено действию двух основных факторов: функционального и коммуникационного. Функциональный фактор действует зонально, так как определяется расположением на территории города основных функционально-морфологических зон. Различные отрасли в силу своих функциональных требований тяготеют к размещению в тех или иных зонах. Причем между отраслями наблюдается конкуренция в размещении в наиболее выгодных местах внутри зон. В результате этого происходит вытеснение отдельных отраслей на периферию зоны. Наиболее отчетливо это проявляется в центре города, где наблюдаются смещенные и неравномерные типы «центрального» размещения. Коммуникационный фактор или структура транспортных потоков действует универсально для всех отраслей и функциональных зон и проявляется в тяготении предприятий к размещению в непосредственной близости от наиболее оживленных магистралей. Действие этого фактора усиливается корреляцией между интенсивностью транспортных связей и характером застройки вдоль важнейших магистралей, наиболее приспособленной для функционирования третичного сектора.

Совокупное действие этих двух макрофакторов отражает влияние исторически сложившейся планировочной структуры на современное пространственное развитие третичного сектора. Это влияние в работе обобщено в секторальной модели размещения третичного сектора.

Характерной чертой пространственного развития третичного сектора является формирование территориально-отраслевых комплексов. В работе описаны механизмы формирования подобных комплексов и обоснованы основные факторы комплексообразования, среди которых ведущее значение придается понятиям «оживленности» и «престижности». Определены также основные масштабные уровни (центры, узлы, районы и т.п.) и стадии комплексообразования.

В работе рассмотрены особенности размещения специфической формы третичного сектора - наружной рекламы. География ее размещения является примером действия фактора местоположения «в чистом виде» и в целом подчиняется общим закономерностям пространственного развития третичного сектора.

Необходимо отметить, что в настоящий момент роль муниципального управления территориальной организацией рассмотренного сегмента третичного сектора крайне незначительна. Происходящие процессы во многом носят стихийный характер. Главным критерием эффективности размещения является максимизация текущей прибыли, что не всегда соответствует потребностям населения (для сферы личных услуг) и субъектов бизнеса (для сферы бизнес-услуг). Рассчитывать, что третичный сектор самоорганизуется, все предприятия найдут постоянное выгодное местоположение и система в целом заработает эффективно, нет оснований, хотя бы по причине непродолжительности жизненного цикла большинства предприятий. Поэтому городские власти должны направлять развитие третичного сектора: учитывая закономерности его самоорганизации, создавать условия наибольшего благоприятствования в районах, испытывающих дефицит в тех или иных отраслях, а также в муниципальных образованиях с недостаточными доходными статьями бюджета. Крайне важным представляется и распространение информации о существующем положении, действующих факторах и тенденциях пространственного развития третичного сектора среди потенциальных инвесторов, чтобы они могли принимать наиболее рациональные решения о размещении.