Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Трансформация крупных городов России в центры макрорегионального влияния
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Зотова, Мария Владимировна

Введение.

Глава 1. Место центров макрорегионального влияния в системе городов

1.1 Специфика развития российских региональных центров в постсоветский период

1.2 Теоретические подходы к изучению сфер влияния крупных городов в зарубежной географии.

1.3 Теоретические подходы к изучению крупных городов в отечественной географии.

Глава 2. Перестройка структуры хозяйства региональных центров в переходный период.

2.1 Методические подходы к изучению экономической структуры городов в переходный период.

2.2 Экономико-географические предпосылки трансформации крупных городов в центры макрорегионального влияния

2.3. Типология городов по движущим силам экономической трансформации.

Глава 3. Развитие сетевых структур в региональных центрах как индикатор их макрорегионального влияния.

3.1 Особенности развития торгово-сбытовых структур и сетей ресторанов быстрого питания.

3.2 Региональные центры как узлы сетей авиационных сообщений.

3.3 Типология региональных центров как узлов сетевых структур.

Глава 4. Имидж региональных центров как инструмент макрорегионального влияния.

4.1.Теоретические основы географии образов.

4.2 Имидж в общественном мнении.

4.3 Имидж в представлении элиты и экспертного сообщества.

4.4 Влияние имиджа на экономическое развитие региональных центров и их роль в межрегиональных отношениях.

Глава 5. Сравнительный анализ макрорегионального влияния крупных городов Урала.

5.1 Исторические и социально-экономические факторы макрорегионального влияния главных городских центров.

5.2 Имиджевые и политические факторы полицентрического развития региона.

5.3 Взаимоотношения главных центров Урала с другими городами и регионами.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Трансформация крупных городов России в центры макрорегионального влияния"

Актуальность. Крупные города — места концентрации населения, промышленности, услуг и инвестиций, фокусы экономического роста, центры возникновения и распространения инноваций — определяют социально-экономическое благополучие страны. В последние два десятилетия их развитие вызывает повышенный научный интерес в связи с экономическими и политическими переменами в России, сменой идеологических приоритетов, изменением границ страны, сдвигами в системе расселения и активизировавшимися миграциями. В результате распада СССР десять городов-миллионеров сегодня расположены в новых независимых государствах. В сферу влияния некоторых из них входили не только соответствующие союзные республики, но и сопредельные регионы РФ. Из российской системы городов «ушли» многочисленные центры инновационного развития, портовые и приграничные города — «ворота во внешний мир», выполнявшие важнейшие контактные функции, курорты, служившие привычным местом отдыха людей.

Унаследованная Россией система городов оказалась разбалансирована, их устоявшаяся иерархия — нарушена. Москва, в которой и ранее концентрировалась и перераспределялась значительная часть ресурсов всего Советского Союза, приобрела гипертрофированное значение. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, в России не оказалось городов с населением более 1,5 млн. человек. Оставшиеся в составе страны города-миллионеры были плохо приспособлены для выполнения столичных функций, являясь, по сути, центрами областного или республиканского масштаба с ограниченными возможностями организации обширной периферии. В то же время российские города как столицы субъектов федерации обрели больше компетенций. Спустя многие десятилетия вновь заработали многие механизмы самоорганизации городских систем, их развитие определяется теперь не только властями, но и бизнесом, общественно-политическими организациями.

Система российских городов активно отреагировала на эти перемены. Крупные региональные центры, благодаря своим новым административным и управленческим функциям, накопленному инновационному, экономическому и инвестиционному потенциалу, постепенно становятся самостоятельными субъектами экономической и политической деятельности. Инициируя преобразования, они способствуют выходу предприятий всего региона на новые внутренние и внешние рынки, что ведет к проникновению процессов модернизации даже в отдаленные районы страны. Новая волна экономического роста делает актуальным вопрос о переформатировании системы российских городов. Какие города будут играть определяющую роль в процессе модернизации? Какие из них продолжат притягивать население, а где, напротив, оно будет сокращаться? Это вопрос чрезвычайно важный в условиях демографического кризиса.

Особое значение приобретает анализ отношений, выстраиваемых между крупнейшими городами. Конкурируют или сотрудничают они между собой? Как это отражается на развитии страны? Развиваются ли они как автономные и самодостаточные региональные центры или их влияние распространяется и на соседние регионы, способствуя межрегиональной интеграции?

Таким образом, актуальность исследования обусловлена важностью современных сдвигов в иерархии функций и сфер влияния российских городов для развития российского пространства. Формирование крупных центров макрорегионального влияния способно «освободить» Москву от части чрезмерно централизованных функций, а значит, уменьшить диспропорции территориального развития, политическую напряженность и потенциал конфликтности.

Объект исследования — крупнейшие российские города с численностью населения свыше 500 тыс. человек, которые имеют основание претендовать на статус макрорегиональных столиц. Это наиболее мощные центры гравитации человеческого, культурного, экономического и общественно-политического потенциала, миграционного притяжения населения. В них сосредоточены наиболее весомые административные функции, здесь принимаются основные политические и управленческие решения. К ним мы относим Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самару, Омск, Казань, Уфу, Челябинск, Пермь, Ростов-на-Дону, Волгоград, Воронеж, Красноярск, Саратов, Краснодар, Иркутск, Хабаровск и Владивосток. В списке отсутствуют несколько городов, которые хотя и обладают значительной численностью населения (более 600 тыс. чел), но не могут претендовать на роль центров макрорегионального влияния, так как находятся в зоне влияния других более крупных центров. На выбор объекта исследования повлияли и теоретические соображения, поскольку изменения в системе российских городов, произошедшие в результате распада СССР, заставляют ожидать наибольших сдвигов и изменений именно в верхней части городской иерархии. В стране не хватает городов, которые были бы сравнимы с Москвой и Петербургом по качеству населения и характеру функций, могли бы служить центрами инноваций для крупных регионов и выполнять функции их столиц.

Предмет исследования — перспективы трансформации крупнейших городов России в центры макрорегионального влияния в условиях укрепления федерализма, рыночной экономики и демократии.

Цель исследования — выявить предпосылки выполнения крупными городами функций межрегиональных центров и фокусов роста макрорегионов страны.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

1) проанализированы представления о центральных функциях крупных городов в условиях глобализации, определено влияние важных глобальных и локальных факторов на современную систему российских городов;

2) изучены основные факторы модернизации крупнейших городов, установлена связь между трансформацией структуры их хозяйства и формированием новой конфигурации ареалов влияния;

3) проанализирована вовлеченность крупнейших городов в процессы глобализации и информатизации: структура и развитость торгово-распределительных сетей, мобильной связи, проникновение и освоенность Интернета;

4) исследованы субъективные факторы трансформации крупнейших городов: влиятельность региональных лидеров на федеральном уровне, имидж, маркетинговая политика;

5) детально рассмотрен потенциал и роль в модернизации региона крупнейших центров Урала, обладающих схожими предпосылками наращивания межрегионального влияния.

Для решения поставленных задач в работе использовались различные методы исследования: общенаучные (типологический анализ, синтез, обобщение), географические — сравнительно-географический, историко-географический, картографический, статистический, а также контент-анализ СМИ. Кроме того, в ходе «полевых» исследований в Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Ростове-на-Дону, Краснодаре проведены социологические опросы и экспертные интервью с представителями региональных и городских администраций, политических, деловых и научных элит.

Методологическая и научная база диссертации обусловлена комплексным характером исследования и основывается на работах ведущих зарубежных и отечественных теоретиков постиндустриального развития, специалистов по глобальным городам, геоурбанистике, трансформации городской экономики, демографии, географии восприятия и регионоведению.

В работе использованы труды отечественных ученых-геоурбанистов, посвященные таким аспектам городского развития, как расселение (О.Б. Глезер, Г.А. Гольц, Ж.А. Зайончковская А.И. Трейвиш, С.Е. Ханин), каркас городов (Г.М. Лаппо, И.М. Маергойз, П.М. Полян), формирование городских агломераций (Г.М. Лаппо, А.Г. Махрова, П.М. Полян, Б.С. Хорев и др.), городская планировка и градостроительные концепции (Е.Н. Перцик), трансформация экономики городов (Е.Г. Анимица, Н.Ю. Власова, Н.В. Зубаревич, В.Л. Иноземцев, О.П. Литовка, Н.А. Слука) и образы городов (О.И. Вендина, Д.Н. Замятин, Н.Ю. Замятина, В.А. Колосов, Г.М. Лаппо, А.С. Титков).

Для разработки подходов к изучению крупных городов были также использованы работы зарубежных географов и геоурбанистов, таких как П. JIe-Филлатр, Ж Лекур, Ж. Отро (зоны влияния городов), Г. Ципф (теории размещения городов), Ж.Д. Герберт, И .С. Лаури, Б.Х. Стивене, Д.-М. Хилл (моделирование городских территорий), Ж. Боже-Гарнье, Т. Конверс, П. Мерлен, Р. Рейли, Ж. Шабо (концепции сетей и иерархий городов), Ж.-Р. Будвиль, И.Валлерстайн, Ф.Перру (концепции «полюсов роста», «центра-периферии»). Важное значение для проведенного анализа имели работы современных философов (Д. Белла, М. Кастельса, Ф. Уэбстера, Ф. Фукуямы, М. Фуко). При определении места и роли региональных центров в мировой системе городов использовались теоретические положения работ С. Сассен, Т. Сен-Жюльен, П. Тейлора, Дж. Фридмана, П. Холла, Д. Эккерта.

Исследование отталкивалось от идеи Э. Тоффлера о «третьей волне модернизации», допускающей сосуществование различных экономических укладов. Успешность модернизации в постиндустриальную эпоху определяется не столько достигнутой стадией социально-экономического развития, сколько положением в экономическом пространстве, благоприятным или неблагоприятным соседством, вовлеченностью в сетевые взаимоотношения, политические альянсы и т.д. Анализируя сдвиги, происходящие в крупнейших российских городах и затрагивающие не только их экономику, но и внешний облик, мы исходили из того, что превращение регионального (областного) центра в подлинную движущую силу развития территории - столицу зависит как от объективных характеристик города, его потенциала и успехов в структурной перестройке хозяйства, так и субъективных — административных ресурсов, активности элит и проводимой ими политики. Нередко именно субъективные факторы запускают механизмы модернизации и превращают объективно существующий потенциал города в используемый ресурс развития.

Информационная база исследования представлена первичными статистическими данными по крупнейшим городам РФ, опубликованными в статистических сборниках Госкомстата «Регионы России» за 1996-2006 гг. и официальных изданиях территориальных органов Федеральной службы государственной статистики. В работе использованы материалы зарубежной и отечественной периодической печати, Интернет-сайты профессиональных сообществ розничной торговли, региональных и городских администраций и деловые городские порталы. Важными источниками информации были стратегии и стратегические планы развития региональных центров, а также социологические материалы.

В постсоветский период опубликовано сравнительно немного исследований, посвященных эволюции российских городов и комплексному исследованию региональных центров. Диссертация является одной из первых работ, в которой изучены особенности развития крупных региональных центров РФ и проведен комплексный анализ возможностей и перспектив их трансформации в центры макрорегионального влияния. Научная новизна диссертации состоит в следующем.

1) Впервые крупнейшие российские региональные центры рассматриваются как самостоятельные субъекты политической и экономической жизни России, оказывающие заметное влияние на развитие российского общества.

2) Проанализированы не только объективные, но и субъективные предпосылки роста пространственного влияния городов и их превращения в макрорегиональные центры.

3) Показаны различия моделей модернизации экономики крупнейших городов и траекторий их развития.

4) На примере сетевых взаимоотношений изучена степень участия российских крупных региональных центров в процессах глобализации. Проанализированы причины и следствия избирательной политики размещения в крупнейших городах сетевых структур, особенности их развития и распространения.

5) Целенаправленно формируемый имидж крупнейших городов рассмотрен как средство усиления территориального влияния, инструмент городской политики, определяющий желаемую траекторию развития города.

6) На основе комплексной оценки исторических, экономических, имиджевых особенностей развития проанализировано макрорегиональное влияние крупнейших региональных центров Урала. Определена их роль в качестве узлов транспортных и торговых сетей. Сделан вывод о ключевой роли Екатеринбурга как бесспорного центра макрорегионального влияния.

Актуальность тематики диссертации определяет и ее практическую значимость. В настоящее время Министерством регионального развития разрабатывается новая концепция региональной политики, в которой основная ставка делается на крупнейшие города как центры территориально-экономических кластеров. Активно обсуждаются проекты создания на территории России супергородов или центров деловой активности на базе городов-миллионеров (Иркутск с Шелеховом и Ангарском, Ростов-на-Дону с Таганрогом и Новочеркасском, Владивосток, Находка и Уссурийск, Самара и Тольятти) (Петров, Рогожникова и др., 2007). Результаты работы могут быть использованы государственными органами, региональными и городскими администрациями, а также отраслевыми министерствами, участвующими в региональном и городском планировании (МЭРТ, Минрегион), при разработке государственных программ, стратегий развития городов, регионов и страны в целом. Полученные автором результаты могут применяться в государственной политике, направленной на сбалансированное и устойчивое пространственное развитие России, обеспечивающее переход от ресурсоориентированной модели экономического роста к инновационной.

Главные положения и результаты работы использованы в отчетах по проекту РГНФ 04-02-00168а «Крупнейшие города России: потенциал развития и конкуренция за межрегиональное влияние» и коллективной монографии.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на российско-французских семинарах «Крупнейшие города России: потенциал развития и конкуренция за межрегиональное влияние» (Екатеринбург, 2005); «Региональные столицы: новые функции и место в сетевых структурах» (Ростов-на-Дону, 2005), на международных конференциях СЕМСА, UAM-Iztapalapa, Universidad Iberoamericana «Торговля и городская мобильность в эпоху метрополизации» (Мехико, 2005), «Крупные города и метрополизация в России и Европе: сходство процессов и конвергенция траекторий» (Тулуза, 2006), а также на летней школе «Universite Europeenne d'ete» «Современная концепция пространства: философия, искусство, гуманитарные науки» («Actualites du concept d'espace: philosophie, arts, sciences humaines») (Лион, 2007).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 6 статей общим объемом 6,2 п.л. (из них на основе комплексной оценки исторических, экономических, имиджевых особенностей развития городов три статьи — в журналах, состоящих в перечне ВАК РФ, одна статья в соавторстве).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, а также статистического и картографического приложения. Общий объем диссертации составляет 170 страниц основного текста, в т.ч. 16 карт и диаграмм и 26 таблиц. Список использованной литературы включает 224 наименования, в т.ч. 31 на иностранных языках. Статистическое приложение состоит из 30 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Зотова, Мария Владимировна

Заключение.

Анализ подходов к изучению крупных городов, выработанных в мировой географической науке, позволил определить центр макрорегионального влияния как крупный полифункциональный город, отличающийся высоким уровнем экономического развития, выполняющий важные управленческие функции, притягивающий к себе людские, финансовые и иные ресурсы и оказывающий существенное влияние на соседние регионы и страну в целом. Такие города становятся моделями для подражания, экспериментальными площадками и законодателями моды. Они интегрируют пространство страны, связывают его с национальной столицей, зарубежными и мировыми городами. Успешный рост и эффективное функционирование центров макрорегионального влияния предполагает развитие разного рода административных вертикальных и межрегиональных горизонтальных взаимоотношений. Они отражаются в организации транспортных потоков, политических и культурных контактах, гуманитарных обменах, включая образование, торговлю, бизнес, а также в международных взаимодействиях. Усиление роли крупного города в политических процессах, включение в сетевые экономические отношения, рост значимости в сфере управления и услуг, развитие посреднических функций способствует повышению его ранга в иерархии городов.

Степень соответствия российских крупных региональных столиц роли современных центров макрорегионального влияния была оценена на основе анализа следующих характеристик.

1. Уровня трансформации экономики, измеряемого системой социально-экономических индикаторов. современной специализации и развития постиндустриальных функций, концентрации экономических ресурсов, таких как региональный капитал, трудовые ресурсы, деловые услуги и т.д.

2. Степени вовлечения в процессы экономической глобализации и информатизации на основе анализа уровня развития сетевых структур и новых форм экономической деятельности (консалтинг, маркетинг, реклама и т.д.), размещения филиалов и представительств торговых, финансовых, страховых и других компаний мирового, национального и регионального уровня.

3. Имиджа, формируемого центральными и региональными СМИ (телевидение, газеты, Интернет) с точки зрения значимости города, его самопрезентации, демонстрации инвестиционной привлекательности и территориальной влиятельности.

В России к центрам межрегионального влияния можно отнести города, являющиеся:

1) административными центрами крупных регионов, образующими, как правило, крупные городские агломерации;

2) местами размещения региональных подразделений федеральных органов власти, отделений партий, общественных организаций и союзов;

3) фокусами деловой жизни, где размещены штаб-квартиры крупнейших московских и региональных компаний, совместных предприятий, иностранных банков и представительств;

4) крупными транспортными и логистическими узлами, а также узлами телекоммуникационных и торговых сетей, формирующими информационное пространство и структуру потребления;

5) наиболее известными креативными центрами страны, играющими существенную роль в науке, искусстве, образовании, религии, СМИ, формировании региональной и национальной идентичности;

6) центрами гравитации человеческого, научного, финансово-экономического потенциала, миграционного притяжения населения.

Место крупнейших городов в территориальной структуре страны за постсоветские годы существенно изменилось. За период с 1992 по 2005 гг. значительно вырос их вклад в общий объем социально-экономических показателей страны. По данным за 2005 г., на крупные региональные центры приходилось более 20% объема услуг, 19,5% оборота розничной торговли и 11% капиталовложений, 12,4% всего и 17% городского населения. Наиболее заметно увеличился вес этих городов в розничной торговле, особенно за счет прихода в города-миллионеры крупных компаний и консолидации регионального торгового бизнеса. Постепенно увеличивается доля крупнейших городов в жилищном строительстве, что указывает на рост доходов населения и оживление спроса. Благодаря сочетанию торговых, инфраструктурных и промышленных функций региональным столицам принадлежит ведущая роль в политической и экономической модернизации.

Основными признаками трансформации крупных городов в макрорегиональные центры являются темпы и характер модернизации их экономики. В силу особенностей советской плановой системы, нацеленной на увеличение любой ценой валовой промышленной продукции, современные крупные российские города отличаются гипертрофией промышленных функций. В связи с этим их трансформация основывается преимущественно на модернизации промышленности и в значительной степени зависит от ее специализации и общей ситуации в соответствующих отраслях. В некоторых городах важную роль играли экспортно-ориентированные предприятия добывающей и тяжелой промышленности, в других — пищевой промышленности, автомобилестроения и некоторых других отраслей, работающих на удовлетворение внутреннего спроса. Во всех крупных региональных центрах начался активный рост третичного сектора, связанный в первую очередь с информатизацией, распространением сетевых структур и ростом жилищного строительства.

Перспективы модернизации городов определялись не только их стартовыми позициями, но и соответствием городской политики федеральным интересам и планам крупного бизнеса. Важную роль в процессах трансформации российских крупных городов в центры макрорегионального влияния играет также географическое положение — соседство с территориями, переживающими экономический подъем или спад, близость центров, включенных в процессы глобализации. Существенное значение имеет их административный статус не только ныне, но и в ретроспективе. Ряд крупных городов выиграл от превращения в столицы федеральных округов.

Согласно поставленным в исследовании задачам, основная гипотеза состояла в том, что динамичная модернизация экономики региональных центров создает потенциал для роста их макрорегионального влияния. Чем активнее трансформируется экономика города, тем интенсивнее и быстрее растет его значение в межрегиональных процессах. Прогрессивный характер экономических преобразований, соответствие структуры экономики постиндустриальному развитию, высокие темпы модернизации и структурной перестройки промышленности, развитие информационных технологий и научных разработок способствуют повышению межрегиональной роли крупных городов.

Сопоставление темпов роста и абсолютных значений показателей, характеризующих развитие основных сфер городской жизни (промышленности, торговли и сферы услуг, жилищной сферы и уровня жизни населения) за 1996-2005 гг. позволило определить типы трансформации региональных центров. При помощи этого метода выделены города, где в последние годы происходили наиболее интенсивные экономические изменения, а также сектора экономики, которые выступали локомотивами роста и способствовали развитию остальных сфер городской жизни.

В Санкт-Петербурге, Перми, Самаре, Нижнем Новгороде и Челябинске высокие темпы роста и высокие абсолютные показатели промышленного производства сочетаются с высоким уровнем доходов и быстрыми темпами развития сферы услуг. Промышленный рост активизирует экономику этих городов, повышает уровень жизни населения и значительно ускоряет динамику и качественную перестройку сферы услуг.

В отличие от первой группы городов, в Екатеринбурге и Новосибирске наблюдается активный рост третичной сферы и относительно низкая динамика промышленности. По всей видимости, промышленность уже не играет в этих городах роли основного локомотива развития. Уменьшается ее значение и в экономике Краснодара, Ростова-на-Дону, Казани и Уфы. Большое значение в экономике здесь играет сектор услуг, способствующий повышению инвестиционной активности и уровня жизни населения.

В Воронеже, Саратове и Омске степень трансформации экономики пока невелика, темпы роста промышленности, сферы услуг строительства и доходов довольно низкие.

Можно выделить следующие два основных типа трансформации экономики региональных центров в переходный период:

- индустриальная трансформация — усиление роли промышленности в экономической структуре города и его развитие преимущественно на основе производственной сферы (главным образом, перерабатывающей промышленности);

- постиндустриальная или третичная трансформация — усиление сектора услуг в структуре хозяйства.

Индустриальной модели соответствуют города, в которых промышленность остается основным источником получения доходов. В Перми, Нижнем Новгороде, Челябинске, Самаре, Волгограде, Уфе, Омске в целом сохраняется индустриальный экономический профиль. Их власти стараются привлекать инвестиции, направленные на развитие промышленных объектов. Ре-индустриализация используется как источник дополнительных доходов и администрацией Санкт-Петербурга. В городе создаются сборочные производства автомобилей (Nissan, Suzuki, Toyota, General Motors), в него переведены штаб-квартиры многих крупных российских промышленных компаний (Сибур, Газпром, Сибнефть, Транснефтепродукт и др.). Хотя размещение штаб-квартир и не является прямым доказательством высокой степени индустриализации города, но в сочетании с высокой долей промышленности в ВГП, структуре занятых и платежах в бюджетную систему оно может свидетельствовать о повышении роли промышленности в экономике.

Города, развивающиеся по модели индустриальной трансформации, в свою очередь, можно разделить на те, в которых происходит восстановление советской промышленной структуры — консервативный тип (Нижний Новгород и Челябинск, где в числе занятых в промышленности растет доля ресурсоемких и трудоемких отраслей машиностроения и металлургии) и те, в которых отраслевая структура промышленности претерпевает серьезные изменения, отражающиеся в развитии высокотехнологических производств и наукоемких отраслей в металлургии, машиностроении и металлообработке, внедрении в промышленное производство результатов научной, научно-технической и научно-информационной деятельности (Санкт-Петербург).

Постиндустриальная, или третичная трансформация происходит в Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Казани и Уфе. Основной движущей силой модернизации там являются торговля, услуги, транспорт.

В рамках этого типа можно выделить два подтипа:

- традиционный, к которому относятся города, где происходит опережающее развитие торговли и бытовых услуг (Ростов-на-Дону, Уфа, Краснодар);

- постиндустриальный, характеризующийся перестройкой структуры третичной сферы, ростом роли новых видов услуг — консалтинговых, аудиторских, страховых, инвестиционных, финансовых, информационных и других. Динамизм значения сектора деловых услуг в Казани, Новосибирске и Екатеринбурге подтверждается высокими рейтингами и оборотами ведущих компаний этих сфер деятельности44.

Таким образом, источниками трансформационных процессов в крупных городах становятся различные секторы экономики. В одних городах к росту уровня жизни населения ведет рост промышленности, в других, наоборот, развитие городской экономики стимулируется ростом доходов, вызванным привлеченным спросом платежеспособной части населения.

Степень вовлеченности крупных региональных центров в сетевые процессы служит одним из важных признаков преобразования города в центр межрегионального влияния. Независимо от пути модернизации в городах происходят заметные перемены, выражающиеся в благоустройстве городской среды, присутствии штаб-квартир крупного бизнеса, насыщенности рынка известными мировыми брендами, распространении потребительских сетей.

Уровень развития сетевых структур в крупном городе отражает степень заинтересованности в его рынке ведущих иностранных и столичных компаний и служит одним из индикаторов развития постиндустриальной экономики. Иностранные и столичные компании в первую очередь начали осваивать Санкт-Петербург (1999-2002 гг.), Нижний Новгород (2001-2003), Челябинск и Воронеж (2002). С 2003 г. началась массовая экспансия торговых сетей в города Урала (Уфа, Пермь, Екатеринбург) и Поволжья (Саратов, Казань, Самара). В последнюю очередь сети вышли на рынок южных центров (Ростов-на-Дону, Краснодар, Волгоград). Незначительным уровнем развития потребительских сетей отличаются Саратов, Омск, Иркутск, Владивосток, Хабаровск.

44 Рейтинги 100 ведущих компаний по отдельным сферам (консалтинг, аудит, страхование, банки и др.) дают общее представление о ситуации на этих рынках, так как ведущие 100 компаний контролируют 80% рынка.

Наряду с экспансией столичных и иностранных сетевых компаний на региональные рынки, быстро развиваются местные сети, заметно активизируются «горизонтальные» связи между крупнейшими региональными центрами. Высоким уровнем развития собственных сетей отличаются Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Нижний Новгород и Краснодар.

Формирование сетевых структур укрепляет значение крупных региональных центров в экономике страны, а их место в сетевых структурах весьма хорошо отражает уровень макрорегионального влияния.

Значительную роль в условиях постоянной конкуренции за финансовый и трудовой капитал играют новые информационные ресурсы, способствующие росту привлекательности города. Наиболее распространен из них имидж, который сегодня часто используется как средство, позволяющее за счет известности и популярности города усилить его влияние на развитие соседних регионов и страны в целом. Создание и распространение имиджа города — относительно новая сфера городского управления. Тем не менее, многие городские администрации уже активно занимаются имиджевой политикой.

Популяризация географических образов осуществляется с помощью различных средств: публикаций в СМИ (печатных и электронных), Интернет-материалов, выступлений и действий политических лидеров, стратегий развития и имиджевых программ. Имидж города создается и распространяется журналистами, политиками, жителями города, экспертами, туристами и т.д.

Позитивным и известным имиджем обладают наиболее ресурсообеспеченные и развитые региональные центры. Администрациям таких городов проще стимулировать интерес к своим успехам и достижениям, в результате чего они чаще получают отдачу от затраченных на формирование имиджа средств в виде инвестиций, внимания властей и инвесторов.

Существуют разные модели использования имиджа городскими властями как ресурса макрорегионального влияния. В ряде городов, таких как Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск и Самара, позитивный имидж основывается на экономических успехах последних лет и сочетается с довольно высоким уровнем трансформации экономики. Частое упоминание в центральных печатных СМИ и Интернет-пространстве, влиятельность политических лидеров, удачная стратегия развития, активное использование PR-методов способствуют увеличению известности городов среди инвесторов и населения. Например, активную имиджевую политику проводят власти

Краснодара и Владивостока, тем самым повышая и усиливая влияние этих городов в других регионах, хотя объективно их экономические показатели и степень трансформации хозяйства не самые высокие. В то же время отсутствие грамотной имиджевой политики в Ростове и Челябинске, их невыигрышные образы, преобладание в центральных СМИ и на ТВ новостей, связанных с происходящими в них скандалами и катастрофами, снижают привлекательность города.

Корреляционный анализ показывает довольно тесную связь между известностью имиджа и основными показателями экономического развития города. Наибольшее влияние на экономическое развитие региональных центров оказывают политические лидеры и предпринимательский климат региона. Так, самые высокие коэффициенты корреляции — между влиятельностью политических лидеров и объемами инвестиций (г = 0,530) и вводом в действие нового жилья (г = 0,668). Тесная ассоциация образа крупного города с местным политическим лидером — специфика России как традиционно высоко централизованной страны. Регионы и города, лидеры которых — мощные политические фигуры на общероссийском уровне, получают преимущество и дополнительные ресурсы.

Высокие имиджевые характеристики наблюдаются в наиболее «богатых» городах, что отражает их значимая корреляция с оборотом розничной торговли на душу населения (г = 0,630). Меньше связана с экономическим развитием города его популярность в Интернет-пространстве, число упоминаний в СМИ и наличие разработанной стратегии. Это объясняется тем, что высокая упоминаемость региональных центров в СМИ и Интернете не всегда вызвана позитивными событиями в жизни города, а часто отражает проблемы, конфликты и противоречия.

Разработанные подходы к определению макрорегионального влияния крупного центра были применены к исследованию Уральского региона, где сравнительно близко расположены три важнейших экономических и политических центра страны — Екатеринбург, Челябинск, Пермь.

За счет эффективного использования и наращивания экономического, инновационного и интеллектуального потенциала среди уральских городов Екатеринбург действительно может претендовать на роль «третьей столицы» страны. Его влияние постепенно распространяется на соседние регионы, в первую очередь на Челябинскую, Курганскую, Тюменскую области и республику Башкортостан. На их территории работают филиалы екатеринбургских торговых, промышленных и сервисных компаний. Реальные предпосылки роста макрорегионального влияния Екатеринбурга выражаются также в известности города на общероссийском уровне и его благоприятном имидже, регулярном проведении в городе важных международных и национальных мероприятий и т.д. В Екатеринбурге расположены представительства и филиалы большинства иностранных компаний, работающих в Уральском регионе. Муниципалитет города эффективно и целенаправленно развивает международные связи, что способствует включению города в мировую городскую систему. Говорить о межрегиональном влиянии Перми и Челябинска пока рано: они пока существенно отстают от Екатеринбурга по степени диверсификации функций и уровню структурной перестройки экономики.

В процессе исследования перспектив трансформации крупных городов РФ в центры межрегионального влияния получены следующие выводы:

1. Изменения в экономике региональных центров за последние 10-15 лет происходят по разным направлениям и имеют разные движущие силы. В таких городах, как Пермь, Самара, Челябинск происходит усиление промышленной составляющей (индустриальная трансформация). Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Казань и Уфа развиваются по модели сервисной трансформации, основу которой составляет динамичное развитие третичного сектора.

2. Экономическая трансформация происходит в городах по двум направлениям:

- традиционному, что при индустриальной трансформации выражается в восстановлении советской промышленной структуры, при сервисной — в опережающем развитии традиционных третичных отраслей: торговли и бытовых услуг (Ростов-на-Дону, Уфа, Краснодар);

- прогрессивному (при индустриальной трансформации — это перестройка отраслевой структуры промышленности, при сервисной — рост доли новых видов деловых услуг: консалтинговых, аудиторских, страховых, инвестиционных, финансовых, информационных и др., наиболее заметный в Казани, Новосибирске, Екатеринбурге).

3. Распространение сетевых структур — индикатор новых тенденций пространственной организации экономики и модернизации городов. Сетевые структуры приносят в крупные города новые стандарты жизни и свидетельствуют о вступлении российских городов в постиндустриальную фазу развития и вовлечении в глобализационные процессы.

4. Один из основных субъективных факторов роста макрорегионального влияния крупных городов — их имидж. Грамотная имиджевая политика, частое упоминание города в центральных СМИ в совокупности с лоббистскими способностями политиков способствуют росту влияния города (Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Самара, Краснодар).

5. По степени и направлениям модернизации экономики, развитию сетевых структур и новых форм экономической деятельности, привлекательности имиджа из уральских городов Екатеринбург лучше подготовлен к выполнению функции центра макрорегионального влияния.

7. В крупных российских городах формируются предпосылки трансформации в центры макрорегионального влияния. Восстановление и перестройка экономики и социальной сферы происходит в них быстрее, чем в других городах. Региональные центры стали узлами распространения новых сетевых структур и видов деятельности. Тем не менее, российское экономическое пространство в целом еще характеризуется слабыми межрегиональными связями. Для регионов более приоритетными остаются отношения с федеральным центром, а не с соседями.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация крупных городов России в центры макрорегионального влияния"

На правах рукописи

□□3 163122

Зотова Мария Владимировна

ТРАНСФОРМАЦИЯ КРУПНЫХ ГОРОДОВ РОССИИ В ЦЕНТРЫ МАКРОРЕГИОНАЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ

Специальность 25 00 24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 7 ЯНВ 2000

Москва 2007

003163122

Работа выполнена в Институте географии Российской академии наук

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор В А Колосов

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Н В Зубаревич, кандидат географических наук, доцент Д В Визгалов

Ведущая организация: Уральский государственный экономический

университет

Защита состоится «21» декабря 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002 046 01 в Институте географии РАН по адресу 119017, Москва, Старомонетный пер, 29 Факс (495) 959-0033

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН

Автореферат разослан «2/» ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

Т Л Бородина

Актуальность Крупные города — места концентрации населения, промышленности, услуг и инвестиций, фокусы экономического роста, центры возникновения и распространения инноваций — определяют социально-экономическое благополучие страны В последние два десятилетия их развитие вызывает повышенный научный интерес в связи с экономическими и политическими переменами в России, сменой идеологических приоритетов, изменением границ страны, сдвигами в системе расселения и активизировавшимися миграциями В результате распада СССР десять городов-миллионеров сегодня расположены в новых независимых государствах В сферу влияния некоторых из них входили не только соответствующие союзные республики, но и сопредельные регионы РФ Из российской системы городов «ушли» многочисленные центры инновационного развития, портовые и приграничные города — «ворота во внешний мир», выполнявшие важнейшие контактные функции, курорты, служившие привычным местом отдыха людей

Унаследованная Россией система городов оказалась разбалансирована, их устоявшаяся иерархия — нарушена Москва, в которой и ранее концентрировалась и перераспределялась значительная часть ресурсов всего Советского Союза, приобрела гипертрофированное значение Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, в России не оказалось городов с населением более 1,5 млн человек Оставшиеся в составе страны города-миллионеры были плохо приспособлены для выполнения столичных функций, являясь, по сути, центрами областного или республиканского масштаба с ограниченными возможностями организации обширной периферии В то же время российские города как столицы субъектов федерации обрели больше компетенций Спустя многие десятилетия вновь заработали многие механизмы самоорганизации городских систем, их развитие определяется теперь не только властями, но и бизнесом, общественно-политическими организациями

Система российских городов активно отреагировала на эти перемены Крупные региональные центры, благодаря своим новым административным и управленческим функциям, накопленному инновационному, экономическому и инвестиционному потенциалу, постепенно становятся самостоятельными субъектами экономической и политической деятельности Инициируя преобразования, они способствуют выходу предприятий всего региона на новые внутренние и внешние рынки, что ведет к проникновению процессов модернизации даже в отдаленные районы страны Новая волна экономического роста делает актуальным вопрос о переформатировании

системы российских городов Какие города будут играть определяющую роль в процессе модернизации'' Какие из них продолжат притягивать население, а где, напротив, оно будет сокращаться7 Это вопрос чрезвычайно важный в условиях демографического кризиса

Особое значение приобретает анализ отношений, выстраиваемых между крупнейшими городами Конкурируют или сотрудничают они между собой9 Как это отражается на развитии страны7 Развиваются ли они как автономные и самодостаточные региональные центры или их влияние распространяется и на соседние регионы, способствуя межрегиональной интеграции9

Таким образом, актуальность исследования обусловлена важностью современных сдвигов в иерархии функций и сфер влияния российских городов для развития российского пространства Формирование крупных центров макрорегионального влияния способно «освободить» Москву от части чрезмерно централизованных функций, а значит, уменьшить диспропорции территориального развития и политическую напряженность

Объект исследования — крупнейшие российские города с численностью населения свыше 500 тыс человек, которые имеют основание претендовать на статус макрорегиональных столиц Это наиболее мощные центры гравитации человеческого, культурного, экономического и общественно-политического потенциала, миграционного притяжения населения В них сосредоточены наиболее весомые административные функции, здесь принимаются основные политические и управленческие решения К ним мы относим Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самару, Омск, Казань, Уфу, Челябинск, Пермь, Ростов-на-Дону, Волгоград, Воронеж, Красноярск, Саратов, Краснодар, Иркутск, Хабаровск и Владивосток В списке отсутствуют несколько городов, которые хотя и обладают значительной численностью населения, но не могут претендовать на роль центров макрорегионального влияния, так как находятся в зоне влияния других более крупных центров На выбор объекта исследования повлияли и теоретические соображения, поскольку изменения в системе российских городов, произошедшие в результате распада СССР, заставляют ожидать наибольших сдвигов и изменений именно в верхней части городской иерархии В стране не хватает городов, которые были бы сравнимы с Москвой и Петербургом по качеству населения и характеру функций, могли бы служить центрами инноваций для крупных регионов и выполнять функции их столиц

Предмет исследования — перспективы трансформации крупнейших городов России в центры макрорегионального влияния в условиях укрепления федерализма, рыночной экономики и демократии

Цель исследования — выявить предпосылки выполнения крупными городами функций межрегиональных центров и фокусов роста макрорегионов страны В ходе исследования были решены следующие задачи*

1) проанализированы представления о центральных функциях крупных городов в условиях глобализации, определено влияние важных глобальных и локальных факторов на современную систему российских городов,

2) изучены основные факторы модернизации крупнейших городов, установлена связь между трансформацией структуры их хозяйства и формированием новой конфигурации ареалов влияния,

3) проанализирована вовлеченность крупнейших городов в процессы глобализации и информатизации структура и развитость торгово-распределительных сетей, проникновение и освоенность Интернета,

4) исследованы субъективные факторы трансформации крупнейших городов влиятельность региональных лидеров на федеральном уровне, имидж, маркетинговая политика,

5) детально рассмотрен потенциал и роль в модернизации региона крупнейших центров Урала, обладающих схожими предпосылками наращивания межрегионального влияния

Для решения поставленных задач в работе использовались различные методы исследования: общенаучные (типологический анализ, синтез, обобщение), географические — сравнительно-географический, историко-географический, картографический, статистический, а также контент-анализ СМИ Кроме того, в ходе «полевых» исследований в Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Ростове-на-Дону, Краснодаре проведены социологические опросы и экспертные интервью с представителями региональных и городских администраций, политических, деловых и научных элит

Методологическая и научная база диссертации обусловлена комплексным характером исследования и основывается на работах ведущих зарубежных и отечественных теоретиков постиндустриального развития, специалистов по глобальным городам, геоурбанистике, трансформации городской экономики, демографии, географии восприятия и регионоведению

В работе использованы труды отечественных ученых-геоурбанистов, посвященные таким аспектам городского развития, как расселение (О Б Глезер, Г А Гольц, Ж А Зайончковская А И Трейвиш, С Е Ханин,), каркас городов (Г М Лаппо, И М Маергойз, П М Полян), формирование городских агломераций (С С Артоболевский, Г М Лаппо, А Г Махрова, Е Н Перцик, П М Полян, Б С Хорев и др), городская планировка и градостроительные концепции (Е Н Перцик), трансформация экономики городов (Е Г Анимица, Н 10 Власова, С Ю Глазьев, Н В Зубаревич, В Л Иноземцев, О П Литовка, Н А Слука) и образы городов (О И Вендина, Д Н Замятин, Н 10 Замятина, В Л Каганский, В А Колосов, Г М Лаппо, А С Титков)

Для разработки подходов к изучению крупных городов были также использованы работы зарубежных географов и геоурбанистов, таких как П Ле-Филлатр, Ж Лекур, Ж Отро, (зоны влияния городов), Г Ципф (теории размещения городов), Ж Д Герберт, И С Лаури Б X Стивене, Д -М Хилл, (моделирование городских территорий), Ж Боже-Гарнье, Т Конверс, П Мерлен, Р Рейли, Ж Шабо (концепции сетей и иерархий городов), Ж -Р Будвиль, И Валлерстайн, Ф Перру, (концепции «полюсов роста», «центра-периферии») Важное значение для проведенного анализа имели работы современных философов (Д Белла, Ж Бодрийяра, М Кастельса, Ф Уэбстера, Ф Фукуямы, М Фуко) При определении места и роли региональных центров в мировой системе городов использовались теоретические положения работ М -К Жайе, С Сассен, Т Сен-Жюльен, П Тейлора, Дж Фридмана, П Холла, Д Эккерта

Исследование отталкивалось от идеи Э Тоффлера о «третьей волне модернизации», допускающей сосуществование различных экономических укладов Успешность модернизации в постиндустриальную эпоху определяется не столько достигнутой стадией социально-экономического развития, сколько положением в экономическом пространстве, благоприятным или неблагоприятным соседством, вовлеченностью в сетевые взаимоотношения, политические альянсы и т д Анализируя сдвиги, происходящие в крупнейших российских городах и затрагивающие не только их экономику, но и внешний облик, мы исходили из того, что превращение регионального (областного) центра в подлинную движущую силу развития территории - столицу зависит как от объективных характеристик города, его потенциала и успехов в структурной перестройке хозяйства, так и субъективных — административных ресурсов, активности элит и проводимой ими политики Нередко

именно субъективные факторы запускают механизмы модернизации и превращают объективно существующий потенциал города в используемый ресурс развития

Информационная база исследования представлена первичными статистическими данными по крупнейшим городам РФ, опубликованными в статистических сборниках Госкомстата «Регионы России» за 1996-2006 гг и официальных изданиях территориальных органов Федеральной службы государственной статистики В работе использованы материалы зарубежной и отечественной периодической печати, Интернет-сайты профессиональных сообществ розничной торговли, региональных и городских администраций и деловые городские порталы Важными источниками информации были стратегии и стратегические планы развития региональных центров, а также социологические материалы

В постсоветский период опубликовано сравнительно немного исследований, посвященных эволюции российских городов и комплексному исследованию региональных центров Диссертация является одной из первых работ, в которой изучены особенности развития крупных региональных центров РФ и проведен комплексный анализ возможностей и перспектив их трансформации в центры макрорегионального влияния

Научная новизна диссертации состоит в следующем

1) Впервые крупнейшие российские региональные центры рассматриваются как самостоятельные субъекты политической и экономической жизни России, оказывающие заметное влияние на развитие российского общества

2) Проанализированы не только объективные, но и субъективные предпосылки роста пространственного влияния городов и их превращения в макрорегиональные центры

3) Показаны различия моделей модернизации экономики крупнейших городов и траекторий их развития

4) На примере сетевых взаимоотношений изучена степень участия российских крупных региональных центров в процессах глобализации Проанализированы причины и следствия избирательной политики размещения в крупнейших городах сетевых структур, особенности их развития и распространения

5) Целенаправленно формируемый имидж крупнейших городов рассмотрен как средство усиления территориального влияния, инструмент городской политики, определяющий желаемую траекторию развития города

6) На основе комплексной оценки исторических, экономических, имиджевых особенностей развития проанализировано макрорегиональное влияние крупнейших региональных центров Урала Определена их роль в качестве узлов транспортных и торговых сетей Сделан вывод о ключевой роли Екатеринбурга как бесспорного центра макрорегионального влияния Актуальность тематики диссертации определяет и ее практическую значимость В настоящее время Министерством регионального развития разрабатывается новая концепция региональной политики, в которой основная ставка делается на крупнейшие города как центры территориально-экономических кластеров Активно обсуждаются проекты создания на территории России супергородов или центров деловой активности на базе городов-миллионеров (Иркутск с Шелеховым и Ангарском, Ростов-на-Дону с Таганрогом и Новочеркасском, Владивосток, Находка и Уссурийск, Самара и Тольятти) Результаты работы могут быть использованы государственными органами, региональными и городскими администрациями, а также отраслевыми министерствами, участвующими в региональном и городском планировании (МЭРТ, Минрегион), при разработке государственных программ, стратегий развития городов, регионов и страны в целом Полученные автором результаты могут применяться в государственной политике, направленной на сбалансированное и устойчивое пространственное развитие России, обеспечивающее переход от ресурсоориентированной модели экономического роста к инновационной

Главные положения и результаты работы использованы в отчетах по проекту РГНФ 04-02-00168а «Крупнейшие города России потенциал развития и конкуренция за межрегиональное влияние» и коллективной монографии

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на российско-французских семинарах «Крупнейшие города России потенциал развития и конкуренция за межрегиональное влияние» (Екатеринбург, 2005), «Региональные столицы новые функции и место в сетевых структурах» (Ростов-на-Дону, 2005), на международных конференциях СЕМСА, UAM-Iztapalapa, Universidad Iberoamericana «Торговля и городская мобильность в эпоху метрополизации» (Мехико, 2005), «Крупные города и метрополизация в России и Европе сходство процессов и конвергенция траекторий» (Тулуза, 2006), а также на летней школе «Université Européenne d'ete» «Современная концепция пространства философия, искусство,

гуманитарные науки» («Actualités du concept d'espace philosophie, arts, sciences humaines») (Лион, 2007)

Публикации По результатам выполненных исследований опубликованы б статей общим объемом 6,2 п л (из них на основе комплексной оценки исторических, экономических, имиджевых особенностей развития городов три статьи — в журналах, состоящих в перечне ВАК РФ, одна статья в соавторстве)

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, а также статистического и картографического приложения Общий объем диссертации составляет 170 страниц основного текста, в т ч 14 карт и диаграмм и 26 таблиц Список использованной литературы включает 234 наименования, в тч 31 на иностранных языках Статистическое приложение состоит из 30 таблиц

В первой главе проведен анализ зарубежных и отечественных теорий, концепций и методик оценки развития крупнейших городов, рассмотрены теоретические работы отечественных и зарубежных урбанистов На основании этого анализа определено понятие «центры макрорегионального влияния», а также их роль и место в различных территориальных системах

Во второй главе на основе статистических данных рассмотрены особенности трансформации социально-экономической структуры крупнейших российских городов за последнее десятилетие (отраслевой структуры промышленности, структуры занятости и т д ) Описаны различные модели трансформации городского хозяйства

В третьей главе проанализировано развитие новых форм организации экономической деятельности на примере сетевых структур, получивших широкое распространение в крупнейших городах (розничной торговли, ресторанов быстрого питания, финансово-кредитных учреждений), а также сети авиасообщений между ними Выявлены особенности экспансии сетевых компаний на региональные рынки, взаимосвязи стратегий регионального развития сетевых компаний и ареалов влияния наиболее сильных россииских бизнес-групп, а также факторы, определяющие их движение в тот или иной регион (период и порядок появления) Проведена типология региональных центров в зависимости от их роли в качестве узлов различных видов сетей

В четвертой главе исследовано влияние имиджа региональных центров на их экономическое развитие и макрорегиональное влияние Привлекательность имиджа

региональных центров оценена на основе упоминаемости крупных городов в центральных и региональных СМИ, на телевидении, в Интернете, влиятельности и лоббистских способностей региональных лидеров, а также городских стратегических планов, концепций развития и маркетинговых стратегий

В пятой главе методика, разработанная в предыдущих главах, применена к анализу потенциала влияния региональных центров на примере Уральского макрорегиона (Екатеринбург—Пермь—Челябинск) Проведено сравнение их экономического, инвестиционного, административного, культурного, инновационного потенциала, оценены перспективы трансформации в центры макрорегионального влияния и выявлены факторы, определяющие их конкуренцию и сотрудничество

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Крупнейшие российские города — полнфункцпональные центры, которые за счет роста экономического, управленческого, инновационного потенциала могут стать основой более сбалансированного развития страны

Анализ подходов к изучению крупных городов, выработанных в мировой географической науке, позволяет определить центр макрорегионального влияния как крупный полифункциональный город, отличающийся высоким уровнем экономического развития, выполняющий важные управленческие фунщии, притягивающий к себе людские, финансовые и иные ресурсы и оказывающий существенное влияние на соседние регионы и страну в целои Такие города становятся моделями для подражания, экспериментальными площадками и законодателями моды Они интегрируют пространство страны, связывают его с национальной столицей, зарубежными и мировыми городами Успешный рост и эффективное функционирование центров макрорегионального влияния предполагает развитие разного рода административных вертикальных и межрегиональных горизонтальных взаимоотношений Они отражаются в организации транспортных потоков, политических и культурных контактах, гуманитарных обменах, включая образование, торговлю, бизнес, а также в международных взаимодействиях. Усиление роли крупного города в политических процессах, включение в сетевые экономические отношения, рост значимости в сфере управления и услуг, развитие посреднических функций способствует повышению его ранга в иерархии городов

Важная особенность центров макрорегионального влияния — развитие партнерских взаимоотношений с ближайшим мировым городом — командным центром общенационального масштаба, — которые можно оценить по числу открытых в них представительств и филиалов столичных торговых, финансовых, страховых и других крупных компаний И наоборот, чем активнее региональный центр представлен в столице или в других регионах страны своими учреждениями и филиалами, тем выше неформальный ранг этого центра в городской иерархии и тем больше он соответствует статусу центра макрорегионального влияния

Наряду с модернизацией городской экономики, часто описываемой с помощью стадиальных концепций, перспективы крупных городов в большей степени определяются позиционными факторами — такими, как связи с другими городами и регионами, информационные потоки, соседство, положение в «центре событий», интерпретируемыми позиционной концепцией развития Поэтому важную роль в процессе роста города и его трансформации в центр макрорегионального влияния играют не только объективные характеристики его экономического состояния, но и субъективные факторы — например, роль элит, имидж

Оценить степень соответствия российских крупных региональных столиц роли современных центров макрорегионального влияния можно с помощью следующих характеристик

1 Уровень трансформации экономики, измеряемый системой социально-экономических индикаторов, современная специализация и развитие постиндустриальных функций, концентрация экономических ресурсов, таких как региональный капитал, трудовые ресурсы, деловые услуги и т д

2 Степень вовлечения в процессы экономической глобализации и информатизации на основе анализа уровня развития сетевых структур и новых форм экономической деятельности (консалтинг, маркетинг, реклама и т д), размещения филиалов и представительств торговых, финансовых, страховых и других компаний мирового, национального и регионального уровня

3 Имидж. формируемый центральными и региональными СМИ (телевидение, газеты, Интернет) с точки зрения значимости города, его самопрезентации, демонстрации инвестиционной привлекательности и территориальной влиятельности

Вместе с тем, собственные ресурсы развития крупнейших региональных центров, особенно демографические и финансовые, ограничены Нехватка квалифицированных кадров уже сегодня сказывается на восстановлении и реконструкции

промышленности, реализации новых проектов Важен не только их собственный потенциал, но и способность городов быстро реагировать на изменение внешних условий От того, насколько они сумеют преодолеть внутреннюю инерцию и выдержать испытание открытостью экономики, глобализацией, конкуренцией со стороны других городов, избыточного административного давления, отстоять свою автономию как субъектов экономической и социальной жизни, зависит их место в городской иерархии и, в конечном итоге, превращение в центры макрорегионального влияния

В России к центрам межрегионального влияния можно отнести города, являющиеся

1) административными центрами крупных регионов, образующими, как правило, крупные городские агломерации,

2) местами размещения региональных подразделений федеральных органов власти, отделений партий, общественных организации и союзов,

3) фокусами деловой жизни, где размещены штаб-квартиры крупнейших московских и региональных компаний, совместных предприятий, иностранных банков и представительств,

4) крупными транспортными и логистическими узлами, а также узлами телекоммуникационных и торговых сетей, формирующими информационное пространство и структуру потребления,

5) наиболее известными креативными центрами страны, играющими существенную роль в науке, искусстве, образовании, религии, СМИ, формировании региональной и национальной идентичности,

6) центрами гравитации человеческого, научного, финансово-экономического потенциала, миграционного притяжения населения

Место крупнейших городов в территориальной структуре страны за постсоветские годы существенно изменилось За период с 1992 по 2005 гг значительно вырос их вклад в общий объем социально-экономических показателей страны По данным за 2005 г , на крупные региональные центры приходилось более 20% объема услуг, 19,5% оборота розничной торговли и 11% капиталовложений, 12,4% всего и 17% городского населения (рис ] ) Наиболее заметно увеличился вес этих городов в розничной торговле, особенно за счет прихода в города-миллионеры крупных компаний и консолидации регионального торгового бизнеса Постепенно

увеличивается доля крупнейших городов в жилищном строительстве, что указывает на рост доходов населения и оживление спроса.

40 35 30 25 -20 -15 ■ 10

и

Ш

1992 I 1998 | 2003 | 2005 Москва и Санкт-Петербург

1992

2005

Доля 18 крупнейццх городов (без Москвы и С.-Пб)

□ население всего

□ городское население

□ инвестиции

□ платные услуги

□ розничная торговля

□ ввод житья

□ объем промышленного производства

Рис 1. Доля крупнейших городов в основных сферах хозяйства РФ (%).

Крупные региональные центры наиболее полно использовали экономические преимущества, связанные с резким удешевлением рубля и снижением цен после дефолта 1998 г. Они быстрее, чем остальные российские города, восстановили свою экономику, в них заметно вырос уровень жизни населения. Здесь активнее развиваются новые для страны сферы деятельности и общественные отношения, создаются хорошо оплачиваемые рабочие места, дифференцируется рынок труда. Региональные центры значительно опережают остальные города по качеству населения, разнообразию функций, уровню потребления, наличию особенно важных в российских условиях административных ресурсов. Благодаря сочетанию торговых, инфраструктурных и промышленных функций региональным столицам принадлежит ведущая роль в политической и экономической модернизации. Распространяя на окружающие территории столичные инновации, они сглаживают противоречия типа «центр-периферия» и уменьшают контрасты между «богатой» Москвой и остальной территорией страны.

2. Основными признаками трансформации крупных городов в макрорегиональные центры являются темпы и характер модернизации их экономики.

В силу особенностей советской плановой системы, нацеленной на увеличение любой ценой валовой промышленной продукции, современные крупные российские города отличаются гипертрофией промышленных функций В связи с этим их трансформация основывается преимущественно на модернизации промышленности и в значительной степени зависит от ее специализации и общей ситуации в соответствующих отраслях В некоторых городах важную роль играли экспортно-ориентированные предприятия добывающей и тяжелой промышленности, в других — пищевой промышленности, автомобилестроения и некоторых других отраслей, работающих на удовлетворение внутреннего спроса Во всех крупных региональных центрах начался активный рост третичного сектора, связанный в первую очередь с информатизацией, распространением сетевых структур и ростом жилищного строительства

Перспективы модернизации городов определялись не только их стартовыми позициями, но и соответствием городской политики федеральным интересам и планам крупного бизнеса Важную роль в процессах трансформации российских крупных городов в центры макрорегионального влияния играет также географическое положение — соседство с территориями, переживающими экономический подъем или спад, близость центров, включенных в процессы глобализации Существенное значение имеет их административный статус не только ныне, но и в ретроспективе Ряд крупных городов выиграл от превращения в столицы федеральных округов

Согласно поставленным в исследовании задачам, основная гипотеза состояла в том, что динамичная модернизация экономики региональных центров создает потенциал для роста их макрорегионального влияния Чем активнее трансформируется экономика города, тем интенсивнее и быстрее растет его значение в межрегиональных процессах Прогрессивный характер экономических преобразований, соответствие структуры экономики постиндустриальному развитию, высокие темпы модернизации и структурной перестройки промышленности, развитие информационных технологий и научных разработок способствуют повышению межрегиональной роли крупных городов

Направления трансформации экономики исследованы на основе обработки собранной автором базы данных по 20 крупнейшим российским региональным

центрам, включающей сведения о динамике структуры ВГП, отраслевой структуре промышленного производства и занятости, третичной сфере и новых видах деловых услуг, а также темпах роста инвестиций.

Характер третичной трансформации, выраженный в распространении в городе новых форм экономической деятельности, в первую очередь деловых услуг, оценен на основе данных сборников «Желтые страницы», а также рейтингов компаний, рассчитываемых «РА Эксперт» по всем региональным центрам за 2006 г. (рис 2.). Информация о числе страховых, консалтинговых, аудиторских, инвестиционных и 1Т-компаний, действующих в российских городах, в совокупности с рейтингами «Эксперта», публикующего их основные финансовые показатели, дает представление об уровне развития новых видов деловых услуг и позволяет выявить степень модернизации третичной сферы.

1600 -1400 -1200 ■ 1000 800 ■ 600 400

□ консалтинг

□ страхование

□ рекламные агентства

□ компьютерные услуги

□ сотовая связь

В риэлторские компании

11

шдд

1мл

§

Рис 2. Структура деловых услуг по материалам «Желтые страницы» в 2006 г.

(ед.).

Сопоставление темпов роста и абсолютных значений показателей, характеризующих развитие основных сфер городской жизни (промышленности, торговли и сферы услуг, жилищной сферы и уровня жизни населения) за 1996-2005 гг. позволило определить типы трансформации региональных центров. При помощи этого метода выделены города, где в последние годы происходили наиболее интенсивные

экономические изменения, а также сектора экономики, которые выступали локомотивами роста и способствовали развитию остальных сфер городской жизни (табл 1)

Таблица 1. Классификация городов по соотношению развития промышленности

и сферы услуг

Темпы роста промышленности Темпы роста сферы услуг

Высокие Средние Низкие

Высокие Санкт-Петербург, Пермь, Самара, Нижний Новгород Челябинск

Средние Ростов-на-Дону, Уфа, Краснодар Казань, Иркутск, Владивосток, Москва

Низкие Екатеринбург Волгоград, Омск, Хабаровск, Новосибирск Воронеж, Красноярск, Саратов

Темпы роста промышленности Темпы роста строительства нового жилья

Высокие Средние Низкие

Высокие Санкт-Петербург Челябинск Пермь, Самара, Нижний Новгород

Средние Ростов-на-Дону, Краснодар, Казань, Москва Уфа Иркутск, Владивосток

Низкие Екатеринбург, Новосибирск Волгоград, Красноярск, Саратов Хабаровск, Омск, Воронеж

Темпы роста промышленности Темпы роста доходов населения

Высокие Средние Низкие

Высокие Санкт-Петербург, Пермь, Самара Нижний Новгород, Челябинск

Средние Москва, Уфа, Краснодар Ростов-на-Дону, Казань Иркутск, Владивосток

Низкие Екатеринбург Хабаровск, Красноярск, Омск, Волгоград, Новосибирск, Саратов Воронеж

В Санкт-Петербурге, Перми, Самаре, Нижнем Новгороде и Челябинске высокие темпы роста и высокие абсолютные показатели промышленного производства сочетаются с высоким уровнем доходов и быстрыми темпами развития сферы услуг Промышленный рост активизирует экономику этих городов, повышает уровень жизни

населения и значительно ускоряет динамику и качественную перестройку сферы услуг

В отличие от первой группы городов, в Екатеринбурге и Новосибирске наблюдается активный рост третичной сферы и относительно низкая динамика промышленности По всей видимости, промышленность уже не играет в этих городах роли основного локомотива развития Уменьшается ее значение и в экономике Краснодара, Ростова-на-Дону, Казани и Уфы Большое значение в экономике здесь играет сектор услуг, способствующий повышению инвестиционной активности и уровня жизни населения

В Воронеже, Саратове и Омске степень трансформации экономики пока невелика, темпы роста промышленности, сферы услуг строительства и доходов довольно низкие

Можно выделить следующие два основных типа трансформации экономики региональных центров в переходный период:

- индустриальная трансформация — усиление роли промышленности в экономической структуре города и его развитие преимущественно на основе производственной сферы (главным образом, перерабатывающей промышленности),

- сервисная или третичная трансформация — усиление сектора услуг в структуре хозяйства

Индустриальной модели соответствуют города, в которых промышленность остается основным источником получения доходов В Перми, Нижнем Новгороде, Челябинске, Самаре, Волгограде, Уфе, Омске в целом сохраняется индустриальный экономический профиль Их власти стараются привлекать инвестиции, направленные на развитие промышленных объектов Ре-индустриализация используется как источник дополнительных доходов и администрацией Санкт-Петербурга В городе создаются сборочные производства автомобилей (Nissan, Suzuki, Toyota, General Motors), в него переведены штаб-квартиры многих крупных российских промышленных компаний (Сибур, Газпром, Сибнефть, Транснефтепродукт и др) Хотя размещение штаб-квартир и не является прямым доказательством высокой степени индустриализации города, но в сочетании с высокой долей промышленности в ВГП, структуре занятых и платежах в бюджетную систему оно может свидетельствовать о повышении роли промышленности в экономике

Города, развивающиеся по модели индустриальной трансформации, в свою очередь, можно разделить на те, в которых происходит восстановление советской

промышленной структуры — традиционный тип (Нижний Новгород и Челябинск, где в числе занятых в промышленности растет доля ресурсоемких и трудоемких отраслей машиностроения и металлургии) и те, в которых отраслевая структура промышленности претерпевает серьезные изменения, отражающиеся в развитии высокотехнологических производств и наукоемких отраслей в металлургии, машиностроении и металлообработке, внедрении в промышленное производство результатов научной, научно-технической и научно-информационной деятельности (Санкт-Петербург)

Сервисная трансформация происходит в Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Казани и Уфе, ее основная движущая сила - торговля, услуги, транспорт

В рамках этого типа можно выделить два подтипа

- традиционный, к которому относятся города, где происходит опережающее развитие торговли и бытовых услуг (Ростов-на-Дону, Уфа, Краснодар),

- постиндустриальный (прогрессивный), характеризующийся перестройкой структуры третичной сферы, ростом роли новых видов услуг — консалтинговых, аудиторских, страховых, инвестиционных, финансовых, информационных и других Динамизм значения сектора деловых услуг в Казани, Новосибирске и Екатеринбурге подтверждается высокими рейтингами и оборотами ведущих компаний этих сфер деятельности1

Источниками трансформационных процессов в крупных городах становятся различные секторы экономики В одних городах к росту уровня жизни населения ведет рост промышленности, в других, наоборот, развитие городской экономики стимулируется ростом доходов, вызванным привлеченным спросом платежеспособной части населения

3. Степень вовлеченности крупных региональных центров в сетевые процессы служит одним из важных признаков преобразования города в центр межрегионального влияния.

Независимо от пути модернизации в городах происходят заметные перемены, выражающиеся в благоустройстве городской среды, присутствии штаб-квартир

1 Рейтинги 100 ведущих компаний по отдельным сферам (консалтинг, аудит, страхование, банки и др) дают общее представление о ситуации на этих рынках, так как ведущие 100 компаний контролируют 80% рынка

крупного бизнеса, насыщенности рынка известными мировыми брендами, распространении потребительских сетей

Вовлеченность крупнейших региональных центров РФ в сети различных форм деятельности была изучена на примере основных видов торговых (продовольственные, парфюмерно-косметические, бытовая техника и электроника), сервисных (рестораны быстрого обслуживания), финансовых (банки) и транспортных (авиасообщения) сетей Исследование проводилось по материалам официальных сайтов торговых компаний, сайтов профессиональных сообществ розничной торговли (http //www retail ru, http //analitic efko ru, http //www retailer ru, http //www interfood ru и др ), аналитических обзоров ведущих экономических СМИ (Коммерсант, Ведомости, Эксперт, Forbes, RBC Daily), а также экспертных интервью с руководителями сетевых структур

Уровень развития сетевых структур в крупном городе отражает степень заинтересованности в его рынке ведущих иностранных и столичных компаний и служит одним из индикаторов развития постиндустриальной экономики Особенности формирования и развития сетей в региональных центрах оценивались по трем составляющим привлекательность города для внешних (иностранных и столичных) сетевых структур, открытость рынка и степень развития своих собственных сетей

Иностранные и столичные компании в первую очередь начали осваивать Санкт-Петербург (1999-2002 гг), Нижний Новгород (2001-2003), Челябинск и Воронеж (2002) С 2003 г началась массовая экспансия торговых сетей в города Урала (Уфа, Пермь, Екатеринбург) и Поволжья (Саратов, Казань, Самара) В последнюю очередь сети вышли на рынок южных центров (Ростов-на-Дону, Краснодар, Волгоград) Незначительным уровнем развития потребительских сетей отличаются Саратов, Омск, Иркутск, Владивосток, Хабаровск (рис 3 )

Наряду с экспансией столичных и иностранных сетевых компаний на региональные рынки, быстро развиваются местные сети, заметно активизируются «горизонтальные» связи между крупнейшими региональными центрами Высоким уровнем развития собственных сетей отличаются Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Нижний Новгород и Краснодар

К)

о

Развитие сетевых структур

Ростов-на-Дону

число крупных иностранных торговых сетей

более 1000 100-200

500-1000 50-100

200-500 менее 50

число иностранных сетей, действующих на территории региона

7 4 3 2 1

структура сетей

С ) местные ' региональные

московские иностранные

£ ) санкт-петербургские

Рис 3. Уровень развития сетевых структур в региональных центрах

По результатам проведенного анализа крупнейшие региональные центры были ранжированы в зависимости от их роли как узча различных сетей (розничной торговли, ресторанов быстрого питания, финансово-кредитных учреждений и авиасообщений) Городу присваивалось место по каждой компоненте анализа в зависимости от числа собственных компаний и действующих филиалов (табл 2) Присвоенные городу места складывались, и по полученному итогу города были разделены на 4 следующие группы

Таблица 2 Города как узлы сетевых структур

Баллы Торговые сети рестораны банки авиа Итог

Екатеринбург 1 1 1 1 4

Новосибирск 1 2 3 1 7

Казань 2 1 1 4 8

Самара 2 3 1 2 8

Нижний Новгород 2 2 1 4 9

Краснодар 2 4 2 2 10

Уфа 4 2 2 3 И

Ростов-на-Дону 3 3 3 3 12

Пермь 3 _> 3 4 13

Челябинск 3 3 4 3 13

Омск 4 3 3 4 14

Красноярск 5 4 4 2 15

Волгоград 3 5 4 4 16

Иркутск 5 5 5 2 17

Саратов 4 4 4 5 17

Владивосток 5 5 5 3 18

Воронеж 4 5 4 5 18

Хабаровск 5 5 5 3 18

1 Наиболее сильные сетевые узлы, в которых сформировался привлекательный, но закрытый сетевой рынок, находящийся под контролем местной администрации, с сильными местными сетями, осуществляющими активную региональную экспансию Екатеринбург В городе велика доля столичных и иностранных компаний в сетевой торговле и в банковской сфере Крупные местные торговые и банковские сети активно осваивают города Свердловской области и соседних регионов (Курганской, Тюменской и Челябинской областей, а также республики Башкортостан) Город также отличается сравнительно высокой интенсивностью авиасообщений не только с

Москвой и Санкт-Петербургом, но и другими региональными центрами и иностранными государствами

2 Сильные сетевые узлы, обладающие привпекательным и открытым сетевым рынком с высоким уровнем развития местных сетей Новосибирск, Казань, Самара, Нижний Новгород В городах этой группы хорошо развиты собственные торговые, ресторанные и банковские сети, которые занимают более 50% местных рынков Одновременно они активно осваиваются столичными и иностранными торговыми сетями Однако эти центры в меньшей степени вовлечены в межрегиональные транспортные связи

3 Средние сетевые узлы, в которых местные сети пока слабы, и сложилась благоприятная ситуация дчя внешней экспансии Краснодар, Уфа, Ростов-на-Дону, Пермь, Омск, Челябинск, Красноярск и Волгоград На рынки городов этой группы внедряются столичные компании

4 Слабые сетевые -узлы Иркутск, Саратов, Владивосток, Воронеж и Хабаровск Удаленность от центра, высокие затраты на создание полноценных филиальных сетей и низкая покупательная способность населения не способствуют развитию местного сетевого рынка Столичные и иностранные сети тоже только присматриваются к этим городам

Таким образом, формирование сетевых структур укрепляет значение крупных региональных центров в экономике страны, а их место в сетевых структурах весьма хорошо отражает уровень макрорегионального влияния

4. Важным инструментом укрепления макрорегионального влияния крупных городов служит их имидж.

Значительную роль в условиях постоянной конкуренции за финансовый и трудовой капитал играют новые информационные ресурсы, способствующие росту привлекательности города Наиболее распространен из них имидж, который сегодня часто используется как средство, позволяющее за счет известности и популярности города усилить его влияние на развитие соседних регионов и страны в целом Создание и распространение имиджа города — относительно новая сфера городского управления Тем не менее, многие городские администрации уже активно занимаются имиджевой политикой

Каналы распространения имиджа Популяризация географических образов осуществляется с помощью различных средств публикаций в СМИ (печатных и

электронных), Интернет-материалов, выступлений и действий политических лидеров, стратегий развития и имиджевых программ Имидж города создается и распространяется журналистами, политиками, жителями города, экспертами, туристами и т д

Оценка имиджа городов и эффективности его распространения проведена на основе

• контент-анализа более 6000 статей, посвященных региональным центрам Урала и Юга с января 2004 г по январь 2007 г в «Независимой газете» — одной из центральных газет, аудитория которой отличается высоким уровнем образования и социальным статусом

. анализа числа упоминаний крупных региональных центров в центральных СМИ с 1 января 1990 г по 1 января 2007 г на основе данных компании «Интегрум»,

. исследования образов региональных центров, формирующихся в новостных программах главных российских телеканалов (ОРТ, РТР) с 1 сентября 2002 г по 1 сентября 2003 г (на примере Краснодара и Ростова-на-Дону),

• оценки влиятельности политических лидеров крупных региональных центров на базе экспертных опросов и рейтингов, составляемых ведущими российскими исследовательскими центрами и агентствами (Центр исследований общественного мнения «Глас народа», «Агентство экономических новостей», ИА REGNUM, компания «Медиалогия», центр социальных и политических исследований «Социс»),

• оценки популярности крупных региональных центров в Интернет-пространстве — числа ссылок в ведущих поисковых системах России (Rambler, Yandex, Соо§1еРоссия) и мира (Google, MSN, Yahoo), числа информационных поисковых запросов, активности региональных блоггеров, информационной насыщенности и популярности сайтов городских администраций и порталов,

. исследования различных рейтингов городов, в том числе предпринимательского климата («РА Эксперт»), кредитных (Moody's, Fitch Ratings, Standard&Poor's), привлекательности городов для иностранцев (Global Market Institute),

• оценки стратегий и имиджевых программ развития

Позитивным и известным имиджем обладают наиболее ресурсообеспеченные и развитые региональные центры Администрациям таких городов проще стимулировать интерес к своим успехам и достижениям, в результате чего они чаще получают отдачу от затраченных на формирование имиджа средств в виде инвестиций, внимания властей и инвесторов

Существуют разные модели использования имиджа городскими властями как ресурса макрорегионального влияния В ряде городов, таких как Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск и Самара, позитивный имидж основывается на экономических успехах последних лет и сочетается с довольно высоким уровнем трансформации экономики Частое упоминание в центральных печатных СМИ и Интернет-пространстве, влиятельность политических лидеров, удачная стратегия развития, активное использование РЯ-методов способствуют увеличению известности городов среди инвесторов и населения Например, активную имиджевую политику проводят власти Краснодара и Владивостока, тем самым усиливая влияние этих городов в других регионах, хотя объективно их экономические показатели и степень трансформации хозяйства не самые высокие В то же время отсутствие грамотной имиджевой политики в Ростове и Челябинске, их невыигрышные образы, преобладание в центральных СМИ и на ТВ новостей, связанных с происходящими в них скандалами и катастрофами, снижают привлекательность города

Корреляционный анализ показывает довольно тесную связь между известностью имиджа и основными показателями экономического развития города (табл 3)

Таблица 3. Корреляция между основными экономическими показателями

развития региональных центров и их имиджевыми характеристиками.

Популярность в Интернет-пространстве Упоминая ие в СМИ Влиятельность политических лидеров Предпринимательский климат

Инвестиции в основной капитал из всех источников финансирования 0,111 -0,020 0,530 0,382

Объем промышленной продукции 0,250 -0,022 -0,047 0,349

Ввод в действие нового жилья на 1000 чел 0,067 -0,038 0,668 0,113

Оборот розничной торговли на душу населения 0,473 0,469 0,630 0,656

Среднемесячная заработная плата 0,126 0,197 -0,050 -0,117

Наибольшее влияние на экономическое развитие региональных центров оказывают политические лидеры и предпринимательский климат региона Так, самые высокие коэффициенты корреляции — между влиятельностью политических лидеров и объемами инвестиций (г = 0,530) и вводом в действие нового жилья (г = 0,668) Тесная ассоциация образа крупного города с местным политическим лидером — специфика России как традиционно высоко централизованной страны Регионы и города, лидеры которых — мощные политические фигуры на общероссийском уровне, получают преимущество и дополнительные ресурсы

Высокие имиджевые характеристики наблюдаются в наиболее «богатых» городах, что отражает их значимая корреляция с оборотом розничной торговли на душу населения (г = 0,630) Меньше связана с экономическим развитием города его популярность в Интернет-пространстве, число упоминаний в СМИ и наличие разработанной стратегии Это объясняется тем, что высокая упоминаемость региональных центров в СМИ и Интернете не всегда вызвана позитивными событиями в жизни города, а часто отражает проблемы, конфликты и противоречия

5 Наибольшими предпосылками превращения в центр макрорегионального влияния на Урале обладает Екатеринбург.

Разработанные подходы к определению макрорегионального влияния крупного центра были применены к исследованию Уральского региона, где сравнительно близко расположены три важнейших экономических и политических центра страны — Екатеринбург, Челябинск, Пермь2 Урал чрезвычайно интересен для анализа как арена невидимых сражений крупнейших россииских финансово-промышленных групп за сферы влияния и наиболее привлекательные предприятия Здесь металлургические и машиностроительные центры, основанные еще в петровское время, соседствуют с богатыми сырьевыми районами послевоенного освоения, динамичные центры — с депрессивными территориями, консервативные области — с либеральными регионами

В работе было проведено исследование специфики региональных, межрегиональных и федеральных связей ведущих уральских региональных центров, а также оценка экономического, политического и инновационного потенциала их межрегионального влияния Для решения поставленной задачи были

2Уфу и Казань трудно сравнивать с другими региональными центрами Урала и Поволжья как столицы суверенных республик

проанализированы следующие факторы, способствующие выполнению городами функций столиц межрегионального влияния

• исторические предпосылки,

• трансформация экономической структуры,

• экономическая экспансия ведущих бизнес-групп,

• влиятельность и популярность региональных политических лидеров,

• научный и образовательный потенциал,

• демографические и социальные характеристики населения,

• развитие имиджа,

• стратегическое планирование,

• трансформация внутренней среды,

• взаимоотношения с другими городами и регионами

За счет эффективного использования и наращивания экономического, инновационного и интеллектуального потенциала среди уральских городов Екатеринбург действительно может претендовать на роль «третьей столицы» страны Его влияние постепенно распространяется на соседние регионы, в первую очередь на Челябинскую, Курганскую, Тюменскую области и республику Башкортостан На их территории работают филиалы екатеринбургских торговых, промышленных и сервисных компаний Реальные предпосылки роста макрорегионального влияния Екатеринбурга выражаются также в известности города на общероссийском уровне и его благоприятном имидже, регулярном проведении в городе важных международных и национальных мероприятий и т д В Екатеринбурге расположены представительства и филиалы большинства иностранных компаний, работающих в Уральском регионе Муниципалитет города эффективно и целенаправленно развивает международные связи, что способствует включению города в мировую городскую систему Говорить о межрегиональном влиянии Перми и Челябинска пока рано они пока существенно отстают от Екатеринбурга по степени диверсификации функций и уровню структурной перестройки экономики

Основные выводы*

1 Изменения в экономике региональных центров за последние 10-15 лет происходят по разным направлениям и имеют разные движущие силы В таких городах, как Пермь, Самара, Челябинск происходит усиление промышленной составляющей (индустриальная трансформация) Екатеринбург, Новосибирск,

Краснодар, Ростов-на-Дону, Казань и Уфа развиваются по модели сервисной трансформации, основу которой составляет динамичное развитие третичного сектора

2 Экономическая трансформация происходит в городах по двум направлениям

- традиционному, что при индустриальной трансформации выражается в восстановлении советской промышленной структуры, при сервисной — в опережающем развитии традиционных третичных отраслей торговли и бытовых услуг (Ростов-на-Дону, Уфа, Краснодар),

- прогрессивному (при индустриальной трансформации — это перестройка отраслевой структуры промышленности, при сервисной — рост доли новых видов деловых услуг консалтинговых, аудиторских, страховых, инвестиционных, финансовых, информационных и др, наиболее заметный в Казани, Новосибирске, Екатеринбурге)

3 Распространение сетевых структур — индикатор новых тенденций пространственной организации экономики и модернизации городов Сетевые структуры приносят в крупные города новые стандарты жизни и свидетельствуют о вступлении российских городов в постиндустриальную фазу развития и вовлечении в глобализационные процессы

4 Один из основных субъективных факторов роста макрорегионального влияния крупных городов — их имидж Грамотная имиджевая политика, частое упоминание города в центральных СМИ в совокупности с лоббистскими способностями политиков способствуют росту влияния города (Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Самара, Краснодар)

5 По степени и направлениям модернизации экономики, развитию сетевых структур и новых форм экономической деятельности, привлекательности имиджа из уральских городов Екатеринбург лучше подготовлен к выполнению функции центра макрорегионального влияния

6 В крупных российских городах формируются предпосылки трансформации в центры макрорегионального влияния Восстановление и перестройка экономики и социальной сферы происходит в них быстрее, чем в других городах Региональные центры стали узлами распространения новых сетевых структур и видов деятельности Тем не менее, российское экономическое пространство в целом еще характеризуется слабыми межрегиональными связями Для регионов более приоритетными остаются отношения с федеральным центром, а не с соседями

Основные положения диссертации полностью или частично отражены в следующих публикациях автора

1 Зотова M В Крупные города РФ как центры развития отечественных и иностранных сетевых структур // Современные тенденции и перспективы регионального развития / под ред А И Татаркина — Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2005 —С 82-91

2 Зотова M В Большие города Российской Федерации в период экономического роста особенности и перспективы развития // Экология урбанизированных территорий — 2006, № 1 —С 17-24

3 Зотова M В Особенности развития торговых сетевых структур в крупнейших городах России // Известия РАН, серия географическая — 2006, №6 — С 71-80

4 Зотова M В Столица Урала одна или три // Известия РАН, серия географическая — 2007, №4 — с 1-10

5 Колосов В А, Зотова M В Роль крупных региональных центров в полицентрическом развитии России // Пространственная организация общества / под общ ред акад РАН А И Татаркина — Екатеринбург изд-во Урал гос экон ун-та, 2007 —с 62-73

6 Zotova M Nouvelle geographie du secteur teitiaire//La Russie espaces, villes, reseaux / sous le dnection de V Kolossov —Pans Edition du Temps, 2007

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Место центров макрорегионального влияния в системе городов

1 1 Специфика развития российских региональных центров в постсоветский период 1 2 Теоретические подходы к изучению сфер влияния крупных городов в зарубежной географии

1 3 Теоретические подходы к изучению крупных городов в отечественной географии

Глава 2 Перестройка структуры хозяйства региональных центров в переходный период

2 1 Методические подходы к изучению экономической структуры городов в переходный период

2 2 Экономико-географические предпосылки трансформации крупных городов в межрегиональные центры

2 3 Типология городов по движущим силам экономической трансформации

Глава 3. Развитие сетевых структур в региональных центрах как индикатор их межрегионального влияния.

3 1 Особенности развития торгово-сбытовых структур и сетей ресторанов быстрого питания

3 2 Региональные центры как узлы сетей авиационных сообщений

3 3 Типология региональных центров как узлов сетевых структур

Глава 4 Имидж региональных центров как инструмент макрорегионального влияния.

4 1 Теоретические основы географии образов 4 2 Имидж в общественном мнении

4 3 Имидж в представлении элиты и экспертного сообщества

4 4 Влияние имиджа на экономическое развитие региональных центров и их роль в межрегиональных отношениях

Глава 5. Сравнительный анализ межрегионального влияния крупных городов Урала

5 1 Исторические и социально-экономические факторы межрегионального влияния главных городских центров

5 2 Имиджевые и политические факторы полицентрического развития региона 5 3 Взаимоотношения главных центров Урала с другими городами и регионами

Заключение Список литературы Приложение

Заказ№ 138/11/07 Подписано в печать 16 11 2007 Тираж 150 экз Уел пл 1,75

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 ^ , www cfr ru , e-mail info@cfr ru