Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географическая полимасштабность развития России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, доктора географических наук, Трейвиш, Андрей Ильич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ И ГЕОГРАФИЯ
1.1. Наука о развитии 8 Девелопментализм и девелопментология 8 История и география развития, или «время, место и загадка»
1.2. Универсализм и уникализм: два взгляда на мировое развитие
1.3. Крупные общественные переходы - попытка расширения спектра
1.4. Полимасштабность географии и развития 39 Развитие и география: основные выводы
Глава 2. СТРАНА И МИР
2.1. Россия среди стран-гигантов 48 Большие и малые страны: о смысле и признаках размера 48 Сводные показатели размера и их динамика у крупнейших стран 53 Разнообразие стран-гигантов и перспективы России
2.2. Россия и Запад: стадиально-эволюционное сравнение 63 Русский феодализм: поздний или другой? 63 Волны индустриализации 68 Российская специфика догоняющего развития
2.3. Территориальные пульсации и сдвиги
2.4. Географические ограничения в развитии страны 92 Географическое положение и внешние связи 92 Размеры и трение пространства 97 «Ужасный русский климат» и новый геодетерминизм 101 Страна и мир: основные выводы
Глава 3. РАЙОН, СТРАНА И МИР
3.1. Асимметрия российского пространства и его географические оси
Универсальные оси районных схем и асимметрии России
Геодемографические варианты (пример поосевого анализа будущего)
3.2. Районная «система» России
Стабильные ядра и спорные зоны в опытах макрорайонирования
Иерархия районов как отражение ритмики социального пространства
3.3. Траектории и типы структурно-экономического развития регионов 136 Индустриальные циклы и районы разного возраста 136 Аграрные, индустриальные и постиндустриальные регионы России
3.4. Районы и мир 156 Регионы России на мировом фоне 156 Регионы и смежные внероссийские «миры»
3.5. Регионализация и централизация в России 174 Регионализм и регионализация 174 «Маятник» регионализации - централизации 180 Что дальше: новая интеграция или просто централизация? 184 Что дальше: новая интеграция или централизация? 188 Район, страна и мир: основные выводы
Глава 4. ГОРОД, РАЙОН, СТРАНА И МИР
4.1. Роль городов в пространстве России 197 Города на ранних этапах развития страны 198 «Истинные» (экономические) города и «сгущения» городской жизни: 202 проверка схемы В.П. Семенова-Тян-Шанского
Иерархия и география российского архипелага ведущих центров
4.2. Специфика российской урбанизации 213 Модель "дифференциальной урбанизации" в России 214 Город и деревня: конвергенция и дивергенция
4.3. Городское и региональное развитие 228 Дегрессивные и растущие города в конце 20 века 229 Оценка относительного состояния городов России 233 Формальные лидеры регионов и их конкуренты
4.4. «Элитные города», их окружение и внешний мир 249 Города-чужестранцы и типы национальных столичных центров 249 Глокализация и глобальные города
4.5. Парадоксы депрессивных городов и ареалов (на примере
Кизеловского бассейна и Ивановской области)
Страдания не очень старого Кизела
Ситцевая депрессия: взгляд снаружи
Ситцевая депрессия: взгляд изнутри
Город, район, страна и мир: основные выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географическая полимасштабность развития России"
Переходные, переломные этапы развития обнажают проблемы территориального устройства и единства России, меняют ее позиции в мире. Это показал кризис, связанный с крахом социализма, распадом СССР, очередной попыткой перехода к демократии и рыночной экономике. Преодоление его последствий в России требует учета ее специфики, в т. ч. географической - размера и освоенности пространств, парадоксального сочетания их монотонности и многоликости, единообразия и асинхронности развития, неравенства регионов и их отношений со своими и внешними центрами. Даже однонаправленные сдвиги в разных условиях дают несходные результаты, часто зависящие от масштабов пространства и протекающих в нем процессов.
При этом в российской науке, уже без былого идеологического прессинга, стены между «зарубежниками» и «отечествоведами» и т. п., не стало меньше разногласий. В чем сила и слабость страны, как ей обустраиваться и развиваться, с чем идти в мир и идти ли вообще? Ответы даются всякие, хотя факты, приводимые как аргументы, зачастую одни и те же. Свидетельствуя о потребности в более глубоком анализе, новых подходах и обобщениях, это определяет актуальность темы настоящей работы.
Основная научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в обосновании полимасштабного географического подхода к изучению проблем развития России.
Цель работы - выявить тенденции, специфику и противоречия развития страны на разных масштабных уровнях, от глобального до локально-городского. Основные задачи:
1. Разработка ряда принципов эволюционной социально-экономической географии.
2. Определение меняющегося места России на карте мира, географических стимулов и ограничений ее развития.
3. Выявление осей территориальной асимметрии развития России и их отражения в полимасштабных районных структурах, уточнение их «типоразмеров».
4. Анализ процесса дифференциальной урбанизации страны, сети и состояния ее городов как разноранговых и разнофункциональных центров.
Объект исследования - Россия, страна с 1000-летней историей и вместе с тем молодое в его нынешнем виде государство, не вполне определившееся в историческом времени и мировом пространстве. Предмет составляет эволюция страны как части этого пространства, ее основных зон, районов и городов под влиянием сил и тенденций разного географического масштаба. В той или иной мере работа затрагивает разные компоненты и сферы общества, поэтому уточнить ее отраслевой «уклон» затруднительно. Впрочем, она остается гуманитарно-, или общественно-географической.
Теоретические основы и методы. Из научных направлений, важных для данного исследования, выделяются следующие, перечисленные без упоминания отдельных имен в порядке сужения дисциплинарных полей:
• Наука о развитии, или «девелопментология»: межотраслевой конгломерат знаний (не редкость в их современной структуре).
• Региональная наука, или районистика, районология: другой агрегат дисциплин, изучающих региональную структуру и развитие общества.
• «Общая» и теоретическая география, отечественная и зарубежная.
• Социально-экономическая география, классическая и современная
• Комплексная региональная география и географическое страноведение
• Историческая и эволюционная география общества традиционное и условно инновационное направления в «географии развития».
• География населения, производства, геоурбанистика и другие отраслевые разделы социально-экономической географии.
В связи с разнообразием частных задач в диссертации применяется разноплановая методика. Чаще и последовательнее всего автор прибегает к традиционному методу сравнений, по его мнению, адекватному полимасштабному подходу. Можно отметить еще два специальных метода, связанных со статистическими (особенно по исходным данным), математическими (по расчетным алгоритмам) и картографическими (по отображению результатов): метод полей потенциалов и центрографический, разработке которых посвящен ряд давних работ автора. Для оценки размеров и состояния стран, регионов, городов сконструированы оригинальные аналитические и синтетические индексы. В работу вошли составленные в разное время картоиды.
Информационная база. Кроме научной литературы, различных карт и атласов, в работе использованы 4 типа баз данных: 1) по странам и регионам мира, 2) по субъектам РФ на основе федеральной и региональной статистики и материалов, добытых на местах; 3) по внутриобластным районам разного типа (административные, микрорайоны «синей серии» и Е.Е. Лейзеровича); 4) по городам и небольшим ареалам («паспорта городов» ГВЦ ГКС, полевые обследования). Для восполнения пробелов и в аналитических целях потребовалось создать или реконструировать некоторые ряды данных по населению, промышленным и другим видам деятельности.
Научная новизна исследования определяется попыткой объединения различных представлений о развитии страны, районов, городов в некоторое общее географическое на базе полимасштабности. При этом впервые предложены или выявлены:
• гипотезы соотношении масштабов пространства и развития, а также применимости полярных концепций последнего к разным сферам общества;
• методы оценки и сравнительного анализа географических размеров стран;
• по два типа стратегий догоняющего развития на его спиральной схеме и траекторий сдвигов в структуре занятости населения;
• четыре основных оси (принципа) регионального деления и развития России;
• гипотезы устойчивого иерархического строения (ритма) районов и исторических циклов регионализации;
• интерпретация теории «дифференциальной урбанизации» в условиях России;
• специфика строения российского городского архипелага, его моно- и полицентризма и их роли в процессе «глокализации» развития.
Публикации, апробация и внедрение. По теме диссертации издано более 100 работ общим объемом около 120 печатных листов (с учетом вклада автора). Результаты докладывались и обсуждались: на 30 Международном географическом конгрессе (Глазго, 2004), международных конференциях и семинарах по географии, региональной политике, людским ресурсам, вызовам теории, крупным, а также «убывающим» городам в связи с региональным развитием (Пекин, 1989; Москва, 1994-2002; Вена, 1996; Париж, 1997; Эссен, 1999; Иваново, 2004), на совещаниях и конференциях в Министерстве по делам Федерации и национальностей, в Московском центре Карнеги, на заседаниях Ученого совета ИГРАН, чтениях памяти H.H. Баранского, И.А. Витвера и научных семинарах Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, на сессиях экономико-географической секции Международной академии регионального развития и сотрудничества (Пущино, 1984, 2003; Екатеринбург, 1992; Тольятти, 1998; Смоленск, 1999; Кострома, 2001; Саратов 2005), на Сократических чтениях (2002-2005) и др.
Каналами внедрения в практику были разработки разных лет для органов власти страны и регионов. С участием автора составлен электронный Атлас кризисных ситуаций для Совета Безопасности РФ (1995). Оценки развития инфраструктуры регионов в 2003 г. переданы в СОПС и Минэкономики для подготовки Федеральной программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 - 2010 гг. и до 2015 г.)». Отчет по трансформации пространственной структуры хозяйства Подмосковья (2004) передан в ГУП МО НИиПИ градостроительства для «Основных направлений устойчивого градостроительного развития Московской области». Материалы диссертации используются в курсе лекций «Теория страноведения», который автор читает на Географическом факультете МГУ с 2002 г.
Логика и структура работы. Диссертация включает 4 главы. Глава 1 посвящена общим вопросам географии развития общества и преломлению в ней принципа полимасштабности. Другие главы следуют масштабно-таксономической схеме «сверху вниз» (табл. 1): Глава 2. Страна и мир; Глава 3: Район, страна и мир; Глава 4: Город, район, страна и мир. К главным этажам все исследование не сводится, это скорее символы самой этажности. Автор считал себя свободным в выборе промежуточных таксонов (регионы мира, городские агломерации и пр.) и примеров, часто фрагментарных, навязанных внешними условиями работы. Главы 2-4 раскрывают главные уровни не столько как таковые, сколько в их взаимоотношениях, притом не полностью: каждая пара, по сути дела, неисчерпаема. Работа не обошлась без ряда ограничений, в т. ч. по масштабам, особенно «крайним»: хуже всего в ней освещены глобальные и внутригородские проблемы.
Таблица 1. Порядок изложения: масштабно-таксономическая схема
Мир Страна Район Город
Мир Страна Район Город (МИР) Мир и страна (СТРАНА) Мир и район Страна и район (РАЙОН) Мир и город Страна и город Район и город (ГОРОД)
Предлагаемая «матрешка» в жизни вообще лишена жесткости, присущей схемам. Так, район может принадлежать не только стране, город - не одному району. И это те случаи, которые побуждали автора к поискам. Он также просит прощения у географов, которые могут принять его работу по подзаголовку за попытку развития классического труда В.П. Семенова-Тян-Шанского «Район и страна» (1928). Между тем, в данном случае речь идет скорее о конкретно-эмпирическом, нежели о теоретическом опыте. Это попытка суммирования фактических и расчетных данных, накопленных за три десятка лет изучения СССР и России в Институте географии РАН и на Географическом факультете МГУ в рамках разноплановых тем и проектов.
Судьба заставляла автора касаться многих разделов географии, сотрудничать при этом со многими десятками коллег, повлиявших на его научные приемы и взгляды. Искренне благодарный им всем, но не давая бесконечного и утомительного персонального списка, он хотел бы упомянуть только одного учителя - И.М. Маергойза, благодаря которому стал профессиональным географом.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Трейвиш, Андрей Ильич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Разработанные автором контуры концепции больших стран включают представления об их полирайонных системах, пространственно-демо-экономических размерах, «кризисах» и «синдромах» этого размера. Пространство в России играет особую роль и состоит в особых отношениях со временем. Размер территории не просто выделяет страну на мировом фоне, но до сих пор сохраняет за ней место в ряду гигантов. Он служит стимулом ее развития, в то же время постоянно лимитируя его масштабы и скорость.
2. Чередование внешних и внутренних импульсов усиливает полимасштабность и межмасштабные противоречия развития, силу трения и асимметрию пространства, как минимум, по четырем главным осям. Волны-маятники мобилизаций и демобилизаций, расширений и сжатий, регионализации и централизаций дестабилизируют страну. Задача ее сохранения в принципе требует сокращения их амплитуд хотя бы за счет увеличения частоты колебаний.
3. Пространство России часто бывает сильнее модернизаторов и реформаторов. Его строение и ритмику, районную систему (лестницу) с ее типоразмерами, инерцию и прочие свойства следует понимать и уважать. География вслед за историей предупреждает: перескакивать в пространстве так же опасно, как во времени. Волюнтаристические крайности разрушительны, в т. ч. для масштабно-таксономических пропорций, и ведут к «кризисам размера».
4. Неравномерность развития, вплоть до катастрофичности, когда приходится начинать сначала и повторять пройденное, отразилась на урбанизации страны. Редкая сеть ее городов - яркий пример ограниченности масштабов развития и дефицитности его опорных точек относительно общих масштабов пространства. Россия представляет собой архипелаг немногих значительных центров в океане периферии. И если океан потому так могуч, что слабы острова, то укреплять в первую очередь следует их, а также «прибрежные воды пригородов» - особый перспективный мир центро-периферийной и сельско-городской интеграции.
Эти положения дополняют следующие тезисы и выводы.
Размер имеет значение
• Гигантские государства (страны-материки, державы, империи) «правили бал» в 19 - начале 20 вв., а теперь стали в мире скорее исключением из правила. Но исключением гигантского же масштаба. Масштаб, как размер и таксономический уровень, оказывает влияние на развитие и устройство страны, ее положение, внешние и внутренние связи, самосознание граждан, отношение к ним и к стране за рубежом. Размер поистине имеет значение, позитивное и негативное. От географии он, в частности, требует широкого применения полимасштабного подхода. Данная работа, по авторскому представлению, есть взгляд на Россию с позиций географа-страноведа и эволюциониста - взгляд изнутри, но с переменной «фокусировкой», более или менее соответствующей разномасштабности объектов исследования.
• Масштабный диапазон, согласно мнению автора, в немалой мере задает рамки компетенции разных наук, хотя ни у одной нет полной монополии на тот или иной отдельный масштаб. Зато пространственная полимасштабность обеспечивает географии ее способ познания мира, сочетания анализа и синтеза, подобно тому, как полимасштабность времени обеспечивает такой же арсенал для истории.
• Особая роль пространства в России общеизвестна и не очень-то нуждается в новых доказательствах. Однако, во-первых, недостаточно осознан тот факт (проверенный и подтвержденный эмпирически в диссертации), что именно пространство сделало ее гигантом и лишь оно сохраняет за ней эту позицию в мире. Во-вторых, огромное влияние пространства на историческое, современное и будущее развитие России постоянно недооценивается ее реформаторами и модернизаторами, мобилизующими страну ради рывков во времени, в «светлое завтра».
• Расширение и освоение пространства веками стимулировало развитие России, ее «походы» за чужими инновациями или изобретение своих собственных. Среди них -разномасштабные географические инновации, удачные и гуманные или нет (фронтирные зоны с казачьими войсками и общинами, цепочки «засечных» городов, колонизационные «форсажи», включая наступление на Север, модель ТПК, ГУЛАГ и прочие виды дальних принудительных миграций, эшелонированная советская «автономизация» народов, дачная социально-историческая эстафета и др.).
• В итоге российский «океан суши» в масштабе его главных частей («морей») был заселен, как ни странно это звучит, но как показано нашими расчетами, более равномерно, чем пространства других стран-гигантов. Асимметрия по сравнению с ними сильнее в разрезе запад - восток и сглажена по оси север - юг. Вместе с тем, Россия, с ее трансконтинентальным и межокеанским положением, не смогла прочно его закрепить, не создала мощного полюса расселения и развития у Тихого океана, а также сплошного современного полимагистрального коридора между концами страны.
Рывки развития, растяжения-сжатия пространства и принцип маятника
• В разрезе центр - периферия, в масштабе мезо- и микрорайонов, сетей поселений разного ранга и статуса общее расширение и растяжение пространства обернулось его сжатием, поляризацией и разрывами, вторичным демо-экономическим опустыниванием и социальной деградацией. Стране не хватило сил для разрешения этого противоречия и пружин внутренней самоорганизации, адекватной масштабу внутренних проблем и внешних амбиций сверхдержавы. Выстроив тяжелое промышленное здание на шатком аграрном фундаменте и под худой сервисной крышей, она осталась экономически средней страной мировой полупериферии. От многих из них ее отличает холодная территория и «плохая» (или, скорее, «западная» по характеру и стадии) демография, усугубленная катастрофами 20 века.
• Пренебрежение жизнью и характером народа, как и ограничениями, налагаемыми географическим масштабом, положением и внутренними условиями (т. е. географический индетерминизм и просто волюнтаризм), слишком характерны для российских элит и слишком опасны для будущего страны, чтобы об этом можно было умолчать. Но, по мнению автора, это не значит, что Россия обречена на вечное отставание, на неизбежную участь подчиненного периферийного «монстра» либо дремучего «самоизолята». Вопрос стоит иначе: какая модель развития адекватна ее условиям и возможностям? Автор далеко не одинок со своим выводом, что это отнюдь не нефтяная модель и не сырьевая вообще, а скорее наукоемкая высокотехнологичная, но добавляет к хору в ее пользу, что модели этого рода в стране с таким климатом, населением и т. д. попросту нет альтернативы.
• Полимасштабность пространства и противоречия между масштабами осложняли, задерживали развитие России, как страны типичного и едва ли не самого долгого в мире догоняющего развития. Хуже того - развития порывистого, импульсивного. Россия стала страной великих реформ и реформаторов (революций и революционеров), не умея меняться постепенно и постоянно. Эту черту подчеркнула, усилила смена географических ориентиров, в частности внешних (политика вестернизации и «окон в Европу», поиск соратников по всей Евразии и вдали от нее) и внутренних (сдвиги на Север и на Восток, в сторону «баз-дублеров», а, в сущности, и в результате - вглубь страны).
• Чередование этих импульсов, рывков и застоев, мобилизаций и демобилизаций, растяжений и сжатий, открытий и закрытий страны, не говоря о связанной с ними противоречивой, мятущейся политике, действительно дестабилизирует Россию и служит суровым испытанием ее «девелопментализма». Если чередование неизбежно, а принцип маятника неустраним, то стремиться надо хотя бы к тому, чтобы он раскачивался почаще, но с меньшей амплитудой. Но как этого добиться в «стране крайностей», автор не знает.
Ритмика районов и российский регионализм
• В ходе исследования нам удалось лишь в общих чертах, зачастую фрагментарно нащупать ту стихийную пространственно-временную иерархию, ритмику, систематику, которая, видимо, является почти инвариантной относительно исторических перипетий и казусов развития. Именно к этим инвариантам, в частности, к типоразмерам районной «лестницы», Россия возвращалась и, наверное, будет возвращаться впредь после насилий и экспериментов над ними. В данном случае масштабы пространства оказываются важнее масштабов развития или, по крайней мере, столь же важными.
• Автор также убежден, что инерция и иные свойства российского пространства заслуживают внимательного и бережного отношения во избежание новых катастроф и кризисов, в т. ч. «кризисов размера», а проще - тех, которые следуют за дезинтеграцией и распадом страны, что не раз случалось в ее истории. Отвлекаясь от всех многообразных социальных последствий таких событий, оставаясь в русле географической проблематики и перефразируя известное кавказское изречение насчет исторического прошлого (в мир его пустил Р. Гамзатов), автор осмелится сказать следующее: если в пространство России выстрелить из пистолета, оно выстрелит в вас из пушки. Это не просто метафора. Усилия, приложенные к немногим точкам и ареалам, обеспечивая прорывы во времени, т. е. в развитии, отзываются громким «эхом» всей полимасштабной географической мощи России - эхом неожиданным, порой более тяжким и грозным, чем та проблема, которую решали путем означенных усилий.
• Особым видом исторического маятника в России стали циклы ее регионализации и централизации. Правда, автор держится той точки зрения, что первые представляют собой не уникальное российское явление, а периодические подъемы регионализма, хорошо известного за рубежом и понимаемого как триада региональной идентичности, движений за ее сохранение (против чрезмерной централизации) и их признания на государственном уровне. Специфика нашего регионализма состоит лишь в том, что под гнетом централизма он маргинализируется и прячется на нижних этажах масштабно-таксономической «лестницы», но резко активизируется при любом ослаблении центра.
• Регионализм может перерастать в сепаратизм, хотя в принципе это антоним централизма, а не синоним сепаратизма. Государству с ним лучше сотрудничать, а не бороться, хотя это зависит от отношения к институтам гражданского общества вообще, одной из форм которого является регионализм. Невозможность легализации естественных земляческих, этнических и субэтнических чувств, постоянное забвение региональных интересов, в конечном счете, куда опаснее, так как подмена понятий страны, государства, федерации как большого сообщества понятием центра, правительства, Кремля чревата распадом первых при неизбежных кризисах у вторых. Наконец, судя по мировому опыту, регионализм шире и неустранимее федерализма. Россия в своих границах может не быть федеративной, но все равно останется многорайонной страной.
Архипелаг городов в океане периферии
• В просторах России, в ее районах, регионах, отдельных ареалах и социально-экономических микроландшафтах особую роль давно играют города (или их отсутствие). Пространство страны и город-центр, растущий на внешних связях, неразрывны, только их единство зачастую одностороннее - более выгодное для центров. В идеале город-центр развивает подшефную периферию всех масштабов, а в жизни городское и региональное развитие нередко асинхронны и конфликтны.
• Города, особенно крупные, - социально-географическая элита страны. Известный эгоизм, отрыв от братьев меньших, тяга к равным себе дома и за рубежом делают их городами-иностранцами, очагами культурных псевдоморфоз. Этим они страхуются от кризисов, сохраняя каналы связи с миром и импульсы развития. Сеть его опорных баз задает и его масштабы. Вот почему Россия есть архипелаг редких центров в океане периферии. А ее трудно развить и просто помочь ей при дефиците развитых центров. Состояние их основной массы, как показали выполненные нами оценки, в свою очередь, связано с общим состоянием страны. Или наоборот: это среднее «самочувствие» городов определяет состояние урбанизированных районов и России в целом.
• Неравномерность ее развития сказалась на урбанизации - не процесса вообще, в широком и «бесконечном» смысле, а его известной взрывной стадии, которая имела в России три старта, дважды прерванных катастрофами первой половины 20 века. Видимая убыль горожан, в т. ч. в крупных центрах, к исходу века, по нашему суждению, еще не признак контрурбанизации, а скорее реакция на кризис. Разворот к новой стадии имеет место, но пока принимает форму сезонно-дачной пульсации расселения. Этот российский феномен уникален по своим социальным масштабам. Массовая «дачезация» (то или иное загородное жилья имеют 70-75% горожан) опередила автомобилизацию, а изучена на удивление слабо, хотя это явление не конъюнктурное: дефицит и ценовая недоступность продуктов питания для многих россиян прошли, но тяга к даче нет. Такая форма сезонной, недельной, а в пригородах летом еще и суточной пульсации населения служит эмбрионом «настоящей» контрурбанизации и может перерастать в последнюю, скажем под давлением на города массы «инокультурных» мигрантов.
• С недавних пор в стране усилилась территориальная мобилизация развития с разрежением сети наметившихся соперников и реваншем региональных центров, не говоря о национальных, особенно в третичной сфере. Во всем мире регионализацию
286 сменяет и дополняет глокализация. Этот парадоксальный неологизм ярко отражает разрыв между масштабами пространства и развития, спросом «командиров» глобальной экономики на «квартиры» нужного качества и их предложением. Конкретным воплощением глокализации служат глобальные (мировые) города.
• Жестким реалиям глокализации не соответствуют идеалы полицентричного постиндустриального развития. У среднеразвитых полупериферийных стран без широкого набора городов требуемого класса масштаб развития ограничен. Один глобальный город здесь часто формируется за счет жесткой пространственной мобилизации. У России абсолютный лидер и глобальный город один - Москва, скорое пополнение маловероятно.1 Перескакивать в пространстве развития (как и во времени, стадии) вообще трудно и опасно, а прожектерство к добру не ведет. В то же время вполне вероятна волна субурбанизации, рост пригородов крупных центров, которую следует поддерживать и в то же время контролировать.
Считая себя специалистом по географии развития, его территориальным формам, но не знатоком форм политических, институциональных, автор все же хочет подчеркнуть, что полимасштабность, по его мнению, составляет управленческую и информационную суперпроблему России. В самом деле, ни в одной сфере или отрасли невозможно принять грамотное конкретное решение, ограничиваясь масштабами макрорайона и даже региона, не доходя до уровня низового района, поселения. Между тем, для нынешних «федералов» слишком детален даже региональный масштаб, почему (отчасти) они и вынашивают планы укрупнения и слияния субъектов РФ. А ведь с учетом масштабов пространства как такового нам в принципе нужна не менее детальная, притом общедоступная, статистика, чем, например, в США (по графствам, функциональным районам «суточного» расселения, реальным хозяйственным узлам). Вот только объективное противоречие с «масштабом содержания», включая бюджетное (наши регионы обширны, но не богаты, не говоря уже о большинстве муниципальных образований), и с традициями «не информационного» общества делают такое желание довольно утопичным.
1 Внутри самого города «глобальность» часто сводится к немногим кварталам и объектам, а остальные страшно от нее далеки Автор убедился в этом на собственном опыте рассылки автореферата данной диссертации В ближайшем почтовом отделении ему наотрез отказались ставить штамп на списке адресатов, подтверждающий своевременность рассылки. Словно это почта не на столичном Юго-Западе, а в глухом поселке, где никто не слыхал о диссертациях и соответствующих нормах Пришлось ехать на Главпочтамт, где больше народа, зато эти нормы известны и не ввергают служащих в панику.

Автореферат диссертации по теме "Географическая полимасштабность развития России"
На правах рукописи
НАРВЫШ Лариса Валентиновна
ОРГАНИЗАЦИЯ ЦИРКАДИАННЫХРИТМОВ СОДЕРЖАНИЯ КАТЕХОЛАМИНОВ В СЕЛЕЗЕНКЕ, ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЕ И МИЕЛ0ГРАММЫПРИГШ10-И ГИПЕРПАРАТИРЕОЗЕ (экспериментальное исследование)
03.00.13-Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ставрополь—2006
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
доктор биологических наук Джандарова Тамара Исмаиловна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Мещеряков Федор Александрович доктор биологических наук Кондратенко Елена Игоревна
Ведущая организация:
Инстигут возрастной физиологии РАО (Москва)
Защита диссертации состоится 27 декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.04. при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корпус 2, аудитория 506.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1.
Автореферат разослан « 25 » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук ^^/угг^«-^ Т.И. Джандарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Как известно, иммунная система является одной из важнейших адаптационных систем организма (Дмитриев Д.А., Румянцева Е.Г., 2002). При воздействии различных неблагоприятных факторов, даже таких, как дестабилизация минерального обмена, гормонального баланса нарушается строение органов иммунной системы, изменяется обычное, нормальное взаимоотношение иммунокомпетентных клеток, содержание биогенных аминов и других биологически активных веществ (Бородюк Н.Р., 2003). Показана организующая и координирующая функция нейроэн-докринной системы в формировании и реализации стресс-реакции со стороны кроветворной ткани (Зимин Ю.И., Хаитов P.C., 1975; Гольдберг Е.Д., Ды-гай A.JI., Хлусов И.А., 1997), основополагающим моментом которой признается наличие прямого и опосредованного через факторы гемопоэзиндуци-рующего микроокружения нейрогормонального контроля процессов деления и созревания гемопоэтических клеток (Ястребов А. П., Юшков Б. Г, Большаков В. Н., 1988). В настоящее время можно считать общепринятым положение о наличии в клетках иммунной системы рецепторов к гормонам, ней-ромедиаторам и нейромодуляторам (Романов O.A., Евстафьев В.В., Филиппович С.С., 1990). В последнее время к этому положению добавились многочисленные данные о наличии рецепторов к иммунным мессенджерам в эндокринных и нервных клетках. Под влиянием катехоламинов происходит активный выход лимфоцитов и гранулоцитов из селезенки. У иммунизированных животных адреналин вызывает селективное высвобождение из этого органа клеток, продуцирующих антитела (Гордон Д.С., Сергеева В.Е., Зеленова И.Г., 1982). Катехоламины выступают в качестве посредников между регуляторами высшего порядка — нервной и эндокринной системами — с одной стороны, и клеточными элементами иммунной системы — с другой (Соловьев Ю.К., 1964; Самохвалов Г.И., 1974; Стручко Г.Ю. и соавт., 2002). Несмотря на кажущуюся изученность эффектов биогенных аминов в организме, их роль в реакциях иммунной адаптации исследована недостаточно (Девойно JI.B., 2003).
Функциям иммунной и нейроэндокринной систем свойственны биологические ритмы активности (Бородин Ю.И., Труфакин В.А., Летягин А.Ю., Шурлыгина A.B., 1992). Причем хронобиологические параметры функционирования иммунной и нейроэндокринной систем тесно взаимосвязаны, что имеет большое значение для регуляции иммунного статуса и иммунных реакций на организменном уровне (Шурлыгина A.B., Труфакин В.А., Гущин Г.В., Корнева Е.А., 1999). Однако работ, посвященных временным аспектам нейроиммунных взаимоотношений, крайне мало. В литературе практически отсутствуют и данные о роли ОЩЖ и возможном влиянии гормональных
нарушений, возникающих при их дисфункции на ритмы содержания катехо-ламинов в тимусе и селезенке и клеточный состав красного костного мозга. Вместе с тем, изучение этих вопросов важно, поскольку воздействие указанных гормонов надпочечников и кальция на соответствующие центральные и периферические органы сопровождается ритмическими процессами, благодаря которым и осуществляется синхронизация, лежащая в основе работы указанных функциональных систем.
Исходя из вышесказанного, изменение обмена кальция может оказаться ведущим механизмом нарушений при гипо- и гиперпаратиреозе, вызывая изменение минерального обмена в клетках (Джандарова Т.И.,2003).
Трудность подобных хронобиологических исследований на человеке требует разработки, постановки и проведения модельных экспериментов на лабораторных животных. Это позволит изучить глубину и многогранность изменений в деятельности иммунных органов, возникающих при нарушении обмена кальция в процессе адаптации организма к смещению режима освещения как десинхронизирующему фактору в условиях нормы и дисфункции ОЩЖ.
Цель работы — изучить особенности организации, перестройки и синхронизации циркадианных ритмов содержания катехоламинов в вилочковой железе, селезенке и миелограммы в процессе адаптации к изменению режима освещения в условиях нормального функционирования ОЩЖ и при экспериментальных гипо- и гиперпаратиреозе.
В соответствии с этим были определены следующие задачи:
1. Изучить особенности организации циркадианных ритмов уровня катехоламинов в вилочковой железе, селезенке и миелограммы в условиях нормально функционирующих ОЩЖ при обычном и измененном световом режиме.
2. Исследовать влияние гипо- и гиперфункции околощитовидных желез на уровень, организацию и перестройку циркадианных ритмов содержания адреналина, норадреналина и дофамина в вилочковой железе и селезенке.
3. Изучить влияние дисфункции околощитовидных желез на клеточный состав и организацию циркадианных ритмов показателей миелограммы при обычном световом режиме и в процессе адаптации к измененному режиму освещения.
4. Исследовать особенности синхронизации циркадианных ритмов содержания катехоламинов в вилочковой железе и селезенке, показателей клеточного состава красного костного мозга в условиях нормального функционирования ОЩЖ и при экспериментальных гипо- и гиперпаратиреозе в условиях обычного и измененного светового режима.
Научная новизна. Получены новые данные, показывающие, что в условиях нормально функционирующих ОЩЖ при обычном световом режиме на-
личие циркадианных ритмов содержания катехоламинов в вилочковой железе и селезенке, лейкоэритробластического соотношения, индексов созревания нейтрофилов и эритрокариоцитов их перестройку в соответствии с новым режимом освещения.
В эксперименте на крысах впервые установлено, что гипо- и гиперпарати-реоз сопровождаются нарушением уровня катехоламинов в иммунных органах, организации их циркадианных ритмов при обычном световом режиме, а после смещения режима освещения — реорганизации их в соответствии с новыми условиями среды. Получен новый фактический материал, показывающий изменение клеточного состава красного костного мозга при дисфункции ОЩЖ. В частности, гипопаратиреоз и вызванная им гипокальциемия нарушают гемопоэз в сторону увеличения образования лейкоцитов и снижения числа эритроцитов, а гиперпаратиреоз и вызванная им гиперкальциемия—увеличения образования эритроцитов и снижения числа лейкоцитов. Выявленные при обычном световом режиме циркадианные ритмы показателей миелограммы после изменения режима освещения дезорганизованы. Впервые показано, что нарушение функции ОЩЖ приводит к в изменению нормальной синхронизации циркадианных ритмов содержания адреналина, норадреналина и дофамина в вилочковой железе и селезенке, показателей клеточного состава красного костного мозга между собой и со световым датчиком времени как при обычном, так и при смещенном световом режиме, что указывает на возникновение внешнего и внутреннего десинхроноза.
Научно-практическая значимость. Полученные данные углубляют и дополняют представления об особенностях гормонально-метаболических взаимоотношений, механизмов, осуществляющих взаимодействие нервной, эндокринной, иммунной систем и позволяющих говорить о функциональном единстве организма в процессе адаптации организма к изменяющимся условиям среды и о роли ОЩЖ в ритмической организации функций в организме человека и животных. Полученные экспериментальные данные при нарушении обмена кальция в организме указывают на возникновение стойких поломок уровня катехоламинов в вилочковой железе и селезенке, организации их циркадианных ритмов при обычном световом режиме и их адаптивной перестройки после смещения режима освещения в соответствии с новыми условиями среды. Выявленные нарушения сопровождаются изменениями клеточного состава красного костного мозга при дисфункции ОЩЖ - гипопаратиреоз вызывает увеличение образования лейкоцитов и снижение числа эритроцитов, а гиперпаратиреоз — увеличение образования эритроцитов и снижение числа лейкоцитов, а также структуры циркадианных ритмов показателей миелограммы.
Полученные данные представляют интерес с позиции охраны здоровья, поскольку существует достаточно большая группа людей, работающих в
ночную смену, вахтовым методом и т. д. Установленные экспериментальные данные могут стать научным обоснованием для создания норм лабораторных и функциональных показателей и лечь в основу индивидуального «лабораторного паспорта здоровья». Кроме того, практическая значимость определяется и тем, что в настоящее время частота заболеваний ОЩЖ составляет в среднем 25 - 30 на 100 ООО населения ежегодно, причем, в 2 раза выше среди женщин, чем среди мужчин. Наиболее подвержен патологии возраст 25 — 50 лет, но отмечается нарастание заболеваемости после 60 лет, особенно среди женщин. На основе полученных данных может быть предложено детальное изучение обмена кальция, уровень которого в крови является результирующим показателем состояния кальцийрегулирующих механизмов и, прежде всего, функции ОЩЖ. Следует также отнестись осторожно к рекомендациям по масштабному и неконтролируемому применению препаратов и биологически активных пищевых добавок, содержащих кальций.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета, на кафедре биологии и географии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова. Они включены в программу спецкурса «Биоритмы и их адаптивное значение», в магистерскую программу курса «Общие закономерности адаптации человека» и нашли отражение в курсах лекций по физиологии человека и животных, иммунологии, в дисциплинах специализации «физиология человека и животных».
Положения, выносимые на защиту
1. Гипо- и гиперпаратиреоз и вызванные ими гипо- и гиперкальцие-мия приводят к существенному изменению уровня катехоламинов в иммунных органах, нарушают организацию их циркадианных ритмов при обычном световом режиме, а после смещения режима освещения нарушают реорганизацию их в соответствии с новым свето-темновым циклом.
2. Гипопаратиреоз и вызванная им гипокальциемия нарушают гемо-поэз в сторону увеличения образования лейкоцитов и снижения числа эритроцитов, а гиперпаратиреоз и вызванная им гиперкальциемия — увеличения образования эритроцитов и снижения числа лейкоцитов. Выявленные при обычном световом режиме циркадианные ритмы показателей миелограммы после изменения режима освещения дезорганизованы.
3. Нарушение функции ОЩЖ приводит к появлению хронобиологичес-кого дефекта, выражающегося в изменении нормальной синхронизации циркадианных ритмов содержания адреналина, норадреналина и дофамина в
вилочковой железе и селезенке, клеточного состава красного костного мозга между собой и со световым датчиком времени как при обычном, так и при смещенном световом режиме, что указывает на возникновение внешнего и внутреннего десинхроноза.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на внутривузовских научно-практических конференциях (Ставрополь, 2003— 2006), XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), II Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознаниии» (Москва, 2004), Межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с изложением результатов исследования, обсуждения собственных результатов, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 137 отечественных и 28 иностранных источников. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 39 рисунков.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования выполнены на взрослых белых лабораторных крысах линии Вистар, полученных из Рапполово (Санкт-Петербург). Всего использовано 864 крысы. На 432 крысах поставлены основные эксперименты, 432 крысы служили донорами ОЩЖ. При работе с крысами полностью соблюдали международные принципы Хельсинской декларации о гуманном отношении к животным.
Гипопаратиреоз создавали удалением ОЩЖ путем электрокоагуляции, а гиперпаратиреоз — трансплантацией под кожу шеи 3 пар дополнительных ОЩЖ от крыс-доноров. Контролем служили ложнооперированные и интак-тные крысы. Анализ данных показал, что ложная операция, которая заключалась в небольшом разрезании кожи шеи и проведении манипуляций как при пересадке или удалении околощитовидных желез без соответствующей операции, не оказывает существенного влияния на изучаемые функциональные показатели, а также на организацию и перестройку их циркадианных ритмов. Поэтому в дальнейшем сравнение показателей у крыс с экспериментальными гипо- и гиперпаратиреозом проводили с соответствующими данными интактных животных, которые и служили контролем.
Вначале все животные содержались при обычном световом режиме (12С:12Т), затем проводили смещение освещенности на 10 ч(10Т:14С). Ис-
следуемые показатели определяли методом временных серийных срезов (Карп В.П., Катинас Г.С., 1989,1997) через каждые четыре часа: в 10,14,18,22, 2 и 6 часов при обычном световом режиме и через 1, 2 и 3 недели после изменения режима освещения.
В вилочковой железе и селезенке определяли суточную динамику содержания адреналина, норадреналина и дофамина (Матлина Э.Ш., 1964; Коган Б.М., Нечаев Н.В., 1979). Для исследования клеточного состава красного костного мозга извлекали пунктат и готовили мазки-отпечатки. Полученные мазки-отпечатки красного костного мозга фиксировали этиловым спиртом, затем окрашивали азур-эозином по Романовскому-Гимзе, после чего проводили цитологическое исследование в микроскопе с иммерсионной системой. После определения клеточного состава красного костного мозга вычисляли лейкоэритробластическое соотношение, индекс созревания нейтро-филов и индекс созревания эритрокариоцитов.
Данные обрабатывались на компьютере с использованием t-критерия Стьюдента и «Косинор-анализ» — для расчета амплитуды и акрофазы цирка-дианных ритмов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Циркадианные ритмы содержания катехоламинов в вилочковой железе. У интактных крыс при обычном световом режиме выявлены четкие циркадианные ритмы катехоламинов в вилочковой железе с максимумом их функций в светлое время суток. Причем, развертывание циркадианных ритмов происходило последовательно: акрофаза дофамина приходилась на 11,8 ч, норадреналина - на 19,5 ч, адреналина - на 21 ч. После изменения режима освещения ритмы содержания адреналина и дофамина в вилочковой железе начинают перестраиваться, а акрофаза уровня норадреналина существенно не меняла свое положение. Следовательно, к концу третьей недели адаптивная перестройка циркадианных ритмов содержания катехоламинов в железе еще в полной мере не завершается.
У крыс с гипо- и гиперпаратиреозом существенно изменялись уровень и суточная динамика содержания катехоламинов в вилочковой железе. В условиях гипопаратиреоза при обычном световом режиме уровень катехоламинов в вилочковой железе был достоверно выше, а после изменения режима освещения — достоверно ниже по сравнению с контролем. Однако в конце • второй и третьей недель нового свето-темнового цикла содержание адреналина в железе у этих животных повышалось. У крыс с гиперпаратиреозом содержание адреналина, норадреналина и дофамина в вилочковой железе при обычном световом режиме достоверно выше по сравнению с аналогия-
ными показателями контрольных животных. После изменения режима освещения уровень адреналина в железе достоверно снижается и повышается снова в конце третьей недели. Содержание норадреналина на первой неделе нового режима остается на высоком уровне, а на второй и третьей неделях существенно снижается. Изменение режима освещения приводит вначале к снижению уровня дофамина в вилочковой железе, на второй неделе — к повышению, а к концу третьей недели — снова к снижению по сравнению с показателями контрольных крыс. Циркадианные ритмы содержания катехо-ламинов в вилочковой железе у крыс обеих экспериментальных групп были дезорганизованы уже при обычном световом режиме — положение их акро-фаз значительно отличались от показателей контрольных животных. После изменения режима освещения рассогласование ритмов катехоламинов в вилочковой железе у экспериментальных животных между собой и режимом освещения усиливается.
Циркадианные ритмы содержания катехоламинов в селезенке. При обычном световом режиме у интактных крыс выявлены четкие циркадианные ритмы содержания адреналина и дофамина в селезенке с максимумом их функций в светлое время, норадреналина — в темное время суток. После изменения режима освещения ритмы содержания адреналина, норадреналина и дофамина в вилочковой железе перестраиваются, хотя реорганизация ритма норадреналина в полной мере еще не завершается.
У крыс, как с гипо-, так и гиперпаратиреозом концентрация адреналина в селезенке была достоверно выше по сравнению с контролем на протяжении всего эксперимента. Уровень же норадреналина и дофамина в селезенке у животных с гипопаратиреозом был достоверно выше, чем у контроля при обычном режиме освещения и значительно снижался после изменения светового режима. У крыс гиперпаратиреозом уровень норадреналина в селезенке существенно не изменялся, а дофамина — был значительно выше при обычном и ниже при измененном световом режиме. Циркадианные ритмы содержания катехоламинов в селезенке у крыс обеих экспериментальных групп были дезорганизованы уже при обычном световом режиме. После изменения режима освещения рассогласование ритмов катехоламинов в селезенке у экспериментальных животных между собой и режимом освещения усиливается.
Циркадианные ритмы клеточного состава красного костного мозга. У интактных крыс при обычном световом режиме выявлен четкий циркади-анный ритм лейкоэритробластического соотношения с акрофазой в светлое время суток, который после изменения режима освещения перестраивается в соответствии с новыми условиями среды на первой же неделе, однако к концу третьей недели акрофаза возвращается в свое исходное положение. Максимум индекса созревания нейтрофилов при обычном ре-
жиме освещения установлен в темное время суток, циркадианный ритм его слабо выражен, но после изменения режима освещения он организуется и перестраивается в соответствии с новым чередованием света и темноты. Максимальные значения индекса созревания эритрокариоцитов выявлены также в темное время суток, циркадианный ритм которого после изменения светового режима перестраивается в соответствии с новым свето-темновым циклом.
У крыс с гипопаратиреозом клеточный состав красного костного мозга характеризовался достоверно высокими значениями лейкоэритробласти-ческого соотношения и низким индексом созревания нейтрофилов на протяжении всего эксперимента по сравнению с контролем. Индекс созревания эритрокариоцитов у них при обычном световом режиме был достоверно ниже, а после изменения режима освещения достоверно выше, чем у контрольных животных. Выявленные изменения клеточного состава красного костного мозга, возможно, указывают на то, что в условиях гипофункции околощитовидных желез наблюдается высокое содержание в нем молодых незрелых форм нейтрофилов, в отличие от контрольных животных. При этом у этих животных индекс созревания эритрокариоцитов в условиях обычного светового режима существенно снижен за счет увеличения молодых клеток, а после изменения режима освещения наблюдается подавление эритропоэза — данный индекс существенно снижен за счет снижения числа молодых клеток. По результатам косинор-анализа выявлены цирка-дианные ритмы лейкоэритробластического соотношения и индекса созревания нейтрофилов, а ритм индекса созревания эритрокариоцитов недостоверен. После изменения режима освещения ритмы всех изучаемых индексов дезорганизованы, а на второй и третьей неделях нового режима освещения они близки разрушению.
В условиях экспериментального гиперпаратиреоза средние значения лейкоэритробластического соотношение в красном костном мозге были существенно снижены на протяжении всего эксперимента. При этом выявлен его циркадианный ритм, акрофаза которого в отличие от контрольных животных приходится на начало светлого периода суток, однако после изменения режима освещения он не перестраивается. Индекс созревания нейтрофилов у них был достоверно выше по сравнению с контролем при обычном световом режиме, а в новых условиях свето-темнового цикла его уровень значительно снижается. Индекс созревания эритрокариоцитов при обычном световом режиме достоверно выше, чем у контроля. Изменение режима освещения вначале приводит к снижению данного индекса, а на второй и третьей неделях — достоверному увеличению его значений по сравнению с показателями интактных животных. Выявленные изменения позволяют предполагать гиперплазию красного ростка костного мозга - лейкоэритробластическое со-
в 10 12 14 16 19 20 22 24 Врем*, ч
О 2 4 в в 10 12 14 1в 18 20 22 24 Время.*
О 2 4 в в Ю 12 14 1« 18 20 22 24 Время, ч
О 2 4 в в 10 12 14 16 1в 20 22 24 время, ч
Рисунок 2. Акрофазы циркадианных ритмов показателей физиологических функций у крыс с гипопаратиреозом А- обычный световой режим; после смещения режима освещения: Б- через одну неделю; В- через 2 недели; Г - через 3 недели 10-общиЙ кальций в плазме крови; 9- Адреналин в вилочковой железе;8- норадреналин в вилочковой железе; 7- дофамин в вилочковой железе; 6- адреналин в селезенке; 5- норадреналин в селезенке; 4- дофамин в селезенке; 3- индекс лейко/ эритро в мазках красного костного мозга; 2- индекс созревания нейтрофилов в мазках красного костного мозга; 1- индекс созревания эритробластов в мазках красного костного мозга. Горизонтальные линии - доверительные интервалы акрофаз. _Темная фаза суток; *— ритм разрушен
10 12 14 18 18 20 22 24
0 2 4 в в 10 12 14
0 2 4 в В 10 12 14 16 1В 20 22 24
0 2 4 в в 10 12 14 1Б 1а 20 22 24
Рисунок 3. Акрофазы циркадианных ритмов показателей физиологических функций у крыс с гиперпаратиреозом А- обычный световой режим; после смещения режима освещения: Б- через одну неделю; В- через 2 недели; Г - через 3 недели 1О-общий кальций в плазме крови; 9- Адреналин в вилочковой железе;8- норадреналин в вилочковой железе; 7- дофамин в вилочковой железе; 6- адреналин в селезенке; 5- норадреналин в селезенке; 4- дофамин в селезенке; 3- индекс лейко/ эритро в мазках красного костного мозга; 2- индекс созревания нейтрофилов в мазках красного костного мозга; 1- индекс созревания эритробластов в мазках красного костного мозга. Горизонтальные линии - доверительные интервалы акрофаз. _Темная фаза суток; *— ритм разрушен
в вилочковой железе, селезенке, лейкоэритробластического соотношения, индексов созревания нейтрофилов и эритрокариоцитов в красном костном мозге. В частности, существенно нарушается их согласованность между собой и со световым режимом, которые еще больше усугубляются после смещения режима освещения. При этом наиболее существенные изменения наблюдаются у крыс с гиперпаратиреозом, у которых внутренняя связь между показателями содержания общего кальция в крови, содержания ка-техоламинов в вилочковой железе и селезенке, клеточного состава красного костного мозга сведена к минимуму, а изменение режима освещения еще больше отдаляет их согласованность между собой и со световым датчиком времени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенные материалы убедительно показывают, что в условиях нормального функционирования ОЩЖ при обычном световом режиме содержание катехоламинов в вилочковой железе и селезенке, лейкоэритробластического соотношения, индексов созревания нейтрофилов и эритрокариоцитов имеют выраженную циркадианную периодичность. При этом синхронность циркадианных ритмов является отражением адаптации к условиям среды и свидетельствует о нормальном физиологическом состоянии организма. После изменения режима освещения суточные ритмы большинства изучаемых показателей перестраиваются в соответствии с новыми условиями среды.
Гипо- и гиперпаратиреоз и вызванные ими гипо- и гиперкальциемия сопровождаются существенным изменением уровня катехоламинов в иммунных органах и значений показателей миелограммы. При этом гипопа-ратиреоз нарушает гемопоэз в сторону увеличения образования лейкоцитов и снижения числа эритроцитов, а гиперпаратиреоз - увеличения образования эритроцитов и снижения числа лейкоцитов. Кроме того, в условиях гипо- и гиперпаратиреоза циркадианные ритмы изучаемых показателей рассогласованы между собой и со световым режимом, что свидетельствует о дезадаптации и развитии патологических состояний в организме. Дисфункция ОЩЖ приводит к появлению хронобиологического дефекта, выражающегося в изменении нормальной синхронизации циркадианных ритмов содержания адреналина, норадреналина и дофамина в вилочковой железе и селезенке, показателей клеточного состава красного костного мозга между собой и со световым датчиком времени как при обычном, так и при смещенном световом режиме, что указывает на возникновение внешнего и внутреннего десинхроноза.
Полученные данные и анализ литературы позволяют считать, что ведущим механизмом нарушения уровня функционирования и ритмической организации центральных и периферических иммунных органов при дисфункции ОЩЖ, несомненно, является изменение уровня кальция в клетках, связанное с гипо- или гиперкальциемией во внеклеточной среде и перераспределением его между кровью и органами. Еще задолго до того, как была установлена универсальная роль ионов кальция в опосредовании действия различных митогенных стимулов на клетки, стали известны факты о том, что на процессы гемопоэза в костном мозге влияют изменения концентрации кальция в крови. Кальций, как универсальный вторичный мессенджер регулирует, например, активацию, пролиферацию и дифференцировку лимфоцитов. Нарушения же кальциевого обмена, как следует из наших данных, значительно изменяет уровень катехоламинов в иммунных органах — ионы кальция необходимы для синтеза и секреции катехоламинов как в надпочечниках, так и нервных окончаниях, а как видно из обзора литературы, в лимфоидных органах широко представлены симпатический отдел вегетативной нервной системы и катехоламины, выделяемые нервными окончаниями. Полученные данные указывают на разобщение процессов кроветворения, усиливающиеся или ослабляющиеся по мере изменения концентрации катехоламинов. При этом снижается пластичность механизмов гемопоэза и циркадианных ритмов показателей клеточного состава красного костного мозга в процессе адаптации к изменению режима освещения. Это в свою очередь может обусловливать срыв компенсаторно-приспособительных процессов при воздействии стресс-факторов. Изучение особенностей синхронизации циркадианных ритмов содержания катехоламинов в вилочковой железе и селезенке, миелограммы показало, что в условиях нарушения обмена кальция можно говорить о разрушении позитивной причинно-следственной взаимосвязи ОЩЖ и иммунной системы, характерной для стресс-реакции. Таким образом, изменения параметров иммунной системы при дисфункции ОЩЖ, могут свидетельствовать о развитии и внешнего, и внутреннего десинхроноза и изменении структурно-функциональных параметров центральных и периферических органов иммунной системы при нарушении светового режима.
ВЫВОДЫ
1. У интактных крыс при обычном световом режиме выявлены циркади-анные ритмы содержания катехоламинов в вилочковой железе и селезенке с максимумом их функций в светлое время суток. После изменения режима освещения ритмы содержания адреналина, норадреналина и дофамина в
иммунных органах перестраиваются, хотя реорганизация ритма в полной мере еще не завершается.
2. У интактных крыс при обычном световом режиме выявлены четкие циркадианные ритмы лейкоэритробластического соотношения с акрофазой в светлое время, индексов созревания нейтрофилов и эритрокариоцитов с акрофазаой в темное время суток. При изменении светового режима циркадианные ритмы показателей миелограммы перестраивались на первой же неделе в соответствии с новыми условиями среды.
3. В условиях гипо- и гиперпаратиреоза содержание катехоламинов в вилочковой железе и селезенке при обычном световом режиме достоверно увеличивалось по сравнению с контролем. Изменение светового режима сопровождалось вначале значительным снижением, а к концу третьей недели — повышением уровня катехоламинов в вилочковой железе и селезенке у крыс с гипопаратиреозом и адреналина у крыс с гиперпара-тиреозом. Уровень норадреналина и дофамина в вилочковой железе при гиперпаратиреозе снижался к концу третьей недели нового свето-темно-вого цикла.
4. У крыс как с гипо-, так и с гиперпаратиреозом амплитудно-фазовые нарушения циркадианные ритмы содержания катехоламинов в вилочковой железе и селезенке наблюдались уже при обычном световом режиме. После изменения режима освещения у экспериментальных животных рассогласование ритмов катехоламинов между собой и режимом освещения усиливалось.
5. У крыс с гипопаратиреозом миелограмма характеризовалась высокими значениями лейкоэритробластического соотношения и низким индексом созревания нейтрофилов на протяжении всего эксперимента по сравнению с контролем. Индекс созревания эритрокариоцитов при обычном световом режиме был достоверно ниже, а после изменения режима освещения достоверно выше, чем у контрольных животных. Выявленные изменения указывают на высокое содержание в красном костном мозге молодых незрелых форм нейтрофилов. В условиях экспериментального гиперпаратиреоза значения лейкоэритробластического соотношения были существенно снижены на протяжении всего эксперимента. Индексы созревания нейтрофилов и эритрокариоцитов были достоверно выше по сравнению с контролем при обычном световом режиме. Изменение режима освещения сопровождается снижением значений данных индексов, а на второй и третьей неделях — увеличением величины индекса созревания эритрокариоцитов.
6. Выявлены циркадианные ритмы лейкоэритробластического соотношения и индексов созревания нейтрофилов и эритрокариоцитов в условиях гипо-и гиперпаратиреоза при обычном световом режиме, однако они были дезор-
ганизованы между собой и с режимом освещения. После изменения режима освещения ритмы всех показателей миелограммы также дезорганизованы, а . на второй и третьей неделях нового режима освещения они близки разрушению.
7. У интактных крыс циркадианные ритмы катехоламинов в иммунных органах и показателей миелограммы синхронизированы между собой и с режимом освещения. При изменении режима освещения вначале ритмы катехоламинов дезорганизованы, а к концу третьей недели синхронизируются между собой и с режимом освещения. Гипо- и гиперпаратиреоз сопровождаются существенными нарушениями в синхронизации циркадианных ритмов содержания катехоламинов в вилочковой железе, селезенке, лейкоэрит-робластического соотношения, индексов созревания нейтрофилов и эритро-кариоцитов в красном костном мозге уже в условиях обычного светового режима, что еще больше усугубляются после смещения режима освещения. При этом наиболее существенные изменения выявлены у крыс с гиперпара-тиреозом.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сашков В.А., Поддубная Т.С., Нарвыш JI.B. Влияние гипопаратиреоза на формирование реакции пассивного избегания у крыс // Экология. Культура. Образование. -Ставрополь. -2003. -Выпуск 9. -С. 18-21.
2. Сашков В. А., Подлубная Т.С., Нарвыш J1.B. Циркадианные ритмы поведения крыс с экспериментальным гиперпаратиреозом // Мат. межрегион, конф. «Приоритеты экологии и культуры в образовании». -Ставрополь. 2003. -С. 76.
3. Юшкова JI.H., Джандарова Т.И., Белан O.A., Нарвыш Л.В.Особенности суточной динамики гематологических показателей при экспериментальном гипопаратиреозе // Мат. XI Междунар. симпозиума «Эколого-физиологи-ческие проблемы адаптации». -Москва.: РУДН. -2003. -С. 648-649.
4. Джандарова Т.И., Нарвыш JI.B. Циркадианные ритмы содержания катехоламинов в крови при нарушении обмена кальция // Мат. межрегион, конф. «Физиологические проблемы адаптации». -Ставрополь. -2003. -С. 176-179.
5. Юшкова JI.H., Нарвыш JI.B., Джандарова Т.И. Суточная динамика общего кальция, количества эритроцитов и гемоглобина в крови при изменении режима освещения в условиях гиперпаратиреоза // Мат. второго междунар. симпозиума «Проблемы ритмов в естествознаниии». -Москва.: РУДН. -2004.-С. 508-410.
6. Нарвыш JI.B. Суточная динамика содержания катехоламинов в селезенке и вилочковой железе при гипопаратиреозе в условиях обычного светового режима// Альманах «Новые исследования». -М.: «Вердана». 2004. -№ 1-2. -С. 277-278.
7. Нарвыш Л.В. Особенности циркадианной ритмики гемопоэза при ги-попаратиреозе в процессе адаптации к измененному режиму освещения // Сборник научных работ «Естествознание и гуманизм». -Томск. -2006. Т.З. -№1.-С. 123-125.
8. Джандарова Т.И., Нарвыш Л.В., Поддубная Т.С., Костин О.И., Юшкова Л.Н. Особенности синхронизации циркадианных ритмов эндокринных функций, показателей вариационной пульсометрии и поведенческих реакций при гипо- и гиперпаратиреозе // Вестник СГУ. -Ставрополь. -2006. -Выпуск 47. -С. 202-210.
Список сокращений: ОЩЖ—околощитовидные железы ПТЭ—паратиреоидэктомия ПТГ - паратгормон
ТОЩЖ—трансплантация околощитовидных желез
Отпечатано в ООО «Бюро Новостей», 355002, г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 191/43
Подписано в печать 22.11.2006 г. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,28. Гартитура «Times». Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз.