Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальные особенности развития розничной торговли в условиях экономических реформ
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Григорьева, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ТОРГОВЛИ.
1.1. Сущность, содержание и виды торговли.
1.2. Внутренняя торговля России в условиях экономических реформ.
1.3. Основные зарубежные направления изучения географии торговли.
1.4. Торговля как объект географического исследования.
ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ.
2.1. Взаимосвязи розничной торговли с потреблением и расселением.
2.1.1. Потребление и торговля.
2.1.2. Расселение и торговля.
2.2. Территориальная дифференциация розничной торговли.
ГЛАВА III. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ КРУПНОГО ГОРОДА.
3.1. Факторы развития розничной торговли города.
3.2. Особенности развития розничной торговли в крупном городе
3.2.1. Территориально-структурные сдвиги в развитии розничной торговли.
3.2.2. Зонирование территории города по характеру и масштабам коммерческой активности.
ГЛАВА IV. ВНУТРИГОРОДСКАЯ СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ
РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ.
4.1. Экономико-географическая характеристика Свердловского административного округа города.
4.2. Торговая структура округа и особенности её развития.
4.3. Перспективы развития розничной торговли.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальные особенности развития розничной торговли в условиях экономических реформ"
Актуальность темы исследования определяется тем, что общие процессы глобализации, трансформация социально-экономических отношений, повсеместные рыночные преобразования, в результате которых в качестве движущей силы развития всё больше выступает третичный сектор экономики, обусловили необходимость изучения территориальных особенностей важной его составляющей — розничной торговли.
На современном этапе социально-экономического развития общества торговля (с традиционно заниженной ролью в экономике) стала первым индикатором трансформационных процессов в стране, регионе, городе. Поэтому необходимо «сквозное» изучение этих изменений на разных территориальных уровнях, помогающее вскрыть проблемы, тенденции, механизмы адаптации торговли под влиянием, с одной стороны, общемировых и национальных процессов, с другой, - региональных, местных.
На территории Иркутской области и города Иркутска экономико-географических исследований по изучению торговой сферы в рыночных условиях не проводилось. Отдельные показатели развития торговли использовались лишь при проведении региональных исследований сферы обслуживания, жизнедеятельности населения, потребительского рынка.
Цель работы заключается в выявлении территориальной специфики развития розничной торговли в рыночных условиях на примере Иркутска.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач:
- обобщить и уточнить теоретико-методические подходы к географическому изучению розничной торговли;
- выявить территориальную дифференциацию уровня развития розничной торговли области;
- провести зонирование территории крупного города с выделением зон различной торгово-коммерческой активности;
- оценить степень развития торговли и её потенциальные возможности на уровне административного округа;
- определить перспективы развития розничной торговли.
Объект исследования: территориальная структура розничной торговли крупного города в условиях экономических реформ. Поставленные в работе вопросы решались в системе разных уровней (область — город — внутригородской район) с учётом их взаимозависимостей и взаимовлияний.
Предмет исследования: взаимозависимости и факторы развития розничной торговли на разных территориальных уровнях.
Методологической основой исследования послужили работы по социально-экономической географии, географии сферы обслуживания и географии городов как отечественных учёных Э.Б. Алаева, А.И. Алексеева, H.H. Баранского, С.А. Ковалёва, Г.М. Лаппо, И.В. Никольского, E.H. Перцик, В.В. Покшишевского, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, JI.A. Меркушевой и др., так и зарубежных Б. Берри, Б.Дж. Гарнера, С. Коэна, М. Праудфута, П. Хаггета, В. Эпплбаума и др., а также работы исследователей смежных дисциплин (экономики торговли, региональной экономики, экономики города, градостроительства).
Автором был использован опыт современных географических и экономических исследований, касающихся третичного сектора экономики города и непосредственно торговли (Н.В. Новикова, К.Э. Аксёнов, Е.А. Бондарчук, И. Браде, В.А. Колосов, О.И. Вендина, С.Е. Ханин, A.B. Меныпенин, А.И. Фомин и др.). Большое значение имели труды географов, экономистов, социологов, градостроителей, освещающие проблемы развития Иркутской области и города Иркутска (В.В. Воробьёв, Г.В. Сдасюк, Б.М. Ишмуратов, К.Н. Мисе-вич, Б.И. Оглы, Н.М. Токарская и др.).
В работе применялись сравнительно-географический, статистический, математический, социологический, картографический методы исследования.
Информационной базой диссертационной работы послужили материалы Госкомстата РФ, Иркутского областного комитета государственной статистики, отдела координации деятельности предприятий торговли и перерабатывающей промышленности Комитета по потребительскому рынку администрации города Иркутска, первичные фактические данные, собранные непосредственно автором при обследовании розничной и мелкорозничной сети торговли одного из административных округов Иркутска.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- разработана методика исследования трансформации торговых структур на разных территориальных уровнях;
- выявлена территориальная дифференциация Иркутской области в зависимости от уровня развития розничной торговли в рыночных условиях;
- выполнено зонирование территории крупного города по характеру и масштабам коммерческой активности, учитывающее факторы городской среды;
- предложена оценка степени развития торговли и её потенциальных возможностей на уровне административного округа города.
Практическая значимость. Материалы данного исследования могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления и самоуправления при разработке комплексных целевых программ социально-экономического развития территорий, соответствующими проектными организациями, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы работы докладывались автором на XII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997), X и XI научных совещаниях географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999, 2001), II интеграционной междисциплинарной конференции молодых учёных СО РАН и высшей школы (Иркутск, 2003), аспирантском семинаре и заседаниях лаборатории регионального природопользования. По тематике диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения. Работа изложена на 144 страницах компьютерно
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Григорьева, Марина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение торговой структуры крупного города предлагается проводить с учётом: во-первых, её места в системе торговли более высокого территориального уровня (интегральная оценка — выявление территориальной дифференциации); во-вторых, изменений количественных и качественных характеристик всей совокупности предприятий розничной торговли, структурно-территориальных сдвигов за определённый отрезок времени на городском уровне (метод зонирования - выделение зон коммерческой активности); в-третьих, степени развития розничной и мелкорозничной торговли на внутригородских территориях (балльная оценка — выделение территориальных групп).
Анализ внутрироссийских общих изменений на рынке розничной торговли за период 1990 - 2001 гг. показал усиление концентрации числа торговых предприятий и торгового капитала в наиболее экономически развитых регионах страны, к которым относится Иркутская область.
Оценка динамики территориальной дифференциации уровня развития розничной торговли Иркутской области свидетельствует о существенном усилении внутрирегиональных процессов социально-экономической поляризации. Город-центр Иркутск стал играть важную роль в формировании торговой аттрактивности региона.
Структурные сдвиги в развитии розничной торговли Иркутска проявились в усложнении её отраслевой структуры, появлении новых форматов торговых предприятий, изменении соотношения продовольственных и непродовольственных предприятий торговли в пользу последних, процессе универсализации торговых предприятий, «бумовой» активности отдельных ассортиментных групп в непродовольственном секторе торговли, сокращении числа специализированных продовольственных магазинов, усилении роли фирменной торговли.
Учёт основных приоритетов при размещении торговых объектов позволил выделить 4 основных типа распределения торговых объектов в городе: центральный, центрально-селитебный, селитебный, магистральный. Центр города концентрирует в основном предприятия розничной торговли первых двух типов, жилые районы привлекательны для размещения предприятий розничной торговли третьего типа (продажа продовольственных и смешанных товаров), а магистрали притягивают большинство объектов четвёртого типа (продажа автомобилей, автозапчастей, нефтепродуктов). Прослеживается связь функциональной направленности торгового объекта и специфики его месторасположения.
Факторы городской среды (функционально-морфологическая и транс-портно-планировочная структуры, размещение населения) оказывают влияние на формирование зон коммерческой активности. В результате проведённого зонирования территории крупного города было выделено пять зон тор-гово-коммерческой активности. В рыночных условиях возросла привлекательность центра города для размещения торговых объектов, наибольшее число которых конкурируют за «центральное» месторасположение, а также отдельных промышленных и коммунально-складских зон, роль которых в советское время была крайне низкой. Максимальных рост предприятий розничной торговли произошёл в зонах с наиболее благоприятной транспортной моделью. Отсутствие коммерческой активности наблюдается в периферийных микрорайонах, посёлках и удалённых промышленных территориях.
Свердловский административный округ, выбранный в качестве модельной территории, характеризуется широким спектром функциональной и территориальной дифференциации при высокой насыщенности населения, положением на крупнейших магистралях города, что предопределяет возможность наиболее полного выявления особенностей развития розничной торговли.
В развитии мелкорозничной торговли округа, которая стала социально-экономическим механизмом адаптации населения к рынку этап неконтролируемого размещения ларьков, киосков, уличных торговцев, возникновения стихийных рынков, недостаточного административного регулирования сменился этапом установления контроля городских властей над мелкорозничной торговлей, широким распространением павильонов и сокращением количества мест несанкционированной уличной торговли.
Структурно-территориальные различия на уровне административного округа выражаются в ориентации розничной торговли на сложившиеся микрорайоны, их специфику и динамику развития транспортно-планировочных зон. Выделенные в результате балльной оценки три территориальные группы микрорайонов различаются обеспеченностью торговыми объектами, диапазоном их разновидностей и потенциальными возможностями.
Вышеизложенное исследование территориальных особенностей развития розничной торговли в условиях экономических реформ позволяет сделать следующие выводы:
1. Территориальная дифференциация области по уровню развития розничной торговли выявляет тенденции усиления процессов поляризации в системе центр-периферия.
2. Территориальная структура розничной торговли города является одним из основных индикаторов современных пространственных трансформационных процессов его организации и функционирования.
3. Факторы городской среды (функционально-морфологическая и транспортно-планировочная структуры, размещение населения) оказывают большое влияние на формирование зон коммерческой активности. Выделенные пять зон на территории крупного города различаются по характеру и масштабам торговой деятельности.
4. Структурно-территориальные различия на уровне административного округа города выражаются в ориентации торговли на специфику сложившихся микрорайонов и динамику развития транспортно-планировочных зон. Выявленные в результате оценки три территориальные группы микрорайонов различаются степенью развития розничной торговли.
5. Дальнейшее развитие розничной торговли на каждом территориальном уровне обусловлено набором определённых факторов: на уровне области - дифференциацией её муниципальных образований по уровню развития торговой деятельности и экономической ситуацией в стране, регионе и конкретном районе, степенью адаптации торговли к рыночным условиям; на уровне города - высокой ценой участков для организации и расширения торговой деятельности, нехваткой свободных торговых площадей, конкуренцией со стороны столичных и региональных торговых сетей, изменением транспортной системы, внедрением современных методов обслуживания, увеличением мобильности населения; на уровне округа - общими направлениями социально-экономического развития города и градостроительной стратегией.

Автореферат диссертации по теме "Территориальные особенности развития розничной торговли в условиях экономических реформ"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Институт географии
Григорьева Марина Александровна
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ (НА ПРИМЕРЕ ИРКУТСКА)
25.00.24. - экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук
На правах рукописи
Иркутск-2004
Работа выполнена в Институте географии Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор географических наук, профессор
Ишмуратов Байрон Мустафович
доктор географических наук, профессор
Мисевич Корней Николаевич
кандидат экономических наук, доцент
Хлебович Дарья Игоревна
Сибирский институт права, экономики и управления
Защита состоится 16 марта 2004 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 003.010.02 по защите диссертаций на соискание степени доктора географических наук при Институте географии СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1 Факс: (3952) 42-27-17 E-mail: postman@irigs.irk.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии СО РАН
Автореферат разослан 14 февраля 2004 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета, кандидат географических наук ЛГУ" А Заборцева Т. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Общие процессы глобализации, трансформация социально-экономических отношений, повсеместные рыночные преобразования, в результате которых в качестве движущей силы развития всё больше выступает третичный сектор экономики, обусловили необходимость изучения территориальных особенностей важной его составляющей - розничной торговли.
На современном этапе социально-экономического развития общества розничная торговля (с традиционно заниженной ролью в экономике) стала первостепенным индикатором трансформационных процессов в стране, регионе, городе. Поэтому необходимо «сквозное» изучение этих изменений на разных территориальных уровнях, помогающее вскрыть проблемы, тенденции, механизмы адаптации розничной торговли под влиянием, с одной стороны, общемировых и национальных процессов, с другой, - региональных, местных.
На территории Иркутской области и города Иркутска экономико-географических исследований торговой сферы в рыночных условиях не проводилось. Отдельные показатели развития розничной торговли использовались лишь в региональных исследованиях сферы обслуживания, жизнедеятельности населения, потребительского рынка.
Цель работы заключается в выявлении территориальной специфики развития розничной хорговли в рыночных условиях на примере Иркутска.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач:
- обобщить и уточнить теоретико-методические подходы к географическому изучению розничной торговли;
- выявить территориальную дифференциацию уровня развития розничной торговли области;
- провести зонирование территории крупного города с выделением зон различной торгово-коммерческой активности;
- оценить степень развития розничной торговли и её потенциальные возможности на уровне внутригородского района;
- определить перспективы развития розничной торговли.
Объект исследования: территориальная структура розничной торговли крупного города в условиях экономических реформ. Поставленные в работе вопросы решались в системе разных уровней (область - город - внутригородской район) с учётом их взаимозависимостей и взаимовлияний.
Предмет исследования: взаимозависимости и факторы развития розничной торговли на разных территориальных уровнях.
Методологической основой исследования послужили работы по социально-экономической географии, географии сферы обслуживания и географии городов как отечественных учёных Э.Б. Алаева, А.И. Алексеева, Н.Н. Баранского, Г.М. Лаппо, И.В. Никольского, E.H. Перцик, В.В. Покшишевского, Б.Б. Родо-мана, Ю.Г. Саушкина и др., так и зарубежных Б. Берри, Б.Дж. Гарнера, С. Ко-эна, М. Праудфута, П. Хаггета, В. Эпплбаума и дров. 1&ВДВфв&№Ы<Авспедова-
БНБЛНОТЕКА I j
телей смежных дисциплин (экономики торговли, региональной экономики, экономики города, градостроительства).
Использован опыт современных географических и экономических исследований, касающихся третичного сектора экономики города и непосредственно розничной торговли (К.Э. Аксёнов, ЕА Бондарчук, О.И. Вендина, В.А Колосов, Н.В. Новикова, А.И. Фомин и др.). Большое значение имели труды географов, экономистов, социологов, градостроителей, освещающие проблемы развития Иркутской области и города Иркутска (В.В. Воробьёв, Б.М. Ишмуратов, К.Н. Мисевич, Б.И. Оглы, Г.В. Сдасюк, Н.М. Токарская и др.).
В работе применялись сравнительно-географический, статистический, математический, социологический, картографический методы исследования.
Информационной базой диссертационной работы послужили материалы Госкомстата РФ, Иркутского областного комитета государственной статистики, отдела координации деятельности предприятий торговли и перерабатывающей промышленности Комитета по потребительскому рынку администрации города Иркутска, первичные фактические данные, собранные непосредственно автором при обследовании розничной и мелкорозничной сети торговли одного из административных округов Иркутска.
Научная новизна работы. Разработана методика географического исследования трансформации торговых структур на разных территориальных уровнях. Выявлена территориальная дифференциация уровня развития розничной торговли Иркутской области в рыночных условиях. Выполнено зонирование территории крупного города по характеру и масштабам коммерческой активности, учитывающее факторы городской среды. Предложена оценка степени развития торговли и её потенциальных возможностей на уровне административного округа города.
Практическая значимость. Материалы данного исследования могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления и самоуправления при разработке комплексных целевых программ социально-экономического развития территорий, соответствующими проектными организациями, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы работы докладывались автором на XII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997), X и XI научных совещаниях географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999, 2001), II интеграционной междисциплинарной конференции молодых учёных СО РАН и высшей школы (Иркутск, 2003), аспирантском семинаре и заседаниях лаборатории регионального природопользования. По тематике диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, включает 22 таблицы и 34 рисунка (из них 9 картосхем). Список использованных источников содержит 140 наименований, в том числе 6 иностранных.
В первой главе «Теоретико-методические основы географического изучения торговли» выявлены сложившиеся направления географического исследо-
вания розничной торговли, рассмотрено современное состояние торговли России и тенденции её развития, обобщен зарубежный опыт анализа территориально-торговых проблем, предложен алгоритм изучения развития розничной торговли крупного города в современных социально-экономических условиях.
Во второй главе «Специфика регионального развития розничной торговли» рассмотрена взаимосвязь торговли Иркутской области с системой расселения и потреблением, выявлена территориальная дифференциация уровня развития розничной торговли региона в начале реформ и в условиях рынка.
В третьей главе «Специфика развития розничной торговли крупного города» определены факторы влияния на развитие розничной торговли Иркутска, рассмотрены структурно-территориальные сдвиги в развитии розничной торговли, проведено зонирование территории крупного города по характеру и масштабам торгово-коммерческой активности с учётом влияния условий городской среды.
В четвёртой главе «Внутригородская специфика развития розничной торговли» проанализирована территориальная структура розничной торговли Свердловского административного округа Иркутска, сделана оценка степени её развития по микрорайонам, определены ближайшие перспективы развития розничной торговли.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НАЗАЩИТУ
1. В современных рыночных условиях России масштабы и специализация развития розничной торговли — один из основных индикаторов социально-экономических процессов, адекватно отражающих уровень жизни населения территориальных образований различного ранга.
За годы реформ изменилась роль торговли в национальной экономике. Если раньше безусловным приоритетом пользовались отрасли материального производства, а торговле отводилась вспомогательная роль в общественном воспроизводстве, то теперь ей принадлежит одно из ведущих мест в отраслевой структуре народного хозяйства. В 1990 г. на долю торгового сектора приходилось 6,1 % объема ВВП, в 1999-2001 гг. уже около 23 %. В настоящее время торговля является важной бюджетообразующей отраслевой системой. В условиях продолжающейся стагнации в промышленности она формирует около 20% поступлений бюджетных средств. Согласно данным Госкомстата на начало 2002 г., в отрасли зарегистрировано 1271 тыс. предприятий или одна треть общего их количества по стране. Из них численность малых предприятий составила 388,1 тыс.ед. или 30,5 % общей численности торговых предприятий. Спад производства способствовал перераспределению средств и трудовых ресурсов в торговый сектор. В целом по России в торговой отрасли в 2001 г. работало 15,4% от всех занятых в народном хозяйстве при 7,8 % в 1990 г. Однако реально доля занимающихся торговой деятельностью значительно выше. Для большой части населения России занятие торговлей - единственная возможность адаптироваться к рыночной экономике. В течение последних нескольких лет оборот розничной торговли увеличивается (в 2000 г. рост на 9 % по сравнению
с предыдущим годом, в 2001 г. - на 11 %), что подтверждает позитивную динамику развития торговой отрасли.
Анализ внутрироссийских общих изменений на рынке розничной торговли за период 1990-2001 гг. показал усиление концентрации числа торговых предприятий и торгового капитала в наиболее экономически развитых регионах. Если в 1990 г. 20 регионов-лидеров формировали 56,1% оборота розничной торговли страны, то в 2001 г. на них приходилось уже 71,9 %. Отметим, что у регионов наблюдается тесная связь душевого объёма розничной торговли и уровня денежных доходов населения.
При структурно-территориальном подходе в изучении развития розничной торговли важно рассмотреть тенденции, взаимосвязи, проблемы на разных территориальных уровнях (от национального до элементарного).
Современное развитие торговли города характеризуется изменениями как количественных, так и качественных параметров, направленных на совершенствование городской торговой структуры. Торговая структура города (т.е. взаимосвязанная совокупность структурных элементов, в данном случае предприятий розничной торговли), являющаяся одним из индикаторов городских трансформационных процессов, - это результат прошлого социалистического «наследия» и настоящего пространственного поведения домохозяйств, фирм, власти.
Анализ торговой структуры крупного города предлагается проводить с учётом:
во-первых, её места в системе торговли более высокого территориального уровня (интегральная оценка - выявление территориальной дифференциации);
во-вторых, изменений количественных и качественных характеристик всей совокупности предприятий розничной торговли, структурно-территориальных сдвигов за определённый отрезок времени на городском уровне (метод зонирования - выделение зон коммерческой активности);
в-третьих, степени развития розничной и мелкорозничной торговли на внутригородских территориях (балльная оценка - выделение территориальных групп).
Не менее важен учёт совокупности факторов (экономических, социально-демографических, организационно--структурных и др.), влияющих на развитие торговли города и определяющих межгородские и внутригородские различия.
Такой анализ позволяет отражать пространственную дифференциацию степени развития розничной торговли территориальных образований на различных иерархических уровнях.
2. Оценка динамики территориальной дифференциации уровня развития розничной торговли Иркутской области свидетельствует о существенном усилении при переходе к рынку внутрирегиональных процессов социально-экономической поляризации с резким повышением лидирующей роли областного центра.
Для интегральной оценки уровня развития розничной торговли городов и районов Иркутской области были использованы следующие показатели (Нови-
кова, 1995): размер оборота розничной торговли на душу населения, изменение роли городов и районов в торговле области (темпы роста индекса локализации, рассчитанные для оборота розничной торговли), обеспеченность населения торговыми предприятиями (на 1000 жителей), доля занятого населения в сфере торговой деятельности. По этим показателям было проведено ранжирование 37 муниципальных образований области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа за 1992 и 2001 гг., рассчитан средний балл. Муниципальные образования области, имеющие интегральный индекс с отклонением в большую или меньшую сторону от среднего показателя в пределах 10 %, были отнесены к группе со средним уровнем развития торговой деятельности, имеющие индекс с отклонениями от 10 % до 30 % — к группам с уровнем развития выше среднего или ниже среднего, имеющие индекс с отклонениями на 30 % и более - к группам с высоким или низким уровнем развития (чем ниже индекс, тем выше уровень развития). Как показали результаты оценки (табл. 1), у десяти территорий области выявился резкий переход из одной группы в другую, у двенадцати муниципальных образований плюс Усть-Ордынский Бурятский автономный округ -позиции остались без изменений.
Города Иркутск, Ангарск, Братск, Усть-Илимск, Шелехов образуют группу с высоким уровнем развития торговли. Половина территорий области входят в группы со средним и выше среднего уровнями развития торговли. Остальные относятся к группам с низким и ниже среднего уровнями развития торговой деятельности. Иркутск как региональный центр, помимо оттягивания на себя материальных, финансовых и иных ресурсов, усилил концентрацию функций торгового обслуживания своего региона, сосредоточив 42,3% оборота розничной торговли области (для сравнения в 1992 г. - 25,5%). Таким образом, на уровне дихотомии: областной центр - периферия, виден преимущественный рост центра. Эта тенденция стала характерна для региональных центров России в рыночное время, поскольку ранее существовавшие механизмы сглаживания и планового перераспределения ресурсов исчезли (Кутилин, 2002).
Наиболее тесная связь с интегральным показателем наблюдается у индекса локализации, показывающего, в какой мере не совпадает доля района, города в общем объёме оборота розничной торговли с долей численности населения. Превышение доли оборота розничной торговли над долей численности населения в 2001 г. было характерно лишь для трёх городов области: Иркутска, Ангарска и Братска, что обусловлено действием рыночных факторов и повышенной аттрактивностью крупных городов для ведения торгового бизнеса, в 1992 г. - для восьми городов (Шелехова, Бодайбо, Братска, Усть-Кута, Усть-Илимска, Нижнеудинска, Иркутска, Ангарска) и северного Братского района, что отражало дорыночную приоритетность экономического развития этих территорий.
Таким образом, за годы рыночных реформ усилилась поляризация, выражающаяся в концентрации торговли в областном центре и двух крупных городах области Ангарске и Братске (на их долю приходится 66,8% оборота розничной торговли области, а населения - 41,7%), которые развиваются за счёт окружающей территории и расширения своих внутренних рынков.
Таблица 1
Изменение относительного уровня развития розничной торговли в городах и районах Иркутской области
№ Муниципальные образования Уровень развития в 1992 г. Уровень развития в 2001 г. Рост/ падение*
1 г.Иркутск средний высокий +2
2 г.Ангарск (с районом) средний высокий +2
3 г.Бодайбо (с районом) выше среднего выше среднего =
4 г.Братск выше среднего высокий +1
5 г.Зима средний выше среднего +1
6 г.Нижнеудинск выше среднего средний -1
7 г.Саянск средний средний =
8 г.Тайшет выше среднего выше среднего =
9 г.Тупун средний выше среднего +1
10 г.Усть-Илимск средний высокий +2
11 г.Усть-Кут (с районом) выше среднего выше среднего =
12 г.Усолье-Сибирское ниже среднего выше среднего +2
13 г.Черемхово средний средний =
14 г.Шелехов (с районом) выше среднего высокий +1
15 Балаганский район ниже среднего низкий -1
16 Братский район выше среднего средний -1
17 Жигэлоеский район средний низкий -2
18 Заларинский район ниже среднего ниже среднего =
19 Зиминский район средний средний =
20 Иркутский район средний выше среднего +1
21 Казачмнско-Ленский район средний средний =
22 Катангский район выше среднего средний -1
23 Качугский район средний ниже среднего -1
24 Киренский район выше среднего ниже среднего -2
25 Куйтунский район ниже среднего средний +1
26 Мамско-Чуйский район выше среднего низкий -3
27 Нижнеилимский район средний выше среднего +1
28 Нижнеудинский район средний НИЗКИЙ : -2
29 Ольхонский район ниже среднего низкий -1
30 Слюдянский район средний средний =
31 Тайшетский район ниже среднего ниже среднего =
32 Тулунский район средний низкий -2
33 Уссшьский район низкий выше среднего +3
34 Усть-Илимский район средний средний =
35 Усть-Удинский район низкий ниже среднего +1
36 Черемховский район ниже среднего низкий -1
37 Чунский район ниже среднего ниже среднего =
Усть-Ордынский Бурятский автономный округ ниже среднего ниже среднего =
* —уровень развития без изменений (=), рост уровня развития (+), падение уровня развития (-), количество переходов из одной группы в другую группу (1,23).
3. Совмещённый анализ структурно-территориальных сдвигов в развитии розничной торговли крупного города и особенностей его функционально-морфологической и транспортно-планировочной структур — необходимый методический приём достоверного выявления и объяснения дифференциации городской территории по характеру и масштабам коммерческой активности.
Потребительский рынок города проходит сложный процесс развития, который характеризуется, с одной стороны, - совершенствованием системы торгового обслуживания населения, высокой степенью насыщения товарами широкого ассортимента и увеличением общей товарной массы, с другой, - высокой степенью зависимости от объёма ввозимых продовольственных и промышленных товаров (около 60%), дифференциацией групп покупателей по уровню доходов и снижением среднедушевого потребления большинства продуктов питания (40-65% от рекомендуемой медицинской нормы) в малообеспеченных семьях.
Проведённый анализ состава и размещения предприятий розничной торговли Иркутска за 1988-2001 гг. показал, что произошло усложнение отраслевой структуры торговли города, увеличение числа торговых объектов.
Появился ряд видов деятельности торговых предприятий, которые не существовали в прежних социально-экономических условиях (продажа компьютерной техники, оргтехники, программно-информационных продуктов, современных видов связи и др.).
Изменилось соотношение продовольственных и непродовольственных предприятий торговли. Так, если в 1988 году доля продовольственных магазинов составляла 66% от общего числа магазинов, а доля промышленных — 34%, то в 2001 году соответственно - 38,4% и 61,6%, что свидетельствует о возрастающей роли непродовольственного сектора в торговле города.
Наблюдается весомый рост отдельных ассортиментных групп в непродовольственном секторе торговли. «Бумовая» активность стала характерна для торговых предприятий, реализующих мебель (рост в несколько десятков раз), автомобили и автозапчасти (каждый пятый иркутянин имеет легковой автомобиль), строительные и отделочные материалы, аудио-, видео- и бытовую технику.
Продолжился процесс универсализации торговых предприятий. Помимо универсамов, универмагов, существовавших в дорыночное время, в городе появились супермаркеты, доля которых ещё совсем незначительна - 1,5% от общего числа предприятий розничной торговли.
Произошло сокращение числа специализированных магазинов. Специализированные продовольственные магазины (такие как «Овощи-фрукты», «Булочные», «Диеты» и др.) не выдержали конкуренции с другими торговыми предприятиями и расширили свой ассортимент. Напротив, в непродовольственной торговле происходит совершенствование её специализации.
Усилилась роль фирменной торговли. Для областного центра актуальными являются вопросы полного использования потенциала местных товаропроизводителей, т.к. в Иркутск ввозится около 60% потребительских товаров. В
2001 году в городе действовало 77 фирменных магазинов, принадлежащих местным изготовителям.
Учёт основных приоритетов при размещении торговых объектов, таких как тяготение к центру, транспортным магистралям, жилым районам, периферии, к промышленным и коммунально-складским зонам и совместная привлекательность использования территории позволил выделить 4 основных типа распределения торговых объектов в городе: центральный, центрально-селитебный, селитебный и магистральный. Центр города концентрирует в основном предприятия розничной торговли первых двух типов, жилые районы привлекательны для размещения предприятий розничной торговли третьего типа (продажа продовольственных и смешанных товаров), а магистрали притягивают большинство объектов четвёртого типа (продажа автомобилей, автозапчастей, нефтепродуктов) (табл. 2).
Таблица 2
Распределение различных видов розничной торговли по типам размещения
Тип размещения Виды розничной торговли Доля от всех торговых предприятий, %
1. Центральный Компьютерная техника; аудио, видео, бытовая техника; одежда, обувь; книги, канцелярские товары; цветы, семена; товары для детей; парфюмерно-косметические товары; ювелирные изделия; спортивные товары, оружие, охотничьи и рыболовные принадлежности; узкоспециализированные товары; торгоаые центры, ярмарки 27,5
2. Центрально-селитебный Мебель; строительные и отделочные материалы; промышленные и хозяйственные товары; лекарственные препараты; рынки, торговые площадки 28,8
3. Селитебный Продовольственные и смешанные товары 31,5
4. Магистральный Автомобили, автозапчасти; нефтепродукты 12,2
В последних экономико-географических исследованиях (Лхепоу й а1., 1997, Аксёнов, 2001) делается вывод о том, что на географическую систему розничной торговли города стали влиять два основных пространственных фактора (функционально-морфологическая и транспортно-планировочная структуры), повысившие свою значимость в рыночных условиях, потеснив общее доминирование пространственной иерархии (центр города - административный район города - микрорайон города), которая имела место при социалистическом планировании.
Исследование влияния функционально-морфологической и транспортно-планировочной структур на развитие и размещение торговли в городе Иркутске, с учётом сложившейся видовой дифференциации и темпов роста новых предприятий розничной торговли, показало возрастающую привлекательность для размещения торговых объектов центра города, отдельных промышленных и
коммунально-складских зон, и снижающуюся - жилых районов (табл. 3). Ареалы концентрации торговых объектов города тяготеют к основным транспортным магистралям и узлам. Особенно высокая нагрузка падает на центральные улицы и транзитные магистральные дороги.
Таблица 3
Распределение торговых объектов по функциональным зонам Иркутска
Функциональная зона доля от всех торговых объектов в 1988 г., % доля от всех торговых объектов в 2001 г., % Разница, %
Исторический центр 23,2 37,1 13,9
Жилая 70,2 53,8 -16,4
Промышленная 3,4 4,4 1,0
Коммунально-складская 3,2 4,7 1,5
Всего 100,0 100,0
Плотностные характеристики розничной торговли влияют на образование зон различной коммерческой активности. Зонирование проводилось с учётом функционально-морфологических зон, характеризующих специализацию частей города, размещения населения, типа землепользования и застройки, а также транспортных сетей. Используя данный подход, на территории города было выделено 5 торгово-коммерческие зон (рис. 2).
Зона высокой коммерческой активности (исторический центр). В рыночных условиях произошло «уплотнение» территории центра (эффект агломерации). «Нагрузка» возросла почти на все центральные улицы (интенсивность пешеходно-транспортных потоков). В 1988 г. центр специализировался на торговле одеждой, обувью, книг, канцелярских товаров; узкоспециализированных товаров, товаров для детей и ювелирных изделий, что являлось отражением основных принципов советского планирования - иерархичности на основе интенсивности спроса.
К 2001 г. в центре сохранилась продажа одежды, обуви (концентрация 80%); книг и канцелярских товаров (59,1%); узкоспециализированных товаров (76%) как «наследие» прошлой территориальной структуры торговой деятельности. Появление компьютерных фирм и фирм по продаже аудио-, видео- и бытовой техники связано с их «бумовой» активностью и отражает общие мировые тенденции усиления роли «высоких» технологий. На центральной улице Карла Маркса и прилегающих к ней улицах сосредоточено 55% предприятий по продаже аудио-, видео- и бытовой техники. Значительная часть торговых центров (72%), а также фирм, специализирующихся на продаже ювелирных изделий, парфюмерно-косметических товаров, спортивных товаров располагаются в центральной части города. Кризис производства, разрушение сбытовой системы обусловили перевод большинства производственных площадей, находящихся в центре города, в торговые (например, бывшие релейный и станкостроительный заводы, завод тяжёлого машиностроения, завод карданных валов). Теперь на этих территориях находятся самые преуспевающие торговые центры и рынки Иркутска.
Рис. 2. Зоны торгово-коммерческой активности Иркутска (коммерческая активность: I - высокая, II - выше средней, III - средняя, IV - низкая, V -отсутствие коммерческой активности).
Зона выше средней коммерческой активности (жилые районы Октябрьского, Свердловского округов, Ново-Ленино, коммунально-складская зона предместья Марата). В дорыночное время в жилых районах этой зоны в основном располагались продуктовые, промышленные и хозяйственные магазины, аптеки, т.е. предприятия розничной торговли, ориентированные на постоянный и эпизодический спрос. В настоящее время такая же специализация осталась в некоторых микрорайонах (Синюшина Гора, Юбилейный, Первомайский). Увеличение числа продовольственных магазинов во всех жилых районах этой зоны объясняется их размещением не только в специально оборудованных помещениях, но и в помещениях, приспособленных для этих целей (перевод жилых помещений в нежилые (1 этажи домов), переоборудование подвалов, колясочных и других пустующих помещений). Свердловский округ отличается тем, что состоит из множества микрорайонов со своими локальными торговыми пространствами. На основных автомагистралях - улицах Маяковского (начало Култукского тракта), Лермонтова и на второстепенных дорогах в микрорайонах возросла линейная концентрация торговых объектов. Для Иркутского Академ-
городка характерно формирование «узла» концентрации фирм, специализирующихся на продаже компьютерной техники, оргтехники, программно-информационных продуктов. В Студгородке и Глазково развивается торговля продуктами питания, мебелью, автозапчастями. Микрорайон Приморский стал привлекателен для размещения мебельных фирм. На объездной Старокузьми-хинской автодороге отмечается рост автозаправочных станций (эффект совместной привлекательности использования территории).
Близость к Октябрьскому округу центра города и аэропорта, прохождение основных магистралей (ул. Байкальская, переходящая в Байкальский тракт, ул. Советская - в автодорогу на Большое Голоустное) послужили основанием для размещения многочисленных офисов и превратили этот округ в привлекательный для развития розничной торговли. В микрорайоне Солнечный находится деловой центр Иркутска - Байкал-Бизнес-Центр, который вместе с проходящей автодорогой на Листвянку притягивает большое число заведений общественного питания. Остальная жилая часть округа помимо продуктовых магазинов, аптек, специализируется на торговле мебелью (как для дома, так и для офиса), аудио-, видео-, бытовой техникой, нефтепродуктами (АЗС).
Жилой район Ново-Ленино, имеющий прямоугольную планировку, связан с Восточно-Сибирской железной дорогой, автомагистралью М-53 (Московский тракт) и автодорогой (ул. Розы Люксембург). Особенностью района является распространение сети АЗС, ориентированных на транзитный, внегородской и городской транспорт, и торговых площадок, ориентированных как на местное население, так и на транзитное. В советское время общегородское значение здесь имела торговля строительными и отделочными материалами, теперь эта функция стала характерна для производственных зон и центра. Усиление коммерческой активности Ново-Ленино по сравнению с дорыночным временем объясняется транзитностью района.
И, наконец, в зону коммерческой активности выше средней входит стремительно развивающаяся западная часть предместья Марата (коммунально-складская зона) с проходящей магистралью ул. Рабочего Штаба (выход на Ка-чугский тракт). Если ранее здесь располагались характерные для промзоны продуктовые магазины, магазины промышленных и хозяйственных товаров, ориентированные на работающее население (привязка к месту работы), то теперь это торговля автомобилями и автозапчастями, строительными и отделочными материалами, рыночная торговля, требующие наличия больших площадей.
Зона средней коммерческой активности (предместье Рабочее, район аэропорта, микрорайон Топкинский, пос. Мельниково, Жил кино, район ул. Трактовой (коммунально-складская зона), Иркутск-Н, промышленный узел Ново-Ленино). В советское время жилой район Иркутск-Н был одним из наиболее развитых по обеспеченности предприятиями розничной торговли. За период 1988-2001 гг., этот район в отличие от соседнего Ново-Ленино, который повысил свою коммерческую активность, остался на прежнем уровне развития. Частично это объясняется некоторой удалённостью и «тупиковостью» района, отсутствием транзитных магистралей. Из-за низкой привлекательности террито-
рии для торговых фирм центрального типа, в районе развиваются виды розничной торговли, ориентированные на местное население (продовольственные магазины, аптеки, торговые центры районного значения).
Жилое предместье Рабочее с магистралью (ул. Баррикад) также не повысило своей коммерческой активности. Здесь располагался один из первых, появившихся в перестроечное время, рынков - вещевой рынок («барахолка»). Если ранее для предместья был характерна торговля повседневными товарами широкого ассортимента, то теперь наиболее развита, помимо продовольственных магазинов, торговля автомобилями, автозапчастями, рыночная торговля. Жилые районы (часть Жилкино, микрорайон Топкинский) повысили коммерческую активность в плане обеспечения местного населения продуктами питания.
Район аэропорта, где в советское время коммерческая активность была нулевой, и промышленная зона Ново-Ленино стали привлекательны для торговли автозапчастями, нефтепродуктами. Активное развитие в Мельниковском промузле торговли строительными и отделочными материалами связано с размещением здесь многих, теперь уже не работающих промышленных предприятий строительной индустрии, наличием площадей в бывших складах, что также поспособствовало распространению рынков. В рыночных условиях возросла роль района ул. Трактовой с большим количеством баз и складских помещений, что вместе с транзитным характером автодороги повлияло на развитие торговли автозапчастями, нефтепродуктами и рыночной торговли.
Зона низкой коммерческой активности (Радищеве, пос. Кирова, Релка, промышленные узлы Иркутска-И, ст. Батарейная, ст. Горка, Затон, микрорайон Зелёный, Малая Топка). В эту зону входят в основном периферийные территории города с преобладающим развитием продовольственных магазинов, обеспечивающие потребности местного населения, и удалённые промышленные зоны. Особо отметим падение плотностных характеристик развития розничной торговли в Радищево (малоэтажная застройка), что связано с тяготением торговых объектов к основным магистральным проездам (ул. Рабочего Штаба и ул. Баррикад) и образованию между ними «провальной» территории.
Пос. Горького, Искра, ст. Вересовка («умирающие» посёлки), промышленный узел в южной части Ново-Ленино характеризуются отсутствием коммерческой активности.
4. Детализированное изучение розничной торговли административного округа как структурной части крупного города создаёт предпосылки для оптимизации торговой деятельности по микрорайонам и определения её возможных точек роста в ближайшей перспективе.
Свердловский административный округ, выбранный в качестве модельной территории, характеризуется широким спектром функциональной и территориальной дифференциации при высокой насыщенности населения, положением на крупнейших магистралях города, что предопределяет возможность наиболее полного выявления особенностей развития торговли.
В исследуемом округе сосредоточено 23% всех предприятий розничной торговли при 33,9% населения от общей его численности. Количество торговых объектов за период 1988-2001 гг. увеличилось в 2,9 раз.
Важной составной частью торгового «ландшафта» этой территории является мелкорозничная торговля. В переходный период именно мелкорозничная торговля стала социально-экономическим механизмом адаптации населения к рынку. Она формирует около 30% в общем объёме оборота розничной торговли города.
Мелкорозничная торговля округа представлена: стационарной мелкорозничной сетью (киоски, павильоны), развозной и разносной уличной торговлей (автолавки, лотки, тележки и др.), а также торговыми площадками.
На примере Свердловского административного округа города автором летом 1998 и 2001 гг. была обследована мелкорозничная сеть торговли. Мы рассматривали динамику количества предприятий мелкорозничной сети, её территориальное распределение, форму собственности, торговую площадь, ассортимент, численность занятых.
Произошедшие изменения за исследуемый период в составе мелкорозничной торговли можно проследить в табл. 4.
Таблица 4
Динамика мелкорозничной торговли Свердловского округа города
Тип объекта мелкорозничной торговли 1998 доля от общего числа мелкорозничных объектов в 1998 г., % 2001 доля от общего числа мелкорозничных объектов в 2001 г., % Рост/ падение, в разах
Киоск 379 29,8 352 34,8 ■1.1
Павильон 65 5,1 178 17,6 2.7
Автолавка, автофургон 45 3,5 25 2,5 -1,8
Уличный торговец, лоток, палатка 783 61,6 456 45,1 -1,7
Всего 1272 100,0 1011 100.0 -1,3
За период 1998-2001 гг. увеличилось число павильонов (в 2,7 раза) уменьшилось число уличных торговцев (в 1,7 раза), что свидетельствует о результатах действий городских властей по переводу киосков в более крупные формы торговли, сокращению стихийных рынков, введению жёстких ограничений на ассортимент реализуемых товаров. Незначительное уменьшение количества киосков, вызвано следующим: во-первых, летом 1998 г. шёл активный вывоз незаконно установленных киосков на штрафплощадки и поэтому не вся совокупность киосков была нами охвачена, во-вторых, в 1998 г. киоски размещались лишь на 30 остановочных пунктах, а в 2001 г. уже на 45.
На территории округа среди объектов мелкорозничной торговли мы выявили (табл. 5): одиночные объекты, скопления разного размера, критерием выделения которых служит близость расположения входящих в них единиц и торговые площадки. Из таблицы видно, что в 2001 г. уменьшилось количество торговых площадок (в 1,8 раза). Теряют своё значение и большие скопления, объединяющие от 10 до 38 объектов мелкорозничной торговли, причём общий размер их не растёт, а наоборот — снижается. Возросла роль малых (в 1,4 раза) и особенно средних (в 1,9 раз) скоплений. Число одиночных киосков и павильонов увеличилось. Обобщенные типы скоплений (торговые площадки, большие скопления и др.) и их изменения отражены на рис.3 и рис.4.
Таблица 5
Типы скоплений объектов мелкорозничной торговли Свердловского округа города
Тип скопления (количество объектов) 1998 доля от общего числа в 1998 г., % 2001 доля от общего числа в 2001 г., %
Одиночный 50 45,9 61 43,6
Малое скопление (2-3) 25 22,9 34 24,3
Среднее скопление (4-9) 16 14,7 31 22,1
Большое скопление (>10) 11 10,1 10 7,1
Торговая площадка 7 6,4 4 2,9
Итого 109 100,0 140 100,0
Средняя площадь киоска в округе составила 8,7 кв.м., павильона 37,5 кв.м., 70 % киосков и павильонов являются ЧП, 29 % киосков, павильонов, палаток, лотков реализуют непродовольственные товары (газеты, журналы, аудио-, видеокассеты, лекарственные препараты, бытовую химию и др.). Уличная торговля имеет социальную окраску, т.к. большинство торгующих - это бывшие работники сферы промышленности, культуры, образования, науки и пенсионеры. 93 % занятых в мелкорозничной торговле - женщины.
Территориальная структура торговли внутригородского района отличается неоднородностью. Поэтому для оценки степени её развития и выявления потенциальных возможностей мы выделили следующие факторы: потребительский потенциал, обеспеченность объектами розничной торговли, обеспеченность объектами мелкорозничной торговли, диапазон разновидностей объектов розничной торговли, плотность объектов розничной торговли. Каждый фактор оценивался по 3-х бальной шкале. Результаты оценки сведены в табл. 7.
Были выделены три группы микрорайонов:
1 группа - Глазково;
2 группа - Академгородок, Радужный, пос. Энергетиков, 3-й пос. ГЭС, Первомайский, Студгородок, Юбилейный, Приморский, Южный, 2-й пос. ГЭС, Синюшина Гора;
3 группа - Университетский, Мельниково.
На общем фоне выделяется Глазково, которое по всем параметрам имеет высокие показатели. Микрорайон обладает значительным потенциалом для
Рис. 3. Локализация объектов мелкорозничной торговли Свердловского округа г. Иркутска в 1998 г.
развития и размещения торгового бизнеса, чему способствует удобное транспортное положение (магистрали ул. Маяковского, ул. Лермонтова), наличие притягивающих ядер (железнодорожный вокзал, Свердловский рынок, средне-специальные и высшие учебные заведения).
Рис. 4. Локализация объектов мелкорозничной торговли Свердловского округа г. Иркутска в 2001 г.
Во вторую группу входят микрорайоны, как расположенные вдоль основной магистрали ул. Лермонтова, так и обособленные, обладающие средним потенциалом для развития и размещения торгового бизнеса, но различающиеся по параметрам. Первомайский и Синюшина Гора при высокой численности населения имеют низкую обеспеченность стационарными торговыми объектами, что в какой-то мере компенсируется развитой мелкорозничной сетью. Наобо-
рот, Студгородок, при низкой численности населения концентрирует торговые объекты благодаря наличию здесь высших и среднеспециальных учебных заведений; Академгородок - за счёт развития торговли в научных институтах и близости к двум магистральным дорогам; Приморский, Южный, 2-й пос. ГЭС - за счёт удобного расположения. Юбилейный всегда отличался достаточно развитой розничной торговлей, ядром притяжения служит областная больница и ряд других медицинских учреждений. Активная застройка Радужного в 90-х гг., а также удобное расположение пос. Энергетиков относительно транспортных путей обусловили средний уровень развитие торговли по всем параметрам. Следует отметить, что здесь по сравнению с 1998 г. в 1,3 раза упала обеспеченность населения мелкорозничными объектами в результате действий местных властей по ограничению киосковой торговли.
Таблица 7
Оценка степени развития розничной торговли по микрорайонам Свердловского округа
Микрорайон, группа микрорайонов Потреби-тель-ский .потенциал Обеспеченность объектами розничной торговли Обеспеченность объектами мелкорозничной торговли Диапазон разновидностей Плотность объектов розничной торговли с с го ю >3 3\ ю О
Первомайский 3 1 2 1 2 9
Университетский 3 1 1 1 2 8
Синюшина Гора 3 1 2 2 2 10
Мельниково 1 3 2 1 1 8
Глазково- 3 3 3 3 3 15
Студгородок 1 2 2 1 3 9
Академгородок 1 3 2 3 2 11
Радужный, пос. Энергетиков, 3-й посёлок ГЭС 2 2 2 2 2 10
Приморский, Южный, 2-й посёлок ГЭС 1 2 2 2 2 9
Юбилейный 2 2 2 1 2 9
В 3 группу вошли как жилой микрорайон, так и промышленный узел. Микрорайон Университетский, имеющий высокий потребительский потенциал, в то же время характеризуется низкими показателями обеспеченности объектами розничной торговли, что объясняется нехваткой помещений, специально оборудованных под магазины. В какой-то мере это восполняет ТЦ Мельников-ский. У Мельниково как промышленной зоны другие функции, обеспечение не постоянного, а периодического и эпизодического спроса, чему способствует концентрация здесь трёх рынков, значительного числа фирм, торгующих
строительными и отделочными материалами. У Университетского и у Мельни-ково достаточно высокий потенциал для развития торговой деятельности.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Территориальная дифференциация области по уровню развития розничной торговли выявляет тенденции усиления процессов поляризации в системе центр-периферия.
2. Территориальная структура торговли города является одним из основных индикаторов современных пространственных трансформационных процессов его организации и функционирования.
3. Факторы городской среды (функционально-морфологическая и транс-портно-планировочная структуры, размещение населения) оказывают большое влияние на формирование зон коммерческой активности. Выделенные пять зон на территории крупного города различаются по характеру и масштабам торговой деятельности.
4. Структурно-территориальные различия на уровне административного округа города выражаются в ориентации торговли на специфику сложившихся микрорайонов и динамику развития транспортно-планировочных зон. Выявленные в результате оценки три территориальные группы микрорайонов различаются степенью развития торговли.
5. Дальнейшее развитие розничной торговли на каждом территориальном уровне обусловлено набором определённых факторов:
на уровне области - дифференциацией её муниципальных образований по уровню развития торговой деятельности и экономической ситуацией в стране, регионе и конкретном районе, степенью адаптации торговли к рыночным условиям;
на уровне города - высокой ценой участков для организации и расширения торговой деятельности, нехваткой свободных торговых площадей, конкуренцией со стороны столичных и региональных торговых сетей, изменением транспортной системы, внедрением современных методов обслуживания, увеличением мобильности населения;
на уровне округа - общими направлениями социально-экономического развития города и градостроительной стратегией.
Работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Некоторые черты современного состояния торговли Иркутской области // Современные методы географических исследований / Материалы XII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск, 1997. - С. 150-151.
2. Размещение мелкорозничной сети торговли в крупном районе города // География: теория и практика / Материалы конференции. - Иркутск, 1998. - С. 48-50.
3. Основные особенности поведения населения на потребительском рынке в кризисных условиях / Материалы X научного совещания географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск, 1999. - С. 55-56.
4. Торговля и потребление: региональный аспект // Природные и социально-экономические условия регионов Сибири: монографический сборник. -Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000. - С.57-60.
5. Географическое изучение торговли города в новых условиях // Региональное природопользование и фундаментальные проблемы географии будущего. - Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2001. - С. 210-216.
6. Основные тенденции развития розничной торговли в Иркутской области // География Азиатской России на рубеже веков / Материалы XI научного совещания географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2001.-С. 139.
7. Структурные сдвиги в развитии торговли крупного города // Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке / Материалы VI международного симпозиума. - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, БГПИ, 2002. - С.62-63.
8. Внутренняя торговля России: тенденции развития в условиях рынка // География и природные ресурсы, 2003. - № 4. - С. 117-121.
9. Территориальная дифференциация уровня развития торговли в Иркутской области // Научные школы Сибири: взгляд в будущее / Труды Второй интеграционной междисциплинарной конференции молодых учёных СО РАН и высшей школы. - Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2003. - С.63-66.
10. Пространственно-структурные изменения в розничной торговле крупного сибирского города // Урбанизация в условиях трансформации социально-экономической структуры общества / Материалы научно-практической конференции, посвященной 200-летию В.П. Андросова. — Смоленск: Универсум, 2003. - С.62-65.
Лицензия ЛР № 05215 от 28.06.2001. Подписано в печать 13.02.2004 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 263.
Издательство Института географии СО РАН. 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1.
Ii - 4 5 7 4