Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современные фенологические тенденции в природе центральной части Русской равнины
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Воскова, Алла Васильевна
1 Введение
Глава 1. Научно-практические предпосылки исследования
Ф 1.1. Влияние современного изменения климата на наземные экосистемы
1.2. Фенологическая индикация как направление геоэкологических исследований.
1.3. Опыт фенологической индикации изменений климата
Глава 2. Изменение климатических условий в центральной части Русской равнины во второй половине XX века.
2.1. Температура приземного воздуха и осадки
2.2. Локальные изменения климата на некоторых метеостанциях и на территориях заповедников
2.3.Условия вегетационного периода.
• Глава 3. Методика исследования.
3.1. Территория и исходные данные.
3.2. Методы исследования
3.2.1. Формирование архива данных
3.2.2. Математическая обработка архива.
3.2.3. Составление и анализ карт фенологических тенденций.
3.2.4. Районирование по скорости дендрофенологических изменений.
Глава 4. Фенологические тенденции в центральной части Русской равнины в ф период с 1970 г. по 2000 г.
4.1. Дендрофенологические тенденции.
4.2. Орнитофенологические тенденции.
4.3. Оценка скорости фенологических изменений в природных зонах
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современные фенологические тенденции в природе центральной части Русской равнины"
Актуальность темы. Факт современного глобального потепления является общепризнанным, причем наибольшие темпы потепления наблюдаются с 1970-х гг. XX века. С потеплением климата связана проблема прогноза его возможных последствий. Одним из важных аспектов этой проблемы является оценка реакции наземных экосистем на изменение климата, для осуществления которой необходим комплекс многолетних сопоставимых данных, характеризующих изменение состояния отдельных компонентов наземных экосистем. Локальными источниками материалов долговременных наблюдений за большим разнообразием явлений природы являются, главным образом, природные заповедники, физико-географические и биогеоценологические стационары и станции, в программы мониторинга которых включены фенологические явления. Анализ многолетних фенологических рядов по явлениям, связанным с видами, ареал которых охватывает несколько природных зон, позволяет выявить тенденции изменения внутригодовой ритмики популяций этих видов в разных зональных экосистемах. Сопоставление фенологических тенденций с климатическими данными позволяет оценить различия в реакции рассматриваемых видов на изменения климата в разных природных зонах. Комплекс фенологических тенденций, связанных с видами, относящимися к разным систематическим группам, характеризует изменения в сообществах организмов.
Однако количество заповедников, научных стационаров и станций, а также их распределение по природным зонам не обеспечивает репрезентативность региональных обобщений. В условиях ограниченности информации её недостаток на Европейской территории России (ЕтР) может быть восполнен материалами наблюдений фенологической сети Московского центра Русского географического общества и ИГКЭ. В связи с этим использованный в диссертации подход, заключающийся в выявлении реакции биотических компонентов на современное потепление климата в пределах разных природных зон ЕтР на основе материалов фенологических наблюдений, является несомненно актуальным.
Цель работы - выявление тенденций дендро- и орнитофенологических явлений в условиях современного потепления климата для природных зон центральной части Русской равнины.
Достижение поставленной цели осуществляется через последовательное решение ряда взаимосвязанных задач:
• анализ опыта фенологической индикации изменений климата и выбор методов оценки фенологических изменений;
• характеристика изменения климатических условий в центральной части Русской равнины во второй половине XX века;
• формирование и ведение архива , по нескольким дендрофенологическим (развертывание первых листьев березы повислой, зацветание черемухи обыкновенной, зацветание рябины обыкновенной, зацветание липы мелколистной, завершение листопада березы повислой) и орнитофенологическим явлениям (прилет передовых скворцов, первое кукование кукушки обыкновенной), начиная с 1970 г.;
• оценка дендро- и орнитофенологических тенденций за период с 1970 г. по 2000 г.;
• районирование центральной части Русской равнины по скорости дендрофенологических изменений в период с 1970 г. по 2000 г.
Научная новизна работы. Впервые выполнена оценка скорости фенологических изменений в природных зонах центральной части Русской равнины. Установлено, что знаки дендро- и орнитофенологических тенденций в пределах рассматриваемых территории и периода противоположны, что свидетельствует о различии реакции деревьев и птиц на современное потепление климата.
На защиту выносятся:
• тенденции вышеназванных дендро- и орнитофенологических явлений;
• результаты оценки изменения продолжительности вегетационного периода деревьев в природных зонах центральной части Русской равнины (на примере березы повислой);
• результаты оценки скорости дендрофенологических изменений в природных зонах центральной части Русской равнины.
Практическая значимость исследования. Регулярно обновляемые оценки современных фенологических тенденций используются в отчетных материалах НИР Росгидромета. В условиях меняющегося климата скорость фенологических изменений целесообразно учитывать при перспективном планировании природохозяйственной и природоохранной деятельности. Оценка реакции деревьев и птиц на современное потепление климата имеет значение и для верификации прогнозов его последствий.
Внедрение. Результаты исследования по теме диссертации
• использованы при подготовке отчета НИР по теме 1.3.6.2 плана Росгидромета «Разработка методов и технологий сценарных расчетов крупномасштабных последствий изменения климата, концентрации антропогенных парниковых газов и загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы для биотических наземных компонентов климатической системы»;
• включены в содержание учебных программ по дисциплинам «Физическая география России», «География и экология Московского региона», «Общая и глобальная экология» биолого-географического факультета МГОПУ им. М.А. Шолохова.
Публикации. Основные результаты исследования представлены в 7 основных работах автора.
Апробация работы. О результатах диссертационного исследования сообщалось на Всероссийской научно-практической конференции «История и развитие идей П.П. Семенова Тян-Шанского в современной науке и ® практике школьного образования» (Липецк, 2002), международной конференции «Геология в школе и ВУЗе: ГЕОЛОГИЯ И ЦИВИЛИЗАЦИЯ» (Санкт-Петербург, 2005), на научно-практической конференции «Основные направления развития современной географии» (Владимир, 2006), а также на совещании «Изменение климата и биоразнообразия России» комиссии по сохранению биологического разнообразия РАН (2005) и кафедре физической > географии МГОПУ им. М.А. Шолохова (2002,2003,2004,2005).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 4 глав и Выводов. Основной текст изложен на 121 странице, содержит 28 рисунков, 18 таблиц. Список литературы включает 142 работы.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Воскова, Алла Васильевна
Выводы
1. Тенденция к сдвигу дендрофенологических явлений периодов «разгар весны» и «предлетье» на более ранние сроки, характерная для территории центральной части Русской равнины с 1970 г. по 2000 г., обусловлена потеплением весенних месяцев, преимущественно апреля и мая. Сроки наступления явления «зацветание липы мелколистной» наиболее обусловлены средней месячной температурой мая.
2. Для периода с 1970 г. по 2000 г. выявлена тенденция к увеличению продолжительности вегетационного периода березы. Существенное увеличение вегетационного периода в подтаежной зоне и подзоне южной тайги возможно за счет сокращения продолжительного периода зимнего покоя, которое происходило, главным образом, вследствие сдвига начала вегетации на более ранние сроки.
3. По скорости дендрофенологических изменений в период с 1970 г. по 2000 г. в центральной части Русской равнины выделено 3 района. Скорость дендрофенологических изменений увеличивается в направлении с юга на север и наиболее высока севернее 56°с.ш., где значения трендов увеличения продолжительности вегетации березы достигают 14 дней, а значения трендов весенних и раннелетних дендрофенологических явлений - 8 дней. Южнее 53°с.ш. абсолютные значения трендов не превышают 5 дней.
4. В большинстве пунктов фенологической сети была характерна тенденция к сдвигу дат прилета перелетных птиц на более поздние сроки. Противоположные знаки тенденций дендрофенологических и орнитофенологических явлений свидетельствуют о различной реакции деревьев и птиц на современное потепление климата. Установление причин этого различия является научной проблемой, требующей дополнительных исследований.