Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Современное состояние и перспективы использования пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Матвеева, Алина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 История изучения пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня.

1.2 Лесоводственные исследования северо-сихотэ-алиньских ельников.

2 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ РАБОТ.

2.1 Программа и объекты исследований.

2.2 Основные методические положения и объем исследований.

3 ХАРАКТЕРИСТИКА ПИХТОВО-ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ СЕВЕРНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ.

3.1 Основные типы пихтово-еловых лесов.

3.2 Современное состояние пихтово-еловых лесов.

4 ВЛИЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ РУБОК НА ПИХТОВО-ЕЛОВЫЕ ЛЕСА СЕВЕРНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ.

4.1 Современное состояние лесоэксплуатации в пихтово-еловых лесах.

4.2 Особенности рубок в пихтово-еловых лесах.

4.2.1 Механизированная заготовка древесины.

4.2.2 Применение валочно-пакетирующих и бесчокерных трелевочных машин.

4.2.3 Применение самоходных канатных установок «OWREN 400».

4.2.4 Сортиментная заготовка леса на базе многооперационных машин.

5 РОЛЬ ПОЖАРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЕЛЬНИКОВ СЕВЕРНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ.

5.1 Горимость пихтово-еловых лесов.

5.2 Охрана лесов от пожаров в ельниках.

5.3 Лесные пожары и лесовосстановление.

6 УСЫХАНИЕ ПИХТОВО-ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ.

6.1 Особенности усыхания еловых древостоев.

6.2 Пожары и массовое усыхание ельников.

6.3 Влияние насекомых-вредителей на процесс усыхания пихтово-еловых лесов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Современное состояние и перспективы использования пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня"

Сохранение и рациональное использование лесных ресурсов является важнейшей задачей науки и практики. На Дальнем Востоке это особенно актуально для пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня, постоянно подвергающихся интенсивной лесоэксплуатации, воздействию лесных пожаров, вредителей и болезней леса. Некогда производительные ельники Низовий Амура, о запас которых достигал 600-800 м / га, сейчас превратились в отдельные, различные по площади островки леса, расположенные неравномерно по всей территории распространения этой формации. Несмотря на наличие научно-обоснованных и регионально адаптированных методов и приемов заготовки древесины, здесь по-прежнему преобладают нерегулируемые сплошнолесосечные рубки и устаревшие технологии лесосечных работ, нелегальная заготовка древесины. После таких лесозаготовок на месте темнохвойных лесов формируются вторичные древостой длительно-восстановительного ряда развития. Значительная часть вырубок прогорает, а прилегающие к ним лесные массивы усыхают и вываливаются.

Успешное решение проблемы рационального использования и воспроизводства пихтово-еловых лесов в этих условиях может быть достигнуто только при комплексном сочетании имеющегося опыта и внедрения новых передовых технологий лесопользования с учетом особенностей структуры и строения конкретных насаждений и лесорастительных условий, а так же совершенствования законодательных и нормативных актов, регламентирующих ведение лесного хозяйства в горных лесах Сихотэ-Алиня.

Поэтому можно констатировать актуальность, научную и прикладную значимость рассматриваемой проблемы, что предопределило необходимость проведения специальных исследований для ее решения.

Цель работы - анализ состояния пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня на основе эколого-лесоводственной оценки влияния рубок, пожаров и вредителей на лесные экосистемы и разработка предложений и мероприятий по совершенствованию лесоэксплуатации и восстановлению леса в данном регионе.

Новым в диссертации является: впервые на региональном уровне проведены комплексные исследования по изучению современного состояния пихто-во-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня с учетом их эколого-стабилизиру-ющей роли и эксплуатационной значимости в регионе. Получены новые данные по влиянию рубок, пожаров и вредителей леса на устойчивость лесных экосистем. Оценены экологические последствия техногенных и природных воздействий на северные ельники Сихотэ-Алиня и намечены мероприятия по их реабилитации и воспроизводству. Определены оптимальные способы рубок и технологии лесосечных работ применительно к основным группам типов леса и ле-сорастительным условиям. Выявлена лесоводственная эффективность современных лесосечных машин на заготовке древесины.

Полученные результаты исследований использованы при подготовке региональных Правил заготовки древесины в лесах Дальнего Востока. Данные о формировании насаждений на вырубках и гарях могут быть рекомендованы для составления расчетно-технологических карт по восстановлению исходных дре-востоев.

В работе использованы и обоснованы следующие положения, представленные к защите:

- закономерности формирования современных пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня определяются степенью сохранения естественных условий среды при лесоэксплуатации и лесных пожарах;

- эффективное использование и минимизация наносимого ущерба в ельниках возможны только при несплошных способах рубок и щадящих технологиях лесосечных работ;

- лесные пожары в ельниках - наиболее негативный фактор, ведущий к уменьшению площадей и запасов этой формации;

- усыхание пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня во многом зависит от пожарной ситуации в регионе.

Исследования, положенные в основу настоящей работы, выполнены в Тихоокеанском государственном университете в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры ТОЛП, ГОУ ВПО «ТОГУ», ФГУ «Даль-НИИЛХ» в период с 2003 по 2009 гг. под руководством и при непосредственном участии автора.

Объектами исследований являлись пихтово-еловые леса Северного Сихо-тэ-Алиня, произрастающие в пределах Хабаровского края на территории 18 лесхозов, преобразованных в соответствии с новым Лесным Кодексом в 7 лесничеств: Комсомольское, Нанайское, Николаевское, Оборское, Северное, Советское, Ульчское.

Результаты исследований представлялись на международной конференции «Лесные биологически активные ресурсы» (Хабаровск, 2007), научно-производственной конференции «Роль зеленых насаждений в стратегии развития г. Хабаровска» (Хабаровск, 2007).

Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах, в том числе в одной, опубликованной в журнале, рекомендуемом ВАК.

Полученные в ходе работы данные по современному состоянию пихтово-еловых лесов, их использованию и воспроизводству применяются в учебном процессе на кафедре «Технология и оборудование лесопромышленного производства».

При проведении исследований помощь в сборе и обработке материалов оказали к. т. н., профессор Г. С. Шмелев, к. т. н., доцент П. Б. Рябухин, к. с.-х. н. А. Ю. Алексеенко, СНС ФГУ «ДальНИИЛХ» Т. Г. Качанова, зав. библиотекой ФГУ «ДальНИИЛХ» Л. И. Кириленко. Всем им автор выражает искреннюю благодарность. Особую признательность автор приносит своему руководителю, директору ФГУ «ДальНИИЛХ», д. с.-х. н., профессору А. П. Ковалеву.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Матвеева, Алина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пихтово-еловые леса Северного Сихотэ-Алиня произрастают на площади 4169 тыс. га с запасом древесины свыше 641 млн м . Они занимают особое географическое положение, имеют характерную специфику лесных ресурсов и, являясь основным компонентом, создающим естественные условия существования разнообразных биогеоценозов, выполняют основные экологические, защитные и климаторегулирующие функции в этом обширном регионе.

2. Состояние и динамика пихтово-еловой формации на современном этапе связаны с экстенсивным ведением лесного хозяйства и истощительным лесопользованием, направленным на постоянную эксплуатацию наиболее продуктивных древостоев. Лесоохранные функции являются вторичным звеном в общей парадигме устойчивого управления лесами, что привело к появлению огромных площадей вырубок и гарей, где восстановление исходных насаждений растягивается на столетия и зачастую происходит через смену пород.

3. Важнейшей составляющей отрицательной динамики пихтово-еловых лесов являются промышленные рубки. Исходя из состава и структуры лесного фонда и в соответствии с действующими нормативами, способы рубок в этих лесах должны распределяться приблизительно в следующих пропорциях: сплошнолесосечные - 10 %, выборочные - 90 %. Фактически доля лесов, осваиваемых сплошными рубками, в настоящее время превышает 70 %. Сложившееся положение объясняется относительной простотой организации и проведения сплошных рубок по сравнению с выборочными и крайне слабым контролем за лесозаготовителями со стороны органов лесного хозяйства.

4. Наряду со способами рубок огромное влияние на лес и лесную среду оказывает правильный выбор технических средств и технологии их применения. При использовании на лесосечных работах бензомоторных пил и трелевочных тракторов с чокерной оснасткой наблюдаются повсеместные нарушения основных параметров узкопасечной технологии. Валка деревьев на пасеках осуществляется как вершиной, так и комлем к направлению трелевки, что приводит к частым съездам трелевочника с волока и массовому уничтожению неподлежащих рубке деревьев и подроста. Средняя сохранность их на делянках редко превышает 45 %. Нарушения на поверхности почвы составляют 50-60 %.

5. Технология заготовки древесины на базе валочно-пакетирующих и бесчокер-ных трелевочных машин на 95 % осуществляется по «челночной» технологической схеме лесосечных работ, предназначенной для сплошных рубок на лесосеках без подроста предварительной генерации. При этом уничтожается свыше 70 % от общего количества подроста на лесосеке, а повреждения почвы достигают 60 %. В целом, применение ВПМ и БТМ в северо-сихотэ-алиньских ельниках должно быть ограничено, а использование их на сплошных рубках признано нецелесообразным.

6. Процессорная многооперационная техника (харвестер+форвардер), предназначенная преимущественно для выборочных рубок в пихтово-еловых разновозрастных насаждениях, в большинстве своем используется на сплошных рубках. Вследствие чего лесосеки, разработанные этими машинами, незначительно отличаются от таковых при применении традиционной техники. Сохранность тонкомера и подроста составляет соответственно 8 % и 49 %. Минерализация почвы, хоть и отмечена только на волоках, но охватывает не менее 20 % общей площади лесосеки.

7. При канатной трелевке древесины СКУ «ОWREN 400» основные параметры технологии соблюдаются, и нарушения здесь отмечены только при вырубке крупномерных деревьев на крутых склонах, создающих сложности с их направленным повалом.

8. Наиболее негативное влияние на сихотэ-алиньские ельники оказывают лесные пожары, которые в большинстве своем возникают по вине человека и охватывают огромные территории. В среднем ежегодно они распространяются на площади около 60 тыс. га. Большинство лесных пожаров начинаются вблизи дорог и населенных пунктов. Немаловажную роль в их распространении играют сплошные вырубки, зарастающие, как правило, травяно-кустарниковой растительностью с преобладанием вейника Лангсдорфа и малины сахалинской. Огонь, набравший силу на вырубках, перебрасывается на стены леса, уничтожая миллионы кубометров древесины. В экстремально засушливые годы (1998, 2003) лесными пожарами было уничтожено почти 83 млн м3 древесины на площади свыше 583 тыс. га. Последствия этих лет привели к изменениям основных компонентов лесной среды и естественных процессов воспроизводства лесов. На обширных гарях наблюдается гибель практически всех хвойных деревьев и подроста. По прошествии трех лет на них куртинно появляется самосев березы шерстистой, реже лиственницы и осины. Восстановление пихтово-еловых насаждений здесь возможно не ранее чем через сто лет.

9. Воздушные и почвенные засухи являются причиной не только лесных пожаров, но и массовых усыханий, а также распространения насекомых-вредителей. Следующие за экстремальными лесными пожарами годы отмечены началом массового усыхания пихтово-еловых лесов. При этом наблюдается увеличение площадей с процессами усыхания в 3 раза по сравнению со средними многолетними данными. Большинство усыханий лесов на Северном Сихотэ-Алине отмечены как крупноочаговые, площадью свыше 5 тыс. га каждое.

10. Вспышки массового размножения вредителей, особенно усачей и короедов, также отмечены на ослабленных деревьях на вырубках и в прилегающих к ним стенах леса. В отдельные годы количество усачей местами достигало 700 шт. на одно дерево. Практически все стволы в очагах усыхания были заражены короедами и лубоедами.

11. Таким образом, существующая система хозяйствования в ельниках Северного Сихотэ-Алиня ни в коей мере не отвечает современной концепции неис-тощительного пользования лесом. Решение этой проблемы возможно только на основе четкого выполнения технологических, экологических и лесово-дственных требований при лесоэксплуатации, охране и защите лесного фонда. В противном случае, уже через 3-5 лет в пихтово-еловых лесах этого региона нужно вводить ограничение или даже запрет на заготовку древесины и другие виды лесопользования.

12. Среди первоочередных задач необходимо создать механизмы совместимости интересов лесопользователей и лесного хозяйства: а) повсеместное введение выборочной системы промышленных рубок, обеспечивающей непрерывное пользование лесом, сохранение и воспроизводство коренных древостоев. Сплошнолесосечные рубки могут проводиться только по состоянию насаждений, когда несплошные рубки не дают должного лесоводственного эффекта; б) разработать новую классификацию лесов по степени их охраны от пожаров. Основные усилия должны быть направлены на патрулирование лесов вблизи населенных пунктов и вдоль дорог общего пользования, где происходит около 80 % всех пожаров. Все места сплошных рубок необходимо оконтурить минерализованными полосами с обязательным их подновлением в весенний и осенний периоды. В пожароопасный сезон наладить взаимодействие и связь между наблюдательными постами и патрульными отрядами; в) борьба с насекомыми-вредителями леса в этом регионе должна строиться на основе постоянного мониторинга за их численностью и состоянием древостоев на равномерно расположенных по лесному фонду пробных площадях (не менее трех пробных площадей на 1000 га пихтово-еловых лесов). При возникновении массовых вспышек необходимо применять истребительные мероприятия, направленные на их подавление; г) наладить аэрокосмический мониторинг за состоянием лесов с целью своевременного выявления очагов усыхания насаждений и принятия необходимых мер по их использованию.

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние и перспективы использования пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня"

о

О

На правах рукописи

Матвеева Алина Геннадьевна

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИХТОВО-ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ СЕВЕРНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ

06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 1 окт 2009

Уссурийск - 2009

003478452

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении "Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства"

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ковалев Александр Петрович

доктор биологических наук, профессор, Заслуженный лесовод РФ Манько Юрий Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Усов Владимир Николаевич

Департамент лесного хозяйства по Дальневосточному Федеральному округу, 680020, г. Хабаровск, ул. Волочаевская,71

Защита диссертации состоится 24 октября 2009 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.055.01 по специальности 06.03.03 (лесоведение, лесоводство, лесные пожары и борьба с ними) при ФГОУ ВПО "Приморская государственная сельскохозяйственная академия".

Отзывы на автореферат диссертации, в двух экземплярах с заверенными подписями, просим направлять по адресу: 692510, Приморский край, г. Уссурийск-10, проспект Блюхера, 44. Ученому секретарю диссертационного совета. Факс (4234) 36-07-03.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан " " С-ЛИ-с^Ял

2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, —

к. с.-х. н., доцент ли ' Т.В. Костырина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время дальневосточные леса подвергаются интенсивной лесоэксплуатации и воздействию лесных пожаров. В них по-прежнему преобладают сплошнолесосечные рубки, слабо осуществляется охрана лесов от пожаров. После промышленных лесозаготовок на месте хвойных лесов нередко формируются вторичные древостой длительно-восстановительного ряда развития. Значительная часть вырубок прогорает, а прилегающие к ним лесные массивы усыхают или заселяются стволовыми вредителями.

Наиболее подвержены воздействию негативных факторов пихтово-ело-вые леса, в которых до недавнего времени был сосредоточен основной объем лесозаготовок, особенно на Северном Сихотэ-Алине. В результате антропогенной деятельности и воздействия стихийных сил природы некогда знаменитые ельники Низовий Амура трансформировались в отдельные, различные по площади островки леса, расположенные неравномерно по территории распространения формации. При этом они в значительной степени утратили не только свой промышленный потенциал, но и определенную долю средорегулирующих функций.

В этой связи изучение современного состояния пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня и их динамики с целью разработки рекомендаций по совершенствованию методов и приемов хозяйствования в лесном фонде крайне важно для устойчивого управления лесными ресурсами.

Цель и задачи исследований. Цель работы - дать эколого-лесоводствен-ную оценку последствий влияния рубок, пожаров и процессов усыхания на лесные экосистемы, разработать предложения и мероприятия по совершенствованию лесоэксплуатации и восстановлению пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня.

В связи с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1 Оценить динамику пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня.

2 Установить лесоводственно-экологические последствия применения различных способов рубок и технологии лесосечных работ.

3 Исследовать и оценить влияние пожаров на состояние и воспроизводство пихтово-еловых лесов.

4 Изучить особенности массовых усыханий пихтово-еловых лесов.

5 Разработать рекомендации по совершенствованию методов и приемов ведения лесного хозяйства в ельниках Северного Сихотэ-Алиня, обосновать оптимальную систему мероприятий устойчивого лесопользования.

Научная новизна. Впервые на региональном уровне проведены комплексные исследования современного состояния пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня с учетом их эколого-стабилизирующей роли и эксплуатационной значимости в регионе. Получены новые данные по влиянию рубок, пожаров и вредителей леса на устойчивость пихтово-еловых экосистем. Оценены экологические последствия техногенных и природных воздей-

ствий на ельники Северного Сихотэ-Алиня, намечены мероприятия по их реабилитации и воспроизводству. Определены оптимальные способы рубок и технологии лесосечных работ применительно к основным группам типов леса и лесорастительным условиям. Выявлена лесоводственная эффективность современных лесосечных машин на заготовке древесины.

Практическое значение работы. Результаты исследований использованы при подготовке региональных Правил заготовки древесины в лесах Дальнего Востока, а также в учебном процессе ГОУ ВПО "Тихоокеанский государственный университет". Данные о формировании насаждений на вырубках и гарях рекомендованы для составления расчетно-технологических карт по восстановлению лесов на Северном Сихотэ-Алине.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности формирования и динамики современных пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня определяются степенью сохранения естественных условий среды при лесоэксплуатации и лесных пожарах;

- эффективное лесопользование в ельниках возможно только при несплошных способах рубок и щадящих технологиях лесосечных работ;

- лесные пожары являются определяющим фактором, регулирующим состояние и воспроизводство пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Али-ня;

- усыхание пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня во многом определяется частотой засушливых периодов в регионе.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на двух международных конференциях "Лесные биологически активные ресурсы" (Хабаровск, 2001, 2007); 3-й городской научно-практической конференции "Роль зеленых насаждений в стратегии развития г. Хабаровска" (Хабаровск, 2007).

Публикации. По теме исследований опубликовано 9 работ, в т.ч. 1 статья в рецензируемом журнале ("Лесное хозяйство").

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 156 страницах и включает 21 таблицу, 34 рисунка. Список литературы содержит 219 наименований, в том числе 20 - иностранных авторов.

Организация исследований. Исследования, положенные в основу настоящей работы, выполнены в ГОУ ВПО "Тихоокеанский государственный университет" в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры ТОЛП и по темпланам ФГУ "ДальНИИЛХ" в период с 2003 по 2009 гг. под руководством и при непосредственном участии автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цель и программа исследований, определены научная

новизна и основные положения, выносимые на защиту, научная и практическая значимость.

Первая глава содержит аналитический обзор работ, посвященных изучению структуры, строения, фитоценотических особенностей и процессов возобновления пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня, их классификации, степени трансформации под влиянием лесозаготовок, пожаров и усыхания.

Первые сведения о лесах Сихотэ-Алиня (в том числе и пихтово-еловых) относятся к 40-м годам XIX века (М. И. Венюков (1857), Р. К. Маак (1859), К. И. Максимович (1862), Ф. Б. Шмидт (1866). Однако труды ученых чаще охватывали флору значительных пространственных геосистем, таких как Сибирь и Дальний Восток, Приморье и Приамурье, Южно-Уссурийский и Приамурский края, Маньчжурия.

Более подробные сведения о пихтово-еловых лесах были получены

A. Ф. Будищевым (1883), который в районе Николаевска-на-Амуре осуществил пробные вычисления в самых разнохарактерных лесных насаждениях "в числе 27 полудесятин". На основе этого он пришел к выводу, что леса с господством ели и лиственницы были разновозрастными. Почти одновозра-стные насаждения произрастали на местах, где лес выгорел или сплошь вырублен. Подобную работу он провел и в районе Императорской гавани, где им было взято двенадцать "пробных частей", на основе чего были установлены основные таксационные показатели древостоев.

В дальнейшем значительный вклад в изучение пихтово-еловых лесов внесли Ю. И. Манько (1958,1959, 1961, 1967) и В. А. Розенберг(1959,1963). Их работы касаются вопросов возобновления, строения и фитоценологии этих лесов. Г. Ф. Стариков (1961), разделил пихтово-еловые леса Нижнего Амура на долинные, горные и высокогорные, описав наиболее характерные для каждой геоморфологической группы типы леса. Кроме того, им изучено возобновление хвойных лесов на вырубках и гарях. Отмечено, что чаще всего оно проходит через стадию мягколиственных пород и лиственницы. Элементы типологии пихтово-еловых лесов Сихотэ-Алиня наиболее представлены в работах Ю. И. Манько (1967), Б. П. Колесникова (1968), В. Т. Чумина (1969), Б. С. Петропавловского (2004) и других исследователей. Естественное возобновление в ельниках было предметом исследований Е.Д. Солодухина (1954, 1958), Ю.И. Манько (1958, 1959, 1967), И.Т. Дуплищева (1965, 1969, 1971), В. Т. Чумина (1963, 1967, 1969).

Первую попытку классификации ельников этого района предпринял

B. Б. Сочава (1980), разделив их на четыре группы ассоциаций:

гипновые темнохвойные леса; папоротниковые темнохвойные леса; темнохвойные леса с широколиственным элементом; высокогорные кустарниковые темнохвойные леса.

Он впервые предложил выделить на территории Дальнего Востока физико-географические природные области, разделив каждую из них на ряд растительных провинций.

Позднее А. С. Шейнгауз (1990) разработал свою схему лесохозяйствен-ного районирования с образованием лесохозяйственных областей и районов. В числе прочих им выделены в отдельные области Амуро-Сихотэ-Алинская и Приморско-Уссурийская, куда вошли лесничества, являющиеся объектом настоящего исследования.

Среди лесоводственных исследований ряд работ был посвящен изучению влияния рубок на состояние пихтово-еловых лесов Сихотэ-Алиня, с одновременным поиском приемов и методов организации лесозаготовок на горных склонах, учитывающих лесоводственные, экологические и технологические аспекты лесопользования.

Лесозаготовки оказывают комплексное негативное воздействие на все компоненты пихтово-еловых лесов, включая подрост, подлесок, почву, тонкомерные деревья. Кроме того, места рубок прогорают один раз в 7-10 лет, трансформируясь под действием огня в пустыри. На вырубках, пройденных пожаром, возобновлению хвойных препятствует мощный травяной покров (Евдокименко, 2007). Зачастую возобновление ельников проходит через смену пород, когда появлению всходов ели и пихты предшествует стадия осино-во-белоберезовых насаждений (Солодухин, 1959;Чумин, 1963,2000; Мань-ко, Ворошилов, 1967; Жильцов, 1975; Грищенко, 1991; Побединский, 1995; Бутовец, 2002; Ковалев, 2002,2004; Ковалев, 2004; Шейнгауз, 2005). На ход естественного возобновления оказывают влияние многие факторы: способ рубки или вид лесного пожара, резкая смена условий местопроизрастания, развитие травяно-кустарниковой растительности, наличие источников семян, близость расположения стен леса, обеспеченность древесных всходов влагой, солнечная радиация, наличие на лесосеке минерализованных участков и пр.

До середины XX столетия лесозаготовки в пихтово-еловых лесах Северного Сихотэ-Алиня проводились практически без каких-либо ограничений и уделения должного внимания решению проблем естественного возобновления на вырубках. Первая упорядоченная технология лесосечных работ, нашедшая применение в этих лесах в 50-х годах прошлого столетия - грузо-поточно-узкопасечная - была разработана в ДальНИИЛХ специально для лесов Приамурья и Приморья (Чумин, Соловьев, 1959; Чумин, 1965; Ляшен-ко и др., 1965). Она позволяет сохранить до 85 % подроста при зимних лесозаготовках и 60-65 % - при летних, что фактически обеспечивает надежное лесовосстановление на 75-80 % площади вырубки (Соловьев, 1961; Ворошилов, Манько, 1972; Грищенко, Романова, 1978; Манько, Гладкова, Бутовец, 2002; Ковалев, 2004).

Значительное внимание было уделено проблеме усыхания пихтово-еловых лесов (Овсянников, 1925; Куренцов, 1950; Любарский, 1955; Золотарев,

1959; Соловьев, 1969; Цуранов, 1976; Манько, Гладкова, 2001; Ковалев, Че-лышев, 2004 и др.). Исследователями отмечены различные причины возникновения этого процесса, однако, в целом более интенсивно усыхание происходит в спелых и перестойных насаждениях на склонах до 10° под влиянием засушливых атмосферных периодов и сопутствующих им факторов (ослабления деревьев ели и пихты, размножения вредителей, лесных пожаров). Усыхание сопровождается потерей значительной массы древесины, но при этом под материнским пологом усыхающего насаждения всегда сформирован ярус подроста, который к моменту окончательного распада верхнего яруса имеет полноту 0,8-1,0.

Таким образом, исследования, проводимые в пихтово-еловых лесах Северного Сихотэ-Алиня, в основном, связаны с изучением особенностей структуры, строения, возобновления, условий местопроизрастания, эксплуатационной и экологической значимости ели и пихты, а также с разработкой оптимальных методов, способов и приемов заготовки древесины и ведения лесного хозяйства в различных лесорастительных условиях этого региона. В этой связи, наши исследования базируются на уже накопленном опыте и направлены на дальнейшее изучение влияния антропогенных и природных факторов на состояние лесного фонда темнохвойной формации; на установление причин ее деградации и разработку рекомендаций по реабилитации, воспроизводству и повышению продуктивности этих насаждений на современном этапе.

Во второй главе приведены программа, методика и объем работ.

Все исследования проводились в наиболее распространенных типах леса пихтово-еловой формации Северного Сихотэ-Алиня в 18 лесхозах Хабаровского края (Быстринский, Высокогорный, Гурский, Де-Кастринский, Инно-кентьевский, Кизинский, Комсомольский и др.), преобразованных в 2008 году в 7 лесничеств (Комсомольское, Нанайское, Николаевское, Оборское, Северное, Советское, Ульчское).

Изучение приемов и методов рубок осуществлялось в Комсомольском, Северном, и Ульчском (Де-Кастринском) лесничествах; влияние пожаров на состояние ельников определялось в Оборском (Сукпайском, Хорском), Советском, Ульчском (Кизинском) лесничествах; участки массового усыхания пихтово-еловых лесов изучались в Нанайском и Оборском (Мухенском) лесничествах. Объектами служили насаждения и вырубки различных сроков давности.

Изучение состояния и динамики пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня проводилось по лесоустроительным материалам с использованием данных ежегодного учета лесного фонда, по итогам работ различных экспедиций по лесопожарному, лесопатологическому и экологическому мониторингу, выводам отдельных авторов и данным собственных исследований (Розенберг, 1958; Манько, 1959,1967; Цуранов, 1965,1976; Чумин, 1969;

Ковалев, 1986; Алексеенко, 2003; Матвеева, 2005).

В основу работы положен комплексный подход с использованием лесо-водственно-таксационных и маршрутно-рекогносцировочных методов с закладкой пробных площадей в наиболее характерных участках естественных и измененных рубками и пожарами насаждениях в соответствии с ОСТ 5669-83. Лесоводственно-таксационные характеристики насаждений опре-де-лялись по методикам В. Н. Сукачева, С. В. Зонна (1961), И. С. Мелехова и др. (1965), В. И. Исаева, А. В. Побединского (1977). Использовались также рекомендации по проведению лесоводственных исследований Ю. И. Манько (1959), В. М. Урусова (1988), В. Т. Чумина (1963), Б. С. Петропавловского (1987), Г. В. Гукова(1989), Т. А. Комаровой (1992), А. П. Ковалева (2004). На постоянных пробных площадях проводился сплошной перечет деревьев, на временных пробных площадях сумма площадей сечения определялась призмой Анучина. Подрост, подлесок и напочвенный покров изучался на учетных площадках размером 2x2 м, не менее чем на трех визирах, расположенных в верхней, средней и нижней частях склона. Количество площадок при неравномерном распределении подроста могло варьировать в зависимости от размеров учитываемого подроста, однако, площадь учета на каждой пробной площади была не менее 100 м2 (Побединский, 1966; Будзан, 1978). Учтенный подрост распределялся по породам, категориям высот: мел-кий - до 50 см, средний - 51-150 см, крупный - 151 см и более. По качественному состоянию подрост под пологом древостоя подразделялся на благонадежный, сомнительный и неблагонадежный. Описание живого напоч-венного покрова и подлеска производились по методике В. Н. Сукачева и С. В. Зонна (1961) с учетом исследований А. Г. Измоденова (2001). Обилие травяного и мохового покрова определялось по шкале Друде.

Оценка послерубочных последствий и изменений осуществлялась с использованием "Положения по контролю за выполнением лесохозяйственных требований...(2002)" по следующим показателям:

- сохранность и повреждаемость не подлежащих рубке деревьев;

- полнота использования лесосечного фонда и захламленность вырубок;

- сохранность и повреждаемость подроста;

- повреждаемость почвы.

Сохранность не подлежащих рубке деревьев определялась на каждой пасеке отдельно, с разделением ее на три участка (три ленты) по удаленности от подножья склона - нижний, средний и верхний. Повреждения деревьев классифицировались по видам повреждений: ошмыг корневых лап, ошмыг ствола и кроны, слом ствола, наклоненные и вываленные деревья.

Для определения захламленности на каждой пробной площади проводился учет неликвида и отмечалось его происхождение (усыхание, ветровал, бурелом, порубочные остатки) в соответствии с "Положением по очистке мест рубок (2002)".

Подрост учитывался в следующих группах: неповрежденный, ошмыг

ствола и кроны, слом стволика, наклоненный. Жизненное состояние подроста определялось согласно разработкам А. А. Молчанова и В. В. Смирнова (1967), Е. И. Успенского и др. (1974). Успешность естественного возобновления устанавливалась в соответствии со шкалой К. П. Соловьева, В. Т. Чумина (1965) и "Инструкцией по сохранению подроста и молодняка...(1984)".

Повреждения поверхности почвы в процессе лесозаготовок изучались в соответствии с методиками П. И. Молоткова, А. Ф. Полякова (1960), И. С. Мелехова и др. (1965).

При изучении поврежденных пожарами и усыхающих лесных массивов описание деревьев проводилось по трем видам их состояния, согласно "Санитарным правилам в лесах Российской Федерации (1998)": здоровые (соответствующие признакам деревьев 1 -3 категорий), усыхающие - с желто-зеленой заметно осыпающейся хвоей (4 категория), сухостойные - с желтой, сильно осыпающейся или осыпавшейся хвоей (5, 6 категории).

При сравнении трудносопоставимых объектов использовался метод экспертных оценок, предложенный А. С. Шейнгаузом и др. (1989), Д. Ф. Ефремовым (2003), А. П. Ковалевым (2004). Некоторые методические указания, не нашедшие отражения (в виду их специфичности) в данной главе, излагаются в соответствующих разделах работы. Материалы пробных площадей обрабатывались методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

В процессе исследований заложено 27 пробных площадей, из которых

19 - постоянного наблюдения. В опытно-промышленных условиях разработано шесть лесосек по четырем технологическим схемам лесосечных работ; обследовано 9 производственных лесосек разных сроков давности (от 5 до

20 лет), разработанных сплошнолесосечными и выборочными рубками. Проведено натурное обследование усыхающих пихтово-еловых древостоев на площади около 400 га. Дана оценка состояния подроста и процессов естественного возобновления на площади 300 га послепожарных насаждений. Проведено около 30 км маршрутных обследований лесосек, гарей и усыхающих древостоев.

Третья глава содержит характеристику основных типов пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня, их современного состояния, общей динамики площадей и запасов. По данным учета лесного фонда, общая площадь хвойных насаждений на Северном Сихотэ-Алине, в семи лесничествах, составляет около 7,5 млн га, запас -1,1 млщм3, из которых на долю пихтово-еловой формации приходится около 60 %. Ельники представлены насаждениями всех возрастных групп, на спелые и перестойные приходится 2/3 площади. Нижняя граница лесов на севере проходит в основном на высоте 400500 м; вверх они поднимаются практически до окончания границы леса, формируя ее совместно с лиственничниками и каменноберезниками.

На Северном Сихотэ-Алине выделяются четыре геоморфологических

комплекса: высокогорный (высотные отметки 650-800 м над у.м.); горный (300-700 м над у. м.); горно-долинный (до 300 м над у. м.); долинный.

Высокогорные пихтово-еловые леса, не представляя особой эксплуатационной ценности, имеют исключительное водоохранное и почвозащитное значение. Они приурочены к наиболее возвышенным элементам рельефа, где чередуются с каменноберезниками или лиственничниками. Все они представлены низкопроизводительными, редкостойными древостоями.

Значительная часть высокогорных ельников Дальнего Востока укладывается в две группы: ельники с подлеском из высокогорных кустарников и ельники с березой шерстистой и лиственницей.

Ельники горных плато и горных склонов занимают 85-90 % площади еловой формации Сихотэ-Алиня (Манько, 1959). Они расположены сплошными массивами на водораздельных базальтовых плато и средних частях склонов горных хребтов. Для них характерны зеленомошные, папоротниковые и кустарниковые группы типов леса.

Пихтово-еловые леса горных долин и пологих шлейфов склонов занимают только 10-12 % площади еловой формации, однако встречаются часто и повсеместно в пределах ее распространения на местообитаниях с избыточным увлажнением и тяжелосуглинистыми почвами, полосами вдоль речек и ручьев. Они подразделяются на следующие группы типов: травянистые, тра-вяно-моховые, неморальные.

За последние пятнадцать лет состояние ельников Северного Сихотэ-Алиня значительно изменилось. Следствием интенсивного антропогенного воздействия, лесных пожаров и усыхания в этой формации явилось снижение ее лесопромышленного и экологического потенциала.

Проведенный нами анализ динамики площадей и запасов пихтово-ело-вой формации Северного Сихотэ-Алиня за период с 1993 по 2007 годы показывает, что покрытая лесом площадь ельников за пятнадцать лет сократилась почти на 1 млн га (рис. 1). Наиболее существенное уменьшение площади лесов отмечено с 1998 по 2002 год - около 700 тыс. га, что составляет 3/4 от общего снижения площади._

ч- X у '

я и 5,01. **— ...

в ч г 4- ✓ 4,41 4.23 4.14

£ ч «9 3 / 4.17

а 0 1 2 у

1-

0 I ** —' ^""1" .........

1993 1998 2002 2004 2007

Год

Рисунок 1 - Изменение покрытой лесом площади пихтово-еловой формации Северного Сихотэ-Алиня

Изменение запаса за учетный период также значительное и составляет 210,1 млн м3 (24,7 %) (рис. 2). Наибольшее снижение, как общего, так и эксплуатационного запасов пихтово-еловых насаждений произошло за двухлетний период между 1998 и 2000 годами, существенно превысив разницу за предшествующий ему пятилетний период (с 1993 но 1998 годы). Это явилось следствием катастрофических лесных пожаров 1998 года.

1993

1998

2000

£.2002

851,9

] 800,5

> 715,3 688,3

2004 2006 2007

Запас, млн кбм.

662,9

и 651,9 3 641,8

Рисунок 2 - Изменение общего запаса пихтово-еловых лесов Северного

Сихотэ-Алиня

В эксплуатационных лесах уменьшение запаса спелых и перестойных древостоев очень близкое к общей тенденции его изменения в целом по формации. Наибольшее его снижение наблюдается в лесном фонде Ульчского (36,8 %), Николаевского (36,6 %) и Северного (34,2 %) лесничеств. Наименьшее - в лесах Оборского (12,3 %) и Нанайского (21,5 %) лесничеств. В пихто-во-еловых насаждениях тех лесничеств, где прослеживается наиболее значительное сокращение запасов, наблюдается и уменьшение занимаемой ельниками площади. Так, в лесах Ульчского лесничества оно составляет 30,6 %, Николаевского - 29,3 %, Северного - 25,5 %. Это свидетельствует о постоянной смене темнохвойной лесной формации мягколиственной. Подтверждением этого является динамика запасов мягколиственных лесов Северного Сихотэ-Алиня. С 1993 по 2007 годы общая площадь лесов из березы белой и осины увеличилась на 202,7 тыс. га, запас - на 13 млн м3.

Наряду с устойчивым снижением запаса, что характерно для спелых и перестойных пихтово-еловых лесов, в молодняках, наоборот, наблюдается существенное его увеличение. Его рост за последние пятнадцать лет составил 33,1 % на западных склонах горной системы и 52,5 % - на восточных (таблица 1).

Таблица 1 - Распределение запасов пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня по группам возраста (тыс. м3)

Год Молодняки Средневоз- Приспеваю- Спелые и Итого

учета I класс II класс растные щее перестойные

Западные склоны

(Иннокентьевское, Нанайское, Николаевское, Синдинское, Укгурское, Гурское, Мухенское, Хорское, Сукпайское, Быстринское, Кизинское, Комсомольское лесничества)

1993 1 204,6 4761,5 65 925,4 62003,0 454 600,4 588 494,9

1998 1315,7 5324,3 64 774,1 59723,5 430 890,1 562 027,7

2000 1 558,8 5346,7 62 456,7 57562,9 379 198,4 506 1 23,5

2004 1 560,7 6048,1 51 677,8 59452,1 342 347,6 461 086,3

2007 1 970,5 5 972,3 52 033,8 59264,8 33 8 658,2 457 899,6

Восточные склоны

(Лазаревское, Северное, Советское, Тумнинское, Высокогорное, Де-Кастрннское лес-ва)

1993 734,4 2273,6 18 358,1 18138,4 223 920,2 263 424,7

1998 992,9 3418,8 16 707,9 15334,9 202 070,4 238 524,9

2000 909,4 3 074,1 15 296,5 13253,1 17 6 730,0 209 263,1

2004 693,3 3 387,4 17 182,3 12 559,5 168 010,2 201 832,7

2007 901,7 3 684,3 17 428,2 11712,0 150 156,0 183 8 82,2

ИТОГО 11 842,0 43291,1 38 1 840,8 369004,2 2 866 581,5 3 672 559,6

Среди приспевающих насаждений произошло существенное снижение запаса: до 35,4 % на восточных и до 5 % на западных склонах. Такая динамика в большей степени обусловлена возросшей эксплуатацией насаждений в этом регионе и прогрессирующим усыханием древостоев из ели и пихты. В целом катастрофическое уменьшение запасов спелых и перестойных лесов за последние пятнадцать лет - до 33 % - следует оценивать как сигнал к смене приоритетов в области ведения лесного хозяйства и лесопользования.

Таким образом, при сохранении неблагоприятных изменений в составе и структуре темнохвойных лесов Северного Сихотэ-Алиня уже в ближайшей перспективе в них (подобно тому, как в кедрово-широколиственных лесах) необходимо будет ограничить промышленное лесопользование или даже полностью вывести эту формацию из лесоэксплуатационных лесов.

Четвертая глава содержит лесоводственно-экологическую оценку влияния различных способов рубок и технологий лесосечных работ на пихтово-еловые леса исследуемого района.

В настоящее время в этих лесах преобладают две системы промышленных рубок - сплошные и выборочные (в том числе постепенные), составляющие соответственно 85 и 15 %. Преобладание сплошнолесосечной формы хозяйствования привело формацию пихтово-еловых лесов к существенной потере ранее занимаемых территорий. Сплошные рубки назначаются не только на участках, требующих таких рубок по состоянию, но и зачастую в насаждениях, где сплошные рубки крайне отрицательно влияют на биоценозы, вызывая ухудшение условий для возобновления коренных пород и снижая

биологическую продуктивность и продуцирование лесных земель.

Обладая рядом особенностей, ель аянская и пихта белокорая подвержены негативному влиянию сплошных и интенсивных выборочных рубок в значительно большей степени, чем все другие породы Дальнего Востока. Сильное изреживание пихтово-еловых древостоев, как правило, приводит к распаду оставшейся части насаждения. На вырубке и в примыкающих к ней стенах леса наблюдается ветровал. Поваленные ветром деревья в массе заселяются стволовыми вредителями. Все это ведет к снижению товарного и экологического потенциала, а также эксплуатационной привлекательности этих лесов. Объем лесозаготовок в ельниках Северного Сихотэ-Алиня только за последние пятнадцать лет уменьшился более чем в 3 раза и сейчас составляет около 0,5 млн м3 (таблица 2). Наиболее наглядно это можно проследить на примере сплошнолесосечных рубок, доля которых за этот период снизилась практически в 4,5 раза. Объемы несплошных рубок практически остались на прежнем уровне.

Таблица 2 - Показатели объемов промышленных лесозаготовок и рубок ухода в ельниках Северного Сихотэ-Алиня

Показатели лесопользования Годы учета

1995 2000 2005 2006 2007 2008

Расчетная лесосека, млн м5 4,1 3,4 2,7 2,5 2,4 2,4

Объем заготовки древесины, млн м ,

в том чнсле: 1,95 1,66 0,8 0,9 49 0,5

при сплошнолесосечных рубках 1,8 1,4 0,7 0,6 0,7 0,4

при выборочных рубках ai 0,2 0,1 0,2 0,1 0,1

при постепенных рубках 0,05 0,06 0,01 0,1 0,1 -

Объем рубок ухода за лесом, млн м3 0,1 0,1 0,2 0,2 0,2 0,2

Почти в два раза уменьшилась и расчетная лесосека, что свидетельствует о снижении запасов древесины в эксплуатационном фонде пихтово-еловых насаждений и сокращении доли спелых и перестойных древостоев. Наибольшее снижение объемов заготовки древесины отмечено в период с 2002 по 2008 годы, когда оно составило 327 тыс. м3, или 38,5 % от общего уменьшения по формации.

В то же время, объемы заготовки древесины за последние семь лет в отдельных лесничествах изменились незначительно. Произошло даже их некоторое увеличение в результате более полного использования расчетной лесосеки и вовлечения в рубку, так называемых, потенциальных кедровни-ков, в которых еще остались значительные запасы деловой древесины ели и пихты. Поэтому увеличение объемов лесозаготовок еловой древесины на Северном Сихотэ-Алине наблюдается лишь в самых южных Оборском (2,4 %) и Нанайском (3,8 %) лесничествах. Объемы рубок ухода по отдельным лесничествам (Советское, Ульчское) за последние семь лет так же уменьшились в

2-4 раза, хотя объемы санитарных и прочих рубок выросли более чем на 200 %. Очевидно, что данная тенденция сложилась в результате сокращения объемов проходных рубок и увеличения доли санитарных рубок, связанных с ежегодными пожарами в этом регионе.

Не способствует улучшению сложившейся ситуации и организация технологического процесса лесозаготовок. Опытно-призводственная оценка способов рубок и технологии лесосечных работ, проведенная в пихтово-еловых насаждениях, показала, что наиболее негативное воздействие налесные биоценозы оказывает заготовка древесины валочно-пакетирующими машинами (ВПМ) в комплексе с бесчокерными трелевочными тракторами. Использование их при сплошных рубках приводит к полному разрушению дорубочных фитоценозов (таблица 3). Сохранность подроста и неподлежащих рубке деревьев не превышает 30 %. Среди погибших наибольшую часть составляют экземпляры высотой более одного метра. В повреждениях у оставшейся после рубки части древостоя преобладает ошмыг ствола и кроны (32-34 %). Около 85 % всех поврежденных деревьев находятся в прилегающих к волокам 4-5-метровых полосах. Неповрежденными оказалось не более 50 % оставленных в процессе лесозаготовки тонкомерных деревьев. Нарушения на поверхности почвы достигают 60 % и более, в т. ч. минерализованная часть - до 30 % с учетом волоков.

В то же время, на участках с организацией работы ВПМ по объездному волоку доля сохранившегося подроста составляет 60 %, среди которого на мелкий подрост приходится 75 %, на средний - 58 %, на крупный - 25 %.

При выборочных рубках ВПМ с интенсивностью до 40 % существенных отклонений от лесоводственно-экологических требований не отмечено. Сохранность неподлежащих рубке деревьев и подроста составляет соответственно 88 и 70 %.

Отрицательные последствия лесозаготовок по челночной технологии вполне очевидны. Однако, более высокая производительность труда на лесосечных работах, несмотря на значительные нарушения лесохозяйственных и экологических регламентов, привела к преобладающему ее использованию в пихтово-еловых лесах Северного Сихотэ-Алиня. На ее долю приходится 95 % древесины, заготавливаемой с использованием ВПМ и бесчокерных трелевочных машин.

Технологии разработки лесосек по узкопасечной технологии с применением бензомоторных пил и трелевочных тракторов с чокерной оснасткой в ельниках Северного Сихотэ-Алиня уделялось внимание, начиная с 50-х годов XX века (Манько 1959; Чумин, 1965). Организация лесосечных работ при направленной валке деревьев и трелевке их за вершину позволяет сохранить до 80 % подроста при зимних и 60-65 % - при летних лесозаготовках. Однако наши обследования современных лесосек (2003- 2008 гг.) в ельниках позволили установить, что такая технология в "чистом виде" в настоящее время не соблюдается. Повсеместно наблюдаются отступления от техноло-

Таблица 3 - Лесоводственно-таксациониая характеристика древостоев на участках опытно-производственных рубок

Номера опытных участков, применяемые машины, Лесоводственно-таксашонные показатели

Состав Число стволов, шт. / га Запас, Количество подроста, тыс. шт. / га Состав

технология, способ рубки древостоя м3/га мелкий до 0.5 м средний 0.51-1.5 м крупный 1.51 ми> возобновления

Участок № 1 ЛП-19 +ЛП-18, с объездным волоком, сплошнолесосечный 7.5Е2.5П 6,ЗЕЗ,7П 816 356 244.0 37,4 11.3 8,5 13 4,2 4.0 1,0 5.5Е4.5П 6,1ЕЗ,9П

Участок № 2 Тимбко-445 + САТ-518, челночная, сплошнолесосечный 5.0Е3.7П1.3Л 5,ЗЕ4,7П 1352 114 239.7 9,0 М 2,2 М 1,3 43 1,1 5.8Е4.2П 6.1Е3.9П

Участок № 3 Тимберджек 608,933, челночная, сплошнолесосечный 8.9Е1.Щ+Б6 5.7Е4.3П 928 64 262.0 16,0 18.6 2,4 м 0i 6.2Е3.8П 7,5Е2,5П

Участок № 4 Тимберджек 6Ю8.933 комбинированная, выборочный, 39% 5,5ЕЗ,4П0,8Бк0.2Л0,1К 4,6П4,0Е1,ЗБк0,1К 744 612 234 148 1,9 1.6 2.2 1,8 1,0 0.5 5,6П4.2Е02К 6,1ПЗ,ЗЕ0.6К

Примечание. Над чертой - данные до рубки древостоев, под чертой - после рубки. Обозначения пород взяты из "Справочника для таксации лесов Дальнего Востока (1990)"

гического процесса лесосечных работ, нарушения параметров рубок и требований лесовосстановления. Валка деревьев зачастую производится без применения приспособлений для направленного повала стволов вершиной к волоку. Деревья на полупасеках валятся как вершиной, так и комлем в направлении трелевки древесины, в большинстве случаев учитывается только их естественный наклон. При трелевке за комли отмечены постоянные съезды трактора с волока. Сохранность неподлежащих рубке деревьев и подроста при таких отклонениях редко превышает 45 % от исходного количества, более половины которого имеют различные повреждения, в том числе и до степени прекращения роста (выворот, слом стволика, обдир коры и т. д.). Повреждения поверхности почвы также увеличились на 35-40 %. Все это негативно отражается на воспроизводстве темнохвойных лесов за счет подроста предварительной генерации. Вырубки зарастают злаковой и кустарниковой растительностью и возобновляются со сменой пород.

Аналогичная картина наблюдается и при организации заготовки древесины современными комплексами на базе многооперационных машин (хар-вестер - форвардер). Технология заготовки леса на базе этих машин имеет неограниченные возможности для использования ее на выборочных рубках, но на Северном Сихотэ-Алине они применяются исключительно при проведении сплошнолесосечных рубок, что по степени воздействия налесную среду незначительно отличает их от традиционно применяющихся на лесозаготовках бензомоторных пил и трелевочных тракторов с чокерной оснасткой. Сохранность подроста составляет в среднем 49 %. Он достаточно равномерно распределен по площади лесосеки, однако выживаемость его через 2-3 года не превышает 40-50 %. Поэтому в большинстве случаев на сплошных вырубках необходимо, как минимум, частичное создание лесных культур.

При использовании самоходных канатных установок, которыми заготавливается только 5 % от общего объема вырубаемой здесь древесины, существенного нарушения нормативно-законодательных актов не отмечено. Влияние этой технологии на состояние лесного фонда ельников Северного Си-хотэ-Алиня незначительное.

В целом, нерациональное использование лесосечного фонда пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня, снижение экологических и лесово-дственных требований к выбору способов рубок и технологическим процессам лесосечных работ стремление лесозаготовителей к единовременной выгоде и слабый контроль со стороны лесохозяйственных органов привели к тому, что в настоящее время доля промышленно неосвоенных лесов, доступных для нормальной лесоэксплуатации, является минимальной - около 15 % от общей площади эксплуатационного фонда (рис. 3). По запасу она составляет не более 58,5 млн м3.

Результаты исследований показали, что промышленные рубки в пихто-во-еловых лесах Северного Сихотэ-Алиня с позиций рационального лесопользования не отвечают современной концепции устойчивого и неистощи-тельного пользования лесами и их воспроизводства.

16

10(1%

№>5 2000 2005 200(1

СШи освоен имс бльникн НОс&ос№Ше ельники

Рисунок 3 - Освоенность ельников Северного Сихотэ-Алиня

Уже Сейчас необходимо пересмотреть стратегию управления лесным фондом и определить новые подходы к организации лесоэксплуатации в этом регионе. При выборе способа рубок предпочтение необходимо отдавать несплошным рубкам, доля которых должна составлять не менее 90 %. В противном случае через 5-8 лет все доступные для промышленного освоения ельники будут пройдены с л до ш н о л е с о сеч н ы м и рубками, что существенно увеличит пожарную опасность территории и затруднит естественное возобновление.

Пятая глава посвяшена исследованиям, касающимся воздействия лесных пожаров на гшхтово-еловые леса и выявлению их последствий для формации в целом.

Полученные данные свидетельствуют, что лесные пожары оказывают основное и наиболее негативное воздействие на ельники Северного Сихотэ-Алиня, проявляющееся в значительном сокращении их территории и формировании производных насаждений. Другие экзогенные факторы (рубки, эн-томовредители) не могут сравниться с ними по степени влияния, поскольку проявляются на локальной площади.

По степени природной пожарной опасности лихтово-еловые леса Северного Сихотэ-Алиня относятся к наиболее гори мой лесной формации. Здесь преобладают высокие классы пожарной опасности - II и III - свыше 65 % (рис. 4).

Наибольшая часть насаждений этих классов представлена древостоями венниковых и зеленомошзшх групп типов леса. Насаждения IV класса пожарной опасности преобладают в Высокогорном (36,6 %), Комсомольском (41,8 %) и Лазаревском {56,1 %) лесничествах; V класса - в Северном лесничестве (59,8%).

а 1квсс И Л КПСС §111 Ю!«' Е Г\'кпсс ЁЗУюнсс

Рисунок 4 - Распределение пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня по классам пожарной опасности

11ихтово-еловые леса с очень высоком пожарной опасностью достаточно широко распространены в Высокогорном (24 %), Николаевском (21,2 %), Сукпайском (20,5 %) и Уктурском (19,6 %) лесничествах. Средневзвешенный класс природной пожарной опасности в ельниках Северного Сихотэ-Алиия составляет 2,9.

Наиболее частыми здесь являются низовые устойчивые пожары, в экстремальных условиях переходящие в верховые, уничтожающие в результате высокой чувствительности ели и пихты к огню насаждения на больших площадях (Шейнгауз и др., 2005). При таких пожарах обычно подгорают корпи деревьев, практически полностью погибает тонкомер, выгорают моховой покров и подстилка на возвышениях вокруг стволов, пней и но корневым лапам, Общий отпад деревьев после пожара колеблется от 20 до Т00 %, что приводит к образованию редин и не покрытых лесом площадей.

Анализируя пожарную ситуацию на Северном Сихотэ-Алине, необходимо отметить, что здесь, только в пихтово-еловых лесах, ежегодно возникает в среднем более 170 лесных пожаров на площади около 60 тыс. га. Особенно напряженным был периоде 1994 по 2008 годы, когда произошло более 2,5 тыс. возгораний на площади около 1 млн га. Тогда огнем было уничтожено свыше 127 млн м3 древесины.

В количественном отношении наименьшее число пожаров втемнохвой-ных лесах отмечено на территории самых северных лесничеств - Николаевского и Ульчского. Здесь наиболее низкие показатели горимости за последние пятнадцать лет. Однако при незначительном количестве пожаров площади выгоревшего леса при этом достигают больших размеров. В среднем на одно возгорание приходится около 1 тыс. га (0,73 тыс. га - в Николаевском и 1,24 -в Ульчском лесничествах), что намного превышает этот показатель в лесном фонде других лесничеств Северного Сихотэ-Алиня (рис. 5).

Ульзскос : 'кколаеескАе Cítít-'piK'í' Coi'екк c>« Колк'0 ол l>c x сч: Оборское Нанайское □ Удельная горимость, тыс. гя на I возгорание

Рисунок 5 - Удельная горимость пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня по лесничествам

Самые низкие показатели юримосп! иихтово-еловык лесов наблюдаются в Оборском и Нанайском лесничествах. За период учета суммарная площадь лесных пожаров здесь наименьшая и составляет 49,8 тыс. га. Вероятно, это связано с профилактическими мероприятиями, проводимыми специалистами лесничеств, и наличием большого числа хорошо оснащенных пожар-вой техникой лесозаготовителей, арендующих лесной фонд и обеспечивающих предупреждение и тушение лесных пожаров на своей территории. Наиболее неблагополучными в пожарном отношении являются ельники Комсомольского лесничества, где среднегодовое число лесных пожаров достигает 60. Суммарное их количество за пятнадцатилетний период приближается к I тыс. возгораний.

Необходимо отметить, что лесные пожары в Северном Сихотэ-Алиие крайне неравномерно распределяются по годам (рис. 6), За период с 1994 по 2008 гг. годы с высокой горимостыо чередуются с периодами низкой гори.мост и. Абсолютный максимум количества возгораний лесов зафиксирован в 1998 г. В этом году площадь выгоревших пихтово-еловых лесов Северного Сихотэ-Алиня составила свыше 500 тыс. га, а число пожаров превысило 400.

Следующий пик числа лесных пожаров приходится на 2003 год (более 300 очагов), при этом площадь, пройденная огнем, составила 83,4 тыс. га. Значительное количество возгораний наблюдалось н в 2008 году - чуть менее 300. В экстремальные голы этому чаще всего способствуют длительные засушливые периоды, продолжительностью 30-40 дней.

В целом же, по нашим данным, периодичность повторения максимумов горпмости лесов на Северном Сихотэ-Алине, в последние два десятилетия составляет около 5 лет.

660 1

—•— Площадь пожаров, тыс. га —Число возгораний

Рисунок 6 - Площадь и число пожаров в пихтово-еловых лесах Северного Сихотэ-Алиня

Таким образом, лесные пожары на протяжении длительного времени являются основным и наиболее опасным фактором деградации северных лесов. При периодически повторяющихся засухах (примерно один раз в 5 лет) пожарная ситуация становится критической. Только в 1998 и 2003 годах на севере Сихотэ-Алиня погибло около 90 млн м3 еловой древесины. Семенное возобновление на гарях наблюдается лишь в первые 1-3 года после пожара на небольших минерализованных участках и представлено преимущественно березой, осиной и лиственницей.

В шестой главе изложены результаты исследований, касающихся влияния естественных процессов усыхания на состояние и устойчивость пнхто-во-еловых лесов, и зависимость этого процесса от атмосферных засух.

Наши исследования и данные учета лесного фонда показывают, чтоусы-хамию подвержены ельники абсолютно на всей территории Северного Сихотэ-Алиня. Только за период с 1999 по 2007 годы на корню усохло свыше 12 млн меловой древесины. В год эта цифра в среднем составляет 1340 тыс. м3. Наиболее массовое усыхание пихтово-еловых лесов было отмечено в 1999 VI2004 годах, когда ежегодная площадь усыхания древо сто ев достигала 30 тыс. га, а запас отмершей древесины - до 4 млн м5 Наименьшие показатели этого процесса, соответственно 3,3 тыс. га и 0,47 млн м3, имели место в 2007 году.

Полученные данные показывают, что интенсивность усыхания пихтово-еловых лесов резко возрастает после катастрофических лесных пожаров. Так, начало массового усыхания пихтово-еловых лесов на наиболее значи-

I

тельной за исследуемый период площади (до 30 тыс. га) в 1999 году явилось следствием засухи и пожаров 1998 года. Показатели роста усыхаиий 20032004 гг. тесно связаны с устойчивыми засушливыми периодами, наблюдавшимися в эти годы. Если сравнить их с данными по пожарам, то на 2003 год приходится следующий пик числа возгораний И максимум площади, пройденной огнем. И наоборот, минимальные площади усыхания в 2007 году обусловлены относительно благополучными климатическими условиями 2006 года.

Согласно нашим данным, за учетный период наибольшему усыханшо подверглись ельники Ульчского лесничества (рис. 7). Площадь усохших на корню пихтово-еловых лесов здесь составила около 40 тыс. га, запас - более 5,5 млн м\ В 2,5-3 раза ниже эти показатели в Комсомольском и Северном лесничествах. Наименьший ущерб был нанесен насаждениям Николаевского лесничества. Здесь погибло 250 тыс. м1 еловой древесины на площади 1,7 тыс, га.

[

У льч сюс : цы р . ): Нананскос 11ннй . . > .

ЕЛ Площадь, тыс. га

Рисунок 7 - Площадь усохших лихтово-еловых лесов в лесничествах Северного Сихотэ-Алиня с 1999 по 2007 гг.

Сопоставляя полученные данные с пожарной ситуацией, можно констатировать, что за последние пятнадцать лет наибольшие площади пожаров так же зафиксированы в Северном, Ульчском н Комсомольском лесничествах. Следовательно, лесные пожары не только уничтожают огромные площади и запасы пихтово-еловых лесов, но и стимулируют развитие их усыхания.

Масштабное усыхание, как правило, ослабленных засухами и пожарами лссов, связано и с расселением насекомых-врсдителей на значительных площадях. В большой степени подвергаются воздействию вредителей

пихтово-еловые леса в Комсомольском, Ульчском, Северном и Нанайском лесничествах. Отдельные очаги их достигают 146 тыс. га. По нашим наблюдениям, леса здесь наиболее неблагополучны и в пожарном отношении.

Потери древесного запаса от усыханий только за период с 1999 по 2007 годы в исследуемом регионе составили свыше 12 млн м3 древесины, или около 8 % от общих потерь северо-сихотэ-алиньских ельников. Ежегодно эта величина превышает 1 млн м\

Усыхание пихтово-еловых лесов приводит к потере ими эколого-стаби-лизирующей, водоохранной и почвозащитной функций, однако на большей части площадей не сопровождается утратой основными лесообразователями - елью и пихтой - главенствующей роли в насаждении, так как усыхающие ельники обеспечены естественным возобновлением в достаточной мере.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Коренные преобразования пихтово-еловой формации в Северном Си-хотэ-Алине, происходящие на современном этапе, во многом связаны с нарушением нормативов ведения лесного хозяйства, лесными пожарами и интенсивным усыханием лесов. Истощительное лесопользование, выражающееся в повсеместном применении сплошнолесосечных рубок и неправильном выборе технических средств для заготовки древесины привело к накоплению огромных площадей вырубок и гарей, где восстановление исходных насаждений растягивается на много лет и зачастую происходит через смену пород.

2. Доля сплошных рубок в пихтово-еловых лесах, исходя из состава и структуры лесного фонда, не должна превышать 10 %. Фактически в настоящее время она составляет 70 %. Это объясняется относительной простотой их организации и проведения и слабым контролем за лесозаготовителями со стороны органов лесного хозяйства.

3. Наиболее негативное влияние на ельники Северного Сихотэ-Алиня оказывают лесные пожары, которые в среднем ежегодно распространяются на площади около 60 тыс. га и приводят к изменению основных компонентов лесной среды и естественных процессов воспроизводства лесов. Со стрессовыми факторами, воздействующими на пихтово-еловую формацию, среди которых важное значение имеют лесные пожары и промышленные рубки, напрямую связан процесс усыхания ельников на Северном Сихотэ-Алине. Следующие за экстремальными лесными пожарами годы отмечены началом массового усыхания лесов.

4. В целом существующая система хозяйствования в ельниках Северного Сихотэ-Алиня не отвечает современной концепции неистощительного пользования лесом. Решение этой проблемы возможно только на основе четкого выполнения технологических, экологических и лесоводственных тре-

22

бований. В противном случае уже через 5 лет в пихтово-еловых лесах этого региона необходимо будет вводить ограничения или даже запрет на заготовку древесины.

5. Среди первоочередных задач необходимо создать механизмы совмести-мости интересов лесопользователей и лесного хозяйства:

- ввести повсеместное проведение выборочной системы промышленных рубок, обеспечивающей непрерывное пользование лесом, сохранение и воспроизводство коренных древостоев. Сплошнолесосечные рубки могут проводиться только по состоянию насаждений, когда несплошные рубки не дают должного лесоводственного эффекта;

- разработать новую классификацию лесов по степени их охраны от пожаров. Основные усилия должны быть направлены на патрулирование лесов вблизи населенных пунктов и вдоль Дорог общего пользования, где происходит около 80 % всех пожаров. Все места сплошных рубок необходимо оконтурить минерализованными полосами с обязательным их подновлением в весенний и осенний периоды. В пожароопасный сезон наладить взаимодействие и связь между наблюдательными постами и патрульными отрядами, в т. ч. и с авиапатрулированием;

- усилить борьбу с насекомыми-вредителями леса в этом регионе на основе постоянного мониторинга за их численностью и состоянием древостоев на равномерно расположенных по лесному фонду пробных площадях (не менее трех пробных площадей на 1000 га пихтово-еловых лесов). При возникновении массовых вспышек необходимо применять истребительные мероприятия, направленные на их подавление.

- наладить аэрокосмический мониторинг за состоянием лесов с целью своевременного выявления очагов усыхающих насаждений и принятия необходимых мер по их использованию.

Список публикаций автора по теме диссертации

1. Измоденов, А.Г. Методика учета недревесного сырья при лесоустройстве: Методические указания по таксации к практическим занятиям для студентов / А.Г. Измоденов, А.Г. Матвеева (Гарыпова). - Хабаровск: Изд-во Хабар. гос. техн. ун-та, 2000. - 12 с.

2. Сафонова, A.A. Лесное хозяйство. Таксация леса: Методические указания к выполнению расчетных работ для студентов / A.A. Сафонова, А.Г. Матвеева. - Хабаровск : Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 2003. - 52 с.

3. Ковалев, А.П. Лесоводственные особенности и современное состояние лесного фонда Сихотэ-Алиня / А.П. Ковалев, В.А. Ковалев, Г.С. Шмелев, А.Г. Матвеева // Вестник Тихоокеанского государственного университета. -Хабаровск.-2005,-№ 1.-С. 161-172.

4. Матвеева, А.Г. Основы лесного товароведения: Методические указания по выполнению практических работ для студентов / А.Г. Матвеева. - Ха-

баровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2007. - 25 с.

5. Матвеева, А.Г. Ель аянская в формировании городских зеленых насаждений / А.Г. Матвеева // Роль зеленых насаждений в стратегии развития Хабаровска / Материалы 3-й городской научно-практической конференции, 15 марта 2007 г. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2007. - С. 71-73.

6. Матвеева, А.Г. Лесное хозяйство и лесопользование: Методические указания по выполнению лабораторных и практических работ для студентов / А.Г. Матвеева, A.A. Сафонова. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2007. - 44 с.

7. Матвеева, А.Г. Недревесная продукция елово-пихтовых лесов Северного Сихотэ-Алиня / А.Г. Матвеева // Лесные биологически активные ресурсы / Материалы 3-й международной конференции, 25-27 сентября 2007 г. -Хабаровск : ФГУ "ДальНИИЛХ", 2007. - С. 318-321.

8. Матвеева, А.Г. Лесное хозяйство: Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов / А.Г. Матвеева, A.A. Сафонова. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2008. - 72 с.

9. Матвеева, А.Г. О состоянии ельников Северного Сихотэ-Алиня / А.Г. Матвеева // Лесное хозяйство. - 2009. - № 1. - С. 30-31.

На правах рукописи

Матвеева Алина Геннадьевна

СОВРЕМЕНОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИХТОВО-ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ СЕВЕРНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛР № 040963 от 12 мая 1999 г. Тираж 100 экз.

Участок оперативной полиграфии ФГУ "Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства". 680020, г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 71