Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пихтово-еловые леса среднего Сихотэ-Алиня, их динамика и структура
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кныш, Юрий Дмитриевич
Введение.
1 Природные условия района исследований.
1.1 Рельеф. Гидрография.
1.2 Климат.
1.3 Почвы.
1.4 Лесная растительность.
2 Изученность вопроса.
3 Методика работ, объём и характеристика материала.
4 Состояние и динамика пихтово-еловых лесов среднего Сихотэ-Алиня.
4.1 Краткая характеристика основных лесообразующих пород.
4.1.1 Ель (Picealink).
4.1.2 Пихта белокорая (Abies neprolepes Max).
4.1.3 Другие древесные породы.
4.2 Динамика пихтово-еловых лесов.
4.3 Краткая характеристика пихтово-еловых лесов.
5 Структура пихтово-еловых лесов.
5.1 Неоднородность насаждений в зависимости от размера хозяйственного участка.
5.2 Варьирование таксационных показателей исследуемых древостоев.
5.3 Неоднородность численности, состава и размеров подроста.
5.4 Особенности горизонтальной и вертикальной структуры исследуемых древостоев.
6 Рекомендации по хозяйственному использованию пихтово-еловых лесов с учётом их структуры.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пихтово-еловые леса среднего Сихотэ-Алиня, их динамика и структура"
Концепцией развития лесного хозяйства Российской Федерации определены приоритетные направления развития лесной отрасли до 2010 г. Они направлены на создание условий устойчивого управления лесами при соблюдении требований непрерывного и неистощительного пользования лесным фондом, на сохранение их ресурсного, рекреационного и экологического потенциала, а также биологического разнообразия (2). Антропогенное влияние на лесные экосистемы постоянно нарастает: на всех континентах резко сокращаются площади естественных лесов, наблюдается обеднение генофонда, нарушаются кислородопродуцирующие и углерододепонирующие их функции. Пихтово-еловые леса на российском Дальнем Востоке являются зональной лесной формацией. Площадь этих лесов составляет несколько более 15 млн. га, общий запас древесины в них превышает 2,5 мрд.м (Шейнгауз, 1996). В связи с запрещением рубок главного пользования в кедрово-широколиственных лесах, основной объём лесозаготовок перебазировался в пихтово-еловые леса. Решение проблемы управления этими лесами невозможно без всестороннего изучения. Это касается прежде всего разработки методов таксации пихтово-еловых лесов, с целью не только познания закономерностей строения и структуры, но и для повышения точности их учёта, что особенно важно для разработки комплекса лесохозяйственных мероприятий.
Однако до настоящего времени эти леса изучены недостаточно, хотя им и посвящено большое количество работ (Шавнин, 1965; Розенберг, 1961, 1975; Дуплищев, 1969; Козин, 1970; Манько, 1987; Манько, Гладкова, 2001 и др.). Вопросы пространственной структуры этих лесов, в конечном счёте определяющие размещение лесохозяйственных мероприятий, получили освещение только в работах Будзана В.И. (1978, 1983, 2003, 2004), который установил куртинное строение древостоев. Размеры куртин, по его данным, зависят от возраста и состава древостоев.
Углубленное изучение структуры пихтово-еловых лесов открывает возможность познания закономерностей естественной динамики этих лесов, особенностей естественного лесовозобновления и строения. Однако до настоящего времени эти леса изучены недостаточно. По данным Ю.И. Манько (1987), даже имеющиеся в литературе сведения по вопросам биологии и морфологии ели аянской не обобщены, данные неполные и противоречивые. Тем не менее ельники Сихотэ-Алиня изучали В.Б. Сочава (1946), А.Г. Шавнин (1966, 1968), Ю.И. Манько, Г.А. Гладкова (2001), К.П. Соловьев, В.Т. Чумин (1962), В.А. Розенберг (1955, 1963, 1967, 1971, 1973, 1975, 1993), Ю.И. Манько (1958, 1959, 1962, 1967, 1986, 1987, 1998). Эти исследования были сосредоточены в основном на вопросах естественного возобновления и описания типов леса. Возрастное развитие и строение ельников нашли отражение в работах А.Г. Шавнина (1966, 1968), И.Т. Дуплищева (1969), Е.К. Козина (1970), В.А. Розенберга (1961), П.Г. Петрова, В.А. Розенберга (1975). Вопрос пространственной структуры древостоев рассматривался в работах В.И. Будзана (1973, 1975, 1978, 2003, 2004), но остается наименее изученным, несмотря на то, что имеет большое практическое значение.
Цель исследования.
1. Дать анализ современного состояния пихтово-еловых лесов среднего Сихотэ-Алиня, установить их динамику за последние десять лет.
2. Изучить горизонтальную и вертикальную структуру наиболее распространенных и хозяйственно-ценных типов пихтово-еловых лесов и выявить размер элементарной единицы горизонтальной структуры.
3. Определить размеры хозяйственных участков в различных типах пихтово-еловых лесов в зависимости от характеристики древостоев.
4. Наметить пути улучшения ведения хозяйства в исследуемых насаждениях с учетом их пространственной структуры.
Методы исследования. Закладка пробных площадей размером равным средней площади таксационного участка, применительно к первому и второму разряду лесоустройства, с составлением плана размещения стволов в масштабе 1:200. Исследуемые участки отличались по возрасту, полноте, составу, подбирались на склонах различной крутизны и экспозиции. Обработка данных велась с применением методов математической статистики, дисперсионного и корреляционного анализов. Использовался также метод детально-маршрутного обследования с закладкой статистических площадок. Были использованы материалы лесоустройства по лесхозам и данные учета лесного фонда за последние 10 лет.
Объекты исследования. Исследования проводились в Нанайском, Мухенском, Хорском, Хехцирском лесхозах Хабаровского края и Учебно-опытном лесхозе ПГСХА Приморского края (рис. 1.1). В основу работы положены материалы сплошного перечета на площади 35,84 га, в том числе с составлением планов размещения деревьев на площади 12,84 га и данные учета подлеска, подроста и живого напочвенного покрова на площади 1,92 тыс. м2.
Научная новизна. Впервые для среднего Сихотэ-Алиня получена подробная объективная информация о состоянии пихтово-еловых лесов (распределение запаса и площади по типам леса, по доле участия ели в составе, полнотам, группам возраста и классам бонитета) и выявлена их динамика за последние 10 лет. Исследована структура пихтово-еловых лесов, определена площадь элементарной единицы структуры в зависимости от характеристики насаждений.
Исследованы биогруппы и выявлены факторы, влияющие на рост и развитие деревьев, что позволит обосновать оптимальный процент изрежи-вания древостоев с учетом их структуры при проведении хозяйственных мероприятий. Установлена степень неоднородности насаждений в пределах хозяйственных участков, на основании чего можно рекомендовать оптимальные размеры пробных площадей.
Практическое значение. Результаты исследований могут быть использованы при составлении рекомендаций по различным видам рубок в пихтово-еловых лесах региона, а также при изучении курсов «лесоводство» и «лесоустройство». Лесоустройству переданы рекомендации по способам оценки естественного возобновления древесных пород.
Апробация работы. Основные положения работы отражены в докладах, которые были представлены на межвузовских, региональных и международных конференциях: «Вопросы лесного и охотничьего хозяйства на юге Дальнего Востока» (Уссурийск, 2003), «Модельные леса и устойчивое развитие лесных территорий» (Материалы международной научно-практической конференции, посвященной десятилетию Модельного леса «Гассинский», 2004), «Научные исследования в заповедниках Дальнего Востока» (Материалы VI Дальневосточной конференции по заповедному делу 15-17 октября 2003 г. ИВЭП ДВО РАН г. Хабаровск).
Публикации. Основное содержание работы изложено в 8 печатных работах.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести разделов, заключения и списка использованных источников. Текст иллюстрирован 20 таблицами и 12 рисунками. Список использованных источников включает 211 наименования.
Работа по теме была организована Институтом лесного и лесопаркового хозяйства ПГСХА в 2002-2005 гг. Отдельные исследования были выполнены в 2001 году.
Им. и.Осип си
28 Уктурский ^о
35. Нанайский
36. Северный
37. Большехехцирский заповедник
38 Хехцирский
39. Хабаровский
40. Хабаровский сел. Центр
41. Хабаровский МО
42. Мухенский
43. Приграничный
44. Оборский
45. Сукпайский
46. Советский
47.Ботчинский зап. 48 Аванс кий
49. Вяземский
50. Хорский
51. Бикинский
Рис. 1.1 Схематическая карта Среднего Сихотэ-Алиня, расположение объектов исследования.
4. В-Перевальненский 6. Дальнереченский 8, Кавалеровский 9 Кировский 11 Ольгинский 14. Пожарский ]8. Дальнегорский 20 Мельничный
21. Светленский
22. Самаргинекий
23. Тернейский
27 Измайлихинский 30. Анучинский 32. Чугуевский
Условные обозначения государственная граница краевые границы
----- границы и номера лесхозов
-4- объекты исследования
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Кныш, Юрий Дмитриевич
Заключение
Пихтово-еловые леса среднего Сихотэ-Алиня — основная сырьевая база лесозаготовок на Российском Дальнем Востоке. Здесь заготавливается наибольшее количество древесины, из которой производят пиломатериалы, баланс для целлюлозно-бумажной промышленности, спецсортименты и др. В этих древостоях с одного гектара можно получить 150-160 м3 деловой древесины и 30-50 м3 технологической щепы. Наряду с этим они выполняют почвозащитные и водоохранные функции. Динамика площади этих лесов за последние 10 лет имеет отрицательную величину, сократившись на 1,7% . За счёт осуществления сплошно-лесосечной формы хозяйства площадь спелых и перестойных древостоев сократилась на 2,8%, из которых 1,1% площади перешли в категорию не покрытых лесом земель со всеми вытекающими последствиями, пополнив площади не облесившихся вырубок.
При среднем возрасте 130-150 лет в исследуемых лесах обязательно присутствие 220-270 летних деревьев, занимающих господствующее положение, но, в связи с высоким возрастом, имеющих низкий прирост древесины. Слабым ростом отличаются и сравнительно молодые (60-100 лет), обычно угнетённые поколения из ели и пихты, составляющие нижние ярусы насаждений. В то же время из-за разновозрастности они успешно конкурируют с другими древесными породами и надёжнее противостоят неблагоприятным воздействиям внешней среды. Проведённые нами исследования изменчивости таксационных показателей древостоев на участках от 1,0 до 10,0га показали на её большую величину (возраст - 36%, диаметр - 37%, высота - 22%), причём наибольшей неоднородностью отличаются молодняки, что также подтверждает особенности возрастной структуры этих лесов, характеризующихся большой разновозрастностью.
Естественное возобновление в пихтово-еловых лесах среднего Сихотэ-Алиня - преимущественно удовлетворительное: нередко достигает 15 тыс. экземпляров подроста хвойных пород в возрасте от 30 до 50 лет. Появление самосева преимущественно групповое и приурочено к разлагающемуся ва-лежу и другим микроповышениям. Разница в темпах роста особей, растущих под пологом и в «окнах» существенна. Таким образом, особенности возрастной структуры пихтово-еловых лесов исследуемого района уже заложены в разновозрастности подроста, рост и развитие которого регулирует сомкнутость материнского полога. Возрастная структура подроста и древостоя исследуемых лесов свидетельствует о непрерывности процесса формирования древостоев с различными темпами на разных стадиях возрастной динамики. Это объясняется эколого-фитоценотической обстановкой под пологом древостоя (появление и выживание подроста) и наличием семян на площади возобновления, которое на различных возрастных стадиях древостоя неодинаково, что отмечал Ю.И. Манько (1987) при исследовании девственных аян-ских темнохвойных лесов. Исследуемые нами леса, находящиеся на разных этапах развития, формируются мозаичностью пятен. Нами на площади 9,8 га было выделено 354 «биогруппы», средняя площадь которых оказалась 320 м2
•у с колебаниями от 86 до 790 м . Максимальная площадь такой «биогруппы»
•у оказалась на участке высокополнотных спелых древостоев (5366 м ). Биогруппы включают абсолютное большинство деревьев и являются главной составной частью древостоя на выделе, куда входят до 90% деревьев. Они играют главную роль в формировании пихтово-еловых лесов среднего Сихотэ-Алиня. Нами выявлено, что в пределах выделов, установленных при третьем разряде лесоустройства в спелых древостоях, куртины действительно созревших деревьев составляют 60-70% площади; куртины приспевающих - 2535%; средневозрастных - 2-8%. Выявленное распределение по возрастным группам в пределах спелых и перестойных древостоев подтверждает выводы В.И. Будзана (1980), проводившего исследования в ельниках Сихотэ-Алиня ранее.
Динамика площади пихтово-еловых лесов среднего Сихотэ-Алиня за последние 10 лет отличается относительной стабильностью, однако по отношению к 1993 году она снизилась на 1,7 %. За счет проводимых сплошно-лесосечных рубок площадь спелых и перестойных древостоев уменьшилась на 2,8 %. Казалось бы, динамика уменьшения спелых и перестойных древостоев — явление положительное, однако 1,1 % площади их пополнили категорию непокрытых лесом земель за счет необлесившихся вырубок, требующих искусственного лесовосстановления.
Выявленная возрастная и пространственная структура исследуемых лесов имеет большое значение при решении вопросов оптимальной организации хозяйственной деятельности в исследуемых лесах. Анализ результатов сплошно-лесосечных рубок в исследуемых лесах показывает, что несмотря на простоту их организации, здесь они не приемлемы, поскольку требуют значительных затрат при лесовосстановлении вырубок, не сохраняют защитные, водоохранные и другие полезности леса, да и накопленные запасы древостоя используются нерационально. Нами предлагается применение груп-пово-постепенных выборочных рубок в условиях, где величина куртин не превышает 300 м2. В условиях, где площадь куртин превышает эту величину, необходимо проводить котловинные рубки, удаляя в первую очередь куртины перестойных и повреждённых гнилями деревьев. Срок проведения рубок -30 лет. Число приёмов - 3. Изреживание за один приём до — 40%.
Пихтово-еловые леса, на протяжении последних 80 лет неоднократно подверженные усыханию, являются по определению Ю.И. Манько (2001), «объектом хозяйственного риска» и должны постоянно находиться под наблюдением лесоводов. Необходима организация постоянного мониторинга и в исследуемых лесах среднего Сихотэ-Алиня, что позволит прогнозировать их развитие. Для составления такого прогноза будут полезны результаты наших исследований состояния древостоев, их динамики, пространственной и возрастной структуры.