Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Современное состояние генофонда мезенской лошади и перспективы её сохранения и развития
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юрьева, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Освещение проблемы сохранения мирового и отечественного генофонда

1.2. Коневодство Архангельской области в прошлом и настоящем

1.2.1. Краткая история коневодства области

1.2.2.Создание и деятельность Архангельской государственной заводской конюшни

1.2.3.Численность лошадей в Архангельской области

1.2.4.Современное состояние коневодства области

1.3. История мезенской лошади 20 1.3.1 .Возникновение северных лесных лошадей

1.3.2. Мезенка в XVII - XIX веках

1.3.3. Мезенка в XX веке

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Природно-климатические особенности и краткая характеристика хозяйств Мезенского района

3.2. Особенности среды обитания, виды и характер использования лошадей на работах

3.3. Технологические условия коневодства

3.4. Характеристика современного поголовья мезенских лошадей

3.5. Типы телосложения мезенских лошадей и их сравнительная характеристика по комплексу признаков

3.6. Характеристика жеребцов и их племенное использование

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Современное состояние генофонда мезенской лошади и перспективы её сохранения и развития"

Актуальность работы

В настоящее время проблема сохранения генофонда стала одной из важнейших государственных задач каждой страны, поскольку «созидательная» деятельность человека поставила под угрозу исчезновения многие породы всех видов сельскохозяйственных животных.

Основная доля исчезнувших и исчезающих пород сельскохозяйственных животных приходится на местные (аборигенные) породы. Численность животных этих пород уменьшается сейчас такими темпами, что данный процесс остановить крайне сложно, а порой и вообще невозможно.

Снижение генетического разнообразия, происходящее в результате снижения численности местных пород, в связи с их «разбавлением» или замещением более продуктивными породами наблюдается во многих отраслях животноводства.

В связи с механизацией сельскохозяйственного производства произошло сокращение общей численности поголовья в коневодстве. Наибольшие потери понесли здесь местные породы, которые не выдерживают жёсткой конкуренции с более продуктивными и экономически выгодными породами.

Неоправданно широкое использование лошадей заводских пород в качестве улучшателей во многом «расшатало» породную индивидуальность большинства местных популяций лошадей. Пострадала от подобного «улучшения» и мезенская лошадь, распространённая в недавнем прошлом по всему северу Архангельской области. В настоящее время популяция сохранилась в наибольшей чистоте лишь в Мезенском районе, благодаря усилиям районной плем-службы, запрещавшей плановый завоз лошадей заводских пород в последние 30 лет. Однако резкое сокращение численности и отсутствие централизованной селекционно-племенной работы привело к разнотипичности поголовья и низкому качеству лошадей.

В сопредельных с Мезенским районах области бессистемное разведение, непродуманное и неквалифицированное применение скрещивания местного поголовья с жеребцами рысистых и тяжеловозных пород привели практически к утрате ценнейших хозяйственно-полезных признаков и характерных для мезенской лошади особенностей: высокой приспособленности к суровым условиям приполярного региона, своеобразных движений при тяжёлых работах в глубоком снегу.

Согласно классификации пород по степени риска их вымирания, предложенной в федеральной программе по «Сохранению генофонда малочисленных пород сельскохозяйственных животных на 1995-2005 гг.», мезенская порода попадает в 5-ю категорию пород - критический статус (количество племенных самок менее 100).

Без принятия экстренных мер по сохранению мезенской лошади отечественный генофонд коневодства может потерять существенную часть своего разнообразия, созданного природой и трудом человека за многие столетия.

Цель и задачи исследований

Целью наших исследований является разработка практических мероприятий по сохранению и совершенствованию генофонда мезенской лошади. В соответствии с этим, основными задачами нашей работы стали следующие:

1. Обследовать популяцию мезенской лошади в зоне её разведения и дать зоотехническую характеристику современных мезенских лошадей в сравнении с более ранними периодами микроэволюции.

2. Исследовать состояние популяции по показателям работоспособности, воспроизводительным и адаптивным качествам, которые адекватно отражают все изменения или нарушения в равновесии между генотипом и средой.

3. Разработать мероприятия по совершенствованию поголовья мезенской лошади и определить методы племенной работы с нею.

Научная новизна

Впервые в истории мезенской лошади применён комплексный научный подход к её изучению: от зоотехнического обследования и биометрической обработки данных до разработки научно обоснованной программы сохранения и совершенствования генофонда породы. В работе впервые даны результаты анализа современного состояния и эволюции мезенской лошади в течение длительного исторического периода. Также описаны вновь выделенные группы животных - внутрипородные типы.

По результатам исследований подготовлена следующая научно-техническая продукция: характеристика хозяйственно-биологических особенностей мезенских лошадей; методы селекционно-племенной работы с внутрипородны-ми типами; приёмы оценки племенных и продуктивных качеств мезенских лошадей; система селекционно-племенной работы с мезенской лошадью; программа сохранения генофонда популяции мезенской лошади и разработаны рекомендации по ведению селекционно-племенной работы на генофондно-племенных фермах.

Практическая значимость

Проведённые исследования показали практическую необходимость сохранения мезенской лошади в условиях самого северного региона страны - приполярной тундровой зоне.

Использование рекомендованных методов разведения в племенной работе с популяцией позволит сохранить ценные хозяйственно-полезные признаки мезенских лошадей, оптимизировать селекционный процесс, поддержать достаточное внутрипопуляционное разнообразие.

Практическими результатами проведённых исследований стали следующие:

1. В Мезенском районе организованы генофондно-племенные фермы: в рыбколхозе «Север» (1994 г.), в С АО «Мезень» (1995 г.), в С АО «Возрождение» (1996 г.) с общим поголовьем 15 жеребцов и 66 кобыл.

2. Разработана и апробирована оригинальная система испытаний, созданная с учётом характера использования лошадей в северных условиях и позволяющая выявить разностороннюю работоспособность лошадей. Проведены I и II Областные соревнования конников, на которых испытаны соответственно 40 и 34 лошади.

3. Налажена система племенного учёта лошадей племенных, товарных хозяйств и частных владельцев Мезенского района. Оформлена картотека на взрослое поголовье жеребцов и кобыл, в которой насчитывается 372 головы.

4. Создана база данных обследованного поголовья мезенских лошадей (613 голов), включающая полную зоотехническую характеристику, развитие по возрастам, племенное использование, воспроизводство, работоспособность по результатам хозяйственного использования и соревнований, иммуногенетиче-ские показатели, хозяйственную принадлежность и выбытие животного. Максимально по каждой лошади учитывается 139 показателей.

5. Поголовье мезенских лошадей в Мезенском районе Архангельской области увеличилось с 1993 года на 250 голов и составило на 1 января 2001 года -1073 головы. Мезенские лошади распространились в 10 из 19 районов области. Их ареал расширился до Республики Коми, Ярославской и Ивановской областей.

Работа выполнена в соответствии с темой, входящей в региональную НТП «Зоотехния» 6Р.01.01, НИР АрхНИИСХ «Разработать научно обоснованную программу сохранения и использования генофонда мезенской породы лошадей» (№ гос. per. 01.99.00. 05528), входит в координационный план исследований ВНИИ коневодства.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Юрьева, Ирина Борисовна

ВЫВОДЫ

Проведённые исследования по изучению современного состояния популяции позволили сделать следующие выводы:

1. Мезенская лошадь является перспективной для разведения в условиях Крайнего Севера России - приполярной тундровой зоне. За последние 50 лет произошло значительное сокращение ареала распространения и численности популяции. Основная зона разведения современной мезенской лошади - Мезенский район Архангельской области.

2. Установлено, что за исследуемый период мезенские лошади стали крупнее, массивнее и костистее. Средние промеры жеребцов составляют: 151,0-157,8180,7-21,5; кобыл - 146,8-156,4-178,4-19,8 (см).

3. Результаты исследований показали, что разнообразие мастей в популяции очень большое: гнедая и рыжая разных оттенков, вороная, серая, мышастая, саврасая, чалая, соловая с признаком аборигенности - ремнём по спине. Однако, в современном воспроизводящем составе уменьшилась доля вороной масти на 10 %, а доля рыжей масти увеличилась на 18 %, что необходимо учитывать при ведении дальнейшей племенной работы с популяцией.

4. Современное поголовье мезенских лошадей неоднородно по фенотипу вследствие генотипических различий, возникших из-за метизации мезенской лошади с заводскими породами. В структуре внутрипородных типов преобладает характерный тип (43, 2 %) - это наиболее типичные мезенки, сохранившие характерный облик северной лесной лошади. Облегчённый тип (27,7 %) представлен «легкими» мезенками и рысистыми помесями, массивный тип (10,7 %) -крупными утяжелёнными мезенками и тяжеловозными помесями. Оставшееся фенотипически разнородное поголовье, у которого тип не определяется, выделено в неопределённый тип (18,4 %).

5. Установлено, что среди основных типов по абсолютным показателям промеров, индексам телосложения и живой массе наиболее крупными являются лошади массивного типа. Облегчённый тип уступает по этим показателям другим типам. Характерный тип занимает промежуточное положение.

6. Изучение возрастных характеристик мезенских лошадей показало, что лошади характерного типа имеют более высокие показатели средней (13,3 года) и максимальной (33 года) продолжительности жизни, что является важным хозяйственным фактором и определяет высокую экономичность типичной мезенки.

7. Данные исследований подтверждают, что мезенские лошади обладают высокими адаптивными качествами. В конце стойлового периода 60 % мезенок сохраняют среднюю и хорошую упитанность. Молодняк отличается хорошими нагульными качествами и энергией роста в летний период. Жеребята к отъёму (7-8 месяцев) имеют живую массу 150-200 кг при среднесуточном привесе 0,869 кг и до 280 кг - при среднесуточном привесе 2,115 кг.

8. Анализ результатов испытаний работоспособности показал, что наиболее высокую и разностороннюю работоспособность проявляют лошади характерного типа. Разработанная и внедрённая оригинальная система испытаний созданная с учётом характера использования лошадей в северных условиях и включающая в себя три основных троеборных вида (рабочее троеборье) и два специализированных вида, позволяет выявить лошадей с универсальной работоспособностью. Исследования подтвердили универсальность и высокий уровень рабочих качеств троеборных лошадей.

9. Результаты исследований показали, что среди представленных типов лошадей Мезенского района своими ценными хозяйственно-биологическими качествами выделяются типичные мезенки, которые характеризуются достаточной крупностью, крепкой конституцией, правильным экстерьером, высокой работоспособностью и приспособленностью. Выделенные «эталонные» лошади

119 являются перспективными моделями желательного типа, на который должна быть направлена селекционно-племенная работа.

10. Комплекс мероприятий по совершенствованию мезенской лошади предусматривает разведение лошадей характерного типа в чистоте. Использование утяжелённых мезенок предусматривается для укрупнения части лошадей, отличающихся недостаточной крупностью и массивностью. Лучшую часть маточного поголовья из числа облегчённых животных следует использовать в переменном скрещивании с жеребцами характерного и массивного типов. Лучшие кобылы из группы неопределённого типа должны быть использованы в поглотительном скрещивании с типичными жеребцами.

11. Установлены генетические особенности популяции по полиморфным белкам сыворотки и системы D групп крови. Исследования показали, что в популяции поддерживается высокая степень генетического разнообразия.

12. Сравнение генофондов популяций лошадей северного лесного типа и мезенских лошадей показало, что аллелофонд мезенской лошади характерен для местных пород.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Совершенствование популяции мезенской лошади целесообразно проводить на основе принципов, разработанных в системе селекционно-племенной работы, в которую входят также следующие мероприятия: совершенствование племенного учёта, повышение уровня кормления, содержания, воспроизводства, выращивания лошадей, организация их испытаний, проведение выставок и выводок племенных животных.

2. Основным методом племенной работы должно быть чистопородное разведение.

3. Главным направлением работ должно стать сохранение желательного типа путём применения однородных и разнородных подборов. Особое внимание следует уделять крепости конституции, адаптивности и плодовитости, а также устранению экстерьерных недостатков и совершенствованию рабочей производительности.

4. Подготовить к изданию второй выпуск «Каталога мезенских лошадей» и на его основе I том «Государственной книги племенных мезенских лошадей».

5. Желательно периодически проводить иммуногенетические исследования с целью мониторинга генетической ситуации в популяции и подтверждения достоверности происхождения племенных животных.

6. Практиковать аренду жеребцов из Мезенского района в другие районы для улучшения приспособительных и рабочих качеств местного конепоголовья, а также ввести в штат жеребцов-производителей Архангельской госконюшни несколько типичных мезенских жеребцов.

7. Осуществление комплекса мероприятий по сохранению и использованию генофонда мезенской лошади позволит: сохранить популяцию как структурную единицу многообразия отечественного генофонда;

- расширить ареал распространения и увеличить численность поголовья мезенской лошади;

- сохранить генетическое разнообразие в популяции;

- повысить племенную ценность производящего и маточного состава;

- обеспечить получение потомства желательного типа.