Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность лошадей башкирской породы различных генотипов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нафиков, Урал Фасхутдинович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Хозяйственно-полезные качества лошади
1.2. Технология мясо-молочного коневодства
1.3. Улучшение хозяйственно-полезных качеств лошадей методом межпородного скрещивания
1.4. Закономерности выращивания молодняка
1.5. Химический состав конины
1.6. Использование полиморфных систем белков и групп крои в племенной работе
2. Материал и методика исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1. Природно-климатические условия Зауралья Башкортостана
3.2. Содержание и кормление подопытных животных
3.3. Специализированный мясной внутрипородный тип лошадей башкирской породы «Учалинский»
3.4. Комплексная оценка мясных лошадей башкирской породы по генотипам
3.5. Генетическая структура лошадей башкирской породы трех генотипов по полиморфным системам групп крови и белков
3.6. Рост и развитие молодняка
3.7. Мясная продуктивность молодняка и качество мяса
3.8. Гематологические показатели
3.9. Экономическая эффективность производства конины
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность лошадей башкирской породы различных генотипов"
Актуальность темы. Программой развития коневодства Республики Башкортостан предполагается интенсификация продуктивного коневодства — организация на всех конефермах производства кумыса и конины, нагула, откорма лошадей и расширения ассортимента продуктов коневодства.
В связи с этим в Башкортостане было изменено направление племенной работы с башкирской породой лошадей - на создание специализированных высокопродуктивных мясного и молочного внутрипородных типов. Для увеличения производства экологически чистых продуктов детского и диетического питания, мясное табунное коневодство является перспективной, рентабельной подотраслью коневодства. Конское мясо по сравнению с мясом других видов сельскохозяйственных животных ниже по себестоимости, что обусловлено минимальными затратами на кормление и содержание табунных лошадей.
Им не нужны капитальные строения годовой рацион табунной лошади, в основном, состоит из пастбищной растительности (Анашина Н.В. 2000).
Конское мясо обладает высокими биологическими и питательными качествами. По полноценности химического состава и калорийности оно не уступает говядине, а по физиологическому действию на организм имеет ряд преимуществ, как по составу белков, так и по составу жира. (Сайгин И.А. , 1974, Анашина Н.В. 1980; Садыков Б.Х. 1981; Сатыев Б.Х. и др. 2001).
Конский жир биологически более полноценный. Этим и следует объяснять, что конское мясо на мировом рынке цениться выше птичьего, свиного, бараньего.
Высокая биологическая ценность конины обусловлена ее химическими компонентами - наличием ненасыщенных жирных кислот (линолевой и линоленовой), которые в отличие от говяжьего и свиного жира не образует в организме человека нерастворимых стеаринов. В качестве незаменимого компонента конина входит в ценные и деликатесные сорта колбас.
На современном этапе продуктивное коневодство является важным резервом в производстве экологически безопасных продуктов, в основном, для детского и диетического питания, поэтому спрос на конину, как уникальный продукт питания, в последние годы резко возрос.
Работа, направленная на разработку научных основ интенсификации производства конины за счет совершенствования мясных качеств и разведения желательного мясного генотипа лошадей башкирской породы является актуальной и имеет основополагающее значение в увеличении и удешевлении производства конины
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась комплексная оценка лошадей башкирской породы различных генотипов в условиях круглогодового пастбищного содержания и разработка методов повышения их мясной продуктивности.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести в Зауралье Республики Башкортостан обследование и дать зоотехническую оценку лошадей башкирской породы по внутрипородным типам.
2. Исследовать генетическую структуру лошадей башкирской породы различных генотипов по полиморфным системам белков и групп крови.
3. Изучить мясные качества лошадей башкирской породы различных генотипов.
4. Изучить особенности роста и развития, мясную продуктивность и качество мяса молодняка различного генотипа.
5. Исследовать интерьерные показатели животных по морфологическим и биохимическим показателям крови.
6. Определить экономическую эффективность производства конины.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Зауралье Республики Башкортостан изучена генетическая структура по полиморфным системам групп крови и белков и проведены комплексные исследования по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса лошадей башкирской породы различных генотипов.
Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства конины, определены варианты улучшения мясных качеств лошадей башкирской породы и установлены оптимальные сроки выращивания и реализации сверхремонтного молодняка на мясо.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты обследования табунных лошадей мясного типа башкирской породы.
2. Генетическая структура лошадей башкирской породы по полиморфным системам групп крови и белков.
3.Рост и развитие молодняка до 2,5-летнего возраста.
4.Мясная продуктивность и качество мяса молодняка различных генотипов и оптимальный возраст реализации молодняка на мясо.
5.Гематологические показатели.
6. Экономическая эффективность производства конины.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах с развитым продуктивным коневодством Зауралья Башкортостана.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях Ученого Совета ГНУ БНИИСХ в 2005-2007 гг., на республиканских научно-практических конференциях по продуктивному коневодству РБ (2005-2007гг.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Повышение эффективности растениеводства и животноводства — путь к рентабельному производству» (г. Казань, 6-7 февраля 2008 года).
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе 1 статья в журнале «Аграрная наука» рецензируемого ВАКом.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Нафиков, Урал Фасхутдинович
5. Выводы
1.Для интенсификации производства конины в Зауральской зоне Республики Башкортостан целесообразно разводить мясной внутрипородный тип лошадей башкирской породы — Учалинский. На ведущих племрепродукторах по разведению мясных лошадей башкирской породы комплексно оценено 18 жеребцов-производителей и 388 кобыл. Средние показатели живой массы жеребцов-производителей составляют 502,8 кг, кобыл 466,6 кг, что соответственно выше стандарта башкирской породы на 82,8 кг (19,7%) и на 66,6 кг (16,7%).
2. По полиморфным системам белков и групп крови установлена генетическая структура исследованного поголовья. Анализ аллелофонда лошадей показал, что для башкирской породы характерен высокий уровень полиморфности и гетерозиготности исследованных локусов, что свидетельствует о большом резерве генетической изменчивости породы и возможности оценки продуктивных и адаптивных качеств этих лошадей.
3.Установлено, что наилучшим ростом и развитием отличается молодняк Учалинского типа, который превосходит жеребчиков башкирской породы в возрасте 6 месяцев на 11,5 кг(6,0%), 18 месяцев - на 21,3 кг (7,9%), 30 месяцев на 38,0 кг (10,8%), и в типе башкирской породы (помеси) соответственно на 14,1 кг (7,5%), 24,0 кг (9,0%) и 39,5 кг (11,3%). Независимо от генотипа данных животных наблюдается определенная закономерность, присущее лошадям аборигенных пород — сравнительно высокая энергия роста в пастбищный период и резкое его затухание в зимние месяцы.
4. Высокими убойными показателями характеризуются животные Учалинского типа. Убойный выход в возрасте 30 месяцев у молодняка Учалинского типа составляет 57,3%, башкирской породы 56,4% и в типе башкирской породы (помеси) 56,2%.
5. По мясной продуктивности и качеству мяса лучшие показатели имеет молодняк Учалинского типа. Выход мышечной и жировой ткани составляет у молодняка Учалинского типа 83,6%, башкирской породы— 82,0% и в типе башкирской породы (помеси) 81,5%, соответственно соединительной ткани 2,9 - 3,0 - 3,3 % и костей 13,5 - 15,0 - 15,2%.
6. Гематологические показатели в опытах были в пределах физиологической нормы, а их уровень соответствует показателям прироста массы тела и свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме молодняка всех генотипов.
7. Рентабельность производства конины от молодняка Учалинского типа в возрасте 30 месяцев составляет 245,4%, башкирской породы 211,6% и в типе башкирской породы (помеси) 210,3%.
5. Предложения производству
1. В целях интенсификации производства конины в Зауральской зоне Республики Башкортостан рекомендуется разводить мясной внутрипородный тип лошадей башкирской породы — Учалинский. Оптимальным возрастом реализации молодняка этого типа является 30 месяцев.
2. Для повышения эффективности селекционно-племенной работы с Учалинским типом башкирской лошади необходимо в хозяйствах и племрепродукторах, проводить подбор пар с использованием иммуногенетических маркеров.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность лошадей башкирской породы различных генотипов"
ии3451555
На правах рукописи
Нафиков Урал Фасхутдинович
МЯСНАЯ ПЮДУКТИВНОСТЬ ЛОШАДЕЙ БАШКИРСКОЙ ПОЮДЫ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ
06.02.04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Троицк-2008
003451555
Работа выполнена в ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского
хозяйства» РАСХН
Научный руководитель: - доктор сельскохозяйственных наук, профеосор Сатыев Барый Хабнбович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профеосор Шевелева Ольга Михайловна
Ведущая организация: ГНУ ВНИИ коневодства РАСХН
Защита состоится «31 » октября 2008 г. в 1200_ часов на заседании диссертационного совета Д 220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 4S7100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел. (35163) 2-48-88, факс (35163) 2-04-72, E-mail: tvi t@mail.ru. официальный сайт w.w.w.usavm.ac.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Автореферат разослан 2008 г
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Каляев Рамазан Салимжянович
Ученый секретарь диссертационного совета
Баталова О. А.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Программой развития коневодства Республики Башкортостан предполагается интенсификация продуктивного коневодства - организация на всех конефермах производства кумыса и конины, нагула, откорма лошадей и расширения ассортимента продуктов коневодства.
В связи с этим в Башкортостане было изменено направление племенной работы с башкирской породой лошадей - на создание специализированных высокопродуктивных мясного и молочного внутрипородных типов. Для увеличения производства экологически чистых продуктов детского и диетического питания, мясное табунное коневодство является перспективной, рентабельной подотраслью коневодства. Конское мясо по сравнению с мясом других видов сельскохозяйственных животных ниже по ■себестоимости, что обусловлено минимальными затратами на кормление и -содержание табунных лошадей.
Конское мясо обладает высокими биологическими и питательными качествами. По полноценности химического состава и калорийности оно не уступает говядине, а по физиологическому действию на организм имеет ряд преимуществ, как по составу белков, так и по составу жира. (Сайгин И.А. , 1974, Анашина Н.В. 1980; Садыков Б.Х. 1981; Сатыев Б.Х. и др. 2001).
Высокая биологическая ценность конины обусловлена ее химическими компонентами - наличием ненасыщенных жирных кислот (линолевой и линоленовой), которые в отличие от говяжьего и -свиного жира не образует в организме человека нерастворимых стеаринов. В качестве незаменимого компонента конина входит в ценные и деликатесные сорта колбас.
На современном этапе продуктивное коневодство является важным резервом в производстве экологически безопасных продуктов, в основном, для детского и диетического питания, поэтому спрос на конину, как уникальный продукт питания, в последние годы резко возрос.
Работа, направленная на разработку научных основ интенсификации производства конины за счет совершенствования мясных качеств и разведения желательного мясного генотипа лошадей башкирской породы является актуальной и имеет основополагающее значение в увеличеннити удешевлении производства конины.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось комплексная оценка лошадей башкирской породы различных генотипов в условиях круглогодового пастбшцвого содержания и разработка методов повышения их мясной продуктивности. Для достижения этой цепи были поставлены следующие задачи:
1. Провести в Зауралье Республики Башкортостан обследование и дать зоотехническую оценку лошадей башкирской породы по внугрипородным типам.
2. Исследовать генетическую структуру лошадей башкирской породы различных генотипов по полиморфным системам белков и групп крови.
3. Изучить мясные качества лошадей башкирской породы различных генотипов.
4. Изучить особенности роста и развития, мясную продуктивность и качество мяса молодняка различного генотипа.
5. Последовать ингерьерные показатели животных по морфологическим и биохимическим показателям крови.
6. Определить экономическую эффективность производства конины.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Зауралье Республики Башкортостан изучена генетическая ■структура мясного внутрипородного типа башкирской лошади по полиморфным системам групп крови и белков. Проведены комплексные исследования по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса различных генотипов этих лошадей.
Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства конины, определены варианты улучшения мясных качеств лошадей башкирской породы разных генотипов и установлены оптимальные сроки выращивания и реализации сверхремонтного молодняка на мясо.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты обследования табунных лошадей мясного типа башкирской породы.
2. Генетическая структура лошадей башкирской породы по полиморфным системам групп крова и белков.
3. Рост и развитие молодняка до 2,5-летнего возраста.
4. Мясная продуктивность и качество мяса молодняка различных генотипов и оптимальный возраст реализации молодняка на мясо.
5. Гематологические показатели мясного типа башкирской лошади различных генотипов.
6. Экономическая эффективность производства конины.
Реализация результатов исследований. Исследования проведены и внедрены в хозяйствах с развитым продуктивным коневодством Зауралья Башкортостана. Апробация работы. Основные положения диооертационной работы доложены и получили положительную оценку ка заседаниях Ученого Совета ГНУ БНИИСХ в 20052007 гг., на республиканских научно-практических конференциях по продуктивному коневодству РБ (2005-2007гг.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству» (г. Казань, 6-7 февраля 2008 года). На межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава и аспирантов УГАВМ (апрель 2008, г. Троицк)
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе 1 статья в журнале «Аграрная наука» рецензируемом ВАКом.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоят из введения, обзора литературы, материала, методов и результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы.
Материал изложен на 134 стр. компьютерного текста, содержит 33 таблицы и 4 рисунка. Список литературы включает 242 источника, из них 39 мю странных авторов. ¿.Материал и методика исследований Исследования проводились в 2005 - 2007 гг. в Учалинском районе РБ. Работа выполнялась в рамках тематического плана научно-иоследоватеяьских работ ГНУ Башкирского НИИСХ по продуктивному коневодству и кумысоделию.
Объектом исследований были лошади башкирской породы различных генотипов, разводимые в условиях круглогодового пастбищного содержания в племрепродукторе ООО «Юддаш» и других племрепродукторах Зауралья Башкортостана. Схема проведения опытов представлена на рис. 1.
Комплексную оценку лошадей в хозяйствах Учалшского района провели в 2005 году, согласно инструкции по бонитировке лошадей местных пород мясного и молочного направления продуктивносги(1988 г.).
Каэвдое животное оценивалось по следующим признакам: происхождение, типичность, живая масса, экстерьер, индексы телосложения. Оценено 388 кобыл и 18 жеребцов-производителей.
Для изучения хозяйственно-полезных качеств лошадей было сформировано 3 группы жеребчиков по 10 голов от кобыл каждого генотипа:
I груша - чистопородные башкирские лошади (контроль);
II группа - Учалинский мясной тип, созданный путем прилития крови лошадям башкирской порош однотипных местных пород - казахской лошади типа «джабе» и якутской породы;
1П груша - в типе башкирской породы, имеющих незначительную кровносгь заводских пород (помеси).
Изучение роста и развития молодняка проводилось путем взятия 4-х основных промеров (высота в холке, косая длина туловища - мерной палкой; обхват груди и обхват пясти - лентой) и взвешивания животных на весах в возрасте 3 суток, 6, 12, 18, 24 и 30 месяцев. Интенсивность роста живой массы молодняка определялось по формуле (Броди, 1945):
Мясная продуктивность лошадей башкирской породы различных генотипов
Рисунок 1 - Схема проведения опытов
{KB-HB)
И - —-> где
0,5 х (KB + HB)
И - интенсивность роста; KB - конечная масса; HB - начальная масса.
Для изучения мясной продуктивности и качества мяса молодняка был проведен контрольный убой по 3 головы из каждой группы животных в разные возрастные периоды (6,18,30 месяцев).
Мясная продуктивность лошадей изучалась путем учета съемной и предубойной живой массы, убойного выхода по методикам ВНИИКа (1974).
Качество конских туш определялось при обвалке соотношением в них костей, жира, мышечной и соединительной тканей по методикам ВНИИКа (1974). Химический состав мяса и -сала определялось по методикам ВИЖа (1969). На основании данных химического анализа вычислялась калорийность мяса по формуле В.М.Алексацдрова (1951).
Для контроля над физиологическим состоянием молодняка провели анализ морфологического и биохимического состава крови жеребчиков в лаборатории ГНУ «Башкирский НИИСХ». Содержание эритроцитов и лейкоцитов определялось в камере Горяева, гемоглобин - цианидным методом, неорганический фосфор - по методу Бригса в модификации В.Ф. Коромыслова, Л.А. Кудрявцева (1972), общий белок -рефрактометрическим методом Рейса, резервную щелочность - во методу Кондрахина (1978), белковые фракции сыворотки крови - по Экспресс - методу Олла и Маккорда в модификации Карпока.
В целях установления генетической структуры животных и формирования генофонда желательного типа лошадей башкирской породы обследованное поголовье в количестве 406 голов было протестировано по полиморфным системам крови, включая яокус трансферрина, а также системы групп крови D, в лаборатории иммуногенегики Всероссийского НИИ коневодства. Определение полиморфных типов структурных генов -трансферрина - проводили методом горизонтального электрофореза в крахмальном геле по традиционным методикам В. Jahne (1966); К. Sandberg (1968); О. Smithies (1955) в модификации Л.В.Богданова и В.М. Обуховского (1967).
Эритроцитаркые антигены тестировали прямой реакцией агглютинации с помощью моноспецифических сывороток-реагентов, изготовленных в лаборатории иммуногенегики и прошедших международные сравнительные испытания (P.M. Дубровская, 1983; P.M. Дубровская. И.М.Стародумов, 1995, 1996; H.H. Мелентьева, Л.А.Храброва, 2002,2003).
Полученные количественные результаты исследований обработаны биометрическим методом (Плохинский, 1969; Меркурьева, 1970).
3. Результаты собственных исследований 3.1. Природно-климатические условия Зауралья Башкортостана
Климат Зауралья Башкортостана резко континентальный, сравнительно сухой. В климатическом отношении западная часть территории типична для восточного склона Южного Урала. Восточная часть близка к южной (переходной) части лесостепного Зауралья. В среднем за год выпадает 400-500 мм осадков, из которых на апрель-октябрь приходится около 320 мм, а за три месяца интенсивной вегетации (июнь-август)- до 200 мм.
В температурном отношении территория характеризуется продолжительной, холодной (температура опускается до минус 50°С и ниже), малоснежной зимой и коротким, теплым, иногда жарким летом. Средняя продолжительность безморозного периода в пределах 90-95 дней.
Значительно большей пестротой почвенного покрова характеризуются естественные кормовые угодья. Основной фон, однако, здесь составляют черноземы, обычно недоразвитые и маломощные. В горных и предгорных районах распространены лесные и горно-луговые пастбища с разнотравной и разнотравно-злаковой растительностью. На пастбищах лесостепной предгорной полосы преобладает луговая и ковыльно-разнотравная растительность, которая в степной полосе сменяется
ковыльной и ковыльно-типчаковой растительностью с включением растительности солонцов.
3.2. Содержание и кормление подопытных животных.
В наших исследованиях взрослые лошади находились на круглогодовом пастбищном содержании, за исключением периода выжеребки {апрель), когда кобыл за 10-14 дней до нее отделяли от табуна и переводила на ферму. Примерно через 8-10 суток после выжеребки жеребят с матками отправляем обратно в табун. Отъем жеребят от матерей проводили в 6-ти месячном возрасте.
До месячного возраста жеребята полностью получали материнское молоко. При вводе кобыл в дойку жеребят отбивали на дневное время и подпускали к матерям только на ночь после последней дойки.
В итоге жеребенок находился с матерью на пастбище 9-12 часов в сутки, а остальное время проводил в загоне, оборудованном около доильной площадки.
Взамен материнского молока подкармливали жеребят овсом или овсяной мукой, обратом, подвозили вяленую зеленую траву и давали минеральную подкормку. Доступ к проточной воде они имели свободный.
Зимой жеребята содержались в помещении со свободным выходом на выгульно-кормовую площадку, а со второй половины апреля и до устойчивого снежного покрова - на пастбище.
Основной кормовой базой коневодства являются ковыльные и типчаховые степи, используемые не только летом, но и в самые трудные для коневодства периоды -поздней осенью, зимой и ранней весной.
Плотно-кустовые злаки (ковыли и типчаки) отличаются высокой отавностью, полынностью и нажировочными качествами. В то же время растительность степей сохраняет свою питательную ценность во время морозов, а также под снегом и используется цри тебеневке. Средняя урожайность тебеневочных угодий составляет 4-6 ц/га. Поэтому в последние годы особое внимание уделяется культурным пастбищам, отличающимся высокой урожайностью. Проведенные нами научно-хозяйственные опыты и базировались, в первую очередь, именно на этих летних кормовых угодьях.
В целях непрерывного обеспечения пастбищным кормом на протяжении летнего периода организовали пастбшцный конвейер, где пастбищный травостой состоял из 2-3 типов, отличающихся по скорости отрастания. Выпас лошадей начинали на раннеспелых- с преобладанием ржи, регнерия, ломкокояосника и других трав. К повторному -стравливанию травостой отрастал уже через 20-25 дней.
Для продления продуктивного долголетия травостоя применяли комбинированное укосно-пастбищное использование, чередуя выпас со скашиванием в более поздние фазы развития растений (в начале колошения) в первом или втором циклах стравливания или по годам (один год-выпас, другой - укос).
Продолжительность пребывания животных в загоне планировали так, чтобы травостой не перетравливать, так как это приводит к ухудшению его состава и снижению урожайности. Оптимальная полнота использования травостоя на культурных пастбищах составляла 80-85%, на естественных 60-70%, а на сеянных однолетних пастбищах 90-95%. Продолжительность пастьбы на. сеянных и улучшенных пастбищах не превышала 4-6 дней, высота стравливания составляла не более 5-7см.
3-3. Специализированный мясной внутрипородный тип лошадей башкирской породы «Учалинский»
В решении проблемы производства экологически чистых продуктов питания важная роль в Башкортостане отводится продуктивному коневодству, базирующемуся на разведении лошадей породой одноименной с республикой.
В Учалинском районе РБ проводилась работа по улучшению продуктивных качеств и созданию мясного типа лошади с хорошими мясными, нажировочными и откормочными качествами.
Для ускоренного формирования типа лошади с улучшенными мясными и адаптивными качествами к суровым природно-климатическим условиям при
круглогодовом пастбищном содержании использовались производители мясного типа башкирской породы линии Гайрата и для вводного скрещивания производители казахской лошади типа «джабе» линии Бархата 15-57 и жеребец якутской породы - Суурбэлээх 20.
Согласно инструкции по бонитировке лошадей местных пород (Москва, ВО «Агропромиздат», 1988), лошадей, полученных от скрещивания пород близких по типу и характеру использования, оценивают как чистопородных (башкирская х джабе, башкирская х якутская, джабе х якутская и т.п.).
Как подтверждение теоретических предпосылок о возможности получения однородного по генотипу потомства при скрещивании аборигенных пород различного географического происхождения установлено, что генотип помесного поголовья идентичен генотипу лошадей башкирской породы.
Работа с генеалогическими линиями была направлена на ускоренное совершенствование лошадей башкирской породы. Предполагалось использование наследственного потенциала по мясной продуктивности казахской лошади типа «джабе» и особо высоких приспособительных качеств к условиям круглогодового пастбищного содержания якутской лошади.
Данный метод позволил получить высокопродуктивных, крепких и хорошо оплачиваемых корм животных.
В результате многолетней селекционно-племенной работы по совершенствованию продуктивных и адаптивных качеств лошадей создана очень ценная высокопродуктивная популяция лошадей - Учалинский мясной внутрипородный тип башкирской лошади: высота в холке 143,1 см, косая длина туловища 147,5 см, обхват груди 187,5 см, обхват пясти 19,9 см, живая масса 490 кг, молочная продуктивность за лактацию 2050 кг. По живой массе лошади Учалинского типа превосходят стандарт лошадей башкирской породы на 90 кг - 22,5%, молочной продуктивности на 450кг 28,1%, обхвату груди на 17,5 см -10,3%. Учалинский тип лошадей обеспечивает увеличение производства конины на 12-14,5%. (В 2002 году получено авторское свидетельство №32542, в 2003 г свидетельство оригинатора №32542/267 и в 2004 году патент на селекционное достижение №2265)
3.4. Комплексная оценка мясных лошадей башкирской породы по генотипам
С целью выявления уровня распространения мясных лошадей была проведена комплексная оценка конепоголовья на ведущих племрепродукторах Учалинского района по разведению лошадей башкирской породы. Всего было оценено 388 кобыл и 18 жеребцов-производителей (табл. 1).
Таблица 1 - Результаты комплексной оценки конепоголовья, (X±Sx).
Показатели Кпах п Промеряем Живая масса, кг
высогав хшке косая длина тушЕНща обхват груди обхват пясти
Ждебпы-праизводагепи элита 16 145,7±13 150,6*1,6 190,2*1,8 20,8*0,1 507,1*6,8
I 2 1443±1,5 148,5*1,8 184,4t23 19,9*0,1 468,4*5,6
Конэишки элита 226 144£*1.2 1492±1Д 181,712,4 19,7*0,1 476,6*5,1
I 118 143,6*1,4 148ДЫ,3 178,1*2,5 19Д±0,1 453,0*5,6
П 44 1422*1,8 146£*1,7 179,0*2,4 19,5*0,1 452,0*6,6
Классом элита оценено 16 (88,9%) жеребцов-производителей и I классом - 2 (11,1%).Живая масса элитных производителей составляет 507,1±6,8 кг, I класса - 468,4±5,6 кг. Среди конематок классом элита оценено 226 кобыл - 58,3%, I классом 118 - 30,4% и II классом 44 кобылы - 11,3%. Живая масса элитных кобыл - 476,6±2,1кг, I класса 453,0±2,6кг и II класса 452,0*6,6кг. Показатель промера - обхват груди колеблется в пределах 178,1 - 181,7 см, высота в холке 142,2 - 144,9, косая длина туловища 146,5 - 149,2 и обхват пясти 19,3 -19,7 см.
В таблице 2 представлены показатели промеров и живой массы жеребцов-
производителей и кобьи согласно их принадлежности определенным внугрипородным типам.
Требованиям башкирской породы отвечают - 126 кобыл - 32,3%, Учалинского типа, выведенного методом вводного скрещивания лошадей башкирской породы производителями однотипных мясных пород казахской лошади типа «джабе» и якутской породы, отвечают 216 кобыл, что составляет 55,7% от исследованного поголовья и в типе башкирской породы с определенной кровностью от заводских пород - 47 голов - 12,1%.
Лучшие показатели по промерам: косая длина туловища, обхват груди и живой массе имеют лошади Учалинского типа, а у лошадей в типе башкирской породы самые высокие показатели по высоте в холке и обхвату пясти, а по живой массе несколько выше, чем у кобыл башкирской породы. Сказывается влияние «ровности от заводских пород, но адаптационные качества у них значительно ниже, чем у лошадей башкирской породы и Учалинского типа. Они более тяжелей, переносят суровые природно-климатические условия, во время тебеневки быстрее теряют упитанность, могут и абортировать.
Таблица 2 - Средние показатели промеров и живой массы кобыл по внугрипородным типам (Х±Бх)_
Внутрипородный тип п Промеры, см Живая масса, кг
высота в холке косая длина в туловище обхват груди обхват пясти
БашкирскА порода 125 142,7*1,6 147,4*1,7 176,2*2,1 19,2*0,1 453,9*4,2
Учалинский 216 144,8*1,8 149,5*1,8 184,6*2,4" 19,8*0,1 484,9*4,8»»*
В типе башкирской породы (помеси) 47 145,3*1,9 148,6*1,6 178,1*2,2 19,9*0,1 457,4*4,4
Здесь и далее *Р<0,05, **Р<0,01 ***Р<0,001
По средним показателям промера обхват груди лошади Учалинского типа превосходят лошадей башкирской породы на 8,4 см и 4,8% (Р<0,01) и в типе башкирской породы на 6,5 см - 3,7%(Р<0,05), по живой массе соответственно на 31 кг - 6,8 (Р<0,001) и 27,5 кг - 6,0%(Р<0,001).
Таким образом, проведенные исследования позволяют дать характеристику трем внугрипородным типам лошадей башкирской породы. Наиболее желательным и перспективным в развитии мясного коневодства является Учалинский 1101, имеющий высокую живую массу и хорошую приспособленность к условиям круглогодового пастбищного содержания.
3.5. Генетическая структура лошадей башкирской породы трех генотипов по полиморфным системам групп крови и белков Селекционно-племенная работа по улучшению продуктивных качеств лошадей связана с изменением генетической структуры породы или отдельных групп животных.
Применение иммуногенетического анализа, как показывают исследования многих ученых, дает характеристику генотипа каждой породы, способствует выявлению комплексов генов, положительно влияющих на продуктивность и определению наиболее удачных их сочетаний у животных.
В целях определения генотипа животных и формирования по иммуногенетическим маркерам генофонда желательного мясного типа лошадей башкирской породы мы провели анализ крови по полиморфным системам групп крови и белков у 406 лошадей. В локусе трансферрина обнаружено 5 аллелей Т1®, Т^, Т^, Т{° и Т^.
Таблица 3 - Частота встречаемости аллелей трансферрина
Показатели Аллель
О И Н О Я
По популяции, в т.ч. 0,189*0,02 0,448*0,02 0,05*0,02 0,035*0,02 0,19*0,02
Башкирская порода (I) 0,2143*0,03 0,429*0,02 0,143*0,03 - 0,143*0,01
Учалинский тип (И) 0,208*0,04 0,625*0,03 - 0,042*0,03 0,125*0,01
В типе башкирской породы (помеси) (Ш) 0,167*0,04 0,389*0,03 0,056*0,03 0,056*0,03 0,278*0,02
Наблюдается наиболее высокая частота встречаемости по популяции и внутрипородным типам аллелей Т^, ТР и Т^. (Табл. 3). Наивысший показатель аллеля Р у животных Учалинского типа 0,625. Отсутствует встречаемость аллеля О у лошадей башкирской породы, а аллеля Н у животных Учалинского типа
В таблице 4 представлена частота встречаемости генотипов ТГ по трем внутрипородным типам башкирской лошади.
У лошадей башкирской породы отсутствует генотипы ИЯ, ГО, ЯЛ и ЯО. Частота встречаемости остальных генотипов на одном уровне за исключением генотипа
Учалинский тип характеризуется высоким содержанием генотипов трансферрика ИР и ОР, а по остальным генотипам показатели на одном уровне и составляют 0,083.
У Учалинского типа нет генотипа БН, но есть генотип ЯО которого нет в других популяциях.
Животные в типе башкирской лошади имеют генотипы ОН ,РР, ИО и ЯЯ, но у них отсутствуют генотипы РЯ и ЯО. Частота встречаемости генотипов, кроме РР и ЯЯ , на одном уровне.
Таблица 4 - Частота встречаемости генотипов трансферрина
у лошадей различных внутрипородных типов
Группа Генотип
БН ЭР ОЯ РИ РЯ РО ЯЯ ЯО
I 0,29±0,02 0.286^0,02 0,143±0,02 0,286*0,03
П 0.3М0.02 0,083*0,05 0,417*0,02 0,083*0,01 0,083±0,01
ш 0,125±0,01 0Д25±0,02 0ДЗ±0,01 0,25±0,03 0,125±0,01 0,25±0,01
Генетическое сходство лошадей башкирской породы с животными Учалинского типа составляет 98,84%.
Частота встречаемости аллелей по «О» системе групп крови представлена в таблице 5. Во всех труппах высшие показатели имеют аллели орт и а<1
По О системе групп крови высшие показатели аллелей ай - 0,269, Ьст и Л - 0,769 у Учалинского типа и в типе лошадей башкирской породы <1е -0,444, ссрп - 0,889. Таблица 5 - Частота встречаемости аллелей по «О» системе групп крови.
Показатели Генотип
ас1 с1е сфп Ьст <1к
Популяция 0Д24±0,02 0,172±0,02 0,431±0,02 0,121±0,02 0,052±0,03
Башкирская порода 0,222±0,02 0,111±0,01 0,444±ОДЗ 0Д22±0,02
Учалинский тип 0,269±0,08 0,153±0,02 0,423±0,08 0,077±0,03 0,077±0,03
В типе башкирской породы (помеси) 0,222±0,02 0,444±0,03 0,889*0,04 0,056±0,02 0,056±0,03
По частоте встречаемости генотипов «О» системы групп крови, каждая группа животных имеет определенный набор и частоту генотипов «Э» системы групп крови (табл. 6). Высокая частота встречаемости генотипа ас!/с<}т наблюдается у лошадей башкирской породы и в типе башкирской породы.
Таблица 6 - Частота встречаемости генотипов «Р» системы групп крови
Показатели Генотип
асУарп сфп/ёе Ьст/ счт с1с/<1с аа/<& , сят/ ¿к ай/Ьст сят/ ссрп
По популяции 0,357 0,2857 0,1429 0,0357 0,0357 0,0714 0,0357 0,0357
I 0,444 0,2222 0,222 0,0542
II 0,231 0,1538 0,1538 0,0769 0,1538 0,0769 0,0769 0,0769
III 0,333 0,4444 0,1111 0,114
Учалинский тип характеризуется тем, что только у этих животных встречаются генотипы ёе/ <1е, аЛ/ ¿к, ссрп/ с<1т.
Генетическое сходство лошадей башкирской породы с Учалинским типом
составляет 99,3%, а лошадей в типе башкирской породы - 93,9%.
Генетический анализ показал, что лошади трех внугрипородных типов имеют достаточный уровень полиморфности пяти изученных локусов трансферрина и характерные особенности встречаемости аллелей 6 системы групп крови. Проведенная оценка генетического сходства показала, что наиболее сходными между собой оказались лошади Учалинского типа и башкирской породы.
Таким образом, анализ проведенных исследований позволил впервые дать генетическую характеристику всего племенного ядра лошадей башкирской породы мясного типа по полиморфным системам групп крови и белков. Анализ выявил особенности структуры генофонда породы и дал генетическую характеристику изучаемых генотипов лошадей башкирской породы. Полученные данные могут быть использованы в селекции по формированию генофонда, совершенствованию и сохранению желательных генотипов лошадей башкирской породы.
3.6. Рост и развитие молодняка
Рост и развитие организма животных неразрывно связаны между собой, взаимообусловлены и проявляются как единый процесс. Молодняк аборигенных пород в условиях круглогодового пастбищного содержания в соответствии с сезонной обеспеченностью кормами развивается скачкообразно, циклично, тогда как жеребята заводских пород в условиях полноценного кормления обычно развиваются по затухающей кривой.
В первые весенние месяцы, когда жеребята используют в корм полностью матернкжое молоко и молодую сочную растительность, они интенсивно растут. При оскуднении пастбищного корма их рост задерживается и осенью вообще прекращается.
До шестимесячного возраста жеребята, кроме молока матери и пастбищного корма, получали от I до 1,5 кг концентратов, до I кг витаминно-травяной муки, по 5 литров обрата, грубые и сочные корма. Минеральная подкормка постоянно имелась в кормушках. К шестимесячному возрасту рацион содержал 5,8 кормовых единиц с 682 г переваримого протеина.
Условия кормления и содержания жеребят, всех генотипов были одинаковыми.
В начале первой зимовки они получали корма по рациону кормления в шестимесячном возрасте, затем ежемесячно рацион молодняка пересматривался.
С наступлением весны жеребята вновь начинают интенсивно расти и развиваться.
В возрасте 6-ти месяцев разница в живой массе молодняка 1 и 3 группы незначительная, но уступают Учалинскому типу на 11,5 и 14,1 кг {табл. 7).
Таблица 7 - Динамика живой массы подопытных жеребчиков п=10, (Х±5х)кг
Возраст, мес. Группа
I II III
При рождении 39,4±0,5 41,5±0,6» 42,1 ±0,7
6 191,0±3,4 202,5±4,2* 188,4±5,1
12 196,4±5,4 209,6*5,1« 192,3±5,6
18 268,5±6,5 289,8±6,3* 265,8+6,2
24 275,2±5,1 304,1±4,9** 270,4±5,6
30 350,6±5,6 388,6±5,5*** 349,1±6,8
В дальнейшем, на протяжении всего опыта наибольшей живой массой отличался молодняк Учалинского типа. Они превосходили сверстников башкирской породы в 12 месяцев на 13,2 кг <6,7%), 18 - на 21,3 кг (7,9%), 24 - на 28,9 кг (10,5%) и 30 месяцев - на 38 кг (10,8%). По сравнению с молодняком в типе башкирской породы разница в 12 месяцев составляет 17,3 кг (9,0%), 18 мес. - на 24 кг (9,03%), 24 мес. - 33,7 кг(12,5%) и 30 месяцев на 39,5 кг (11,3%).
О неодинаковом весовом росте молодняка сравниваемых групп свидетельствуют показатели абсолютного прироста живой массы (табл. 8).
Таблица 8 - Динамика абсолютных приростов у жеребчиков, (X±Sx) кг
Возрастной период, мес. Группа
I II III
0-6 151,6 ±2,6 161,0±2,3 *** 146,3 ± 2,4
6-12 5,4 ±0,5 7,1 ±0,6* 3,9±0,7
12-18 72,1 ±2,2 80,2±1,8** 73,5 ± 2,1
18-24 6,7 ±1,1 14,3 ±0,9*** 4,6±1,2
24-30 75,4 ±3,2 84,5 ±2,8 * 78,7 ±3,1
0-30 311,2 ±4,1 347,1+3,6 *** 307,0±4,3
Наибольший абсолютный прирост живой массы у жеребчиков всех изучаемых групп отмечался в первые шесть месяцев жизни и составлял 146,3-161,0 кг, или 46,4 - 48,7% от всего прироста, полученного за 30 месяцев опыта.
В возрасте 6-12 месяцев Учалинские жеребчики превосходили сверстников I и III групп соответственно на 1,7 и 3,2 кг, 12 - 18 месяцев на 8,1 и 6,7 кг; 18 - 24 месяца на 7,6 и 9,7 кг; и 24 - 30 месяцев 9,1 и 5,8 кг и 0-30 месяцев на 35,9 и 40,1 кг.
Среднесуточные приросты живой массы подопытных животных были неравномерны и зависели как от их возраста, так и сезонов года (табл. 9.)
Наибольшие среднесуточные приросты у животных всех групп отмечались в первые шесть месяцев и составили 812,8 - 894,4 г.
У молодняка Учалинского типа в первый зимний период (6 - 12 мес.) среднесуточный прирост составил всего лишь 39,4 г, в во второй {18-24 мес.) - 79,4 г, в то время как в летние пастбищные периоды (12 - 18 и 24 - 30 мес.) соответственно 445,6 и 469 г. Такая закономерность была типична для всех групп животных.
Таблица 9 - Динамика среднесуточных приростов подопытных жеребчиков, (X±Sx) г
Возрастной период, мес. Ггктпя
I II III
0-6 842,2±12,1 894,4±12,4 812,8±12,6
6-12 30,0±3,6 39.4±3,2 21,7±4.1
12-18 400,6±7,1 445,6±6,8 408,3±7,3
18-24 37,2+4,30 79,4±4.1 25.6±3.9
24-30 418,9±7,1 469,4±7,2 437,2±7,8
0-30 341,1±8,4 380^83 336,4±8,7
Анализируя интенсивность роста у подопытных животных сравниваемых групп следует отметить, что наиболее высокой она была у жеребчиков Учалинского типа.
Коэффициенты весового роста подопытных жеребчиков (отношение живой массы в отдельные возрастные периоды к живой массе до начала опыта) более высокими были у молодняка Учалинского типа.
Наиболее высокий весовой рост наблюдался у жеребчиков в первые 6 месяцев их жизни и составлял 52,1 - 54,5% от показателя в 30 месячном возрасте.
В возрасте 30 месяцев коэффициент весового роста у башкирских жеребят составил 8,9, Учалинского типа 9,36 и в типе башкирской породы 8,29.
Таким образом, наилучшим показателем роста во все возрастные периоды обладают жеребчики Учалинского типа.
Линейный рост. Изучение промеров и экстерьерных особенностей животных дает определенное представление об их развитии, конституциональной крепости, направлении и уровне продуктивности.
У молодняка Учалинского типа в возрасте 30 месяцев высота в холке увеличилась на 45,0см(47,4%), косая длина туловища на 60,3см(7б,8%), обхват груди на 78,9см(93,2%) и обхват пясти на 5,6см{47,9%). Аналогичная картина наблюдалась и у остальных групп животных.
При сравнении между группами самые высокие показатели промеров были у жеребчиков Учалинского типа. В 30-ти месячном возрасте они превосходили жеребчиков башкирской породы по высоте в холке на 4 см(2,9%), косой длине туловища на
3,2см(2,4%), обхвату груди на 3,9 см(2,4%) и обхвату пясти на 0,1см(0,6%).
С возрастом все жеребчики сравниваемых генотипов становились массивнее и имели более растянутое туловище.
Существенных различий в показателях индексов телосложения между жеребчиками всех групп в возрасте 30 месяцев не наблюдается.
3.7. Мясная продуктивность молодняка и качество мяса О мясной продуктивности животных при жизни судят по живой массе и упитанности. Однако, живая масса и внешний вид не дают полного представления о мясной продуктивности и качестве мяса. Наиболее точные и объективные данпые о них можно получить лишь после убоя животных
Таблица 10 - Результаты обвалки туш и жиловхи мяса, %
(по отношению к массе туши) (X±Sx)
Группа Мышечная + жировая ткань Соединительная ткань Кости
кг . | % кг | % кг 1 %
Возраст 6 мес.
1 79,5±1,9 78,2 3,9*0,05 3,8 18,3±0,18 18,0
II 86,9*2,1 79,6 3,6*0,04 3,3 18,7±0,19 17,1
III 77,9*1,8 78,0 3,9*0,08 3,9 18,0±0,14 , 18,0
Возраст 18 мес.
I 118,6*2,9 80,9 5,1*0,09 3,5 22,9±0,22 15,6
II 130,0*3,1 81,2 5,9*0,12 3,7 24,2±0,24 15,1
III 115,02,8 79,8 5,2±0,11 3,6 23,9*0,23 16,6
Возраст 30 мес.
I 157,3*4,6 82,0 5,7*0,13 3,0 28,8*0,31 15,0
И 180,6*5,2 83,6 6,2*0,14 2,9 29,2±0,28 13,5
III 155,0*4,4 81,5 6,3*0,12 3,3 29,0*0,29 15,2
Масса туши и ее выход с возрастом животных увеличивается. Убойный выход туши в 6-месячного молодняка возрасте в среднем по всем группам составлял 55,0%, а к 30-месячному возрасту этот показатель возрос до 56,6 %.
Качество мясных туш определяется соотношением в них костей, жира, соединительной и мышечной тканей. В зависимости от упитанности и количества мякоти в тушах (мышечная и жировая ткани) составляет 78-84%, соединительной ткани 3-4%, костей - 13-18%. Результаты обвалки туш в наших исследованиях представлены в таблице 10.
Количество мышечной и жировой тканей с возрастом увеличилось (с 78 до 83,6 %), количество соединительной ткани и костей •- уменьшилось (с 3,9 до 2,9% и с 18,0 до 13,5%). Самый высокий выход мякоти во все возрастные периоды был у жеребчиков Учалинского типа. Превосходство по этому показателю над животными I группы составляет в среднем 0,3-1,6% и III группы 1,4-2,1 %.
По результатам химического анализа конины видно, что с возрастом животных в мясе увеличивается содержание сухого вещества и жира и уменьшается содержание белка. В частности за период с 6-30 мес. в единице средней пробы мяса количество сухого вещества увеличилось в среднем на 2,1%, жира - на 4,4, но снизилось количество белка на 2,1%.(таблица 11)
Анализ химического состава мяса в разрезе групп показывает, что наибольшее жироотложение отмечалось у жеребчиков Учалинского типа. Жеребчики I и III групп уступали им по содержанию жира в мякоти туши в возрасте 6 мес. соответственно на 1,7 и 1,9%, 18 мес. - на 2,1 и 2,0%, 30 мес. - на 1,4 и 1,5%.
Известно, что чем жирнее конина, тем она пригоднее для приготовления деликатесных национальных мясных изделий: казы, чужук, ял (жая) и др. Этим требованиям в большей степени отвечало мясо от жеребчиков Учалинского типа. И в этой связи, наиболее благоприятным соотношением жира к белку отличался молодняк 30-месячного возраста. Оно составляло в 1 группе 1:0,79, во II-1:0,89и в III -1:0,77.
Таблица 11 - Химический состав (%) и энергетическая ценность (МДж) ____средней пробы мяса__
Группа Сухое вещество Белок Жир Энергетическая ценность 1 кг мяса
Возраст 6 мес.
I 30,5* 0,5 19,1*0,2 9,9±0,1 7,13
II 30,7±0,3 18,8*0,1 11,6 ±0,1 7,74
III 30,4±0,3 19,2*0,2 9,7*0,1 7,07
Возраст 18 мес.
I 31,9*0,3 18,2*0,2 11,7*0,1 7,68
II 32,1*0.3 18,0*0,3 13,8*0,1 8,46
III 31,8*0,3 18,1*0,2 11,8*0,1 7,70
Возраст 30 мес.
I 32,7*0,3 17,6*0,2 13,9*0,1 8,43
II 32,9*0,4 17,1±0,2 15,3*0,1 8,9
III 32,6±0,3 17,9*0,2 13,8*0,1 8,44
Неодинаковое содержание белка и жира в мякоти туш подоютпшх животных обусловило различие в его энергетической ценности в возрастном аспекте и в разрезе групп. С возрастом калорийность мяса увеличивалась. Если в 6 мес. в 1 юг конины содержалось в среднем 7,3 МДж энергии, то в 18 мес. -7,94, а в 30 мес. - уже 8,59 МДЖ.
3.8. Гематологические показатели
Физиологическое состояние животного в определенной степени характеризуется гематологическими показателями, поскольку кровь занимает в организме особое место, так как нет ни одного органа или ткани, с которыми она не входила бы в тесную связь. Кровь путем переноса питательных веществ осуществляет общую регуляцию жизненно важных функций организма. Она совместно с лимфой и тканевой жидкостью, окружая клетки, образует так называемую внутреннюю среду организма, постоянство состава которой крайне необходимо для нормальной жизнедеятельности воех органов и тканей (Алиев Б.А.,1948; Александрова С.В.,1950; Вильчинский А.Д., 1953; Эйдригевич Е.В., Раевская В.В., 1966,1978).
В наших исследованиях морфологический состав крови подопытных животных зависел от их генотипа, возраста, сезона года, а также интенсивности роста.
Наибольшее содержание эритроцитов и более высокий уровень гемоглобина в крови молодняка наблюдалось в первые дни жизни животных и составляло в среднем по группам соответственно 8,43 х 1012/л и 143,8 г/л. В возрасте 6 месяцев, который совпадал с осенним периодом, по сравнению с трехдневным возрастом содержание эритроцитов снизилось на 3,7 % и уровень гемоглобина - на 9,6 %.
При сравнении морфологического состава крови животных подопытых групп не обнаружено каких-либо закономерностей в его изменении в зависимости от генотипа. В большей степени изменения морфологического состава крови были связаны с неодинаковой интенсивностью роста животных различных групп. Так, в возрасте 6 месяцев наибольшей интенсивностью роста обладали жеребчики Учалинского типа, они превосходили сверстников из I и III групп по содержанию эритроцитов соответственно на 1,1% и 1,9 %. В конце опыта (возраст 30 месяцев) в крови жеребчиков Учалинского типа, по сравнению с жеребчиками башкирской породы и в типе башкирской породы, больше содержалось эритроцитов соответственно на 5,8 (Р<0,05) и 8,4% (Р<0,01); гемоглобина -на 6,6 (Р<0,01) и 8,5% (Р<0,01).
Так, если молодняк в типе башкирской породы в течение всего опыта отставал по среднесуточным приростам от сверстников I и II групп, то и содержание общего белка в сыворотке крови у них было заметно ниже. Например, в 6 месяцев эта разница составила 4,0 и 6,5 г/л, в 12- 1,5 и 6,1г/л, в 18 и 30 мес. - 0,6 - 2,4; 1,1-5,8 г/л соответственно.
Со скоростью роста животных связано также содержание альбуминов в сыворотке крови. Замечено, что при более высоком уровне альбуминов в крови, выше и
среднесуточные приросты. В наших исследованиях это положение подтверждается во все возрастные периода. В 6-месячном возрасте, когда самые высокие приросты имели животные II группы, содержание альбуминов у них было также самым высоким - 46,81%, или на 1,6 - 3,7% больше, чем в I и III группах. В 12, 18, 24 и 30 мес. превосходство по интенсивности роста было у жеребчиков I группы, соответственно и содержание альбуминов у них было самым высоким.
Глобулины играют большую физиологическую роль в организме животных -усиливают процессы обмена, принимают участие в изменении ферментативно-гормональных реакций, обладают иммунными свойствами, являются носителями антител, выполняющих защитную функцию. В разрезе трупп какой-либо закономерности по содержанию глобулинов не наблюдалось.
Наряду с белками, определялись и другие биохимические показатели сыворотки крови. На состав сыворотки крови влияет сезон года, от которого напрямую зависят условия кормления жеребчиков. Так, при исследовании крови в ооенний период, после содержания животных на летних пастбищах, в 6-, 18-и 30-месячном возрасте, кровь была более насыщена каротином и витамином А, кальцием и фосфором по сравнению с весенним периодом{12 и 24 мес.). В частности, содержание каротина в 6-месячном возрасте было на уровне 1,19 мкмоль/л, к 12 месяцам оно снижалось до 0,92 мкмоль/л, в 18 месяцев происходило повторное повышение до 1,41, но к 24 месяцам оно опять снижалось до 0,85 ш»шль/л. Аналогичная картина наблюдалась по содержанию витамина А, фосфора и кальция. Существенных различий в разрезе групп по данным показателям не наблюдалось. У молодняка всех групп они находились в пределах физиологической нормы.
3.9. Экономическая эффективность производства конины
Для эффективного развития продуктивное коневодство выдвигает специфические требования, которые сводятся к тому, чтобы лошадь была хорошо приспособлена к местным условиям кормления и содержания, обладала хорошими мясными, молочными и рабочими качествами и имела высокий уровеи. рентабельности производства продуктов коневодства.
Анализ производства мяса и затрат на выращивание молодняка до 2,5 летнего возраста показывает что живая масса молодняка Учалииского типа возрасте 18 месяцев достигла289,8 кг - рост по отношению к 6- та месячному возрасту составляет 37,3 кг(43,1%), в 30-ти месячном возрасте - 388,6 кг, что выше чем в 6-ти месячном возрасте на 186,1 кг(91,9%) и к 18 - та месячному возрасту на 98,8 кг(34,1%). У молодняка башкирской породы показатели роста живой массы соответственно 77,5кг(40,6%); 159,6 кг(83,6%); 82,1 кг(30,6%); жеребчиков в типе башкирской породы на 77,4 кг(41,1%); 160,7 кг(85,3%); 83,3 кг(31,3%).
Доход от реализации молодняка Учалииского типа в возрасте 6-ти месяцев составляет 8,1 тыс. рублей, 18 месяцев 11,592 рублей и 30 месяцев 15,544 рубля, что по сравнению с молодняком башкирской породы превосходство составляет в возрасте 6 месяцев на 0,46 тыс. руб. - 6%, 18 месяцев на 0,852 тыс. руб., - 7,9% и 30 месяцев на 1,52 тыс. руб. - 10,8%. По отношению к молодняку в типе башкирской породы превосходство составляет -соответственно 0,58 тыс. руб. - 7,7%; 0,96 тыс. руб. - 9,0% и 1,58 тыс. руб. - 11,3%.
Прибыль от реализации молодняка Учалииского типа в возрасте 6 месяцев составляет 6,0 тыс. рублей, в 18 месяцев 8,4 тыс. рублей и 30 месяцев 11,1 тыс. рублей. В 30 месячном возрасте прибыли получено больше чем в возрасте 6 месяцев на 84,1% и 18 месяцев на 31,6%. Также получены высокие показатели прибыли и от башкирского и в типе башкирского молодняка, но ниже чем от молодняка Учалииского типа.
Рентабельность производства мяса во все возрастные периоды у всех подопытных групп молодняка высокая. Наиболее эффективным в производстве конины во все возрастные периоды оказался молодняк Учалииского типа.
Анализ эффективности выращивания сверхремонтного молодняка на мясо дает
основание сделать заключение, что оптимальным возрастом реализации молодняка на
мясо является 30 месяцев - высокая живая масса, прибыль и рентабельность.
Выводы
1. Для интенсификации производства конины в Зауральской зоне Республики Башкортостан целесообразно разводить мясной внутрипородный тип лошадей башкирской породы - Учалинский. На ведущих племрепродукторах по разведению мясных лошадей башкирской породы комплексно оценено 18 жеребцов-производителей и 388 кобыл. Средние показатели живой массы жеребцов-производителей составляют 502,8 кг, кобыл 466,6 кг, что соответственно выше стандарта башкирской породы на 82,8 кг (19,7%) и на 66,6 кг (16,7%).
2. По полиморфным системам белков и групп крови установлена генетическая структура исследованного поголовья. Анализ аллелофонда лошадей показал, что для башкирской породы характерен высокий уровень полиморфное™ и гетерозиготности исследованных локусов, что свидетельствует о большом резерве генетической изменчивости породы и возможности оценки продуктивных и адаптивных качеств этих лошадей.
3. Установлено, что наилучшим ростом и развитием отличается молодняк Учалинского типа, который превосходит жеребчиков башкирской породы в возрасте 6 месяцев на 11,5 кг(6,0%), 18 месяцев - на 21,3 кг (7,9%), 30 месяцев на 38,0 кг (10,8%), и в типе башкирской породы (помеси) соответственно яа 14,1 кг (7,5%), 24,0 кг (9,0%) и 39,5 кг (11,3%). Независимо от генотипа данных животных наблюдается определенная закономерность, присущее лошадям аборигенных пород — сравнительно высокая энергия роста в пастбищный период и резкое его затухание в зимние месяцы.
4. Высокими убойными показателями характеризуются животные Учалинского типа. Убойный выход в возрасте 30 месяцев у молодняка Учалинского типа составляет 57,3%, башкирской породы 56,4% и в типе башкирской породы (помеси) 56,2%.
5. По мясной продуктивности и качеству мяса лучшие показатели имеет молодняк Учалинского типа. Выход мышечной и жировой ткани составляет у молодняка Учалинского типа 83,6%, башкирской породы- 82,0% и в типе башкирской породы (помеси) 81,5%, соответственно соединительной ткани 2,9 - 3,0 - 3,3 % и костей 13,5 -15,0-15,2%.
6. Гематологические показатели в опытах были в пределах физиологической нормы, а их уровень соответствует показателям прироста массы тела и свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме молодняка всех генотипов.
7. Рентабельность производства конины от молодняка Учалинского типа в возрасте 30 месяцев составляет 245,4%, башкирской породы 211,6% и в типе башкирской породы (помеси) 210,3%.
Предложения производству
1. В целях интенсификации производства конины в Зауральской зоне Республики Башкортостан рекомендуется разводить мясной внутрипородный тип лошадей башкирской породы - Учалинский. Отпимальным возрастом реализации молодняка этого типа является 30 месяцев.
2. Для повышения эффективности селекционно-племенной работы с Учалинским типом башкирской лошади необходимо в хозяйствах и племрепродукторах, проводить подбор пар с использованием иммуногенетических маркеров.
Список опубликованных работ по теме диссертации: В научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Нафиков, У.Ф. Рост и развитие молодняка лошадей башкирской породы /У.Ф. Нафиков, Б.Х. Сатыев, 3. Ф. Садыкова//Аграрная наука.- Москва, 2007.-М 9.- С. 24-25.
В журналах и сборниках научных трудов
2. Нафиков, У.Ф. Экономически эффективный возраст реализации сверхремонтного молодняка на мясо/ У.Ф. Нафиков // Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК».-Сб.научных статей. М.: Изд-во ФГОУВПО РГАУ-МСХА имени КА.Тимирязева, 2007.-С. 208-210.
3. Сатыев, Б.Х. Генетическая структура по полиморфным системам крови мясных лошадей башкирской породы / Сатыев Б.Х., У.Ф. Нафиков // Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПКжСб.научных статей. М.: Изд-во ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени КА.Тимирязева, 2007.-С. 248-252.
4. Нафиков, У.Ф. Перспективы развития мясного коневодства в Республике Башкортостан / У.Ф. Нафиков, Б.Х. Сатыев, З.Ф. Садыкова //Мат. Всерос. науч.-прак. конф. молодых ученых «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству». - Казань, 2008. - С. 436-439.
На правах рукописи
НАФИКОВ Урал Фасхутдинович
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛОШАДЕЙ БАШКИРСКОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ
06.02.04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО «Принт+», заказ № 165, тираж 110, печать л. 2,0, 450054, пр. Октября, 71.