Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Межпородная дифференциация лошадей по биохимическим и ДНК-маркерам
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зайцев, Александр Михайлович
Введение.
ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Генетический полиморфизм.
1.2. Полиморфизм групп крови.
1.3. Полиморфизм генетических систем белков и ферментов крови.
1.3.1. Полиморфизм сывороточных белков и ферментов.
1.3.2. Полиморфизм эритроцитарных белков и ферментов.
1.4. Полиморфизм последовательностей ДНК лошадей.
1.5. Использование генетического полиморфизма в селекции.
1.6. Генетическая дифференциация пород лошадей.
1.7. Местные породы лошадей и их генетико-популяционные характеристики.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика поголовья лошадей
2.2. Методики определения полиморфизма белков и ферментов крови 67 лошадей.
2.2. Методики определения полиморфизма ДНК.
2.3. Генетико-статистический анализ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Структура аллелофонда заводских пород лошадей.
3.2. Структура аллелофонда местных пород лошадей.
3.2.1. Структура аллелофонда субпопуляций и 124 внутрипородная дифференциация вятской лошади.
3.2.2. Структура аллелофонда субпопуляций и 128 внутрипородная дифференциация мезенской лошади.
3.2. Особенности полиморфизма использованных маркеров.
3.3. Межпородная генетическая дифференциация.
3.5. Повышение эффективности генетической идентификации лошадей.
3.5.1. Эффективность расширенной панели биохимических маркеров в 147 контроле происхождения лошадей.
3.5.2. Изучение полиморфизма RAPD-PCR маркеров лошадей и межпородная дифференциация по ДНК маркерам.
ГЛАВА 4. ВЫВОДЫ. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
5.1. Выводы.
5.2. Практические предложения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Межпородная дифференциация лошадей по биохимическим и ДНК-маркерам"
Актуальность темы. Повышение эффективности племенной работы в животноводстве во многом зависит от внедрения новейших достижений в области биологической науки, в частности генетики. В коневодстве все большее значение приобретает генетическая оценка особей, популяций и пород с использованием различных маркеров, включая полиморфные системы белков, групп крови и последовательностей ДНК.
Генетическое тестирование позволяет сравнивать породы и популяции по уровню генетического разнообразия, проводить мониторинг пород с ограниченным генофондом, анализировать степень дифференциации субпопуляций, линий и маточных семейств в породах, оценивать и прогнозировать эффективность племенной работы (Кушнер X. Ф., 1964, Дубинин Н. П., Глембоцкий Я. Л., 1966, Дубровская Р. М., Стародумов И. М., 1987, 1992, 1995).
Развитие нового направления - маркер-вспомогательной селекции (MAS - Marker Assisted Selection) ставит задачи увеличения числа используемых маркеров и выявления их функций в геноме, а также возможной связи с хозяйственно - полезными признаками. Этому во многом способствует быстрое развитие ДНК- технологий, позволившее значительно увеличить число изученных молекулярно-генетических маркеров лошади. Успешная разработка международного проекта по изучению генома лошади позволила картировать 30 из 32 пар хромосом лошади, что является весомым вкладом в развитие маркер-вспомогательной селекции.
Благодаря высокой информативности генетическое маркирование является удобным методом изучения процессов породообразования и способом определения уровня сходства и генетических дистанций между породами, что позволяет выявить их филогенетические взаимоотношения.
Популяционно-генетические параметры не являются константной величиной, так как в популяциях и породах постоянно проходит эволюционный процесс, сопровождающийся изменением распределений аллельных частот полиморфных локусов. Регулярное генетическое тестирование пород и популяций лошадей делает возможным проведение мониторинга биологического разнообразия, что необходимо при осуществлении мероприятий, направленных на оценку и сохранение генофонда лошадей. Мониторинг позволяет оценить динамику состояния популяций и выбрать приоритетные направления селекции конкретных пород и внутрипородных групп. Одним из основных направлений генетического маркирования является управление потоком генетического материала.
Маркер-вспомогательная селекция позволяет более эффективно проводить породообразовательный процесс, подбирать наиболее перспективные породы для создания новых высокопродуктивных пород, исключая при этом негативный генетический материал из исходных групп животных.
Известно, что информативность генетических исследований напрямую зависит от увеличения количества используемых локусов. Практически при изучении генетических особенностей пород лошадей в нашей стране использовалось не более шести генетических систем, включая локусы трансферрина, альбумина и карбоксилэстеразы и три системы групп крови. В связи с этим возникла необходимость освоения новых методов типирования и увеличения числа используемых полиморфных систем, включая молекулярно-генетические маркеры ДНК.
Цель и задачи работы. Целью проводимых исследований являлось изучение межпородных и внутрипородных особенностей полиморфизма генов, контролирующих экспрессию биохимических, а также ДНК-маркеров у 11 пород лошадей, разводимых на территории Российской Федерации, и оценка возможности использования этих маркеров в исследовании генетической дифференциации пород и внутрипородных групп.
Исходя из поставленной цели нами решались следующие задачи:
1. Изучение особенностей генетической структуры заводских пород лошадей с использованием расширенной панели биохимических маркеров.
2. Исследование меж- и внутрипородных характеристик аллелофонда местных пород лошадей.
3. Характеристика использованных систем биохимических маркеров с использованием популяционно-генетических параметров.
4. Определение степени межпородной дифференциации по биохимическим маркерам крови.
5. Оценка эффективности использованной панели биохимических маркеров при контроле достоверности происхождения лошадей
6. Проведение анализа породоспецифического полиморфизма RAPD-маркеров ДНК лошадей.
Научная новизна полученных результатов. Впервые изучен полиморфизм трех систем эритроцитарных ферментов (карбоангидраза, 6-фосфоглюконатдегидрогеназа и малатдегидрогеназа) у 11 пород лошадей отечественной селекции, а также проведено сравнение генетической структуры изученных пород по 6 полиморфным локусам белков и ферментов крови.
Впервые проведена генетическая паспортизация лошадей местных пород (вятской, кузнецкой и мезенской), включенных в программы по сохранению генетических ресурсов, на популяционном и субпопуляционном уровнях, определена степень генетического сходства всех изученных пород.
Оценена эффективность применения 6 полиморфных систем крови, включая локусы Са, MDH и 6-PGD при контроле происхождения лошадей 11 различных пород.
С использованием метода RAPD-ПЦР впервые проведены исследования полиморфизма ДНК у четырех пород лошадей (орловской и русской рысистой, ахалтекинской и вятской) и выявлены межпородные различия в распределениях спектра продуктов амплификации.
Теоретическая и практическая значимость работы. С использованием расширенной панели биохимических маркеров проведено сравнительное изучение генетической структуры 11 пород лошадей отечественной селекции, в том числе трех местных пород, показавшее наличие межпородной и субпопуляционной генетической дифференциации по биохимическим маркерам крови. Оценена эффективность применения отдельных систем биохимических маркеров, а также общей панели маркеров в исследовании популяционно-генетических характеристик пород и субпопуляций лошадей. Определена возможность использования генетических систем эритроцитарных ферментов при контроле достоверности происхождения племенных лошадей. Полученные данные о породоспецифических особенностях являются основой для проведения генетического мониторинга и позволяют предлагать рекомендации при разработке стратегии селекции конкретных пород с целью сохранения биологического разнообразия.
Исследование лошадей 4 пород с использованием анонимных последовательностей ДНК показало наличие высокой степени полиморфизма и породоспецифических зон амплификации, что позволяет использовать метод RAPD-PCR для экспресс-анализа генетического разнообразия пород и популяций лошадей.
Личный вклад соискателя. Автором были самостоятельно выбраны и отработаны экспериментальные подходы к решению поставленных задач, проанализированы полученные результаты и сделаны соответствующие выводы. Практически весь экспериментальный материал - разработка методов определения полиморфизма эритроцитарных ферментов и ПЦР-анализ, статистическая обработка данных получен автором самостоятельно.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научной конференции аспирантов и молодых ученых ВНИИ коневодства (2000 г.), научно-производственной конференции "Актуальные вопросы развития коневодства России на рубеже веков" (2000), 8 координационном совещании по коневодству Россельхозакадемии (2002), научной конференции «Молодые ученые - животноводству страны» (ВИЖ, 2002).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав - обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований (включая их обсуждение), выводов и практических предложений. Общий объем работы - 177 страниц компьютерного текста. Результаты исследований приведены в 49 таблицах. Работа иллюстрирована восемью диаграммами, двумя дендрограммами, семью фотографиями и двумя рисунками. Список литературы содержит 194 литературных источника, в том числе 122 - зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Зайцев, Александр Михайлович
5.1. ВЫВОДЫ
1. Изученные заводские породы лошадей достоверно различаются между собой по наличию и частоте встречаемости генотипов и аллелей локусов Tf, Al, Es, Са, 6-PGD и MDH, что свидетельствует об их генетической дифференциации на уровне этих маркерных генов. Наиболее отчетливо специфика генетической структуры прослеживается у арабской, чистокровной верховой, ахалтекинской, орловской рысистой, американской стандартбредной пород и шетлендских пони.
2. Выявлено существенное различие генетической структуры орловской рысистой и американской стандартбредной пород, а также низкое генотипическое и аллельное разнообразие у американского рысака. Отмечены промежуточные характеристики частот большинства генов у русской рысистой породы.
3. Местные породы лошадей (вятская, кузнецкая и мезенская) характеризуются породоспецифическими особенностями распределения генотипических и аллельных частот шести изученных локусов и повышенным, по сравнению с заводскими породами, уровнем генетического разнообразия. Отмечена дифференциация субпопуляционной генетической структуры мезенской и вятской лошадей, при этом установлено, что наиболее типичный аллелофонд имели крупные генофондные фермы.
4. Генетические дистанции DN между тремя исследованными местными породами оказались минимальными, при этом четко прослеживалась дифференциация между северными лесными породами (мезенской и вятской) и кузнецкой лошадью.
5. Выявленное нарушение генного равновесия по ряду локусов у некоторых пород лошадей обусловлено преимущественно спецификой племенной работы и малочисленностью выборок.
6. Изучены межпородные вариации показателей коэффициента гомозиготности (Са) и уровня полиморфности (Na) как по локусам, так и у отдельных пород. Наименьшие значения Na характерны для локуса карбоангидразы (1.08 - 1.76), наибольшие - для локуса 6-PGD (1.32 - 1.92). Минимальные значения этого показателя были характерны для наиболее жестко селекционированных по работоспособности чистокровной верховой и американской стандартбредной пород (Na = 1.56 и 1.58 соответственно).
7. Генетические взаимоотношения между заводскими породами лошадей, оцененные при помощи показателя генетических расстояний, показали, что в общем значение DN ассоциировано с общностью происхождения пород. В ряде случаев генетическое сходство определяется не столько особенностями аллелофонда (в том числе наличием породоспецифических аллелей), сколько общим уровнем генетического полиморфизма популяций.
8. Использование трех локусов эритроцитарных ферментов в контроле происхождения лошадей позволяет повысить его эффективность на 9.67 -24.56 %, в зависимости от генетических особенностей изученных пород.
9. Обнаружены породоспецифические особенности спектра продуктов амплификации с RAPD-праймерами UBC-85 и UBC-126 у четырех пород лошадей отечественной селекции, при этом выявлено соответственно 18 и 15 электрофоретически разделяющихся зон продуктов амплификации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Использовать изученные маркеры для оценки меж- и внутрипородной дифференциации, генетической паспортизации пород и мониторинга биологического разнообразия аллелофонда популяций лошадей.
2. Выявленный уровень полиморфизма эритроцитарных ферментов позволяет использовать системы Са, PGD и MDH в контроле происхождения местных, а систему PGD - заводских пород лошадей.
3. Рекомендуется использовать ПЦР с праймерами UBC-85 и UBC-126 для выявления межпородных особенностей и филогенетических отношений пород лошадей как сравнительно несложный и информативный метод.