Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование защиты сои от болезней на Дальнем Востоке и в лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Заостровных, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗАЩИТА СОИ ОТ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЁННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.
1.1. Видовой состав, биоэкология возбудителей, распространённость и вредоносность болезней.
1.1.1. Болезни сои в различных зонах возделывания.
1.1.2. Почвенные, или корне-клубневые, болезни.
1.1.3. Наземно-воздушные, или листо-стеблевые, болезни.
1.1.4. Трансмиссивные болезни.
1.2. Устойчивость генофонда мировой коллекции ВИР к болезням.
1.3. Использование агротехнических мероприятий в ограничении развития болезней.
1.4. Комплексная система защиты сои от болезней.
2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Условия проведения исследований.
2.3. Методы исследований.
3. БОЛЕЗНИ СОИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ И В СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
3.1. Видовой состав возбудителей болезней.
3.2. Почвенные, или корне-клубневые, болезни.
3.2.1. Распространённость и вредоносность корневых гнилей.
3.2.2. Структура патогенного комплекса возбудителей корневых гнилей.
3.2.3. Роль некоторых факторов внешней среды в развитии корневых гнилей.
3.3. Наземно-воздушные, или листо-стеблевые, болезни.
3.3.1. Пероноспороз, или ложная мучнистая роса.
3.3.2. Септориоз, или ржавая пятнистость.
3.3.3. Церкоспороз, или округлая серая пятнистость.
3.3.4. Бактериальные болезни.
3.4. Трансмиссивные инфекции.
4. РАЗРАБОТКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СОЗДАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНФЕКЦИОННОГО ФОНА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СОИ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ.
4.1. Выявление эффективных методов оценки устойчивости.
4.1.1. Накопление инокулюма.
4.1.2. Методы создания инфекционного фона.
4.2. Разработка методов массового заражения сои возбудителями грибных болезней.
4.2.1. Хранение инокулюма.
4.2.2. Инфекционные нагрузки.
4.2.3. Методы заражения растений.
4.2.4. Взаимовлияние возбудителей при совместном заражении.
4.2.5. Усовершенствование методики учёта болезней сои.
4.2.6. Технология инфекционного фона.
5. УСТОЙЧИВОСТЬ ОБРАЗЦОВ СОИ ИЗ МИРОВОГО ГЕНОФОНДА К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ В СТЕПНОЙ
ЗОНЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.
5.1. Исходный материал для селекции сои на устойчивость к септориозу, церкоспорозу и пероноспорозу.
5.1.1. Устойчивость образцов сои в зависимости от их происхождения.
5.1.2. Устойчивость образцов сои в зависимости от продолжительности вегетационного периода.
5.1.3. Источники устойчивости сои к грибным болезням.
5.2. Использование источников устойчивости к грибным болезням при селекции сои в Приморье.
6. УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ ОБРАЗЦОВ СОИ ИЗ МИРОВОГО ГЕНОФОНДА ВИР В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
6.1. Продолжительность вегетационного периода.
6.2. Развитие болезней на образцах различных групп спелости.
6.3. Хозяйственно-ценные свойства комплексно-устойчивых к болезням образцов сои.
7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОРТОВ, АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ В ОГРАНИЧЕНИИ БОЛЕЗНЕЙ
7.1. Севообороты и предшественники в ограничении развития корневых гнилей.
7.2. Фитосанитарная роль способов обработки почвы.
7.3. Влияние сроков посева на распространённость и развитие болезней сои.
7.4. Влияние норм и способов посева на распространённость и развитие болезней сои.
7.5. Значение минеральных и органических удобрений в ограничении развития корневых гнилей.
7.6. Влияние различных препаратов на развитие болезней сои и её продуктивность.
8. КОМПЛЕКС ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СОИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование защиты сои от болезней на Дальнем Востоке и в лесостепи Западной Сибири"
Актуальность темы. Проблема повышения производства белка для питания человека и кормления сельскохозяйственных животных в настоящее время приобретает первостепенное значение (Вавилов, Посыпанов, 1983; Васякин, 1995, 1999, 2002, 2003).
Основные посевы её находятся на Дальнем Востоке. В Приморском крае и Амурской области она является основной культурой, определяющей рост экономики хозяйств, площади под которой в 2005 г. составляют соответственно 137 и 283 тыс. га. Несмотря на сравнительно благоприятные почвенио-климатические условия для возделывания, средняя урожайность её пока крайне низкая и составляет 0,7-0,9 т/га.
До последнего времени в Западной Сибири посевы сои на зерно практически отсутствовали. Однако исследования показали, что условия северной лесостепи вполне пригодны для её возделывания (Заостровных, Бакач, 1991; Заост-ровных, 1997; Гамзиков, Васякин, Столяров и др., 1998; Кашеваров, Горин, Лях и др., 1999; Бейч, 2003; Кашеваров, Солошенко, Васякин, Лях, 2004).
Важнейшими факторами, ограничивающими рост урожайности этой культуры, являются вредные организмы сои - болезни, вредители, сорняки. Особую вредоносность в условиях Дальнего Востока и Западной Сибири представляют грибные болезни сои. Поражение патогенными грибами вызывает снижение урожая на 20-30% и ухудшает его качество.
Оптимизация фитосанитарного состояния посевов сои должна проводиться экологически безопасными методами, так как культура используется в пищевой промышленности и для кормления животных. Эта проблема может быть решена как при использовании сортов с различной степенью устойчивости (от иммунных до толерантных, адаптированных к экстремальным условиям среды, а также включающих хозяйственно-ценные признаки), так и разработкой комплекса защитных мероприятий, направленных на ограничение развития болезней сои, с учетом достижений эпифитотиологии и агротехнического метода (Жученко, 1994; Чулкина, Торопова, Чулкин, Стецов, 2000; Заостровных, Дубо-вицкая, 2003; Заостровных, 2005).
Цель работы. Усовершенствовать комплекс защитных мероприятий сои от болезней в условиях Дальнего Востока и северной лесостепи Западной Сибири, обеспечивающий снижение потерь урожая, стабильное получение качественного зерна при уменьшении пестицидной нагрузки на агроценоз.
Задачи исследований:
- выявить видовой состав, биоэкологические особенности развития и вредоносность различных эпифитотиологических групп инфекций;
- разработать и усовершенствовать методы определения устойчивости сои к грибным болезням;
- провести иммунологическое изучение генофонда мировой коллекции ВИР к наиболее распространённым болезням в условиях Дальнего Востока и северной лесостепи Западной Сибири и выделить устойчивые образцы сои для селекции;
- установить влияние агротехнических приёмов и средств защиты растений на развитие болезней сои;
- усовершенствовать комплекс защитных мероприятий сои от распространенных и вредоносных болезней.
Научная новизна. В условиях Дальнего Востока и северной лесостепи Западной Сибири определен видовой состав наиболее распространенных и вредоносных болезней сои. Предложен комплекс усовершенствованных мероприятий защиты сои от болезней, при ведущей роли селекции устойчивых сортов и агротехнических мероприятий, экологически безопасных для окружающей среды.
Разработаны и усовершенствованы методы создания инфекционного фона, определения и отбора устойчивого селекционного материала к грибным болезням. Впервые в условиях Дальнего Востока и северной лесостепи Западной Сибири изучено более 1700 образцов сои из мирового генофонда коллекции ВИР по устойчивости к комплексу основных патогенов и хозяйственно-ценным признакам. На инфекционном фоне отобраны образцы с комплексной устойчивостью к Septoria glycines и Peronospora manshurica, а также к Peronospora manshurica и Cercospora sojina. Для условий северной лесостепи Западной Сибири выделены скороспелые, относительно устойчивые и толерантные к болезням образцы сои.
Выяснена фитосанитарная роль устойчивых сортов, агротехнических приёмов (степени насыщения специализированных севооборотов соей, предшественников, способов обработки почвы, использования минеральных и органических удобрений, сроков, норм и способов посева), а также средств защиты, которые обеспечивают повышение урожайности и качества зерна сои.
Защищаемые положения:
- видовой состав болезней сои на Дальнем Востоке и в северной лесостепи Западной Сибири;
- методика создания искусственного инфекционного фона для изучения устойчивости селекционного материала сои к болезням;
- оценка образцов сои из генофонда мировой коллекции ВИР на устойчивость к основным фитопатогенам, как основа для создания высокопродуктивных и устойчивых сортов;
- комплекс защитных мероприятий сои от болезней позволяющих снизить их вредоносность за счёт оптимизации фитосанитарного состояния посевов.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Производству предложен усовершенствованный комплекс мероприятий защиты сои от болезней, включающий устойчивые и выносливые сорта, агротехнические мероприятия и средства защиты растений. Проведена производственная проверка и внедрение этого комплекса на Дальнем Востоке на площади 25-50 тыс. га - 2003-2005 гг., в северной лесостепи Западной Сибири на площади 30 га - 2003-2004 гг. и 300 га - 2005 г.
Разработана методика выделения устойчивого к болезням исходного материала сои, которая используется в селекционных и научно-исследовательских учреждениях страны (Приморский НИИСХ, Всероссийский НИИ сои, Дальневосточный ГАУ, Сибирский НИИСХ и др.).
Выделены образцы и сорта сои с полевой устойчивостью к листо-стеблевым и корне-клубневым инфекциям, которые рекомендованы в качестве источников устойчивости при скрещиваниях и переданы • в научно-исследовательские институты сельского хозяйства (Приморский, Алтайский, Сибирский), в Иркутскую ГСХА, в производственно-научную систему "Семена и другие технологии". Выделенные селекционные образцы сои (2002-2004 гг.) использованы Кемеровским технологическим институтом пищевой промышленности для разработки напитков на молочно-соевой основе.
С участием автора работы выведены два сорта сои, включенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ: раннеспелый Приморская 13 (1990 г.) и среднеспелый Венера (1987 г.), которые в настоящее время возде-лываются в Приморском крае на площади 40-50 тыс. га., обеспечивая урожайность 1,5-2,0 т/га.
Результаты исследований включены в рекомендации «Система ведения сельского хозяйства в Приморском крае» (Владивосток, 1981; Новосибирск, 1987), «Возделывание сои по интенсивной технологии в Приморском крае» (Новосибирск, 1986), «Система земледелия в Приморском крае» (Новосибирск, 1990), «Семеноводство с.-х. культур в Кемеровской области» (Новосибирск, 1999), «Рекомендации по возделыванию сои в Кемеровской области» (Кемерово, 2005), «Вредные организмы сои и система фитосанитарной оптимизации ее посевов» (Новосибирск, 2003 - монография).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Учёного Совета ВНИИ сои, Приморского НИИСХ (19721987 гг.), Кемеровского ГСХИ (1996-2005 гг.); на научно-методическом совещании по селекции зернобобовых культур в Сибири и на Дальнем Востоке
Красноярск, 1978); заседаниях ДВО ВОГиС им. Н.И. Вавилова (Хабаровск, 1977; Уссурийск, 1979); Всесоюзном совещании по зональным системам мероприятий против вредителей и болезней (Хабаровск, 1979); Всесоюзной конференции по устойчивости растений к болезням (Ленинград, 1981); IV съезде генетиков и селекционеров Молдавии (Кишинев, 1981); Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по защите растений (Сухуми, 1982); зональном совещании по проблемам соеводства (Благовещенск, 1983); VIII Всесоюзном совещании по иммунитету растений (Рига, 1986); научно-практических конференциях (Кемерово, 1997; Новокузнецк, 2000); III международной межвузовской конференции (Бийск, 1998); международных научно-практических конференциях (Благовещенск, 2003 , 2004), на Всероссийском Форуме производителей и переработчиков сои «Перспективы развития соеводства в России» (Москва, 2005).
Личный вклад соискателя. Автор диссертации была ответственным исполнителем тематики исследований Приморского НИИСХ по проблеме 051.15 "Создать и внедрить высокопродуктивные сорта сои интенсивного типа.", заданиям 10.06.04 и 01.06.05 HI и Нбб, № гос. регистрации 76087785, а также -во ВНИИ сои, по заданию СО ВАСХНИЛ 0.51.15.05 "Разработать комплексные системы защиты сои от вредителей и болезней и дать рекомендации производству", № гос. регистрации 01823052555; в КемГСХИ руководителем федеральной тематики ВКП ОКП № гос. регистрации 01.2.00104940 "Новые генотипы растений с хозяйственно-ценными признаками.". Принимала участие и самостоятельно разрабатывала программы исследований, проводила опыты и наблюдения в полевых, лабораторных и вегетационных условиях, обобщала данные и составляла научные отчёты.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в монографии «Вредные организмы сои и система фитоса-нитарной оптимизации её посевов», которая отмечена золотой медалью Ш-ей Амурской межрегиональной выставки «Агропрод», в 65 научных работах, в том числе в рецензируемых журналах - 15, получено два авторских свидетельства.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 529 наименований, в том числе - 99 иностранных авторов. Работа изложена на 289 страницах машинописного текста, содержит 87 таблиц, 34 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Заостровных, Валентина Ивановна
Выводы
1. В Дальневосточном регионе и северной лесостепи Западной Сибири сою поражают более 40 видов возбудителей болезней грибной, бактериальной и вирусной природы, которые относятся к трём эпифитотиологическим группам: почвенным, или корне-клубневым (35,1%), наземно-воздушным, или л исто-стеблевым (51,4), и трансмиссивным (13,5%). Интенсивность развития болезней обусловлена природно-климатическими особенностями регионов, погодными условиями вегетационных периодов и технологией возделывания сои. Наиболее распространены: корневые гнили сложной этиологии, фузариозная корневая гниль, пероноспороз, септориоз, церкоспороз, угловатая бактериальная пятнистость и вирус мозаики сои. В комплексе, болезни сои снижают продуктивный потенциал районированных сортов в среднем на 30-40%.
2. В южной зоне Амурской области доминирующее положение в патогенном комплексе возбудителей корневых гнилей занимают виды рода Fusarium (F. oxysporum, F. solani, F. gibbosum и др.), Corynespora cassiicola, Cylindrocarpon destructans. Из листо-стеблевых инфекций особенно вредоносны: пероноспороз (Peronospora manschurica) и септориоз (Septoria glycines), при поражении которыми продуктивность растений уменьшается на 22,9-47,2%.
3. Установлена сезонная и многолетняя динамика эпифитотического процесса (ЭП) корневых гнилей сои, максимальное поражение которыми происходило в начале цветения, отмечалась непрерывность ЭП во времени с превышением порога вредоносности в 2,8-3,1 раза. Зерновая продуктивность сои находится в тесной зависимости (г = -0,98) от степени развития корневых гнилей. Рост поражённости корневой системы с 1 до 4 баллов снижает урожайность зерна в 5,2 раза.
4. Впервые разработана и усовершенствована серия методов создания инфекционного фона (полевой, лабораторный, в теплице), позволяющих проводить массовую оценку селекционного материала сои на устойчивость к болезням, включающая накопление и хранение инокулюма возбудителей: одни сутки при 25 °С - для Septoria glycines, три часа при 25 и при 5 °С - для Cercospora sojina и Peronospora manshurica, соответственно; применение оптимальной инфекционной нагрузки: для церкоспороза - 15 тыс., пероноспороза - 120 тыс. и септориоза - 546 тыс. конидий на одно заражаемое растение; сроки инфицирования пероноспорозом и церкоспорозом - в период трёх-четырёх тройчатых листьев, септориозом - в фазу цветения. Высокую достоверность метода создания инфекционного фона в полевых условиях подтверждает сильная связь (г = 0,93 ± 0,03) между устойчивостью образцов на искусственном инфекционном фоне и при естественном распространении инфекции.
5. При изучении мирового генофонда сои из коллекции ВИР, наибольшее количество устойчивых форм к комплексу грибных болезней выделено из стран Восточной Азии (44%) и Северной Америки (33%), где высока вероятность поиска устойчивых образцов. В селекционном процессе сои Приморского НИИСХ использованы формы, комплексно-устойчивые к грибным болезням (септориозу, пероноспорозу и церкоспорозу).
6. Выделенные источники устойчивости сои к грибным болезням позволили создать для Приморского края сорта: среднеспелый Венера (степная и лесостепная зоны) и раннеспелый Приморская 13 (северная и южная-таёжная зоны), отличающиеся устойчивостью к пероноспорозу, толерантностью к септориозу и церкоспорозу, превышающие стандарт Приморская 494 по урожайности на 0,65-0,70 т/га, сбору белка и масла на 278,6-296,3 и 94,5-112,3 кг/га, соответственно. При использовании относительно-устойчивого к болезням селекционного материала, в Приморском НИИСХ получены новые, более перспективные сорта: Приморская 69 и Приморская 301 (для степной зоны края).
7. Из мирового генофонда коллекции ВИР для условий северной лесостепи Западной Сибири, выделены комплексно-устойчивые к грибным и бактериальным болезням образцы сои, которые используются в селекционных учреждениях. Особую ценность представляет скороспелый образец сибирской селекции [Линия 5/95 и.о. Амурская 2806/79], превышающий стандарт по числу семян с растения (на 14,5 шт.), высокомасличный (содержание масла - 22,1%).
8. Установлены оптимальные типы севооборотов (ячмень - однолетние травы - соя - пшеница - соя), а также (пшеница + многолетние травы -многолетние травы - соя - соя), снижающие развитие корневых гнилей в южной зоне Амурской области в 1,2-1,4 раза по сравнению с бессменным возделыванием. Доля сои в севообороте для центральной зоны области должна быть в пределах 20-30%, для южной - не более 50%, такое насыщение оказывает благоприятное влияние на фитосанитарное состояние её посевов (развитие корневых гнилей снизилось в 1,8 раза при 20%-ном насыщении и в 1,1-1,4 раза при 50%-ном насыщении).
9. Выявлены обработки почвы, ограничивающие развитие корневых гнилей в соответствии с зональными особенностями северной зоны Амурской области эффективно проведение отвальной вспашки, на глубину 16 см, в центральной и южной зонах - безотвальной обработки, на глубину 20 см.
10. Оптимизация минерального питания растений (согласно материалам агрохимического обследования почв) внесением фосфорно-калийных удобрений (особенно фосфорных - Рбо) по полной потребности, азотных - 30% потребности, на фоне инокуляции семян клубеньковыми бактериями, что способствует ограничению развития корневых гнилей.
11. Усовершенствованный комплекс защитных мероприятий от болезней сои включает экологически безопасные приёмы, внедрение которых в южной зоне Амурской области обеспечило снижение себестоимости одной тонны продукции на 33,4%, годовой экономический эффект на площади 25 тыс. га составил 82 213 тыс. рублей.
Предложения для селекции и производства
1. В практике хозяйств и станций защиты растений на Дальнем Востоке и в северной лесостепи Западной Сибири, с целью повышения урожайности и качества зерна, рекомендуется использовать усовершенствованный комплекс защитных мероприятий сои от болезней, включающий: относительно устойчивые и толерантные сорта для Приморского края - Приморская 13, Венера, Вир 14, Приморская 69, Приморская 301, для Амурской области -Соната, Закат, Гармония, для северной лесостепи Западной Сибири -СибНИИК-315; агротехнические мероприятия (эффективные севообороты типа «мн. травы - соя - зерновые - соя - зерновые с подсевом трав»; оптимальные сроки посева - календарно в Ш-ей декаде мая; оптимальные нормы высева -0,6-0,8 млн. всхожих семян на 1 га; органические и минеральные удобрения, особенно сидераты; протравливание семян по результатам их фитоэкспертизы, фундазолом (3 кг/т) в сочетании с бактеризацией (нитрагином, ризоторфином -0,2-0,3 кг/га) и обработкой микроэлементами, содержащими молибден (молибденовокислый аммоний или натрий 50 г/га).
2. В селекционной практике использовать серию методов для оценки и отбора устойчивого к болезням исходного материала, включающих массовое накопление инокулюма, создание инфекционного фона, использование ускоренных методов оценки в теплице и лаборатории.
3. Комплексно-устойчивые образцы сои к грибным и бактериальным болезням: (Амурская 815 х Maple Presto), [Линия 5/95 и.о. Амурская 2806/79] из СибНИИСХа; Безенчукская улучшенная (к-5307, Самарская обл.); (Чайка * Шведская, Белоруссия) и Амурская 664 (ВНИИ сои) - могут быть использованы в селекционном процессе научных учреждений Западной Сибири.
4. В перерабатывающей промышленности Кузбасса, для производства молочно-растительных напитков «Морозко», «Нарине-МС», «Нежность», использовать зерно районированного сорта СибНИИК-315 и выделенных селекционных образцов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование защиты сои от болезней на Дальнем Востоке и в лесостепи Западной Сибири"
На правах рукописи УДК 378 ББК Ч 481.2 П217
ПЛХОМОВА Светлана Алексеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПОДСИСТЕМЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО ПРОЦЕССОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством:
экономика и управление качеством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тамбов 2006
Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет и аудит» института «Экономика и управление производствами» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет».
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Жариков Виктор Данилович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Денисова Анна Леонидовна
кандидат экономических наук, доцент Злобина Наталья Васильевна
Ведущая организация Мордовский государственный
университет им. Н.П. Огарева
Защита диссертации состоится 7 декабря 2006 г. в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.260.04 в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, Большой актовый зал.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу: 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112, корп. «Б», а с авторефератом — дополнительно на официальном сайте университета: www.tstu.ru.
Автореферат разослан 6 ноября 2006 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время перед Российскими образовательными организациями остро стоит проблема вхождения в мировое образовательное пространство, при решении которой возникают затруднения, связанные с необходимостью авторитетного подтверждения высокого уровня качества процессов предоставляемых образовательных услуг.
В современных условиях рыночных отношений с учетом участия Российской Федерации в Болонском процессе, образовательные организации (ОО) все больше внимания уделяют разработке, внедрению и сертификации систем менеджмента качества (СМК) по требованиям международного стандарта ИСО 9001:2000, преобразованного в 2001 году в Российский национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
В настоящее время во многих ОО либо уже сертифицированы СМК, либо ведутся работы по их подготовке к сертификации по требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Отметим, что ГОСТ Р ИСО 9001-2001 предусматривает необходимость оценки (измерения) показателей результативности процессов СМК и не предъявляет требований к оценке экономических показателей процессов. Однако в современных условиях высшие руководители ОО хотели бы принимать управленческие решения на основе экономических соображений, связанных с возможностями снижения затрат на осуществление процессов предоставления образовательных услуг. Поэтому в стандарт ГОСТ Р ИСО 9004—2001 включены рекомендации, связанные с необходимостью оценки и измерений показателей эффективности процессов. Под эффективностью процесса (деятельности) при этом понимается соотношение между достигнутым результатом и затраченными ресурсами.
Понятно, что для предоставления высшим руководителям информации об эффективности осуществляемых процессов предоставления образовательных услуг в ОО должна быть создана подсистема сбора и учета первичной информации о затратах на качество процессов с последующим анализом и представлением этой информации в форме, удобной для использования при выработке управленческих решений как в отдельных подразделениях, так и в масштабе всей образовательной организации.
Действующая в ОО система бухгалтерского учета не позволяет выделить необходимую информацию о затратах на качество процессов предоставления образовательных услуг. Поэтому разработка методики формирования подсистемы учета и анализа затрат на качество (УАЗК) процессов предоставления образовательных услуг в СМК ОО является актуальной проблемой.
Степень разработанности проблемы. Проблемы оценки, учета и анализа затрат на качество процессов исследовались достаточно широким кругом как зарубежных, так и отечественных ученых и специалистов.
Одна из первых работ, посвященная проблемам экономики качества, была опубликована В. Шухартом в 1931 году. Затем вопросы экономики качества, в том числе, и оценки, учета и анализа затрат на качество развивались в работах Э. Деминга, Б. Дейла, Дж. Джурана, Дж. Кампанелла, Ф. Кросби, Дж. Планкета, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Фокса, Г. Хар-ринггона, Дж. Шоттмиллера. В нашей стране проблемы экономики качества, связанные с оценкой, учетом и анализом затрат на качество, рассматривались в публикациях Ю.П. Адлера, В.Н. Азарова, В .Я. Белобрагина, Г.П. Воронина, Б.И. Герасимова, A.B. Гличева, О.П. Глудкина, В.В. Ефимова, В.Э. Каримова, Е.М. Карлика, М.Г. Круглова, Ю.А. Куликова, K.M. Рахлина, М.З. Свиткина, JI.E. Скрипко, Е.А. Хачатурова, С.Е. Щепетовой и др.
Следует констатировать, что большинство публикаций перечисленных ' выше ученых и специалистов посвящены проблемам экономики качества в СМК производственных организаций. В настоящее время имеется относительно небольшое количество публикаций, затрагивающих проблемы оценки, учета и анализа затрат на качество процессов предоставления образовательных услуг. Такие вопросы рассмотрены в опубликованных работах Р. Левиса, Дж. Кампанеллы, Д.- Смита, В.Н. Азарова, М.В. Баташева, Ю.С. Васильева, В.В. Ефимова, А.К. Клюева, В.И. Круглова, В.В. Левши-ной, C.B. Мищенко, C.B. Пономарева, Н.Г. Синьковой. Однако в опубликованных работах практически отсутствуют сведения о методиках формирования подсистем УАЗК процессов предоставления образовательных услуг, совершенно не затрагиваются вопросы сбора первичной информации о затратах на качество на уровне кафедр, преподавателей и сотрудников образовательных организаций.
Из изложенного выше вытекает необходимость разработки методики формирования подсистемы учета и анализа затрат на качество процессов предоставления образовательных услуг в системе менеджмента качества образовательной организации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в постановке и решении научной проблемы теоретического и методологического обоснования методики формирования подсистемы УАЗК процессов предоставления образовательных услуг в СМК ОО.
Для достижения поставленной цели необходимо было поставить и решить следующие задачи:
1) на основе обзора результатов теоретических и практических исследований и накопленного опыта выбрать рациональную классификацию затрат на качество процессов предоставления образовательных услуг;
2) сделать анализ основных факторов и причин, затрудняющих формирование подсистемы УАЗК в ОО, и сформулировать рекомендации по преодолению негативных последствий этих факторов и причин;
3) разработать методические основы сбора и анализа данных о затратах на качество образовательных услуг;
4) сформулировать предложения по использованию результатов анализа затрат на качество как средства поддержки процесса выработки проектов управленческих решений с целью улучшения качества и снижения издержек на предоставляемые образовательные услуги;
5) осуществить апробацию разработанной методики учета и анализа данных о затратах на качество процессов предоставления образовательных услуг.
Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются затраты на качество процессов предоставления образовательных услуг.
Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при разработке подсистемы УАЗК процессов предоставления образовательных услуг как основы для выработки управленческих решений в ОО.
Методология и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы выполненного исследования использовались диалектические подходы, позволившие выявить основные факторы и причины затруднений, возникающих при изучении рассматриваемых процессов СМК ОО. В ходе выполнения диссертационной работы были применены такие научные методы как анализ и синтез, выявление причинно-следственных связей, системный подход к исследуемым процессам учета и анализа затрат на качество в условиях их взаимосвязи не только между собой, но и с другими процессами системы менеджмента качества.
Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов как в области управления качеством продукции и услуг, так и в сфере сбора, учета и анализа данных о затратах на качество процессов СМК. При рассмотрении предметной области выполненного исследования применены экономико-математические методы, включающие в себя средства статистического анализа первичной информации, инструменты и методы менеджмента качества, нормативно-правовые документы и стандарты Российской Федерации, результаты полученных экспертных оценок, а также полученные путем анкетирования исходные данные о затратах на качество на кафедрах международного факультета.
Работа выполнена в рамках п. 9.4 «Теоретические и методологические основы формирования и мониторинга систем качества предприятия (организации)» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством».
Научная новизна исследования. Научная новизна выполненного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании процедуры разработки методики формирования подсистемы УАЗК процессов предоставления образовательных услуг в СМК ОО. :
Элементы научной новизны содержатся-в следующих результатах выполненного исследования:; :: ■ ' "'">' •::•> : ■■•<•■■,■
• выявлено системное взаимодейбтвие''Подпроцессов «Оценками учет затрат на качество» и «Анализ затрат на качество», выполняемых в
подсистеме УАЗК и являющихся составными частями процессов 8.2.3 «Мониторинг, и измерение процессов», 8.4 «Анализ данных», с другими процессами СМК ОО, что позволило определить основные входы, управляющие воздействия, ресурсы и выходы разработанной подсистемы учета и анализа затрат на качество;
• выявлены основные факторы и причины, затрудняющие формирование подсистем УАЗК в ОО, связанные: 1) с особенностями работы сотрудников, преподавателей и руководителей подразделений и кафедр; 2) со сложностью организационной структуры, большим разнообразием и инерционностью процессов в ОО; 3) с отсутствием типового методического и информационного обеспечения процессов УАЗК; 4) с трудностями оценки первичной информации о затратах на качество образовательных услуг;
• разработаны рекомендации по преодолению негативных последствий основных факторов и причин, затрудняющих формирование подсистемы УАЗК в ОО за счет: 1) сильного и настойчивого руководства со стороны ректора и высшей администрации образовательной организации; 2) примеров успешной работы в передовых подразделениях ОО;
• разработана методика формирования и внедрения подсистемы УАЗК, предусматривающая: 1) определение передовых подразделений, в которых с наибольшей вероятностью могут быть получены убедительные примеры успешного внедрения процессов подсистемы УАЗК; 2) привлечение руководителей, преподавателей и сотрудников этих подразделений к разработке процессов и документации подсистемы УАЗК; 3) первоначальное внедрение процессов и документации подсистемы УАЗК в передовых подразделениях; 4) доработку документации и процессов подсистемы УАЗК и внесение в них изменений на основе накопленного опыта практической работы передовых подразделений; 5) развертывание (внедрение доработанной документации и процессов) подсистемы УАЗК в масштабе всей образовательной организации;
• разработана и экспериментально проверена методика сбора первичной информации, позволяющая получать количественные данные по пяти основным категориям затрат на качество; эта методика предусматривает регулярное заполнение анкет преподавателями и сотрудниками кафедр, получение данных из бухгалтерии о расходах на приобретение материалов и оборудования, о командировочных расходах, а также из деканатов — о зачислении и отчислении студентов, о пересдаче зачетов и экзаменов отстающими студентами и т.п.;
• разработана методика подготовки проектов управленческих решений, основанная на вычислении значений показателя тренда Т (динамики изменения) затрат на качество процессов образовательных услуг с определением попадания полученных значений тренда Т в один из заранее установленных четырех интервалов на шкале тренда; попадание вычисленного значения тренда Т в один из этих интервалов определяет рекомендуемое управленческое решение, связанное с выполнением либо предупреждаю-
щих, либо корректирующих действий, либо мероприятий по радикальному улучшению процесса предоставления образовательных услуг;
• разработана и опытным путем проверена методика обработки и анализа данных о затратах на качество, позволяющая оценивать не только результативность, но и эффективность процессов, для которых в СМК ОО действует подсистема УАЗК как средство поддержки процедуры подготовки проектов и принятия управленческих решений; методика анализа предусматривает использование и обработку первичной информации с применением таких инструментов и методов, как: а) гистограммы; б) графики функций; в) временные ряды; г) круговые диаграммы; д) причинно-следственные диаграммы Исикавы; е) анкеты (контрольные листки) и т.п.
Практическая значимость исследования. Основные результаты, положения, рекомендации и выводы выполненного научного исследования имеют значительное практическое значение для специалистов ОО, занимающихся разработкой и внедрением подсистем УАЗК. Элементами практической значимости выполненного исследования являются:
• на основе обзора и анализа опубликованных результатов научных исследований, выполненных как отечественными, так и зарубежными учеными и специалистами, предложено использовать классификацию затрат на качество процессов предоставления образовательных услуг, включающую в себя в дополнение к традиционным четырем категориям затрат: 1) затраты на оценку качества; 2) затраты на предупреждение несоответствий; 3) затраты на отказы внутри образовательной организации; 4) затраты на отказы вне образовательной организации, дополнительную пятую категорию 5) затраты на улучшение качества, которая вместе с первой и второй категориями затрат образуют группу полезных затрат (инвестиций) в качество;
• разработанные формы анкет (контрольных листков) для сбора, упорядочения и отнесения первичной информации о затратах на качество непосредственно на одну го пяти категорий используемой классификации Этих затрат;
• результаты практической проверки разработанной методики подсистемы УАЗК, подтвердившие их работоспособность как при наглядном отображении результатов сбора и анализа первичной информации, так и при использовании в качестве средства поддержки процесса подготовки проектов управленческих решений;
• разработанные алгоритмы и программы для автоматизированной подготовки материалов для анализа результатов учета затрат на качество, а также поддержки процесса подготовки и выработки проектов управленческих решений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Каче-
ство объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Результаты разработки методики формирования подсистемы УАЗК были переданы для использования отделу управления качеством Тамбовского государственного технического университета и в Мичуринский государственный аграрный университет, что подтверждено актами внедрения.
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных и Российских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (г. Тамбов, 25-26 февраля 2005 г.), на V Международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века: управление развитием» (С.-Петербург, 14-15 апреля 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (г. Тамбов, 22-23 апреля 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (г. Тамбов, 3-4 июня 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (г. Тамбов, 29-30 июня 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетия» (г. Тамбов, 21-22 октября
2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (г. Тамбов, 10-11 декабря 2005 г.), на II Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (г. Тамбов, 21-22 апреля 2006 г.), на Международной конференции «Стратегическое управление университетом» (г. Тамбов, 28-29 июня 2006 г.), на Международной школе-семинаре молодых ученых «Проблемы экономики и менеджмента качества» (г. Тамбов, 25-30 сентября
2006 г.), на X и XI научных конференциях Тамбовского государственного технического университета (2005 и 2006 гг.).
Результаты исследований использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» и кафедры «Автоматизированные системы и приборы» Тамбовского государственного технического университета как при подготовке экономистов по специальностям 080105 «Финансы и кредит», 080502 «Экономика и управление», 080507 «Менеджмент организации», 080111 «Маркетинг», так и при подготовке инженеров по специальности 200503 «Стандартизация и сертификация», а также магистров техники и технологии по программе 200415 «Всеобщее управление качеством», что подтверждено соответствующими справками.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в пятнадцати научных работах общим объемом 12,98 печ. л. (авторский объем 8,84 печ. л.). Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач, построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Теоретическое обоснование современных подходов к учету и анализу затрат на качество в системе менеджмента качества образовательной организации. В первой главе приведен обзор публикаций, посвященных вопросам:
- роль и значение СМК как средства удовлетворения требований и ожиданий потребителей (общества, работодателей, студентов и их родителей) в подготовке высококвалифицированных специалистов с необходимым уровнем знаний (включающих в себя информацию, культуру, умения и навыки), так и для достижения, поддержания и постоянного повышения результативности, эффективности и возможностей процессов в ОО;
- история развития подходов к учету и анализу затрат на качество;
- современные подходы к классификации затрат на качество.
В системе менеджмента качества, не имеющей в своем составе подсистемы УАЗК, невозможно оценить эффективность выполняемых в организации процессов. Именно поэтому в международных стандартах ИСО серии 9000 версии 2000 года рекомендовано создание механизмов (подсистем) для учета и анализа затрат на качество.
В основу каждой подсистемы УАЗК должна быть положена определенная классификация затрат на качество. В связи с этим, в первой главе рассмотрены существующие подходы к классификации затрат на качество.
Одна из первых работ, посвященная проблемам экономики качества, была опубликована В. Шухартом в 1931 году. Затем вопросы экономики качества, в том числе и учета затрат на качество, развивались в работах Э. Де-минга, Дж. Джурана, Ф. Кросби, А. Фейгенбаума, Г. Тагути, М. Дж. Фокса.
Впервые логически выстроенная концепция взаимосвязи управленческой и финансовой сторон обеспечения качеством была разработана Дж. Джура-ном. Эта концепция включала в себя и классификацию затрат на обеспечение качества, которая делит затраты на качество на следующие статьи: 1) затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; 2) затраты на разработку рабочего проекта; 3) затраты на планирование и технологическую подготовку производства; 4) затраты на процесс производства; 5) затраты на контроль (инспекцию) производства; 6) затраты на проведение анализа причин, вызывающих появление дефектов; 7) административные затраты на разработку программ обеспечения качества; 8) затраты на осуществление программ обеспечения качества.
В практической деятельности зарубежных организаций (в США и в Европе) широко применялась классификация затрат на качество, предложенная А. Фейгенбаумом. Согласно этой классификации затраты на качество делятся на три группы:
1) затраты на планирование качества, включающие расходы на обучение и содержание отдела качества;
2) затраты на обеспечение качества, в том числе на контроль и испытания, на проверку деятельности по обеспечению качества;
3) затраты, связанные с неудачами в достижении установленного качества, а именно: убытки из-за дефектов, убытки из-за рекламаций.
Специалисты по управлению качеством в Японии затраты на обеспечение качества делили на две категории:
а) положительные затраты, в первую очередь, на предупреждение возникновения дефектов и несоответствий;
б) отрицательные затраты, в том числе:
— на проведение оценки (инспекции) при обеспечении качества;
— из-за убытков, обусловленных имеющимися дефектами и рекламациями.
Отметим, что в отечественной практике затраты на оценку (инспекцию) считаются необходимой частью деятельности по обеспечению качества. В связи с этим, в дальнейшем затраты на оценку (инспекцию) качества мы будем относить к положительным затратам на качество, необходимым для достижения соответствия по качеству.
Отечественная школа экономистов под руководством Е.М. Карлина разработала классификацию затрат на качество, которые делятся на следующие группы затрат:
— на обеспечение качества;
— на повышение уровня качества;
— связанные с потерями из-за низкого качества.
Очень подробный вариант классификации затрат на качество предложен в работах Ю.А. Куликова и Е.А. Хачатурова.
Практически важный вариант классификации затрат на качество предложен в публикациях Л.Е. Скрипко, разделяющий затраты на качество на четыре категории:
1) на планирование качества;
2) на обеспечение качества;
3) на улучшение качества;
4) на управление качеством.
Обобщая накопленный опыт зарубежных и отечественных ученых-экономистов, специализировавшихся по вопросам учета и анализа затрат на качество, Л.Е. Скрипко сформулирован вариант классификации затрат на качество, разделяющий эти затраты на две большие группы:
1) затраты на соответствие, включающие в себя:
а) затраты производителя на качество, а именно: на обеспечение качества, на улучшение качества;
б) затраты потребителя на поддержание качества в период эксплуатации (потребления);
2) затраты несоответствия (убытки, возникающие из-за потери качества), включая:
а) потери (затраты), обусловленные несоответствиями, выявленными на стадии производства;
б) потери (затраты), обусловленные дефектами, проявившимися у потребителя.
Приведенные в первой главе сведения отражают основные подходы к классификации затрат на качество. Такие подходы являются весьма полезными с точки зрения представления причин (источников) возникновения затрат на качество в условиях реальной деятельности организаций. Однако, с точки зрения авторов настоящего исследования наиболее полезными являются подходы к классификации затрат на качество образовательных услуг, основанные на положениях, изложенных в Британском стандарте ВБ6143.
По итогам анализа опубликованных результатов научных исследований и практического опыта деятельности организаций в области качества сформулирована рекомендация об использовании (в качестве основы подсистемы УАЗК в ОО) классификации затрат на качество, представленной на рис. 1 и основанной на модели1 стоимости процесса, дополненной элементами модели2 под названием «Предупреждение - Оценка - Отказы», сформулированной в Британском стандарте В86143, указано на необходимость дополнения предложенной в ВЭ6143 классификации затрат на качество пятой категорией - затраты на улучшение качества процессов предоставления образовательных услуг.
Рис. 1 Классификация затрат на качество образовательных услуг
1 В86143. Руководство по экономике качества. Ч. 1: Модель затрат процесса (1992 г.). -М.': НТК «Трек», 2001. -26 с.
2 В86143. Руководство по экономике качества. Ч. 2: Модель предупреждения, оценки и отказов (1990 г.). - М.: НТК «Трек», 2001.—24 с. ;
В заключительном параграфе главы сформулированы цели и задачи дальнейших исследований.
Разработка научно-методических подходов к сбору и анализу данных о затратах на качество. Во второй главе приводятся сведения о результатах разработки методики УАЗК образовательных услуг. Принимая во внимание, что работы по УАЗК первоначально проводились в производственных организациях, сначала рассмотрены основные подходы к учету затрат па качество в субъектах хозяйственной деятельности (вне сферы образования), а затем изложено содержание разработанной методики учета и анализа затрат на качество образовательных услуг.
Подробно обсуждаются основные элементы всех пяти категорий затрат (см. рис. 1), выделенных в рамках используемой классификации.
По результатам выполненных исследований были определены факторы и причины (представленные в виде причинно-следственной диаграммы Исикавы на рис. 2), затрудняющие работу по формированию и внедрению подсистемы УАЗК в СМК образовательной организации.
При обсуждении каждого из факторов и причин, представленных на рис. 2, сформулированы подробные рекомендации по преодолению их негативного воздействия. В результате обобщения всех приведенных в диссертации рекомендаций, сформулированы два основных подхода.
1. Осуществление сильного и настойчивого руководства деятельностью (направленной на формирование и внедрение подсистемы УАЗК) со стороны ректора и высшей администрации образовательной организации, что обеспечивает: а) высокий уровень поддержки работ по формированию создаваемой подсистемы; б) быстрое преодоление сопротивления персонала происходящим в организации изменениям; в) сокращение сроков выполнения всех видов деятельности по формированию подсистемы УАЗК; г) успешный поиск и выделение средств, необходимых для формирования создаваемой подсистемы.
2. Использование примеров успешной работы в лучших (передовых) подразделениях образовательной организации, что позволяет: а) снять сомнения (некоторых преподавателей и сотрудников) в возможности решить поставленные задачи и достичь запланированную цель; б) снизить потребности в выделении финансовых средств, особенно на первых этапах выполнения работ, когда отработка документации и процессов подсистемы учета и анализа затрат на качество осуществляется преимущественно в передовых структурных подразделениях образовательной организации.
Разработанная методика формирования и внедрения подсистемы учета и анализа затрат на качество, предусматривающая выполнение четырех основных стадий работ, графически проиллюстрирована на рис. 3.
Каждая из представленных на рис. 3 стадий включает в себя несколько (от 3 до 6) этапов работы. В диссертации подробно обсуждается содержание работ на всех стадиях и на каждом этапе.
Рис. 2 Основные факторы и причины, создающие сложности и затруднения при внедрении подсистем учета и анализа затрат на качество
Рис. 3 Поточная диаграмма осуществления методики формирования и внедрения подсистемы учета и анализа затрат на качество в образовательной организации
Рис. 3 Продолжение
Рис. 3 Окончание
Предложено использовать критерии выработки и принятия управленческих решений, основанные на оценке показателя относительного тренда (динамики изменения) общих затрат на качество образовательных услуг в течение учебного года (приходящихся на одного преподавателя) по формуле
Т = -г-—- *обЩ(/)-*об,цО-") ,100%> (1)
1Т(0 -Т('-и)] Хобш(|-л)
где Т — значение тренда, выраженное в процентах; х0бщ(о, 5?0бЩ(,-„) — приходящиеся на одного преподавателя общие затраты на качество в сравниваемом (последнем) г-ом и в принимаемом за базу сравнения (г-л)-ом году (семестре, месяце); [т(() -т(,_„)] - временной разрыв между оценками
■*общ(0 и Зс0бЩ(,-п) 5 Ат — характерная величина временного разрыва Дт = 1
1
учебный год; л-о6щ(,_(1) = —- среднее значение приходящихся
п т-0
на одного преподавателя общих затрат на качество в рассматриваемый период от (;' — и)-го до г-го года (семестра, месяца).
Для вычисления величин тренда Т (после того, когда будут накоплены данные за несколько месяцев, учебных семестров или лет) можно рекомендовать использовать известные методы аппроксимации или численного дифференцирования таблично заданных функций.
^__|Тпр_ |Ткор_^ Ткр_
-10 -5 0 5 10 15 Т, %
Рис. 4 К определению показателя Т тренда (динамики изменения) затрат на качество и критериев принятия управленческих решений
На рис. 4 представлена шкала показателя тренда Т с нанесенными на нее тремя значениями Тпр, Ткор и Ткр, определяющих границы четырех
интервалов. Сформулированные на основе изложенного выше критерии выработки рекомендуемых проектов принятия управленческих решений приведены в табл. 1.
1 Критерии выработки проектов управленческих решений
№ п/п Интервалы значений показателя Т динамики изменения затрат на качество Рекомендации владельцу процесса по выполнению предупреждающих и корректирующих действий или мероприятий по радикальному улучшению процесса предоставления образовательных услуг
1 т<тпр Процесс следует осуществлять в соответствии с действующей процедурой, так как затраты на качество устойчиво уменьшаются
2 Т„р < 'I' < Ткор Затраты на качество снижаются медленно или имеют тенденцию к небольшому росту. Следует выявить причину этой тенденции, запланировать и осуществить предупреждающие действия для устранения этой причины с целью уменьшения затрат на качество
3 Ткор ^ Т < Ткр Затраты на качество имеют тенденцию заметного возрастания. Следует выявить причину роста затрат, запланировать и выполнить корректирующие действия для устранения этой причины
4 Т > Т 1 — 1 кр Затраты на качество растут слишком быстро. Следует выявить «узкое место» в действующей процедуре осуществления процесса, а затем запланировать и выполнить мероприятия по радикальному улучшению этого процесса
Внешняя и внутренняя
Рис. 5 Взаимодействие подсистемы учета и анализа затрат на качество с процессами СМК
образовательной организации
На начальных этапах работы при вычислении величины тренда Т по формуле (1) можно рекомендовать вместо общих затрат хоб1Ц использовать
величину затрат на преодоление несоответствий хн = хвнутр + хвнеш, возникающих как внутри хвиутр, так и вне хвнсш образовательной организации.
Вопрос о выборе конкретных значений Тпр, Ткор , Т^ решается
высшим руководством образовательной организацией с учетом предложений, сформулированных сотрудниками, занимающимися формированием и внедрением подсистемы учета и анализа затрат на качество.
В заключительном параграфе второй главы определено взаимодействие процессов подсистемы учета и анализа затрат на качество с другими процессами системы менеджмента качества образовательной организации, графически проиллюстрированное на рис. 5.
Видно, что подсистема учета и анализа затрат на качество объединяет в себе два процесса: 1) процесс «Оценки и учета затрат на качество», входящий в группу процессов 8.2.3 «Мониторинг и измерение продукции»; 2) процесс «Анализ затрат на качество», являющийся составной частью группы процессов 8.4 «Анализ данных». Результаты анализа затрат на качество, подготовленные инженерами отдела управления качеством в виде графиков, гистограмм, временных рядов, круговых диаграмм, проектов управленческих решений, поступают на вход процесса 5.6 «Анализ со стороны руководства», в рамках которого осуществляется выработка окончательных управленческих решений о необходимости выполнения мероприятий по радикальному улучшению процессов предоставления образовательных услуг (с выделением всех необходимых видов ресурсов).
Применение разработанной методики для практического формирования и внедрения подсистемы учета и анализа затрат на качество в системе менеджмента качества образовательной организации. В третьей главе рассматриваются вопросы практического формирования и внедрения разработанной методики. При этом большое внимание уделяется первоначальному развертыванию подсистемы учета и анализа затрат на качество в малом масштабе в передовых структурных подразделениях образовательной организации, а именно:
1) порядку проведения и результатам работы по сбору первичной информации о затратах времени (преподавателями и сотрудниками передовых кафедр) и финансовых средств, а также их распределению по пяти основным категориям затрат на качество образовательных услуг;
2) практической доработке процедур и документации подсистемы учета и анализа затрат на качество при ее развертывании на передовых кафедрах, выбранных в качестве полигона для отработки разработанных методики и подсистемы;
3) полномасштабному развертыванию процедур и документации разработанных методики и подсистемы во всех вовлеченных в работу подразделениях (кафедрах, отделах) образовательной организации.
Изложение материалов третьей главы построено в соответствии с порядком выполнения четырех основных стадий: 1) подготовительная стадия работы; 2) предварительная организационная работа; 3) основная работа по формированию подсистемы учета и анализа затрат на качество; 4) внедрение подсистемы на постоянной основе, осуществление которых предусмотрено (см. рис. 3) разработанной методикой формирования подсистемы учета и анализа затрат на качество.
После анализа ситуации было принято решение отказаться от услуг внешних консалтинговых компаний и осуществить работы силами имеющихся в образовательной организации специалистов экономического факультета, службы управления качеством, работников бухгалтерии с участием преподавателей и сотрудников международного факультета.
Основная стадия работ началась с того, что на специально организованных семинарах было проведено обучение преподавателей и сотрудников кафедр и деканата международного факультета. На этих занятиях главное внимание уделялось разъяснению смысла и содержания понятий и терминов, используемых в теории управления качеством и необходимых для правильного внесения первичной информации в анкеты (контрольные листки) для сбора данных о затратах времени на качество. Следует отметить, что формы анкет (контрольных листков) пришлось несколько раз улучшать с учетом накопившегося опыта их практического использования.
В самом начале работы была сформирована группа специалистов для руководства и осуществления деятельности по разработке рассматриваемых методики и подсистемы, включающая в себя следующих сотрудников: 1) представитель руководства (проректор), являющийся руководителем группы; 2) главный бухгалтер; 3) сотрудник бухгалтерии; 4) декан международного факультета; 5) два заведующих кафедрами «Русский язык и литература» (РЯЛ) и «Информационные системы» (ИС); 5) начальник отдела управления качеством; 6) два инженера отдела управления качеством; 7) консультант по вопросам учета и анализа затрат на качество (профессор кафедры «Автоматизированные системы и приборы»).
Содержание основных этапов практической проверки разработанной методики формирования и внедрения подсистемы учета и анализа затрат на качество образовательных услуг графически отражено на рис. 6.
В третьей главе приведены формы анкет и контрольных карт (таблиц), используемых для сбора данных о затратах на качество на кафедрах и в деканате факультета. Эти формы анкет и таблиц разработаны в таком виде, чтобы большая часть данных распределялась по пяти категориям затрат на качество образовательных услуг непосредственно при заполнении этих анкет и таблиц.
После получения первичной информации была осуществлена обработка и наглядное представление полученных данных в виде гистограмм, временных рядов, контрольных карт, круговых диаграмм, которые затем передавались руководителям кафедр, факультета и университета для целей анализа и поддержки процессов принятия решений. 18
Рис. 6 Основные этапы практической проверки разработанной методики формирования подсистем учета м анализу затрат на качество
4 Принятие решений (на уровне отделов, кафедр, факультета, университета) о необходимости выполнения корректирующих и предупреждающих действий, мероприятий по улучшению качества, а при необходимости - и действий по коррекции проявившихся отказов
Исполнители: руководители отделов, зав. кафедрами, деканы, проректоры и ректор университета
I
Учебный семестр закончился?
Т да
5 Подготовка отчета о затратах на качество в течение семестра и его представление на утверждение проректору, а затем информирование декана и зав. кафедрами (для использования в работе)
Исполнители: инженер, начальник ОУК, проректор по учебной работе
1 нет __------- Учебный год ■__ " ~~—^^ закончился? ___________
6 Формирование сводного отчета о затратах на качество в течение учебного года, его утверждение проректором и представление на совет университета для выполнения процесса « Анализ со стороны руководства» и для утверждения плана мероприятий по управлению и улучшению качества образовательных услуг
Исполнители: инженер ОУК, начальник ОУК, проректор по учебной работе, ректор
Рис. 6 Окончание'
При выработке и принятии управленческих решений (на уровне кафедр, факультета, университета) о необходимости выполнения предупреждающих или корректирующих действий либо мероприятий по радикальному улучшению качества, наряду с полученными сведениями о затратах на качество, принимали во внимание результаты внутренних аудитов (проверок при посещении учебных занятий преподавателей заведующими кафедрами).
По итогам работы в течение каждого семестра специалисты отдела управления качеством готовили отчеты о затратах на качество образовательных услуг. Сводный отчет (о затратах на качество в течение учебного года) был сформирован на основании отчетов за осенний и весенний семестры. Результаты работы были заслушаны на ректорате, а затем члены совета университета были проинформированы о результатах анализа затрат на качество и намеченных мероприятиях по улучшению качества образовательных услуг на международном факультете.
В третьей главе приведено обоснование выбора кафедры русского языка и литературы и кафедры информационных систем международного факультета в качестве полигона для отработки документации и процессов подсистемы учета и анализа затрат на качество, приведены сведения о практическом привлечении преподавателей и сотрудников для участия в отработке и проверке документации и процессов этой подсистемы.
Так, в приложении к диссертации представлены первоначальные формы анкет, а в третьей главе — окончательные формы анкет для сбора данных о затратах времени преподавателями и сотрудниками, полученные после внесения в них изменений на основе накопленного опыта практической работы. В работе представлены также: 1) формы контрольного листка-таблицы, в виде которой сотрудник бухгалтерии предоставляет информацию о затратах средств по каждой кафедре, участвующей в работе; 2) форма контрольного листка-таблицы для представления сведений деканатом факультета о зачислении и отчислении студентов; 3) форма графиков функций, используемых для наглядного отображения сведений о количестве зачисленных, отчисленных и продолжающих учебу студентов на факультете; 4) формы таблиц, содержащих сводные данные о затратах на качество (как в часах работы, так и в рублях) преподавателями и сотрудниками кафедр; 5) примеры использования гистограмм (рис. 7) для наглядного представления результатов учета затрат на качество (в рублях) преподавателями и сотрудниками вовлеченных в работу кафедр; 6) примеры круговых диаграмм (рис. 8), иллюстрирующих соотношение (в процентах) между рассматриваемыми пятью основными категориями затрат на качество образовательных услуг; 7) примеры временных рядов (рис. 9), отображающих динамику изменения во времени средних значений затрат по основным рассматриваемым категориям затрат на качество на международном факультете в 2005/06 учебном году.
40 30 20 10 0
пь, кол-во
0 2750 5500 8250 11000 13750 16500 *<.,„р. ' в)"
40 30 -20 -10 -О
/и,, кол-во
О 2237 4473 6710 8947 11183 13420 *пр, р. б)
40 30 20 10 -
О -
40
20 -О -
»1,, кол-во
О 1338 2677 4015 5353 6692 8030*ул,р. 0 370 740 1110 1480 1850 2220 *»«>'?• Р
г)
Рис. 7 Гистограммы, отображающие результаты анкетирования преподавателей и сотрудников кафедр РЯЛ и ИС в октябре 2005/06 учебного года:
а - затраты хоа на оценку; б - затраты х„р на предупреждение; в - затраты хул на улучшение; г — затраты хт1утр на отказы внутри ОО
3 % 2 %
23
19 % >
54%
Рис. 8 Круговая диаграмма распределения затрат на
качество (в %) на кафедрах международного ! факультета по пяти основным категориям затрат в 2005/06 учебном году
/ — на оценку *оц = 54 %; 2 - на предупреждение хпр= 19 %; 3 — на улучшение хул = 23 %; 4 — на внутренние отказы
*ВНутр = 3 %; 5 — на внешние отказы хг.„еш = 2 %
6000 5000 4000 -3000 -2000,1000 0
з б ~ « * ё с
Рис. 9 Временной ряд, отображающий изменение во времени средних (за месяц) затрат на качество на международном факультете в 2005/06 учебном году
По данным за рассматриваемый 2005/06 учебный год (см. рис. 9) была рассчитана величина тренда Т = -10,45 %. По рекомендациям табл. 1 при Т = -10,45 % образовательный процесс следует осуществлять в соответствии с действующей процедурой.
В заключении, приведенном в конце диссертации, перечислены основные положения выполненного исследования, выносимые на защиту.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях, рекомендованных ВАК РФ:
1 Экспертные оценки затрат на качество образовательных услуг технических университетов / С.В. Мищенко, С.А. Пахомова, С.В. Пономарев, Л.И. Савельева, В.А. Самодуров // Вестник Тамбовского государственного технического университета. — 2005. — Т. 11. — № 2Б. - С. 531—538. (авт. объем - 0,5 печ. л.).
2 Пахомова, С.А. Классификация затрат на качество образовательных услуг технического университета / С.А. Пахомова // Вестник Тамбовского государственного технического университета. - 2006. - Т. 12. - № 3. -С. 849-853. (авт. объем - 0,4 печ. л.).
Некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других публикациях:
1 Затраты на качество в образовательной организации : монография / С.А. Пахомова, С.В. Мищенко, В.Д. Жариков, С.В. Пономарев. — Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. — 128 с. (авт. объем — 5,0 печ. л.).
2 Методика учета и анализа затрат на качество образовательных услуг / С.А. Пахомова, С.В. Мищенко, С.В. Пономарев, Е.А. Тимошина, Е.С. Кузнецова // Стратегическое управление университетом : материалы международной конференции, 28—29 июня 2006 г. / Тамб. гос. техн. ун-т. -Тамбов, 2006. - С. 98-108. (авт. объем - 0,5 печ. л.).
3 Пахомова, С.А. Анализ проблем и затрат на управление качеством услуг образовательной организации / С.А. Пахомова // Составляющие научно-технического прогресса (Components of Scientific and Technical Progress): сб. материалов 2-й междунар. науч.-практ. конф., 21-22 апр. 2006 г. / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2006. - С. 310-315. (авт. объем - 0,37 печ. л.).
4 Пахомова, С.А. Затраты на качество образования / С.А. Пахомова // Качество науки — качество жизни («Quality of Science — Quality of Life») : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., 24—25 февр. 2006 г. / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2006. — С. 144-146. (авт. объем - 0,12 печ. л.).
. 5 Пахомова, С.А. Формирование внутрикорпоративной сплоченности как элемент высокого качества работы в коллективе / С.А. Пахомова // Проблемы рынка труда и занятости: пути их решения («Problems of Labour-Market and Employment: Ways of their Decision») : сб. материалов
междунар. науч.-техн. конф., 27 дек. 2005 г. / Тамб. гос. техн. ун-т. — Тамбов, 2005. - С. 79-80. (авт. объем - 0,12 печ. л.).
6 Пахомова, С.А. Этапы формирования и виды затрат на качество продукции / С.А. Пахомова // Прогрессивные технологии развития («Progressive Technologies of Development») : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., 10-11 дек. 2005 г. / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2005.-С. 241-245. (авт. объем-0,31 печ. л.).
7 Управление качеством продукции. Инструменты и методы менеджмента качества / C.B. Пономарев, C.B. Мищенко, В Л. Белобрагин, B.À. Самородов, Б.И. Герасимов, A.B. Трофимов, С.А Пахомова, О.С. Пономарева. — М. : РИА «Стандарты и качество», 2005.-248 с. (авт. объем - 1,5 печ. л.).
8 Пахомова, С.А. Методические подходы к формированию системы менеджмента качества образовательной организации / С.А Пахомова // Наука на рубеже тысячелетия («Science on a Boundary of Millenia») : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., 21-22 окт. 2005 г. / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2005. - 149-151. (авт. объем - 0,12 печ. л.).
9 Пахомова, С.А. Проблемы управления качеством в сфере образования / С.А. Пахомова // Достижения ученых XXI века («Achievements of Scientists of XXI Century») : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., 29-30 июля 2005 г. / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2005. - С. 194-195. (авт. объем — 0,12 печ. л.).
10 Пахомова, С.А. Аспекты анализа затрат на достижение качества / С.А. Пахомова // Глобальный научный потенциал («Global Scientific Potential») : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., 03-04 июня 2005 г. / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2005. - С. 129-131. (авт. объем -0,12 печ. л.).
11 Пахомова, С.А. Качество управления как фактор решения экономических проблем / С.А. Пахомова // Составляющие научно-технического прогресса («Components of Scientific and Technical Progress») : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., 22-23 апр. 2005 г. / Тамб. гос. техн. ун-т. -Тамбов, 2005. - С. 252-253. (авт. объем - 0,12 печ. л.).
12 Пахомова, С.А. Теоретические подходы к категории качества / С.А.Пахомова // Менеджмент XXI века: управление развитием : материалы V междунар. науч.-практ. конф., 14-15 апр. 2005 г. - С.-Петербург : ООО «Книжный дом», 2005. - С. 222-223. (авт. объем - 0,12 печ. л.).
13 Пахомова, С.А. Методические подходы к управлению качеством продукции предприятия / С.А.Пахомова // Качество науки — качество жизни («Quality of Science — Quality of Life») : сб. науч. ст. по материалам междунар. науч.-практ. конф., 25-26 февр. 2005 г. / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2005. - С. 175-176. (авт. объем - 0,12 печ. л.).
Подписано к печати 26.10.2006. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. 1,5 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 582
Издатсльско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14