Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование тонкорунных овец племенных и товарных стад Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование тонкорунных овец племенных и товарных стад Северного Кавказа"

Я 0 5' '3 2

^ ' МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

АБОНЕЕВ Василий Васильевич, кандидат сельскохозяйственных наук

УДК 636.32/38.082

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ ПЛЕМЕННЫХ И ТОВАРНЫХ СТАД СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 06.02.01 — ра; едение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1992

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства, в Ставропольском сельскохозяйственном институте и Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Ерохин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Н. Ульянов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Гольцблат; доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. П. Солдатов.

Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства.

Защита состоится « у » ^¿/^¿(^ . . . 1992 г. в «

час. ч.СС» мин. на заседании специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА, кор. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «й^» . ..1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

К. Н. Калинина.

• Jl... Ji?

. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность темы. Увеличение производства высококачественной шерсти и баранины в количестве, удовлетворяющем потребности населения в продуктах питания, а перерабатывающую промышленность в сырье - основные задачи науки и практики в области овцеводства. Для их решения, наряду с улучшением условий кормления животных, совершенствованием технологии производства,важное место отводится повышению уровня племенной работы, интенсификации селекционного процесса.

В удовлетворении потребностей народного хозяйства в товарной и племенной овцеводческой продукции Северный Кавказ играет важную роль. Здесь сосредоточены крупные массивы племенных овец, в частности, ставропольской и кавказской пород, оказавших большое влияние на породообразовательвый .процесс и качественное улучяе-ние тонкорунных овец во многих регионах страны.

Однако, учитывая масштабность задач по увеличению производства продукции животноводства, необходимо отметить, что уровень развития отрасли, даже на Северном Кавказе, не вполне удовлетворяет все возрастают потребности в овцеводческой продукции.

Во многих хозяйствах этой зоны овцы характеризуются низкими настригами и качеством шерсти, позднеспелостью, недостаточной плодовитостью. Средний настриг мытой шерсти с овцы в последние роды не превышает 2,1-2,2 кг, тогда как в Австралии он соотавля-зт 3,1-3,2 кг при численности овец около 150 млн. Эти данные ;видетельствуют о больших потенциальных возможностях тонкорунного овцеводства, которые предстоит реализовать специалистам и уче-шм нашей страны.

Надо признать, что увеличение производства овцеводческой [родукции за счет роста численности овец во многих регионах прак-гичейки исчерпаны и поэтому дальнейший подъем отрасли возможен

только путей ее интенсификации.

Опыт показывает, что применяемые длительное время методы совершенствования-овец ставропольской и кавказской пород ока-аались недостаточно эффективными. Они не обеспечивают улучшения количественных и качественных показателей шерстной продуктивности в сжатые сроки. В этой связи возникла необходимость разработки таких приемов селекции, которые позволили бы существенным образом повысить продуктивность овец и сохранить ценные признаки и свойства, присущие отечественным породам.

Учитывая, что большинство овец с высоким генетическим потенциалом продуктивности сосредоточено в племенных хозяйствах, важно, чтобы аффективно использовались ати ценные ресурсы в пользо-ватедьном овцеводстве, производящем основную часть овцеводческой продукции. В то же время существенное значение имеет и рационал! вое использование мирового генофонда овец. Среди тонкорунных пород овец мира наибольший интерес и .ценность представляют австралийские мериносы. В последние годы они широко использовались для повышения настрига и качества шерсти практически На всех отечест венных тонкорунных породах овец. В результате многолетней работы накоплено большое количество помесей разной кровности по австралийским мериносам с разным уровнем развития селекционируемых признаков. В этой связи, необходимо, применительно к конкретным породам и регионам, определиться в отношении желательного' типа австрализированных овец, племенной ценности баранов с разной долей крови австралийских мериносов, целесообразности их дальнейшего использования не только в племенных, но и товарных стадах.

Ыи актуальные вопросы изучены и рассмотрены в настоящей работе.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований является разработка методов дальнейшего совершенствова-

ния наиболее распространенных на Северной Кавказе ставропольской и кавказской пород овец.

В задачу исследований, решение которых выносится на эащиту, входило:

1. Дать сравнительную оценку ставропольской и кавказской пород овец основных племзаводов, определить эффективность ввутри-и межзаводского подбора животных, выявить адаптационные способности овец этих пород с учетом возраста, уровня корыления и зоны разведения.

2. Изучить продуктивно-биологические особенности тонкорунных овец разного типа телосложения.

3. Оценить племенные качества австралийских и австрало-ставропольских баранов разной кровности, заводской и линейной принадлежности при использовании их на племенных и пользовательных матках, а также выявить возможность замены чистопородных австра-шйских баранов высококровныыи производителями ианычского типа зтавропольской породы.

4. Определить степень реализации генетического потенциала 1родуктивности у помесей разной кровности за счет использования ! скревдвании более.крупных маток.

5. Изучить разные варианты чистопородного разведения и меж-юродного скрещивания, обеспечивающие увеличение производства 1ерсти и баранины в условиях товарных стад.

1.3. Научная новизна работы. Впервые проведена оценка продук-ивных и биологических особенностей овец ставропольской и кавказкой пород при внутри- и межзаводском подборе животных, позволяем выявить лучине варианты сочетаемости признаков, характерных вцам основных плеызаводоз. Изучена адаптационная способность вец разного возраста (6 нес., 1,5 г., 4 лет и старше) при пере-

V

ецении их в другие агроклиматические зоны Северного Кавказа.

Рекомендован желательный тип телосложения овец изучаемых пород.

Многолетнее и комплексное изучение австрало-ставропольских помесей разной кровности позволило установить оптимальные варианты подбора, обеспечивающие повышение уровня шерстной продуктивности, улучшение качества шерстного волокна и ииропота при сохранении свойственных местным овцам величины, плодовитости, жизнеспособности. Показана возможность замены баранов австралийской се--лекции высококровными по австралийскому мериносу производителями ианычекого типа.

Б товарных стадах, в зависимости от уровня продуктивности маток, рекомендуется применять дифференцированный подбор; на селекционной части стада использовать баранов ианычекого типа, но вы-ранкированных - северокавказских и в их типе.

IЛ. Практическая ценность работы к реализация результатов ис следований. Основные положения и предлоивния производству,.содержащиеся в диссертации, нашли применение в овцеводческих хозяйствах Северного Кавказа. Внедрение в практику научных разработок и рекомендаций способствовало увеличению шерстной продуктивности и улучшению ее качества у овец. В хозяйствах, где проводились научные исследования и их реализация: в колхозе-племзаводе "Россия"' Апанасенковского района настриг штой шерсти за период с 1973 по 1990 гг. увеличился на 0,6 кг (на 21,6$), а в лучшие годи на 1,1 кг (на 47,8;£) и составлял в среднем 3,1 кг; в совхозе "Овцевод" Изобильненского и колхозе ни.Свердлова Шпаковского районов наст-•риг штой шерсти возрос с 1,8 до 2,2-2,4 кг или на 22,2 и 33,3"» при значительном улучшении,качества шерстного волокна.

Материалы проведенных исследований апробированы в производственных условиях и использованы в книге "Австралийские мериносы в

тонкорунном овцеводстве Ставрополья" (1979), в плане племенной рао

боты со ставропольской породой овец на 1986-1995 годы, в "Системе

ведения овцеводства Ставропольского края" (1989), в рекомендациях "Методы селекционного совершенствования тонкорунных овец" (1991), одобренных НТС Ставропольского крайагропромсоюза.

Результаты проведенных исследований широко используются в учебном процессе при изучении дисциплин "Разведение сельскохозяйственных животных" и "Овцеводство".-'

1.5. Апробация работы. Настоящая работа является частью тематического плана научно-исследовательских работ ВНИИОК (1973-1930 гг.), te госрегистрации 0181.5003486 и Ставропольского сельскохозяйственного института (1980-1990), № госрегистрации 0137.0012050 Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научных конференциях Всесоюзного научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (1974-1979, 1989, 1991), на Всесоюзном выездном заседании совета по племенной работе "со ставропольской породой овец (Элиста, 1978), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского сельскохозяйственного института (I980-I99I), на научно-практической конференции молодых ученых Ставропольского края (1985), на секции по животноводству, ветеринарии, переработки мясо-молочной продукции центра научного обеспечения Ставропольагропромсоюза (1990), на краевой меявузовской конференции "Методологические проблемы сельскохозяйственной науки и практики" (Ставрополь, 1989),на межкафедральном заседании Московской сельскохозяйственной Академии им.К.А.Тимирязева (1989, I992), на методическом совете зооинже-нерного факультета ТСХА (1989).

Материалы диссертации представлены в ежегодных отчетах о научно-исследовательской работе отдела тонкорунного овцеводства ЗНШ'.ОК ( 1975—1980), кафедры общей зоотехнии и кафедры овцеводст-за зооикаенерного факультета Ставропольского сельскохозяйственного институте (1930—1990).

6 I

1.6. Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научках и научно-производственных куриалах "Доклады ВАСХНИЛ", "Вестник сельскохозяйственной науки", "Сельскохозяйственная биология", "Зоотехния", "Овцеводство", в книге "Австралийские мериносы в тонкорунном овцеводстве Ставрополья" (Ставропольское книжное издательство, 1979), в трудах ВНИИОК, Ставропольского СХИ, в рекомендациях.

Всего по теме диссертации опубликовано 38 работ.

1.7. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обцей методической части, результатов исследований (10 разделов), выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 472 источника, в том числе 52 на иностранных языках, приложений из 37 таблиц и 4 актов внодреиия. Текстовая часть изложена на 318 страницах машинописи, содержит 86 таблиц и 17 рисунков (фотографии, схемы, диаграммы, графики).

Представленная диссертационная работа является итогом собственных исследований .с частичным использованием материала,полученного в содружестве с учеными ВНИИОК и Ставропольского СХИ, в которых автор принимал непосредственное участие как ответственный исполнитель. Соавторы работ указаны в публикациях и тексте дне- . сертации.

2. МАТЕРИАЛ И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В настоящей работе обобщены результаты научных исследований, выполненных автором с 1973 по 1990 гг. на овцах ставропольской и кавказской пород плеизавода-колхоза "Россия" Апанасенковского,оп-хоза "Овцевод" Изобильненского, колхоза имени Свердлова Шпаковско-го, племзавода-колхоза имени Ленина Апанасенковского, госплеизаво-да "Ипатовский" Ипатовского районов Ставропольского края. В экспериментах, наряду с животными указанных хозяйств, били использованы овцы племзавода-колхоза "Путь к коммунизму" Апанасенковского,

госплемзавода "Большевик" Платовского районов и плаизавода "Привольный" Волгоградской области. Объектом исследований, помимо чистопородных овец ставропольской и кавказской пород, служили помеси, полученные от австралийских баранов и их потомков разной кров-носги, а также асканийских и северокавказских мясо-шерстных производителей. Асканийские бараны завозились из племзавода "Красный чабан" Херсонской области, а северо-кавказские - из госплемзавода "Восток" Степновского района Ставропольского края (схема).

Природно-экономические условия хозяйств, где выполнялись эксперименты, характерны для районов развитого тонкорунного овцеводства, где в качестве традиционных кормов в стойловый период используются сено, солома, силос, гранулы разнотравные и концентраты. Научно-производственные опыты проводились на уровне кормления, соответствующем нормам ВИХ и ВНИИОК. В отдельных экспериментах животные содержались при уровнях кормления, принятых в хозяйстве, которые были ниже норм ВИЛСа.

Для изучения продуктивных и биологических особенностей овец, выявления наиболее эффективных вариантов отбора и подбора было выполнено 14 специальных опытов, в которых использовалось 6767 овец разного возраста и пола. Изучение продуктивных и биологических особенностей овец проводилось в строгом соответствии с общепринятыми методиками исследований.

Помимо постановки специальных опытов обобщались данные племенного и зоотехнического учета.

Во всех необходимых случаях цифровые материалы обработаны методом вариационной статистики с использованием ЭВМ.

В работе приняты следующие условные обозначения названия пород и хозяйств: СТ - ставропольская, КА - кавказская, АС - аока-нийская, СК - северокавказская, А'Л - австралийский ыеринос, Р -племзавод-колхоз "Россия", Л - племзавод-колхоз имени Ленина,

Общая схема исследований

ПК - племзавод-колхоз "Путь к коммунизму" Апенасенковского района; И - госплемзавод "Платовский", Б - госплемзавод "Большевик" йпатовсного района Ставропольского края, и П - племэавод "Привольный" Волгоградской области.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОНКОРУННЫХ ПОРОД ОВЕЦ МЕТОДОМ ЧИСТОПОРОДНОГО РАЗВЕДЕНИИ

3.1.1. Сравнительная оценка тонкорунных овец разных пород и племзаводов

Лучшими по комплексу хозяйственно-полезных признаков среди овец ставропольской породы были животные колхоза-племзавода имени Ленина Апанасенковского района. Они незначительно уступали по живой массе своим сверстницам из племзаводов "Россия" и "Путь к коммунизму", но достоверно превосходили их по настригу мытой шерсти (в среднем за 2 года на 7,1 и 13,8$) и качеству аерстного волокна (длина, тонина, прочность и-соотношение жир:пот).

Среди овец кавказской породы самыми крупными и более продуктивными по настригу шерсти были животные госплеызавода "Большевик". В возрасте 3 и 6 лет они превосходили по живой массе маток племзаводов "¡'шатовский" и "Привольный" соответственно на 5,6 и 8,5%, а по количеству мытого волокна на 12,2 и 11,0% при статистически достоверной разнице. Кавказские матки оказались крупнее ставропольских на 6,9-3,8/5. По настригу мытой шерсти существенных различий между породами не установлено, хотя по качеству шерсти (длина, прочность, соотношение лир:пот) отмечено преимуаество маток ставропольской породы (табл. I и 2).

Несмотря на изменение условий содержания, овцы заводских стад, превосходили аналогов местной репродукции по всем вышеназванным признакам и характеризовались при этом более высокой их возраст-

Живая иасса и настриг мытой шерсти, кг

Таблица I

Порода. 1 Илек- п В о з р а с т 2 И В 0 Т К ы х, лет

: завод кивая масса, кг ¡настриг мытой персти, кг

1,5 : з : 6 : 3 : 6

Р 46 44,5+0,39 54,5+0,59 •53,0+0,65 2,38+0,08 2,19+0,07

Ст I 45 42,9+0,41 52,3+0,46 52,0+0,56 2,56+0,11 2,48+0,11

ПК 46 43,5+0,35 53,3+0,63 52,5+0,72 2,41+0,03 2,18+0,09

Б среднее 137 43,4+0,32 53,4+0,41 - 52,5+0,55 2,45+0,07 2,28+0,13

к 47 47,5+0,45 55,7+0,48 52,6+0,73 2,28+0,10 2,07+0,03

КА Б 46 49,0+0,50 59,3+0,53 57,5+0,69 2,67+0,14 2,43+0,12

П 44 48,0+0,57 56,4±0,64 53,4+0,71 2,48+0,13 2,30+0,05

В среднем 137 48,4+0,43 57,1+0,45 54,5+0,58 2,48+0,06 2,27+0,06

КА - местная репродукций 45 42,5+0,46 52,9+0,51 49,6+0,59 2,19+0,11 1,95+0,09

Характеристика шерстного покрова маток (п = по 10)

таолица с

Плен-завода Воз р а с т животы ы х, л е т

Порода : 3 : 6

:длина шер-:ст, см тонина шерсти, мкм :прочность:длкна пер-Гшерсти, ;сти, см .'сН/текс : тонина персти, мкм -;прочность •.шерсти, :сН/текс

Р 9,1+0,07 22,6+0,07 9,4+0,17 8,7+0,11 21,6+0,06 9,0+0,20

Ст Л 9,5+0,11 23,9±0,06 9,6+0,21 9,3+0,10 23,3+0,0? 9,4+0,19

ПК 8,7+0,09 22,4+0,07 9,3+0,19 8,4+0,09 20,4+0,09 9,0+0,18

В средней 9,1+0,06 23,0+0,06. 9,4+0,25 8,8+0,09 21,8+0,03 9,1+0,15

И 8,3+0,11 22,3+0,08 •8,8+0,18 8,0+0,14 20,3+0,09 8,1+0,22

КА Б 8,5+0,10 22,2+0,07 8,9+0,23 3,3+0,07 21,1+0,07 8,4+0,25

П 8,4+0,15 23,1+0,07 9,5+0,22 8,0+0,14 22,3+0,03 9,1+0,21

3 среднем 8,4+0,08 22,5+0,06 9,1+0,23 8,1+0,11 21,2+0,07 8,6+0,19

КА местная репродукция 8,0+0,09 22,0+0,06 8,7+0,18 7,5+0,13 20,0+0,07 8,0+0,20

ной повторяемостью. Если кивая масса и настриг мытой шерсти овец ставропольской породы с 3 до б лет снизились соответственно на 1,7 и 7,5$, а у кавказской на 4,8 и 9,1%, то у каток честной репродукции на 6,6 и 12,3$. Аналогичная тенденция отмечается и по другим признакам.

В то же время в хозяйства западной и центральной части Ставрополья, помимо ярок старше года, завозится и молодняк в возрасте 6 месяцев, а также выраниированные матки старше лег. При этом они не всегда находится при благоприятных условиях кормления и содержания, а чаще наоборот, при недостаточном рационе.

Изучение адаптации племенных животных равного "озраста, завезенных из племзаводов, при содержании в новых условиях хозяйственного и нормированного кормлении показало, что племенной молодняк ставропольской и кавказской пород в условиях нормированного кормления имеет продуктивность не хуже, чем их сверст-ницы-полусибсы, оставленные дли контроля в хозяйствах-оригинато-рах.

Отмечено, что овцы ставропольской породы уступают по живой массе сверстницам кавказской порода и животным местной репродукции, но отличаются лучшими физико-техническими свойствами шерсти и более высоким настригом мытого волокна. В условиях нормирован-' ного кормления племенные ярки ставропольской породы достоверно превосходили местных по количеству мытой шерсти на 13(Р^ 0,99), при хозяйственном рационе - на 9,4^ {Р0,99).

При перемещении из северо-восточных районов в западные виран-жированиие ыатки ставропольской породы старше 4 лет (табл.3) .через 10 месяцев, даже при улучшенном кормлонии,.не отличались по живой массе от сверстниц местной репродукции, а в случае снижении питательности рациона уступали местным овцам на 2,^%. Не ус-о

таноьлено достоверного превосходства заводских овец над местными

Таблица 3

Продуктивность выранжированных племенных маток и их потомства

Показатели

II ормированное кормление

плененные¡местные матки : матки

: Хозяйственный : рацион

¡племенные: местные : матки : матки

Число маток 44 43 36 43

Ливан масса, кг:

в начале опыта 56,4+0,73 56,2+0,85 56,7+0,91 56,5+0,85

через 10 месяцев 55,9+0,82 56,2+0,93 50,7+0,84 51,910,94

Настриг мытой шерс-

ти , кг 2,55+0,09 2,43+0,08 2,25+0,09 2,23^0,11

Длина шерсти, см 8,9+0,10 8,5+0,07 8,0+0,09 8,2+0,11

Тонина шерсти, мкм 22,9+0,08 21,5+0,08 20,7+0,08 20,3+0,11

Прочность шерсти,

сН/текс 9,07+0,21 8,9+0,19 7,7+0,19 8,5+0,11

Плодовитость маток,% 119,6 119,4 102,5 108,7

Сохранность маток за 96,0 • 72,0 86,0

10 месяцев, % 88,0

Хивая масса потомст-

ва, кг

при рождении 4,3+0,11 4,6+0,15 3,1+0,05 4,2+0,09

в 4 месяца 22,5+0,11 24,7+0,14 13,7+0,11 22,4+0,15

Сохранность ягнят 97,6 96,3 86,7 92,5

до отбивки, %

по количеству чистой шерсти, хотя по длине и тонине шерстного волокна, при повышенном уровне кормления, они значительно превосходили пользовательных (Р> 0,99 и 5- 0,999). В худших хозяйственных условиях по всем показателям наблюдается изменение ранговой оценки в пользу овец местной репродукции.

Содержание выранжированных племенных маток старше 4 лет в другой природно-хозяйственной зоне при обоих уровнях кормления мшмвет резистентность не только матерей, но и их потомства, ко-

торов хуже развивается по сравнению с местными овцами. Бта тенденция значительно усиливается при снижении питательности рациона маток на 25-30/6 от установленных норм.

В целом, изучение адаптационных способностей молодняка племенных оьец и взрослого паточного поголовья показывает, что завоз животных иа ааводских стад северо-восточных районов в другие агроклимитическпо зоны Совсрного Кавказа в молодом возрасте (б и 18 месяцев) способствует росту продуктивности и повышению интенсивности отбора животных товарных стад. Завоз выранжирован-ных племенных маток в другие регионы, даже при улучшении их кор-

о

мления, Не дает положительных результатов. Их приплод по продуктивности уотупает молодняку местной репродукции, что ведет к снижению экономической эффективности отрасли.

3.1.2. Ьффективнооть различных вариантов заводского подбора

Исследования, -выполненные на 1,5-летних матках, показали, что ярочки ставропольской и кавказской пород, полученные от межзаводских спариваний, достоверно превосходили сверстниц от внутризаводского подбора соответственно по живой массе на 5,1 и

настригу мытой шерсти на 7,0 и 10,2$ и по длине штапеля на 3(2 и 3,8$. Молодняк от межзаводских спариваний по сравнению с ягнятами от внутризаводского подбора имел более густую шерсть, лучшую заводскую оценку, более высокие оплату.корма продукцией, откормочные и мясные качеотва.

Отмеченная закономерность была подтверждена в повторном эксперименте, выполненной на трехлетних матках (таблЛ).

Наиболее крупными были ярки ставропольской породы, родители которых принадлежали плеызаводу "Россия", а несколько меньше -

о

сверстницы цдемЕпводов "Путь к коммунизму" и имени Ленина.По дл!

Таблица 4

Результаты внутри- и межзаводского подбора маток ставропольской породы

Заводская принадлежность родителей п : Продуктивность потомства 13 месяцев в возрасте

матери : отца : кивая масса, кг :настриг миной шерсти,кг : длина шерсти : см

Р Р 46 37,9+0,68 2,47+0,05 10,3+0,11

Р Л 49 39,6+0,72 2,70+0,09 10,8+0,10

Р ПК 43 40,9+0,61 2,65+0,12 10,6+0,13

Л л 44 34,3+0,66 2,53+0,09 10,5+0,07

Л Р 4? 36,5+0,70 2,67+0,13 10,8+0,09

Л ПК 49 36,1+0,67 2,7*10,11 10,7+0,13

ПК ПК 45 35,8+0,64 2,6210,06 10,010,09

ПК р 46 37,6+0,59 2,7510,19 10,510,11

ПК л 49 36,7+0,71 2,8910,14 10,610,14

В среднем внутризаводской подбор 135 36,0^0,49 2,54+0,08 10,3+0,03

В среднем межзаводской подбор 283 37,9дР,51 2,7310,14 Х0,?10,Ю

не и настригу чистой шерсти превосходство имели ярки от родителей племзавода-колхоза имени Ленина,

Среди овец кавказской породы наиболее продуктивными по живой массе и количеству мытого волокна были ярки, полученные .от родителей из плеызаводов "Привольный" и "Нольиевик".

Потомство, полученное при скрещивании этих пород между ообой по живой массе и настригу шерсти, не имело преимуществ по сравнении с межзаводским подбором. Более того, по шерстным качествам ярки от межзаводского подбора характеризовались несколько лучшими показателями, чем сверстницы от скрещивания овец ставропольской 4,1 и кавказской пород.

3,1.3. Отбор овец по типам телосложения

Среди тонкорунных овец нами выделены широкотелый (зйрисоыниИ и узкотелый (лептосоиный) типы телосложения животных, существенно различающиеся по основным хозяйственно-полезным признакам.Животные широкотелого типа достоверно превосходят уэкотелых по живой массе, количественным и качественным показателям шерстной продуктивности, толщине кожи, густоте, глубине залегания и ширине волосяных фолликулов. Овцы айрисомного типа характеризуются лучшими откормочными и мясными качествами. Они более эффективно используют корм для производства продукции и отличаются от сверв-тниц лептосомного типа наибольшей массой жизненно важных внут -ренних органов.

Превосходство широкотелых животных над узкотелыми наблюдается по плодовитости маток и сохранности потомства. В среднем аа три года отход ягнят от матерей уакотелого типа ооставил 10,6$, что на 3,4% больше отхода сверстников от широкотелых маток.

Высокие живая масса и настриг аерсти маток широкотелого типа способствуют получению более продуктивного потомства. Коэффициен-

те типа составляют соответственно 0,48 и 0,41, а у узкотелых -0,37 и 0,34, что указывает на возможность массового отбора о учетом типов телосложения овец.

Исследования, выполненные одновременно в рааных агроклиматических зонах в условиях племзавода-колхоза "Россия" Апанасенков-■ ского и товарного стада опхоза "Овцевод" Изобильненского районов, подтвердили достоверное (Р-- 0,999) превосходство по живой масса и настригу шерсти овец айрисомного типа. В то же время различия по данным признакам в племенном стаде оказались более высокими, чем в товарном, что обусловлено.не только конституциональный!

особенностями, и уровнем кормления киъотных в этих хозяйствах.

этих признаков по группам маток зйриоомно-

о

Установлено, что овцы разных пород и типов телосложения неодинаково реагировали на разный уровень кормления, что связано о их биологическими особенностями (табл.5). Так, различия по живой массе между широкотелыми и уэкотелыми типами при постановке животных на опыт составили в среднем 9,0%, к 14-несячному юзрасту они увеличились при нормированном кормлении до 8,3, а при хозяйственном рационе до 14,3/5, а к полуторалетнему возрасту эти показатели соответственно равнялись 8,6 и 15,57«. По настригу персти в оригинале и мытом волокне в условиях нормированного кормления зйриоомного типа ярки достоверно (Р> 0,95) превосходили лепто-сомных по количеству чистой шерсти на 9,1$, а при хозяйственном рационе на 12,5$ (Р>- 0,999). Овцы широкотелого типа характеризовались несколько большим диаметром волокон, длинной и прочной шерстью. Аналогичного характера различия наблюдаются по яркам кавказской породы разных типов телосложения.

Вполне очевидно, что для разведения в условиях пастбищного и стойлового содержания большой интерес представляют тонкорунные овцы иирокотелого типа телослокения, которые хорошо сочетают высокую шерстную и мясную продуктивность и обеспечивают производство высококачественной шерсти.

3.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ МЕТОДОМ СКРЕЩИВАНИЯ

3.2.1. Эффективность использования австралийских мериносов и их помесей в племенных стадах овец ставропольской породы

Основной задачей использования австралийских мериносов в стадах овец ставропольской породы является сочетание у помесного потомства положительных качеств обеих пород - высокой шерстной продуктивности и качества шерсти австралийских, величины и выносливости - ставропольских овец.

V

Изучение продуктивности помесей разной кровности от рождения

Таблица 5

Продуктивность ярок ставропольской породы разных типов телосложения при разном уровне кормления

Нормированное кормление : 1озяйственный рацион

Показатели ; ф

широнотелый:узкотелый : широкиелый! узкотелый

Число животных 23 25 20 22

Еизая масса, кг,в возрасте,

месяцев:

6 33,7+0,31 30,8+0,37 34,1+0,36 31,4+0,26

42,9+0,36 39,6+0,40 38,3+0,42 33,5+0,38

18 49,0+0,51 45,1+0,52" 44,7+0,46 39Д+0,47

Прирост с 6 до 18 месяцев:

общий, кг 15,3 14,3 10,6 8,0

среднесуточный, г 41,9 37,5 29,0 23,6

Настриг шерсти, кг

в оригинале 5,22+0,14 4,64+0,11 4,75+0,11 3,90+0,13

мытой 2,63+0,07 2,35+0,09 . 2,42+0,08 2,00+0,08

выгод мытого волокна, % 50,4 50,7- 51,0 51,3

Количество волосяных фолликулов , шт/см2

7533 6546 7741 7092

Длина шерсти, см,в возрасте,

месяцев: . ^ - 5,9+0,19 5,7+0,17 6,1+0,15 5,5+0,17

14 10,4+0,17 10,0+0,16 10,2+0,14 9,5+0,18

Тонина шерсти, мкм . 22,2+0,09 21,710,07 21,0+0,10 20,6+0,08

Прочность шерсти, сН/текс 8,1+0,0 9 7,7+0,13 7,8+0,19 7,3+0,13

до 7-летнего возраста позволило установить, что скрещивание маток ставропольской породы с австралийскими мериносами оказало положительное влияние на настриг и качество шерсти (табл.6).

Помеси по настригу мытой шерсти превосходили чистопородных в среднем на 5,2%. Лучшей продуктивностью при этом характеризовались 3/4-кровные и 1/4-кровные ярки от полукровных отцов, которые превосходили чистопородных сверстниц соответственно на 0,22 и 0,31 кг (Р-> 0,95 и Р=0,99). Примерно такое же достоверное различие по настригу мытой шерсти сохранилось ыежду сравниваемыми группами в течение всей их жигни, при более низких возрастных темпах снижения продуктивности у большинства австрало-ставропольских ярок по сравнении с чистопородными сверстницами.

Скрещивание овец ставропольской породы с австралийскими мериносами достоверно повысило у помесей длину и прочность шерсти. Шерсть австрало-ставропольских ярок, по сравнении с чистопородными животными, отличалась лучшей уравненностью по тонине и длине, имела ясно выраженную извитость, более равномерное распределение извитков, белый и светло-кремовый цвет жиропота с люстро-вым блеском. Помеси характеризуются лучшим качеством шерстного жира, небольшой зоной вымытости и загрязнения штапеля, меньшим количеством пожелтевшей шерсти. Эти особенности шерсти и жиропота, видимо, связаны с изменениями в гистоструктуре кожи. Помеси имели более толстую кожу, лучше развитый ее пилярный слой,на единицу площади которого приходилось на 5,3/6 фолликулов больше,чей у чистопородных ставропольских ярок. Причем наиболее густошерстными были 1/2- и 3/4-кровные особи. Аналогичная тенденция ыежду сравниваемыми группами наблюдается и по глубине залегания фолликулов.

В то же время использование австралийских мериносов но ыат-

V

ках ставропольской породы сопровождается снижением живой массы

Таблица 6

Верстная продуктивность и гастоструктура kose ярок

Происхождение: настраг чистой персти, яг

Качество персти

:Гкстоструктура : коз:

иать

отец

13 нес.

3 г.

6 лет

тоника,

ukk

:длина иерс- :проч-:ти,ск,в воз-:ность

¡толщина :кол-во :ш:лярно-:фоллИ'

:расте :естест :венная 13 ме<х:аерс-:пстин:ти, :ная :сН/текс :го слоя : rais ,:кулов, :шт/шг

10,6 13,7 8,3 1375 67,9

10,5 14,7 9,4 1463 77,6

10,6 И,5 9,1 1425 73,5

10,6 W.3 8,8 1404

10,6 14,7 9,8 1488 . 83,3

10,5 14,5 9,2 14 61 78,0

Ст

Ст

3,28+0,07 2,99+0,06 2,87+0,06 20,3

Ст Al! 3,42+0,07 3,27+0,11 3,08+0;07 20,9

Ст 1/2 AM 3,59+0,09 3,36+0,08 3,16+0,07 20,6

1/2 AK Ст 3,42+0,11 3,38+0,10 3,10+0,10 20,7

1/2 AM Al! 3,50+0,06 3,41+0,06 3,28+0,05 21,1

1/2 Al! 1/2 AM 3,32+0,09 3,23+0,08 3,05+0,08 21,0

Таблица 7

Мясная продуктивность овец различного происхождения

Происхождение потомства п !ивая масса, кг :Убойны е качества 9-п = Г.0 месячных 5 залуакоз

мать : отец 13 меся-: , „ цев : : 6 лет :пред-:уб01;-:ная :пасса, : кг ::;зсса:убой-:тузи,:нкй : кг :выход, : : :касса :мякоти, : кг : пасса :костей, : кг

Ст Ст 31 40,3+0,97 53,2+0,66 53,3+0,53 43,0 18,4 45,9 15,0 3,4

Ст АМ 22 39,6±0,86 50,2+0,43 51,4+0,24 42,0 17,6 44,8 14,3 3,3

Ст 1/2 АМ 23 39,2+0,95 52,5+0,76 53,0+0,61 41,9 17,7 45,3 14,4 3,3

1/2 АН Ст 40 39,3+0,75 52,5+0,53 53,0+0,49 41,7 17,5 45,1 14,4 3,1

1/2 АМ АМ 58 38,2+0,53 49,4+0,54 50,5+0,74 41,3 17,3 44,4 14,0 3,2

1/2 АМ 1/2 АМ 40 37,5+0,69 48,1+0,85 48,8+0,96 40,2 16,6 44,0 13,4 3,2

(табл.7).

Наиболее существенное, увеличивающееся с возрастом снижение отмечено нами у 3/4- и 1/2 АМ крови от разведения "в себе" ярок. В годовалом возрасте 3/4- и 1/2-кровные АН "в себе" помеси уступали чистопородным яркам соответственно на 5,5 и 7,5$ (Р->0,95), в возрасте 6 лет эта разность достигла соответственно 2,8 и 4,5 кг, или 5,6 и 9,2/» (Р- 0,99 и V0,999).

Аналогичные различия отмечаются и по показателям откорма и убоя овец сравниваемых групп.

Одним из мотодов сохранения живой массы, свойственных местным овцам, может быть использование для спаривания с импортными баранами крупных по величине маток.

Изучение живой массы прок, родившихся от крупных и мелких матерей, показало, что у 1/4- и 1/2-кровных особей, полученных от более крупных маток, живая масса была не ниже, чем у чистопородных сверстниц, а в ряде случаев'даже выше (табл.8).

В то же время'у 3/4- и 1/2-кровных от разведения "в себе" ярок, по сравнении со ставропольскими сверстницами, различия в живой массе практически сглаживаются. Величина матерей в наибольшей степени сказывается на развитии помесных животных, нежели чистопородных. Так, если живая масса .у чистопородного потомства от крупных матерей была выше, чем у их сверстниц от мелких мато.к на 5,7$, то у помесей всех групп это различие составило 14,6%.

Следовательно, использование австралийских мериносов с учетом величины маток позволяет значительно повысить шерстную продуктивность и сохранить живую массу помесей на уровне овец улучшаемой породы.

Изучение результатов скрещивания маток ставропольской породы с баранами, имевшими 25, 50 и 75/» крови австралийских мериносов, а также 1/4-кроЬных маток с 1/2- и 1/4-кровными баранами по АМ

Таблица 8

Продуктивность дочерей от матерей с разной живой массой

Происхождение потомства Живая масса маток : Живая масса маток до 45 кг : более 45 кг

мать отец продуктивность дочерей в возрасте 13 месяцев

живая :настриг:длина1 :живая ¡настриг : длина масса,:мытой ¡шерсти, ¡масса, ¡мытой : шерсти, кг ¡шерсти,: см : кг ¡шерсти, : см ¡ кг : : : кг :

Ст Ст 38,8 ±2,34 3,17 ±0,14 10,6 +0,03 41,0 ±1,22 3,21 +0,09 10,6 ±0,03

Ст АМ 37.3 ±1,05 3,35 +0,10 ЮЛ +0,14 42,6 ±1,07 3,46 ±0,14 10,9 ±0,03

Ст 1/2 АН 36,5 +0,76 3,39 ±0,09 10.5 ±0,02 ±0,93 3,69 ±0,16 10.8 ±0,02

1/2 АМ Ст 36.5 +1,12 3,22 +0,12 10,1 ±0,03 41.4 +0,99 3,46 ±0,18 10,7 +0,03

1/2 АМ АМ 35.3 +0,67 3,41 +0,06 10,3 ±0,02 40,8 ±1,39 3,67 ±0,05 10.8 +0,03

1/2 АМ 1/2 АМ 35,8 +1,12 3,19 +0,08 10,5 +0,06 • 40,3 ±1,30 3,54 +0,15 10.8 +0,04

показало, что между потомством разных групп, а также и среди 3/8-кровных особей, полученных от разных комбинаций родительских пар, имелись характерные различия.

Наибольшую живую массу имели 3/8-кровные ярочки, полученные от спаривания 1/2-кровных производителей с 1/4-кровными матками. По живой массе они на 2,9 кг, или 7,4% (Р> 0,999) превосходили сверстниц такой же кровности от чистопородных ставропольских матерей и 3/4-кровных отцов.

Потомство от баранов с кровностыо по австралийским мериносам до 50,« по живой массе было разноценным с чистопородными животными (40,0-40,8 кг), а полученное от 1/2-кровяых баранов и 1/4-кро-

V

вных маток даже превосходило их по этому признаку (42,3 кг).

Ывая масса помесного потомства, полученного от баранов с более высокой кровностыо по австралийскому мериносу (75/6) несколько ниже по сравнению с чистопородными - на 1,1 кг, или 2,8$.

Лучшими по настригу чистой шерсти оказались 3/8-кровные ярки (1/4 АМ х 1/2 АМ), превосходившие сверстниц на 12,5/» (Р^- 0,999). 1/4-кровные ярочки и их 1/4-кровные сверстницы от разведения "в оебе" по настригу чистого волокна превосходили ставропольских соответственно на 8,8 и 8,1%, но уступали при этом лишь потомкам от 3/4-кровных баранов. У ярочек с 1/8-крови АМ и чистопородных сверстниц различия в настриге чистого волокна оказались несущественны (3,07 и 2,96 кг). Все группы помесей превосходили ставропольских овец по выходу чистой шерсти. Наиболее высоким (51,3/) он был у 3/8-кровных ярок, полученных от 3/4-кровных отцов. У остальных групп помесей он находился в пределах 49,6-50,9^, а у чиотопородных - 48,4/6.

- Изучение продуктивных качеств австрало-ставропольских мериносов разной кровн&сти показало, что по комплексу хозяйственно--полеэных признаков лучшими были 1/4-кровные животные и 1/4-кро-вные, разводимые "в себе", а также 3/8-кровные, полученные от скрещивания 'полукровных баранов с четвертькровными матками.

5»2*2» 'Совершенствование помесных стад овец улучшенного типа

Завоз австралийских баранов в нашу страну - дело дорогостоящее и ненадежное. £ связи с этим необходимы варианты по их замене. Этот вопроо актуален еще и потому, что в настоящее время практически все тонкорунное маточное поголовье неоет в себе ту или другую долю крови австралийских мериносов и дальнейшее насыщение втой крови в некоторых регионах вряд ли целесообразно.

Сравнительна^ оценка племенных качеств баранов австралийской селекции и вырококровных по АН помесей показали следующее (табл.9)

Таблица '3

Характеристика ярок различного происхождения

Породность отца

Показатели

: АИ х Ст

Ст : ли :мснычский

тип : местные

Количество прок 53 58 55 53

Яивая масса ярок,кг,

в возрасте,месяцев:

при рождении 4,34+0,17 4 ,5'J+O ,13 4,18±0,19 4,60+0,17

' А ,5 26,6+0,50 25 ,5+0,43 25,7+0,46 27,5+0,50

8 36,1+0,67 34,9+0,65 34,8+0,59 36,8±0,62

14 44,8+0,70 42 ,4^0 ,69 42,3+0,70 47,3±0,64

18 53,2^0,69 5I.3jtO.72 50,2+0,79 54,7+0,74

Прирост от рождения до 13 месяцев,г/суг. 89,7 85,8 84 ,4 91,9

Настриг мытой шерс- 3,03+0,03 З.ЗбчО.ОУ

ти, кг 3,3?i0,03 3,33+0,07

Естественная длина

шерсти на боку, см,

в возрасте,месяцев:

4,93i0,I0 5,10+0,11 4,33+0,11 5,50i0,10

8 8,33+0,17 8,55+0,13 8,43+0,14 9,18+0,15

14 I2,3±0,I6 12,0+0,17 12,3+0,21 12,8+0,15

истинная, сы 14,6±0,35 15,8+0,30 15,5+0,33 16,4+0,28

Длина шерсти на

спине, см, в возра-

сте 14 месяцев 10,6^0,20 10,6+0,21 II ,1+0,28 II,3*0,23

Тонина шерсти, мкм:

на бону 21,9+0,43 20,6+0,41 20,9+0,51 21,0+0,40

на ляжке 23,6+0,53 21,9+0,44 22,6+0,53 22 ,?iO ,52

Прочность шерсти,

сН/текс 10,0+0,24 9,0+0,25 8,7io,3i 8,6+0,34

Извитость шерсти,балл'3,8+0,15 4,4+0,16 4,6+0,15 4,0*0,21

Цвет жиропота, балл 4,0+0,15 4,3±0,20 4,4+0,13 4,0+0,11

Наиболее высокую живую массу и интенсивность роста имели по-

томки от австрализированных баранов местной репродукции, что, по всей видимости, объясняется тем, что овцы плсизавода "Россия", где проводилась работа, отличаются самой крупной величиной среди

других племенных стад ставропольской породы.

По уровню шерстной продуктивности прок одинаковые результаты получены при использовании на улучшенной типе маток Ставрополь -ской породы чистопородных австралийских баранов, производителей манычского типа и местной репродукции - соответственно 3,36, 3,37 и 3,33 кг, что достоверно (Р^ 0,99) выше, чем у ярок от ставропольских баранов.

Более высокую естественную длину шерсти имели ярочки от баранов местной репродукции. По истинной длине шерстного волокна преимущество потомков от баранов австралийский меринос, манычского типа и местной репродукции над чистопородными сверстницами составило соответственно 8,1; 5,9 и 12,27» 0,999,2- 0,99 и^- 0,999) . При этом лучшей уравненностью длины шерсти на основных топографических участках отличались потомки производителей манычского типа.

Меньшее количество шерстного жира и пота, лучшее их соотношение и более высокая комплексная оценка характерна для рун ярок, полученных от австралийских баранов и манычского типа.

Максимальный прирост живой массы за период откорма получен от потомства баранов местной репродукции и ставропольских - на 16,9 и 30 , 255 больше, чем сверстников от баранов манычского типа и австралийских мериносов.

Потомки от австрало-ставропольских баранов местной репродукции наиболее эффективно трансформировали съеденный корм на прирост живой массы и шерсти и характеризовались лучшими убойными качествами. Они дали и наибольшую прибыль.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что наиболее эффективен гомогенный подбор с авсгрализированными баранами местной репродукции, среди которых заслуживают внимания производители манычского типа.

3.3. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ОВЕЦ КАВКАЗСКОЙ И СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОД В ТОВАРНЫХ СТАДАХ

3.3.1. Оценка племенных качеств австрало-ставропольских баранов различной кровности

Скрещивание маток кавказской породы с баранами различных генотипов показало высокую эффективность использования австрало-ставропольских производителей (табл.10).

Таблица 10

Плодовитость маток кавказской породы и продуктивность их помесных дочерей

Показатели Породность отца

КА АС Ст : А!»' х Ст

Плодовитость маток, % 117,0 117,0 121,0 123 ,0

Учтено дочерей 41 49 54 45

Кивая пасса, кг, в

возрасте, месяцов:

при рождении 4,12+0,07 4,39+0,11 4,20+0,09 4,12±0,12

4 21,4+0,21 22,210,23 20,8^0,27 22,9+0,24

12 38,2+0,56 41,8+0,52 38,2±0,46 40,310,54

Прирост от рождения 93,3 93,2

до года, г/сут. 102,5 99,1

Настриг шерсти, кг

в оригинале 4,0+0,11 4,3+0,13 4,1+0,14 4,2+0,22

МЫТОЙ 1,94+0,07 2,09+0,06 2,07+0,09 2,18+0,10

Выход штой шерсти, % 48,6 48,4 50,4 51,5

Длина шерсти, см 8,3+0,16 8,6+0,13 8,9+0,15 9,3+0,19

Количество элитных

и первоклассных ярок,$ 46,3 71,5 59,3 . 76,6

Более высокие показателе многоплодия и жизнеспособности ягнят отмечены при использовании австрало-ставропольских баранов, трех-породные дочери которых в годовалом возрасте превосходили чистопородных сверстниц к ярочек от ставропольских производителей по

живой массе на 5,5% (Р0,99) и уступали помесям от асканийских баранов на 3,8# (Р^-0,95). Настриг штой шерсти у потомков австрало-ставропольских баранов оказался выше, чем у чистопородных кавказских на 12,9$ (Р > 0,95), помесей от асканийских и ставропольских баранов на 4,3 и 5,3^ (Р^- 0,95).

Шерстный покров помесных животных всех вариантов скрещивания отличался большей густотой и длиной. Наиболее длинношерстными были трехпородные ярочки (ЛМ х Ст х КА), превосходившие чистопородных сверстниц на 12,3/~ (Р=~ 0,999). Наибольшее число элитных и первоклассных животных (76,6%) было среди помесей от австрало-ставропольских баранов, которые по этому показателю почти вдвое (на 30,3/5) превосходили чистопородных сворстниц.

Наряду с полукровными австрализированными производителями в товарных стадах используются и высококровные помесные бараны.

Нами изучены основные показатели продуктивности потомства,полученного от скрещивания 3-4-летних маток кавказской породы с чистопородными кавказскими и австрало-ставропольскими 1/2-, 1/4-, 3/4-кровныш и 1/2-кровными от разведения "в себе" баранами.

Установлено, что 14-месячные ярочки, полученные от производителей с кровностыо австралийских мериносов 25 и 50$, имели примерно одинаковую живу» массу (36,5-36,8 кг) с чистопородными кавказскими (35,6 кг), а трехпородные сверстницы от 3/4-кровных отцов были самыми мелкими (33,7 кг).

По настригу штой перси; наиболее продуктивными оказались 1/4-кровные потомки от полукровных г. полукровных от разведения "в себе" бараноз (2,41 и 2,43 кг), превосходившие чистопородных кавказских сверстниц (2,19 кг) соответственно на 1.0,0 и 13,2% (Р>0,95 и Р >-0,99). Среди 1/3- и ¿/в-иробных прок лучшими были те, которые получены от 3/4-кро:-.ных №асгриг чпстоИ шерсти у них' бил выше,чем у чистопородны* на 0,14 или !1а (Рс 0,95).

Помеси разного происхождения не имели существенных различий по длине шерсти (8,7-9,0 си) и превосходили чистопородных ярок в средней на 4,1Относительно более длинную шерсть среди помесных групп имели ярки, полученные от 3/4-кровных (9,0 см) и I/2-кровных от развития "в себе" баранов (8,9 см). Аналогичная тенденция наблюдается по истинной длине и прочности шерсти.

Таким образом, для повышения продуктивности овец кавказской породы товарных стад использование австрало-ставропольоких баранов разной кровнооти дает лучший эффект по сравнению с другими вариантами подбора.

3.3.2. Эффективность использования баранов разного происхождения на матках кавказской породы разного уровня продуктивности

Проведенные нами исследования по эффективности использования Заранов разного происхождения на матках кавказской породы, имевших живую массу 55,6 кг, настриг мытой шерсти 2,75 кг,длину шер-оти 9,5 см и толщину волокна 24,2 мкм и менее продуктивных с показателями соответственно равными 47,3 кг, 2,12 кг, 8,3 сы и 22,9 мкм, позволило установить суцесгвешше различия между их потомством по ряду хозяйственно-полезных признаков (табл.11). 1аибодылей живой маосой отличались потомки от полукровных бара-*ов (СК х СТ). Самыми .мелкими были животные, полученные от про-13водителей манычского типа линии 214. Дочери баранов линии 815 ^достоверно отличались от наиболее крупных потомков (КАхСКхСТ). ]римерно такая же тенденция наблюдается по откормочным и убой-шы качествам валушков различного происхождения.

Наиболее продуктивными и равноценными по настригу чистой 1ероти оказались ярочки КА х СК х СТ и КА х AÎJ х СТ 815. Исполь-ювание баранов разного происхождения на менее продуктивных мат-<ах сопровождалось снижением настрига мытого волокна у потомков

Таблица II

Продуктивность, откормочные в убойныо качества молодняка 01 различных варжадтов подбора

: : : :Общий прирост,:Затрачено : :

: :Еивая мас-:Настриг мы-: кг :к.ед. на :Убой- :Убой-

Ппотнпс-1, отпа : п :са 13-ме- :той шерсти,:-:1 кг приро:ная :ный

породность отца . п :сячных ; :живой :штой :ста живой :ыасса,:выход

: :ярок, кг : ш :ыассы :шерсти :ыассы и : кг : % _: :_:_:_:_:шерсти :_:_

Потомство от высокопродуктивных матерей

КА 51 36,0+0,81 2,27+0,05 7,8 0,395 7,95 15,0 «.2

С1-С :■ с Ст 49 37,4+0,93 2,55+0,07 9,0 0,459 6,78 16,9 43,4

да х с? линия 815 46 35,5+0,91 2,55+0,09 8,3 0,471 7,23 15,6

АН х Ст линия 214 48 34,2+0,56 2,37±0,06 7,6 0,434 7,87 »,1 41,5

Потомство от менее продуктивных матерей

КА 44 33,2+0,56 2,08+0,07 7,1 0,352 8,68 13,6 40,1

СК х Ст 39 35,9+0,88 2,35+0,08 7,9 0,417 7,52 15,3 42,4

АМ X Ст линия 815 43 32,1+0,83 2,18+0,07 6,8 0,392 8,58 13,6 41,3

АМ х Ст линия 214 40 30,5+0,85 2,08+0,06 6,6 0,366 9,01 12,4 39,8

всех групп в среднем на 12,4%. При этом молодняк от баранов 815 линии уступал по данному признаку сверстницам от СК х СТ производителей на 7,8/5 (Р-^-0,95), что обусловлено меньшей их живой массой (на 10,6%) и площадью кожи (на 5,3%).

Чистопородные и помесные ярки от производителей манычокого типа линии 214 не различались по настригу чистой шерсти. Помесные потомки всех опытных групп по сравнению с чистопородными, независимо от продуктивности матерей, характеризовались лучшим развитием кожи и особенно ее пилярного слоя, наибольшей глубиной залегания и густотой волосяных фолликулов. Надо отметить, что по последнему показателю ярочки от полукровных (СК х СТ) баранов имели более редкую шерсть. Однако за счет большей длины шерсти по количеству мытого волокна эта группа помесей была на первом месте. Потомки баранов 815 линии манычского типа и более продуктивных матерей превосходили чистопородных сверстниц по длине иерсти на 21,1/5 (Р^-0,999), а ярок от производителей 214 линии на 14,7$ (Р >- 0,99). Снижение продуктивности матерей привело к изменению рангов животных сравниваемых групп по длине иерсти.хотя отмечаемые различия между ними заметно сгладилиоь.Аналогичное ранговое положение групп отмечено по интенсивности прироста шерсти в возрасте от 4,5 до 12 месяцев и диаметру поперечного сечения шерстного волокна.

Шерсть потомков баранов манычского типа обеих линий лучше уравнена по длине и тонине и имеет более высокую прочность на боку и спине, в верхней и средней зонах штапеля по сравнению оо сверстниками других групп.

Наибольшее количество элитных и первоклассных животных было среди потомства от более продуктивных матерей и баранов манычского типа линии 815, в то время как на менее продуктивных матерях лучшую оценку получили ярочки от полукровных СК х СТ баранов.

3.3.3. Результативность скрещивания баранов основных племзаводов с матками кавказской породы при разном уровне кормления

Матки, а также потомство от австрализированных баронов, поступающих от разных племзаводов, в производственных условиях товарных хозяйств не всегда обеспечиваются надлежащими условиями кормления и содержания. Выполненные нами исследования показали, что разный уровень кормления маток, аналогичных по продуктивности в начале опыта, через 10 месяцев (сентябрь-май) обусловил достоверное различие в пользу животных, содержащихся на нормированном кормлении по живой массе, настригу мытой шерсти, ее тонине, длине и прочности соответственно на 9,3 кг; 0,52 кг; 0,91 мкм; 1,4 см и 0,75 сИ/текс. Плодовитость и молочность маток, содержащихся на улучшенном рационе, были выше соответственно на 36,0 и 41,0%.

Различие по живой мессе между ярками от матерей, содержащимися при хозяйственном и нормированном кормлении, в возрасте 4,5 месяца (табл.12) составило 4,2 кг, или 20,7% (Р^- 0,99). После отъема ярки выращивались в одинаковых условиях, поэтому в 13 и 18 месяцев различия по живой массе заметно уменьшились ва счет компенсации задержки роста и равнялись соответственно 1,9 и 1,6 кг, или 4,8 а 3,7Ъ (? -■0,99 и ^-0,95). По количеству чистого волокна эти различия составили 0,26 кг, или 6,1% (Р^-0,99). В пределах сравниваемых вдлп ярок наиболее крупными во все возрастные периоды были потомки от баранов местной репродукции и ав-сграло-кавказоких производителей. Такая а:е тенденция наблюдается по настригу чистой шо)сти в условиях хозяйственного рациона (Р '-0,95).

Улучшение условий питания приплода ь эмбриональный и молочный периода способствовало дсусе енрзх*":'по;! дифференциации и

Живая масса и шерстная продуктивность ярок

Таблица 12

Принадлежность хозяйству и породность отца

1ивая масса, кг, в возрасте, мес.: Настриг

1£ЫТ0И

4,5 : 13 : 13 : версти,

Выход мытой шерсти,

А.

Хозяйственный рацион

Л - ДМ X Ст 35 18,7+0,19 37,7+0,65 41,6+0,69 2,61+0,06 55,9

ПК - ЛИ X Ст 31 19,1+0,23 38,4+0,73 42,3+0,76 2,52+0,07 55,0

р - ¿1! X Ст 33 20,6+0,27 38,5+0,69 42,6+0,69 2,59+0,05 54,9

и - ки X КА 39 21,0+0,25 39,8+0,60 43,8+0,66 2,61+0,03 54,5

Б - АЫ X КА 32 21,2+0,19 40,2+0,56 44,5+0,53 2,72+0,09 54,9

и - СК X Ст 37 . 21,1+0,36 40,9+0,84 45,0+0,39 2,69+0,11 57,2

Нормированное кормление

л - Ль X Ст 31 24,1+0,26 40,2+0,7 2 44,3+0,72 2,38+0,03 55,1

гж - АУ X Ст 34 24,3+0,24 40,9+0,76 44,8+0,79 2,32+0,с3 54,3

р - АН X Ст 35 24,2+0,28 40,7+0,78 44,5+0,81 2,75+0,09 53,2

в - ш X КА 39 24,0+0,27 41,1+0,70 45,5+0,71 2,65+0,07 52,4

Б - АМ X КА 31 24,5+0,23 41,5+0,65 45,5+0,64 2,75+0,09 53,7

и - СК X Ст 38 25,270,38 42,7+0,96 45,8+0,93 2,80+0,12 55,9

специализации кожного и волосяного покрова животных, в результате кожа овец, содержащихся при улучшенном кормлении, характери-• аовалась наибольшей толушой и лучшим развитием пклярного слоя. Этим, видимо, обусловлен рост несколько огрубленной, длинной и прочной шерсти (табл.13). Потомки от австрало-ставропольских баранов по количеству мытого волокна превосходили сверстниц от австрало-кавказских производителей в среднем на 0,12 кг или 4,4/5. Шерсть трехпородных помесей (КА х (АМ х СТ), особенно от отцов из племзавода-колхоза им.Ленина, характеризовалась наибольшей длиной в естественном и истинном состоянии, прочностью, меньшей зоной аагрязнения и вымыюсти штапеля по сравнению с двухпород-ными (КА х (АМ х КА) ярками.

Следует отметить, что лучшими компенсационными свойствами в развитии при переводе на рацион с повышенной питательностью обладают потомки от АМ х Ст баранов племзаводов им.Ленина и "Путь к коммунизму", что важно учитывать при проведении отбора и подбора в товарных стадах.

По содержанию и соотношению жира и пога, «ирнокиалотному составу, а также их качественным характеристика« (йодное, кислотное, омыления, эфирное, перекисное число, температура плавления и застывания, рН пота) между сравниваемыми группами прок достоверных различий не установлено.

Лучшей выкиваемостью при хозяйственном рационе отличались ярочки от СК х Ст и АМ х КА баранов, среди которых сохранность молодняка на 5,8$ больше, чем среди сверстниц от АН х Ст производителей трех племзаводов. & условиях нормированного кормления различий по отходу между сравниваемыми группами не обнаружено. Исследование гематологических (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты), биохимических (об. :•=] (Глок, АСТ, /)ЛТ, СДГ, ГДГ) показателей, гуморальных и кл«'.?оч!:ык ^актсроя иммунитета (фагоцитарная,

Таблица 13

Характеристика кожно-волосяного покрова ярок (п = по 10)

Принадлежность :Толщина:Коли- : Длина шерсти, :Тонина шерсти,:Проч- :% ярок:Бона :Зона хозяйству и по-:пилярно:чест- : си : мкм гность :с бе- :загря:вымы-

родность отца :го слоя:во фол:-:-:ыерс- :лым хи:зне- :тости

:коаи, :лику- :естест-:истин- : Й : ля_„а :ти, :ропо- :ния :штапе-: нкн :лов, ?¡венная :ная : : :сН/текс:тоы :штапе:ля,

: :шт/шг: : : : : : :ля,/э : %

Хозяйственный рациоа

Л - АН х Ст 1520 72,3 10,1 12,01 21,7 22,6 8,9 66,7 26,3 18,3

ПК - АМ х Ст 1489 71,9 9,9. 11,89 21,9 22,5 3,7 60,0 28,4 13,7

р - АН х Ст 1493 71,6 9,5 11,97 21,5 22,5 8,5 63,6 28,7 13,9

к - АМ х КА 1683 68,4 9,3 12,0 21,8 22,1 8,5 50,0 29,5 19,5

Б - АМ х КА 1691 69,9 9,5 12,1 21,7 23,1 9,0 40,0 29,9 19,9

м - СК х Ст 1831 63,2 10,8 12,6 22,3 23,5 9,1 66,6 31,3 20,5

Нормированное кормление

л - АН х Ст 1823 71,6 10,4 12,6 22,9 23,9 9,1 54,5 24,5 16,4

ПК - Ай х Ст 1846 70,2 10,3 12,2 22,3 22,7 9,0 50,0 26,7 16,7

р - АМ х Ст 1845 70,4 10,3 12,2 21,7 23,3 8,6 46,7 26,7 17,1

п - АМ х КА 1659 66,3 10,0 12,3 21,9 23,8 8,5 44,4 28,5 18,3

Б - АМ х КА 1734 68,4 10,2 12,5 22,6 23,3 9,0 40,0 29,0 13,9

и — СК х Ст 1833 61,1 п,з 13,1 23,6 25,0 9,2 50,0 30,5 20,0

лиаоцимная, бактерицидная активность), реактивности кожной складки позволило установить, что у животных всех групп зти показатели были в пределах нормы.

При нормированном кормлении более высокий экономический эффект получен от использования баранов из плеызавода имени Ленина. В условиях хозяйственного рациона наибольшее количество прибыли дали потомки баранов госплемзавода "Большевик".

З.ЗЛ. Сравнительная оценка разных вариантов, подбора в селекционной группе товарных стад

Для интенсификации товарного овцеводства важное значение имеет рациональное использование генетического потенциала овоц племенных заводов, систематически завозимых в товарные хозяйства.

Нами изучена результативность скрещивания заводских маток ставропольской и кавказской пород с чистопородными австралийскими и австрализированными баранами в условиях товарного стада. Контролем служили чистопородные кавказские животные и помеси от скрещивания ставропольских маток с кавказскими производителями.

Помесное потомство от австралийских мериносов и маток КА и Ст пород (Ст х АМ и КА х АН) практически не различается по живой массе, среднесуточному приросту, настригу и длине шерсти." Но в то же время полукровки КА х А!,!, имея одинаковую массу тела с чистопородными кавказскими сверстницами, достоверно превосходили их по настригу мытого волокна (Р;- 0,95) и длине шерсти (Р 0Потомство от использования австралийских баранов на ставропольских матках, хотя и уступало по живой массе сверстницам кавказской породы, но Сь'ло более продуктивным по настригу (на 9,9%) и лучше по длине ьерсти (на 2,3%). Из всех вариантов скрещивания лучшим сочетанием хозяйственно-полезных признаков отличаются трехпородные псиееп (КА >: А!.; х Ст) и (Ст х АМ х КА),

;оторие характеризовались более толстой кокей, лучший разиитиен е пилнрного слоя, болое высокими показателями живой массы (41,8 39,5 кг) и большим настригом штого волокна (2,32 и 2,40 кг), линной и густой шерстью (9,80 и 9,82 см), а также лучшей клас-ной оценкой животных по сравнению с двухпородными и тем более истопородными сверстницами.

Трехпородные помеси обеспечивают получение более высокой рибыли.

В целом оказалось, что использование чистопородных овстралий-01 х баранов для скрещивания с племенными матками ставропольской кавказской пород в условиях товарных стид менее аффективно по >авпонию с использованием дли этой доли их полукровных потомков.

3.3.5. Промышленное скрещивание вираниировинных маток ставропольской порода с соьерокавказскиьш мисо--шерстаиш баранами

Изучена эффективность скрещивания виралжировзшшх племенных ец ставропольской породы старше 4-летнего возраста в условиях варных стад с северокавяазсмши мясо-шерстными баранами при зном уровне кормления матерей и их дочерей.

В наших исследованиях наблюдалось повышение плодовитости мь-I и жизнеспособности ягнят, что явилось следствием не только 'чшенного питания, но и эффектом скрещивания (табл.14).

При нормированном кормлении от маток чистопородного вариан-подбора получено на 7,8, а при скрещивании на 9,1% ягнят боль-

чом от их сверстниц, находившихся на хозяйственном рационе, ее многоплодными при обоих уровнях кормления были матки, осе-енные полутонкорунными баранами. Выживаемость помесного потом-а была выше, чеы чистопородного. Скревдванис с северокавказ-ии баранами маток ставропольской породы в условиях хозяйствен-

Таблица 14

Сравнительная оценка чистопородного и помесного молодняка при разном уровне кормления

Показатели

.Хозяйственный рацион

Нормированное кормление

Ст х Ст : Ст х СК : Ст х Ст : Ст х СК

Плодовитость маток,^ 95,7 99,3 103,5 108,4

Сохранность ягнят от рождения до года, % 76,0 81,6 86,2 92,9

Число животных 62 56 72 65

Ливая масса 13-мес. ярок, кг 35,3+0,70 38,5+0,50 41,4+0,50 44,9+0,70

Настриг мытой шерсти, кг 2 ,25+0,06 2,43+0,07 2,46+0,06 2,71+0,06

Длина шерсти,см, на:

боку 9,1+0,13 10,9+0,17 9,9+0,16 11,4+0,12

лопатке 9,0+0,14 10,8+0,18 9,4+0,16 11,5+0,18

ляжке 9,3+0,15 11,010,17 9,5+0,18 11,8+0,19

спине 8,2+0,16 10,2+0,16 8,4+0,10 10,6+0,12

шое 9,2+0,18 11,1+0,18 9,9+0,19 11,9+0,17

брюхе 8,1+0,10 9,9+0,12 8,5+0,16 10,4+0,15

Тонина шерсти,мкм,на

боку 20,6+0,55 23,3+0,48 21,3+0,63 24,7+0,46

ляжке 22,3+0,53 25,4+0,44 23,0+0,67 26,610,38

Прирост живой массы за 60 дней откорма валушков:

общий, кг 7,1 7,6 8,3 9,0

среднесуточный, г 118,0« 126,3 138,4 150,4

Затрачено кормовых единиц на I кг живой массы и шерсти 9,97 9,47 8,82 8,20

ного рациона достоверно повысило живую массу у помесного потомства на 9,1/5, настриг, длину и толщину шерсти на боку соответственно на 3,0; 19,8 и 13,1,3, а в более благоприятных условиях кормления соответственно на 8,5; 1.0,2; 15,2 и 16,0^.

За 60 дней контрольного' откор;:а наибольший прирост швой мае-

си и чистой шерсти был получен от помесных животных, нежели от чистопородных (табл.14). Помеси меньше затрачивали корма на прирост живой массы (на 6и чистой шерсти (на 8,6%). Более эффективно использовали корма чистопородные и помесные валуики,содержащиеся в условиях нормированного кормления. Потомки от северокавказских баранов имели в шерсти меньшее количество жиропота (на 15,03/), а более полноценное кормление ярок способствовало некоторому снижению в их шерсти чисел - йодного, кислотного .омыления, перекисного, эфирного, а также содержания калия, натрия и рН пота, что указывает на лучшую стойкость такого воска к неблагоприятным факторам внешней среды.

В целом, в условиях товарного стада скрещивание выраяжиро-ванных маток ставропольской породы с северокавказскими мясо-шерстными баранами обеспечивает повышение продуктивности помесного потомства. Улучшение кормления существенно повышает продуктивность помесей и экономический эффект скрещивания.

ВЫВОДЫ

I. Сравнительная оценка овец основных племзаводов по ставропольской породе - "Россия", имени Ленина, "Путь к коммунизму", Апанасенковского района и кавказской породе - ГПЗ "Платовский", "Большевик" Ипатовского района, "Привольный" Волгоградской области показала, что по уровню шерстной продуктивности различия между породами несущественны, в то же время качество шерстного волокна выше у овец ставропольской породы, а кивая масса - у кавказских сверстниц.

При перемещении животных заводских пород в товарные стада более устойчиво сохраняли хозяйственно-полезные признаки овцы ставропольской породы по сравнению с кавказскими, а лучшими результатами характеризовались животные племзаводов "Большевик" и имени Ленина.

2. Племенной молодшш овен, ставропольской и кавказской по-^ род при перемещении в другую агроклиматическую зону в возрасте 6 месяцев хорошо адаптируется к новым условиям среди и характеризуется лучшей продуктивностью по сравнению с овцами местной репродукции, а завоз внранжированннх маток старше 4 лет не дает положительных результатов и но обеспечивает получение высокопро дуктивного потомства дш;е в условиях улучшенного кормления животных.

3.. Межзаводской подбор в пределах обеих пород более эффективен, чем внутризаводской. Его применение у овец ставропольской и кавказской пород повысило яшвую массу соответственно на 5,3 и 3,4$, настриг штой шерсти на 7,5 и 10,9/5, длину шерсти па 3,9 и 4,9$ по сравнению с внутризаводским подбором.

В товарных стадах при хозяйственном уровне кормления межзаводской подбор дает лучшие результаты, чем даке скрецивание эти: пород между собой.

Лучшей сочетаемостью хозяйственно-полезных признаков при мея заводском подборе отличалось потомство от родителей племзаводов имени Ленина и "Больиевик".

4. Широкотелый (эйрисомчый) тип телосложения овец, в сравнении с узкотелым (лоптосомным), характеризуется высокими показателями мясной и шерстной продуктивности, плодовитости, молочности, жизнеспособности. Селекция с учетом типа телосложения будет способствовать повышению продуктивности овец в племенных и товарных стадах.

5. При скрещивании оьсц с^гчропольской породы с австралийскими мериносами наиболее удачное сочетание желательных хозяйственно-полезных признаков обеих поред имели 1/4-, 1/4 от разведения "в себе", 1/2- и 3/8-крс&ные но австралийскому мериносу животные Для получения 3/8-крогн;:х понесен рекомендуется использовать 1/2-

кровных баранов на I/4-кровных по улучшающей породе матках. Скрещивание 3/4-кровных производителей с чистопородными матками приводит к повышению настрига шерсти при одновременном снижении живой массы. Сходная картина наблюдается и у 3/4-кровных помесей. Ст.епень снижения живой массы у австрализированных помосей может быть устранена или уменьшена путем скрещивания импортных баранов с крупными матками ставропольской породи. В этом случав помеси сочетают крупную величину с высокой шерстной продуктивностью.

6. Оценка племенных качеств австрало-ставропольских баранов разной кровнооти с цолью замены ита чистопородных австралийских, показала, что в большей мере этой цели отвечают австрало-ставро-польокие бараны местной репродукции и манычского типа, особенно линии 815.

7. Использование чистопородных австралийских баранов на племенных ма1ках ставропольской и кавказской пород, завезенных в товарные стада, менее эффективно, чем скрещивание с авотрало--отавропольскими и австрало-кавказскими баранами, которое обеспечивает получение трехпородных помесей, наиболее удачно сочетающих высокую мясную и шерстную продуктивность.

8. На селекционной чаоти маток товарного стада при улучшенной кормлении наиболее эффективным является использование авст-рало-отавропольоких баранов, в частности, манычского типа из ли-аии 815. В более жестких условиях кормления и содержания лучшие результаты дают австрало-кавказские производители.

9. Скрещивание вырашшрованных племенных и низкопродуктивных юльзовательных маток о австрализированными баранаш не эффектив-ю; положительные результаты дает использование баранов севере-(авказской мясо-шерстной породы и их'полукровных потомков (СКхСТ). 1риплод от такого скрещивания имеет преимущество перед чистопо-

родными ставропольскими сверстницам по живой ыасое на 3,2 кг или на 9,1%, настригу чпстоп персти на 190 г или на 8,0>5, длине штапеля на 1,8 си или на 19,8,4 и характеризуется лучшей жизнеспособностью.

Использование полукровных (СК х СТ) баранов на низкопродуктивных пользовательных матках кавказской породы позволяет получить лучшее и конституционально более крепкое потомство, чем от австрализированных и чистопородных кавказских производителей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На Северном Кавказе увеличение численности овец ремонтной группы товарных стад целесообразно осуществлять за счет завоза молодняка широкотелого типа телосложения, предпочтительно из племзаводов имени Ленина Апанаеенковского района и "Большевик" Ипатовского района. Маток и баранов из этих племзаводов можно широко использовать для проведения межзаводского внутрипородно-го подбора и скрещивания с матками и баранами других заводских типов.

2. Лучшее развитие хозяйственно-полезных признаков имели 1/4-, 1/4- от разведения "в себе", 1/2- и 3/8-кровные по австралийскому мериносу животные, получение и выращивание которых можно рекомендовать для племенных стад овец ставропольской породы. Снижение живой массы у no;:eceii мояно устранить или уменьшить путем скрещивания баранов австралийской селекции с крупными матками.

3. Для закрепления ценных хозяйственно-полезных признаков, свойственных улучшающей и улучшаемой породам, надо широко применять гомогенный подбор с австрало-ставропольскими баранами местной репродукции и панычекого типа из линии 815.

4. В товарных стадам целесообразно применять дифференцирован-

ныв варианты подбора в зависимости от происхождения производителей, уровня продуктивности маток и условий их кормления. Экономически оправдано на низкопродуктивных и выранжированных племенных матках использовать северокавказских баранов и их потомков (CK х CT). Маток селекционной группы при хороших условиях кормления целесообразно скрещивать с австрало-ставропольскими производителями, в чаотности, манычского типа из линии 815 (племза -вод-колхоз имени Ленина). При жестких условиях кормления и содержания животных лучшие результаты дает использование австрало-кавказских баранов из госплемзавода "Большевик".

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абонеев В.В. Некоторые особенности кожного покрова у овец ставропольской породы и их помесей с австралийскими мериносами // Биологические основы совершенствования тонкорунных овец /Материалы 8 науч.-произв. конф, - Ставрополь, 1975. - Т.2. - С.IIO-115.

2. Санников М.И., Абонеев В.В., Кияшкин A.B. Сравнительная оценка наследственных качеств баранов-помесей от австралийских мериносов // Тр. ВНИИОК. - Вып.40. - T.I. - Ставрополь, 1978. -С.3-8.

3. Санников М.И., Абонеев В.В. Австралийские мериносы в тонкорунном овцеводстве Ставрополья. - Ставрополь: Кн. иэд-во,1979.

- 94 с.

4. Санников М.И., Абонеев В.В., Беляева A.M., Киселев Е.Ф. Продуктивные типы тонкорунных овец и их селекционное значение

>/ Тр. /Разведение овец и коз. Шерстоведение. - Ставрополь,1980.

- С.3-9.

5. Санников М.И., Абонеев В.В., Киселев Е.Ф. Развитие, проективность и откормочные качества тонкорунного молодняка овец >т межзаводских кроссов // Тр. /Ставропольский СХИ. - Вып.44. -

Т.2. - Ставрополь, 1981. - С.32-39. |

6. Санников М.И., Абонеев В.В., Киселев Е.Ф., Мозговой В.П. Конституционально-продуктивные типы тонкорунных овец // Промышленная технология овцеводства /Сб.научн.тр./. - Ставрополь,1981.

- С.46-57.

7. Лбонеев В.В. Оплата корма ярками ставропольской породы и их помесями с австралийскими мериносами // Науч. тр./Ставропольский СХИ. - 1982. - Вып.45. - Т.4. - C.I3-20.

8. Санников М.И., Абонеев В.В. Продуктивность ставропольской породы овец, полученных от внутризаводского и межзаводского спариваний при оптимальном уровне кормления // Сб.науч. тр. /Ставропольский СХИ. - Ставрополь, 1984. - С.19-22.

9. Санников М.И., Абонеев В.В. Живая масса и шерстная продуктивность от внутризаводских и межзаводских спариваний овец кавказской породы // Сб. науч. тр. /Ставропольский СХИ. - Ставрополь, 1985. - С.3-5.

10. Абонеев В.В., Злыднева P.M. Сравнительная оценка чистопородных и помесных тонкорунных ярок // Научные достижения молодых ученых сельскохозяйственному производству. - Ставрополь, 1985. - С.38-40. -

11. Абонеев В.В., Злыднева P.M. Взаимосвязь шерстной продуктивности и гистологического строения кожи чистопородных и помесных тонкорунных ярок // Сб.науч.тр./Ставропольский СХИ. - 1987.

- С.17-21.

12. Абонеев В.В., Злыднева P.M. Кивея масса и шерстная продуктивность чистопородных и помесных тонкорунных овец в различные возрастные периоды // Тр./Ставропольский СХИ. - I98S. -

С.35-38.

13. Абонеев В.В. Влияние уровня кормления на продуктивность тонкорунных ярок различны): т::псв телосложения // Конференция по

развитию овцеводства. - Ставрополь, 1989. - C.I43-I46.

14. Абонеев В.В., Вида П.С., Шкиря Н.Д., Гостищева Л.Д. Продуктивность овец различных генотипов // Овцеводство. - 1989. -

№ 6. - С.31-33.

15. Абонеев В.В., Злыднева P.M., Виноградский С.А. Оплата корма чистопородными и помесными овцаш в зависимости от их генотипа и уровня кормления // Сб.науч.тр./Ставропольский СХИ. -1989. - С.32-35.

16. Талильский И.А., Абонеев В.В., Злыднева P.M. Уровень кормления и продуктивность овец различного происхождения // Овце-аодство. - 1989. - fc 3. - С.40-41.

17. Абонеев В.В. Комбинационные особенности тонкорунных овец )аэличного происхождения // Доклады ВАСХНИЛ. - 1990. - С.48-51.

18. Абонеев В.В. Методологические аспекты совершенствования ;онкорунных овец // Методологичеокие проблемы сельскохозяйствен-юй науки и практики /Краевая межвузовская конф. - Ставрополь, !990. - С. 143-146.

19. Абонеев В.В. Зависимость продуктивности тонкорунных овец 'T вариантов подбора // Зоотехния. - 1990. - to 4. - С.30-32.

20. Абонеев В.В. Использование баранов различных репродукто-ов на овцах кавказской породы // Зоотехния. - 1991. - № 7. -Л9-23.

21. Абонеев В.В., Пазлов М.Б., Сердюков В.Н. и др. Перопек-ивы использования австралийских мериносовых баранов // Овцевод-гво. - 1991. - 6 3. - С.14-17.

22. Ерохин А.И., Абонеев В.В. Оплата корма и убойные качест-1 молодняка овец различного происхождения // Вестник сельскохо-]йственной науки. - 1991. - fe 5. - C.II0-II4.

23. Ерохин А.И., Абонеев В.В. Возрастные изменения кокно-во-юяного покрова ярок различного происхождения // Сельскохозяй-

ственная биология /Серия биология животных. - 1991. - № 4. -С.93-100.

24. Методы селекционного совершенствования тонкорунных овец // Рекомендации /Абонеев В.В., Шугай Е.Г., Кириченко Л.Д., Долгов В.И., Пыхтин П.М., Зубков В.И., Исмаилов И.С. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1991. - 26 с.