Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование теории техники орошения и методов расчета её параметров
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, доктора технических наук, Тугуши, Гиви Еродович

Введение.»

Раздел I. Развитие классических теорий техники поверхностного орошения и разработка усовершенствованных методов расчета рациональных параметров

Предпосылки к постановке задачи

Глава I. Теоретические основы исследования поверхностного полива.

Глава П. Интерпретация классических теорий поверхностного полива акад. А.Н.Костякова.

Глава Ш. Исследование процесса полива напуском по полосам.

§ I. Установившийся режим процесса полива

§ 2. О средней скорости впитывания воды в почву по длине потока.

§3. Механизм движения поливной струи при неустановившемся режиме

Определение критического времени

Исследование кривой свободной поверхности

§ 4. Исследование функции длины добегания струи . . «

§ 5. Исследование функции замедления скорости движения струи.

Апроксимация функции замедления скорости движения струи

§ б. Апроксимация расчетных формул длин добегания струи. . 58 Об одном частном случае апроксимации функции длины добегания струи

§ 7. Определение времени добегания струи

§ 8. Распределение по длине слоя воды, просачившейся в почву при неустановившемся режиме

О графических способах определения толщины впитавшегося в почву слоя воды по длине потока

§ 9. Итоговые результаты усовершенствования классической теории полива напуском и расчетных зависимостей параметров техники полива

Глава 1У. Исследование процесса полива по бороздам

§ I. Установившийся режим процесса полива

Определение предельной длины струи

Определение времени и длины добегания струи при установившемся режиме движения . . . , . . . . . . 78 Механизм продвижения струи по бороздам до установления стационарного процесса по всей длине потока . 80 Распределение по длине слоя воды, просачившейся в почву при к =сопЛ

§ 2. Механизм движения поливной струи, при неусгановив^шемся режиме

Определение критического времени

§ 3. Длина струи и функция замедления скорости движения . . 85 Апроксимация функции скорости замедления движения и длины струи . . . . . . . . . 86 Об одном частном случае апроксимации.длины добегания струи . • •

§ 4. Определение времени добегания струи.

§ 5. Распределение по длине слоя воды, просачившейся в почву при неустановившемся режиме

§ 6. Определение объемов просачившейся в.почву воды

§ 7. Определение объемов накопившейся в русле воды . 93;

§ 8. Итоговые результаты усовершенствования классической

- 340 теории бороздкового полива и расчетных зависимостей параметров техники полива

§ 9. Результаты экспериментальных исследований

Глава У. Теория поверхностного полива на основе применения метода последовательной смены стационарных состояний

Сущность метода

Определение длины добегания струи

Определение опытным путем коэффициентов, входящих в выражение длины струи.Ю

Анализ формулы длины добегания струи и ее корректировка .«

Глава У1.Краткий обзор имеющихся формул длины добегания струй и других зависимостей.

§ I. Об упрощенных балансовых уравнениях и их решениях . . Ю

§2. Формулы длины добегания струи, имеющие структуры формул, полученных путем применения метода последовательной смены стационарных состояний . III

§ 3. Некоторые формулы длины добегания струи, полученные на основе оригинального решения упрощенных балансовых уравнений

Глава УЛ. Исследование техники поверхностного полива и методы расчета ее параметров

§ I. Общие вопросы техники полива .П

§ 2. Результаты натурных исследований параметров техники полива.

Упрощенные методы определения физических параметров техники полива по натурным исследованиям

Взаимосвязь между поливными нормами добегания и

- 341 фактическими.

§ 3. Исследование теоретических выражений поливной нормы добегания.

§ 4. Усовершенствованные методы определения рациональных параметров техники полива

Некоторые результаты применения усовершенствованного метода расчета рациональных параметров техники полива

Глава УШ. Исследования по определению потерь воды в оросительных каналах и КПД канала.

§ I. Усовершенствование методов определения потерь воды в каналах и КПД канала.

§ 2. Определение потерь воды в каналах исходя из развитой теории поверхностного полива

Потери воды в каналах при постоянном коэффициенте фильтрации.,.

Потери воды в каналах при переменном коэффициенте поглощения воды в почву.

Глава IX. Предпосылки к методикам оптимизации некоторых новых задач техники поверхностного орошения на основании развитых классических теорий

§ I. Об установлении оптимальных параметров техники полива и временной оросительной сети

§ 2. Об оптимальном режиме орошения сельскохозяйственных культур.

§ 3. Об оптимальном водообороте

Глава X. Некоторые вопросы планировки орошаемых площадей в связи с теорией техники орошения

§ I. Общие-вопросы планировки.орошаемых площадей

§ 2. Определение проектной поверхности и исследование ее параметров на основе применения строгих методов математического анализа

Применение методов аналитической геометрии в установлении проектной плоскости.

§ 3. Определение проектной поверхности на основе применения приближенных методов

Вопросы проектирования кривых поверхностей

§ 4. К вопросу определения рациональных размеров планировочной делянки и оценки сложности рельефа

Об оценке сложности рельефа и микрорельефа . . . 198 Раздел П. Развитие классических теорий техники орошения дождеванием и разработка усовершенствованных методов расчета рациональных параметров

Предпосылки к постановке задачи

§ I. Характер дождевальной струи и ее траектории

§ 2. Об уравнении траектории дождевальной струи . . . . . . 206 О методах, способах и результатах определения параметров эмпирических формул и нахождение действительного уравнения траектории струи

§ 3. Аналитическое определение контура площади дождевания

§ 4. Аналитическое определение величины площади дождевания.

§ 5. Графо-аналитический универсальный способ определения площади дождезания

Глава П. Определение рациональных параметров компоновки дождевальных аппаратов при различных схемах их . взаиморасположения

§ I. Определение расстояния между аппаратами при.круговом поливе наклонных поверхностей и склонов . . . . .—

§ 2. Определение расстояния между аппаратами при секторном поливе наклонных поверхностей и склонов

§ 3. Некоторые результаты определения рациональных параметров компоновки дождевальных аппаратов метров компоновки дождевальных аппаратов

§ 4. О невозможности теоретического определения расстояния между дождевальными аппаратами

Глава Ш. Исследование процесса полива вращающимися струйными дождевальными аппаратами и определение рациональных параметров элементов техники полива дождеванием.•

Предпосылки к постановке задачи

§ I. Исследование процесса полива дождеванием горизонтальной поверхности . . . . . . . . . . . . . . . . . 246 Действующая интенсивность дождя и ее распределение по длине . . . — . . . . . . . . . . . . . •

Движущаяся действующая интенсивность дождя

Движущаяся действующая средняя интенсивность дождя . . 251 Неравномерность распределения интенсивности.дождя. . . 251 Слой воды, поступившей на данное.место

Дифференциальная средняя интенсивность дождя . . . . • 253 Определение.допустимой продолжительности полива, поливной нормы-и интенсивности дождя . . . . . . •

§ 2. Исследование процесса полива при дождевании наклон-. ных поверхностей

О распределении расхода воды дождевального аппарата в случае наклонной поверхности . . . . . . . • 257 Размер.покрытой дождем полосы на наклонной.плоскости . 258 Действующая интенсивность дождя на наклонной плоскости

Движущаяся действующая интенсивность дождя на наклонной плоскости . . . . . . . . . . . . . . . 262 Максимум движущейся действующей интенсивности дождя. ♦

Движущаяся действующая средняя интенсивность дождя

Неравномерность распределения интенсивности дождя

Слой воды, поступившей в данную точку

Дифференциальная средняя интенсивность дождя

Определение допустимой продолжительности полива . . . 268 Определение допустимых поливных норм и коэффициента неравномерности полива

Условия, необходимые для равномерного увлажнения площади

Дополнительные условия, необходимые для равномерного увлажнения склонов

§ 3. Некоторые результаты определения рациональных параметров техники дождевания

Глава 1У. О новом виде дальнеструйного усовершенствованного дождевального аппарата кругового действия для полива склонов

§ I. О принципе действия известных дальнеструйных дождевальных аппаратов для полива склонов

§ 2. Равномерно поливающий дальнеструйный дождевальный аппарат для склонов

§ 3. Методика расчета гидроуравнигельного устройства

Основные результаты,исследований и выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование теории техники орошения и методов расчета её параметров"

Мелиорация является одной из составных частей мероприятий по преобразованию природы и подъема сельского хозяйства. Она является непосредственным мощным действенным средством получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, независимо от погодных условий.

Из отдельных видов мелиорации орошение играет особенно большую роль в производстве сельскохозяйственных продуктов. Достаточно отметить, что.площадь орошаемых земель во всем мире составляет в настоящее время всего 15$ сельскохозяйственных угодий, а её продуктами обеспечивается половина населения земного шара [17]. В СССР имеется мелиорированных земель, с которых собирается 30$ общей валовойпродукции земледелия в стране, причем продуктивность орошаемых угодий в 5,8 , а осушенных угодий в 1,5 раз выше, чем немелиорированных земель I41].

Учитывая большие возможности мелиорации в увеличении производства сельскохозяйственных продуктов и повышение благосостояния населения, партия и правительство всегда уделяли большое внимание мелиорации земель. Поворотным пунктом в дальнейшем, развитии мелиорации в нашей странестал майский (1966г.) Пленум ЦК КПСС, на котором была намечена грандиозная программа мелиорации земель , ставшей одним из узловых пунктов всей аграрной политики партии, направленной на интенсификацию сельскохозяйственного производства. Намеченная Пленумом комплексная долговременная программа мелиорации получила дальнейшее развитие на октябрьском (1968г.), июльских (1970 и 1978г.г.) Пленумах ЦК КПСС, на

- 3

ХХ1У и последующих съездах партии.

Проблемы мелиорации земель, эксплуатации мелиоративных сис~ тем, повышения эффективности использования орошаемых и осушенных земель, рационального расходования воды и охраны водоземельных ресурсов отражены в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" [4], принятых ХХ1У съездом КПСС, и в "Продовольственной программе", принятой майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС. Указанным проблемам посвящен ряд важнейших постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

В соответствии с намеченной программой за последние три пятилетки площадь мелиорированных сельскохозяйственных угодий в стране удвоилась и составляет сейчас 30 млн.га, из которых 17,3 млн.га орошаемых [41, 205]. При этом значительно возрос технический уровень мелиоративных систем.

В текущей пятилетке намечено дальнейшее развитие мелиорации земель только за счет государственных капитальных вложений 3,4 -3,6 млн. гектаров орошаемых и 3,7 - 3,9 млн. гектаров осушенных земель, обводнить в пустынных, полупустынных и горных районах 26-28 млн. гектаров пастбищ. Опережающими темпами вести работы по реконструкции существующих мелиоративных систем и улучшению их водообеспеченности.

В достигнутых успехах и намеченных программах по мелиорации большая роль принадлежит мелиоративной науке, как непосредственной производительной силе, в условиях общей научно-технической революции. Еще на майском (1966г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалась огромная роль науки. "Ученые призваны значительно расширить теоретические и. прикладные исследования в области мелиорации, поднять их результативность, дать производству обоснованные рекомендации по проведению мелиоративных работ в разных зонах страны" - говорится в постановлении Пленума ЦК КПСС 121. Вслед за этим постановлением Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли специальное постановление "О конкретных мерах по дальнейшему улучшению научно-исследовательских работ в области сельского хозяйства" и, в частности, по мелиорации [31. В указанных постановлениях и в других официальных документах [5-8 и др.] , а также в публичных выступлениях видных ученых мелиораторов академиков А.Н.Аскоченского, В.В. Пославского, И.С. Рабо-чева и др. [20, 28, 129, 206 и др.} подчеркивалась необходимость расширения и углубления теоретических исследований по мелиорации и намечались конкретные пути их осуществления с целью.разработки новых методов исследования, проектирования и расчетов, позволяющих вести мелиоративные работы на глубокой научной основе.

Заботы и усилия, направленные на развитие теоретических исследований по мелиорации, вполне понятны, так как'"основной формой выражения знания о некотором объекте исследования является соответствующая научная теория. Применение математики в исследованиях определенной области явлений и направлено прежде всего на разработку научной теории этих явлений"116].

В настоящее время никого не приходится убеждать в большом значении применения математических методов и, в частности, математического моделирования в исследования технических и прикладных наук. "Без математических методов сегодня невозможен прогресс естественных и технических наук, прогресс народного хозяйства, его экономики, управления производством. Глубокие теоретические и прикладные исследования, обеспечивающие действенное применение математических методов в различных отраслях науки и техники, -одна из коренных задач наших ученых" [ 8]- таков призыв к ученым.

Поскольку возможности математических наук неисчерпаемы, вполне очевидно, что одной из неотложных задач в области развития естественных и технических наук является сосредоточение усилий на решение такой важнейшей проблемы, как "развитие математической теории, повышение эффективности её использования в прикладных целях", о чем указывается в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" [4].

За последние годы.математические методы и особенно методы математического моделирования все шире и.шире применяются в мелиоративных исследованиях. Это особенно касается известных исследований в области оптимального управления водовоздушным, солевым, пищевым и тепловым режимами почвогрунтов; прогнозирования режи-. ма грунтовых вод, солевого режима почвогрунтов и влажности почв; прогнозирования эрозионных процессов и пр.[II, 17, 50, 63, 109, 114, 123, 131, 132, 197 и др.].

Так как в сущности "математическое моделирование - это полу-экспериментальный, полутеоретический метод познания и объяснения исследуемых явлений, где широко представлены опирающиеся на математику теоретические соображения" [.16], очевидно, что достоверность выявляемых зависимостей, характеристик и параметров зависит от объективности отражения в создаваемых моделях реальных . процессов и явлений, накладываемых на них ограничений, вытекаю- . щих из внешних условий, а также от достоверности используемой информации. Следовательно, необходимо учитывать, что любая модель по своей сути является вероятностной, поскольку невозможно добиться полного тождества между моделью и изучаемым явлением. Модель всегда только с определенной точностью соответствует оригиналу и степень точности зависит не только от вышеуказанных общих положений, но и от выбора вида самой модели и её физического содержания.

Выбор конкретного вида математической модели зависит от допущений и предположений, положенных в основу составления модели, системы действующих факторов, внешних условий и пр. Следует отметить, что при изучении сложного явления нередко считается целесообразным его упрощение [72, 138 и др.] , что должно совершаться за счет предвидения наиболее, существенных черт рассматриваемого явления. Таким образом, результаты математического моделирования не в малой степени зависят от способности и умения самого исследователя. Из сказанного вытекает, что наиболее достоверных результатов можно ожидать тогда, когда анализ результатов экспериментальных данных сочетается с моделированием протекающих процессов (адекватность модели).

Как показывает практика, в теоретических исследованиях и, в частности, в математическом моделировании мелиоративных процессов „особенно важную роль играет верность исходных общих теоретических положений и методологии. В связи с этим примечательно отметить, что, как подтвердилось жизнью [30, 63, 106, 121, 127,198 и др.], почти все те исследования, которые основываются на общих теоретических и методологических положениях основоположника советской мелиоративной науки А.Н.Костякова и его соратников и последователей С.Ф. Аверьянова, Е.С.Маркова и др., оказались превосходными [II, .12, 14, 44, 105, 106 и др.] . Это совершенно не случайно, так как общие теоретические положения А.Н.Костикова -неотделимая составная часть современной мелиоративной науки, что является следствием того, что выдвинутые теоретические концепции А.Н. Костяков "не облекал в догму, оставляя простор для дальнейшего совершенствования теории" [ 30].

Однако следует подчеркнуть, что теоретические положения акад. А.Н. Костякова, касающиеся ряда важных вопросов техники орошения, до сих пор не находили должного развития. Имеющиеся же в этой области разработки не всегда отвечают современным требованиям науки, техники и производства. К таким вопросам относятся техника полива напуском по полосам и бороздам, техника орошения склонов струйными дождевальными аппаратами, определение потерь воды в каналах и пр., исследованию которых посвящается настоящая работа.

Все рассматриваемые вопросы главным образом нацелены.на обеспечение экономии и рационального использования оросительной воды, предотвращение ирригационной эрозии» повышение эффективности использования орошаемых земель, технического уровня и эксплуатации оросительных систем. Все перечисленные вопросы входят в перечень тех важнейших проблем, на которых сосредотачивается внимание на сегодняшний день [4, 17, 23, 28, 41, 49, 69, 86, 150, 203, 208 и др.] •

Об актуальности рассматриваемых вопросов можно судить хотя бы по тому, что в связи с социально-экономическим развитием страны потребление воды с каждым годом интенсивно возрастает. Так, например, в 1970 г. всеми отраслями было безвозвратно использовано 250 км3, а в 1980 г. - 350 км3воды [41]. С другой стороны, как намечаегоя [205] в целом по СССР, в ближайшем будущем поверхностное орошение будет составлять 60$, а дождевание и другие способы - 40%, причем полная механизация и автоматизация полива будет осуществлена на 70% всей орошаемой площади.

Основная цель работы заключается в следующем - развить классические теории акад. А.Н.Костякова по технике поверхностного орошения и дождевания струйными аппаратами, обобщить их для различных почвенно-рельефных условий, доказать их достоверность и на этой основе разработать усовершенствованные методы расчета и определения рациональных параметров техники орошения; обобщить различные эмпирические зависимости скорости движения и определения допустимых расходов при поверхностном поливе; сформулировать необходимые требования, которые должны удовлетворять как технические средства, так и техника полива, и, следовательно, наметить способы их реализации; усовершенствовать методы определения потерь воды в каналах и КПД; создать научную базу разработки методов определения оптимальных параметров техники орошения.

На оонове результатов теоретических исследований создать специальный дождевальный аппарат для полива склонов, удовлетворяющий специфическим требованиям.

В связи с теорией техники орошения выявить и разработать наиболее рациональные методы проектирования планировки орошаемых площадей.

Общая методика исследования. Комплексность и теоретический характер работы потребовали применения различных математических методов исследования - строгих и приближенных методов математического анализа, математической физики, теории вероятностей и математической статистики, вычислительной математики, методы обработки -экспериментальных данных и пр. Нередко приходилось находить оригинальные методы и способы решения задач, учитывая при этом известные положения /16/ о том, что в самой общей форме всякий прогресс науки или той или иной ее отрасли связан либо с применением новых методов и идей к познанию материальной действительности, либо с исследованием какой-то новой ее стороны, либо широким обобщением, охватывающим самые различные сферы знания.

Из математических моделей в проведенных исследованиях применялись, в основном, определенные, аналитические, детерминированные, линейные модели.

Полевые экспериментальные исследования были проведены в различных природных условиях Тирипонской (26600 га), Мухранской (10500 га), Самгорской (40000 га) и других оросительных систем Груз.ССР. Кроме того, для проверки достоверности полученных новых расчетных зависимостей были использованы опытные данные других авторов, проводивших свои исследования в различных регионах нашей страны /66, 75, 76, 94, 99, 104 и др./.

Научная новизна. В результате уточнения, усовершенствования и широкого обобщения классических теорий поверхностного орошения в сущности получены новые развития теории, сохранившие все положительные стороны теории акад. А.Н.Костякова. Следовательно, получены новые расчетные зависимости и способы определения рациональных параметров техники полива; определения потерь воды в каналах и КПД. Получены новые обобщенные расчетные формулы скорости движения воды и определения допустимых расходов при поверхностном орошении. Создана научная база определения оптимальных параметров. техники орошения по новой методике.

Предложены новые методы и способы определения рациональных проектных поверхностей планировки орошаемых площадей.

Выявлена новая физически обоснованная полуэмпирическая зависимость траектории дождевальной струи.

- 10

Создана обобщенная аналитическая теория орошения струйными дождевальными аппаратами, которая в отличие от классической теории имеет силу при всяких уклонах поверхности и различных видах формул впитывания воды почвой. Следовательно, получены новые расчетные зависимости различных параметров дождевания и способов определения рациональных параметров; выявлены новые требования к техническим параметрам дождевальных аппаратов, необходимых для равномерного и безэрозионного полива в данных условиях; создан специальный аппарат нового вида для полива склонов, удовлетворяющий указанным требованиям. Предложена новая обобщенная методика определения рациональных параметров компановки дождевальных аппаратов при различных схемах их взаиморасположения.

Практическая ценность. Полученные результаты исследования и предложенные методы расчетов следует применять при проектировании и эксплуатации оросительных систем, так как все они непосредствен-способствуют повышению эффективности использования орошаемых земель, рациональному расходованию воды, предотвращению эрозионных явлений, повышению производительности труда, осуществлению механизации и автоматизации поливов, внедрению АСУ, совершенствованию эксплуатации оросительных систем»пр.

Разработанные методики проведения полевых опытов и математической обработки экспериментальных данных, позволяют определить истинные значения искомых параметров, характеризующих водно-физические свойства почво-грунтов. При этом предложены упрощенные методы определения физических параметров техники полива на основе коротких опытных поливов, со значительной экономией времени, средств и труда, что способствуют облегчению и совершенствованию изыскательно-исследовательских работ, связанных с проектированием и эксплуатацией оросительных систем.

Кроме того немаловажно то, что результаты исследования способствуют оовершенствованию общих научно-методологических оонов сельскохозяйственной мелиорации, как научной дисциплины. Основные положения работы целесообразно использовать в учебном процессе по специальности "Гидромелиорация I5II", так как действующий учебный план и программа охватывают все рассмотренные вопросы в соответствии с основным учебником "Основы мелиорации" А.Н.Костякова, научные творения которого нашли свое логичное развитие в данной работе, а математические знания студентов в рамках программы ВУЗа позволят им полное и содержательное усвоение.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования используются государственным проектным институтом "Грузгипровод-хоз". В частности, при разработке технического проекта оросительной системы "Зилич", на площади 4500 га и при составлении перспективной комплексной схемы использования водных ресурсов республики, предусматривающей увеличение орошаемых площадей от ныне существующих 400 тыс.га до 600 тыс.га. Рекомендации по рациональным параметрам техники поверхностного орошения и совершенствованию водопользования используются также эксплуатационными организациями оросительных систем Груз.ССР. В частности, на Тирипонской системе с площадью 26000 га, Мухранской - 10500 га, Самгорской -40000 га и др.

Специальные дождевальные аппараты для полива склонов используются в учхозе Груз.СХИ на площади 150 га и в некоторых других совхозах.

Результаты исследования применены; в "Рекомендации о возделывании сорта новой зеоновой культуры тритикале Амфидиплойда-I и его использовании в деле получения двух урожаев в год" (МСХ ГССР, 1980гО» в. "Рекомендации по повышению эффективности горного земледелия. Грузинской ССР" (МСХ ГССР, Закавказское отделение ВАСХНИЛ, 1983г.).

Основные теоретические положения и результаты работы используются: в учебном процессе по специальности "гидромелиорация 1511й, в лекционных курсах при изложении и глубокому разъяснению теоретических вопросов, в научно-исследовательской работе студентов при разработке ими рациональных параметров техники орошения для различных почвенно-рельефных и других условий, в расчетах с применением ЭВМ, на учебных и производственных практиках - при проведении полевых опытов и обработке экспериментальных данных, в разработке курсовых и дипломных проектов - при определении рациональных параметров техники полива и оросительной сети, коэффициента полезного действия, расстояний между дождевальными аппаратами на склонах и пр.

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации докладывались на годичных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Груз.СХИ за 1966-1981г.г.; на объединенной юбилейной научной сессии закавказских сельскохозяйственных вузов, посвященной 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции (Тбилиси, 1967г.); на межвузовской научной конференции сельскохозяйственных вузов Закавказья (Кировобад, 1969г.); на юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Советской Грузии и создания Компартии Грузии (Тбилиси, 1971г.); на юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик (Тбилиси, 1972г.); на юбилейной научной сессии, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической Революции (Тбилиси, 1977г.); на юбилейной научной.сессии, посвященной 50-летию основания Груз.СХИ (Тбилиси, 1980г.); на научно-технической конференции Московского гидромелиоративного института (Москва, 1981г.); на расширенном заседании кафедры сельскохозяйственных мелиораций Московского гидромелиоративного института (1982г.).

Публикация. По результатам исследований опубликовано 30 печатных работ /155-177 и др./.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на зюо стр. машинописного текста и состоит из введения, двух разделов, выводов и списка литературы, включающего 222 наименования, а также приложения на [д стр.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Тугуши, Гиви Еродович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований теории техники поверхностного орошения и дождевания приводятся основные результаты и выводы:

1. Соответствующими преобразованиями и интерпретацией теорий поверхностного полива акад. А.Н.Коотякова получен ряд новых зависимостей - уравнения свободной поверхности струи (1.21), (1.35), распределения расхода воды по длине потока (1.22),(1.36) и др.; выявлена действительная сущность различных коэффициентов, применяемых автором; выяонена область применимости имеющихся зависимостей и доказано, что введенный А.Н.Костяковым так называемый поправочный коэффициент к скорости поглощения воды в почву в действительности является функцией, которая изменяется в весьма широких пределах от оо до 1 , а не от 1,3 до 1,0, как это ра-' нее предполагалось. Однако определить закон ее изменения исходя из теоретических положений А.Н.Костякова не представляется возможным .

2. С гидравлической точки зрения поверхностный полив представляет собой совокупность сложнейших видов неустановившегося движения с неизвестным переменным расходом вдоль пути. Примененный нами метод исследования позволил получить обобщенные выражения: средней скорости движения в данном створе (1.6), допускаемого максимального расхода (1.7), уклона (1.8) и длины (1.9) поливных борозд, полос и временной оросительной сети.

3. Проведенными исследованиями по избранной методике выясняется, что в процессе полива различается две фазы движения. В первой фазе головной расход больше расхода, впитавшегося в почву по длине пот ока. С определенного момента, названного критическим, указанные расходы станут равными и начинается вторая фаза, при которой продвижение струи в период обусловлено уменьшением средней скорости впитывания воды в почву по длине. При этом выявлена функция CD (1.69), взаимосвязывающая средние скорости впитывания во времени и по длине потока и, следовательно, предложены расчетные формулы средней скорости впитывания по длине потока (1.68), (1.70)-(1.72) при всех известных 4-х видах формул скорости впитывания (I.ID-Q.B).

4. Получены расчетные зависимости для определения вновь выявленных физических характеристик потока: критического времени (I.84)-(I.88), (1.270)-(1.273), (I.3I5); критической длины П.79), (I.182), (1.265), (1.3X6); предельной длины (1.48), (1.74), (Г.233), (1.259).

В первой фазе фактическая длина струи меньше предельной, а во второй фазе - равны между собой. Соотношение этих длин представляет функцию замедления скорости движения njtl для определения которой получены зависимости (1.82), (I.I83), (1.268), (I.3I7), (I.274)-(I.28I). Предложены хорошо апроксимирующие ее более простые формулы (I.I26), (I.I3I), (I.I35), (I.I36), (I.139), (1.282)-(1.286), (I.3I8).

Получены расчетные зависимости для определения: свободной поверхности струи (1.49), (1.75), (I.I80), (1.225), (I.23I), (1.245), (1.260), (I.3I4); скорости движения (1.50), (1.98), (1.99), (1.235), (1.325), (1.326); профиля увлажнения почвы (I.62)-(I.65), (1.159), (I.I60), (I.I62), (I.I63), (I.I7I)-(I.I79} (I.188), (X.189)• (I.25I)-(I.258), a.30I)-(I.304), (1.323), (1.324); времени добегания (1.55), (I.148), (I.149), (I.I52), (I.153), (I.I86), (I.I87), (1.243), (1.247), (1.249), (1.236), (1.295), (1.296), (1.299), (1.300), (I.32I), (1.322); длины струи (1.56), (1.76), (I.81), (1.96), (1.97), (I.I84), (I.185),(1.244), (1.248), (1.250), (1.262), (1.266), (I.3I9), (1.320); объемов на

- 296 копившейся на поверхности (1.60), (1.310)-(1.312) и просочившейся в почву воды (1.306)-(1.309) и пр.

Установлено, что в логарифмической системе координат функция, выражающая длину отруи в точке СЬ претерпевает перегиб или перелом, что обнаруживалось в опытах различных исследователей, но до сих пор не имело должного теоретического обоснования.

5. В частном случае, когда скорость впитывания воды в почву выражается формулой I вида, предложенная нами настоящая теория относительно второй фазы движения почти полностью совпадает с теорией поверхностного полива А.Н.Костикова, еоли не считать наличие функции Ф и выясняется, что введенный А.Н.Костиковым поправочный коэффициент П в действительности является обратной функцией выявленной нами функции СЬ), т.е.П = Пц\ъ)

6. В работе дана и другая теория, основанная на применении метода последовательной смены стационарных состояний, благодаря которому получены обобщенные выражения длины струи (1.336), (1.341), (1.342) и другие расчетные зависимости (1.334), (1.335), (1.356)-(1.359), (1.430)~(1.433) и др., которые отличаются от существующих, полученных решением различных систем дифференциальных уравнений, тем, что учитывается функция замедления скорости движения.

7. Получены математические выражения поливных норм в различных случаях (1.192)-(Ы96), (1.327)-(1.331), (1.405), (1.412), (1.418), (1.427), (1.428), (1.430), (1.433)-(1.435), анализом которых выясняется, что поливная норма добегания является главным фундаментально характеризующим параметром техники полива, которые наиболее четко отражают совокупность влияния всех факторов и строгоематематическое - исследование которых подтверждает полноту и превосходство развитой классической теории А.Н.Костикова, которая в отличие от других сохраняет физический смысл и логическую

- 297 структуру при любых начальных и граничных условиях.

Установлена взаимосвязь между поливными нормами добегания, фактическими, плановыми и оптимальными (1.386), (1.398)-(1.404) и предложены способы установления рациональных параметров техники полива, исключающие возможности эрозии и обеспечивающие экономию оросительной воды (рис.1.23-1.27, приложения 1У, У, У1, УП).

Предложено обобщенное выражение коэффициента использования воды - КЙВ (1.387), при поливах в различное время суток (1.389).

8. Разработаны упрощенные методы определения физических параметров техники полива, характеризующихся почво-грунтов (1.390)-(1.397) на основе коротких опытных поливов со значительной экономией времени, средств и труда.

9. На основе уточнения и расширения традиционных понятий и положений предложена усовершенствованная методика определения потерь воды в каналах (1.440)-(1.553), (1.466) и расчета КПД (1.458)-(1.463) (рис.1.28, приложение УШ), а на основе предложенной развитой теории поверхностного полива получены новые расчетные зависимости для определения потерь воды в каналах с учетом изменения гидравлических элементов по длине и во времени (1.475)-(1.483), (1.503)-(1.505), а также непроизводительных и повышенных значений при их наполнении (I.484)-(1.502), (1.506)-(1.518).

10. На основе проведенных исследований намечены методики установления оптимальных параметров техники полива и временной оросительной сети, оптимального режима орошения сельскохозяйственных культур, оптимального водооборота и пр.

11. Исследованием установлено, что от сложности микрорельефа фактические поливные нормы завышены на 20-70$. В связи с этим нами- решены ряд конкретных задач, относящихся к проектированию поверхности орошаемого поля: сформулированы истинные условия минимума земляных работ и минимума отклонений (1.538)-(1.540); найде

- 298 ны простые способы определения рациональной проектной плоскости (1.562)-(1.564), (1.566)-(1.569), в том числе с применением методов аналитической геометрии (1.573)-(1.580); дается решение некоторых задач по проектированию кривых поверхностей (1.591)-(1.599) и пр.; предложены методы определения рациональных размеров планировочной делянки (1.604)-(1.608) и оценки сложности рельефа.

12. При рассмотрении вопросов дождевания в связи с совершенствованием техники орошения в сложных рельефных условиях, решающее значение имеет траектория дождевальной струи, для которой найдена физически обоснованная обобщенная полуэмпиричеокая формула (П.20)-(П.22). На основе этой формулы получены аналитические выражения политой площади при дождевании наклонных поверхностей и склонов (П.2б)-(П.55), а также разработан графо-аналитический способ определения этой площади, который можно применить при любой траектории струи и поверхности склона.

Получены формулы для определения допустимого наклона склона при круговом дождевании (П.67) и секторного угла при переходе к секторному поливу (П.69), (П.70), в зависимости от структуры траекторий струи. С увеличением наклона сопла аппарата от 30° до 60° допустимый наклон местности при круговом поливе увеличивается от 9° до 45°.

Разработаны обобщенные методы определения рациональных параметров компановки дождевальных аппаратов с соблюдением условий максимума полезной площади дождевания при различных схемах их взаиморасположения (рис.П.7-П.14, табл.П.1-П.2).

13. Предложена единая аналитическая теория дождевания вращающимися струйными аппаратами, на основе которой расширены традиционные понятия и показатели, характеризующие процессы полива. Получены выражения действительной интенсивности (П.91), (П.149);

- 299 движущейся действующей интенсивности (П.98)-(П.Ю1), (П.151), (П.161), (П.163); дифференциальной интенсивности (П.НО),(П.III), (П.174); общей средней интенсивности (П.118), (П.190); слоя воды, поступившей в любую точку (П.108), (П.172); неравномерности полива (П.116), (П.192) и пр.

Выполненные теоретические исследования позволили: сформулировать критерии определения допустимой продолжительности дождевания (без образования луж и поверхностного стока) с учетом местных рельефных и почвенных условий и вида аппарата СП.79), (П.126), (П.176), (П.186), (П.188), (П.211); определить допустимые поливные нормы (П.82), (П.114), (П.127), (П.190), (П.191); подобрать вид аппарата и его рабочие параметры для осуществления полива требуемыми поливными нормами в конкретных условиях (П.127), (П.191) и пр.

14. Исходя из разработанной теории, по совершенствованной методике установлены новые технические характеристики и параметры дождевальных аппаратов (табл.П.4, П.5), которые необходимы для определения рациональных параметров техники полива дождеванием наклонных поверхностей и склонов.

Сформулированы необходимые условия равномерного качественного полива, которым должны удовлетворять дождевальные аппараты (П.193), (П.194), (П.202). Создан дождевальный аппарат нового вида, удовлетворяющий указанным требованиям. Предложена методика расчета таких аппаратов.

Экспериментальные исследования подтверждают достоверность теоретических расчетов элементов техники полива дождеванием и эффективность работы нового дождевального аппарата.

15. Экономическая эффективность проведенных исследований оценивается расчетным методом:

- 300 а) по теоретическим разработкам поверхностного полива 150-440 руб/га в год; б) по теоретическим разработкам орошения дождеванием 150 руб/га в год.