Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологий очистки и активации подземных вод для систем капельного орошения и водоснабжения сельских населенных пунктов
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Вольская, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Характеристика классов оросительной воды.

1.2. Качество оросительной воды.

1.3. Системы капельного орошения (СКО).

1.4. СКО и проблема очистки воды для них.

1.5. Очистка подземной воды для систем капельного орошения вакуумно-эжекционным методом.

1.6. Активная вода в интенсивных системах мелиорации.

ГЛАВА И. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

2.1. Общие сведения о железосодержащих подземных водах.

2.2. Физико-химические основы и методы обезжелезивания подземных вод.

2.3 .Состояние исследований процессов обезжелезивания в гомогенной среде.

2.4. Процесс обезжелезивания воды в зернистом слое.

2.5. Современные способы и устройства для обезжелезивания воды.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗРЕАГЕНТНОГО ВАКУУМНО-ЭЖЕКЦИОННОГО МЕТОДА ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ЕГО ОСНОВНЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

3.1. Описание предлагаемого метода обезжелезивания подземных вод.

3.2. Обезжелезивание воды с высоким содержанием железа (более 30 мг/л).

3.3. Теория массопередачи при обезжелезивании подземных вод.

3.4. Химические основы вакуумно-эжекционного метода.

3.5. Основы конструкции и расчета элементов вакуумно- эжекционного аппарата.

3.5.1. Общие конструктивные характеристики многоступенчатого эжектора.

3.5.2. Теоретические основы расчета многоступенчатого эжектора.

3 5 3 Конструкция вакуумных головок.

3.5.4. Расчет вакуумной головки и вакуумно-эжекционной установки.

3.6. Области применения различных типов вакуумных головок.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ФИЗИКО ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАКУУМНОГО МЕТОДА АКТИВАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

4.1. Описание модели нового метода активации подземных вод.

4.2. Теоретические основы получения и расчета вакуума в вакуумной головке.

4.2.1. Общая картина движения жидкости в насадке Вентури при истечении в атмосферу.

4.2.2. Расчетные зависимости для Ув и 0.

4.2.3. Числовые значения коэффициентов Е, ср, ц.

4.2.4. Величина вакуума в сечении С-С.

4.3. Теоретические основы объемного вскипания газов в вакууме (активация подземных вод).

4.4. Изменение структуры воды при ее дегазации.

4.5. Описание процесса эжектирования воздуха.

4.6. Повышение рН воды в результате мгновенного объемного вскипания свободной углекислоты.

4.7. Процесс дробления капель воды в потоке эжектируемого воздуха.

4.8. Гидродинамика струи в вакуумно-эжекционном устройстве.

4.9. Влияние различных факторов на эффективность выделения С02 и 02.

ВЫВОДЫ.

Г ЛАВА. V. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВАКУУМНО- ЭЖЕКЦИОННОГО МЕТОДА ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ И ВАКУУМНОГО МЕТОДА АКТИВАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

5.1. Общие положения.

5.2. Планирование эксперимента и методика исследования.

5.3. Исследование работы вакуумно-эжекционной установки.

5.4. Исследование работы фильтра.

5.4.1. Количественная характеристика процесса образования осадков.

5.4.2. Сравнительная характеристика образующихся при существующих методах аэрации и вакуумно-эжекционном окислении.

5.4.3. Вопросы оптимизации работы фильтра.

5.4.4. Обоснование метода расчета фильтрующей загрузки.

5.5. Рентгеноструктурный и химический анализ железистой пленки на загрузке фильтра.

5.5.1. Режим работы - безнапорная скорая фильтрация (крупность загрузки 1,2 -2 мм).

5.5.2. Режим работы - безнапорная «сухая фильтрация» (крупность загрузки 2-8 мм).

5.5.3. Работа полупромышленной установки с крупнозернистой загрузкой (керамзит).

5.6. Исследование водного режима почвы и доз внесения удобрений по показателям роста и развития томатов при поливе очищенной водой, предназначенной для КО.

5.6.1. Водно-физические и агрохимические свойства почвы опытного участка.

5.6.2. Условия и схема постановки опытов.

5.6.3. Система капельного орошения на опытном участке.

5.6.4. Методика проведения исследований.

5.6.5. Режим орошения томатов при поливе очищенной и активированной водой.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА.У1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОЧИСТКИ И АКТИВАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологий очистки и активации подземных вод для систем капельного орошения и водоснабжения сельских населенных пунктов"

Актуальность темы. В рамках осуществления федеральных целевых программ «Обеспечение населения России питьевой водой» и «Социальное развитие села до 2010 года» администрацией Волгоградской области предусмотрены: модернизация жилищно-коммунального хозяйства сельских районов и внедрение экологически безопасных технологий и технических средств полива, позволяющих повысить продуктивность орошаемого гектара и эффективность использования поливной воды. Данные программы направлены на обеспечение водой, соответствующего качества, сельские ^ населенные пункты и системы капельного орошения (СКО), широко внедряемые во многих районах области.

Предварительные анализы состояния водоснабжения сельских населенных пунктов и СКО позволили сделать вывод, что основным источником водопотребления являются подземные воды, которые поступают на полив и хоз-питьевые нужды без предварительной очистки.

По данным геологоразведовательной экспедиции, подземные воды Волгоградской области характеризуются повышенным содержанием железа (до 30 мг/л), углекислого газа (до 100 мг/л), сероводорода (до 10 мг/л) и других вредных веществ. ® Повышенное содержание железа в воде приводит к коррозии металлов основного и вспомогательного оборудования СКО и водоснабжения сельских населенных пунктов, а также крайне вредно для растений и здоровья человека.

Существующие способы окисления железа обладают некоторыми недостатками, один, из которых - длительное время, как правило, 15-30 минут, процесса окисления. Этот фактор приводит к громоздкости и энергоемкости сооружений. Сократить время окисления железа помогают катализаторы. При нанесении на зернистые среды получается фильтрующая засыпка для удаления железа, обладающая окисляющей способность, при этом время сокращается на 3-4 порядка. Современные установки по обезжелезиванию воды с применением катализаторов компактны и просты в обслуживании, но технические и технологические возможности их ограничены: максимальная производительность установки - 50 м3/час, а содержание вредных веществ в исходной воде не должно превышать: Реобщ -10 мг/л, СОг - 50 мг/л, Н28 - 5 мг/л, окисляемость- ниже 3 мгОг/л, температура обрабатываемой воды - не менее 20°С.

В связи с этим проведение исследований, направленных на разработку и усовершенствование технологических процессов, обеспечивающих подготовку подземной воды с высоким содержанием: Ре0бЩ. - до 30 мг/л и более, СОг -до 100 мг/л, Н28 - до 10 мг/л, окисляемость-до 9 мг02/л, температуры обрабатываемой воды -4-8°С для КО и водоснабжения сельских населенных пунктов, соответствующих современным требованиям и нормам, является своевременным и актуальным в решении поставленных Правительством задач.

Цель работы - усовершенствование технологических процессов, обеспечивающих: интенсификацию процесса очистки подземных вод и увеличение верхнего предела безреагентной очистки воды с содержанием Ре0бЩ. - до 30 мг/л и более, СО2 - до 100 мг/л, Н28 - до 10 мг/л, окисляемость-до 9 мг02/л, температуры обрабатываемой воды -4-8°С для КО и водоснабжения сельских населенных пунктов; получение активированной воды для возделывания овощных культур в условиях стабильных устойчивых урожаев.

Задачи исследований:

- провести анализ технологий обезжелезивания подземных вод для КО и водоснабжения сельских населенных пунктов и обосновать выбор эффективного метода очистки;

- исследовать в лабораторных условиях усовершенствованные технологии очистки и активации подземных вод, предложить методику расчета элементов вакуумно-эжекционной установки (ВЭУ), установить оптимальные технологические параметры их работы; обосновать влияние процессов кавитации и экстинкции, происходящих в ВЭУ, на повышение температуры подземной воды и изменения ее структуры, являющейся основанием для получения активированной воды;

- экспериментально обосновать динамику роста, развития и получения планируемой урожайности (100 т/га) томатов при поливе активированной водой (не более 1-го полива в каждый межфазный период вегетации);

- дать технико-экономическую оценку вакуумно-эжекционного метода очистки и активации подземных вод для достижения планируемой урожайности (100 т/га) овощных культур.

Основные положения, выносимые на защиту:

- очистка и активация подземных вод вакуумно-эжекционным методом; методика расчетов элементов ВЭУ и оптимальные параметров их работы;

- изменение структуры и температуры воды вследствие процессов кавитации и экстинкции, происходящих в ВЭУ и являющихся основными факторами получения активированной воды;

- динамика роста и развития томатов при поливе активированной водой, способствующая получению урожайности плодов 100 т/га при предполивной влажности почвы 70-70-60%НВ и внесении удобрений с дозой ЫгюРвоКюг;

- технико-экономическая оценка усовершенствованных технологий очистки и активации воды из подземных источников для повышения урожайности овощных культур.

Объект исследования Очистка и активация подземных вод вакуумно-эжекционным методом. Различные режимы обезжелезивания и активации подземных вод. Исследование физико-химических свойств очищенной и активированной воды. Исследование влияния процессов кавитации и экстинкции, происходящих в ВЭУ, на повышение температуры и изменение структуры поливной воды. Исследование влияния активированной воды на урожайность томатов.

Предметом исследования являются процессы обезжелезивания и активации подземных вод, разработанные на основе вакуумно-эжекционного метода.

Методика исследования предусматривает разработку теоретических предпосылок и экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях с последующей технико-экономической оценкой усовершенствованных технологий обезжелезивания и активации подземных вод. Лабораторные исследования выполнялись в соответствии с действующими нормативными документами и частными методиками. Расчеты и обработка результатов экспериментальных данных выполнялись методами математики и математической статистики.

Научная новизна работы

- впервые разработан безреагентный короткоцикловый вакуумно-эжекционный метод массообмена, отличающейся от известных способов очистки подземной воды от железа тем, что происходит быстрая и глубокая дегазация исходной воды с одновременным повышением рН до 7,3-7,5 и достижением при этом высоких скоростей окисления железа. Одновременно решается задача удаления из воды неорганических трудноокисляемых веществ (марганца, цинка, меди), органических веществ (фенола, гумановых кислот, фулвокислот) и агрессивных газов: углекислоты, сероводорода и др. Использование данного метода обеспечивает, при сложном химическом анализе воды, снижение концентрации вредных веществ в подземной воде до регламентируемого (СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Контроль качества») предела без ввода в нее реагентов;

- проведены исследования вакуумного метода активации воды для возделывания овощных культур и получения устойчивых урожаев.

Оба метода основаны на непрерывном и одновременном протекании процессов повышения рН воды, за счет объемного вскипания СОг и интенсивного дробления капель воды при прямоточном движении в ограниченном объеме и плотной упаковке капель.

Новизна технических решений по очистки воды для хоз-питьевого водоснабжения защищена патентом на изобретение № 2282594.

Практическая значимость работы заключается в:

- разработке конструкций ВЭУ, используемых как для СКО и водоснабжения сельских населенных пунктов, так и для получения активированной воды, влияющей на урожайность и качество овощных культур;

- малой металлоемкости и простоте устройства ВЭУ, позволяющей получить ощутимый экономический эффект;

- надежности при длительной эксплуатации с минимальными затратами;

- экологически безопасном звене в технологии КО при получении стабильных урожаев овощных культур;

- работе в автоматическом режиме.

Реализация результатов исследований Вакуумно-эжекционные установки обезжелезивания подземных вод внедрены и успешно эксплуатируются: в системе водоснабжения г.Ханты-Мансийка Тюменской области, .на базе отдыха в х. Раздоры Михайловского района и в учреждении ЯР 154/12 УИН МИНЮС РФ Волгоградской области, на металлургическом заводе г. Каменск-Уральска Свердловской области, на базе отдыха завода «Водмашоборудования» г. Воронеж и многих других.

Вакуумный метод активации воды для СКО впервые применен в ООО «НАУЧКОМ» базового хозяйства ВГСХА при поливе томатов и показал ощутимые результаты при сборе урожаев.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» в 2004 г.; на ^ Межрегиональной конференции «Производство продовольствия и вода: социально-экономические проблемы ирригации и дренажа» в 2004 г., на Международной выставке «Инновационных разработок и передовых технологий» в 2005г.; на III ежегодном форуме национального бизнеса «Новый бизнес - новой России» в Москве в 2007 г.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 1 патент РФ и 1 статья, опубликованная в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав ^ и общих выводов. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста и включает в себя 20 рисунков, 28 таблиц, 4 приложений, список используемой литературы из 165 наименований, включая иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Вольская, Ольга Николаевна

выводы

1. На основании анализа существующих технологий обезжелезивания подземных вод для СКО и водоснабжения сельских населенных пунктов, имеющих недостатки: ограниченную область применения по качеству исходной воды, невозможность удаления в напорных установках С02 и других газов без специальных устройств, протекание процесса окисления железа в течение длительного времени, предложен и обоснован эффективный метод очистки.

2. На основании лабораторных исследований усовершенствованных технологий очистки и активации подземных вод разработана методика расчета элементов ВЭУ и установлены приемлемые технологические параметры их работы.

3. Обосновано влияние процессов кавитации и экстинкции, происходящего в ВЭУ, соответственно на повышение температуры поливной воды и изменение ее структуры, являющихся основными факторами получения активированной воды.

4. Экспериментально доказано, что при поливе активированной водой (не более 1-го раза в межфазный период), поддержании влажности почвы на уровне 70-70-60% НВ и внесением удобрений N210Р80К105.достигается урожайность 100 т/га.

5. Проведена технико-экономическая оценка вакуумно-эжекционного метода очистки и активации подземных вод, при которой данные установки окупаются в течении одного года.

Предложения производству

1. Для обеспечения регламентируемого качества воды, как СКО, так и для хоз-питьевого водоснабжения сельских населенных пунктов, эффективно применять вакуумно-эжекционные установки, которые интенсифицируют процесс очистки подземных вод; увеличивают верхний предел безреагентной очистки воды с содержанием: Реобщ. - до 30 мг/л и более, СО2 - до 100 мг/л, Н28 - до 10 мг/л, окисляемость-до 9 мг02/л; компактны; малометаллоемки; просты в изготовлении и обслуживании; ф надежны в длительной эксплуатации с минимальными затратами и экологически безопасны в технологии КО и водоснабжении сельских населенных пунктов.

2. Для получения планируемой урожайности овощных культур (100т/га) необходимо поливать их активированной водой, полученной вакуумным методом (не более 1-го раза в межфазный период), поддерживая при этом следующий режим орошения:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологий очистки и активации подземных вод для систем капельного орошения и водоснабжения сельских населенных пунктов"

На правах рукописи

ВОЛЬСКАЯ ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ОЧИСТКИ И АКТИВАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ДЛЯ СИСТЕМ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ И ВОДОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Специальность 06.01 02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов - 2007

173Б43

003173643

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Боровой Евгений Павлович

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки и техники РФ,

академик РАСХН, доктор технических наук, профессор Григоров Михаил Стефанович - кандидат технических наук, доцент Затинацкий Сергей Викторович Ведущая организация - ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт эколого-мелиоративных технологий»

Защита состоится «12» ноября 2007 г в 12 ч 00 мин на заседании диссертационного совета К 220 061 01 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им НИ Вавилова» 410056, г Саратов, ул Советская, 60 , ауд 241

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова»

Автореферат разослан «11» октября 2007 г и размещен на сайте www sgau ru Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 410012, г Саратов, Театральная пл 1 Ученому секретарю диссертационного совета

Ученый секретарь л j

диссертационного совета ^s^ Ф К Абдразаков

Общая характеристика работы

Актуальность темы В рамках осуществления федеральных целевых программ «Обеспечение населения России питьевой водой» и «Социальное развитие села до 2010 года» администрацией Волгоградской области предусмотрены модернизация жилищно-коммунального хозяйства сельских районов и внедрение экологически безопасных технологий и технических средств полива, позволяющих повысить продуктивность орошаемого гектара и эффективность использования поливной воды. Данные программы направлены на обеспечение водой, соответствующего качества, сельские населенные пункты и системы капельного орошения (СКО), широко внедряемые во многих районах области

Предварительные анализы состояния водоснабжения сельских населенных пунктов и СКО позволили сделать вывод, что основным источником водопотребления являются подземные воды, которые поступают на полив и хоз-питьевые нужды без предварительной очистки.

По данным геологоразведовательной экспедиции, подземные воды Волгоградской области характеризуются повышенным содержанием железа (до 30 мг/л), углекислого газа (до 100 мг/л), сероводорода (до 10 мг/п) и других вредных веществ

Повышенное содержание железа в воде приводит к коррозии металлов основного и вспомогательного оборудования СКО и водоснабжения сельских населенных пунктов, а также крайне вредно дня растений и здоровья человека.

Существующие способы окисления железа обладают некоторыми недостатками, один, из которых - длительное время, как правило, 15-30 минут, процесса окисления Этот фактор приводит к громоздкости и энергоемкости сооружений Сократить время окисления железа помогают катализаторы При нанесении на зернистые среды получается фильтрующая засыпка для удаления железа, обладающая окисляющей способность, при этом время сокращается на 3-4 порядка. Современные установки по обезжелезиванию воды с применением катализаторов компактны и просты в обслуживании, но техниче-

ские и технологические возможности их ограничены максимальная производительность установки - 50 м3/час, а содержание вредных веществ в исходной воде не должно превышать Рвобщ - 10 мг/л, С02 — 50 мг/л, Н28 — 5 мг/л, окис-ляемость- ниже 3 мг02/л, температура обрабатываемой воды - не менее 20°С

В связи с этим проведение исследований, направленных на разработку и усовершенствование технологических процессов, обеспечивающих подготовку подземной воды с высоким содержанием Реызщ, — до 30 мг/л и более, С02 - до 100 мг/л, Н28 - до 10 мг/л, окисляемость-до 9 мг02/л, температуры обрабатьшаемой воды -4-8°С для СКО и водоснабжения сельских населенных пунктов, соответствующих современным требованиям и нормам, является своевременным и актуальным в решении поставленных Правительством задач.

Цель работы — усовершенствование технологических процессов, обеспечивающих- интенсификацию процесса очистки подземных вод и увеличение верхнего предела безреагентной очистки для СКО и водоснабжения сельских населенных пунктов, получение активированной воды для возделывания овощных культур в условиях стабильных устойчивых урожаев

Задачи исследований:

- провести анализ существующих технологий обезжелезивания подземных вод для СКО и водоснабжения сельских населенных пунктов и обосновать выбор эффективного метода очистки,

- исследовать в лабораторных условиях усовершенствованные технологии очистки и активации подземных вод, предложить методику расчета элементов вакуумно-эжекционной установки (ВЭУ), установить приемлемые технологические параметры эффективной работы ВЭУ,

- обосновать влияние процессов кавитации и экстинкции, происходящих в ВЭУ, на повышение температуры подземной воды и изменения ее структуры, являющейся основанием для получения активированной воды,

- экспериментально обосновать динамику роста, развития и получения планируемой урожайности (100 т/га) томатов при поливе активированной водой (не более 1-го полива в каждый межфазный период вегетации),

- рассчитал, технико-экономический эффект вакуумно-эжекционно-го метода очистки и активации подземных вод для достижения планируемой урожайности (100 т/га) овощных культур

Основные положения, выносимые на защиту:

- очистка и активация подземных вод вакуумно-эжекционным методом,

- методика расчета и разработка конструкций эжектора с помощью математического модуля,

- изменение структуры и температуры воды вследствие процессов кавитации и экстинкции, происходящих в ВЭУ и являющихся основными факторами получения активированной воды;

- динамика роста и развития томатов при поливе активированной водой, способствующая получению урожайности плодов 100 т/га при пред-поливной влажности почвы 70-70-60%НВ и внесении удобрений с дозой N210^80^-105,

- технико-экономическая оценка усовершенствованных технологий очистки и активации воды из подземных источников для повышения урожайности овощных культур.

Объект исследования Очистка и активация подземных вод вакуумно-эжекционным методом Различные режимы обезжелезивания и активации подземных вод Разработка математического модуля для расчета конструкций эжектора Исследование физико-химических свойств очищенной и активированной воды Исследование влияния процессов кавитации и экстинкции, происходящих в ВЭУ, на повышение температуры и изменение структуры поливной воды. Исследование влияния активированной воды на урожайность томатов

Предметом исследования являются процессы обезжелезивания и активации подземных вод, разработанные на основе вакуумно-эжекци-онного метода

Методика исследования предусматривает разработку теоретических предпосылок и экспериментальную проверку в лабораторных и производст-

венных условиях с последующей технико-экономической оценкой усовершенствованных технологий обезжелезивания и активации подземных вод Лабораторные исследования выполнялись в соответствии с действующими нормативными документами и частными методиками Расчеты и обработка результатов экспериментальных данных выполнялись методами математики и математической статистики

Научная новизна работы

- впервые разработан безреагентный короткоцшшовый вакуумно-эжекционный метод массообмена, отличающейся от известных способов очистки подземной воды от железа тем, что происходят быстрая и глубокая дегазация исходной воды с одновременным повышением рН до 7,3-7,5 и достижением при этом высоких скоростей окисления железа. Одновременно решается задача удаления из воды неорганических трудноокисляе-мых веществ (марганца, цинка, меди), органических веществ (фенола, гу-мановых кислот, фулвокислот) и агрессивных газов, углекислоты, сероводорода и др. Использование данного метода обеспечивает, при сложном химическом анализе воды, снижение концентрации вредных веществ в подземной воде до регламентируемого (СанПин 2 1 4 1074-01 «Питьевая вода Контроль качества») предела без ввода в нее реагентов,

- вакуумный метод активации воды для возделывания овощных культур и получения устойчивых урожаев.

Оба метода основаны на непрерывном и одновременном протекании процессов повышения рН воды, за счет объемного вскипания С02 и интенсивного дробления капель воды при прямоточном движении в ограниченном объеме и плотной упаковке капель

Новизна технических решений по очистки воды для хоз-шпъевого водоснабжения защищена патентом РФ на изобретение № 2282594

Практическая значимость работы заключается в:

- разработке конструкций ВЭУ с помощью математического модуля, используемых как для СКО и водоснабжения сельских населенных пунк-

тов, так и для получения активированной воды, влияющей на урожайность и качество овощных культур;

- малой металлоемкости и простоте устройства ВЭУ, позволяющей получить ощутимый экономический эффект;

- надежности при длительной эксплуатации с минимальными затратами;

- экологически безопасном звене в технологии КО при получении стабильных урожаев овощных культур,

- работе системы в автоматическом режиме.

Реализация результатов исследований Вакуумно-эжекционные установки обезжелезивания подземных вод внедрены и успешно эксплуатируются в системе водоснабжения г.Ханты-Мансийка Тюменской области, .на базе отдыха в х Раздоры Михайловского района и в учреждении ЯР 154/12 УИН МИНЮС РФ Волгоградской области, на металлургическом заводе г Каменск-Уральска Свердловской области, на базе отдыха завода «Водмашоборудования» г Воронеж и многих других.

Вакуумный метод активации воды для СКО впервые применен в ООО «НАУЧКОМ» базового хозяйства ВГСХА при возделывании томатов и получении устойчивых урожаев

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» в 2004 г.; на Межрегиональной конференции «Производство продовольствия и вода, социально-экономические проблемы ирригации и дренажа» в 2004 г., на Международной выставке «Инновационных разработок и передовых технологий» в 2005г; на П1 ежегодном форуме национального бизнеса «Новый бизнес - новой России» в Москве в 2007 г.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 1 патент РФ и 1 статья, опубликованная в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и общих выводов. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста и включает в себя 20 рисунков, 28 таблиц, 4 приложений, список используемой литературы из 165 наименований, включая иностранных авторов СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обоснована актуальность темы, цель и задачи исследования, научная новизна и сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние вопроса, цепь и задами исследования» дан обзор классов оросительной воды и требования, предъявляемые к качеству воды для СКО и водоснабжения сельских населенных пунктов Известно, что вопрос подготовки воды — один из главных при обсуждении целесообразности и надежности систем. Дефицит поверхностных источников в некоторых районах Волгоградской области приводит к использованию для орошения и водоснабжения сельских населенных пунктов подземные воды, которые содержат Fe^ - 30 мг/л и более, С02 - до 100 мг/л, H2S - до 10 мг/л, окие-ляемость-до 9 мг02/л Их присутствие в воде хоз-питьевого назначения и оросительной, пагубно влияет на здоровье человека (аллергические симптомы, разрушение печени, малокровие) и растения (хлороз, вызывающий нарушение образования хлорофилла в листьях и снижение активности фотосинтеза) , ведет к коррозии металлов основного и вспомогательного оборудования систем, ослабевая надежность их работы

По результатам анализов воды для систем водоснабжения и СКО, в районах Волгоградской области, сделан следующий вывод, в большинстве из них отсутствуют очистные сооружения. Существующие методы очистки воды, имеющие недостатки ограниченную область применения по качеству исходной воды, невозможность удаления в напорных установках С02 и других газов без специальных устройств, которые ведут к громоздкости и удорожанию сооружений или применение реагентов, а также протекание процесса окисления железа в течение длительного времени, дают основания для проведения исследований, направленных на разработку и

усовершенствование технологических процессов, обеспечивающих подготовку очищенной воды СКО и водоснабжения сельских населенных пунктов, соответствующих современным требованиям и нормам

Учитывая это, предлагается новый короткоцикловый безреагентный вакуумно-эжекционный метод обезжелезивания подземных вод, который обладает преимуществами по сравнению с существующими способами очистки. Метод основан на непрерывном и одновременном протекании процессов повышения рН воды, за счет объемного вскипания С02 и дробления капель воды в потоке эжектируемого воздуха Время процесса окисления и удаления железа (30 мг/л и более) из воды измеряется секундами Высокий эффект окисления двухвалентного железа достигается не увеличением количества кислорода, а экономичным способом доставки его к ¥е2+. Это упрощает технологическую схему, т к в данном случае отсутствуют градирни, компрессор, смеситель, что в свою очередь позволяет сэкономить электроэнергию, уменьшить габариты применяемого оборудования, сократить производственные площади очистных сооружений, снизить удельные капитальные затраты, упростить обслуживание

Предлагаемый метод уникален тем, что вакуум, полученный в процессе прохождения потока через установку, дает возможность получить активированную воду, при поливе которой (не более 1-го раза в межфазный период вегетации) увеличивается урожайность овощных культур

Во второй главе «Современное состояние методов и устройств обезжелезивания подземных вод» проанализированы состояние железосодержащих подземных вод Волгоградской области, существование различных форм железа, а также физико-химические основы и методы обезжелезивания подземных вод.

Большой вклад в развитие научных основ и экспериментальное обоснование процесса обезжелезивания подземных вод внесли ученые исследователи Николадзе Г И, Кгичко В.А , Асса Г Ю , Журба М Г , Соколов Л И и других

В отечественной и зарубежной практике подземные воды, как правило, очищаются от железа и др тяжелых металлов безреагентными метода-

ми с помощью упрощенной или глубокой аэрации и одно- или двухступенчатым фильтрованием или с помощью катализаторов.

Общим недостатком всех аэрационных методов обезжелезивания подземных вод является: время протекания процесса окисления, ограничение предела безреагеншой очистки и величины окислительно-восстановительного потенциала Повышение окислительно-восстановительного потенциала с одной стороны интенсифицирует процесс окисления двухвалентного железа, а с другой стороны - усиливает коррозионные качества воды. Особенно это проявляется при повышении содержания свободной углекислоты, замедляющей скорость гидролиза и окисление двухвалентного железа

Экспериментальным путем доказано, что эффект обезжелезивания существенно снижается с увеличением содержания С02 Результаты исследований по влиянию концентрированной углекислоты в воде на остаточное содержание железа в фильтрате приведены на рис. 1

а//.

ВО

во 40 го

о 20 40 60 80 100 120 140 СО*, нг/Л

Рис 1 Зависимость остаточного содержания железа в фильтрате от содержания свободной углекислоты в исходной воде а -процентное содержание отношения железа до и после обработки

Исследователями данного процесса Лазаревым В В и др получена формула коррозийной активности воды

КЖ 1кор = ЯАЕ/Рк +РА +Я, (1)

где* 1кор-- коррозийный ток, Рк и РА — соответственно катодная и анодная поляризации; К — омическое сопротивление среды, ДЕ — разность потенциалов катодной и анодной реакций Как следует из формулы, скорость

электрохимической коррозии металла возрастает с повышением ДЕ, т.е. с увеличением концентрации окислителя (кислорода), и уменьшается с повышением анодной или катодной поляризации, обусловленной, главным образом, замедленностью диффузии окислителя к поверхности металла.

Таким образом, удаление железа из воды с помощью повышения окислительно-восстановительного потенциала среды, увеличивает коррозийные свойства воды.

Учитывая вышеперечисленное, предлагается усовершенствованная технология обезжелезивания подземных вод вакуумно-эжекционным методом, основанная на методе, при котором происходит быстрая и глубокая дегазация исходной воды с одновременным повышением рН до 7,3 8,0 и достижением при этом высоких скоростей окисления двухвалентного железа.

В третьей главе «Теоретические физико-химические основы без-реагентного вакуумно-эжекционного метода обезжелезивания подземных вод и его основные конструктивные элементы» дано описание предлагаемого метода обезжелезивания подземных вод, общие конструктивные характеристики главного элемента ВЭУ- эжектора, разработка математической модели для расчета конструкций.

Общий вид ВЭУ показан на рис. 2, основным элементом которой является эжектор(1), где происходит:

Рис. 2. Общий вид ВЭУ: 1-эжектор; 2-фильтр; 3-загрузка фильтра; 4-трубопровод исходной воды; 5-трубопровод очищенной воды; 6-распределительное кольцо; 7-отсос воздуха; 8-конфузор; 9- насадок Вентури; 10-вакуумная камера; 11-1-ая ступень эжектора; 12-2-ая ступень эжектора; 13-3-ья ступень эжектора; 14-отражательная пластина; 15-подача воздуха в ступень эжектора.

- мгновенное повышение рН воды удалением С02 с помощью предварительного вакуумирования струи, что создает оптимальные условия для сокращения времени окисления Ре2+ в Ре3+;

- насыщение воды кислородом воздуха с помощью концевого эффекта при дроблении и коалесценции капель воды в вакуумно-эжекционных камерах (11,12,13) ступенчатого типа, обеспечивающее равномерное распределение кислорода по объему жидкости и доставки его к катионам железа.

Расчет ВЭУ проводился по результатам экспериментальных и промышленных исследований и заключался в определении следующих величин: глубины вакуума в вакуумной камере, обеспечивающей повышение рН воды; размеров насадха Вентури при заданной величине давления Р перед ВЭУ; производительность эжектора; размеров вакуумной камеры; количество эжекционных камер смешения; размеров окон для подсоса воздуха.

Глубина вакуума принималась на основе экспериментальных данных в пределах 0,04н- 0,09 МПа в зависимости от содержания в воде С02 и др. газов.

Дальнейший расчет ВЭО производился следующим образом.

р,

МПа 0,60,5 0,40,3 0,20,1'

0 0,01 0,02 0,03 0,0-4 0,05 0,06 0,07 0,08 ОЯЭМПа

Рис. 3. График влияния давления Р на величину вакуума Рв при различных соотношениях площадей насадка Вентури и вакуумной камеры: 1 - 1:64; 2 - 1:25; 3 - 1:16; 4 - 1:6.

По графику (рис. 3) в зависимости от исходного значения давления Р и требуемого значения вакуума Рв интерполяцией определяется соотношение площадей поперечного сечения насадка Вентури (со) и вакуумной камеры ( О)]).

со /со,= С 12

4- /

1- 1 /

/ /

/ / /

1 /

1 /

1 —,

/

г / т 4

1

г 4. У

--А

5 1 -

ье А ■лч И1 НС ВС эк а -1С

Длина насадка Ветури Ь (рис. 4) по лабораторным данным составляет 3—4 его диаметрам Меньший диаметр конически сходящегося насадка принимается равньм насадку Вентури.

цл Л 1Л

Л 1 1.

1 а,

Рис 4 Общий вид эжектора для расчета а- угол конусности, <11-с1з-внутренний диаметр ступеней, Ь-длина насадка Вентури, Ь^общая длина вакуумной камеры, Ь]-Ьз-высота камер смешения (ступеней), Ь'[-высота вакуумно-кольцевой зоны, Ь"г рабочая длина цилиндра.

Диаметр насадка Ветури принимается равным 5-40 мм в зависимости от исходного давления воды (табл 1).

Таблица 1 Зависимость диаметра насадка Вентури от давления исходной воды

Давление, МПа Диаметр насадка Вентури, мм

0,3-0,4 5-10

0,5-0,8 5-30

0,9 и более 5-40

Угол конусности а конически сходящегося насадка принимается равным 13°24'. В этом случае площадь сжатого сечения равна площади выходного сечения, что обеспечивает наибольший коэффициент расхода

воды (х (табл. 2)

Таблица 2 Зависимость типа насадки от коэффициентов скорости, __расхода и сопротивления __

Тип насадка Коэффициент ско- Коэффициент рас- Коэффициент со-

рости, <р хода, ц противления, \

Насадок Вентури 0,82 0,82 1

Конически сходящийся при13°24' 0,96 0,94 0,98

Расход воды при истечении из конически сходящегося насадка равен

дю, = Цкн" и л/2^Н. (2)

а расход воды при истечении из насадка Вентури равен Рнв = Инв ® л/28н, (3)

где- рю,, Цнв - коэффициенты расхода соответственно конически сходящегося насадка и насадка Вентури (табл. 2); ш - площадь поперечно сечения насадка Вентури, м2, Н -напор, м

На основании формул 2 и 3 производительность эжектора рассчитывается

Q = líкн• Цив'<й фф, (4)

Аналогично для определения конической скорости истечения воды из обоих насадок получена формула

V= <рхн • <9„в л/2ён= (5)

где: фп, ,фнв — коэффициенты скорости соответственно конически сходящегося насадка и насадка Вентури (табл. 2)

Напор воды перед насадком Вентури определяется по формуле Н=100(Р-РВОЗ), (6)

где: Р — давление воды перед ВЭУ, МПа; Рвоз- давление эжектируемого воздуха, принимаемое равным атмосферному, МПа

На практике производительность установки и напор определяется заказчиком, следовательно, используя формулу (4), можно рассчитать площадь поперечного сечения вакуумной камеры и насадка Вентури. <Я = Q/ílm■llяв■^¡2ф (7)

Диаметр насадка Вентури рассчитывается

<1нв=2л/ш7П, (8)

Экспериментально доказано, что максимальный вакуум достигается при соотношении площадей насадка Вентури к вакуумной камере 1 6 Следовательно, при <»1/ со =6 и отношении диаметров соответственно -с!вк2 /<1„ в 2 =6, находится диаметр вакуумной камеры йвк= с!нв Длина вакуумной камеры определяется по формуле, полученной эмпирическим путем

Ь,=ю,/со-(Р + 0,4) К - с1), м (9) где Р - давление перед ВЭУ, МПа, с^ - диаметр вакуумной камеры, м; К -коэффициент шероховатости, характеризующий качество внутренних стенок камеры по экспериментальным данным он равен для стали - 1, для нержавеющей стали — 1,1, для пластмассы -1,2, для стекла —1,3

По экспериментальным данным дайна вакуумной камеры составляет не менее 10 ее диаметров

Расчет числа ступеней эжекционных камер принимается не менее двух и не более шести в зависимости от содержания в исходной воде Ре2+, С02, НгБ, 02 и определяется по формуле, полученной путем статистической обработки экспериментальных данных:

Кст = 0,02 Ре2++0,04 С02 + 0,16 Н^ - 0,05 02, (10) где. Кст - число ступеней с округлением в большую сторону; Ре2+, С02, Н28, 02 - концентрация соответственно железа, двуокиси углерода, сероводорода, и кослорода, мг/л

Диаметр эжекционной камеры смешения определяется по формуле: (1+9^ Р„/2) <!„.,, (И)

где с1п_1 - диаметр предыдущей камеры смешения, м; • рп — центральный угол раскрытия потока воды в данной камере смешения, град

р„ = 21 ДРр • «и0,125, (12)

где. ДРр •- перепад рабочего давления, МПа

АРр = Р„.1-Рв03, (13)

где- Рп_1 - рабочее давление в предыдущей камере смешения, МПа

Рабочее давление после вакуумной камеры принимается равным 0,75 Р. Рабочее давление после камеры смешения следует принимать равным

Рэ1=0,8(0,75Р) (14)

А в последующей камере давление составляет 80% от РЭ1

Длина каждой камеры смешения принимается в пределах от 8 до 12 ее диаметров

Воздух равномерно распределяется по всем ступеням эжектора (рис. 2). Количество и длина окон определяется из расчета равномерной подачи воздуха по всему периметру камеры смешения Суммарная длина

окон по периметру должна быть не менее половины окружности Высота окна определяется конструктивно в интервале 5—15 мм

На основании методики расчета эжектора на рис 5 представлены его основные параметры, по которым разработана математическая модель, по-зво тяющая автоматизировать расчеты и значительно сократить время проектирования. Данная программа использовалась при расчетах эжекторов на исследованном участке ООО «НАУЧКОМ» базового хозяйства ВГСХА.

Рис 5 Блок-схема расчетов основных параметров эжектора и вакуумной головки

В четвертой главе «Теоретические физико-химические основы вакуумного метода активации подземных вод» описана модель вакуумного метода активации подземных еод Сущность данного метода заключается в следующем При получении разряжения возникает значительная разность между парциальным давлением растворенного газа в воде и разряженным пространством, что способствует мгновенному объемному вскипанию растворенных газов в воде Под термином «объемное вскипа-

ние» растворенных в жидкости газов подразумевается самопроизвольное (спонтанное) возникновение газовых (кавитационных) пузырьков непосредственно во всем объеме струи при быстром изменении давления, когда концентрация растворенных в жидкости газов превышает равновесную.

Рис.6. Зависимость расхода воды через насадок Вентури (2) от давления в окрестностях пузырька в вакуумной камере (3) вакуумной головки

При перемещении газонасыщенной жидкости в область повышенного давления кавитационные пузырьки схлапываются, излучая при этом ударную волну, т.е. энергию, которая переходит к молекулам воды, находящимся в замкнутом пространстве. Кавитационный режим (рис. 6), созданный газами самой воды, начинается на границе камеры смешения (3) и ступени вакуумной установки (4). Процесс всхлапывания кавитационных пузырьков происходит при повышении давления в ступени (4) при этом действует первый закон термодинамики:

Р1/Р2 = Т]/Т2. Этот процесс совершается тем интенсивнее, чем больше времени поток находится в вакууме.

В результате лабораторных исследований выявлена зависимость температуры воды от давления в окрестностях пузырька: чем выше давление, тем выше температура обрабатываемой воды (рис. 7).

При проводимых исследованиях воды методом экстинкции в условиях, обеспечивающих соблюдение закона Ламберта-Бера, в ультрафиолетовом излучении дальнего и среднего диапазонов на длинах волн от 220 до

350 ммк с помощью спектрофотометра типа СФД-2 было обнаружено следующее. вода, в процессе обработки вакуумированием становилась активно неустойчивой, изменяя свои свойства и структуру.

с р, 1 11 10 и 9 8 7 7 6 3 5 « * -1 0 н/ И

Л Г~

в 12 И 36 ^>мксек

а Б

Рис 7 Зависимость температуры воды от давления в окрестностях пузырька в процессе кавитации, происходящей в вакуумной головке за доли микросекунд а - кривая пузырька, полученная опытным путем с помощью покадровой обработки кинограммы, б-характерная осциллограмма давления, полученная в кавитационном поле с помощью гидрофона

По результатам исследований можно сделать вьюод (рис. 8) ослабление пучка света вследствие процессов рассеивания и поглощения излучений максимально в пробе воды после вакуумной обработки

Рис 8 Изменение экстинкции воды 1- после вакуумной обработки, 2-контрольная проба, 3-замороженная вода

Таким образом, процесс деаэрации, происходящий в вакуумной головке, дает возможность получить активированную воду, одновременно повышая ее температуру. Использование такой воды при возделывании овощных культур и получении стабильных урожаев является одной из задач данной работы

В пятой главе «Лабораторные исследования вакуумно-эжещион-ного метода обезжелезивания и активации подземных вод» представлены

материалы лабораторных исследований, проведенных на действующих станциях обезжелезивания в пионерлагере «Здоровье» и базе отдыха «Бакалда» и «Виварий» Среднеахтубинского района Волгоградской области.

В каждом конкретном случае исходные данные (производительность, и анализ воды) носили частный характер, определяемый существующим положением станции. По разработанной методике были рассчитаны и изготовлены конструкции эжекторов для исследований.

Планирование эксперимента и методика исследований заключалась в определении функциональных зависимостей основных и второстепенных факторов на общий эффект поставленных задач.

Рис.9. Лабораторная установка ВЭУ: 1-ступени эжектора; 2-ваккумная головка; 3-подающий трубопровод; 4-манометр; 5-ваккуметр; 6-окна подсоса;7-верхний пьезометр; 8-пробоотпорные краны; 9-тру-д отвода фильтрата; 10-дренаж; 11-загрузка фильтра; 12-фильтр; 13-нижний дренаж; 14-расходометр; 15-мерный бак; 16-мерная трубка; 17-сбросной трубопровод

Исследования работы моделей эжекторов (рис. 9) заключались в установлении определенных параметров работы ВЭУ (давление) от 0,2 до 0,5 МПа. Каждое значение давления выдерживалось в течение 5-6 часов. За это время отбирались пробы через каждые 30 мин. на содержание С02, рН, Ре3', Пгй, взвешенных веществ, мутность и цветность. Полный цикп исследований проводился при разных загрузках фильтра: кварцевый песок — 0 0,8+2,0 мм и 2,0+8,0 мм; керамзит - 0 до 20 мм и комбинированный: верхний слой песок 0 0,8+2,0 мм, высотой 4/5 от общей высоты загрузки; нижний слой цеолит 0 0,8+2,0 мм высотой 1/5 от общего слоя загрузки (рис.9).

На основании лабораторных исследований была разработана математическая модель, с помощью которой рассчитаны конструкции эжекторов для ВЭУ и установки вакуумной активации подземной воды в ООО «НАУЧКОМ» базового хозяйства ВГСХА (рис 10).

Рис 10. Схема обезжелезивания и акгавации подземных вод 1-скважина, 2-резервуар чистой воды, I- схема обезжелезивания 3-ВЭО, 4-фильтр, 5-газопровод, 6-вентилятор, 7-трубопровод чистой воды и на промывку, 8-насосная станция 2-го подъема, 9-трубопровод чистой воды в сеть, 11-отвод фильтрата П-схема активации воды 10-вакуумная головка, 12-промежуточная емкость, 13-насос подачи воды на активацию, 14-трубопровод воды на активацию, 15-газопровод, 16-насос откачки газов, 17-активированная вода на полив

Исходные данные для расчета эжектора и вакуумной головки

1. Производительность установки обезжелезивания - 200 м3/час, производительность установки активации подземной воды- 50 м3/час,

2. Напор - 0,4 МПа;

3 Содержание в подземной воде Ре0бщ - 12 мг/л, С02 - 87 мг/л, Н^Б - 5 мг/л, 02 - 5 мг/л

4 Температура подземной воды - 8 °С

Конструкция эжектора имела следующие параметры <1=17 мм, Ь=68 мм, <1,=104 мм, <12=118 мм, ё3=132 мм, Ь,=1000 мм, 1^=800 мм, Ь,=1200 мм На фильтре устанавливали четырехсопловый эжектор производительностью 200 м3/час, высотой - 3000 мм Фильтр высотой 1200 мм с комбинированной загрузкой- верхний слой песок 0 0,8-2,0 мм, высотой 4/5 от общей высоты загрузки, нижний слой цеолит 0 0,8-2,0 мм высотой 1/5 от общего слоя загрузки Результаты анализа воды после ВЭУ следующие- : Рвобщ. - 0,3 мг/л, С02 — 27 мг/л, Н28 — 0,5 мг/л, 02 - 3 мг/л., температура воды на выходе из ВЭУ - 12°С

Конструкция вакуумной головки для активации воды (рис 4) <1=17 мм, Ь=68 мм, <11=42 мм, 1,1=1300 мм На баке установлены 2 головки, высо-

той 1300 мм Результаты анализа С02 - следы мг/л; Н28 - следы мг/л, Ог -0,5 мг/л, температура воды после установки активации воды - 20°С, повышение урожайности на 30% от планируемой при условии 1-полива в межфазный период вегетации (табл.4)

Таблица 4 Зависимость урожайности томатов от дозы внесения удобрений и уровня предполивной влажности почвы при 3-х вариантах полива

Дозы удобрений, кг д в /га Варианты по предполивной влажности почвы, % НВ Фактическая урожайность, т/га

планируемая по исследован Дементьева АВ 1 вариант при поливе водой после ВЭУ 2 вариант при поливе активированной водой 3 вариант

1*160Рб0К80 70-70-60 60 56,5 67,8 79,1

70-80-70 62,1 74,6 86,9

70-90-80 65,63 78,7 91,9

^кЛоКш 70-70-60 80 75,33 90,4 105,5

70-80-70 81,03 97Д 113,4

70-90-80 84,70 101,6 118,5

М2а)Р1(>оКш 70-70-60 100 86,33 103,6 120,9

70-80-70 92,23 110,7 129,1

70-90-80 102,33 122,8 143,3

В шестой главе «Технико-экономическая оценка усовершенствованного технологии очистки и активации подземных вод» представлен анализ экономической эффективности реагентного и безреагентного (предлагаемого) метода очистки воды на ВОС г Ханты-Мансийска производительностью 16 тыс м3/сут. Экономическая эффективность от внедрения данного метода составляет 34,310 млн. руб

Сравнение экономической эффективности 3-х вариантов полива томатов позволило определить оптимальные сочетания регулируемых факторов для получения запланированных урожаев томатов при КО При получении урожайности 100 т/га предпочтительней выглядат вариант полива активированной воды (при условии не более 1-го полива в каждый межфазный период) при поддержании влажности почвы на уровне 70-70-60% НВ с одновременным внесением удобрений И^оРзоКки.

В этом варианте стоимость полученной продукции составила 1266,0тыс руб, чистый доход - 1044,4тыс руб /га, прибыль - 1159,4 тыс руб /га и срок окупаемости - 1 год

Общие выводы

1. На основании анализа существующих технологий обезжелезивания подземных вод для СКО и водоснабжения сельских населенных пунктов, имеющих недостатки ограниченную область применения по качеству исходной воды, невозможность удаления в напорных установках С02 и других газов без специальных устройств, протекание процесса окисления железа в течение д лительного времени, предложен и обоснован эффективный метод очистки

2 На основании лабораторных исследований усовершенствованных технологий очистки и активации подземных вод разработана методика расчета элементов ВЭУ и установлены приемлемые технологические параметры их работы

3 Обосновано влияние процессов кавитации и экстинкции, происходящего в ВЭУ, соответственно на повышение температуры поливной воды и изменение ее структуры, являющихся основными факторами получения активированной воды

4. Экспериментально доказано, что при поливе активированной водой (не более 1-го раза в межфазный период), поддержании влажности почвы на уровне 70-70-60% НВ и внесением удобрений НгюРвоКки достигается урожайность 100 т/га.

5. Проведена технико-экономическая оценка вакуумно-эжекцион-ного метода очистки и активации подземных вод, при которой данные установки окупаются в течении одного года

Предложения производству

1 Для обеспечения регламентируемого качества воды, как СКО, так и для хоз-питьевого водоснабжения сельских населенных пунктов, эффективно применять вакуумно-эжекционные установки, которые интенсифицируют процесс очистки подземных вод, увеличивают верхний предел безреа-гентной очистки воды с содержанием Ре,^ - до 30 мг/л и более, С02 - до 100 мг/л, Н28 - до 10 мг/л, окисляемость-до 9 мгОг/л, компактны, малометаштоем-ки, просты в изготовлении и обслуживании, надежны в длительной эксплуатации с минимальными затратами и экологически безопасны в технологии КО и водоснабжении сельских населенных пунктов.

2 Для получения планируемой урожайности овощных культур (100т/га) необходимо поливать их активированной водой, полученной вакуумным методом (не более 1-го раза в межфазный период), поддерживая при этом следующий режим орошения влажность почвы на уровне 70 7060% НВ и доза внесения удобрения - ^юРвоКнк

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Вольская, ОН Безреагентный вакуумно-эжекционный метод удаления двуокиси углерода и кислорода из воды /ОН Вольская, Б М Нестеренко, В Г Гамарник// Альманах-2004/ Волгоградского государственного университета - Волгоград, 2004 -С 172-174

2 Вольская, ОН Специальные методы очистки подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения / О.Н Вольская, Б М Нестеренко, В Г Гамарник // Альманах-2004/ Волгоградского государственного университета - Волгоград, 2004 -С 268-270

3 Вольская, О Н Совершенствование технологии очистки и активации подземных вод для СКО и водоснабжения сельских населенных пунктов/О Н Вольская, Е П Боровой//Производство продовольствия и вода социально-экономические проблемы ирригации и дренажа- материалы межрегиональной конференции - Волгоград, 2006 -С 67-69

4 Вольская, О Н Вакуумно-эжекционный метод активации подземных вод для повышения урожайности сельскохозяйственных культур /О Н Вольская, И П Кружилин, Е П Боровой// Вестник Саратовского ГАУ - Саратов, 2007 - № 5.- С. 31-33

5 Пат № 2282594 Российская Федерация, МПК51 С02Р 1/74 В01Е 3/04 [Способ очистки воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения и устройство для его осуществления], Вольская О Н, заявитель и патентообладатель Гамарник В Г, Вольская О.Н, Запорожцева Н А -

№ 2004120763/15, заявл 07 07 04, опубл 27 08 06, бюл № 24 -7с ил

Подписано в печать 05 10 07 Формат 60х84'Лб Уел печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 429 Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» 400002, г Волгоград, пр Университетский, 26