Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии очистки воды для орошения и водоснабжения сельских населенных пунктов
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Зуйкина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор общего состояния природных вод Ростовской области и современных технологий водоочистки

1.2. Анализ применяемых в практике водоподготовки фильтрующих и сорбционных материалов

1.3. Малогабаритные установки заводского изготовления для подготовки воды высокого качества

1 .4. Цели и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ВОДЫ

2.1. Закономерности процесса осветления воды при фильтровании

2.2. Озонирование воды в процессе водоподготовки

2.3. Физические основы сорбции

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Выбор и обоснование фильтрующих загрузок

3.2. Методика лабораторных и производственных исследований усовершенствованной технологии очистки воды

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ВОДЫ

4.1. Физико-механические свойства выбранных фильтрующих и сорбционных материалов

4.2. Проведение лабораторных исследований процесса очистки воды на фильтровальных колонках

4.3. Проведение производственных исследований процесса очистки воды

4.3.1. Схемы очистки воды с забором из открытого водоисточника

4.3.2. Схема очистки воды с забором из подземного водоисточника ^ 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ВОДЫ \

5.1. Технико-экономическая оценка технологии очистки воды при заборе из поверхностного источника ^

5.2. Технико-экономическая оценка технологии очистки воды при заборе из подземного источника

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии очистки воды для орошения и водоснабжения сельских населенных пунктов"

В современных условиях в аграрном секторе Ростовской области используют для орошения и водоснабжения сельских населенных пунктов воду из поверхностных и подземных источников, а также из водохранилищ, наполняемых из оросительных каналов, загрязненную ионами тяжелых металлов, детергентами, пестицидами, биогенными элементами, токсическими и химическими элементами, фенолами и другими вредными для здоровья человека веществами.

Существующие сооружения водоподготовки высококондиционной воды для орошения и водоснабжения в настоящее время работают с перегрузкой, а применяемые технические и технологические решения уже не в состоянии обеспечить более полное удаление вредных веществ из очищаемой воды, т.к. были спроектированы и внедрены десятки лет назад.

В связи с этим проведение исследований, направленных на совершенствование технологии по подготовке воды высокого качества, соответствующей современным требованиям, является своевременным и актуальным.

Анализ современных достижений науки в области очистки воды показывает, что очистка воды от вредных химических ингредиентов может быть осуществлена за счет применения окислительно-сорбционной технологии с использованием эффективных фильтрующих и сорбционных материалов.

Цель работы - повышение надежности процесса очистки воды в инженерно-мелиоративных системах и системах сельскохозяйственного водоснабжения.

Задачи исследований:

- изучить состояние подземных и поверхностных вод, являющихся источниками орошения и водоснабжения сельских населенных пунктов, и дать характеристику наиболее часто встречающихся загрязнений;

- провести анализ имеющейся информации по технологиям очистки природных вод и обосновать выбор эффективного способа очистки воды;

- уточнить закономерности процесса очистки воды по окислительно-сорбционной технологии;

- исследовать в лабораторных условиях усовершенствованную технологию очистки, и установить оптимальные технологические параметры работы очистных сооружений по предлагаемой технологии;

- разработать ресурсосберегающие технологические схемы очистки воды для объектов орошения и водоснабжения сельских населенных пунктов;

- дать технико-экономическую оценку усовершенствованного процесса очистки воды с водозабором из поверхностного и подземного источников.

Научные положения, выносимые на защиту:

- применение технологии очистки воды для орошения и водоснабжения сельских населенных пунктов;

- исследования очистки воды по окислительно-сорбционной технологии, проведенные в лабораторных условиях на модельной воде;

- исследования в производственных условиях очистки воды из поверхностного и подземного источников по окислительно-сорбционной технологии с использованием малогабаритных установок заводского изготовления типа «Струя» и МБВУ;

- технико-экономическая оценка усовершенствованной технологии очистки воды с водозабором из поверхностного и подземного источников.

Объект исследования - технологический процесс подготовки высококондиционной воды для орошения и водоснабжения сельских населенных пунктов.

Методика исследования предусматривает разработку теоретических предпосылок и их экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях с последующей технико-экономической оценкой усовершенствованной технологии. Лабораторные исследования выполнялись в соответствии с действующими нормативными документами и частными методиками. Расчеты и обработка результатов экспериментальных исследований выполнялись методами математики и математической статистики с применением стандартных пакетов прикладных программ Microsoft Excel и Statis-tica.

Научная новизна:

- установлены коэффициенты влияния фильтрующих слоев, свойств воды и взвеси на продолжительность периода полезного фильтрования и получены зависимости определения коэффициента Хг от мутности исходной воды при различных скоростях фильтрования;

- уточнены закономерности процесса очистки воды от пестицидов, железа, алюминия и нефтепродуктов при использовании озона и сорбента ОДМ-2Ф;

- экспериментально установлена степень влияния дозы озона на изменения показателей качества воды;

- разработаны технологические схемы очистки воды для конкретных производственных объектов с водозабором из поверхностного и подземного источников.

Практическая значимость работы:

- экспериментальный материал, подтверждающий относительно высокую эффективность очистки воды с использованием двухслойного фильтра, озона и сорбента ОДМ-2Ф от таких загрязнений, как пестициды, железо, алюминий, нефтепродукты др.;

- усовершенствованная технология очистки воды позволяет исключить применение реагентов, а применение малогабаритных водоочистных установок заводского изготовления даст большой экономический эффект за счет малой стоимости и быстрого монтажа;

- невысокая стоимость сорбента в сравнения с традиционными, что позволит получить ощутимый экономический эффект.

Достоверность результатов исследований подтверждена:

- проведением лабораторных и производственных исследований с использованием безреагентного способа фильтрования, озона и сорбционной доочистки.

Реализация результатов исследований. Для систем капельного орошения яблоневых садов в ОАО «Янтарное» Мартыновского района Ростовской области применяется двухслойный керамзито-песчаный фильтр. Окис-лительно-сорбционная технология очистки воды использована в спортивно-оздоровительном комплексе «Дон» ЮРГТУ (с водозабором из поверхностного источника), а также в оздоровительном центре «Красная Гвоздика» Новочеркасского электродного завода Ростовской области (с водозабором из подземного источника).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и одобрены на межвузовских научно-технических конференциях в НГМА: «Совершенствование технологии и средств механизации производственных процессов в АПК» (29.05.01 г.), «Актуальные проблемы эколого-ландшафтного подхода к мелиорации земель» (18-19.10.01 г.), а также на конференциях молодых ученых и сотрудников ФГНУ «РосНИ-ИПМ» «Перспективы проведения научных исследований в области решения проблем мелиорации» (19.02.02 г.) и «Исследования в области решения проблем мелиорации» (14.04.03 г.). Разработки процесса глубокой очистки поверхностных и подземных вод для систем водоснабжения, а также конструкции промывного устройства для механизации и автоматизации процесса регенерации двухслойных медленных фильтров были отмечены медалями «Лауреат ВВЦ» в 2001 и в 2002 гг.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах. Общий объем с учетом долевого участия в коллективных публикациях составляет 3,45 п.л., из них лично соискателя -2,05 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и предложений производству. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста и включает в себя 25 рисунков, 27 таблиц, 6 приложений, список использованной литературы из 125 наименований, включая 11 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Зуйкина, Елена Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния сельскохозяйственного водоснабжения показал, что существующие технологии водоочистки не справляются с возложенными на них требованиями и в большинстве своем не способны качественно очищать воду до предъявляемых требований.

2. На основании анализа научных трудов уточнены и дополнены основные теоретические положения по осветлению воды при фильтровании через двухслойную загрузку. Установлены коэффициенты влияния фильтрующих слоев, свойств воды и взвеси на продолжительность периода полезного фильтрования и получены зависимости определения коэффициента Хг от мутности исходной воды при различных скоростях фильтрования.

3. Усовершенствована технология очистки воды для орошения и водоснабжения сельских населенных пунктов. Установлено, что выбранные фильтрующие материалы при высокой мутности природной воды до 1000 мг/л и скорости фильтрования 4-5 м/ч позволяют получать фильтрат с мутностью не более 1,5 мг/л. Установлено, что при дозе озона 2-2,5 мг/л уничтожается патогенная микрофлора, а органические вещества, находящие в очищаемой воде, переходят в более разлагаемые формы, что способствует активизации работы сорбционного фильтра. При скорости фильтрования через сорбент ОДМ-2Ф - 3 м/ч и предварительном озонировании процент ретенция пестицидов составил по линдану (ГХЦГ) - 93,7 %, ДДТ - 77,8 % и метафосу - до 100 %. Сорбционная активность сорбента ОДМ-2Ф в статических условиях в отношении алюминия, железа и нефтепродуктов составила, соответственно, до 3,0; 8,0; и 3,5 мг/г, в динамических условиях -63,2; 62,0 и 23,7 мг/г.

4. Установлено, что регенерация двухслойного фильтра обратным л током воды с интенсивностью 8-13 л/с-м длится не более 16 минут. Ионообменные свойства сорбента восстанавливаются промывкой 2,5 % раствором ИаС1 (поваренная соль).

5. В производственных условиях данная технология очистки воды позволила снизить концентрацию сульфатов, нитритов, нитратов, железа и т.д. до норм ПДК, а также мутность до 99 %, цветность - до 1 градуса.

6. Определена технико-экономическая оценка усовершенствованной технологии, по которой при водозаборе из поверхностного источника годовой экономический эффект составил 74,84 тыс. рублей, а при водозаборе из подземного источника - 120,21 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии очистки воды для орошения и водоснабжения сельских населенных пунктов"

На правах рукописи

ЗУЙКИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ВОДЫ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ И ВОДОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Специальность 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в отделе контроля качества вод мелиоративных систем и объектов сельскохозяйственного водоснабжения Федерального государственного научного учреждения «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации»

Научный руководитель - кандидат технических наук, ст. науч. сотр.

Лозовой Валерий Николаевич

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Щербаков Владимир Александрович - кандидат технических наук, доцент Айбушев Рафаэль Мавлютович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «9» июня 2005 г. в 1200 на заседании диссертационного совета К 220.061.01 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»: 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время в аграрном секторе для орошения и водоснабжения сельских населенных пунктов используется вода поверхностных и подземных водоисточников, а также водохранилищ, наполняемых из оросительных каналов, которая загрязнена ионами тяжелых металлов, пестицидами, токсическими и химическим элементами, фенолами и другими вредными веществами. Существующие сооружения водоподготовки высококондиционной воды работают с перегрузками, а применяемые технические и технологические процессы уже не в состоянии обеспечить полное удаление вредных веществ из очищаемой воды.

В связи с этим проведение исследований, направленных на разработку и усовершенствование технологических процессов, обеспечивающих подготовку высококондиционной воды, соответствующей современным требованиям и нормам, является своевременным и актуальным.

Цель работы - повышение надежности процесса очистки воды в инженерно-мелиоративных системах и системах сельскохозяйственного водоснабжения.

Задачи исследований:

- изучить состояние подземных и поверхностных вод, являющихся источниками орошения и водоснабжения сельских населенных пунктов, и дать характеристику наиболее часто встречающихся загрязнений;

- провести анализ имеющейся информации по технологиям очистки природных вод и обосновать выбор эффективного способа очистки воды;

- уточнить закономерности процесса очистки воды по окислительно-сорбционной технологии;

- исследовать в лабораторных условиях усовершенствованную технологию очистки, и установить оптимальные технологические параметры работы очистных сооружений по предлагаемой технологии;

- разработать ресурсосберегающие технологические схемы очистки воды для объектов орошения и водоснабжения сельских населенных пунктов;

- дать технико-экономическую оценку усовершенствованного процесса очистки воды с водозабором из поверхностного и подземного источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

- применение технологии очистки воды для орошения и водоснабжения сельских населенных пунктов;

- исследования очистки воды по окислительно-сорбционной технологии, проведенные в лабораторных условиях на модельной воде;

- исследования в производственных условиях очистки воды из поверхностного и подземного источников по окислительно-сорбционной технологии с использованием малогабаритных установок заводского изготовления типа «Струя» и МБВУ;

- технико-экономическая оценка усовершенствованной технологии очистки воды с водозабором из поверхностного и подземного источников.

Объект исследования - технологический процесс подготовки высококондиционной воды для орошения и водоснабжения сельских населенных пунктов.

Методика исследования предусматривает разработку теоретических предпосылок и их экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях с последующей технико-экономической оценкой усовершенствованной технологии. Лабораторные исследования выполнялись в соответствии с действующими нормативными документами и частными методиками. Расчеты и обработка результатов экспериментальных исследований выполнялись методами математики и математической статистики с применением стандартных пакетов прикладных программ Microsoft Excel и Statistica.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- установлены коэффициенты влияния фильтрующих слоев, свойств воды и взвеси на продолжительность периода полезного фильтрования и получены

зависимости определения коэффициента Хг от мутности исходной воды при различных скоростях фильтрования;

- уточнены закономерности процесса очистки воды от пестицидов, железа, алюминия и нефтепродуктов при использовании озона и сорбента 0ДМ-2Ф;

- экспериментально установлена степень влияния дозы озона на изменения показателей качества воды;

- разработаны ресурсосберегающие технологические схемы очистки воды для производственных объектов с водозабором из поверхностного и подземного источников.

Практическая значимость работы:

- экспериментальный материал, подтверждающий относительно высокую эффективность очистки воды с использованием двухслойного фильтра, озона и сорбента ОДМ-2Ф от таких загрязнений, как пестициды, железо, алюминий, нефтепродукты др.;

- усовершенствованная технология очистки воды позволяет исключить применение реагентов, а применение малогабаритных водоочистных установок заводского изготовления даст экономический эффект за счет малой стоимости и быстрого монтажа;

- невысокая стоимость сорбента в сравнения с традиционными, что позволит получить ощутимый экономический эффект.

Реализация результатов исследований. Для систем капельного орошения яблоневых садов в ОАО «Янтарное» Мартыновского района Ростовской области' применялся двухслойный керамзито-песчаный фильтр. Окислительно-сорбционная технология очистки воды использована в спортивно-оздоровительном комплексе «Дон» ЮРГТУ (с водозабором из поверхностного источника), а также в оздоровительном центре «Красная Гвоздика» Новочеркасского электродного завода Ростовской области (с водозабором из подземного источника).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и одобрены на межвузовских научно-технических конференциях в Новочеркасской ГМА: «Совершенствование технологии и средств механизации производственных процессов в АПК» (29.05.01 г.), «Актуальные проблемы эколого-ландшафтного подхода к мелиорации земель» (18-19.10.01 г.), а также на конференциях молодых ученых и сотрудников ФГНУ «РосНИИПМ»: «Перспективы проведения научных исследований в области решения проблем мелиорации» (19.02.02 г.) и «Исследования в области решения проблем мелиорации» (14.04.03 г.). Разработки процесса глубокой очистки поверхностных и подземных вод для систем водоснабжения, а также конструкции промывного устройства для механизации и автоматизации процесса регенерации двухслойных медленных фильтров были отмечены медалями «Лауреат ВВЦ» в 2001 и в 2002 гг.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах. Общий объем с учетом долевого участия в коллективных публикациях составляет 3,45 п.л., из них лично соискателя - 2,05 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и общих выводов. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста и включает в себя 25 рисунков, 27 таблиц, 6 приложений, список использованной литературы из 125 наименований, включая 11 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность темы исследования и сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» дан обзор общему состоянию природных вод Ростовской области, являющихся источниками орошения и водоснабжения сельских населенных пунктов. Установлено, что природные воды загрязняются тяжелыми металлами, нефтепродуктами, пестицидами, соединениями азота и фосфора и другими вредными веществами. Отмечено, что действующие очистные сооружения в настоящее время работают с перегрузкой, а их технологии, основанные на реагентном способе очи-

стки воды, и устаревшие технические средства, не обеспечивают необходимую очистку воды в соответствии с требованиями новых стандартов.

Учитывая это, предлагается усовершенствованная технология очистки воды, включающая безреагентное фильтрование через двухслойную фильтрующую загрузку, озонирование, как процесс окисления и обеззараживания и доочистку на сорбционном фильтре. Так как сельскохозяйственное водоснабжение отличается рассредоточенностью объектов потребления, а также источников водоснабжения, небольшой производительностью очистных сооружений и неравномерность водопотребления в течение года и суток, то применение малогабаритных водоочистных установок заводского изготовления, в основе которых лежит принцип фильтрования через зернистую загрузку, является актуальным и оправданным. Такие установки легко монтируются и имеют высокую степень надежности.

С целью интенсификации работы выбранной технологической схемы был проведен анализ применяемых в практике водоподготовки фильтрующих и сорбционных материалов, и выбраны наиболее эффективные фильтрующие материалы: кварцевый песок, дробленый керамзит и сорбент марки ОДМ-2Ф.

Во второй главе «Теоретические предпосылки усовершенствованной

технологии очистки воды» изучены закономерности процесса осветления воды при фильтровании на основе научных трудов таких ученых, как Д.М. Минц, A.M. Фоминых, В.П. Криштул, Ю.М. Шехтман, В.А. Клячко, Н.Н. Абрамов, Р.И. Аюкаева, В. Н. Мартенсен и другие.

Процесс фильтрования очень детально представлен в работах Д.М. Минца, где эффект осветления воды представляет собой суммарный результат двух противоположный процессов - изъятия частиц из воды вследствие прилипания их к зернам загрузки и отрыва, ранее прилипших частиц под действием гидродинамического потока.

Уравнение, описывающее физическую сущность процесса, имеет вид:

ДС = ДС1-ДС2, (1)

где ДС - уменьшение концентрации частиц на элементарном участке; ДС] уменьшение конструкции взвеси за счет ее прилипания; ДС2 - увеличение концентрации взвеси за счет отрыва ранее прилипших частиц.

Так как в данной работе фильтрование объемное, то продолжительность фильтрования определяется по формуле:

Д5

Тф = к

1,5 ,, О,

1№. М ' ф

ЧИл

(2)

где М - мутность осветляемой воды, мг/л; Н - потери напора в фильтрующем слое, м; Ь- толщина фильтрующего слоя, м; ё- диаметр зерен фильтрующего слоя, мм; 1)ф - скорость фильтрования, м/ч; К- коэффициент, учитывающий

свойства содержащихся в воде взвесей.

Коэффициент I//, характеризующий загрузку, определяется по формуле:

¥ =

~Р? 5,35 рг

(3)

где р- пористость загрузки; а- коэффициент формы зерен; \1- коэффициент динамической вязкости, м3/с.

Установлено, что после включения двухслойного фильтра в работу прежде, чем осветляемая вода дойдет до слоя кварцевого песка, пройдет время, равное -. Поэтому можно считать, что продолжительность периода полезного

V,

ф

фильтрования через слой кварцевого песка меньше продолжительности фильт-

к

рования через слой дробленого керамзита на величину Так как верхний и

и,

ф

нижний слои одновременно выключаются из работы на промывку, то получаем:

Тф=Тф = Тф

* " °ф

Тогда после всех преобразований получаем формулу:

Определено, что на период полезного фильтрования влияют свойства взвеси (Мш!) в слоях фильтрующей загрузки. Поэтому, вводим коэффициент Х\ и получаем зависимость:

п =9-10~8м1х -0,0002• Мжх + 0,6654. (6)

Влияние на период полезного фильтрования фильтрующих загрузок, в данном случае это кварцевый песок и дробленый керамзит, представлено отношением гидравлических уклонов в загрузке из дробленого керамзита ¡¡. и кварцевого песка к общему гидравлическому уклону в фильтрующих загрузках:

-— И -р- . Установлено, что отношения и не зависят от скорости фильт-'об 'об 'об 'об

рования и мутности осветляемой воды, а влияет на их значения толщина слоя.

При толщине слоя дробленого керамзита, равной 30 см отношение —— составля-

'об

ет в среднем 2,6, а при толщине слоя кварцевого песка, равной 50 см, отношение

-р- составляет 0,03. Исследования показали, что слой дробленого керамзита за-'об

держивает больший процент загрязнений, поэтому учитывая значения К/ ~ 0,075; К] = 0,017; = 2,6; 7^ = 0,03; т = 0,02 — 0,04, продолжительность периода

'об

'об

полезного фильтрования применительно к керамзито-песчаному фильтру будет равно:

(7)

При изучении способности фильтрующей загрузки в отношении задержания взвеси, было установлено, что причину ухудшения (прекращения) задерживающей способности фильтрующей загрузки можно объяснить быстрым увели-

чением касательных напряжений на поверхности зерен при обтекании их потоком воды, которые определяются по формуле:

иф-а-ц-^-т^,)

т = -

-,мг/см ,

(8)

32,1-Айлр

где Оф- скорость фильтрования, м/ч; а - коэффициент формы зерен загрузки; ¡Л - коэффициент динамической вязкости воды, м3/с; d - диаметр зерен загрузки,

мм; m

пр

предельная пористость загрузки.

Было получено, что при уменьшении пористости в 1,5 раза истинная скорость возрастает в 1,5 раза, а Г в 2,82 раза. Соответственно, при увеличении истинной скорости в 2 раза, Т возрастает в 5,35 раза.

При изучении процесса фильтрования было установлено, что потери напора в фильтрующей загрузке растут во времени по линейному закону:

0.5

(9)

где - начальные потери напора, м; - коэффициент, учитывающий влияние свойств воды и взвеси; Ь - толщина слоя фильтрующей загрузки, м; d3 - эквивалентный диаметр зерен загрузки, мм; / - время фильтрования, ч.

Рассмотрев отдельно все величины, была получена формула определения потерь напора в чистом фильтре:

(10)

После преобразований получена формула определения продолжительности работы фильтра до момента достижения предельной потери напора

(И)

Применительно для двухслойной фильтрующей загрузки (рисунок 1) установлено, что в первые часы работы фильтра участвует в основном слой дробленого керамзита, где угол наклона прямой определяется величиной

где Ъж - начальные потери напора в слое дробленого керамзита, м; с1к - эквивалентный диаметр зерен керамзита, мм; Ьк - толщина слоя дробленого керамзита, м.

, К ч0'5 к сч Л

я с О 1

и Л

т

Рисунок 1 - Влияние потерь напора на продолжительность фильтрования

По мере продвижения загрязнений вглубь фильтрующей загрузки в процессе очистки воды включается слой кварцевого песка, где положение прямой А = /(?) определяется величиной

Из рисунка 1 видно, что в керамзито-песчаной загрузке за определенное время /] потери напора увеличились на Ъ\, а положение прямой будет определяться В течение времени в процессе очистки участвует в основном слой дробленого керамзита. По окончанию времени /, на процесс очистки начинает

оказывать влияние слой кварцевого песка. Для нижнего слоя принимается время за которое потери напора увеличатся на ^; положение прямой будет определяться

Так как продолжительность работы керамзито-песчаного фильтра до момента достижения предельной потери напора складывается из и то справедлива формула

Вводим коэффициент Хг > учитывающий влияние фильтрующих слоев загрузки, свойств воды и взвеси. Расчетным способом получены зависимости определения коэффициента Хг от мутности исходной воды при различных скоростях фильтрования:

г-1,8137.

при с Оф= 4м/ч Хг =5921,1 -М"

-при

0Г5М/Ч ¿2=2710,8-М

-1,8194

-при скорости

1)ф = 6 м/ч Хг = 7259,8 -ЛГ2,4198.

1 5 ) 1 6 ) (17)

Одним из немаловажных критериев влияния на продолжительность фильтроцикла оказывает продолжительность «защитного действия» загрузки фильтра которая зависит от качества воды, характеристик взвеси, загрузки фильтра и скорости фильтрования. Расчет времени «защитного действия» загрузки будет иметь вид

(18)

где К, х^ - постоянные, зависящие от степени осветления; X - толщина слоя загрузки, м; - диаметр зерен загрузки, мм; - скорость фильтрования, м/ч

Из уравнения (18) следует, что время защитного действия фильтрующей загрузки (Т) возрастает с увеличением толщины слоя загрузки и уменьшается с увеличением скорости фильтрования и крупности зерен загрузки.

Представив продолжительность защитного действия загрузки как разность двух функций переменной

Т,=/М-Мрв), (19)

было установлено, что достигает максимального значения при

р0 =0,71. Это позволяет утверждать, что использование фильтрующих загрузок с пористостью не представляется целесообразным.

Приведенные формулы для расчета одновременно устанавливают

взаимосвязь между всеми основными параметрами фильтрования и в

зависимости от постановки задачи позволяют задаваться одними из них и находить другие.

Проведен анализ основных аспектов процесса озонирования, применительно к предлагаемой технологии, было выявлено, что оптимальной дозой озона считается не более 4 мг/л. Это позволит не только обезвредить очищаемую воду, но и использовать окислительные свойства озона, что значительно улучшит качество очистки воды и позволит увеличить сроки службы сорбента. Освещен процесс сорбции, который можно описать как процесс поглощения вещества из окружающей среды твердым телом или жидкостью, который может протекать в двух условиях: в статических и динамических.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» описаны программа и методика проведения экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях. Ориентировочный выбор фильтрующих загрузок производился с учетом полученных результатов гранулометрического анализа и на основании опыта проектирования и эксплуа-

тации фильтров в СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»:

- в качестве фильтрующей загрузки дробленый керамзит и кварцевый песок с оптимальной толщиной слоев 0,3 м и 0,5 м соответственно;

- расчетные скорости фильтрования при нормальном режиме в зависимости от принятой характеристики загрузок, равные 4-6 м/ч.

В соответствии с методиками ГНЦ ВНИИ ВОДГЕО, В.А. Клячко, B.C. Оводова и др. были изучены физико-механические свойства принятых фильтрующих и сорбционных материалов (кварцевый песок, дробленый керамзит и цеолит ОДМ-2Ф).

Лабораторные исследования проводились на фильтровальных колонках в лаборатории MB и ОКВ ФГНУ «РосНИИПМ».

от сети

промывку

Рисунок 2 - Схема лабораторной установки

1 - двухслойный фильтр; 2 - сорбционный фильтр с сорбентом ОДМ-2Ф; 3 - контактная камера озонирования; 4 - насос; 5 - промежуточный бак; 6 - бак исходной воды; 7 - озонатор; 8 - пьезометры; 9 - задвижки; 10 - бак раствора поваренной соли для регенерации сорбента

Наиболее важными технологическими показателями в данных исследованиях стали: продолжительность фильтроцикла, темпы прироста потерь напора, глубина проникновения загрязнений в толщу фильтрующего слоя, степень и качество регенерации, оптимальная доза окислителя и сорбционная емкость

сорбента. Для обеспечения максимальной технологической эффективности процесса очистки содержание взвешенных веществ в модельной воде принималось от 100 до 1000 мг/л.

Производственные исследования проводились в СОК «Дон» ЮРГТУ и для систем капельного орошения в ОАО «Янтарное» Мартыновского района Ростовской области (с водозабором из поверхностного источника), а также в ОЦ «Красная Гвоздика» Новочеркасского электродного завода Ростовской области (с водозабором из подземного источника).

Химические анализы осветляемой воды выполнялись в эколого-аналитической лаборатории ФГНУ «РосНИИПМ» и в химико-бактериологической лаборатории Проектного научно-исследовательского института водоснабжения и водоотведения ЮРГТУ (НПИ) г. Новочеркасска.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований усовершенствованной технологии очистки воды» приведены результаты лабораторных и производственных исследований. Скорость фильтрования для двухслойного фильтра принималась от 4 до 6 м/ч, для сорбционного - 3-4 м/ч. В процессе проведения исследований определялось качество очистки воды, прошедшей через двухслойный фильтр. Результаты показали, что загрузка из дробленого керамзита и кварцевого песка при скоростях фильтрования = 4 и 5 м/ч обеспечивает высокое качество фильтрата (не более 1,5 мг/л). При скорости фильтрования равной 6 м/ч, с увеличением мутности исходной воды качество фильтрата заметно ухудшается, что влияет на снижение продолжительности фильтроцикла (рисунок 3).

Для определения характера распределения и глубины проникновения загрязнений в загрузку в зависимости от скорости фильтрования, мутности осветляемой воды и грансостава загрузки отбиралось 8 проб загрузки с глубин от 2 до 60см.

Применив общеизвестные стандартные пакеты прикладных программ Microsoft Excel и Statistica к обработке полученных данных средней загрязненности и грязеемкости загрузки двухслойного фильтра, была получена математическая модель (рисунок 4):

Рисунок 3 - Усредненные изменения качества фильтрата при различных значениях мутности исходной воды

Рисунок 4 - Влияние и. и Масх на загрязненности фильтрующей загрузки

Анализ уравнения (17) и рисунка 4 показывает, что наиболее существенное влияние на значения загрязненности фильтрующей загрузки оказывает скорость фильтрования и мутность исходной воды.

По окончании периода полезного фильтрования производилась регенерация загрузки с интенсивностью 9-13 л1с-м2 (рисунок 5).

Продолжительность регенерации, Т, мин

Рисунок 5 - Изменения мутности промывной воды во время регенерации

В процессе лабораторных исследований было установлено, что оптимальной дозой озона следует считать 2-2,5 мг/л.

Лабораторные исследования показали, что на удаление пестицидов сорбентом 0ДМ-2Ф оказывает влияние предварительное озонирование. Так без озонирования процент ретенции в среднем для ГХЦГ (линдан) составил 40,4; для ДЦТ - 44,7; для метафоса - 74,0 %, с предварительным озонированием этот процент равнялся соответственно 93,7; 77,8 и почти 100 % для метафоса. Сорбент ОДМ-2Ф также показал хорошую сорбционную способность в статических и динамических условиях задерживать железо, алюминий и нефтепродукты. Так в статических условиях по алюминию она составила до 3 мг/г сорбента, по железу - до 8 мг/г, по нефтепродуктам-до 3,5 мг/г, в динамических условиях- 62,0; 63,2 и 24 мг/г сорбента соответственно.

Производственные исследования проводились на малогабаритных установках заводского изготовления типа «Струя» и МБВУ по двум направлениям: с очисткой поверхностных вод на очистных сооружениях СОК «Дон» ЮРГТУ и в ОАО «Янтарное» Мартыновского района Ростовской области и с очисткой подземных вод на очистных сооружениях ОЦ «Красная Гвоздика» НЭЗ.

Для качественной очистки оросительной воды на нужды капельного орошения в ОАО «Янтарное» Мартыновского района Ростовской области на пяти садовых участков яблоневого сада общей площадью 38 га применялся двухслойный фильтр МБВУ с загрузкой из кварцевого песка и дробленого керамзита (рисунок 6). Это позволило обеспечить качественную работу всех систем капельного орошения путем соблюдения жестких требований к качеству оросительной воды, приближенных к требованиям на питьевую воду.

Рисунок 6 - Схема узла подготовки оросительной воды для капельного

1 - напорный трубопровод; 2,3 - манометры для измерения давления до фильтра и после него; 4 - задвижки; 5 - фильтр; 6 - расходомеры; 7 - регулятор давления; 8 - инжектор; 9 - манова-кууметр; 10 - манометр; 11 - емкость для жидких комплексных удобрений (ЖКУ); 12 - трубопровод подачи осветленной воды к капельницам; 13 - трехходовые краны; 14 - кран сброса воды

В пятой главе «Технико-экономическая оценка усовершенствованного

процесса очистки водь» представлен анализ экономической эффективности реагентного и безреагентного (предлагаемого) способов очистки воды для очистных сооружений небольшой производительности 50 - 200 м3/сутки. Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого способа очистки воды составил 74,84 тыс. рублей.

9

10

Сброс воды после промывки фильтра

орошения в яблоневом саде ОАО «Янтарное»

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния сельскохозяйственного водоснабжения показал, что существующие технологии водоочистки не справляются с возложенными на них требованиями и в большинстве своем не способны качественно очищать воду до предъявляемых требований.

2. На основании анализа научных трудов уточнены и дополнены основные теоретические положения по осветлению воды при фильтровании через двухслойную загрузку. Установлены коэффициенты влияния фильтрующих слоев, свойств воды и взвеси на продолжительность периода полезного фильтрования и получены зависимости определения коэффициента от мутности исходной воды при различных скоростях фильтрования.

3. Усовершенствована технология очистки воды для орошения и водоснабжения сельских населенных пунктов. Установлено, что выбранные фильтрующие материалы при высокой мутности природной воды до 1000 мг/л и скорости фильтрования 4-5 м/ч позволяют получать фильтрат с мутностью не более 1,5 мг/л. Установлено, что при дозе озона 2-2,5 мг/л уничтожается патогенная микрофлора, а органические вещества, находящие в очищаемой воде, переходят в более разлагаемые формы, что способствует активизации работы сорб-ционного фильтра. При скорости фильтрования через сорбент ОДМ-2Ф - 3 м/ч и предварительном озонировании процент ретенция пестицидов составил по линдану (ГХЦГ) - 93,7 %, ДДТ - 77,8 % и метафосу - до 100 %. Сорбционная активность сорбента ОДМ-2Ф в статических условиях в отношении алюминия, железа и нефтепродуктов составила, соответственно, до 3,0; 8,0; и 3,5 мг/г, в динамических условиях - 63,2; 62,0 и 23,7 мг/г.

4. Установлено, что регенерация двухслойного фильтра обратным током воды с интенсивностью 8-13 л/с м2 длится не более 16 минут. Ионообменные свойства сорбента восстанавливаются промывкой 2,5 % раствором №С1 (поваренная соль).

5. В производственных условиях данная технология очистки воды позволила снизить концентрацию сульфатов, нитритов, нитратов, железа и т.д. до норм ПДК, а также мутность до 99 %, цветность - до 1 градуса.

6. Определена технико-экономическая оценка усовершенствованной технологии, по которой при водозаборе из поверхностного источника годовой экономический эффект составил 74,84 тыс. рублей, а при водозаборе из подземного источника- 120,21 тыс. рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лозовой В.Н., Зуйкина Е. Н., Неронов В.М. Влияние озона и сорбции на химические показатели обрабатываемой воды для питьевого водоснабжения // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: Сб науч. тр. ГУ «ЮжНИИГиМ». -М.: ЦНТИ «Мелиоводинформ», 2000,-Вып. 31.-С. 159-163.

2. Лозовой В.Н., Зуйкина Е. Н., Неронов В.М. Биосорбционная очистка природных вод от вредных химических ингредиентов // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: Сб науч. тр. ГУ «ЮжНИИГиМ». - М.: ЦНТИ «Мелиоводинформ», 2О00.-Вып. 31.-С.157-160.

3. Лозовой В.Н., Зуйкина Е.Н., Неронов В.М. Комплекс механизмов для подготовки фильтрующих материалов водопроводных фильтров // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: Сб науч. тр. ГУ «ЮжНИИГиМ». - М.: ЦНТИ «Мелиоводинформ», 2001. -Вып. 32-33. - С.195-197.

4. Лозовой В.Н., Зуйкина Е.Н., Неронов В.М. Технические решения по использованию в производственных условиях биосорбционной технологии очистки поверхностных и подземных вод в хозяйственно- питьевом водоснабжении // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: Сб. науч. тр. ГУ «ЮжНИИГиМ». - М.: ЦНТИ «Мелиоводинформ», 2001. - Вып. 32-33. - С.172-177.

5. Зуйкина Е.Н., Лозовой В.Н. Применение блочно-модульных сооружений заводского изготовления для подготовки воды питьевого качества // Совершенствование технологии и средств механизации производственных процессов в АПК: Тезисы докладов межвузовской (кафедр.) науч.-техн. конференции НГМА. - Новочеркасск, 2001. - С. 51-53.

6. Тарасьянц СА., Ясониди О.Е., Зуйкина Е.Н. Технология полива яблоневых садов интенсивного направления капельным способом // Научно-технические достижения в мелиорации и водном хозяйстве. - М.: «Мелиоводинформ», 2001. -Вып.23.-Ч. 1.-С.61-62.

7. Зуйкина Е.Н., Лозовой В.Н. Биосорбционная технология очистки природных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения // Актуальные проблемы эколо-го-ландшафтного подхода к мелиорации земель: Сб. науч. тр. НГМА - Новочеркасск, 2002.- С. 63-67.

8. Лозовой В.Н., Зуйкина Е.Н. Улучшение качества воды озонированием // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: Сб науч. тр. ФГНУ «Рос-НИИПМ» - М: ЦНТИ «Мелиоводинформ», 2002. - Вып. 34. - С.172-175.

9. Щедрин В.Н., Лозовой В.Н., Зуйкина Е.Н. Перспективы повышения эффективности работы очистных сооружений в системах с.-х. водоснабжения // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: Сб науч. тр. ФГНУ «Рос-НИИПМ» - М.: ЦНТИ «Мелиоводинформ», 2002. - Вып. 34. - С.172-175.

10. Лозовой В.Н., Зуйкина Е.Н., Фесенко Л.Н. и др. Исследование сорбционной емкости нового фильтрующего материала ОДМ-2Ф в статических и динамических условиях // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ» - М.: ЦНТИ «Мелиоводинформ», 2003.-Ч.1.-С.150-160.

И. Лозовой В.Н., Зуйкина Е.Н.; Обеспечение контроля за качеством питьевой воды на с.-х. водопроводах // Современные проблемы мелиорации земель, пути

и методы их решения: Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ» - М.: ЦНТИ «Мелио-водинформ», 2003. - Ч.1.- С.248-251.

12. Лозовой В.Н., Зуйкина Е.Н. Технология детоксикации воды от тяжелых металлов и других поллютантов с использованием новых фильтрующих и сорбци-онных материалов // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ» - М.: ЦНТИ «Мелиоводин-форм», 2003. - 4.1.- С.251-257.

13. Лозовой В.Н., Зуйкина Е.Н. Загрязнение гидросферы ионами тяжелых металлов // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ» - М: ЦНТИ «Мелиоводинформ», 2003. -Ч.1.-С.265-267.

Подписано в печать 29 04.05 г.

Заказ № 231

Тираж 100 экз.

Типография НГМА, ул. Пушкинская, 111, г. Новочеркасск

Í. bSWmwws*,. r

913

оз mu m¡