Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии и техники микроорошения сельскохозяйственных культур для условий аридной зоны
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, доктора технических наук, Икромов, Исломкул Истамович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние применения существующих технологий и технических средств орошения. Обоснование основных направлений исследования.

1.1. Природные условия, классификация и особенности орошения земель Республики Таджикистан.

1.2. Обзор и анализ существующих систем микроорошения.

1.3. Характеристика систем микроорошения. Технические условия и требования к системам микроорошения. Обоснование основных направлений исследования.

1.4. Постановка цели и задач исследований.

Глава 2. Теоретические основы совершенствования технологии и техники микроорошения сельскохозяйственных культур.

2.1. Теоретическое обоснование совершенствования конструкции элементов системы микроорошения.

2.1.1. Система капельного орошения.

2.1.2. Система микродождевания.

2.1.3. Система внутрипочвенного орошения.

2.2. Обоснование совершенствования технологии микроорошения сельскохозяйственных культур. ' °

2.3. Модельное исследование равномерности увлажнения почвы при усовершенствованной технологии микроорошения садов.

2.4. О теории образования капель дождя при микродождевании. ^

Глава 3. Методика исследований.

3.1. Методика проведения лабораторных, опытноэкспериментальных и производственных исследовании. 1 и

3.2. Методика оценки равномерности водораспределения при микроорошении с учетом показателей надежности.

3.3. Характеристика лабораторной установки, опытных участков и условия проведения исследований

3.3.1. Опытно-экспериментальная установка.

3.3.2. Характеристика опытных участков и условия проведения исследований.

Глава 4. Разработка конструкций основных элементов систем микроорошения.

4.1. Системы капельного и струйчатого орошения.

4.2. Усовершенствование систем микродождевания.

4.3. Системы внутрипочвенного орошения.

Глава 5. Экспериментальные и производственные исследования усовершенствованной технологии и техники микроорошения и обоснование их параметров.

5.1. Исследования и расчет усовершенствованных элементов систем ' капельного и струйчатого орошения.

5.1.1. Исследование системы водораспределения усовершенствованной низконапорной капельной системы.

5.2. Исследования и расчет усовершенствованных элементов системы микродождевания.

5.3. Техническая характеристика и условия применения предложенных систем микроорошения.

5.4. Исследование закономерностей формирования контура и полосы увлажнения при капельном и усовершенствованной технологии микроорошения.

5.4.1. Увлажнение почвы при капельном орошении.

5.4.2. Увлажнение почвы при усовершенствованной технологи микроорошения. j 5.5. Влияния разной технологии полива на рост, развитие и ' урожайность сельскохозяйственных культур.

5.5.1.Влияние разной технологии полива на урожайность яблони и хлопчатника.

5.5.2 Исследование равномерности водораспределения микроводовыпусками при разных вариантах полива хурмы.

5.5.3. Исследование, рост и развитие хурмы при разной технологии микроорошения.

Глава 6. Надежность систем микроорошения.

6.1. Показатели надёжности технических систем. Понятия и структурные схемы надёжности системы микроорошения.

6.2. План испытаний надёжности элементов систем микроорошения.

Планирование наблюдений. ^^

6.3. Установление критерия отказа элементов СМО.

6.4. Анализ факторов, влияющих на надежность (работоспособность) элементов СМО.

6.5. Виды отказов элементов СМО. Классификация отказов.

6.6. Исследование основных показателей надежности систем микроорошения.

Глава 7. Районирование и оценка эффективности рекомендуемых способов и технологий микроорошения земель в

Республике Таджикистан.

7.1. Общие положения и критерии районирования.

7.2. Районирование рекомендуемых способов и технологий микроорошения земель в Республике Таджикистан.

7.3. Оценка эффективности рекомендуемой техники и технологии микроорошения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии и техники микроорошения сельскохозяйственных культур для условий аридной зоны"

Таджикистан в ближайшем будущем будет развиваться по индустриально-аграрному пути, и поэтому рациональное и интенсивное использование водно-земельных ресурсов для нашей республики имеет чрезвычайно важное народнохозяйственное значение.

Из 1,56 млн. га потенциально возможных для орошения земель, в настоящее время, в нашей стране освоено около 720 тыс. га. Более 62,4 % земель существующих и все земли перспективного орошения расположены в горных и предгорных районах и имеют уклоны местности более 0,01. Сложность почвенно-рельефных условий (частая изрезанность, наличие различных микрорельефов, просадочность и т. д.) затрудняет применение традиционного поверхностного способа орошения.

На данный момент почти все площади существующего орошения, как равнинные, так и склоновые, орошаются поверхностным способом, который имеет ряд недостатков, главными из которых являются: большой непроизводительный сброс поливной воды, возникновение ирригационной эрозии почвы, неравномерное увлажнение поливного участка, низкая производительность труда поливальщиков, и т. д., способствующие снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

В свете изложенного, весьма актуальное значение приобретает микроорошение, применение которого предотвращает вышеперечисленные недостатки.

Следует отметить, что увеличение продуктов сельскохозяйственного производства путем интенсивного земледелия, на данный момент, особенно для условий нашей республики, является актуальной проблемой, поскольку удельная площадь орошаемых земель на одного жителя здесь, составляет всего 0,11 га, что в 2 - 3 раза меньше чем в соседних государствах. Применение микроорошения позволяет значительно увеличить урожайность сельскохозяйственных культур (в 2 - 3 и более раза), и тем самым способствует интенсивному хозяйствованию.

В настоящее время учеными разработаны различные конструкции и системы микроорошения. Однако, из-за сложности и несовершенства конструкции, потребности к тонкой очистке поливной воды и высокого давления в сети, низкой надежности технологических средств микроорошения, дороговизны и т. д., ограничено широкое их применение. Особенно для условий высокомутных горных рек нашей республики требуется разработка новых более простых, надежных, не требующих специальной очистки воды и ее подкачки, элементов систем микроорошения, чему посвящена данная работа.

Настоящая работа выполнена на основе многолетних исследований, проведенных в отраслевой лабораторйи кафедры «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» Таджикского аграрного университета и на ее опытно-производственных участках, расположенных в различных регионах Республики Таджикистан.

Работа выполнялась в соответствии с заданиями бывшего ГКНТ СССР ОЦ 034.01.04. «Создать новые и внедрить автоматизированные системы капельного орошения для садов и виноградников, в том числе для земель со сложным рельефом и острым дефицитом водных ресурсов», бывшего Минводхоза СССР 002.Т2 «Разработать классификацию и принципиальные схемы и конструкции СКО, продолжить разработку и опытную проверку элементов техники полива и режимов орошения», Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан «Усовершенствование оросительных систем и эффективное использование водоземельных ресурсов».

Цель работы. Теоретическое и экспериментальное обоснование совершенствования технологии и техники микроорошения сельскохозяйственных культур для условий аридной зоны, расчет и обоснование их параметров, обеспечивающие экономию оросительной воды и энергозатрат, повышение равномерности увлажнения поливного участка, менее чувствительной к качеству воды и предотвращающие ирригационную эрозию почвы.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- анализ природных условий, способов освоения и орошения земель;

- анализ существующих технологий и технических средств системы микроорошения, а также возможности их применения для почвенно-климатических и топографических условий аридной зоны на примере Республики Таджикистан;

- теоретическое и экспериментальное обоснование совершенствования технических средств и технологии микроорошения;

- разработка конструкций основных элементов СМО и технологий микроорошения сельскохозяйственных культур, обеспечивающих высокую равномерность распределения воды, исключающих ирригационную эрозию почвы и непроизводительные потери оросительной воды, снижаемые материалоёмкости, трудоёмкости и строительно-эксплуатационной стоимости системы;

- математическое моделирование распределения влаги в почву при предложенной технологии микроорошения, и обоснование повышения равномерности увлажнения поливного участка;

- установление закономерностей формирования контура и полосы увлажнения с учетом морфологических особенностей развития корневой системы растений при поливе с помощью усовершенствованных систем и технологии микроорошения;

- теоретические и экспериментальные исследования работоспособности усовершенствованных СМО;

- районирование рекомендуемых способов и технологий микроорошения |$емель в Республике Таджикистан.

Научная новизна:

- теоретически и экспериментально обоснованы усовершенствованные технологии и технические средства СМО; предложена усовершенствованная технология микроорошения сельскохозяйственных культур, экспериментально и методами математического моделирования с использованием предложенной математической модели определены основные параметры такой технологии, обеспечивающие высокую степень равномерности увлажнения поливного участка;

- экспериментально и с использованием теории классической механики обоснованы основные параметры разработанных конструкций систем микродождевания и предложены зависимости для их расчета;

- предложены новые конструкции технических средств для систем капельного и внутрипочвенного орошения, обеспечивающие снижение требования к качеству поливной воды и исключающие применение насосно-силового оборудования для подкачки при значительном снижении стоимости системы и повышающие их эксплуатационную надежности, защищенные 6-ю авторскими свидетельствами;

- предложены различные конструкции дождевальных насадок для систем микродождевания, обеспечивающие высокое качество искусственного дождя и надежность предложенных систем микродождевания как для открытого, так и для закрытого грунта (теплиц и лимонариев), защищенные 3-мя авторскими свидетельствами;

- районирование рекомендуемых способов и технологий микроорошения земель в Республике Таджикистан.

На защиту выносятся:

- технология микроорошения сельскохозяйственных культур и технические средства для СМО; - конструкции и параметры основных элементов систем: капельного, I струйчатого, внутрипочвенного орошения и микродождевания;

- математическая модель и зависимости для определения основных параметров усовершенствованной технологии микроорошения;

- зависимости для расчета основных параметров новых конструкций систем капельного и струйчатого орошения, дождевальных насадок и внутрипочвенного очагового увлажнителя;

- районирование рекомендуемых способов и технологий микроорошения земель в Республике Таджикистан.

Практическая значимость работы. Практическая ценность диссертации заключается в разработке технологии микрооршения и технических средств для различных СМО, способствующие широкому внедрению микроорошения, и тем самым позволяющие значительно повысить урожайность сельскохозяйственных культур при максимальной экономии водоземельных ресурсов.

Предложенные техника и технологии орошения способствуют орошать как равнинные, так и склоновые земли с часто изрезанным и неудобным рельефом и довести площадь орошения до практически возможного 1,56 млн. га. Осуществление этих мероприятий внесет значительный вклад в аграрное развитие страны.

Реализация работы. Научные разработки рекомендованы к внедрению Минводхозом Республики Таджикистан в текущие и перспективные планы развития орошения в Республике. Предложенные технологии микроорошения и конструкции СМО применены в проектах орошения Дангаринского масссива и земель предгорной и горной зоны республики на площади 530 га.

Апробация работы Материалы исследований рассматривались ежегодно специальной апробационной комиссией научно-исследовательского сектора Таджикского аграрного Университета. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава I

Таджикского аграрного университета, Республиканских научно-практических конференциях и семинарах, Всесоюзной научной Конференции по микроорошению (Севастополь, 1989 г), Международной Конференции «Водные ресурсы Центральной Азии и их рациональное использование» (Душанбе, 2001 г.), «Душанбинском Международном Форуме по пресной воде» (Душанбе, 2003 г.) и «Душанбинской Международной Конференции по региональному сотрудничеству в бассейнах трансграничных рек» (Душанбе, 2005г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 49 печатных работах, защищены 9 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 323 страниц компьютерного набора и состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы. В нее включены 38 таблиц, 78 рисунков и приложение на 16 станицах. Список использованной литературы содержит 278 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Икромов, Исломкул Истамович

13. Основные результаты работы представлены в виде таблицы 8.

14. Дальнейшие исследования должны быть направлены на улучшение и расширение функциональной обязанности СМО. В частности:

- разработка технических средств с программным управлением, обеспечивающие внесения с оросительной водой органические и минеральные удобрения и микроэлементов и др. способствующие хорошим условиям для роста и развития растений; разработка технических средств, обеспечивающие полную автоматизацию управления технологическими процессами в предложенных СМО, и способствующих снижению их материалоемкости;

- уточнение закономерностей образования искусственного дождя с применением разработанных конструкций микродождевателей. Уточнение теории и методики их расчета;

- более детальное изучение работоспособности разработанных конструкций и СМО в производственных условиях;

- упрощение процесса строительства СМО и снижения затрат труда путем промышленного изготовления ее узлов и элементов, и обеспечением высокого уровня механизации строительно-монтажных работ (св'арка стыковых соединений, монтаж и укладка трубопроводов и др.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что микроорошение сельскохозяйственных культур, а именно капельное и внутрипочвенное орошение и микродождевание являются высокоэффективными, ресурсосберегающими и экологически безопасными способами полива.

2. Обосновано, что применение существующих систем микроорошения для условий высокомутных горных рек Таджикистана малоэффективно. Их применение возможно только при конструктивном совершенствовании элементов этих систем. В связи с этим наиболее актуальной проблемой является разработка усовершенствованной техники и технологии микроорошения сельскохозяйственных культур.

3. Доказано, .что в аридных условиях, где орошение на фоне естественных осадков, является основным источником влагообеспечения растений, полив многолетних насаждений с помощью одного и двух микроводовыпусков установленных возле ствола или куста, не могут обеспечить требуемой растениям влажности в корнеобитаемом слое почвы и способствуют снижению их урожайности.

4. Обосновано, что качество искусственного дождя, создаваемого существующими дождевальными насадками дефлекторного, ложкообразного и др. (крупность капель дождя и средняя его интенсивность, равномерность распределения по площади орошения и др.), в большинстве случаев, не соответствуют требованиям сельскохозяйственных культур к технике дождевания. Кроме того, радиус полива одним микродождевателем небольшой, что удорожает стоимость строительства таких систем.

5. Предложена для широкого применения технология микроорошения различных сельскохозяйственных культур, обеспечивающая увеличение увлажняемой зоны корнеобитаемого слоя почвогрунта. Выведена математическая зависимость для определения расхода микроводовыпуска в зависимости от почвенно-рельефных условий. Установлены закономерности * формирования зон увлажнения почвогрунта при предложенной технологии микроорошения. Предложены математические модели для определения длины коротких микроборозд (борозд), обеспечивающие 90 % и 95 % - ную равномерность увлажнения корнеобитаемого слоя почвы и глубину увлажнения в любой ее точке. Установлены расчетные элементы техники полива при усовершенствованной технологии микроорошения (длина коротких микроборозд, длина поливного тока, расход микроводовыпуска, равномерность увлажнения и др.).

6. С целью практического применения новой технологии полива предложена универсальная низконапорная система микроорошения (УНСМО) с новыми техническими средствами водораспределения. Она предназначена для орошения как плодово-ягодных и виноградников, так и пропашных и овощных культур. Установлены основные параметры и расходно-напорные характеристики распределительной' и поливной сети системы. УНСМО может осуществлять капельный, струйчатый и струйчато-микробороздковый (бороздковый) полив. УНСМО обеспечивает увеличение увлажняемой зоны почвогрунтов (до 38-40% и более для плодово-ягодных культур и виноградников и до 50-100% для пропашных и овощных культур) с высоким коэффициентом (0,92-0,95) увлажнения, полностью исключает ирригационную эрозию почвы и непроизводительный сброс оросительной воды, увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур (яблони - в 1,5-2 раза и более, хлопчатник 1,55 - 1,62 раза и более) и длину поливного тока (400 - 600 м и более) и сокращает (в три-четыре раза) продолжительность полива по сравнению с поверхностно-бороздковым поливом. Установлены работоспособность и технико-экономические показатели данной системы.

7. Разработаны и созданы различные конструкции технических средств системы микродождевания (СМД), применение которых обеспечивают высокую равномерность (93-98%) водораспределения и увлажнения поливного участка, высокого качества искусственного дождя (средняя интенсивность дождя 0,2 - 0,4 мм/мин, средний диаметр капель дождя - 0,3 -0,6 мм) и увеличивает (1,5-2,0 раза) радиус полива одним микродождевателем) по сравнению с СМД с существующими дождевальными насадками. Предложены математические зависимости для определения основных параметров рекомендованных микродождевателей (радиус полива, средний диаметр капель дождя и др.) и установлены оптимальные значения соотношения НМ0ТВ (где Н - напор воды перед входом в поливное отверстие насадок, с!отв - диаметр поливного отверстия).

8. Разработан внутрипочвенный ороситель с различными конструкциями очагового внутрипочвенного увлажнителя для орошения, плодово-ягодных культур и виноградников. Предложена математическая зависимость для определения их основных параметров.

9. Обоснована особенность оценки равномерности водораспределения в низконапорных системах капельного орошения и предложена методика ее оценки, обеспечивающая учет случайного отказа микроводовыпусков при поливе и объективной оценки их работоспособности. Классифицированы отказы элементов СМО и предложены структурные схемы их надёжности (работоспособности).

10. Разработана новая распределительная сеть с гидрантами -авторегуляторами в местах раздачи воды, снижающая материалоемкость оросительной сети и работающая в низконапорном режиме, а также способствующая обеспечению автоматизации водораспределения в участковые трубопроводы и поливные трубопроводы различных низконапорных оросительных систем. Напор в сети колеблется в пределах 12 м. Представлена методика расчета и установлена расходно-напорная характеристика такого трубопровода. На основе теоретического анализа имеющихся материалов и проведения лабораторных и опытно-экспериментальных работ выведена зависимость для оптимальной формы вертикального изгиба поливного обеспечивающего увеличение рабочего расхода (в 2,0-2,3 раза).

11. Рекомендуемые технологии микроорошения, технические средства и СМО районированы для земель Республики Таджикистан. В соответствии с районированием, предложенную технологию и технику микроорошения рекомендуется применить на всей существующей и перспективной площади орошаемых земель. Из них усовершенствованная технология микроорошения - на площади более 800 тыс. га, капельное и струйчатое орошение - на площади более 400 тыс. га, внутрипочвенное орошение - на площади более 110 тыс. га и микродождевание - на площади более 220 тыс. га.

12. Ожидаемый общий экономический эффект от разработанных нами мероприятий при внедрении их на районированных землях составляет более 460 млн. долл. США.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии и техники микроорошения сельскохозяйственных культур для условий аридной зоны"

На правах рукописи

БЕРКОВИЧ Герман Владимирович

текущий педагогический контроль в подготовке юных теннисистов, окунающихся в учебно-тренировочных группах спортивных школ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена в отделе теории и методики детского и юношеского спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры

и спорта

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Никитушкин Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Железняк Юрий Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор Тучашвили Игорь Шотович

Ведущая организация: Коломенский государственный

педагогический институт

Защита состоится 2006 г. в А. часов на заседании

диссертационного совета Д.311.002.02. при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Автореферат разослан

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, старший научный сотрудн

Л.В.Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современный спорт предъявляет к спортсмену любого возраста чрезвычайно высокие требования и оказывает на его организм глубокое разностороннее воздействие. Для эффективного управления тренировочным процессом тренер должен систематически получать информацию о состоянии спортсмена и переносимости им тренировочной нагрузки. Поэтому тренировочная и соревновательная деятельность юного спортсмена должна проводиться в условиях систематического контроля [М.А.Годик, 1993; В.В.Иванов, 1987; Ю.И.Смирнов,1983].

Достижение высоких результатов в спорте определяется не только величиной тренировочной нагрузки, но и надежной информацией об уровне повседневных колебаний в состоянии спортсмена. Поэтому информативность показателей текущего контроля должна определяться при сопоставлении динамики результатов тестов с показателями нагрузки в микроциклах различной продолжительности. [В.А.Запорожанов,1988; В.М.Зациорский, 1982; М.Я.Набатникова, 1982].

При проведении текущего контроля число измеряемых показателей может быть весьма значительным. С одной стороны, наличие большого числа тестов повышает достоверность и надежность информации о спортсмене. С другой стороны, это связано с длительным и трудоемким тестированием со значительными сложностями при анализе полученных результатов. В связи с этим, программа текущего контроля должна создаваться с учетом всесторонней оценки подготовленности спортсмена и наличия такого минимума тестов, который позволил бы получить достоверную информацию.

Чтобы управлять тренировочным процессом юных спортсменов необходимо уметь оценить их состояние подготовленности в различных периодах и этапах подготовки. С практической точки зрения суть вопросов, встающих при создании системы текущего контроля, сводится к двум

основным проблемам: проблема выбора тестов и проблема оценки.

Актуальность этих проблем определяется тем, что без их решения нельзя построить научно-обоснованную систему контроля физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов.

Цель исследования — совершенствование методики текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов.

Объект исследования. Система текущего педагогического контроля физической подготовленности и функционального состояния 10-14 летних теннисистов.

Предмет исследования. Методика оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов.

Гипотеза исследования. При постановке исследования предполагалось что определение информативных и надежных тестов ляжет в основу создания нормативных требований для оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов, что позволит разработать методику текущего контроля. Все это дает возможность более качественно управлять учебно-тренировочным процессом юных спортсменов.

Задачи исследования.

1. Определить наиболее информативные и надежные критерии для оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния 10-14 летних теннисистов.

2. Разработать нормативные показатели текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния 10-14 летних теннисистов.

3. Разработать комплексную оценку уровня физической подготовленности юных теннисистов.

4. Экспериментально обосновать пригодность нормативных показателей текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов 13-14 лет.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ и обобщение научно-методической литературы;

- методы изучения и обобщения передового практического опыта;

- педагогические наблюдения;

- педагогические контрольные испытания;

- медико-биологические методы исследования;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Организация исследования

Исследование проводилось в период 2003-2006 гг. в легкоатлетических манежах, на стадионах, на теннисных кортах, в лабораторных условиях. В нем приняли участие более 200 юных спортсменов. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 ггЛ был проведен анализ научно-методической литературы, проведены педагогические контрольные испытания по физической подготовленности юных теннисистов 1-4 годов обучения по 50 человек в каждой возрастной группе (10-11; 11-12; 12-13; 1314 лет).

На втором этапе (2004-2005 ггЛ проведены контрольные испытания по определению уровня функционального состояния юных теннисистов 1-4 годов обучения в лабораторных условиях. Результаты тестовых программ были проверены на информативность и надежность, разработаны нормы текущего контроля, а также комплексная оценка уровня физической подготовленности для спортсменов учебно-тренировочных групп.

На третьем этапе (2005-2006 гг.1 был проведен годичный педагогический эксперимент с целью обоснования пригодности разработанных нормативов. В эксперименте приняли участие две группы 13-

14 летних теннисистов по 12 человек в экспериментальной и контрольной группах.

Одновременно проводилась систематизация полученных данных, их обработка методами математической статистики, написание и оформление работы, апробация результатов исследования, внедрение их в практику.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определена батарея информативных и надежных тестов текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния 10-14 летних теннисистов;

- разработаны нормативные показатели текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния теннисистов, обучающихся в учебно-тренировочных группах спортивных школ;

- разработана комплексная оценка для определения уровня физической подготовленности юных теннисистов;

- экспериментально обоснована пригодность нормативных показателей текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке основных положений этапного контроля в подготовке теннисистов на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки

Результаты исследований могут быть использованы в работе детско-юношеских спортивных школ, детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва:

- для оценки уровня подготовленности юных теннисистов;

- для комплексной оценки уровня физической подготовленности юных теннисистов;

- при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих учреждения дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

— выявленная батарея тестов для оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов 10-14 лет должна отвечать основным критериям математической теории тестов, а именно информативности и надежности;

— проведение текущего контроля на протяжении годичного цикла тренировки с использованием разработанных нормативных показателей и комплексной оценки физической подготовленности позволяет определить слабые и сильные стороны в подготовке . спортсменов и вносить соответствующие коррективы в учебно-тренировочный процесс юных теннисистов;

— разработанные нормативные показатели текущего контроля физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов должны быть пригодны для их использования в учебно-тренировочном процессе и в полной мере отвечать требованиям математической теории оценок: релевантности, репрезентативности и современности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 128 листах компьютерного текста содержит 33 таблицы. Список литературы включает 162 источника отечественной и зарубежной литературы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обучение теннисистов в детской спортивной школе идет по государственной учебной программе разработанной специалистами. Программа предусматривает четырехлетнее обучение в учебно-тренировочных группах: 10-11 лет - первый год обучения, 11-12 лет -второй, 12-13 лет - третий и 13-14 лет - четвертый.

Мы поставили перед собой задачу определить тестовую программу для текущего контроля юных теннисистов на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки и проверить се на информативность и надежность. Для этого было собрано большое количество тестов для контроля за уровнем физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов. В исследовании приняли участие спортсмены 11-14 лет в количестве 200 человек, по 50 в каждой возрастной группе.

Все тесты изначально были выбраны, главным образом, опираясь на общепринятую логическую информативность, т.е. тесты, которые так или иначе характеризуют разностороннюю физическую подготовленность, и которые применяются в тренировочном процессе.

Для контроля за функциональным состоянием теннисиста применяются различные пробы, методы и методики, а также тесты, организма, общей и специальной работоспособности. В проведенных исследованиях были выбраны показатели физического развития, функционального состояния и сердечно-сосудистой системы.

С целью определения наиболее адекватного комплекса критериев для оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов все выбранные тесты и контрольные упражнения были проверены на надежность и информативность. Так в возрастном аспекте 1011 лет определено 8 тестов характеризующих уровень физической подготовленности, из них 5 от приемлемой до отличной надежности и 3 с плохой надежностью.

В возрасте 11-12 лет выявлено 12 тестов из них 9 с приемлемой и отличной надежностью и 3 с плохой надежностью; в возрасте 12-13 лет соответственно — всего 10, с приемлемой - 7 и 3 с плохой; в возрасте 13-14 лет - всего 14, с приемлемой — 9 и 5 с плохой.

Для оценки функционального состояния 10-11-летних определено всего 5 контрольных упражнений, из них 2 - это МПК мл/мин. и Р\УСпо на

кг с приемлемой надежностью.

Для оценки 11-12 летних определено 6 контрольных упражнений; 1213-летних соответственно всего 10, с приемлемой надежностью 6; 13-14-летних — всего 7, с приемлемой - 5.

После того как тесты были проверены на информативность и надежность, мы приступили к следующему этапу работы текущего контроля - разработке системы оценок. Нормой в спортивной метрологии называется граничная величина результата, служащая основой для отнесения спортсмена в одну из классификационных групп.

Задачей нашего исследования было разработать должные нормы общей и специальной физической подготовленности для юных теннисистов в многолетнем тренировочном процессе.

При определении должных контрольных нормативов общей и специальной физической подготовленности был использован метод расчета, разработанный в отделе теории и методики детского и юношеского спорта ВНИИФК. Он учитывает целевую направленность на достижение спортивного мастерства, эффект утилизации в зависимости от возрастных особенностей юных спортсменов, соразмерность в развитии основных физических качеств. Данный метод расчета позволяет определить должные контрольные нормативы из планируемого спортивного результата.

Разработанные должные нормативы общей и специальной физической подготовленности являются ориентирами для запланированного спортивного результата.

Выполнение или невыполнение должных норм общей и специальной физической подготовленности служит критерием эффективности проделанной тренировочной работы за прошедший этап подготовки. После проведения математических вычислений были получены текущие нормы по

общей и специальной физической подготовленности юных теннисистов 1014 лет, обучающихся на 1-4 годах спортивных школ в учебно-тренировочных группах для общеподготовительного, специально-подготовительного этапов и соревновательного периода тренировки.

Следующим этапом исследований явилась разработка текущих норм функционального состояния юных теннисистов. Каждому уровню спортивного мастерства соответствует определенная подготовленность функций организма юного спортсмена. Причем нередко одинаковая физическая работоспособность обеспечивается различным напряжением физиологических систем организма, недостаточно высокий уровень функционального развития какой-либо системы компенсируется более напряженной деятельностью другой. Поэтому при расчете норм медико-биологических показателей, прежде всего, устанавливается диапазон сдвигов, т.е. верхние и нижние значения (доверительные границы). Значения ИА = 1,96 для д = 0,05 означают, что в 95% случаев средние данные физиологических показателей будут находиться в указанном интервале. В нашем исследовании границы доверительных интервалов определялись по формуле:

ХнИЖ(ВЕРХ.) = Хер. ± ИАт

где: ИАт- значение нормированного отклонения для данного уровня "А". Правомерность избранного подхода при разработке норм текущего контроля, а именно методом определения границ доверительных интервалов, подтверждается логикой закономерности развития функциональных систем в зависимости от возраста и спортивной подготовленности.

Выявленные показатели характеризуют скоростные, силовые и скоростно-силовые качества и выносливость, дают возможность следить за развитием основных физических качеств юных теннисистов на различных этапах подготовки в годичном цикле тренировки. То же самое можно сказать

и о показателях функционального состояния юных спортсменов.

Таким образом, проведенное исследование позволило нам отобрать в соответствии с математической теорией тестов комплекс контрольных упражнений, которые характеризуют уровень физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов. Сформированный комплекс тестов можно характеризовать как унифицированный для юных спортсменов. Использование его в практике педагогического контроля обеспечит повышение объективности индивидуальной оценки подготовленности спортсменов, соблюдение преемственности с высшим спортивным мастерством.

В исследовании мы поставили перед собой задачу разработать комплексную оценку уровня физической подготовленности юных теннисистов.

В предлагаемой методике комплексная оценка уровня физической подготовленности спортсменов осуществляется путем расчета по многофакторной зависимости, в которой в качестве основных используются различные педагогические тесты. Методика ориентирована на получение однозначных частных и обобщенных количественных оценок. Результаты расчетов по отдельным факторам и итоговый результат корректируются с помощью системы весовых коэффициентов, формирующихся на основе экспертных оценок. Уровень физической подготовленности спортсмена определяется путем сопоставления обобщенной оценки его подготовленности с нормативно заданной. По величине отклонения в ту или иную сторону (со знаком "+" или "-") можно давать соответствующее заключение и рекомендации по дальнейшему построению тренировочного процесса.

В общем случае расчет обобщенной оценки физической подготовленности спортсмена производится по формуле:

П Ш r::

Q — комплексная оценка уровня физической подготовленности данного спортсмена;

Ki - весовой коэффициент важности i-ro физического качества; устанавливается экспертным путем в зависимости от цели проводимой оценки и с учетом важности данного физического качества на конкретном этапе подготовки спортсмена;

Rij — результат данного спортсмена в j-ом тесте, характеризующем i-oe физическое качество;

Nij - должный норматив j-ro теста;

п - общее количество оцениваемых физических качеств;

ш - количество тестов, характеризующих одно (i-e) физическое качество.

При расчете интегрального показателя за основу были взяты должные нормативы разносторонней физической подготовленности. Следует обратить внимание на то, что в ряде тестов, определяющих скоростные качества, общую и специальную выносливость спортсменов, абсолютные результаты и должные нормативы необходимо переводить в относительные величины. Например, в тестах, связанных с пробеганием отрезков 30, 60, 100 м и т.д. результата, измеряемый в секундах, необходимо перевести в скорость с м/с.

Для контроля за уровнем развития основных физических качеств были выбраны 14 тестов, характеризующих быстроту, выносливость, силу, скоростно-силовые качества: I. Быстрота: тест - 1). бег на 6 м, 2) бег на 18 м, 3). бег на 30 м, 4) бег на 60 м; И. Скоростно-силовые качества: - 5). прыжок в длину с места, 6). тройной прыжок в длину с места, 7) выпрыгивание вверх, 8). прыжки кенгуру; III. Выносливость: - 9). тест Купера (бег 6 мин.), 10). веер 2х (5x4), 11. челночный бег 6x5 м; IV. Сила: - 12). подтягивание на

перекладине, 13). отжимание в упоре лежа, 14). бросок теннисного мяча.

Приведем пример расчета оценки уровня подготовленности конкретного спортсмена четвертого года обучения в учебно-тренировочной группе спортивной школы. Согласно формуле составляем пропорцию: в числителе — результат тестирования, в знаменателе — текущие нормативы соответствующих упражнений.

I 1,38 х 3,1 х 4,9 х 8,6 | ' 1,37 Х 3,0 Х 4,8 Х 8,6

тт 218 670 50 36,0

II. -х-х — х —— +

215 665 50 38,0

ттт 1280 35,0 13,0

III .-х —— х —— +

1250 34,0 12,7

.„ 50 180 380

IV. —х-х-= 4,0

4,5 17,5 38,5

В итоге уровень физической подготовленности спортсмена оценивается 4 баллами. Однако не каждый может набрать ровно 4 балла. Как правило, суммарный показатель конкретного спортсмена несколько больше или меньше 4 баллов. Это объясняется тем, что одни качества спортсмена несколько лучше развиты даже по отношению к должным нормам, другие несколько хуже.

Для того чтобы сделать какой-либо однозначный вывод об уровне подготовленности этих спортсменов, необходимо обозначить граничные значения (минимальные и максимальные) интегрального показателя. Практика показывает, что целевого спортивного результата можно достигнуть в том случае, если в контрольных упражнениях, характеризующих различные стороны физической подготовленности, спортсмен покажет результаты в 1%-онй зоне (больше или меньше) от должных нормативов.

При определении граничных значений интегрального показателя была взята 1%-ная зона отклонения результата в каждом из контрольных

упражнений, которая составила: в лучшую - 4,04 балла и худшую - 3,96 балла.

Таким образом, если спортсмен набирает по интегральной оценке количество баллов в пределах 4,04-3,96 балла, то следует считать, что направленность тренировочного процесса соответствует задачам конкретного этапа. Если спортсмен, выполняя целевой результат, по интегральной оценке набирает больше или меньше баллов в соответствии с граничными значениями, то необходимо внести корреляцию в тренировочный процесс.

В заключении следует отметить, что интегральный показатель может быть использован не только для оценки физической подготовленности, но и технической, психической, функциональной и др.

Разработанная методика оценки физической подготовленности позволяет вести педагогический контроль юных спортсменов, вносить коррекцию в тренировочный процесс, оценивать эффективность выбранной направленности тренировки.

Для того чтобы проверить пригодность разработанных норм физической подготовленности юных теннисистов был проведен годичный педагогический эксперимент, в котором участвовали 13-14 летние спортсмены учащиеся 4-го года обучения спортивной школы. Были созданы две равноценные группы: экспериментальная "А" и контрольная "В" в количестве по 12 человек в каждой.

По данным педагогического тестирования в начале эксперимента между группами не было обнаружено достоверных различий.

Очередное тестирование было проведено в конце общеподготовительного этапа. На протяжении всего этапа перед спортсменами стояла задача повысить уровень физической подготовленности, т.е. заложить прочную базу для дальнейшего совершенствования специальной подготовленности.

В результате проведенного тестирования из 14 контрольных упражнений в двух обнаружены достоверные различия: это челночный бег 6x5 м (при 1=2,38, Р<0,05) и тройной прыжок в длину с места (при 1=2,55, Р<0,05), во всех остальных различия недостоверны.

Результаты тестирования юных спортсменов были проанализированы на предмет выполнения текущих норм по физической подготовленности на общеподготовительном этапе тренировки. Так, спортсмены экспериментальной группы выполнили текущие нормы в среднем на 89,2%, а контрольной - на 77,9%.

Следующее тестирование было проведено на специально-подготовительном этапе тренировки.

Задачей данного этапа было повысить уровень специальной физической и технико-тактической подготовленности юных теннисистов. При этом тренировочная работа была направлена на развитие и совершенствование скоростно-силовых качеств, специальной выносливости, координационных способностей, технико-тактического мастерства.

Анализ данных показал, что из 14 контрольных упражнений в семи отмечены достоверные различия: это бег на 18 м (при 1=3,57, Р<0,01), бег на 30 м (при 1=2,8, Р<0,05), бег на 60 м (при 1=2,38, Р<0,05), челночный бег 6x5 м (при 1=2,38, Р<0,05), прыжок в длину с места (при 1=2,71, Р<0,05), тройной прыжок в длину с места (при 1=2,55, Р<0,05), подтягивание на перекладине (при 1=2,43, Р<0,05).

Результаты тестирования были сравнены с текущими нормами физической подготовленности для специально-подготовительного этапа тренировки. В результате проведенного анализа было отмечено, что спортсмены экспериментальной группы выполнили текущие нормы на 83,9%, а контрольной - на 66,0%.

По окончании педагогического эксперимента, в соревновательном

периоде тренировки было проведено заключительное тестирование (табл. 1).

Результаты тестирования показали, что по большинству контрольных упражнений (11 из 14) отмечены достоверные различия, при этом в экспериментальной группе они гораздо выше чем в контрольной. Так в беге на 18 м. результат вырос по отношению к исходным данным в группе "А" -на 3,4%, а в группе "В" — на 1,6%, в беге на 60 м соответственно - на 5,3% и 4,5%, в прыжке в длину с места - на 5,7% и 4,4%, в выпрыгивании вверх — на 8,7% и 5,5%; однако в группе "В" спортивный результат в тесте Купера вырос на 7,2%, в то время как в группе "А" - только на 2,6%.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика физической подготовленности юных теннисистов в соревновательном периоде тренировки

№№ п.п. Контрольные упражнения Группы спортсменов Достоверность различий

"А" "В" г Р

1. Бег на 6 м, с 1,36±0,02 1,38±0,02 0,71 >0,05

2. Бег на 18 м, с 3,0±0,02 3,1±0,02 3,57 <0,01

3. Бег па 30 м, с 4,83±0,03 5,0±0,03 4,04 <0.01

4. Бег на 60 м, с 8,б±0,03 8,7±0,03 2,38 <0,05

5. Челночный бег 6x5 м, с 12,7±0,03 12,9±0,03 4,76 <0,01

6. Прыжок в длину с места, см 220±1,85 212±1,82 3,08 <0,05

7. Тройной прыжок с места, см 670+2,80 660±2,76 2,54 <0,05

8. Прыжок кенгуру, кол-во раз 40±0,79 37+0,71 2,83 <0,05

9. Выпрыгивание вверх, см 50±0,71 47,5+0,73 2,4 <0,05

10. Бросок теннисного мяча, м 40,5±0,69 38+0,70 2,55 <0.05

11. Подтягивание на перекладине, кол-во раз 4,б±0,32 3,б±0,27 2,43 <0,05

12. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, кол-во раз 17,6+0,51 16,4±0,53 1,64 >0,05

13. 2 (5 х 4), веер, с 34,5+0,58 35,0+0,61 0,6 >0,05

14. Тест Купера, 6 мин., м 1218±22,0 1296±21,0 2,56 <0,05

Результаты заключительного тестирования были проверены на соответствие текущих норм физической подготовленности для соревновательного периода тренировки.

Анализ таблицы 2 показал, что спортсмены экспериментальной группы выполнили текущие нормы по физической подготовленности на 85%, а контрольной — на 64,2%.

Таблица 2.

Выполнение текущих норм по физической подготовленности юными теннисистами в соревновательном периоде тренировки_

№№ п.п. Контрольные упражнения Группы спортсменов

Экспериментальная Контрольная

Количест во спортсме нов % выполнен ия Количест во спортсме нов % выполнения

1. Бег на 6 м 10 83,3 9 75

2. Бег на 18 м 11 91,6 9 75

3. Бег на 30 м 10 83,3 6 50

4. Бег на 60 м 10 83,3 6 50

5. Челночный бег 6x5 м 10 83,3 7 58,3

6. Прыжок в длину с места 12 100 7 58,3

7. Тройной прыжок с места 10 83,3 8 66,6

8. Прыжок кенгуру 10 83,3 7 58,3

9. Выпрыгивание вверх 10 83,3 7 58,3

10. Бросок теннисного мяча 10 83,3 7 58,3

11. Подтягивание на перекладине 12 100 9 75

12. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа 10 83,3 8 66,6

13. 2 (5 х 4), веер 10 83,3 8 66,6

14. Тест Купера, 6 мин. 8 66,6 10 83,3

85,0 64,2

Результаты проведенного педагогического эксперимента говорят о том, что спортсмены экспериментальной группы на протяжении годичного цикла

тренировки показали лучшие результаты в подавляющем большинстве контрольных упражнений, чем спортсмены контрольной группы, при этом между группами обнаружены достоверные различия. Спортсмены экспериментальной группы выполнили текущие нормы по физической подготовленности более чем на 80%, в то время как контрольной с этой задачей не справились.

В педагогическом эксперименте мы поставили перед собой задачу, используя медико-биологические методы, проверить пригодность разработанных показателей текущего контроля функционального состояния юных теннисистов.

В начале педагогического эксперимента спортсмены экспериментальной "А" и контрольной "В" групп были сравнены между собой по I критерию. Следует отметить, что между группами не было обнаружено достоверных различий.

В конце общеподготовительного этапа тренировки было проведено контрольное тестирование обеих групп. Из семи контрольных упражнений только в одном Р\¥С,70/кг было обнаружено достоверное различие (4=2,38 при Р <0,05).

На специально-подготовительном этапе тренировки велось текущее обследование юных теннисистов, в результате чего было отмечено, что из семи контрольных упражнений в двух произошли достоверные различия.

В соревновательном периоде тренировки также велось текущее обследование юных теннисистов. Следует обратить внимание на то, что из семи контрольных упражнений в пяти отмечены достоверные различия: сила правой кисти (при 1=3,9, Р<0,01), Р'М^о (при г=2,32, Р<0,05), ЖЕЛ/вес (при 1=2,56, Р<0,05), МПК мл/мин./кг (при 1=4,9, Р<0,01) (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительная характеристика функционального состоянии юных _теннисистов в соревновательном периоде тренировки_

№№ п.п. Контрольные упражнения Группы спортсменов Достоверность различий

"Л" "В" 1 Р

1. ЖЕЛ, см3 2981+15,8 2945116,4 1,58 >0,05

2. Сила правой кисти 30,4±0,53 27,4±0,5б 3,9 <0,05

3. Р\УС,70 766±б,3 787±6,5 2,32 <0,05

4. Р\УС,7о/кг 16,2±0,03 16,3±0,03 2,38 <0,05

5. ЖЕЛ/вес б4,8±0,28 65,8±0,28 2,56 <0,05

6. МПК мл/мин./кг 45,2+0,11 46,0+0,12 4,9 <0,01

7. МВЛ л/мин. 114±1,67 110±1,63 1,71 >0,05

Вторая половина годичного цикла подготовки состояла из специально-подготовительного этапа и соревновательного периода тренировки. При этом было зафиксировано выполнение текущих норм функционального состояния юных теннисистов. Можно констатировать, что практически были получены почти одинаковые цифры для этих двух этапов, а именно экспериментальная группа на специально-подготовительном этапе и в соревновательном периоде выполнила на 84,5% и 85,6%, а контрольная несколько ниже — 74,9% и 73,7% (табл. 4).

Таблица 4

Выполнение текущих норм по функциональному состоянию юных _теннисистов в соревновательном периоде тренировки_

№№ Контрольные упражнения Группы спортсменов

п.п. Экспериментальная Контрольная

Количест во спортсме нов % выполнен ия Количест во спортсме нов % выполнения

1. ЖЕЛ, см3 10 83,3 8 66,6

2. Сила правой кисти 12 100 7 58,3

3. Р'УУСпо 10 83,3 10 83,3

4. Р\УС,70/кг 10 83,3 10 83,3

5. ЖЕЛ/вес 10 83,3 10 83,3

6. МПК мл/мин./кг 10 75,0 10 83,3

7. МВЛ л/мин. 10 83,3 7 58,3

85,6 73,7

Спортсмены экспериментальной группы выполнили текущие нормативы более чем на 80%.

В задачу нашего исследования входило обоснование пригодности разработанных текущих норм физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов. По данным В.М.Зациорского [1982] нормы составляются для определенной группы (совокупности) людей и пригодны только для этой группы. При разработке текущих норм мы обследовали юных теннисистов конкретного возраста, уровня подготовленности, средней полосы проживания, поэтому с этих позиций они оказались пригодными. Пригодность норм только для той совокупности, для которой они разработаны, называется релевантностью норм.

Нормы пригодны, если они устанавливались на основе обследования типичной выборки испытуемых из всей группы (генеральной совокупности), для которой они вводятся. Как известно из математической статистики, выборка, точно отражающая генеральную совокупность, как и в нашем случае, называется репрезентативной.

Учитывая то, что двигательные возможности людей разных поколений неодинаковы, нормы необходимо периодически пересматривать. Норма должна быть современна. В нашем случае текущие нормы впервые разработаны для юных теннисистов, поэтому они современны.

Результаты годичного педагогического эксперимента показали, что разработанные текущие нормы на протяжении всего годичного цикла смогли выполнить от 60 до 85% юных спортсменов. Это говорит о том, что они доступны.

Таким образом, было доказано, что релевантность, репрезентативность, современность и доступность разработанных текущих норм в полной мере отвечают требованиям их пригодности.

ВЫВОДЫ

1. Проверка контрольных упражнений по физической подготовленности на информативность и надежность показала, что в возрастном аспекте 10-11 лет определено 8 тестов, из них 5 - от приемлемой до отличной надежности (г = от 0,79 до г = 0,84); в 11-12 летнем возрасте - 12 тестов, из них 9 с коэффициентом корреляции г = от 0,80 до 0,96; в 12-13 летнем возрасте - 10 тестов, из них 7 (г = от 0,83 до г = 0,88); в 13-14 лет - 14 тестов, из них 9 (г = от 0,81 до г = 0,91).

2. Для текущего контроля уровня функционального состояния юных теннисистов необходимо использовать следующие контрольные измерения, прошедшие проверку на надежность и информативность: для спортсменов первого года обучения в учебно-тренировочных группа - МПК мл/мин., Р\УС(7о кг/мин. (г = 0,83;); для спортсменов 2-го года обучения - МПК мл/мин., РШС,70 кг/мин., МВЛ л/мин., рост, ЖЕЛ см3 , сила правой кисти (г = от 0,80 до г=0,87); для спортсменов 3-го года обучения - МПК мл/мин./кг, Р\¥С,70 кг/мин., МВЛ л/мин., рост, ЖЕ Л см3, сила правой кисти (г = от 0,83 до г=0,88); для спортсменов 4-го года обучения - МПК мл/мин./кг, Р\УС170 кг/мин., МВЛ л/мин., рост, ЖЕЛ см3 , сила правой кисти (г = от 0,82 до г=0,86).

3. В результате проведенных исследований определено общее количество тестов физической подготовленности, которые колеблятся в зависимости от возраста и находятся в пределах 8-14, при этом обнаружено 8 сквозных тестов - это бег на 30 м, челночный бег 6x5 м, прыжок в длину с места, тройной прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре

лежа, веер 2 (5x4 м), тест Купера (модифицированный - бег 6 мин., бросок теннисного мяча). Количество тестов характеризующих функциональное состояние спортсмена колеблется в пределах 5-10, при этом, три теста являются сквозными - это сила правой кисти, МВЛ л/мин., МПК мл/мин.

4. При определении текущих норм физической подготовленности использован метод эталонного расчета, который основан на принципиальных установках юношеского спорта, а именно, в качестве базовой величины следует использовать спортивный результат основного соревновательного упражнения, а результаты тестирования как относительные величины - в виде коэффициентов соотносительности. Для юных теннисистов 10-14 лет базовыми показателями явились для беговых тестов - бег на 30 м, для остальных - прыжок в длину с места. Коэффициент соотносительности конкретного теста умножается на базовую величину соревновательного упражнения и получается текущая норма.

Разработанные нормативные показатели физической подготовленности для юных теннисистов 10-14 лет отвечают требованиям пригодности норм. Текущие нормы по каждому из контрольных упражнений выполнили от 83 до 100 % всех спортсменов экспериментальной группы.

5. При определении текущих норм функционального состояния использован метод определения границ доверительных интервалов, который позволяет установить диапазоны сдвигов верхних и нижних значений (доверительные границы). Правомерность избранного подхода подтверждается логикой развития функциональных систем в зависимости от возраста и спортивной подготовленности.

Разработанные текущие нормы функционального состояния юных теннисистов дают возможность следить за развитием основных физических качеств на протяжении всего годичного цикла тренировки и вносить соответствующую коррекцию в учебно-тренировочный процесс.

Результаты педагогического эксперимента показали полную состоятельность текущих норм и подтвердили их пригодность. Текущие нормы функционального состояния выполнили от 75 до 100% всех спортсменов экспериментальной группы.

6. Комплексная оценка уровня физической подготовленности юных теннисистов осуществляется путем расчета по многофункциональной зависимости, в которой в качестве основных используются различные педагогические тесты. Методика ориентирована на получение однозначных частных и обобщенных количественных оценок. Результаты расчетов по отдельным факторам и итоговый результат корректируются с помощью системы весовых коэффициентов, формирующихся на основе экспертных оценок. Уровень физической подготовленности спортсмена определяется путем сопоставления обобщенной оценки его подготовленности с нормативно заданной. По величине отклонения в ту или иную сторону можно давать соответствующее заключение и рекомендации по дальнейшему построению тренировочного процесса.

7. На основе результатов педагогического эксперимента установлено, что спортсмены экспериментальной группы на протяжении годичного цикла тренировки показали лучшие результаты в подавляющем большинстве контрольных упражнений, чем спортсмены контрольной группы, при этом между группами обнаружены достоверные различия. Спортсмены экспериментальной группы выполнили текущие нормы по физической подготовленности на 85%, в то время, как контрольной - только на 64,2%.

Результаты педагогического эксперимента показали, что текущие нормы смогли выполнить от 60 до 85% всех спортсменов. Это говорит о том, что нормы доступны.

В проведенном исследовании доказано, что релевантность, репрезентативность, современность и доступность разработанных текущих норм в полной мере отвечает требованиям их пригодности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Беркович Г.В. Педагогический контроль в тренировке юных теннисистов.//Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нальчик: издательский центр «Эль-Фа», 2004. - С. 371-373.

2.Беркович Г.В. Текущий педагогический контроль в тренировке юных теннисистов/УХУ Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (материалы конференции). - Коломна, 2005. - С. 194-195.

3. Беркович Г.В., Никитушкин В.Г. Критерии оценки текущего контроля уровня физической подготовленности юных теннисистов//ХУ1 Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире (материалы конференции). - Коломна, 2006. - С.247-248.

4. Беркович Г.В. Проверка контрольных упражнений на информативность и надежность //ХУ1 Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире (материалы конференции). - Коломна, 2006. - С.220.

5. Беркович Г.В. Технология текущего контроля уровня физической подготовленности и функционального состояния юных теннисистов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2006. - № 6. -С. 18.

6. Беркович Г.В. Критерии оценки текущего контроля уровня функциональной подготовленности юных теннисистов// Материалы докладов 5-ой научно-методической конференции ПИФК МГЛУ (апрель 2006 год). -М.,2006.-С. 15-16.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 370 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.