Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии выращивания столовой свеклы в условиях подтаежной зоны Тюменской области
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии выращивания столовой свеклы в условиях подтаежной зоны Тюменской области"

ЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

РГ6 ОД

9 2 На правах рукописи

БЫКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

Совершенствование технологии выращивания столовой свеклы в условиях подтаежной зоны Тюменской области

Специальность 06.01.06. - Овощеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тюмень-1998

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Р.В. Алексеев

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор A.B. Юрьева

- кандидат сельскохозяйственных нау] Л Г Фоттьп

Ведущая организация - Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится « 17 » июня 1998 г. в 10 часов в ауд. 15 главного корпуса на заседании специализированного Совета Д. 120.93.01. при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес академии: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «___»_1998 г.

Ученый секретарь специализированного Совета-

кандидат сельскохозяйственных наук И.В. Грехова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выполненных исследований.

Исследования приемов, способствующих повышению продуктивности овощах плантаций, еще долгое время будут актуальными. Поэтому изучение схем раз-ещения растений, сроков сева столовой свеклы в подтаежной зоне Тюменской эласти являются весьма важными. Актуальность этих исследований возрастает в 1язи с тем, что в северной части сельскохозяйственной зоны Тюменской области ожно будет организовать выращивание корнеплодов для снабжения северных, эомышленных регионов.

Не менее важным является и второй путь повышения урожайности столовой 1еклы за счет выявления более ценных, продуктивных сортов, которыми можно га заменить выращиваемые менее продуктивные районированные сорта, или же этользоватъ для создания новых сортов этой культуры, более приспособленных 1я условий Зауралья.

Изменения, которые происходят в сельском хозяйстве России, ставят перед ово-еводамн Тюменской области задачу организовать выращивание семян овощных деьтур в своей зоне, поэтому изучение вопросов возможности выращивания се-ин столовой свеклы в Тюменской области весьма своевременны. Цель исследования:

Основная цель наших исследований разработать и обосновать технологию вы-пцивания столовой свеклы в подтаежной зоне Тюменской области. Задачи исследований:

изучить биологические особенности растений столовой свеклы и выявить степень влияния на них природных условий Среднего Зауралья и приемов выращивания; установить характер влияния сроков сева столовой свеклы на развитие и продуктивность растений с целью оптимизации сроков сева этой культуры в регионе; выявить влияние схем посева на величину и качество урожая столовой свеклы; выяснить возможность выращивания в промышленных масштабах семян столовой свеклы в условиях Среднего Зауралья.

Научная новизна. Впервые в зоне подтайги Тюменской области проводить изучение биологических особенностей растений столовой свеклы и коллекции 126 сортов, что позволило выделить сорта с хозяйственно-ценными признаками и юйствами. Они могут быть использованы при создании новых сортов этой куль-'ры в Среднем Зауралье, найдены оптимальные сроки сева столовой свеклы и установлена величина потерь урожая корнеплодов при нарушении сроков выполнения этой работы; рекомендованы схемы посева столовой свеклы в хозяйствах разной формы собственности; выделены сорта столовой свеклы, которые в условиях северной части сельскохозяйственной зоны Тюменской области, способны давать высокие урожаи семян;

- показана возможность промышленного семеноводства столовой свеклы в усш виях Среднего Зауралья;

- предложена новая технология предпосевного замачивания семян столовой свекл] Положения, выносимые на защиту.

- результаты изучения биологических особенностей столовой свеклы при ее bi ращивании в условиях подтаежной зоны Тюменской области;

- влияние сроков сева на развитие и продуктивность растений столовой свекл!

- эффективность влияния схем посева на развитие и продуктивность столовой свекш

- обоснование возможности выращивания семян столовой свеклы в Среднем Заураль Практическая ценность и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований позволили обосновать и рекомендова:

хозяйствам зоны подтайги Тюменской области ряд мер по повышению урожай»

сти столовой свеклы:

- проведение сева столовой свеклы в рекомендуемые нами сроки позволяет ув личить урожайность этой культуры на 30%, по сравнению с урожайностью, п лучаемой при посеве в рекомендуемые в настоящее время сроки;

- использование в зоне дифференцированных схем посева столовой свеклы, в зав: симости от категории хозяйств, позволяет получить наиболее высокие урожаи возможность снижения затрат при выращивании и уборке столовой свеклы;

- научно обоснована возможность семеноводства столовой свеклы в условш Среднего Зауралья;

- на основании материалов изучения коллекции столовой свеклы выделены со та носители ценных хозяйственных признаков и свойств:

скороспелости - Good berall (Швеция), Тетра 21 (Беларусь), Грибовская пло кая А-473 (Россия), Hibrid Warrior (Нидерланды), Rubidins (Венгрия);

урожайности - Top Market (Австрия), Сквирская одноростковая 36/36, Гр бовская плоская А-473, Одноростковая, Красный шар - отечественной селекци лежкости - Сибирская плоская (Россия), Long Sea Son (Канада); устойчивости к туберкулезу - Одноростковая (Россия), Obelisk (Австрш Ritabee Egipto (Мексика);

быстрым развитием растений второго года жизни, высокими урожаями, ста дартными посевными качествами - Сибирская плоская (Россия), Detroit Da Red (США), Ritabee Egipto (Мексика), Несравненная А-463, Подзимняя А-47 Одноростковая (Россия);

- выделен сорт Одноростковая (селекции ВНИИССОК), который превосходит рай нированный сорт Бордо 237 по урожайности корнеплодов на 32%, не уступая, а некоторых случаях и превосходя стандарт по другим ценным признакам и свойства

- для дальнейших исследований по семеноводству, рекомендованы выделенные copi отличающиеся высокой урожайностью и удовлетворительной всхожестью семян;

- результаты наших исследований были проверены в подсобном хозяйстве шк лы - интерната №1 Юргинского района Тюменской области. Урожайность i нашей технологии составила 31,7 т/га корнеплодов, что в сравнении с ран применяемой, выше на 6,4 т/га или на 20%.

Апробация результатов работы.

Основные результаты исследований ежегодно - в 1996, 1997 и 1998 гг., докладывались на заседаниях кафедры овощеводства и защиты растений и Совете агро--юмического факультета Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. В 1996 г. они были доложены на конференции аспирантов и молодых ученых Тюменской ГСХА (Тюмень, 1996 г.).

Результаты исследований были одобрены кафедрой и Советом агрономического факультета, а представленная диссертация рекомендована к защите. По материалам диссертации опубликовано 2 печатных работы и 4 приняты к печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, в т.ч. 4 - экспериментальных, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация изложена на 178 стр. машинописного текста, содержит 59 таблиц, 5 рисунков, 25 приложений. Список использованной литературы включает 227 источников, в т.ч. 14 - иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Условия исследований. Исследования проводили в 1995-1997 гг. в подтаежной зоне Тюменской области (село Лесное, Юргинского района). Почва участка - серая песная, супесчаная, содержание в слое 0-40 см доступных форм азота - 3,4-11,3 мг/ кг почвы, фосфора - 2,5-6,2 мг/100 г почвы, калия -16,1-51,8 мг/100 г почвы. Почва слабо кислая.

Метеорологические условия в зоне подтайги за период исследований различались по годам. Погодные условия 1995 и 1997 гг. в какой-то степени были близки. Ранняя весна и поздние осенние заморозки способствовали более длительному развитию растений. В1995 году осадков за вегетацию выпало на 46,8 мм меньше сред-НСмНСГОЛСТЛИХ ПОКЯЗаТСЛСЛ. Зтс ВЫ35«ЛО рСЗКЯН дефицит БЛаГм ь почве в течение летнего периода. Влажность почвы в 1997 году была также низкой, хотя осадков за вегетацию выпало близко к норме. Но сильные ветры способствовали иссушению почвы. Влажность почвы в слое 0-40 см за 1995 и 1997 гг. была очень близкой и составляла 10-15%. 1996 год значительно отличался от 1995 и 1997 гг. и был менее благоприятным для развития растений столовой свеклы. Поздняя весна и ранние августовские заморозки сократили продолжительность вегетации, что не могло не сказаться на урожайности корнеплодов и семян столовой свеклы. Более короткий период формирования семян ухудшил их посевные свойства.

Методика исследований. Лабораторные опыты по изучению качества семян и приемов, повышающих их способность к прорастанию, проводили в четырехкратной повторности по 100 семян в каждой в соответствии с принятыми методиками (ГОСТ 28676.4-90).

»-г

Лабораторно-вегетационные опыты по изучению влияния срока сева на разви тие растений столовой свеклы проводили на двух фонах - с поливом и при естественных условиях обеспечения растений влагой. Площадь делянки 2 м2, количество учетных растений - 20. На делянках с орошением, поливы проводили каждые 10 дней по 20 л на 1 м2 (200 м3/га).

Полевые опыты закладывались в четырехкратной повторности, методом рен-домизированных повторений. Площадь учетной делянки 10 м2.

Фенологические наблюдения и биометрические учеты, и другие, сопутствующие наблюдения проводили по общепринятым методикам (В.Ф. Велик, 1970; В.Ф Велик, Г.Л. Бондаренко, 1979; Б.А. Доспехов, 1985). При анализе погодных условий использовали данные Ярковской метеостанции и опорного пункта с. Юрги Учет поражения вредителями и болезнями проводили по рекомендуемой методике (Б.А. Доспехов, i984). Урожай с каждой делянки учи тывали мешдом аримию взвешивания (Б.А. Доспехов, 1984). Биохимический анализ корнеплодов проводили стандартными методами (А.И. Ермаков, 1987). Оценку лежкости корнеплодов проводили по методике B.C. Дьяченко (А.Г. Старикова, B.C. Дьяченко, 1972). Результаты исследований обрабатывали методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985), Биоэнергетическая и экономическая эффективность результатов исследований рассчитывались по принятым в сельском хозяйстве методам (A.A. Жу-ченко, 1990; А.Ф. Неклюдов, В.Д. Киньшакова, О.В. Копейкин, 1993).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

РАЗВИТИЕ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ ПОДТАЕЖНОЙ ЗОНЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Изучение сортов столовой свеклы.

В процессе оценки коллекционного материала изучались морфологические признаки растений, характер развития и продуктивность растений первого года жизни. Изучено 26 образцов отечественной и зарубежной селекции. Установлены различия между образцами по темпу их развития, внешним параметрам, продуктивности и хозяйственно-ценным признакам и свойствам.

Для селекционной работы существенный интерес представляют различия пс межфазным периодам. У одних сортов более коротким был период между образованием 2 настоящих листьев и розеткой, у других - между образованием розетки листьев и достижением растений пучковой спелости. Различия между сортами пс продолжительности межфазных периодов достигали 6-14 дней. Мы полагаем, чте установленные различия могут быть использованы селекционерами при создании скороспелых сортов свеклы для Среднего Зауралья, так как скороспелость изученных сортов достигается за счет неодинаковой продолжительности разных межфаз-

ных периодов. Из полученного от таких сортов гибридного материала можно будет отбирать формы, объединяющие наиболее короткие межфазные периоды.

Одним из показателей, характеризующих ценность сорта, является его урожайность. Результаты оценки этого показателя у отечественных сортов представлены в табл.1.

Таблица 1

Урожайность сортов столовой свеклы, 1996-1997 гг.

Сорта Урожайность, т/га К контролю

т/га | %

Бордо 237 (к) 64,3 100

Сибирская плоская 56,0 -8,3 87

Кубанская борщевая 59,0 -5,3 92

Зеленолистная 49,2 -15,1 76

Г'т^чиппумй поп 60,3 -4,0 94

Сквирская одноростковая 67,6 3,3 105

Тетра 21 60,0 -4,3 93

Несравненная А-463 59,6 -4,7 93

Грибовская плоская 67,0 2,7 104

Подзимняя А-473 50,9 -13,4 79

Одноростковая 85,1 20.8 132

Красный шар 68,0 3,7 106

НСРом - 5,7

Из изученных сортов урожайность у 13 была ниже контроля, у 11 - на уровне контроля и только у одного сорта - Одноростковая (селекции ВНИИССОК) она достоверно была выше, чем у сорта Бордо 237.

Сравнивая результаты изучения отечественных сортов свеклы с их описанием в «Руководстве по апробации ...» (Д.Д. Брежнев, 1982), мы установили, что существенные различия у большинства сортов отсутствуют. Но у сорта Несравненная А-463 вегетационный период длиннее на 7 дней. У сорта Сибирская плоская вегетационный период в наших условиях составлял 110 дней, тогда как в описании «Руководство по апробации...» 62-90 дней.

Влияние срока сева и полива нз развитие растений стоповой свеклы.

Изучение растений разных сроков сева (8.У; 18. V; 28.V; 8. VI; 18. VI) на фоне естественного обеспечения водой, складывающегося из запасов зимней влаги и выпадающих осадков и фоне с поливом, где каждые 10 дней на 1 м2 вносили 20 л воды или 200 м3/га, показало, что имеет место закономерное ускорение общего развития растений и снижение их параметров от первого срока сева к последнему. Первые периоды развития у растений последних сроков сева проходят быстрее, благодаря тому, что они попадают в более благоприятные температурные условия по сравнению с растениями первых сроков. В условиях континентального климата

подтаежной зоны обеспеченность водой существенно влияет на развитие расте ний столовой свеклы. При поливе растения были лучше развиты, имели более мощ ные листья и крупные корнеплоды. Однако продуктивность листьев растений выращенных без полива, была выше.

Проведенные исследования позволили установить закономерное ускорение темп; развития растений и изменение их параметров от первого срока сева к последнему, не аномальных изменений в параметрах растений сорта Бордо 237 нами не получено.

Поглощение воды клубочками столовой свеклы. При обогащении семян овощных культур микроэлементами, регуляторами роста рекомендуется замачивать ш в растворах до полного набухания. Проверка этого приема в засушливых условиях показала, что в набухших семенах активно начинают работать ферменты, зародыш трогается в рост. Попав в сухую почву, такие семена погибают. Учитывая особенности посевного материала столовой свеклы, мы полагали, что обогащение семян микроэлементами или регуляторами роста возможно за счет накопления таких соединений в тканях клубочков. Чтобы установить, сколько времени потребуется клубочку впитать достаточное количество воды, мы провели изучение темпов поглощения воды клубочками, табл. 2.

Таблица 2

Динамика поглощения воды семенами свеклы (сорт Бордо 237)

Время поглощения воды семенами, мин.

1996

Масса семян, г

% поглощенной воды

1997

Масса семян,

% поглощенной

сухие семена 20 40 60 80 100 120 180 360 720 1440

НСРло,

2,35 5,82 6,03 6,16 6,20 6,29

6.40 6,43 6,82 6,98

7.41 0.74

248 256 262 264 268 272 274 290 297 315

г воды

1,72 -

2,52 146

2,68 156

2,75 160

2,83 164

2,86 166

2,90 169

2,94 171

3,14 182

3,37 196

3,46 201

0,26

Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что за первые 20 минут намачивания клубочки свеклы впитывают более 70% воды, поглощаемой ими за сутки. Этой воды достаточно, чтобы накопить в клубочке нужное количество использованного для обработки соединения. В тоже время семена не успевают набухать. Обогащенные клубочки, при необходимости, можно подсушить и посев проводить сухими семенами. Такой способ намачивания семян свеклы можно использовать при разработке технологий обогащения семян этой культуры различными соединениями.

Динамика прорастания семян столовой свеклы в течение года. Контроль за качеством семян овощных культур основывается на положении, что изменение посевных свойств происходит путем равномерного снижения этих показателей. Изучение динамики прорастания семян столовой свеклы, показало, что такая закономерность отсутствует, табл. 3.

Таблица 3

Динамика прорастания семян столовой свеклы в течение года (сорт Бордо 237)

Дата определе Энергия прорастания Всхожесть

ния посевных свойств 1996 1997 1996 1997

5.05 26 30 51 58

5.06 30 42 40 59

5.07 46 19 61 60

5.08 11 32 16 62

5.09 5 24 1о 53

5.10 12 47 38 60

5.11 5 38 14 43

5.12 14 19 21 4!

5.01 57 21 80 34

5.02 61 28 78 42

5.03 20 25 42 58

5.04 17 21 36 34

НСРо.95 5 2 5 2

Приведенные данные свидетельствуют о том, что закономерности в снижении »схожести семян нет. И энергия прорастания и всхожесть изменяются спонтанно. Снижение показателей сменяется их повышением и опять снижением. Дальнейшее «учение этого явления и у свеклы и у других овощных культур позволит по-ново-лу построить оценку качества семян в контрольно-семенных лабораториях.

Влияние сроков сева на развитие и продуктивность столовой свеклы.

Характер развития растений столовой свеклы разных сроков сева определен-шм образом связан с температурными условиями и влажностью почвы в разные [>азы развития. На первых этапах развития (посев - всходы - всходы - 2 настоящих шста - розетка листьев) при достаточном количестве влаги в почве эти межфазные гериоды у растений поздних посевов сокращались, а развивающиеся листья были ю своим параметрам равными, или даже большими чем у растений ранних сроков ;ева того же возраста. По мере приближения осени развитие наземной части всех >астений замедляется, особенно у растений позднего срока сева. У них и количе-тво листьев сократилось, и параметры их стали меньше. К концу вегетации отме-[ены различия между растениями и по размерам сформировавшихся корнеплодов. Сравнивая параметры растений первого и последнего сроков сева, можно отме-ить, что масса ботвы растений последнего срока сева была в 1,7 раза меньше по равнению с растениями первого срока, а масса корнеплода в 3,6 раза. Определен-

у'

ный интерес, на наш взгляд, представляют интенсивность работы листового аппа рата растений разных сроков сева, так на каждый грамм массы листьев первой срока сева приходится 0,6 г корнеплода, а у последнего всего 0,41. Наиболее про дуктивно работали растения второго и третьего вариантов. Представление об уро жайности растений разного срока сева дают данные, приведенные в табл.4.

Таблица■

Урожайность растений столовой свеклы разных сроков сева (сорт Бордо 237)

Сроки сева Урожайность, т/га

1995 | % | 1996 | % ( 1997 ( %

8.У 51,1 100 30,2 100 28,4 100

18.У 38,6 76 21,1 70 25,8 91

28.У 32,3 63 22,5 74 21,4 75

8. VI Л, и 4/ \2.,1 10,и эо

18.У1 - - 10,1 33 7,1 25

НСРо,95 2,8 3,4 2,8

Как следует из приведенных в таблице данных, урожайность корнеплодов закс номерно снижается от первого срока сева к последнему, и существенно колебалас по годам. Самый низкий урожай получен в 1997 г. Причиной этому низкий зап; влаги в почве и поздний заморозок 17 июня, когда температура на поверхност почвы опустилась до -2°С. Безусловно, на растениях это отразилось весьма сущ ственно. Растения разных сроков сева отличались и по выходу стандартных корна лодов. Наименьшее количество их было в вариантах июньских посевов, т.к. бол шинство растений не смогли сформировать корнеплоды нормального размера. Час: корнеплодов оказались больными. Анализ показал, что они поражены туберкулезе свеклы не в одинаковой степени. По мере возрастания срока сева процент больнь корнеплодов сокращался, а среди растений посева в июне больных не было вообш Показателем качества является и биохимический анализ урожая. Результат определения содержания сухих веществ, суммы Сахаров, аскорбиновой кислоты ] дают основание отдать преимущество тому или другому сроку сева. Содержав нитратов во всех вариантах было ниже ПДК. Сроки сева на количество этого с единения в корнеплодах влияния не оказали, но существенным оказалось влиян условий год а выращивания.

ВЛИЯНИЕ СХЕМ ПОСЕВА НА РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ

Способы размещения растений в посеве не только влияют на развитие растен и величину будущего урожая, но и на возможность механизации процессов уход;

и

борки. Результаты исследований показали, что изучаемые нами схемы размеще-щя растений столовой свеклы не оказали существенного влияния на продолжи-■ельность межфазного периода. Не установлено и значительных изменений в пара-1етрах растений. Однако в вариантах, где растения размещались более загущенно, I конце вегетации, отмечено некоторое вытягивание растений и замедление их со-ревания - сказывается затенение растений в вариантах с более узкими междурядь-(ми. Эти, небольшие на первый взгляд, отклонения оказали определенное влияние га величину выращенного урожая. Существенное влияние на урожайность оказа-ш и погодные условия в годы проведения опытов, табл. 5.

Таблица 5

Урожайность корнеплодов столовой свеклы при разных схемах посева

сева, см Л/пп-л-я ймПГ^Пч т/гя

1995 I 1996 | 1997

45 (контроль) 26,3 28,0 18,8

20+45 33,0 25,4 20,4

(20+45) / 3 25,9 24,7 17,0

25+45 30,0 29,2 21,3

(25+45)/3 24,2 22,4 20,6

НСРо,95 2,3 2,8 1,9

Не смотря на то, что урожайность корнеплодов столовой свеклы по годам была не одинаковой и имело место варьирование урожайности у некоторых вариантов, общая закономерность продуктивности растений сохранялась. Самая низкая урожайность была в вариантах с трехстрочной лентой, загущение растений столовой свеклы снижает продуктивность. Не доказываются различия в урожайности между 1,2 и 4 вариантами. Результаты опыта дают основания рекомендовать три схемы посева столовой свеклы: рядовой с междурядьями 45 см, ленточные 20+45 см, 25+45 см.

ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Разработка технологии выращивания семян является довольно трудоемкой работой и должна быть предметом самостоятельного большого исследования. Наша работа в этом направлении имела задачу выяснить возможность выращивания семян столовой свеклы в промышленных объемах.

Корнеплоды, выращенные при изучении коллекции столовой свеклы, мы использовали для изучения возможности выращивания семян свеклы столовой в условиях Зауралья.

Корнеплоды каждого сорта мы укладывали в отдельный ящик и хранили в траншеях, засыпая их землей. Результаты этого опыта свидетельствуют о том, что в

условиях суровой зимы Зауралья свекла не плохо хранится в траншеях. Изучаемы! сорта сохранились не одинаково и их можно разделить на 5 групп:

1. Сохранность более 91 % - 2 сорта.

2. Сохранность 81 -90% - 8 сортов.

3. Сохранность 71-80%-7 сортов.

4. Сохранность 61-70%-5 сортов.

5. Сохранность 51-60% - 4 сорта.

Наиболее высокая лежкость у сортов Сибирская плоская (Россия) и Long Sei Son (Канада).

Сохранившиеся корнеплоды использовали для изучения семенной продуктов ности сортов. Как и отдельные межфазные периоды, так и период от посадки дс побурения клубочков у сортов был не одинаков. Поскольку семеноводством мож но будет заниматься с сортами, созданными на территории бывшего СССР, то данные об их семенной продуктивности приведены в табл.6. У большинства сорто: урожай семян был ниже или равным сорту Бордо 237 и только три превосходил* его по урожайности. Но высокий показатель урожайности семян, не значит, что) этих сортов было получено большее количество клубочков. Изучение качества семян показало, что семена с высокой урожайностью имели более крупные клубочки. Не одинакова была и всхожесть семян. Семена, соответствующие требованиям 1 класса были у сорта Несравненная А-463. Всхожесть II класса была у семян сортов Сибирская плоская, Сквирская одноростковая, Подзимняя А-474, Однорост-ковая. Мы полагаем, что при разработке технологии выращивания семян свекль: следует использовать сорта, которые по урожайности корнеплодов не уступают сорту Бордо 237, а по урожайности или качеству семян превосходят его - Одноростковая, Несравненная А-463, Сквирская одноростковая.

Таблица б

Урожайность семян сортов столовой свеклы, 1997 г.

Сорта Урожайность, т/га К контролю

т/га 1 %

Бордо 237 (к) 4,75 - 100

Сибирская плоская 3,06 -1,69 64

Кубанская борщевая 3,48 -1,27 73

Зеленолистная 42 6,42 1,67 135

Сквирский дар 3,32 -1,43 70

Сквирская одноростковая 6,38 1,63 134

Тетра 21 5,90 1,15 124

Несравненная А-463 3,26 -1,49 69

Грибовская плоская 3,08 -1,67 65

ПодзимняяА-474_ 3,39 -1,36 71

Одноростковая 4,40 -0,35- —-93--

Красный шар 3,10 -1,65 65

НСРо,95 0,88

Существенное влияние на урожай и всхожесть семян могут оказать схемы выращивания растений свеклы 2 года жизни. Наши исследования свидетельствуют о том, что загущенное размещение семенных растений (90+50) х 35 см, (90+50) х 25 см ограничивает образование вегетативных органов, длину цветоносов и обеспечивает получение не только более высокого урожая семян, но и повышает их всхожесть. Изучение влияния срока посадки и подращивания маточников показало, что опоздание с посадкой корнеплодов на две недели снижает урожайность семян более чем на 40%. Подращивание маточников в течение 2 недель увеличивает урожай семян на 32% и повышает их всхожесть.

Приемы ускорения созревания семян путем обработки семенников в середине августа растворами аммиачной селитры концентрацией 10 - 30% не обеспечило получения семян со всхожестью хотя бы второго класса. Видимо, для проведения сеникации необходимо не только увеличить концентрацию раствора аммиачной селитры, но и изучить другие соединения.

Изучение качества выращенных семян столовой свеклы показало, что масса 1000 семян, их размер значительно варьирует у разных сортов под влиянием приемов выращивания и погодных условий года. Изучаемые нами приемы выращивания семенных растений не позволили резко повысить всхожесть семян свеклы. В лучших вариантах она достигала уровня второго класса 60-65%. И только у сорта Несравненная А-463 отвечала требованиям первого класса. Было установлено, что самая низкая всхожесть семян у мелких клубочков диаметра 3-3,5 мм.

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Результаты расчетов экономической и биоэнергетической эффективности предлагаемых производству приемов выращивания столовой свеклы, свидетельствуют о том, что наиболее эффективной схемой посева столовой свеклы является вариант рядового размещения растений с шириной междурядий 45 см. Рентабельность в этом варианте составила 181 %. Эта схема позволяет уборку проводить комбайном, поэтому биоэнергетические затраты здесь ниже на 944-1196 МДж/га.

При анализе материалов срока сева установлено, что у первого варианта уровень рентабельности был самым высоким и составил 274%. Приращение валовой энергии равнялось 21078 МДЖ/га.

Производственная проверка, проведенная з подсобном хозяйстве школы - интерната № 1 с. Юрга показала, что лучшие варианты наших опытов обеспечили прибавку урожая на 6,4 т/га, при урожайности в контроле - 25,3 т/га. Прибыль увеличилась на 24%.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Изучение коллекции сортов столовой свеклы позволило выделить образцы, обладающие рядом ценных хозяйственных признаков: скороспелостью, хорошей лежкостью корнеплодов, устойчивостью к туберкулезу свеклы, высокой продуктивностью. Эти образцы могут быть использованы при создании новых скороспелых сортов столовой свеклы для Зауралья.

2. Изучение динамики параметров растений свеклы позволило установить, что их величина возрастает от начала вегетации к середине и затем планомерно снижается по мерю старения. На развитие растений в условиях Зауралья наиболее существенное влияние оказывают влажность почвы и сроки сева.

3. Подсчеты количества воды, поглошаемой тканью клубочков, показали, что 20 минут их увлажнения обеспечивает поглощение 75% массы воды, поглощаемой околоплодником и семенами за сутки. Чтобы обеспечить прорастающему семени достаточное количество микроэлементов или регуляторов роста, следует клубочки столовой свеклы выдержать в растворе 20 мин. За это время семена не успевают набухать.

4. Исследование динамики прорастания семян столовой свеклы в течение года свидетельствуют, что имеются определенные изменения энергии прорастания и всхожести в разные месяцы. Колебания между минимальными и максимальными показателями составили, соответственно, 5-57% и 14-80%.

5. Оптимальный срок сева столовой свеклы в условиях подтаежной зоны Тюменской области является период 8-10 мая, которой следует корректировать с учетом погодных условий года. Задержка с посевом снижает продуктивность посева на 2,2% за каждый день опоздания.

6. Схемы посева оказывают влияние на развитие и продуктивность растений столовой свеклы. Высокий урожай корнеплодов можно получить при выращивании по схемам: рядовой с междурядьями - 45 см, ленточные 25+45 см и 20+45 см. Используя рядовой посев можно уборку корнеплодов проводить свеклоуборочными комбайнами.

7. Биохимический состав корнеплодов столовой свеклы существенно изменяется под влиянием условия и года выращивания. Однако нам не удалось установить четкой связи между изучаемыми приемами и содержанием в корнеплодах органических соединений. Количество нитратов не превышало ПДК и больше изменялось под влиянием погодных условий года, чем способов выращивания растений.

8. Опытами по изучению семенной продуктивности сортов столовой свеклы было установлено, что урожай семян в условиях Тюменской области колеблется от -

1,96 до 6,42 т/га. Самый высокий урожай семян получили у сорта Зеленолист-ная 42 (Россия).

9. Выращенные в условиях подтаежной зоны семена отличаются всхожестью. Семена 1 класса получены у сорта Несравненная А-463. У сортов Сибирская плоская. Сквирская одноростковая 36/36, Подзимняя А-474, Одноростковая семена отвечали требованиям 2 класса.

10. Урожай и качество семян столовой свеклы изменяются под влиянием сроков посадки маточников, схем размещения семенных растений и подращиванием корнеплодов. Подращивание корнеплодов, более ранний срок посадки, загущение семенных растений до 55-60 тыс. на га, своевременная чеканка и сеника-ция способствуют увеличению урожая и повышению всхожести семян.

11. При сортировке семян столовой свеклы следует удалять клубочки, имеющие

пио 1 шт»% 1 ганол 'З ^ ПК

12. Анализ экономической и биоэнергетической эффективности предлагаемых производственных приемов выращивания столовой свеклы свидетельствуют о том, что наиболее высокая эффективность достигается при схеме посева столовой свеклы рядовым способом при междурядьях 45 см, где рентабельность составила -181%. Приращение валовой энергии - 11909 МДж/га.

При посеве свеклы 8 мая рентабельность составила 274%. Приращение валовой энергии 21078 МДж/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Обработка и анализ результатов исследований позволяют рекомендовать следующее:

1. Сорт столовой свеклы Одноростковая, имеющий по многим параметрам преимущество перед сортом Бордо 237, следует рекомендовать областной инспекции по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур для изучения на сортоучастках Тюменской области.

2. Сев столовой свеклы в подтаежной зоне Тюменской области следует проводить 810 мая. В годы с резкими изменениями погоды возможна корректировка срока сева.

3. В овощеводческих хозяйствах, где уборка столовой свеклы проводится комбайном, следует высевать ее рядовым способом с междурядьями 45 см. В хозяйствах, где уборка проводится вручную, высевать ее следует по схеме 25+45 см. На индивидуальных огородах свеклу следует высевать ленточным способом по схеме 20+45 см.

4. При разработке технологии выращивания семян столовой свеклы следует учитывать результаты, полученные при изучении возможности семеноводства столовой свеклы в условиях Тюменской области.

5. Разрабатывая технологии обогащения семян столовой свеклы регуляторами роста или микроэлементами, следует учитывать результаты изучения динамики поглощения воды тканями клубочков.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Быков A.B. Влияние сроков посева на урожайность столовой свеклы в зоне под-тайги Тюменской области. / Тез. докл. «Аграрная наука и образование в условиях аграрной реформы в Тюменской области». Тюменская ГСХА. - Тюмень, 1997. - С. 68 (в соавторстве).

2. Быков A.B. О сроках сева столовой свеклы в зоне подтайги Зауралья. / Тез. докл. «Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье». - Симферополь, 1997. - С. 700 (в соавторстве).

3. Быков A.B. Схемы посева и урожайность корнеплодов свеклы в подтайге Зауралья (в соавторстве) (принята к печати ЗауралНИИСХ).

4. Быков A.B. Изучение коллекции столовой сзекль* в зон? vo,ixr?iйги Т^мянскпй области (в соавторстве) (принята к печати; Тезисы докладов Международного симпозиума г. Пенза).

5. Быков A.B. Урожайность столовой свеклы при разных схемах сева (в соавторстве) (принята к печати; Тезисы докладов научно-практической конференции г. Курган).

6. Быков A.B. О некоторых биологических особенностях семян столовой свеклы (в соавторстве) (принята к печати; Тезисы докладов конференции молодых ученых г. Тюмень).