Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии выращивания молодняка и содержания коров в Республике Казахстан
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии выращивания молодняка и содержания коров в Республике Казахстан"
г- г»
VI й
кхьейисжач академия сельскохозяйственных наук. сибирское отделение Сибирский! ордена "Знак Помета" научно-исследовательский и проекто-технологический институт животноводства
На правах рукописи АВДРАИНОВ Мырзакельды Турекельдиевич
УШ 636. 22/. 28. 083. 37/637. 1
совершенствование технологии вырацивашщ нолодняка п содержания коров в республике казахстан
Специальность Об. 02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов ¡животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Новосибирск, 1993
Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском технологическом институте животноводства.
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, член-корр. РАСХН, академик КазАСХН ШРНИГОР а А.
Официальные оппонента - доктор. сельскохозяйственных наук,
профессор ГЕЙШИН Н А
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор АПИМКАНОВ К О.
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор КАРИМОВ Ж. К.
Ведущая организация - Киргизский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии-
Зашита диссертации состоится "Л,2 п в // часов на заседании специализированного Совета Д. 020. 05. 01 в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проегсгно-технологическом институте животноводства по адресу: 633186, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, СибНИШШС.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан и /¿('.¿'¿¿'/¿Л 199Зг.
УЧеный секретарь сп'ч диализ-ировакного Совета, кандидат биологических наук
3. Н. ХАРИТОНОВА'
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Основная задача агропромышленного комплекса республики Казахстан - достижение устойчавого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение населения продуктами питания и промышленности сырьем. При выполнении поставленных задач, наряду с рациональным кормлением животных, улучшением воспроизводства и племенной работы, важнейшим вопросом является выращивание ремонтных телок, научно обоснованная подготовка нетелей- для формирования высокопродуктивных стад и создание оптимальных условий содержания скота.
Для комплектования специализированных молочных ферм и комплексов требуются коровы, пригодные для машинного доения, с креп- . кой конституцией, высокой сопротивляемостью к заболеваниям. Поэтому возникла необходимость разработать технологию выращивания ремонтного молодняка, обеспечивающую получение животных, отвечающих особенностям индустриальной технологии. Признано, что совершенствование условий содержания телят профилакторного перяода повысит показатели их сохранности и отдаленной продуктивности.
Анализ существующих технологий производства молока показывает, что уже в первую лактацию корова подвергаются воздействию технологических стрессов. Одним из способов устранения отрицательного действия технологических факторов на организм животного является подготовка нетелей н лактации посредством применения массажа шмеки. Вместе о тем, определенные трудности с подготовкой нетелей испытывают гам, где доить первотелок приходится на поточных доильных установках УДЕ-8 "Елочка" и УДТ-6 "Тандем".
Изучение производственной деятельности ферм промышленного типа я комплексов, на которых удельный вес продукции от общего объема производства молока составляет около 8%, свидетельствует о том, что средний удой на фуражную корову почти на 400 кг, или на 16%, больше по сравнению с показателями товарных ферм, основных производителей молока. Однако достигнутые результаты не удовлетворяют растущую потребность населения.
В соответствии с этим возникла необходимость, на основе проведения всесторонних исследований и обобщения полученных результатов, разработать и внедрить комплекс мероприятий по совершенствованию технологий выращивания молодняка при содержании в доми-
ках-профилакториях на открытом воздухе и производства молока, обеспечивающие интенсификацию молочного скотоводства республики Казахстан» что и обусловливает собой актуальность работы.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - повышение эффективности производства молока и снижение затрат труда на основе совершенствования способа содержания телят при выравдвании в домиках-профилакториях на открытом воздухе, подготовки нетелей к лактации и системы содержания коров при интенсификации производства молока в республике Казахстан.
Задачи исследований:
- усовершенствовать способы содержания телят;
- определить оптимальную продолжительность совместного содержания теленка с матерью в боксах для растела в зависимости от продуктивности короьы;
• - определить влияние разной продолжительности подготовки негелей к отелу при различных способах содержания на их продуктивность в последующей лактации;
- изучить особенности применяемых технологий и усовершенствовать способы содержания коров;
- определить оптимальные параметры технологического оборудования для содержания коров (мекбоксовые перэгородки, располо-8вняе боксов, решетчатые полы в яормонавозных проходах и др.).
Научная новизна. На основе длительных экспериментов разработана и обоснована технология выращивания телят в домиках-профилакториях на открытом воздухе, предотвращавшая гиподинамию и стрессы при формировании групп. Установлена зависимость сроков подсоса телят и продуктивности коров-матерей. Обоснованы оптимальные размеры домиков-профилакториев, возможность использования их летом в условиях жаркого климата, а также способы выпаивания телят-мсшочников путем использования штуцера.
Разработана а экспериментально обоснована технология подготовки нетелей к отелу на основе формирования рефлекса молокоот-дачи и ею реализация у первотелок едатадской порода в зависимости от различной продолжительности предотальной подготовки при разных способах содержания (привязное, бесцравязно-боксовое).
Обоснованы и предложены пути совершенствования технологий содержания коров, предусматривающие: вффективные способы содержания сухостойных коров и организацию доения в стойловый и паст-
битный периоды, приемлемые варианты формирования технологических групп дойных коров, совершенствование отдельных технологических элементов на основе комплексных этологических исследований.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На основе проведенных исследований разработан 0 предложен комплекс мероприятий, включающий рациональные способы содержания телят в домиках-профилакториях на открытом воздухе, оптимальную продолжительность совместного содержания коровы я теленка в боксе для растела, подготовку нетелей к отелу в стойлах и станках доильной установки УДЕ-8 "Елочка", содержание дойных а сухостойных коров в соответствии с физиологическим состоянием, приемы формирования технологических групп, организацию доения на различных доильных установках, оптимальные параметры технологического оборудования комплексов и ферм при интенсификации молочного скотоводства в республике Казахстан.
При выращивании телят в домиках-профилакториях на открытом воздухе по рекомендованной нами системе увеличивается кивая масса молодняка на 10-135?, уменьшается в 2,5 раза заболеваемость, сокращается на I месяц срок плодотворного осеменения. Механический массая вымени нетелей в станках доильной установки УДЕ-8 "Елочка" сокращает вдвое время подготовки, на 39,855 суммарные затраты. Внедрение комплекса мероприятий согласно предлагаемой системе содержания молочного скота обеспечило повышение удоя на 12-14$, снижение затрат труда на 20-26$, заболеваемости вымени коров маститом и их травматизм в 4,5 раза.
Разработки диссертанта включены в официальные документы (рекомендации, справочники, задания на проектирование) на республиканском, региональном и областном уровнях и рекомендованы для широкого внедрения в производство: "Технология производства молока в условиях Казахстана" (1986); "Интенсивная технология производства молока" (1986); "Интенсификация производства молока в Казахстане" (1987); "Основные мероприятия по выращивании телят, профилактике желудочно-кишечных и респираторных болезней для хозяйств молочного направления" (1988); "Решающие факторы интенсивной технологии производства молока в Казахстане" (1989)¡"Влияние технологических методов на молочную продуктивность коров" (1989).
Материалы исследований использованы ври написании "Справочника по скотоводству", 1989; аналитических обзоров "Промышлен-
ная технология производства молока на фермах и комплексах Казахстана", 1988; "Совершенствование технологии производства молока в республике Казахстан", 1992; "Комплекта технологических карт (7 шт.) по производственным процессам молочного скотоводства", 1988; разработке республиканского отраслевого стандарта РСТ Казахской ССР "Полы животноводческих помещений в местах отдыха крупного рогатого скота и свиней", 1990; составлении впервые в республике двух программ для ЭВМ "Технология производства молока" и "Технология выращивания ремонтного молодняка", 1990.
Апробация работы. Результаты исследований, вошедших в диссертационную работу, были доложены и одобрены: на ежегодных ученых Советах КазНИТМ (1978-1992) по итогам НИР; на ежегодных Всесоюзных координационных совещаниях, проводимых институтом-координатором ВШС (1981-1990); на республиканских координационных Советах по молочному и мясному скотоводству (1985-1990); на 1-й Всесоюзной конференции "Организационно-технологические, селекционно-генетические и социф1ьно-психологические проблемы управления поведением сельскохозяйственных животных при интенсификация животноводства" (Харьков, 1983); на УШ Всесоюзном симпозиуме по ■физиологии и биохимии лактации, посвященном 100-летию со дня рождения профессора Г.И.Азимова (Баку, 1990); на научно-производственных конференциях по проблемам развития агропромышленного комплекса (Кокчбтав, 1981; Алма-Ата, 1985, 1986, 1987; Талды-Курган, 1991); на НТС МСХ Казахской ССР (Алма-Ата, 1985, 1986),
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 87 научных работ объемом 65 печатных листов, в том число 5 рекомендаций, I книга, 2 аналитических обзора, кроме того 2 программы для ЭВМ.
2. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССВДОВАНИЙ
В работе обобщены результаты научных исследований за период с 1977 по 1993 годы. Экспериментальная часть работы состоит из 31 научно-хозяйственного опыта, которые проведены нами на промышленных комплексах а крупных механизированных фермах с разной технологией содержания в различных зонах республики Казахстан. Исследования проводились комплексно, с использованием зоотехнических, клияико-физиологических, этологических методов и визуальных наблюдений.
Анализ работы молочных комплексов проводился методом экспедиционного обследования объектов. Для этого в каждой природно-климатической эоно республики были выбраны наиболее типичные предприятия. Кроме того, был применен метод монографического изучения результатов работы 17 промышленных ферм. При обследовании молочных форм и комплексов методика работы была составлена в соответствии с перечном вопросов, содержащихся в "Программе изучения результатов исследования комплексов по производству молока на промышленной основе", разработанной ВАСХНИД. Экспериментальные работы проведены в соответствия с положениями, содержащимися в книге Л.И.Овсянникова "Основы опытного делав животноводства" (1976), "Методические рекомендации по планированию зоотехнических экспериментов" (1975), Основными методическими приемами постановки опытов были методы групп-аналогов, групп-периодов и мини-стада.
Изучение микроклимата проводилось па протяженна календарного года по общепринятым методикам в соответствии с рекомендациями по осуществлению контроля за состоянием микроклимата в язвотноводче-ских помещениях (МСХ СССР, ВАСХГОШ, Москва, 1979 г.). Объектом для проведения исследований являлись помэцения моноблоки на 1100 гол и павильонного типа на 600, 400, 200 гол для содержания коров, телятники, а также домики-профилактории для выращивания те-'ллт на открытом воздухе. Изучение индивидуального и группового поведения животных проведено по методикам, предложенным В.И.Адои-ным и др. (1971) и В.И.Великяаниным и др. (1975).
Условия содержания и кормления опытных животных были идентичными за исключением изучаемых факторов. Как правило ,они соответствовали принятому з хозяйстве распорядку. Биометрическую обработку полученных данных проводила по методикам Н.А.Плохпиского 11969).
Работа выполнена в соответствии с Государственны планом научных исследований целевой комплексной программы 0.51.25.Ц. "Усовершенствовать существующие, разработать и внедрить новы© эффективные механизированные технологические процессы промышленного производства молока по зонам страны" (номера госрэгистрации 78037388, 80019114, 01812006918, по регистрации Восточного отделения ВАСХНИЛ 01.09 и 01.10).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССВДОВАНИй 3.1. Совершенствование технологии выращивания телят
Оптимизация продолжительности совместного содержания теленка с матерью в боксах для растела. По единой схеме проведены два длительных опыта с целью выявления оптимального срока содержания новорожденных телят с матерями в денниках родильного отделения в стадах с разным уровнем продуктивности коров. В каждом опыте под наблюдением были по три группы полновозрастных коров и телочек алатауской породы. В 1-ой и 2-ой опытных группах коров после отела оставляли с телятами в денниках в течение одних и трех суток, соответственно. В контрольной группе телят в этот период выравд-вали при ручной выпойке. Продуктивность коров за предшествующую лактацию в первом опыте была 4500-4700, во втором - 3100-3300 кг молока.
Этологическкми наблюдениями установлено, что телята опытных групп независимо от продуктивности матери вставали первый раз через 19,7-25,3 мин после рождения, а контрольной группы - только через 56,7-67,2 ман. Телята опытных групп впервые самостоятельно высасывали материнское молозиво через 58-71 мин. Сверстницам контрольной группы молозиво было скормлено через 133-158 мин,т.е. в 2-2,5 раза позже. Молодняк 2-й группы в 2-2,5 раза меньше пере-болевал диспепсией и в 2,5-3,0 раза бронхопневмонией, чем контрольной группы. В 1-й группе отмечены только два случая кратковременного переболевания диспепсией. Не отмечено заболеваний бронхопневмонией. В опытных группах сохранность молодняка составила 100% (табл.1).
При практически одинаковой живой массе при рождении к 3-месячному возрасту превосходство животных опытных групп по живой массе над контрольной составило 22,6-23,3 и 17,3-18,4£, соответственно (Р^0,01). В более старшем возрасте разница по живой масса снижается до 8,1-8,4 и 5,1-5,7^.
Изучением воспроизводительной способности коров отмечено, что у животных на подсосе быстрее происходит инволюция матки,они раньше приходят в охоту. Коровы I и 2 групп первый раз были осеменены на 15 и 25 дн раньше сверстниц контрольной группы. Сервис-период у них короче на 48-96?? в группе высокопродуктивных коров и на 38-51$ - в группе коров со средним уровнем продуктивности.
Таблица I
Эффективность различной продолжительности совместного содержания теленка с матерью в боксах для растела
Показатель Высокопродуктивные коровы Коровы средней продуктивности
I опытная 2 опытная контрольная ■I опытная 2 опытная контрольная
Показатели телят:
Переболевания в возрасте до 90 дн:
- диспепсия: продолжит.,дн гол 7 2 13 4 52 10 3 I 18 5 47 9
- бронхопневмония: продолжит.,дн гол - II I 35 3 - 19 О 6/ 51 4
Падеж, гол - - I - - -
Живая масса, кг:
- при рождении - в возрасте 90 дн 39,4 108,6 39,1 103,3 38,8 88,1 37,6 37,4 105,3 101,7 37,3 85,9
Показатели коров:
Первое осеменение, дн 67,6 Сервис-период, дн 72,6 Индекс осеменения,раз 1,3 56,9 56,9 1.0 82,0 110,7 1,7 64,9 74,7 1.3 55,1 68,3 1,2 80,0 103,2 1.6
Среднесуточный удой на 10 день лактации, кг 19,5 18,3 19,4 13,7 12,9 13,5
Интенсивность молоко выведения, кг/мин " 1,43 1,17 1,41 1,44 1,32 1,40
Удой за 100 дней лактации, кг 2018 Г881 1985 1328 1299 1308
От высокопродуктивных коров 2 опытной группы за 100 дней лактации надоено на 7,3£ молока меньше, чем в I опытной и контрольной группах, что связано с более пр одолжит ел ьнш совместным содержанием коровы и теленка. Некоторые особенности отмечены в динамике удоя коров со средним уровнем продуктивности. Так, у животных 2-й группы снижение удоя и интенсивности молокошведения в первую декаду било незначительным: на 4,7 и 5,77», чем в контрольной я на 5,0 и 8,3$ ниже 1-й опытной групп, соответственно. В отлично от
высокопродуктивных коров, в дальнейшем молочная продуктивность их выравнивается и за 100 дн лактации от животных всех групп надоено одинаковое количество молока.
Наблюдение за поведением коров после отъема телят показало, что животные контрольной и 1-й опытной груш с первых дней полностью выдаиваются доильным аппаратом и ведут себя спокойно. Коровы хе 2 опытной группы беспокоятся, не подпускают оператора машинного доения, припуск молока у них наступает значительно позже. По этой причине* для стимуляции молокоотдачи необходимо затратить больше времени и усилий на преддоильную подготовку вымени.
На основе проведенных опытов установлено, что в высокопродуктивных стадах наиболее эффективным является совместное содержание коровы и родившегося теленка в течение одних суток. При более длительном совместном содержании, а также при содержании без подсоса у телят в дальнейшем шращивании их в домиках на открытом воздухе понижается резистентность к условиям внешней среды, уменьшается прирост живой массы, ослабляется сопротивляемость к заболеваниям, а у коров снижаются рефлекс молокоотдачи в доильный аппарат и общая продуктивность.
В стадах же со средним уровнем продуктивности совместное содержание коровы и новорожденного теленка до трех суток не отражается на молочности маток.
Эффективность содержания телят в домиках на открытом'возду-хе. Для опыта по принципу аналогов были подобраны по 20 бычков и телочек. Молодняк контрольных групп (по 10 телочек и бычков) выращивали в помещении традиционным способом. Животных опытных групп через 12-24 часа после рождения помещали в индивидуальные домики-профилактории на открытом воздухе.
Исследованиями микроклимата установлено, что температура воздуха в помещении колебалась в пределах Ю-16°С при относительной влажности воздуха 76-87$. Концентрация аммиака более чем в два раза превышала норму а составила 17-24 ыг/м3. Температура наружного воздуха в период опыта колебалась от минус 7 до плюс 6,4°С пра влажности воздуха 76,8$. В дошках-профилакториях температура воздуха была на 2-2,8°С выше уровня наружной.
Телята, выращенные на открытом воздухе практически не подвергались заболеваниям. Сохранность их достигла 99,2$ против 86,8* - в контрольных группах, где среди молодняка отмочены заболевания диспепсией и бронхопневмонией. В крови молодняка, со-
державшегося в индивидуальных домиках-профилакториях, количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов было на 8; 9,6 и 4,1$ выше по сравнению с контрольными.
У телят, выращиваемых при минусовой температуре, волосяной покров имел большую длину и густоту. Причем угол наклона его к поверхности кожи был выше,что приводило к уменьшению теплопотерь.
Кивая масса телочек, как и бычков опытных групп в 2-месячном возрасте превышала массу аналогов, выращенных в помещении на 23,7 и 36,6$ соответственно. Среднесуточный прирост телочек опытных групп был 625 г, бычков - 665 г. Животные опытных групп к концу срока выращивания превосходили своих аналогов по всем промерам, особенно по высоте в крестце и наклонах, кярине и обхвату груди за лопатками.
Таким образом, выращивание телят в индивидуальных домиках-профилакториях в зимний период укрепляет состояние здоровья, повышает интенсивность роста и развития, сохранность молодняка.
Оптимальные сооки содержания телят на открытом воздухе. Для опыта подобраны три группы телочек суточного возраста алатауской породы по 10 голов в каждой. Животных контрольной группы на открытом воздухе содержали в индивидуальных домиках до 45 дней, опытных - аналогично контрольным, до 20 (I группа) и 30-дневного (2 груша) возраста. Затем опытных телят объединяли в группы по 5 голов, путем удаления межклеточных перегородок. По достижении 45 дней для изучения отдаленных результатов выращивания молодняк всех групп переводили в групповые загоны на открытом воздухе.
Число переболевших животных до 4-месячного возраста в контрольной группе было в 2,3 и 3,5 раза больше и до 18 месяцев они в 2,5 раза чаще болели по сравнению с опытными. Опытные телята кратковременно перебаловали желудочно-кишечными заболеваниями до 30-дневного возраста, а в группе сверстниц из контрольной группы травматические повреждения конечностей и др, отмечены в возрасте 3-4 месяцев. По этой причина болезнь теленка контрольной группы была в 4-5 раз продолжительнее таковой в опытных группах.
Расширение выгульной площадки от 2 до 20,8 м отразилось на этологии. Если при индивидуальном содержании телята 87,2$ дневного времени лежали, мало передвигались (4,2$), то после объединения двигательная активность их возросла в 5 раз, время отдыха сократилось до 12 часов.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что телочки подопытных групп до 20-днавного возраста росли и развивались одинаково. После объединения вольер интенсивность роста в первой опытной группе уменьшилась на 36,8$ (табл.2). Более интенсивный рост животных опытных групп над контрольными отчетливо наблюдался до 4-месячного возраста: превосходство их живой массы над контрольными было на 5,0 и 12,7$. Такая закономерность сохранилась до 8-месячного возраста. За период выращивания до 18 месяцев среднесуточный- прирост живой массы телок опытных групп составил 678 и 691 г, что на 3,5 и 5,5$ выше показателя контрольной.
Таблица 2
Эффективность технологии содержания телят на открытом воздухе, исключающая гиподинамию
Показатель
I опытная
2 опытная
Контрольна;
Живая масса, кг:
при рождении
в возрасте 3 мес
6 мес
12 мес
18 мес
при осеменении
Возраст достижения случной массы, мес
Удой на корову базисной жирности зг законченную лактацию, кг
Содержание жира в молоке, %
Телки были осеменены при достижении массы 387-390 кг, которую они набрали в разном возрасте: контрольные в 17,6 месяцев, опытные I и 2 групп на 0,5 и I мес раньше. Если учесть, что телки 2-й опытной группы достигли случного возраста на I месяц рань шэ животных контрольной, то превосходство по живой массе на единицу возраста составляет 26-30 кг.
За 100 дней лактации от животных 2 группы надоено по 1641 к: молока, что на 7,73$ больше показателя первотелок .контрольной ' грушш. Устаноалепная закономерность сохранилась и за полную лактацию.
38,9 40,8 39,6
109,8 117,1 107,0
167,3 175,0 159,0
281,9 292,0 271,1
409,7 418,8 397,8
390,0 387,2 388,2
17,1 16,6 17,6
4111,1 4137,3 4007,0
3,73 3,73 3,70
Таким образом, в длительном опыте (от рождения до завершения первой лактации) путем изучения здоровья, роста и развития новорожденных телят, последующего влияния закаливания в профилакторный период на состояние организма и продуктивность телок, нетелей, коров установлено, что объединение телят алатауской породы в мелкие группы в возрасте 20-30 дней путем трансформации вольер способствует за счет снижения заболеваемости, повышения резистентности,интенсивности роста и развития вырастить на I месяц раньше контроля коров-первотелок с удоем 4III-4I37 кг молока живой массой 509-511 кг.
Полученные результаты на толках черно-пестрой породы подтверждают выводы предшествующего опыта о том, что объединение рядом расположении вольер путем трансформации, особенно в возрасте 30 ■ дней, повышает интенсивность роста, развития и обеспечивает сохранность молодняка.
Оптимизация размеров домиков-профилакториев при содержании телят на открытом воздухе. Отсутствие данных об оптимальных размерах с учетом климатических факторов и породных особенностей побудило проведение опыта по испытанию домиков трех типоразмеров, ширина и высота которых идентичны (120 и 120-110 см). Подобраны 4 группы телят суточного возраста. Молодняк первой группы помещали в домики длиной 150 см,второй - Г80,третьей - 210 см.Животных контрольной группы содержали традиционным методом в телятнике.
Исследованиями микроклимата установлено, что за период опыта температура наружного воздуха находилась в пределах минус 3-20°С в дневное время, а ночью опускаюсь до минус 27°С. В домиках-профилакториях значение ее было на 2,5-7°С выше, причем в домиках длиной 150 см разница достигата 6-7°С; 180 см - 4,5-6,5°С; 210 см -2,5-4°С,соответственно.
В опытных группах из 29 гсш только 7 телят переболели в легкой форме желудочно-кишечными болезнями. Из них I теленок в течение 4 дней, I гол - 3 дня, 3 гол - по 2 дня, 2 гол - по I дню. В то же время в контрольной группе из 10 гол I теленок пал в возрасте 19 дней от болезни простудного характера. Три головы переболели по 9-10 дн, 3 гол - 5-6 дн.
Гематологические и клинические показатели не выходили за пре-ао.мг физиологической нормы. Отмечена тенденция повышения в крови опытных групп: эритроцитов на 9,5%, лейкоцитов - 3,3, гемоглобина-
4,8, общого белка - 3,7 и кислотной емкости на Ъ%. Температура тела, частота пульса и дыхания у них в возрасте 35 дней были на 0,9; 15 и 22% ниже. Более худшие показатели у животных контрольной группы, видимо, связаны с высоким содержанием в воздухе телятника вредных газов.
В возрасте 30 дн абсолютный и среднесуточный прирост живой массы телят 1-3 опытных групп был выше контрольной на 57,8-88,9$ (Р^ 0,01). В возрасте 60 дн разница между опытными и контрольной группами снижается и составляет 22,5-55,8$. Такая закономерность сохраняется и в 6-месячном возрасте телят (22,2-42,8$) (табл.3).
Таблица 3
Эффективность домиков-профилакториев с различными параметрами
Показатель Опытная Контрольная
I 1 2 | 3
Количество телят, гол 9 10 10 10
Живая масса, кг:
при рождении 37,6 36,1 35,4 37,4
в возрасте 30 дн 53,4 53,1 49,6 46,4
60 дн 71,1 72,1 63,7 60,5
180 дн 140,4 147,2 130,5 115,2
Среднесуточный прирост, г:
в возрасте 0-30 дн 527 567 473 300
0-60 дн 558 600 472 385
0-180 дн 571 617 528 432
Переболело диспепсией, гол 4 I 2 6
ДН 10 3 2 41
Пало, гол - - - I
По приросту живой массы лучшие показатели имел молодняк, содержавшийся в домиках длиной 180 см, низкие показатели были у аналогов третьей группы. Телята, находившиеся в маленьких домиках имели промежуточное значение.
На основе проведенных исследований установлено, что выращивание телят в зимний период в индивидуальных домиках-профилакториях на открытом воздухе способствует укреплению состояния здоровья, активизирует обменные процессы в организме, повышает интенсивность роста и развития животных. По показателям роста и разви-
тия, сохранности животных а также обеспечению микроклимата, оптимальными для указанной зоны являются домики длиной 180 см при ширине и высоте 120 и I20-II0 см, соответственно.
Технология использования домиков-профилакториев в летний период. Исследования проведены с целью разработки эффективной технологии использования домиков в летний период, поскольку в южной зоне республики из-за высокой температуры (до 40-45°С) телята в домиках не прибавляют в живой массе, поэтому они зачастую пустуют. Для контроля принято традиционное расположение домиков в один ряд. Домики в опытной группе расположили в шахматном порядке, рядом с домиком помешали вольер следующего домика и т.д. Это дало возможность закрыть вольеры сверху от солнца и устроить индивидуальный теневой навес.
Исследованиями микроклимата установлено, что температура воздуха в вольерах без навеса не отличается от наружной и составляет в среднем 31,4°С с колебаниями от 27,1 до 36,3°С при относительной влажности около 40$. В вольерах под навесом температура воздуха была ниже на 5,2°С. Подвижность воздуха, создаваемого за счет разности температур, достигала до 1,23 м/сек, что в 4,5 раза выше, чем в вольерах без навеса. В домиках же температура воздуха имела различие от наружной лишь на 3,4*0.
Если в возрасте 0-60 дней в контрольной группе 5 телят переболели диспепсией (общая продолжительность болезни 13 дней) и 3 теленка легочными болезнями в течение 31 дня, то в группе под навесом только 3 теленка в течение 8 дней по одному разу перебо-. лели диспепсией.
Установлено, что температура тела, частота пульса и дыхания у телят, содержавшихся под навесом, достоверно ниже сверстниц контрольной группы. Причем до 2-месячного возраста у телят, находившихся под открытым небом, резко учащается сердцебиение и дыхание.
При одинаковой массе при рождении телята, содержавшиеся под навесом из соломы, превосходили аналогов в возрасте 30 дн на 3,8$, в 60 дней - на 12,2$ (табл.4).
Старше 60 дней толята-обеих групп содержались в одинаковых условиях под трехстекным навесом. Тем не менее разрыв между группами по этому показателю достигает 14,9$. Среднесуточный прирост живой масса телят под навесом был довольно высоким и превосходил аналогов на 24$.
I6
Таблица 4
Эффективность использования домиков-профилакториев в летний период
Возраст, дн
Показатель 30 60 90
без с на- без с на- • без с на
наве- ве- наве- ве- наве- ве-
са сом са сом са сом
Кивая масса, кг 52,1 54,1 71,1 79,8 86,1 98,9
Среднесуточный прирост,г 526,7 580,0 580,0 718,3 553,4 691,1
Температура тела, °С 39,4 39,1 39,3 39,0 39,2 39,0
Частота пульса,уд/ыив 127,8 92,1 105,9 84,7 99,1 80,3
Частота дыхания,движ/мин 54,2 35,6 46,4 32,8 33,6 28,7
По результатам исследований установлено, что в условиях юга республики устройство теневых навесов путем расположения домиков о вольерами в шахматном порядке снижает температуру воздуха в зоне нахождения телят на 5,2°С, увеличивает в 4,5 раза его подвижность. Это обеспечивает повышение на 12,2^ живой массы телят по оравнению со сверстницами, которых содержали в домиках-профилакториях без навесов.
Совершенствование технологии выпойки телят. Исследования проведены с целью механизации труда при выращивании телят на открытом воздухе в снижения трудозатрат. Как известно, телят в возрасте 15-20 дней начинают приучать к выпаиванию из ведер. Это легко осуществимо при содержании в индивидуальных клетках или домиках-профилакториях. Однако при объединении вольер путем трансформации стенок после 20 дней индивидуального содержания телят, а также после перевода в групповые клетки, где их содержат по 5-10 голов, эта операция затруднена. Для облегчения работы телятницы, а также удовлетворения физиологических потребностей молодняка испытана решетка для групповой фиксации во время кормления.
Хронометражными наблюдениями установлено, что значительное время телятница расходует на фиксацию теленка в групповых клетках. Суммарные затраты времени на одного теленка без фиксатора составили 264 сек за одно кормление, а при использовании группового фиксатора в 4,6 раза меньше. За смену только лишь на кормление жидкими кормами без учета времени на подготовку, получение' молока,
обрата, транспортировки иг, которые в обеих группах одинаковы, затрачено 3,3 и 0,71 часа, соответственно (табл.5).
Таблица 5
Затраты труда на кормление телят
Показатель Без фиксатора С использованием Фиксатора
Количество одновременно кормимых те-
лят, гол I 6
Розлив молочных кормов в ведра, сек 25 90
Фиксация телят, сек 34 5
Кормление одного теленка, сек 205 240
Освобождение телят, сек - 5
Итого затрат времени, сек:
на все поголовье 264,0 340,0
на I животное 264,0 56,7
Исследованиями установлено, что использование группового фиксатора телят в 4,6 раза снижает затраты труда на скармливание молочных кормов. Кроме того, после завершения кормления возможна фиксация их на определенное время до угасания или ослабления пищэ-.вого рефлекса. При необходимости можно фиксировать телят и в период скармливания других кормов.
Совершенствование способа выпаивания молочных кормов. Для выпаивания новорожденных телят используют сосковые поилки, зачастую с увеличенным отверстием. Это приводит к растягиванию процесса кормления, остыванию молочных кормов, к расстройству желудочно-кишечного тракта. В целях повышения сохранности молодняка и производительности труда испытаны для выпаивания телят-молочников штуцера с градуированным отверстием. Для опыта подобраны две группы телочек алатауской породы суточного возраста, гго 12 гол в каждой, аналогов по живой массе. Молодняк контрольной группы выпаивали традиционным способом вручную, а опытной - также из сосковой поилки, только со штуцером.
Наблюдениями установлено, что в опытной груше только два теленка кратковременно переболевали диспепсией, тогда как в контрольной - все поголовье, продолжительность болезни составила в среднем 4 дня. Кроме того пять голов молодняка заболело легочными
заболеваниями. Один теленок пал. В возрасте 30 дней при однотипном кормлении и аналогичных условиях содержания молодняк опытной группы превосходил по живой массе сверстниц на 10,4$. К 2-месячному возрасту разница между группами по этому показателю достигла 15$ (Р^0,01). Это, видимо, является результатом болезни телят контрольной группы в молочный период (табл.6).
Таблица 6
Эффективность выпаивания телят-молочников с использованием штуцера
Показатель
Опытная Контрольная
36,8 37,1
55,4 50,2
76,1 66,2
620,0 436,7
655,0 485,0
10 I
204 18
80 37
- 13
42 117
326 ' 185
32,6 185
0,82 4,60
Живая масса,кг: при рождении
в возрасте 30 дн 60 дн
Среднесуточный прирост, г: в возрасте 30 дн
60 дн
Количество одновременно кормимых телят, гол
Розлив молозива и молока в поилки, сек
Переход от молочной до индивидуальных доми-•ков (транспортировка) и обратно, сек
Фиксация телят, сек
Кормление телят, сек
Итого затрат времени, сек:
на I животное
на все поголовье (45 гол) в сутки, чел.-ч
В опытной группе поилки расставляются в специальные гнезда и телята выпивают ыолоко самостоятельно без вмешательства обслуживавшего персонала. В контрольной группе при индивидуальном скармливании иа эту операцию расходуется 63$ всего времени, в то время как в оштной - 12,9^.
Суммарные затраты времена на кормление одного теленке при вополь8ованяи штуцеров составил® 32,6 с за одно кормление, что в 5,7 раза меньше, прг индивидуальном поении. За смену при двухразовом корллекви без учета друтих свершай (подсыпка подстилка, кормлеЕИэ другими видам кормов, обеспечение водой« оте-"стка в домиках в др.) только на поение 45 голов в опытной группе затрачено 0,82 чел.-ч, что в 5,7 раза меньше контроля.-
3.2. Влияние подготовки нетелей к отелу при разных способах содержания на их продуктивность в последующей лактации
Работа проведена с целью изучения комплексного воздействия механического массажа вымени нетатей при подготовке их к отелу на разных доильных установках, формирования рефлекса молокоотдачи и его реализации у первотелок в зависимости от продолжительности предотельной подготовки при разных способах содержания. Для этого были подобраны 3 группы нетелей алатауской породы (по 15 гол в каждой), подготовку которых проводили в специализированном цехе при привязном содержании. Столько же групп было сформировано на комплексе с беспривязно-боксовой технологией содержания скота. Здесь подготовку нетелей осуществляли на доильной установке УДЕ-8 "Елочка". В опытных группах механический массаж вымени нетелям проводили в течение 30 дней (первые группы) и 60 дней (вторые группы), в контрольных - без массажа.
Установлено, что молочная железа развивалась лучше у подопытных животпых. Через месяц работы наблюдалось увеличение промеров вымени у нетелей первой и второй опытных групп в сравнении с контролем, на ферме: по обхвату - на 22 и 28$, по глубине - на 8 и 14$. В контрольной группе увеличение составило лишь 2$. Аналогичные изменения наблюдали у нетелей, проходивших подготовку в условиях комплекса. Увеличение размеров вымени по обхвату составило соответственно 1,0; 21,0 и 30$, по глубине - 3,0; 6,0 и 9,0$.
К девятому месяцу стельности размеры вымени нетелей контрольной группы увеличились в размерах по обхвату - на 16$ у животных формы и на 14$ - комплекса; по глубине - на 19,0 и 16,0$, соответственно. В то время у нетелей первой опытной группы, вымя которых массажировали в течение 30 дней, обхват его увеличился на 32,0 и 33,0$, глубина - на 19,0 и 16,0$. У животных второй опытной группы увеличение составило 35,0 по обхвату и 20,0 и 18,0$ по глубине.
Наблюдения за поведением животных в процессе доения показали, что наиболее подготовленными к нему оказались первотелки вторых опытных групп. В первый день посте отела до 70$ животных из этих групп выдаивались спокойно и не проявляли оборонительных реакций, в то время как 60$ сверстницам из контрольных групп приходилось путать конечности, а 40$ из них не адаптировались к процессу доения даже на 10 день лактации.
Исследованиями установлено, что первотелки контрольных и подопытных групп различались не только по продуктивности, размерам и форме вымени, но и характеристике его физиологических свойств (табл.7). Удой животных контрольных групп на ферме и комплексе составил соответственно 2837 и 3027 кг молока за лактацию. Суточный удой первотелок I и 2-й подопытных групп фермы на втором месяце' лактации был выше удоя контрольных животных на 21,6 и 29,4%,интенсивность молоковыведения - на 7,7 и II,2% соответственно.
Таблица 7
Влияние подготовки нетелей к отелу на физиологические свойства вымени и молочную продуктивность
Показатель Подготовка на привязи Подготовка на УДЕ-8 "Елочка"
I 2 контрольная I 2 контрольная
Суточный удой, кг
Время доения, мин
Интенсивность молоковыведения кг/мин
Латентный период рефлекса молокоотдачи, с
Полнота выдаивания в доильный аппарат, %
Удой за 100 дней лактации, кг
Содержание жира, %
Удой за полную лактацию, кг
Содержание жира, %
Удой базисной жирности, кг
14,0 14,9 II,5 15,2 15,8 12,3 9,1 9,3 8,1 . 9,6 9,8 8,4
1,54 1,59 1,43 1,58 1,62 1,47
64,1 53,2 92,3 59,2 50,4 81,4
96,8 97,3 94,7 96,7 97,6 '95,6 1251 1417 1085 1289 1468 1127 3,71 3,75 3,64 3,74 3,78 3,66 3211 3267 2837 3316 3512 3027 3,78 3,81 3,69 3,76 .3,78 3,66 3280 3364 2829 3370 3588 2994
Аналогичные данные получены у первотелок, проходивших подготовку на комплексе: повышение удоя составило соответственно 23,7 и 28,45?, интенсивность молоковыведения - 7,5 и 10,2%. Предотельная подготовка способствовала повышению также жирности молока у подопытных сверстниц на 0,09-0,12^ на привязи и 0,10-0,1255 - в доильном зале.
Латентный период рефлекса молокоотдачи у первотелок контрольных групп на ферме и комплексе составил в среднем 92,3 и 81,4 с. У животных 1-й и 2-Й подопытных групп фермы время латентного периода рефлекса молокоотдачи сократилось на 30,4 и 42,455; на комп-
/
лексе - 27,2 и 37,8$ соответственно. Полнота выдаивание у первотелок контрольных групп составила 94,7 и 95,6$, в подопытных группах она была равна 96,8 и 97,3$ - у первотелок фермы и 96,7 и 97,6 - у животных комплекса. Предотельная подготовка нетелей с применением механического массажа оказала положительное влияние на формирование компонентов рефлекса молокоотдачи и его реализацию у первотелок.
Суммарные затраты труда работников, непосредственно связанных с подготовкой нетелей, составили на ферме 17,1 и на комплексе - 10,3 чел.-ч.
3.3. Совершенствование технологии производства молока
Эффективность привязного и беспривязно-боксового содержания коров. Для опыта были подобраны три группы коров-аналогов. Исследования, проведенные в условиях одного молочного комплекса, показали, что привязный и беспривязно-боксовый способы содержания при идентичной технологии доения коров в доильном зате на установке УДЕ-8 "Елочка" при промышленной технологии обеспечивают получение от животных практически одинаковой молочной продуктивности: 3056 и 3079 кг молока за полную лактацию соответственно. Привяз->ное содержание в сочетании с доением коров на установке ДАС-2Б удлиняет на 19 и 16 дней продолжительность лактации по сравнению со 2-й и 3-й группами. От первотелок первой группы за лактацию надоено по 3203 кг молока, что на 4,0-4,8$ больше показателя аналогов из других групп. У них содержание жира в молоке также было выио на 0,02-0,03$. Вследствие этого удой за лактацию молока 4-$-ной жирности' у коров первой группы был выше на 4,6 и 5,7$ (табл.8).
Животные при беспривязно-боксовом содержании незначительно больше поедают корм, на 77$ дольке стоят, что, несомненно, обус-ломияает несколько больший расход питательных веществ на единицу продукции. Процесс пережевывания корма у коров на привязи составил 8,86 ч, что на 13$ больше, чем у сверстниц. Если коровы Спспривязно-боксовой группы пережевывали корм лежа 57,8$ от об-шего времени на жвачку, то у сверстниц этот показатель был 71,6$.
Таблица 8
Основные результаты опыта по изучению эффективности привязного и беспривязно-боксового способов содержания коров
Показатель Способ содержания
при- вязный беспривязно- „ Лтггппи» комбинированный
Число скотомест, гол 92 400 ' 246
Количество, гол 31 48 48
Еивая масса, кг 526 523 520
Продолжительность лактации, дн 302 283 286
Удой на I корову за полную 3203 3079 3056
лактацию, кг
Содержание жира в молоке, % 3,76 3,74 3,73
Сервис-период, дн 99 83 94
Индекс осеменения, раз 2,17 1,92 2,11
Затраты труда, чел.-ч:
на I голову'в год 147,0 88,0 118,3
на I ц молока 4,63 3,08 4,13
Беспривязно-боксовый способ содержания способствует сокращению на II,"7% сервис-периода, на 10% индекса осеменения и увеличению на 4,2$ огшодотворяемости за первые 60 дней по сравнению с животными привязной группы при доении в доильном зале на УДЕ-8 "Елочка" и на 16,2; 12,7 и 9,45? соответственно при доении на ДАС-2Б.
Способ содержания не оказал влияния на изменение клинических и гематологических показателей у коров, динамика их носит сезонный характер.
При привязном и беспривязно-боксовом способах содержания с доением на установке УДЕ-8 "Елочка" 18,8 и 20,855 коров переболело маститом (в т.ч. клинической формой - 4,2 и 6,3^). В связи с доением на установке ДА.С-2Б заболеваемость коров маститом уменьшилась в 2 раза и составила 9,755 от общего поголовья, в 1,5-2 раза меньше было животных и с клинической формой проявления.
Суммарные затраты труда при беспривязно-боксовом содержании были меньше на 25,4% по сравнению с привязным содержанием при доении на УДЕ-8 "Елочка" и на 40,155 - при доении на ДАС-2Б. Затраты труда на I п молока были также минимальными - 3,08 чел.-ч, что на 25,4 и 33,55? соответственно меньше показателей сравнивае-
мых групп.
Таким образом, сравнительное изучение беспривязно-боксового и привязного способов содержания коров свидетельствует о том,что оба способа имеют как преимущества, так и недостатки, проявляющиеся в конкретных условиях. На заболевание вымени коров маститом большее влияние оказывает; технология доения, а не способ содержания животных.
Эффективность различных вариантов беспривязно-боксового содержания. Проведено изучение молочных комплексов с беспривязно-боксовой технологией содержания: при постоянном доступе к кормам (тип I), сменном кормлении (тип 2), кормлении только на выгульно-кормовом дворе (тип 3).
В помещениях молочных комплексов первых двух типов температура внутреннего воздуха зимой поддерживалась в пределах, допустимых норм технологического проектирования НТП-СХ-77, только за счет биологического тепла. На комплексе третьего типа температура воздуха зимой была в два раза ниже нормы и составила 4,6°С.
Анализ молочной продуктивности коров выявил значительное различие в уровне удоев в зависимости от разновидности беспривязно-боксового содержания: на комплексе первого типа удой коров натуральной жирности за полную лактацию составил 3353 кг молока, что на 75,5 и 52,6% выше показателей животных при сменном кормления и постоянном кормлении на кормо-выгульных дворах (Р<0,01). Следует отметить, что животные первой группы по живой массе также превосходили на 11,4 и 6,5£ аналогов из 2 и З-вй групп (табл.9).
Таблица 9
Результаты опыта по изучению эффективности различных вариантов беспривязно-боксового содержания
Показатель Тип I Тип 2 ТИП 3
Число скотомвст, гол 600 300 96
Живая масса, кг 527 473 495
Продолжительность лактации, дн 293 281 284
Удой за лактацию, кг 3353 1911 2197
Содержание жира в молоке, % 3,69 3,71 3,73
Затраты труда, чел.-ч:
на I голову в год 77,4 80,1 108,5
на I ц молока " 2,31 4,19 4,94
На комплексе первого типа продолжительность лактации на 12 и 9 дней длиннее, чем у сверстниц из 2 и 3-й групп. Круглогодовое кормление коров на кормо-выгульной площадке сокращает продолжительность поедания корма до 15$ от времени суток против 21,4$
- при постоянном доступе к кормам в помещении. Сменное кормление также не обеспечивает физиологическую потребность животных в питательных веществах, они в течение суток находятся у кормушки только 17,5$ времени.
На молочных комплексах первых двух типов при доении коров на установке УДЕ-8 "Клочка" переболело маститом 16,7 и 20,8$ коров (в т^ч. клинической формой - 4,2$), в го время как на комплексе третьего типа, где отсутствуют пред- и последоильныв залы, четвертая часть коров переболевала маститом, в т.ч. десятая часть
- клинической формой.
Затраты труда на I гол в год на первых двух комплексах были примерно одинаковыми. При круглогодовом кормлении на выгулах трудозатраты на 40,2 и 35,5$ превышали показатели первых двух хозяйств. На комплексе первого типа затраты труда на I ц молока были -2,31 чел.-ч, что на 81,4$ ниже, чем в условиях комплекса второго типа при примерно аналогичных технологиях содержания и доения,имеющих различия только по технологии кормления. При постоянном кормлении на выгульных дворах и бульдозерным удалением навоза затраты составили 4,94 чел.-ч, что на 17,9$ выше, чем на комплексах второго и в 2,1 раза - первого типов.
Таким образом, при правильной организации кормления, доения, беспривязно-боксовый способ содержания коров в условиях республики Казахстан обеспечивает получение удоя на уровне 3500 кг каюка за лактацию. При этом важно, чтобы они имели постоянный доступ к кормам и водоисточникам. Сочные корма в зимний период непременно нужно скармливать в помещении, а кормовую линию на выгульных дворах оборудовать теневыми навесами.
Сравнительная эффективность производства молока на комплексах-моноблоках и фермах павильонной застройки. Проведено сравнительное изучение технологий содержания на комплексах моноблочного типа (комплекс) и фермах павильонной застройки (ферма).
Исследованиями установлено, что общая площадь, приходящаяся на одно животное, равна на комплексе 6,4 м2, в коровнике фермы -6,6 м2; полезная площадь соответственно - 5,6 и 1,87 м . Наибо-
ле^ рационально площадь используется в производственном сектора моноблока. Микроклимат производственного сектора как молочного комплекса, так и фермы, по отдельным показателям не соответствует нормам НТП-СХ-77. Во все периоды года температура воздуха в помещении комплекса выше допустимой на 4-12°С, скорость движения воздуха ниже на 0,15-0,2 м/сек.
Удой коров на комплексе был на 9,2$ выпе показателя животных фермы. Это объясняется тем, что на комплексе в связи с доением на установке УДТ-6 "Тандем" обеспечивались условия для проведения подготовительных (подмывание и вытирание вымени) и заключительных (додаивание и массаж вымени) операций. В результате этого на комплексе у коров выше я жирность молока. При пересчете на 4?5-ное молоко удой коров комплекса составил 3167 кг, что выше аналогов фермы на 10,5$ (табл.Ю).
Таблица 10
Результаты изучения эффективности работы комплекса-моноблока и фермы павильонной застройки
Показатель Ед. изм. Комплекс Коровник фермы
Вместимость гол. 756 198
Общая площадь м2 4848,0 1307,0
В расчете на I гол м2 6,4 6,6
Количество гол 26 22
Живая масса кг 513 . 509
Продолжительность лактации ДН 294 296
Удой за лактацию кг 3248 2974
Содержание жира % 3,76 3,74
Затраты труда: на I гол в год чел.- •ч 84,9 127,0
на I ц молока чел,- ■ч 2,75 4,27
В общегодовдх затратах труда на обслуживание животных и производство молочной продукции 47,3$ занимают затраты на доение коров. Внедрение на комплексе установки УДТ-6 "Тандем" способствовало снижению затрат труда на доение по сравнению с ДА.С-2Б на 39,2$, соответственно составило 42,3 и 58,9 чел.-ч. В результате механизации производственных процессов на комплексе-моноблоке общие затраты на обслуживание животных были ниже на 29,6$ по сравнению с фермой, трудозатраты на I Ц молока составили 2,75 чел.-ч.
что на 35,6$ меньше, чем при-привязном содержании.
Результаты всестороннего изучения дают основание заключить, что в ближайшие годы в республике Казахстан нельзя рекомендовать строительство комплексов-моноблоков, т.к. невозможно укомплектовать их скотом за короткое время, что обусловливает недобор запланированной продукции, удлиняет срок окупаемости, снижает фондоотдачу.
Эффективность различных способов содержания сухостойных коров. Для опыта по принципу аналогов подобраны 4 группы сухостойных коров аулиеатинской породы по 10 гол в каждой. Коровы первых двух групп содержались беспривязно в боксах, в т.ч. первой - в помещении без прогулки, второй - пользовались пассивным моционом на кормо-выгульной площадке. Содержание двух остальных групп было привязным: третья группа не пользовалась моционом,коровам четвертой группы предоставляли ежедневный активный моцион на расстояние 3 км.
Этологические наблюдения показали, что при беспривязно-боксовом содержании без прогулки животные в сутки стояли 8,22 ч, отдыхали лёжа 8,67 ч, мало передвигались (0,44 ч), 5,67 ч поедали корм. Сухостойные коровы при беспривязном содержании на жвачку затрачивали 8,78-8,92 ч, при привязном - на 10,7$ времени больше. На привязи у коров зарегистрировано 17,1 жвачных периодов, при беспривязном содержании - 22,3, средняя продолжительность одного жвачного периода составляет в сравниваемых вариантах 34,4 и 23,6 мин соответственно.
За первые 100 дней последующей лактации удой коров I и 3 групп, не пользовавшихся моционом, был 1462 и 1450-кг молока. В группе коров, пользовавшихся пассивным моционом в сухостойный период, удой по сравнению с аналогами возрастал на 46 кг. Активный моцион в сочетании с привязным содержанием повышает молочную продуктивность на 12,3$ по сравнению с 3 группой, в то время как во 2 группе п^зравнению с первой прибавка молока составила 3,4$ (табл.11).
Сервис-период у коров, пользовавшихся активным моционом в сухостоййый период, был короче на 17,4$ по сравнению с животными, содержащимися в помещении без прогулки, и составил 62 дня. Увели-'чение сервис-периода у животных 3 группы связано с гинекологическими заболеваниями,которые у них отмечались в 1,2-1,5 раза чаще.
Таблица II
Молочная продуктивность и воспроизводительная способность сухостойных коров
Показатель Группа
I 2 3 4
Удой за 100 дней лактации, кг 1462 1508 1450 1606
Содержание жира в молоке, $ 3,68 3,69 3,64 3,69
Удой молока 4$-ной жирности,кг 1345 1391 1319 1482
Сервис-период, дн 66 64 75 62
Индекс осеменения, раз 1,6 1.5 1.8 1.5
Для определения взаимосвязи продолжительности поведенческих
актов у сухостойных коров и последующей молочной продуктивности проведено индивидуальное наблюдение за полновозрастными животными алатауской породы. ЗКивотные условно распределены на "средне-продуктивных" (I группа) и "высокопродуктивных" (2 группа) с живой массой в период сухостоя 648 и 670 кг. Установлено, что животные 2 группы на 24$ больше отдыхали лежа, на 23$ меньше времени стояли, были в 2,5 раза более агрессивными. В последующей лакта- ' ции за 92 дня от коров I группы было надоено по 1342, 2 группы -1870 кг молока, среднесуточный удой их составил 14,6 и 20,3 кг соответственно, т.е. превышение удоя составило 39,3$. Следовательно, по результатам наблюдений за поведением коров в сухостойный период возможно прогнозирование их молочной продуктивности в последующей лактации: более желательными, т.е. высокопродуктивными, могут быть животные, которые занимают доминирующее положение и поэтому дольше отдыхают, интенсивнее поедают корм и продолжительнее пережевывают его лежа.
Установлено, что беспривязно-боксовое содержание сухостойных коров оказывает более благоприятное влияние на физиологическое состояние и обмен веществ. По результатам клинических, морфологических и биохимических исследований более лучшие показателе обмена веществ отмечались у коров, пользовавшихся активным молоком.
Таким образом, суммируя результаты проведенных исследований »южно заключить, что беспривязно-боксозое содержание сухостойных коров в помещении, даже при использовании кормо-выгульной площадки, не обеспечивает биологичеЬкую потребность животных в движе-
нии. Активный моцион протяженностью 3 км обеспечивает повышение в крови витаминов на 3,5-5,1$, удоя на 12,3$ в пересчете на 4$-кое молоко, сокращает сервис-период на 17,4$ по сравнению с аналогами, пользующимися пассивным моционом на кормо-выгульной площадке и с коровами, содержащимися в помещении без моциона.
Формирование технологических групп коров. Проведены четыре опыта для выявления эффективности различных вариантов формирования технологических групп в цехе раздоя и осеменения. Под наблюдением были новотельные коровы аулиеатинской породы разного возраста. В первом опыте в цех раздоя и осеменения к группе коров первотелок из-цеха отела переведены коровы в возрасте трех отелов и старше, во втором - к полновозрастным коровам переведены коровы-первотелки. Последующие два опыта посвящены изучению поведения одновозрастных коров второй и в возрасте третьей лактации и старше. Во всех опытах в группе "старожил" было по 40, а переведенных - по 8 животных.
Суммируя результаты проведенных нами серий опытов можно заключить, что при перегруппировке коров разного возраста значительные изменения в этологии наблюдаются в перше сутки совместного содержания, величина снижения удоя в связи со стрессом у коров разного возраста различна.
Перевод коров-первотелок небольшими группами к полновозрастным животным сопровождается резким снижением до 30$ их молочной продуктивности, исходного уровня достигают только на десятые сутки. У коров второй лактации при переводе к сверстницам увеличивается количество столкновений от 0,33 до 2,51 случаев на гол/ сут., переведенные коровы в первые сутки снижают удой до 25$. У "старожил" на третьи и у переведенных только на пятые сутки уровень продуктивности приближается к первоначальному. Из цеха стела коров в возрасте второй, третьей лактации и старше безболезненно можно переводить как к группе сверстниц, так и более молодым животным цеха раздоя и осеменения.
Перегруппировка высокопродуктивных полновозрастных коров аулиеатинской породы в ранней стадии лактации незначительно отражается на поведении животных. В частности, наблюдается некоторое снижение в первые сутки продолжительности комфортных положений, что сопровождается уменьшением суточного их удоя от 5 до 12$ с последующим восстановлением на 3-4 сутки перегруппировки .
Для смягчения стрессовых ситуаций, которые сопровождаются повышением возбудимости стада, двигательной активности, увеличением агрессивности, снижением удоя коров, следует учитывать условия, способствующие спокойному поведению при перегруппировке, к которым можно отнести: перегруппировку коров осуществлять на кор-мо-выгульной площадке, где на I животное приходится большая площадь, достаточно обильное кормление в зависимости от физиологического состояния и продуктивности, соответствие кормовых мест и боксов числу животных в группе.
Оптимизация организации доения коров при беспривязно-боксовом содержании. Первый опыт продолжительностью 120 дн проведен на двух группах коров-аналогах по 24 голош в каждой. Животных доили в доильном зале на установке УДЕ-8 "Елочка" и на УДС-3, которая установлена в торце одного из коровников.
С переводом коров из родильного отделения в цех раздоя и осеменения при доении на установке УДЕ-8 среднесуточный удой их уменьшился на 15,455. В то же время во второй группе, при доении на УДС-3 снижение продуктивности было лииь 3,0$. По среднесуточному удою коровы второй группы превосходят аналогов из первой на • 1,33 кг в расчете на I гол, или на 15,3£, имеют преимущества по содержанию жира в молоке и удою за 120 дней лактации. Это, по всей видимости, связано с тем, что на УДС-3 обеспечивается индивидуальное обслуживание коров во время доения в зависимости от продуктивности и интенсивности молоковыведения, тем самым достигается полнота выдаивания (табл.12).
Таблица 12
Эффективность организации доения при беспривязно-боксовом содержании коров
Показатель Опыт первый Опыт второй
УДЕ-8 УДС-3 УДЕ-8 УДА-16
Количество животных, гол 24 24 48 48
Удой коров в родильном отделении,кг 10,27 10,33 - -
Среднесуточный удой за 120 дн, кг 8,69 10,02 11,04 12,36
Содержание жира в молока, % 3,69 3,72 3,76 3,79
Удой за 120 дн: молока натуральной жирности,кг молока 4%-ной жирности, кг Затраты труда, чел.-ч: на доение I гол за год на I ц молока 1043 962 28,31 1,10 1202 1118 34,04 1,18 1293 1215 26,43 0,84 1459 1382 21.02 0,60
При доении на УДЕ-8 ежемесячно 17,2$ коров перебаловали маститом вымени (в т.ч. в клинической форме - 7$), на УДС-3 этот показатель был в 3,5 раза меньше.
На установке УДС-3 затраты труда на доение одной коровы в год были на 20,2$ выше по сравнению с УДЕ-8. В то же время, за счет более высокой молочной продуктивности коров второй группы, трудозатраты на производство I ц молока были почти одинаковыми.
Во втором опыте в сравнительном аспекте изучены эксплуатационные качества доильных установок УДЕ-8 "Елочка" и УДА-16 (полуавтоматическая "Елочка" с манипуляторами ВД-Ф-1 для съема доильных стаканов). .
При доении коров в доильном зале на установке УДА-16 в сравнении с УДЕ-8 среднесуточный удой был выше на 1,32 кг, или на 12$, а содержание жира в молоке на 0,8$. При пересчете на молоко 4$-ной жирности продуктивность увеличивается на 12,8$ в сутки.За полную лактацию удой коров второй группы был выше на 377 кг молока или на 11,9$. На установке УДА-16 короче время, затраченное на доение одной коровы, на 42$ меньше технологический простой, тем самым за единицу времени ка 26$ выше производительность труда. Так, на доение одной коровы в год трудозатраты составили 21,02 чел.-ч, что ниже на 20,5$, чем на УДЕ-8.
При доении на установке УДЕ-8 ежемесячно до 15,3$ коров пе-реболевают маститом (в т.ч. 4,8$ - клинической формой), что,очевидно, является следствием передержки доильных аппаратов на сосках вследствие невыравненности животных в группе по интенсивности молоковыведения. В то же время, во второй группе, где исключено холостое доение,маститом вымени переболевали только 3,1$ коров.
Оптимизация организации доения коров при привязном содержании. Для опыта сформированы две группы полновозрастных коров-аналогов по 20 голов в каждой на 2-3 месяцах лактации.Доение осуществляли на установках АДМ-12 "молокопровод" и ДАС-2Б в ведра.
В предварительный период при доении коров обеих групп на установке АДМ-12 удой и жирность молока коров по группам не различались, среднесуточный удой их составил 14,3-14,4 кг молока. В учетный период продуктивность коров, которых продолжали доить на установке АДМ-12, имела незначительную (1,2$) тенденцию повышения. В опытной группе с переводом на доение в ведра среднесуточный удой коров уменьшился на 4-7$. Заметное уменьшение удоя отмечено
на 1-5 день после перехода на другую доильную установку. В дальнейшем по мере адаптации к новым условиям молочная продуктивность коров повышалась, но не достигла исходного уровня. За месяц лактации от каждой коровы при доения на ДАС-2Б недополучено по 9,510 кг молока (табл.13).
Таблица 13
Динамика удоя при доении коров на разных доильных
установках
Показатель АДМ-12 ДАС-2Б
удой, жирность УДОЙ, жирность
кг молока,$ кг молока,$
Количество коров, гол 20 20
Предварительный период 14,30 3,67 14,40 3,68
День посла перевода:
1-й 14,30 - 13,70 -
3-й 14,35 - 13,85 -
5-й 14,40 - 13,40 -
10-й 14,40 3,69 13,90 3,68
15-й 14,50 - 14,15 -
30-й 14,45 3,68 14,25 3,69
Результаты хронометража свидетельствуют о том, что затраты труда на доение одной коровы в год на установке АДМ-12 были 54,87 чел.-ч, а при доении в ведра - увеличились на 37,5$.
Исследованиями установлено, что перевод высокопродуктивных коров алатауской породы на доение установкой ДАС-2Б не сопровождается повышением их удоя по сравнению с АДМ-12. Напротив, отмечается снижение на 4-7$ молочной продуктивности животных, повышение на 37,5$ трудозатрат. Следовательно, при существующей нагрузке на оператора доение коров в переносные ведра не целесообразно.
Оптимизация длины межбоксовых разделителей. Для опыта были подобраны две группы дойных коров со средней живой массой 530 кг по 12 голов в каждой. Испнтывались межбоксовые разделители длиной 186 см и короткие (80 см), отступающие от стены и навозного прохода на 50 и 60 см соответственно.
Результаты хронометражных наблюдений за поведением свидетельствуют о том, что в зимний период коровы в боксах с короткими раз-
делителями значительную часть времени стоят или находятся в сопряженных с ним поведенческих актах - 18,7 ч, с длинными разделителями - на 76,4£ больше лежат. Коровы из первой группы на 40$ дольше стояли, в 2,7 раза больше передвигались и на отдых затрачивали только 22,1$ суточного времени. Прячем они от общего времени лежания только 45,3$ отдыхали в боксах, а остальное время - в проходе на щелевом полу. Во второй группе ни одно животное не ложилось на проходе (табл.14).
Таблица 14
Поведение коров в зависимости от размера • межбоксовых перегородок
Элементы поведения Короткие Длинные
ч % ч I %
Стоит 9,00 37,5 6,42 26,8
Передвигается 2,00 8,3 0,73 3,00
Лежит, всего 5,30 22,1 9,35 39,0
в т.ч.: в боксе 2,40 10,0 9,35 39,0
на проходе 2,90 12,1 - -
Ест 5,30 22,1 5,18 21,6
Находится на прогулке 1,10 4,6 1,05 4,3
Подготовка и процесс доения 1,30 5,4 1,27 5,3
Всего 24,0 100,0 24,0 100,0
Изучением санитарного состояния настила бокса и статей тела коров установлено, что в боксах с длинными разделителями загрязненность настила боксов была 624 см2 и статей тела - 217 см",что в 5,7 и 4,3 раза ниже, чем в боксах с укороченными перегородками.
Установка длинных межбоксовых разделителей обеспечивает более удобное место для отдаха животных, снижает загрязненность настила боксов и статей тела по сравнению с короткими, в 4,5 раза заболеваемость вымени коров маститом и их травматизм.
Кроме того, установка длинных разделителей не позволяет животным передвигаться по краю настила боксов, тем самым уменьшает загрязненность боксов и травматизм конечностей.
Оптимальное расположение боксов. Исследования проведены на трех группах полновозрастных коров по 15 гол в каждой со средней живой массой 515-520 кг. Нивотных содержали в боксах с пер-
пендикулярным и косым расположением под правым и левым углами по отношению к продольной оси коровника.
Наблюдением за этологией установлено, что при перпендикулярном устройстве боксов животные мало передвигаются (0,85 ч), на отдых затрачивают 40,1? суточного времени, причем одинаковое вро- " мя лежат на правом и левом боках. При установке настила под левым углом коровы 61,5$ от общего времени отдыха лежат на правом боку, а при правом устройстве - 63,8$ на левом боку. В секциях с косым расположением боксов двигательная активность животных увеличивается в 2 раза. Различия в расположении боксов не отразились на молочной продуктивности коров: удой их составил 2730 кг молока жирностью 3,71$ при перпендикулярном расположении, 2748 кг и 3,70$ - в боксах под правым утлом и несколько больше в боксах с левым углом - 2812 кг и 3,71$ соответственно (разница недостоверна) .
В перпендикулярно расположенных боксах загрязненность настила составляет 568 см2, при косом - в 2,2 раза больше. Е боксах первого типа на поддержание санитарного состояния настила на I гол в год затрачено 6,53 чел.-ч, в двух других вариантах - в 1,9 раза больше.
Изучением установлено, что по сумме показателей: этологии животных, загрязненности настила, молочной продуктивности, затрат труда на удаление экскрементов - наиболее оптимальным являются боксы с перпендикулярным расположением по отношению к продольной оси коровника.
Эффективность различных типов решетчатых полов кормонавоз-' ного прохода. Опыты проведены в стойловый период на 3 группах коров по 20 голов в двух-трехкратной повторностях при беспривязно-боксовом содержании. Испытывались решетки трех типов - чугунные с диагональным "елочка" и поперечным и железобетонные с поперечным расположением плавок. Размеры чугунных решеток 49 х 99 см, длина железобетонных 180 см, выполнены из отдельных элементов составляющих планки.
Если у коров на диагональных решетках преобладание стираемо-сти копытец над ростом составляет 0,53-0,88 мм в месяц, то на решетках П типа - 1,2-1,5 мм„ на железобетонных решетках эта отрицательная разница составила 1,92-2,25 мм, соответственно (табл.15).
Таблица 15
Эффективность различных типов решетчатых полов кормо-навозного прохода
Показатель
Тип решеток
П
Материал чутун чугун железобетон
Расположение щелей "елочка" поперечное поперечное
Параметры решеток:
ширина планки, мм 30 30 80
ширина щели, мм 35 35 45
пустотносгь, % 53,8 53,8 36,0
Удой за лактацию, кг 3369 2812 2537
Содержание жира в молоке, % 3,69 3,70 3,69
Ортопедические заболевания, $ - 5,8 16,8
Результаты хронометражных наблюдений за поведением первот лок показывают, что на решетках с диагональным расположением планок коровы проводят 44,7$ времени суток, на металлических с перпендикулярным расположением - 40,8 и на железобетонных - 31,8$. Животные на железобетонных решетках меньше других - передвигаются, поедают корм, находятся у кормушки.
Анализ результатов молочной продуктивности показывает, что коровы, содержащиеся на железобетонных решетках имели низкий удо! - 2537 кг молока за лактацию. Животные на металлических решетках превосходили сверстниц по удою на 10,8%, еще значительней разница по этому показателю у коров на диагональных решетках - 32,8$. При использовании диагональных металлических решеток за 4 года наблюдений не было случая выбраковки коров по травматизму конечностей, на металлических решетках ежегодно 4,7-5,8$, а на железобетонных - до 16,8$ коров выпадали из оборота по травматизму копытец. Основными причинами выбраковки были болезни межпальцевой щели травматического характера, случаи разломов копытец и др.
Проведенные нами исследования показали, что по сумме изучаемых факторов: роста и стираемости копытец, продолжительности пребывания животных на решетках, молочной продуктивности порво-,телок, ортопедическим заболеваниям - при беспривязно-боксовом содержании наиболее безвредными для конечностей коров являются металлические решетки шириной планки 30 мм и щели 35 мм с диаго-
нальшм расположением планок под углом 45° "елочкой". Они обеспечивает более равномерное распределение нагрузки на подошву и мякиши копытец и более устойчивую опору конечностей независимо от направления движения по кормо-навозному проходу.
Копытца тазовых конечностей изучаемых пород животных растут и стираются интенсивное грудных, имеют относительно узкие подошвы. В этой связи для выбора параметров решетчатых полов достаточно взять промеры только тазовых конечностей.
ВЫВОДЫ
1. Продолжительность совместного содержания новорожденного теленка с матерью в боксе для растела зависит от продуктивности последней.В высокопродуктивных стадах наиболее эффективным является подсос в течение одних суток. При этом у телят в 2-2,5 раза ниже заболеваемость, на 3$ выше живая масса. Телят от коров средней продуктивности можно оставлять с матерями в течение трех суток.
2. Метод выращивания телят в домиках-профилакториях на открытом воздухе повышает живую массу как телочек так и бычков на 31,6 и 36,6$ по сравнению со сверстницами содержащимися в традиционных телятниках, у них в крови преобладает содержание гемоглобина на
8 и 6,1$, эритроцитов на 9,6 и 10,8$ и лейкоцитов на 4,1 и 4,4$, соответственно.
3. Объединение рядом расположенных вольер путем трансформации после 20- и 30-дневного индивидуального содержания телят способствует: повышению в 5 раз двигательной активности; уменьшению в 2,5 раза числа переболеваний животных до 18 месяцев; увеличению живой массы на 5 и 12,7$ к 4-месячному, на 3,0 и 5,3$ к 18-месячному возрасту по сравнению со сверстницами, которых до 45 дней содержат в индивидуальных домиках; сокращению на 0,5-1,0 мес срока плодотворного осеменения телок.
По обеспечению микроклимата, сохранности молодняка, а также показателям роста и развития, оптимальным для восточной зоны республики являются домики длиной 180 см при ширине и высоте 120 и I20-II0 см, соответственно.
4. В условиях юга республики за счет оптимального расположения домиков можно создать необходимые зоотигиенические условия а с успехом применять метод выращивания телят на открытом воздухе. Телята, содержавшиеся под навесом из соломы, в 2,7 раза меньше переболевают диспепсией, превосходят аналогов из контрольной по
живой массе в 2- и. 3-месячном возрастах на 12,2 и 14,9$ соответственно.
Выпаивание телят из сосковых поилок с применением штуцеров, способствует сокращению в 6-7 раз случаев переболеваний диспепсией по сравнению с ручным кормлением, исключает легочные болезни, повышает на 15$ живую массу, снижает в 5,7 раза затраты труда на этот процесс.
5. Предотельная подготовка оказывает положительное влияние на развитие и формирование вымени нетелей. Промеры вымени нетелей, которых готовили к лактации в течение 60 дней, превышали показатели аналогов (длительность подготовки 30 дней) по длине, ширине, обхвату и глубине передних четвертей на 5,3; 4,6; 2,31 и 6,1$ соответственно. Удой их при подготовке в течение 30 и 60 дней на привязи составил 3280 и 3364 кг молока, что больше показателей аналогов без массажа на 15,9 и 18,9$, в станках УДЕ-8 "Елочка" -соответственно 3370 и 3588 кг, или больше на 12,5 и 19,8$.
Механический массаж вымени нетелей в станках доильной установки УДЕ-8 "Елочка" сокращает время подготовки вдвое, время ухода за животными - в 1,5 раза. Суммарные затраты труда работников, связанных с подготовкой нетелей, уменьшаются на 39,8$ по сравнению с подготовкой в стойлах на привязи и составляют 10,3 чел.-ч.
6. Сравнительное изучение эффективности беспривязно-боксового и привязного способов содержания дойных коров в условиях одного комплекса показало, что при доении на установке УДЕ-8 "Елочка" они обеспечивают получение от животных примерно одинакового удоя на корову за полную лактацию: 3056 и 3079 кг молока натуральной жирности соответственно. Привязное содержание в сочетании с доением на ДАС-2Б удлиняет на 19 дней продолжительность лактации,повышает на 4,6$ удой молока по сравнению с беспривязно-боксовым.
Беспривязно-боксовый способ содержания повышает воспроизводительные способности коров: приводит к сокращению на 11,7$ сервис-периода, на 10$ число осеменений на плодотворное оплодотворение и увеличению на 4,2$ оплодотворяемости за первые 60 дней по сравнению с животными привязной группы при доении на установке УДЕ-8 "Елочка". Кивотные беспривязно-боксовой группы на 7,4$ суточного времени больше поедают корм, на 77$ дольае стоят, на 13$ меньше пережевывают корм, что обусловливает несколько больший расход питательных веществ на единицу продукции. Способ содержания
но оказывает влияния на изменение клинических и гематологических показателей крови у коров, динамика их носит сезонный характер.
Суммарные затраты труда на обслуживание при беспривязно-боксовом содержании с доением на УДЕ-8 "Елочка" меньше на 25,4$ и на 40,1$ при доении на ДАС-2Б по сравнению с привязным. Затраты труда на I ц молока составили 3,08 чел.-ч, что на 25,4 и 33,5$ меньше показателей сравниваемых групп, соответственно.
Затраты труда на I ц молока при различных вариантах беспривязно-боксового содержания неодинаковы. При свободном доступе к кормам были минимальными - 2,31 чел.-ч, что на 81,4$ ниже, чем при сменной технологии кормления и в 2,1 раза ниже, чем при организации кормления только на выгульно-кормовых дворах.
7. Беспривязно-боксовое содержание сухостойных коров в помещении, даже при использовании кормо-вагульной площадки, не обеспечивает биологическую потребность животных в движении. Активный моцион протяженностью 3 км при привязном содержании повышает на 3,5-5,1$ содержание в крови витаминов, на 12,3$ удой в пересчете на 4$-ное молоко, на 17,4$ сокращает сервис-период по сравнению
с аналогами, пользующимися пассивным моционом на кормо-выгульной • площадке и с коровами, содержащимися без моциона.
8. При формировании групп коров разного возраста значительные изменения в этологии наблюдаются в первые сутки совместного содержания. Полновозрастные животные при вводе их в большую группу первотелок или в группу сверстниц в первые дни незначительно снижают молочную продуктивность (от 5 до 12$), восстанавливают первоначальный удой на четвертые сутки.
Перевод коров-первотелок небольшими группами к полновозрастным животным сопровождается резким снижением их молочной продуктивности (потери молока достигают до 30$ суточного удоя), исходного уровня достигают только на десятые сутки.
Для смягчения стрессовых состояний нельзя допускать частой перегруппировки животных. Из цеха отела коров в возрасте второй, третьей лактации и старше, безболезненно можно переводить как к группе сверстниц, так и более молодым животным цеха раздоя и осеменения.
9. При беспривязно-боксовом содержании в стадах с неоднородным по продуктивности и интенсивности молоковыведения поголовьем доение на установках УДС-3 с индивидуальной фиксацией животных
повышает на ЗГ7 кг. или 12,3$ удой коров за лактацию по сравнению с УДЕ-8 "Елочка". При этом на 20,2$ увеличивает затраты труда на доение, в 3,5 раза уменьшает заболеваемость коров маститом.
Доение коров на полуавтоматической доильной установке УДА-16 "Елочка" с манипуляторами на 26$ повышает производительность труда по сравнению с доением на УДЕ-8 "Елочка", УДА-16 благоприятно влияет на молочную железу, снижает до минимума заболеваемость коров маститом, тем самым способствует повышению на 12$ их молочной продуктивности.
Перевод высокопродуктивных коров алатауской породы при привязном содержании на доение установкой ДАС-2Б не сопровождается повышением их удоя по сравнению с АДМ-12. Напротив, сникает на 4-7$ молочную продуктивность животных, увеличивает на 37,5$ трудозатраты на процесс доения.
10. При беспривязно-боксовом содержании установка длинных межбоксовых разделителей обеспечивает более удобное место для отдыха животных, снижает в 5,7 раза загрязненность настила боксов, в 4,3 раза статей тела по сравнению с короткими, в 4,5 раза заболеваемость вымени коров маститом и их травматизм.
Перпендикулярное расположение боксов обеспечивает отдых продолжительностью 40,1$ от суточного времени, причем животные ложатся почти одинаковое время на левый и правый бока. При косом расположении боксов под левым углом коровы 58,3$ времени лежат на правом боку, а при правом устройстве боксов они ложатся преимущественно (56,6$) на левый бок. На поддержание санитарного состояния настила бокса при косом расположении затрачено в 1,9 раза больше труда.
11. По сумме изучаемых факторов (роста и стираомости копытец, продолжительности пребывания животных на решетках, молочной' продуктивности первотелок, ортопедическим заболеваниям) при беспривязно-боксовом содержании наиболее безвредными для конечностей коров являются металлические решетки шириной планки 30 мм и щели 35 мм с диагональным расположением планок под углом 45° "елочкой".
ПРЩОШШй ПРОИЗВОДСТВУ
При интенсификации производства молока в республике Казахстан, для внедрения в производство рекомендуется комплекс мероприятий предусматривающий?
1. При совершенствовании технологии выращивания телят в домиках-профилакториях на открытом воздухе: содержание новорожденного теленка с матерью на подсосе в боксе для растела в течение одних суток в высокопродуктивных и до трех суток - в стадах со средним уровнем продуктивности; поэтапное объединение рядом расположенных вольер путем трансформации их после 30 дней выращивания телят; использование домиков-профилакториев длиной 180 см,шириной и высотой 120 и I20-II0 см, соответственно; шахматное расположение домиков для использования в летний период с укрытием сверху вольер соломой; применение группового фиксатора для скармливания жидких кормов в возрасте старше 20 дней; использование для выпойки телят штуцера с градуированным отверстием.
2. Для повышения эффективности предотельной подготовки: проведение механического массажа вымени нетелей в течение бОдней в часы доения коров; при беспривязном содержании в станках групповой доильной установки типа "Елочка" а "Тандем".
3. При совершенствовании привязного способа: содержание сухостойных коров без привязи; применение ежедневного активного моциона на расстояние до 3 км; организация доения коров в доильных . залах с фиксацией их автоматической привязью.
4. При совершенствовании беспривязно-боксового способа содержания: устройство длинных межбоксовых*ограничителей; перпендикулярное по отношению к продольной оси коровника расположение боксов; укладка настила бокса не менее чем на 15 см выше уровня навозных решеток; предоставление свободного доступа к .кормам и водоисточникам; оборудование теневых навесов над кормушками при постоянном кормлении на выгульно-кормовой площадке; предоставление сухостойным и новотельным животным ежедневного активного моциона на расстояние не менее 3 км; организацию доения коров в доильных залах на установке УДТ-6 "Тандем" в стадах с неоднородным по продуктивности и интенсивности молоковыведения поголовьем; использование чугунных решетчатых полов кормонавозных проходов шириной планки 30 мм и щели 35 мм с диагональным расположением под углом 45° "елочкой".
Результаты исследований опубликованы в следующих
основных работах:
I. Изменение гормонального профиля и обмена веществ у телок в зависимости от физиологического состояния и возраста коров-ма-
терей // Известия ТСХА.- 1976.- В.З.- С.178-184. (Соавт. Арзума-нян Е.А., Шамберев Ю.Н., Ковальчук И.С.).
2. О работе молочных комплексов // Информационный листок МСХ КазССР. - 1979. - № 22. - 4 с. (Соавт.Смагулов A.C.).
3. Вопросы технологии молочного скотоводства в Казахстане // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 198I. - № 12.
- С.59-65. (Соавт. Смагулов A.C., Карсыбеков Т.А.).
4. Промышленное производство молока в условиях центрального и юго-восточного Казахстана // Вопросы селекции в промышленной технологии в скотоводстве Казахстана: Сб.научн.трудов КазНГОЕ.-Алма-Ата,- I98I.-- С. 126-134.
5. Состояние и пути улучшения проектирования молочных комплексов // Пути повышения эффективности животноводства в Казахстане: Сб.научн.трудов КазНИШ. - Алма-Ата, 1982. - С. 131-137.
6. Технологические факторы и поведение коров на комплексах // Молочное и мясное скотоводство, - 1983. - № 9. - С.5-7. (Соавт. Смагулов A.C.).
7. Особенности технологии молочного комплекса совхоза "Кок-тальский" // Создание высокопродуктивных животных для промышленных животноводческих комплексов и ферм: Сб.научн.трудов КазНИГИЖ.
- Алма-Ата, 1983. - С.33-37.
8. Интенсивность роста и стирания копытец на решетчатом полу // Резервы повышения продуктивности животноводства в Казахстане: Сб.научн.трудов КазНИТИЖ. - Алма-Ата, 1984. - С.42-49.(Соавт. Карсыбеков Т.А.).
9. Влияние элементов технологии на поведение и продуктивность молочного скота // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. -1984.-» 12.- С.61-65.(Соавт. Смагулов A.C., Карсыбеков Т.А.).
10. Динамика удоя аулиеатинских коров в связи с их перегруппировкой // Совершенствование технологических и продуктивных качеств крупного рогатого скота в Казахстане: Сб.научн.трудов КазНИТИЖ. Алма-Ата, 1985. - С.77-87.
11. Технология производства молока в условиях Казахстана. Рекомендации. - Алма-Ата: Кайнар, 1986. - 20 с. (Соавт. Смагулов A.C., Безруков Н.И., Красноштанов В.А. и др.).
12.-'Сгораемость копытец коров бурой латвийской породы на решетчатых полах разной конструкции // Селекционные и технологические приаш повышения продуктивности животных в северных областях
Казахстана /Тр.Целинограде кого СХИ, - Целиноград, 1986, - С.69-75.
13. Эффективность преддоильного массажа вымени коров // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 1987. - № 9. - C.5I-53.(Соавт„ Алменов К.А., Ермвкбаев Б.Е.).
14. Интенсификация производства молока в Казахстане. - Алма- • Ата: Кайнар, 1987. _ 15 с. (Соавт. Рыскин Э.В., Кинвев М.А., Кашу-та В.И.).
15. Результаты испытаний доильной установки ДАС-2Б // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 1987. - JS 12. - С.69-71. (Соавт.Алменов К.А., Иваненко В.Ф.).
16. Состояние и пути улучшения технологии производства молока // Совершенствование молочного и мясного скота в Казахстане: Сб.научя.трудов КазНИТИЗ. - Алма-Ата, 1987. - С.77-84.
17. Промышленная технология производства молока на фермах и комплексах Казахстана. Аналитический обзор. - Алма-Ата: КазНИИНТИ, 1988. - 64 с. (Соавт. Дворничэнко А.Д.).
18. Основные мероприятия по выращиванию телят, профилактике желудочно-кишечных и респираторных болезней для хозяйств молочного направления. Рекомендации. - Алма-Ата: Кайнар, 1988. - 23 с. . (Соавт. Петров В.М., Кулавский Г.П., Афанасьев Л.А. и др.).
19. Комплексный метод очистки воздуха в животноводческих помещениях от аммиака, влаги и микробной загрязненности // Проблемы экологии в ветеринарной медицине: Тезисы докл.Всесоюзной научно-технической конференции. - Воронеж, 1989. 25-27 октября. - С.96-98. (Соавт.Байшагиров Д.А., Афанасьев Л.А.).
20. Решающие факторы интенсивной технологии производства молока в Казахстана. - Алма-Ата: Кайнар, 1989. - 22 с. (Соавт.Кашу-та В.И.р Назаренко Л.И.).
21. Влияние технологических методов ка молочную продуктивность коров. - Алма-Ата: Кайнар, 1989. - 22 с. (Соавт. Кашута В.И., Назаренко Л.И.).
22„ Справочник по скотоводству. - Алма-Ата: Кайнар, 1989. -336 с. (Соавт. Вернигор В.А., Кусаинов К.К., Жумабаев МД. и др.).
23. Влияние способа подготовки нетелей к отелу на их продуктивность в последующей лактации // Совершенствование технологии производства молока: Сб.научн.трудов КазНИТШ. - Алма-Ата, 1990. - С.10-20. (Соавт. Назаренко Л.И., Карсыбеков Т.А.).
24. Поведение сухостойных коров при разных способах содержания // Совершенствование технологии производства молока: Сб. научн.трудов КазНИТИЕ. - Алма-Ата, 1990. - С.20-28. (Соавт. На-заренко Л.И., Карсыбеков Т.А.).
25. Выращивание телят на открытом воздухе с использованием ЕВД // Совершенствование технологии производства молока: Сб.на-учн.трудов КазНИТИК. - Алма-Ата, 1990. - С.63-69. (Соавт. Карсыбеков Т.А.).
26. Совершенствование технологии производства молока в республике Казахстан. Аналитический обзор, - Алма-Ата: КазНИИНКИ. 1992. - 56 с; (Соавт. Назареяко Л.И., Мырзахыетов Т.М.).
27. Влияние содержания телят на открытом воздухе на их резистентность и дальнейшую продуктивность // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 1992. - № 4. - С.85-91. (Соавт. йыскин Э.В., Адильбеков Е.О.).
- Абдраимов, Мырзакельды Турекельдиевич