Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии выращивания бройлеров при освоении кроссов "бройлер-6", "гибро-6" и "смена"
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии выращивания бройлеров при освоении кроссов "бройлер-6", "гибро-6" и "смена""
РЯЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ " 'Г Г 1 им. проф. П.А.КОСТЫЧЕВА
^ ! ' С/- ' i
2 2 АПР ДО6
На правах рукописи СИДОРЕНКО ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ ПРИ ОСВОЕНИИ КРОССОВ «БРОЙЛЕР-6», сГЙБРО-6» и «СМЕНА»
циальпость: - 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ
в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель
Научный консультант
засл.деятель на РФ, д.с.-х.н. ,п фессор, академи
ТУНИКОЙ Г.М.
засл.деятель на РФ, д.с.-х.н., профессор
С'ГОЛЛЯР Т. А.
РЯЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. проф. П.А.КОСТЫЧЕВА
На правах рукописи СИДОРЕНКО ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ ПРИ ОСВОЕНИЙ КРОССОВ «БРОЙЛЕР-6», «ГИБРО-6» и «СМЕНА»
Специальность: - 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ
в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Шоль В.Г. - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Шкапенков С.И.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский и
технологический институт птицеводства
Защита состоится 21 мая 1996 года "в 10 часов на заседании диссертационного совета К 020.55.01 во ВНИИКоневодства.
Адрес: 391128, Рязанская область, Рыбновский район, институт коневодства.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ВНИИК.
Диссертация в виде научного доклада разослана апреля 1996 г. Автореферат разослан 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.С.Сергиенко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аь'т^/альность_темы. Становление бройлерной индустрии в России пришлось на коней 60-х годов и она основывалась на сочетании промышленной технологии птицефабрик с современными четырехлинейными кроссами бройлеров, поставляемых племзаводами и репродукторами. За короткий срок отрасль существенно выросла, показатели выращивания бройлеров достигли рекордных: прирост гривой массы - 45-50 г/день при конверсии корма менее 2:1 , что создает значительный разрыв с мясными животными (Фисинин В.И,,(1994),Тучемс-кий Л.ИЛ 1995).
В настоящее время практический успех в бройлерной отрасли зависит прежде всего от того, насколько производственные технологии позволяют использовать генетический потенциал высокого роста и этот уровень часто составляет менее В связи с этим большое значение приобретает постоянное совершенствование технологии и освоение новых технологических приемов выращивания бройлеров. Поэтому, исследования, направленные на повышение использования генетического потенциала бройлеров за счет разработки новых технологических решений применительно к особенностям осваиваемых кроссов, является весьма актуальными. В работе бройлерных птицефабрик до настоящего Бремени не нашел рационального решения технологический процесс выращивания цыплят в первые дни жизни, в так называемый "брудерный" период, который является самым ответственным для становления адаптационных способностей и закладки основ проявления максимального роста их.
_У£2Ь^_§адачи_исследований. Целью настоящей работы является разработка новых технологий в "брудерный период" Еыращивания бройлеров, основание эффективности Енедрения автоматизированной системы контроля процесса инкубации и централизованной системы транспор-
тировки бройлеров на убой как важнейшей малоразработанной части технологии. 0.-дновременно с совершенствованием технологических процессов на птицефабрике проходило освоение кроссоЕ - в начале "Бройлер-6", далее - "Гибро-6" и в настоящее время - кросс "Смена".
Решение этих вопросов в комплексе и составило содержание нашей работы. При ее осуществлении были решены следующие задачи:
1) Технологическое изыскание и обоснование "брудерного периода" выращивания бройлеров. Экспериментальное исследование по изучению влияния на рост бройлеров фронта кормления и поения;
2) Обоснование АСУ для контроля процесса инкубации;
3) Технологическая оценка транспортировки бройлеров на убой';
4) Обоснование совершенствования организационно-экономического функционирования цехов птицефабрики при освоении новых кроссов "Бройлер-6", "Гибро-6" и "Смена".
_На^чная_новизна_и_практическая^значимость. Впервые е стране разработаны технологические параметры для "брудерного периода" и отдельно работающего цеха выращивания бройлеров. С учетом технологической оценки были разработаны системы контроля процессов инкубации яиц, а также обоснован способ применения централизованной транспортировки бройлеров, отправляемых на убой.
Результаты исследований вошли в 4 рекомендации, предназначенные для работников птицеводческих хозяйств и одобренные Птицепромом СССР и РАСХН. Разработанные технологические параметры и средства механизации защищены двумя авторскими свидетельствами на изобретения, неоднократно экспонировались на ВДНХ и отмечены медалями.
_Апробация_£аботы._ Основные положения диссертации доложены на заседаниях Совета Птицепрома РСФСР ( 1983-1994 г.г.), Всесоюз-
эй конференции национального отделения СССР Всемирной научной ссоциации птицеводов. Одесса, 1979 г., Советах директоров произ-одственной системы "Смена" ( 1988-1954 г.г.) и семинарах по тицеводству на ВДНХ (1989,1991 г.г.).
публикация рез^льтатов_исследований. Основные результаты публикованы в 20 статьях, методических рекомендациях и авторских звидетельствах.
П. МАТЕРИМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа выполнена на бройлерах кроссов "Бройлер-б", "Гибро-б" и "Смена" в условиях экспериментального цеха и основных цехов Рязанской бройлерной птицефабрики в 1979-1994 г.г. Часть зоотехнических и биохимических исследований, конструктивные решения контроля инкубации и транспортировки в убойный цех бройлеров выполнены в Рязанской радиотехнической академии, Рязанской сельскохозяйственной академии и ВНИТИП.
Выращивание бройлеров первые 2 недели было наполное, а далее в клеточных батареях типа КЕУ-3 и КБМ-2. Кормили цыплят е соответствии с рекомендациями ВНИТИП ( 1983г.). Условия выращивания соответствовали ОСТу 46124-82 и общепринятым нормам.
При проведении исследований учитывали следующие показатели:
- живую массу и среднесуточный прирост ее;
- однородность стада;
- сохранность поголовья;
- расход кормов;
- убойный выход и категоричность тушек бройлеров; -экономическая эффективность выращивания бройлеров.
Генеральная схема исследований пригодится ниже, а отдельные параметры разрабатываемых технологий даны в процессе изложения материалов.
Схема исследований
Разработка новых технологий
Обоснование "брудерного1, периода! и разработка технологических параметров
I
!
Разработка систем автоматичес-| кого контроля процессов инкуба- ! иии. :
Разработка методов бестарной транспортировки бройлеров на убой
!---------------т
| Освоение кроссов |
Т
"Бройлер- 6"
"Гибро- б"
"Смена"
^--—------------'------------------------------■----------------—-у
! Экономическая эффективность от внедрения новых технологий <
| и новых организационных форм функционирования цехов.
Исследования выполнены лично автором или под его руководством, а также совместно с учеными Рязанской радиотехнической академии, Рязанской сельскохозяйственной академии и ВНИТИЛ. Внедрение результатов осуществлено в производственных условиях Рязанской птицефабрики автором и р^льтаты рекомендованы для использования
в производственной системе "Смена" и бройлерных предприятиях страны.
Ш.РЕШЬШЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Обоснованиебрудерного периода_и_разработка технологических параметров фвонта_кормления и поения
Особенностью современных бройлерных кроссов является потребность в высокой температуре в ранний период яизни (Безусов Е.А., 1988г.; З^чемский Л.И., 1994 г.). 2то предусматривает поддержание первые три дня после вывода температуры 35°С и далее снижение по О,5°С в день. Такой температурный режим является самым энергоемким в отрасли. Поэтому, на протяжении последних десяти лет проводятся интенсивные исследования по обоснованию технологий "брудерного периода" с выделением его из общей технологической цепи для электросбережения отрасли.
В наиболее чистом виде эта цель энергосбережений решена экспериментально и в созданной полупроизводственной климатической камере Филоненко В.И. с сотрудниками ( I99I-I995 г.г.) наряду с достаточно эффективными системами выращивания бройлеров в части птичника.
В нашей работе эта идея реализована в качестве отдельно работающего цеха в брудерный период с пересадкой цыплят в 10-14 дней, по достижению стандартной киной массы.
Птица относится к гойсотермным животным, тем самым способна поддерживать постоянную температуру тела. Однако, в раннем возрасте в первые 2-3 недели жизни, механизмы терморегуляции несовершенны, что и определяет ее зависимость от технологии: локальный источник обогрева, обогрев всего помещения или его части'и выделение "брудерного периода" в отдельный цех. Указанный вариант тех-
нологии, как часть технологического процесса и разрабатывался.
На основе анализа и обобщения работы фабрики выявлена тенденция изменения рекомендаций по ныращиванию бройлеров. Нами был разработан температурный и влажностный режим выращивания бройлеров. (Таблица I)
Таблица I Температурный и влажностный режим
Возраст, дней Температура,°С Относительная
влажность, %
I 35 55-65
2 35 55-65
3 34 55-65
4 33 55-65
5 32 55-65
6 31 55-65
7 30,5 55-65
8 30 55-65
9 29,5 55-65
10 29 55-65
II 28,5 55-65
12 28 55-65
13 27,5 55-65
14 27 55-65
15-21 26 55-65
22-28 24 60-75
29-35 22 65-80
36-63 20-22 70-85
Отличие разработанного режима заключается:
1) Повышенные на 2-3°С параметры температуры в первые сутки.
2) Сохранение одного уровня температуры в течение третьей недели, что определялось перемещением бройлеров с пола в клеточные батареи, где опасность респираторных заболеваний выше.
Наш режим был использован в рекомендациях ГППЗ "СыейЙ" /1966 г./, применен в хозяйства:! системы "Смена".
Следующим технологическим параметром являлась плотность посадки, где за основу было взято двух- и трехкратное увеличение норматива, по аналогии брудерного выращивания в I/o - 1/2 птичника для экономии тепла. £то составило 18 голое/м^ /I группа -контроль/, 36 голов /2 rpjTina - опытная/ и 54 головы /3 группа -опытная/. Основные результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты опыта по уточнению плотности посадки
Показатели I группа /контроль/ 2 группа /опытная/ 3 груша /опытная/
Поголовье 150 150 150
Плотность посадки, гол/м^ 13 56 54
йивая масса суточных бройлеров, г/М - / 43,8-0,63 49,6-0,68 43,9-0,59
14 дней 201,2-4,70 198,9-5,60 194,8-6,90
Со:фанность, % 98,6 96,3 98,2
Выбраковка при переводе, % 1,5 1,8 ? с
Расход корт на I кг прироста, кг 1,63 1,70 1,75
Повышение плотности посадки брокеров существенно не повлияло на сохранность, рост цыплят и расход корма на прирост, так как в этих группах сохранялись адекватные условия относительно фронта кормления и поения. Однако, статистически недостоверная тенденция
/Р 0,05/ к снижению живой массы проявлялась у цыплят третьей группы за счет того, что увеличивалась доля слабых цыплят. С последними бкяо связано и повышение коэффициента'изменчивости. Уровень его 55% и выше свидетельствует о высокой неоднородности 3-4 группы. Из-за этого здесь удвоилась выбраковка цыплят, как нестандартных, при переводе в основной цех.
Поэтому апронсиыизация результатов дала ограничение плотности в 45 голов, которая и использовалась в опцтах с кориовкм дронтом и фронтом поения. За базу в контроле бралась I см/голову для вакуумных поилок и 2,0 см для линейных кормушек, как наиболее удобных с позиций экономии площади.
В опыте по уточнению фронта поения испытыЕались нормативы I см/голову /I - контрольная группа/, 0,50 см/голову /2 - опытная группа/ и 2,0 см/голову /3 - опытная группа/. Основные результаты приведены в таблице 3.
Таблица 3
Влияние фронта поения на основные показатели выращивания
бройлеров
Показатели
Фронт поения, сы/гол
Поголовье суточных бройлеров, голов
группы
1-контродьная 2-опытная 3-опытная
1,0 300
Живая масса, г/М ~ т / в 0 дней 42,7-0,63
14 дней 203,5-4,73
Сохранность,
9-8,0
Выбраковка при переводе,^ 2,6
1,79
Расход корда на I кг прироста, кг
0,5 300
2,0
3(Ю
42,5-0,62 42,3-0,65
191,2-5,50 205,6-4,64 97,4 98,0 3,0 2,3
т
1,77
Фронт поения оказал не однозначное влияние: его снижение /худшало показатели выращивания, при его повышении показатели з сравнении с контрольной группой практически не изменились : Р 0.1).
Очевидно, что лимитирующим остается фронт поения I см и увеличение его до нормативов беспересадочного выращивания лишь несколько повысило однородность стада ( наименьшее значение С ). Ъэтому в дальнейших опытах использовали фронт поения - I см.
В опыте по уточнению кормового фронта в первой группе ¡спользовали 2 см/голову в качестве контроля. Во второй группе гго снизили до 1,5, а в третьей и четвертой - повысили до 2,5 I 3 см. Результаты опыта приведены в таблице 4.
Для кормового фронта лимитирующим уровнем оказался 2 см, :ак снижение его ухудшило рост, не компенсируемый в дальнейшем, 'величение кормового фронта до 2,5 и 3 см не повлияло существенно. 1оэ.тому норматив 2 см/голову оказался вполне достаточен и остав-!вн для производственной проверки.
Производственная проверка проведена для апробации ранее точненных параметров технологии "брудерного периода". В основном ¡арианте (контрольная группа) цыплята выращивались беспересадоч-¡0 1-49 дней. В новом варианте (опытная группа) выращенные при 'ронте поения I см и кормления 2 см при плотности 44 головы/м2 ыпяята были переведены в 12-14 дней в клеточные батареи КБУ с ормативом плотности 350 см.2 площади на голову. Результаты при-одятся в таблице № 5.
Результаты производственной проверки в целом подтвердили анные, полученные в исследованиях. В новом варианте экономия тепла расчете на 1000 принятых цыплят в 2,5 раза ниже в первые две едели, а в конечном итоге продуктивность не только сохранилась,
Таблица 4
Влияние фронта кормления на основные показатели выращивания бройлеров
Показатели 2 группа /опытная/ 3 группа /опытная/ 4 группа /опытная/
Шронт кормления,см/гол 2,0 1,5 2 ^ 5 3,0
Поголовье 300 300 300 300
Живая масса,г /Ы*/?? /
в 0 дней 40,8-0,62 41,2-0,67 40,6-0,68 40,3-0,65
14 дней 206,5-4,20 202,3±4,80 208,644,10 210,7*4,20
Сохранность, Й 98,4 97,8 98,6 97,9
Выбраковка при переводе, % 2,5 2,7 2,4 2,2
Расход корма на I кг прироста, кг 1,80 1,62 1,7£ 1,79
Среднесуточный прирост за период 15 - 49 дней, г 50,2 49,0 50,5 50,2
Сохранность за пешод 15 - 49 дней, % 95,1 97,5 98,5 £6,5
Расход корма на I кг прироста за период 15 - 49 дней, кг 2,17 2,19 2,14 2,15
ко и получено на 18 кг мяса I категории больше, при экономии 157
кг корма. В ценах 1595 года это дает чистую прибыль 126 тыс.рублей.
Положительное влияние пересадни в 10 - 14-дневном возрасте в партиях, набиращих стандартную живую массу, заключается в том, что в этот период происходит становление иммунной системы, и все слабые цыплята /потенциальные источники болезней/ не переводятся в основной цех и тем самым дается новый старт в чистом помещении.
Таблица 5
Основные результаты производственной проверки "брудерной" технологии выращивания бройлеров
Показатели
Базовый вариант /контроль/
Новый
вариант
/опыт/
к базе
Поголовье, тнс. гол. 20,0
йгвая масса бройлеров, г: в 14 дней 195,7
4S дней I8Ь4,8
Среднесуточный прирост нивой массы, г об,6
Сохранность, включая и зыбракоБку при переводе, за период:
0-14 дней S7,6
О - 49 дней £4,0
Расход корма ка I кг прироста за период 0 - 4S дней, кг 2,31
Получение мяса птицы, т 22,42 з т.ч.:
I категории 16,24
П категории 6,08
Расход тепла на I ц приЕе-
са, руб. 4,75
Расчетная дополнительная прибыль на 1000 голов, тыс. руб.
20,0
Кб,4 1852,е
£7,0
S7,6
94,¿
2 Л/ 9
22,7£
15,58 6,10
8,18
+ 0,7 + 16,1
+ 0,4
+ 0,3
- 0,08 + 0,26
+ 0,24 + 0,02
- 1,57 + 126,0
3.2.
бройлеров_на_¿6ой Известно, что на птицефабриках этот процесс остается наиболее трудоемким. Многие средства дают неприемлемо высокий травматизм птииы, вплоть до гибели, снижают сортность тушек. Поэтов, проведя апробации ряда устройств как контейнерной, так и бестарной транспортировки, нами обоснован способ на основе использования ленточных транспортеров в комплексе со стационарными галереями. ( рис. X).
л* - . —
ни
О
Рис. 1. План системы транспортировки бройлеров от клетки в убойный цех:
1 - стационарные ленточные транспортеры транспортной галереи; 2 - цех убоя; 3 - переносные транспортеры ленточные; 4 - транспортеры стационарные ленточные бройлерниха; 5 - цех бройлерный; 6 - галерея транспортная
Работой транспортеров управляют с общего пульта управления, расположенного в убойном цехе. Стационарные ленточные транспортеры предназначены для приема птицы с переносных ленточных транспортеров и дальнейшего транспортирования в убойный цех. Ленточный транспортер состоит из приводной станции (I), рамы транспортера (2) с ограяухающим устройством, натяжного устройства (3), транспортной ленты С5) и опорных роликов (4) - рисунок 2
Освоение такой системы транспортировки позволило практи-ески полностью исключить ручной труд и травматизм птицы,повысив
2
санитарно-гигиеническую защиту. Государственный комитет по открытиям и изобретениям признал авторскую разработку изобретением.
Годовой экономический эффект /1987г./ составил 75 тысяч ■ рублей'.
Рис. 2. Схема стационарного ленточного транспортера:
1 - станция приводная; 2 - рама транспортера с устройством отражающим; 3 - устройство натяжное; 4 - роликоопора; 5 - лента транспортерная
3.3. Рмработка_систем_контроля^_помощ ЭВМ_
Инкубационные процессы наиболее просты в общей технологии производства мяса бройлеров, что позволяет легко формализовать их в программах контроля на ЭШ. При этом обращалось внимание на основные направления автоматизации процессов инкубационного цеха:
а) автоматизация контроля и управления микроклиматом инкубационных шкафов;
б) автоматизация контроля и диагностика отказов технологического оборудования в цехе;
в) обеспечение отображения результатов контроля за ходом инкубационного процесса и состояния технологического оборудования с минимальным вмешательством оператора АСУ.
В основе АСУ цеха инкубации положены компьютер "Электроника ДЗ-28" с печатывающим устройством "Консул-260" с программным
обеспечением, связанным с датчиками в инкубационных шкафах по температуре и влажности воздуха. Основная цель, которая достигалась при'этом, - повышение выводимости при большей надежности работы технологического оборудования при минимальных затрата:: ручного труда. 3 целой система управления прошла апробацию и получила авторскую защиту выдачей свидетельства на изобретение.
Сравнительные результаты внедрения ЭВМ контроля в цехе инкубации приведены в таблице б.
Таблица 6 Основные показатели цеха инкубации
Показатели
Стандартная технология
Авт о:,:атиз ированная система
Проинкубировано яиц, тсгс.ят. 5742,3
Получено цыплят, тыс. гол. 2900,0
Процент вывода 77,5
Еатраты труда на ЮООголов,
чел.часов 6,6
Стоимость 1000 голов суточных цыплят, руб. Кб,05
8682,4 2868,9 77,9
6,1
172,53
Завершающим элементом по совершенствованию технологического процесса стал переход коллектива цеха инкубации на арендный подряд, как части единой тежологии с цехом родительского стада. Результаты оказались положительными, что видно из данных таблицы 7.
При сохранении объемов и высоких качественных показателей в цехе заметно снизились затраты труда - на 10,4$ и как интегрирующий показатель работы - себестоимость 1000 цыплят - на 12,7 %, что подтверждает эффективность освоения системы автоматизированного контроля технологических процессов инкубации в сочетании с
арендным подрядом в цехе.
Таблица 7
Результаты работы цеха инкубации при осгоении арендных функций
В а V и а н т а : 1969 г. 2
Показатели 1987 г. : /базовый/ ; 19£9 г. : /новый/ . к 1987 г.
Проинкубировано яиц, тыс. шт. 9741,4 10567,4 103,6
Получено цыплят, тыс.гол. /ООсу О 8234,4 109,3
Процент вывода, 77,5 77,9 0,4
Затраты труда на 1С00 голов, чел.часов, # 6,7 6,0 89,5
Себестоимость I0C0 голов цыплят, руб., 5-0 195,37 170,68 87,3
3.4. Освоение новых ктгоссов
Считается нормальным, когда практическая реализация генетического потенциала птицы составляет 50^. Однако, в практике этот уровень низке ряда люнетов - здоровья птицы, неадекватного кормления, переуплотнения и других действующих в общей системе птицефабрики.
Птицефабрика "Рязанская" вступила з строи действующих в 1980 г. Проектная мощность была набрана уде в 1981 году, когда было выращено 4,6 шн бройлеров. И поэтому его показатели мозно считать базисными /100% /. Производство мяса б 1983 году составило 127,1%, 1985г. - 153,5/о, 1987г. - 196,2Я и достигло пика в 1989 г. 204,0% или две проектные мощности. Качав работу с отечественный
кроссом "Бройлер-6" и далее переходили на более высокопродуктивные кроссы "Гибро-6", "Смена".
Общие результаты по их освоению видны из данных таблицы 8.
Результаты работы по освоению новых кроссов
( первые три года) Табл.8
Валовое производство мяса птицы,т
Средний вес одной головы, г
Возраст убоя, дней
Среднесуточный прирост, г
Сохранность бройлеров, %
Расход корма на I п прироста, ц,к. ед.
Себестоимость I ц прироста, руб.
Уровень рентабельности, %
1981г. ! 198Зг! Х985г1 1987г.! 1989 г.
5841,0 7422,3 8464,4 11457,9 11919,0 1270,0 1266,0 1483,0 1466,0 1460,0
64,3 55,8 60,3 19,1 22,0 23,7 94,0 95,0 95,7
57,7 24,7 95,0
69,0 17,8
94.0
3,70 3,90 3,45 3,14 2,92
119,04 114,74 107,89 100,54 92,04
34.1 68,0 92,1 108,7 138,7
Сложнее обстояло дело с повышением качественных показателей, несмотря на переход на более высокопродуктивные кроссы. В особенности это касается сохранности бройлеров, медленно повышался и прирост живой массы бройлеровСлучший результат - 139%).Более существенно снизились затраты кормов, составив для кросса "Смена" 79%,
Но в комплексе это сказалось на существенном снижении себестоимости прироста - 77,3$ и, главное, повышении рентабельности до 407%.
ВЫВОДЫ
1. Обоснован".брудерный период" выращивания бройлеров до 2х-недельного возраста в отдельном цехе и на глубокой подстилке
с последующей пересадкой в клеточные батареи, что позволяет сократить затраты энергии на обогрев в 2,5 раза.
2. Разработаны основные технологические нормативы "брудерно-го периода" выращивания бройлеров: дифференцированная плотность посадки - 45 голов/м2 для первых 10-14 дней, кормовой фронт - 2 см /голову и фронт поения - I см/голову, что обеспечивало достижение нормативной живой массы в первые 10-14 дней жизни.
3. Уточнен температурный режим при выращивании бройлеров, отличающийся более высоким уровнем температуры в первую неделю жиэн: и в третью, когда цыплята адаптируются после перевода в клетки.
4. Выращивание бройлеров по разработанной технологии позволило в производственной проверке получить высокую продуктивность бройлеров с повышением роста на 1,0%, сохранности на 0,3% и выхода мяса X категории на 2,1%, что дает расчетную эффективность на 1000 принятых бройлеров 126,0 тыс. рублей.
5. Выявлен наиболее эффективный способ транспортировки бройлеров на убой путем установки стационарных ленточных транспортеров в транспортной галерее и переносных в цехах, что практически полностью исключает затраты ручного труда на транспортировку.
6. Разработана система автоматического контроля инкубационного процесса с использованием ЭВМ, что сказалось на снижении себестоимости полученных в цеху инкубации 1000 цыплят на 12,С^ и затрат труда на 10,4% при повышении вывода цыплят с 77,5 до 77,9$.
7. Отработана технологическая часть освоения новых кроссов:
"Бройлер-6", "Ги<5ро-6", "Смена". Сравнительная характеристика их показывает, что в период 1981-1989 гг. проявлялась основная тенденция улучшения показателей выращивания бройлеров: приростов живой массы на 58,8%, сохранности поголовья на 1,7%, при снижении возраста убоя на 11,3 дня и расхода кормов на прирост на 21,1% и себестоимости на 24,1%.
В целом это позволило повысить рентабельность с 34,1 до 138,7%.
ПРВД10ЖЕНШ ПРОИЗВОДСТВ*
1. С целью экономии энергетических ресурсов на обогрев птичника предлагается использование комплексной технологии "брудерного периода": Еыращивание в отдельном цехе первые две недели с плотностью посадки 45 голов/м2 при кормоЕом фронте 2 см /голову и поения I см/голову, с последующей пересадкой з клетки
з 10-14 дней по достижении стандартной живой массы.
2. Бройлеров рекомендуется транспортировать на убой ленточными танспортерами, установленными стационарно в тарнспорт-ной галерее, что практически полностью исключает затраты труда.
3. В технологии инкубации предлагается контролировать технологический процесс путем установки АСУ на базе ЭВМ.
Всего по теме диссертации публиковано 20 работ
1. Вотанин С.П. ,Костяшик Л.Н., Сидоренко В.А. Система программного управления микроклиматом инкубаторов.// Техника в сельском хозяйстве.-1979.-№ 4.-е.
2. Еотанин С.П., Костяшив Л.Н.Сидоренко В.А. Некоторые аспекты автоматизации инкубационного цеха птицефабрики.//Тезисы докладов конференции национального отделения СССР Всемирной научной ассоциации птицеводов. Одесса, 1979.-е.61-62.
3. A.c.ff1 727185 СССР, А ОД 41/04. Система управления инкубатором ( Сидоренко В.А., Ботаник С.П., Костяшик Н.Л, и др. Рязанский радиотехнический институт и Рязанская птицефабрика). Приоритет 7.07. 1978 г., зарегистрировано в Госреестре изобретений 7.07.1978г. Опубликовано 15.04.1980г.,Бюлл.№ 14, с. 1-4.
4. A.C. № 694156 СССР, А О/К 31/06. Устройство для выращивания птицы ( Сидоренко В.А., Скляр В.Т., Гусев В.А. и др. Рязанская птицефабрика и Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт птицеводства). Приоритет 21.12.1977г. Зарегистрировано 21.12.1977 г. Опубликовано 30.I0.IS79 г. Бюлл. № 40, с.1-5.
5. Сидоренко В.А., Ботанин С.П. Числов В.А. Бестарная транспортировка птицы (опыт Рязанской птицефабрики).// й.Россельхоз-издат, X98I.-c.32.
6. Ботанин С.П., Костяшин Л.Н. Сидоренко В.А. Инкубация яиц под контролем ЭВМ ( опыт Рязанской птицефабрики).// М.Рос-сельхозиздат, 1982.-с.60.
7. Сидоренко В.А. Используем резервы.// Птицеводство.-1983, -№ II, -с.13-19.
8. Сидоренко В.А.Назаров В.Г. Девда В.А. Коллективный подряд и интенсификация производства.// Птицеводство.-1986. -М, с. 14-16.
9. Сидоренко В.А. В содружестве с наукой.//ПтицеводстЕО.--1987.-№ 3.-C.II-I3,
10. Сидоренко В.А., Назаров В.Г., Девда В.А. Осваиваем экономические методы.// ПтицеЕодство.-1988.-№ 5.-е.9-12.
11. Сидоренко В.А. Семейный подряд - выгода обоюдная. // Птицеводство.-1988.-№ 5,-с.6-8.
12. Сидоренко В.А., Назаров В.Г., Девда В.А. На Берном 'пути.// Птипеводство.-1989.-№ 7, -с.18-23.
13. Сидоренко В.А., Натакзон JI. АСУ на Рязанской бройлерной птицефабрике.// Птицеводство.-1991,- № 3.-е.28-29.
14. Сидоренко В.А., Девда В.А., Ромашин М.С. и др;Внецре-ние арендных отношений и научно-технического прогресса на брой-летрной птицефабрике "Рязанская". М.НИЦентр Росагропромнат, 1990.-12с.
15.Баранов П.Г., Цедилин М.Н., Сидоренко В.А. и др.: Преобразование сельскохозяйственного предприятия в акционерное общество. Рязань, 1992.-130с.
16. Катышева S.A., Санин Г.Е., Сидоренко В,А. и др.Рекомендации по эффективному использованию производственного потенциала на птицеводческих предприятиях. -М., 1994-45с.
¿а
17. Смоляниной Г.П., Катышева Е.А., Сидоренко В.А. и др.: Организационные модели формирования и взаимоотношений трудовых коллективов производственных подразделений на птицеводческих предприятиях яичного направления с различны».™ формами собственности.-¿f., 1994.-77с,
18. Сидоренко В.А. Дела и заботы птицеводов Рязани.//Птицеводе тво. -1995. -№ 3-е.22-35.
19. Сидоренко В.А. Новые технологии"брудерного периода" выращивания бройлеров.// Птицеводство.1995 ."-№ 6 с.21-22.
20. Разработка основных технологических параметров "бру-дерного периода"выращивания бройлеров .// Птицеводство.-1996. - № I - с.Св печати).
21. А.С № 899028 СССР "Устройство контроля неисправности механизма поворота лотков инкубатора (Москвитин Н.Л. Костяшкин
Л.Н. Сидоренко В.А. и др. Рязанский радиотехнический институт)
Приоритет 11.07.1980г. зарегистрированы в Госреестре изобретений
СССР 2I.IX-I98Ir.
22. АС № 950252 СССР " Устройство для контроля неисправности
клапана увлажнителя инкубатора" (Москвитин Н.Л.,Сидоренко В.А., Богданов В.А. Костяшкин Л.Н. и др. Рязанский радиотехнический институт, Рязанская птицефабрика).Приоритет 5.09 - 1980 г. зарегистрировано в Госреестре 14 апреля 1982 г.
23. АС № 952179 СССР "Система управления инкубатором"(Костяшкин Л.Н., Соловое П.В., Сидоренко В.А. и др. Рязанский радиотехнический институт).Приоритет 15 октября 1980 г. зарегистрирован* в Госреестре 21.1У-1982 г.
24. АС № 1799540 СССР " Способ оценки суточного молодняка сельскохозяйственной птииы" (Сидоренко В.А. и другие указанные в описании-. Украинский научно-исследовательский институт птицеводства).Пр^итет 4 марта I99X г., зарегистрировано в Госреестре 9 октября 1992 г. .
- Сидоренко, Василий Андреевич