Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ"
ьв т
На правах рукописи
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ
Специальность 06.01,01 - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Курск-2006
Работа выполнена в ГНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В, Докучаева» в 1977-2004 гг.
Официальные
оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Акнменко Александр Сергеевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Картамышев Николай Иванович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Верзилин Василий Васильевич
Ведущая организация: Белгородский научно-исследовательский институт
сельского хозяйства
Защита диссертации состоится «30» нюня 2006 г, в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.016.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6. Факс: <4712)536729
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии.
Автореферат разослан , 2006 г.
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим направлять по * адресу: 305021, г. Курск, ул. К, Маркса, 70-6, ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии, Ученому секретарю.
Ученый секретарь ^-""РЛ л
диссертационного совета, £ Р
кандидат биологических наук ^ Дегтева М.Ю,
имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Железном Фонд Н^уч^ы^литедат^ры
№
ш
РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Железнова
____ __ Фонд научный литературы
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Центральное Черноземье - ведущий регион по производству сельскохозяйственной продукции, один ю основных производителей подсолнечника и подсолнечного масла в нашей стране. Здесь эта культура занимает площадь более полумиллиона гектаров, пятая часть производственных мощностей масложировой промышленности России расположены в областях Центрального Черноземья.
Урожайность подсолнечника в ЦЧЗ на протяжении последних двадцати лет остается пока еще на низком уровне, составляет в среднем 9,6 ц/га и ни в какой мере не согласуется с потенциальными возможностями культуры. В конце XX, начале XXI века произошло изменение структуры использования пашни, посевные площади под подсолнечником существенно увеличились, наметился переход к экстенсивным методам ведения полеводства, что усилило тенденцию к снижению продуктивности этой культуры,
Основными причинами низких урожаев подсолнечника, прежде всего, является недостаточная изученность зональных аспектов агротехнологии и применение морально устаревших технологических процессов. Наряду с этим, многие хозяйства в рыночных условиях, в связи с сокращением использования удобрений, пестицидов, современной сельскохозяйственной техники как факторов ннтенснфикации земледелия не в состоянии точно соблюдать существующую технологию, что также влечет за собой снижение урожайности и ухудшение экологической обстановки на полях. Развитие таких негативных процессов в АПК Центрального Черноземья потребовало разработки новой ресурсосберегающей технологии с учетом фнтопатологичесюк и биологических аспектов размещения подсолнечника в севооборотах, оптимальной основной обработки почвы и рационального применения средств химизации, усовершенствованных приемов ухода агробиологических особенностей генотипов культуры, обеспечивающих интенсификацию производства.
Характерной особенностью технологии, базирующейся на принципах рационального эиерго- и ресурсосбережения, сохранения и повышения плодородия почвы, высокой рентабельности должно стать формирование высокопродуктивных агрофитоценозов, в которых бы потребность растений подсолнечника в факторах жизни удовлетворялась в максимальной степени. На решение комплекса проблем, связанных с разработкой технологии, отвечающей современным требованиям, и были направлены наши исследования. Проводились они в соответствии с заданиям» государственных и ведомственных программ НИР по проблемам: 06.01.cx.27; 03,01.н.1;31.01.01.н.4; 051.03.22.02,Т6; 03.01,
Цель н задачи исследований. Цель работы заключалась в установлении характера и степени влияния ресурсо- и энергосберегающих элементов технологии на плодородие почвы и продуктивность
подсолнечника и на основании комплексных исследований, разработке агротехнологии подсолнечника с элементами адаптивной интенсификации и ресурсосбережения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- обосновать теоретические принципы и практические рекомендации по установлению оптимальной периодичности возврата подсолнечника на прежнее место в севообороте;
- изучить закономерности изменения агрофизических, биологических н агрохимических свойств почвы под влиянием различных способов и глубины ее обработки в сочетании с другими технологическими операциями, выявить и рекомендовать производству наиболее рациональный прием основной обработки почвы в агротехнологии подсолнечника;
- определить количественные критерии зависимости показателей питательного режима почвы, биохимичесхой оценки, масличности и урожайности подсолнечника на фоне расчетных доз удобрений, оценить эффективность различных способов расчета доз удобрений;
- усовершенствовать методику оптимизации доз минеральных удобрений под подсолнечник;
- исследовать действие технологий с различными способами внесения гербицидов на биологические свойства почвы, засоренность посевов, продуктивность подсолнечника; установить возможность снижения гербнцндной нагрузки; оценить эффективность совмещения технологических операций в весеннем цикле полевых работ,
провести технико-эксплуатационную, экономическую и биоэнергетическую оценку технологий, и по ее результатам предложить производству энерго- и ресурсосберегающую агротехнолоппо.
Научная новизна. Теоретические и практические положения по повышению эффективности технологии возделывания подсолнечника путем оптимизации севооборотов, доз удобрений, системы защиты растений от сорняков, приемов основной обработки почвы разработаны на основе исследований как в однофакторных, так н в комплексных многофакторных опытах, что позволило выявить наиболее перспективную агротехнологию.
В длительных стационарных опытах в севооборотах с различным насыщением подсолнечником вскрыты закономерности изменения биологических и агрохимических свойств почвы, особенности водопотребления, изучены фитосаннгарный и экологический аспекты размещения культуры в севообороте. Установлено нарастание процессов дегумификации, увеличение токсичности и почвоутомления при уменьшении продолжительности ротации севооборотов, включающих подсолнечник.
Разработан метод определения доз минеральных удобрений, существенно повышающий эффективность технологии возделывания подсолнечника. Установлена тесная зависимость величины прибавок урожая при внесении удобрений с учетом обеспеченности почвы подвижным фосфором. Превышение фосфора над азотом в составе удобрений
положительно сказывается на продуктивности. Лимитирующим фактором для получения запрограммированного урожая в большинстве районов ЦЧЗ является доступная влага
Изучено влияние различных технологий возделывания подсолнечника на биогенность почвы, водный н пищевой режимы, степень засоренности посевов, продуктивность культуры. Установлена возможность снижения гербицид ной нагрузки в технологическом процессе. Эксперн ментально подтверждена высокая эффективность совмещения технологических операций.
Доказано первостепенное значение характера распределения остаточной биомассы предшественника по профилю обрабатываемого слоя почвы при различных приемах основной обработки в регулировании структуры микробного ценоза Вскрыты закономерности продуцирования С02 почвой при различных обработках и процесса углекислотного газообмена в системе «почва-приземныtí слой воздуха». Установлено значение депрессионной концентрации С02.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований, В результате проведенных многолетних комплексных исследований и установленных при этом закономерностей решена практическая задача — разработаны ресурсосберегающие, экологически безопасные агроприемы и на их основе создана и предложена сельскохозяйственному производству технология возделывания подсолнечника, обеспечивающая сокращение затрат на единицу продукции, повышение продуктивности, охрану окружающей среды.
Результаты исследований могут использоваться для разработки, рекомендаций по построению научно-обоснованных севооборотов с подсолнечником, мероприятий по повышению плодородия почвы и оптимизации экологической обстановки в arpo ландшафтах, принятии технологических и хозяйственных решений при выращивании культуры.
Научные разработки автора были использованы при подготовке: а) рекомендаций «Практическое руководство по освоению интенсивной технологии возделывания подсолнечника в Воронежской области» (г.Воронеж, 1988); «Технология защиты подсолнечника от основных болезней, вредителей и сорняков в условиях ЦЧР» (Рамонь, 1990); «Усовершенствованная антифнтопагогенная технология возделывания подсолнечника» (Каменная Степь - Санкт-Петербург, 2000); «Севообороты в эколого-ландшафтном земледелии Воронежской области (Рекомендации)» (Каменная Степь - Санкт-Петербург, 2002); б) методики: «Методика оптимизации севооборотов и структуры использования пашни» (М„ Россельхозакадемия, 2004); в) вошли в соответствующие разделы книг «Система ведения агропромышленного производства Воронежской области на 1996-2000 годы» (Воронеж, 1996); «Система ведения агропромышленного производства Воронежской области до 2010 года» (Воронеж, 2005),
При участии автора в 1996-1998, 2001-2005 годах проведены производственные проверки и внедрение разработанной технологии возделывания подсолнечника в хозяйствах Воронежской области.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на Всесоюзном научно-координационном совещании по земледелию (Куйбышев, 1984); Всесоюзном совещании по защите растений (Орджоникидзе, 1989) Всероссийской конференции молодых ученых (Рамень, 1988); на зональных совещаниях (Липецк, 1990; НИИСХ ЦЧП, 1992; 2001; 2004), заседаниях координационного совета по проблемам земледелия (НИИСХ ЦЧП, 2002; 2005); на отчетно-плановых сессиях ученого совета ВНИИ масличных культур им. B.C. Пустовойта (Краснодар, 1989, 1990); на заседаниях ученого совета НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева (1982-2005).
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 40 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
— биологические и фито патологические аспекты насыщения севооборотов подсолнечником как научно-практическая основа для установления оптимальной продолжительности их ротации;
— закономерности изменения основных показателей плодородия почвы и продуктивности подсолнечника под действием различных приемов основной обработки;
— оценка различных методов программирования урожая подсолнечника и методика определения доз минеральных удобрений в зависимости от обеспеченности почв подвижными формами элементов питания;
— научное обоснование возможности применения комплекса ресурсосберегающих и экологически безопасных агроприемов, совмещающих посев и внесение гербицидов, выполняемых комбинированным агрегатом в технологическом процессе.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 313 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, содержит 73 таблицы, 10 рисунков, 16 приложений. Список литературы включает 448 наименований, в том числе 38 иностранных авторов.
Автор участвовал в обоснования, закладке и проведении опытов, обобщении материала, написании отчетов, в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и руководителя.
Лично автором выбрана тема диссертации, накоплена и проанализирована информация; обобщены экспериментальные данные, сформулированы выводы и предложения производству.
В обосновании, закладке и проведении опытов по севооборотной тематике, в разные годы принимали участие доктор сельскохозяйственных наук А.К.Свиридов и кандидат сельскохозяйственных наук ¡В.В .Черенков), которым выражаю глубокую признательность. Искренне благодарю
сотрудников лаборатории эколога-ландшафтных севооборотов, интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, агропочвенных анализов, микробиологии, отделов механизации и экономики за помощь в проведении исследований.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Центрально - черноземные области Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Курская, Белгородская занимают центральную часть черноземной полосы России н включают две почвенно-климагтические зоны: лесостепную и степную. Территория региона представляет собой волнистую равнину с относительным колебанием высот 100-150 метров: на западе, в пределах Среднерусской возвышенности она расчленена глубокими долинами рек, балками, оврагами; в восточной части, приуроченной к Окско-Донекой низменности рельеф более спокойный с меньшей густотой овражно-балочной сети.
Основная часть пашни зоны расположена на черноземах выщелоченных, типичных и обыкновенных (около 80 %), на серых лесных почвах - около 8 %, на луговых и пойменных - 3 % различной степени смытости II обеспеченности питательными веществами.
Климат областей зоны умеренно-континентальный с довольно продолжительным умеренно теплым летом и относительно мягкой зимой. Характерной его особенностью является недостаточное н неустойчивое увлажнение территории. Среднегодовая сумма осадков достигает 500-550 мм в лесостепной н 450-490 мм в степной частях региона, осадки за период с температурой + 10°С и выше составляют 250-260 мм и 240-250 мм соответственно, однако распределение их месяцам и временам года неравномерно.
Географическое положение региона обеспечивает получение значительной суммарной солнечной радиации, равной 89-96 кал/см2, что свидетельствует о хорошей обеспеченности теплом почти всех культур, кроме позднеспелых сортов и гибридов подсолнечника и некоторых овощных культур. Из неблагоприятных погодных условий характерны засухи, часто сопровождающиеся сухими юго-восточными ветрами, низкой относительной влажностью воздуха, высокой температурой, что снижает продуктивность культуры.
Среднегодовое количество осадков, выпадающих на территории Каменной Степи, где проводились исследования, составляет 459 мм с колебанием по годам от 333 до 617 мм, в мае-августе достигает 211 мм. Гидротермический коэффициент за вегетацию не превышает 0,85-0,90, то есть приход осадков меньше расхода на испарение.
Погодные условия в период проведения исследований достаточно полно отражали характерные особенности климата зоны, что позволило всесторонне выявить характер воздействия изучаемых технологических процессов и технологий в целом на основные показатели плодородия почвы
и урожайность подсолнечника. В течение 14 из 28 лет сумма осадков за вегетационный период превышала среднемноголетнюю норму, в остальные годы была ниже или близка к этому показателю. Особенно неблагоприятными по увлажнению были 1977, 1979, 1981, 1984, 1987, 1995, 1996,1997,2002 годы.
Почва опытных участков представлена черноземом обыкновенным, среднемощным тяжелосуглинистым со следующей агрохимической характеристикой: гумус 7,36 %, азот 0,316 %, фосфор 0,172 %, калий 1,87 %, РН солевой 6,96.
Для решения поставленных задач было проведено шесть полевых опытов. В исследованиях по севооборотной тематике, посвященных установлению максимально допустимого насыщения севооборотов подсолнечником изучено 29 схем чередований в которые входили; четыре двухпольных севооборота, шесть трехпольных, семь четырехпольных, пять пятипольных, три шестипольных, один семипольный, один восьмипольный, один десятипольный, бессменная культура Насыщение севооборотов подсолнечником составляло от 10 до 100%. Под каждую культуру севооборотов вносились удобрения из расчета NecPeoKio и, кроме этого, в трехполье черный пар - озимые - подсолнечник вносилась повышенная доза N90P90K90, а в чередованиях горох — озимые — подсолнечник, черный пар -подсолнечник - подсолнечник N1I(>Pi20Ki30' Расположение вариантов в опытах систематическое, повторноегь трехкратная, площадь посевной делянки 252 м2, учетной - 180 м2.
Эффективность различных способов it глубины основной обработки почвы под подсолнечник изучали в длительном стационарном опыте, включающем следующие варианты: ежегодную вспашку на глубину 20-22 см, 25-27 см, 30-32 см, 35-37 см, двухъярусную вспашку на 25-27 см, обработку плоскорезом на глубину 25-27 см, рыхление плугом без отвалов по методу Т.С. Мальцева на глубину 25-27 см. Размещение делянок в опыте систематическое в трех ярусах, повторноегь трехкратная. Общая площадь делянки по обработкам почвы 720 м1. Делянки по обработкам почвы делятся на две равные части - удобряемую и нсудобряемую. Минеральные удобрения в дозе Ni<>P«K«> вносили ежегодно под основную обработку. Размер учетных делянок - 200 м2. Подсолнечник сорта Воронежский -436 размещался в десятнполыгом зерно пропашном севообороте.
Интегральное влияние различных технологий возделывания на урожайность подсолнечника, совокупное действие разрабатываемых агроприемов на показатели плодородия почвы изучалось в трехфакторном стационарном опыте. Он развернут во времени и пространстве всеми полями восьми по льного севооборота со следующим чередованием культур: черный пар - озимая пшеница — кукуруза на зерно — ячмень - горох — озимая рожь -подсолнечник - просо. Опыт заложен методом расщепленных делянок с систематическим размещением в 4*хратной повторности. На делянки первого порядка, где изучали комбинированную систему основной обработки почвы включающую: в первом варианте - вспашку на 20-22 см
под подсолнечник н безотвальные обработки под остальные культуры севооборота; во втором варианте — вспашку под все культуры, кроме озимой ржи, накладывали делянки второго порядка - уровни удобренности. Они включали следующие фоны: ежегодно вносимая под основную обработку почвы рекомендуемая доза минеральных удобрений НбоРбоК«>; расчетная доза на прибавку урожая семян 0,3 т/га - ^ззРя^о'. расчетная доза на планируемый урожай 2,5 т/га. Эта доза варьировала и в 1986 году составила МшРтоКг«. в 1987 году -ВДя* в 1988 - N,32, в 1989 году - МцоР^Кк*, в 1991 -М,10Р]7оК7б1 в 1992 г. - Н«Кт, в 1993 -М130Р1ЮК166.
На делянки второго порядка накладывали различные технологии возделывания:
1) типовая технология, предусматривающая сплошное внесение трефлана штаиговым опрыскивателем в дозе б кг/га под предпосевную культивацию;
2) технология с локально-ленточным внесением трефлана в дозе 3 кг/га одновременно с посевом комбинированным агрегатом;
3) безгербицидная технология с нарезкой направляющих щелей и проведением по ним междурядных обработок;
4) безгербицидная технология с использованием механизированных приемов ухода без направляющих щелей;
5) технология, предусматривающая сплошное внутрипочвенное внесение трефлана в дозе б кг/га без междурядных обработок.
В 1990 г. в схему опыта были внесены изменения: в блок основной обработки почвы вместо вспашки включен вариант подготовки орудием «параплау» на глубину 20-22 см, исключена стандартная доза удобрения КдаРеоК«,. Учетная площадь элементарной делянки - 126,0 м5, высевался сорт Воронежский 436 и гибрид Санбред-254.
Изучение эффективности различных концентраций раствора молибдата аммония при предпосевной обработке семян подсолнечника проводилось в опыте, включающем варианты: посев сухими семенами, семенами смоченными водой, обработанными 0,25 %, 0,35 %, 0,45 % и 0,35 % раствором Мо аммония. Расположение делянок в опыте систематическое, повторность четырехкратная, учетная площадь делянки 28 м2.
Методы н техника проведения наблюдений и анализов
Наблюдения, учеты и анализы в опытах проводились по общепринятым методикам. Фенологические наблюдения, густоту стояния и биометрические показатели растений определяли по методике Госкомиссни по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971); объемную массу почвы — методом взятия почвенных проб с ненарушенным сложением с помощью патронов; водопрочность почвенных агрегатов — прибором И.М. Бакшеева; влажность почвы — термостатно-весовым методом согласно ГОСТ 26268-89; численность основных физиологических групп почвенных микроорганизмов - по методике ВНИИСХ микробиологии; ферментативную активность в воздушно-сухих образцах почвы — унифицированным методом А.Ш. Галстяна (1978); интенсивность разложения клетчатки и биосинтез
аминокислот - по методу E.H. Мишустнна, А.Н. Петровой, (1963); содержание углекислого газа в почвенном воздухе — приборами «Хром» - 3 и ШИ — 10; интенсивность выделения углекислого газа из почвы - по В.И. Штатнову (1952) и Г.М. Оганову; биогенкость почвы при различных концентрациях СОг в почвенном воздухе — по методике АФИ (И.Б. Ревут, П.П. Гончар - 3айкни, 1972); подвижные гумнновые кислоты — по методу H.A. Панковой (i960); аммиачный азот - реактивом Несслера; нитратный азот — дисульфофеноловым методом; подвижный фосфор и обменный калий - по В.Ф. Чирикову (ГОСТ 26204-91); подвижный молибден - по Григту (ГОСТ — 50689); гумус - по И.В. Тюрину; валовые запасы азота, фосфора, калия — по К.Е. Гинзбург; РН солевой вытяжки — потенциометрически; гидролитическая кислотность и степень насыщенности основаниями — по Капиену; засоренность посевов - по методике НИИ СХ Юго-Востока (1969); токсичность почвы - по методике ВГАУ (2001); поражение растений подсолнечника болезнями — по методике ВНИИ ЗР (1984); содержание азота в растениях и семенах - по Кьельдалю, фосфора н калия по Деннже (ГОСТ 26657-97, ГОСТ 30504-97); корневые остатки подсолнечника — методом монолитов с последующим отмыванием на ситах диаметром 0,25 мм; масличность семян - методом обезжиренного остатка по С.В Рушковскому (1969); учет урожая - поделяночно с помощью комбайна «Енисей», в мелкоделяночных опытах — вручную с последующим обмолотом корзинок на молотилке, пересчетом на 100 %-ную чистоту и стандартную влажность; биоэнергетическую оценку — по методике ВГАУ (1993); экономически) оценку — по методике РАСХН (1982); статистическую обработку данных -по Б.А. Доспехову (1985).
3. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В СЕВООБОРОТАХ С УЧЕТОМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ
ПОЧВЫ
Влажность почвы под подсолнечником в севооборотах с различной продолжительностью ротации Подсолнечник - типичный мезофит, но благодаря мощной и глубоко проникающей я почву корневой системе он способен, в определенной мерс, противостоять действию засухи и высоких температур. Тем не менее, уже сравнительно небольшой постоянный водный дефицит значительно снижает урожай сухой массы. Этот факт, а также неустойчивость гидрологического режима и недостаточное увлажнение черноземных почв обуславливают необходимость разработки приемов накопления, сохранения и эффективного использования влаги (A.A. Роде ,1965; М.И. Сидоров, 1981; О.Г. Котлярова, 1990; НИ Картамышев 1996; Г.Н. Черкасов, 2004).
При определении оптимальной длины ротации севооборотов с подсолнечником существенное значение имеет водный режим почвы,
глубина и степень использования влаги, темпы восстановления ее запасов. Независимо от продолжительности ротации севооборота основную массу влаги подсолнечник потребляет из слоя 0-150 см, из более глубокого горизонта 150-200 см он расходует не более 22,0-25,8 % воды.
В расходовании влаги за вегетационный период отмечаются значительные различия. Увеличение числа чередующихся культур повышало как суммарное потребление, так и продуктивность посевов,'что, в конечном итоге, приводило к более экономному расходованию влаги. Так, если в трех- и четырехпольных чередованиях на создание 1 тонны семян подсолнечника расходовалось 1б11-1651т воды, то в шестипольном чередовании снижалось на 63т, в семи- и восьмипольных на 169-188т, в десятипольном на 177т. При бессменном посеве связь между величиной урожайности, осадками и весенними запасами продуктивной влаги ослабевает. Это связано с тем, что на величину урожая при бессменном посеве влияют другие факторы, сглаживающие влияние первых. Влага, участвующая в формировании урожая семян при бессменном возделывании используется с меньшей эффективностью: в этом случае на 1 тонну семян подсолнечника при возделывании бессменно затрачивалось 2077 тонн воды, при размещении его в четырехпольном севообороте затраты влаги снижались на 22,5%, в шести- к восьмипольном - на 25,0 и 27,0 % соответственно.
Восстановление запасов влаги в корнеобнтаемом и более глубоких слоях почвы под подсолнечником при уровне грунтовых вод 3 — 4 м происходит практически за 1 год и не зависит от длины ротации севооборота. В южных районах зоны, где осадков выпадает меньше, и грунтовые воды залегают глубже влажность почвы после таких предшественников как подсолнечник и сахарная свекла может выравниваться только на 3-4 год, что необходимо учитывать при построении севооборотов (А.К. Свиридов, 1989). Подобное явление на фоне недостаточного выпадения осадков в период цветения и налива, как правило, является одной из причин снижения урожая. Наиболее эффективное использование влаги подсолнечником начинается при возврате его на прежнее место не ранее, чем через 6 лет. Насыщение севооборотов подсолнечником свыше 14,0% приводит к неэкономному расходованию влаги, что противоречит общей концепции, предусматривающей для ЦЧЗ, в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, разработку севооборотов с таким чередованием, которое бы обеспечивало высокий выход продукции с гектара пашни при экономном расходовании почвенной влаги на единицу урожая (В.Н. Марин, В.И. Кондратьев, 1986; В.Г. Андрюхов, 1992; А.С. Акименко, 2004).
Влияние севооборотов и бессменной культуры подсолнечника
на биогеиность почвы В современном земледелии концентрация в севооборотах культур, близких по биологии усиливает одностороннее воздействие на почву, что
приводит к изменениям в структуре и функциях микробных сообществ, активности биологических и биохимических процессов. Эти показатели тесно связаны с возделываемыми в севообороте культурами и их чередованием. Доминирующими физиологическими группами в почве ризосферы подсолнечника являются типичные представители сапрофитных бактерий — маслянокислые и аммонифицирующие <МПА) и бактерии, утилизирующие минеральные формы азота (КАА). Широкое развитие этих двух групп микроорганизмов говорит об активном разложении послеуборочной биомассы, однако скорость и направленность процессов микробиологической трансформации различалась по вариантам (таблица I).
Таблица 1 - Структура микробного ценоза почвы под подсолнечником в зависимости от продолжительности ротации севооборота,
1977-1988 гг.
Вариант опыта Период определения ■ Б 1 а И1! 1! § < ар м 1 Ё а Я Ж и? ш С о а 1 ш 5 1 ■ 2 § 1' § § . з « 5 КМ МПА
Подсолнечник бессменно через 4 года после закладки 16,3 662 323,0 67,0 4,0
через 11 лет после закладки 30,0 41.9 13.2 74 1,4
Черный пар - озимая пшеница-подсолнечник через 4 года после закладки 10,3 46,6 193,8 134 4,5
через 11 лет после закладки 22,5 26,8 126,7 43 и
Горох - озимая пшеница — Подсолнечник -ячмень через 4 года после закладки 23,8 73.1 176,6 55 3.1
через 11 лет после закладки 32,5 45,1 144,0 67 1,4
Горох-озимая пшеница -подсолнечник -ячмен ь-кукурум/с - ячмень через 4 года после закладки 293 63,3 246,0 54 2,2
через 11 лет после закладки 36,4 70,6 301,0 113 1,9
НСРом, млн. кл. через 4 года после закладки 8,3 13,8
через 11 лег после закладки 10.6 19,4
На протяжении первой ротации трех- и четырехпольных севооборотов в бессменном посеве наблюдалась как высокая численность бахтерий ассимилирующих минеральные формы азота, так и усиление активности мннерализационных процессов. Однако, в течение последующих ротаций, из-за преобладания в биомассе однородных по биохимическому составу пожнивно-корневых остатков подсолнечника постепенно снижалась ее доступность для бактерий. Вследствие этого, в структуре микробного ценоза, скорости и направленности процессов микробиологической трансформации происходят изменения, носящие депрессивный характер: наблюдается рост численности бактерий аммонифнкаторов, количество же микроорганизмов, ассимилирующих минеральный азот через 11 лет в бессменном посеве снизилось на 36,2%; в трехпольном, в звене с черным паром на 42,4%, в четырехпольном на 38,3%, в шестипольном количество их практически не изменилось. При этом уменьшилась величина соотношения КАА/МПА, что указывает на замедление темпов минерализации.
Длительное возделывание подсолнечника в трех- и четырехпольных чередованиях как по озимой пшенице, так и по ячменю существенно ухудшает условия жизнедеятельности клетчатковых микроорганизмов, участвующих в круговороте, как углерода, так и азота, не способствует развитию азотобактера, численность которого находится в тесной зависимости от наличия в пахотном слое достаточного количества доступных углеводов. Последний факт указывает на замедление мобилизационных процессов и снижение обеспеченности растений минеральным азотом (И.П. Бабъева, Г.М. Зенова, 1983; В.М. Дудкин, 1997). Эти изменения существенно отразились на скорости распада клетчатки (таблица 2). Через 11 лет в трех-четырехполье она снижалась на 23,9-19,1 % в сравнении с шестипольным чередованием, активность ферментов инвертазы, уреазы и фосфатазы также уменьшалась вследствие недостатка в почве легкоподвижных углеводов, доступных азот- и фосфорсодержащих органических соединении.
Продукты разложения целлюлозы являются хорошим энергетическим материалом для азото фиксаторов, в частности азотобактера. Подтверждением этому является тот факт, что увеличение скорости разложения клетчатки способствовало росту численности этой группы микроорганизмов, в то же время более интенсивное накопление аминокислот оказывает положительное влияние на процессы гумификации, так как между содержанием гумуса по профилю почвы и концентрацией свободных аминокислот существует прямая тесная зависимость (М.Н. Бурангулова, Н.С. Наумов, 1977; В.В. Черенков, 1998).
Таблица 2 — Це ллк> лозоразру тающая и фер ментати еная активность почвы под подсолнечником в севооборотах с различной продолжительностью ротации
Вариант опыта Скорость разложения клетчатки, % Активность ферментов, 1979-1988 гг.
при закладке опыта через 4 года через 11 лет Фосфатаза, мг фенолфталеина на 100 г почвы га 1 час Инвертаэя, мг глюкозы на 100 г почвы за 24 часа Уреаза, мг ИН) на 1О0г почвы за 24 часа
Подсолнечник бессменно 7,4 7,7 12,9 150,4 4849,6 171.0
Ячмень-подсолнечник 13,8 10,6 14,7 147,9 4542,1 145,0
Черный пар-озимая пшеница - подсолнечник 7,1 11,5 17,8 - - -
Горох- озимая пшеница -подсолнечник 11,2 21,8 1«.а 152,5 4630,1 244,0
Горох - озимая пшеница-лод-солнечник -ячмень 7,4 15,6 15,5 - - -
Горох* озимая пшеница- подсолнечник- яччеиь- кукурузана силос-ячмень 7,7 19,9 23,4 163,5 4998,0 205,0
НСРом,% 6,0 63
Содержание подвижных компонентов гумуса Водорастворимая фракция органического вещества является первой стадией на пути образования первичных низкомолекулярных органических веществ в темноокрашенные, высокомолекулярные коллоидные соединения - почвенной гумус (И.О. Каурнчев, Н.Ф. Ганжара, 1972; П.Г, Акулов и др., 2003; Н.П, Масютенко, 2004).
Исследования свидетельствуют о непрерывном замедлении процессов гумификации в многолетней динамике во всех севооборотах, однако наиболее значимо это проявлялось в бессменном посеве и короткоро-ташюнных севооборотах, где содержание водорастворимого гумуса во второй ротации снижалось на 10,5-25,7 %, в шестипольном практически не изменилось.
Аналогичная закономерность отмечалась в изменении количества гуминовых кислот. В многолетней динамике наблюдались колебания в их содержании, однако общая тенденция свидетельствует о непрерывном замедлении процессов гумификации; в трехпольных чередованиях снижение содержания гуминовых кислот на период наблюдений колебалось от 26,0 до 58,2%, в четырехполье составило 22,0%, в шестипольном севообороте 9%. При насыщении севооборотов пропашными культурами А.К. Свиридов (1989) также отмечал определенное снижение гумуса и гуминовых кислот в почве и установил, что обновление и дополнение его периферийной части новообразованными гумусовыми соединениями в значительной степени зависит от концентрации гуминовых кислот. На основании этого логично предположить, что снижение содержания гуминовых кислот в почве при высоком насыщении севооборотов подсолнечником отрицательно сказывается на процессах гумусообразования.
Питательный режим почвы
Смена на данной площади различных по биологии культур в процессе ротации севооборота ведет к разнообразию метаболитов и микробиоценозов, что, в конечном итоге, неодинаково влияет на свойства почвы, особенно на содержание и трансформацию бногенных элементов. Частый возврат подсолнечника на прежнее место возделывания способствует обогащению почвы однородным в биохимическом отношении и малоценным с энергетической точки зрения материалом, что приводит к затормаживанию процессов мобилизации элементов питания, прежде всего азота. Расширение состава чередующихся культур повышает обеспеченность почвы нитратным азотом под подсолнечником: его содержание в четырехпольном севообороте увеличивалось на 19,0%, в восьмипольном на 48,0% по сравнению с трехпольным чередованием. В динамике подвижного фосфора произошли более заметные изменения. С увеличением длины ротации наблюдалась четкая тенденция к увеличению его содержания в почве: в шестипольном на 12,1% в сравнении с трехпольным севооборотом, в восьмипольном на 17,6% по сравнению с четырехпольным чередованием. Более высокая обеспеченность почвы подвижным фосфором на этих вариантах наблюдалась практически до фазы цветения подсолнечника.
Повышенное содержание нитратного азота и подвижного фосфора под подсолнечником при размещении его в многопольных севооборотах обусловлено более высокой биохимической активностью ферментов азотного обмена и фосфатаз, дефосфорилирующих низкомолекулярные фосфорорганические соединения и усиливающих мобилизацию фосфатов.
В динамике обменного калия отмечалась тенденция к возрастанию его количества под подсолнечником в бессменном посеве и севооборотах с короткой ротацией, так как 90% элемента накапливается в стеблях и возвращается в почву при основной обработке.
Фитосаннтарная обстановка в посевах подсолнечника В настоящее время достигнуты определенные успехи в создании сортов, устойчивых к облигатным паразитам, однако эта устойчивость сохраняется при строгом соблюдении элементов технологии. Сложности, возникающие при создании форм подсолнечника, устойчивых к грибам с сапрофитным типом питания, ведут к нарастанию их вредоносности, особенно таких, как белая и серая гнили. Поражение подсолнечника болезнями усиливается также вследствие нарушения его размещения в севооборотах, широкого обмена семенными фондами между европейскими странами и государствами других континентов. В этих условиях разработка севооборотов с научно-обоснованным сроком возврата подсолнечника на прежнее место возделывания, позволяющих с самого начала предупредить потери от болезней, имеет исключительно важное значение. .
Полученные результаты свидетельствуют, что поражение растений подсолнечника прикорневой и корзиночной формами склеротинии на протяжении большего числа лет исследований при размещении его в севооборотах с короткой ротацией превышает биологический порог вредоносности (рисунок I).
% а) прикорневая форма
лч \
■р-» • - — ^ ш т _ - ^ *
1 1 I 1 3 3 %
Рисунок 1 - Распространенна склеротинии на подсолнечнике в
зависимости от продолжительности ротации севооборот^
Расширение состава чередующихся культур с 3-х, б-тн снижало поражение растений прикорневой формой болезни на 23,0-29,8 %. Дальнейшее увеличение продолжительности ротации в еще большей мере снижало распространение склеротинии. Эта закономерность нашла подтверждение в последующих экспериментах, где по истечении ротации восьмипольного севооборота распространение прикорневой формы на подсолнечнике составило 2,0 %, в четырех-пятииольных возрастало в 3,2-4,1 раза, что является существенным и превышает биологический порог вредоносности (таблица 3).
Таблица 3 - Распространение склеротинии и заразихи на подсолнечнике в зависимости от продолжительности ротации севооборотов
Вариант опыта Склеротиния, */* Заразиха, ШТ. цветоносов на 1 растение
корзиночная прикорневая через 8 лег через 1 £ лет
Озимая пшеница -подсолнечник - овес 19,7 19,7 0,33 3,1
Озимая пшеница -подсолнечник ~ овес -ячмень 11.7 6,3 0,47 3,1
Ч. пар - озимая пшеница -озимая пшеница — подсолнечник 13,0 3,0 0,30 4,8
Ч. пар - озимая пшеница -подсолн ечник—ячмень 10,3 6,0 0,57 4,4
Ч. пар - озимая пшеница -овес — подсолнечник — ячмень 9,7 8,3 0,27 3,7
Ч. пар - озимая пшеница -подсолнечник - ячмень -подсолнечник 13,0 11.7 1,25 2£ 4,3
Ч. пар — мины пшеница -подсолнечник - овес -ячмень — подсолнечник 11,4 15,0 1,65 4,0
Ч. пар - озимая пшеница -подсолнечник - ячмень-горох - озимая пшеница-кукуруза /силос - ячмень 9,0 2.0 0,13 1.1
НСРом.% 3,1 3,8
* в числителе количество цветоносов на первой культуре,
знаменателе - второй культуре.
К аналогичным выводам пришли М.Д Вронских, Н.Я, Беляева, (1988); В .Т. Пивень, И.И. Шулжк, Н.В. Мурэдасилова (2004).
Распространение корзиночкой формы склеротинии в меньшей степени зависело от уровня насыщенности севооборота подсолнечником, однако в шестиполье и севооборотах с более длинной ротацией при размещении подсолнечника по озимой пшенице как в звене с паром, так и горохом
наблюдается устойчивая тенденция к снижению пораженности корзинок. Меньшая зависимость этой формы болезни от продолжительности ротации севооборота в сравнении с прикорневой обусловлена тем, что в этом случае основная роль в заражении корзинок принадлежит аэрогенной инфекции.
Возделывание подсолнечника в севооборотах с короткой ротацией приводит к постепенному увеличению количества цветоносов заразихи. Спустя 18 лет ротации плотность ее в четырех-пятипольных севооборотах была выше в 3-4 раза, шестипольном с двумя полями подсолнечника в 7,6 раза по сравнению с восьмипольным севооборотом. Дальнейшими исследованиями было выявлено, что тенденция к снижению численности цветоносов заразихи и ослаблению ее вредоносного влияния начинается с семипольного чередования. Иностранные гибриды подсолнечника поражаются заразихой в 3-4 раза сильнее отечественных сортов и гибридов, на основании чего при возделывании генотипов, слабо устойчивых к паразиту, логично рекомендовать севообороты с длинной ротацией, включающих не менее восьми полей.
Продолжительность ротации севооборота оказывала неоднозначное влияние на поражение подсолнечника ложной мучнистой росой (таблица 4).
Таблица 4 — Распространение ложной мучнистой росы на подсолнечнике в севооборотах с различной продолжительностью ротации, %
Вариант опыта О годы
«высоким увлажнением в мае-июне ГТК 0,9-2,1 с нормальным увлажнением в мае-нюне ГТК 0,7-1,48 с недостаточным увлажнением в мае-нюне ГТК 0,22-0,42
Подсолнечник бессменно, 13,6 7,0 6.3
Пар - озим ад пшеница -подсолнечник, СИРК)«, 83 7,3 3,9 <
Горох - озимая пшеница -подсолнечник, (НРК)«> 7,7 5,3 3,9
Горох - озимая пшеница -подсолнечник, б/у (4,4 6,0 1,6
Горох — озимая пшеница -подсолнечник - ячмень, сдакь 10,8 4,7 1,1
Горок - озимая пшеница -подсолнечник - ячмень -кукуруза/силос -ячмень, (ИРКк, 11,0 4,9 0,7
НСРМ1,% 1,9 1,0
В годы с обильным выпадением осадков в период активного роста тканей подсолнечника длина ротации не оказывала закономерного влияния на этот показатель. При влагообесиеченности близкой к средней многолетней, а также при недостаточном увлажнении устойчивое снижение распространения болезни отмечается по мере расширения состава чередующихся культур. Следует отметить, что годы, когда ГТК в период нарастания вегетативной массы превышает 1,5 бывают в ЦЧЗ в 30% случаев. Логично предположить, что агроклиматические особенности большинства районов возделывания культуры в регионе сдерживают распространение болезни и снижают ее вредоносность.
В процессе исследований установлено, что токсичность почвы под подсолнечником нарастает при уменьшении срока возврата его на прежнее место возделывания. Почва, взятая из ризосферы подсолнечника при размещении его в пятипольном севообороте оказывает наибольший ннгибирующий эффект на рост тест-культуры; в слое 0-20 см токсичность ее была выше на 27,0 % в сравнении с десягипольным чередованием. Начиная с семипольного севооборота, по мере дальнейшего расширения состава чередующихся культур, усиление токсических свойств почвы не происходит, наблюдается стабилизация этого показателя.
Продуктивность подсолнечника в севооборотах с различной продолжительностью ротации О влиянии продолжительности ротации севооборотов на урожайность подсолнечника свидетельствуют данные таблицы 5,
Минимальная урожайность подсолнечника получена в бессменном посеве в силу сложившихся отрицательных условий для микробиологической деятельности, ухудшения пищевого режима почвы н обострения фитопатогенной обстановки. Прерывание бессменности через год черным паром и горохом позволило увеличить урожайность на 0,21 и 024 т/та. При введении в двухполье третей культуры - озимой пшеницы урожайность продолжала расти, достигая максимума в шестипольном чередовании. Контрастность влияния севооборотов с различной продолжительностью ротации на продуктивность подсолнечника наиболее отчетливо начинает проявляться спустя две ротации трех и четырехпольных севооборотов.
Еще более контрастные и существенные различия отмечаются в севооборотах с длинной ротацией, где разница по урожайности подсолнечника в четырехполье и восьмидольном чередовании составляет 0,33-0,34 т/га.
Существенное снижение продуктивности культуры происходит в пяти н шестипольных севооборотах с двумя полями подсолнечника.
Таблица 5 - Продуктивность подсолнечника в севооборотах с различной продолжительностью ротации
Вариант опыте Урожайность, т/га 197$-1989гг. Масли-чность семян, % 19781987гг. Вариант опыта Урожайность, 19852001гг. Т/га Маслк-чность семян, 19871991 гг.,%
Подсолнечник бессменно 1,40 44,1 Озимая пшеница -подсолнечник - овес 1,42 44.2
Черный пар -подсолнечник 1,64 44,4 Ячмень -подсолнечник -кукуруза/силос 1,46 44,2
Ячмень - подсолнечник 1,76 44,6 Черный пар - озимая пшеница - подсолнечник - ячмень 1,64 44,0
Горох - подсол-нечинк 1,61 44,0 Черный пар - озимая пшеница - озимая пшеница — подсолнечник 1.63 -
Черный пар -озимая пшеница-подсолнечник 1,80 44,6 Озимая пшеница -подсолнечник-ячмень - кукуруза / з.к. 1,52 44,1
Горох - озимая пшеница — подсолнечник 1,75 45,6 Ячмень -подсолнечник -кукуруза/снлос -ячмень-кукуруз а/силоо 1,56 43,9
Горох - озимая пшеница -подсолнечник-ячмень 1,85 46,3 Черный пар - озимая пшеница - подсолнечник ~ ячмень - подсолнечник 1,47 43.7
Горох - озимая пшеница -подсолнечник -ячмень -кукуруза/силос -ячмень 1,92 45,8 1.54 -
НСРом. т/га 0,1-0,37 Черный пар - озимая оденица-подс олне ч ник-овес — ячмень — подсолнечник 1,62 43,2
1,51 -
Черный пар - озимая пшеница-подсолнечник - ячмень - горох-озима* пшеница - кукуруза/силос -ячмень 1,97 44,5
НСРоо^ т/та 0,07-0,28
В основе возникновения факторов, ограничивающих уровень урожайности подсолнечника в севооборотах с напряженным чередованием, лежат причины биологического и фитопатологического порядка. С уменьшением количества чередующихся культур ослабляется важнейшая фитосанлтарная и агротехническая функции севооборота - способность очищать почву от патогенов к моменту возврата подсолнечника на прежнее место возделывания.' С другой стороны, насыщение севооборотов подсолнечником приводит к депресс ионным изменениям в структуре микробного ценоза, замедлению темпов трансформации азот- и фосфорсодержащих веществ, накоплению в почве фитотоксинов, что отрицательно сказывается на продуктивности. Установленные эмпирические закономерности и результаты регрессионного анализа позволили выявить зависимость величины урожайности подсолнечника от продолжительности ротации севооборота, показывающую, что стабилизация продуктивности начинается при возврате его на прежнее место не ранее чем через б лет (рисунок 2).
Количество попей в севообороте
Рисунок 2 — Взаимосвязь между урожайностью подсолнечника и количеством полей в севообороте
Предшественники и продолжительность ротации севооборота не оказывали закономерного влияния на масличность семян.
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД ПОДСОЛНЕЧНИК
Динамика агрофизических свойств почвы Интенсификация современных а гроте х нологий должна осуществляться не за счет увеличения кратности и глубины механических обработок, а исключительно за счет их минимализации (М.М. Ломакин и др., 1995; Г.Н. Черкасов, 2004). Прямое и косвенное влияние основной обработки почвы на условия выращивания подсолнечника значительное и разнообразное, к поэтому вопросы се изучения и совершенствования всегда были и остаются наиболее важными и сложными в агрономической науке (Д.С. Васильев, 1990; В .Г. Андрюхов, 1992; Г.Н. Диканев, В.И. Балакшина, 2004).
Агрофизические свойства почвы в значительной степени определяют водно-воздушный и термический режимы, интенсивность микробиологических и биохимических процессов мобилизации плодородия, что, в конечном итоге, отражается на продуктивности культуры. Наиболее рыхлой под подсолнечником почва была в начале вегетации и по вариантам вспашки составляла 1,0-1,06 г/см3, перед уборкой 1,08-1,14 г/см3. По безотвальным обработкам плотность сложения почвы в слое 10-40 см увеличивалась на 0,06-0,08 г/см3 по сравнению со вспашкой на 20-22 см. Общая скважность почвы варьировала от 54,3 % по обработке плоскорезом до 61,1 % по глубоким вспашкам на 30-32 см и 35-37 см и, в целом, являлась оптимальной для роста и развития корневой системы подсолнечника.
Различные способы и глубина основной обработки не оказывали существенного влияния на содержание водопрочных агрегатов в почве под подсолнечником, отмечалась лишь тенденция к снижению их количества на 2,4-3,7 % по глубоким вспашкам в фазу 2-4 пар по сравнению со вспашкой на 20-22 см. Минеральные удобрения не изменяли количество водопрочных агрегатов.
Содержание доступной влаги в полутораметровом слое почвы весной зависело от погодных условий зимне-весеннего периода. Обильные осадки, выпадающие в это время, способствовали большему накоплению влаги по глубоким вспашкам. В нормальные по увлажнению годы и при недостаточном выпадении осадков углубление вспашки до 30-32 н 35-37 см не имело преимуществ в накоплении влаги перед вспашкой на глубину 20-22 см: в подобных случаях ее содержание снижалось на 7,7-23,0 мм. Существенных различий по обеспеченности весенней влагой между безотвальными обработками и обычной вспашкой не установлено. По глубоким вспашкам отмечалось значительное увеличение потерь влаги из почвы в течение вегетационного периода. Разность ее запасов между началом и концом вегетации подсолнечника в слое 0-150 см по вспашке на 30-32 см 35-37 см увеличивалась на 11,0-55,0 мм в сравнении со вспашкой на 20-22 см, однако это не сопровождалось ростом продуктивности культуры.
Закономерности в ходе температуры почвы и скорости передачи тепла определяются ее теплофизическими свойствами. Увеличение глубины
вспашки приводило к снижению коэффициента температуропроводности в слое почвы 0-40 см в фазу 2-4 пар листьев и цветения подсолнечника на 0,56-0,71 см3/сек. и, соответственно, уменьшению температуры в среднем на 1 С по сравнению с обычной вспашкой. Безотвальные обработки почвы способствовали увеличению температуропроводности и температуры почвы в начальные периоды вегетации.
Биологическая активность почвы в ризосфере подсолнечника
Первостепенное влияние на биологическую активность почвы, скорость и направленность процессов микробиологической трансформации органических веществ оказывает характер распределения остаточной биомассы по профилю обрабатываемого слоя почвы. При вспашке на 20-22 см под подсолнечник около 75 % послеуборочной биомассы предшественника — озимой пшеницы распределяется в слое 0-20 см, с увеличением глубины обработки до 35-37 см значительная их часть (72,0 %) перемещается в слои 20-30 и 30-40 см. Обработка почвы плоскорезом приводит к акку мулиро ванию большей половины массы послеуборочных остатков (89,0) на ее поверхности и в слое 0-10 см. Значимость этих результатов заключается в том, что при вспашке на 20-22 см остаточная биомасса перемещается в слой наивысшей бногенностн. Именно этот слой чаще всего промачивается выпадающими осадками, он лучше, чем подстилающая толща аэрирован и прогрет, что является непременным условием активной жизнедеятельности аэробной микрофлоры (таблица б).
По сравнению с другими приемами основной обработки возрастала численность целлюлоразлагающих микроорганизмов и скорость разложения клетчатки в слое 0-20 см, особенно в период «2-е - 4-и пар листьев -цветение». В этом звене круговорота углерода почвенные микроорганизмы выступают как геохимические агенты, обеспечивающие возврат в атмосферу СОз, необходимого для фотосинтеза, так как распад растительных тканей с высоким отношением С ; N является основным источником пополнения запасов углекислоты в приземной атмосфере. Углубление вспашки до 35-37 см вызывает снижение продуцирования С02 в слое 0-20 см иа 17Д %, интенсивность диффузии на 20 %, концентрацию СОг в приземном слое воздуха среди растений на 7,5-13,1 %, Безотвальные приемы обработки активизировали эти процессы в начальные периоды вегетации, в дальнейшем, при иссушении верхнего слоя почвы под подсолнечником, что зачастую происходит в условиях ЦЧЗ, биологическая активность снижалась.
Таблица 6 — Микробиологическая активность почвы при различных приемах основной обработки под подсолнечник, 1982-3984 гг.
Вариант опыта* ' Целпюдозоразлагакиние, тыс. (СИ. Скорость разложения целлголош, %
- 2-4 пары листьев физиологическая спелость 2-4 Пары листьев -цветение цветение -физиологическая спелость
0-20 см 20-40 см 0-20 см 20-40 см
Вспашка м 20-22 см 22! 151 30,4 21,3 10,3 5.4
Вспашке на 25-27 см 132 132 24,6 21,8 5,6 7,8
Вспашка на 30-32 см 209 183 22,2 21,0 4,9 5.5
Вспашка на 35-37 см 184 177 19.1 26,5 7,7 5,4
Двухъярусная вспашка н* 25-27 см 220 145 24,7 23,8 13,3 7.4
Ллоскореэная обработка на 25-27 см 214 !88 17,4 17.1 В,7 6.0
Рыхление по методу Т.С. Мальцева Н* 25-27 см 190 120 19,0 18.1 8,5 7,5
НСРом 7,6 8,1
В черноземе обыкновенном ЦЧЗ депрессионное действие углекислоты на окислительные микробиологические процессы начинается при концентрации сс в почвенном воздухе - 142 %,
Содержание углекислоты за годы исследований в большинстве случаев не превышало 0,27-0,79 % и лишь при переувлажнении почвы, когда газообмен с атмосферой замедлялся, отмечалось повышение концентрации газа более 1,0 процента.
Содержание питательных элементов в почве Различные варианты вспашки не оказывали существенного и закономерного влияния на содержание нитратного азота в почве под подсолнечником. Отмечается тенденция к снижению обеспеченности И-КОэ почвы подвергаемой безотвальным обработкам - здесь его содержалось на 3,6-8,6 % меньше, чем по вспашке на 20-22 см, В то же время, изучение динамики нитратов в почве на чистых площадках выявило наиболее высокие темпы нитрификации по обычной вспашкс. Увеличение глубины вспашки приводило к снижению содержания подвижного фосфора на 5,5-9,5 %. По
безотвальным обработкам наблюдалась тенденция к повышению его количества в сравнении с отвальными, однако он концентрировался, в основном, в верхнем слое почвы 0-10 см. Подобное явление отмечалось в исследованиях Л.И. Ннкифоренко, (1984), В.Б. Азарова, (2001). В отношении подсолнечника это не сопровождалось улучшением фосфатного режима растений, ростом урожайности и маслнчноста (В Л. турусов, 2004).
Аналогичная закономерность отмечалась и в распределении по профилю почвы обменного калия, . ■
Максимальный эффект взаимодействия обработки почвы н удобрений наблюдался по вспашке на глубину от 20 см до 27 см. В этом случае масса корневой системы подсолнечника возрастала на 6,4-7,3 % в сравнении с глубокими вспашками н на 12,2-13,6 % по сравнению с безотвальными обработками.
Урожайность подсолнечннка В технологическом процессе возделывания подсолнечника по вспашке на 20-22 см складываются благоприятные агрофизические и биологические условия, обеспечивающие быструю трансформацию пожннвко-корневых остатков, ускорение углекислотного газообмена в системе «почва -приземный слон воздуха», что в максимальной степени соответствует физиологии подсолнечника н способствует росту продуктивности (таблица 7).
Таблица 7 — Урожайность подсолнечника при различных способах и глубине основной обработки почвы, т/га, 1982-1984 гг.
Вариант опыта Без удобрений Удобрено НбоРбоК» Отклонения от контроля
вспашка на 20-22 см 2,30 2,72 0.0 +0,42
Вспашка на 25-27 см 2.23 2,60 -0,07 +0.3
Вспашка на 30-32 см 2,16 2,49 -0,14 +0,19
Вспашка на 35-37 см 2,05 2,49 -0,25 +0,19
Двухъярусная вспашка на 25-27 см 2,20 2,54 -0,10 +0.24
Обработки плоскорезом на 25-27 см 2,13 2,43 -0,17 -t0,13
Рыхление по методу Т.е. Мальцева на 25-27 см 2,16 2,47 А14 +0,17
UCPws 0,15 0,10
Подсолнечник отличается очень высокой фотосинтетической активностью. По скорости - ассимиляции углекислоты он значительно превосходит другие виды растений; чистая продуктивность фотосинтеза достигает 2,0-2,1 г/дм2 за неделю, что выше, чем у кукурузы и других растений (Warren Wilson, 1967), Увеличение содержания CQi в почвенном и приземном воздухе, наблюдающееся по обычной вспашке, ускоряет
фотосинтез и может служить одним из факторов повышения урожайности подсолнечника.
' 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА
Эффективность расчетных норм минеральных удобрений при выращивании программированных урожаев
Одним из основных факторов интенсификации технологии возделывания подсолнечника является применение удобрений и других средств химизации. Нормативное внесение туков без учета определяющих их эффективность факторов, снизило и без того невысокую рентабельность, а в ряде случаев прибавка урожаев подсолнечника не оправдала затраты на их приобретение и применение. В этой связи, параллельно с традиционным эмпирическим способом определения доз удобрений на основе полевых опытов, возникла потребность в разработке расчетных методов, позволяющих повысить эффективность туков, дифференцировать их применение. Вместе с тем, создание новых технологий, реализация в них идей энерго- и ресурсосбережения возможно только при нахождении эффективного сочетания удобрений с другими элементами агротехнологин. Изучение эффективности доз удобрений, рассчитанных на запланированный урожай, прибавку урожая и стандартной дозы показало, что лрн нх внесении наблюдалась тенденция к увеличению содержания нитратного азота в почве, в семенах количество общего азота также повышалось на 5,5-6,2 %, Более высокая обеспеченность семян сорта, в меньшей мере семян гибрида азотом не приводила к угнетению мзолообразования (таблица 8).
Эти факты подтверждают ранее сделанный вывод об ошибочности теории антагонизма между процессами синтеза жира и протеина и о незначительном влиянии изучаемых доз удобрений на маслнчность семян (А.Б. Дьяков, 1975; В.И, Турусов, 2004). Более значительные изменения произошли в отношении подвижного фосфора: обеспеченность нм почвы повышалась на 12,7 н 14,5 %, семян на 10,2-13,6 %. Семена гибрида на всех изучаемых фонах удобреиности накапливали фосфора больше на 1,2-5,6 %, чем сорта, что, вероятно, является одним из проявлений гетерозиса и фактором, обуславливающим повышение продуктивности. Доля участия удобрений в оптимизации пищевого режима почвы, в частности, содержания РгОз была выше, чем способов внесения гербицида к составила соответственно 82,3 % и 17,7 % от суммарного действия факторов.
Таблица 8 — Биохимический состав семян подсолнечника при сочетании различных элементов технологии возделывания, 1986 — 1989 гг.
Вариант опыт« Со рт Гибрид
Р,% масли Ч' НосТь,% Р.% маелнч-ность, Ь
Контроль (без удобрений) 1, типовая технология 0,458 47.1 0,470 43,7
2. локальное внесение гербицида 0,417 47,1 0,478 44,7
3. использование направляющих щелей 0,443 46,0 0,446 44,4
Среднее: 0,440 46.73 0,465 44,3
Удобрено НбоР^аКи 1. типовая технология 0,502 46,3 0,510 43,6
2. локальное внесение гербицида 0,487 47,1 0,506 44,4
3. использование направляющих щелей 0,494 46,5 0,513 42,9
Среднее: 0.495 46,6 0,510 43,63
Расчетная доза на прибавку урожая ИиРзоКм I. типовая технология 0,500 47г6 0,504 43,9
2. локальное внесение гербицида 0,488 48,4 0,516 43,2
3, использование направляющих ШелеЙ 0,465 46,5 0,505 42,0
Среднее; 0,485 47,5 0,509 43г0
Расчетная доза на планируемый урожай 1, типовая технология 0,500 46,9 0,490 44,2
2, локальное внесение гербицида 0,510 47,5 0,533 44,0
3. использование направляющих щелей 0,482 47,0 0,493 43,0
Среднее: 0,497 47,1 0,506 43,7
Независимо от удобрения 1. типовая технология. 0,490 47,0 0,494 43,9
2. локальное внесение гербицида 0,476 47,5 0,509 44,1
3. использование направляющих щелей 0,471 46,5 0,490 43,1
НСРом , фактор Л фактор В 0,05 0,03 2,16 1,09 0,05 0,05 0,89 0,94
Взаимодействие ЛВ 1,18 0,41 0,13 ив
Дозы удобрений, рассчитанные разными способами, дали практически одинаковые результаты по влиянию на урожайность генотипов подсолнечника (таблица 9).
Таблица 9 - Влияние расчетных норм удобрений в сочетании с элементами технологии на урожайность генотипов подсолнечника (1986-1989 гг.), т/га
Вариант опыта Генотип к § % о 5 с £ ь И Технология с локальным внесением гербицида Технология со щелями бет гербицида Технология безгербицидная с механическими приемами § 1 И щ Ьн ¿4 о 9 4> X Независимо от технологий
Контроль (без удобрений) сорт 2,11 2,15 2,07 1,93 2,02 2,06
гибрид 2,29 2,34 2,23 2.23 2,20 2,27
Рекомендуемая норма сорт 2,20 2,21 2,15 2,02 2,06 2,13
гибрид 2,38 2,40 2,28 2,32 226 2,33
Расчетная норма на прибавку М}5рзоКто сорт 2,22 2,28 2,22 2.10 2.Ю 2,18
гибрид 2,44 2,50 2,41 2,32 2,32 2,40
Расчетная норма на планируемый урожай сорт 2,16 2,21 2,19 2.09 2,05 2,14
гибрид 2,4 2,45 2,37 2,29 2Д4 2,35
Независимо от удобрений сорт 2,17 2.21 2.15 2,03 2,05
гибрид 2,37 2,42 2.32 230 2.25
НСРом А В 0,15-0 ДО 0,11-0,17
Отмечается тенденция повышения урожайности на 0,5-0,8 ц/га по фону, рассчитанному на прибавку, что связано с положительным действием фосфора, превалирующего в данной дозе над азотом. Для подсолнечника, в физиологическом аспекте, преобладание фосфора над азотом вызывает увеличение доли кисло торастворнмых фосфорных соединений по отношению к общему фосфору в семенах, способствует накоплению макроэргических фосфатов, что активизирует всю цепь процессов от фотосинтеза в листьях до биосинтеза жира в семенах (А,Б. Дьяков, 1990). С этой точки зрения методика расчета норм удобрения на прибавку оказывается более оправданной, так как предполагает внесение удобрений с оптимальным соотношением азота к фосфору 1:1,4, что в конечном итоге положительно сказывается на продуктивности подсолнечника.
При применении гербицида локально-ленточным способом на всех фонах удобренностн наблюдалось усиление эффекта взаимодействия этих факторов в повышении маслнчности; в опьгге с сортом она достоверно увеличивалась по сравнению с типовой технологией, по гибриду различая были менее значимы. Положительное взаимодействие связано со способностью гербицида трефлан оптимизировать пищевой режим почвы в ризосфере подсолнечника, что согласуется с результатами исследований Д,С. Васильева, (.19751; О.В. Енкиной, 0992). В проведенных исследованиях наиболее оправданной является методика расчета доз удобрений на прибавку урожая 3,0 ц/га. Другие дозы не оказывали существенного влияния на биохимические процессы, продуктивность культуры и уступали методике расчета на прибавку в экономическом и экологическом аспекте. Применение методики расчета доз удобрений на запланированный урожай предполагает внесение в почву несбалансированных доз макроэлементов. В среднем, при этом методе расчета ежегодно вносилось удобрений N11 ¡Р^м» с варьированием доли азота в разные годы от 56 до 150 кг/га, фосфора от О до 70,0 кг/га, калия от 104 до 563 кг/га, что не оказывало положительного влияния на урожайность и существенно повышало себестоимость.
Усовершенствование методики определения доз минеральных удобрений под подсолнечник
С целью оптимизации экологических и экономических показателей повышения эффективности применения удобрений проведен регрессионный анализ результатов полевого опыта, позволивший усовершенствовать систему применения удобрений под подсолнечник. Установлено наличие прямой корреляционной связи между урожайностью подсолнечника и концентрацией подвижного фосфора в почве с третьего по пятый этапы органогенеза. По отношению к азоту такая зависимость отсутствует. По мнению А.И. Лукашева н др., (1986), потребность в азоте и его действие на подсолнечник определяется не наличием этого элемента в почве за счет природных запасов и вносимых удобрений, а интенсивностью восстановления нитратов в растениях и дальнейшим включением их в процессы образования органических соединений, что зависит от активности нитратассимилирующих ферментов. По отношению к калию также не была установлена соответствующая зависимость между содержанием этого элемента в почве и эффективностью удобрений, что связано со способностью подсолнечника удовлетворять потребности в калин за счет природных запасов.
Выявлено, что эффективность применения минеральных удобрений находится в обратной корреляционной связи с обеспеченностью почвы Р2О5 (рисунок 3).
Обеспеченность подвижным фосфором, мг/1ТОг. почвы
Рисунок 3 - Прибавка урожая подсолнечника при внесении удобрений в зависимости от обеспеченности почвы подвижным фосфором
При содержании подвижного фосфора в почве менее 10 мг на 100 т почвы урожайность подсолнечника на изучаемых фонах удобрений возрастала в среднем на 2,5-3,0 ц/га. В этом случае целесообразно вносить повышенную норму удобрений. При более высоких значениях на уровне 10-15 мг значение удобрений снижается, прибавка, как правило, не превышает 1,0-1,6 ц/га, что требует и пониженных норм удобрений. Очень низкие величины прибавок или их отсутствие при обеспеченности почвы подвижным фосфором свыше 15,0 — 16,0 мг согласуются с другими факторами жизни растений - теплом и, особенно, влагой, которая зачастую лимитирует продуктивность. При таком содержания Р205 подсолнечник практически не реагирует на удобрения и вносить их нецелесообразно.
Применение молибдена на посевах подсолнечника
Одним из наиболее перспективных микроэлементов для удобрения подсолнечника является молибден, входящий в активный центр фермента нитратредуктазы, который участвует в восстановление нитратов. Этот процесс особенно важен для подсолнечника, у которого слаба интенсивность переработки минеральных форм азота (А.Б. Дьяков, 1992). Растения в настоящее время не могут в полной мере удовлетворять потребности в этом микроэлементе из-за возрастающего дефицита н снижения его доступности вследствие увеличения кислотности почв. Исследования, проведенные в Каменной Степи, показали, что почвы под ведущими сельскохозяйственными культурами относятся к бедным - в них содержание подвижного молибдена составляет 0,08-0,1 мг/кг, в то время как 35 лет назад его концентрация была 0,15-0,20 мг/кг и почвы относились к
среднеобеспеченным. Обработка семян 0,35-0,45 % раствором молибдатз аммония повышала урожайность на 1,0-1,3 ц/га.
б. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПО УХОДУ ЗА ПОДСОЛНЕЧНИКОМ
Оптимизация способов внесения гербицидов и их влиянне на
элементы плодородия почвы и продуктивность растеннй Основной путь повышения производительности труда, экономии ресурсов при выполнении технологических операций в весеннем цикле работ - создание высокоскоростных, широкозахватных комбинированных агрегатов. В НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева создан комбинированный агрегат, функциональные возможности которого обусловили созданне различных вариантов технологии, удовлетворяющей требованиям ресурсосбережения, экологической безопасности и позволяющей усовершенствовать способы ухода за растениями подсолнечника.
Изучаемые технологии оказывали неодинаковое влияние на микробиологическую активность почвы. Внесение трефлзна стимулировало развитие почвенной микрофлоры, в частности, бактерий усваивающих органические формы азота, в меньшей мерс, ассимилирующих минеральный азот. При снижении расхода препарата на 58 % в технологии с локально-ленточным внесением наблюдалась тенденция к уменьшению численности аммонификаторов, однако это не оказало существенного влияния на темпы минерализации. На фоне отвальной обработки, в сравнении с безотвальной локально-ленточное внесение стимулировало развитие бактерий, усваивающих минеральный азот, что повышало общую биологическую активность, и на 4,0-6,5 % обеспеченность почвы подвижным фосфором. Эти положительные тенденции свидетельствуют о том, что трефлан при локально-ленточном внесении в зону будущего рядка способен стимулировать ризосферную микрофлору, использующую легкоподвижные органические вещества почвы непосредственно прилегающей к корням растений подсолнечника. Аналогичные результаты получены в опыте О.В. ЕнкиноЙ(1975,1992).
Энергичная аммонификация пожннвно-корневых остатков в пахотном слое начинается осенью (сентябрь-октябрь): в этот период еще достаточно благоприятно складываются гидротсрмические условия. Весной, когда первые этапы разложения заканчиваются, наблюдается активный рост актиномицетов. Снижение расхода гербицида при локально-ленточном внесении, а также использование безгербицидного варианта с нарезкой направляющих щелей не вызываю устойчивых изменений в численности этой группы микроорганизмов. Выявлено также, что максимальное развитие актиномицетов следует за максимумом аммонификаторов, с которыми они находятся в трофической связи. Не установлено закономерных изменений в количестве целлюлоразлагающих и нитрифицирующих бактерий по различным вариантам технологии.
Засоренность посевов подсолнечника Поддержание между радий и защитных зон в чистом и рыхлом состоянии с помощью как химического способа, основанного на локально-ленточном внесении препарата, так и механических обработок разрешает основную задачу ухода - уничтожение сорняков. При этом достигается экономия гербицида на 58 %, засоренность, в сравнения с типовым вариантом и технологией с использованием направляющих щелей снижается на 27,7 % и, в отличие от других технологий не превышает экономический порог вредоносности (таблица 10).
Таблица 10-Засоренность посевов подсолнечника в зависимости от технологии возделывания, шт^м2,1986-1989 гг.
Вариант опыта Срок определения удобрений Расчетная норма на прибавку 3,0 ы/га ЫцРмК^
Типовая технология 2-3 пары листьев 38 33
после механич. обработок 18 16
Технология с локально - ленточным внесением гербицида 2-3 пары листьев 44 34
после механич. обработок 13 15
Безгербицидная ■технология с нарезкой направляющих щелей 2-3 пары листьев 68 57
после механич, обработок 18 25
Технология со сплошным, внутрнпочвенным внесением гербицида без междурядных обработок 2-3 лары листьев 35 27
после механич. обработок 54 75
НСРи«, штЛмг 2-3 пары листьев 26,2
после механич. обработок 31,5
Сплошное внутрнпочвенное внесение препарата одновременно с посевом без проведения междурядных обработок не обеспечивает чистоты посевов от сорняков. Засоренность на этом варианте увеличивалась в среднем на 54,3 % по сравнению с исходным значением, на фоне минеральных удобрений более чем в 2 раза, что отрицательно сказывалось на урожайности подсолнечника (В.И. Турусов, 1990).
Использование безгербицидных технологий увеличивает засоренность посевов в годы с повышенным увлажнением в посевной и послепосевной периода, когда гидротермический коэффициент в мае месяце составлял 1,51,6. В этом случае засоренность возрастала на 45-65 % в сравнении с гсрбицддным вариантом. На фоне безотвальной основной обработки почвы при применении химических и механических приемов засоренность посевов
подсолнечника оставалась выше на 33-41 % в сравнении со вспашкой, что является одним из факторов снижения урожайности.
Урожайность и качество семян Снижение расхода гербицида в технологии с локально-ленточным внесением одновременно с посевом не приводит к негативным последствиям. Отмечалась тенденция к росту урожайности и сорта и гибрида, повышалась масличность семян на 0,2-0,5 % в сравнении с типовой технологией (таблица II).
Таблица 11- Продуктивность подсолнечника при различных технологиях
возделывания, 1986-1989 гг„ •
• о
Вариант опыта "Урожайность, т/га Масличность, %
сорт гибрид сорт гибрид
Типовая технология 2,17 2,38 47.0 44,0
С локально — иенточкыьг внесением гербицида 2,21 2,42 47.2 44,5
Безгербицидная направляющими щелями 2,15 2.32 46,5 43,5
Безгербицидная с использованием механических приемов обработок 2,03 2,30 - -
Технология со сплошным, внутрипочвенным внесением без междурядных обработок 2,05 2,23 - -
НСР095, т/га 0,11-0,17 0,11-0,18
Использование направляющих шелей в технологическом процессе возделывания подсолнечника не обеспечивает достаточной чистоты посевов от сорняков в самом начале вегетации растений, что, в конечном итоге, отрицательно сказывается на урожайности. Наиболее отчетливо это проявлялось в года с повышенным увлажнением: недобор урожая в этом случае составлял 0,16-0,22 т/га.
Исключение из технологического процесса возделывания подсолнечника междурядных обработок на фоне сплошного внутрипочвенного внесения препарата приводит к снижению урожайности на 0,12-0,15 т/га.
Масличность семян подсолнечника варьирует под влиянием наследственных особенностей растений и условий внешней среды. В вариантах с внесением гербицида масличность увеличивалась по сорту иа 0,5 - 0,7 %, гибриду на 0,5 - 1,0 %, что может быть связано с лучшей обеспеченностью почвы подвижным фосфором, обусловленной стимулирующим влиянием трефлана на бактерии, способные расщеплять фосфорсодержащие соединения почвы, особенно в ризосферной зоне. Полученные результаты согласуются с данными других исследователей, свидетельствующих, что при лучшей обеспеченности почв подвижным
фосфором повышается содержание жира в семянках подсолнечника (Ю.Г. Карцев, Ю.А. Снннцын, Б.К. Игнатьев, 1975; А.Б. Дьяков, 2004).
7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ Н ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПОДСОЛНЕЧНИКА
Анализ технологий возделывания подсолнечника показал, что основная часть затрат совокупной энергии приходится на оборотные средства: больший удельный вес занимают минеральные удобрения, топливо, гербициды. Коэффициенты энергетической эффективности в типовой и экспериментальной технологиях больше единицы, следовательно, изучаемые технологии с энергетической точки зрения являются энергосберегающими и энергетически эффективными (таблица 12).
Таблица 12 — Биоэнергетическая и экономическая оценка типового н
экспериментального вариантов технологии возделывания _____подсолнечника ______
Показатель Типовая технология Экспери ментальная технология
сорт гибрид сорт гибрид
Урожайность подсолнечника, -¡/га 2,20 2,38 2,28 2,50
Затраты совокупной энергии, ГДж/га 20.3 20.4 16,7 16.7
Энергия, накопленная в урожае, ГДж/га семян 39,2 42,4 40,6 44,5
С учетом побочной продукции, ГДж/га 196,2 212.2 2033 222.9
Коэффициенты энергетической эффективности: Л1 Ш 1,92 9,60 2,07 10,36 2,44 12,18 2,66 13,32
Затраты на 1 га, тыс. руб. 8Д6 8,86 6,98 7,48
Стоимость продукции с I га, тыс. руб. 15.4 16,7 16,0 17,5
Прибыль с 1 га, тыс. руб. Уровень рентабельности, % 7.04 84Л 7,84 28,4 9,02 129,2 10,02 133,8
Экспериментальная технология является более эффективной в сравнении с типовой, здесь выше энергетические коэффициенты и на 1,911,94 ГДж/т ниже энергоемкость продукции. В структуре затрат совокупной энергии более 18 % приходится на гербицид Разработанный локально-
ленточный способ внесения трефлана позволяет сэкономить его на каждом гектаре 58 % и уменьшить энергозатраты в этой технологической операции на 2,2 ГДж., в сравнении с типовой технологией. Определенные энергетические преимущества достигаются при совмещении посева и внесения гербицидов — затраты на жидкое топливо снижаются на 0,24 -0,28 ГДж.
Значительную долю, более 21 %, в группе затрат совокупной энергии на оборотные средства, занимают минеральные удобрения, удельный вес которых при внесении НздР^оКзд достигает в типовой технологии 4,42 ГДж/га, в том числе азотных 3,21 ГДж. С целью оптимизации экологических и энергетических показателей эффективности применения удобрений проведены исследования, позволяющие дифференцировать их дозы. При повышенной обеспеченности почв подвижным фосфором значение удобрений снижается, прибавка, как правило, не превышает 0,10 - 0,16 т/га, в этом случае целесообразна пониженная норма удобрений N35P30K70, • использование которой позволяет снизить затраты совокупной энергии иа 24,8 % как в опыте с сортом, так и гибридом. Увеличение дозы вносимых удобрений до NgoF^olCgo при средней и низкой обеспеченности почвы подвижным фосфором повышает затраты совокупной энергии по этой статье на 0,30 ГДж, в сравнении с типовым вариантом, однако они более чем в 10 раз перекрываются энергией накопленной в урожае, который увеличивается на 0,2 - 0,25 т/га, обеспечивая приращение энергии как в основной продукции, так н в общей биомассе.
Рациональным агроприемом с энергетической точки зрения является обработка семян подсолнечника раствором молнбдата аммония: при этом увеличение затрат совокупной энергии на 0,13 ГДж многократно компенсируется приростом урожая.
Гибридные посевы подсолнечника обеспечивают более оптимальные энергетические показатели за счет повышенной, в сравнении с сортами, продуктивности: здесь коэффициент энергетической эффективности увеличивался на 27,0 % - 28,0 %, отмечалось снижение энергоемкости продукции.
Анализ экономической эффективности вариантов технологии, выявление резервов повышения отдачи свидетельствует, что основной вклад в повышение конечных экономических показателей производства подсолнечника привносят элементы технологии, базирующиеся на более экономном использовании оборотных средств. Долевое участие факторов, связанных с содержанием основных средств, затрат на электроэнергию, автотранспорт, авиаобработку гораздо меньше и составляет в структуре затрат 33,0 %, Совокупное действие разработанных элементов технологии возделывания подсолнечника повышает урожайность, снижает денежные затраты при возделывании сорта на 19,0 %, гибрида - на 18,4 %, уровень рентабельности при этом увеличивается на 45,0 % и 45,4 % по сравнению с типовой технологией.
выводы
1. В севооборотах с высоким насыщением подсолнечником усиливается одностороннее отрицательное воздействие на почву, ее плодородие, биотический потенциал, вследствие чего нарушается сбалансированность почвообразовательного процесса н увеличивается опасность развития эпнфитотийных и токсикозных явлений в агро ландшафте.
2. Преобладание в биомассе однородных по биохимическому составу пожнивно-корневых остатков при насыщении севооборота подсолнечником свыше 14,0 % постепенно снижает их доступность для бактерий, В структуре микробного ценоза почвы, а, следовательно, в скорости и направленности процессов мнкробиологической трансформации органических веществ, происходят изменения, носящие депрессивный характер: в трех-, четырехпольных севооборотах количество микроорганизмов, ассимилирующих минеральный азот в сравнении с шестипольем, снизилось на 38,3 - 42,4 %, ухудшились условия жизнедеятельности клетчатковых микроорганизмов. Численность микроскопических грибов, усиливающих токсикоз и почвоутомление за исследуемый период в трех-четырехполье увеличилась на 112%.
3. Снижение активности микроорганизмов, непосредственно участвующих в круговороте углерода и азота свидетельствует о замедлении мобилизационных процессов и снижении обеспеченности растений элементами питания. Содержание нитратного азота в почве под подсолнечником при размещении его в севооборотах с короткой ротацией снижалось иа 29-48 %, подвижного фосфора на 12,1 — 17,6 % в сравнении с восьмнпольным чередованием. При сокращении продолжительности ротации севооборота отмечалась устойчивая тенденция к снижению подвижных компонентов тумуса в почве под подсолнечником, что указывает на замедление процессов гумификации.
4. Наиболее эффективное использование влаги подсолнечником наблюдается при возврате его на прежнее место не ранее, чем через 6 лет. Расход влага на 1 т семян в четырехпольном севообороте снижался на 22,5 % шести- и восьмипольном иа 25,0 и 27,0 % в сравнении с бессменкой культурой. Увеличение продолжительности ротации до 9 лет не оказывало влияния на этот показатель. Непродуктивное использование влаги в короткоротационных чередованиях обусловлено ухудшением других факторов жизни растений подсолнечника. Восполнение запасов влаги, как в корнеобнтаемом, так и более глубоких слоях в условиях Каменной Степи происходит практически за 1 год и не зависит от продолжительности ротации севооборота. В южных районах ЦЧЗ восполнение влаги после подсолнечника наблюдается иа 3-4 год.
5. Существенное снижение поражения растений подсолнечника прикорневой формой склеротинии начинается с шестипольного чередования
и составляет по сравнению с четырехпольем 23%, трехпольем — 29,8 %. Дальнейшее увеличение продолжительности ротации в еще большей мере уменьшает пораженность данной формой патогена. Распространение корзиночкой формы склеротинии в меньшей степени зависело от уровня насыщенности севооборота подсолнечником и состава чередующихся культур.
6. В севооборотах с длинной ротацией, с количеством полей не менее 7 при показателях влагообеспеченносш в начальные периоды вегетации близких к средним многолетним наблюдается снижение распространения ложной мучнистой росы. Во влажные годы, встречающиеся в ЦЧЗ в 30 % случаев, при высоком распространении болезни продолжительность ротации не оказывает существенного влияния на этот показатель.
7. Возделывание подсолнечника в севооборотах с короткой ротацией приводит к увеличению количества цветоносов заразихи: в пятипольном чередовании на 107 %, четырехпольном на 338 %, в шестипольном с двумя полями подсолнечника более чем в 10 раз по сравнению с восьмипольным севооборотом. Тенденция к снижению численности цветоносов заразихи на одном растении и ослаблению ее вредоносного влияния начинается с семипольного чередования. Иностранные гибртщы подсолнечника весьма бедны генами устойчивости к заразихе - они поражаются в три - четыре раза сильнее отечественных генотипов.
8. С уменьшением состава чередующихся культур в севообороте с подсолнечником существенно ослабляется важнейшая агротехническая и фитосанитзрная функция севооборота — способность очищать почву от патогенов к моменту возврата подсолнечника на прежнее место. Распространение патогенов вследствие увеличения запасов инфекции в почве нарастает как на сортах, так и на гибридах, обладающих групповым иммунитетом к болезням. Возделывание подсолнечника в многопольных севооборотах с количеством полей не менее 7 позволяет получать дополнительно от 1,0 до 5,0 ц/та семян.
9. Объемная масса почвы независимо от глубины вспашки составляла весной 1,0 - 1,06 г/см3, перед уборкой подсолнечника 1,08 - 1,13 г/см1. Безотвальные приемы основной обработки почвы, применяемые в технологии возделывания подсолнечника, приводили к увеличению объемной массы почвы в слое 0-40 см на 0,064),08 г/см1 в сравнении со вспашкой на глубину 20-22 см. В слое 0-10 см существенных различий в зависимости от способов и глубины обработки не выявлено. Общая скважность почвы по различным вариантам обработки составляла 54,3 -61,1 % и являлась оптимальной для роста и развития корневой системы подсолнечника.
10. В условиях Юго - Востока ЦЧП углубление пахотного слоя почвы до 30-32 см н 35-37 см не имеет преимуществ в накоплении влаги перед обычной вспашкой, безотвальные приемы основной обработки почвы под подсолнечник снижали содержание доступной влаги на 10,5 — 21,5 мм.
11. Различные приемы основной обработки оказывают неодинаковое влияние на распределение,, по профилю обрабатываемого слоя почвы послеуборочных растительных остатков. При вспашке на 20 — 22 см 75 % массы растительных остатков озимой пшеницы распределяется в слое 0-20 см, при вспашке на глубину 35-37 см большая их половина (72%) перемещается в слон 20-40 см. При ежегодных безотвальных обработках основная масса растительных остатков 89 % аккумулируется в верхнем слое почвы 0-10 см и на ее поверхности.
12. При вспашке на 20-22 см остаточная биомасса перемещается в слой наивысшей биогенности, так как он чаще всего промачивается до оптимальных параметров выпадающими осадками, лучше, чем подстилающая толща, аэрирован и прогрет, что является непременным условием активной жизнедеятельности аэробной микрофлоры: возрастает их численность, скорость разложения клетчатки, наиболее активно происходит биосинтез аминокислот.
13. При различных способах и глубине основной обработки наблюдается профильная гетерогенность пахотного и подпахотного слоя почвы по интенсивности продуцирования углекислоты, ее концентрации и скорости диффузии в системе почва - приземный слон воздуха. Углубление вспашки до 35-37 см вызывает снижение продуцирования СО? в слое 0-20 см на 17,1%, интенсивность диффузии на 20%, концентрацию С02 в приземном слое воздуха на 7,5%. Безотвальные приемы обработки способствовали активизации этих процессов только в начальные периоды вегетации. В черноземе обыкновенном ЦЧЗ депрессиоиное действие углекислоты на микробиологические процессы начинается при концентрации ее в почвенном воздухе - 1,2%. В большинстве случаев содержание СО2 в газовой фазе почвы при различных способах и глубине основной обработки не превышало этого значения.
14. Аккумулирование питательных элементов в верхнем слое почвы при безотвальных обработках ухудшает условия пищевого режима в засушливые периоды, часто повторяющиеся в ЦЧЗ.- При углублении пахотного слоя почвы до 30-32 и 35-37 см под подсолнечник снижается обеспеченность нитратным азотом и доступным фосфором верхнего слоя почвы в начальные периоды вегетации, так как извлеченный на поверхность, он медленно восстанавливает биогенность. Максимальный эффект взаимодействия обработки почвы и удобрений наблюдается по вспашке на 20-22 см и 25-27 см. В этом случае масса корневой системы подсолнечника возрастала на 6,4-7,3% в сравнении с глубокими вспашками к на 12,2*13,6% по сравнению с безотвальными обработками. При вспашке на 20-22 см создается наиболее оптимальный комплекс биологических и агрохимических условий для течения продукционного процесса в посевах подсолнечника. Применение этого приема в технологии возделывания культуры позволяет дополнительно получать от 1,3 до 2,5 ц/га маслосемян в сравнении с другими способами основной обработки.
15. Оптимум минерального питания подсолнечника зависит от уровня естественного плодородия почвы под предшественниками, степени их удобренности. На черноземах ЦЧЗ эффективность применения минеральных удобрений под эту кулыуру зависит, в основном, от содержания в почве подвижного фосфора в начальные периоды органогенеза. Между урожайностью подсолнечника и концентрацией этого элемента в почве наблюдается прямая корреляционная связь г = 0,77 ± 0,15. По отношению к азоту и калию такая зависимость носит менее выраженный характер.
16. При размещении подсолнечника после оптимально удобренных озимых и яровых культур внесение „рекомендуемых норм удобрений нецелесообразно. В этом случае дозу минеральных удобрений необходимо устанавливать в зависимости от обеспеченности почв подвижным фосфором. Некоторое превышение фосфора над азотом в составе удобрений положительно сказывается на продуктивности подсолнечника. Семена гибрида накапливают фосфора больше на 1,2 - 5,6% в сравнении с сортом, что является одним из факторов повышения урожайности и, видимо, проявления гетерозиса. Увеличение уровня азотного питания, усиливая поступление элемента в семена, не способствовало снижению масличностн.
17. Процессы формирования урожаев подсолнечника протекают на фоне постоянно меняющихся условий среды. Лимитирующим фактором для получения запрограммированного урожая в большинстве районов ЦЧЗ является доступная влага, приход которой за вегетационный период в среднем за 9 лет составляет 332,9 мм, а расход из слоя 0-200 см при урожайности 24,0-25,0 ц/га - 380-400 мм. При выращивании запрограммированных урожаев, с эконохпгческой и экологической стороны наиболее целесообразен метод расчета норм удобрений на прибавку.
18. Обработка семян подсолнечника молибдатом аммония перед посевом является важным звеном в оптимизации системы удобрений и минерального питания растений. Дополнительное поступление молибдена позволяет ускорить восстановление нитратов в клетках, активизировать ростовые процессы, повысить урожайность подсолнечника на 1,0-1,3 ц/га.
19. Эффект взаимодействия минеральных удобрений и приемов внесения гербицида в повышении обеспеченности почвы элементами питания незначителен. В технологии возделывания подсолнечника доля участия удобрений в оптимизации пищевого режима почвы при внесении как рекомендуемой, так и расчетной норм выше, чем эффект вызываемый внесением гербицидов. Отзывчивость сорта и гибрида на дополнительное внесение минеральных удобрений была практически равной: прибавки урожая по сорту составляли 0,2-2,2 ц/га, гибриду 0,3-1,7 и/га.
20. Поддержание междурядий и защитных зон в чистом и рыхлом состоянии с помощью как химического способа, основанного на экологически безопасном локально-ленточном внесении препаратов одновременно с посевом комбинированным агрегатом, так и механических обработок разрешает основные задачи ухода — уничтожение сорняков, мобилизацию питательных веществ, что позволяет стабилизировать
продуктивность подсолнечника и снизить затраты на производство. При этом достигается экономия гербицида на 58,0 %, засоренность снижается на 27,7%, активизируется деятельность аммонифнкаторов и бактерий, расщепляющих органические соединения фосфора, повышается масличность семян сорта на 0,5 - 0,7%, гибрида на 0,5-1,0%.
21.Технико-эксплуатационная оценка выявила повышенную энерго- и металлоемкость технологии с применением направляющих щелей. Расход топлива при предпосевной культивации с нарезкой направляющих щелей возрастал на 10,2-15,0%, копирование щелей при посеве подсолнечника увеличивало его расход на восьмирядной системе машин от 13,9 до 24,4%, б-рядной - от 36,0 до 42,0%, междурядных обработках до 13,0 %, при практически одинаковой производительности по сравнению с контролем. Высокие энергозатраты, отсутствие значительного преимущества в борьбе с сорняками и прироста урожайности существенно ограничивают применение этой технологии при производстве подсолнечника.
22. При совокупном действии различных приемов основной обработки почвы и способов внесения гербицидов, на фоне безотвальных обработок почвы по всем вариантам технологии наблюдалось увеличение засоренности на 34,5 - 39,0 % в сравнении со вспашкой на 20-22 см. После проведения междурядных культивация она также оставалась более высокой на 33,5 -41,3 %, что явилось одним из факторов снижения урожайности. Введение в схему третьего фактора - удобрений не вызывало существенного изменения засоренности посевов.
23. Разработанная технология возделывания подсолнечника является менее энергоемкой, имеет более высокую экономическую эффективность: себестоимость продукции при се внедрении снижается на 15,6-17,0 %, уровень рентабельности возрастает на 45%,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В хозяйствах Центрально-Черноземной зоны с целью снижения уровня почвенных инфекций и оптимизации плодородия почвы при возделывании сортов подсолнечника необходимо возвращать культуру на прежнее место в севооборотах не ранее чем через 6 лет, гибридов, особенно иностранной селекции, не ранее чем через 7 лет.
2. На черноземе обыкновенном ЦЧЗ в агротехнологии возделывания подсолнечника наиболее эффективным приемом обработки почвы является отвальная обработка на глубину 20-22 см.
3. Минеральные удобрения под подсолнечник необходимо применять дифференцированно, в зависимости от обеспеченности почв подвижным фосфором. При средней и низкой обеспеченности целесообразно вносить дозу удобрений МздР;оКзо, ПРИ повышенной обеспеченности оправдана доза К30Р»К7о, при высокой и очень высокой подсолнечник практически не реагирует на удобрения и вносить их нецелесообразно.
4. До поли отельным агро приемом, повышающим урожайность подсолнечника является обработка семян 0,45-0,55%-ым раствором молибдата аммония. При этом технологично и экономически целесообразно совмещать эту операцию с протравливанием.
5. В цикле весенне-полевых работ с целью экологизации и повышения экономической эффективности технологии возделывания подсолнечника почвенные гербициды целесообразно вносить докально-ленточн ым способом в зону будущего рядка. Оптимальным с агротехнической и энергетической точек зрения является совмещение этой операции с посевом и выполнение комбинированным агрегатом.
6. При возделывании подсолнечника без применения гербицидов технология при уходе за растениями должна включать: прикатывание или довсходовое боронование в зависимости от погодных условий, боронование по всходам в фазу 2-3 пар настоящих листьев, 2-3 междурядных обработки. В гербицидном варианте количество междурядных обработок может быть сокращено до 1-2.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ:
1. Турусов В.И.' Регулирование интенсивности выделения СОг из почвы при различных приемах обработки / В. И. Турусов // Пути повышения плодородия черноземов и агротехника возделывания сельскохозяйственных культур: Сб. науч. трудов. — Каменная Степь, 1984.— С. 107-112,
2. Турусов В.И. Влияние обработки почвы на тепловой режим, содержание нитратного азота и урожайность подсолнечника / В. И. Турусов // Пути повышения плодородия черноземов и агротехника возделывания сельскохозяйственных культур: Сб. науч. трудов. - Каменная Степь, 1984. -С. 142-146.
3. Турусов В.И. Исследование газообмена в почве при различных способах и глубине основной обработки / В.И. Турусов // Влияние технологии возделывания сельскохозяйственных культур на плодородие почв: Сб. науч. трудов. - Каменная Степь, 1985, - С. 109-111,
4. Внтер А.Ф. Углекислота как элемент питания растений и ее регулирование различными обработками почвы / А.Ф. Битер, В.И. Трусов // Влияние технологии возделывания сельскохозяйственных культур на плодородие почв: Науч. тр. - Каменная Степь, 1985. - С. 134-140.
5. Турусов В.И. Влияние основной обработки почвы на физические свойства и плодородие обыкновенного чернозема в ЦЧЗ / В.И. Турусов: Авторсф. дис. канд.с.-х. наук.-Воронеж, СХИ, 1986. - 21 с.
6. Практическое руководство по освоению интенсивной технолога» возделывания подсолнечника в Воронежской области / В.М. Пенчуков, Ф.Д. Братерсхий, В.И. Турусов и др, И Воронеж, 1988, - 32 с.
7. Коновалов А.Г. Опыт выращивания высоких урожаев подсолнечника в колхозе «Родина Пятницкого» Тало веко го района, Воронежской области / А.Г. Коновалов, Ф.Д, Братерский, В.И, Турусов //Воронеж, 1988.— 8 с.
8. Якуткин В.И, Влияние элементов интенсивной технологии на фнтосанитарное состояние посевов подсолнечника в ЦЧЗ / В.И. Якуткин, В.П. Кичеров, С.В. Щербакова, В.И. Турусов // Экологические и эпифнтотические основы защиты растений от болезней: Тез. докладов Всесоюзного совещания. - Новосибирск, 1990. — 26 с.
9. Турусов В.И. Изменение биогенности и воздушного режима почвы при различных приемах основной обработки / В.И. Торусов // Почвозащитная обработка и рациональное применение удобрений: Науч. тр. - Каменная Степь, 1989. - С. 36-39.
10. Павлючекко В.У, По безгербицидной технологии / В.У. Паалюченко, В.И, Турусов // Технические культуры. - 1990. - Ха 5. - С. 7-8.
11. Турусов В.И. Удобрение подсолнечника в интенсивных технологиях / В.И. Турусов // Химизация сельского хозяйства. - 1990. - № 10. С. 48-49.
12. турусов В.И. Совершенствуем технологию / В.И. Турусов // Технические культуры. - 1991.-Ns2.-C. 15-16.
13. Технология защиты подсолнечника от основных болезней, вредителей и сорняков в условиях ЦЧР / Т.Н. Селиванова, В.В. Затямина, О.В. Байбакова, В.И. Турусов и др. // ВНИИЗР, Рамонь, 1990. - 73 с.
14. Затямина В,В. Влияние элементов интенсивной технологии возделывания подсолнечника на фитосанктарное состояние посевов / В.В. Затямина, Т.Н. Селиванова, О.В. Байбакова, В.И. Турусов // Интегрированная защита растений в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства. - Воронеж, 1991. - С. 128-136.
15. Сыромятников Ю.Д. Совершенствование технологий возделывания важнейших сельскохозяйственных культур / Ю.Д, Сыромятников, В.А. Кумицкая, В.С. Гончаров, В.И. Турусов, М.И. Гусева, А.И. Полухина, М.В. Кокчаков // Каменная Степь - 100 лет спустя: Юбилейный сборник. -Воронеж, 1992.-С. 111-112.
16. Турусов В.И. Совершенствование технологических процессов повышения урожайности подсолнечника / В, И. Турусов, Ф.Д Братерский, Ю.Д. Сыромятников // Прогрессивная технология возделывания сельскохозяйственных культур в ЦЧЗ: Материалы зональной научно-практической конференции.-Липецк, 1993.-С. 101-105.
17. Селиванова Т.Н. Защита подсолнечника при индустриальной технологии возделывания / Т.Н. Селиванова, В.В. Затямина, О.В. Байбакова, В.Ю. Черненко, В.В. Черенков, В.И. Турусов // Защита растений. — 1993. -№4. - С. 39-40.
18. Турусов В. И. Совершенствование технологии возделывания подсолнечника в ЦЧЗ / В.И. Турусов // НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, Каменная Степь, 1996. - 5 е.- Деп. В НИИТЭИагропром, №17/21 ВС-96.
19.Туру со в В. И. Совершенствование технологических процессов возделывания подсолнечника / В, И. Турусов // НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, Каменная Степь, 1995, - 5 е.- Деп. В НИИТЭИагропром, №92/15 ВС-95.
20. Турусов В. И (коллектив авторов). Система ведения земледелия в крупных коллективных предприятиях и фермерских хозяйствах разной специализации / Система ведения агропромышленного производства Воронежской области на 1996-2000.-Воронеж, 1996.
21. Селиванова Т.Н. Система защиты подсолнечника / Т.Н. Селиванова, В.В. Затямина, О.В. Байбакова, В.Ю. Черненко, В.В. Черенков, В.И. Турусов//Защита и карантин растений. — 1998. — №5. - С. 42-44.
22. Усовершенствованная антифитопатогенная технология возделывания подсолнечника / Е.И. Велибекова, Н.С. Агафонов, М.Д. Велибеков, В.В. Черенков, А.Б. Лаптнев, В.И.Турусов // Каменная Степь -Санкт-Петербург, 2000. - С. 18.
23. Турусов В. И. Ресурсосберегающие aipoприемы при возделывании подсолнечника / В.И. Турусов // Системы воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии: Материалы Всерос. науч.-произвол, конференции. - Белгород, 2001. - С 209-210.
24. Севообороты в эко ло го-ландшафта ом земледелии Воронежской области (Рекомендации) / В.Т. Рымарь, ГЛ. Покудин, В.И. Турусов и др. // Каменная Степь- Санкт-Петербург, 2002. - 32 с.
25. Турусов В.И. Разработать методику оптимизации севооборотов на основе эффективного использования ресурсного потенциала пахотных земель и с/х культур / В.И. Турусов, В.А. Кумицкая, М.В, Кончаков, О, М. Пнвоварова // Оптимизация arpo ландшафтов и адаптивно-ландшафтных систем земледелия: Бюл. ВНИИЗ и ЗПЭ. - Курск, 2003. - Вып. 2 (71). - С. 76-77.
26. Торусов В.И. Эффективность молибдена при обработке семян подсолнечника / В .И. Турусов, М. И. Гусева, А.И, Турусова // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе по пути их решения. Материалы VII международной научно-производственной конференции. - Ч. 1.-Белгород: Изд-во БГСХА, 2003.-С. 104,
27. Торусов ВН. Плодородие почвы в севооборотах с экологической направленностью / В.И. Турусов, В.А. Кумицкая, М.В, Кончаков !) Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе по пути их решения. Материалы VII международной научно-производственной конференции. -Ч. 1.-Белгород: ,2003. - С. 22.
28. Кончаков М.В. Влияние удобрений на содержание нитратов в продукции / М.В. Кончаков, В.А. Кумицкая, В.И. Турусов, С.А. Гаврилова // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Матер. VII междунар. науч.-произв. конференции, ч,' 1. -Белгород, 2003. - С. 12-13.
29. Рымарь В.Т. Эффективность сельскохозяйственного производства на черноземах Каменной Степи (К 110-летию Особой экспедиции В. В.
Докучаева) / В, Т. Рымарь, Г. П. Покудин, В. В. Бакалова, В.И. Турусов и др. И Каменная Степь - Санкт-Петербург, 2003. - 120 с,
30. Рымарь В.Т. Биологическая активность почвы в различных видах севооборотов / В.Т. Рымарь, Г.П. Покудин, В.И. Турусов // Севооборот и современное земледелие: Сб. докл. Между нар. науч.-практич. конференции.
- Москва, 2004. - С. 134-137.
31. Турусов В.И. Основная обработка почвы и продуктивность подсолнечника / В. И. Турусов // Земледелие. — 2004. - № 2. — С. 24-25.
32. Рымарь В.Т. Состояние и пути совершенствования севооборотов в земледелии ЦЧП / В. Т. Рымарь, В.И. Турусов // Состояние и перспективы развития земледелия, агролесомелиорации и эхономики землепользования в АПК ЦЧЗ: Мат. регион, конф. - Каменная Степь - Санкт-Петербург, 2004. -С. 46-48.
33. Рымарь В.Т. Технология возделывания подсолнечника в Центральном Черноземье / В.Т, Рымарь, В.И. Турусов Ц Зерновое хозяйство.
- 2004. - Ха 7. - С. 23-24.
34. Турусов В.И. Биохимическая оценка семян подсолнечника / В. И. Турусов Н Зерновое хозяйство. - 2004. - № 8, - С. 21 -22.
35.Методика оптимизации севооборотов и структуры использования пашни / Г.Н. Черкасов, А.С. Акименко, И.П. Здоровцов и др. - М.: Из-во Россельхозакадемии, - 2004. - С, 76.
36. Турусов В.И, Пути ресурсосбережения при использовании средств химизации на подсолнечнике / В.И. Турусов // Зерновое хозяйство, 2005, - № 7.-С. 26-27.
37. Рымарь В.Т. Оценка различных технологий возделывания подсолнечника / В.Т. Рымарь, В.И. Турусов, Ю.Ф. Романцов И Земледелие. -2005, — №5. - С. 20-21.
38. Турусов В.И. (коллектив авторов) Севообороты и их роль в земледелии / Система ведения агропромышленного производства в Воронежской области до 2010 года. Под общей ред. Акад. РАСХН И.Ф, Хицкова. - Воронеж, 2005. - с. 205-215.
39. Свиридов А,К. Содержание гумуса в почве различных севооборотов / А.К, Свиридов, В.И, Турусов // Земледелие. -2005. - №6. -482 с.
40. Рымарь В.Т. Агробиологические особенности размещения сельскохозяйственных культур в полевых севооборотах Юго-востока ЦЧЗ / В.Т. Рымарь, В.И. Турусов, C.B. Рымарь, А.К. Свиридов, А.Ф. Зубков II Каменная Степь - Санкт-Петербург, 2006. - 126 с.
Формат 60x84, 1/16. Усл.печл. 2,0 Заказ № 270. Тираж 100 экз. МУ «Редакция Таловской районной газеты «Заря».
- Турусов, Виктор Иванович