Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающая технология возделывания подсолнечника на орошаемых черноземах обыкновенных
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Осипенко, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА (НАУЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ
ОБЗОР)
1.1. Необходимость орошения подсолнечника
1.2. Технология возделывания подсолнечника
1.3. Программирование урожая
1.4. Подсолнечник как фитомелиорирующая культура.
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Методика проведения исследований и схема опытов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Погодные условия за вегетационные периоды в годы проведения исследований
3.2. Водопотребление подсолнечника
3.3. Установление зональных коэффициентов для расчета суммарного водопотребления подсолнечника в условиях различной водообеспеченности
3.4. Рост, развитие и продуктивность подсолнечника в условиях различной водообеспеченности
3.5. Развитие корневой системы подсолнечника в зависимости от различной водообеспеченности
3.6. Питательный режим почвы и продуктивность подсолнечника в зависимости от сроков и доз внесения удобрений при орошении
3.7. Расчет норм минеральных удобрений на планируемый урожай семян подсолнечника (метод элементарного баланса по 112 М.К. Каюмову)
3.8. Зависимость урожайности подсолнечника от густоты стояния растений
3.9. Подсолнечник как фитомелиорирующая культура 121 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ
АГРОМЕЛИОРАТИВНЫХ ПРИЕМОВ
4.1. Экономическая эффективность орошения подсолнечника
4.2. Определение экономически обоснованных величин оросительных норм подсолнечника
4.3. Экономическая эффективность применения удобрений
4.4. Биоэнергетическая оценка технологии возделывания подсолнечника на орошаемых землях
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающая технология возделывания подсолнечника на орошаемых черноземах обыкновенных"
Актуальность темы: в связи с изменением экономических и социальных условий в Российской Федерации актуальным вопросом орошаемого земледелия является разработка и совершенствование нового поколения технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в частности замена энергонасыщенной индустриальной технологии на альтернативную, которая отличается экономным расходованием ресурсов, экологической безопасностью для окружающей среды и получаемой продукции. Одной из культур, требующих совершенствования технологии возделывания при орошении, является подсолнечник. Подсолнечник на орошаемых землях Ростовской области является ценной продовольственной, технической и кормовой культурой, получение высоких и устойчивых урожаев которой - одна из важнейших задач сельского хозяйства.
Общая площадь посевов подсолнечника в мире составляет примерно 9,3 млн. га, из них около 70% (6,5 млн. га) находится в Восточной Европе (Россия, Румыния, Болгария и Венгрия).
Российская Федерация, где имеются благоприятные почвенно-климатические условия для возделывания подсолнечника, является крупным производителем продуктов из этой культуры. На 1.01.98 г. площади посева подсолнечника составляли 3588 тыс. га, что составляет более 1/3 мировых площадей посева этой культуры. В том же году валовый сбор составил 2834,5 тыс. т. маслосемян.
Площади посева под подсолнечник в РФ, как ценной масличной культуры, увеличиваются. В 1997 г. в сравнении с 1990 г. они увеличились на 849 тыс. га, или на 31%. Однако из-за отсутствия научно обоснованной технологии возделывания урожаи маслосемян имеют тенденцию к снижению. Так, в 1997 г. урожайность семян подсолнечника в сравнении с 1990 г. была ниже на 4,6 ц/га, или на 36,8%.
Подсолнечник - культура, которая по своему значению занимает 4 место в мире после пшеницы, кукурузы и сорго. Это главная масличная культура нашей страны; она дает более 80% растительного масла и занимает около 70% посевных площадей всех масличных культур.
Основной продукт, получаемый при переработке подсолнечника - растительное масло, содержание которого в семенах современных сортов достигает 60%. Подсолнечное масло - наиболее распространенное в России пищевое растительное масло, широко используется непосредственно в пищу и в кулинарии, а также при изготовлении маргарина, майонеза, овощных и рыбных консервов, кондитерских и хлебобулочных изделий. Часть масла, непригодного в пищу, используют для выработки олифы, в мыловарении, производстве олеиновой кислоты и стеарина /1/.
Подсолнечное масло отличается высокой калорийностью (в 100 г. масла содержится 3870 кДж). Кроме того, его ценность для человека определяется благоприятным жирно-кислотным составом и содержанием биологически активных веществ. В нем содержатся практически все жирорастворимые витамины (А, Д, Е и К), фосфатиды (до 1400 мг%), стерины (до 3000 мг%), токоферолы (до 60 мг%). Кроме того, в масле содержатся ароматические и вкусовые вещества, а также биологически активная олеиновая (30 - 35%) и линолевая кислоты (55 - 60%), крайне необходимые для полноценного питания человека /2/.
При переработке семян подсолнечника на масло получают 35% шрота или жмыха. В шроте содержится 32 - 35% протеина, хорошо сбалансированного по аминокислотному составу, 1% жира, (в жмыхе 5 - 7%), около 20% углеводов, 13 - 14% пектина, 3 - 3,5% фитина (биологически активное вещество, применяемое в медицине), значительное количество фосфора, кальция, а также важнейшие витамины группы В и Е.
Подсолнечниковый шрот широко используется как концентрированный корм для животных, а также в качестве белкового компонента при производстве комбикормов. В 1 кг. шрота содержится 1,02 к.ед. и 363 г. переваримого протеина.
Белок подсолнечника имеет не только кормовое, но и пищевое значение. Из семян подсолнечника готовят белковую муку для кондитерской промышленности. В ней содержится 47 - 50% белка, 14 - 16% жира, 7 - 10% растворимых углеводов.
Из переработанного шрота и облущенных семянок (ядер) готовят ценные пищевые продукты: халву, козинаки и др. В последнее время повысился спрос на крупноплодный подсолнечник для кондитерских целей.
При переработке семян получают в качестве отходов лузгу, которая служит ценнейшим сырьем для гидролизной промышленности. Она служит сырьем для производства фурфурола, этилового спирта, кормовых дрожжей, а в размолотом виде может быть использована на корм жвачным животным.
Хорошим кормом для животных служат обмолоченные корзинки, собранные после уборки. Масса сухих корзинок составляет 50 - 60% от массы урожая семян. В них содержится 3,5 - 4,0% жира, 5 - 8% протеина, 14 - 17% клетчатки, до 60% БЭВ, а также значительное количество фосфора, калия, кальция и магния. Сухие корзинки легко перерабатывают в муку. 1 центнер муки из обмолоченных корзинок по кормовым достоинствам равняется 80 -90 кг овса или 70 - 80 кг ячменя. В корзинках содержится много пектина (20 - 27 %), который применяется в кондитерской промышленности /3/.
Подсолнечник используют и для приготовления силоса. В стеблях, листьях и корзинках подсолнечника много углеводов, в связи с чем он хорошо силосуется. При уборке силосных сортов подсолнечника в период массового цветения в зеленой массе растений содержится 65 - 70% воды, 2,5% протеина, 0,8% жира, 17% углеводов, много фосфора и кальция, а также каротина.
Подсолнечник — хороший медонос. Один гектар его посева при урожае семян 2,5 т/га дает до 25 - 30 кг меда.
В 100 кг подсолнечникового шрота содержится 100 к.ед. и 37,6 кг переваримого протеина. Шроты содержат витамины группы В и Е, богаты фосфором и их рекомендуется использовать в составе комбикормов. В ряде районов подсолнечник выращивают не только на семена, но и на зеленую массу. Силос из подсолнечника и его смесей с бобовыми растениями - великолепный корм.
Основными биологическими достоинствами этой культуры являются: исключительная засухоустойчивость, солевыносливость, высокая продуктивность, универсальность использования, положительная отзывчивость на орошение.
Подсолнечник обладает уникальной способностью использовать труднодоступные питательные вещества из почвы. У него мощная стержневая корневая система, позволяющая использовать влагу глубоких горизонтов (более 1,5 - 2,0 м.) и противостоять даже сильной засухе. На поливном поле его корневая система работает особенно продуктивно и обеспечивает питательными веществами и влагой в 2 - 3 раза более мощную, чем она сама, надземную массу.
Трудно найти полевую культуру, которая была бы так же щедра, как подсолнечник. Один гектар его посева при урожае семян 2,5 т/га дает 1200 кг. масла, 800 кг. шротов (300 кг. белка), 500 кг. лузги (70 кг. дрожжей), 1500 кг. корзинок (1000 кг. хорошего сена), 20 - 25 кг. меда и много другой необходимой продукции.
Подсолнечник свободно произрастает на многих типах почв, легко переносит солонцеватость, снижает уровень грунтовых вод, способствует уменьшению засоления почв, то есть является мелиорирующей культурой.
Подсолнечник - засухоустойчивое растение, тем не менее, он хорошо отзывается на орошение и может с успехом размещаться в орошаемых севооборотах. Для своего роста и развития он потребляет большое количество влаги, чем объясняется его высокая отзывчивость на орошение. Орошение -значительный резерв увеличения производства подсолнечника не только в засушливых условиях, где за год выпадает 300 - 400 мм осадков, но и в районах, сравнительно обеспеченных влагой, где норма осадков 450 - 550 мм. При орошении подсолнечник дает в 1,8 - 2,5 раза больше семян и силосной массы, чем без орошения. На юге Украины, Северном Кавказе и в Ростовской области без полива собирают от 1,4 до 1,8, а при поливе от 2,5 до 4,5 т/га семян подсолнечника.
Зола стеблей подсолнечника содержит около 4% фосфорной кислоты и до 36% окиси калия; она используется для выработки поташа и в качестве удобрений. Лузга семянок - сырье для получения фурфурола. При переработке семян подсолнечника получают ценный концентрированный корм -шрот.
Для полного удовлетворения потребности населения и промышленности России в продукции, получаемой в результате переработки подсолнечника, необходимо увеличить его производство более чем в 2 раза, для чего необходимо повысить урожайность подсолнечника.
Ростовская область является крупнейшей базой производства подсолнечника в нашей стране. Ежегодно под эту культуру отводится более 600 тыс. га, что составляет примерно 1/5 часть посевов от общероссийской.
В Ростовской области, расположенной в зоне недостаточного увлажнения, основным фактором, часто лимитирующим получение высоких урожаев подсолнечника, является недостаточная обеспеченность растений водой (50% от потребности). В засушливых условиях острый дефицит влаги -явление постоянное. Хотя подсолнечник благодаря мощной корневой системе лучше других полевых культур противостоит засухе, урожаи его часто не превышают 0,7 - 1,0 т/га, а в отдельные, более благоприятные годы - 1,5 -1,7 т/га.
Проведенные исследования показали, что подсолнечник весьма отзывчив на орошение; урожай семян при этом повышается в 2 - 2,5 раза, а в засушливые годы - в 3 - 4 раза. По отзывчивости на орошение подсолнечник среди полевых культур занимает одно из первых мест.
В последние годы подсолнечник получил широкое распространение на орошаемых землях. В Российской Федерации под орошаемым подсолнечником занято 43,5 тыс. га. Валовые сборы составили 666,7 тыс. ц.; урожайность (в среднем) 15,1 ц/га, в Ростовской области эти показатели составили соответственно 4,44, 97,9 и 20,5.
Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что фактическая урожайность подсолнечника на орошаемых землях РФ и Ростовской области остается низкой, главным образом из-за несовершенства технологии возделывания.
В последние годы в РФ произошли крупные изменения социальных, экономических и экологических условий. Поэтому в настоящее время является актуальным взамен экологически опасной, энергонасыщенной интенсивной технологии разработать экологически безопасную, экономически эффективную ресурсосберегающую альтернативную технологию возделывания подсолнечника на орошаемых землях Ростовской области.
Следует отметить, что существующие способы орошения являются причиной снижения потенциального плодородия черноземов и ухудшения мелиоративного состояния орошаемых земель.
Анализ специальной литературы позволяет сделать вывод о недостаточной изученности данных вопросов в условиях черноземной зоны Ростовской области.
Поэтому диссертационная работа является актуальной, имеет научный и практический интерес.
Целью исследований является разработка научно обоснованной ресурсосберегающей технологии возделывания подсолнечника на орошаемых черноземах Ростовской области, обеспечивающей получение стабильных урожаев маслосемян, экономию водных и сырьевых ресурсов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить влияние различных уровней водообеспеченности на водо-потребление, величину и качество урожая подсолнечника сорта «Казачий»;
- установить взаимосвязь «урожай - влагообеспеченность»;
- установить зональные биоклиматические и биофизические коэффициенты для расчета суммарного водопотребления подсолнечника;
- провести биоэнергетическую оценку интенсивной и ресурсосберегающей технологии возделывания подсолнечника;
- определить оптимальный питательный режим почвы при сбалансированной системе удобрений;
- установить оптимальную густоту стояния подсолнечника сорта «Казачий» при орошении;
- установить влияние различной водообеспеченности на развитие корневой системы подсолнечника.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые для орошаемых черноземов Ростовской области:
- разработана технология возделывания подсолнечника на семена, обеспечивающая снижение затрат водных и сырьевых ресурсов, получение экологически чистой продукции;
- изучены водный и пищевой режимы почвы при возделывании подсолнечника, установлен режим орошения и водопотребления, обеспечивающий высокую продуктивность с единицы площади и рациональное использование оросительной воды;
- установлена зависимость продуктивности подсолнечника от оросительной нормы;
- проведена сравнительная биоэнергетическая оценка интенсивной и ресурсосберегающей технологий возделывания подсолнечника;
- определены зональные биоклиматические и биофизические коэффициенты для расчета суммарного водопотребления подсолнечника;
- установлено влияние различной густоты стояния растений подсолнечника сорта «Казачий» на урожайность в условиях орошения;
- установлено влияние различной водообеспеченности на развитие корневой системы подсолнечника.
Практическая ценность работы заключается в разработке технологического процесса возделывания масличной культуры - подсолнечника на семена, позволяющего повысить продуктивность орошаемого гектара при рациональном использовании водных и материальных ресурсов.
Результаты исследований использованы при составлении Ландшафтной системы орошаемого земледелия Ростовской области, а также рекомендуются проектным организациям и специалистам сельскохозяйственного производства.
Реализация и апробация работы. Материалы исследований были включены в тематический план НИР ГУ ЮжНИИГиМ в 1998 - 1999 гг., в «Ландшафтное земледелие в условиях орошения Ростовской области» (2000 г.), доложены на конференциях молодых ученых НГМА и ГУ ЮжНИИГиМ в 1997-1999 гг.
Результаты исследований внедрены в ТОО «Комаровское» Мартыновского района на орошаемых черноземах Ростовской области на площади 120 га.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, 2 нормативных документа.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Осипенко, Дмитрий Александрович
выводы
1. На основании проведенных исследований разработана и внедрена в производство ресурсо- и энергосберегающая технология возделывания подсолнечника на орошаемых черноземах Ростовской области. Она соответствует современным хозяйственным и социальным условиям.
Основными элементами новой технологии являются: водосберегаю-щий режим орошения, ресурсосберегающая система удобрений, оптимальная густота стояния растений, высокоурожайные и высокомасличные сорта подсолнечника, энергосберегающий технологический процесс.
2. Наибольшая урожайность семян подсолнечника обеспечивается при поддержании влажности почвы в слое 1,0 м на уровне 80% от НВ в течение периода вегетации. Снижение оросительной нормы на 20% з среднем за три года привело к снижению урожайности на 4,9% при экономии поливной воо ды 285 м/га, что позволяет снизить затраты воды на 1 т дополнительной продукции на 65 м3 и повысить рентабельность производства продукции подсолнечника на 17,1% по сравнению с расчетным вариантом.
3. При назначении сроков полива при влажности почвы 80% НВ в л слое 0 - 100 см суммарное водопотребление составило 4081 м /га. Снижение оросительной нормы на 20% и 40% по сравнению с выше названными условиями увлажнения приводит к уменьшению суммарного водопотребления в среднем на 3,4 и 9,9%. Максимальные значения коэффициента водопотребления отмечены на контроле без полива и на варианте с уменьшенной поливной нормой на 40% - 1529 - 1377 м /т.
4. В результате компьютерной обработки полученных данных выявлена связь «урожай - влагообеспеченность», которая характеризуется кривой второго порядка. Она позволяет без предварительных расчетов оперативно прогнозировать урожайность в зависимости от водных ресурсов, и наоборот, водные ресурсы в зависимости от урожайности.
5. В исследованиях получены зональные биофизические и биоклиматические коэффициенты для степной зоны Ростовской области, которые позволяют рассчитывать проектные и эксплуатационные режимы орошения подсолнечника с использованием формул Г.К. Льгова и A.M. Алпатьева.
6. В ходе проведения исследований установлено, что программирование урожаев позволяет экономить удобрения, оперативно управлять качеством продукции и не допускать повышения содержания нитратов в семенах подсолнечника выше ПДК. Для получения запланированных урожаев семян подсолнечника 3,5-4 т/га и экологически чистой продукции необходимо вносить сбалансированные по потребности дозы удобрений N90P100 и N120P200K90.
7. Для скороспелого сорта «Казачий» оптимальной густотой стояния растений в условиях орошения является 65 тысяч растений на 1 га. Однако в годы с достаточным естественным увлажнением густота стояния растений может быть увеличена до 70 тысяч растений на 1 га, а в засушливые уменьшена до 55 - 60 тысяч.
8. Установлено, что подсолнечник является фитомелиорирующей культурой. В среднем за вегетационный период он выносит до 1 т с гектара токсичных солей и уменьшает засоление почвы на 10 - 12%.
9. Ресурсосберегающая технология в сравнении с интенсивной за счет более совершенной системы орошения и внесения удобрений позволяет на 23% экономить энергетические ресурсы. Она является наиболее обоснованной по сумме приведенных затрат, способствует получению наибольшего дохода на 1 рубль затрат, снижению себестоимости продукции, высокой рентабельности производства (101%), получению экологически чистой продукции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При выращивании подсолнечника на орошаемых черноземах обыкновенных целесообразно уменьшать поливные и оросительные нормы на 20% от расчетной (1,0 m), так как при этом наблюдается лишь незначительное снижение урожайности (в среднем на 4,9%) при экономии поливной воды 285 м /га, что является экономически целесообразным и подтверждается проведенными расчетами.
Выявленная в результате компьютерной обработки полученных данных зависимость прибавки урожая от оросительной нормы может быть использована для оперативного прогнозирования урожайности подсолнечника от водных ресурсов.
Целесообразно при возделывании подсолнечника вносить расчетные дозы удобрений под запланированный урожай, так как это позволяет экономить минеральные удобрения и получать экологически безопасную продукцию. Несмотря на высокую обеспеченность черноземов обыкновенных калием, для получения высоких урожаев семян подсолнечника (4 т/га) необходимо вносить калийные удобрения в дозе 60 кг/га д.в. Очень эффективно совместное применение органических и минеральных удобрений, так как при этом наблюдается высокая рентабельность производства и экономия минеральных удобрений.
Оптимальной густотой стояния растений скороспелого сорта подсолнечника «Казачий» при орошении является 65 тыс./га. Однако в сухие годы ее необходимо уменьшать до 60 тыс. растений на 1 га.