Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность подсолнечника в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чапрасов, Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
В СТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Морфобиологическая характеристика культуры.
1.2. Зональная технология возделывания подсолнечника.
1.3. Подбор сортов и гибридов подсолнечника для засушливых условий степного Поволжья.
1.4. Оптимизация густоты стояния растений подсолнечника в степном Поволжье.
1.5. Предшественники и уход за посевами.
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика климата.
2.2. Показатели плодородия почвы.
2.3. Особенности погодных условий 2002-2004 годов.
2.4. Схемы опытов и методика исследований.
2.5. Агротехника на опытных посевах.
3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗОНЕ ЧЕРНОЗЕМНОЙ СТЕПИ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ.
3.1. Особенности прохождения основных межфазных периодов развития у растений изучаемых сортов и гибридов.
3.2. Среднесуточный прирост и высота растений.
3.3. Показатели фотосинтезирующей поверхности листьев в посевах сортов и гибридов подсолнечника.
3.4. Динамика накопления надземной биомассы посевами.
3.5. Закономерности формирования продуктивности сортов и гибридов подсолнечника в черноземной степи Поволжья.
4. ОПТИМИЗАЦИЯ НОРМЫ ВЫСЕВА ПОДСОЛНЕЧНИКА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА ОБЫКОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ.
4.1. Динамика потребления влаги посевами подсолнечника при различной густоте растений.
4.2. Влияние густоты растений на развитие сорняков и болезней в посевах подсолнечника.
4.3. Развитие растений подсолнечника при различной густоте посевов в условиях Саратовского Правобережья.
4.4. Динамика формирования густоты растений в посевах при различных нормах высева.
4.5. Влияние нормы высева на высоту растений и фотосинтетическую деятельность посевов.
4.6. Влияние нормы высева на показатели структуры и величину урожайности маслосемян подсолнечника.
4.7. Влияние нормы высева подсолнечника на качество семян.
5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕНИКОВ И ПРИЕМОВ УХОДА ЗА РАСТЕНИЯМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
5.1. Водно-физические свойства почвы.
5.2. Закономерности изменения засоренности посевов.
5.3. Динамика влажности почвы.
5.4. Показатели питательного режима.
5.5. Показатели развития растений и эффективности фотосинтеза.
5.6. Влияние предшественников и приемов ухода за посевами на продуктивность подсолнечника.
6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В САРАТОВСКОМ ПРАВОБЕРЕЖЬЕ.
6.1. Биоэнергетическая оценка.
6.2. Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность подсолнечника в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья"
Широкий ассортимент продукции, вырабатываемой из масличного сырья, определяет постоянно высокий спрос на маслосемена подсолнечника на внутреннем и международном продовольственном рынках, и эта тенденция будет сохраняться в будущем в связи с возрастающей потребностью в высококачественных продуктах питания. Семена современных сортов и гибридов подсолнечника содержат до 50-55% жира и 20-25% белка. Вырабатываемое из них растительное масло обладает высокими пищевыми и диетическими качествами содержит полинасыщенные жирные кислоты, витамины и провитамины (A, D, Е) и другие биологически активные вещества, жизненно важные для здоровья человека. Из него вырабатывают высококачественные маргарины, растительные жиры, майонезы, шоколадные конфеты и кондитерские изделия, продукты парфюмерии, моющие средства, широко используют в лакокрасочной и других отраслях промышленности.
На производство высококачественного пищевого масла из семян подсолнечника затрачивается значительно меньше материальных ресурсов, чем на производство животных жиров. Для получения 1 т растительного масла требуется вырастить на 1 га подсолнечник с урожайностью 2-2,3 т, тогда как для получения такого же количества аналогичной продукции в животноводстве необходимо иметь 8-10 га кормовых культур.
Подсолнечник принадлежит к группе высокодоходных полевых культур, играющих ключевую роль в укреплении экономики хозяйств. Цена на семена подсолнечника более чем в 1,5-2 раза выше, чем на зерно большинства зерновых культур, при практически равных с ними затратах на выращивание урожая. Учитывая высокую экономическую эффективность этой культуры, с 1999 г. хозяйства Саратовской области расширяют посевы подсолнечника и довели их в последние годы до 450-500 тыс. га. При сложившихся на рынке высоких ценах на маслосемена подсолнечника эта мера позволяет повысить доходы, необходимые для восстановления производства и решения социальных проблем на селе. Однако в сложных условиях рыночных отношений при постоянно возрастающей стоимости техники, энергоресурсов и других материальных средств, необходимых для выращивания урожая, сохранение высокой экономической эффективности производства маслосемян подсолнечника может быть обеспечено при адекватном и постоянном наращивании урожайности этой культуры.
Современная зональная технология возделывания подсолнечника включает ряд важнейших элементов, заметно различающихся по степени изученности и производственной проверки.
Подбор для внедрения в производство новых сортов и гибридов - это обязательное направление исследований в растениеводстве, имеющее в связи с успешной работой селекционеров постоянную актуальность и огромное производственное значение. Внедрение нового высокопродуктивного сорта или гибрида, несмотря на дополнительные затраты, превосходит по эффективности многие приемы агротехники и дает быструю отдачу.
Соблюдение оптимальной густоты стояния растений - важнейший для засушливой зоны элемент технологического процесса, требующий постоянного совершенствования по нескольким причинам. Во-первых, в связи с внедрением новых сортов и гибридов; во-вторых, в связи с изменением уровня агротехники; и в-третьих в связи с тем, что сейчас при разработке адаптивных технологий необходимы уже не зональные, а микрозональные рекомендации по нормам высева полевых культур.
Эффективные мероприятия борьбы с сорными растениями - подбор предшественника и совершенствование приемов ухода за посевами. Традиционные методы борьбы с сорняками, основанные на применении боронований и культивации, требуют замены более прогрессивными приемами ухода, лучше сохраняющими влагу, регулирующими питательный и воздушный режимы, повышающими биологическую активность почвы.
Изучение отмеченных выше важнейших элементов технологии возделывания подсолнечника в условиях черноземной степи Саратовского Правобережья, где эта ценная масличная культура выращивается на больших площадях, актуально и имеет большое практическое значение.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке научных основ и совершенствовании основных элементов технологии формирования высокопродуктивных агрофитоценозов подсолнечника на черноземах Саратовского Правобережья.
В задачи исследований входило:
1. Изучить закономерности роста, развития, фотосинтетической деятельности растений, формирования элементов продуктивности и качества семян подсолнечника в зависимости от особенностей сортов и гибридов, приемов возделывания и погодных условий;
2. Провести сравнительный анализ продуктивности возделываемых и перспективных сортов и гибридов подсолнечника;
3. Установить оптимальную норму высева подсолнечника сорта Саратовский 85 и гибрида Кубанский 480 в зоне черноземной степи;
4. Определить эффективность различных предшественников и окучивания растений подсолнечника при уходе за посевами, в разрезе борьбы с сорняками, улучшения водного и питательного режимов, повышения биологической активности пахотного горизонта почвы;
5. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов возделывания подсолнечника.
Научная новизна. Впервые в зоне черноземной степи Саратовского Правобережья проведены комплексные исследования продукционного процесса подсолнечника, позволившие установить параметры его высокопродуктивных агрофитоценозов. Подобраны сорта и гибриды, наиболее полно использующие климатические ресурсы региона. Установлены оптимальные нормы высева сорта Саратовский 85 и гибрида Кубанский 480.
Заметную новизну представляют результаты изучения эффективности различных предшественников и окучивания растений подсолнечника при уходе за посевами, в целях сокращения вегетационного периода, снижения уровня засоренности, улучшения водного и питательного режимов, повышения биологической активности пахотного горизонта почвы.
Рассчитаны биоэнергетическая и экономическая эффективность рекомендуемых приемов возделывания подсолнечника.
Практическая значимость работы. Разработанные автором элементы технологии возделывания обеспечивают стабильное получение 2,0 т/га высококачественных маслосемян подсолнечника на черноземных почвах степной зоны Саратовского Правобережья.
Основные положения, выносимые на защиту:
• закономерности роста, развития, фотосинтетической деятельности растений, формирования урожая и качества маслосемян высокопродуктивных агрофитоценозов подсолнечника;
• агробиологическое обоснование рекомендуемых к возделыванию сортов и гибридов подсолнечника, а также оптимизация их норм высева для зоны черноземной степи Саратовского Правобережья;
• подбор предшественника и применение окучивания растений при уходе за посевами, в целях сокращения вегетационного периода, эффективной борьбы с сорняками, улучшения водного и питательного режимов, повышения биологической активности почвы;
• биоэнергетическая и экономическая оценка рекомендуемых элементов технологии возделывания подсолнечника.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Чапрасов, Иван Николаевич
выводы
На основании проведенных исследований по определению параметров основных элементов технологии возделывания, влияющих на продуктивность подсолнечника можно сделать следующие выводы:
1. В условиях Саратовского Правобережья наименьшая продолжительность вегетационного периода отмечена у сорта Скороспелый 87 - 106 дней, наибольшая - у сорта Саратовский 85 - 122 дня. Остальные изучаемые генотипы подсолнечника имели следующую продолжительность вегетации: гибрид Партнер - 111 дней, гибрид Сигнал - 113 дней, гибрид Санбред 254 - 118 дней, гибрид Кубанский 480 - 120 дней, гибрид Лугаферум и сорт ВНИИМК 8883 улучшенный - 121 день в среднем за 3 года.
2. Наилучшие показатели вегетативного развития растений наблюдались у сорта Саратовский 85, гибридов Кубанский 480 и Санбред 254 - высота растений 172-180 см, площадь листовой поверхности в период цветения -4692-5044 см на одно растение, величине сырой и сухой массы 1 растения в период созревания - соответственно 438-486 и 123-137 г.
3. Анализ распределения абсолютно сухой массы между органами растения у изучаемых сортов и гибридов в период созревания показал, что на долю листьев приходится 15,9-17,8%, стеблей - 29,3-33,1%), корзинки - 17,920,4%) и на долю семян - 30,0-35,1%). По доле семян в общей сухой биомассе растений изучаемые гибриды превосходили сорта на 1,9-4,0%).
4. Наибольший диаметр корзинки формировали сорт Саратовский 85, гибриды Санбред 254 и Кубанский 480, сорт ВНИИМК 8883 - 16,3-16,8 см, а наименьший диаметр - гибрид Партнер - 13,9 см. У сорта ВНИИМК 8883 при большом диаметре корзинки наблюдалась самая высокая пустозерность - 28,6%о. У других генотипов пустозерность была заметно ниже, а наименьший показатель наблюдался у корзинок гибрида Сигнал - 14%, гибридов Кубанский 480 и Санбред 254, сорта Саратовский 85 -16,0-16,5%).
5. Изучаемые сорта и гибриды подсолнечника дали следующую урожайность маслосемян: сорт ВНИИМК 8883 - 1,35 т/га; гибрид Партнер - 1,37 т/га; гибрид Лугаферум - 1,48 т/га; сорт Скороспелый 87 - 1,55 т/га; гибрид Сигнал - 1,74 т/га; гибрид Санбред 254 - 1,80 т/га; гибрид Кубанский 480 -1,82 т/га; сорт Саратовский 85 - 1,86 т/га.
6. Наилучшим по качественным показателям в среднем за три года проявил себя сорт Саратовский 85: масса 1000 семян - 65 г, лузжистость - 23%, содержание жира - 50,1%, выход масла - 932 кг/га. Хорошие показатели были при использовании гибридов Кубанский 480 и Санбред 254: масса 1000 семян - 57-58 г, лузжистость - 22%, содержание жира - 49,8-50,0%, выход масла при переработке - 896-910 кг/га.
7. Оптимальное соотношение элементов продуктивности, наибольшая величина урожайности и наилучше качество семян у сорта Саратовский 85 в зоне черноземной степи наблюдалось при норме высева 55 тыс. всхожих семян на 1 га - в среднем за 3 года число сохранившихся к уборке растений составляло 45,8 тыс. шт./м ; диаметр корзинки - 16,9 см, количество семян в корзинке - 745 шт, масса семян с 1 корзинки - 48,4 г, масса 1000 семян - 65 г, масличность - 50,5% и урожайность семян - 2,00 т/га.
8. Лучшее сочетание показателей продуктивности у гибрида Кубанский 480 было при норме высева 60 тыс. всхожих семян на 1 га: число растений в уборку - 50,0 тыс. шт./м2; диаметр корзинки - 16,3 см, количество семян в корзинке - 792 шт, масса семян с 1 корзинки - 45,9 г, масса 1000 семян - 58 г, масличность семян - 50,1% и урожайность - 2,05 т/га.
9. При выращивании подсолнечника по озимой пшенице с применением окучивания растений, по сравнению с размещением по ячменю, заметно улучшалась структура пахотного горизонта, повышалась биологическая активность почвы, уровень обеспечения ее влагой и питательными веществами, нижалась засоренность посевов. Это способствовало увеличению площади позволило достичь наивысшей ЧПФ - 6,64 г/м -сутки.
10. Выращивание сорта подсолнечника Скороспелый 87 по предшественнику озимая пшеница с применением окучивания растений позволило добиться наилучших показателей продуктивности посева: количество семян в корзинке составило - 915 шт, масса семян с 1 корзинки - 52,5 г, урожайность семян — 2,05 т/га в среднем за три года.
11. По сравнению с традиционной технологией ухода прибавка урожайности семян при выращивании по озимой пшенице с окучиванием составила - 0,4 т/га или 24,2%, по ячменю - 0,28 т/га или 18,4%. Высокие прибавки урожая семян обеспечило допосевное применение гербицида Харнес - 0,30 или 18,2% по озимой пшенице и 0,21 т/га или 13,8% по ячменю. Однако обработка гербицидом уступала окучиванию.
12. Наилучшим вариантом по качественным показателям в среднем за 3 года проявил себя посев подсолнечника по предшественнику озимая пшеница с проведением окучивания растений: масса 1000 семян - 57 г, лузжистость - 22%, содержание жира - 49,0%, выход масла - 1005 кг/га.
13. Наивысший коэффициент энергетической эффективности отмечен при выращивании гибрида Кубанский 480 с нормой высева 60 тыс. всхожих семян на 1 га - 3,58, а также сорта Саратовский 85 с нормой высева 55 тыс. всхожих семян на 1 га - 3,51.
14. Наиболее экономически выгодным является выращивание сорта Саратовский 85 с нормой высева 55 тыс. всхожих семян на 1 га: условно чистый доход - 8,00 тыс. рублей на 1 га, уровень рентабельности - 400% и себестоимость 1 т семян - 1,00 тыс. рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения продуктивности и экономической эффективности возделывания подсолнечника в условиях черноземной степи Саратовского Правобережья рекомендуется
1. Выращивать сорта Саратовский 85 и Скороспелый 87, гибриды Кубанский 480 и Санбред 254;
2. При выращивании сорта Саратовский 85 применять норму высева 55 тыс. всхожих семян на 1 га, гибрида Кубанский 480 - норму высева 60 тыс. всхожих семян на 1 га;
3. Вместо традиционного ячменя шире использовать в качестве предшественника озимую пшеницу;
4. При уходе за посевами применять окучивание растений в технологии проведения междурядных обработок.