Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания нута на каштановых почвах Волго-Донского междуречья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хабаров, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Агротехническая роль зернобобовых культур.
1.2. Роль сорта в повышении урожайности и улучшения качества продукции.
1.3. Сорная растительность и меры борьбы с ней.
2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
• 2.1.Климат.
2.2.Почв ы.
2.3. Методика исследований.
2.4. Агротехника.
3. ОЦЕНКА СОРТОВ И СОРТООБРАЗЦОВ НУТА
3.1. Продолжительность вегетационного периода.
3.1.1. Период "посев-всходы".
3.1.2. Период "всходы-цветение".
3.1.3. Период "цветение-созревание".
3.1.4. Период "всходы - полная спелость".
3.2. Водный режим.
3.3. Фотосинтетическая деятельность.
3.4. Пригодность к механизированной уборке.
3.5. Элементы структуры урожая.
3.5.1. Количество бобов на растении.
3.5.2. Количество зерен на растении.
3.5.3. Количество зерен в бобе.
3.5.4. Масса 1000 зерен.
3.5.5. Масса зерна с растения.
3.6. Урожайность.
4. ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ НУТА
4.1. Влияние гербицидов на засоренность нута.
4.2.Высота растений и высота прикрепления нижнего боба.
4.3. Элементы структуры урожая.
4.4. Урожайность.
5. НУТ КАК ПРЕДШЕСТВЕННИК ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
ВЫВОДЫ. щ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания нута на каштановых почвах Волго-Донского междуречья"
Недостаток полноценного растительного белка приводит к ухудшению продовольственного обеспечения населения продуктами питания, перерасходу кормов и повышению себестоимости животноводческой продукции. Главным источником полноценного растительного белка являются зернобобовые культуры (горох, нут, соя, фасоль, чечевица и др.), которые к тому же способствуют сохранению плодородия почвы, снижению применения минеральных азотных удобрений, получению экологически чистой продукции. Особенно это важно на современном этапе из-за паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, в результате чего мало вносится в почву минеральных удобрений, что приводит к снижению плодородия почвы. Для сохранения плодородия почвы в каждой почвенно-климатической зоне следует подобрать такую зернобобовую культуру, которая наиболее полно способна реализовать свои биологические возможности.
Для засушливых районов Нижнего Поволжья наиболее перспективной зернобобовой культурой является нут, обладающий высокой засухоустойчивостью. Он широко распространён в странах с засушливым климатом (Индии, Пакистане, Афганистане, Иране, Ираке, Сирии, Эфиопии, Мексике, Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане и др.), где ежегодно высевается на площади свыше 11 миллионов гектаров и площади под ним ежегодно возрастают.
Благоприятное сочетание в семенах белка, жира, углеводов, микро - и макроэлементов, витаминов, биологически активных веществ делают его незаменимым продуктом питания населения. Из него готовят множество национальных блюд, используют как лечебное и профилактическое средство.
В России нут слабо распространён, так как населению эта ценная зернобобовая культура мало известна. В результате узнать площади посева нута в России практически невозможно, так как он учитывается в графе «другие зернобобовые культуры».
По данным ЦСУ в Волгоградской области в 2003 году он занимал площадь свыше 40 тысяч гектаров.
В АКХ «Кузнецовская» нуту уделяется большое внимание и он ежегодно высевается на значительных площадях, удельный вес которого в структуре посевных площадей составляет 25-30%. Однако урожайность его остается низкой, хотя в последние годы наметилась тенденция к ее повышению.
Таблица 1
Площади и урожайность нута в АКХ «Кузнецовская»
Годы Площади, га Средняя урожайность, т/га Максимальная урожайность,т/га
2001 600 0,74 1,28
2002 800 0,60 0,87
2003' 990 1,68 2,00
2004 833 1,83 2,96
Значительно ниже урожайность нута на каштановых почвах во многих фермерских и коллективных хозяйствах Волгоградской области, что снижает его рентабельность. Дальнейшее повышение урожайности за счет внедрения новых более продуктивных крупносемянных сортов и улучшение агротехники позволит значительно расширить посевные площади под нутом в Волгоградской области.
Целью наших исследований было подобрать наиболее адаптированные крупносемянные сорта для каштановых почв, обладающие высокой засухоустойчивостью и жаровыносливстью с высоким выходом товарной продукции. Подобрать гербициды нового поколения для борьбы с сорняками в посевах. Показать экономическую эффективность возделывания нута.
Выражаю глубокую благодарность студентам агрономического факультета за помощь в проведении исследований и обработке полученных результатов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хабаров, Михаил Александрович
Выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Полевая всхожесть сортов нута в большей степени зависела от сложившихся погодных условий, чем от биологических особенностей сорта. В засушливом 2002 году полевая всхожесть колебалась у сортов от 72,7% у крупнрсемянного сорта Мексиканский, до 79,7% у Волгоградского 36. Колебания между сортами по полевой всхожести составили 7,0%. Во влажном 2003 году она была выше - 92,3.96,5%, колебания между сортами не превышали 4,2%. В среднем за три года более высокая полевая всхожесть (87,1%) была отмечена у сорта Волоградский 36, а самая низкая (82,2%) у Мексиканского.
2. Продолжительность периода всходы-цветение у всех изучаемых сортов и сортообразцов изменялась в пределах 1.3 дня в зависимости от погодных условий. Раньше всех зацветал сорт Приво 1 - на 35 день после всходов, позже всех (на 39 день) Волгоградский 36. Период цветение-созревание колебался в большей степени как в зависимости от биологических особенностей сорта, так и от сложившихся погодных условий. Если между сортами продолжительность периода в засушливом
2002 году составила 39.40 дней, то во влажном 2003 году - 64.68 дней. В среднем за три года продолжительность периода цветение-созревание составила 54.63 дня. Наиболее коротким вегетационный период (89 дней) в среднем за три года был у Приво 1, у все остальных изучаемых сортов и сортообразцов он на 3.6 дней оказался длиннее.
3. Площадь листьев у нута максимальных значений достигала в фазу цветения и составляла у Приво 1 12,1 тыс. кв. м в засушливом году и 16,7 тыс. кв. м в благоприятном 2004 году. К началу созревания площадь листьем уменьшалась за счет опадения листочков нижнего яруса. Содержание сухого вещества наибольшим было в фазу созревания и составляло 1,22 т/га в засушливом 2002 году, до 5,76 т/га в 2004 году. В среднем за три года фотосинтетический потенциал в период цветение-созревание составил 627,7 тысяч кв. м сутки, а чистая продуктивность фотосинтеза - 4,45 г/кв. м.
4. По высоте растений в среднем за три года выделились сортообразцы: Краснокутский 14 (59 см), Краснокутский 12 (57 см); по высоте прикрепления нижнего боба: Краснокутский 12 (30 см), Волгоградский 94, Краснокутский 14, Краснокутский 25 (28 см). Значительно ниже прикреплялись бобы у крупносемянных сортообразцов Волгоградский 123 (21см), Волгоградский 107 (18 см).
5. Количество бобов и зерен на растении варьировало в значительных пределах у сортов и сортообразцов в зависимости от погодных условий. Больше всего их образовалось на одном растении в благоприятном по увлажнению 2004 году - 34.84 бобов и 41 .86 шт. зерен. Масса 1000 зерен колебалась в среднем за три года от 312 г у Волгоградского 107 до 584 г у Мексиканского. В зависимости от погодных условий у Приво 1 колебалась от 218 г в 2003 году до 241 г в 2002 году., у Волгоградского 107 от 280 г в 2001 году до 407 в 2002 году. Наиболее крупное зерно у изучаемых сортов и сортообразцов было сформировано в засушливый год. По массе зерна с растения в среднем за три года выделились сортообразцы: Мексиканский (19,6 г), Волгоградский 01 (11,0 г). Более высокую урожайность в среднем за три года дал сортообразец Волгоградский 50 - 1,21 т/га, Волгоградский 01 -1,20 т/га, сорт Приво 1 - 1,15 т/га.
6. Послепосевное внесение гербицидов оказало влияние на снижение засоренности посевов нута однолетними сорняками (щирица, щетинник, марь белая. Изучаемые гербициды Гезагард, Дуал Голд, Харнес на оказали влияния на корнеотпрысковые сорняки (осот). Масса всех сорняков перед уборкой на контроле составила в среднем за два года 722 г/м , при внесении л гнербицида Гезагард в дозе 3,0 л/га - 326 г/м", при внесении гербицида Дуал Голд в дозе 1,2 л/га - 488 г/м2, Харнес в дозе 2,0 л/га - 443 г/м2.
7. Гербициды Гезагард, Харнес снижали густоту стояния растений в среднем за три года на 5,3%, Дуал Голд - на 10,5%. Вес зерна с растения увеличивался по сравнению с контролем по Гезегарду на 0,13 г, Дуал Голду-на 1,42 г, Харнесу - на 1,91 г. По урожайности зерна лучшие результаты были получены по гербициду Харнес - 28,9% прибавки по отношению к контролю, Дуал Голд - 13,2%, Гезагард - 8,3%.
8. Озимая пшеница, посеянная по пару после нута росла и развивалась лучше, чем по пору после подсолнечника. Количество продуктивных стеблей У в среднем за 4 года было на 27 шт./м" больше, урожайность на 0,25 т/га, содержание клейковины на 2,8% выше, чем по пару после подсолнечника.
9. Анализ экономической эффективности показал, что размещение озимой пшеницы по пару после нута обеспечивает прибавку урожая 0,25 т/га. Перспективными сортами для каштановых почв Волгоградской области являются Волгоградский 50 и Волгоградский 01, которые могут обеспечить более высокую прибыль за счет крупности семян. Внесение гербицида Харнес в дозе 2.0 л/га экономически выгодно, так как обеспечивает прибавку урожая 0.35 т/га по сравнению с контролем и повышает рентабельность на 13 %. Гербициды Гезагард, Дуал Голд при внесении их в различных дозах и баковые смеси этих гербицидов уступили Харнесу по этим показателям.
П ред л оже и и я п ро и з вод ст ву
1. Передать в государственное сортоиспытание сорта нута Волгоградский 01 и Волгоградский 50, которое имеют более крупное зерно, что будет способствовать увеличению выхода товарной фракции выше 7,0 мм и повышению рентабельности производства.
2. При выращивании нута на полях, засоренных однолетними сорняками, следует применять довсходовый гербицид Харнес в дозе 2,0 л/га, который обеспечивает прибавку урожая зерна 0,35 т/га. 3. Расширить площади посева нута в зоне каштановых почв Волгоградской области, что будет способствовать увеличению производства растительного белка, повышению урожайности и улучшению качества зерна озимой пшеницы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания нута на каштановых почвах Волго-Донского междуречья"
ХАБАРОВ Михаил Александрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НУТА НА КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
Специальность 06.01.09 - Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Балашов Василий Васильевич
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Медведев Геннадий Андреевич - кандидат сельскохозяйственных наук, Толоконников Владимир Васильевич
Ведущая организация - Нижневолжский НИИСХ.
Защита диссертации состоится « $.3 » 20(£г. в 1015 часов
на заседании диссертационного совета Д 220.008.001 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, аудитория 214.
Адрес: 400002, Волгоград, Университетский проспект, 26, ВГСХА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан « // » & ( ЮО^мР 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
В.В. Ножкина
2оо6-4 _ 12 ШУI
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность темы. Недостаток полноценного растительного белка приводит к ухудшению продовольственного обеспечения населения продуктами питания, перерасходу кормов и повышению себестоимости животноводческой продукции. Главным источником полноценного растительного белка являются зернобобовые культуры (горох, нут, соя, фасоль, чечевица и др.), которые к тому же способствуют сохранению плодородия почвы, снижению применения минеральных азотных удобрений, получению экологически чистой продукции. Особенно это важно на современном этапе из-за паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, в результате чего мало вносится в почву минеральных удобрений. Для сохранения плодородия почвы в каждой почвенно-климатической зоне следует расширить посевы зернобобовых культур.
Для засушливых районов Нижнего Поволжья наиболее перспективной зернобобовой культурой является нут, обладающий высокой засухоустойчивостью, кроме того, он является хорошим предшественником для других зерновых культур. По данным ЦСУ в Волгоградской области в 2004 году он занимал площадь около 40 тысяч гектаров. Однако урожайность его во многих хозяйствах остается низкой. Одной из причин низкой урожайности нута является сильная засоренность посевов сорняками, поэтому подбор наиболее эффективных гербицидов в борьбе с сорняками может значительно повысить урожайность.
Основные партии зерна нуга вывозится в дальнее зарубежье, где предпочтение отдают крупносемянным сортам с размером семян более 7 мм. Районированные сорта нута по этому показателю уступают многим зарубежным. Подбор крупносемянных сортов для каштановых почв Волгоградской области позволит повысить экономическую эффективность воз-
делывания нута.
Цель исследований состояла в том, чтобы провести агробиологическую оценку сортов и сортообразцов нута по засухоустойчивости, длине вегетационного периода, массе 1000 зерен, урожайности. Подобрать и передать в государственное сортоиспытание новый крупносемянный сорт нута; усовершенствовать отдельные приемы технологии возделывания нута в зоне каштановых почв Волго-Донского междуречья, способствующие повышению урожайности и улучшению качества продукции.
Научная новизна исследований. Впервые на каштановых почвах Волго-Донского междуречья изучено влияние погодных условий на продолжительность межфазных периодов у сортов и сортообразцов нута, особенности формирования элементов структуры урожая в зависимости от гидротермических условий. Показана высокая эффективность предпосевного внесения гербицида Харнес в борьбе с однолетними сорняками в посевах нута, дана сравнительная оценка пара после нута и подсолнечника на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы.
Практическое значение работы. На основе проведенных исследований было установлено, что изучаемые сорта и сортообразцы различались по длине вегетационного периода, высоте растений и высоте прикрепления нижнего боба, крупности семян. Наиболее скороспелым оказался сорт Приво 1, а крупносемянным - Волгоградский 50 с массой 1000 зерен 280...320 г. Установлено, что внесение довсходового гербицида Харнес повышало урожайность нуга на 29 % по сравнению с контролем. Размещение озимой пшеницы по пару после нута обеспечивает прибавку урожая 0,25 т/га, повышает на 2,8 % содержание клейковины по сравнению при посеве по пару после подсолнечника.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ВГСХА, на Всероссийской научно-практической конференции по борьбе с сорняками (2002 г), на областных научно-практических конференциях и
семинарах (2001...2004 гг.). По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, включает 35 таблиц, 5 рисунков, 12 приложений. Состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 171 наименование.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проводились на опытном поле АКХ «Кузнецовская», Иловлинского района, расположенном в зоне каштановых почв Волгоградской области. Почвы участка типичны для зоны средне- и тяжелосуглинистые, характеризуются низким содержанием гу-муса-1,7...2,3 %, фосфора - до 18 мг, калия до 400 мг/кг почвы. Реакция почвенного раствора в пахотном слое - нейтральная, в подпахотном - слабощелочная. Наименьшая влагоемкость почвы в метровом слое составляет в среднем 19,6 % от массы абсолютно сухой почвы, влажность устойчивого завядания в пахотном слое-7,52 %, плотность твердой фазы пахотного горизонта - 2,73 т/м3, общая порозность изменяется в пределах 50...54 %
Погодные условия за годы исследований были различны. В 2001 за вегетационный период выпало 158,7 мм, при средней температуре 21,3° С, в 2002 году - 47,3 мм, при средней температуре 24,6 °С, в 2003 году-240,1мм, при средней температуре 24,1 "С, в 2Ô04 году - 153,1 мм, при средней температуре 23,9 "С. Наиболее засушливым оказался 2002 год и сильно влажным -2003 год.
Полевые опыты закладывались по общепринятой методике опытного дела (Б.А.Доспехов, 1985). Были заложены следующие опыты:
1 опыт. Агробиологическая оценка сортов и сортообразцов нута. Испытывалось 15 сортов и сортообразцов, площадь делянки 70 м2, повтор-ность 4-х кратная. Посев проводили широкорядно американской сеялкой
«Кинза», ширина междурядий 0,7 м, норма высева 143 тысячи всхожих зерен на гектар. Предшественник в 2001-2003 годах озимая пшеница по пару, в 2004 году - черный пар.
2 опыт. Химические меры борьбы с сорняками в посевах нута. Площадь делянки 20 кв. м, повторность 4-х кратная. Гербициды вносились после посева ранцевым опрыскивателем из расчета 100 л/га рабочего раствора. Способ посева рядовой сеялкой СЗП-3,6, норма высева 400 тыс. всхожих зерен на гектар, сорт Приво 1. Предшественник - озимая пшеница по пару.
Испытывались следующие гербициды: Контроль (без гербицидов) Харнес с дозой внесения 2,0 л/га Гезегард с дозой внесения 2,0; 2,5; 3,0 л/га Дуал Голд с дозой внесения 0,8; 1,0; 1,2 л/га Дуал Голд 0,8л/га + Гезагард 2,0 л/га Дуал Голд 0,8 л/га + Гезагард 2,5 л/га
3 опыт. Сравнивались два севооборота:
1. Подсолнечник - пар - озимая пшеница,
2. Нут - пар - озимая пшеница.
Подсолнечник и нут высевались в одном поле, после уборки поле двукратно обрабатывали БДТ-3, затем в течение лета поле паровалось и осенью высевалась озимая пшеница Дон 93. Площадь делянки 180 кв. метров, повторность 4-х кратная.
Для всесторонней оценки конечных результатов на опытах проводились следующие наблюдения, анализы и учеты:
1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием нута. Отмечались следующие фазы: всходы, ветвление, цветение, начало созревания.
2. Учет густоты стояния растений и определение полевой всхожести проводили в фазу полных всходов на стационарных площадках (0.25 м2) в 4-х кратной повторности по каждому варианту (Г.Ф.Никитенко,1982).
3. Определение сохранности растений проводился на стационарных площадках путем подсчета растений по всходам и перед уборкой.
4. Определение влажности почвы и расчет запасов общей и продуктивной влаги проводили после посева, в фазу начала цветения и после уборки на закрепленных площадках в трехкратной повторности с отбором образцов до 1.0 м, через каждые 0.10 м. Определение влажности почвы проводили термостатно-весовым методом.
5. Определение площади листьев и чистой продуктивности фотосинтеза по методике А.А.Ничипоровича (1961).
6. Определение прироста зеленой и сухой биомассы по фазам развития растений в 4-х кратной повторности на пробных площадках.
7. Определение засоренности в опыте с гербицидами проводили количественно-весовым методом, накладыванием рамки размером 0.5 х 0.5 м в 4-х кратной повторности на всех вариантах опыта после рекомендуемого окончания действия гербицида и перед уборкой. Подсчитывали количество сорных растений, отмечали их видовой состав, срезали и взвешивали сырую, а затем воздушно сухую массу сорняков.
8. Анализ структуры урожая по методике Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971).
9. Уборку урожая проводили ручным способом, обмолачивали на молотилке МС - 500. Урожайные данные обрабатывали математически методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).
Уборку озимой пшеницы по пару после подсолнечника и нута проводили комбайном Дон 1500 Б. Зерно приводили к 100 % чистоте и стандартной влажности.
10. Экономическая эффективность рассчитывалась по технологическим картам на основании фактического объема выполненных работ и принятых норм.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Агробиологическая оценка сортов и сортообразцов нута Вегетационный период. Продолжительность вегетационного периода и его составляющие имеет важное значение для нута, особенно в зоне каштановых почв, где чаще всего наблюдаются засухи.
Период посев-всходы у всех изучаемых сортов большим разнообразием не отличался. В среднем за три года он составил 10 суток за исключением Волгоградский 36-9 суток и крупносемянных Волгоградский 123 и Мексиканский-И суток.
Таблица 1
Продолжительность межфазных периодов у сортов и сортообразцов нута (среднее 2002-2004 г.г.), суток
Сорт« Посев-всходы Всходы-цветенне. Цветение-созревание Всходы-созреванне
Приво 1 10 35 54 89
Волгоградский 10 10 37 56 93
Волгоградский 36 9 39 58 95
Волгоградский 50 10 37 56 93
Волгоградский 94 10 37 55 92
Волгоградский 116 10 37 56 93
Волгоградский 121 10 38 57 95
Волгоградский 123 11 37 56 93
Краснокутский 14 10 37 56 93
Краснокутский 25 10 37 56 93
Краснокутский 28 10 38 57 95
Мексиканский 11 38 57 95
Продолжительность периода всходы-цветение изменялась по годам и по сортам, но различие это было небольшим. В засушливом 2002 году и во влажном 2003 году разница в продолжительности периода не превышала 2...5 суток. Раньше зацветал сорт Приво 1, другие сорта зацветали на 2...5 суток позже.
Продолжительность периода цветение - созревание изменялась в значительной степени. В засушливом 2002 году он колебался у сортов от 39 до 40 суток, во влажном 2003 году от 54 до 68 суток, в 2004 году - от 58 до 63 суток. В среднем за три года коротким этот период был у Приво 1 -54 суток, а все остальные сорта созрели на 1 ...4 суток позже. Общая длина вегетационного периода у сортов колебалась в среднем за три года от 89 суток у Приво 1, до 95 суток у Краснокутского 28 и Мексиканского. В зависимости от погодных условий вегетационный период изменялся в значительных пределах. Так, у Приво 1 в засушливом 2002 году составил 73 суток, а во влажном 2003 году - 100 суток. Значительно удлинился период вегетации и у остальных сортов.
Элементы структуры урожая. Значительные колебания урожайности по годам результат большой изменчивости элементов структуры урожая в зависимости от сложившихся погодных условий. В связи с этим важной задачей является анализ внешних факторов, влияющих на отдельные элементы структуры урожая и установление взаимосвязи между ними. Как отмечали многие исследователи (К.В.Ливанов, 1963; В.В.Балашов, 1986; А.Н.Филатов, 1998; Н.И.Германцева, 2002) между урожайностью нута количеством бобов, зерен на растении и массой зерна с растения существует положительная корреляция.
Количество бобов на растении изменялось в большей степени в зависимости от сложившихся погодных условий, чем от биологических особенностей сорта. Наиболее благоприятные условия для цветения и завязывания бобов сложились в 2004 году, когда на одном растении образовалось
34 шт., у Мексиканского до 84 шт., у Краснокутского 28. В условиях прохладного 2003 года, когда в период цветения выпадали часто дожди, много завязавшихся бобов опадало, поэтому к фазе полного созревания их осталось мало. Количество их на растении колебалось от 21 шт. у Приво 1 до 33 шт. у Волгоградского 36. Даже в условиях сильной засухи 2002 года у многих сортов образовалось на растении больше бобов, чем во влажном 2003 году. В среднем за 4 года больше бобов образовалось у Волгоградского 01 и Волгоградского 04. У крупносемянных форм количество бобов на растении было меньше. Такая же закономерность была отмечена и по количеству зерен на растении. Следует отметить, что в 2004 году у всех сортов количество завязавшихся зерен в бобе было больше, чем в остальные годы.
Таблица 2
Элементы структуры урожая у сортов и сортообразцов нута, (среднее 2001-2004 гг.)
Сорта Бобов на растении, шт. Зерен на рас-тени, шт. Масса черна с растения,г Масса 1000 зерен, г
Приво 1 35 42 9.6 227
Волгоградский 10 36 41 9.6 229
Волгоградский 36 35 39 8.2 218
Волгоградский 50 34 39 10.4 281
Волгоградский 94 34 40 8.7 225
Волгоградский 116 35 42 9.6 225
Волгоградский 121 28 32 7.8 242
Волгоградский 123 31 36 10.0 288
Краснокутский 14 36 41 9.4 217
Краснокутский 25 36 41 10.3 251
Краснокутский 28 37 40 9.5 247
Мексиканский 20 21 19.6 584
По массе зерна с растения в среднем за 4 года выделились сорта Мексиканский, Волгоградский 01, Волгоградский 04, Волгоградский 50. По массе зерна с растения выделился крупносемянный сортообразец. Более высокая продуктивность одного растения у всех сортов была отмечена в 2004 году.
В настоящее время большой интерес представляют крупносемянные формы, которые позволяют значительно поднять выход товарной фракции зерна. По массе 1000 зерен выделились сорта Волгоградский 50 - 281 г и Волгоградский 123 - 288 г, Волгоградский 107 - 312 г. Самая высокая масса 1000 зерен была у Мексиканского - 584 г.
Урожайность зерна - показатель очень изменчивый и зависит от биологических особенностей сорта и сложившихся погодных условий.
Таблица 3
Урожайность сортов и сортообразцов нуга, т/га
Сорта 2001г. 2002 г. ' 2003 г. 2004 г. Среднее
Приво 1 0.84 0.60 1.20 1.96 1.15
Волгоградский 10 0.71 0.65 1.23 1.92 1.12
Волгоградский 01 1.15 0.65 1 08 1.94 1.20
Волгоградский 50 0.93 0.70 1.22 1.98 1.21
Волгоградский 94 0.74 0.60 0.78 1.95 1.02
Волгоградский 116 0.77 0.50 1.19 2.02 1.12
Волгоградский 121 0.78 0.71 0 93 1.55 099
Волгоградский 123 0.97 0.68 0.92 1.82 1.10
Краснокутский 14 0.66 0.46 0.82 1.95 0.97
Краснокутский 25 0.69 0.68 0 88 2.00 1 06
Краснокутский 28 0.44 0.85 0.92 1.15 0.84
Мексиканский 0.57 0.76 0.89 1.62 0 96
НСР 05 0 08 0.11 0.09 0.08
Проведенные исследования показали, что по урожайности из сортов нута выделился Волгоградский 50. В среднем за 4 года его урожайность
составила 1,21 т/га с колебаниями по годам от 0,70 в сильно засушливом 2002 году до 1,98 т/га в 2004 благоприятном по увлажнению году. Учитывая, что у этого сорта высокий выход товарной продукции из-за более высокой массы 1000 зерен (сход с решета 7 мм более 75 %), он передан в государственное сортоиспытание.
Влияние гербицидов на засоренность посевов и урожайность нута.
В начальные фазы нут растет медленно из-за ускоренного роста корневой системы. В результате чего в значительной степени подвержен засоренности посевов сорняками, поэтому борьба с сорной растительностью имеет первостепенное значение для повышения урожайности. В этом плане важная роль отводится гербицидам.
В годы исследований в посевах нута преобладали следующие сорняки: однолетние - щирица жминдовидная (Amaranthus blitoides), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus), марь белая (Chenopodium album), щетинник сизый (Setaria glauka), многолетние - осот розовый (Cirsium arvense), осот полевой (Sonchus arvensis).
Внесение гербицидов Гезагард, Дуал Голд и их баковых смесей после посева нута значительно уменьшало количество однолетних сорняков в посевах, не оказывая своего влияния на многолетние сорняки. Так, в среднем за три года на 45 день после внесения гербицидов количество однолетних сорняков уменьшалось в среднем по гербициду Гезагард в 11,6 раза, Дуал Голд- 22,2 раза, при использовании баковых смесей Дуал Голд + Геагард - 18,8 раза.
Перед созреванием нута листья опадают, поверхность почвы осветляется, и при выпадении осадков начинают усиленно расти сорняки, так как к этому времени действие гербицидов прекращается. Большое влияние на рост и развитие сорной растительности оказывают сложившиеся погодные условия. В сильно засушливом 2002 году посевы были засорены осотом, других сорняков было мало, и они были слабо развиты. В благопри-
ятном по влагообеспеченности и температурному режиму для роста и развития нута однолетних сорняков в посевах было мало.
Таблица 4
Влияние гербицидов на видовой состав и количество сорняков в посевах нуга (среднее 2002-2004 г.г.)
№п/ п Варианты Опыта Доза, л/га Однолетние Многолетние
1. Контроль 29,6/50,0 8,0/12,3
2. Гезагард 2,0 4,9/26,2 8,0/11,3
3. Гезагард 2,5 3,9/20,1 10,3/14,0
4 Гезагард 3,0 1,4/15,6 7,3/10,6
5. Дуал Голд 0,8 3,6/22,5 7,6/11,0
6. Дуал Голд 1,0 3,2/14,6 6,0/11,6
7. Дуал Голд 1Д 0,6/18,5 6,0/9,6
8. д+г 0,8+2,0 1,2/19,4 5,3/8,3
9. д+г 0,8+2,5 2,3/17,1 6,3/9,3
10. Харнес 2,0 2,9/14,9 6,0/10,3
* -1 цифра - количество сорняков на 45 день после внесения гербицида
2 цифра-количество сорняков перед уборкой В условиях влажного и прохладного лета 2003 года перед уборкой количество сорняков значительно увеличилось, особенно однолетних. Так, перед уборкой щетинника сизого на контрольном варианте было 95 шт/м2, по гербициду Гезагард 36-50 шт/м2, по Дуал Голд - 34-42 шт/м2, Харнесу -31 шт/м2. В такие годы необходимо проводить дополнительную обработку посевов от сорняков.
Высота растений и высота прикрепления нижних бобов имеет важное значение при возделывании нута, от которых зависит качество уборки урожая. Проведенные исследования показали, что по высоте растений контрольному варианту уступали растения с использованием гербицида Гезагард, на всех остальных вариантах, где применялись гербициды Дуал Голд и Харнес высота растений была ровна или выше контрольного варианта.
Так, например, в условиях 2003 года при внесении гербицида Гезагард высота растений составила 0,35 м, что на 0,03 м меньше контрольного варианта, по гербициду Дуал Голд высота растений оказалась 0,39 м или на 0,04 м больше, чем по гербициду Гезагард. То же самое было отмечено и по высоте прикрепления нижнего боба. Если по Гезагарду она составила в среднем 0,19 м, то по Дуал Голду первые бобы образовались на 0.03 м выше. В 2004 году наблюдалась такая же закономерность. Следует отметить, что в 2004 году высота растений по всем гербицидам была выше, чем в 2003 году, а высота прикрепления нижних бобов была примерно одинаковой.
Элементы структуры урожая. Применение гербицидов основывается на их избирательности-способности подавлять сорные растения, не повреждая культурные. Однако в процессе использования гербицидов и у культурных растений может возникнуть положительная реакция на действие химических соединений, сопровождающиеся либо их угнетением, либо полной гибелью. Это нежелательное явление обусловлено многими факторами, и в первую очередь дозами препаратов, способами их применения и почвенно-климатическими условиями, (Г.С.Груздев, 1988; В.А.Захаренко, 1990; А.М.Гулидов, 2000).
Проведенные исследования показали, что изучаемые гербициды оказывали влияние на рост, развитие растений, элементы структуры урожая (табл. 5).
Таблица 5
Влияние гербицидов на элементы структуры урожая нута (среднее за 2002-2004 гг.).
№ п/п Варианты опыта Доза, л/га Растений, ШТ./М1 Количество бобов, шт. Количество зерен, шт. Вес зерна с растения, г
1. Контроль 38 13.1 14.0 3 27
4. Гезагард 3.0 36 12.9 14.0 3 40
3. Дуал Голд 1.2 34 169 18.0 4 69
6. Харнес 2.0 36 19.4 20 9 5.18
По густоте стояния растений в 2003 году наблюдалась большая пестрота по вариантам опыта. Объяснить это можно тем, что в период посев -всходы влага в посевном слое испарилась и всходы появились только после выпавших осадков. На контрольном варианте густота растений составила 44 шт./м2, при применении гербицида Гезегард - 40 шт./м2, Дуал Голд - 26, Харнес - 34 шт./м2. Такое колебание густоты стояния растений можно объяснить в какой-то степени действием гербицида на прорастающие семена. На всех вариантах с гербицидами густота стояния растений была ниже контроля, только действие их было различным.
В условиях более благоприятного но температуре и осадкам 2004 года различие между контрольным вариантом и гербицидами было менее заметно. Разница между вариантами не превышала 7 шт./м2. В среднем за три года густота стояния растений на контрольном варианте составила 38 шт/м2, по гербициду Гезагард-36, Дуал Голд -34, Харнес - 36 шт./м2.
Одним из основных элементов структуры урожая нута является количество бобов и зерен на растении, от которых зависит его продуктивность. В среднем за три года по количеству бобов и зерен на растении выделились варианты с применением гербицидов Дуал Голд и Харнес, у Ге-загарда этот показатель оказался ниже. По этим же гербицидам получена более высокая продуктивность зерна с растения. В среднем за три года масса зерна с растения на контрольном варианте составила 3,27 г, при внесении гербицида Гезагард - 3^0, Дуал Голд - 4,69, Харнес-5,18. Больших различий по крупности зерна не наблюдалось. Вместе с тем было отмечено, что зерно на вариантах с гербицидами на 6-8 г было крупнее контрольного варианта.
Урожайность определяется комплексом факторов: уровнем плодородия почвы, условиями внешней среды, биологическими особенностями сорта и технологией выращивания.
Влияние гербицидов на урожайность нута, т/га
Л», п/п Варианты опыта Доза, л/га 2002 г. 2003 г. 2004 г. Среднее
1. Контроль 0.51 1.51 1.62 1.21
2. Гезагард 2.0 0.53 1.52 1.84 1.30
3. Гезагард 2.5 0.58 1.54 1.79 1.30
4. Гезагард 3.0 0.62 1.53 1.80 1.30
5. Дуал Голд 0.8 0.54 1.50 1.99 1.34
6. Дуал Голд 1.0 0.59 1.52 1.98 1.36
7. Дуал Голд 1.2 0.60 1.58 1 95 1 37
8 Д + Г 0.8+2 0 0.56 1.55 1 80 1 30
9 Д + Г 0 8+2.5 0.60 1.66 1 87 1.38
10. Харнес 2.0 0.69 1.80 2.20 1 56
НСР05 0.08 0.08 0.09
Снижение потенциальной и фактической засоренности посевов до экономически безопасных уровней способствует значительному росту эффективности фактйров интенсификации производства. На чистых от сорной растительности полях достигается более полное и продуктивное использование культурными растениями питательных веществ и влаги, существенно повышается экономический эффект от применяемых приемов агротехники (Г.В. Попов,1999; А.В.Балашов, 2000; Н.И. Германцева, 2002).
Главным критерием оценки проводимых исследований является урожайность посевов. В наших опытах она колебалась в значительных пределах в зависимости от вида гербицида и сложившихся погодных условий (табл. 6).
В засушливом 2002 году урожайность нута была низкой и колебалась от 0,51 т/га на контроле до 0,69 т/га при внесении гербицида Харнес. Гербициды Гезагард и Дуал Голд превысили контроль на 0, // и 0^ 0$т1га, уступив гербициду Харнес. В условиях влажного 2003 года выше контроля
была получена урожайность на варианте при внесении баковой смеси Дуал Голд в дозе 0,8 л/га + Гезагард в дозе 2,5 л/га - 1,66 т/га и по гербициду Харнес - 1,8 т/га. В 2004 году все изучаемые варианты с гербицидами дали достоверную прибавку урожая по сравнению с контролем. Более высокая урожайность была получена по гербициду Харнес - 2,20 т/га, что на 0,58 т/га выше контрольного варианта. В среднем за три года внесение гербицида Харнес в дозе 2,0 л/га была получена урожайность 1,56 т/га, что на 0.35 т/га больше контроля. Другие гербициды уступили Харнесу по урожайности.
Нут как предшественник озимой пшеницы. Значение нута в земледелии определяется как его биологическими особенностями, так и способностью фиксировать азот воздуха. Даже в тех случаях, когда нут из воздуха фиксирует меньше азота, чем поглощает его из почвы, биологически связанный азот способствует сбережению почвенных запасов его и благотворно влияет на плодородие почвы, создает предпосылки для сокращения доз минерального азота под следующую культуру (В.В.Балашов, 1995; Н.И. Германцева, 2002).
В последние годы в зоне каштановых почв значительно возросли площади под подсолнечником И нутом, поэтому определить влияние их на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы имеет важное значение.
Проведенные исследования показали, что озимая пшеница, посеянная по пару после подсолнечника озимой пшеницы по пару после нута по количеству продуктивных стеблей, продуктивной кустистости, массе зерна с колоса и урожайности. В среднем за четыре года урожайность по нуто-вому пару составила 3,68 т/га, а по пару после подсолнечника на 0,25 т/га меньше. Преимущество пара после нута прослеживалось в течение всех лет исследований.
Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в севооборотах
Севооборот Годы
2000 2001 2002 2004 Среднее
Урожайность, т/га
1. 2.51 4.29 3.24 3.67 3.43
2. 2.73 4.47 3.50 4.04 3.68
НСР05 0.12 0.09 0.11 0.10
Содержание клейковины, %
1. 23 21 24 17 21.2
2. 25 23 27 21 24.0
Качество клейковины, ед. ИДК
1. 85 90 85 80 85
2. 75 80 80 75 77
Пар после нута позволяет не только получить более высокий урожай озимой пшеницы, но и улучшает его качество. За годы исследований в зерне пшеницы содержание клейковины было 24,0 %, а по пару после подсолнечника на 2,8 % меньше, несколько улучшалось и качество клейковины.
Экономическая эффективность. Внедрение в производство новых более продуктивных крупносемянных сортов, обладающих высокой засухоустойчивостью, пригодностью к механизированной уборке является наиболее эффективным средством повышения выхода товарной продукции зерна. Это будет способствовать снижению себестоимости, повышению прибыли с гектара и на рубль производственных затрат.
Результаты анализа экономической эффективности подтверждают целесообразность возделывания нута в зоне каштановых почв ВолгоДонского междуречья. Из испытуемых сортов лучшие результаты по уро-
жайности и выходу товарной продукции получены по более крупносемян-ному сорту Волгоградский 50, у которого в среднем за 4 года урожайность составила 1,21 т/га, а выход товарной продукции до 20 % выше, чем у реестровых сортов Волгоградский 10 и Приво 1.
При возделывании нута большое внимание уделяется борьбе с сорной растительностью в посевах, а это дополнительные затраты на приобретение дорогостоящих гербицидов и их внесение. В среднем за три года затраты на производство зерна нута без гербицидов составили 3015 р/га, стоимость гектарной нормы гербицидов и затрат на их внесение составила по Гезагарду 952 р, Дуал Голду - 950 р, Харнес - 628 р. Оказалось, что стоимость прибавки урожая не покрывает затраты на приобретение гербицидов Гзагард и Дуал Голд, в результате чистый доход снижается соответственно на 402 и 150 р/га. Только применение гербицида Харнес имело экономический эффект в размере 1122 р/га
Нут является хорошим предшественником для озимой пшеницы по сравнению с подсолнечником. При сравнении севооборотов подсолнечник - пар - озимая пшеница и нут - пар - озимая пшеница. Урожайность озимой пшеницы по пару после нута в среднем за 4 года оказалась на 0,25 т/га, содержание клейковины на 2,8 % выше, чем по пару после подсолнечника, чистый доход с гектара был получен на 1279 р больше, рентабельность оказалась на 33 % выше.
ВЫВОДЫ
1. Полевая всхожесть сортов нута в большей степени зависела от сложившихся погодных условий, чем от биологических особенностей сорта. В засушливом 2002 году полевая всхожесть колебалась у сортов от 72,7% у крупносемянного сорта Мексиканский, до 79,7 % у Волгоградского 36. Колебания между сортами по полевой всхожести составили 7,0 %.
Во влажном 2003 году она была выше - 92,3...96,5 %, колебания между сортами не превышали 4,2 %. В среднем за три года более высокая полевая всхожесть (87,1 %) была отмечена у сорта Волоградский 36, а самая низкая (82,2 %) у Мексиканского.
2. Продолжительность периода всходы-цветение у всех изучаемых сортов и сортообразцов изменялась в пределах 1...3 дня в зависимости от погодных условий. Раньше всех зацветал сорт Приво 1 - на 35 день после всходов, позже всех (на 39 день) Волгоградский 36. Период цветение-созревание колебался в большей степени как в зависимости от биологических особенностей сорта, так и от сложившихся погодных условий. Если между сортами продолжительность периода в засушливом 2002 году составила 39...40 дней, то во влажном 2003 году - 64...68 дней. В среднем за три года продолжительность периода цветение-созревание составила 54...63 дня. Наиболее коротким вегетационный период (89 дней) в среднем за три года был у Приво 1, у всех остальных изучаемых сортов и сортообразцов он на 3.. .6 дней оказался длиннее.
3. Площадь листьев у нута максимальных значений достигала в фазу цветения и составляла у Приво 1 12,1 тыс. м2 в засушливом году и 16,7 тыс. м2 в благоприятном 2004 году. К началу созревания площадь листьев уменьшалась за счет опадения листочков нижнего яруса. Содержание сухого вещества наибольшим было в фазу созревания и составляло 1,22 т/га в засушливом 2002 году, до 5,76 т/га в 2004 году. В среднем за три года фотосинтетический потенциал в период цветение-созревание составил 627,7 тысяч м2 сутки, а чистая продуктивность фотосинтеза - 4,45 г/м2.
4. По высоте растений в среднем за три года выделились сортообраз-цы: Краснокутский 14 (59 см), Краснокутский 12 (57 см); по высоте прикрепления нижнего боба: Краснокутский 12 (30 см), Волгоградский 94, Краснокутский 14, Краснокутский 25 (28 см). Несколько ниже завязывались нижние бобы у крупносемянных сортв..
5. Количество бобов и зерен на растении варьировало в значительных пределах у сортов и сортообразцов в зависимости от погодных условий. Больше всего их образовалось на одном растении в благоприятном по увлажнению 2004 году - 34. ..84 бобов и 41. ..86 шт. зерен. Масса 1000 зерен колебалась в среднем за три года от 312 г у Волгоградского 107 до 58^ г у Мексиканского. В зависимости от погодных условий у Приво 1 колебалась от 218 г в 2003 году до 241 г в 2002 году., у Волгоградского 50 от 260 г в 2004 году до 336 в 2002 году. Наиболее крупное зерно у изучаемых сортов и сортообразцов было сформировано в засушливый год. По массе зерна с растения в среднем за три года выделились сортообразцы: Мексиканский (19,6 г), Волгоградский 50 (10,8 г). Более высокую урожайность в среднем за три года дал сортообразец Волгоградский 50 (1,21 т/га), сорт Приво 1 (1,15 т/га).
6. Послепосевное внесение гербицидов оказало влияние на снижение засоренности посевов нута однолетними сорняками (щирица, щетинник, марь белая). Изучаемые гербициды Гезагард, Дуал Голд, Харнес не оказали влияния на корнеотпрысковые сорняки (осот). Масса всех сорняков перед уборкой на контроле составила в среднем за два года 722 г/м2, при внесении гнербицида Гезагард в дозе 3,0 л/га - 326 г/м2, при внесении гербицида Дуал Голд в дозе 1,2 л/га - 488 г/м2, Харнес в дозе 2,0 л/га - 443 г/м2.
7. Гербициды Гезагард, Харнес снижали густоту стояния растений в среднем за три года на 5,3 %, Дуал Голд - на 10,5 %. По урожайности зерна лучшие результаты были получены по гербициду Харнес - 28,9 % прибавки по отношению к контролю, Дуал Гсшд - 13,2 %, Гезагард - 8,3 %.
9. Озимая пшеница, посеянная по пару после нута росла и развивалась лучше, чем по пору после подсолнечника. Урожайность в среднем за 4 года была на 0,25 т/га, содержание клейковины на 2,8 % выше, чем по пару после подсолнечника
8. Анализ экономической эффективности показал, что размещение озимой пшеницы по пару после нута обеспечивает прибавку урожая 0,25 т/га. Перспективными сортами для каштановых почв Волгоградской области являются Волгоградский 50, который обеспечивает более высокую прибыль за счет увеличения выхода товарного зерна.. Внесение гербицида Харнес экономически выгодна, так как обеспечивает более высокую урожайность и рентабельность.
Предложения производству
1. Передать в государственное сортоиспытание сорта нута Волгоградский 01 и Волгоградский 50, которые имеют более крупное зерно, что будет способствовать увеличению выхода товарной фракции выше 7,0 мм и повышению рентабельности производства.
2. При выращивании нута на полях, засоренных однолетними сорняками, следует применять довсходовый гербицид Харнес в дозе 2,0 л/га, который обеспечивает прибавку урожая зерна 0,31 т/га.
3. Увеличивать площади посева нута в зоне каштановых почв Волгоградской области, что будет способствовать повышению урожайности и улучшению качества зерна озимой пшеницы.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Балашов В.В., Хабаров М.А. Биологические особенности и технология возделывания нута в Волгоградской области // Вестник АПК Волгоградской области. - Волгоград, 2003,5. - 23 с.
2. Балашов В.В., Хабаров М.А.. Балашов А.В. Селекция и семеноводство нута в Нижнем Поволжье. / В кн. Вавиловские чтения. // Мат. Всероссийской научн. - практ. конф., посвященной 117 годовщине со дня рождения Н.И.Вавилова. - Саратов, 2004. - С. 3-4.
3. Балашов В.В., Хабаров МЛ. Некоторые вопросы селекции нута в Волгоградской области. /В кн. Агротехнологии и научное обеспечение интенсификации земледелия на современном этапе. - М, 2005. - С. 206-208.
4. Балашов В.В., Балашов A.B., Хабаров М.А. Создание высокопродуктивных крупносемянных сортов - основное направление в селекции нута. / В кн. Актуальные проблемы в развитии АПК. // Мат. международной научн- практ. конф., посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Волгоград, 2005. - С.6...8.
5. Хабаров М.А., Балашов A.B. Совершенствование применения гербицидов при возделывании нута на каштановых почвах. / В кн. Технологические основы экономического развития сельского социума. - М, 2005. -С. 410...414.
№262 1 в
РНБ Русский фонд
2006^4 30288
Подписано к печати Формат 60x84 1/16Уч-изд л Тираж 100 Заказ З^Ь Бумага писчая. Печать трафаретная Типография ФГОУ Волгофадской государственной сельскохозяйственной академии 400002 г Волгоград пр Университетский, 26