Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания и улучшение качества тресты льна-долгунца с учетом его сортовых особенностей в условиях Верхневолжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Арыкова, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение сорта в современном льноводстве.
1.2. Современные проблемы выращивания льна-долгунца.
1.3. Реакция льна-долгунца на некорневые подкормки.
1.4. Влияние технологий уборки и первичной переработки льна на урожай и качество льнопродукции.
1.5. Формирование сообщества микроорганизмов в процессе росяной мочки льна-долгунца.
1.6. Ускорение процесса росяной мочки как способ улучшения качества льносырья
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место проведения исследований, схемы опытов.
2.2. Наблюдения и учеты в опытах и методики их проведения.
2.3. Характеристика объектов исследований.
2.4. Характеристика препаратов, используемых в опыте.
2.5. Агротехника выращивания льна-долгунца на опытном участке.
2.6. Агрометеорологические условия в годы исследований.
3. ВЛИЯНИЕ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.
3.1. Влияние тепло- и влагообеспеченности на продолжительность межфазных периодов.
3.2. Влияние агроклиматических условий на морфологические показатели и структуру урожая льна-долгунца.
3.3. Влияние аггоклиматических условий на урожайность льна-долгунца в годы исследований.
4. СОРТОВАЯ РЕАКЦИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА НЕКОРНЕВЫЕ ПОДКОРМКИ АКВАРИНОМ И ГУ МАТОМ НАТРИЯ.
4.1. Влияние ростактивизирующих веществ на процессы юста и развития изучаемых сортов льна-долгунца.
4.2. Влияние стимулирующих обработок на технологические показатели волокна различных сортов льна-долгунца.
5. ФОРМИРОВАНИЕ СООБЩЕСТВА ЭПИФИТНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСТЕНИЙ.
5.1. Влияние агроклиматических условий на численность и состав эпифитных микроорганизмов соломы льна-долгунца.
5.2. Различия состава эпифитных микроорганизмов в зависимости от сортовой принадлежности растений.
6. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕССЫ ВЫЛЕЖКИ ТРЕСТЫ И ЕЁ КАЧЕСТВО.
6.1. Формирование качественных показателей льна-долгунца при росяной мочке в зависимости от погодных условий и сроков уборки.
6.2. Микробиологические механизмы формирования качества льносырья.
6.3. Влияние приемов оборачивания на качество получаемой тресты льна-долгунца
6.4. Влияние стимулирующих препаратов на формирование качества тресты.
6.5. Проверка результатов исследований в производственных условиях СПК «Расловское» Судиславского района Костромской области.
6.6. Математический анализ взаимодействия факторов получения качества сырья
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЛЬНЯНОЙ ТРЕСТЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания и улучшение качества тресты льна-долгунца с учетом его сортовых особенностей в условиях Верхневолжья"
Лен-долгунец - важнейшая сельскохозяйственная культура, возделываемая в нашей стране с давних времен. Области Верхневолжья всегда славились развитым льноводством. Изменение экономической ситуации последних лет привело к резкому спаду производства волокнистой льнопродукции. Одной из нерешенных проблем льноводства является получение высококачественной тресты и самого волокна на основе малозатратных технологий. Сорт - наиболее дешевое и доступное средство повышения урожайности и улучшения качества производимой льнопродукции (Крепков, 2000). А значит, необходимо внедрять в производство новые высокопродуктивные сорта, разрабатывать технологии их возделывания с учетом сортовых особенностей.
Повышения урожайности с одновременным улучшением качества льнопродукции в современных условиях можно достичь за счет оптимизации физиологических, биохимических процессов, для чего необходимо сбалансированное по макро- и микроэлементам питание растений. Этого можно добиться, применяя некорневые подкормки растений, которые при небольших затратах позволяют обеспечить культуру льна необходимыми элементами питания.
Нерешенной проблемой в льноводстве является сохранение качества льно-сырья на этапе первичной переработки. Сокращение периодов росяной мочки за счет различных технологических приемов позволит получать качественную тресту льна-долгунца, что повысит рентабельность производства.
Таким образом, в условиях Верхневолжья необходима дифференциация новых агротехнических приемов возделывания льна-долгунца с учетом его сортовых особенностей, изучение эффективности новых стимулирующих препаратов, поиск способов ускорения вылежки тресты и улучшения ее качества. Для этого требуется глубокое научное обоснование технологических приемов выращивания и первичной переработки культуры в новых условиях.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить и обосновать приемы совершенствования технологии возделывания льна-долгунца и улучшения качества тресты с учетом сортовых особенностей растений в условиях Верхневолжья.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• определить особенности роста и развития изучаемых сортов льна-долгунца в зависимости от внешних факторов;
• дать сравнительную оценку морфологических параметров и продукционных характеристик изучаемых сортов льна-долгунца;
• исследовать сортовую реакцию льна-долгунца на некорневые подкормки новыми удобрительными препаратами;
• изучить влияние комплекса природных факторов на формирование эпи-фитных микроорганизмов вегетативных органов растении;
• определить влияние сроков уборки и режимов росяной мочки на качество получаемой льнопродукции;
• дать микробиологическое обоснование процессу формирования качественных показателей тресты в ходе росяной мочки;
• установить корреляционную зависимость качественных показателей льнопродукции от погодных условий и микробиологических характеристик процесса;
• дать экономическую оценку технологических приемов выращивания и переработки изучаемых сортов льна-долгунца.
Научная новизна. Впервые в условиях Костромской области изучена реакция сортов льна-долгунца Восход и Томский 17 на изменяющиеся метеоусловия периода выращивания, дана сравнительная оценка продукционных характеристик этих сортов, изучены закономерности формирования сообщества эпифитных микроорганизмов вегетативных органов растений. Впервые изучена сортовая реакция льна-долгунца на препараты «Акварин» и «Гумат натрия». Определены в условиях Верхневолжья основные этапы динамики нарастания микроорганизмов в процессе росяной мочки льна при различных сроках уборки. Изучен микробиологический механизм формирования качества льнопродукции. Обоснованы зависимости качественных показателей льносырья от режимов оборачивания тресты и стимуляции ее созревания путем обработки ленты гуматом натрия.
Практическая значимость работы заключается в рекомендациях производству по возделыванию сортов льна-долгунца Восход и Томский 17, которые в условиях Верхневолжья могут формировать урожай соломы до 6 т/га, тресты - до 4 т/га, семян - до 0,9 т/га. Использование комплекса мероприятий, включающих некорневую подкормку растений акварином (3 кг/га) и гуматом натрия (1,5 л/га), обработку гуматом натрия ленты тресты обеспечивает повышение урожайности тресты 0,1-0,6 т/га и улучшение качества на 0,25-0,5 номера, ускоряет вылежку на 3-4 дня, повышает рентабельность возделывания на 12-30%.
Реализация результатов исследований. Результаты работы нашли отражение в рекомендациях «Микробиологические основы формирования качественных показателей льняного сырья», Кострома 2005, внедрены в СПК «Рас-ловское» Судиславского района Костромской области на площади 50 га.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных научно-практических конференциях Костромской ГСХА «Актуальные проблемы науки в АПК» (г. Кострома, 2004, 2005 гг.), а также на 25-й и 26-й научно-практических конференциях Тверской ГСХА (г. Тверь 2003, 2004 гг.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы самостоятельно и в соавторстве опубликовано 11 научных работ, подготовлена заявка на выдачу патента РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста. Состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 36 таблиц, 35 рисунков, 25 приложений. Библиографический список включает 165 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Арыкова, Наталья Сергеевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основании трехлетних исследований установлено, что исходя из особенностей сортов, выбор оптимальных сроков уборки, соответствующей кратности оборачивания, а также применение некорневых подкормок обеспечивает повышение урожайности тресты на 0,1-0,7 т/га и улучшение её качества на 0,25-0,5 номера.
2. Изучение роста и развития растений используемых в опыте сортов льна-долгунца определило сорт Томский 17 как экологически устойчивый, а сорт Восход - экологически пластичный. Сорт Томский 17 в различных погодных условиях формировал достаточно выровненный по высоте стеблестой (средний коэффициент вариации V - 7,4%). Сорт Восход отличался большим варьированием этого показателя (V - 5-13%).
3. Условия тепло- и влагообеспеченности Верхневолжья позволяют данным сортам реализовать потенциальные продукционные характеристики и сформировать урожай соломы на уровне 4-6, тресты 3-4,5, длинного волокна 1,0-1,7, семян 0,8-0,9 т/га.
4. Применение акварина и гумата натрия способствовало увеличению биологической урожайности семян льна в разные годы у сорта Восход на 8-40%, у сорта Томский 17 - на 12-29%. Урожайность соломы повышалась на 7-25% и 12-29% соответственно. Эффект основан на усилении интенсивности физиологических процессов растений. У сорта Восход оно выразилось в увеличении площади листьев (в среднем на 26%), а у сорта Томский 17 - в повышении чистой продуктивности фотосинтеза (в среднем на 61%). При этом применение гумата натрия у сорта Восход больше способствовало увеличению урожайности соломы (с 5,5 до 6,4 т/га), а у сорта Томский 17 - урожайности семян (с 0,8 до 0,9 т/га). Это свидетельствует о генетических различиях сортов в закономерностях распределения ассимилятов между органами растения.
5. К моменту достижения фазы ранней желтой спелости на вегетирующих органах растений сорта Восход и Томский 17 формируется эпифитная микрофлора различного состава. В составе грибной микрофлоры на соломе сорта
Восход часто преобладали дрожжевые виды (22,8-55,5%), у сорта Томский 17 мицелиальные виды (20,9-60,2%), что связано с особенностями строения стебля. Сорт Восход характеризовался более тонким и гибким стеблем, выделяющим больше растворимых органических соединений.
6. Использование гумата натрия при обработке растений в дозе 1,5 л/га совместно с гербицидами способствовало изменению состава грибной микрофлоры на растениях льна-долгунца в сторону снижения относительного количества дрожжей на 8% (с 54 до 45%) и увеличения более ценных видов на 13% (с 35 до 49%).
7. Применение уборки льна обоих сортов в фазе зеленой спелости способствует улучшению условий вылежки, в результате переноса росяной мочки в более благоприятные условия, при этом мочка осуществляется в основном грибами из рода Cladosporium и Alternaria. Относительное содержание этих видов в составе грибной микрофлоры при уборке в зеленой спелости достигает 14-74%, а при уборке в фазе ранней желтой спелости находится на уровне 9-46%.
8. С помощью корреляционного анализа установлены связи меяоду морфологическими, микробиологическими и технологическими показателями льняного сырья. Более высокие коэффициенты положительной корреляции наблюдались между общей высотой и технической длиной стебля - г = +0,93 у сорта Восход и г = +0,68 - у сорта Томский 17; между ГГК и количеством дрожжевой микрофлоры (г = +0,53); между количеством темноцветных видов грибов и группой цвета (г = +0,68). Отрицательной корреляционной зависимостью связаны количество темноцветных видов грибов и ГГК, прочность и количество дрожжей. Таким образом, математические закономерности позволяют с определенным уровнем вероятности прогнозировать влияние ГТК на состав микрофлоры росяной мочки, а через неё - на качественные показатели льносырья.
9. Уборка льна-долгунца в фазе зеленой спелости способствует повышению качества волокнистой льнопродукции, улучшая в среднем за годы исследований номер тресты у сорта Восход на 0,25-0,5 номера, у сорта Томский 17 -на 0,25 номера. Улучшаются такие показатели, как прочность, горстевая длина и цвет волокна.
10. Изучение эффективности одно- и двукратного оборачивания ленты показало, что однократное оборачивание всегда эффективно, а двукратное оборачивание может давать как положительный, так и отрицательный результат. Положительное влияние двойного оборачивания получено у сорта Восход при уборке в фазе зеленой спелости - номер тресты увеличился с 1,25 до 1,5. У сорта Томский 17 в среднем за три года двукратное оборачивание показало себя как неэффективное мероприятие - номер тресты при обоих сроках уборки был ниже, чем при однократном оборачивании (1,25-1,0). Следовательно, решение о проведении второго оборачивания следует принимать в каждом конкретном случае с учетом условий вылежки, сорта и срока уборки.
11. Применение гумата натрия в процессе вылежки тресты (через 5-6 дней после расстила) у обоих сортов способствовало увеличению главных видов пек-тинолитических микроорганизмов (в среднем на 30%) и снижению количества дрожжевых видов (в среднем на 15%). Это приводит к ускорению процесса мочки и сокращению сроков созревания тресты на 3 5 дней.
12. Наиболее высокая рентабельность (28%) получена при возделывании сорта Восход с уборкой в фазе зеленой спелости и с двукратным оборачиванием ленты. При возделывании сорта Томский 17 более высокие показатели рентабельности имели место при уборке в фазе ранней желтой спелости и однократном оборачивании (23%). Использование некорневых подкормок приводит к увеличению рентабельности у сорта Восход в разные годы на 20-30%, у сорта Томский 17-на 1,5-13%.
13. Обобщая данные по сравнительной оценке реакции сортов на использованные технологические приемы, можно отметить определенные преимущества сорта Восход перед сортом Томский 17 по большинству технологических показателей при всех изучаемых мероприятиях. Следовательно, сорт Восход можно характеризовать как более пластичный и отзывчивый на антропогенные воздействия.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях улучшения качества льносырья сельскохозяйственным предприятиям областей Верхневолжья при возделывании сорта Восход целесообразно использовать уборку в зеленой спелости с одно- и двукратным оборачиванием ленты в процессе вылежки. При возделывании сорта Томский 17 -уборку в ранней желтой спелости с однократным оборачиванием.
2. Для повышения урожайности рекомендуется обработка посевов гуматом натрия совместно с гербицидами (1,5 л/га) в объеме рабочего раствора 250 л/га.
3. В процессе росяной мочки рекомендуется опрыскивание ленты тресты гуматом натрия на стлищах через 5-8 дней после теребления. Рекомендуемая доза - 1-1,5 л/га, норма рабочей жидкости - 250-400 л/га в зависимости от влажности растительной массы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания и улучшение качества тресты льна-долгунца с учетом его сортовых особенностей в условиях Верхневолжья"
Арыкова Наталья Сергеевна
Совершенствование технологии возделывания и улучшение качества тресты льна-долгунца с учетом его сортовых особенностей в условиях Верхневолжья
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Тверь-2006
Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Матаруева Ирина Анатольевна
Официальные оппоненты доктор биологических наук,
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Вятская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «30» марта 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 220.063.01 при ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 170904, г. Тверь, пос. Сахарово, ул. Василевского, д. 7, Тверская ГСХА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА
профессор Тихомирова Вера Яковлевна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Демьянова-Рой Галина Борисовна
Автореферат разослан «28» февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
г.
Петрова А.А.
ЧЧО& 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Лен-долгунец - важнейшая сельскохозяйственная культура, возделываемая в нашей стране с давних времен. Области Верхневолжья всегда славились развитым льноводством Изменение экономической ситуации последних лет привело к резкому спаду производства волокнистой льнопродукции. Одной из нерешенных проблем льноводства является получение высококачественной тресты и самого волокна на основе малозатратных технологий. Для условий Верхневолжья необходима дифференциация новых агротехнических приемов возделывания льна-долгунца с учетом его сортовых особенностей, изучение эффективности новых • стимулирующих препаратов, поиск способов ускорения вылежки тресты -и улучшения ее качества. Для этого требуется глубокое научное обоснование технологических приемов выращивания и первичной переработки культуры в новых условиях. ' \
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить и обосновать приемы совершенствования технологии возделывания льна-долгунца и улучшения качества тресты с учетом сортовых особенностей растений в условиях Верхневолжья
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• определить особенности роста и развития изучаемых сортов льна-долгунца в зависимое! и от внешних факторов;
• дать сравнительную оценку морфологических параметров и продукционных характеристик изучаемых сортов льна-долгунца;
• исследовать сортовую реакцию льна-долгунца на некорневые подкормки новыми удобрительными препаратами;
• изучить влияние комплекса природных факторов на формирование эпифитных микроорганизмов вегетативных органов растений;
• определить влияние сроков уборки и режимов росяной мочки на качество получаемой льнопродукции;
• дать микробиологическое обоснование процессу формирования качественных показателей тресты в ходе росяной мочки;
• установить корреляционную зависимость качественных показателей льнопродукции от погодных условий и микробиологических характеристик процесса;
• дать экономическую оценку технологических приемов выращивания и переработки изучаемых сортов льна-долгунца.
Научная новизна. Впервые в условиях Костромской области изучена реакция сортов льна-долгунца Восход и Томский 17 на изменяющиеся метеоусловия периода выращивания, дана сравнительная оценка продукционных характеристик этих сортов, изучены закономерности формирования сообщества эпифитных микроорганизмов вегетативных органов растений Впервые изучена сортовая ряяутти« т.ия-пппгупця н? препараты акварин и гумат натрия. Определены в уело этапы
СмЯотербурГ »уу«
» «УшШ
динамики нарастания.микроорганизмов в процессе росяной мочки льна при различных сроках уборки. Изучен микробиологический механизм формирования качества льнопродукции Обоснованы зависимости каяественных показателей льносырья от режимов оборачивания тресты и стимуляции ее созревания путем обработки ленты гуматом натрия
Практическая значимость работы заключается в рекомендациях производству возделывания сортов льна-долгунца Восход и Томский 17, которые в условиях Верхневолжья могут формировать урожай соломы до 6 т/га, тресты - до 4 т/га, семян - до 0,9 т/га. Использование комплекса мероприятий, включающих некорневую подкормку растений акварином (3 кг/га) и гуматом натрия (1,5 л/га), обработку гуматом натрия ленты тресты обеспечивает повышение урожайности тресты 0,1-0,6 т/га и улучшение качества на 0,25-0,5 номера, ускоряет вылежку на 3 - 4 дня, повышает рентабельность возделывания на 12-30 %.
Реализация результатов исследований. Результаты работы нашли отражение в рекомендациях «Микробиологические основы формирования качественных показателей льняного сырья», Кострома 2005, вне,трены в С1Ж «Расловское» Судиславского района Костромской области на площади 50 га
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в АПК» (г. Кострома, 2004-2005 гг.), а так же на 25-ой и 26-ой научно-практических конференциях Тверской ГСХА (2003, 2004 гг.)
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы самостоятельно и в соавторстве опубликовано 11 научных работ, подготовлена заявка на выдачу патента РФ на изобретение
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста Состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 35 таблиц, 36 рисунков, 10 приложений Библиографический список включает 165 наименований, в том числе - 9 на иностранном языке.
Основные положения, выносимые на защиту:
• особенности формирования морфологических и урожайных показателей изучаемых сортов льна-долгунца;
• закономерности и сортовая специфика формирования чттифитной микрофлоры на вегетативных органах растений, , ,
• сортовая реакция льна-долгунца на применение акварина и гумата натрия;
• влияние сроков уборки льна и режимов росяной мочки на качество льнопродукции;
• микробиологическое обоснование сортовых и экологически< особенностей процесса росяной мочки;
• корреляционные зависимости показателей качества волокнистой льнопродукции от воздействующих на них факторов.
Автор выражает свою искреннюю благодарность коллективу кафедры ботаники и физиологии растений КГСХА во главе с профессором Верой
Сергеевной Виноградовой, а также заместителю директора по НИР Костромского НИИСХ Валерию Викторовичу Петрушину и старшему научному сотруднику Христине Алексеевне Писку новой.
СОДЕРЖАНЙЕ РАБОТЫ 1. Состояние проблемы
В первой главе изложено состояние изучаемого вопроса в отечественных и зарубежных литературных источниках, определены направления современных исследований в области льноводства, отражены сложности и проблемы отрасли и предлагаемые пути решения этих проблем в сложившихся экономических условиях. . •
2. Условия и методика проведения исследований
Исследования проводили в 2003-2005 гт Опыты закладывали на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве Агрохимическая характеристика пахотного слоя: содержание гумуса - 1,59 - 1,63% (по Тюрину), среднее-содержание подвижного фосфора - 200 мг/ кг, калия - 100 мг/кг почвы (по Кирсанову), рНка - 5,8 - 6,0. Обеспеченность бором - 0,56 мл/кг, цинком -3 мг/кг почвы. Сложные минеральные удобрения в дозе 2 н/га (Ъ^зР^Ко) вносили весной под культивацию.
Схемы опытов Опыт 1 - «Биологическое обоснование технологических приемов улучшения качества тресты льна-долгунца» - включал изучение трех факторов: фактор А - сорт (1 - Восход, 2 - Томский 17); фактор В - срок уборки (1 - в фазе зеленой спелости, 2 - в фазе ранней желтой спелости); фактор С - применение оборачивания (1 - однократное, 2 - двукратное). Площадь делянки третьего порядка - 25 \г.
Опыт 2. «Совершенствование технологии возделывания льна-до.пунца за счет использования некорневых подкормок» Изучацр два препарата - акварин и гумат натрия Акварины - это новое > поколение комплексных водорастворимых минеральных удобрений, обогащенных хелатными формами микроэлементов. Соотношение составных 1 частей в них компонуется избирательно для различных сельскохозяйственных культур. В наших исследованиях использован акварин 3<, предназначенный для льна, процентный состав которого составляет: азот -«З^О^фосфор - 5,1, калий - 33,0, магний -2,8 %. медь - 0,01, бор - 0,4, цинк - мг/кг Гумат натрия «Плодородие-1» -это препарат, полученный из озерного сапропеля. Он представляет собой жидкость темно-коричневого цвета с содержанием сухого вещества не менее 5,48 %, гуминовых веществ - 20,4 г/л, общего азота - 99,3 мг/л, углерода - ' 8,56 г/л, рН однопроцентного раствора - 11,2.
Опыт двухфакторный- фактор А - сорт (1 - Восход, 2 - Томский 17); фактор В - обработка растений (1, - контроль, 2 - акварин, 3 - акварин с гумагом натрия, 4 - гумат натрия). Обработку льна-долгунца акварином (3 кг/га) и гуматом натрия (0,01% водного раствора) проводили в виде некорневрй подкормки в начале быстрого роста с помощью ручного опрыскивателя с нормой расхода 250 л/га. '
Общее число вариантов в обоих опытах - 16 Варианты размещались систематически, повторность четырехкратная. 11
В процессе проведения опытов выполняли следующие наблюдения, учеты и анализы:
• агрохимический анализ образцов пахотного горизонта проводили по общепринятым методикам и утвержденным ГОСТам. Подсчет густоты стояния, фенологические наблюдения и морфологический анализ зрелых растений - по «Методическим указаниям по проведению полевых опытов со льном-долгунцом» (1978).
• Изучение фотосинтетической деятельности выполняли по AM Гродзинских, Д.М. Гродзинских (1964) и по А А. Ничипоровичу (1978) Учег урожая соломы и семян проводили методом учетных площадок в четырехкратной повторности. Урожай тресты учитывали сплошным методом
• Технологическая оценка льносырья выполнена по стандартным методикам - номер тесты - ГОСТ 24383-89, технологическая оценка волокна по В.В Городову, С.Е Лазаревой (1969) в соответствии с « Изменением № 4 ГОСТ 10330-76».
• Микробиологические анализы выполняли по методикам И. Сэги (1983), М.А. Литвинова (1969), Е.З. Теппер, В.К. Шильниковой, Г.И Переверзевой (1993).
• Полученные данные подвергали математической обработке методом дисперсионного, регрессионного и корреляционного анализа по Б.А Доспехову (1985). В работе использовали компьютерные программы Microsoft Office и программы Statistica.
Метеорологические условия вегетационных периодов в годы исследований различались по среднемесячным температурам воздуха и количеству выпавших осадков В целом, 2003 и 2005 гг были благоприятными для роста и развития льна и обеспечили формирование высоких урожаев льнопродукции В 2004 году начало вегетации характеризовалось недостатком влаги и пониженными температурами, что привело к снижению показателей высоты растений и урожайности льнопродукции
3. Влияние агроклиматических условий иа рост и развитие растений изучаемых сортов льна-долгунца
При решении вопросов совершенствования технологии возделывания льна-долгунца важно учитывать экологическую реакцию сортов на местные погодно-климатические условия. В связи с тем, что изучаемые сорта являются новыми для нашего региона, одной из первых задач исследований было проследить за особенностями их роста и развития. Фенологические наблюдения показали, что продолжительность основных фаз развития растений у обоих сортов была близкой Период от наступления фазы «елочка» до фазы «цветение» у сорта Восход составлял в среднем за три года 31 сутки, у сорта Томский 17 - 30 суток. Теплообеспеченность этого периода изменялась по годам, но в среднем составила у сорта Восход 520°С, у Томского 17 - 501°С Общее количество тепла для достижения ранней желтой спелое ги для сорта Восход составляло - 1255-1318 С, для сорта Томский 17 - 1271-1318t (табл.1).
1 Теплообеспеченность и продолжительность межфазных периодов развития _ растений изучаемых сортов льна-долгунца _
Межфажый период Показатели Сорта Годы В среднем за 3 года
2003 2004 2005
Всходы -елочка Продолжительность^ сутки В 12 10 15 12
Т 13 11 14 13
Сумма эффекгавных темпгра1ур,0С В 139 86 230 152
т 133 114 215 154
Елочка -цветение Продолжительность, сутки В 31 29 33 31
т 30 28 32 30
Сумма эффекгавных температур,0 С В 555 476 530 520
т 529 478 498 501
Цветение - зеленая спелость Прсдатжигелыюсгь, супси В И 18 16 15
т 12 16 19 16
Сумма эффекгавных темпершур,°С в 235 340 329 301
т 256 300 390 315
Зеленая спелость -ранняя желтая спелость Продатжшшьносгь> суши в 14 14 7 12
т 14 14 7 12
Сумма эффективных температур, °С в 258 265 137 220
т 254 265 137 219
• «В» - Восход, «Т» - Томский 17
Анализ динамики роста показал, что линейный прирост стебля отличался по годам наблюдений. Наиболее замедленным он был в условиях недостаточно благоприятного 2004 года В целом нарастание высоты стеблей имеет много общего и определяется больше тепло - и влагообеспеченностью, чем особенностями данных сортов. При общих закономерностях в динамике нарастания в характеристике морфологических показателей, сформировавшихся к фазе ранней желтой спелости, проявились определенные отличия (табл. 2).
2 Морфологические показатели соломы льна-долтунца
Показатели Годы В среднем за 3 года НСР05
2003 2004 2005 А (Сорт) В (год)
Общая высота, см В 83,3 74,7 81,0 79,7 2,5 2,1
т 83,1 79,9 80,7 81,3
Техническая длина, см В 74,2 66,9 67,2 69,4 2,7 2,2
т 75,6 70,7 66,4 70,9
Диаметр стебля, мм В 1,2 1,5 1,3 1,3 0,14 0,11
т 1,4 1,7 1,4 1,5
М 1000 семян, г В 3,9 5,8 4,1 4,6 0,4 0,3
т 5,1 5,9 4?8 5,2
Максимальной высоты, растения льна, дожигали в условиях 2003 года Она равнялась 83 см и бвд одинакот^^ ^бо.их сортов Наибольшие различия по морфологическим показател«м^нроявилиеь в условиях 2004 года, который характеризовать^'недостатком щаги в .начале июня и избыточным Увлажнением! ЖШя Отличались: вЫсота растений, техническая длина,
диаметр стебля, При тгом'по ^сем названным показателям преимущества были |на стороне сорта" Томский 11Г (^ёдэГет ¡обратить внимание на тот факт, что класса тысячи семян и дааме1^стеблк"рдсте|ний льна сорта Томский 17 во всс годы исследований превышали сЬ^т^етвукмвде' показатели сорта Восход на математически достоверную величину- Эф свидетельствует о генетически ^обусловленной разнице сортов и характеризует сорт Томский 17, как более грубостебельный и обеспечивающий I интенсивное накопление запасных веществ семени. ^; 1 /ши'л!
При оценке реакции изучаемых—! сортов/ .на изменения условий вегетационного периода важно установить ке только абсолютные морфометрические показатели, но и определит*/степень их изменчивости. Па основании коэффициентов вариации таких признаков, как общая и техническая длина растений, .сорт Восход можно назвать.] ¡0олее вариабельным, а сорт Томсщй 17 более стабильным (табл 3)
3 Коэффициенты вариации основных морфологических показателей, %
Показатели Сорт Годы В среднем за 3 года
2003 2004 2003
Общая ' Высота В 9,57 6,64 7,96 8,05
Т 8,76 6,75 6,76 7,42
Техническая длина В 13,3 4,98 8,83 9,03
т 8,94 6,32 8,17 7,81
При достаточно высокой стабильности по высоте растений посевы сорта Томский 17,'имели значительные отличия по 1устоте стояния стеблестоя. В условиях 20С|3' и 2004 гг. полевая всхожесть семян этого сорта оказалась значительно ниже, чем у сорта Восход Это отразилось на урожайности соломы, которая в вариантах с посевами Томского 17 колебалась в широких пределах -от 3,4 до бд/га (табл. 4). На урожайности семян эта особенность почти не отразилась, что еще раз говорит о высоком семенном потенциале данного сорта.
4. Урожайность льнопродукции в зависимости от года и сорта, т/га
Показатели Сорта Годы в среднем за 3 года НСРо5
2003 2004 2005 А (Сорт) В (год)
Густота стояния, шг./м2 В 1560 1370 1468 1466 230 156
т 1030 936 151$ 1160
с Солома В 5,1 4,2 6.9 - 5,4 0,35 0,28
т 5,9 3,4 6,0 5,1
Семена В 0,9 0,8 0,9 . 0,9 0,24 0,19
т 0,9 0,8 0,9. 0,9
Треста в 3,1 3,0 4,5 3,5 0,4 ' 0,3
т 4,1 2,2 4,3 3,5
Обобщая продукционные , оценки сравниваемых сортов, можно заключить, что более чувствительным к неблагоприятным условиям периода вегетации у сорта Восход является показатель выравненное™ стеблестоя по высоте, а у сорта Томский 17 - густота стеблестоя. По среднегодовым данным продукционные возможности сортов оказались близкими
4. Сортовая реакция льна-долгунца на некорневые подкормки акварином и гуматом натрия ''
В практике современного растениеводства ведутся широкие Поиски разнообразных веществ, способствующих повышению урожайности и \ лучшению качества получаемой продукции. В Костромской области выпускаются новые перспективные формы удобрений, акварины - продукция ОАО «Буйский химический завод» и гумат «Плодородие» - ООО «Плодородие.), г Галич Оба препарата предназначены для усиления минерального питания и компенсации недостающих растениям микроэлементов Кроме того, гуматы способны оказывать регулирующее действие на скорость физиологических процессов растительных организмов и могут оцениваться как биологически активные формы удобрений.
Использование данных удобрений в ввде некорневой подкормки оказало определенное влияние на морфологические показатели льна-долгунца обоих изучаемых сортов. Математически достоверные повышения получены по таким показателям, как общая и техническая длина стебля у сорта Восход и число семян на одно растение - у сорта ТЬмский 17. Эффект основан на усилении интенсивности физиологических процессов растений - у сорта Восход оно выразилось в увеличении площади листьёв на 0,32 - 0,74 м2/М2, а у сорта •Томский 17 в повышении чистой продуктивности фотосинтеза на 5,2 - 11,8 гА/в сутки по сравнению с контролем Как следствие, наблюдался более интенсивный суточный прирост биомассы растений. У сорта Восход максимальный прирост в фазе быстрою роста отмечался при применении акварина (26,4 гА«2), у сорта Томский 17 при совместном использовании акварина с гуматом натрия (32,9 т/м2 б сутки). ч Интенсификация физиологических процессов привела к повышению у ро^шфти. №;урожайным данным для сорта Восход наиболее эффективной была^^Йрабайса натрия, а для,1 сорта Томский 17 - совместное
применение 'аКйарвдк с гуматом на-грия. При'"Этом применение гумата натрия у сорта Восход способствовало увеличению урожайности соломы(на"0,$ т/га), а у сорта Томский 17 - урожайности семян (на 0,1-0,2 т/га), что свидетельствует о генетических различиях сортов в закономерностях распределения ассимилятов между органами растения.
5. Формирование сообщества эпифитных микроорганизмов в зависимости от природных условий и сортовых особенностей растений
Главным отличием льна-долгунца от других сельскохозяйственных культур является то, что получение основной продукции - волокна -обеспечивается не только жизнедеятельностью растения, но и микроорганизмами, осуществляющими процесс мочки. Микробное сообщество, от которого будет зависеть и качество, и количество конечной продукции, начинает формироваться ёще на вегетирутощих растениях. После теребления
л^на состав, численность и активность микроорганизмов претерпевает очень существенные изме^щ^,, которое связаны с условиями периода вылежки. Предстика, прказЫв^тЭ1 дто, на^э/ом этапе бьгеает очень трудно сохранить сррдовыр оро^сщрсщ jibhä. Цоэтому одной из задач нашей работы было изучение микрофлорц солоны и тресты для выявления комплекса условий, обеспечивающих получение волокнистой продукции, соответствующей описанию изучаемых сортов.
В ч0дс исследовкниЙ особое'' внимание уделялось определению численности трех групп грйбЬМ, ocVЩестшЬййгцй^ М^Церацию тканей. В первую группу отнесены темноцветные, пектинразлагающие виды грибов из родов Cladosporium (Link ex Fries) n Alterflariá (Nfees ex Wallroth) (в дальнейшем они именуются «главные виды»). Во étopyto группу включены виды дрожжевых и дрожжеиодобных одноклеточных грибов, родов Torula (Person ex Fries), Torulopsis, Rhodotorula (Jorgensen, Harrison) и др (в дальнейшем именуются «дрожжи») В третью группу объединены многочисленные представители мицелиальных микроскопических грибов, обладающих сильными целлюлозоразрушающими ферментами (в работе они указываются как «другие виды»), В составе этой группы нами обнаружены представители следующих родов: Penicillum (Link ex Fries), Fusarium (Link ex Fries), Aspergillus (Micheli ex Fries), Botrytis (Michéli ex Fries), Trichothecium (Person), Trichoderma (Person ex Fries) и другие. Бактериальную группу составляли различные виды родов Bacillus (de Ваш), Pseudomonas (Trevisan), Ervinia (Winslow, Broadhurst).
Наибольшая численность микроорганизмов на соломе льна-долгунца отмечалась в 2004 г. Она была значительно выше, чем в 2003 и 2005 гг. Это связанно с тем, что период созревания льна в 2004 г проходил при условиях избыточного увлажнения. В этом году в составе грибов на соломе льна количество главных видов составляло не более 20%, в 2003 г. эти виды микроорганизмов были преобладающими (рис 1).
■Дрожжи ИГлавные виды ЩЦругие виды Идрожжи ВГлавные виды ЦДругхе виды
А Б
Рис 1 Процентное соотношение видов грибов на соломе льна-долгунца сорта Восход: А - 2003 Г., Б - 2004 г.
Состав грибной микрофлоры в условиях одного года зависит от особенностей сорта В 2003 году на соломе сорта Восход наиболее многочисленной была группа «дрожжи», у сорта Томский 17 - группа «другие виды» (рис. 2). Это может быть связано с тем, что растения сорта Восход характеризуется более тонким и нежным стеблем, через покровные ткани которого легко выделяются растворимые органические соединения, доступные
клеткам дрожжей. На более толстых и мощных стеблях сорта Томский ]7 лучше развираются модели альные виды, обладающие большей осмотической силой.
■дрожжиИГпаэные виды ШДРУ™«виды «Дрожжи Пглавные виды Идругие виды
А Б
Рис 2 Процентное соотношение видов грибной флоры на соломе льна-долгунца в 2003 году: А - сорта Восход: В - Томский 17
Применение некорневых подкормок растений гуматом и акварином оказало определенное влияние на численность и состав эпифитных микроорганизмов. У сорта Восход общая численность микроорганизмов увеличивалась, а у сорта Томский 17 - снижалась с изменением группового состава грибной флоры в сторону увеличения главных видов.
состав грибной микрофлоры
состав грибной микрофлоры ■без обработка Побработка гуматом натрия Ибез обработка Ообработка гуматом натрия
А Б
Рис. 3. Процентное соотношение видов грибной микрофлоры на соломе льна-долгунца при обработке растений гуматом натрия: А - сорт Восход,
Б - сорт Томский 17 Состав и численность эпифитных микроорганизмов на соломе льна в момент ее уборки являются основой, на которой формируются процессы росяной мочки.
б. Влияние природных и технологических факторов на микробиологические процессы вылежки тресты и её качество
»
Интенсивность и конечные результаты получения. стланцевой тресты зависят от тепло- и влагообеспеченности периода росяной мочки. Эти фактор*}
существенно изменяют те микробиологические особенности, которые обусловлены сортовой спецификой растений В годы исследований в зависимости от срока уборки периоды вылежки тресты характеризовались различными условиями, но ни в один из трех лет соотношение суммы температур и количества осадков нельзя считать оптимальнйм!Г"дага--нр,оцесса росяной мочки?"Показатели ГТК (гадроте|мическиЙ^бэффици^кх^ колебались в разные периоды от 0,48 до 4,9, в оптиму м^Ьи -д^^^^^^ГсщШт, 1Д-1,4,
-Цр^темпёЬатурньш* условие'блищ^^сег^^'^хлгдац'му' был период вылежки "с 1 по Тб'ШуйГЙ^^ббз г. (сумма' темг/фпРур 296° С). Процентное содержание главных видов микроорганизмов на стеблях созревающей тресты было на уровне 30-60% . Это позврлило получить волокно, характеризующееся 3 группой цвета при достаточно высокой скорости процесса (15дней). Однако, неблагоприятной характеристикой периода был избыток влаги, в связи с чем прочность волокна оказалась невысокой. Особенно заметно это проявилось на сорте Томский 17, на стеблях тресты которого обильнее развиваются мицелиальные виды грибов с повышенной целлюлозолитической активностью («другие») (рис.4.)
солои^ '5дней 8 дней 16дней проьЬлжитепьнарзъ росяной мочки
• -Л - 1 II
"•■"Дро1вп<*Н»»Гла*4ыв виды • Г
.. уолоЬ^ чбДнейН 8*|ДнвЙ 16 дней продолжительнйеть росяной мочки
"Прочие виды
•Главные виды *
"Прочие виды
Рис. 4 Групповой состав грибной микрофлоры в процессе росяной мочки А-Восход, Б - Томский 17
В условиях 2004 года при уборке в зеленой спелости (период вылежки с 28 июля по 16 августа) комплекс факторов характеризовался повышенными температурами при достаточно высокой влажности Относительное содержание главных видов грибов было невысоким (5 - 42 %), так как они отрицательно реагируют на повышенные температуры В этом случае вылежка продолжалась 20 суток Прочность волокна (показатель разрывная нагрузка) была выше, чем в 2003 г, но показатель цвета хуже (2 группа цвета).
Сравнивая ход микробиологических процессов вылежки при уборке льна в зеленой и ранней желтой спелости в среднем -за:три; года; можно отметить, что применение уборки в зеленой спелости 'МЮбйбствовйло более высокому содержанию главных видов грибов на тресте, в связи с чем выход волокна, показатели гибкости, прочности и цветности были выше, чем при уборке в ранней желтой спелости (табл. 5).
5 Технологические показатели волокна льна-долгунца, полученного при
различных сроках уборки, среднее за три^года^ 'П'ч 1 >•
Показатели Зеленая спелость ' Рйншй Жйггая спелость
Восход Тс»кжий17' "Восхсй Томжий 17
Горстевая длина волокна, см 73,5 73,Г1' "Ш 72,8
Гибкость, мм 44,0 Шч , ■ .'.39,1 . 33,6
Разрывная нагрузка, даП 6,87 5ДЗп п.. . 5;37 5,55
Выход длинного волокна, % 27,3 30,1 . ■..24',7" 24,26
Группа цвета 3,0 2,0 ■ 3,0 2,0
№ тресты 1,5 1,25 1,25 1,0
Одним из изучаемых факторов был режим вылежки с применением одно-и двукратного оборачивания ленты Наблюдения покрали, что ¡двукратное оборачивание может давать как положительный, так и отрицательный результат. Это в большой степени зависит от условий вылежки. При ранних сроках уборки, когда вылежка проходит в более благоприятных условиях, применение двукратного оборачивания улучшало такие показатели, как выход длинного волокна и груша цвета. Степень положительного эффекта у сорта Томский 17 была вфйке, чем у сорта Восход При более поздних сроках уборки все технологически; характеристики полученного сырья при двукратном оборачивании бьш ниже, чей'' иЪщ однократном Особенно заметно это проявилось при росяной _йочке,|содга Тош^аай.ГЦЪ Комплексной оценке в среднем за три года на данном сорте двукратное оборачивание показало себя как неэффективное мероприятие - номер тресты при обоих сроках уборки был ниже, чем при однократном оборачивании (табл. 6) Следовательно, решение о проведении второго оборачивания следует принимать в каждом конкретном случае с учетом условий вылежки, сорта и срока уборки
6 Влияние приема оборачивания ленты льна на технологические показатели _волокна при различных сроках уборки, среднее за три года_
Восход , , Томский 17
Показатели Зеленая Ранняя ■ Зеленая'^'' > Ранкяя
спелость желтая спелость зЙЙтак
спаюсть ' сйеякхяъ
Кратность оборачивания 1 2 1 2 1 2 • 1'-'Г 2
Гибкость, мм 44,0 44,0 35,9 39,1 42,7 44,8 364,., 33,6
Разрывная нагрузка, даН 6,9 6,87 7,7 5,37 6,31 5,23 ,7,89 5,55
Выход длинного волокна, % 25,6 27,3 25,3 24,7 23,9 30,1 25,31 24,3
Содержание волокна, % .36,6 36,4 36,0 37,3 34,5 33,6 36,3 34,9
Группа цвета ■ 3,0 3,01 <■2,0 3,0 3,0 2,0 2,0
№ тресты 1,25 1,5 1,5 1,25 1,25 1,0 1,25 1,0
Обобщая данные по сравнительной оценке реакции сортов на использованные технологические приемы, можно отметить определенные преимущества сорта Восход "перед сортом Томский 17 по большинству технологических показателей при всех изучаемых приемах. Следовательно, сорт Восход можно характеризовать, как более пластичный и отзывчивый на антропогенные воздействия. О том же свидетельствуют и результаты оценки качества сырья, полученного при использовании гумата натрия и акварина. Применение этих препаратов сорта Восход повысило качество волокна в среднем на 0,25 номера.
Кроме некорневых подкормок в наших опытах гумат натрия использовался для ускорения процесса вылежки тресты. Для этого проводилась обработка ленты льна 0,01% водным раствором данного препарата. Исследованиями установлено, что применение гумата натрия привело к изменению количества и состава микроорганизмов в процессе вылежки тресты и к изменению качественных показателей сырья (рис 5).
Рис. 5. Процентное соотношение видов грибов на тресте льна-долгунца сорта Восход при обработки ленты гуматом натрия
Как свидетельствуют данные рисунка, обработка гуматом приводит к изменению процентного соотношения в составе грибной микрофлоры в сторону увеличения главных - темноцветных видов. Механизм этого влияния пока неясен, но он проявился во все годы наблюдений. Возможно, что гумат в данном случае выступает именно как регулятор биологических процессов, стимулирует образование пигментов грибов и их ферментативную активность. За счет этого возрастает скорость разложения пектиновых веществ и сокращаются сроки созревания тресты. На вариантах с обработкой ленты тресты гуматом нормативная отделяемость наступала на 3 - 5 дней раньше, чем на контроле.
Дрожжи Ценные виды Прочие групповой состав грибной микрофлоры
■обработка тресты Вбез обработки
7. Математический анализ взаимодействия факторов улучшения качества сырья
Методы математической обработки данных позволяют более глубоко проанализировать взаимодействие многочисленных факторов, влияющих на
качество сырья. По результатам проведенного корреляционного анализа отмечается, что ожидаемая взаимосвязь между высотой и технической длинной расгсний у изучаемых сортов проявилась по-разному У сорта Восход она выражается более высоким и более стабильным по годам коэффициентом корреляции (г = +0,9 в среднем), чем у сорта Томский 17(г = +0,6) Из других пар признаков достаточно тесная отрицательная корреляционная связь имеет место между показателями прочность и техническая длина стебля (г = -0,6). Приведенные коэффициенты корреляции существенны на 5% уровне значимости.
Формирование выше названных качественных характеристик - это сложный и длительный процесс, на который влияют и сортовые особенности растений, и внешние факторы, действующие через микробиологическую активность Проведение корреляционного анализа на этом уровне позволило установить степень зависимости микробиологических процессов от погодных условий и качественных показателей от состава и численности микрофлоры (табл 7).
7 Коэффициенты корреляции (г) и детерминации (г*,%) основных пар признаков
Пары признаков Со рта
Восход Томский 17
г г г г
ГТК - количество дрожжей 0,52 27,00 0,53 28,09
ГТК - количество главных видов грибов -0,53 28,09 -0,18 3,24
ГТК - количество других видов -0,21 4,10 -0,27 7,29
Количество дрожжей -разрывная нагрузка волокна -0,69 47,61 -0,46 21,16
Количество дрожжей -группа цвета -0,02 0,04 -0,63 39,69
Количество главных видов -выход длинного волокна 0,36 12,96 0,64 40,%
Количество главных видов -группа цвета 0,28 7,84 0,68 46,24
Установлена положительная зависимость развития дрожжевой флоры на тресте льна от величины ГТК (г = +0,52) Повышение численности дрожжей отрицательно влияет на прочность волокна (г = -0,69 для сорта Восход и г = -0,46 для сорта Томский 17). Снижение ГТК способствует развитию темноцветных микроорганизмов (г = -0,53 Восход), которые обеспечивают в процессе вылежки формирование таких показателей как цвет (Восход г =0,28, Томский 17 г = +0,68).
Таким образом, математические закономерности взаимосвязи факторов позволяют прогнозировать, как показатель ГТК будет определять состав микрофлоры росяной мочки и какие качественные показатели льносырья можно ожидать в соответствующих условиях.
Экономической эффективность возделывания льна-долгунца при различных технологических приемов
Экономическая оценка возделывания сортов Восход и Томский 17 показала, что при использовании базовой технологии рентабельность возделывания сорта Восход выше, чему сорта Томский 17.
Экономическая эффективность технологий с использованием различных сроков уборки и приемов оборачивания свидетельствует, что для сорта Восход более- рентабельным является использование уборки в зеленой спелости двукратном оборачиванием ленты (28 %) Для сорта Томский 17 более высокая рентабельность получена при уборке в ранней желтой спелости при однократном оборачивании (23 %).
Использование некорневых подкормок в процессе вегетации льна-долгунца привело к увеличению рентабельности. Наиболее эффективным у сорта Восход является применение гумата натрия (увеличение на 30 %), у сорта Томский'17 совместное применение акварина с ту матом натрия (на 12,5 %)
Использование приемов ускорения процесса вылежки за счет опрыскивания ленты 0,01% раствором гумата натрия у обоих сортов льна дало экономический эффект - увеличение рентабельности за счет этого мероприятия у сорта Восход составило 2,5 % у сорта Томский 17 - 14 % .
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основании трехлетних исследований установлено, что исходя из особенностей сортов, выбор оптимальных сроков уборки, соответствующе л кратности оборачивания, а так же применение некорневых подкормок обеспечивает повышение урожайности тресты на 0,1-0,7 т/га и улучшение её качества па 0,25-0,5 номера.
2. Изучение роста и развития растений используемых в опыте сортов льна-долгунца определило сорт Томский 17 как экологически устойчивый, а сорт Восход экологически пластичный. Сорт Томский 17 в различных погодных условиях формировал достаточно выровненный по высоте стеблестой (средний коэффициент вариации V - 7,4 %) Сорт Восход отличался большим варьированием этого показателя (V - 5 -13 %)
3 Условия тепло- и влагообеспеченности Верхневолжья позволяют данным сортам реализовать потенциальные продукционные характеристики и сформировать урожай соломы на уровне 4-6 т/га, тресты 3-4,5 т/га, длинного волокна 1,0-1,7 т/га, семян 0,8-0,9 т/га
4. Применение акварина и гумата натрия способствовало увеличению биологической урожайности семян льна в разные годы у сорта Восход на 8 -40 %, у сорта Томский 17 - на 12 - 29 % Урожайность соломы повышалась на 7 - 25 % и 12-29% соответственно Эффект основан на усилении интенсивности физиологических процессов растений - у copra Восход оно выразилось в увеличении площади листьев (в среднем 26%), а у copra Томский 17 в повышении чистой продуктивности фотосинтеза (в средпем 61'%) При этом применение гумата натрия у сорта Восход большг способствовало увеличению урожайности соломы (с 5,5 до 6,4 т/ra), а у сорта Томский 17 - урожайности семян (с 0,8 до 0,9 т/га) Это свидетельствует о генетических различиях сортов в закономерностях распределен!«: ассимилятов между органами растения.
5 К моменту достижения ранней желтой спелости на вегетируклцих органах растений сорта Восход и Томский 17 формируется эпифиная микрофлора различного состава В составе грибной микрофлоры на соломе сорта Восход часто преобладали дрожжевые виды (22,8 - 55,5%), у сорта Томский 17 мицелиальные виды (20,9 - 60,2%), что связано с особенностями сгроения стебля - сор! Восход характеризовался более тонким и гибким-с1сблем: выделяющим больше растворимых органических соединений
6 Использование гумата натрия при обработке растений в дозе 1,5 л/га совместно с гербицидами способствовало изменению состава грибной-микрофлоры на растениях льна-долгунца в сторону снижения относительного количества дрожжей на 8% (с 54 до 45 %) и увеличения более ценных видов на
^ 13% (с 35 до 49%).
7. Применение уборки льна обоих сортов в фазе зеленой спелости способствует улучшению условий вылежки, в результате переноса росяной мочки в более благоприятные условия, при этом мочка осуществляется в основном грибами из рода СМоэрогшт и А11етала. Относительное содержание этих видов в составе грибной микрофлоры при уборке в зеленой спелости, достигает 14 - 74 %, а при уборке в ранней желтой спелости находится на уровне 9 - 46 %.
8 С помощью корреляционного анализа установлены связи между морфологическими, микробиологическими и технологическими показателями льняного сырья Более высокие коэффициенты положительной корреляции наблюдались между общей высотой и технической длиной стебля - г = +0,93 у сорта Восход и - г = +0,68 у сорта Томский 17; между показателем ГТК и количеством дрожжевой микрофлоры (г = +0,53), между количеством 1емноцветны.ч видов грибов и группой цвета (г = +0,68). Отрицательной корреляционной зависимостью связаны количество темноцветных видов грибов и показатель ГТК, прочность и количество дрожжей. Таким образом, математические закономерности позволяют с определенным уровнем вероятности прогнозировать влияние ГТК на состав микрофлоры росяной мочки р а через неё - на качественные показатели льносырья.
9 Уборка льна-долгунца в зеленой спелости способствует повышению качества волокнистой льнопродукции, улучшая в среднем за годы исследований номер тресты у сорта Восход на 0,25-0,5 номера, у сорта Томский 17 - на 0,25 номера. Улучшаются такие показатели как прочность, I орстевая длина и цвег волокна.
10 Изучение эффективности одно - и двукратного оборачивания ленты показало, что однократное оборачивание всегда эффективно, а двукратное оборачивание может давать как положительный, так и отрицательный результат Положительное влияние двойного оборачивания получено у сорта Восход при уборке в зеленой спелости-номер тресты увеличился с 1,25 до 1,5. У сорта Томский 17 в среднем за три года двукратное оборачивание показало себя как неэффективное мероприятие - номер тресты при обоих сроках уборки бьш ниже, чем при однократном оборачивании (1,25-1,0) Следовательно, решение о проведении второго оборачивания следует принимать в каждом конкретном случае с учетом условий вылежки, сорта и срока уборки.
11 Применение гумата натрия в процессе вылежки тресты (через 5-6 дней после расстила) у обоих сортов способствовало увеличению главных видов исктинолитических микроорганизмов (в среднем на 30%) микрофлоры и снижению количества дрожжевых видов (в среднем на 15 %). Это приводит к
ускорению процесса мочки и сокращению сроков созревания тресты на 3 5 дней.
12. Наиболее высокая рентабельность (28%) получена при возделывании сорта Восход с уборкой в зеленой спелости и с двукратным оборачиванием ленты. При возделывании сорта Томский 17 более высокие показатели рентабельности имели место при уборке в ранней желтой спелости и однократном оборачивании (23 %). Использование некорневых подкормок приводит к увеличению рентабельности у сорта Восход в равные годы на 20 -30 %, у сорта Томский-17 на 1,5 -13%.
13. Обобщая данные по сравнительной оценке реакции сортов на использованные технологические приемы, можно отметить определенные преимущества сорта Восход перед сортом Томский 17 по большинству технологических показателей при всех изучаемых мероприятиях Следовательно, сорт Восход можно характеризовать как более пластичный и отзывчивый на антропогенные воздействия
Предложения производству
1. В целях улучшения качества льносырья сельскохозяйственным предприятиям областей Верхневолжья при возделывании сорта Восход целесообразно использовать уборку в зеленой спелости с одно и двукратным оборачивании ленты в процессе вылежки. При использовании сорта Томский 17 - уборку в ранней желтой спелости с однократным оборачиванием
2. Для повышения урожайности рекомендуется обработка посевов гуматом натрия совместно с гербицидами (1,5 л/га) в объеме рабочего раствора 250 л/га
3. В процессе росяной мочки рекомендуется опрыскивание ленты тресты на стлищах через 5-8 дней после теребления препаратом гумат натрия Рекомендуемая доза - 1 - 1,5 л/га, норма рабочей жидкости - 250 - 400 л/га в зависимости от влажности растительной массы.
Список опубликованных работ
1. Матаруева, И А Динамика численности микроорганизмов при выращивании и росяной мочки льна - долгунца / И А. Матаруева, Н.С Арыкова, A.A. Гуляшова // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 52-ой межвузовской научно-практической конференции 1-2 февраля 2001 года. - Кострома, 2001. - Т 1 -С. 21-22
2. Матаруева, И.А. Формирование сообщества эпифитных микроорганизмов на вегетирующих растениях и тресте некоторых сортов льна - дол1унца при различных условиях выращивания / И.А. Матаруева, Н.С. Арыкова, A.A. Гуляшова // Материалы 53-ей межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». -Кострома, 2002 -Т. 1. -С. 34-35.
3. Арыкова, Н.С. Микробиологические основы сохранения сортовых особенностей льна-долгунца на этапе росяной мочки / Н.С. Арыкова, И А Матаруева // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе Материалы 54-ой межвузовской научно-практической конференции 6-7 февраля 2003 года. - Кострома, 2003. - Т. 1. -С. 11.
4. Арыкова, Н.С. Формирование микробных ценозов в процессе росяной мочки льна - долгунца / I1.C. Арыкова, А А. Гуляшова, И А. Матаруева /7 Проблемы социально - экономического развития села Тверской области
Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции 5-7 июня 2003 года - Тверь, 2003. - С. 90-92.
5. Арыкова, ПС. Влияние сортовых особенностей льна-долгунца на течение микробиологических процессов росяной мочки / П.С Арыкова //Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 55-ой международной научно-практической конференции. - Кострома: КГСХА, 2004. -Т. 2.-С. 14.
6. Арыкова, Н.С. Микробиологические механизмы формирования качественных показателей при росяной мочке льна / Н.С. Арыкова, И А. Матаруева, Е.Г. Кабалин, А.А Панкратова // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. - Кострома, 2004. - Вып. 62. -С 9-14.
7. Арыкова, НС. Особенности микробиологических процессов периода росяной мочки льна-долгунца в зависимости от тепло - и влагообеспеченности / Н С Арыкова, И.А Матаруева // Достижения сельскохозяйственной науки -развитию агропромышленного комплекса: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции 8-10 июня 2004 года. - Тверь, 2004. - С. 93-95.
8. Матаруева, И.А К вопросу о возможности прогнозирования процесса росяной мочки льна-долгунца в условиях Костромской области / И.А Матаруева, Н.С. Арыкова // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 55-ой международной научно-практической конференции Кострома'- КГСХА, 2004 - Т 2 - С 40-41
9. Матаруева, И А Сортовая реакция льна-долгунца на обработку гуматом «Плодородие» / И А. Матаруева, Н.С Арыкова // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 56-ой международной научно-практической конференции. - Кострома. - КГСХА, 2005. - Т. 3 - С. 72-73.
10. Арыкова, НС Как повысить качество льняного волокна / НС. Арыкова, В.В. Петрушин, Х.А. Пискунова // Актуальные проблемы науки в а1ропромышленном комплексе- Материалы 56-ой международной научно-практической конференции. - Кострома: КГСХА, 2005. - Т. 3 - С. 73-74
11. Петрушин, В.В. Эффективность различных приемов повышения качества льноволокна /ВВ. Петрушин, Х.А. Пискунова, Н.С. Арыкова // Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока: Сборник статей международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Вятской сельскохозяйственной опытной станции (Зональный НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого). - Киров, 2005. - С. 341-342.
Р- 44 Об
© Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Косгромсш государственна* сельскохозяйственна* академия" 156530, Костромская обл., Костромской район, пос. Караваево, уч. городок, КГСХА Лшюнзш на издательскую даггелыюсть ЛР №021292. Выдана 18/06/98
Компьютерный набор. Подписано а печать 20/02/2006. Заказ №036. Формат «4x60/16. Тираж 100 экз. Усл. шч. л. 1,2. Бумага офсстая. Отпечатано 26/02/2006.
Отпечатано с готовых оригтал-макетов в академической типографии на цифровой дублгамгоре. Качество соответствует предоставленным оригиналам.