Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда в условиях Нижнего Придонья
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Габибова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные способы размножения винограда.

1.2. Условия и факторы, оказывающие влияние на процессы реге

И нерации у черенков винограда.

1.3. Приемы, стимулирующие корнеобразование у черенков винограда и улучшающие рост саженцев в школке.

2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия района проведения исследований ф 2.2. Программа и методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние объема древесины укороченных черенков на рост и развитие саженцев винограда.

3.1.1. Биометрические показатели укороченных черенков винограда заготовленных из различных зон побега.

3.1.2. Влияние объема древесины укороченных черенков винограда на рост и степень развития вегетативных органов у саженцев винограда.

3.1.3. Приживаемость черенков и выход первосортных саженцев из школки при использовании укороченных черенков винограда с различным объемом древесины.

3.2. Влияние анатомического строения апикальных и базальных узлов укороченных черенков на рост и развитие саженцев винограда.

3.2.1. Зависимость регенерационного и ростового процесса у саженцев винограда от анатомического строения апикальных и базальных узлов черенков.

3.2.2. Влияние анатомического строения апикальных и базальных узлов укороченных черенков на выход и качество саженцев винограда.

3.3. Эффективность использования стимуляторов роста при ускоренном размножении винограда.

3.3.1. Влияние стимуляторов роста на регенерационный процесс и рост растений винограда в школке.

3.3.2. Приживаемость укороченных черенков и выход первосортных саженцев винограда из школки при использовании стимуляторов роста.

3.4. Влияние корневых подкормок минеральными удобрениями на рост и развитие саженцев винограда в школке.

3.4.1. Оценка влияния минерального питания на основные процессы жизнедеятельности саженцев винограда.

3.4.2. Влияние различных видов минеральных удобрений и сроков проведения корневых подкормок на приживаемость черенков и выход первосортных саженцев винощ града.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ

ВИНОГРАДА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда в условиях Нижнего Придонья"

В последние десятилетия для возделывания в Ростовской области рекомендована большая группа сортов винограда интродуцированных из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это ценные столовые сорта Италия, Код-рянка, Страшенский, Фрумоаса албэ, Юбилейный, а также технические Би-анка, Виорика, Гечен Заматош, Кристалл, Подарок Магарача и др. Важным достоинством данных сортов является их высокая продуктивность и экологическая пластичность. Кроме того, многие новые сорта обеспечивают значительное энерго- и ресурсосбережение при их возделывании, поскольку имеют повышенную устойчивость к низким температурам, болезням и вредителям виноградной лозы.

Однако, несмотря на то, что большинство интродуцированных сортов винограда относится к сортам интенсивнопггипа, внедрение их в хозяйствах отрасли проходит медленно. Основной причиной такого положения является недостаточное производство качественного посадочного материала.

По мнению ученых К.В. Смирнова, JI.M. Малтабара, А.К. Раджабова, Н.В. Матузка (23), В.А. Драновского, М.Н. Борисенко (45), Г.П. Малых (91) решение возникшей проблемы возможно за счет использования технологий ускоренного размножения винограда.

В виноградном питомниководстве Российской Федерации для быстрого размножения ценных и дефицитных сортов широко применяют укороченные (2-3-глазковые) черенки, нарезаемые из хорошо вызревших побегов. Интерес виноградарей к этому способу получения посадочного материала объясняется появляющейся возможностью повысить коэффициент размножения винограда в 2-3 раза а, значит, резко увеличить производство саженцев.

Но, как свидетельствуют многолетний производственный опыт, при использовании для размножения укороченных черенков винограда не всегда удается получить высокий выход саженцев хорошего качества. В первую очередь это обусловлено тем, что 2-3-глазковые черенки имеют небольшой объем древесины и, следовательно, содержат меньший запас питательных веществ необходимых для роста и развития саженцев.

Повысить выход и улучшить качество саженцев при ускоренном размножении винограда можно как за счет более полного использования биологических особенностей виноградной лозы, так и за счет применения химических веществ: стимуляторов роста и минеральных удобрений. В связи с этим перспективным направлением исследований в современном питомниковод-стве является разработка и внедрение в технологический процесс приемов и методов обеспечивающих высокую активность регенерации у черенков, а также улучшающих питание растений в школке. В конечном итоге решение этих вопросов позволит в короткий срок обеспечить хозяйства отрасли необходимым количеством качественного посадочного материала интродуциро-ванных сортов винограда.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований является разработка эффективных технологических приемов ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда, обеспечивающих увеличение выхода и повышение качества посадочного материала.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач: установить зависимость между величиной объема древесины укороченных черенков и выходом саженцев винограда из школки; определить влияние особенностей анатомического строения узлов виноградной лозы на регенерационную способность черенков, рост и развитие саженцев; изучить влияние различных стимуляторов роста на основные процессы жизнедеятельности саженцев винограда и качество посадочного материала; установить наиболее эффективный вид минеральных удобрений и оптимальные сроки проведения корневых подкормок при выращивании саженцев винограда из укороченных черенков; определить показатели экономической эффективности изученных технологических приемов при ускоренном выращивании саженцев интродуцированных сортов винограда.

Научная новизна работы состоит в том, что в процессе проведения исследований установлена корреляционная зависимость между объемом древесины укороченных черенков винограда и величиной выхода саженцев из школки. Определено влияние анатомического строения апикальных и ба-зальных узлов черенков на регенерационный процесс и развитие саженцев. Дана агробиологическая оценка различным стимуляторам роста по их воздействию на основные процессы жизнедеятельности виноградных саженцев. Установлено влияние различных видов минеральных удобрений и сроков проведения корневых подкормок на рост и развитие саженцев винограда выращиваемых из укороченных черенков.

Практическая ценность работы. Производству предложен способ нарезки укороченных черенков винограда обеспечивающий повышение выхода и качества саженцев за счет более полного использования биологических особенностей виноградной лозы. Определен эффективный стимулятор роста, вид минеральных удобрений и срок проведения подкормок обеспечивающий лучший рост и развитие саженцев при ускоренном размножении интродуцированных сортов винограда. Питомниководческим хозяйствам даны рекомендации по совершенствованию технологии ускоренного размножения винограда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Влияние объема древесины укороченных черенков на формирование качественных показателей саженцев винограда.

2.3ависимость регенерационного и ростового процесса от анатомического строения апикальных и базальных узлов черенков винограда.

3.Оценка различных стимуляторов роста по степени их влияния на основные процессы жизнедеятельности саженцев винограда.

4.Агробиологическое обоснование наиболее эффективного вида минеральных удобрений, оптимальных доз и сроков проведения корневых подкормок при выращивании саженцев винограда из укороченных черенков.

5.Анализ показателей экономической эффективности разработанных технологических приемов при ускоренном выращивании интродуцирован-ных сортов винограда. J

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации докладывались ежегодно на заседаниях кафедры плодоовощеводства и виноградарства Дон ГАУ, республиканских и международных научно-практических конференциях Дон ГАУ (пос. Персиановский, 2001-2004).

Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Габибова, Елена Николаевна

выводы

Исследования, проведенные в условиях Нижнего Придонья, позволяют сделать следующие выводы:

1. Укороченные черенки винограда, заготовленные из различных зон однолетней лозы, отличаются по длине, диаметру и объему древесины. При этом максимальный объем древесины от 13 до 15 см3 имеют 3-х глазковые черенки, нарезанные из средней зоны побегов.

2. Объем древесины черенков винограда оказывает существенное влияние на основные процессы жизнедеятельности растений в школке, так как в тканях древесины содержатся запасные питательные вещества и вода, участвующие в биохимических и физиологических процессах. Между объемом древесины укороченных черенков винограда и приживаемостью их в школке существует прямая корреляционная связь, которая у сорта Страшенский описывается уравнением у=8,59+2,16х, а у сорта Виорика у=8,43+2,07х.

3. При нарезке черенков винограда необходимо учитывать особенности анатомического строения узлов виноградной лозы, так как в узлах с усиками формируется сплошная, а в узлах без усиков неполная диафрагма, состоящая из живой паренхима-тической ткани, в клетках которой откладываются запасные питательные вещества. Различия в анатомическом строении апикальных и базальных узлов черенков влияют на корнеоб-разование, рост побегов и приживаемость черенков в школке.

4. Для повышения выхода высококачественных саженцев винограда из школки следует нарезать укороченные черенки со сплошной диафрагмой в апикальных и базальных узлах. Наличие сплошной диафрагмы в верхних и нижних узлах черенков обеспечивает лучшее корнеобразование. При этом количество корней у саженцев сорта Страшенский достигает 23 шт, а у сорта Виорика 20 шт.

Использование ростовых веществ при вегетативном размножении винограда стимулирует регенерационный процесс, улучшает рост и развитие саженцев. При обработке базальных концов черенков стимуляторами роста у растений в школке отмечается более высокая интенсивность роста листьев, побегов и корней. В тканях древесины накапливается больше запасных питательных веществ и увеличивается степень вызревания однолетнего прироста.

Наиболее высокий выход первосортных саженцев винограда получен при обработке базальных концов черенков перед их посадкой в школку корневином. При использовании этого стимулятора роста выход первосортных саженцев у сорта Страшенский достигает 74 %, а у сорта Виорика 70 % от количества прижившихся черенков.

Проведение корневых подкормок минеральными удобрениями оказывает положительное влияние на рост корней у растений винограда в школке. В результате формирования у саженцев мощной корневой системы увеличивается ее поглотительная способность. Это обеспечивает поступление большего количества воды и питательных веществ к растущим органам надземной части растений и улучшает развитие саженцев у обоих сортов винограда.

Более высокий выход стандартных саженцев у сорта Страшенский 84 %, а у сорта Виорика 82 % получен при проведении двукратной подкормки растений комплексным минеральным удобрением Кемира универсал-2 дозой 30 г/м2 на 30 и 60 день после посадки черенков в школку. Эффективность данного вида удобрения обусловлена тем, что в его состав помимо макроэлементов N, Р, К входит определенное количество микроэлементов обладающих высокой физиологической активностью. Поступление их в клетки тканей растений приводит к улучшению развития саженцев и повышению их качества.

Анализ показателей экономической эффективности свидетельствует о том, что наиболее рентабельным при ускоренном размножении винограда является использование 3-х глазковых черенков с объемом древесины 13-15 см3, которые имеют сплошную диафрагму в апикальных и базальных узлах черенков, с предпосадочной обработкой нижних концов черенков корневином и проведением двукратной корневой подкормки растений в школке комплексным минеральным удобрением Кемира универсал-2 на 30 и 60 день после посадки черенков в школку.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения выхода и повышения качества саженцев интродуциро-ванных сортов винограда в условиях Нижнего Придонья рекомендуется:

1. При ускоренном размножении сортЪв Страшенский и Виорика, а также близких к ним по биологии сортам винограда использовать 3-х глазковые черенки с объемом древесины 13 -15 см нарезаемые из средней зоны побегов.

2. Осуществлять нарезку 3-х глазковых черенков винограда из однолетней лозы по междоузлиям расположенным между двумя узлами с усиком, поскольку в этом случае черенки будут иметь сплошную диафрагму в апикальных и базальных узлах.

3. Во время подготовки укороченных черенков винограда к посадке нижние концы черенков необходимо обрабатывать порошком корневина.

4. При выращивании саженцев винограда из укороченных черенков необходимо проводить две корневые подкормки комплексным минеральным удобрением Кемира универсал-2 на

•л

30 и 60 день после посадки черенков в школку дозой 30 г/м .

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда в условиях Нижнего Придонья"

На правах рукописи

ГЛБИБОВА Елена Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УСКОРЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПРИДОНЬЯ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Персиановский — 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор

Чулков Владимир Викторович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Кириченко Александр Владимирович

кандидат сельскохозяйственных наук Хисамутдинов Альберт Фаатович

Ведущая организация: Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства

Защита диссертации состоится " 2006 г. в /О часов

на заседании диссертационного совета Д.226.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос.Персиановский, тел., факс - 86360-3-61-50.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного аграрного университета

Автореферат разослан "_"_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета И.В. Фетюхин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акту а л ь ноет ь темы. В последние десятилетия для возделывания в Ростовской области рекомендована большая группа сортов винограда интродуцированных из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это ценные столовые сорта Италия, Кодрянка, Страшенский, Фрумоаса албэ, Юбилейный, а также технические Бианка, Виорика, Гечен Заматош, Кристалл, Подарок Магарача и др. Важным достоинством данных сортов является их высокая продуктивность и экологическая пластичность. Кроме того, многие новые сорта обеспечивают значительное энерго- и ресурсосбережение при их возделывании, поскольку имеют повышенную устойчивость к низким температурам, болезням и вредителям виноградной лозы.

Однако, несмотря на то, что большинство интродуцированных сортов винограда относится к сортам интенсивного типа, внедрение их в хозяйствах отрасли проходит медленно. Основной причиной такого положения является недостаточное производство качественного посадочного материала.

По мнению ученых К.В. Смирнов, Л.М. Малтабар, А.К. Раджабов, Н.В. Матузок, В.А. Драновский, М.Н. Борисенко, Г.П. Малых решение возникшей проблемы возможно за счет использования технологий ускоренного размножения винограда.

В виноградном питомниководстве Российской Федерации для быстрого размножения ценных и дефицитных сортов широко применяют укороченные (2-3-глазковые) черенки, нарезаемые из хорошо вызревших побегов. Интерес виноградарей к этому способу получения посадочного материала объясняется появляющейся возможностью повысить коэффициент размножения винограда в 2-3 раза и, значит, резко увеличить производство саженцев.

Но, как свидетельствуют многолетний производственный опыт, при использовании для размножения укороченных черенков винограда не всегда удается получить высокий выход саженцев хорошего качества. В первую очередь это обусловлено тем, что 2-3-глазковые черенки имеют небольшой объем древесины и, следовательно, содержат меньший запас питательных веществ необходимых для роста и развития саженцев.

Повысить выход и улучшить качество саженцев при ускоренном размножении винограда можно как за счет более полного использования биологических особенностей виноградной лозы, так и за счет применения химических веществ: стимуляторов роста и минеральных удобрений. В связи с этим перспективным направлением исследований в современном питомниководстве является разработка и внедрение в технологический процесс приемов и методов обеспечивающих высокую активность регенерации у черенков, а также улучшающих питание растений в школке. В конечном итоге решение этих вопросов позволит в короткий срок обеспечить хозяйства отрасли необходимым количеством качественного посадочного материала интродуцированных сортов винограда.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований является разработка эффективных технологических приемов ускоренного размножения интродуцированных сортов винограда обеспечивающих увеличение выхода и повышение качества посадочного материала.

Для достижения поставленной цепи предусматривалось решение следующих задач:

установить зависимость между величиной объема древесины укороченных черенков и выходом саженцев винограда из школки;

определить влияние особенностей анатомического строения узлов виноградной лозы на регенерационную способность черенков, рост и развитие саженцев;

изучить влияние различных стимуляторов роста на основные процессы жизнедеятельности саженцев винограда и качество посадочного материала;

установить наиболее эффективный вид минеральных удобрений и оптимальные сроки проведения корневых подкормок при выращивании саженцев винограда из укороченных черенков; определить показатели экономической эффективности изученных технологических приемов при ускоренном выращивании саженцев интродуцированных сортов винограда.

Научная новкзн% работы. Установлена корреляционная зависимость между объемом древесины укороченных черенков винограда и величиной выхода саженцев из школки. Определено влияние анатомического строения апикальных и базальных узлов черенков на регенерационный процесс и развитие саженцев. Дана агробиологическая оценка различным стимуляторам роста по их воздействию на основные процессы жизнедеятельности виноградных саженцев. Установлено влияние различных видов минеральных удобрений и сроков проведения корневых подкормок на рост и развитие саженцев винограда выращиваемых из укороченных черенков.

Практическая ценность работы. Производству предложен способ нарезки укороченных черенков винограда обеспечивающий повышение выхода и качества саженцев за счет более полного использования биологических особенностей виноградной лозы. Определен эффективный стимулятор роста, вид минеральных удобрений и срок проведения подкормок обеспечивающий лучший рост и развитие саженцев при ускоренном размножении интродуцированных сортов винограда. Питомниководческим хозяйствам даны рекомендации по совершенствованию технологии ускоренного размножения винограда.

Результаты исследований внедрены в хозяйстве Темрюкского района Краснодарского края на площади 5 га: ОАО «Голубицкая».

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Влияние объема древесины укороченных черенков на формирование качественных показателей саженцев винограда.

2.3ависимость регенерационного и ростового процесса от анатомического строения апикальных и базальных узлов черенков винограда.

3.Оценка различных стимуляторов роста по степени их влияния на основные процессы жизнедеятельности саженцев винограда.

4. Агробиологическое обоснование наиболее эффективного вида минеральных удобрений и оптимальных сроков проведения корневых подкормок при выращивании саженцев винограда из укороченных черенков.

5.Анализ показателей экономической эффективности разработанных технологических приемов при ускоренном выращивании интродуцированных сортов винограда.

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации докладывались ежегодно на заседаниях кафедры плодоовощеводства и виноградарства, республиканских и международных научно-практических конференциях Донского госагроуниверситета (пос. Персиановский, 2001-2004).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Списка использованной литературы включает 187 наименований, в том числе 16 иностранных авторов. Работа изложена на 157 страницах, содержит 32 таблицы, 20 рисунков и 18 приложений.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2001-2004 гг. на кафедре плодоовощеводства и виноградарства Донского ГАУ в соответствии с программами НИР.

Опытные участки расположены в ОАО «Ключевое» г. Новочеркасск. Почвы представлены обыкновенными черноземами с содержанием гумуса в плантажном слое 3,5 — 4,0 %.

Исследования проводились методом закладки полевого стационарного опыта. Весной в школку открытого грунта по мульчирующей пленке высаживали укороченные 3-х глазковые черенки винограда столового сорта Страшенский и технического сорта Виорика. Варианты закладывали в 4-х кратной повторности, в каждой по 50 черенков.

Для решения поставленных на исследования задач были заложены 4 опыта.

В опыте 1 изучали влияние объема древесины укороченных черенков на рост и развитие саженцев винограда. В опыт включены следующие варианты:

1 вариант — черенки с объемом древесины 7-9 см3

2 вариант - черенки с объемом древесины 10-12 см3

3 вариант — черенки с объемом древесины 13-15 см3

11 опыте 2 изучали влияние анатомического строения апикальных и базальных узлов укороченных черенков на величину выхода и качество сажащсн винограда. 13 опыт включены следующие варианты:

1 вариант — без учета состояния диафрагмы в узлах черенков (котроль)

2 вариант - • в апикальном узле диафрагма неполная в базальном

сплошная

3 вариант-- в апикальном узле диафрагма сплошная в базальном

неполная

4 вариант — в апикальном и базальном узлах диафрагма сплошная

В опыте 3 изучали влияние обработки базальных концов черенков стимуляторами роста на окореняемость и развитие саженцев винограда. В опыт включены следующие варианты:

1 вариант - - обработка базальных концов черенков чистой водой (контроль)

2 вариант - - обработка базальных концов черенков порошком

корневина

3 вариант — обработка базальных концов черенков раствором

гетероауксина

При приготовлении раствора гетероауксина норма расхода препарата «»ставила 0,2 г па 10 л воды. Назальные концы черенков замачивали в течение 24 часов.

При обработке концов черенков порошком корневина их смачивали водой и погружали нижнюю часть в препарат.

И опыте 4 изучали влияние различных видов и сроков проведения корневых подкормок минеральными удобрениями на рост и развитие саженцев винограда. В опыт включены следующие варианты:

1 вариант — без применения минеральных удобрений (контроль)

2 вариант — проведение корневой подкормки полным

минеральным удобрением К15 Р15 К15 на 30-й день после посадки черенков

3 вариант'— проведение корневой подкормки комплексным

минеральным удобрением Кемира универсал-2 на 30-й день после посадки черенков

4 вариант — проведение 2-х кратной корневой подкормки растений

винограда полным минеральным удобрением

N15 Р15 К»5 на 30-й и 60-й день после посадки черенков

5 вариант — проведение 2-х кратной корневой подкормки растений

винограда комплексным минеральным удобрением Кемира универсал-2 на 30-й и 60-й день после посадки черенков В в ар иангах 2 и 4 корневые подкормки проводили полным минеральным удобрением, состоящим из аммиачной селитры, суперфосфата и калийной соли.

В вариантах 3 и 5 корневые подкормки проводили комплексным минеральным удобрением Кемира универсал-2 из расчета 30 гр на 1 м2. Состав удобрения: азот общий 12,0 %, азот аммиачный 9,0 %, азот нитратный 3,0 %, фосфор 8,0 %, калий 14,0 %, магний 2,0 %, сера 8,0 %, марганец 0,2 %, железо 0,2 %, бор 0,1 %, медь 0,1 %, цинк 0,1 %, молибден 0,01 %.

Основными формами проведения исследований являлись полевой и лабораторный метод.

Исследования проводились согласно общепринятым в виноградарстве методикам: «Агротехнические исследования по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе», Новочеркасск (1978), «Основы научных исследований в плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве», Москва (1994).

Данные учета выхода саженцев винограда из школки, а также сопутствующие экспериментальные данные подвергали статистическому анализу по Доспехову Б. А. (1985).

Экономическая эффективность разработанных технологических приемов выращивания виноградного посадочного материала рассчитывали по технологическим картам хозяйства исходя из фактических данных сложившихся на период проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ВЛИЯНИЕ ОБЪЕМА ДРЕВЕСИНЫ УКОРОЧЕННЫХ ЧЕРЕНКОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА

Для эффективного выращивания саженцев винограда важно с момента посадки черенков в школку создавать и поддерживать оптимальные условия питания растений, обеспечивающие активный рост их органов. Поскольку у черенков винограда запасные питательные вещества содержаться в тканях древесины, то их количество в первую очередь зависит от объема древесины черенков используемых для посадки. Поэтому при вегетативном размножении винограда интенсивность ростового процесса у саженцев во многом определяется величиной объема древесины черенков.

Проведенные исследования позволили установить определенное влияние величины объема древесины укороченных черенков на интенсивность роста листьев.

Как показали наблюдения, растения винограда, развившиеся из черенков с большим объемом древесины, быстрее наращивали ассимиляционный аппарат и у столового сорта Страшенский и у технического сорта Виорика (рис.1).

Агробиологические учеты и наблюдения за ростом побегов у саженцев винограда проводили с момента распускания почек, а учеты длины прироста и степени вызревания однолетних побегов осуществляли в конце периода вегетации перед выкопкой саженцев из школки.

18 -16 -

7-9 10-12 13-15

Объем древесины черенков, см3

□ Ограшсиский И Виорика

Рис. 1 Влияние объема древесины 3-х глазковых черенков на интенсивность роста листьев у растений винограда

Известно, что вначале вегетации рост побегов осуществляется за счет потребления запасных мигательных веществ аккумулированных в тканях черепков, так как фотосинтез в этот период еще отсутствует. Следовательно, на начальном этапе роста побегов важную роль играет запас органических мо нести зависящий от объема древесины черенков.

Н дальнейшем по мере роста побегов интенсивность процесса нарастает в результате работы увеличивающегося листового аппарата и все большую долю от общих затрат на построение органов растений составляют продукты ассимиляции текущего года.

Проведенными исследованиями установлено определенное влияние объема древесины черенков на величину прироста саженцев у обоих сортов винограда. 'Гак, саженцы винограда сортов Страшенский и Виорика имели максимальную длину побегов 93 и 79 см, а так же наибольший диаметр побегов 5,4 и 5,0 мм в 3 варианте опыта, где объем древесины черенков, был 13-15 см3.

Помимо неличины однолетнего прироста важным показателем, ог которого зависит устойчивость саженцев к неблагоприятным условиям зимнего периода, относится вызревание побегов. На вызревание однолетних побегов виноградного растения влияют как внешние, так и внутренние факторы. При этом хорошему вызреванию побегов способствует своевременное окончание их роста и направление продуктов ассимиляционного процесса на создание

запасных и защитных' веществ, которые накапливаются в тканях лозы и позволяют растениям лучше противостоять неблагоприятным условиям.

Определение степени вызревания однолетних побегов у саженцев винограда проводили в конце периода вегетации перед выкопкой их из школки. Наши исследования позволили установить определенное влияние величины объема древесины черенков не только на рост вегетативных органов, но и на вызревание однолетней лозы.

В результате проведенных наблюдений оказалось, что самая высокая степень вызревания побегов установлена в 3 варианте опыта, у сорта Страшенский этот показатель составил 68 %, а у сорта Виорика 62 %.

В настоящее время установлено, что приживаемость черенков в первую очередь зависит от способности их к регенерации, то есть к возобновлению утраченных органов или к развитию целого растения из отдельных частей. Поскольку у черенков винограда отсутствуют корни, то приживаемость их в школке во многом обусловлена способностью к хорошей и быстрой регенерации корней на стеблевых черенках.

При этом важным условием успешного корнеобразования является уровень обеспеченности черенков питательными веществами, так как только при достаточном поступлении органических веществ к местам образования корней активизируется их регенерационная способность.

Анализ экспериментальных данных показал, что минимальный процент прижившихся черенков установлен в 1 варианте опыта и составил у сорта Страшенский 64 %, а у сорта Виорика 60 % (табл.1).

Таблица 1 - Влияние объема древесины черенков винограда на приживаемость __их в школке (среднее за 2001-2004 гг.)_

Вариант опыта Объем древесины черенков, см3 Количество высаженных черенков, шт. Прижилось черенков Погибло черенков

шт. | % шт. I %

Страшенский

1 7-9 200 128 64 72 36

2 10-12 200 152 76 48 24

3 13.15 200 164 82 36 18

~ Виорика

1 7-9 200 - 120 60 80 40

2 10-12 200 146 73 54 27

3 13-15 200 160 80 40 20

В то же время лучшая приживаемость черенков на уровне 82 % у сорта Страшенский и 80 % у сорта Виорика установлена в 3 варианте опыта, где черенки отличались наибольшим объемом древесины.

Для оценки корреляционной зависимость между объемом древесины черенков винограда (х) и показателем приживаемости черенков в школке (у),

проведен статистический анализ полученных экспериментальных данных. Результаты математической обработки свидетельствуют о наличии сильной корреляционной зависимости между этими показателями, которая описывается уравнениями регрессии, приведенными в таблице 2.

Таблица 2 - Уравнения связи межу объемом древесины черенков

и приживаемостью их в школке

Сорт винограда Уравнения связи Коэффициент корреляции

Страшенский У = 8,59+2,16х г = 0,94

Виорика У =8,43+2,07х г = 0,99

. Определение качественных показателей саженцев винограда выращенных из черенков имеющих различный объем древесины проводили после выкопки их из школки во время сортировки посадочного материала. По результатам визуального осмотра саженцев, а также биометрического анализа степени развития корневой системы и однолетнего прироста их относили соответственно к первому или второму сорту.

Как показали наши исследования, величина объема древесины черенков используемых для размножения оказывала существенное влияние на рост и развитие растений в школке, а также на выход и качество виноградных саженцев.

Установлено, что с увеличением объема древесины черенков используемых для размножения, у обоих сортов винограда закономерно возрастал выход саженцев из школки. Следовательно, черенки винограда с большим объемом древесины из-за лучшей их обеспеченности запасными питательными веществами создавали более благоприятные условия для корнеобразоваяия и роста побегов. Это позволило растениям активизировать регенерационные процессы и в более короткие сроки сформировать корневую систему и ассимиляционный аппарат за счет интенсивного роста вегетативных органов.

В дальнейшем во время вегетации лучше развитая корневая система в 3 варианте опыта обеспечивала поглощение большего количества воды и минеральных веществ из почвы и подачу их к точкам роста. Вследствие чего интенсивность ростовых процессов находилось на высоком уровне, и у саженцев формировался более мощный листовой аппарат, вырабатывающий органические вещества необходимые для поддержания всех процессов жизнедеятельности растений.

В результате этого саженцы винограда в 3 варианте опыта отличались лучшим развитием и были более высокого качества по сравнению с растениями, полученными в остальных вариантах опыта у обоих сортов винограда. При этом выход саженцев 1 сорта здесь достигал максимальной величины у сорта Страшенский 79 %, а у сорта Виорика 73 %.

3.2. ВЛИЯНИЕ АНАТОМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ АПИКАЛЬНЫХ И Б АЗ АЛЬНЫХ УЗЛОВ УКОРОЧЕННЫХ ЧЕРЕНКОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА

Существующие особенности в анатомическом строении узлов однолетней лозы являются важным биологическим показателем способным оказывать определенное влияние на ход физиологических процессов происходящих в тканях черенков при вегетативном размножении винограда.

В связи с существующей разнокачественносгью узлов виноградной лозы по анатомическому строению мы провели изучение данной биологической особенности на приживаемость черенков в школке.

Анализ экспериментальных данных свидетельствует о том, что наиболее высокие показатели приживаемости черенков у обоих сортов винограда получены в 4 варианте опыта и составили соответственно по сорту Страшенский 74 %, а по сорту Виорика 70 %. В этом варианте опыта укороченные черенки имели сплошную диафрагму в апикальных и базальных узлах.

В то же время самые низкие показатели приживаемости 3-глазковых черенков винограда в школке установлены в 3 варианте опыта, где нижний узел черенка был с неполной, а верхний - со сплошной диафрагмой. При проведении апробации школки на 45 день после посадки черенков количество прижившихся растений в данном варианте у сорта Страшенский составило только 60 %, а у сорта Виорика 59 %.

В виноградном питомниководстве основными критериями оценки эффективности того или иного приема применяемого при выращивании посадочного материала являются качество и величина выхода саженцев винограда из школки.

В нашем опыте анатомическое строение морфологически верхних и нижних узлов черенков оказывает существенное влияние не только на рост и развитие растений в школке, но и на выход и качество виноградных саженцев (таблЗ).

При этом самый высокий выход саженцев винограда установлен в 4 варианте опыта и составил у сорта Страшенский 148 шт, а у сорта Виорика 140 шт от количества высаженных в школку черенков. В остальных вариантах выход саженцев из школки был значительно ниже и находился на уровне 120138 шт у сорта Страшенский и 118-132 шт у сорта Виорика.

При определении качественных показателей саженцев оказалось, что лучшее развитие корневой системы и прироста имели растения у обоих сортов в 4 варианте опыта. В результате количество саженцев отнесенных к 1 сорту здесь достигло 68 % у сорта Страшенский и 64 % у сорта Виорика. При этом количество саженцев отнесенных ко 2 сорту в 4 варианте опыта было минимальным и находилось на уровне 32-36 % у обоих сортов винограда.

Таблица 3 - Влияние анатомического строения узлов черенков на выход _;_._и качество саженцев винограда ._

Вариант опыта Состояние диафрагмы в узлах черенка Высажено черенков, шт. Выход саженцев

Всего, шт. 1 сорт 2 сорт

шт. % шт. %

Страшенский

1 (к) Без учета 200 138 84 61 54 39

2 в апикальном неполная в базальном сплошная 200 132 76 58 56 42

3 в апикальном сплошная в базальном неполная 200 120 74 62 56 38

4 в апикальном и базальном сплошная 200 148 101 68 47 32

НСР05 - 1.9 2,1 - -

Виорика

1(к) Без учета 200 132 74 56 58 44

2 в апикальном неполная в базальном сплошная 200 124 65 52 59 48

3 в апикальном сплошная в базальном неполная 200 118 62 53 56 47

4 в апикальном и базальном сплошная 200 140 89 64 51 36

НСР„ - - 2,7 1,7 - - -

Следовательно, использование для размножения черенков винограда со сплошной диафрагмой в базальных и апикальных узлах улучшало рост и развитие саженцев.. По нашему мнению это объясняется тем, что в паренхимных тканях сплошной диафрагмы содержится больше питательных веществ, которые необходимы для ростовых процессов. В то же время использование черенков имеющих неполную диафрагму в морфологически верхних и нижних узлах не обеспечивало достаточного поступления питательных веществ к точкам роста. В результате у таких растений отмечалась

меньшая активность ростовых процессов, и саженцы имели недостаточно развитую корневую систему, меньший прирост побегов и величину листового аппарата.

3.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ УСКОРЕННОМ РАЗМНОЖЕНИИ ВИНОГРАДА

Для быстрого укоренения черенков винограда и образования хорошо развитой корневой системы необходимо активизировать их регенерационную способность. С этой целью в виноградном питомниководстве достаточно широко применяют синтетические регуляторы роста, стимулирующие ростовой процесс у виноградных растений в школке.

Учеты степени развития корневой системы у саженцев винограда осуществляли в конце периода вегетации после выкопки их из школки. При этом определяли общее количество корней развившихся на саженце, а также измеряли диаметр каждого корешка и относили к соответствующей группе в зависимости от их толщины. Нашими наблюдениями установлено положительное влияние обработки нижних концов черенков корневином, так как этот прием обеспечивал лучший рост и развитие корней у саженцев винограда. Действительно, во 2 варианте опыта у сорта Страшенский и у сорта Виорика количество корней достигало соответственно 27 и 23 шт. (табл.4).

Таблица 4 • Влияние стимуляторов роста на развитие корней

у саженцев винограда (среднее за 2001-2004 гг.)

Вариант опыта Способ обработки черенков Количество корней

диаметр <2 мм диаметр 2-3 мм диаметр > 3 мм Всего, шт.

шт. | % шт. | % шт. 1 %

Страшенский

Кк) Чистой водой 11 79 3 21 - - 14

2 Корневином 15 56 8 30 4 14. 27

3 Гетероауксином 14 64 6 27 2 9 22

Виорика

1(к) Чистой водой 10 83 2 17 - - 12

2 Корневином 15 60 7 28 3 12 25

3 Гетероауксином 13 65 5 25 2 10 20

Как показали исследования обработка базальных концов черенков винограда стимуляторами, роста оказывала влияние не только на общее количество развившихся корней, но и на их рост в длину и толщину. Экспериментальные данные, приведенные в таблице 4, свидетельствуют о том, что у саженцев винограда во 2 варианте опыта общее количество корней достигало максимальной величины у обоих сортов винограда. Кроме того, при обработке базальных концов черенков корневином увеличивалась доля корней

с диаметром 2-3-мм и более 3 мм. В то же время при обработке черенков чистой водой у саженцев винограда в структуре корневой системы преобладали корни с диаметром менее 2 мм. У сорта Страшенский эта группа корней составила 79 %, а у сорта Виорика 83 % от общего их количества.

Лучшее развитие корней у растений во 2 варианте опыта, где нижние концы черенков обрабатывали корневином, увеличивало их поглотительную способность. В результате обеспечивался больший приток воды и минеральных веществ к точкам роста, что обусловило более мощное развитие саженцев у обоих сортов винограда.

Как показали наши исследования, обработка базальных концов черенков стимуляторами роста приводит к активизации ростовых процессов у растений винограда в школке. В результате этого улучшается их рост и развитие, повышаются показатели качества, и увеличивается выход саженцев винограда из школки.

Для определения показателей качества осуществляли визуальный осмотр саженцев после выкопки их из школки и по итогам биометрического анализа степени развития корневой системы и однолетнего прироста растения относили к первому или второму сорту.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что обработка базальных концов черенков стимуляторами роста оказывала определенное влияние не только на рост и развитие растений в школке, но и на выход и качество посадочного материала винограда (табл.5).

Таблица 5 - Влияние стимуляторов роста на выход и качество

саженцев винограда (среднее за 2001-2004 гг.)

Вариант опыта Способ обработки черенков Высажено черенков, шт. Выход саженцев

Всего 1 сорт 2 сорт

шт. % шт. % шт. %

Страшенский

Нк) Чистой водой 200 150 75 87 57 64 43

2 Корневином 200 166 83 123 74 43 26

3 Гетероауксином 200 158 79 101 65 55 35

НСР05 - - 0,9 - 3,2 - - -

Виорика

100 Чистой водой 200 144 72 76 53 68 47

2 Корневином 200 162 81 113 70 49 30

3 Гетероауксином 200 156 78 95 61 61 39

НСР05 - - 1,6 - 2,8 - - -

В результате проведенных исследований установлен более высокий выход саженцев винограда во 2 варианте опыта, где черенки перед посадкой обрабатывали корневином. Так, у сорта Страшенский этот показатель составил 83 %, а у сорта Виорика 81 % от количества высаженных черенков. В то же

время в остальных вариантах опыта выход саженцев был несколько ниже и находился в пределах 75-79 % у сорта Страшенекий и 72-78 % у сорта Виорика.

При оценке качественных показателей саженцев винограда установлено лучшее развитие корней и однолетнего прироста у растений во 2 варианте, где черенки перед посадкой обрабатывали корневином. Вследствие более мощного развития саженцев количество растений отнесенных к 1 сорту здесь достигло 74 % у сорта Страшенекий и 70 % у сорта Виорика. В то же время количество саженцев отнесенных ко 2 сорту здесь было минимальным и находилось на уровне 26-30 % у обоих сортов винограда.

Лучшее развитие саженцев в вариантах, где черенки перед посадкой в школку обрабатывали стимуляторами роста, было обусловлено тем, что ростовые вещества поступая в ткани камбия, влияют на физиологические процессы, активизируют обмен веществ в растительном организме. В результате ускоряется деление клеток и одновременно стимулируется процесс их растяжения, что в конечном итоге приводит к росту органов растения, увеличению мощности развития саженцев винограда и повышению их выхода из школки.

3.4. ВЛИЯНИЕ КОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК МИНЕРАЛЬНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА В ШКОЛКЕ

Для определения эффективности различных видов удобрений проводили наблюдения за ростом и развитием листового аппарата у растений винограда в школке.

Нашими исследованиями установлено, что проведение корневых подкормок минеральными удобрениями оказывало определенное влияние на интенсивность роста листьев.

Наиболее активный рост листьев у обоих сортов винограда наблюдался в 5 варианте опыта, где проводились 2 подкормки растений комплексным минеральным удобрением. В результате этого растения винограда быстрее наращивали площадь листового аппарата, который вырабатывал больше органических питательных веществ. В то же время самая низкая активность роста листьев наблюдалась в контрольном варианте опыта, где подкормки растений удобрениями не проводились.

Установленная высокая интенсивность роста листьев в 5 варианте опыта обеспечивала формирование максимальной величины ассимиляционного аппарата как у сорта Страшенекий 23,3 дм2, так и у сорта Виорика 21,3 дм2. При этом нарастание площади листьев у саженцев винограда происходило как в результате' увеличивающейся площади листовых пластинок,' так и за счет увеличения их количества на растениях.

В 5 варианте опыта, где двукратная подкормка саженцев винограда в школке осуществлялась комплексным минеральным удобрением Кемира универсал-2 средняя площадь листовой пластинки у сорта Страшенекий

составила 80 см2, количество листьев на растении достигло 29 шт., а у сорта Виорика эти показатели . равнялись 79 см2 и 27 шт. соответственно. Минимальные показатели площади листьев на саженцах у обоих сортов винограда были получены в контрольном варианте опыта, где подкормки растений минеральными удобрениями не проводились.

Проведение подкормок минеральными удобрениями улучшало рост побегов у растений винограда в школке. В то же время учеты по определению общей длины побегов развившихся на саженцах винограда свидетельствуют о том, что максимальная длина однолетнего прироста ПбиНОсм установлена у обоих сортов в 5 варианте опыта, где проводилась двукратная подкормка растений комплексным минеральным удобрением Кемира универсал-2.

Двукратная подкормка растений в школке полным минеральным удобрением Ы|5 Р|5 К15, так же повышала активность ростовых процессов, но рост побегов здесь был менее активным в сравнении с 5 вариантом опыта. Помимо роста побегов в длину происходит их рост в толщину вследствии деления клеток образовательной ткани камбия. Наши исследования свидетельствуют о том, что по вариантам опыта диаметр побегов у сорта Сграшенский колебался от 4,4 до5,6 мм, а сорта Виорика от 4,1 до 5,4 мм. В то же время максимальный диаметр побегов у саженцев винограда установлен в 5 варианте у обоих сортов. Проведение двукратной подкормки растений комплексным минеральным удобрением Кемира универсал-2 улучшало развитие саженцев винограда и приводило к формированию большего объема древесины побегов.

Кроме величины однолетнего прироста важным показателем качества саженцев винограда является степень вызревания побегов свидетельствующая о подготовленности растений к периоду покоя.

Лучшим вызреванием побегов в нашем опыте отличались саженцы винограда в 5 варианте опыта у обоих сортов. В результате двукратной подкормки растений комплексным минеральным удобрением степень вызревания побегов у саженцев винограда сорта Страшенский увеличивалась до 85 %, а у сорта Виорика до 79 %.

Минимальные показатели вызревания побегов получены в контрольном варианте, где подкормки саженцев минеральными удобрениями не проводились.

Поскольку при вызревании побегов происходят сложные физиологические процессы, сопровождаемые накоплением запасных питательных веществ, были проведены исследования по определению содержания крахмала в тканях лозы.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что наиболее высокое содержание крахмала в тканях древесины имели саженцы у обоих сортов винограда в 5 варианте, где проводилась двукратная подкормка растений комплексным минеральным удобрением (рис. 2).

Рис.2 Влияние минеральных удобрений на накопление крахмала в тканях древесины саженцев винограда

Обеспечение саженцев винограда в школке элементами питания в значительной мере увеличивает выход первосортных саженцев и намного улучшает их качество.

Используемый для закладки виноградников высококачественный посадочный материал, в условиях правильной агротехники, быстрее приживается и обеспечивает хорошее развитие молодых кустов.

Как показали исследования удобрения, вносимые в виде корневой подкормки, оказывали определенное влияние как на рост и развитие растений в школке, а также на выход и качество саженцев винограда (табл.б).

Экспериментальные данные свидетельствуют о более высоком выходе саженцев винограда в 5 варианте опыта, где проводилась двукратная подкормка растений комплексным минеральным удобрением Кемира универсал-2. В этом варианте выход саженцев винограда из школки у сорта Страшенский находился на уровне 86 %, а у сорта Виорика 83 %. В остальных вариантах опыта выход саженцев винограда был ниже. Самый низкий выход саженцев получен в контрольном варианте, где подкормки минеральными удобрениями не проводились.

При оценке качества посадочного материала установлено лучшее развитие растений в 5 варианте, где проводилась двукратная подкормка саженцев комплексным минеральным удобрением.

Таблица 6 - Влияние минеральных удобрений на выход и качество саженцев

винограда (среднее за 2001-2004 гг.)

Вариант опыта Сроки внесения удобрений Высажено черенков, шт. Выход саженцев

На 30 день после посадки На 60 день после посадки всего 1 сорт 2 сорт

шт. % шт. % шт. %

Страшенский

1 (к) - - 200 136 68 83 61 53 39

2 - 200 150 75 108 72 42 28

3 Кемира универсал-2 - 200 158 79 123 78 35 22

4 М15Р15К15 Ы,5Р]5К15 200 164 82 131 80 33 20

5 Кемира универсал-2 Кемира универсал-2 200 172 86 144 84 28 16

НСР05 • - - 2,4 - 1,8 - - -

Виорика

1(к) - - 200 128 64 79 59 52 41

2 N15 Р]5 К]5 - 200 144 72 98 68 46 32

3 Кемира универсал-2 - 200 152 76 114 75 38 25

4 М15Р|5К15 N15 Р15 К,5 200 160 80 122 76 38 24

5 Кемира универсал-2 Кемира универсал-2 200 166 83 136 82 30 18

НСР05 - - - 2,9 - 3,8 - - -

Визуальный осмотр саженцев после выкопки их из школки, и так же биометрический анализ степени развития корневой системы и однолетнего прироста показал, что количество саженцев отнесенных к 1 сорту здесь достигло 84 % у сорта Страшенский и 82 % у сорта Виорика. Количество же саженцев винограда отнесенных ко 2 сорту в 5 варианте опыта было минимальным и колебалось в пределах 16-18 %у обоих сортов винограда.

Улучшение качества саженцев винограда в 5 варианте, где проводилась двукратная подкормка растений комплексных минеральным удобрением Кемира универсал-2, по нашему мнению объясняется тем, что в его состав помимо макроэлементов М,Р,К входит еще определенное количество микроэлементов обладающих высокой физиологической активностью. Микроэлементы входят в состав ферментов, витаминов, гормонов и принимают участие во многих обменных реакциях, протекающих в растительном организме. В результате поступления микроэлементов в клетках растения активизируются физиологические процессы, и повышается интенсивность роста органов, а так же улучшается дифференциация тканей. В конечном итоге это приводит к увеличению мощности развития саженцев винограда и повышению их качества. При этом у растений формируется большая площадь листьев и хорошо развитый прирост побегов.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА

Анализ расчетных данных экономической эффективности выращивания корнесобственных саженцев из 3-х глазковых черенков имеющих различный объем древесины свидетельствует о преимуществе 3 варианта Опыта, где использовались черенки с объемом древесины 13-15 см3 у обоих сортов винограда.

В этом варианте опыта получен самый высокий уровень рентабельности, который у сорта Страшенский достигал 134%, а у сорта Виорика 110 %. В то же время себестоимость 1 тыс. саженцев была самой низкой у обоих сортов винограда и составила соответственно 4,4 и 4,9 тыс.руб. Данное преимущество обусловлено более высоким выходом саженцев винограда из школки, а также лучшим качеством выращенного посадочного материала винограда в 3 варианте опыта.

Помимо величины объема древесины укороченных черенков винограда существенное влияние на выход саженцев и качество посадочного материала оказывают и особенности анатомического строения апикальных и базальных узлов черенков.

Расчетные данные экономической эффективности свидетельствуют о наиболее высоких показателях рентабельности в 4 варианте опыта у обоих сортов винограда. Так, у сорта Страшенский данный показатель составил 80%, а у сорта Виорика 64%.

В то же время использование для размножения 3-х глазковых черенков со сплошной диафрагмой в апикальных и базальных узлах приводило к снижению себестоимости выращенных саженцев. Обусловлено это тем, что практически при одинаковых затратах на выращивание посадочного материала выход первосортных саженцев здесь был значительно выше по сравнению с остальными вариантами опыта.

Использование стимуляторов роста при выращивании посадочного материала винограда оказывает положительное влияние на регенерационный процесс, активизирует образование корней и способствует лучшей приживаемости черенков.

В результате чего выход первосортных саженцев здесь был значительно выше, у обоих сортов винограда и это в конечном итоге обеспечило более высокие показатели экономической эффективности. Как свидетельствуют данные наиболее высокий показатель рентабельности у сорта Страшенский 122% и у сорта Виорика 106% получен при обработке базальных концов черенков корневином.

Самые низкие показатели экономической эффективности получены в контрольном варианте при обработке нижних концов черенков чистой водой.

Проведение корневых подкормок минеральными удобрениями в период роста растений винограда в школке оптимизировало питательный режим почвы

и способствовало хорошему росту и развитию саженцев. При этом эффективность выращивания посадочного материала винограда повышалась несмотря на то, что применение минеральных удобрений приводило к некоторому увеличению затрат на производство саженцев.

Расчет показателей экономической эффективности свидетельствуют о более высокой рентабельности выращивания саженцев из укороченных черенков в 5 варианте опыта, где проводились две корневые подкормки комплексным минеральным удобрением Кемира универсал-2.

В то же время самые низкие показатели экономической эффективности у обоих сортов винограда получены в контрольном варианте, где подкормки растений минеральными удобрениями не проводились.

ВЫВОДЫ

Исследования, проведенные в условиях Нижнего Придонья, позволяют сделать следующие выводы:

1. Укороченные черенки винограда, заготовленные из различных зон однолетней лозы, отличаются по длине, диаметру и объему древесины. При этом максимальный объем древесины от 13 до 15 см3 имеют 3-х глазковые черенки, нарезанные из средней зоны побегов.

2. Объем древесины черенков винограда оказывает существенное влияние ца основные процессы жизнедеятельности растений в школке, так как в тканях древесины содержатся запасные питательные вещества и вода, участвующие в биохимических и физиологических процессах. Между объемом древесины укороченных черенков винограда и . приживаемостью их в школке существует прямая корреляционная связь, которая у сорта Страшенский описывается уравнением у=8,59+2,16х, а у сорта Виорика у=8,43+2,07х.

3. При нарезке черенков винограда необходимо учитывать особенности анатомического строения узлов виноградной лозы, так как в узлах с усиками формируется сплошная, а в узлах без усиков неполная диафрагма, состоящая из живой паренхиматической ткани, в клетках которой откладываются запасные питательные вещества. Различия в анатомическом строении апикальных и базальных узлов черенков влияют на корнеобразование, рост побегов и приживаемость черенков в школке.

4. Для повышения выхода высококачественных саженцев винограда из школки следует нарезать укороченные черенки со сплошной диафрагмой в апикальных и базальных узлах. Наличие сплошной диафрагмы в верхних и нижних узлах

черенков обеспечивает лучшее корнеобразование. При этом количество корней у саженцев сорта Страшенский достигает 23 шт, а у сорта Виорика 20 шт.

5. Использование ростовых веществ при вегетативном размножении винограда стимулирует регенерационный процесс, улучшает рост и развитие саженцев. При обработке базальных концов черенков стимуляторами роста у растений в школке отмечается более высокая интенсивность роста листьев, побегов и корней. В тканях древесины накапливается больше запасных питательных веществ и увеличивается степень вызревания однолетнего прироста.

6. Наиболее высокий выход первосортных саженцев винограда получен при обработке базальных концов черенков перед их посадкой в школку корневином. При использовании этого стимулятора роста выход первосортных саженцев у сорта Страшенский достигает 74 %, а у сорта Виорика 70 % от количества прижившихся черенков.

7. Проведение корневых подкормок минеральными удобрениями оказывает положительное влияние на рост корней у растений винограда в школке. В результате формирования у саженцев мощной корневой системы увеличивается ее поглотительная способность. Это обеспечивает поступление большего количества воды и питательных веществ к растущим органам надземной части растений и улучшает развитие саженцев у обоих сортов винограда.

8. Более высокий выход стандартных саженцев у сорта Страшенский 84 %, а у сорта Виорика 82 % получен при проведении двукратной подкормки растений комплексным минеральным удобрением Кемира универсал-2 дозой 30 г/мг на 30 и 60 день после посадки черенков в школку. Эффективность данного вида удобрения обусловлена тем, что в его состав помимо макроэлементов N. Р, К входит определенное количество микроэлементов обладающих высокой физиологической активностью. Поступление их в клетки тканей растений приводит к улучшению развития саженцев и повышению их качества.

9. Анализ показателей экономической эффективности свидетельствует о том, что наиболее рентабельным при ускоренном размножении винограда является использование 3-х глазковых черенков с объемом древесины 13-15 см3, которые имеют сплошную диафрагму в апикальных и базальных узлах черенков, с предпосадочной обработкой нижних концов черенков корневином и проведением двукратной корневой подкормки растений в школке комплексным минеральным

удобрением Кемира универсал-2 на 30 и 60 день после посадки черенков в школку.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Для увеличения выхода и повышения качества саженцев интродуцированных сортов винограда в условиях Нижнего Придонья рекомендуется:

1. При ускоренном размножении сортов Страшенский и Виорика, а также близких к ним по биологии сортам винограда использовать 3-х глазковые черенки с объемом древесины 13 -15 см3 нарезаемые из средней зоны побегов

2. Осуществлять нарезку 3-х глазковых черенков винограда из однолетней лозы по междоузлиям расположенным между двумя узлами с усиком, поскольку в этом случае черенки будут иметь сплошную диафрагму в апикальных и базальных узлах.

3. Во время подготовки укороченных черенков винограда к посадке нижние концы черенков необходимо обрабатывать порошком корневина.

4. При выращивании саженцев винограда из укороченных черенков необходимо проводить две корневые подкормки комплексным минеральным удобрением Кемира универсал-2 на 30 и 60 день после посадки черенков в школку дозой 30 г/м2.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 .Габибова E.H. Влияние объема древесины черенков на рост и развитие саженцев винограда /Габибова E.H., Чулков В.В. //Современные проблемы устойчивого развития АПК России: Материалы Межрегиональной науч,-практич. конф ./Донского госагроуниверситета- п.Персиановский, 2003. - С.49.

2.Габибова E.H. Использование биологических особенностей лозы при ускоренном размножении винограда /Габибова E.H., Чулков В.В. //Виноделие и виноградарство, 2004, - № 4 - С. 37.

3.Габибова E.H. Разработка элементов технологии производства саженцев винограда из укороченных черенков /Габибова E.H., Чулков В.В.//Актуальные проблемы и перспективы развития АПК /Материалы науч.-практич. конф. /Донского госагроуниверситета. — п. Персиановский, 2005. — С. 56.

4.Габибова E.H. Оценка эффективности применения минеральных удобрений при ускоренном размножении винограда /Габибова E.H., Чулков В.В.//Современные тенденции развития АПК /Материалы международной науч.-практич. конф. /Донского госагроуниверситета. -п. Персиановский, 2006. — С. 41.

ГАБИБОВА

Елена Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УСКОРЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПРИДОНЬЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Донской госагроуниверситет 346493, п-Персиановский Ростовской обл.

Подписано в печать 14.07.06. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100. Заказ № 866/3.

Издаггельско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г.Роегов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106