Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ СВИНЕЙ НА ОТКОРМЕ В УСЛОВИЯХ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ СВИНЕЙ НА ОТКОРМЕ В УСЛОВИЯХ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА"

На правах рукописи

Микпяев Александр Дмитриевич

Совершенствование технологии содержания свиней на откорме в условиях фермерского хозяйства

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

<ч/ 0 ^ -

Белгород - 2004 Д/М^

Работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

{Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

заслуженный работник сельского хозяйства СССР,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Походня Григорий Семенович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Кибкало Леонид Ильич; кандидат сельскохозяйственных наук Файнов Александр Алексеевич

Ведущая организация - Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ)

Защита состоится «¿С^» 2004 г. в «г/V ^часов на

заседании диссертационного совета Д 220.004,01 в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу; 308503, Россия, Белгородская обл., Белгородский район, пос. Майский, Вавилова, 24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек; 1>: . госу-

дарственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, донеит /\ Ю.Н. .-чнов.

I. Общая характеристика работы ' Актуальность темы. Перевод свиноводства на промышленную основу к внедрение в эту отрасль современных достижений науки и техники открыли новые возможности значительного увеличения производства мяса. Однако в условиях индустриализации, позволяющей резко повысить интенсификацию производствами производительность" труда, а также снизить себестоимость продукции, еше недостаточно использованы резервы, заключающиеся в создании животным условий содержания, соответствующих их физиологическим потребностям: Известно, что в промышленных комплексах у животных ограничена подвижность, отсутствует'инсоляция, недостает свежего воздуха, что отрицательно сказывается на их продуктивности. -' '*

В технологической цепочке производства свинины важным и завершающим звеном является откорм свиней; Откормочное поголовье свиней в любом хозяйстве с законченным циклом производства составляет основную часть стада, которая занимает более 60 % помещений и потребляет 70 % общего количества кормов. Учитывая это, рентабельность свиноводства во многом зависит от рациональной организации производства и интенсивности откорма. • ■ /' *

Известно, что на результаты откорма свиней наряду с кормлением значительное влияние оказывают способы содержания свиней; В основном жи-всггных на откорме содержат труппами. Размеры групп, плотность размещения и выравненность животных по живой массе являются важными состав- • ными частями .технологии группового содержания откармливаемых свиней: Поведение животных во время кормления,1 поения и отдыха, а также состоя* ние здоровья их и санитарное состояние станка в значительной степени зависят от величины групп, их состава и плотности размещения свиней.

' В настоящее время наука накопила достаточно опытного материала для рационального .решения вопроса о содержании свиней на откорме. Однако, как показала практика,! многие из этих разработок используются недостаточно, особенно в »условиях-мелких фермерских хозяйств. Кроме того, некоторые разработки устарели и требуют уточнения и

ратуры ■'

В связи с этим цель наших исследований состояла в изучении влияния размера групп свиней, плотности их размещения и выравненности по живой массе при постановке на откорм, на рост, развитие и мясные качества в условиях фермерского хозяйства., ,

.. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: , I. Изучить рост, развитие и мясные качества свиней в зависимости от размера групп на откорме в условиях фермерского хозяйства.

, 2. Изучить рост и мясные качества свиней при различной плотности их. . размещения на откорме в условиях фермерского хозяйства. . ■

3. Изучить влияние выравненности свиней по живой массе при постановке на откорм на их рост в условиях фермерского хозяйства.

4. Определить экономическую эффективность различных условий группового содержания ^ свиней на откорме и дать практические рекомендации по оптимизации содержания свиней на откорме в условиях фермерского хозяйства. ■ * ■ ...

Научная новизна исследований. Впервые осуществлен комплексный подход к изучению влияния размера групп свиней, плотности их размещения и выравненности по живой массе при постановке на откорм, на рост, развитие и мясные качества в условиях фермерского хозяйства. Определены оптимальные параметры размещения и выравненности свиней по живой массе при-постановке их на откорм. Определена экономическая эффективность различных условий группового содержания свиней ,на откорме и даны конкретные практические рекомендации по оптимизации содержания свиней на откорме в условиях фермерского хозяйства. ^ . .

Практическая ценность работы. На основании-проведенных, исследований определена степень влияния различных условий-содержания свиней на откорме на их рост, развитие и мясные качества в условиях ферм ере кого хозяйства. Показаны преимущества мелкогруппового содержания свиней на огкорме'(по 2-10 голов в одном станке) и недостатки крупногруп л овог осо-

' ^ К. А * " ' ' ' * ' '

держания (по 20-30 голов в одном станке) в условиях фермерского хозяйства;

Определена оптимальная плотность размещения свиней на откорме и показано влияние выравненное??! свиней по живой'массе при постановке на откорм на их рост.

. Разработаны и предложены производству конкретные рекомендации содержания свиней на откорме, позволяющие при содержании свиней на откорме в одном станке по 2 головы повысить их рост на 7,6-10,3 % и на 12,316,4 % по сравнению с крупногрупповым содержанием по 20-30 голов в од-иомстанке. • "

Новые научные матерях™ могут бытьиспользованыв учебном процессе для студентов, слушателей ФПК, руководителей й специалистов отрасли свиноводства.

Реализация результатов исследований ' Результаты исследований прошли производственную проверку н внедрены в СПК "Красная долина" Новооскольского района и в крестьянско-фермерском хозяйстве "Сокол" Ва-луйского района Белгородской области, а также используются в учебном процессе по- курсу "Свиноводство и технология производства свинины" в Белгородской и Курской государственных сельхозакадем 11я х.1

Апробация работы: Материалы диссертации были представлены; на международной научно-производственной' конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном-этапе и пути их решения" (Белгород, 2002), расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2004).

, Публикации: результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

■ Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальный размер групп свиней на-откорме (2-10 голов в одном .. станке). •

2. Оптимальная плотность размещения свиней на откорме (площадь станка в расчете на одну голову - 0,8-1,0

. 3. Рост и мясные качества свиней в зависимости от выравненностн их по живой массе при постановке на откорм.' '

4, Зоотехническоеи экономическое обоснование применения мелкогруппового содержания свиней на. откорме (по 2-10 толов в одном станке) в условиях фермерского хозяйства.

■ !. *.- ■ * : ■ ■

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 1 \& страницах компьютерного текста, содержит 58 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает182 источника, в том числе 20 иностранных авторов;

, 2, Материал и методы исследований.

Опыты проводили в СПК «Красная -долниа» Новоос колье кого района Белгородской области. В опытах использовали свиней крупной белой породы. На всех этапах исследований свинейсояержали группам йот 2 до 30 годов в одном станке, в зависимости от условий опыта в типовом помещении, при достаточном освещении и вентиляции.,Кормили всех подопытных животных по нормам ВИХС сбалансированными рационами.

С апреля 2001, года по октябрь 2003 года было проведено три основных опыта. В опытах_изучали: динамику роста подопытных животных с 4 до 8-месячного, возраста,, среднесуточный и относительный прирост, развитие внутренних органов (массу сердца, легких, печени, почек), соотношение тса-ней в тушах после убоя (мясо, сало, кости), толщину шпика над 6-7- грудными позвонками, затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, химический анализ мяса и сала,Также проводили дегустационную оценку мяса и мясного бульона подопытных животных. , .<, * ...

Экономическую эффективность во всех опытах определяли, исходя из полученных результатов в каждом опыте и стоимости израсходованных кормов. > I . -

^ „Полученный цифровой материал обрабатывали методами взриацнонно-сташстического анализа по Н.А. Плохинскому (1978). • • ■ *

Общая схема исследований -

3. Результаты исследований. 3.1: Влияние размера групп свиней на откорме на их рост, развитие и мясные качества

Опыт первый. Динамика роста свиней на откорме в зависимости от размера групп представлена в таблице 1.

Таблица Г- Влиянне размера групп свиней на откорме на их рост

Группы опыта Число поросят в 1 станке ' Живая масса свиней, кг

при постановке на опыт в 4 мес в 5 мес в 6 мес в? мес в 8 мес

1 2 45,0*0,4 61,5*0,6 80,5*0,6 102,8*0,5 126,0*0,8

: 2 4 45,3*0,3 61,1*0,5 79,8*0,7 101,5*0,9 125,0*0,9

3 6 45,1*0,4 б1,0±0,6 79,0*0,8 101,0*1,1 124,5*1,2

4 8 45,0*0,7 60,0*0,4 78,0*0,7 100,5*1,2 124,1*1,1

5 10 45,4*0,2 60,5*0,5 78,1*0,6 100,3*1,5 124,0*1,2

б 20 45,3 ±0,4 57,8*0,6 75,0*0,5. .95,0*1,1 117,0*0,9

7 30 45,0*0,6 57,0*0,5 73,5*0,7 93,1*1,2 114,2*1,0

Данные .таблицы 1 показывают, что рост свиней на откорме зависит от размера групп или от количества животных в одном станке. Так, животные всех подопытныхтрупп при постановке на'опыт в четыре ме-сяцане имели различий поживой массе, что предопределено первоначальным подбором по этому показателю. Однако уже через один месяц животные, которых содержали па откорме по 2 головы (один хрячок и одна свинка), превосходили своих сверстников из шестой и седьмой групп по живой массе соответственно на 6,4 и 7,8.%; в шесть месяцев -на 7,3 и 9,5 %; в семь месяцев - на 8,2 и 10,4 % и в восемь месяцев - на 7,6 и 10,3 %. Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях (Р=0,999); В то же время при содержании поросят на откорме в одном станке по две, .четыре, шсстъ, восемь и десять голов их рост с че-

-тырех до восьми месяцев достоверно не отличался. Хотя с увеличением ■ ршмера групп с 2 до 10 голов в одном'сганке отмечалась тенденция

' " ., Ч. 1 ■ * '

уменьшения живой массы поросят, но эти различия между; группами были статистически недостоверны.

.. Для представления более полной картины роста подопытных животных приводим данные их среднесуточных приростов (табл. 2)."

* * * • • * ♦

Таблипа 2 - Влияние размера групп свиней на откорме на их среднесуточные приросты-

Группы опыта 1 Число -поросят в 1; станке Число поросят в группе ., Среднесуточные приросты свиней, г-

121-150 суток 151-180 суток 181-210* суток 211-240 Суток г 121-240 суток

1 2; 10 550 633 > 743 773 675

2 . 4 ' ' • 16 . ■526 623 ' 723 ' 783 664

3 * 24.: - 530 600 ■ • 733 783 661 -

4 к» < 8 32 500 600 - 750 1 786 659 „

5 10 40 503 586 740 790 655 •

6 20 60 416 573 666 ' 733 597

7 30 . (90 400! 550 ■ 653"* 703 576

Данные таблицы 2" показывают, что повышений среднесуточных при-.ростов характерно для всех групп подопытных животных, но при этом.на-блюдаклся существенные различия между группами. Так, абсолютные пока. ззтелн приростов у свиней ^первой группы по сравнению с седьмой группой были больше: в период с 4 до 5 месяцев на 37,5 %- в период с 5 до б месяцев

- на 15,0 в период с б до 7 месяцев - на 13,7 %; в период с'7 до 8 месяцев

— на 9,9 %. А в целом за пер!юд откорма животные первой группы превосхо-

„■; , ... II" <■ < ' '

ДИЛН /

поросят седьмойгруппы по среднесуточным приростам на 99 граммов

илина 17,1 %. *: . * -' ' ' "..... .

Однако абсолютные показатели прироста живой массы не в полной мере отражают степень напряженности роста организма, так как абсолютный

прирост массы не определяет взаимоотношений между величиной растущей

• .■ у

№ссы тела животных и скоростью их роста. Поэтому мы вычислили относительный прирост поросят на откорме в зависимости от размера групп Стэбл-З),"

Таблица 3 - Относительный прирост поромгг на откорме в зависимости ' ' " '' от размера групп

Группы. опыта Число поросят в 1 станке. Относительныйприрост,

121-150 суток 151-1801 суток' 181-210 суток 211-240 суток 121-240 суток

1 : 2 30,98 26,76 24,33 20,27 94,73

2 • . Г"-4 ■ ■ " 29,97 26,54 .23,93 20,75 93,59

3 6 29,69 25,71 24,44' 20,84 93,63

4 8; 28,57 26,08: 25,21 21,01 93,55

5 10 28,51 25,39 24,88 ' 21,13 92,79

■6 20 " 24,24 25,90 23,52 20,75 88,35

■7 - 30 23,52 . 25,28 23,52 20,35 86,93

• Данные таблицы 3 показывают, что поросята первой группы при содержания в одном станке по две головы в период откорма их с 4 до 7 месяцев по'интенсивности ^ роста превосходили своих сверстников шестой и седьмой групп, но затем, в период с 7 до 8 месяцев, интенсивность роста поросят этих групп выраенялась. Однако в целом в период откорма с 4 до 8 месяцев поро-

* сята первой группы по интенсивности роста превосходили своих сверстников 'шестой и седьмой групп соответственно на 6,3% и на 7,8 %, что и позволило

* им в этом возрасте иметь на 7,6 и на 10,3.% больше живую массу.

При достижении подопытными животными 8-мн'месячного возраста проводили контрольный убой по 2 хрячка и 2 свинки нз каждой группы.

Было выяснено, что содержание разного количества свиней в одном станке'при:их откорме не влияет на развитие внутренних органов (массу сердца, массу легких, массу печени и массу почек) и мясные качества. Разни-

Eta по этим показателям между группами животных статистически недостоверна.

Данные по изучению затрат кормов на 1 килограмм прироста подопытных животных представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Затраты кормов на 1 килограмм прироста свиней в зависи-

мости от различных условий их содержания на откорме

Группы опы-■ та Число поросят в 1 станке Среднесуточный при-: рост в период откорма . с 4 до 8 мес., г Затраты кормов на 1 кг прироста в период откорма с 4 до S мес., к.ед.

I 2 675 3,65

2 4 664 3,70

3 6 661 3,72

.4 8 659 ' 3,75

5 10 655 .. < 3,78

6 20 597 4,10

7". - 30 576 4,25

Данные таблицы 4 показывают/ что размер группы свиней на откорме по-разному влияет на затраты кормов на 1 килограмм прироста животных. Так, при содержании а одном станке по .2,4, б, 8, 10 голов достоверных различий по затратам кормов на 1 килограмм прироста не отмечается. Однако при содержанки в одном станке по 20 и 30 голов затраты кормов на 1 килограмм прироста животных увеличиваются соответственно в период откорма на 12,3 и 16,4 % по сравнению с первой труппой.

Это можно объяснить тем, что свиньи в больших группах ведут себя беспокойно, больше двигаются, меньше отдыхают, чаше подвергаются травматическим повреждениям. Все это в конечном счете отрицательно сказывается на приростах н оплате корма. В наших опытах было установлено, что свиньи при содержании в одном станке по 2-10 голов отдыхали 83-85 % и двигались15-17 % времени, животные, которые содержались по 20-30 голов в станке, на отдых затрачивали 72-75 54, а на движение 25-28 % времени.

Для оценки качества мяса и сала подопытных животных определяли их химический состав^ Было выяснено, что содержание свиней на откорме груп-

, памн с различным количеством животных в одном станке не оказывает вл1ш-ния на химический состав и качественные показатели мяса и сапа, \ „ Дегусташюиная оценка мяса и мясного бульона в зависимости от раз* личных условий содержания показала, «по по качеству мяса и мясного бульона они достоверно не отличались.

Для определения наиболее рационального способа содержания свиней

на откорме мы произвели расчет экономической эффективности исходя из • '' * » 1 ■ ' ■ ■ 1 данных, полученных: в опытзх:(валовой прирост животных на откорме по

' каждой подопытной группе, стоимость израсходованных кормов и остальные затраты на выращивание свиней до 8 месяцев).-

Было установлено, что содержание свиней на откорме по 2 головы в одном станке выгодно и экономически. Так, себестоимость одного центнера прироста живой массы при содержании свинейна откорме по 2 головы в одном станхе (первая группа) была соответственно ниже на'18,64 руб., 26,01 руб., 36,99 руб., 48,10 руб., 165,99 руб., 221,24 руб., йли на 1,3; 1,9; 2,7; 3,5; 12,3; 16,4 % по сравнению со второй, третьей,.четвертой,.пятой, шестой и седьмой группами, когда на откорме содержали в одном; станке по 4; 6; 8;10; 20 и 30 свиней. , м . \ -

Во втором опыте изучали влияние плотности размещения свиней на откорме на их рост н мясные качества, В этих исследованиях определяли оптимальную плотность размещения свиней на откорме, увязывая, се с размерами групп (2,4,6,8,10,20 голов в одном станке). Результаты этих исследований представлены в таблицах 5*7.

Таблица 5 — Влияние плотности размещения свиней на их рост

Группы опыта Плошадь станка на 1 поро-' сенка, м1. Живая масса поросят в 8 мес, кг при содержании в одном станке гол:

,1* ...12 ■ } 4 б ' ' 8' 1 10 20

1 • 0^6 )24,6±1,3 : 122,010.9 119,5*1,1- 118,2*0,9 116,0*0,7 108,2*1,1

2 0,8 , 125,110,8 ; 124,8*0,6 124,0*1,0 123,8*0,8 124,0*0,9 116,2*0,9

3 125,610,9 125,0*0,7 124,44,2 124,211,1 124,6±0,6 П8,0*1,0

4. : 1.2 126,011,0., 125,1*0,8. 124,6*1,3 124,5*1,2 ■ 124,4*1,1 118.2*1,0

3 1.4 123,5*1.1 125,210,9 124,8*0,9 124,1*1,0 124,5*1,0 118,4*1.2

Данные таблицы 5 показывают, что при содержании свиней на откорме по 2 головы в одном станке достоверных различий по росту животных в неследованных нами вариантах не отмечается. При содержании свиней на откорме по 4,6, 8 и 10 голов в одном станке, когда плошадь станка в расчете на одно животное составляла 0,8; 1;0; 1,2; 1,4 н!, также достоверных различий между этими подопытными группами животных по росту не отмечалось.

Однако при уменьшении плошали станка на одно животное до 0,6 м1 (первая группа) рост поросят до 8 месяцев снижается по сравнению с другими группами. При содержании свиней на откорме по 20 голов в одном станке плотность их размещения оказывает, существенное влияние на рост. Так, когда шюшадь станка в расчете на одно животное составляла 0,6 м1, живая масса поросят в восемь месяцев составила 108,2 килограмма или на 7,2; 9,2; 10,4; 12,7; 15,1 % меньше, чем при содержании свиней по 10, 8,4, 2 головы в одном станке. Также при содержании свиней на откорме по 20 голов в одном станке рост животных достоверно снижается и при увеличении площади

.... • . v

станка в расчете на одно животное до 0,8; 1,0; 1,2; 1,4 mj. По-видимому, содержание свиней на откорме группами по 20 голов в одном станке является не оптимальным вариантом.

Аналогичная закономерность отмечалась в этих исследованиях и по среднесуточному и относительному приростам (табл, б). . Таблица б - Влияние плотности размещения свиней на откорме на их

приросты

Группы опыте Площадь станка на 1 поросенка, М1 Среднесуточный (г) н on 4 до 8 и ее. ni гасительный приросты (!i) свиней на откорме С »< содержании в одном станке, гол:

2 4 6 8 10 20

1 0,6 662 93,69 617 91,34 619 90,22 610 89,70 590 87,84 525 82,13

2 0.8 667 94,17 663 93,64 657 93.31 655 93,19 65 S 93,49 592 88,15

з , 670 94.31 664 93,59 661 93,74 660 93,61 663 93,86 608 89,57

4 1.2 671 94,04 662 93,14 662 93,69 661 93,63 660 93,56 609 89,52

5 1.4 . 669 94,08 665 93,72 663 93,64 659 93,55 662 93,80 610 89,43

Что касается затрат кормов на' I килограмм прироста (табл. 7), то здесь мы выяснили, что при содержании свиней на откорме по 2,4 головы водном

станке плотность их размещенияв испытуемых вариантах не влияет на затраты кормов. ■ ~ ' '' ' ' Таблица 7 — Затраты кормовнаЬкнлограммнрнроста живой массы свиной и зависимости от плотности размещении их на откорме'

Группы опыта Площадь , станка на I поросенка;. м1 . .... Затраты кормов на1 кг пр>фоста живой массы сви-ней(к. ел.) при содержании в одном станке гол:

2. ' ;4 . 6 . .8 10 . 20

1 0,6 4,18 4,25 ■ 4,45 4,52 ■ 4,80

2 0,8 ... 4,16. •.•4,18 4,20 4,21 - 4,50

3 1,0 , ,4.14 ' • 4,12 4,11: 4,18 4,19 ' 4,42

4 1,2 4,15:' ¡4,14- 4;i2 4,19 4,19 4,44

5 1,4 4,16 4,15 '4;14 4,18 4,20 . 4,43

При содержании свиней на откорме по 6, 8 и 10 голов в одном станке уменьшение плошали станка в расчете на одно животное до 0,6 м* приводит к увеличению затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы по сравнению с другими группами животных. При содержании свиней на откорме по 20'голов в одном станке, плотеость их размещения существенно влияет на затраты кормов на единицу прироста, причем затраты кормов в этом опыте, повысились во всех испытуемых вариантах и особенно при уменьшении площади станка в расчёте на одно животное до 0,6 м*.

Для опрелеления наиболее рацнональной плотности размещения свиней на откорме при содержании в одном станке различного числа животных *мы произвели расчет,'исходя изданных, полученных в опытах. Установлено, что себестоимость одного центнера прироста живой массы при содержании в одном станке по 2 головы была самой низкой, когда площадь станка в расчете на одно животное составляла^ квадратный метр. Однако разница по себестоимости 1 центнера прироста живой массымежду подопытными группами животных составила менее одного процента' но в рублях и на большом поголовье свиней зга разница может составить значительную прибыль,' *

При содержании в одном станке по 4, б, 8 и10 голов свиней на откорме самая низкая себестоимость ! центнера прироста живой массы была; когда* площадь станка в расчете на одно животное составляла 1 квадратный метр.

Однако здесь следует отметать, что разница между лучшим (третья группа) н худшим (первая группа) вариантами составляла уже соответственно 1,9; 3,4; 6,4; 7,8%.

Увеличение числа свиней в одном станке до 20 голов приводит не только к увеличению разницы по себестоимости I центнера прироста живой массы между лучшим и худшим вариантами (на 8,5 %), но и к повышению себестоимости в лучшем варианте (третьей группе) соответственно на 6,7; 7,2;7,5;5,7;5,4 % по сравнению с аналогичными группами.

■ На эффективность откорма свиней существенное влияние может оказывать и выравненность поголовья по живой массе, особенно при большой платности размещения животных.

Результаты исследований по изучению влияния вырзвненности поголовья свиней по жнвой массе при постановке их на откорм представлены в таблицах 8-10,

Таблица 8 — Рост свиней в зависимости от выравненностм их по живой

массе при постановке на откорм

Труп лы опыта Разница между животными по живой массе, при постановке на откорм, кг Живая масса поросят в 8 мес. (кг) и их среднесуточные приросты на откорме с 4 до 8 мес. (г) при содержатш в одном станке гол:1

2 10 20

1 1 125,5±0,8 670 125,110,8 667 120,0*1,1 625

2 3 125,0± 1,0 666 122,0*1,9 641 116,0*1,8 591

3 5 124,1±1,8 659 115,2*2,8 585 111,0±3,2 550

4 7 123,5±2,5 654 110,1 ±3,6 542 106,514,0 512

5 10 Ш,0±3.5 641 106,5*5,5 512 101,5*6,0 470

Данные таблицы 8 показывают, что при содержании свиней на откорме по 2 головы в одном станке с разницей по живой массе между животными от 1 до 10 килограммов достоверных различий по их росту не отмечается. Что касается среднесуточных приростов, то снижение этого показателя было установлено в четвертой и пятой группах животных на*2,4 и 4,5 % по сравнению с первой группой. В первой, второй и третьей группах среднесуточный прирост свиней был почти одинаковым.'

При содержании свиней на откорме по 10 голов в одном станке с разницей по живой массе между животными от1.до 10 килограммов их живая масса и среднесуточные приросты. уменьшаются по сравнению с первой, группой соответственно на 2,5; 8,3; 13,6; 17,4;% и на 4,0; 14,0; 23,0; 30,2 %.

При содержании свиней на откорме по 20 голов в одном станке с разницей по живой массе между.животными or 1 до 10 килограммов их живая ^ масса и среднесуточные приросты )зденьшаются:по сравнению с первой группой соответственно на 3,4; 8,1; 12,6; 18,2,% и на 5,7; 13,6; 22,0; 32,9 .%.

Эти данные убедительно показывают, что с увеличение числа животных в одном станке, невыравненность их по живоймассе при постановке на откорм еще больше увеличивает отрицательное, влияние на рост свиней.: Все это приводит к снижению эффективности откорма свиней, что выражается в недополучении валового прироста животных и увеличении затрат кормов на единицу прироста (табл. 9).

Таблицы 9 — Затраты кормов наГкилограмм прироста в зависимости от/

выравнеиности свиней по живой массе при постановке на откорм <

- ' ■ ' . Группы-опыта*^ Разница между животными ПО -' живой массе при. постановке на откорм, га* ; Затраты кормов на 1 кг прироста живой мас-"сы свиней (к.ед.), при содержании в одном станке гол:

2 : Vo ' 20 .

1 • 1 "-о ' ' 4,05 4,10 4,45

. 2 - 3 ..--г ' 4 4,08" " • 4.15 4,60 .

3 5 4.12 - 4,22 4.71

v 4-. 7 4;15 * 4.25 4,85

>v\5 V т 10 '4,17 ■ 4,50 4,96

; -. ■ /Данные таблицы 9 показывают, .что при содержании свиней на откорме по две и десять голов в одном станке'с разницей между животными по живой

'л * . . .... ■ . *.....

массе от 1 до 10 килограммов, затраты .кормов достоверно увеличиваются (Лишь, тогда, когда разница в группах по живой массе составляла 7 и 10 килограммов. При содержании в одном станке по 20 голов, затраты кормов'на 1 килограмм увеличиваются по сравнению с первой группой соответственно на 3^3;5,8;8>; 11,4%. .. , , ■

Для определения экономической эффективности откорма свиней в зависимости от выравнеиности их по живой массе при содержании в одном-

станке но 2; 10 и 20 голов мы произвели расчет, исходя ю данных, полученных в опытах (табл. 10). ■ ■. . , .

-Таблица 10 — Экономнческам эффективность откорма свиней в зависимости от выравненносгн их по живой массе при постановке на откорм

Группы опыта Разница между . животными по . живой массе при постановке на откорм, хг Себестоимость 1 центнера прироста живой' массы свиней на откорме (руб.) при содержании в одном станке гол:

2 10 20

1 1491,7 1510,1 1639,0 .

.2 . 3 1502,7 1528,5 1694,3

5 1517,5 1554,3, 1734,8

■ .4 7 - 1528,5 1565,4 , . 1786,4.

5 ■ 10 1535,9 ■ 1657,4 1826,9

' Было установлено, что во всех трех опытах самая низкая себестоимость 1 центнера прироста живой массы была в первой группе, когда разница между животными в группе составляла 1 килограмм. Однако, сравнивая между собой первые группы животных в трех опытах; следует отметить, что с увеличением числа свиней в группе с 2 до 10 и 20 голов стоимость 1 центнера прироста живой массы увеличивается соответственно на 18,4; 147,3 рубля, или на 1,2; 9,8 %. Также следуегг отметить, что при содержании в одном станке на откорме по 2 головы разница по себестоимости между лучшей первой группой и худшей пятой группой составила 2,9 %, в то же время при содержании в'одном станке по 10 и 20 голов эта разница составила между соответствующими группами уже 9,7; 11,4 %. Это говорит о том, что с увеличением числа животных в группе с 2 до 10 и 20 голов отрицательное влияние невы-ровненности поголовья при постановке на откорм на себестоимость прироста живой массы усиливается, особенно, когда разница'между животными по живой массе составляет более 3 килограммов, или 6%.''

Таким образом, проведенные исследования показали, что при групповом содержании свиней на откорме важными факторами, определяющими эффективность откорма,'являются: число животных в одном станке, плотность их размещения и выравненность поголовья по живой массе. Причем

вое эти факторы взаимосвязаны: В опытах мы выяснили, что особенно ухудшаются показатели продуктивности свиней на откорме, когда одновременно увеличивается число животных в станке,-плотность их размещения и разница между-животными по живой массе при постановке на откорм. Меньше всего отрицательное воздействие на продуктивность свиней отмечается при мелкогрупповом содержании нх на откорме - по 2-10 голов' в одном станке. Анализ' "данных, полученных в опытах, дает нам основание считать, что при ннтен-. сивном откорме свиней до живой массы 120-125 килограммов для получения, высоких среднесуточных приростов (600-700 г и более), эффективного использования кормов в одном станке целесообразно содержать не более 10 свиней при плошади станка 0,8-1,0 м^на голову. При постановке свиней на откорм не следует допускать разницы по живой массе между животными в отдельных группах численностью до Юголов более 3 килограммов, или 6 %, . а при содержании в одном станке более 10 голов - более 1 килограмма, или 2%. .. . - ; ■ . V V" г. . ■■ |

. ■ , Выводы.

, 1. В условиях фермерского хозяйства на эффективность откорма сви-. ней; существенное влияние, оказывают следующие факторы: размер групп> животных,' плотность.размещения-животных и выравненность животных.по живой массе при постановке на откорм; . . . . ,-.

[. .. ^ ,2, При содержании.свиней^на откорме по 2,.4, б, 8, 10 голов в одном -станке достоверных различий по росту, затратам, кормов на 1 килограмм прироста живой.массы и мясным- качествам между этими группами живот. ных не отмечается. . , I ...

3. Увеличение числа свиней в одномстанке на откорме до 20 н 30 голов, снижает их рост соответственно на7,6 и 10,3 %, увеличивает затраты кормов^ , на единицу прироста на, 12,3и. 16,4 % н повышает себестоимость 1 центнера прироста живой массы.на,12,Зи 16,4 % по сравнению с животными первой _ группы, которых содержали по 2 головы в одном станке, „,.,

- ,4. Содержание свиней на откорме по 2,4, 6,- 8, 10, 20,30 голов в одном станке не влияет на их мясные качества и качество мяса и сала. . .. .

5. При содержании свиней на откорме по 2 головы в одном станке площадь их размещения в расчете на одно животное 0,6; 0,8; 1,0; 1,2; 1,4 м1 не влияет на их рост, мясные качества, затраты.кормов и.себестоимость 1 хдентнера прироста живой массы, ■ • >

6. При содержании свиней на откорме: по 4, б, 8 и 10 голов в одном станке площадь их размещения в расчете на одно животное 0,8; 1,0; 1,2; 1,4 м2 не влияет на их рост, мясные качества, затраты кормов и себестоимость 1

, центнера прироста живой массы. Однако при уменьшении площади станка в , расчете иа одно животное до 0,6 м* (первая группа) рост свиней снижается, а затраты кормов и себестоимость 1 центнера прироста Достоверно повышают* • ся. -

•7..При содержании свиней на откорме по 20 голов в одном станке во ,всех испытанных вариантах плотности размещения животных (0,6; 0,8; 1,0; 1,2; 1,4 м*) их рост снижается; а затраты кормов и себестоимость 1-центнера прироста живой массы.достоверно повышаются по сравнению с данными, . полученными в предыдущих пяти опытах в аналогичных группах животных.

. 8. Самые низкие показатели среднесуточного и относительного приростов свиней, самые высокие затраты кормов и самая высокая'себестои-мосгь единицы прироста живой массы отмечаются при содержании в одном станке по 20 голов, когда площадь станка в расчете на одно животное состав-лялаО.бм*.

9. При постановке на откорм существенное влияние на продуктивность свиней оказывает не только число животных вгруппе (в одном станке) и плотность их размещения, но и выравненное» поголовья по живой массе:'

* при содержании свиней на откорме по 2 головы в одном станке с разницей.по живой массе между животными от 1 до 10 килограммов достовер-

. ных различий по их росту не отмечается, а затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы достоверно увеличиваются лишь тогда, когда разница в группах по живой массе составляла 7 и 10 килограммов;

* при содержании свиней на откорме по 10 голов в одном станке с разницей по живой массе между животными на 1; 3; 5; 7 и 10 килограммов их

рост уменьшается по сравнению с первой группой соответственно на 2,5; 8,3;

13,6;-17,4 %, а затраты кормовна 1 килограмм прироста живой массы новы* ■ шаются соответственно на 1,2; 2,9; 3,6; 9,7%;-:

.* .1.. '* при содержании свиней на откорме по 20 голов в одном станке с разницей по живой массе между животными на'Ц'З; 5; 7 и 10 килограммов их • рост уменьшается по сравнению с первой группой соответственно на 3,4; 8,1; 12,6; 18,2 %, а затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы увеличиваются соответственно наЗ.З; 5,8;8,9; 11,4 %. • ; *,

. 10. Экономический анализ данных, полученных в этих исследованиях, "показал,.что во всех трех'опытах:самая иизкая себестоимость I центнера , прироста живой массы была, когда-разница-между животными в группе составляла 1 килограмм. Однако, сравнивая между собой оптимальные варнан-„ты в трех опытах, следует отметить; что с увеличением числа свиней в группе с 2 до. 10 и 20 голов себестоимость 1> цента ераприроста живой массы увеличивается соответственно на 18,4; 1473 рубля или на 1,2; 9,8 %. ,,.->1'. , < • Предложении производству

-1, В мелких фермерских хозяйствах при интенсивном откорме свиней до живой массы 120-125 килограммов дляполучения^ высоких среднесуточных приростов (650-700 г и более) и эффективного использования кормов ре-_ комендуем содержать в одном станке не более 10 животных; а площадь стан-.ка.в расчете на одну голову должна составлять 0,8-1,0 м1.

2, При постановке свиней на откорм не следует допускать разницы по , живой массе между жнвотнымив отдельных группах численностью до Юго: лов - более 3 килограммов, или б %, а при содержании в одном станке более 10голов-более 1 килограмма.или2-%.: • ■ * , ■

... .. Список работ, опубликованных по теме диссертаиин > •1

, , .1. Микляев А.Д. Особенности организации, н технологии производства . свиней в-мелких хозяйствах- /А-.Д.- Мнклясв, Т.П: Микляева. — Белгород: «Крестьянское дело», 2000.-25бс.„ . - г ..■*■ * 1 *,,. - 2. Опыт работы СПК«Красная долина» Новооскольского района Бея, городской области /Г.С. Походня, В.И. Гудыменко, А.Д, Микляев и др. - Белгород; БГСХА,2004.-21с. , \ .....

3. Микляев А.Д. Эффективность содержания различного числа свиней в одном станке на откорме /А.Д. Микляев, Г.С. Походня, В.И, Гудыменко //Информационный листок ЦНТИ. - 2004. - № 07-016-04. - 4с.

4. Походня Г.С. Влияние размера групп свиней на откорме на их рост /Г.С. Походня, В.И. Гудыменко, Л.Д. Микляев //Информационный листок ЦНТИ. - 2004. - № 07-017-04. - 4с.

5. Микляев А.Д. Влияние размера групп свиней на затраты кормов на прирост при нх откорме /А.Д. Микляев, Г.С. Походня //Информационный листок ЦНТИ. - 2004. - № 07-018-04. - 4с,

6. Микляев А.Д. Эффективность откорма свиней, в зависимости от вы-равней кости их по живой массе в одном станке /А.Д. Микляев, Г.С. Походня //Информационный листок ЦНТИ. - 2004. - № 07-019-04. - 4с.

7. Походня Г.С. Влияние плотности размещения свиней на откорме на их рост /Г.С. Походня, В.И. Гудыменко, Л.Д. Микляев //Информационный листок ЦНТИ. - 2004. - Да 07-020-04. - 4с.

8. Походня Г.С. Влияние выравненное™ свиней по живой массе при постановке на откорм на их рост /Г.С. Походня, А.Д. Микляев, Л.Н. Ивченко // Информационный листок ЦНТИ. - 2004. - № 07-021-04. - 4с.

Формат 60 * 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ'№ 811. Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0

Отпечатано в типографии Бел статуправления.

$ 2 О О 3 5