Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии размножения жимолости в условиях защищенного грунта
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Цымбалюк, Марина Анатольевна
Введение
Глава 1. Способы вегетативного размножения плодовых и ягодных культур (обзор литературы)
1.1 .Размножение зелеными черенками
1.1.1. Роль маточных растений при зеленом черенковании
1.1.2. Сроки черенкования
1.1.3. Применение регуляторов роста при зеленом черенковании
1.2. Условия среды для окоренения черенков
1.2.1. Свет
1.2.2. Температура
1.2.3. Влажность
1.3. Субстраты для окоренения черенков
1.4. Удобрения для размножения плодовых и ягодных культур
1.5. Контейнеры
Глава 2. Условия, объекты и методика исследований
2.1. Почвенно-климатические условия умеренно-засушливой и кол очной степи Алтайского Приобья
2.2. Объекты, программа и методика исследований
2.3. Погодные условия в годы проведения исследований
Глава 3. Размножение жимолости зелеными черенками (результаты исследований)
3.1. Рост надземной и развитие корневой системы окорененных черенков жимолости в зависимости от субстрата и применения удобрений
3.1.1. Условия питания растений
3.1.2. Развитие надземной части окорененных черенков жимолости на различных субстратах при применении удобрений
3.1.3. Качество саженцев жимолости на различных субстратах при применении удобрений
3.2. Рост надземной части и развитие корневой системы окорененных черенков жимолости в зависимости от применения Эпина экстра на маточных растениях и зеленых черенках
3.2.1. Влияние обработки маточных растений и зеленых черенков Эпином экстра на окореняемость черенков жимолости сорта Берель
3.2.2. Влияние обработки маточных растений и зеленых черенков Эпином экстра на показатели роста окорененных черенков жимолости уф
3.2.3. Влияние обработки маточных растений и черенков на развитие корневой системы окорененных черенков жимолости сорта Берель
3.3. Рост надземной части и развитие корневой системы окорененных черенков жимолости в зависимости от стимуляторов корнеобразования
Глава 4. Экономическая эффективность размножения жимолости зелеными черенками
4.1. Экономическая эффективность выращивания саженцев жимолости в контейнерах на различных субстратах при применении минеральных удобрений
4.2. Экономическая эффективность выращивания саженцев жимолости при применении Эпина экстра
4.3. Экономическая эффективность выращивания саженцев жимолости при применении новых стимуляторов роста
Выводы
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии размножения жимолости в условиях защищенного грунта"
Актуальность темы. Одной из наиболее привлекательных культур в любительском садоводстве в настоящее время является жимолость. В промышленном садоводстве она может быть эффективна лишь при условии закладки плантаций новыми продуктивными сортами. Однако их внедрение сдерживается недостатком посадочного материала высокого качества.
В разработку технологий производства посадочного материала жимолости большой вклад внесли З.П. Жолобова, Л.И. Гостевских, И.К. Гидзюк и другие. Технология производства посадочного материала постоянно совершенствуется с целью повышения выхода саженцев с единицы площади и снижения их себестоимости.
Одной из важнейших задач современного питомниководства является совершенствование способов ускоренного размножения садовых растений, среди которых ведущее место отводится зеленому черенкованию.
Среди агротехнических приемов, способствующих получению высококачественных саженцев, является применение удобрений.
Вопросы отзывчивости окорененных черенков жимолости на макро и микроудобрения, состав субстратов остаются слабо изученными. Недостаточно разработанным остается выращивание саженцев с закрытой корневой системой.
Исследования Н.В. Крыловой (1988) и Ф.Ф. Стрельцова (1999) показали, что даже без удобрений выращивание в контейнерах способствует лучшему развитию саженцев. Саженцы с закрытой корневой системой имеют ряд преимуществ по сравнению с полученными в Грунте: их можно реализовать круглый год, менее трудоемка подготовка их к реализации, корни не подсыхают до высадки в грунт, саженец легко вынимается из горшочка, корни при этом почти не травмируются, а приживаемость достигает 100% (Стрельцов, 2002).
Эффективное и рациональное использование маточных растений особенно актуально при выращивании здорового посадочного материала, ценных форм и редких сортов.
Наряду с подготовкой черенков, оптимизацией условий укоренения одним из перспективных способов увеличения регенерационной способности ягодных культур является подготовка маточных растений к размножению. Известно, что успех последнего определяется не только наследственными особенностями, но и физиологическим состоянием растений, которое зависит от возраста, условий выращивания, водного режима, обеспеченности элементами минерального питания, и т. д. (Гидзюк, 1978, 1981; Аладина, 2004). Новым направлением является подготовка исходных растений к размножению с помощью физиологически активных веществ, которые влияют на гормональный статус, направленность обменных процессов, физиологическое состояние тканей, перераспределение продуктов фотосинтеза (Татаринов, Зуев, 1984; Титова, 1993; Трунов, 1997). Актуальным является выявление новых эффективных экологически безопасных соединений, их оптимальных концентраций, лучших сроков и способов обработки маточных растений. Обработка маточных растений плодовых и ягодных культур и черенков синтетическими регуляторами роста является перспективным путем направленного повышения качественных и количественных показателей укоренения зеленых черенков плодовых, ягодных культур и винограда.
Цель исследований - совершенствование технологий размножения сортов жимолости путем оптимизации состава субстрата, раствора удобрений для некорневых подкормок, подбора регуляторов роста и приемов воздействия на маточные растения и черенки, обеспечивающих увеличение выхода высококачественных однолетних саженцев в условиях защищенного грунта.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) выявить оптимальный состав субстрата для окоренения зеленых черенков и роста однолетних саженцев в контейнерах различных сортов жимолости;
2) установить эффективность и регламенты применения удобрений и регуляторов роста при производстве однолетних саженцев жимолости;
3) изучить целесообразность обработки регуляторами роста маточных растений и зеленых черенков жимолости и параметры их заготовки;
4) рассчитать экономическую эффективность технологий размножения жимолости.
Научная новизна. Впервые в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья изучено влияние обработки регуляторами роста маточных растений и зеленых черенков, параметров их заготовки, состава субстрата и растворов для некорневых подкормок на рост, развитие, выход и качество однолетних саженцев сортов жимолости Берель, Голубое веретено, Золушка и Огненный опал при выращивании в контейнерах и грядах. Установлена экономическая эффективность технологий выращивания саженцев жимолости из зеленых черенков.
Практическая значимость. Рекомендуемые технологические приемы (состав субстрата и раствора удобрений для некорневых • подкормок окорененных черенков различных сортов жимолости, обработка маточных растений и зеленых черенков регуляторами роста) обеспечивают увеличение выхода высококачественных саженцев на 30— 56%, прибыли - на 60-370 руб. с 1 кв.м., уровня рентабельности - на 30140%.
Положения, выносимые на защиту:
1) оптимальный состав субстрата, раствора удобрений для некорневой подкормки и регуляторов роста при выращивании однолетни^ саженцев жимолости с закрытой и открытой корневой системой;
2) целесообразность обработки маточных растений и зеленых черенков жимолости регуляторами роста при выращивании однолетних саженцев;
3) экономическая эффективность технологий размножения жимолости зелеными черенками с применением удобрений и регуляторов роста.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Межрегиональных научно-практических конференциях «Повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в зонах рискованного земледелия» (Барнаул, 2004), «Садоводство северных территорий, итоги и перспективы» (Бакчар, Томской области, 2005); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы промышленного садоводства» (Барнаул, 2008); заседаниях Ученого совета НИИСС им. М.А. Лисавенко (Барнаул, 2004 - 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 1 работа в издании, входящем в список ВАК, общим объемом 1,2 п.л., доля автора 0,6 п.л.
Объем и содержание диссертации. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 5 рисунков, 15 таблиц и 2 приложения. Список литературы включает 277 источников, в том числе 23 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Цымбалюк, Марина Анатольевна
Выводы
1. Усовершенствована технология размножения жимолости в контейнерах и грядах, предусматривающая обработку маточных растений и черенков регуляторами роста, оптимизацию состава субстрата и раствора удобрений для некорневых подкормок, обеспечивающая увеличение выхода и улучшение качества однолетних саженцев.
2. Эффективность корнеобразования у зеленых черенков жимолости в большей степени определяется генетическими особенностями, и в меньшей -условиями для окоренения. В среднем за три года исследований выход однолетних саженцев в зависимости от сорта возрастал с 81,3% (Огненный опал) до 85,3 (Золушка) и 90,8% (Голубое веретено), а в зависимости от субстрата изменялся в пределах 84,9-87,5%.
3. Рост надземной части саженцев жимолости мало изменяется от состава субстрата, применяемых удобрений и сортов, тогда как интенсивность развития корневой системы существенно зависит от генетических особенностей сорта, агрофизических свойств субстрата и условий питания. Если высота саженцев по сортам, субстратам и фонам удобрений изменялась лишь от 14,4 до 15,1 см, то длина корней была наибольшей у сорта Золушка (25,7 см против 17,4-20,4 см у сортов Огненный опал и Голубое веретено), на субстратах с опилками (22,5-22,9 см против 18,1 см на субстрате с почвой), а также на фоне жидких некорневых подкормок удобрениями из расчета по действующему веществу 1,84 г азота, 1,35 г фосфора и 1,80 г калия на 1 л воды (23,6 см против 18,7 и 20,8 см соответственно на фонах без удобрений и РК).
4. Обработка Эпином экстра маточных растений жимолости в период бутонизации повышает окореняемость зеленых черенков в среднем с 93,6 до 97,1%, долю черенков с приростом - с 25 до 31%, прирост - с 5,1 до 10,5 см, количество корней - с 20 до 24 шт. Удаление апикальной почки и обработка черенков жимолости Эпином экстра в день посадки мало изменяет окореняемость черенков, но обеспечивает повышение пробудимости почек и стимулирование роста окорененных черенков. Доля черенков с приростом за счет этих приемов возрастает в среднем с 26 до 30 и с 15 до 42%, прирост надземной части - с 6,2 до 7,7 и с 2,6 до 13,7 см.
5. Выдерживание перед посадкой зеленых черенков жимолости в растворах Эпина экстра, Циркона, Корневина, Альбита или Цитовита оказывает одинаковое с обработкой ИМК положительное влияние на регенерацию корней (95-99%), но более существенно стимулирует рост и развитии окорененных черенков. За счет применения этих препаратов, в сравнении с ИМК, доля черенков с приростом возрастает с 9 до 44-84%, прирост - с 1,3 до 5,9-11,7 см, количество корней - с 12 до 14-24 шт., выход первого товарного сорта — с 6 до 54-87%.
6. Оптимизация отдельных элементов технологии размножения жимолости, при прочих равных условиях, обеспечивает повышение л получаемой прибыли с 1 м за счет выбора субстрата с 632 до 719, фона удобрений - с 522 до 755, сорта - с 628 до 756 руб., а при оптимальном их сочетании достижении 898 руб. при уровне рентабельности 206%.
Саженцы одного и того же сорта в грядах развиваются хуже, чем в контейнерах (выход у сорта Голубое веретено на грядах составил 80, а в контейнерах — 87%), однако из-за меньших издержек экономическая эффективность их выращивания выше.
Обработка Эпином экстра маточных растений жимолости, зеленых черенков после посадки и удаление у них апикальной почки без существенного увеличения затрат обеспечивает повышение получаемой Л прибыли с 1 м на 100-300 руб., уровня рентабельности — на 40-80%.
Применение новых стимуляторов роста за счет увеличения общего выхода саженцев и улучшения их качества обеспечивает получение прибыли 1020-1415 руб./м2 при уровне рентабельности 361-499%, что в 1,4-2,0 раза выше, чем при использовании ИМК.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для выращивания однолетних саженцев жимолости из зеленых черенков пригодны субстраты из почвы, перегноя и песка (1:1:1), почвы, перегноя и опилок (0,5:1:6), перегноя и опилок (1:3), но предпочтение следует отдавать субстратам с опилками.
2. В целях увеличения выхода саженцев жимолости с лучшими биометрическими показателями рекомендуется проводить: жидкие некорневые 5-кратные подкормки окорененных зеленых черенков удобрениями в концентрации по действующему веществу 1,84 г азота, 1,35 г фосфора и 1,80 г калия на 1 л воды с расходом рабочей жидкости 0,5 л/м2; обработку раствором Эпина экстра в концентрации 0,2 мл/л воды маточных растений в период бутонизации, зеленых черенков в день посадки с расходом рабочей жидкости соответственно 1 л/куст и 1 мл/черенок, и удаление у верхушечных черенков апикальной почки.
3. Наряду с ИМК при размножении жимолости зелеными черенками возможно использование стимуляторов корнеобразования Эпина экстра, Циркона, Цитовита, Корневина и Альбита с уточнением регламентов их применения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии размножения жимолости в условиях защищенного грунта"
На правах рукописи
ЦЫМБАЛЮК Марина Анатольевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ ЖИМОЛОСТИ В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА
Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул 2009
003472087
Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко СО Россельхозакадемии (ГНУ НИИСС им. Лисавенко СО Россельхозакадемии)
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Усенко Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Северин Виталий Федорович
Ведущее учреждение - ГНУ Сибирский НИИ растениеводства
и селекции СО Россельхозакадемии
ууЗО
Защита состоится «26» июня 2009 г. в «/у » часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.002.03 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98. Факс: (385-2) 62-83-96.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан «¿¿Г» 2009 г.
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Титова Галина Тимофеевна
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
С.В. Макарычев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из наиболее привлекательных культур в любительском садоводстве является жимолость, характеризующаяся высоким содержанием биологически активных веществ. В промышленном садоводстве она может быть эффективна лишь при условии закладки плантаций новыми высокопродуктивными, слабо- и неосыпаю-щимися сортами. Однако их внедрение сдерживается недостатком посадочного материала высокого качества.
При ускоренном размножении ягодных культур ведущее место отводится зеленому черенкованию (Гатин, Мишарина, 1964; Тарасенко, 1967; Жолобова, 1975; Гидзюк, 1982; Гамова, 1996). Его результативность зависит от качества заготовленных черенков, состава субстрата для окоренения, применения удобрений, регуляторов роста, оптимальные параметры многих из которых для жимолости окончательно не определены или мало изучены.
Недостаточно проработаны особенности выращивание саженцев жимолости с закрытой корневой системой (ЗКС) в контейнерах, а также способы повышения регенерационной способности культуры через воздействие на маточные растения и заготовленные черенки путем их обработки регуляторами роста (Аладина, 2004; Игнатьев и др., 2005; Жолобова, 2006).
Цель исследований: совершенствование технологий размножения сортов жимолости путем оптимизации состава субстрата, раствора удобрений для некорневых подкормок, подбора регуляторов роста и приемов воздействия на маточные растения и черенки, обеспечивающих увеличение выхода высококачественных однолетних саженцев в условиях защищенного грунта.
Задачи исследований:
1) выявить оптимальный состав субстрата для окоренения зеленых черенков и роста однолетних саженцев различных сортов жимолости;
2) установить эффективность и регламенты применения удобрений и регуляторов роста при производстве однолетних саженцев жимолости;
3) изучить целесообразность обработки регуляторами роста маточных растений и зеленых черенков жимолости и параметры их заготовки;
4) рассчитать экономическую эффективность технологий размножения жимолости.
Научная новизна. Впервые в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья изучено влияние обработки регуля-
торами роста маточных растений и зеленых черенков, параметров их заготовки, состава субстрата и растворов для некорневых подкормок на рост, выход и качество однолетних саженцев сортов жимолости Берель, Голубое веретено, Золушка и Огненный опал при выращивании в контейнерах и грядах. Установлена экономическая эффективность технологий выращивания саженцев жимолости из зеленых черенков.
Практическая значимость. Рекомендуемые технологические приемы (состав субстрата и раствора удобрений для некорневых подкормок окорененных черенков различных сортов жимолости, обработка маточных растений и зеленых черенков регуляторами роста) обеспечивают увеличение выхода высококачественных саженцев на 30-56%, прибыли - на 60-370 руб. с 1 м2, уровня рентабельности - на 30-140%.
На защиту выносятся:
1) оптимальный состав субстрата и раствора удобрений для некорневой подкормки при выращивании однолетних саженцев жимолости с закрытой корневой системой и в грядах;
2) целесообразность обработки маточных растений и зеленых черенков жимолости регуляторами роста при выращивании однолетних саженцев;
3) экономическая эффективность технологий размножения жимолости зелеными черенками с применением удобрений и регуляторов роста.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы промышленного садоводства» (Барнаул, 2008); на региональных научно-практических конференциях «Повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в зонах рискованного земледелия» (Барнаул, 2004), «Садоводство северных территорий, итоги и перспективы» (Бакчар, Томской области, 2005); на заседаниях Ученого совета НИИСС им. М.А. Лисавенко (Барнаул, 2004-2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 1 работа в издании, входящем в список ВАК, общим объемом 1,1 п.л., доля автора 0,6 п.л.
Объем и содержание диссертации. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 15 таблиц, 5 рисунков, и 2 приложения. Список литературы включает 277 источников, в том числе 23 на иностранных языках.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили в Опытном поле НИИСС им. М.А. Лисавенко (г. Барнаул) в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья.
Опыт 1 «Влияние субстратов и удобрений на выход и качество однолетних саженцев жимолости с закрытой корневой системой при размножении зелеными черенками» закладывали в 2003, 2004 и 2005 гг. в пленочных теплицах с автоматическим мелкодисперсным поливом по схеме:
Фактор А - сорт: 1) Голубое веретено; 2) Огненный опал; 3) Золушка;
Фактор В - субстрат: 1) почва, перегной, песок в соотношении 1:1:1; 2) почва, перегной, опилки (0,5:1:6); 3) перегной, опилки (1:3);
Фактор С - минеральные удобрения: 1) без удобрений (0); 2) РК; 3)№РК;4)ШРК; 5) ЮРК.
Удобрения (мочевина, двойной суперфосфат, хлористый калий) растворяли из расчета на 1 л воды 1,35 г фосфора (Р2О5), 1,80 г калия (К20) и по 1,84 (N1), 2,76 (N2) или 3,68 (N3) г действующего вещества азота, и применяли в виде пяти некорневых подкормок после окоренения с интервалом в 10 дней ручным опрыскивателем при расходе рабочей жидкости 0,5 л/м2.
Субстраты готовили из дерновой земли, речного песка, перегноя и частично перепревших опилок хвойных пород в объемных соотношениях согласно схеме опыта. Использовали контейнеры высотой 14,5 и диаметром 7,5 см, в которые 10-12 июня высаживали по одному зеленому черенку длиной 12-15 см с верхушечной точкой роста, выдержанному в течение 12 часов в растворе индолилмасляной кислоты (ИМК) с концентрацией 50 мг/л.
Для выявления эффекта ЗКС зеленые черенки сорта Голубое веретено высаживали по схеме 7x7 см на гряды мощностью 20-25 см из смеси дерновой земли с перегноем в соотношении 1:1. Окоренение проходило в слое среднезернистого речного песка 4-5 см.
Размещение вариантов систематическое в один ярус в трехкратной повторности, в каждом повторении по 20 черенков.
До применения удобрений, а затем 1 раз в месяц отбирали образцы субстрата для определения нитратного азота (ионометрически), подвижных форм фосфора и калия (по Чирикову). Заготовку побегов, нарезку черенков, уход и наблюдения проводили по рекомендациям
НИИСС им. М.А. Лисавенко (Технология возделывания и размножения жимолости, 1998).
Опыт 2 «Влияние обработки маточных растений и заготовленных разными способами зеленых черенков регулятором роста на выход и качество однолетних саженцев жимолости» закладывали в 2006 и 2007 гг. в маточниках и пленочных теплицах по схеме:
Фактор А - обработка маточных растений Эпином экстра: 1) без обработки (БО); 2) обработка в период бутонизации (ЭЭ);
Фактор В - вид черенка: 1) верхушечный (В); 2) верхушечный без апикальной почки (БАЛ);
Фактор С - обработка черенков Эпином экстра после посадки: 1) без обработки (0); 2) обработка в день посадки (1); 3) обработка через 7 дней после посадки (2); 4) обработка в день и через 7 дней после посадки (3).
Зеленые черенки жимолости сорта Берель длиной 12-15 см, выдержанные в растворе ИМК с концентрацией 50 мг/л, высаживали по 50 шт. в каждом из трех повторений на гряды в крупногабаритных пленочных теплицах по схеме 7 х 5 см.
Обработки маточных растений и черенков раствором Эпина экстра с концентрацией 0,2 мл на 1 л воды проводили ручным опрыскивателем при расходе рабочей жидкости 1 л на 1 куст, 1 мл на 1 черенок соответственно.
Опыт 3 «Эффективность применения стимуляторов роста при размножении жимолости зелеными черенками» закладывали в 2006 и 2007 гг. в пленочных теплицах по схеме: 1) вода; 2) ИМК (50 мг/л); 3) Эпин экстра (0,5 мл/л); 4) Циркон (1 мл/л); 5) Корневин (1 г/л); 6) Альбит (0,5 г/л); 7) Цитовит (1 мл/л).
Зеленые черенки жимолости сорта Берель длиной 12-15 см выдерживали 12 часов в растворах стимуляторов роста и высаживали по схеме 7 х 5 см по 50 шт. в каждом из 3 повторений.
В опытах учитывали окоренение зеленых черенков, выход саженцев, высоту растений, диаметр штамба, длину и массу корней общепринятыми методами. Статистическую обработку данных и экономическую оценку проводили по методикам, описанным П.Ф. Дубровым (1969), Б. А. Доспеховым (1970) и В.А. Добрыниным (1990).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Развитие саженцев сортов жимолости в зависимости от субстрата и удобрений. Основными показателями, определяющими качество саженцев, являются высота надземной части и развитие корневой системы. В опыте 1 существенных различий в высоте саженцев в зависимости от изучаемых факторов (сорт, состав субстрата и раствора удобрений для подкормок) и их взаимодействия не отмечено (табл. 1).
Таблица 1
Высота надземной части (1) и средняя длина корней (2) саженцев сортов жимолости в зависимости от субстрата и удобрений, см (2003-2005 гг.)
Вариант Голубое веретено Огненный опал Золушка Среднее по сортам
1 2 1 2 1 2 1 2
Гряды(0) 14,7 7,71 - - - - ■
Почва, перегной, песок (1:1:1)
0 15,0 13,7 14,9 15,4 14,4 19,9 14,7 16,3
РК 15,1 18,1 15,2 15,9 14,4 20,3 14,9 18,1
N1PK 15,2 22,2 15,3 17,4 14,3 22,0 14,9 20,5
N2PK 15,7 20,0 16,3 17,8 14,4 22,0 15,5 19,9
N3PK 15,6 9,50 16,0 16,6 14,4 20,9 15,3 15,7
Среднее 15,3 16,7 15,5 16,6 14,4 21,0 15,1 18,1
Почва, перегной, опилки (0,5:1:6)
0 14,9 18,6 14,8 14,5 14,2 27,3 14,6 20,1
РК 14,9 23,0 14,8 15,3 14,2 29,3 14,6 22,5
N1PK 15,0 25,5 15,4 17,3 14,4 31,1 14,9 24,6
N2PK 15,2 26,4 15,4 17,1 14,5 29,8 15,0 24,4
N3PK 14,9 18,6 15,1 15,1 14,4 28,9 14,8 20,9
Среднее 15,0 22,4 15,1 15,9 14,3 29,3 14,8 22,5
Перегной, опилки (1:3)
0 14,7 19,2 14,5 17,1 14,3 22,5 14,5 19,6
РК 15,0 21,3 14,8 19,1 14,2 24,5 14,7 21,6
N1PK 15,0 25,5 15,2 21,6 14,5 30,0 14,9 25,7
N2PK 15,1 24,5 15,0 20,8 14,5 29,8 14,9 25,0
N3PK 14,9 20,7 15,1 19,3 14,5 27,8 14,8 22,6
Среднее 14,9 22,2 14,9 19,6 14,4 26,9 14,8 22,9
Среднее по субстратам
0 14,8 17,2 14,7 15,7 14,3 23,2 14,6 18,7
РК 15,2 20,8 14,9 16,8 14,3 24,7 14,7 20,8
NIPK 15,1 24,4 15,3 18,8 14,4 27,7 14,9 23,6
N2PK 15,3 23,6 15,6 18,6 15,5 27,2 15,1 23,1
N3PK 15,2 16,3 15,4 17,0 14,4 25,9 15,0 19,7
Среднее 15,1 20,4 15,2 17,4 14,4 25,7 14,9 21,2
HCPoí (высотанадземной части):А, В-0,3; С-0,4;АВ, АС-0,7; ВС- 0,5; ABC-1,2
НСР„5 (длина корней): А - 2,3; В-2,6; С- 3,1; АВ, АС, ВС, ABC - F0<F№5
В среднем по субстратам и фонам удобрений саженцы сортов Огненный опал и Голубое веретено были на 0,7-0,8 см (на 4,8-5,5%) выше, чем сорта Золушка, а в среднем по сортам и фонам удобрений саженцы, формируемые на субстрате из почвы, перегноя и песка, вследствие более благоприятного питательного режима были на 0,3 см (на 2,0%) выше, чем на субстратах из почвы, перегноя и опилок или перегноя и опилок.
Подкормка фосфором и калием, а также добавление к этим элементам в раствор азота в концентрации N1, практически не влияло на рост саженцев - высота их надземной части на фоне РК или ШРК в среднем по сортам, субстратам и в пределах каждого из них изменялась не более чем на 0,7% по отношению к фону без удобрений. Увеличение концентрации азота в растворе для подкормки до N2 обеспечивало заметное (на 0,4-0,8 см, или на 2,7-5,4%), увеличение высоты саженцев по отношению к фону РК. Повышение концентрации азота в растворе до N3 не обеспечивало дальнейшего роста надземной части саженцев.
Более существенными в опыте были различия по длине корней. В среднем по субстратам и фонам удобрений у саженцев сорта Золушка она была значительно выше, чем у сортов Голубое веретено и Огненный опал - соответственно 25,7, 20,4 и 17,4 см, что обусловлено, очевидно, генетическими особенностями сортов.
На субстратах из перегноя и опилок или почвы, перегноя и опилок формируется более мощная корневая система, чем на субстрате из почвы, перегноя и песка, что объясняется складывающимися агрофизическими свойствами субстратов, прежде всего их сложения и аэрации, благодаря присутствию опилок. Соответственно по субстратам длина корней у саженцев составила 22,9,22,5 и 18,1 см.
Как в среднем по субстратам, так и в пределах каждого из них, подкормка растений фосфором и калием и добавление в раствор азота положительно сказывалось на развитие корневой системы саженцев всех сортов - на фоне РК средняя длина корней возрастала на 1,3 см, или на 11,2% по отношению к фону без удобрений (18,7 см), а при внесении ШРК - на 2,8 см, или на 13,5% по отношению к фону РК и на 26,2% к неудобренному фону (рис. 1).
Увеличение концентрации азота в растворе до №РК и ШРК не только не обеспечивало соответствующего роста корневой системы, но и приводило к явному ее угнетению. Лишь в двух случаях на субстрате из почвы, перегноя и песка у сорта Огненный опал и на субстрате из почвы, перегноя и опилок у сорта Голубое веретено максимальная (17,8 и 26,4 см) длина корней саженцев достигалась при концентрации удобрений Ы2РК.
Рисунок 1. Окорененные зеленые черенки жимолости сорта Голубое веретено на субстрате из почвы, перегноя и песка при применении удобрений: 1 - без удобрений (гряды), 2 - без удобрений (контейнеры), 3 - РК, 4 - ШРК,
5 - Ы2РК, б - ИЗРК.
Без применения удобрений на всех субстратах однолетние саженцы жимолости в контейнерах сорта Голубое веретено по развитию надземной части были примерно равны (14,7-15,0 и 14,7 см), а по развитию корней - значительно превосходили (13,7-19,2 и 7,7 см) саженцы этого же сорта в грядах (рис. 2).
Рисунок 2. Окорененные зеленые черенки жимолости сорта Голубое веретено на субстратах: 1 - почва, перегной, песок (гряды), 2 - почва, перегной, песок (контейнеры), 3 - почва, перегной, опилки, 4 - перегной, опилки.
Выход саженцев и их качество в зависимости от сорта, субстрата и удобрений, как факторов, изменялись по-разному (табл. 2). В среднем по субстратам и фонам удобрений выход саженцев сорта Голубое веретено (90,8%) был существенно (на 5,5 и 9,5%) выше, чем сортов Золушка (85,3%) и Огненный опал (81,3%).
Таблица 2
Выход однолетних саженцев (%) жимолости в зависимости от субстрата и удобрений, 2003-2005 гг.
Вариант Голубое веретено Огненный опал Золушка Среднее по сортам
всего в т.ч. 1 сорта всего в т.ч. 1 сорта всего в т.ч. 1 сорта всего в т.ч. 1 сорта
Гряды(О) 80 10,3 - • - - - -
Почва, перегной, песок (1:1:1)
0 87 11,4 73 14,3 77 9,3 79,0 11,7
РК 90 29,3 84 14,8 83 14,5 85,7 19,5
ШРК 92 27,1 82 23,8 89 20,1 87,7 23,7
ШРК 89 20,0 84 21,3 91 20,0 88,0 20,4
ЮРК 88 16,4 80 16,9 86 15,3 84,7 16,2
Среднее 89,2 20,8 80,6 18,2 85,2 15,8 85,0 18,3
Почва, перегной, опилки (0,5:1:6)
0 91 10,1 72 12,0 82 8,4 81,7 10,2
РК 94 15,4 89 14,1 86 10,3 89,7 13,3
ШРК 93 19,0 88 13,2 89 12,4 90,0 14,9
ШРК 92 16,3 83 12,7 92 15,3 89,0 14,8
№РК 90 12,4 81 10,0 90 10,1 87,0 10,8
Среднее 92,0 14,6 82,6 12,4 87,8 11,3 87,5 12,8
Перегной, опилки (1:3)
0 84 10,2 76 12,4 80 3,4 80,0 8,7
РК 89 19,0 82 16,0 91 7,2 87,3 14,1
ШРК 96 19,4 81 17,3 79 10,4 85,3 15,7
№РК 94 18,0 84 16,1 83 14,3 87,0 16,1
ЮРК 93 18,3 80 15,4 81 8,3 84,7 14,0
Среднее 91,2 17,0 80,6 15,4 82,8 8,7 84,9 13,7
Среднее по субст ратам
0 87,3 10,6 73,7 12,9 79,7 7,0 80,2 10,2
РК 91,0 21,2 85,0 15,0 86,7 10,7 87,6 15,6
ШРК 93,7 21,8 83,7 18,1 85,7 14,3 87,7 18,1
ЮРК 91,7 18,1 83,7 16,7 88,7 16,5 88,0 17,1
ЫЗРК 90,3 15,7 80,3 14,1 85,7 11,2 85,4 13,7
Среднее 90,8 17,5 81,3 15,4 85,3 12,0 85,8 14,9
Влияние субстрата на выход саженцев было мало заметным - в среднем по сортам и фонам удобрений на субстрате из почвы, перегноя и опилок он составлял 87,5%, что лишь на 2,5-2,6% выше, чем на других субстратах.
За счет удобрений выход саженцев заметно повышался - в среднем по сортам и субстратам на фоне РК он возрастал до 87,6% против 80,2% на неудобренном фоне, или на 7,4%. Добавление в раствор к РК азота в концентрации N1 и N2 незначительно (на 0,1-0,4%) повышало, а N3 - снижало на 2,2% по отношению к фону РК выход саженцев.
Взаимодействие факторов по-разному влияло на изменение выхода саженцев. Так, если при парных взаимодействиях различия в значениях этого показателя для конкретного субстрата в зависимости от удобрений изменялись незначительно (с 7,4 до 8,0%), для конкретного сорта в зависимости от субстрата - возрастали с 2,6 до 6,0%, а от применяемых удобрений - с 7,4 до 11,3%, то при взаимодействии трех факторов для конкретного сорта на конкретном субстрате в зависимости от удобрений - с 7,4 до 17,0%.
В среднем по субстратам и фонам удобрений доля саженцев первого товарного сорта у помологического сорта Голубое веретено (17,5%) была заметно (на 2,1-5,5%) выше, чем у сортов Огненный опал (15,4%) и Золушка (12,0%). Влияние субстрата на выход саженцев первого товарного сорта было также заметным - в среднем по помологическим сортам и фонам удобрений на субстрате из почвы, перегноя и песка она составляла 18,3% против 12,8-13,7% на других субстратах, или на 4,6-5,5% выше.
Применение удобрений заметно (на 5,4-7,9%) повышало долю саженцев первого товарного сорта - в среднем по сортам и субстратам на фоне РК она возрастала до 15,6% против 10,2% на неудобренном фоне. Добавление в раствор к РК азота в концентрации N1 обеспечивало дальнейший (на 2,5%) рост доли саженцев первого товарного сорта, а в концентрации N2 и N3 приводило к ее снижению по отношению как к ШРК, так и к РК.
Взаимодействие факторов по разному влияло на изменение доли саженцев первого товарного сорта. Так, если при парных взаимодействиях различия в значениях этого показателя для конкретного сорта в зависимости от субстрата изменялись незначительно (с 5,5 до 7,1%), для конкретного субстрата в зависимости от удобрений - возрастали с 7,9 до 12,0%, а для конкретного сорта от применяемых удобрений - с 7,9 до 11,2%, то при взаимодействии трех факторов изменение доли саженцев первого товарного сорта для конкретного помологического сорта на конкретном субстрате в зависимости от удобрений - с 7,9 до 15,7-17,9%.
Как выход, так и качество саженцев сорта Голубое веретено в грядах были заметно ниже, чем в контейнерах.
3.2. Развитие саженцев жимолости в зависимости от вида черенков и воздействия на них и маточные растения регулятора роста.
За счет обработки маточных растений Эпином экстра доля черенков с приростом возрастала с 24,8 до 31,4%, за счет удаления апикальной почки у черенка - с 26,4 до 29,9%. При обработке черенков Эпином экстра в день посадки доля их с приростом возрастала в среднем до 41,5%, через семь дней после посадки - до 22,2%, при сочетании этих обработок -33,7% против 15,2% без обработки (табл. 3).
Таблица 3
Эффективность обработки Эпином экстра маточных растений и заготовленных из разных частей побега зеленых черенков при размножении жимолости, 2006-2007 гг.
Фактор Окореняе- мость, % Черенки с приростом, % Прирост, см Ко зни Выход саженцев, %
А В С кол-во, шт. длина, см 1 сорт 2 сорт
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
О и В 0 95,0 9,0 1,2 12,1 247 6,0 79,0
1 94,1 34,1 6,6 25,1 312 28,3 65,2
2 93,2 33,2 7,6 21,5 338 8,1 77,1
3 93,1 18,0 2,9 22,1 318 26,2 72,3
сред. 93,9 23,6 4,6 20,2 304 17,2 73,4
БАП 0 93,3 14,1 1,8 15,7 347 7,0 82,2
г 91,4 37 Д 9,3 22,7 351 28,2 67,1
2 95,2 32,3 7,2 14,9 292 7,1 79,2
3 93,3 20,4 4,4 23,9 367 27,2 70,2
сред. 93,3 26,0 5,7 19,3 339 17,4 74,7
среднее 0 94,2 11,6 1,5 13,9 297 6,5 80,6
1 92,8 35,7 8,0 23,9 332 28,3 66,2
2 94,2 32,8 7,4 18,2 315 7,6 78,2
3 93,2 19,2 3,7 23,0 343 26,7 71,3
сред. 93,6 24,8 5,1 19,8 322 17,3 74,0
п о В 0 95,4 16,2 3,2 21,4 304 10,1 77,4
1 96,1 45,1 18,6 24,1 356 37,2 60,2
2 98,2 33,1 11,8 26,1 338 7,2 80,1
3 96,3 22,0 4,4 21,2 278 35,0 60,3
сред. 96,5 29,1 9,5 23 Д 319 22,4 69,5
БАП 0 97,1 21,2 4,7 22,7 293 15,2 80,2
1 99,2 49,3 22,7 29,7 403 42,1 56,2
2 97,0 36,0 12,4 27,7 327 10,2 88,1
3 97,1 28,1 5,8 20,1 265 38,3 60,2
сред. 97,6 33,7 11,4 25,1 322 26,5 71,2
среднее 0 96,3 18,7 4,0 22,1 299 12,7 78,8
1 97,7 47,2 20,7 26,9 380 39,7 58,2
2 97,6 34,6 12,1 26,9 333 8,7 84,1
3 96,7 25,1 5Д 20,7 272 36,7 60,3
сред. 97,1 31,4 10,5 24,1 321 24,4 70,3
Окончание табл. 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Среднее В 0 95,2 12,6 2,0 16,8 276 8,1 78,2
1 95,1 39,6 12,0 24,4 334 32,8 62,7
2 95,7 33,2 9,7 23,8 338 7,7 78,6
3 94,7 20,0 3,6 21,7 298 30,6 66,3
сред. 95,2 26,4 6,2 21,7 312 19,8 71,5
БАП 0 95,2 17,7 3,1 19,2 320 11,1 81,2
1 95,3 43,3 15,4 26,2 377 35,2 61,7
2 96,1 34,2 9,7 21,3 309 8,7 83,7
3 95,2 24,3 5,1 22,0 316 32,8 65,2
сред. 95,5 29,9 7,7 22,2 331 21,9 73,0
среднее 0 95,2 15,2 2,6 18,0 298 9,6 79,7
1 95.2 41,5 13,7 25,3 356 34,0 62,2
2 95,9 33,7 9,7 22,6 324 8,2 81,2
3 95,0 22,2 4,4 21,9 307 31,7 65,8
сред. 95,4 28,2 7,0 22,0 322 20,9 72,3
НСРм окореняемость, % А-1,7; В-1,7; С-2,4: АВ-3,4;АС-3,4; ВС-2,4; ЛВС-4,8
НСР05 черенки с приростом, % А-2,6: В-2,6; С-3,6; АВ-5,1;АС-5,1; ВС-3,6; АВС-7,3
НСР05 прирост, см А-1,8; В-1,8; С-2,5; АВ-3,6;АС-3,6; ВС-2,5; АВС-5,0
НСР05 кол-во корней, шт. А-2,5: В-2,5; С-3,5; АВ-4,9;АС-4,9; ВС-3,5; АВС-7,0
НСР05 длина корней, см А-27; В-27; С-39; АВ-55;АС-55; ВС-39; АВС-77
НСР05 выход 1 сорта, % А-1,8; В-1,8; С-2,5; АВ-3,6;АС-3,б; ВС-2,5; АВС-5,1
Прирост черенков при обработке маточных растений Эпином экстра возрастал до 10,5 против 5,1 см без обработки, за счет вида черенков - до 7,7 у черенков без апикальной почки против 6,2 см у верхушечных черенков. При обработке черенков Эпином экстра в день посадки прирост возрастал до 13,7, через семь дней после посадки - до 9,7 против 2,6 см без обработки. Двукратная обработка черенков не имела преимущества перед однократными - прирост снижался до 4,4 см.
Количество корней изменялось с 19,8 шт. на один саженец, полученный из черенков с необработанных растений, до 24,1 шт. с обработанных Эпином экстра маточных растений. Число корней у саженцев из верхушечных черенков составляло 21,7, с удалением апикальной почки -22,2 шт.
Среднее количество корней у саженцев из необработанных черенков составляло 18,0, обработанных Эпином экстра в день посадки - 25,3, обработанных через 7 дней после посадки - 19,6, при сочетании обработок - 22,6 шт.
Суммарная длина корней на 1 саженец, полученный из черенков с необработанных и обработанных маточных растений, из верхушечных и черенков без апикальной почки была практически одинаковой и составляла соответственно 321-322 и 312-331 см.
Наибольшая длина корней отмечена у саженцев, полученных из черенков, обработанных Эпином экстра в день посадки, - 356 см, обработанных через 7 дней после посадки - 324 см, при сочетании этих обработок - 307 см против 298 см на необработанном фоне.
Общий выход саженцев из черенков с обработанных маточных растений был заметно выше, чем с необработанных - 97,1 и 93,6%, тогда как вид черенка и его обработка Эпином экстра мало изменяли выход саженцев.
Доля саженцев первого товарного сорта из черенков с обработанных маточных растений была заметно выше, чем с необработанных, -24,4 и 17,3%, тогда как вид черенков не обеспечивал существенных изменений (19,8 и 21,9%) в доле саженцев первого сорта.
Наиболее значительное влияние на выход саженцев первого товарного сорта оказала обработка черенков Эпином экстра - она возрастала с 9,6% на необработанном фоне до 34,0% при обработке в день посадки, что существенно выше, чем при обработке препаратом через семь дней после посадки, или двукратного его применения. Таким образом, для получения посадочного материала жимолости хорошего качества целесообразно зеленые черенки обрабатывать препаратом Эпин экстра в день посадки.
3.3. Развитие окорененных черенков в зависимости от применения стимуляторов корнеобразования. Результаты исследований показали (табл. 4), что стимуляторы корнеобразования оказывали неодинаковое влияние на окоренение зеленых черенков и последующее развитие саженцев жимолости.
Таблица 4
Эффективность обработки зеленых черенков жимолости стимуляторами корнеобразования, 2006-2007 гг.
Вариант Прирост Корневая система Выход, % В т.ч., %
черенки с приростом, % прирост, см кол-во, шт. длина, см I сорт П сорт
Вода 9,0 1,5 4,7 25 82,0 0,0 50,0
ИМК (50 мг/л) 9Д 1,3 12,1 247 95,2 6,0 79,2
Циркон (1 мл/л) 62,2 8,7 15,7 156 95,2 62,1 36,3
Корневин (1 г/л) 51,3 6,9 16,9 146 99,2 54,0 41,0
Альбит (0,5 г/л) 84,1 П,7 23,9 297 95,3 87,0 12,1
Цитовит(1 мл/л) 49,0 6,7 19,0 230 97,3 56,2 23,0
Эпин экстра (0,5 мл/л) 44,2 5,9 14,5 68 99,1 74,0 26,0
НСР05 21,3 2,8 5,7 40 4,0 12,1 -
Доля черенков с приростом при использовании ИМК практически не изменялась в сравнении с замачиванием их в воде (9,1 и 9,0%), при применении Эпина экстра, Цитовита, Корневина и Циркона возрастала в 4,9-6,9 раза (до 44,2-62,2%), а при использовании Альбита - в 9,3 раза и была наибольшей (84,1%).
Величина прироста саженцев за счет применения ИМК не изменялась в сравнении с водой (1,5 и 1,3 см), при использовании Эпина экстра, Корневина и Цитовита возрастала в 3,9-4,6 раза (до 5,9-6,9 см), а за счет, Циркона и Альбита - в 5,8-7,8 раза (до 8,7-11,7 см).
Число корней на 1 саженец составляло: при обработке черенков водой 4,7, использовании ИМК, Эпина экстра, Циркона или Корневина -12,1-16,9, Цитовита и Альбита -19,0-23,9 шт., или возрастало соответственно в 2,6-3,6 и в 4,0-5,1 раза.
Суммарная длина корней при обработке черенков водой составляла 25, Эпином экстра, Цирконом и Корневином - 68-156, Цитовита, ИМК и Альбита - 230-297 см, или возрастала соответственно в 2,7-6,2 и 9,211,9 раза.
Общий выход саженцев в варианте с водой составил 82,0%, а при применении стимуляторов роста - 95,2-99,2%. В варианте без применения регуляторов роста саженцев первого товарного сорта не получено вообще, при использовании ИМК - 6,0%, а Эпина экстра, Циркона, Корневина, Альбита или Цитовита - 54,0-87,0%.
Таким образом, применение новых стимуляторов роста, наряду с традиционной ИМК, обеспечивает не только повышение окореняемости черенков, но и усиление ростовых процессов.
4. Экономическая эффективность размножения жимолости зелеными черенками.
4.1. Экономическая эффективность выращивания саженцев сортов жимолости в зависимости от субстратов и применения удобрений.
Затраты на размножение жимолости определялись типом субстрата и в меньшей степени сортом и фоном удобрений. На субстрате из почвы, перегноя и песка затраты составляли 540-546; из почвы, перегноя и опилок - 464-469; перегноя и опилок - 435-444 руб./м2, или различия между субстратами достигали 100 руб./м2 (18-23%) и более, тогда как в зависимости от сорта или удобрений различия не превышали 4-9 руб./м2 (1-2%).
Стоимость выращенной продукции определялась выходом и качеством саженцев и изменялась: по сортам - от 1217-1254 (Голубое веретено) до 1107-1175 (Золушка) и 1099-1114 (Огненный опал) руб./м2; по субстратам - от 1114-1248 (почва, перегной, опилки) до 11141217 руб./м2, (почва, перегной, песок) до и 1099-1253 (перегной, опилки) руб./м2; по фонам удобрений - от 968-1211 (без удобрений) до 1132-1300 (РК), 1056-1333 (ШРК), 1123-1295 (ШРК) и 1073-1282 (ЮРК) руб./м2.
Прибыль от выращивания саженцев сорта Голубое веретено составила 671-818, Золушка - 621-706, Огненный опал - 574-662 руб./м2 при уровне рентабельности соответственно 123-188,114-150 и 106-152%.
В зависимости от субстрата прибыль изменялась с 662-818 (перегной, опилки), до 649-706 (почва, перегной, опилки) и 574-671 (почва, перегной, песок) руб./м2 при уровне рентабельности соответственно 150188, 140-167 и 106-123%.
В зависимости от фона удобрений прибыль от выращивания саженцев жимолости составляла от 451-748 (без удобрений) до 590-843 (РК), 612-898 (N№10, 636-858 (ШРК) и 560-845 (ЮРК) руб./м2 при уровне рентабельности соответственно 84-161,109-180, 138-206, 118-196 и 103-193%.
Наибольший экономический эффект при выращивании саженцев сорта Голубое веретено достигался на субстрате из перегноя и опилок при использовании удобрений в концентрации ШРК (прибыль 898 руб./м2, рентабельность 206%), а сортов Огненный опал и Золушка -на субстрате из почвы, перегноя и опилок при внесении удобрений в концентрации РК (743-843 руб./м2, 160-180%).
Выращивание саженцев в грядах вследствие малых затрат экономически эффективнее, чем в контейнерах - при использовании сорта Голубое веретено на субстрате из почвы, перегноя и песка затраты (294 руб./м2) были в 1,8 раза ниже, прибыль (774 руб./м2) в 1,2, а уровень рентабельность (263%) - в 2,3 раза выше.
4.2. Экономическая эффективность выращивания саженцев жимолости при применении Эпина экстра на маточных растениях и зеленых черенках. В расчетах стоимость Эпина экстра принята 10000 руб./л. Экономическая эффективность выращивания саженцев сорта Берель в опыте определялась их выходом и качеством. Затраты на их выращивание по фонам изменялись лишь в пределах 291-297 руб./м2.
При использовании черенков с маточных растений, обработанных Эпином экстра, прибыль возрастала с 894 до 1014 руб./м2, а уровень рентабельности - с 304 до 343%, при использовании верхушечных и без апикальной почки черенков прибыль в среднем составляла 922 и 986 руб./м2, уровень рентабельности - 313 и 334% соответственно.
За счет обработки черенков Эпином экстра в день посадки прибыль возрастала на 150-250 руб./м2, а уровень рентабельности - на 50-77%.
Наибольший экономический эффект в опыте достигался в варианте посадки зеленых черенков без апикальной почки, заготовленных на обработанном Эпином экстра маточнике, и обработанных в день посадки этим же препаратом - прибыль составляла 1191 руб./м2, уровень рентабельности - 402%.
Таким образом, при выращивании саженцев жимолости сорта Бе-рель экономически эффективно обрабатывать маточные растения в период бутонизации и зеленые черенки без апикальной почки в день посадки Эпином экстра.
4.3. Экономическая эффективность применения стимуляторов роста при выращивания саженцев жимолости. В расчетах принята стоимость препаратов: Эпин экстра и Циркон - 10000, Цитовит -6667 руб./л, Корневин - 3750, Альбит - 11000, ИМК - 100000 руб./кг.
Расчет экономической эффективности применения стимуляторов роста при выращивании саженцев жимолости сорта Берель из зеленых черенков свидетельствует о том, что затраты по вариантам опыта изменялись незначительно по отношению к контролю - от 282 до 290 руб./м2, тогда как стоимость продукции - в 2-3 раза (с 526 до 1698 руб./м2), а прибыль и уровень рентабельности - в 3-6 раз (соответственно с 244 до 1415 руб./м2 и с 87 до 499%).
Прибыль от применения ИМК составила 720 руб,/м2 при уровне рентабельности 248%. Применение новых стимуляторов роста за счет увеличения общего выхода саженцев и улучшения их качества обеспечивало получение прибыли 1020-1415 руб./м2 при уровне рентабельности 361-499%, что свидетельствует о целесообразности более широкого их использования при размножении жимолости зелеными черенками.
ВЫВОДЫ
1. Усовершенствована технология размножения жимолости в контейнерах и грядах, предусматривающая обработку маточных растений и черенков регуляторами роста, оптимизацию состава субстрата и раствора удобрений для некорневых подкормок, обеспечивающая увеличение выхода и улучшение качества однолетних саженцев.
2. Эффективность корнеобразования у зеленых черенков жимолости в большей степени определяется генетическими особенностями, и в меньшей - условиями для окоренения. В среднем за три года исследований выход однолетних саженцев в зависимости от сорта возрастал с 81,3% (Огненный опал) до 85,3 (Золушка) и 90,8% (Голубое веретено), а в зависимости от субстрата изменялся в пределах 84,9-87,5%.
3. Рост надземной части саженцев жимолости мало изменяется от состава субстрата, применяемых удобрений и сортов, тогда как интенсивность развития корневой системы существенно зависит от генетических особенностей сорта, агрофизических свойств субстрата и условий питания.
4. Обработка раствором стимулятора роста Эпин экстра маточных растений жимолости в период бутонизации повышает окореняемость зеленых черенков в среднем с 93,6 до 97,1%, долю черенков с приростом - с 25 до 31%, прирост - с 5,1 до 10,5 см, количество корней - с 20 до 24 шт. Удаление апикальной почки и обработка черенков жимолости Эпином экстра в день посадки мало изменяет окореняемость черенков, но обеспечивает повышение пробудимости почек и стимулирование роста окорененных черенков. Доля черенков с приростом за счет этих приемов возрастает в среднем с 26 до 30 и с 15 до 42%, прирост надземной части - с 6,2 до 7,7 и с 2,6 до 13,7 см.
5. Выдерживание перед посадкой зеленых черенков жимолости в растворах стимуляторов корнеобразования Эпин экстра, Циркон, Корне-вин, Альбит или Цитовит оказывает одинаковое с обработкой ИМК положительное влияние на регенерацию корней (95-99%), но более существенно стимулирует рост и развитии окорененных черенков. За счет применения этих препаратов, в сравнении с ИМК, доля черенков с приростом возрастает с 9 до 44-84%, прирост - с 1,3 до 5,9-11,7 см, количество корней - с 12 до 14-24 шт., выход первого товарного сорта - с 6 до 54-87%.
6. Оптимизация отдельных элементов технологии размножения жимолости, при прочих равных условиях, обеспечивает повышение получаемой прибыли с 1 м2 за счет выбора субстрата с 632 до 719, фона удобрений - с 522 до 755, сорта - с 628 до 756 руб., а при оптимальном их сочетании достижении 898 руб. при уровне рентабельности 206%.
Обработка Эпином экстра маточных растений жимолости, зеленых черенков после посадки и удаление у них апикальной почки без существенного увеличения затрат обеспечивает повышение получаемой прибыли с 1 м2 на 100-300 руб., уровня рентабельности - на 40-80%.
Применение новых стимуляторов роста за счет увеличения общего выхода саженцев и улучшения их качества обеспечивает получение прибыли 1020-1415 руб./м2 при уровне рентабельности 361-499%, что в 1,42,0 раза выше, чем при использовании ИМК.
7. Саженцы одного и того же сорта в грядах развиваются хуже, чем в контейнерах (выход у сорта Голубое веретено на грядах составил 80, а в контейнерах - 87%), однако из-за меньших издержек экономическая эффективность их выращивания выше.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для выращивания однолетних саженцев жимолости из зеленых черенков пригодны субстраты из почвы, перегноя и песка (1:1:1), почвы, перегноя и опилок (0,5:1:6), перегноя и опилок (1:3), но предпочтение следует отдавать субстратам с опилками.
2. В целях увеличения выхода саженцев жимолости с лучшими биометрическими показателями рекомендуется проводить:
жидкие некорневые 5-кратные подкормки окорененных зеленых черенков удобрениями в концентрации по действующему веществу 1,84 г азота, 1,35 г фосфора и 1,80 г калия на 1 л воды с расходом рабочей жидкости 0,5 л/м2;
обработку раствором Эпина экстра в концентрации 0,2 мл/л воды маточных растений в период бутонизации, зеленых черенков в день посадки с расходом рабочей жидкости соответственно 1 л/куст и 1 мл/черенок, и удаление у верхушечных черенков апикальной почки.
3. Наряду с ИМК при размножении жимолости зелеными черенками возможно использование стимуляторов корнеобразования Эпина экстра, Циркона, Цитовита, Корневина и Альбита с уточнением регламентов их применения.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1. Усенко В.И., Гущина E.H., Цымбалюк М.А. Роль субстрата и минеральных удобрений при выращивании саженцев облепихи и жимолости с закрытой корневой системой // Материалы межрег. науч. - практ. конф. «Повышение плодородия почв и продуктивности с.-х. культур в зонах рискованного земледелия». - Барнаул, 2004. - С. 101 -105.
2. Усенко В.И., Цымбалюк М.А. Оптимизация условий выращивания посадочного материала жимолости с закрытой корневой системой // Садоводство северных территорий: итоги и перспективы. - Барнаул, 2005.-С. 153- 158.
3. Цымбалюк М.А. Опилки как компонент субстратов для выращивания посадочного материала жимолости с закрытой корневой системой методом зеленого черенкования // Актуальные проблемы садоводства в России и пути их решения. - Орел: ВНИИСПК, 2007. - С. 313 - 316.
4. Усенко В.И., Цымбалюк М.А. Эффективность обработки маточных растений и зеленых черенков стимуляторами роста при размножении жимолости // Достижения науки и техники АПК. -2009. -№ 5. - С. 34-37.
__JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г,_
Подписано в печать 20.05.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографиая. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ¿X .
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26