Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка и особенности размножения жимолости синей в условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мякишева, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ГЛАВА И. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1, Природно-климатические условия района исследований

2.2. Объекты и методики исследований.

ГЛАВА Ш. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И

РАЗВИТИЯ ЖИМОЛОСТИ СИНЕЙ

3.1. Фенологические фазы роста и развития, органогенез жимолости

3.2. Зимостойкость жимолости синей.

3.3 Рост и развитие.

ГЛАВА IV. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЖИМОЛОСТИ СИНЕЙ.

4 Л. Морфологическая характеристика и технологическая оценка плодов.

4.2. Урожайность сортов жимолости синей.

ГЛАВА V. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПЛОДОВ ЖИМОЛОСТИ.

5.1. Содержание биологически активных веществ в плодах.

5.2. Влияние сроков хранения на химический состав замороженных плодов.

ГЛАВА VI. РАЗМНОЖЕНИЕ ЖИМОЛОСТИ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ

6.1. Окореняемость зеленых черенков.

6.2. Нарастание побегов и корней.

ГЛАВА VII. ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ЖИМОЛОСТИ.

ГЛАВА VIII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1. Экономическая оценка возделывания жимолости синей.

7.2. Экономическая эффективность размножения жимолости зелеными черенками.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка и особенности размножения жимолости синей в условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины"

Актуальность темы. Жимолость синяя - род Lonicera секция Isíka Rehd., подсекция Caeruleae Rehd. — культура с уникальньш биохимическим составом, что обусловливает широкий спектр" использования ее в пищевой, косметической и фармацевтической промышленности. Роль ее В сибирском садоводстве особенно велика, так как потребление и лечение ее плодами с высокой биологической активностью является необходимой составной частью системы защиты здоровья в экологически неблагоприятных условиях, особенно в раннелетний период, когда население испытывает дефицит витаминов (Maximowich С.J., 1886).

Кузбасс — крупный промышленный центр нашей страны. Здесь проживает около трех миллионов человек, из них более двух с половиной - в городах и рабочих поселках. Значительная часть населения работает на предприятиях с вредными условиями труда. Сложная экологическая обстановка, повышенный уровень загрязненности продуктов питания радионуклидами, токсическими химическими веществами, низкий уровень потребления плодов и ягод и нарушение структуры питания, вследствие экономического кризиса и дисбаланса между пищевыми веществами, дефицита микронутриентов (витаминов и микроэлементов), приводят к нарастанию негативных тенденций в состоянии здоровья нации, особенно детей, снижению работоспособности и активного долголетия. Это требует обоснования концепции системы подбора культур и сортов растений, создания адаптивного сортимента в Западной Сибири, разработки безопасных технологий производства экологически чистых плодов лечебно-профилактического назначения. Важное значение при адаптации человека в неблагоприятной социальной и экологической среде и профилактике заболеваний играют плоды, ягоды, овощи - природные источники биологически активных веществ, в том числе и антиоксидантного ряда. В плодах и ягодах содержатся исключительно важные для организма человека вещества. Сахар в них находится преимущественно в виде глюкозы и фруктозы, которые легко усваиваются. В плодах и ягодах много органических кислот, минеральных солей, пектинов, гликозидов, микроэлементов, витаминов и других ценных веществ. Наиболее богаты плоды и ягоды витаминами С и Р. При недостатке этих витаминов снижается эластичность кровеносных сосудов, они становятся хрупкими и проницаемыми, у человека снижается способность вырабатывать антитела, препятствующие внедрению в организм различных болезнетворных начал.

Среди нетрадиционных культур перспективной является жимолость синяя, которая в процессе эволюции приобрела высокий адаптивный потенциал, позволяющий успешно возделывать ее сорта в Сибири. Многие представители этого рода давно и широко используются в зеленом и рекреационном строительстве, в защитном лесоразведении во всей умеренной зоне северного полушария. В последние десятилетия жимолость синяя приобрела большую популярность за раннее созревание плодов, оригинальный вкус и высокое содержание биологически активных веществ, в первую очередь, витамина С и комплекса Р-активных соединений. По данным И.К. Гидзюка (1981), ягоды жимолости содержат Сахаров 8,1 - 8,8 %, органических кислот -1,8 - 3,0 %, пектиновых веществ - 0,84 - 0,98 %, дубильных и красящих веществ - 0,04 - 0,14 %. Богаты ягоды витаминами и другими биоактивными веществами. Витамина С они содержат 21-38 мг%, витамина Р - 1341 - 1824 мг%. В жимолости обнаружены каротин, витамины Вь В2 и В9. Содержание фосфора составляет 35,7 мг%, кальция - 19,3 мг%, магния - 21,7 мг%, железа -0,82 мг%. Из микроэлементов имеются марганец, барий, стронций, медь и йод.

Возделывание жимолости синей в Сибири обусловлено высокими лечебно-профилактическими и технологическими качествами плодов, зимостойкостью, неприхотливостью к условиям произрастания и продолжительностью периода плодоношения. К достоинствам жимолости следует отнести устойчивость цветков к весенним заморозкам, устойчивость к грибным болезням. Биологические возможности сортов жимолости определяются компонентами продуктивности, урожайности и качества плодов, показателями скорошюдности, зимостойкости, прохождением фенологических фаз развития, а также особенностями размножения в конкретных природно-климатических условиях. Изучению этих вопросов посвящена представленная диссертационная работа.

Цель и задаче исследований» Цель данной работы — изучение хозяйственно-биологических особенностей, технологии размножения зелеными черенками, формирования урожайности и определение биохимического сос тава плодов жимолости синей в условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины Кемеровской области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- выявление биоэкологических особенностей развития жимолости синей (фенология и органогенез, рост и развитие, зимостойкость);

- изучение формирования урожайности и технологических качеств плодов;

- оценить способность сортов жимолости к размножению зелеными черенками;

- изучить биохимический состав и динамику сохранности в зависимости от сроков хранения замороженных плодов;

- рассчитать экономическую эффективность возделывания сортов жимолости синей.

Научная повита. В условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины Кемеровской области впервые проведено комплексное изучение биоэкологических особенностей восьми сортов жимолости синей. Изучено влияние природао-климатических условий на прохождение этапов органогенеза и развития надземной части, цветение, и урожайность. Изучен процесс интенсивного вегетативного размножения сортов жимолости зелеными черенками в зависимости от сроков посадки различных частей побега и стимулятора роста. Изучены технологические качества и биохимический потенциал плодов жимолости по содержанию сухих растворимых веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, Р-активных соединений. Выявлено значительное варьирование массы плодов и биологически-активных веществ в различные годы плодоношения. Изучено влияние климатических условий на биохимические показатели плодов и динамика их сохранности при длительных сроках хранения.

Впервые в условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины Кемеровской области выявлены сорта, обладающие комплексом хозяйственно-полезных свойств, перспективных для размножения и пригодных для выращивания в условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины.

Защищаемые

1. Природно-климатические условия Кузнецкой котловины являются благоприятными для возделывания жимолости синей.

2. Использование апикальной, средней и базальной частей побега в различные периоды формирован®! однолетних приростов с применением ст имулятора роста позволяет ежегодно получать большое количество стандартных саженцев.

3. Биохимический состав и динамика сохранения биологически активных веществ в плодах в течение длительного зимнего периода позволяют считать жимолость синюю перспективной культурой в условиях Западной Сибири.

Практическая значимость. Изученные хозяйственно-биологические признаки и особенности размножения жимолости синей, высокая длительная сохранность плодов изучаемых сортов, являются основой разработанных рекомендаций по возделыванию и интенсивному вегетативному размножению жимолости синей, с целью получения стабильных урожаев плодов, имеющих богатый потенциал биологически активных веществ.

Исследования по возделыванию и размножению жшшяости синей проводилось в 1997-2000 гг. ГСП «Плодопитомник», в лесостепной зоне Кузнецкой котловины. Выявлена высокая эффективность возделывания изучаемых сортов и размножения их зелеными черенками. Сорта Голубое 8 веретено, Бакчарская, Камчадалка, Старт рекомендуются для промышленного садоводства как наиболее скороплодные, урожайные и технологичные.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на юбилейной региональной научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях рыночной экономики» (Новосибирск, 1996); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГАУ «Проблемы науки и производства в АПК Кузбасса» (Кемерово, 1997); международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2001); на научно-практической конференции «Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве» (Новокузнецк, 2001).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 7 печатных работах.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, 3 приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 17 рисунками. Список литературы включает 211 источников, го них 17 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Мякишева, Светлана Николаевна

Выводы

Проведенные исследования свидетельствуют о высокой адаптации сортов жимолости в почвенно-климатических условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины и возможность успешного возделывания во всех хозяйствах всех форм собственности.

2. Выявлена зависимость сроков прохождения фенологических фаз и основных хозяйственно-ценных признаков от метеорологических условий. По срокам созревания плодов сорта: Бакчарская, Васюганская, Камчадалка, Роксана и Томичка отнесены к раннеспелым; Голубое веретено, Синяя птица и Старт к среднеспелым.

3. Начиная с 3-го года посадки, число побегов 10-15 и более 15 см составляет от 90 до 96,7 %, на растениях, обеспечивающее увеличение площади, объема и продуктивности куста. Сорта жимолости различаются по силе роста Высота надземной части шестилетних растений достигает 75 -130 см, диаметр кроны- 70-98 см.

4. Высокой зимостойкостью обладают сорта Камчадалка, Томичка и Васюганская. Степень подмерзания в зимний период у них не более 5-10 %. Сорта Голубею веретено, Синяя птица, Старт, Бакчарская, Роксана оказались в Кемеровской области среднезимостойкими.

5. Сорта Бакчарская, Васюганская, Голубое веретено, заложенные 2-х летними саженцами, вступают в промышленное плодоношение на третий год после посадки; Томичка, Старт и Камчадалка на 4-ый год. Максимальная урожайность шестилетних сортов Голубое веретено 4,77 т/га, Бакчарская 4,33 т/га, Васюганская 4,27 т/га, Камчадалка 4,13 т/га.

6. Сорта Роксз-на , Бакчарская, Васюганская пригодны для механизированного сбора урожая; сорта Г.веретено, Старт, Камчадалка для механизированного и ручного; Синяя птица и Тоимчка. для ручного сбора.

7. Крупные по размеру плоды имеют сорта Голубое веретено — 30,3 х 9,2 мм, Роксана 29,2 х 10,8 мм, Томичка 22,7 х 10,2 мм и Камчадалка - 22,2 х

10,2 мм. Выявлена корреляционная зависимость влияния температуры в мае-июне на увеличение массы плодов гМ1С( =0,827, гиюнь=0,680.

8. Плоды жимолости синей имеют ценный биохимический состав и служат ценным сырьем для производства продуктов лечебно-профилактического назначения, обусловливая целесообразность ее возделывания. В плодах содержатся Р - активные соединениями до 720 мг на 100 г, витамин С до 45 мг на 100 г, Сахаров до 9,5 %. Выявлена зависимость биохимического состава от погодных условий. На содержание сахара оказывает положительное влияние температура воздуха в мае-и юле (г =0,747). На содержание сухих растворимых веществ температура воздуха в мае (г= 0,667), витамина С - температура в июне (г= 0,829).

9. Выявлено, что замороженные плоды всех изученных сортов устойчивы к длительному хранению.

10. Зеленое черенкование - перспективный способ размножения жимолости. Лучшим сроком заготовки и посадки зеленых черенков является период затухания и окончания роста побега, окоренение составляет 85 %. Обработка черенков стимулятором роста (гетероауксин) в концентрации 200 мл/л в течение 18 часов повышает окореняемость черенков на 4-5 %. При длине побега более 15 см, для черенкования используют апикальную, среднюю и базальиую часть побега, что увеличивает коэффициент размножения.

11. При урожайности 4,1 - 4,7 т/га рентабельность возделывания сортов жимолости в условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины составляет 126-135 %. Размножение зелеными черенками экономически выгодно. Уровень рентабельности размножения зелеными чертиками 282 %, с использованием стимуляторов роста - 305%.

124

Рекомендации производству

1. Для увеличения производства плодов жимолости синей в Кемеровской области предлагаются к внедрению для хозяйств всех форм собственности скороплодные, урожайные сорта Голубое веретено. Камчадалка, Бакчарская и Васюганская универсального назначения, которые вступают в промышленное плодоношение на 4-5 год после посадки.

2. Для получения высоких урожаев при закладке насаждений рекомендуется совместная посадка 3-4-х сортов - взаимоопылителей.

3. Рекомендовать сорта Камчадалка, Бакчарская и Голубое веретено для механизированного сбора плодов комбайном МПЯ - ТА.

4. Размножать сорта жимолости следует зеленым черенкованием с применением стимуляторов роста, используя защищенный грунт для окоренения и беспересадочного доращнвания, что сокращает на 1 год срок выращивания стандартных саженцев.

5. Рекомендовать плоды жимолости синей, отличающихся гармоничным вкусом, высоким содержанием витаминов для потребления в свежем и замороженном виде.