Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Худякова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние и проблемы молочного скотоводства.

1.2. Краткая характеристика скотоводства Архангельской области.

1.3. Факторы, влияющие на величину молочной продуктивности коров.

1.4. Современные тенденции совершенствования технологии производства молока.

Глава 2. Материал и методика исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Анализ технологии производства молока.

3.2. Воспроизводство основного стада.

3.3. Организация основных технологических процессов производства молока.

3.4. Совершенствование технологии производства молока.

3.4.1. Воспроизводство и структура стада.

3.4.2. Организация основных производственных процессов.

3.4.3. Кормление животных.

3.4.4. Доение коров.

3.4.5. Качество молока.

3.5. Повышение экономической эффективности производства молока.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области"

Актуальность темы. Эффективность молочного скотоводства, как и других отраслей производства, определяется уровнем использования достижений науки и передовых технологий. Одним из основных путей повышения продуктивности коров является совершенствование технологии производства молока (Данкверт СЛ., Клаус М., Стрекозов Н.И. и мн. др.).

В настоящее время, по данным Легошина Г.П. (2005г.), неблагоприятные экономические условия в период реформирования сельского хозяйства обусловили физический износ 65-70% животноводческих помещений; использование устаревшего физически (69 - 77%) и морально технологического оборудования ферм. За пределами сроков амортизации находится 74,3% доильных установок, 73,9% -техники для раздачи кормов.

В сравнении с 1990 годом уровень комплексной механизации технологических процессов на молочных фермах в целом по РФ снизился с 83 до 55%, нагрузка на одного рабочего уменьшилась с 16,9 до 10 коров, затраты труда на обслуживание одной коровы увеличились с 172 до 200 чел./ч. в год (Тяпугин Е.А. и др. 2005г.).

Основными резервами совершенствования технологии производства молока являются использование современных автоматизированных доильных установок и применения мобильных раздатчиков-смесителей кормов, т. к. процессы кормления и доения занимают 65 - 75% от общих затрат труда при привязном содержании коров (Дороговцев А.П. и др.).

В племенных хозяйствах Холмогорского района Архангельской области 90% коров содержат на фермах с традиционной технологией привязного содержания животных.

Не смотря на бедственное финансовое положение абсолютного большинства сельхозтоваропроизводителей, в каждом регионе РФ имеются фермы и хозяйства, в которых реализованы современные технологические и технические решения по доению коров и кормлению животных (Кусакин И., Логинова В., Фесинин В. и др.).

Актуальность проведенных исследований по совершенствование основных элементов технологии производства молока в племхозах Холмогорского района Архангельской области, результаты которых приведены в диссертационной работе, обусловлена:

• дефицитом рабочей силы в сельскохозяйственном производстве района;

• невозможностью сельхозпредприятий единовременного приобретения всего комплекса современного оборудования для производства молока;

• необходимостью разработки научно-обоснованных рекомендаций по использованию приобретаемых отдельных импортных машин, механизмов и оборудования для доения и кормления коров.

Цель и задачи исследования. Основной целью проведённых исследований являлось совершенствование основных элементов технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области.

В связи с поставленной целью в задачи исследований входило:

• определить резервы совершенствования технологии и снижения затрат при производстве молока, обеспечивающие стабильное увеличение молочной продуктивности коров холмогорской породы;

• разработать научно-обоснованные мероприятия по воспроизводству основного стада, совершенствованию организации и технологии кормления, доения животных способствующие повышению экономической эффективности производства молока.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Архангельской области проведено сравнительное изучение традиционной и модифицированной (с использованием импортных машин и оборудования) технологий производства молока.

На основе научного анализа технологии производства и фотохронометражных наблюдений трудовых процессов определены основные резервы и пути сокращения материальных и трудовых затрат при росте производства молока.

Практическая значимость работы. Использование в практике разработанных предложений позволяет сократить затраты труда при производстве молока на 23,4% и увеличить молочную продуктивность коров в хозяйствах Холмогорского района на 18,7%, среднесуточный прирост живой массы ремонтного молодняка на 32,4% и валовое производство молока в 1,55, прироста живой массы в 1,2 раза.

Апробация работы. Результаты работы доложены на научно-практической конференции по молочному скотоводству 23 декабря 2005 г. (с. Холмогоры Архангельской области); на научно-производственной конференции «Развитие молочного и лугопастбищного хозяйства в условиях Северо-Запада РФ» 1 марта 2006 г. (п. Молочное Вологодской области); на международной научно-методической конференции ВГМХА «Наука производству» 27 апреля 2006 г. (п. Молочное Вологодской области).

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликованы 3 научных статьи, общим объемом 0,9 пл.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Содержит 50 таблиц, 9 рисунков и 4 приложения (45 страниц машинописи и 13 рисунков). Список литературы включает 144 источника, в том числе 12 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Худякова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов проведенных исследований по совершенствованию технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области можно сделать следующие выводы:

1. В хозяйствах Холмогорского района, как и в целом по Российской Федерации, наблюдается устойчивая тенденция снижения поголовья сельскохозяйственных животных. За последние 5 лет в сельскохозяйственных организациях сокращение численности крупного рогатого скота составило 19%, в т. ч. коров 11%, а производство молока и живой массы за последние 4 года практически остается на уровне 2001 года.

2. В молочном скотоводстве района, вследствие прогрессирующего роста цен на энергоносители и продукцию промышленности, стоимость содержания одной коровы за последние три года возросла в 1,33 раза и составляет от 29 до 38 тысяч рублей в год. При этом затраты на обслуживание 1 коровы увеличились только на 20%, а на корма от 25 до 48%, что привело к убыточности отрасли в целом.

3. Приведение производственной стоимости молока к сопоставимым ценам 2000 года выявило наблюдающуюся её стабилизацию (+ 0,3 рубля) в течение 2001-2004 годов, что свидетельствует о соблюдении режима строгой экономии затрат при производстве молока.

4. Отсутствие роста продуктивности скота и как следствие производительности труда при производстве молока, в основном, обусловлено причинами технологического и организационного характера, главными из которых являются:

• формирование основного стада;

• нарушения технологии производства молока;

• отсутствие научной организации труда на молочных фермах.

5. Внедрение зарубежных смесителей-раздатчиков «ОптиМикс» и «Самурай» кормов в производственных условиях Севера Европейской части РФ обеспечивает сокращение общих затрат труда на производство молока лишь на 15,1 -16,2%.

6. Выявленными недостатками в работе данных машин являются: отсутствие устройств для самозагрузки кормов увеличивает почти в 2 раза затраты труда и средств на погрузку и транспортировку кормов; неспособность электронных устройств по взвешиванию и дозированию кормов работать в условиях низких температур; низкий клиренс колес затрудняет их буксировку в условиях внутри (фермских) хозяйственных дорог.

7. Использование доильной установки «ишса1а+» с доильными аппаратами «Дуовак» и очистителя-охладителя молока «ЭХ/С РЯ 37 110А 5000» с автоматической линией мойки молочного оборудования сокращает затраты рабочего времени на обслуживание 1 коровы на 33% и повышению на 2 -5% доли молока реализуемого высшим и I сортом при сокращении на 2 - 3% несортового молока в сравнении с применением «АДМ - 8» и «СН - 1200».

8. Заявляемый рекламный проспект годовой экономический эффект от внедрения молочного оборудования Де Лаваль - 1 852 500 рублей не был достигнут за прошедшие 3 года и составил - 237,8 тысячи рублей. Основными причинами снижения эффективности внедренного оборудования являются:

• не подготовленность стада и персонала к приобретенному оборудованию;

• использование различных доильных машин в родильном отделении, на пастбище и на стойле;

•отсутствие постоянного и высокая стоимость выездного технического обслуживания импортного оборудования.

Рекомендации производству

Результаты теоретических и научных исследований позволяют рекомендовать производству осуществить в течение 2006 - 2010 годов основные мероприятиями по формированию молочного стада и совершенствованию технологии производства молока и повышению эффективности его производства в хозяйствах Холмогорского района:

• осеменение спермой быков-улучшателей 70% маточного поголовья;

• повышение интенсивности роста ремонтных телок до 240 кг к 10 месячному возрасту и сокращение сроков ввода животных в эксплуатацию;

• увеличение доли коров в структуре стаде до 50 - 55%, при оптимизации числа ремонтных телок и повышении интенсивности отбора в их процессе выращивания;

• осуществление мероприятий и постоянное стимулирование работы по индивидуальному и групповому раздою, отдельному содержанию сухостойных коров;

• создание комфортных условий для проявления продуктивности животных путем изменения распорядков дня, биологической и стоимостной оптимизации системы кормления, сокращения сроков оплодотворяемости коров;

• широкое внедрение: измельчителей-смесителей-раздатчиков кормов (ИРСК -12) «Хозяин» или его аналогов с устройствами для самозагрузки, доильных установок «УДМ - 200» с аппаратами (ПАД - 00.000, 00.000-1) «Нурлат» и современных очистителей - охладителей молока с автоматическими линиями мойки молочного оборудования; совершенствование организации и оплаты труда на фермах с использованием хозрасчета, бригадного подряда, контрактов с оплатой за реализованную продукцию и т.п.; технологическое и коммерческое сопровождение молока на реализацию.

9. Внедрение выше указанных рекомендаций обеспечит к 2015 году:

• валовое производство молока в хозяйствах района до 24 тысяч тонн (на 55,3%) при росте средней продуктивности коров до 4800 кг;

• увеличение прироста живой массы до 1141,8 тонн (на 10,5%);

• сокращении затрат труда на ~ 25% (до 2,43 чел/часа на 1 ц молока).

3.6. Заключение

Как показали проведенные исследования основных технологических процессов производства молока использование импортного оборудования в отдельных операциях по доению коров, как правило, не приводит к сокращению затрат труда на обслуживание коров. При этом рост материальных затрат на его приобретение и обслуживание не окупается увеличением молочной продуктивности.

Применение зарубежных кормосмесителей-раздатчиков кормов на 15-16% сокращает общие затраты труда на производство молока в стойловый период, что в 1,5 раза ниже возможного.

В хозяйствах Холмогорского района может быть реализован интенсивный путь развития молочного скотоводства по следующим направлениям:

• применение комплексной механизации и рациональных технологий, обеспечивающих высокую производительность труда;

• внедрение эффективных форм организации и оплаты труда;

• организация полноценного кормления коров и телок с максимальным использованием грубых, сочных и зеленых кормов, в том числе пастбищных;

• осуществление комплекса мероприятий по племенной работе;

• интенсивное выращивание ремонтных телок;

• комплектование основного стада первотелками, оцененными по продуктивности и технологическим качествам;

• проведение ветеринарно-профилактических мероприятий с целью сохранения продуктивного долголетия животных и ликвидации яловости коров.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области"

На правах р-

Худякова Наталья Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В ХОЗЯЙСТВАХ ХОЛМОГОРСКОГО РАЙОНА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кострома - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Прозоров Алексей Александрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Герой Социалистического Труда Петрова Клавдия Васильевна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Смирнова Людмила Владимировна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Архангельский

научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится &-3 1июш? 2006 г. в "часов на заседании диссертационного совета К220.036.01 при ФГОУ ВПО Костромская ГСХА по адресу:

156530, Костромская область, Костромской район, п. Караваево, учебный городок, ФГОУ ВПО Костромская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « » мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Баранова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эффективность молочного скотоводства, как и других отраслей производства, определяется уровнем использования достижений науки и передовых технологий. Одним из основных путей повышения продуктивности коров является совершенствование технологии производства молока (Данкверт С.А., Клаус М., Стрекозов Н.И. и мн. др.).

В настоящее время, по данным Легошина Г.П. (2005г.), неблагоприятные экономические условия в период реформирования сельского хозяйства обусловили физический износ 65-70% животноводческих помещений; использование устаревшего физически (69 - 77%) и морально технологического оборудования ферм. За пределами сроков амортизации находится 74,3% доильных установок, 73,9% -техники для раздачи кормов.

В сравнении с 1990 годом уровень комплексной механизации технологических процессов на молочных фермах в целом по РФ снизился с 83 до 55%, нагрузка на одного рабочего уменьшилась с 16,9 до 10 коров, затраты труда на обслуживание одной коровы увеличились с 172 до 200 чел./ч. в год (Тяпугин Е.А. и др. 2005г.).

Основными резервами совершенствования технологии производства молока являются использование современных автоматизированных доильных установок и применения мобильных раздатчиков-смесителей кормов, т. к. процессы кормления и доения занимают 65 - 75% от общих затрат труда при привязном содержании коров (Дороговцев А.П. и др.).

Не смотря на бедственное финансовое положение абсолютного большинства сельхозтоваропроизводителей, в каждом регионе РФ имеются фермы и хозяйства, в которых реализованы современные технологические и технические решения по доению коров и кормлению животных (Кусакин И., Логинова В., Фесинин В. и др.).

Актуальность проведенных исследований по совершенствованию основных элементов технологии производства молока в племхозах Холмогорского района Архангельской области, результаты которых приведены в диссертационной работе, обусловлена:

- дефицитом рабочей силы в сельскохозяйственном производстве района;

- невозможностью сельхозпредприятий единовременного приобретения всего комплекса современного оборудования для производства молока;

- необходимостью разработки научно-обоснованных рекомендаций по использованию приобретаемых отдельных импортных машин, механизмов и оборудования для доения и кормления коров.

Цель и задачи исследования. Основной целью проведённых исследований являлось совершенствование основных элементов технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области.

В связи с поставленной целью в задачи исследований входило: определить резервы совершенствования технологии и снижения затрат при производстве молока, обеспечивающие стабильное увеличение молочной продуктивности коров холмогорской породы; разработать научно-обоснованные мероприятия по воспроизводству основного стада, совершенствованию организации и технологии кормления, доения животных способствующие повышению экономической эффективности производства молока.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Архангельской области проведено сравнительное изучение традиционной и модифицированной (с использованием импортных машин и оборудования) технологий производства молока.

На основе научного анализа технологии производства и фотохронометражных наблюдений трудовых процессов определены основные резервы и пути сокращения материальных и трудовых затрат при росте производства молока.

Практическая значимость работы. Использование в практике разработанных предложений позволяет сократить затраты труда при производстве молока на 23,4% и увеличить молочную продуктивность коров в хозяйствах Холмогорского района на 18,7%, среднесуточный прирост живой массы ремонтного молодняка на 32,4% и валовое производство молока в 1,55, прироста живой массы в 1,2 раза.

Апробация работы. Результаты работы доложены на научно-практической конференции по молочному скотоводству 23 декабря 2005 г. (с. Холмогоры Архангельской области); на научно-производственной конференции «Развитие молочного и лугопастбищного хозяйства в условиях Северо-запада РФ» 1 марта 2006 г. (п. Молочное Вологодской области); на международной научно-методической конференции ВГМХА «Наука производству» 27 апреля 2006 г. (п. Молочное Вологодской области).

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликованы 3 научных статьи, общим объемом 0,9 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Содержит 50табдиц, 9 рисунков и 4 приложения (45 страниц машинописи и

13рисунков). Список литературы включает 144 источника, в том числе 12 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования основных технологических процессов и организации производства молока проводились в летний - пастбищный и зимний -стойловый периоды 2005 - 2006 года в племенном заводе по разведению холмогорской породы крупного рогатого скота «СПК Племзавод • Холмогорский» и в ООО «Двинское» Холмогорского района

Наименование хозяйства Отделение, двор Число коров, голов Кормо-приготовление Раздача кормов Доение коров

Летний пастбищный период 2005 года

Племзавод «Холмогорский»

Центральное 200 двор № 1

Центральное 200 двор № 2

комбикорм вручную

комбикорм вручную

во дворе «ишса1а+» с аппаратами «Дуовак» на пастбище УДС-3

Зимний стойловый период 2005 - 2006 года

Племзавод «Холмогорский»

ООО «Двинское»

Центральное двор № 1

Центральное двор № 2

Нижние Матигоры двор №1

200

200

200

измельчение и смешивание кормов

разрезание рулона и измельчение сенажа

кормораздатчик смеситель «ОптиМикс», часть комбикорма вручную

раздатчик «Пермь -Т 12», комбикорм вручную

Кормораздатчик КТУ-10, комбикорм вручную

200

кормораздатчик

смеситель «Самурай», часть комбикорма вручную Рис. 1. Характеристика объектов исследований

Центральное двор№1

измельчение и смешивание кормов

«ишса1а+» с аппаратами «Дуовак»

АДМ-8А-2

АДМ-8

АДУ-8-200

Уровень и полноценность кормления коров изучались при использовании данных: годовое потребление кормов, их химический состав, суточные рационы кормления коров в летний, зимний периоды и сезонный состав сыворотки крови животных. Химсостав и питательность кормов изучали по данным Архангельского агрохимцентра. Состав сыворотки крови коров исследовался стандартными методами в Холмогорской ветбаклаборатории.

Анализ кормления коров проводили при использовании программы для ПК Гуляева Е.Г. - «Электронная рабочая тетрадь» (2006 г.).

. Породные, продуктивные и технологические качества коров, результаты их производственного использование, струю-ура и воспроизводство стада изучали по общепринятым методикам при использовании данных племенного зоотехнического учёта. Численность поголовья для воспроизводства стада рассчитывалась по формулам Прозоровой M.J1. (2006г.). Убытки от яловости коров определялись по методике Митюкова A.C. (1988г.) в модификации Лагун A.A. (2006г.).

Затраты времени и труда при выполнении технологических операций доения и кормления коров в летний и зимний периоды изучались путем проведения хронометражных наблюдений за работой доярок и рабочих звеньев по доставке приготовлению и раздаче кормов за смежные 2 дня согласно существующей инструкции Центральной республиканской сельскохозяйственной научно-исследовательской станции (ЦРСНИС).

Расход кормов и материальных и денежных затрат изучали по данным бухгалтерского и производственного учёта.

Материал, полученный в ходе проведения исследований и наблюдений, обработан с использованием пакетов программы «Excel» для ПК.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Анализ технологии производства молока

Во всех категориях хозяйств Холмогорского района, как и РФ в целом, наблюдается устойчивая тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота, в т. ч. и коров. За последние 5 лет в сельскохозяйственных организациях сокращение численности КРС составило 19%, в т. ч. коров 11% при увеличении удоев на 31%. В племзаводе «Холмогорский» и ООО «Двинское» поголовье коров осталось на уровне 2000 года. Их средняя продуктивность за последние годы возросла в 1,3 - 2,2 раза и составила 4612, 4138 кг молока соответственно. Увеличение среднесуточного прироста живой массы за 5 лет составило 23 % в племзаводе и 204% в

ООО «Двинское». Численность же обслуживающего персонала уменьшилась на 21 и 35% (табл.1).

Это свидетельствует о некоторой интенсификации производства в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций района.

Вследствие прогрессирующего роста цен на ГСМ, электроэнергию и продукцию промышленности стоимость содержания одной коровы в хозяйствах района за последние три года возросла в 1,33 раза и составляет от 29 до 38 тысяч рублей в год. При этом затраты на обслуживание 1 коровы увеличились только на 20%, а на корма от 25 до 48.

Чистопородные и помесные коровы содержатся зимой на привязи в четырехрядных типовых скотных дворах на 200 голов в кирпичном исполнении, летом на пастбищах угодьях в пойме реки Северная Двина.

Анализируя распорядок дня на фермах, следует отметить, что рабочий процесс на фермах организован не в соответствии с биологическими особенностями коров. Кормовые нагрузки основного рациона распределены в течение суток неравномерно (через 7,5 — 8 часов и 16-16,5 часа). Перерывы между утренней и дневной дойкой составляют 7 часов, между дневной и вечерней 5 часов.

В среднем годовой расход кормов на корову составляет от 41 до 51 ц кормовых единиц, на 1 голову молодняка от 8,3 до 18,3 ц кормовых единиц.

Для кормления коров в летний период интенсивно используются пойменные пастбища долины Северной Двины. Комбикорма и другие виды концентрированных кормов занимают в структуре среднегодового рациона коров от 25 до 45%, молодняка от 15 до 35%.

Химический состав, питательность и урожайность пастбищной травы не определяются, и летние рационы составляются по средним данным справочников по составу и питательности кормов. Заготовляемые на стойловый период сено, сенаж и силос на 60 — 99% исследуются на химической состав и питательность. Питательность корнеклубнеплодов определяется по данным справочников.

Силос, приготовленный из трав Холмогорских лугов, имеет энергетическую питательность на 10-15% выше и содержание Сахаров больше чем в среднем по России в 1,5 раза, но на 10 %уступает по содержанию переваримого протеина, т.к. заготовляется позже, чем сено и сенаж.

Сравнивая средний за последние 3 года химический состав и питательность кормов, следует отметить, что основная часть сена (80100%) в хозяйствах заготовляется первым и вторым классом.

Таблица 1

Основные производственные показатели по скотоводству

Наименование показателей Ед. изм. СПК «П/з Холмогорский» ООО « Двинскоё» В среднем по Холмогорскому району

2000 2001 2002 2003 2004 2000 2001 2002 2003 2004 2000 2001 2002 2003 2004

Поголовье КРС гол. 1960 1896 1814 1676 1669 658 560 541 486 534 11189 10608 10612 9673 9135

в т.ч. коров гол. 650 650 650 650 650 220 200 200 197 225 4295 4113 4020 3808 3822

Удой на корову кг 3514 4669 5206 5185 4612 1903 2481 2635 3505 4138 3091 3844 4344 4360 4042

Среднесуточный прирост живой массы г 438 485 564 474 539 228 408 394 395 466 417 456 494 474 496

Продажа племмолодняка гол. 87 117 75 118 133 - - - - - 302 268 272 242 391

Производство молока т 2284 3034 3384 3412 2998 485 543 527 638 881 13276 15810 17463 16603 15449

Производство прироста живой массы ц 2371 2587 2595 2220 2286 362 630 476 381 680 11012 11523 11603 11009 10863

Производство мяса, убойная масса Ц 1331 1010 1043 1951 2035 288 128 93 276 597 7474 4917 4456 9830 9542

На 100 га с/к угодий КРС гол. 42 40 38 35 35 63 51 50 27 42 35 32 31 25 26

коров гол. 14 14 14 14 14 23 18 18 11 18 14 12 12 10 11

молока ц 444 640 714 720 633 450 497 482 283 700 357 482 522 439 444

мяса ц 46 55 55 41 43 41 58 42 32 32 27 34 34 25 27

Численность работников чел. 270 263 257 249 200 92 94 88 43 75 1843 1731 1698 1492 1417

Также оценивается первым и вторым классом 89% заготовляемого по «Пермской» технологии сенажа (в пленке) в СПК «Племзавод Холмогорский» и 62% силоса. В ООО «Двинское» за последние три года 84% силоса заготовлено III классом и 14% - признано не классным.

Химический состав и питательность грубых и сочных кормов значительно отличается от средних справочных данных. Сравнение (справочник «Корма России», aris.ru) показало, что сено и сенаж содержат на 10 - 20% больше сырого и переваримого протеина, овсяных и энергетических кормовых единиц на 15 - 20%, Сахаров в 1,5 раза, Ca и Р на 15 - 50%, каротина в 1,8 - 2,2 раза.

Зимние и летние рационы коров составляются ежемесячно или по мере изменения состава рационов при использовании среднероссийских норм кормления.

Анализ средних рационов кормления дойных коров во время хронометражных наблюдений (август и ноябрь 2005 года) показал, что наиболее существенными недостатками в кормлении коров являются:

- дисбаланс всех рационов по 4 из 9 учтенных элементов пищи;

- низкая концентрация энергии в 1 кг сухого вещества рациона (9,9 -10,9 МДж/кг СВ);

- недостаток потребляемого сухого вещества на 100 кг живой массы коров (2,6 -2,84 кг СВ/100 кг ж. м.);

- содержание клетчатки в сухом веществе зимних рационов находится на пороге допустимого (18,9 — 20,5%), а концентрация переваримого протеина — ниже (8,5 - 8,6%);

- хронический недостаток усвояемых форм фосфора;

- отсутствие элементов оптимизации при составлении рациона;

- использование средне российских норм кормления коров.

Основой увеличения молочной продуктивности стад в хозяйствах Холмогорского района в последние годы является организация индивидуального раздоя коров.

Для материального стимулирования работников животноводства был создан специальный денежный фонд «Холмогорка», учредителями которого стали администрация муниципального образования «Холмогорский район», предприниматели и руководители сельскохозяйственных предприятий района.

Согласно уставу, основной целью его деятельности является увеличение производства продукции животноводства и материальной заинтересованности животноводов. Были разработаны условия проведения конкурса по раздою коров, которые периодически корректируются.

Начиная с 1999 года, ежегодно подводятся итоги работы доярок, кормозаготовительных звеньев, специалистов и руководителей хозяйств (табл. 2).

Таблица 2

Показатели работы хозяйств района по итогам конкурсов

Показатели 1999 год 2005 год

Производство молока, ц 117201 166834

Удой на 1 корову, кг. 2379 4357

Раздоено коров, голов:

В том числе свыше 5000 кг 18 828

6000 кг. 5 309

7000 кг. - 152

8000 кг. - 45

9000 кг. - 28

10000 кг. - 6

11000 кг. - 1

За период проведения конкурса производство молока, при снижении численности коров ежегодно на 2-3%, увеличилось в 1,42 раза. В течение трех последних лет продуктивность свыше 4 тыс. кг молока на 1 корову в год удерживают все сельскохозяйственные предприятия района.

Ремонтные телки отстают в развитии в первый год жизни на 20 — 22% от норматива, поэтому увеличивается возраст их первого отела на 2 — 4 месяца (табл. 3). Это, в свою очередь, обуславливает возрастание доли ремонтного молодняка в структуре стада.

Таблица 3

Развитие ремонтных телок

Хозяйство Живая масса в возрасте, кг Возраст при плод, случке, мес.

10 мес. 12 мес. 18 мес. при плод, случке

«П/з Холмогорский» 209 238 323 353 20,1

ООО «Двинское» 204 236 321 352 20,7

В среднем по району 190 228 308 344 22,0

Норматив 240 280 375 375 16-18

Регрессионный анализ показал, что снижение живой массы холмогорских телок при плодотворной случке в среднем на 1 кг от оптимальной приводит к потере 21 кг молока за первую лактацию, т. е. потери продуктивности по 1 лактации составляют 1000 - 1400 кг молока.

Характеризуя динамику структуры стада, следует отметить тенденцию нарастания доли коров.

Но доля коров в структуре стада большинства сельхозпредприятий района на 5 — 10% меньше оптимальной. Резервом оптимизации структуры стада является сокращение численности бычков до года и так называемых «бычков на откорме» (при среднесуточном приросте 460-550 г), являющихся, по существу, живым запасом оборотных средств. Последние три года ввод нетелей в большинстве хозяйств района составил свыше 27 голов на 100 коров основного стада.

Средний возраст коров в стадах составляет от 3,3 до 3,5 отёлов, т. е. подошел к порогу разрыва поколений.

Деловой выход телят на 100 коров и нетелей обеспечивает ремонт основного стада продажу племенного молодняка. По яловости выбывает более 20% выбраковываемых животных. Удлинение продолжительности сервис — периода у коров приводит к недополучению молока на 1 фуражную корову в год от 282 кг молока в ООО «Двинское» до 617 кг в среднем по району. Убытки от яловости на 1 корову в год составляют в СПК «Племзавод Холмогорский» - 3675 рублей, в ООО «Двинское» - 2227 рублей, а в среднем по району — 4387 рублей.

Семенем быков-улучшателей, оцененных по Всероссийскому БЛАПу, в хозяйствах осеменяется лишь 31,5% маточного поголовья и только 14,5 % телок.

Форма организации труда при производстве молока - бригадная. На Нижне-Матигорской ферме СПК «Племзавод Холмогорский» и в ООО «Двинское» организована односменная работа всех работников ферм (кроме скотников), на центральном отделении СПК «Племзавод Холмогорский» работа доярок - двухсменная. В ООО «Двинское» работа скотников — двухсменная, в СПК «Племзавод Холмогорский» -трехсменная.

Численность основных работников ферм, определяющая затраты труда на обслуживание 1 коровы, зависит от распределения должностных обязанностей и от размера и места расположения ферм.

. Основным фактором влияющим затраты труда на производство 1 ц молока является уровень молочной продуктивности коров. Резервом экономии затрат труда является организация труда направленная на полное использование производственных площадей и интенсификация труда обслуживающего персонала.(табл-4)

Таблица 4

Численность основных работников ферм на 200 коров

СПК «Племзавод

Показатели Холмогорский» ООО

Центральное отделение Н-Матигорское отделение «Двинское

Бригадир 0,5 0,5 0,5

Доярок 4 4 4

Скотников 3 3 2

Слесарей МЖФ 0,5 0,5 0,5

Слесарь по молокопроводу 0,5 0,5 1

Трактористов 1 1 1

Всего 9,5 9,5 9

На 1 доярку, коров 43 45 50

На 1 работника, голов 21,1 21,1 22,2

Затраты труда на 1 корову в год, чел./час. 138,7 138,7 131,4

Затраты труда на 1 ц молока, чел./час. 2,93 3,16 3,18

В ООО «Двинское» прямые затраты труда на производство 1 ц молока на 0,7 -7,9% выше при более низкой (на 5,8 -14,5%) продуктивности коров, чем в СПК «Племзавод Холмогорский».

Раздача кормосмесей основного рациона коров организована двукратно при использовании кормораздатчиков-смесителей. В обслуживании 400 коров занято 2 человека и 2 единицы техники.

Более разнообразной по составу и отвечающей биологии питания жвачных является кормосмесь, используемая в СПК «Племзавод Холмогорский», (табл. 5).

Замена половины количества скармливаемой кормосмеси сенажом в пленке оптимизирует структуру, содержание клетчатки, сухого вещества и сахаропротеиновое отношение в рационах коров. Позволяет также сократить массу транспортируемого, смешиваемого и раздаваемого корма на 25,8 -37,9%.

Данные наблюдений за производством работ по погрузке, доставке, приготовлению и раздаче кормов показывают, что производительность труда при использовании кормораздатчика «Самурай» на 44,7% выше, чем при использовании «ОптиМикс БТ» и совместном применении «ОптиМикс БТ» + резчика рулонов «Пермь Т-12» на 32,4%.

Отсутствие возможности кормораздатчиков «ОптиМикс БТ» и «Самурай» самостоятельно грузить и транспортировать корма требует постоянного присутствия второго трактора с навесным погрузчиком, что значительно увеличивает затраты машинного времени на погрузку и доставку кормов.

Измельчение и смешивание кормов, совмещенное со временем транспортировки корма, позволило бы сократить производственный процесс на 15 -20%.

Таблица 5

Состав и питательность кормосмеси для коров

Наименование показателей Ед. изм. СПК «Племзавод Холмогорский» ООО «Двинское»

двор № 1 двор № 2

Сено кг 600 600 700

Сенаж кг - 2600 -

Силос кг 2000 2000 3400

Патока кг 80 80 100

Картофель кг 1000 1000 1000

Комбикорм кг 200 200 320

Жмых кг 200 200 -

Соль, мел кг 16 16 20

Премикс кг 8 8 -

Итого кг 4104x2 6704 5540 х 2

Кормосмеси на 1 корову кг 44,04 35,04 55,4

Стоимость 1 корм. ед. кормосмеси руб. 8,34 9,21 6,01

В 1 кг ко рмосмеси содержится

Влаги % 59,8 59,0 63,4

Кормовых единиц кг 0,33 0,33 0,29

Обменной энергии МДж 3,75 3,65 3,26

Переваримого протеина г 39,0 36,5 24.2

Клетчатки в сух. веществе % 23,1 26,2 25,1

Структура кормосмеси

Грубые % 21 37 20

Сочные % 51 39 58

Концентрированные % 28 24 22

Обработка хронометражных наблюдений за доением коров показала, что основные операции занимают от 59,6 до 74,1% от общего времени работы. Подготовительно - заключительные операции - от 13,5 до 26,1%. Вспомогательные операции - от 8,1 до 25,9%.

Это свидетельствует о том, что если основные операции проводятся практически в одинаковых условиях при выполнении аналогичных приемов труда, то условия выполнения и приемы труда подготовительно -

заключительных и вспомогательных значительно отличаются по сезонам выполнения работ и должностными обязанностями исполнителей.

Затраты рабочего времени на обслуживание 1 коровы при двухсменной работе доярок и использовании импортного молочного оборудования в пастбищный период на 45,3%, а в стойловый период 33,3% меньше, чем при односменной работе доярок на отечественном оборудовании (табл. 6).

Таблица 6

Затраты рабочего времени при

Виды работы Наименование операции Норматив ЦРСНИС СПК «Племзавод Холмогорский» ООО «Двинское»

пастбищный период стойловый период

Диева Т.В. Рогозина Н.Б. Рогозина Н.Б. Скрипова П.А.

подготовительно-заключительные операции подготовка к работе 2-06 0-37 0-16 0-17 0-12

уборка рабочего места, мойка аппаратов, чистка коров 1-43 0-34 1-32 1-00

основные операции доение коров1 3/6-36,4/536 7-37 4-48 6-05 7-09

раздача кормов 0-30 0-12 0-30 0-41 1-06

вспомогательные операции перенос аппаратов 0-48 0-19 0-13 0-29 1-05

впуск и выпуск коров и др. 0-30 1-27 0-48 -

обслуживание рабочего места регулировка аппаратуры 0-20 - - - -

подноска воды 0-09 0-05 0-04 0-17

ВСЕГО 10-20/9-20 11-07 7-53 9-56 10-49

Норматив 9-20 9-20 9-20 10-20

Сравнение времени выполнения операций по обслуживанию доярками коров с существующими нормативами затрат труда показало: - время выполнения подготовительно-заключительных операций в трех случаях из четырех наблюдений в 1,14 - 2,52 меньше норматива, что свидетельствует о неполном выполнении доярками своих обязанностей (чистка коров);

' В доение коров включены операции: подмывание и массирование вымени, подключение и отключение аппаратов, наблюдение за их работой, машинное додаивание коровы, относ молока к месту слива (ЦРСНИС).

- в норматив времени на доение коров уложилась только Рогозина Н.Б. в пастбищный период, затраты времени на 16% меньше норматива;

- в целом затраты рабочего времени на доение 1 коровы в трех случаях были на 8,3 - 36,0% больше норматива;

- выполнение норматива трудозатрат при доении коров в малой степени зависит от марки доильной машины, а в большей степени определяется организацией труда и профессиональными навыками;

- норматив времени на раздачу кормов в стойловый период превышается за счет дробного кормления концентратами;

- затраты труда на выполнение вспомогательных операций превышают норматив за счет затрат времени на выпуск и привязь коров;

- общие затраты труда доярок на обслуживание 1 коровы значительно (19,1%) больше нормативов только в летний период при доении на УДС-3.

Хронометражные наблюдения за процессами погрузка, разгрузки, подготовки кормов к скармливанию, доения и кормления коров, составляющих основную часть затрат труда при производстве молока, позволили определить объемы и структуру затрат по отдельным трудовым процессам и сравнить их с существующими нормативами.

Использование кормосмесителей-раздатчиков позволило сократить трудозатраты на кормление коров в стойловый период в 3,9 - 4,2 раза, что в свою очередь повлияло на снижение общих затрат труда (15,1 - 16,2%) на производство молока и прироста живой массы в стойловый период.

Экономия затрат труда на обслуживание 1 коровы в год по сравнению с нормативом составляет примерно на 10 - 12%.

Общие затраты труда на производство молока, за период внедрения работы кормораздатчиков смесителей сократились в СПК «Племзавод Холмогорский» в 1,92 и в ООО «Двинское» в 1,59 раза и ниже средне районных на 74,7 и 32,4% соответственно.

Внедрение нового оборудования для доения коров, первичной обработки, охлаждения и хранения молока способствует улучшению качества реализуемого молока и повышению экономической эффективности отрасли только при полном соблюдении инструкций по его эксплуатации.

Использование очистителя-охладителя молока «БХ/С РЯ 37 110А 5000» и комплекса мойки молочного оборудования «ишса1а+» в СПК «Племзавод «Холмогорский» в 2002 году позволило значительно улучшить качество реализуемого молока.

До момента полного ввода нового ГОСТа на молоко за 2002 - 2004 год 98 - 99% молока хозяйством было реализовано первым и высшим сортом, а в 2001 году первым сортом было реализовано лишь 85,9% (табл. 7).

Таблица 7

Качество реализованного молока

Год Сорт СЛК «П/З Холмогорский» ООО «Двинское» По Холмогорскому району

% от сданного молока мдас, % % от сданного молока МДЖ, % , %от сданного молока МДЖ, %

I 85,9 81,7 88,0

2001 II 12,9 3,56 15,1 3,51 10,6 3,54

н/с 1.2 3,2 1,4

I 98,0 90,0 90,5

2002 II 1,7 3,71 7,0 3,61 9,1 3,62

н/с 0,3 3,0 0,4

I 99,0 97,0 95,0

2003 II 1,0 3,62 2,5 3,54 4,8 3,60

н/с - 0,5 0,2

Высший 89,0 77,0 54,1

2004 I 10,0 3,55 16,9 3,55 38,0 3,57

II 0,3 4,8 7,0

н/с 0,7 1,3 0,9

Высший 53,5 40,7 31,6

2005 I 27,3 3,56 32,5 3,53 44,6 3,55

II 15,3 23,5 20,5

н/с 3,9 3,3 3,3

Рассматривая изменение структуры себестоимости молока, следует отметить рост и большой удельный вес прочих затрат обусловленный, в основном, удорожанием энергоносителей, что не позволяет надлежащим образом увеличивать заработную плату работникам животноводства (табл.8).

Таблица 8

Себестоимость 1 ц молока_■ _

Хозяйство Годы Общая себестоимость молока, руб. В том числе, в %

оплата труда корма содержание ОС прочие затраты

СПК «Племзавод Холмогорский» 2000 353,61 14,0 60,6 12.1 13,3

2001 360,55 17,2 67,4 3,3 12,1

2002 427,05 16,1 55,1 3,8 25,0

2003 469,19 18,8 59,3 3,9 18,0

2004 662,32 14,0 59,9 2,9 23,2

ООО «Двинское» 2000 394,0 27,2 56,2 13,7 2,9

2001 450,13 19,1 57,2 18,3 5,4

2002 420,49 24,4 42,3 12,1 21,2

2003 265,77 28,4 48,4 12,1 11,1

2004 637,4 15,0 54,2 2,3 28,5

В среднем по Холмогорскому району 2000 408,81 17,6 55,0 10,8 16.6

2001 428,56 17,0 49,4 4,9 28,7

2002 455,74 17,8 51,8 5,0 25,4

2003 519,84 17,2 38,7 8,3 35,8

2004 641,42 15,5 50,3 5,1 29,1

Низкий удельных вес затрат на зарплату (14-15,5%) в структуре себестоимости приводит к оттоку квалифицированных кадров и, в конечном итоге, к снижению производительности труда при производстве молока и ухудшению его качества.

г = 0,284 г =0,392 г = 0,455

СПК «Племзавод Холмогорский» ООО «Двинское» по Холмогорскому району

Рис. 2. Взаимосвязь уровня молочной продуктивности коров (кг) с величиной себестоимости 1 ц молока.

Поиски взаимосвязи себестоимости молока с уровнем среднегодового удоя стада, в условия инфляции и постоянно растущего

диспаритета цен на молоко и на энергоресурсы и прочую продукцию, бесперспективны.

Обобщение результатов работы хозяйств Холмогорского района Архангельской области по производству молока позволяет выделить в качестве основных резервов увеличения его производства:

- повышение генетического потенциала молочной продуктивности коров и скорости роста молодняка;

- улучшение работы по воспроизводству и оптимизация структуры стада;

- совершенствование системы кормления скота;

- внедрение рациональной организации труда на молочных фермах;

- рациональное использование машин и механизмов для повышения производительности труда и улучшения качества продукции.

Совершенствование технологии производства молока

Перспективным планом развития животноводства в районе до 2015 года предусматривается получить надой 4800-5000 кг молока на фуражную корову при МДЖ в реализуемом молоке 3,6 - 3,65% при ежегодном росте численности коров — 3,0 -3,1 %.

Предполагается увеличить выход телят на 100 коров до 87 голов и среднесуточный прирост живой массы при выращивании ремонтных телок до 650 граммов или на 20 — 30%.

В хозяйствах района содержатся лучшие животные холмогорской породы, которые определяют темпы роста продуктивных качеств всех представителей породной популяции. Поэтому первоочередной задачей зоотехников-селекционеров является увеличение доли маточного поголовья осеменяемого спермой быков-улучшателей с 31 до 70%. При этом следует отдать предпочтение тем быкам, оценка которых была проведена на собственном стаде или в пределах хозяйств района не только по величине удоя и МДЖ в молоке коров-дочерей, но и включала показатели скорости роста и воспроизводительных качеств.

Величина среднесуточного прироста молодняка до 6 месячного возраста наследуется в высокой степени (Ь2 > 0,4) и имеет высокую коррелятивную связь с величинами прироста живой мессы к 12 - 18 месячному возрасту (г = +0,87 и + 0,76) соответственно. Поэтому выбраковка 13 - 15% ремонтных телок по скорости роста в течении первого года жизни будет содействовать увеличению среднесуточного прироста живой массы ремонтного молодняка при снижении затрат кормов на 13 — 18%, удалению из воспроизводства особей с пониженной

резистентностью организма и сокращению сроков начала хозяйственного использования коров.

Доля коров в структуре стад племзаводов может быть увеличена до 50% при повышении интенсивности отбора ремонтных телок в процессе выращивания.

Оптимизация структуры стад хозяйств молочного и молочно-репродуктивного направления продуктивности позволит при росте общей численности скота всего лишь на 285 голов (1,1%) и среднего удоя коров на 18,8 - 23,7%, увеличить производство молока с 15,4 до 24 - 25 тысяч тонн или в 1,55 — 1,62 раза (табл. 9).

Таблица 9

Плановая структура стада на 2015 год

Показатели и группы животных «Племзавод Холмогорский» ООО «Двинское» В среднем по хозяйствам Холмогорского района

голов % голов % голов %

Поголовье КРС 1920 100 550 100 9320 100

коров 880 45,8 330 60,0 5000 53,7

нетелей 130 6,8 47 8,5 836 9,0

ВТ. ч. телок ст. 1 года 357 18,6 71 12,9 1375 14,7

телок до 1 года 485 25,2 90 16,4 1833 19,7

бычков до 1 года 51 2,7 12 2,2 226 2,4

бычков ст. 1 года 17 0,9 - - 50 0,5

Совершенствование организации труда на молочных фермах Холмогорского района будет осуществляться в двух основных направлениях:

специализация работы обслуживающего животных персонала; создание комфортных условий для жизни и более полного использования генетического потенциала молочной продуктивности коров.

Изменение распорядка дня на фермах при двухсменной работе позволит распределить кормовые нагрузки основного рациона в течение суток более равномерно (через 7, 7 и 10 часов) (табл. 10).

Таблица 10

Рекомендуемый распорядок дня на фермах _

Наименование работ Время выполнения"1

начало окончание продолжительность

Подготовка к работе 04-30 4-40 0-10

Раздача к/кормов 04-40 05-00 0-20

Доение коров 05-00 08-20 3-20

Мойка аппаратов 08-20 08-40 0-20

Раздача кормосмеси 08-20 08-50 0-30

Осеменение коров, проведение ЭВМ"1 08-40 09-10 0-30

Выгон коров на прогулку 09-10 09-30 0-20

Перерыв 09-30 10-30 1-00

Загон коров 10-45 11-25 0-30

Подготовка к работе 11-25 11-40 0-15

Раздача к/кормов 11-40 12-00 0-20

Доение коров 12-00 13-30 1-30

Мойка аппаратов 13-30 13-50 0-20

Чистка кормушек 13-50 14-50 1-00

Раздача кормосмеси 15-00 15-30 0-30

Перерыв 14-50 17-00 2-10

Осеменение коров, проведение ЗВМ 17-00 18-20 1-20

Подготовка к работе 18-20 18-40 0-20

Раздача к/кормов 18^0 19-00 0-20

Доение коров 19-00 22-00 3-00

Мойка аппаратов 22-00 22-20 0-20

Раздача сенажа 22-00 22-30 0-30

Дежурство ночного скотника 22-00 4-30 6-30

Перерывы между утренней, дневной и вечерней дойками составят по 7 часов, между вечерней и утренней 10 часов.

В структуре среднегодовых рационов коров необходимо увеличить долю зеленых кормов на 2 - 4% за счет организации своевременной подкормки, на пастбище начиная с 15 - 20 июля. На 6 - 14,7% следует сократить долю сена в рационах, т. е. корма, при сушке которого теряется наибольшее количество питательных веществ в зеленой массе. Но от 4,3 до 12% увеличится доля сенажа, заготовлять который предпочтительно по «Пермской» технологии, что позволит повысить общую питательность сенажа с 0,29 кг кормовых единиц до 0,35-0,36, содержание сырого протеина до 7,4%, Сахаров до 50 граммов. В сенаже из козлятника содержится в 1 кг корма 0,52 кг кормовых единиц и 10,5 МДж обменной энергии в 1 кг сухого вещества. Это позволит частично или полностью отказаться от дорогостоящих белковых и углеводных добавок (табл. 11).

2 В соответствии с нормативами ЦРСНИС.

3 ЭВМ — зоотехнические и ветеринарные мероприятия.

Таблица 11

Рекомендуемая структура среднегодовых рационов и объёмы заготовки кормов

Виды кормов СПК «П/з Холмогорский» ООО «Двинское» По Холмогорскому району

структура, % объем,т структура, % объем, т структура, % | объем т

коровы 9ч X 5 § "5 коровы ж X И о § 5 всего коровы Оч £ о * коровы ЙОЛОДНЯ1 всего коровы Ж X § § 3 коровы к X 4 о е; о 5 всего

Плановый удой, кг 5500 4800 4800

Плановый прирост живой массы, кг 240 240 240

Производство молока, т 4840 1584 24000

Производство' живой массы, т 268,1 59,8 1141,8

Годовой расход кормов Гдж. О.Э. 69.0 26.5 - - - 62,1 26.5 - - - 62,1 26.5 - - -

кормовых единиц 60,0 24,4 52765 2681 7957 55,0 24,4 1806 598 2404 55,0 24,4 27360 11420 38780

На 1 т продукции 1,09 10 - - - 1,14 10 - - - 1,14 10 - - .

Зеленые всего 19 13 5273 1837 7110 19 13 1805 411 2216 19 13 27370 7890 35260

трава паст. 11 8 3058 1126 4184 13 8 1237 253 1490 13 8 18950 4740 23690

зел. подкорм. 8 5 2215 711 2926 6 5 568 158 726 6 5 8420 3150 11570

Грубые всего 19 31 - - - 22 31 - - 22 31 - - -

сено 9 17 950 912 1862 10 17 362 204 566 10 17 5400 3800 9200

сенаж 10 14 1817 1293 3110 12 14 745 286 1031 12 14 11300 5520 16820

Сочные всего 24 16 - - - 23 16 - - . 23 16 - - .

силос 16 15 4220 2010 6230 19 15 1715 390 2105 19 15 26000 8500 34500

к.к.плоды'' 8 1 2010 129 2139 4 1 343 86 429 4 1 5240 470 5701

Концентрированные 38 32 1824 779 2603 36 32 592 174 766 36 32 8960 3380 12340

Прочие - 8 - 1000 1000 - 8 - 223 223 - 8 - 4200 4200

4 Включен прирост живой массы коров 1 и 2 отелов (70 и 50 кг в год).

5 Питательность кормов взята по среднерайонным данным за 2002-2004 годы.

6 Возможна замена сухим свекловичным жомом или патокой.

Для широкого использования в хозяйствах можно рекомендовать кормосмеситель-раздатчик ИСРК-12Г «Хозяин» с грейферным погрузчиком (г/п 350 кг) выпускаемого «Запагромаш» г. Минск. При этом стоимость его в 2 раза ниже, чем западных аналогов, высота дорожного просвета соответствует состоянию отечественных внутрифермских дорог, все операции, от загрузки компонентов корма до раздачи готовой кормосмеси, выполняются одним механизатором.

На ближайшую перспективу вполне приемлемо использование в качестве основного доильного оборудования молокопровода «АДУ-8-200» с доильными аппаратами с двухрежимным вакуумом — аналогами «Дуовак» - «Нурлат» ПАД 00.000 и 00.001 РЭ выпускаемыми фирмой «Камиль-Агро» г. Казань, цена которого на порядок ниже, что дает возможность создания одинаковых условий доения коров в родильном отделении, на пастбище и на стойле. Внедрение нового молокопровода, стоимость которого в 7 раз ниже аналогичного Шведского оборудования, позволило сократить заболеваемость коров маститом на 7,6%, в сравнении с предыдущим периодом, что на 10% ниже, чем при использовании «1Мса1а+» (табл. 12).

Таблица 12

Экономическая эффективность капитальных вложений

Наименование техники и оборудования Сумма капвложений, тыс. руб. Число коров, голов Прирост валовой продукции в сравнении с базовым годом, тыс. руб. Среднегодовая прибыль8, тыс. руб. Прирост валовой продукции на 1 рубль дополнительных затрат, руб. Срок окупаемости, лет

Доильная установка «итса1а+» 2305,2 400 7105 236,8 3,08 9,7

Очиститель-охладитель молока «БХ/С РЯ 37 110А 5000» 754,0 400 10,7 0,6 0,01 -

Кормораздатчик -смеситель «ОптиМикс» 900 400 84,2 4,2 0,09 214,3

ИТОГО 3959,2 - 3795,4 128,1 0,96 30,9

Таблица 13

Эффективность совершенствования технологии и организации __производства молока_

Технологические процессы Технологические операции Резервы повышения эффективности Экономический эффект, -* %

увеличение валового производства молока или выручки от повышение производительности труда сокращение9 материальных затрат

Комплектование стада коров Выращивание полочных коров Осеменение спермой быков-улучшателей 1-2 • -

Повышение приростов ремонтного молодняка в первые 6 месяцев жизни - - 14-16

Сокращение сроков ввода первотелок - 10-20

Формирование зптимальной структуры стада Сокращение числа выращиваемого молодняка - - 25-30

Увеличение доли коров 6-8 - -

Проверка коров 1ервотелок по собственной продуктивности Раздой первотелок в спец. группах 3-5 - -

Отбор по технологическим качествам

Производство молока кормление коров Сокращение числа машин при доставке и раздаче кормов - 30 10-15

Оптимизации состава кормосмесей и рационов - 6-7 3-5

Продление периода зеленого кормления 1-3 - 2-3

Доение и уход за шменем Использование однотипных современных доильных аппаратов 2-3 до 10 -

Дезинфекция сосков вымени 0,2-0,3 - 0,5

Содержание и жсплуатация коров Снижение пищевых и технологических нагрузок 2-4 - -

Сокращение сроков оплодотворяемости - - 30

Отдельное содержание сухостойных коров 6-8 2-3 -

Организация труда Разработка должностных инструкций работников и повышение их квалификации - 4-5 -

Увеличение норм нагрузки

Первичная обработка и реализация молока Очистка и охлаждение молока Современные охладители очистители 8-9 - -

Экономический эффект от капиталовложений в совершенствование технологии производства молока в СПК «Племзавод Холмогорский» отсутствует, т.к. не наблюдается постоянного увеличения валового производства молока, роста молочной продуктивности коров и значительного улучшения качества реализуемого молока.

Выявленные резервы увеличения производства молока для определения ориентировочного экономического эффекта формализованы в виде таблицы.(табл. 13).

Осуществление мероприятий по совершенствованию основных элементов технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области позволит увеличить на одного основного работника фермы нагрузку до 25 коров или на 8,5 - 11,1%, производство молока на 20,2 - 30,6% (в т.ч. на доярку на 11,8 - 16,0%), при сокращении затрат труда на обслуживание 1 головы на 12,5 - 18,7 % и на производство 1 ц молока на 20,2 -30,8%.(табл.14)

Таблица 14

Прямые показатели производительности труда

Показатели В настоящее время На перспективу

Число аппаратов

3 4 4

Нагрузка коров, голов на рабочего 22,5 21,1 25

на доярку 50 43 58,5ю

Произведено молока, ц на рабочего 919 998 1200

на доярку 2069 2037 2400

Затраты труда, чел./час. на обслуживание 1 коровы в год 131,4 138,7 116,8

на производство 1 ц молока 3,18 2,92 2,43

Произведено молока на один человеко-день, кг 252 273 329

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов проведенных исследований по

совершенствованию технологии производства молока в хозяйствах

Холмогорского района Архангельской области можно сделать следующие

выводы:

1. В хозяйствах Холмогорского района, как и в целом по Российской Федерации, наблюдается устойчивая тенденция снижения поголовья сельскохозяйственных животных. За последние 5 лет в сельскохозяйственных организациях сокращение численности крупного рогатого скота составило 19%, в т. ч. коров 11%, а производство молока и живой массы за последние 4 года практически остается на уровне 2001 года.

2. В молочном скотоводстве района, вследствие прогрессирующего роста цен на энергоносители и • продукцию промышленности, стоимость содержания одной коровы за последние три года возросла в 1,33 раза и составляет от 29 до 38 тысяч рублей в год. При этом затраты на обслуживание 1 коровы увеличились только на 20%, а на корма от 25 до 48%, что привело к убыточности отрасли в целом.

3. Приведение производственной стоимости молока к сопоставимым ценам 2000 года выявило наблюдающуюся её стабилизацию (+ 0,3 рубля) в течение 2001-2004 годов, что свидетельствует о соблюдении режима строгой экономии затрат при производстве молока.

4. Отсутствие роста продуктивности скота и как следствие производительности труда при производстве молока, в основном, обусловлено причинами технологического и организационного характера, главными из которых являются:

- формирование основного стада;

- нарушения технологии производства молока;

- отсутствие научной организации труда на молочных фермах.

5. Внедрение зарубежных смесителей-раздатчиков «ОптиМикс» и «Самурай» кормов в производственных условиях Севера Европейской части РФ обеспечивает сокращение общих затрат труда на производство молока лишь на 15,1 -16,2%.

6. Выявленными недостатками в работе данных машин являются: отсутствие устройств для самозагрузки кормов увеличивает почти в 2 раза затраты труда и средств на погрузку и транспортировку кормов; неспособность электронных устройств по взвешиванию и дозированию кормов работать в условиях низких температур; низкий клиренс колес затрудняет их буксировку в условиях внутри (фермских) хозяйственных дорог.

7. Использование доильной установки «ишса1а+» с доильными аппаратами «Дуовак» и очистителя-охладителя молока «БХ/С РЯ 37 110А 5000» с автоматической линией мойки молочного оборудования сокращает затраты рабочего времени на обслуживание 1 коровы на 33% и повышению на 2 -5% доли молока реализуемого высшим и I сортом при сокращении на 2 - 3% несортового молока в сравнении с применением «АДМ - 8» и «СН - 1200».

8. Заявляемый рекламный проспект годовой экономический эффект от внедрения молочного оборудования Де Лаваль - 1 852 500 рублей не был достигнут за прошедшие 3 года и составил - 237,8 тысячи рублей. Основными причинами снижения эффективности внедренного оборудования являются:

- не подготовленность стада и персонала к приобретенному оборудованию;

- использование различных доильных машин в родильном отделении, на пастбище и на стойле;

- отсутствие постоянного и высокая стоимость выездного технического обслуживания импортного оборудования.

Рекомендации производству

Результаты теоретических и научных исследований позволяют рекомендовать производству осуществить в течение 2006 — 2010 годов основные мероприятиями по формированию молочного стада и совершенствованию технологии производства молока и повышению эффективности его производства в хозяйствах Холмогорского района:

- осеменение спермой быков-улучшателей 70% маточного поголовья; повышение интенсивности роста ремонтных телок до 240 кг к 10 месячному возрасту и сокращение сроков ввода животных в эксплуатацию;

увеличение доли коров в структуре стаде до 50 - 55%, при оптимизации числа ремонтных телок и повышении интенсивности отбора в их процессе выращивания;

осуществление мероприятий и постоянное стимулирование работы по индивидуальному и групповому раздою, отдельному содержанию сухостойных коров;

создание комфортных условий для проявления продуктивности животных путем изменения распорядков дня, биологической и стоимостной оптимизации системы кормления, сокращения сроков оплодотворяемости коров;

- широкое внедрение: измельчителей -смесителей-раздатчиков кормов (ИРСК - 12) «Хозяин» или его аналогов с устройствами для

самозагрузки, доильных установок «УДМ - 200» с аппаратами (ЛАД - 00.000, 00.000-1) «Нурлат» и современных очистителей -охладителей молока с автоматическими линиями мойки молочного оборудования;

- совершенствование организации и оплаты труда на фермах с использованием хозрасчета, бригадного подряда, контрактов с оплатой за реализованную продукцию и т.п.;

- технологическое и коммерческое сопровождение молока на реализацию.

Внедрение выше указанных рекомендаций обеспечит к 2015 году:

- валовое производство молока в хозяйствах района до 24 тысяч тонн (на 55,3%) при росте средней продуктивности коров до 4800 кг;

- увеличение прироста живой массы до 1141,8 тонн (на 10,5%);

- сокращении затрат труда на = 25% (до 2,43 чел/часа на 1 ц молока).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Худякова H.A. Организация раздоя в племзаводах Холмогорского района// Сб. научных докладов АНИИСХ - Архангельск, 2004.-0,3 п.л.

2. Худякова H.A. Опыт работы по увеличению молочной продуктивности в племзаводах Холмогорского района//. СБ. науч. тр.УСХА Ульяновск, 2005.-0,1 п. л.

3. Прозоров A.A., Худякова H.A. Главные резервы роста производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области//. СЗНИИМЛПХ - Вологда, 2006-.0,5 п.л.

Сдано в произв. 17.05.2006. Подписано в печать 17.05.2006. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,35. Уч.-изд. л. 1,1. Заказ № 117. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Архангельского государственного технического университета.

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17