Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ"
Д'ЗіТбІГ
На правах рукописи
ИАГУДОВА ФАТИМА ХАТАБНЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ
Специальность 06.01.09— Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
НАЛЬЧИК
-2005
Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии на кафедре «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» в 2002-2004 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Князев Борис Муза киров и ч
Официальны« оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
Малкандуев Хамнд Алневич
- кандидат сельскохозяйственных наук Гидова Эльза Мисостовна
Ведущая организация Горский государственный аграрный
университет
Защита состоится «» 2005 г. в -/Ж* часов на
заседании диссертационного совета Д 220.033.01 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360030, Нальчик, ул. Тарчокова 1-А, ауд. 308
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КБГСХА.
Автореферат разослан ¿Я^уЬёс/ф- 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
/ Р.С.Шидаков
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Повышение качества зерна пшеницы является одной из ведущих проблем агропромышленного комплекса страны. Значительное снижение интенсификации зернового хозяйства в период перестройки привело к резкому обострению проблем получения высококачественного зерна. Ставка на импорт продовольственной твердой пшеницы с переходом на рыночные отношения не оправдалась. Плановый завоз зерна прекратился, стали выявляться новые, непредвиденные проблемы, особенно для производства крупяных и макаронных изделий. Поэтому наиболее реальным, в сложившихся условиях, является развитие собственного производства.
Практика показывает, что величина урожайности яровой твердой пшеницы определяется применяемой технологией ее выращивания. Существенное влияние на продуктивность и качество зерна оказывают такие технологические приемы, как сроки посева, нормы высева, обеспеченность растений элементами питания и сортовые признаки.
Подобные комплексные исследования в отношении яровой твердой пшеницы на территории Кабардино-Балкарии практически не проводились,
В этой связи, исследование влияния элементов технологии выращивания, таких как сроки посева, нормы высева, минеральное питание и сортовые особенности на продуктивность посевов и качество зерна яровой твердой пшеницы, в конкретных почвенно-1спиматических условиях, является весьма актуальным.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в совершенствовании технологии производства яровой твердой пшеницы в предгорной зоне Кабардино-Балкарии для получения зерна высокого качества.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- выявить характер влияния комплекса гидротермическнх факторов на рост и развитие яровой твердой пшеницы, урожайность зерна и его качество;
-установить оптимальные сроки и нормы высева яровой твердой пшеницы в условиях предгорной зоны;
- изучить особенности формирования ф отосинтетичес кого аппарата растений, изучаемых сортов пшеницы в зависимости от условий выращивания;
- определить влияние условий произрастания на формирование корневой системы яровой твердой пшеницы;
ЦНБ МС>№
- исследовать влияние сроков посева и норм высева на элементы структуры урожая, величину урожайности и качество зерна;
- изучить влияние различных доз минеральных удобрений на формирование элементов продуктивности, урожая и его качество;
- выявить наиболее оптимальные условия выращивания, обеспечивающие повышения технологических свойств зерна;
• установить корреляционные связи между изучающими факторами, содержанием белка и технологическими свойствами зерна;
-дать экономическую оценку технологическим приемам возделывания яровой твердой пшеницы в Кабардино-Балкарии.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии изучены перспективные сорта яровой твердой пшеницы. Исследованы биологические особенности роста и развития растений н на их основе выявлены различия в формировании элементов продуктивности, урожая и его качества.
Практическая значимость работы. Разработаны и предложены оптимальные сроки посева, нормы высева и дозы минеральных удобрений с учетом биологических и хозяйственных особенностей сортов яровой твердой пшеницы, которые позволяют повысить продуктивность посевов па 20-25%, улучшить технологические свойства зерна для макаронной промышленности и сократить затраты энергии на производство единицы продукции.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 работах. Результаты исследований были доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедр «Растениеводства и селекции сельскохозяйственных культур», «Земледелия», «Агрохимия и почвоведение», «Кормопроизводства и ботаники», «Технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» 2002-2004 годы и на научно-практических конференциях КБГСХА.
Объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 7 таблиц приложений, 9 графиков и 9 рисунков. Состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 152 наименования, в том числе 1 б зарубежных авторов.
Условия, методика и объекты исследований
Экспериментальная часть исследований была выполнена в 20022004гг. на опытном поле Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и на «Макаронпроме» г.Нальчика.
В качестве объектов исследований были использованы сорта яровой твердой пшеницы Новодонская, Алмаз и Харьковская 17. Почва опытных участков - чернозем выщелоченный. Реакция почвенного раствора нейтральная (рн=7), содержание гумуса - 3,4%, легкогидролизуемого азота - 155-165мг/кг почвы (по Конфильду), подвижного фосфора — 85 мг/кг почвы (по Чирикову), калий — 100мг/кг почвьт (по Чирикову).
В предгорной зоне в годы исследований по выпадающим осадкам большого колебания от среднем ноголетних не наблюдалось. Однако, 2004 год отмечался более обильными осадками. В целом климатические условия в исследуемые года способствовали формированию крупных, выполненных зерен с хорошими технологическими свойствами и высокой урожайности.
Полевые опыты были заложены методом рендомизированных блоков. Предшественником во всех опытах была кукуруза на силос. Площадь учетной делянки каждого варианта составляла 50 мг, повторность четырехкратная.
Представленные исследования выполнены автором самостоятельно.
Схема опито« была следующая:
Опыт 1. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов яровой твердой пшеницы в зависим ости от сроков посева:
посев при прогревании почвы 4-6°С (3 декада марта); посев при прогревании почвы 6-8°С (I декада апреля); посев при прогревании почвы 8-10"С (2 декада апреля).
Опыт 2. Продуктивность и технологические свойства сортов яровой твердой пшеницы в зависимости от нормы высевз: 5,0; 5,5; 6,0 млн. всхожих семян на гектар.
Опыт 3. Продуктивность и технологические свойства сортов яровой твердой пшеницы в зависимости от доз минеральных удобрений:
1. Контроль - без удобрений;
2. ЫбоР^оКло;
3. МмР«,К,0;
4. N^120^0;
5. МцоР^оК^о-
На всех опытах посев проводили узкорядным способом. Нормы высева в опытах 1 и 3 — 5,0 млн. всхожих семян на гектар. В опытах 1 и 2 вносили минеральное удобрение из расчета N90 Р« К« кг. д.в. Осенью перед вспашкой вносили Р45К40 (фон), а весной оставшуюся часть фосфорных и азотных удобрений перед посевом.
Исследования проводились по общепринятым методикам. В период вегетации растений посевы содержали в чистом состоянии, применяли
необходимые агротехнические приемы для нормального роста и развития растений.
Отмечали фенологические фазы: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, восковая и полная спелость зерна. Изучали динамику формирования вегетативных и генеративных органов. Накопление корневых остатков в почве определяли путем взятия почвенных монолитов размером 24 X 70 X 30 см в трехкратной ловторности. Отмывка корней проводилась в сите с диаметром отверстий 1 мм. Отмытые корни доводились до воздушно-сухого состояния, после чего взвешивались (Н.З. Станков, 1964). Определяли полевую всхожесть, число продуктивных стеблей, число и массу зерна с одного колоса, массу 1000 зерен и урожайность.
Учитывая особенности требования макаронной промышленности к качеству зерна, определяли влияние различных приемов агротехники и минерального питания растений на сте клови дность, содержание белка, клейковины, на прочность макарон на излом и цвет. Для изучения накопления биомассы отбирали пробы растений в основные фазы роста и развития.
Методы анализов растительных образцов общепринятые для агрохимических исследований. Фотосинтетическую деятельность посевов определяли по Ничнгюровичу A.A.
Для проведения биометрического н химического анализов образцы брали с каждой делянки по 20 растений.
Учет урожая проводили методом сплошного обмолота растений. Математическую обработку экспериментальных данных осуществляли по методу Доспехова Б. А (1979). Определяли коррелятивные связи между основными факторами исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Фогосннтетнческаи деятельность и продуктивность сортов
яровой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева
Исследованиями многих ученых, как в нашей стране, так и за рубежом установлено, что основное влияние на рост, развитие и, в целом, на продуктивность растений оказывают пять факторов: свет, температура, влага, питание и почва. Они изменяются за короткие промежутки времени: создаются неравные условия среды для прорастания, роста и развития растений. Поэтому формирование продуктивности растений необходимо рассматривать одновременно с теми факторам, от которых зависит вели-
чина как общей биологической продукции, так и основной ее части — урожая зерна.
Сроки посева, как важнейший технологический прием в сельскохозяйственном производстве, привлекали внимание многих ученых и практиков. Оптимальная влажность почвы и положительная температура в предгорной зоне являются главными факторами, определяющими скорость и дружность прорастания семян.
От посева до появления всходов мягкой пшеницы требуется сумма средних суточных температур около 120°С, а для твердой она увеличивается на 30-40°С. При низких температурах высокобелковое зерно твердой пшеницы быстрее теряет всхожесть, чем крахмальное зерно мягкой. Поэтому твердая пшеница имеет полевую всхожесть на 5-10% ниже, чем мягкая, и всходы ее появляются на 3-4 дня позже (Иванов П.К., 1970).
В формировании урожая яровой пшеницы, при различных сроках, посева, большое значение имеет полнота всходов.
Показатели полевой всхожести растений приводятся в таблице 1.
Таблица 1. Полевая всхожесть сортов яровой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева (2002-2004 гг.)
Сроки посева Количество фактически высеянных семян, млн. штУм2 Количество всходов, млн. штУга Полевая всхожесть, %
Новодонская,
первый второй (к) третий 5,0 5,0 5,0 4,3 4,1 3.9 86,0 82,0 78,0
Алмаз
первый второй (к) третий 5,0 5,0 5,0 4,1 г,9 3,8 82,0 78,0 76,0
Харьковская 17
первый второй (к) третий 5,0 5,0 5,0 4,4 1 88,0 4,3 86,0 4,0 | 80.0
Из данных таблицы видно, что полевая всхожесть растений выше при раннем сроке посева, т.е. в Ш декаде марта. При поздних сроках посева, когда в почве наблюдался дефицит влаги, полевая всхожесть сортов яровой твердой пшеницы снижалась на 6-3%.
13 настоящее время недостаточно изучены особенности роста растений и отдельные показатели фотосн ктетической деятельности в процессе вегетации у яровых твердых пшениц при различных условиях выращивания.
Выявление особенностей роста этой культуры в зависимости от условий возделывания позволит дать научно-обоснованные рекомендации, позволяющие получать высокие урожаи яровой твердой пшеницы.
Существенным фактором, определяющим работоспособность растений в посевах является количество сухого вещества, накопленного за вегетацию.
Сухая масса урожая растений состоит как известно из органического вещества, которое создается в листьях, стеблях, корнях и плодах в процессе фотосинтеза при наличии тепла, влаги и света.
Таблица 2. Динамика накопления сухого вещества (ц/га) посевами яровой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева (2002-2004 гг.)
Сроки посева Фазы
кущение выход в трубку колошение молочная спелость полная спелость
Новодонская,
первый 14,0 26,6 33,3 74,3 87,4
второй (к) 13,1 24,0 31,6 72,1 84,3
третий 12,2 22,4 29,7 71,4 82,8
Алмаз
первый 13,5 25,6 32,4 70,4 85,0
второй (к) 12,8 23,4 30,0 69,6 83,3
третий 11,6 21,6 28,6 68,8 81,2
Харьковская 17
первый 15,4 27,0 36,4 78,8 89,7
второй (к) 14,6 26,4 34,6 76,8 87,4
третий 14,0 23,3 32,1 74,7 85,7
§
Сравнение сухого вещества а растениях яровой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева (таблица 2) показало, что максимальное количество накапливалось при посеве в первый срок, т.е. в 111 декаде марта. А при запаздывании с посевом этот показатель снижается па 6-9%, Такая тенденция прослеживается у всех сортов.
На формирование листовой поверхности яровой твердой пшеницы существенное влияние оказывают сроки посева.
Таблица 3. Влияние различных сроков посева на показатели фотосинтетической деятельности сортов яровой твердой пшенииы (2002-2004 гг.)
Сроки посева Площадь листьев в фазу колошения, тыс. м2/га ФП млн. м2 дней /га чпф; г/м1 сутки
Новодонская 5І
первый второй (к) третий 42.8 40,5 38.9 2,44 2,40 2,26 3,8 3,4 3,1
Алмаз
первый второй (к) третий 40,1 38,1 36,8 2,35 2,29 2,24 3,5 3,2 2,8
Харьковская 17
первый второй (к) третий 43.3 42,1 39.4 2,41 2,37 2,29 3,9 3,6 3.1
Данные таблицы 3 показывают, что как при втором сроке посева, так н при третьем, величина листовой поверхности ниже, чем при первом (III декада марта).
Наименьшая площадь листьев получена у сорта Алмаз при посеве во 2-ой декаде апреля, что составляет 36,8 тыс. м3 на гектар. Показатели ФП и ЧПФ также снижались при поздних сроках посева, так как зависят от величины площади листьев.
Величина урожая зерна яровой твердой пшеницы определяется показателями элементов продуктивности растений, которые в свою очередь зависят от сроков посева.
Рассмотрим эту зависимость на примере сорта Харьковская 17.
Таблица 4. Показатели элементов продуктивности и урожайность сорта Харьковская 17 в зависимости от сроков посева (2002-2004 гг.)
Показатели Сроки посева
первый второй (к) третий
Число продуктивных стеблей, млн. шт./га 3,83 3,80 3,72
Число колосков в колосе, шт. 14,3 14,0 13,5
Число зерен в 1 колосе, шт. 25,0 24,7 24,5
Масса зерен I колоса, г 1,05 1,00 0,94
Масса 1000 зерен, г 42,0 40,4 38,3
Урожайность, т/га 4,0 3,8 3,5
нсрсаоогг.ї-олі НСРдаі(2003г,)-0,19 НСРоті(2004г.)-024
Результаты анализов показывают, что посев яровой твердой пшеницы в ранние сроки обеспечивает получение более высокого урожая. Число и масса зерна с одного колоса, масса 1000 зерен характеризуются более высокими показателями. В частности, урожайность зерна при посеве в первый срок составила - 4,0 т/га, а в третий — 3,5 т/га. Это объясняется тем, что в поздние сроки посева, когда в почве наблюдался дефицит влаги, всходы растянулись на более длительный срок. Посев имел неравномерное состояние по фазам роста и развития. А также у поздних посевов фазы выхода в трубку и колошение, когда у растений яровой пшеницы наблюдается наибольшее водопогребление, попадали в засушливый период. В связи с этим показатели элементов продуктивности снижались, а следовательно и урожайность.
На рисунке 1 приведена зависимость содержания белка и клейковины от сроков посева сорта Харьковская 17.
Как видно из рисунка, растения яровой твердой пшеницы накапливают наибольшее количество белка и клейковины при посеве во второй срок (при прогревании почвы на б-8°С, 1-ая декада апреля).
Продуктивность н технологические свойства яровой твердой пшеницы в зависимости от нормы высева
Нормы высева яровой твердой пшеницы определяются биологическими особенностями сорта, предшественниками, плодородием и влажностью почвы, сроками, способами посева и другими факторами.
□белок В клейковина
Рис. 1. Содержание белка и клейковины в зависимости от сроков посева
(2002-2004 гг.)
Конечный результат зависит от густоты продуктивного стеблестоя, массы 1000 зерен и количества их в колосе.
Из этих слагаемых наиболее регулируемым является густота продуктивного стеблестоя, которая, в свою очередь, во многом зависит от нормы высева.
Норма высева или густота растений оказывает определенное влияние на соотношение подземных и надземных органов яровой твердой пшеницы, что во многом определяет урожайность и качество зерна.
Таблица 5. Влияние нормы высева на соотношение подземных и Надземных органов яровой пшеницы (фаза колошение) (2002-2004)
Нормы высева, млн. сем,/га Масса подземной части, ц/га Масса надземной части, ц/га Масса корней (%) от надземной части
Новодонская 51
5,0 (К) 5,8 30,1 19,2
5,5 7,5 33,3 22,5
6,0 8,4 29,1 28,9
Алмаз
5,0 (к) 6,3 29,1 21,6
5,5 8,2 31,0 26,4
6,0 9,4 27,2 34,5
Харьковская 17
5,0 (к) 6,1 32,7 18,6
5.5 7,8 36,4 21,4
6,0 9,0 30,3 29,7
ц-'га
■ - надземная часть • - подземная часть График 1. Накопление сухой массы надземной и подземной части яровой твердой пшеницы
в годы исследований (сорт Алмаз)
Из таблицы 5 видно, что с увеличением нормы высева, масса корней относительно надземной части повышается.
Происходит это потому, что при повышении нормы высева уменьшается площадь питания и тем самым снижается содержание в почве доступной влаги на каждое растение. Органы, снабжающие растения влагой и питательными веществами не справляются с этой задачей. Особенно это проявляется у сорта Алмаз при норме высева 6,0 млн. семУга, масса корней (в %) от надземных органов составляет 34,5%. А по годам исследований, 2003 год был самый засушливый, когда у сортов яровой твердой пшеницы наблюдалась наибольшая масса корней по отношению к надземной массе (график 1).
Изучение влияния норм высева на фотосинтетическую деятельность посевов яровой твердой пшеницы показало, что лучшие результаты получены при норме высева 5,5 млн. всхожих семян на гектар.
При такой норме высева (табл. 6) площадь листовой поверхности и накопление сухой массы больше на 6-3%, чем при изреженном и загущенном посевах.
Таблица 6. Фотосинтетнческая деятельность яровой твердой пшеницы в зависимости от нормы высева (2002-2004 гг.)
Показатели Нормы высева, млн. шт. /га
Ноподонская, и Алмаз Харьковская 17
5,0 5,5 6Т0 5,0 5,5 6,0 5,0 5,5 6,0
Площадь листовой поверх мости, тыс. м2/га 40,5 44,7 38,5 39,0 42,1 37,5 43,6 46,8 40,7
Накопление сухой массы, ц/га 30,1 33,3 29,1 29,1 31,0 27,2 32,7 36,4 30,3
ФПмлн. мгдней/га 2,35 2,48 2,31 2,33 2,45 2,28 2,38 2,51 2,34
ЧПФ, г/м3 сутки 3,6 4,2 3,2 3,3 4,0 3,0 3,8 4,6 3,6
Что касается фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза, то они также характеризуются лучшими показателями при норме высева 5,5 млн. семян на га. Особенно это проявляется у сорта Харьковская 17. Наблюдается положительная корреляция (г = 0,85)между сухой массой и величиной урожая. Величина урожая зерна яровой пшеницы определяется показателями элементов продуктивности растений, которые в свою очередь зависят от нормы высева.
Таблица 7. Влияние нормы высева на продуктивность яровой пшеницы сорт Харьковская 17 (2002-2004 гг.)
Показатели Норма высева, млн. шт/га
5,0 (к) 5,5 6,0
Число продуктивных стеблей. млн. шт/га 3,33 4,12 432
Число зерен в 1 колосе, шт 26,0 25,0 23,5
Масса зерен 1 колоса, г 1,10 0,97 0,81
Масса 1000 зерен, г 42,3 38,8 34,4
Урожайность 3,6 4,0 3,5
НСРсоз (2002 г.)-0,33 НСРоад (2003 г.) - 0,18 НСР<»5(2004 г.)-0,16
* 50 -4540 -35302520 -1510505 5.5 В
• млн. шгіга
□белок И клейковина
Рис. 2. Содержание белка и клейковины в зависимости от нормы высева
(2002-2004 гг.)
На рисунке 2 видно, что с увеличением нормы высева уменьшается содержание белка и клейковины в зерне (сорт Харьковская 17).
Продуктивность н -технологические свойства зерна разных сортов яровой твердой пшеницы в зависимости от доз минеральных удобрений
Минеральное питание растений является одним из важнейших процессов, определяющих протекание роста и развитие растений и определяющих величину урожайности твердой пшеницы.
В системе интенсивных технологий возделывания полевых культур, обеспечение бездефицитного питания растений, является одним из главных звеньев, наряду с водным, световым режимом и другими незаменимыми факторами жизни.
Таблица 8. Элементы продуктивности и урожай зерна яровой пшеницы в зависимости от доз минеральных удобрений (2002-2004 гг.)
Показатели Контроль №<К«Р«)К4О N90^120^40
Новодонская, вї
Число продуктивных стеблей, млн. шт./га 3,23 3,61 3,73 3,71 3,70
Масса зерен с 1 колоса, г 0,85 1,06 0,96 1,08 1,06
Масса 1000 зерен, г 34,6 40,9 38,8 41,0 40,6
Урожайность, т/га 2,7 3,8 3,6 4,0 3,9
НСРМЇ(2002г.)-0Д1 НСРом (2003 г.) — 0,20 НСРМ5(2004г.)-0,19
Алмаз
Число продуктивных стеблей, млн. штУга 3,12 3,35 3,52 3,50 3,50
Масса зерен с 1 колоса 0,82 0,98 0,90 1,04 1,00
Масса 1000 зерен, г 34,0 39,2 37,0 40,3 39,0
Урожайность, т/га 2,5 3,3 3,1 3,6 3,5
НСР095 (2002 г.)-0,20 НСРОТ5(2003 Г.) - ОДО НСР(й5 (2004 г.)-0,32
Харьковская 17
Число продуктивных стеблей, млн. шт./га 3,44 3,85 3,83 3,85 3.85
Масса зерен с 1 колоса г г 0,90 1,10 1,05 1,17 1,14
Масса 1000 зерен, г 36,1 43,3 42,0 43,6 42,8
Урожайность, т/га 3,0 4.2 4,0 4.5 4,4
НСРо«(2002 Г.) —0,18 НСРом(2003г.)-0,18 НСРОТ5 (2004 г.) — 0,26
Результаты исследований показали, что в условиях опыта наглядно прослеживается влияние минерального питания на элементы продуктивности и величину урожая.
Основными элементами продуктивности растений яровой пшеницы являются число продуктивных стеблей на единицу площади и масса зерен с одного колоса. По этим показателям в лучшую сторону выделяется сорт Харьковская 17. При внесении в почву К90Р 120^0, число продуктивных стеблей и масса зерен с 1 колоса составили, соответственно, 3,85 млн. штУга 111,17 г.
Рассмотрение результатов учета урожая зерна яровой пшеницы по годам исследований показало, что в 2004 году при хорошей влагообеспе-ченности почвы минеральные удобрения сыграли положительную роль. Прибавка урожая относительно других годов составила 20-25% с гектара. А в 2003 году при более повышенной температуре воздуха эффективность удобрений существенно снижалась. Макаронные свойства яровой твердой пшеницы также зависели от условий минерального питания (табл. 9).
Результаты показывают, что технологические свойства зерна яровой твердой пшеницы имели наилучшие показатели на варианте Ь^гоР^оКдо-При этом по сравнению с неудобренным фоном содержание белка в зерне увеличилось на 15-20%.
Экономическое обоснование технологических приемов возделывания яровой твердой пшеницы
Совершенствование технологии возделывания яровой твердой пшеницы, повышающее се урожайность и улучшение технологических свойств зерна, являются весьма выгодным в экономическом плане.
Таблица 9. Влияние условий минерального питания на технологические и макаронные свойства зерна яровой твердой пшеницы (2002-2004 гг.)
Варианты опыта Общая стекловид-ность, % Содержание белка, % Содержание клейковины, % Прочность макарон на излом,г Цвет варенных макарон
Новодонская, э!
контроль 83 14,9 29,4 731 желтый
86 16,8 32,3 794 Ярко-желтый
89 17,0 32,8 810 Ярко-желтый
90 17,4 33,0 816 Ярко-желтый
N,2^90^ 91 17,9 33,3 821 Ярко-желтый
Алмаз
контроль 84 16,5 30,4 756 желтый
МиРздКдо 87 17,6 33,6 821 Ярко-желтый
М^Р^юКзо 89 18,2 34,0 837 Ярко-желтый
N90? 1 дХм 91 18,5 34,4 834 Ярко-желтый
НігоРадїмо 93 18,9 34,7 844 Ярко-желтый
Харьковская 17
контроль 85 15,5 29,8 743 Желтый
87 17,2 33,2 811 Ярко-желтый
90 17,9 33,5 828 Ярко-желтый
N90^*1 гоК« 91 18,1 33,8 830 Ярко-желтый
І^ігоРиК^о 92 18,5 34,0 837 Ярко-желтый
Проведенный анализ эффективности использования различных агротехнических приемов показал, что в значительной степени они определяют рентабельность производства данной культуры. В частности, использование сроков посева, норм высева, дозы минеральных удобрений
на разных сортах яровой твердой пшеницы дает нам основание считать, что наибольшую прибыль 1 гектара можно получить при оптимальных сроках посева и нормах высева 9530 рублей; и оптимальном минеральном питании - 10900 рублей (табл. 10).
Сравнение уровня рентабельности по вариантам опытов показало, что самый высокий уровень рентабельности по срокам посева имеет 1 срок; по нормам высева — 5,5 млн. семян/га; по минеральным удобрениям -НиРцоК«).
Таблица 10. Экономическая эффективность производства зерна яровой твердой пшеницы (2002-2004 гг. сорт Харьковская 17)
Варианты Урожайность т/га Затраты на 1 га, т. р. Реали-зац. цена рубУкг Стоимость продукции с 1 га, т. р. Прибыль продукции с 1га, т. р. Уровень рентабельности, %
а эоки посева
первый 4,0 8,42 4,5 18,0 9,58 113,7
второй (к) 3,8 8,71 4,5 17,1 8,39 96,3
третий 3,5 9,10 4,5 15,7 6,65 73,0
Нормы высева, млн. всхожих зерен на 1 га.
5,0 (к) 3,6 8,23 4,5 16,2 7,97 96,8
5,5 4,0 8,42 4,5 18,0 9,58 113,7
6,0 3,5 8,80 4,5 15,7 6,95 78,9
Дозы минеральных удобрений
контроль 3,0 7?90 4,5 13,5 5,60 70,8
4,2 8,80 4,5 18,9 10,1 114,7
ЫчоРвоКад 4,0 8,42 4,5 18,0 9,58 113,7
4,5 9,30 4,5 20,2 10,9 117,2
ИроРэдКчо 4,4 9,30 4,5 19,8 10,5 112,9
В экономическом плане определенный интерес представляет производство макаронных изделий из зерна яровой твердой пшеницы. Результаты расчетов показали, что каждая тонна зерна высокого качества, из которого получают макароны, дает прибыль более 5 тыс. рублей, а каждый гектар посева с урожайностью 3,1-4,0 тонн зерна - 15,9-20,0 тыс. рублей.
Таблица 11. Экономическая эффективность производства макаронных изделий
Показатели Сорта
Новодонекая Алмаз Харьковская 17
Урожайность, т/га 3,6 3,1 4,0
Выход макарон с урожая 1 га, т 1,8 1,6 1.9
Реализационная цена 1 кг макарон, руб. 20 20 20
Стоимость продукции с 1 га, т. р. 36,0 32,0 38,0
Затраты на производство макарон с 1 га, т. р. 17,4 16,1 18,0
Прибыль от реализации макарон с 1 га, т. р. 18,6 15,9 20,0
Уровень рентабельности, % 106,8 93,7 111,1
Сравнение сортов по продуктивности и выходу макарон с урожая 1 гектара показывает, что сорт Харьковская 17 превосходит другие сорта как по величине урожайности, так и по экономическим показателям. Прибыль с 1 га от реализации по этому сорту составляет 20 тыс. рублей, а уровень рентабельности 111,1 %, Это на 4-12 % превышает показатели других сортов.
Выводы
!. В предгорной зоне Кабардино-Балкарии производство яровой твердой пшеницы, как сырье для макаронной промышленности, является экономически выгодным. Почвенно-кпиматнческие условия благоприятствуют нормальному росту и развитию растений, и получению высоких урожаев зерна с хорошими технологическими свойствами.
2. Гндротермические условия в весенний период во все годы исследований в основном были благоприятными для развития растений. Лучшая полевая всхожесть и дальнейшее развитие растений наблюдалась при раннем сроке посева (III декада марта), когда почва прогревалась до 4-6°С.
3. Формирование элементов продуктивности лучше проходили у всех сортов в первый срок посева (III декада марта). Технологические и макаронные качества зерна соответствовали требованиям ГОСТа.
4. Существенное влияние на продуктивность яровой твердой пшеницы оказала норма высева. Наиболее оптимальной густотой стояния растений является посев из расчета 5,5 млн. всхожих семян на 1га. Урожайность при этом достигла до 2,9-3,7 т/га зерна. Это на 0,2-0,6 т выше, чем при нзреженных или затушенных посевах.
5. Сравнение изучаемых сортов яровой твердой пшеницы показало, что сорт Харьковская 17 характеризуется лучшими показателями по фотосинтетической деятельности и продуктивности растений. Площадь листовой поверхности, накопление сухой массы у этого сорта достигает, соответственно 45,4 тыс. м5/га н 41,3 u/ra, а содержание белка, клейковины и стекловидность до 18,5; 34,0 и 92%.
6. Корневая система пшеницы лучше развивалась в нзреженных посевах, проводимых в ранние сроки при внесении в почву NjwPiîoKw- Процентное соотношение подземной массы к надземной увеличивалось в засушливые годы исследований н при более высоких нормах высева.
7. Использование минеральных удобрений на посевах пшеницы существенно повлияло на формирование элементов продуктивности. При внесении в почву N90P120K40, масса зерна 1 колоса, масса 1000 зерен, число продуктивных стеблей были выше на 8-12 %, чем на других вариантах.
8. Величина урожая яровой пшеницы характеризуется более высокими показателями при внесении в почву N^aPiioK^a, которые обеспечивают формирование более 4 т зерна с гектара с хорошими технологическими свойствами для производства макарон.
9. Такие показатели качества зерна яровой твердой пшеницы как стекловидностъ, содержание белка, клейковины выше соответственно на 6; 2,8 и 4,2% при посеве 5,0 млн. всхожих семян на гектар, чем при загущенных посевах, что очень важно для производства макарон.
10. Анализ экономической эффективности производства яровой твердой пшеницы показал, что при посеве в ранние сроки (при прогревании почвы 4-6°) с нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на гектар, можно получить около 9 тыс. рублей прибыли с каждого гектара с уровнем рентабельности более 100%.
11. Производство макарон из качественного зерна яровой твердой пшеницы и его реализация дает чистой прибыли с продукции одного гектара - 15,9-20,0 тыс. руб.
Предложения производству
В центральной части Северного Кавказа для получения высоких урожаев зерна яровой тврсдой пшеницы с хорошими технологическими и макаронными свойствами рекомендуем проводить посев сортами типа Харьковская 17 и Алмаз. Оптимальным сроком является посев при прогревании почвы до 4-6°С (Ш декада марта) с нормой высева 5,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар и вносить в почву N90PmK.11>.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Князев Б.М. Влияние афотсхнических приемов на продуктивность и технологические свойства зерна яровой пшеницы в предгорной зоне Кабарди но-Бал кар 11 и. Князев Б.М., НагудоваФ.Х. // Зерновое хозяйство. - Москва, 2003 г., 0,2 усл.п,л.
2. Нагудова Ф.Х. Урожайность и технологические свойства зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева в предгорной зоне КБР. Нагудова Ф.Х. - Нальчик: КБЦНТИ, № 33-005-03. -2003 г., 0,2 усл.п.л.
3. Князев Б.М. Фотосинтетнческая деятельность и продуктивность растений яровой твердой пшеницы в зависимости от минерального питания в предгорной зоне Кабардино-Балкарии. Князев Б.М., Тха-лиджокова О.С., Нагудова Ф.Х. // Зерновое хозяйство. — Москва, 2003 г., 0,2 усл. и .л.
4. Князев Б.М. Влияние различных доз минеральных удобрений на продуктивность и качество зерна яровой пшеницы в предгорной зоне КБР. Князев Б.М., Нагудова Ф.Х. - Нальчик: КБЦНТИ, № 33006-03. - 2003 г., 0,2 усл.н.л.
5. Нагудова Ф.Х. Продуктивность и технологические свойства зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от норм высева в предгорной зоне КБР. Нагудова Ф.Х. - Нальчик: КБЦНТИ, Ка 33-016-03. -2003 г., 0,2 усл.п.л.
6. Князев Б.М. Зависимость урожайности твердой пшеницы от сроков посева. Князев Б.М., Тхалиджокова О.С., Нагудова Ф.Х. // Зерновое хозяйство. - Москва, 2004 г., 0,2 усл.п.л.
7. Князев Б.М. Фотосинтетическая деятельность яровой твердой пшеницы в зависимости от норм высева в предгорной зоне КБР. Князев Б.М., Нагудова Ф.Х. // Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов агрономического факультета КБГСХА. - Нальчик, КБГСХА, 2004 г., 0,2 усл.п.л.
Сдано в набор 18.04.2005. Подписано в печать 19.04.2005. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 !/16. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1069.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Лицензия ПД № 00816 от tS.10.2000 г.
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1з
»-8195
- Нагудова, Фатима Хатабиевна