Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование технологии производства и практического использования продуктов микробиологического синтеза для повышения качества мясного сырья PSE и DFD на организменном и тканевом уровнях
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ежкова, Галина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности пороков мяса при промышленном ведении животноводства.
1.2. Биотехнология микроорганизмов-продуцентов аминокислот, кормового белка и перспективы применения этих веществ для устранения пороков мясного сырья. ф 1.2.1. Биотехнология микроорганизмов-продуцентов лизина
1.2.2. Биотехнология производства кормового белка на основе дрожжейрода Candida.
13. Применение природных минералов при откорме животных для повышения продуюивности и улучшения качества мясного сырья.
1.3.1. Общая характеристика природных минералов и их свойства.
1.3.2. Механизм действия при родных природных минералов на организм животных. ф 1.4. Технологические приемы улучшения качества мясопроду»сгов с использованием биологических и химических препаратов.
1.4.1. Протеолитические ферменты в обработке сырья мясной промышленности.
1.4.2. Применение фосфатных препаратов для улучшения качества мясного сырья и мясопродуктов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Общая характеристика показателей производства свинины и говядины и особенности пороков мясного сырья с признаками PSE и
• DFD в Республике Татарстан.
32. Совершенствование технологии производства продуктов
I микробиологического синтеза.
3.2.1. Микробиологический синтез лизина при культивировании продуцентов на различных питательных средах с применением антиоксидантов.
3.2.2. Биосинтез микробной биомассы (кормового белка) дрожжами рода Candida на различных питательных средах с применением антиоксидантов.
3.2.2.1. Получение дрожжевой биомассы на гидролизатах древесины.
Ф 3.2.2.2. Получение дрожжевой биомассы на п-парафинах.
33. Применение продуктов микробного синтеза в комплексных добавках на организменном уровне.
3.3.1. Применение лизина и кормового белка в премиксах; белково-витаминно-минеральных добавках (БВМД) и комбикормах.
3.3.2. Результаты исследования мяса и мясопродуктов от бычков, получавших в рационах продукты микробного синтеза в сочетании с «Ша трашанитом».
3.3.3. Результаты исследования мяса и мясопродуктов от свиней, получавших в рационах продукты микробного синтеза с«шатрашанитом».
3.3.4. Результаты исследования мяса и мясопродуктов от бычков, получавших в рационах продукты микробного синтеза в сочетании с бентонитом.
3.3.5. Результаты исследования мяса и мясопродуктов от свиней, получавших в рационах продукты микробного синтеза в сочетании с бентонитом.
3.4. Применение продуктов микробного синтеза в комплексных
• пищевых добавках на тканевом уровне.
3.4.1. Морфологические и функционально-технологические свойства мышечной ткани при применении новых фосфа тных препара тов.
3.4.2. Влияние ферментной обработки мясного NOR сырья на функционально-технологические и структурно-механические свойства.
3.4.3. Влияние бактериального ферментного препарата протосубтилин ПОх на свойства мясного сырья с признаками PSE.
3.4.4. Влияние ферментного препарата протосубтилин ПОх на свойства мясного сырья с признаками DFD.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Совершенствование технологии производства и практического использования продуктов микробиологического синтеза для повышения качества мясного сырья PSE и DFD на организменном и тканевом уровнях"
Актуальность темы. Биотехнология, бурно развивающаяся отрасль, объединяющая разрозненные направления биологии и техники под единую фундаментальную основу. Точки соприкосновения биотехнологии и сельского хозяйства весьма многообразны: в научном плане - разработка методов получения биологических веществ с заданными свойствами и совершенствование технологии производства продуктов микробного синтеза, а в прикладном — промышленное производство аминокислот, кормового белка, ферментов для оптимизации кормления животных, а также для повышения качества сельскохозяйственной продукции при ее переработке (Д.ГПобедимский, А.Ю. Винаров, О.А. Решетник, 1988; J1.B. Антипова, 1991-2000; Т.В. Басаева, 2000 и др.; И.А. Рогов, А.Г. Забашта, Г.П. Казюлин, 1994-2000; А.И. Жартов, 1997; М.Е. Бекер с соавт., 1973-1980).
Длительная селекционная работа в скотоводстве и свиноводстве направлена на повышение скороспелости и мясности животных. Однако недостатки кормления и условий содержания животных приводят к снижению сопротивляемости организма стрессам и в результате этого — изменению качества мяса, появлению свойств PSE (англ. pale — бледное, soft — мягкое, exudative — водянистое) и DFD (англ. dark — темное, firm — твердое, dry -сухое) (А.А. Борисенко, J1.A. Борисенко, 2001; А.А. Белоусов, 1997; С.И. Хвыля, 1998 и др.).
Использование мясного сырья с признаками PSE и DFD требует совершенствования технологии переработки мяса и применения пищевых добавок, улучшающих качество изготавливаемых мясопродуктов {Н.К. Журавская, 1999). В связи с этим возникла необходимость научного обоснования и практического применения некоторых продуктов микробиологического синтеза на организменном (при выращивании и откорме животных) и тканевом уровнях (при переработке мясного сырья) для снижения проявления отрицательных свойств PSE и DFD в мясе и повышения качества мясопродуктов.
Достижения прикладной микробиологии обусловили развитие промышленного производства продуктов микробного синтеза, используемых в составе кормовых премиксов и добавок и для повышения биологической полноценности кормления животных. С этой же целью в последние годы стали использовать в составе рационов животных нетрадиционные природные минералы (цеолиты, бентониты, глаукониты и др.), содержащие до 40 минеральных элементов и обладающих уникальными ионообменными, адсорбционными и каталитическими свойствами (JT.C. Кудряшов с соавт., 1983-2001; Л.П. Зарипова с соавт., 1973-1999; В.Е. Улитько с соавт., 19992001; А.В. Якимов, 1998; К.Х. Папуниди с соавт., 1995 и др.). В связи с этим особую научную и практическую значимость представляет проведение исследований по выяснению влияния на организменном уровне продуктов микробиологического синтеза (лизина и кормовых дрожжей) в сочетании с природными минералами на качественные показатели мясной продуктивности животных и проявление свойств PSE и DFD в мясе. Определенную перспективу при переработке мясного сырья, расширении ассортимента и улучшении качества изготовленных из него мясных изделий имеют такие продукты микробиологического синтеза, как бактериальные ферментные препараты (JI.B. Антипова с соавт., 1996-2002; В.Я. Пономарев с соавт., 2000, 2001 и др.).
Таким образом, в современных социально-экономических условиях при широком распространении в мясном сырье признаков PSE и DFD являются актуальными вопросы уточнения функционально-технологических свойств такого мяса, проведения научных исследований по совершенствованию (интенсификации) технологии производства и практического использования некоторых продуктов микробиологического синтеза для повышения качества мясного сырья PSE и DFD , а также мясопродуктов, произведенных из него.
В свете изложенного теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения качества мясного сырья PSE и DFD на организменном и тканевом уровнях посредством применения кормовых премиксов, содержащих лизин, кормовые дрожжи в сочетании с природными минералами Республики Татарстан, а также пищевых добавок с бактериальным ферментным препаратом при изготовлении мясопродуктов.
В диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований за период 1988-2003 гг., выполненных лично автором, при ее личном участии и методическом руководстве. Работа выполнялась в соответствии с государственными программами №№ ГР 01840017294 «Исследование механизма интенсификации процессов получения продуктов биосинтеза на базе использования ряда химических и биологических добавок», 01870061846 «Совершенствование промышленных процессов повышения БАВ: испытание антиоксидантов на опытной установке по производству лизина», 01200305357 «Разработать научные и практические основы технологии производства и комплексной переработки сырья растительного и животного происхождения для выработки конкурентно способных пищевых продуктов».
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось совершенствование технологии производства и разработка перспективных направлений применения некоторых продуктов микробного синтеза в комплексных добавках на тканевом и организменном уровнях для повышения качества мяса с признаками PSE и DFD и изготовленных из него мясопродуктов.
Для реализации поставленной цели были определены следующие основные задачи:
- изучить особенности качественных показателей производства свинины и говядины в Республике Татарстан;
- выяснить структурные и функционально-технологические особенности мяса с признаками PSE и DFD на региональном уровне;
- усовершенствовать технологию микробиологического синтеза лизина и кормовых дрожжей на основе использования биологически активных веществ для повышения физиологической активности микроорганизмов-продуцентов;
- исследовать эффективность использования продуктов микробного синтеза в премиксах, белково-витаминно-минерапьных добавках (БВМД) и полнорационных комбикормах при доращивании и откорме животных для повышения качества мяса;
- изучить мясную продуктивность и особенности мясного сырья бычков и свиней, получавших в рационах продукты микробиологического синтеза в комплексе с местным природным минеральным сырьем;
- определить морфологические и функционально-технологические свойства мышечной ткани NOR, PSE и DFD при воздействии фосфатных и бактериального ферментного препаратов при изготовлении мясопродуктов;
- провести производственную апробацию эффективности применения продуктов микробиологического синтеза в составе комплексных добавок для повышения качества мяса PSE и DFD и изготовленных из него мясопродуктов.
Концептуальная направленность работы состоит в изучении региональных количественных и качественных особенностей производства мяса в условиях Республики Татарстан и разработке научных основ совершенствования технологии производства и практического применения продуктов микробиологического синтеза на тканевом и организменном уровнях для повышения качества мясного сырья с признаками PSE и DFD.
Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение для Республики Татарстан. Впервые проведен анализ и обобщение материалов комплексных исследований по производству свинины и говядины в Республике Татарстан с выявлением особенностей качественных показателей мяса NOR, PSE и DFD.
Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность интенсификации процессов микробиологического синтеза лизина и кормового белка посредством применения в технологическом процессе антиоксидантов. Доказано, что использование продуктов микробного синтеза в составе кормовых премиксов и БВМД в рационах сельскохозяйственных животных при их доращивании и откорме повышает выход мяса от них со свойствами NOR и обуславливает снижение проявления признаков PSE и DFD в мясном сырье.
Получены и систематизированы сведения, характеризующие перспективу и потенциальные возможности применения на организменном уровне продуктов биосинтеза в комплексе с местными природными минералами для повышения уровня реализации генетического потенциала мясной продуктивности бычков и свиней, а также увеличение выхода мяса NOR и снижение в нем свойств PSE и DFD, повышения количественных и улучшения качественных показателей производства свинины и говядины в Республике Татарстан. По результатам исследований оформлены заявки на патенты № 2002126638 - приоритет от 08.10.2002 г. и № 2002126639 -приоритет от 08.10.2002 г.
На тканевом уровне разработано и апробировано применение фосфатных, бактериального ферментного и комплексных препаратов, улучшающих функционально-технологические свойства мясного сырья NOR, PSE и DFD.
На основе широкого спектра исследований с использованием современных методов определения качественных показателей мясного сырья и мясопродуктов разработаны и сформулированы научные основы повышения качества мяса со свойствами PSE и DFD на базе применения продуктов микробного синтеза в составе комплексных добавок на организменном и тканевом уровнях.
Практическая значимость работы. Разработаны и апробированы рекомендации для промышленных биотехнологических процессов получения лизина и кормового белка с применением антиоксидантов (АО) ионола и фенозана калия. Определены дозы и способы введения АО в питательные среды, особенности культивирования микроорганизмов-продуцентов с повышением удельной скорости их роста и более полной утилизацией ими питательных веществ. Использование ионола увеличивает выход лизина на 11.6-21.3%, выход биомассы кормовых дрожжей на 11.3-27.8% относительно соответствующего контроля. Применение фенозана калия повышает выход лизина на 4.6-6.8%, выход биомассы кормовых дрожжей на 11.1-14.7% относительно соответствующего контроля.
Применение лизина и кормовых дрожжей в составе премиксов и БВМД при доращивании и откорме животных обуславливает повышение их продуктивности и улучшение качества мясного сырья.
Использование при доращивании и откорме животных комплексных кормовых добавок продуктов микробного синтеза в сочетании с цеолитсодержащим и бентонитовым минеральным сырьем Татарстанских месторождений оказывает положительное воздействие на мясную продуктивность и обуславливает повышение выхода NOR мяса у животных опытных групп на 25-30%, снижение проявления свойств PSE в свинине на 20 и DFD в говядине - на 16.0%.
Использование фосфатных (триполифосфата натрия, пирофосфата натрия, ортофосфата натрия) и бактериального ферментного (протосубтилина Г10х) препаратов, а также комплексных пищевых добавок в оптимальных дозах и экспозиции при переработке мясного сырья с пониженными функционально-технологическими свойствами улучшает органолептические свойства мясопродуктов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международных конференциях: «Биотехнология», Лейна-Мерзебург, Германия, 1988; «Биоантиоксидант», М., 1990, 1992; «Прогрессивные технология и техника пищевой промышленности», Краснодар, 1994; «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС», Казань, 1994, 1996, 1998; «Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК», Ессентуки, 1995; «Пища, экология, человек», М., 1997; Научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, Казань, 2001; «Химия и биотехнология БАВ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии», Тверь, 2002; «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО», Уфа, 2003; на Всероссийских и Межрегиональных научно-практических конференциях: «Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование», Казань, 1995; Самара, 1998; «Пищевая промышленность», Казань, 1996, 1998, 1999, 2000; «Современные достижения в биотехнологии», Ставрополь, 1996; «Пищевые технологии», Казань, 2001, 2002, 2003, а также обсуждены и одобрены на ежегодных научных сессиях КГТУ (1988-2003 г.г.).
Реализация результатов исследований. По результатам исследований оформлены технические условия ТУ 9759-004-27827667-98 - производство белково-витаминно-минеральных добавок; ТУ 9291-005-27827667-2000 -производство премиксов для сельскохозяйственных животных и птицы; ТУ 9291-008-27827667-2000 — бентосмектит - минеральная добавка для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей.
Теоретические и практические аспекты работы включены в монографию, учебные пособия, используемые в КГТУ, КГАВМ, Ульяновской ГСХА при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научно-исследовательских работ в области совершенствования и разработки новых технологий мясного сырья, оценки его показателей с дифференциацией мяса NOR, PSE и DFD, создании более качественных мясопродуктов.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 50 работ, в том числе монография, 24 статьи, 2 отчета о НИР, 17 публикаций в трудах Международных, Всероссийских и Межрегиональных конференций в Германии, Москве, Казани, Твери, Самаре, и Уфе, 3 учебных пособия, три технических условия.
Основные положения, выносимые на защиту:
• результаты анализа показателей производства свинины и говядины в Республике Татарстан за 1991-2003 г.г. свидетельствуют о проявлении в мясном сырье наряду с NOR свойств PSE и DFD;
• совершенствование технологического процесса микробиологического синтеза лизина и кормового белка на основе использования антиоксидантов ионола и фенозана калия способствует увеличению выхода конечных продуктов;
• включение в рационы животных при откорме в составе комплексных кормовых добавок продуктов микробиологического синтеза в сочетании с минеральным сырьем Татарстанских месторождений в оптимальных дозах повышает показатели их мясной продуктивности и улучшает качество мяса, снижая проявление в нем свойств PSE и DFD;
• применение фосфатных, бактериального ферментного и комплексных препаратов при переработке мяса NOR, PSE и DFD оказывает положительное воздействие на морфологические, биохимические, функционально-технологические свойства мышечной ткани и улучшает органолептические показатели мясопродуктов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 347 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, приложений. Работа иллюстрирована 76 таблицами, 51 рисунком. Список использованной литературы включает 483 наименований, в том числе 141 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Ежкова, Галина Олеговна
ВЫВОДЫ
1. Анализом показателей производства свинины и говядины в Республике Татарстан за 1991-2002 г.г. установлено проявление в мясном сырье признаков PSE и DFD. Дифференциация свинины и говядины по качественным особенностям мяса на NOR (I), PSE (II) и DFD (III) показала, что распространенность этих групп мясного сырья составляет для свинины NOR - 52%, PSE - 32 и DFD - 16%; для говядины эти показатели имели величины соответственно 54%, 12 и 34%. Следовательно, возникает необходимость проведения комплексных исследований по применению на организменном и тканевом уровнях продуктов микробиологического синтеза для повышения качества мясного сырья и изготовленных из него мясопродуктов.
2. Мясное сырье различных качественных групп (NOR, PSE и DFD) характеризуется неоднозначными биохимическими, морфологическими и функционально-технологическими свойствами:
- рН, в NOR (I) свинине 6,04±0,80, говядине 6,00±0,20; в PSE (II) свинине 5,04±0,20, говядине 5,50±0,18; в DFD(III) свинине 6,43±0,80, говядине 6,38±0,20; рН24 равен соответственно по группам сырья: в I группе по свинине 5,80±0,40, говядине 5,92±0,12; во II группе соответственно 4,78±0,30, 5,20±0,16; в III группе 6,28±0,70, 6,24±0,60;
- микроструктурные особенности мышечной ткани NOR у свиней характеризуется большей толщиной симпластов, сравнительно с волокнами у бычков, развитием мозаичной картины деформационных и деструктивных изменений через 48 часов после убоя в процессе созревания мяса; в мясе PSE, как в свинине, так и в говядине происходило ускорение развития деструктивных процессов с повышением рыхлости и уменьшением диаметра симпластов; в мясе DFD у обоих видов животных увеличивался диаметр мышечных волокон, снижалась порозность мышечной ткани и выраженность деструктивных процессов при созревании;
- функционально-технологические свойства свинины и говядины по показателям ВСС, ВУС, количественного и качественного состава микрофлоры в мясе NOR у обоих видов животных в процессе созревания имеют максимальные ВСС и ВУС через один час после убоя (92,7% к общей влаги) с достижением минимальных значений через 24 часа созревания (42,1%); в мясном сырье PSE значения ВСС и ВУС были ниже, а в сырье DFD выше, чем в NOR. Микробное обсеменение выше в мясе PSE с преобладанием банальной микрофлоры.
3. Применение антиоксидантов (ионола AO-I и фенозана калия AO-II) в составе питательных сред в процессе производства лизина при культивировании Brevibacterium sp. Е-531, Corynebacterium glutamicum 95-10 обуславливает увеличение удельной скорости роста микроорганизмов, количества клеток и целевого продукта. При этом:
- использование ионола увеличивает выход лизина на 11.6-21.3 и коэффициента конверсии процесса на 22.5-26.8% относительно соответствующих контролей;
- применение фенозана калия увеличивает выхода лизина на 6.8-9.5 и коэффициента конверсии на 7.5-12.6 % при меньшей концентрации препарата сравнительно с ионолом.
4. В биотехнологии кормового белка при культивировании дрожжей рода Candida на средах, содержащих в качестве источника углерода промышленные гидролизаты древесины или н-парафины, эффективно использование антиоксиданта AO-I (ионола) в виде композиции Агидол-Д. При этом:
- применение АО при биосинтезе дрожжей на гидролизатах древесины обуславливает повышение утилизации углеродсодержащего субстрата на 7.0% и увеличение выхода биомассы дрожжей на 11.3%;
- при использовании антиоксиданта при биосинтезе дрожжей на н-парафинах утилизация углеводородов возрастает на 6.0% и выход биомассы -на 14.7%.
5. Применение в рационах бычков и свиней продуктов микробиологического синтеза в составе премиксов и БВМД повышает количественные и улучшает качественные показатели мясного сырья.
6. Апробация в составе комплексных кормовых добавок продуктов микробного синтеза в сочетании с цеолитсодержащим минеральным сырьем Татарско-Шатрашанского месторождения в дозах 2, 4 и 6% от массы концентратов в рационах животных при откорме обусловила улучшение показателей их мясной продуктивности, более выраженное в группах с 4%-ной дозой. При этом:
- у бычков улучшилось качество говядины с увеличением ее количества со свойствами NOR на 26%, снижением - PSE - на 13% и DFD -на 14.0%;
- у свиней улучшилось качество свинины с возрастанием свойств NOR на 25.0%, снижением PSE - на 20% и DFD - на 10.0%.
7. Применение в рационах животных при откорме продуктов микробного синтеза в сочетании с бентонитами в дозах 1, 3 и 5% от массы концентратов обуславливает улучшение показателей их мясной продуктивности с более выраженным проявлением в группе с 3%-ной дозой бентонита. При этом:
- у бычков улучшается качество говядины с возрастанием ее количества со свойствами NOR - на 28.0, снижением - PSE - на 10.0 и DFD - на 16.0%;
- у свиней улучшение качества свинины характеризовалось возрастанием свойств NOR на 30.0, снижением PSE - на 20.0 и DFD - на 10.0%.
8. Лизин и кормовой белок в составе премикса и белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) в комплексе с местным минеральным сырьем в рационах свиней при доращивании и откорме повышали продуктивность и снижали проявление свойств PSE и DFD в свинине.
9. Биологическая оценка мяса от свиней, получавших комплексные кормовые добавки с лизином, кормовым белком и «Шатрашантом», показала отсутствие отрицательного влияния его на росто-весовые и клинико-гематологические показатели; повышение коэффициентов эффективности белка и мяса у опытных крыс; более высокую биологическую полноценность свинины.
10. Использование бактериального ферментного препарата протосубтилина ПОх при переработке мясного сырья и изготовлении мясопродуктов эффективно в комплексных препаратах с фосфатами. Испытание трех фосфатных препаратов в качестве химических улучшителей в 8 концентрациях от 0.1 . 0.8% к фаршу при изготовлении сарделек из мяса NOR показало, что оптимальная доза пирофосфата натрия составляет 0.5%, триполифосфата натрия - 0.3, ортофосфата натрия - 0.2% и обеспечивает повышение влагосвязывающей способности мясного сырья, улучшали структурообразование и компановку составных элементов фарша в готовом мясопродукте.
11. Воздействие бактериального ферментного препарата протосубтилина ПОх в дозе 0.03% к массе сырья при длительности обработки - 3 ч проявлялось:
- в мясном сырье NOR интенсификацией гидролиза мясных белков, улучшением функционально-технологических характеристик, повышением качества и биологической ценности мясопродуктов;
- в PSE свинине и говядине установлен синергизм воздействия протосубтилина ПОх и катепсинов мяса, что способствовало интенсификации процессов созревания и улучшения качества мясопродуктов;
- в DFD мясном сырье происходило повышение показателей ВУС, ВСС, улучшение консистенции, сочности и цвета мясопродуктов при снижении свойственного изделию аромата, создавая необходимость дополнительного введения в рецептуру ароматизаторов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В микробиологической промышленности для увеличения выхода продуктов микробного синтеза (лизина и кормовых дрожжей) вводить в состав питательных сред при культивировании микроорганизмов-продуцентов синтетические антиоксиданты - ионол (0.01 г/л) и фенозан калия (0.001 г/л). Это в свою очередь даст возможность расширить производство кормовых премиксов и БВМД и их использование для улучшения качества мяса при доращивании и откорме сельскохозяйственных животных.
2. При откорме крупного рогатого скота и свиней на организменном уровне использовать комплексные кормовые добавки, содержащие продукты микробиологического синтеза в сочетании с природным минеральным сырьем Татарстанских месторождений в дозах для «Шатрашанита» - 4%, бентонита - 3% от массы концентратов, что способствует повыгшению качества мяса и снижению проявления в нем признаков PSE и DFD в большей степени, чем при использовании рационов без минералов.
3. При переработке мясного сырья на тканевом уровне и изготовлении из него мясопродуктов (сарделек и цельномышечных деликатесов) применять пищевые добавки и улучшители: триполифосфат натрия в дозе -0.3%, пирофосфат натрия - 0.5, ортофосфат натрия - 0.2, протосубтилин Г10х - 0.03% от массы мясного сырья при экспозиции 3 часа, что обеспечивает улучшение органолептических и физико-химических показателей готовых изделий.
4. Теоретические и практические аспекты диссертационной работы целесообразно использовать в учебной работе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований профильных ВУЗов и факультетов, а также при написании монографий, справочников и учебных пособий по биотехнологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Биология, составляющая научную основу практического использования биологических процессов и систем, за последние десятилетия совершила огромный скачок на пути познания жизненных явлений. Новые открытия в области микробиологии, энзимологии, использование в промышленности и сельском хозяйстве биологических систем или процессов, методов культивирования растительных и животных клеток объединили разрозненные прикладные направления науки и обусловили создание биотехнологии (И.А. Рогов и др., 1994; J1.B. Антипова и др., 1991).
Биотехнология многолика по историческим корням и современной структуре и объединяет элементы фундаментальных наук и прикладных отраслей.
В биотехнологии широко применяются биологические, химические и физико-химические методы ускорения крупномасштабных процессов получения микробной биомассы для производства незаменимых аминокислот и кормового белка (А.Ю. Вииаров, 1983; О.А. Решетник и др., 1986). Особую перспективность имеет интенсификация процессов микробиологического синтеза путем оптимизации условий и способов культивирования микроорганизмов-продуцентов использованием биостимуляторов, антиоксидантов, биологически активных веществ.
В наших исследованиях совершенствование технологии производства лизина и кормовых дрожжей проводилось применением антиоксидантов ионола (AO-I) и фенозана калия (AO-II) при культивировании микроорганизмов-продуцентов периодическим и полунепрерывным (с добавлением подпиток) способами на разных питательных средах.
Продуценты лизина Brevibacterium sp. Е-531, Corynebacterium glutamicum 95-10 культивировали на мелассных и ацетатных средах с применением оптимальной стимулирующей дозы AO-I в концентрации 0.01 г/л,- 0.001 г/л. При этом установлено увеличение удельной скорости роста микроорганизмов, активизация биосинтеза с повышением выхода аминокислоты, возрастание продуктивности процесса. Наибольший прирост биомассы продуцентов лизина наблюдался на 48 часов роста при добавлении AO-I, на 72 часа роста при применении AO-II и составил соответственно 20.0 и 16.0% относительно контрольных вариантов.
Биосинтез кормовых дрожжей проводили с использованием дрожжей рода Candida, культивируемых на гидролизатах древесины и парафинах нефти периодическим и отъемно-доливным способами при применении антиоксидантов. При периодическом культивировании использование AO-I и AO-II обусловило увеличение микробной биомассы на 19.0 и 27.0%, при отъемно-доливном на 27.0 и 40.0% по сравнению с контролем соответственно.
Полученные нами результаты по культивированию микроорганизмов-продуцентов лизина и кормового белка в присутствии АО свидетельствуют об универсальности действия ряда антиоксидантов на технологические показатели ферментации. Совершенствование биотехнологии лизина и кормовых дрожжей применением антиоксидантов обуславливает ускорение процессов биосинтеза с увеличением количественных показателей выхода целевых продуктов.
Лизин и кормовые дрожжи успешно применяются для балансирования рационов сельскохозяйственных животных на доращивании и откорме. Имеются многочисленные данные литературы о повышении количественных показателей мясной продуктивности у крупного рогатого скота (Г.А. Тараненко, 1974), свиней (КМ. Солнцев и др., 1973; ММ Клочков, 2003; R. Braude, 1972), птиц (В.Ф. Бекер и др., 1974; Л.П. Зарипова, 1999; J. Boomgaardt, 1973), кроликов (Е. Fellows et al., 1973).
В настоящее время часть сырья, поступающего на предприятия мясной промышленности, производится в условиях крупных откормочных комплексов, где не всегда удается успешно сочетать увеличение объема производства мяса с сохранением его традиционных характеристик качества (Ю.В. Татулов и др., 1984). По ряду причин оно имеет отклонения по некоторым показателям качества - цвету, величине рН, способности к влагосвязыванию и т.д. Использование такого сырья в перерабатывающей промышленности приводит к снижению качества готовой продукции и отклонению в потерях массы (И.А. Рогов и др., 1994; С.И. Хвыля и др., 1998; Л.А. Борисенко, 1998).
Оценкой качества мясного сырья, производимого по интенсивным технологиям, занимаются различные научно-исследовательские организации, как за рубежом, так и в нашей стране. Так в США, странах Западной Европы, Австралии и Новой Зеландии специалисты проводили исследования по определению влияния различных факторов - генетических, биологических, психофизических, кормовых и других на возникновение и природу дефектных отклонений в потребительских и технологических свойствах мясного сырья (Z Hawzych et al., 1985; J1.C. Кудряшов, 1989). Установлено, что основой появления отклонений в качестве мяса является изменение механизма гликолитических процессов, протекающих в мышечной ткани до и после убоя. При этом обнаружено, что негативные отклонения в качестве мясного сырья зависели иногда от половой принадлежности животного, его возраста, упитанности, отсутствия физических нагрузок, повышенной чувствительности к стрессам. Следует особо подчеркнуть, что изменения в свойствах сырья обусловлены, главным образом, проявлением кормового и психического стрессов. К психическим стрессовым факторам относятся: попадание животного в новую среду, недостаток и отсутствие питьевой воды, жара и сырость, грязь и теснота в помещениях, отсутствие кондиционирования воздуха, транспортировка скота. Кормовые стрессы обусловлены погрешностями количественного и особенно качественного питания животных (Д.А. Левантин и др., 1988).
Под критерием "стресс" (англ. Stress - напряжение) подразумевают общий адаптационный синдром, развивающийся под воздействием разных причинных факторов (Г. Селье, 1936, 1967). Общий адаптационный синдром характеризуется тремя стадиями: тревоги, резистентности и истощения. В стадию тревоги под воздействием стрессора происходит быстрая мобилизация и обильный выброс в кровь кортикостероидов надпочечников и развитие фазы шока, а затем, в случае выживания животного, фазы противошока. В стадию устойчивости (резистентности) устанавливается повышение сопротивляемости к повреждающему фактору, которое носит общий, неспецифический характер при любых воздействиях на организм. При прекращении воздействия стрессора происходит нормализация жизнедеятельности. Если же стрессор продолжает действовать, то наступает стадия истощения, проявляющаяся структурно-функциональными изменениями органов и тканей, а у убойных животных ухудшением качественных показателей мясной продукции.
Под воздействием стрессового фактора животное выделяет адреналин, в организме начинается анаэробное производство энергии, при котором глюкоза превращается в молочную кислоту. Длительное воздействие стресса настолько нарушает течение гликолитических процессов, что после убоя животного не производится такого количества кислоты, которое необходимо для достаточного снижения величины рН мяса. Это обстоятельство и определяет образование в сырье порока PSE, который характеризуется как бледное, мягкое, водянистое с низким значением рН и порока DFD - темное, плотное, сухое с высоким значением рН (Ф. Вирт, 1978; К. Pottast et. al., 1976; С. Fisher et al, 1978).
Сырье со свойствами DFD имеет величину рН для говядины >6.2; при этом говядина содержит 49.1% прочно связанной влаги и 14.9% свободной влаги, а свинина - 45.8 и 15.0% соответственно. Исследования J1.C. Кудряшова (1992) показали, что говядина DFD имеет наибольшие изменения в содержании пигментов миоглобина, оксимиоглобина и метмиоглобина, что и определяет цветовые показатели мясопродуктов. Полученные данные свидетельствовали о большой окисляемости пигментов, содержащихся в сырье DFD, которое имело в 5 раз больше метмиоглобина, чем нормальное мясо. Это оказывало большое влияние на состояние мясной системы в процессах переработки мяса.
За рубежом в результате селекционной работы, а также правильной организации условий подготовки, транспортировки, убоя скота и переработки значительно снижено количество некачественного мяса. Так в Финляндии, мясо со свойствами DFD встречается у 26.3% быков, 13.6% коров, 12.6% телок; в США эти показатели определялись у 15.0% быков, 10.0% коров, 5.0% телок; в Канаде мясо DFD имели 15.0% быков, 10.0% телок; во Франции - 15.0% быков, 5.0% коров, 5.0% телок {J1.C. Кудряшов, 1992).
Мы провели анализ количественных и качественных показателей производства свинины и говядины в 43 районах Республики Татарстан за 1991-2002 годы. Установлено снижение поголовья крупного рогатого скота на 28.0% в 2001 г. сравнительно с 1991 г., поголовье свиней снизилось на 31.0%. С 1998 г. в РТ наблюдается положительная тенденция к увеличению этого показателя как в скотоводстве, так и в свиноводстве. За исследуемый период снизилось и количество мяса от одного выращенного животного: по крупному рогатому скоту на 10.0 кг, по свиньям - на 22.0 кг. Анализом качественных показателей по упитанности скота, сданного на мясокомбинаты предприятий ОАО «Татмясопром» за 2002 г. в тоннах живого веса с проявлением высшей, средней, ниже средней и тощей упитанности в % к общему весу мы установили хорошие результаты по высшей и средней упитанности на уровне 80% в 9 районах, в 7 - около 70, в 10 - 60, в 8 - 50, в 9 - 40%. В среднем по РТ этот показатель был на уровне 62%.
Анализ качественных показателей свинины на мясокомбинатах РТ за 2002 г. с учетом категорийности мяса и дифференциацией его на II, III, IV категории и нестандартное в % к общему весу, сданного за год, показал, что в среднем по РТ было произведено свинины II и III категории 83%, IV - 10, нестандартной - 7%.
Однако сведений о качестве мяса с пороками PSE и DFD по статистическим данным РТ не имеется, хотя руководители мясокомбинатов отмечают, что независимо от упитанности крупного рогатого скота и категорийности туш свинины переработка мяса в деликатесные мясопродукты должна проводиться с учетом показателей цветности, влагосвязывающей и влагоудерживающей способностей, косвенно свидетельствующих о проявлении признаков PSE и DFD мясного сырья.
Поэтому мы на базе ОАО "Казанский мясокомбинат" провели выборочное исследование свинины и говядины с определением распространенности проявления свойств PSE и DFD.
Нами установлено, что в процентном отношении распространенность пороков мяса PSE и DFD у животных, переработанных на Казанском мясокомбинате сопоставима с показателями, выявленными по Российской Федерации (Л.С. Кудряшов, 1992). При исследовании свинины содержание мяса NOR составляло 52%, PSE - 32%, DFD - 16%. По говядине эти показатели имели величины 54, 12 и 34% соответственно.
Проведенный анализ показателей производства свинины и говядины в РТ обусловил необходимость комплексных исследований по уточнению свойств разных групп мясного сырья и повышению его качества применением продуктов микробиологического синтеза на организменном и тканевом уровнях.
На организменном уровне мы изучили влияние лизина, кормовых дрожжей и местного минерального сырья Татарстанских месторождений в кормовых добавках при доращивании и откорме животных.
Применение лизина и кормовых дрожжей в премиксах, белково-витаминных добавках в полнорационные комбикорма свиньям в течение 5 месяцев обусловило за период опыта повышение среднесуточного прироста живой массы с 509.0 г в контрольной группе до 533.0 в группе с лизином (на 5.3%), до 544.0 г в группе с лизином и кормовым белком (на 7.5%). Увеличение количественных показателей проявлялось в сочетании с качественными: в опытных группах увеличилось количество свинины NOR на 5.0 и 15.0%; снизилось PSE на 5.0 и 10.0%; DFD - на 5% в обеих группах.
Положительное влияние лизина и кормового белка в кормовых добавках на повышение продуктивности объясняется не только восполнением дефицита этих веществ, но и влиянием их на лучшее усвоение кормов рациона в связи с балансированием в нем составных элементов (Л.П. Зарипова и др., 1999).
Нами впервые установлено, что включение лизина и дрожжевого белка на организменном уровне в рационы животных при доращивании и откорме оказывает влияние и на качественные показатели мяса, увеличивая содержание NOR и снижая проявление свойств PSE и DFD.
Особый интерес представляли исследования по влиянию на количественные и качественные показатели мясной продуктивности животных применения местного минерального сырья в сочетании с лизином и кормовыми дрожжами при доращивании и откорме животных.
В Республике Татарстан имеются богатые месторождения цеолитсодержащих и бентонитовых минеральных ресурсов (У.Г. Дистанов и др., 1990, 1991; Г.А. Буров и др., 1984).
По данным А.В. Якимова (1998), Ф.И. Идиатуллина (2002) «Шатрашанит» содержит следующие породообразующие минералы: опал-кристобаллит - 27.9, гейландит-клиноптилолит (цеолит) - 18.9, глинистые минералы (монтмориллонит, гидрослюда) - 25.5, кальцит - 22.1, кварц - 3.6, глауконит - 1.9%. По химическому составу порода характеризуется высоким содержание оксидов: кремния - 58.1, кальция - 14.7, алюминия - 5.7, железа
- 2.1%. Мольное соотношение Si02/Al203=17.6, обменная емкость по катионов металлов 5.9 г-экв/100 г.
Бентонит Верхне-Нурлатского месторождения (Ж.С. Хусаинов, 2002) содержит минералы монтмориллонит - 60.0, гидрослюда - 14.0, кварц - 10.0, каолинит - 12.0 и др. - 0.4%. По химическому составу бентонит характеризуется наличием оксидов: кремния - 55.0, алюминия - 20.0, железа
- 5.5, магния - 2.1, калия - 2.1, кальция 1.5, натрия - 0.5%. Мольное соотношение Si02/Al203=4.7, обменная емкость по катионов металлов 38.0 г-экв/ЮОг.
По пространственной конфигурации цеолитсодержащее сырье имеет каркасный тип решетки, а бентонитовое - ленточно-слоистое. Оба вида минерального сырья по токсикологическим свойствам относятся к IV классу химических веществ, а по гигиенической классификации — к малотоксичным соединениям. Они не обладают аллергенными свойствами, раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки, не оказывают отрицательного влияния на лабораторных животных при скармливании с учетом оптимальных доз (А.В. Якимов, 1998).
Нами в комплексе с сотрудниками НИЦ «Корма» (А.В. Якимов, 1998; Ф.И. Идиатуллин, 2001; Ж.С. Хусаинов 2002) изучено влияние природных минералов при кормлении животных на качественные особенности мяса у свиней и бычков с исследованием проявления свойств NOR, PSE и DFD.
Основной рацион животных составляли с учетом требований детализированных справочных норм по А.П. Калашникову (1985). Различия были в том, что опытным животным добавляли разные дозы местного минерального сырья в сочетании с продуктами микробиологического синтеза.
Цеолитсодержащее минеральное сырье Татарско-Шатрашанского месторождения ("Шатрашанит") при включении в рационы бычков в дозах 2,
4 и 6% от массы концентратов обусловило повышение количественных показателей убойной массы туш, убойного выхода, площади "мышечного глазка".
В морфологическом составе туш возросло содержание мышечной ткани при незначительном снижении костной, увеличился индекс мясности. Лучшие показатели были в группах бычков с 4.0% добавкой "Шатрашанита". В опытных группах бычков улучшились качественные показатели мясного сырья с возрастанием NOR с 26.6 в контрольной до 53.3% с 4.0% добавкой минерала; уменьшилось проявление свойств PSE с 26.6 до 13.3%, а свойства DFD снизились с 46.6 до 33.3%.
Изучение влияние «Шатрашанита» на количественные и качественные показатели мясной продуктивности у свиней проводили при включении в рационы природного минерала 2, 4, 6 и 8% в течение 5 месяцев.
При анализе результатов контрольного убоя у свиней опытных групп, сравнительно с контрольными, установлено увеличение предубойной массы, предубойного выхода, площади «мышечного глазка», содержания мяса в морфологическом составе туши.
Улучшение качественных показателей проявлялось возрастанием доли мясного сырья со свойствами NOR и снижением доли мяса со свойствами PSE и DFD. Лучшие результаты были в группе с 4.0% добавкой "Шатрашанита": показатели NOR составили 65.0, а в контрольной - 40.0%; PSE - соответственно 20.0 и 40.0; DFD - 15.0 и 20.0%.
При проведении бактериологических и физико-химических исследований лучшие результаты получены по свинине от животных опытных групп. Особый интерес представляла биологическая оценка мяса, проведенная на растущих крысятах-отъемышах, которым в течение 28 суток скармливали мясо исследуемых животных. В динамике опыта через 3, 7, 14 и 28 дней установлено отсутствие отрицательного влияния на росто-весовые и клинико-гематологические показатели, повышение коэффициентов эффективности белка и мяса в опытной группе крысят. Полученные результаты свидетельствовали об отсутствии отрицательного влияния скармливания свинины от животных, получавших в рационах "Шатрашанит" и продукты биосинтеза.
Изучение влияния кормовых добавок бентонита Верхне-Нурлатского месторождения РТ в дозах 1, 3 и 5% от массы концентратов в рационах животных на количественные и качественные показатели мясной продуктивности проводили при доращивании и откорме бычков и свиней.
В опытах на бычках по результатам контрольного убоя установлено, что в группах, получавших бентонит и продукты биосинтеза, увеличилась предубойная живая масса, масса парной туши, возросла площадь "мышечного глазка". При исследовании распределения мясного сырья на качественные группы установлено увеличение доли говядины NOR со снижением свойств PSE и DFD у животных опытных групп. Лучшие результаты были у бычков, получавших 3.0% бентонитов в рационах.
У свиней, получавших кормовые добавки бентонита в комплексе с продуктами биосинтеза при исследовании количественных и качественных показателей мясной продуктивности установлены аналогичные с опытными бычками закономерности влияния минерального сырья на организм животных по результатам контрольного убоя, морфологическим критериям туши, влиянию добавки на проявление свойств NOR, PSE и DFD в мясе. Следует отметить улучшение функционально-технологических свойств свинины в опытных группах с увеличением ВУС и ВСС, свидетельствующих о сочности, нежности и высоких вкусовых качествах мяса у животных опытных групп.
Относительно механизма действия природного минерального сырья в составе кормовых добавок на организм животных у большинства исследователей приводятся объяснения о сорбентных, антитоксических, ионообменных свойствах минералов, а также о восполнении ими макро- и микроэлементов в питании животных (М.Г\ Багиашвили и др., 1984; М.Н. Аргунов и др., 1999; А.В. Якимов и др., 1998-2002; В.Е. Улитько и др., 19992001; Л. С. Кудряшов, 1992 и др.).
По нашему мнению, применение природных минералов, оказывая восполнительный эффект по макро- и микроэлементному составу кормов и проявляя сорбентные антитоксические свойства, обуславливает снижение кормового стресса и приводит к повышению резистентности организма воздействию неблагоприятных факторов при убое. Лучшее противостояние транспортному стрессу, подготовительному этапу при убое у животных, получавших при откорме разработанные нами сбалансированные рационы, приводит к снижению проявления свойств PSE и DFD в мясном сырье.
Недостатки технологических свойств мяса со свойствами PSE и DFD диктуют настоятельную необходимость изыскания и применения пищевых добавок при его переработке в мясопродукты. В этом плане большую перспективность имеют такие продукты биосинтеза, как бактериальные ферментные препараты.
В микробиологической промышленности производится ряд бактериальных ферментных препаратов, рекомендуемых для пищевой промышленности при переработке мяса. Данные Л.В. Антиповой и сотр. (1991-2000), И.М. Грачевой (1997), Л.С. Кудряшова и сотр. (1989-2000) и других свидетельствуют о целесообразности применения бактериальных протеолитических ферментов в мясной промышленности. Ферменты микробного происхождения производятся по сравнительно простой технологии, они имеют невысокую стоимость при неограниченной сырьевой базе. Наиболее эффективно воздействие на повышение качества мясопродуктов ферментные препараты оказывают в составе комплексных пищевых добавок с фосфатами, соево-белковыми изолятами, модифицированным крахмалом и др.
Мы изучили влияние новых фосфатных добавок фирмы Wintersun chemical (США) - триполифасфата, пирофосфата и ортофосфата натрия - на качественные показатели сарделек, уточнили оптимальную дозировку и способ их внесения в мясной фарш. Применение фосфатных добавок оказало положительное воздействие на структурные показатели фарша и готовых сарделек. В зависимости от вида и дозы фосфатов структурообразование и компановка составных элементов фарша в готовых сардельках имели отличия. В результате исследования трех препаратов в восьми вариантах концентраций от 0.1 до 0.8% установлено, что оптимальными дозами являются для пирофосфата и триполифосфата 0.5%, для ортофосфата - 0.3%.
Механизм действия фосфатов до сих пор остается предметов научных исследований и дискуссий. В настоящее время установлено, что фосфаты в мясных системах выполняют следующие функции: увеличивают водосвязывающую и эмульгирующую способности белков мышечной ткани, снижают скорость окислительных процессов в мясном сырье, участвуют в цветообразовании мясопродуктов, обладают консервирующим действием (Б.П. Лукачевский и др., 1999; И.А. Рогов и др., 2000).
Специфичность действия фосфатов обусловлена тем, что, являясь солями слабых кислот, они принимают участие в формировании буферной системы измельченного мяса, что определяет постоянное значение рН в технологическом процессе. Этими препаратами можно целенаправленно регулировать рН, смещая его в кислую или щелочную область в зависимости от исходного значения рН сырья. Следует отметить, что регулирование рН особенно важно при использовании мяса с признаками PSE и DFD. По сравнению с другими солями слабых кислот (цитраты, ацетаты) фосфаты обладают максимальной буферной емкостью при значениях рН 6.0, характерных для мясных систем, и наряду с хлоридом натрия способствуют растворению миофибриллярных белков (Ю.Б. Зимин и др., 1999; Р.Г. Дон, 2001).
Нами проведены исследования по изучению влияния бактериального ферментного препарата протосубтилина ПОх на низкосортное NOR мясное сырье при разных способах посола, на мясо со свойствами PSE при использовании разных концентраций фермента, на сырье со свойствами DFD и мясопродуктов из него при использовании фермента в комплексных пищевых добавках.
Исследованиями влияния бактериального протеолитического фермента в комплексе с поваренной солью на функционально-технологические и структурно-механические свойства низкосортного NOR мясного сырья установлено возрастание ВСС и ВУС при дозировке фермента 0.01-0.03% относительно контрольных значений. Одновременно с повышением влагосвязывающей способности мяса происходило снижение его прочностных свойств, что, возможно, объясняется интенсификацией протеолиза белков сырья за счет суммарного действия собственных ферментов мяса кальпаинов и протосубтилина. В связи с активным гидролизом мясных белков улучшались функционально-технологические характеристики мяса, повышалось качество мясопродуктов. Гистологическими исследованиями мышечной ткани в динамике протеолиза через 2, 4 и 6 часов воздействия фермента установлены структурные особенности миосимпластов и эндомизия, раскрывающие механизм положительного влияния протосубтилина на формирование качественных показателей NOR сырья.
Влияние протосубтилина на мясное сырье со свойствами PSE проявлялось дозозависимым воздействием препарата на его функционально-технологические свойства. Воздействие протосубтилина способствовало интенсификации процессов созревания и улучшению качества мясопродуктов при дозе 0.03 мас% и продолжительности протеолиза 3-5 часов.
Влияние протосубтилина на мясное сырье с признаками DFD характеризовалось повышением показателей ВУС, ВСС, улучшением консистенции, сочности и цвета мясопродуктов при снижении свойственного изделию аромата, что приводит к необходимости дополнительного введения в рецептуру ароматизаторов.
Таким образом, в нашей работе научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность совершенствования технологии производства лизина и кормовых дрожжей при использовании антиоксидантов ионола и фенозана калия. Применение лизина и кормовых дрожжей на организменном уровне в составе рационов свиней при доращивании и откорме обусловило снижение доли свинины PSE и DFD. Комплексные кормовые добавки, включающие продукты биосинтеза и природное минеральное сырье Татарстанских месторождений, обусловили увеличение выхода NOR мяса и снижение доли мяса со свойствами PSE и DFD. Использование протосубтилина ПОх в оптимальной дозе и экспозиции на тканевом уровне при переработке мясного сырья PSE и DFD привело к улучшению функционально-технологических свойств мяса и повышению качества мясопродуктов.
Полученные результаты работы являются решением крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии производства и практического использования продуктов микробиологического синтеза для повышения качества мясного сырья PSE и DFD на организменном и тканевом уровнях"
На правах рукописи
ЕЖКОВА ГАЛИНА ОЛЕГОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МЯСНОГО СЫРЬЯ PSE И DFD НА ОРГАНИЗМЕННОМ И ТКАНЕВОМ УРОВНЯХ
03.00.23 - биотехнология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Ульяновск-2004
Работа выполнена на кафедре технологии пищевых производств Казанского государственного технологического университета и в научно-исследовательском центре «Корма» г. Казани
Научные консультанты: доктор технических наук, профессор РЕШЕТНИК ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЯКИМОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор ГЕНИНГ ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА
доктор биологических наук, профессор ВАСИЛЬЕВ ДМИТРИЙ АРКАДЬЕВИЧ
доктор биологических наук, профессор ТРЕМАСОВ МИХАИЛ ЯКОВЛЕВИЧ
Ведущая организация:
Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
Защита диссертации состоится 2004 г. в
часов на заседании диссертационного совета Д-220.065.01 при Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (432980, г. Ульяновск, Бульвар Новый Венец, 1; телефон 44-30-58).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан
«
•2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пыхтина Лидия Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Биотехнология, бурно развивающаяся отрасль, объединяющая разрозненные направления биологии и техники под единую фундаментальную основу. Точки, соприкосновения биотехнологии и сельского хозяйства-весьма многообразны: в научном плане - разработка методов получения биологических веществ с заданными свойствами и совершенствование технологии производства продуктов микробного синтеза, а в прикладном - промышленное производство аминокислот, кормового белка, ферментов для оптимизации кормления животных, а также для повышения качества сельскохозяйственной продукции при ее переработке (Д.Г. Победимский, А.Ю. Винаров, О А. Решетник, 1988; Л.В.Ан-типова, 1991-2000; Т.В. Багаееа, 2000и др.;И.А. Рогов, AT. Забашпга, ГЛ. Казю-лин, 1994-2000; АН.Жартов, 1997; М.Е. Бекер с соавт., 1973-1980).
Длительная селекционная работа в скотоводстве и свиноводстве направлена на повышение скороспелости и мясности животных. Однако недостатки кормления и условий содержания животных приводят к снижению сопротивляемости организма стрессам и в результате этого - изменению качества мяса, появлению свойств PSE (англ. pale - бледное, soft - мягкое, exudative - водянистое) и DFJD (англ. dark - темное, firm - твердое, dry -сухое) (А.А. Борисенко, Л.А Борисенко, 2001;А.А. Белоусов, 1997; СИ. Хвыля, 1998и др.).
Использование мясного сырья с признаками PSE и DFD требует совершенствования технологии переработки мяса и применения пищевых добавок, улучшающих качество изготавливаемых мясопродуктов (Н.К. Журавская, 1999). В связи с этим возникла необходимость научного обоснования и практического применения некоторых продуктов микробиологического синтеза на организменном (при выращивании и откорме животных) и тканевом уровнях (при переработке мясного сырья) для снижения проявления отрицательных свойств PSE и DFD в мясе и повышения качества мясопродуктов.
Достижения прикладной микробиологии обусловили развитие промышленного производства продуктов микробного синтеза, используемых в составе кормовых премиксов и добавок и для повышения биологической полноценности кормления животных. С этой же целью в последние годы стали использовать в составе рационов животных нетрадиционные природные минералы (цеолиты, бентониты, глаукониты и др.), содержащие до 40 минеральных элементов и обладающих уникальными ионообменными, адсорбционными и каталитическими свойствами (Л.С. Кудряшов с соавт., 1983-2001;Л.П. Зарипова с соавт., 1973-1999; В.Е. Улитько с соавт., 1999-2001; А.В. Якимов, 1998; KJC. Папуниди с соавт., 1995и др.). В связи с этим особую научную и практическую значимость представляет проведение исследований по выяснению влияния на организменном уровне продуктов микробиологического синтеза (лизина и кормовых дрожжей) в сочетании с природными минералами на качественные показатели мясной продуктивности животных и проявление свойств PSE и DFD в мясе. Определенную перспективу при переработке мясного сырья, расширении ассортимента и улучшении качества изготовленных из него мясных изделий имеют такие продукты микробиологического синтеза, как бактериальные ферментные препараты (Л.В. Антипова с соавт., 1996-2002; В.Я. Пономарев с соавт, 2000, 2001 и др.).
Таким образом, в современных социально-экономических условиях при широком распространении в мясном сырье признаков PSE и DFD являются актуальными вопросы уточнения функционально-технологических свойств такого мяса, проведения научных исследований по совершенствованию (интенсификации) технологии производства и практического использования некоторых продуктов микробиологического синтеза для повышения качества мясного сырья PSE и DFD , a также мясопродуктов, произведенных из него.
В свете изложенного теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение, проблемы повышения качества мясного сырья PSE и DFD на организменном и тканевом уровнях посредством применения, кормовых премиксов, содержащих лизин, кормовые дрожжи в сочетании с природными минералами Республики Татарстан, ,а также пищевых добавок с бактериальным ферментным препаратом при изготовлении мясопродуктов.
В диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований запериод 1988-2003 гг., выполненных лично автором, при ее личном участии и методическом руководстве. Работа выполнялась в соответствии с государственными программами №№ ГР 01840017294 «Исследование механизма интенсификации процессов получения продуктов биосинтеза на базе использования ряда химических и биологических добавок», 01870061846 «Совершенствование промышленных процессов повышения БАВ: испытание антиоксидантов на опытной установке по производству лизина»; 01200305357 «Разработать научные и практические основы технологии производства и комплексной переработки сырья растительного и животного происхождения для выработки конкурентно способных пищевых продуктов».
-. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось совершенствование. технологии производства и разработка перспективных направлений применения некоторых продуктов микробного синтеза в комплексных добавках на тканевом и организменном уровнях для повышения качества мяса с признаками PSE и DFD и изготовленных из него мясопродуктов.
Для реализации поставленной цели были определены следующие основные задачи:
. - изучить особенности качественных показателей производства свинины и говядины в Республике Татарстан;
, - выяснить структурные и функционально-технологические особенности мяса с признаками PSE и DFD на региональном уровне;
- усовершенствовать технологию микробиологического синтеза лизина и кормовых дрожжей на основе использования биологически активных веществ для повышения физиологической активности микроорганизмов-продуцентов;
- исследовать эффективность использования продуктов микробного синтеза в премиксах, белково-витаминно-минеральных добавках (БВМД) и полнорационных комбикормах при доращивании и откорме животных для повышения качества мяса;
- изучить мясную продуктивность и особенности мясного сырья бычков и свиней, получавших в рационах продукты микробиологического синтеза в комплексе с местным природным минеральным сырьем;
- определить морфологические и функционально-технологические свойства мышечной ткани NOR, PSE и DFD при воздействии фосфатных и бактериального ферментного препаратов при изготовлении мясопродуктов;
провести производственную апробацию эффективности применения продуктов микробиологического синтеза в составе комплексных добавок для повышения качества мяса PSE и DFD и изготовленных из него мясопродуктов.
Концептуальная направленность работы состоит в изучении региональных количественных и качественных особенностей производства мяса в условиях Республики Татарстан и разработке научных основ совершенствования технологии производства и практического применения продуктов микробиологического синтеза на тканевом и организменном уровнях для повышения качества мясного сырья с признаками PSE и DFD.
Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение для Республики Татарстан. Впервые проведен анализ и обобщение материалов комплексных исследова-
ний по производству свинины и говядины в Республике Татарстан с выявлением особенностей качественных показателей мяса NOR, PSE и DFD.
Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность интенсификации процессов микробиологического синтеза лизина и кормового белка посредством применения в технологическом процессе антиоксидантов. Доказано, что использование продуктов микробного синтеза в составе кормовых премиксов и БВМД в рационах сельскохозяйственных животных при их доращивании и откорме повышает выход мяса от них со свойствами NOR и обуславливает снижение проявления признаков PSE и DFD в мясном сырье.
Получены и систематизированы сведения, характеризующие перспективу и потенциальные возможности примененияна организменном уровне продуктов биосинтеза в комплексе с местными природными минералами для повышения уровня реализации генетического потенциала мясной продуктивности бычков и свиней, а также увеличение выхода мяса NOR и снижение в нем свойств PSE и DFD, повышения количественных и улучшения качественных показателей производства свинины и говядины в Республике Татарстан. По результатам исследований оформлены заявки на патенты № 2002126638 - приоритет от 08.10.2002 г. и № 2002126639 - приоритет от 08.10.2002 г:
На тканевом уровне разработано и апробировано применение фосфатных, бактериального ферментного и комплексных препаратов, улучшающих функционально-технологические свойства мясного сырья NOR, PSE и DFD.
На основе широкого спектра исследований с использованием современных методов определения качественных показателей мясного сырья и мясопродуктов разработаны и сформулированы научные основы повышения качества мяса со свойствами PSE и DFD на базе применения продуктов микробного синтеза в составе комплексных добавок на организменном и тканевом уровнях.
Практическая значимость работы. Разработаны и апробированы рекомендации для промышленных биотехнологических процессов получения лизина и кормового белка с применением антиоксидантов (АО) ионола и фенозана калия. Определены дозы и способы введения АО в питательные среды, особенности культивирования микроорганизмов-продуцентов с повышением удельной скорости их роста и более полной утилизацией ими питательных веществ. Использование ионола увеличивает выход лизина на 11.6-21.3%, выход биомассы кормовых дрожжей на 11.3-27.8% относительно соответствующего контроля. Применение фенозана калия повышает выход лизина на 4.6-6.8%, выход биомассы кормовых дрожжей на 11.1-14.7% относительно соответствующего контроля.
Применение лизина и кормовых дрожжей в составе премиксов и БВМД при доращивании и откорме животных обуславливает повышение их продуктивности и улучшение качества мясного сырья.
Использование при доращивании и откорме животных комплексных кормовых добавок продуктов микробного синтеза в сочетании с цеолитсодержащим и бентонитовым минеральным сырьем Татарстанских месторождений оказывает положительное воздействие на мясную продуктивность и обуславливает повышение выхода NOR мяса у животных опытных групп на 25-30%, снижение проявления свойств PSE в свинине на 20 и DFD в говядине - на 16.0%.
Использование фосфатных (триполифосфата натрия, пирофосфата натрия, ортофосфата натрия) и бактериального ферментного (протосубтилина ПОх) препаратов, а также комплексных пищевых добавок в оптимальных дозах и экспозиции при переработке мясного сырья с пониженными функционально-технологическими свойствами улучшает органолептические свойства мясопродуктов.
Апробаиия работы. Основные положения диссертационной^ работы доложены на Международных конференциях: «Биотехнология», ЛеЙна-Мерзебург, Германия, 1988; «Биоантиоксидант», М., 1990,1992; «Прогрессивные технология и техника пищевой промышленности», Краснодар, 1994; «Синтез, исследование
свойств, модификация и переработка ВМС», Казань, 1994, 1996, 1998; «Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК», Ессентуки,. 1995; «Пища, экология, человек», М., 1997; Научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, Казань, 2001; «Химия и биотехнология БАВ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии», Тверь, 2002; «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО», Уфа, 2003; на Всероссийских и Межрегиональных научно-практических конференциях: «Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование», Казань, 1995; Самара, 1998; «Пищевая промышленность», Казань, 1996, 1998, 1999, 2000; «Современные достижения в биотехнологии», Ставрополь, 1996; «Пищевые технологии», • Казань, 2001, 2002, 2003, а также обсуждены и одобрены на ежегодных научных сессиях КГТУ (1988-2003 г.г.).
Реализация результатов исследований По результатам исследований
оформлены технические условия ТУ 9759-004-27827667-98 - производство белко-во-витаминно-минеральных добавок; ТУ 9291-005-27827667-2000 - производство премиксов для сельскохозяйственных животных и птицы; ТУ 9291-008-278276672000 - бентосмектит - минеральная добавка для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей.
Теоретические и практические аспекты работы включены в монографию, учебные пособия, используемые в КГТУ, КГАВМ, Ульяновской ГСХА при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научно-исследовательских работ в области совершенствования и разработки новых технологий мясного сырья, оценки его показателей с дифференциацией мяса NOR, PSE и DFD, создании более качественных мясопродуктов. . Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 50 работ, в том числе монография, 24 статьи, 2 отчета о НИР, 17 публикаций в трудах Международных, Всероссийских и Межрегиональных конференций в Германии, Москве, Казани, Твери, Самаре, и Уфе, 3 учебных пособия, три технических условия. Основныеположения, выносимыеназащиту:
• результаты анализа показателей производства свинины и говядины в Республике Татарстан за 1991-2003 г.г. свидетельствуют о проявлении в мясном сырье наряду с NOR свойств PSE и DFD;
• совершенствование технологического процесса микробиологического синтеза лизина и кормового белка на основе использования антиоксидантов ионола и фенозана калия способствует увеличению выхода конечных продуктов;
• включение в рационы животных при откорме в составе комплексных кормовых добавок продуктов микробиологического синтеза в сочетании с минеральным сырьем Татарстанских месторождений в оптимальных дозах повышает показатели их мясной продуктивности и улучшает качество мяса, снижая проявление в нем свойств PSE и DFD;
• применение фосфатных, бактериального ферментного и комплексных препаратов при переработке мяса NOR, PSE и DFD оказывает положительное воздействие на морфологические, биохимические, функционально-технологические свойства мышечной ткани и улучшает органолептические показатели мясопродуктов.
Объем и структура работы Диссертационная работа изложена на 347 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложении производству, приложений. Работа иллюстрирована 76 таблицами, 51 рисунком. Список использованной литературы включает 483 наименований, в том числе 141 зарубежных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в 1989-2003 г.г. в условиях НИЛ кафедры технологии пищевых производств Казанского государственного технологического университета и научно-исследовательском центре "Корма" г. Казань, Республики Татарстан.
Объектом исследования было мясное сырье от убойных животных, которое сортировалось на три качественные группы: NOR - нормальное; PSE - бледное, мягкое, водянистое; DFD - темное, жесткое, сухое. Мясное сырье от крупного рогатого скота (говядина) было получено от бычков черно-пестрой породы в возрасте 1618 месяцев и живой массой около 420-430 кг. При исследовании свинины использованы крупная белая и крупная черная породы свиней, которых убивали в возрасте 7 месяцев и живой массой 100-120 кг. Для исследований отбир&ти длиннейшую мышцу спины (m. longissimus dorsi), трехглавую мышцу плеча (m. triceps brachii) и полусухожильную мышцу (т. semitendinous) с учетом особенностей строения в них элементов мышечной и соединительной тканей.
При биосинтезе лизина и кормового белка использованы культуры бактерий Brevibacterium sp. E-531, Corynebacterium glutamicum 95-10 и дрожжей рода Candida (Candida scottii KC-2, Candida guielliermondii ВСБ-779, Candida sake ВСБ-777) в условиях периодического и полупериодического культивирования.
При выращивании культур микроорганизмов апробировали антиоксиданты (АО): ионол и фенозан калия, которые вносили в среду культивирования одновременно с инокулятом. Водорастворимый АО - фенозан калия добавляли в виде индивидуального вещества или в водных растворах, а жирорастворимый АО -ионол - в растворе пеногасителя или в виде композиции на основе ПАВ - Агидоле-Д. Контролем служили клетки, выращенные в аналогичных условиях на таких же средах, что и опытные, но без добавления АО.
Биосистема тканевого уровня включала мышечную и соединительную ткани мясного сырья трех качественных групп с воздействием на них продукта микробиологического синтеза - протосубтилина Г10х, фосфатов и комплексных пищевых добавок.
Новые дешевые фосфатные препараты фирмы Wintersun chemical (США) (триполифосфат натрия, пирофосфат натрия, ортофосфат натрия) имеют достаточно высокую степень чистоты, разрешены для использования в пищевой промышленности.
Протосубтилин ПОх обладает специфичностью к белковым субстратам и уровнем активности 400 едУг, выпускается в промышленных масштабах заводом ферментных препаратов г. Бердск.
На организменном уровне проводились исследования по изучению влияния включения в состав рационов животных лизина и кормовых дрожжей одних и в сочетании их с природным минеральным сырьем Республики Татарстан на их мясную продуктивность и особенности мясного сырья.
На рис. 1, табл. 1 представлены объем, направление и схема проведенных исследований. В научно-хозяйственных и производственных опытах использовано 1220 свиней, 100 бычков при их доращивании и откорме.
1. Схема проведения опытов
Раздел 1. Общая характеристика количественных показателей производства свинины и говядины и качественные особенности мясного сырья
с признаками NOR, PSE и DFD в Республике Татарстан_
- по 43 районам РТ изучена динамика производства свинины и говядины с учетом поголовья и количества произведенного на одно животное мяса за 1991-2002 гг., а также упитанности животных и эффективности производства мяса за 2002 г. _____
- в пробах мясного сырья - NOR, PSE и DFD изучены морфологические, биохимические, гистологические и функционально-технологические свойства свинины и говядины_
Раздел 2. Совершенствование технологии микробиологического синтеза лизина и кормового белка_
- биосинтез лизина культурой Brevibacterium sp. Е-531 в условиях периодического и полупериодического культивирования на мелассе; культурой Corynebacterium glutamicum 95-10 на ацетате с использованием в качестве ан-тиоксидантов: ионола, фенозана калия_
- биосинтез кормового белка в условиях периодического и полупериодического культивирования дрожжей Candida scottii КС-2, Candida guilliermondii ВСБ-779, Candida sake ВСБ-777 - на регламентных питательных средах с использованием в качестве антиоксидантов: ионола, фенозана калия
Раздел 3. Применение продуктов микробного синтеза в комплексных добавках на организменном уровне_
- применение лизина и кормового белка в премиксах и БВМД с использованием компьютерных программ ВНИИКП «Корм-огггима» по оптимизации рецептов комплексных кормовых добавок для поросят в возрасте до 2 месяцев, 2-4 мес., для свиней от 40 до 110-120 кг, для свиноматок и хряков-производителей_
- изучение качественных особенностей мясного сырья от бычков и свиней, получавших в составе рациона лизин и кормовой белок в чистом виде и в сочетании с разными дозами «Шатрашанита»__
-изучение особенностей мясного сырья от бычков и свиней, получавших в составе рациона лизин и кормовой белок в чистом виде и в сочетании разными дозами бентонита Республики Татарстан__
- изучение качественных особенностей мясного сырья от свиней, получавших БВМД с лизином, кормовым белком и «Шатрашанитом»_
- биологическая оценка на растущих белых крысах мяса свиней, получавших БВМД_
Раздел 4. Применение продуктов микробного синтеза в комплексных добавках на тканевом уровне
- морфологические и функционально-технологические свойства мышечкой ткани при применении разных доз новых фосфатных добавок фирмы Wintersun chemical (США) - триполифосфата натрия, пирофосфата натрия, ор-тофосфата натрия с производственной проверкой качества сарделек на Свияж-ском мясокомбинате_
- свойства мясного фарша NOR с использованием NaCl и протосубтилина ПОх при 10 °С в условиях 2-6 часового вибровстряхивания._
- свойства мясного фарша PSE с использованием NaCl и протосубтилина ПОх при 10 °С в условиях 1-15 часового вибровстряхивания, разработка рецептуры новых продуктов из говядины с применением ферментного препарата протосубтилина ПОх (говядина вареная, запеченная, копчено-вареная, копчено-запеченная)_______
- свойства полуфабрикатов и опытных образцов цельномышечных изделий из говядины DFD с использованием ферментного препарата протосубтили-на ПОх (говядина запеченная из NOR и DFD сырья)_
- апробация применения продуктов биосинтеза в комплексных пищевых добавках в условиях производства на ОАО "Свияжский мясокомбинат"_
Состав рационов животных компоновался в соответствии с видовыми и возрастными особенностями животных по рекомендациям А.П Калашникова и др. (1985) совместно с сотрудниками НИЦ «Корма» под руководством проф.
2iim
"liSSR
о.....
о 5 о * я s
fiflii lillü
iiliii nSJOfS
* 5 Ä n
X « U ж
Динамика количественных показа-телей производства свинины и говядины за 1991-2001 г.г.
Особенности качественных показателей мяса NOR, PSE и DFD произведенного в Республике Татарстан
Биосинтез лизина с применением ионола (АО-1)
Биосинтез лизина с применением феиозана калия (АО-11)
о $ 8
З'Н
Биосинтез кормового белка на гид-ролизатах древесины с АО-1 н АО-Н
Биосинтез кормового белка на п-парафинах с АО-1
Применение лизина в составе пре-микса КС-3 н кормового белка в БВМД в рационах свиней_
Мясное сырье от бычков и свиней, получавших в рационах КС-3 и БВМД в сочетании с «Шатрашани-точ»
Мясное сырье от бычков и свиней, получавших в рационах КС-3 и БВМД в сочетании с бентонитом
Биологическая оценка мяса свиней, получавших в рационах лнзин, кормовой белок в составе КС-3 и БВМД и чШатрашаннта
Обработка фосфатными препаратами мясного сырья с пониженными функционально-технологическими свойствами
Обработка мясного сырья NOR про-тосубтилином ПОх
ПН
Ео S
- « s z 2
* т & Ф Е
s з н 5 ;
'В в К О п
2 5 S s я
S -I
в rt
Е и
В 3 2
В о п
в в *s
и а X "О п о
а » 3 5 S s
1 "
П д § ;
-1 я
% а g-g
о 5 т 2
-в ¡5
СЛ г»
я 5
в 2 е =
я*
О а
о и
о S
s з
V » В S
я в
2 5
и » §
О 3
в 3
* I
К 5 в В
es -о О о S о,
¡1 О I
в Я и
Обработка мясного сырья PSE про-тосубтилином ПОх
Обработка мясного сырья DFD про-тосубтилином ПОх
б
А.В. Якимова. Для оценки влияния изучаемых кормовых факторов на убойные качества, морфологический состав туш и химический состав длиннейшей мышцы спины проведен контрольный убой бычков и свиней с последующей обвалкой туш по методике П.Б. Житенко (1987).
В мясе животных определяли: рН - потенциометрическим методом; влаго-удерживающую способность пресс-методом Грау-Грамма в модификации ВНИИМП (Н.К. Журавская и др., 1999). С целью определения пищевой ценности согласно методике, изложенной А. Т. Мысиком (1986), проведена комиссионная дегустация мяса и бульона.
При исследовании мясного сырья определяли массовую долю влаги - по ГОСТ 9793-74; жира - методом Сокслета по ГОСТ 23042-86; золы - по ГОСТ 15113.8-77; общий белок - фотометрически и методом Кьельдаля по ГОСТ 23327-78; общую протеолитическую активность ферментных препаратов - по ГОСТ 20264.2-88 гистоморфологию по ГОСТ 50372-92; функционально-технологические свойства мяса по методу Грау иХамма в модификации В. П. Воловинской и Б.И. Кельман структурно-механические свойства мясного сырья (Н.К. Журавская, 1999); физико-химические свойства ферментных препаратов, органолептические показатели (Л.В. Анпшпова, 2000).
Для гистологических исследований мяса, не подвергавшегося замораживанию, образцы фиксировали в 10%-ном нейтральном водном растворе формалина по общепринятой методике (Г.А. Меркулов, 1969). При исследовании мясопродуктов (колбасные изделия, мясные полуфабрикаты) применяли фиксацию в 15%-ном нейтральном водном растворе формалина с последующей заливкой в парафин. Гистосрезы мяса и мясопродуктов окрашивали гематоксилином и эозином, азуром II и эозином.
Динамику процесса созревания мяса (гликогенолиз) изучали по содержанию в мышечной ткани гликогена, маточной кислоты и изменению величины рН (П.Е. Павловский, В. В. Пал ьмин, 1975).
Доброкачественность мяса исследовали по ГОСТ 7269-79 и 23392-78 и в соответствии с Правилами ветсанэкспертизы (1988), включающими органолептическую оценку, бактериоскопию мазков-отпечатков, определение количества летучих жирных кислот и продуктов первичного распада.
Бактериологические исследования включали определение общего количества микробов в 1 г мышечной ткани, внутренних органов и лимфоузлов при посеве на мя-сопептонный агар. Типизацию микроорганизмов проводили серологическим методом по ГОСТ 21237-75.
Определение биологической полноценностимяса проводили нарастущих белых крысах (Н.Г. Беленький, 1976).
Цифровые показатели анализировались по стандартным программам вариационной статистики на персональном компьютере Intel-Pentium П-450, рассчитывались средняя арифметическая (М), ошибка средней арифметической (±т), критерий достоверности (t) Стьюдента, коэффициент достоверности (?) согласно пакета программ Microsoft Exce 1 -97.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗА ТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ И
ГОВЯДИНЫ И ОСОБЕННОСТИ ПОРОКОВ МЯСНОГО СЫРЬЯ С ПРИЗНАКАМИ PSEHDFD В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
Республика Татарстан (РТ) включает 43 района, разделенные по климато-географическим, социально-экономическим условиям и по развитости агропромышленного сектора на 6 регионов (зон). Каждая зона производит сдачу животных на определенные мясокомбинаты.
Анализ качественных показателей свинины на мясокомбинатах РТ за 2002 г. с учетом категорийности мяса и дифференциацией его на II, III, IV категории и не-
стандартное в % к общему весу, сданного за год, показал, что в среднем по РТ было произведено свинины II и III категории 83%, IV - 10, нестандартной - 7%. Эффективность производства свинины в 2002 г. по РТ характеризовалась убыточностью и отрицательным показателем рентабельности - минус 5%. При сопоставимости качества свиней, сданных на мясокомбинаты РТ, и эффективности производства свинины отмечена некоторая зависимость между результатами II, III категории мяса и положительным показателем рентабельности.
Однако сведений о качестве мяса с пороками PSE и DFD по статистическим данным РТ не имеется, хотя администрация мясокомбинатов отмечает,' что независимо от упитанности крупного рогатого скота и категорийности туш свинины переработка мяса в деликатесные мясопродукты должна проводиться с учетом показателей цветности, влагосвязывающей и влагоудерживающей способностей, косвенно свидетельствующих о проявлении PSE и DFD мясного сырья. Поэтому мы на базе ОАО "Казанский мясокомбинат" провели выборочное исследование свинины и говядины с определением распространенности проявления свойств PSE и DFD.
Нами установлено, что в процентном отношении распространенность пороков мяса PSE и DFD от животных на Казанском мясокомбинате сопоставима с показателями, выявленными по Российской Федерации (Кудряшов Л.С., 1992). При исследовании свинины содержание мяса NOR составляло 52%, PSE - 32%, DFD -16%. По говядине эти показатели имели величины 54,12 и 34% соответственно.
При изучении гистологии длиннейшей мышцы спины в парной свинине и говядине NOR установлено, что преобладающими' элементами этого мускула являются мышечные волокна, довольно тесно прилегающие друг к другу в парном мясе. Прослойки соединительной ткани эндомизия слабо заметны, особенно у крупного рогатого скота. Соединительная ткань имеет вид слабо заметных волокнистых структур, единичных клеток фибробластического ряда с продольно ориентированными ядрами по ходу мышечных волокон. Аморфное межклеточное вещество слабо выражено в виде светлых межклеточных пространств, а у крупного рогатого скота мцшечные волокна довольно тесно прилегают друг к другу. Продольная и поперечная ориентация миофибрилл хорошо заметна, изотропные и анизотропные диски расположены равномерно. Ядра в симпластах мышечных волокон занимают периферическое положение под сарколеммой. В качестве видовых особенностей у крупного рогатого скота следует отметить меньший примерно на одну треть диаметр мышечных волокон, сравнительно с таковым у свиней; большую плотность прилегания симпластов друг к другу; незначительное содержание аморфного вещества в эндомизии.
Микроструктура длиннейшей мышцы спины в мясе PSE характеризовалась большей выраженностью соединительной ткани эндомизия, содержащей значительное количество богатого водой аморфного вещества. Оно в гистосрезах выглядело в виде светлых продольно ориентированных бесструктурных пространств. В мышечных волокнах продольная и поперечная исчерченность, обусловленная мио-фибриллами, была хорошо заметна, но в отдельных симпластах наблюдалась очаговая скученность этих органелл, предшествующая развитию узлов сокращения при созревании мяса. Следовательно, процессы созревания в свинине и говядине PSE протекали ускоренно сравнительно с таковыми в мясе NOR.
В DFD свинине и говядине в качестве особенностей микроструктуры следует отметить тесное прилегание мышечных волокон друг к другу, как у свиней, так и у крупного рогатого скота. В симпластах выявляли четкую выраженность изотропных и анизотропных дисков миофибрилл, сравнительно равномерно расположенных в саркоплазме. Соединительная ткань эндомизия была почти незаметна с уплотненной компановкой мышечных волокон.
При автолизе в процессе созревания мяса в связи с накоплением в мышечной ткани недоокисленных продуктов обмена (особенно молочной кислоты), первые воздействия среды испытывает сарколемма симпласта мышечного волокна. Обо-
лочка сарколеммы, реагируя на изменения рН, возбуждает импульсы к резкому сокращению узлов. Узлы сокращения по конфигурации и структуре имели четкие различия в свинине и говядине. Они отличались и по степени выраженности в за-, висимости от качества мяса.
В результате исследований установлены различия сроков созревания, микроструктуры, функционально-технологических свойств свинины и говядины с пороками PSE и DFD сравнительно с показателями мяса NOR.
Учитывая специфику созревания мяса с пороками, целесообразно на предприятиях мясной промышленности осуществлять жесткий контроль за состоянием и свойствами поступающего сырья. Для получения готовой продукции высокого качества необходимо оптимизировать кормление животных с применением в рационах продуктов микробиологического синтеза (лизина и кормового белка) как в чистом виде, так и в сочетании их с местным природным минеральным сырьем, а также дифференцировать поступающее сырье по величине рН и в соответствии с этим использовать различные технологические приемы его переработки.
5.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА
Биотехнология микробного синтеза незаменимых аминокислот и кормового белка постоянно совершенствуется. Особую значимость имеют изыскания по оптимизации состава питательных сред, совершенствованию условий культивирования микроорганизмов-продуцентов, использованию различных стимуляторов роста и синтеза метаболитов. Среди биостимуляторов в процессах микробного синтеза предпочтение отдают эффективным, доступным, недорогим, нетоксичным, стабильным при хранении препаратам. Всем эти критериям соответствуют синтетические антиоксиданты (АО).
3.2.1. Микробиологический синтез лизина при культивировании продуцентов наразличных питательных средах с применением антиоксидантов
Исследования проводили в условиях культивирования микроорганизмов-продуцентов периодическим и полунепрерывным (с добавлением подпиток) способами. В экспериментах были исследованы антиоксиданты: ионол (AO-I) и фенозан калия (АО-2). Были отработаны способы введения антиоксидантов в питательные среды, способ их стерилизации и подобраны рабочие концентрации. В экспериментах исследовали особенности микробиологического синтеза лизина продуцентами Brevibacterium sp. E-531, Corynebacterium glutamicum 95-10, культивируемыми на мелассных и ацетатных питательных средах.
Наработанный в присутствии АО посевной материал использовали далее для засева качалочных колб с регламентными ферментационными средами. Результаты этих экспериментов показали, что при присутствии синтетических АО наблюдалось увеличение, по сравнению с контролем, выхода лизина на 4,3-14,4% при использовании AO-I и на 4,6-6,8% - при использовании АО-II. Следует также отметить, что оптимальная стимулирующая концентрация АО-II (0,001 г/л) на порядок ниже по сравнению с AO-I (0,01 г/л).
Интенсификацию процесса биосинтеза лизина антиоксидантами можно объяснить положительным влиянием их на рост культуры-продуцента, что приводит к сокращению лаг-фазы и более раннему началу фазы активного биосинтеза лизина. Это предположение подтвердилось экспериментально при исследовании динамики изменения основных показателей процесса в присутствии АО и без них (рис. 2а,б). Из рисунков видно, что наибольший прирост биомассы бревибактерий наблюдается на 48 ч роста в случае добавления AO-I, на 72 ч роста в случае добавления АО-И (0,001 г/л) и составляет соответственно 20 и 16% относительно соответствующих контролен.
т, час ь ч
Рис. 2. Влияние АО-П (а) и АО-1 (б) на биосинтез лизина (Р), утилизацию Сахаров (РВ) и рост культуры ВгеуШа^епит Бр.
Е-531 (ЛСВ) (_- опыт,------ - контроль)
При получении лизина микробиологическим способом наряду с использованием в качестве основного сырья свекловичной мелассы перспективным является и использование уксусной кислоты. Эксперименты, проведенные в лабораторном ферментере Bio flo С 30 на ацетатной среде, показали, что при добавлении ионола наблюдается экстремальная зависимость выхода аминокислоты от концентрации вносимого AO-I. При внесении в ферментационную среду AO-I в концентрации 0,01 г/л наблюдалось максимальное увеличение выхода лизина - на 21,2% и коэффициента конверсии уксусной кислоты в лизин - на 26,8% относительно контроля. При изменении концентрации АО, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения эффект стимуляции снижался.
Таким образом, биосистема по синтезу лизина при культивировании микроорганизмов-продуцентов на различных питательных средах характеризовалась увеличением удельной скорости роста микробов, активизацией биосинтеза с повышением выхода аминокислоты, возрастанием продуктивности процесса при применении AO-I и АО-Н. Все это позволяет ускорить наработку лизина, используемого в составе премиксов и БВМД при выращивании и откорме животных.
3.2.2. Биосинтезмикробной биомассы (кормового белка) дрожжамирода Candida наразличнькпитательньк средахс применением антиоксидантов
Биосинтез кормового белка с использованием дрожжей рода Candida (Candida scottii KC-2, Candida guielliermondii ВСБ-779, Candida sake ВСБ-777), культивируемых на гидролизатах древесины и парафиновых средах проводили также с применением АО (рис. 3,4).
контроль Агцдол-Д АО-1
В период №еский способ культивирования вотьемно-доливной способ культивирования
Рис. 4. Влияние антиоксидантов на рост дрожжей Candida scottii KC-2 при различных способах культивирования на лабораторном ферментере
Культивирование дрожжей рода Candida на гидролизатах растительного сырья проводили периодическим и отьемно-доливным способами. При этом установлено увеличение массы АСД при применении АО: при периодическом культивировании использование AO-I и АО-П обусловило увеличение на 19,0 и 27,0%; при отъемно-доливном на 27,0 и 40,0% по сравнению с контролем соответственно.
Культивирование дрожжейрода Candida на п-парафинах проводили периодическим и непрерывным способами в присутствии AO-I. ' .
В условиях периодического культивирования внесение в питательную среду AO-I приводило к увеличению биомассы на 7,7-37,4% по сравнению с контролем. При этом наблюдалось снижение уровня остаточных углеводородов культуралыюй жидкости более, чем в 2 раза, что свидетельствует о более полной утилизации субстрата дрожжами. Исследованный стимулятор положительно влиял на такие важные характеристики процесса, как удельная скорость роста и продуктивность процесса (увеличение на J5-30% и 23,1-78,3% относительно контроля, соответственно). Наконец, в опытном варианте ферментации, по сравнению с контрольным, снижался удельный расход парафина в 1,2 раза.
Таким образом, лабораторные эксперименты по культивированию дрожжей в присутствии АО на средах, содержащих n-парафины, в целом стабильно подтвердили ту же картину, что наблюдалась в случае утилизации дрожжами углеводов при добавлении АО. Полученные нами данные свидетельствуют, об универсальности действия гомологичного ряда антиоксидантов на технологические показатели . ферментации и качество биомассы дрожжей при использовании различных субстратов (углеводов, n-парафинов), которые ассимилируются микроорганизмами по принципиально различным биохимическим схемам. Совершенствование биотехнологии производства биомассы дрожжей (кормового белка) посредством применения антиоксидантов обуславливает ускорение процессов биосинтеза в клеточной системе и в конечном итоге увеличение количественных показателей производства дрожжей. Это дает возможность в большем объеме их использовать для производства БВМД и полнорационных комбикормов, необходимых для выращивания и откорма животных.
3.3. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОДУКТОВ МИКРОБНОГО СИНТЕЗА В КОМПЛЕКСНЫХ ДОБАВКАХ НА ОРГАНИЗМЕННОМ УРОВНЕ
Использование лизина и кормового белка при доращивании и откорме животных для повышения количественных и улучшения качественных показателей мясной продуктивности наиболее рационально путем ввода их в комбикормовую часть рациона в виде премиксов или белково-витаминно-минеральных добавок. При этом определенную перспективность имеет использование местного минерального природнош сырья. В Республике Татарстан богатые месторождения цео-литсодержащих и бентонитовых минеральных ресурсов. Поэтому мы провели исследования по изучению влияния разных доз природных минералов в составе комплексных кормовых добавок с продуктами микробного синтеза на показатели мясной продуктивности.
3.3.1. Применение лизина и кормового белка в премиксах, белково-витаминно-минеральных добавках (БВМД) и комбикормах
Витамины, незаменимые аминокислоты и микроэлементы наиболее рационально вводить в рационы животных в виде премиксов. В научно-исследовательском центре «Корма» г. Казань компановку состава премиксов проводили в соответствии с компьютерными программами, с учетом содержания активного вещества используемых компонентов. Кормовой премикс (КС-3) включал широкий аспект витаминов А, Д, группы В, С. Микроэлементы селен, магний, йод, кобальт, марганец, цинк, медь, железо вводили в виде сернокислых, углекислых солей и оксидов. Незаменимые аминокислоты с содержанием активного вещества 99% вводили из расчета лизина 101,01, метионина 50,51 г на 1,0 кг премикса.
БВМД, КС-3 и кормовые дрожжи включали в полнорационные комбикорма с учетом возраста и массы свиней. Поросятам до двухмесячного возраста введение кормовых дрожжей было на уровне 7,0%, премикса 0,5%; отьемышам на доращивании в возрасте 2-4 месяцев включали 20,0% кормовых дрожжей и 2,0% премикса с 25,0% БВМД; подсвинкам на откорме с 5 до 7 месячного возраста с массой от 40 до 110-120 кг включали 26,5% кормовых дрожжей и 2,5% премикса с 20,0% БВМД.
Для выяснения влияния включения в рационы свиней премикса, кормовых дрожжей и БВМД на показатели общего и среднесуточного прироста живой массы в динамике через 30,60,90,120,150 дней кормления были проведены опыты на 3-х группах свиней по 20 животных в каждой: I - контрольная на ОР, состоящему из зерносмеси и комбисилоса с учетом требований детализированных норм А.П. Калашникова и др. (1985), II - дополнительно к ОР получала премикс КС-3 с лизином, III - к ОР получала премикс КС-3 с лизином и кормовые дрожжи (табл. 2).
Среднесуточный прирост живой массы за 30 дней достоверно увеличился в Ш-й группе до 437 г сравнительно с 403 г в контроле, с 30 до 60 дней показатель был выше во И-й группе на 24, в Ш-ей - на 41 г по сравнению с контролем, от 60 до 90 дней превышение составило во И-й группе - на 19 г, в Ш-й - на 43 г; от 90 до 120 дней соответственно - на 31 и 43 г, от 120 до 150 дней - на 34 и 52 г.
В целом за период опыта среднесуточный прирост живой массы свиней в контрольной группе был 509 г, во Н-й - 533 и в Ш-й - 544 г. Процент стимуляции к показателям I группы составил во Н-й - 105,3; в Ш-й 107,5%.
При анализе качественных показателей свинины с распределением мясного сырья на группы NOR, PSE, DFD (табл. 3) установили повышение качества мяса свиней опытных групп.
Включение в рационы свиней премиксов с наличием лизина обусловило в свинине снижение проявления свойств PSE и увеличение показателей мяса NOR. Применение полнорационных комбикормов, содержащих премиксы, БВМД, обусловило повышение качества мяса, увеличение показателей NOR свинины на 15%, снижение свойств PSE - на 10 и DFD на 5%.
2. Динамика роста подопытных свиней
Показатели Группы
1-контрольная Ii-опытная Ill-опытная
Средняя живая масса одной головы, кг в начале опыта 22,4 22,6 22,5
чепез 30 лней 34.5 35.3 35.6
60 дней 48.4 49.9 50.7
90 лней 64.0 66.3 67.6
1 20 дней 80.7 84.0* 85.6 **
150 дней 98,3 102.6* 104.1 **
Прирост жцвой массы ла одну голову, кг: за 30 лней 12,1 12,7 13,1
от 30 ло 60 13.9 14.6 15.1
от 60 ло 90 15.6 16.4 16.9
от90ло 120 16.7 17.7 18.0
от 120 ло 150 тгней 17.6 18.6» - 18.5 *
за период опыта 75,9 80,0* 81,6*
Среднесуточный прирост живой массы, г: за 30 дней 403 422* ' 437*
от 30 ло 60 462 486* 503*
от 60 ло 90 519 548* 564*
от 90 до 120 558 589* 601 *
от 120 ло 150 пней 586 620** 618**
за период опыта 509 533*** 544***
Примечание: здесь и далее *-Р< 0.05, * * - Р < 0.01, * * * - Р < 0.001
3. Распределение туш свиней на качественные группы NOR, PSE и DFD
Группы животных NOR PSE DFD
кол-во голов % кол-во голов % кол-во голов %
I- основной рацион (ОР) - контрольная 8 40 8 40 4 20
II - ОР + кормовой премикс КС-3 9 45 7 35 4 20
III - ОР + кормовой премикс КС-3 + дрожжи кормовые 11 55 6 30 3 15
3.3.2. Результаты исследования мяса имясопродуктов от бычков, получавших врационахпродукты микробного синтеза в сочетании с «Шатрашанитом»
В научно-хозяйственном опыте на 60 бычках, разделенных по принципу аналогов на 4 группы, изучали влияние ввода в их рационы продуктов микробного синтеза в сочетании с различными дозами цеолитсодержащего сырья Татарско-Шатрашанского месторождения на убойные качества, морфологический и химический состав туши и внутренние органы. Согласно схеме опыта бычки всех групп получали основной рацион (ОР), состоящий из зерносмеси, жмыха рапсового, сена кострецового, соломы ячменной, силоса кукурузного, патоки кормовой. Различия в кормлении бычков сравниваемых групп заключались в том, что контрольным бычкам к ОР добавляли микроминеральный премикс с облученными дрожжами; а бычкам II, III и IV групп к ОР добавляли микроминеральный премикс с облученными
дрожжами в сочетании с «Шатрашанитом» в дозах 2,4 и 6% от массы сухого вещества рациона.
Для изучения количественных и качественных показателей продуктов убоя под влиянием опытного кормления в конце научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой животных с последующей обвалкой туш. При контрольном убое мы выполняли ветеринарно-санитарную экспертизу туш и внутренних органов животных, а также комплексные морфологические исследования органов и тканей. Установлено, что патологоанатомических изменений, связанных с опытным кормлением, не выявлялось. Различия в уровне обмена веществ у животных разных групп, обусловленные разным их кормлением, находили также свое отражение в их убойных и мясных качествах. Так, у животных, получавших кормовые дрожжи в сочетании с «Шатрашанитом» наблюдалось некоторое повышение убойной массы туш, убойного выхода, «площади мышечного глазка». По результатам обвалки туш бычков установлен (табл. 4) больший выход мышечной и снижение содержания костной тканей. Следует также отметить достоверное повышение выхода соединительной ткани при увеличении в рационах животных дозы природного минерала в сочетании с продуктами микробного синтеза.
4. Морфологический состав туш бычков
Показатели Ед. Группы
• изм. 1 контрольная II III IV
Масса охлажденной туши кг 224,7±2,64 228,4±1,45* 229,1±2,93* 229,3±3,07*
Мышечная ткань кг 172,4±1,77 175,6±1,32* 176,6±2,08* 17б,6±1,95*
% 7б,7±0,44 7б,9±0,26 77,1±0,52 77,0±0,49
Костная ткань кг 45,8±0,62 45,9*0,31 45,6±0,39 45,6±0,42
% 20,4+0,27 20,01±0,18 19,9*0,26 19,9±0,31
Соединительная кг 6,5±0,32 6,9±0,24* 6,9±0,36* 7,1 ±0,5 5*
ткань % 2,9±0,12 3,0±0,08 3,0+0,19 3,1 ±0,24
Индекс мясности 3,76 3,83 3,87 3,87
С целью определения вкусовых качеств говядины была проведена комиссионная дегустация мяса и бульона подопытных бычков.
При оценке качества мяса определяли значение рН длиннейшей мышцы спины через 45-60 мин после убоя, а затем через 24 ч хранения при температуре плюс 4°С, что позволило классифицировать мясо NOR, PSE и DFD в зависимости от дозы «Шатрашанита» (табл. 5).
- Результаты исследований по распределению мяса бычков на три качественные группы показали, что применение общепринятого рациона в контрольной группе обусловило получение говядины NOR - 26,6%, с пороками PSE - 26,6% DFD-46,6%.
Животные, получавшие добавки продуктов микробиологического синтеза в сочетании с цеолитсодержащим агроминералом, имели лучшие показатели качества мяса. В группе с 2% добавкой «Шатрашанита» показатели говядины NOR возросли до 40,0%, пороки PSE и DFD снизались на 6,6%. В группах с 4 и 6% добав-
ками «Шатрашанита» показатели качества мясного сырья были сходны. Увеличилось количество говядины с признаками NOR до 53,3%, с соответственным снижением PSE до 13,3%, a DFD до 33,3%.
5. Распределение туш бычков по показателям рН на качественные группы мясного сырья
Группы животных NOR PSE - DFD
кол-во голов % кол-во голов % кол-во голов %
1 - контрольная (ОР+премикс с облученными дрожжами) 4 26,6 4 26,6 7 46,6
II - ОР + премикс с облученными дрожжами +2% «Шатрашанита» 6 40,0 3 20,0 6 40,0
III - ОР + премикс с облученными дрожжами +4% «Шатрашанита» 8 53,3 2 13,3 5 33,3
IV - ОР + премикс с облученными дрожжами +6% «Шатрашанита» 8 53,3 2 13,3 5 33,3
3.3.3. Результаты исследования мяса и мясопродуктов от свиней, получавших в рационах продукты микробного синтеза с «Шатрашанитом»
Для выяснения влияния кормовых добавок кормового премикса КС-3 с кормовыми дрожжами в сочетании с «Шатрашанитом» на количественные и качественные показатели мясной продуктивности свиней был проведен научно-хозяйственный опыт на 100 головах молодняка свиней крупной черной породы при доращивании и откорме, распределенных на 5 групп. Животные первой группы служили контролем и получали основной рацион, состоящий из зерносмеси, ком-бисилоса, жмыха рапсового, преципитата, соли поваренной. В дополнение к этому рациону они получали лизин в составе премикса КС-3 и кормовые дрожжи, а подсвинки второй, третьей, четвертой и пятой групп дополнительно к основному рациону получали продукты микробного синтеза в сочетании с разными дозами (2,4, 6 и 8%) природного минерала в рачете на сухое вещество.
Для оценки влияния лизина в составе премикса в составе премикса КС-3 и кормовых дрожжей в сочетании с различными дозами цеолитсодержащей добавки на мясосальные качества свиней провели контрольный убой с последующей обвалкой полутуш. При контрольном убое была проведена ветеринарно-санитарная экспертиза туш животных. Анализируя результаты контрольного убоя, мы установили положительное влияние продуктов микробного синтеза в сочетании с природным минералом на убойный выход, особенно это, было заметно у свиней третьей группы, получавших 4%-ную добавку цеолитового сырья. У животных этой группы отмечали большее содержание мяса в морфологическом составе туш, что подтверждается относительно большей площадью «мышечного глазка» в сравнении со свиньями других групп. Увеличение доз скармливания природного минерала оказало отрицательное влияние ча развитие мышечной и жировой тканей, но стимулировало синтез костей.
Распределение свинины на качественные группы NOR, PSE и DFD в опытных и контрольной группах характеризуется особенностями показателей рН| и рНг^ (табл. 6).
Потенциометрическим методом определили особенности качества свинины в контрольной и опытных группах животных с учетом дозы природного минерала в сочетании с продуктами микробного синтеза (табл. 7). У контрольных свиней, получавших продукты микробного синтеза без добавки «Шатрашанита», установлено проявление свойств PSE в свинине до 40,0%, DFD - до 20%, NOR - до 40,0%.
6. Показатели активной кислотности свинины разных качественных групп
Анализируя распределение свинины на разные качественные группы в зависимости от дозы цеолитсодержащего сырья, следует отметить, что во всех опытных группах отмечено снижение проявления свойств Р8Е. Наибольшее снижение происходило в группах животных, получавших продукты микробного синтеза в сочетании с "Шатрашанитом" в дозе 4 и 6% от сухого вещества рационов. Свойства свинины с признаками БЕБ снижались у животных, получавших препарат в количестве 2, 4 и 6%, с максимальным снижением при дозе 6%. В то же время доза "Шатрашанита" 8% не оказывала влияние на проявление свойств БЕБ, которые были на уровне таковых в контрольной группе.
7. Распределение туш свиней по показателям активной кислотности на качественные группы мясного сырья
Группы свиней NOR PSE DFD
кол-во животных % кол-во животных % кол-во животных %
I - ОР + премикс КС-3 + кормовые дрожжи (контроль) 8 40,0 8 40,0 4 20,0
II - ОР+премикс КС-3 +кормовые дрожжи + 2% "Шатрашанита" 11 55,0 6 30,0 3 15,0
111 - ОР+премикс КС-3 +корчовые дрожжи + 4% "Шатрашанита" 13 65,0 4 20,0 3 15,0
IV - ОР + кормовой премикс КС-3 + кормовые дрожжи + 6% "Шатрашанита" 14 70,0 4 20,0 2 10,0
У - ОР+кормовой премикс КС-3 + кормовые дрожжи + 8% "Шатрашанита" 11 55,0 5 25,0 4 20,0
Таким образом, включение в рацион свиней продуктов микробного синтеза в сочетании с цеолитсодержащим сырьем оказало положительное воздействие на их организм и обусловило улучшение качественных показателей свинины в сторону снижения доли ее с признаками Р8Е. Лучшие показатели качества мясного сырья были у свиней, получавших продукты микробиологического синтеза в сочетании с «Шатрашанитом» в дозах 4 и 6% от сухого вещества рационов.
Для выяснения биологической полноценности мяса свиней, получавших в рационах комплексные кормовые добавки с лизином, кормовым белком и 4% «Шатрашанита», провели опыты на двух группах крысят-отьемышей самцов (по 10 голов в группе). Крысятам первой группы давали в течение 4-х недель в корм мясо
подопытных свиней, а животным второй группы в рацион включали мясо контрольных свиней. Результаты исследований по биологической оценке мяса от свиней, получавших в течение пяти месяцев комплексную кормовую добавку, показали, что скармливание мяса подопытных животных растущим крысам в течение четырех недель не вызывало отклонений в клинических, гематологических и росто-весовых показателей крысят, что свидетельствовало об отсутствии на них отрицательного влияния исследуемого мяса. Увеличение роста массы тела подопытных и контрольных крысят происходило синхронно. Патологических изменений в органах и тканях крысят не выявлено.
Коэффициенты эффективности мяса и его белка за 28 суток, отражающие как потребление этих продуктов, так и прибавку живой массы крыс, отличались незначительно и были равны в опыте 1.68 и 0.32; в контроле 1.62 и 0.33.
Таким образом, скармливание растущим белым крысам мяса свиней, получавших в рационе кормовую добавку БВМД, не оказывает отрицательного атияния на их организм и имеет высокую биологическую ценность.
Для апробации результатов научно-хозяйственных опытов в свинокомплексе племзавода «Мамадышский» в период с сентября по февраль был проведен производственный опыт на 800 свиньях, разделенных на 2 группы: контрольную и опытную. Согласно схеме опыта рационы подопытных свиней отличались только цеолитсодержащей добавкой в дозе 4% от сухого вещества рациона.
Результаты производственной апробации показали, что скармливание БВМД с 4% цеолитовой добавкой повышает средний прирост живой массы свиней на 5,8%,экономический эффект на 1 рубль затрат составляет 7,7 рубля в ценах 1999 г.
Таким образом, производственная проверка убедительно подтвердила достоверность и объективность результатов, полученных в ходе научно-производственного опыта.
3.3.4. Результатыисследованиймяса имясопродуктовот бычков, получавших врационе продуктымикробного синтеза в сочетании с бентонитами
Изучение апияния кормового премикса с лизином в сочетании с бентонитом на мясную продуктивность бычков проводили в научно-хозяйственном опыте на 40 животных, разделенных по принципу аналогов на 4 группы по 10 голов в каждой. Животные всех групп получали основной рацион (ОР), состоящий из зерносмеси, сенажа вико-овсяного, соломы пшеничной, патоки кормовой, соли поваренной. К основному рациону контрольных свиней добавляли продукт микробного синтеза в составе кормового премикса П-63-1; а бычкам II, III, IV групп скармливали ОР, премикс П-63-1 в сочетании с бентонитом в дозах 1,3, 5% от массы сухого вещества рационов.
По результатам контрольного убоя при сравнении предубойной живой массы, массы парной туши отмечено положительное влияние апробируемых добавок в сочетании с бентонитом во всех опытных группах с максимальными значениями у бычков, получавших продукты микробиологического синтеза с 1 и 3%-ной добавкой минерала.
В этих же группах отмечено большее содержание мяса в морфологическом составе туш и большая площадь «мышечного глазка».
Распределение туш бычков на качественные группы NOR, PSE, DFD в зависимости от примененных продуктов микробного синтеза в сочетании с разными дозами бентонита приведено в табл. 8.
Результаты исследований по распределению мяса бычков на три качественные группы показали, что применение общепринятого рациона и продуктов мик-
робного синтеза без бентонита в контрольной группе обусловило получение говядины NOR - 30, с пороками PSE - 30, DFD - 40%. Эти показатели отражают производство мяса в промышленном комплексе с отклонениями скорости и глубины гаиколигических процессов после убоя, с преобладанием свойств DFD.
У бычков, получавших в рационах продукты микробного синтеза в сочетании с бентонитом, отмечали лучшие показатели качества мяса. Во всех опытных группах возросла доля говядины со свойствами NOR на 20-30%, проявление признаков PSE снизилось на 20, a DFD - на 10-20%.
8. Распределение туш бычков на качественные группы NOR, PSE, DFD мясного сырья
Группы животных NOR PSE DFD
кол-во голов % кол-во голов % кол-во голов %
I- основной рацион - контрольная (ОР+премикс П-63-1 с лизином) 3 30 3 30 4 40
II - ОР+премикс П-63-1 с лизином +1% бентонита 5 50 2 20 4 30
III - ОР+премикс П-63-1 с лизином + 3% бентонита 6 60 2 20 2 20
IV - ОР+премикс П-63-1 с лизином + 5% бентонита 5 50 2 20 3 30
Повышение качества говядины у бычков, получавших в рационах кормовой премикс П-63-1 в сочетании с бентонитом, может быть объяснено влиянием ионообменных, каталитических и сорбентных свойств минерала, что привело к улучшению обмена веществ и снижению отрицательного влияния кормового стресса. При этом наиболее эффективным для улучшения качества мяса оказалось применение продуктов микробного синтеза в сочетании с бентонитом в дозе 3% от массы концентратов.
3.S.S. Результаты исследованиймяса имясопродуктов от свиней, получавших врационе продуктымикробного синтеза в сочетании с бентонитом
Для изучения влияния кормовых добавок продуктов микробного синтез в составе БВМД 55-2 в сочетании с бентонитом на количественные и качественные показатели мясной продуктивности были проведены опыты на свиньях крупной белой породы. В научно-хозяйственном опыте использовано 80 свиней, разделенных по принципу аналогов на 4 группы, по 20 животных в каждой. Свиньи всех групп получали основной рацион (ОР), состоящий из зерносмеси и комбисилоса. В дополнение к ОР включали БВМД 55-2. Различия в кормлении свиней состояли в том, что животные И, III, IV групп получали БВМД с бентонитом в дозах 1, 3, 5% от сухого вещества рациона. В производственном опыте использовано 200 свиней, разделенных на две группы по 100 животных: 1) - контрольная с ОР+БВМД, 2) -опытная - ОР + БВМД + 3% бентонита.
Мясная продуктивность сельскохозяйственных животных, в частности свиней, зависит от многих факторов, важнейшими из которых следует считать условия кормления. В связи с этим в наших опытах определенный интерес представляло изучение количественных и качественных показателей мясной продуктивности свиней в зависимости от скармливания продуктов микробного синтеза с разными дозами природного минерала. Изучение особенностей формирования мясосальной
продуктивности подопытных свиней па доращивании и откорме в зависимости от кормового фактора нами проводилось на основе результатов контрольного убоя и параметров мясной продуктивности (табл. 9).
Сравнивая результаты убоя, следует отметить, что все варианты скармливания продуктов микробного синтеза в сочетании с природным минералом положительно влияют на показатели мясной продуктивности свиней. Наилучшие результаты отмечены у свиней, получавших дополнительно БВМД в сочетании с бентонитом в дозе 3%. Они отличались максимальной предубойной и убойной массой, а также убойным выходом. Также у свиней этой группы отмечали большее содержание мяса в морфологическом составе туши и большую площадь «мышечного глазка». В сравнении с контрольными животными у них было на 1,8 % больше мышечной ткани, а сала меньше - на 2,1 %.
9. Параметры мясной продуктивности свиней, получавших БВМД в сочетании с бентонитом
Показатели Ед. изм. Группы
¡-контрольная II III IV
Предубойная масса одной головы кг 96,4±0,96 99,9±0,84' 101,7±1,32' 100,1±1,40*
Убойный выход % 65,3±0,51 65,9±0,44 66,3±0,72 66,0±0,64
Масса охлажденной туши, в т. ч. -мышечной ткани - сала -костей кг 62,9*0,81 65,8±0,98 67,4± 1,44" 66,1±1,28
% 54,5± 1,12 5 5,1 ±0,46 56,3±0,56* 56,1±0,84*
% 33,7±0,74 32,9±1,33 31,6±1,71 31,8±1,13
% 11,8±0,31 12,0±0,26 12,1 ±0,53 12,1 ±0,44
Толщина шпика мм 30,8± 1,32 29,9±2,14 29,6±2,45 29,8±1,86
Площадь «мышечного глазка» см' 22,9±0,60 23,3±0,39 23,6±0,43 23,5±0,57
Одним из важных качественных показателей мяса является характер его созревания, которое протекает под действием собственных тканевых ферментов, то есть является процессом автолитическим. Автолиз приводит к появлению нежности, сочности, специфического вкуса и аромата мяса. Сразу же после убоя животных происходит быстрый распад гликогена (гликогенолиз), который через ряд промежуточных реакций превращается в молочную кислоту. Накапливаясь в мясе, молочная кислота приводила к снижению рН мышечной ткани в сторону увеличения кислотности.
Результаты исследования гликогенолиза в мышечной ткани свиней, получавших кормовые добавки бентонита, представлены в табл. 10.
Количество гликогена в течение первых суток созревания мяса снижалось во всех группах более чем в два раза, с соответствующим возрастанием содержания молочной кислоты. В последующие сутки изменения этих показателей были незначительны, хотя сложные ферментативные процессы продолжались.
Органолептические показатели мяса опытных животных (внешний вид и цвет мяса, консистенция, запах, состояние жира, сухожилий, качество мяса и
бульона при варке) свидетельствовали о доброкачественной свинине, свойственной здоровым животным.
10. Динамика гликогенолиза в мышечной ткани свиней
Показатели Ед. изм. Часы после убоя Группы
¡-контрольная 11 III IV
Гликоген мг% 3 587147 593142 603150 597139
Молочная кислота мг% 281+19 287+17 289119 283121
Гликоген мг% 6 490±19 493136 487+25 479141
Молочная • кислота мг% 373139 381132 397129 380+35
Гликоген мг% 24 287±21 291124 269133 276127
Молочная кислота мг% 632161 629141 645154 627143
Гликоген мг% 48 195±18 193125 186117 181+19
Молочная кислота мг% 670149 672151 689147 692161
11. Изменение рН, ВСС, ВУС в процессе созревания свинины
Показатель Группа животных Время с начала убоя, ч
24 48 72 96 120 144
рН Контроль 5.75 5.54 5.51 5.46 5.15 4 61
Опыт(1%) 5.66 5.83 5.46 5.40 5.10 5.31
Опыт (3%) 5.88 5.57 5.72 5.81 5.64 5.98
Опыт (5%) 5.78 5.69 5 63 5.51 5.66 5.59
ВСС Контроль 45.1 47.8 47.9 48.5 50.1 52.8
Опыт(1%) 48.3 49.9 52.1 54.3 56.0 56.2
Опыт (3%) 63.8 65.1 65.7 66.5 68.4 70.4
Опыт (5%) 65.2 66.1 66.4 76.0 71.2 72.2
ВУС Контроль 64.5 62.2 60.4 59.4 59.1 58.9
Опыт(1%) 67.0 65.7 65.2 64.5 63.0 62.1
Опыт (3%) 72.1 71.5 68.9 68.3 66.0 65.3
Опыт (5%) 70.9 69.1 68.7 68.1 65.2 64.7
Изучением показателей рН, ВСС и ВУС в процессе созревания свинины установлено, что они были несколько выше в мясе животных, получавших дополнительно БВМД с 3%-ной добавкой бентонита (табл. 11), что свидетельствовало о сочности и высоких вкусовых качествах мяса.
При анализе распределения свинины на разные качественные группы установлено определенное влияние кормовой добавки продуктов микробного синтеза в сочетании с бентонита в зависимости от дозы минерала (табл. 12). Свинина от животных контрольной группы, получавшей ОР без бентонитовой кормовой добавки, имела качественные особенности, свойственные мясу NOR до 40, PSE - 40, DFD - 20%. В опытных группах отмечено снижение проявления свойств DFD, а в Ш-ей и IV-й уменьшение доли сырья с признаками PSE, с одновременным увеличением качественных показателей мясного сырья со свойствами NOR. Улучшение качественных показателей мяса было более выраженным у свиней, получавших дополнительно 3 и 5% бентонита.
Результаты производственного опыта подтвердили и убедительно доказали высокую эффективность скармливания свиньям на доращивании и откорме продуктов микробного синтеза в сочетании с бентонитом в дозе 3%: среднесуточные приросты живой массы этих свиней были выше контроля на 6,2% при снижении расхода корма на 5,8%. Экономический эффект на 1 рубль дополнительных затрат составил 21,6 рубля в ценах 2002 г.
12. Распределение туш свиней на качественные группы мясного сырья
Группы свиней NOR PSE DFD
кол-во животных % кол-во животных % кол-во животных %
I - ОР+БВМД 55-2 - контроль 8 40 8 40 4 20
II-ОР+БВМД 55-2 +1 % бентонита 9 45 8 40 3 15
III - ОР+БВМД 552 + 3% бентонита 14 70 4 20 2 10
IV-ОР+БВМД 552 + 5% бентонита 13 65 4 20 3 15
3.4. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОДУКТОВ МИКРОБНОГО СИНТЕЗА В КОМПЛЕКСНЫХ ПИЩЕВЫХ ДОБАВКАХ НА ТКАНЕВОМ УРОВНЕ
Среди продуктов микробного синтеза, используемых для повышения качества мясного сырья, все большее распространение имеют бактериальные ферментные препараты, используемые в комплексных пищевых добавках с фосфатами, соево-белковыми изолятами (СБИ), модифицированным крахмалом и др. Рынок фосфатных препаратов постоянно пополняется, что диктует необходимость проведения сравнительного анализа влияния новых добавок на свойства мышечной ткани. При переработке мясного сырья и производстве мясопродуктов использование фосфатных препаратов позволяет получать продукты хорошего качества при наличии сырья с пониженными функционально-технологическими свойствами. Фосфаты улучшают структуру фарша и органолептические показатели продуктов, уменьшают потери при термической обработке полуфабрикатов (70.27. Зимин и др., 1999; Р.Н.Дон, 2001).
3.4.1. Морфологические и функционально-технологические свойства мышечнойткани припримененииновыхфосфатныхпрепаратов
Мы изучили влияние новых фосфатных добавок фирмы Winteisun chemical (США) (триполифосфата натрия, пирофосфата натрия и ортофосфата натрия) на качественные показатели сарделек 1-го сорта, уточнили оптимальную дозировку и способ их внесения.
Было изготовлено 27 вариантов образцов сарделек: три контрольных - ручной (контроль 1) и машинной (контроль 2) набивки, один образец с добаалением соево-белкового изолята и фосфата фирмы «Могунция (Германия) (контроль 3), и по 8 опытных образцов с добавлением каждого фосфата с различными концентрациями: 1 - 0,1; 2 -0,2; 3 - 0,3; 4 - 0,4; 5 - 0,5; 6 - 0,6; 7 - 0,7; 8 - 0,8 %. Подготовка мясного сырья, измельчение, посол, наполнение оболочек фаршем, обжарка, варка, охлаждение осуществлялись в соответствии с утвержденной нормативной документацией. В готовых сардельках первого сорта определяли микробиологические, гистологические, органолептические и физико-химические показатели с целью выявления оптимальных дозировок фосфатных препаратов.
На рис. 5 представлены изменения ВСС, ВУС и рН в модельных фаршах, полученных с применением фосфатных добавок. Из анализа полученных результатов можно сделать вывод, что максимум влагосвязывающей способности наблюдается в образцах модельных фаршей, полученных с применением фосфатов фирмы Winteisun chemical (США). Влияние фосфатных добавок на способность опытных образов связывать влагу выражается кривой с оптимумом при концентрации добавки 0,3 % - для триполифосфата натрия; 0,2 % - для пирофосфата натрия и 0,6 % - для ортофосфата натрия. Дальнейшее увеличение концентрации триполифосфата натрия и пирофосфата натрия до 0,8 % приводило к падению ВСС фаршей, а, следовательно, и к ухудшению функционально технологических свойств продукта, его качественных характеристик. В случае же с ортофосфатом натрия, наблюдали дополнительный экстремум ВСС при концентрации 0,6 %. У контрольных образцов фаршей наилучшие показатели влагосвязывающей способности наблюдались у образцов 2 (98,19) и 3 (98,34), полученных соответственно при помощи машинной набивки без использования фосфатов и при помощи машинной набивки с добавлением соево-белкового изолята и фосфата фирмы "Могунция" (Германия).
При изучении ВУС модельных фаршевых систем, полученных с применением исследуемых фосфатных препаратов, картина была несколько иная. Так, максимум влагоудержания в опытных образцах с триполифосфатом наблюдался при концентрации препарата 0,3 и 0,4 %, с пирофосфатом - 0,2 и 0,3 %, а с ортофосфа-том в диапазоне - 0,1-0,2 %. Минимум влагоудержания во всех трех опытных образцах наблюдался при концентрации фосфатов 0,8 %. Интересно отметить, что подобную тенденцию не выявляли в контрольных образцах фаршевых систем. При проведении гистологических исследований образцов сарделек 1-го сорта с применением трех разновидностей фосфатов в концентрациях (в %): 0.1, 0.2, 0.3, 0.4, 0.5, 0.6, 0.7, 0.8 при добавках к фаршу учитывали взаимосвязь между частицами" разрушенных мышечных волокон соединительной ткани и жира; степень по-розности плотных структур; размер и форму вакуолей; степень дисперсности, деструкции и взаимосвязанности структурных элементов фарша (А.А. Белоусов и др., 1993; А.А. Белоусов. 1998). При исследовании контроля 1 (машинная набивка) в структурной компановке частиц мышечных волокон и соединительной ткани установлено сравнительно плотное прилегание волокнистых элементов, обеспечивающее хорошую порозность. Вакуоли (микрополости, микропустоты) располагались равномерно, характеризовались однородной овальной формой.
Контроль 2 (ручная набивка) в структурообразовании по гистологической картине характеризовался хорошей взаимосвязью частиц мышечных волокон и соединительной ткани, умеренной порозностью плотных структур.
У«
1 г
0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8
] Контроль *~>-Опыт1 1
-Опыт2 '
Концентрация фосфата,% -Опытз :
<М 0.6 0.7 0.8 Концентрация фосфат*.И
3 Контроль "
"Олыт| "О»0пыт2 "
•Опыт 1
0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 Концентрация фосфата,%
>-Опыт 2 -¿»-Опыт 3
СИЗ Контроль"
Рис. 5. Влияние фосфатов на изменение влагосвязывающей способности мясного сырья ВСС - (а), ВУС - (б), рН - (в) (Опыт 1 - триполифосфат N8; Опыт 2 - пирофосфат N8; Опыт 3 - ортофосфат \'а).
Размеры вакуолей были незначительные. Форма их - преимущественно округло-овальная. Фарш был хорошо диспергирован, структурные элементы его взаимосвязаны.
Контроль 3 (с соево-белковым изолятом и фосфатом фирмы «Могунция») по характеру компановки структурных элементов фарша был умеренно плотным, с умеренной порозностью, вакуоли имели незначительные размеры, отличались овально-вытянутой и иногда щелевидной формой.
Макроскопически при визуальном анализе морфология контроля машинной набивки отличалась большей однородностью структуры фарша на разрезе сравнительно с таковой в контроле ручной набивки. Контроль с соево-белковым изолятом и фосфатом фирмы «Могунция» имел рыхлую структуру и сравнительно однородную пористость поверхности разреза, что придавало ему дрябловатую консистенцию. При добавке пирофосфата натрия пищевого образцы 1,2, 3,4, 5 были сходны по структурной компановке частиц мышечной и соединительной ткани, имели разрыхленную компановку структурных элементов фарша. В эксперименте с добавкой ортофосфата натрия сходство компановки структурных элементов, взаимосвязи частиц мышечных волокон и соединительной ткани, степени порозности и размерам вакуолей отметили в 1-3 образцах.
В пробах с 4 по 8 выявляли нарастание разобщенности структурных элементов в фарше, увеличение степени порозности, размеров вакуолей и их полиморф-ности от округло-овальной до щелевидной формы.
Таким образом, морфологическими исследованиями установлено, что применение фосфатных соединений в качестве добавки к фаршу при изготовлении сарделек 1-го сорта оказывает положительное влияние на его структурные показатели. В зависимости от вида фосфатов и дозы их применения структурообразова-ние и компановка составных элементов фарша в готовом мясопродукте имеют отличия. В результате исследования трех препаратов в восьми вариантах концентрации от 0.1 до 0 8% установлено, что оптимальными дозами являются для пирофос-фата натрия пищевого и триполифосфата натрия пищевого - 0 5%, для натрия фосфата водородного пищевого - 0.3%.
3.4.2 Влияние ферментной обработки мясного NOR сырья на
функционально-технологические и структурно-механические свойства
С целью обоснования технологических режимов и способов применения ферментов в производстве мясных продуктов из низкосортного NOR сырья необходимо изучение влияния ферментного препарата на функционально-технологические (влагоудерживающая способность, влагосвязывающая способность) и структурно-механические свойства (липкость) мяса.
Нами были исследованы два типа посола: шприцевание мяса раствором посолочных веществ - рассолом и сухой (нанесение посолочных смесей на поверхность мяса). В обоих случаях происходил массообмен между посолочными веществами и растворимыми составными частями продукта, в результате чего изменялись масса и структурно-механические свойства сырья и продуктов. При шприцевании ферментный препарат вносился в составе рассола, при сухом посоле в виде порошка вместе с поваренной солью.
При изучении опытных образцов, обработанных протосубтилином ПОх, установлено значительное увеличение значений влагосвязывающей и влагоудержи-вающей способностей относительно контроля, как для сухого, так и для мокрого способов посола. При дозировке фермента до 0,03%, относительно контрольных значений наблюдали рост показателей ВСС и ВУС. Дальнейшее увеличение концентрации протосубтилина (0,05-0,09 %) не привело к положительным результатам. После кратковременного увеличения значений влагосвязывающей и влаго-удерживающей способностей в течение первых 2-4 часов наблюдался их резкий
спад до контрольных показателей и даже ниже (концентрация ферментного препарата 0,07-0,09%). С увеличением концентрации протосубтилина также возрастала и липкость рассматриваемых модельных фаршей, причем липкость образца с солью (контроль) в течение всего эксперимента возрастала незначительно. Повышение концентрации фермента с 0,03 % до 0,09 % приводило к значительному увеличению липкости исследованных образцов, при этом время, за которое этот показатель достигал максимального значения, сократилось соответственно с 12 до 3 часов. Снижение прочностных свойств и повышение влагосвязывающей способности мяса при введении ферментного препарата, вероятно, связано с увеличением протео-лиза белковых макромолекул за счет суммарного действия кальпаинов и протосуб-тилина Г 1Ох
Для выяснения влияния ферментного препарата на структурные элементы мышечной ткани в динамике процесса были проведены гистоисследованил через 2, 4, 6 ч после его воздействия. Результаты исследований показали, что в образце свежего мяса (контроль 1), мышечные волокна имели хорошо выраженную пороз-ность и поперечную исчерченность. Тонкие прослойки рыхлой соединительной ткани эндомизия выявляли в виде отдельных коллагеновых волокон и клеток фиб-робластического ряда. Ядра симпласта занимали краевые положения в саркоплазме под сарколеммой. Они имели округло-овальную форму, хроматин выявлялся в виде нежной сеточки. Эндомизий соединительной ткани состоял из единичных клеток фибробластического ряда, гистиоцитов, лимфоцитов. Межклеточное вещество хорошо выражено и представлено рыхло локализованными коллагеновыми волокнами и аморфным веществом.
На срезе контрольного образца мяса после посола (контроль 2) отчетливо видно некоторое разрыхление части мышечных волокон при неизменности сарколеммы и ядер миоцитов. Отмечали некоторое уменьшение количества соединительно-тканных волокон, по сравнению с образцом свежего мяса.
При воздействии на мышечную ткань поваренной соли и ферментного препарата (0,1% мае.) в течение 2 ч была выявлена неравномерность набухания мышечных волокон, деструктивные изменения в виде миолиза отдельных участков с кариолизисом в них и кариопикнозом в прилегающих участках. Межмышечная соединительная ткань характеризовалась неравномерностью уплотнения.
В обработанных протосубтилином образцах при продолжительности воздействия фермента 4 ч часть волокон приобрела волнистую поверхность (гофрирован-ность), в некоторых отмечали нарушения оболочки, в виде разрыва сарколеммы и исчезновение ядер миосимпластов. Также наблюдали более выраженное, чем в контроле, разрушение соединительно-тканных волокон.
В образце мышечной ткани, обработанном протосубтилином в течение 6 ч, отмечали более сильное, по сравнению с предыдущим образцом, разрыхление волокон, ослабление окраски саркоплазмы, более крупные участки просветления, явления фрагментации. Установлены множественные поперечно-щелевидные нарушения целостности. При этом в сохранившихся участках выявляли наличие поперечно-продольной исчерченности и глыбчатый распад прилегающих к ней фрагментов саркоплазмы, ограниченных сарколеммой.
Таким образом, по результатам исследований микроструктуры мышечной ткани, обработанной ферментным препаратом протосубтилином ГЮх, можно сделать вывод, о том, что микроструктурные изменения мяса под воздействием фермента характеризовались развитием фрагментации мышечных волокон, зернистым распадом участков миофибрил с сохранением целостности сарколеммы над ними; набуханием, разволокнением и деструкцией коллагеновых волокон эндомизия.
Эти изменения, более выраженные при 6-ти часовом воздействии фермента, свидетельствовали о положительном влиянии протосубтилина на формирование качественных показателей NOR мясного сырья.
3.4.3. Влияние бактериального ферментногопрепарата протосубтилин ГЮхна свойствамясного сырья с признаками PSE
Применение ферментных препаратов протеолитического действия должно оказывать значительное влияние на величину рН мясного сырья, так как в процессе протеолиза происходит гидролитическое расщепление белков до высоко- и низкомолекулярных продуктов (пептидов и аминокислот). Учитывая это, мы провели исследования характера изменения рН мяса с пороком Р8Е в зависимости от концентрации вносимого препарата в дозах 0.03,0.05,0.07, 0.09, 0.15% С увеличением дозировки фермента происходило интенсивное снижение значений рН. Так, если при дозе протос>бтилина Г10х 0,03 мас.% к 12 ч протеолиза величина рН составляла 4,9, то при увеличении дозировки до 0,05 % при аналогичных условиях величина рН снизилась до 4,7, а при дозировке 1,5 % до 4,5. Подобное снижение рН косвенно свидетельствует о развитии гидролитических процессов и деструктивном воздействии на белки мяса в целом. Разрушение структуры белка ведет к необратимым изменениям всех свойств мяса. Однако незначительное снижение рН мясного сырья от изоэлектрической точки (5,0-5,5), в которой наблюдается максимум жесткости, вероятно, будет способствовать повышению нежности мяса.
Изучение влияния различных концентраций протосубтилииа ГЮх на динамику содержания общей влаги в мясном сырье с признаками Р8Е показало, что с увеличением концентрации фермента происходит резкое снижение содержания влаги в мясе. В образцах, нашприцованных ферментным препаратом в дозировках 0,010,03 мас.%, наблюдалось незначительное снижение общего содержания влаги (от 2,5 до 2 г в течение 12 ч). Увеличение дозы протосубтилина Г10х до 0,05-0,07 % мае. приводило к значительному снижению общего содержания влаги с 2,5 до 1,21,1 г, что может негативно сказаться на качестве готового продукта, в частности привести к увеличению жесткости кулинарных изделий. Можно предположить, что подобное влияние фермента на влагосодержание мяса является следствием резкого падения рН в результате гидролитического воздействия на мышечную ткань про-теазы протосубтилина Г 10х.
Влияние ферментного препарата протосубтилин ГЮх на влагосвязывающую (ВСС) и влагоудерживающую (ВУС) способности мясного сырья Р8Е характеризовалось снижением ВСС в течение первых двух часов обработки (рис. 6). Затем начинался резкий рост способности мясного сырья связывать влагу, продолжающийся в течение последующих 2-3 ч в зависимости от концентрации ферментного препарата. Эффект увеличения ВСС наиболее выражен при концентрациях фермента 0,01-0,03 %. К 3-5 ч протеолиза значения влагосвязывающей способности достигают максимума (78 %), незначительно изменяясь в течение последующих 12 ч обработки. При больших дозировках ферментного препарата (0,05-0,07 мас.%) положительный эффект от его действия нивелируется уже к 5 ч протеолиза. Аналогичная картина наблюдается при изучении динамики ВУС мясного сырья РвЕ, обработанного про-тосубтилином ГЮх. Положительный эффект воздействия ферментного препарата наблюдается при дозировке в диапазоне 0,01-0,03 % мае. Дальнейшее увеличение дозы фермента приводит к ухудшению функционально-технологических свойств мяса.
Такое изменение ВСС и ВУС мясного сырья можно объяснить следующим образом. На начальном этапе обработки ферментом влагосвязывающая способность под действием протеазы продолжает снижаться, как следствие снижения рН мяса и приближения белков к изоэлектрической точке, при которой наблюдается минимум гидратации мяса. С течением времени происходит дальнейшее разрушение структуры белков до пептидов. Увеличение ВСС и ВУС мясного сырья при малых концентрациях фермента (0,01-0,03 %) можно объяснить с позиций теории гидротационного эффекта чистого заряда и стереоэффекта гидратации.
1
-О-Опыт (0,01 % масс) ^г-Опыг (0,05 % масс) -Ж-Опыт (0,09 % масс)
5 7 9
-О-Опыт (0,03 % масс) «О Опыт (0,07 % масс) "—Контроль
13
15-
т, час
а)
-О-Опыт (0,01 % мае) -й-Опыт (0,05 % мае) -Ж-Опыт (0,09 % мае)
«О-Опыт (0,03 % мае) -О-Опыт (0,07 % мае) "—Контроль
Рис. 6. Функционально-технологические свойства (а-ВУС, б-ВСС) мяса с пороками РБЕ, обработанного ферментным препаратом протосубтилином ПОх
Дозировка протосубтилина при которой достигается максимум ВУС и ВСС способностей мясного сырья с признаками PSE, лежит в диапазоне 0,01-0,03 мас.% при длительности ферментной обработки 3-5 ч в зависимости от его концентрации. Таким образом, протосубтилин ГЮх является синергистом по отношению к протеолитическим ферментам мяса. Влияние препарата на мясное сырье сходно по действию с катепсинами мяса и способствует интенсификации процессов созревания. Применение протосубтилина ПОх позволяет расширить сырьевую базу для производства качественных мясных продуктов, за счет более полного вовлечения мясного сырья с признаками PSE. Установлено, что в процессе гидролиза мясных белков происходят изменения структуры тканей и клеток, приводящие к улучшению функционально - технологических характеристик, повышению качества и биологической ценности готовых изделий.
3.4.4. Влияние ферментного препарата
протосубтилин ГЮх на свойства мясного сырья с признаками DFD
Объектами исследования служили: мясное сырье - говядина высшего сорта нормальная (NOR) и с признаками DFD, полуфабрикаты, опытные образцы цель-номышечных изделий. Исследовали влияние ряда пищевых добавок различного происхождения - соево-белкового изолята (СБИ), модифицированного крахмала, комплексного ферментного препарата протосубтилин ГЮх - на функционально-технологические свойства мясного сырья и качественные показатели готовой продукции при трехчасовой экспозиции воздействия добавки. В исследованиях использовали 2 контрольных и шесть опытных образцов говядины запеченной, выработанной из сырья высшего сорта: контроль 1 - из NOR, 2 - контроль из DFD, опыт 1 - из NOR с добавлением протосубтилина ПОх; опыт 2 - из DFD с добавлением протосубтилина ПОх; опыт 3 - из NOR с добавлением СБИ; опыт 4 - из DFD с добавлением СБИ; опыт 5 - из NOR с добавлением модифици рованного крахмала; опыт 6 - из DFD с добавлением модифицированного крахмала.
С целью обоснования способов применения выбранных добавок в производстве цельномышечных мясных продуктов были проведены исследования их влияния на функционально-технологические (влагосвязывающая способность) свойства мясного сырья.
Все исследованные добавки оказали воздействие на мясное сырье, сопровождаемое повышением количества связываемой влаги. Наибольший эффект влагосвязывания был отмечен при использовании ферментного препарата протосубтилина Г10х, что можно объяснить гидролитическим действием протеиназы Вас. subtilis, позволяющей на ранних этапах обработки повысить функционально-технологические свойства мясного сырья за счет высвобождения активных центров белковой молекулы в результате изменения ее пространственной конфигурации. Действие остальных добавок менее выражено, но также позволяет повысить ВСС опытных образцов по сравнению с контролем. Следует отметить, что влагосвязывающая способность мяса DFD превышала данный показатель мяса NOR. Опираясь на проведенные исследования, можно рекомендовать аробированные добавки в технологии цельномы-шечных мясопродуктов для повышения функционально технологических свойств мясного сырья. Можно ожидать, что применение данных добавок снизит потери массы при термообработке и повысит выход готовой продукции. При проведении органолептической оценки установлено (рис. 7, 8), что добавки неоднозначно воздействуют на органолептические показатели готового продукта. Так, применение протосубтилина ПОх позволило улучшить консистенцию, цвет и сочность продукта, однако ухудшало его вкусо-ароматические свойства.
Применение СБИ улучшило органолептические показатели продуктов, выработанных из мяса с признаками DFD, однако снижало таковые у продуктов из говядины NOR. Применение модифицированного крахмала позволило улучшить
Рис." 9. Общая органолсптическая оценка (а), показатель сочности (б) мясопродуктов. Выходы продуктов па основе говядины DFD (в) и NOR (г)
вкус, аромат и сочность продуктов, выработанных из мяса с признаками DFD, не оказывая существенного действия на продукты из говядины NOR.
Наивысшую органолептическую оценку получили продукты из говядины DFD с применением добавок. Следует отметить, что применение добавок независимо от их природы не оказывало положительного влияния на сенсорные характеристики продуктов из говядины NOR.Таким образом, исследованные пищевые добавки оказали существенное влияние на функционально-технологические свойства мясного сырья со свойствами DFD. Под их действием происходило увеличение влагосвязывающей способности мяса, что положительно сказывалось на качественных показателях готового продукта, повышало его выход. Наибольшая эффективность апробированных добавок, и в особенности протосубтилина ГЮх, установлена для сырья с признаками DFD, т.к. во-первых, введение данных добавок в рецептуру позволяет использовать нехарактерное для данного продукта сырье, а во-вторых, продукты, выработанные из мяса с пороком, не уступают по качеству продуктам, выработанным из традиционного сырья.
Применение протосубтилина при переработке мясного сырья с признаками DFD приводит к значительному улучшению консистенции, сочности и цвета готового продукта, но приводит к снижению свойственного продукту аромата, создавая необходимость дополнительного введения в рецептуру ароматизаторов.
ВЫВОДЫ
1. Анализом показателей производства свинины и говядины в Республике Татарстан за 1991-2002 г.г. установлено проявление в мясном сырье признаков PSE и DFD. Дифференциация свинины и говядины по качественным особенностям мяса на NOR (I), PSE (II) и DFD (III) показала, что распространенность этих групп мясного сырья составляет для свинины NOR - 52%, PSE - 32 и DFD - 16%; для говядины эти показатели имели величины соответственно 54%, 12 и 34%. Следовательно, возникает необходимость проведения комплексных исследований по применению на организменном и тканевом уровнях продуктов микробиологического синтеза для повышения качества мясного сырья и изготовленных из него мясопродуктов.
2. Мясное сырье различных качественных групп (NOR, PSE и DFD) характеризуется неоднозначными биохимическими, морфологическими и функционально-технологическими свойствами:
- рН| в NOR (I) свинине 6,04±0,80, говядине 6,00±0,20; в PSE (II) свинине 5,04+0,20, говядине 5,50+0,18; в DFD(III) свинине 6,43+0,80, говядине 6,38+0,20; РН24 равен соответственно по группам сырья: в I группе по свинине 5,80+0,40, говядине 5,92±0,12; во II группе соответственно 4,78±0,30, 5,20±0,16; в III группе 6,28±0,70,6,24±0,60;
- микроструктурные особенности мышечной ткани NOR у свиней характеризуется большей толщиной симпластов, сравнительно с волокнами у бычков, развитием мозаичной картины деформационных и деструктивных изменений через 48 часов после убоя в процессе созревания мяса; в мясе PSE, как в свинине, так и в говядине происходило ускорение развития деструктивных процессов с повышением рыхлости и уменьшением диаметра симпластов; в мясе DFD у обоих видов животных увеличивался диаметр мышечных волокон, снижалась порозность мышечной ткани и выраженность деструктивных процессов при созревании;
- функционально-технологические свойства свинины и говядины по показателям ВСС, ВУС, количественного и качественного состава микрофлоры в мясе NOR у обоих видов животных в процессе созревания имеют максимальные ВСС и ВУС через один час после убоя (92,7% к общей влаги) с достижением минимальных значений через 24 часа созревания (42,1%); в мясном сырье PSE значения ВСС
и ВУС были ниже, а в сырье DFD выше, чем в NOR. Микробное обсеменение выше в мясе PSE с преобладанием банальной микрофлоры.
3. Применение антиоксидантов (ионола AO-I и фенозана калия АО-И) в составе питательных сред в процессе производства лизина при культивировании Brevibacterium sp. Е-531, Corynebacteiium glutamicum 95-10 обуславливает увеличение удельной скорости роста микроорганизмов, количества клеток и целевого продукта. При этом:
j - использование ионола увеличивает выход лизина на П.6-21.3 и коэффициента конверсии процесса на 22.5-26.8% относительно соответствующих контролей;
- применение фенозана калия увеличивает выхода лизина на 6.8-9.5 и коэффициента конверсии на 7.5-12.6 % при меньшей концентрации препарата сравнительно с ионолом.
4. В биотехнологии кормового белка при культивировании дрожжей рода Candida на средах, содержащих в качестве источника углерода промышленные гидролизаты древесины или н-парафины, эффективно использование антиоксидан-та AO-I (ионола) в виде композиции Агидол-Д. При этом:
- применение АО при биосинтезе дрожжей на гидролизатах древесины обуславливает повышение утилизации глеродсодержащего субстрата на 7.0% и ве-личение выхода биомассы дрожжей на 11.3%;
- при использовании антиоксиданта при биосинтезе дрожжей на н-парафинах утилизация углеводородов возрастает на 6.0% и выход биомассы - на 14.7%.
5. Применение в рационах бычков и свиней продуктов микробиологического синтеза в составе премиксов и БВМД повышает количественные и улучшает качественные показатели мясного сырья.
6. Апробация в составе комплексных кормовых добавок продуктов микробного синтеза в сочетании с цеолитсодержащим минеральным сырьем Татарско-Шатрашанского месторождения в дозах 2,4 и 6% от массы концентратов в рационах животных при откорме обусловила улучшение показателей их мясной продуктивности, более выраженное в группах с 4%-ной дозой. При этом:
- у бычков улучшилось качество говядины с увеличением ее количества со свойствами NOR на 26%, снижением - PSE - на 13% и DFD - на 14.0%;
- у свиней улучшилось качество свинины с возрастанием свойств NOR на 25 0%, снижением PSE - на 20% и DFD - на 10.0%.
7. Применение в рационах животных при откорме продуктов микробного синтеза в сочетании с бентонитами в дозах 1,3 и 5% от массы концентратов обуславливает улучшение показателей их мясной продуктивности с более выраженным проявлением в группе с 3%-ной дозой бентонита. При этом:
- у бычков улучшается качество говядины с возрастанием ее количества со свойствами NOR - на 28 0, снижением - PSE - на 10 0 и DFD - на 16 0%;
- у свиней улучшение качества свинины характеризовалось возрастанием свойств NOR на 30.0, снижением PSE - на 20.0 и DFD - на 10.0%.
8. Лизин и кормовой белок в составе премикса и белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) в комплексе с местным минеральным сырьем в рационах свиней при доращивании и откорме повышали продуктивность и снижали проявление свойств PSE и DFD в свинине.
9. Биологическая оценка мяса от свиней, получавших комплексные кормовые добавки с лизином, кормовым белком и «Шатрашантом», показала отсутствие отрицательного влияния его на росто-весовые и клинико-гематологические показатели; повышение коэффициентов эффективности белка и мяса у опытных крыс; более высокую биологическую полноценность свинины.
10. Использование бактериального ферментного препарата протосубтилина Г 10х при переработке мясного сырья и изготовлении мясопродуктов эффективно в комплексных препаратах с фосфатами. Испытание трех фосфатных препаратов в
качестве химических улучшителей в 8 концентрациях от 0.1 ... 0.8% к фаршу при изготовлении сарделек из мяса NOR показало, что оптимальная доза пирофосфата натрия составляет 0.5%, триполифосфата натрия - 0.3, ортофосфата натрия - 0.2% и обеспечивает повышение влагосвязывающей способности мясного сырья, улучшали структурообразование и компановку составных элементов фарша в готовом мясопродукте. • •
11. Воздействие бактериального ферментного препарата протосубтилина Г 10х в дозе 0.03% к массе сырья при длительности обработки - 3 ч проявлялось:
- в мясном сырье NOR интенсификацией гидролиза мясных белков, улучшением функционально-технологических характеристик, повышением качества и биологической ценности мясопродуктов;
- в PSE свинине и говядине установлен синергизм воздействия протосубти-лина ПОх и катепсинов мяса, что способствовало интенсификации процессов созревания и улучшения качества мясопродуктов;
- в DFD мясном сырье происходило повышение показателей ВУС, ВСС, улучшение консистенции, сочности и цвета мясопродуктов при снижении свойственного изделию аромата, создавая необходимость дополнительного введения в рецептуру ароматизаторов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯПРОИЗВОДСТВУ
1. В микробиологической промышленности для увеличения выхода продуктов микробного синтеза (лизина и кормовых дрожжей) вводить в состав питательных сред при культивировании микроорганизмов-продуцентов синтетические ан-тиоксиданты - ионол (0.01 г/л) и фенозан калия (0.001 г/л). Это в свою очередь даст возможность расширить производство кормовых премиксов и БВМД и их использование для улучшения качества мяса при доращивании и откорме сельскохозяйственных животных.
2. При откорме крупного рогатого скота и свиней на организменном уровне использовать комплексные кормовые добавки, содержащие продукты микробиологического синтеза в сочетании с природным минеральным сырьем Татарстанских месторождений в дозах для «Шатрашанита» - 4%, бентонита - 3% от массы концентратов, что способствует повышению качества мяса и снижению проявления в нем признаков PSE и DFD в большей степени, чем при использовании рационов без минералов.
3. При переработке мясного сырья на тканевом уровне и изготовлении из него мясопродуктов (сарделек и цельномышечных деликатесов) применять пищевые добавки и улучшители: триполифосфат натрия в дозе - 0.3%, пирофосфат натрия -0.5, ортофосфат натрия - 0.2, протосубтилин ПОх - 0.03% от массы мясного сырья при экспозиции 3 часа, что обеспечивает улучшение органолептических и физико-химических показателей готовых изделий.
4. Теоретические и практические аспекты диссертационной работы целесообразно использовать в учебной работе при чтении лекций, проведении лаборатор-но-практических занятий и научных исследований профильных ВУЗов и факультетов, а также при написании монографий, справочников и учебных пособий по биотехнологии.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Решетник О.А., Ежкова Г.О., Валеева Н.А., Молчанов АЛ., Хабибуллин Р.Э-, Побе-дямскнй Д.Г. Интенсификация процесса получения кормового лизина на ацетате с использованием стерически затрудненных фенолов// Сб-к трудов XIV Менделеевск. съезда по общей и прикладной химии. - Ташкент, 1989. - Т.2. - С.359-360.
2. Решетник О.А., Ежкова Г.О., Валеева НА., Победимсквй Д.Г., Хабибуллин Р.Э. Оптимизация массообмена по кислороду при биосинтезе лизина в присутствии антиоксиданта// Сб-к
трудов II Междунар. конф 12-15 сентября 1989 «Биотехнология». - Лейна-Мерзебург, ГДР, 1989. -С. 190
3. Победичскнй ДХ., Решетник ОЛ., Ежкова Г.О., Гнзатуллина ИЛ.'Совершенствова-ние промышленных процессов получения БА6. внедрение промышленных ЭВМ в, научно-производственную деятельность НИИ и ЦЗЛ отрасли Испытание антиоксндантов на опытной установке по производству лизина. Отчет о НИР. Руководитель Победимский Д Г. Х° ГР 0187 0061846 инв №0288 004471811//Сб-к реф. Сер.17 - 1989.Xa4.-C.71.
4 Решетник О.А., Ежкова Г.О., Гнзатуллина НЛ., Хабнбуллнн Р.Э., Победимсквв ДХ, Оптимизация массообмена по кислороду при биосинтезе лизина в присутствии анчиоксиданга// ^ээепэЬаШюЬе Zeitschnft. ТН Ьеипа-МегееЬигч. - 1990. - В 32, № 3. - 8 413-424.
5. Победичскнй Д.Г., Решетник О.А., Килеева З.Ш., Ежкова Г.О., Сотников В.А. Исследование механизма интенсификации процессов получения продуктов биосинтеза на базе использования ряда химических и биологических добавок: Отчет о НИР (заключит.) КХТИ им С М. Кирова, № ГР 01840017294 инв-№ 0291000130. Реф. в сб. реф. НИР и ОКР. - 1991. - Сер 5. - Х«4. -С.51.
6. Решетник ОЛ., Ежкова Г.О., Гнзатуллина НЛ. Влияние антиоксиданта на метаболизм бревибактерий в зависимости от условий аэрации среды и возраста культуры// Сб-к трудов IV Междунар, конф. «Биоантиоксидант». - ДО, 1992, Т. 1. - С 56-57.
7. Ежкова Г.О. Исследование синтетических стимуляторов для интенсификации роста дрожжей/ Ежкова Г.О., Каневская ЕХ., Ахметзянова АТ. // Сб-к трудов 7-ой Междунар конф. «Синтез, исследование свойств, Модификация и переработка ВМС». - Казань: КГТУ, 1994. • С.87.
8. Гнзатуллина НЛ., Ежкова Г.О., Кнлеева З.Ш., Каневская ЕХ., Решетник ОЛ. Способ интенсификации промышленного получения биомассы дрожжей/ Сб-к тр. Междунар. научи конф «Прогрессивные технология и техника пищевой промышленности». - Краснодар, 1994. -С. 105-106.
9. Ежкова Г.О. Интенсивная технология получения микробного белка/ Ежкова Г.О., Решетник ОЛ* Каневская ЕХ. // Труды IX Междунар. конф. по химии и химической технологии -М..1995.-Ч2.-С.158. ,
10. Каневская ЕХ., Ежкова Г.О., Гнзатуллина НЛА Маигалеева З.Ш., Решетник ОЛ. Использование антиоксидантов в качестве стимуляторов роста// Сб-к трудов Межрегиональной практ. конф "Пищевая промышленность-2000".- Казань, 1996 - С.5.
11. Каневская ЕХ., Ежкова Г.О., Решетник ОЛ. Са-зависимые процессы регуляции метаболизма биополимеров в клетках дрожжей// Труды VIII Междунар. конф «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений». - Казань: КГТУ, 1996. • С. 154.
12. Решетник ОЛА Ежкова Г.О., Кирпичников ПЛ. Регуляция антиоксидантом роста, состава и физико-химических характеристик липидов 8ас^агошусе8 ceгevisiae// Доклады РАН-1996.-Х»5,ТЛ46.- С 705-707.
13. Ежкова Г.О. Исследование влияния органических кислот и их солей на качество мясных продуктов/ Ежкова Г.О., Хусаинов М.Ш., Решетник ОЛ„ Лнакумоввч АХ. // Труды II Меж-дунар. научно-практич. конф. «Пища, экология, человек». - М., 1997. - С.56.
14. Гордон Л1Ь, Ежкова Г.О., Лыгин А.В., Каневская ЕХ., Решетник ОЛ Влияние антиоксидантов на рост и состав липидов дрожжей Sacchaгomyces ceгevisiae в различные фазы развития культуры// Известия РАН - Серия биологическая. - 1997, Хг 2. - С.87-92.
15. Макарова НЛА Карбанова Т.П., Ежкова Г.О., Решетник ОЛ. Рациональное использование мясного сырья и повышение длительности срока хранения мясопродуктов/ Сб-к трудов Межрегион, конф «Пищевые технологии». - Казань, 1998. - С.34.
16. Шапошникова Ю.В., Ежкова Г.О., Решетник ОЛ. Пищевые добавки химической и биологической природы/ Сб-к трудов Межрегион, конф «Пищевые технологии». - Казань, 1998. -СЛ3.
17. Ежкова Г.О. Эффективный способ увеличения стойкости мясопродуктов при хранении/ Ежкова Г.О., Лнакумович АХ., Хусаинов МЛХЬ, Симонова ВЛ»., Решетник О.ЛГ/ Труды Ш Междунар конгресса «Окружающая среда для нас и будущих поколений, экология, бизнес и экологическое образование». - Самара, 1998. - С 60.
18 Решетник О.А., Ежкова Г.О., Лнакумовнч АХ., Андрианова Ю.Е„ Ахметзянова А.С., Кузьмина Е.В., Докучаева И.С, Романова НДС. Дикарбоновые кислоты и производные •
стимуляторы роста и регуляторы биохимической активности микроорганизмов и растений// Сб-к трудов XVI съезда РХО им. Д.И. Менделеева. - Москва, 1998, Т.4. - С. 130.
19. Ежкова Г.О. Рань антиоксидантов в регуляции биохимических процессов дрожжевых клеток/ Ежкова Г.О., Решетник ОА~, Мянгалеева З.Ш., Шишкина JLIL, Сметаииня СЕУ/ Сб-к трудов X Междунар. конф. по химии органических и элементорганических пероксидов. - М., 1998.-С.190.
20. Васильев С«П«* Абузяров PJC, Иднатуллин «ML, Ежкова Г.О. Белково-витаминно-минеральные добавки для сельскохозяйственных животных и птицы. Технические условия ТУ 9759-004-27827667-1998), № 058/276571. - 12с.
21. Ежкова Г. Оч Решетннк O.A«, Борисова С В. Экологически чистые химические добавки в технологии мясопродуктов// Труды Всероссийской научно-технич. и учебно-методич. конф. «Экономическое образование и охрана окружающей среды». - Казань, 1999. - С.47.
22. Каримова Ф.Г., Решетник О.А*, Ежкова Г.О., Бувтукова EJC, Каневская EX. Влияние антиоксиданта ацетата основания Манниха на рост, содержание цАМФ и поглощение Са2+ клетками дрожжей Saccharomyces cerevisiae// Известия РАН. • Серия биологическая. - 2000, № 3. -С392-396.
23. Васильев CJL, Иднатуллнн ФЛ^ Якимов OJI-, Ежкова Г.О., Абузяров PJI. Премиксы для сельскохозяйственных животных. Технические условия (ТУ 9291-005-27827667-2000), № 342920.-12с.
24. Якимов А.В., Гаянуллина MJC, Якимов ОЛ~, Садретдинов AJC, Ежкова Г.О. Бен-тосмектит - минеральная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей. Технические условия (ТУ 9291-008-27827667-2000).- Юс.
25. Идиатуллин Ф.И., Ежкова Г.О., Якимов А.В. Изучение убойных качеств, морфологического и химического состава туш и внутренних органов бычков на откорме// Материалы Меж-дунар. научно-произв. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2001. -С. 147.
26. Парышев ILA, Ежкова Г.О., Решетник ОА. Технологические особенности использования говядины с пороками// Сб-к трудов 2-ой Межрегион, конф. «Пищевые технологии». - Казань, 2001.-С.18.
27. Ежкова Г.Оч Крымов KJL, Решетннк ОЛ. Технологические особенности использования свинины с пороками// Сб-к трудов 2-ой Межрегион, конф. «Пищевые технологии». - Казань, 2001.-С. 19.
28. Ежкова Г.О. Влияние пороков мясного сырья на функционально-технологические свойства говядины/ Ежкова Г.О., Парышев ПА-, Якимов AJL, Решетник OЛJ Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии. - Тверь: ТПГУ «Русская провинция», 2002. - С.51-53.
29. Ежкова Г.О. Влияние белково-витаминно-минеральной добавки на функционально-технологические свойства свинины с пороками/ Ежкова Г.О., Крымов KJL, Якимов А.В., Ре-шетннк OЛJ Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии» - Тверь: ТПГУ «Русская провинция», 2002. -С.67-69.
30. Петрова TJL, Ежкова Г.О., Борисова СВ. Психолого-педагогические основы повышения результативности преподавательской деятельности// Сб-к трудов Всероссийской конф «Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов». - Казань: КГТУ, 2002. -С.97-98.
31. Иванченко OJ>., Ежкова Г.О., Решетник ОЛ. Роль фундаментальных знаний в подготовке специалистов-технологов// Сб-к трудов Всероссийской конф. «Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов». - Казань: КГТУ, 2002.-С317-318.
32. Абузяров Ахметов ФХП Аблямнтов 1ЬАЛ Буров AJFL, Васильев СП., Гайнул-лина МЛС» Ежкова Г.О. н др. Агроминеральные ресурсы Татарстана и перспективы их использования/ Под ред. Д.С-Х.В. AJJ. Якимова. - Казаны ФЭН, 2002. - 272с.
33. Борисова CJL, Мннталеева З.Шч Ежкова Г.Оч Решетник О.А. Биология и генетика дрожжей: Учеб. пособие. - Казань: КГТУ, 2002. - 80с.
34. Иванченко OJk» Ежкова Г.О., Решетник ОЛ. Биология и микробиология: Учеб. пособие. - Казань: КГТУ, 2002. -112 с.
'•'30 о:
35. Борисова СВ., Ежкова Г.О., Мвнгалеева З.Ш., Решетник О.А. Использование дрс/ жей в промышленности (ч.1,2): Учеб. пособие. - Казань: КГТУ, 2002. - 182с.
36. Захарова HJJ., Сабитова Э.Ф., Ежкова Г.О., Решетник ОА. Морфологическая ои.нка ВЛИЯНИЯ фосфатов фирмы WINTERSUN CHEMICAL на качество сарделек// Сб-к трудов Межрегион, конф. «Пищевые технатогии». - Казань, 2002. • С23.
37. Кулагина ИЗ., Ежкова Г.О., Решетник ОА. Влияние фосфатов фирмы WINTERSUN CHEMICAL на качество сарделек 1-го сорта// Сб-к трудов Межрегион, конф. «Пищевые технологии». - Казань, 2002. - С22.
38. Ежкова Г.О. Функционально-технологические свойства мяса и мясопродуктов от бычков, получавших при откорме татарские цеолиты/ Ежкова Г.О., Якимов A 3 , Садретдинов А.К, Абузяров PJC. // Материалы Междунар. НПК, поев. 60-летию ФВМ УГСХА. - Ульяновск, 2003. -T.1.-C.102-I03.
39. Ежкова Г.О. Физико-химические и функционально-технологические свойства свинины и говядины с признаками PSE и DFD/ Ежкова Г.О., Парышев ПАЛ Крымов KJL, Решетник ОА. // Материалы Международной НПК, поев. 60-летию ФВМ УГСХА. - Ульяновск, 2003. - Т2. -С.88-91.
40. Осипов АА, Кулагина ИА, Ежкова Г.О., Пономарев BJL, Решетник ОЛ. Сравнительный анализ эффективности пищевых добавок различного происхождения при выработке мясных продуктов// Материалы Межрегиональной конференции «Пищевые технологии» в Казани 23-24 апреля 2003 г. - Казань: КГТУ, 2003. - С.5-6.
41. Парышев ПАЛ Ежкова Г.ОЧ Решетник ОЛ. Пороки мяса КРС и коррекция пороков при помощи цеолитов// Материалы Межрегиональной конференции «Пищевые технологии» в Казани 23-24 апреля 2003 г. - Казань: КГТУ, 2003.-С. 10-11.
42 Кулагина И.В., Ежкова Г.О., Пономарев BJL, Решетник ОЛ. Улучшения функционально-технологических свойств мясного сырья посредством фосфатных препаратов// Материалы П Междунар. науч.-практ. конф. «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО.Ч.2-Уфа: УГСХА,2003. - O361-362.
43. Кулагина И.В., Пономарев BJL, Ежкова Г.О., Решетник ОЛ. Влияние фосфатных препаратов на качественные показатели вареных колбасных изделий// Материалы Межрегиональной конференции «Пищевые технологии» в Казанг 23-24 апреля 2003 г. - Казань: КГТУ, 2003. - С.З-4.
44. Кулагина И.В., Пономарев ВЛ, Ежког-а Г.О., Решетник ОЛ. Применение протеоли-тических ферментов в технологии цельно-мышечнь. < мясопродуктов// Материалы Межрегиональной конференции «Пищевые технологии» в Казани 23-24 апреля 2003 г. - Казань: КГТУ, 2003. -С.4-5.
45. Крымов KJL, Ежкова Г.О., Решетник ОЛ. Функцчонально-технологические свойства свинины с пороками в процессе созревания// Материалы II Меж,]унар. науч.-практ. конф. «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления Росс, а ВТО». 42 - Уфа: УГСХА, 2003. -С.359-360.
46. Парышев ИАЛ Ежкова Г.О., Решетник ОА. Различия микроструктуры говяжьего мяса NOR и PSE при автолизе// Материалы II Междунар. науч.-практ: конф. «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО».- 42 - Уфа: УГСХА, 2003. - С367-368.
47. Ежкова Г.О. Влияние просубтилина ПОх на функционально-технологические свойства с пороками PSE и DFD// Вестник Казанского государственного технологического университета. -
2003.-J62.-C.187-192.
48. Ежкова Г.О. Влияние фосфатных добавок на свойства мясного сырья с пороками/ Ежкова Г.О4 Кулагина ELB., Пономарев BJL, Решетник ОА. // Вестник Казанского государственного технологического университета. - 2003. - №2. - С. 192-198.
49. Ежкова Г.О. Особенности мясного сырья от свиней, получавших в рационах цеолитсо-держащие и бентосмектитовые агроминералы Республики Татарстан// Ученые записки КГАВМ. -
2004.-Т.177.-С. 71-77.
50. Ежкова Г.О. Особенности пороков мясного сырья с признаками PSE и DFD плч производстве свинины в Республике Татарстан/ Ежкова Г.О., Крымов KJL, Парышев ПАЛ L". псов А.Х. // Ученые записки КГАВМ. - 2004. - Т.177. - С.62-71.
Казань, ум. Журнал комм, 1/16. Гея. 72-74-59,41-76-41,41-76-51.
Лицензия ПД M7-021S m 01.11.01 Выдана Пошжааш межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ.
Подписано • печать 1103.04. Уел. неч. я. 2,5. Заказ М К-1460. Формат 60xS41/16. Тираж 100 »«.