Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии повышения продуктивности тутового шелкопряда и переработка коконов в условиях Таджикистана
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии повышения продуктивности тутового шелкопряда и переработка коконов в условиях Таджикистана"

005007280

САЛИМДЖАНОВ САНГИНДЖОН

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА и ПЕРЕРАБОТКА КОКОНОВ В УСЛОВИЯХ ТАДЖИКИСТАНА

Специальность: 06.02.10- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 Я Н В 2012

Душанбе-2011

005007280

Работа выполнена в Опьпной станции шелководства Институт земледелия Академии сельскохозяйственных н^к Республики Таджикистан

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Рузиев Туйчи Бадалович кандидат сельскохозяйственных наук Джурабоев Джумабой Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор,

член-иорр. Уз АСХН

Насириллаев Убандулло Насириллаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Икромов Фазлиддин Мамадзоитович

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства

Республики Таджикистана

Защита диссертации состоится декабря 2011 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета КМ 737.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Таджикском аграрном Университете им. П1 Шотемур по адресу: 734017, г.Д^шанбе, пр. Рудаки, 146.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского аграрного Университета им. Ш.Шотемур.

Авторефератразослан «32» идА^>.12011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с-х. наук профессор

Шамсиев А.Г.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуально стт, проблемы: Программа развития шелководства и переработки коконов тутового шелкопряда Республики Таджикистан на 20122020 годы, предусматривает условия для восстановления и развития шелководческой отрасли, обеспечения шелюводов качественными местными гренами, увеличения объёма производства но юно в тутового шелкопряда, наращивания кормовой базы шелкопряда и обеспечения щелкоперерабатывающих предприятий сырьём высокого качества В цепях укрепления иэрмовой базы тутового шелюпряда в хозяйствах республики до 2020 года намечена посадка саженцев тутовых деревьев в количестве 1352 тыс. штуки создание 2812 гектаров новых плантаций.

Необходимо систематически наращивать производство нэконов тутового шелкопрада в соответствии с существующей кормовой базой и довести объем производства ко юно в к 2020 году до 3000 тонн. В шелководческих хозяйствах предусмотреть строительство инкубаторов по оживлению грена тутового шелкопряда

Плодотворность сельскохозяйственной продукции в основном зависит от биотехнологических свойств разводимых пород и гибридов фены В шелководстве, в результате внедрения, а также пород болезнеустойчивых и приспособленных к местным условиям, обладающих преимущественными качествами биотехнологии: оживляемость грены, жизнеспособность гусеницы, продуктивностью с 1 коробки гусениц и выходом шелка-сырца, несомненно служат вкладом шелководов в эиэномики республики.

Наблюдения, проводимое в последние годы показывают, что недостаточное содержание в листьях питательных элементов, а порой нехватка корма приводит к получению тонкостенных коконов. В технологии выращивания промышленных коконов не предусматривается применение кормовых добавок, обработка биологическими активными веществами грены до закладки, корма, способствующие повышению продуктивности гусеницы с одной коробки и улучшению качества гомэнов. А эти мероприятия является актуальными и разработка этих вопросов имеют огромное теоретическое и особенно практическое значение.

Целыо исследования является: Изучение влияния различных ингредиентов на продуктивность гусениц тутового шелкопряда и качество коюноа

3 адач а и ссл едо ван и й:

- разработать и исследовать технологию и споообы обработки грены и листа шелковицы биовитом-80 и гидрокарбонатом натрия;

изучить технологические процессы оживления грены, выкормки гусениц шелкопряда, определения шелконосноста коконов;

- изучить продуктивность тутового шелкопряда в зависимости от способа обработки в различных сезонах биовитом-80 и гидрокарбонатом натрия -изучить продуктивность тутового шелгопряда в зависимости от его зрелости;

- изыскать эффективные формы применений разных видов и конструкции коконников в процессе завивки тутового шелкопряда, для получения коконов высокого качества;

-разработать технологические параметры первичной обработки коконов;

- определить экономическую эффективность производства ко коноа

Научная новизна.

Впервые вусловиях Таджикистана экспериментально доказано возможность существенного повышения продуктивности и качества коконного сырья за счет применения в период ингубации и выкормок биовита-80 и гидрокарбоната натрия, также изучено влияние степени зрелости гусеницы и различных конструкций и материалов коконника на качество коконов в период завивки и разработаны технологические параметры процессов первичной обработки коконов, в зависимости от пола куколки.

Практическая ценность работы заключается в повышении продуктивности и качества коюнного сырья, за счет применения в период инкубации фены и в процессе кормления гусеницы, биовитом-80 и гидрокарбонатом натрия. Определен оптимальный срок зрелости гусеницы, выявлены более приемлемые конструкции коконника для завивки коконов и установлены режимы замаривания и сушки коконов, в зависимости отналичия пола куколки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективные способы и методика применения ингредиентов в определенной дозе при обработке фены, листьев шелковицы, а также гусеницы по возрастам;

- биотехнологические показатели разводимых пород и качества коконов;

- влияние применения различных форм и конструкции гаконниюв на качества и количества коконов;

- результаты технологических норм и режимов замаривания, сушки, первичной переработки коконов, в зависимости от пол а куколки.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-техническом семинаре Опытной станции шелководства Института земледелии Таджикской академии сельскохозяйственных наук(2001-2002 г.г.), в техничесмэм совете ООО СП «ВТ-Силк» (2006г.), Международной научной конференции «Координационные соединения и аспекты их применения», (Д/шанбе, ТНУ, 2009г.), Республиканской научно-пракгичесиэй мэнференции, (ТУТ, 2009г.), Международной научно-технической конференции «Новые композиционные материалы на основе местного и вторичного сырья» (Ташкент, 2010г.), расширенном заседании ученого совета Согдийского филиала Института земледелия ТАСХН, (Худжанд, 2011г.), расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Зоо инженер но го фа^льтета Таджикского аф арного университета им. Ш.Шотемура (сентябрь, 2011г.)

Публикация: Всего опубликэвано 37 работ, в том числе по материалам диссертации 11научных работи одно авторское свидетельство (№1736527).

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, рекомендации производству, списка литературы и приложения. Работа иллюстрировано 36 таблицами и 8 рисунками. Список использованной литературы включает 197 источника, в том числе 5 на иностранном языке.

Материал и методика исследований

Для решения поставленных задач, в 2006-2011гг.. нами в хозяйствах Спитаменского, Ганчинского районов и кэкономотальной фабрике ООО СП «ВТ-О]л к» г.Худжанда, были проведены научно-хозяйственные и производственные опьггы, которые соответствуют биотехнологическим исследованиям на гренах, листьях шелковицы, гусеницах и применены разные формы и конструкции коконника в период завивки кокона.

В научно-хозяйственных опытах, применяли биовит-80 и гидрокарбонат натрия определённой дозы Во всех проведённых научно-хозяйственных и производственных опытах, находились в общей сложности более 100 мэробок грены. Научные исследования были выполнены по следующей схеме (рис.1). В период проведения опыта по профилактической обработке фены перед оживлением, листья шелковицы перед кормлением гусеницы шелкопряда проводили по общепринятой методике Лебедева П.Т.и Усовича А.Т.(1965); Герасимов Б. (1981).

Опыты по профилактической обработке грены перед оживлением, выкормка гусениц обработанными листьями шелковицы, проводили по следующим вариантам:

1-(опыг)-обработка 0.5%-ном раствором биовит-80;

Н-(опыт)-обработка 0.25%-ном раствором биовит-80;

Ш-(опьгг)-обработка 0.5%-ном раствором гидрокарбонат натрия;

IV-(опыт)-о дно кратная обработка водой;

V- (нэнтроль)-без какой либо обработки.

Перечисленные средства помимо обеззараживающего эффекта, способствуют лучшему усюению корма, интенсивному росту и развитию шелковичного червя.

Для оценки эффективности обработки фены в различных вариантах проводили испытательные выкормки. В процессе выкормки определили следующие показатели:

- оживляемость фены;

- жизнеспособность гусениц;

- среднюю массу одного гоиэна;

- феднюю массу шелковой оболочки;

- среднюю шелконосносгь сырых но ко но &

Обработку листьев шелковицы проводили за 15-20 мин до иэрмления гусениц шепюпряда, 0.5 и 0.25%-ным раствором биовит-80 или 0.5%-ным

раствором гидрокарбонат натрия - для младших возрастов 50 мл, а для старших возрастов 100 мл из расчета на 1 кг листья.

Кормление гусениц провели по общепринятой методике - для двуполых гусениц по норме 1200 кг листа, а для однополо-мужской промышленной выкормки - 800 кг листа на коробу.

Д1я оценки эффективности кормления гусениц шелкопряда обработанной листьям шелковицы, по кавдому варианту опыта выкармливали по 200 гусениц в 2-х кратной повгорности.

Расчет экономической эффективности, выполняли по методике определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники и технологии, изобретений и рационализаторских предложений по ценам на 1 января 2010г., а также по общепринятой методике академика В.А. Струнниюва (1957).

Полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969 и Меркурьева Е.К.,1970).

Рис. 1. Схема исследований

Результаты исследований

Влияние обработки промышленной грены перся инкубацией на оживляемо сть

Результаты анализа проведенных опытов по обработке грены ингредиентами показали, что наибольший эффект получен в варианте обработки грены 0.5%-ном раствором биовита-80 и 0.5%-ном растворе гидрокарбоната натрия, так как это приводит к достоверному повышению биологических показателей шелкопряда Ниже приводится результаты обработки фены перед инкубацией в 0.25 и 0.5 - процентных растворе биовит-80 и 0.5-процентаым раствором гидрокарбоната натрия.

В табл.1, даны показатели оживляемости фены и жизнеспособности гусениц (опытная и контрольная кормления).

Приведенные данные свидетельствует о том, что в вариантах обработки фены, биовитом-80 и гидрокарбонатом натрия привели к существенному повышению оживляемости фены

Наибольший эффект получен при обработке фены, предназначенной к закладке на инкубацию, раствором биовит-80 в концентрациях 0.25, 0.5% и гидрокарбоната натрия в концентрациях 0.5 % соответственно.

Оживляемость фены по отношению к мэнтрольному варианту, без обработки повысилась на 2.5 и 4.2%, при высокой достоверности разницы между опытом и контролем (Рс)> 0,999).

Это означает, что из каждой 50 шробок фены будет получено дополнительно более 2.5 коробок гусениц, для реализации шелководам.

ТаблицаК

Оживляемость грены и жизнеспособность гусениц

Варианты опыта Концентрация раствора, % Оживляемость грены Жизнеспособность гра

М±т % В % к контролю Достоверность (Рс1) М±ш % В%к контролю Дс вер (

0.25 0.998 96.2±0.69 110.0

Обработка яиц 96.3±1.81 102.8 0.

бновитом-80 0.5 0.999 97.5±0.81 111.5

97.9±1.72 104.5 0

Обработка яиц 0.5 0.999 96.5±0.59 110.4 0

гцдрокарбонат натрия 96.5±0.49 103.0

Обработка яиц и 0.997 86.0±0.68 98.4

корма водой 94.8±0.67 101.2 0

87.4±0.95 100.0

Без обработки 93.7±0.52 100.0

(контроль)

Как показали анализы, полученный данных эффект обработки промышленной грены ингредиентами, не ограничивается увеличением ее оживляемо ста, что само по себе представляет большую хозяйственную значимость в получении дополнительного количества здоровых гусениц. Известно, что высокая оживляемость тесно связана с жизнеспособностью гусениц, оживших из обработанных яиц в перспективных вариантах опыта (0.5 и 0.25%).

Из таблицы 2, видно, что результат размотки коконов, полученные из грены, обработанных 0.5% концентратом биовита-80 имеет положительные результаты

Таблица 2

Технологические показатели коконов

Варианты опыта Концентрация раствора, % Масса сухого кокона, гр. Выход шелка- сырца, % Выход шелкопро-дуктов, % Длина непрерывно разматывае-мость нити, м Разматы-ваемость кокона, %

Обработанный 0.25 0.587 39.7 48.0 688 82.7

биовитом-80 0.5 0.643 41.4 48.6 698 85.1

Обработанный щрокарбонатом натрия 0.5 0.640 41.0 48.1 690 85.0

Обработанный водой — 0.593 38.6 47.9 617 83.1

Без какой-либо обработки (контроль) — 0.537 40.4 47.6 626 81.1

Влияние обработки кормового листа шелковицы на показатели жизнеспособности гусеницы и качества коконов

Существующая технология производства промышленных коконов не предусматривает применение кормовых добавок, ингредиентов и различных пищевых добавок, способствующих повышению продуктивности в процессе кормления. Как уже показано, биовит-80 и гидрокарбонат натрия положительно влияют на биологические показатели тутового шелкопряда, при обработке фены этим препаратом.

По этому разработка способов повышения продуктивности промышленного кормления и улучшения сортности коконов является актуальной проблемой современного шелмэводстваТаджикистана.

Из фактического экспериментального материала, который приводится ниже, не трудно убедиться в том, что обработки листа шелковицы перед подмэрммэй различными ингредиентами, наряду оо снижением заболеваемости гусениц, обеспечивает существенное повышение показателей продуктивности шелкопряда. В 2011 году, в опытной станции шелководства, весенней выкормкой, было исследовано 8 пород грены тутового шелкопряда

Для опыта, из 8 пород фены было взято по 1 ф. гусеницы для дальнейшей выкормки. Ежедневно гусеницы кормились в 7 разовом

интервале (в 6:00, 11:00, 14:00, 18:00, 20:00,24:00 и 03:00 часов). Начиная со второго дня 4-го возраста, было изъято из каждой породы грены по 150 шт. гусениц для дальнейшего кормления. Выкормка гусениц 8 пород также проходило при одинаковых условиях.

В таблице 3 приведены сравнительные показатели оживляемо ста грены разных пород. Как видно, порода «Таджикистан» и «Худжанд» оживились 18.04.2011 года, что на 4-9 дней раньше других пород. Причина быстрого оживления исходит из того, что вышеуказанные породыбыли обработаны 0.5% -ным раствором биовита-80 и 0.5%-ным раствором гидрокарбоната натрия. Наименьший показатель оживляемости был у породы «Китайская 7x9» -89.0%, средний показатель оживляемости остальных пород составил -94.8 %.

Таблица 3

Процесс оживляемости грены

Породы День закладки К 0 1 3 О J ы 4 Количество оживших гусениц, шт. Общее количество гусениц. Процент оживления.

1 день 2 день 3 день 4 день О «о

Кумокчам F-1 15.04.2011 24.04.2011 237 327 314 102 0 980 98.0

Кумокчам F-2 15.04.2011 27.04.2011 280 385 271 36 0 972 97.2

Худжанд 15.04.201! 18.04.2011 15 258 296 286 112 967 96.7

Таджикистан 15.04.2011 18.04.2011 17 377 277 208 80 959 95.9

СН9БК2 15.04.2011 22.04.2011 320 196 140 230 57 943 94.3

Китайская 7x9 15.04.2011 24.04.2011 203 340 239 79 29 890 89.0

СН8БК1 15.04.2011 22.04.2011 375 154 128 147 110 914 91.4

Бекокчам F-1 15.04.2011 25.04.2011 316 288 230 118 3 955 95.5

Средний показатель. 8 дней 220.4 290.6 236.6 125.7 48.6 947.5 94.8

Анализ технологических показателей 8 -ми пород показывает, что жизнеспособность гусениц Худжанд а на 29.2%, количество фены с 1 нэробки (29гр) 4012 штук больше, погибшие гусеницы на 3 штука меньше на одной коробки, общая масса юконов на 102.94 гр. больше, продуктивность 1 коробки по 19гр гусениц на 30.444кг больше среднего показателя.

Влияние обработки листья шелковицы биовитом-80 и гидрокарбонатом натрия на продуктивность тутового шелкопряда (летний сезон выкормки)

В Китае, Японии, Индии, Вьетнаме и некоторых других странах традиционного шелководства, применяют многократные, 4-8 кратные выкормки шелкопряда

В Таджикистане и других странах СНГ имеют место только однократные выкормки, что очень сдерживает развитие отрасли. Причин этому много, например, отсутствие подготовленной иэрмовой базы, средств механизации и автоматизации на большинстве технологических процессах

Известно, что чрезмерно высокая температура и низкая относительная влажность воздуха в условиях Таджикистана, приводит к быстрой потери шаги из листа. Климатические условия Согдийской области характеризуются данными (табл. 4) метеостанции г.Худжанда, с устойчивой, очень сухой и жаркой погодой. Среднегодовая температура воздуха составляет 13.7°С. Средняя температура июля +26.7°С, абсолютный максимум достигает +43°С

Продолжительность периода с температурой выше +10°С составляет 226 дней. Сумма положительных температур выше +10°С за этот период составляет 5097°С Сумма эффективных температур выше +10°С-> 2650°С

Большое значение для развитая сельскохозяйственных культур имеет дефицит влажности (не насыщенности) воздуха Максиму м дефицита влажности в массиве приходится на июль. Коэффициент увлажнения (Ш=0.06), вычисленный по Шашко ДИ. показывает, что климат данной территории относится кочень сухой группе климатов.

Таблица 4

Основные метеорологические элементы по данным метеостанции г. Худжанда (средне - многолетняя)

лементы климата МЕСЯЦЫ Средняя годовая

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

>едняя температу-воздуха, °С -1.3 1.1 8.4 15.7 21.4 25.7 27.6 25.7 19.5 123 6.5 2.1 13.7

аксимальная мпература муха, °С 17 22 30 36 40 42 43 41 39 33 25 20 43

эсолютный шимум мпературы, °С -27 -21 -21 -4,0 4 6 10 6 3 -7 -18 -26 -27.0

гносительная [ажность воздуха, 76 72 70 58 48 38 32 34 38 54 70 78 43

Положительное влияние обработки листа в жарких условиях летней выкормки, более отчетливо проявляется за счет восполнения дефицита влаги в листьях шелковицы.

Кормление гусениц листьями, обработанными биовитом-80, как свидетельствуют данные таблицы 5, где существенно активизирован процесс синтеза шелка.

Таблица 5.

Жизнеспособность гусеницы после выкормки, обработанной листьями в летний сезон кормления

Концен- Жизнеспособность гусеницы

Варианты оп ыга трация раствора, % Mim % В % к контролю Достоверность (Pd)

Обработка яиц биовитом-80 0.25 0.5 74.3±1.78 76.8±2.09 108.3 111.2 0.995 0.998

Обработка яиц гид- 0.5 72.7±2.58 106.0 0.996

рокарбонатом натрия Обработка яиц водой Без обработки (контроль) 70.4±1.59 68.6±1.32 102.6 100.0 0.985

На летних выкормках при обработке листьев 0.25 и 0.5 процентным раствором биовита-80 и 0.5 процентным раствором гидрокарбоната натрия гусеницы тутового шелкопряда, их сохранность по сравнению с показателем обьнного червокормления (контроль) повысилась на 6.0-11.2 абсолютных процента

Таблица 6

Продуктивность гусениц с 1 коробки на летних выкормках

Варианты опыта Концентрация раствора, % Сезон выкормки Продуктивность с 1-коробки гусениц М ± ш, кг. В % к контролю Достоверное разницы (Рс

Обработка грены 0.25 лето 52.9±0.33 115.0 0.996

биовитом-80

0.5 лето 56.6±0.19 123.0 0.999

Обработка грены

гидрокарбонатом 0.5 лето 54.4±0.18 118.2 0.996

натрия

Обработка грены — лето 48.4±0.18 105.2 0.995

и корма водой

Без обработки лето 46.0±0.37 100.0

(контроль)

Как видно из данных таблицы 6, профилактическая обработка листьев положительно повлияла не только на сохранность гусениц, но и на продуктивность гусениц с 1- юробки, что на 15-23% и 18.2% больше соответственно контролю.

кг.

65 60 55 50

1 2 3 4 5 варианты

Рисунок 2. Удельная масса продуктивности гусениц

Варианты опыта:

1 Грена и мэрмбез какой-либо обработки (контроль),

2 Обработка фены водой,

3 Обработка фены биовитом-80 в концентрации 0.25%,

4 Обработка фены 0.5% раствором гидрокарбоната натрия,

5 Обработка фены биовитом-80 в концентрации 0.5%,

Эксперименты по обработке яиц и корма было повторено в 2011 году и на летних выкормках. Итоги летних выкормок подтверждают полезность обработки фены инфедиентами. Эффект обработки положительно отражается на повышении жизнеспособности гусениц (табл.7). В условиях лета, жизнеспособность обработанной фены увеличивается по сравнению с контрольным вариантом на 13.5-14.6%.

В условиях летнего червокормления, увеличения урожая коконов с 1 коробки против показателя контрольной выкормки, составило 6.9- 10.6кг. Таким образом, средняя продуктивность гусениц с 1 коробки увеличилась с67.3кгдо 82.1 - 83.5 кг весной и с 46кг до 52.9 - 56.6кг летом

Повышение продуктивности сопровождалось заметным улучшением качественных показателей коконного сырья.

Технологические показатели коконовот гусениц, обработанный биовитом-80 и гидрокарбонатом натрия после размотки, приведены в таблице 8.

Летняя выкормка

Таблица 7

Жизнеспособность гусеницы, обработанной ингредиентами грены китайской породы в летний сезон кормления

Варианты опыта Концентрация раствора, % Жизнеспособность грены

МЬт, % В %к контролю Достоверность (Р<1)

Обработка яиц 0.25 83.0±1.78 108.3 0.998

биовитом-80 0.5 87.8±2.09 114.6 0.995

Обработка яиц 0.5 87.0±2.58 113.5 0.999

гидрокарбонатом натрия 0.985

Обработка яиц водой 78.6±1.59 102.6

Без обработки 76.6±1.32 100.0 —

(контроль)

Таблица 8

Тех полопгческие показатели коконов

Варианты опыта Концентрация раствора, % Масса сухого кокона, гр. Выход шелка-сырца, % Выход шелко-продуктов, % Длина непрерывного разматывания, нити, м Размативае- мость. кокона, %

Обработанный биови-том-80 0.25 0.587 39.7 48.0 688 82.7

0.5 0.643 41.4 48.6 698 85.1

Обработанный гидро карбонат натрия 0.5 0.640 41.0 48.1 690 85.0

Обработанный водой — 0.593 38.6 47.9 617 83.1

Без какой-либо обработки — 0.537 40.4 47.6 626 81.1

Зависимость продуктивности шелковичного червя от его зрелости и типа коконника

Естественно, зрелость шелковичного червя в момент начала завивки ко юна, непосредственно оказывает влияние на качество иэыэна По современному представлению, коконы по степени зрелости в момент начала завивки коконов, определяются как незрелые, зрелые, которые не следует помещать в время завивки коконов в одном коконнике с нормально зрелыми червями.

В таблице 9 приведены результаты технологической размотки комэноа Выход шелка-сырца из коконов зрелых гусениц выше на 0.87%, длина коконной нити на 58м больше, масса коконной нити на 16.8 мг, разматываемость на 8% больше в опытном варианте, чем в контрольном.

Таблица 9

Влияние зрелости гусениц на качества коконов

Сезон Температурная Условия, °С Влажность относительная, % Зрелость Выход шелка сырца % Длина коконной нити, М . __ Масса коконной нити, Мг Тонина коконной нити, Денье Разматываемость, % Наличие малых узлов,%

Весенний 25.7 85.1 % Несозрелый 12 часов (контроль) 11.77 660 170.1 2.33 73 91.5

24 70-80 Зрелый (Опыт) 12.64 718 186.9 2.35 81 94.0

В различных странах, в производстве кокона используются разные виды коконников, они отличаются в зависимости от материала, способа приготовления и обработки.

Для изучения влияния коконников на качество коюнов в процессе завивки, нами апробированы разные виды нэконнинэв, которые представлены нарис.3.

- из картона (модель японская);

- из сгебл ей ту то вни ка;

- из стеблей гузапаи;

- из горного растения полина;

- из бамбу ка (модел ь вьетнамская).

Технологическому испытанию были подвергнуты коконы, полученные:

- из разных пород фены,

- выкормленные по разным афотехнологиям

Рис.3.. Коконники: а - бамбуковый; б - тутовый стебель; в - полип и рисовый стебель; г-из хлопчатник; д - японская модель из картона.

В процессе испытания, были определены следующие характеристики коконного сырья: качество коконов по внешним дефектам согласно ГОСТ 841757; длина непрерывного разматывания нити на коконах из стебля риса на 177м

длиннее средних показателей; отборный сорт на 31% больше средних показателей.

Показатели качества кокона даны в таблице 10. Качество оболочки коконов находится в большой зависимости (на 20 %) от вида мэконника.

Наилучшие показатели, получен от коконников из полина, благодфя форме коконника, которая является наиболее удобной для завивки кокона

Таблица 10

Качества коконов, завивавшихся на разных вицах коконников

№ п/п Вид коконника отборный сорт, % 1 сорт, % 2 сорт, % 3 сорт, % Брак, % ДНРН

1 Ко конник из бамбука 46 3 40 4 7 1248

2 Коюнник из картона 44 5 27 10 14 1143

3 Коконник из стебля риса 63 3 10 13 11 1340

4 Коюнник из полина 75 - 20 3 2 1348

5 Ко конник из стебля хлопчатника 30 4 44 12 10 1313

6 Коюнник из горного растения 23 5 36 28 9,7 1305

В среднем 41 4 31 13 10 1283

Из всех представленных коконников, также получен высокий процент отборного, в этих вариантах не были допущены грубые отклонения в выкормке пятого возраста гусениц. Для коконов японской фены остается характерным то, что состав калибра (независимо от видов коконника и соблюдения афотехники) сохраняется однородным, что дает возможность подобные мэюны не калибровать.

С возрастанием размеров ко юна, возрастает процент самок; уменьшается процент самцов, одновременно уменьшается количество процента особей, пол которых неудастся определить.

Первичная переработка коконов

Впагосодержание га кона во многом зависит от шелюносносги каждого пола куколки, средней массы одного сырого кокона и степени сушки, в основу которого положено различие в массе коконов самок и коконов самцоа Оказалось, что чрезвычайная изменчивость массы комэнов мужских и женских особей характерна не только для различных пород, но и проявляется в пределах одной породы

Таблица 11

Технологические показатели коконов, в зависимости от пола куколки.

Показатели Варианты первичной обработки Разность. ± юнт. 1

I 11 111 IV V

Исходная влажность коконов, % 171.7 169.1 178.8 169.1 178.8

Влажность коконов после сушки (при выходе из сушилки), % 6.5 7.1 9.1 7.5 7.8

Шелконосность коконов, в% живых (самки) (самец) Сухих 21.9 52.1 21 52.7 24 51.2 21 55.1 24 53 -0.9 +2.1 +3+0.9

Коэффициент выхода сухих коконов из живых, % 2.68 2.58 2.62 2.60 2.61 -0.08

Выход комэнов с концами нитей при запаривании, % 61 61 60.6 67 66 +6+5

Коэффициент возвращаемое™ коконов: при нахождении юнцов нити, враз. при размотки , в раз. 2-4 3-4 3-4 3-4 2-4 3-4 2-3 2-3 2-3 2-3

Длина непрерывной разматываемой ко конной нити, м Разматываемость коконов, % 742 68.8 730 66.5 710 68.0 783 78.5 744 75.0 +41+2

Успешное решение многих практических вопросов рефляции пола в шелководстве, способствует получению в неограниченном количестве особей желаемого пола

Раннее распознавание пола у тутового шелкопряда, позволяет произвести подбор технологических режимов процесса морки-сушки юконов для одной породы и выкармливать в производстве исключительно особей мужского пола, дающих на20-30% шелка больше.

Дня этого были формированы партии сортовой смеси одного дня приёма коконов, масса коконов в каждом варианте не превышала 100кг (табл.11). Варианты опыта:

I - (контроль) - базисный режим морки-сушки юконов

II - (опыт) - базисный режим (коконы, где преобладают куколки самцы)

III - (опыт) - базисный режим(конэны, где преобладают куколки самки)

IV- (опыт) - режим морки и сушки, взависимосга от наличие ity колки самцов V - (опыт) - режим морки и сушки, взависимосга от наличие ку кол иг самок.

Шелконосносгь kdkdhob, где куколка самец 24%, а где ку галка самка 21%, длина непрерывной разматываемой коконной нити на 4-ом опыте 41 м больше контрольного.

Экономическая эффективность разработанных способов обработки грены тутового шелкопряда ингредиентами

Обработка грены раствором биовита-80 в период инкубации и весенней выкормки 2010г., проводили производственные испытания в Спитаменском районе, в объеме 150 коробок. В результате чего дополнительно получено коконного сьрья 2100 кг или 14кг на каждую коробку. Условно-годовой расчет экономического эффекта по району на 150 коробок составляет 6133.50 сомони при цене одного кг сырых kdkdhob, равной 4.08 сомони.

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения режима морки-сушки kdkdhob, в зависимости от пола куколки при первичной обработке в условиях кокономотальной фабрики составит 59910.73 сомони.

Выводы

1. Установлено, что обработка биологически активным веществом - биовитом-80 и гидрокарбонатом натрия перед закладной на инкубацию, увеличивает оживляемость шелковичного червя на 4.2 и 2.5%, что из 50 коробок грены дополнительно можно получить 2.5шти более коробок.

2. При систематической обработке листа раствором биовита-80 на весенней выкормке наблюдается повышение жизнеспособности гусениц на 96.2%, при обработке на 0.5% растворах и 97.5%, при обработке на 0.25%растворе, против 87.4% в контрольном варианте (Р>0.999).

3. Обработка листьев шелковицы биовитом-80 и гидрокарбонатом натрия до 30 мин перед кормлением, повышает продуктивность шелковичного червя на 23%,

при обработке 0.5% раствором, 15% при обработке 0.25% раствором биовита-80, 18.2% при обработке раствором гидрокарбоната натрия.

4. Ежедневная обработка листьев до кормления 0.5 процентным раствором биовита-80 увеличивает жизнеспособность гусеницы на 14.6%, и 13.5% при обработке раствором гидро карбоната натрия Средняя масса коконов опытной группы, превосходит контрольной на0.16-0.17г.

5. Зрелость шелковичного червя в момент начала завивки нэкона, непосредственно оказывает влияния на качество иэгана. Выход шелка-сырца на коконах, полученные при завивке зрелых гусениц на 0.87%,длина коконной нити на 58м, масса коконной нити на 16.8 мг, разматываемость на 8% больше в опытных фуппах, по сравнение с контрольным.

6. Наилучшие показатели получены от коконника из полена, бамбука и картона (японский модель), форма которых наиболее благоприятна для завивки гусениц. Средний процент отборного сорта составляет 41%.

7. Раннее распознавание пола у тутового шелкопряда, позволяет произвести подбор технологических режимов процесса морки-сушки юконов для одной породы и выкармливать в производстве исключительно особей мужского пола, дающих на20-30% больше шелка

Предложения производству

В целях повышения оживляемости фены, жизнеспособности гусеницы, продуктивности, улучшения качества конэнов, повышения выхода шелка-сыри рекомендуется:

-проводить обработку фены тутового шелюпряда 30 мин до инкубации и листьев шел ювицы до 15-20 мин пфед кормлением, 0.5%-ным растворо биовита-80 или 0.5%-ным раствором гидрокарбоната натрия, для младших возрастов 50 мл и для старших возрастов 100 мл на 1 кглистьев;

- во время завивки юконов необходимо учитывать степень зрелости гусениц, форм и иэнстру кции (модели) применяемых коконниюв.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

ЬДиурабоев Д Влияние биовита-80 на продуктивность ту то во го шелкопряда / Джурабоев Д., Салимджанов С, Корабельнииэв A.B., Умарзаюва Х.Х. // Проблемы текстиля. №1. -Ташкент, 2007. - С38-39

2.Салимджанов С Исследование пород и гибридов грены ту то во го шелкопрада / Салимджанов С // Дэклады ТАСХН.-.№2 (20) «Ирфон» - Душанбе, 2009. -

С.29-33

3.Салимджанов С. Влияние вида коконника на качеству кокона /Салимджанов С. //Дэ кл ад ы ТАСХН.-№3 (21) «Ирфон» - Душанбе 2009. -С.23- 26

4.Салимджанов С Анализ технологических параметров морки-сушки коконов в зависимости от пола ^галки / Миракилов В.М, Салимджанов С. // Материалы Республиканской научно-практичесгай мэнференцни. -Душанбе, ТУТ 2009. - С. 142-146

5.Салимджанов С Физико-химические и технологические аспекты процесса морки коконов / Салимджанов С., Ишматов А.Б. //Материалы международной научной конференции, октябрь, ТНУ - Душанбе. 2009. -С. 132-136

6.Салимджанов С. Исследование процесса морки-сушки в зависимости от температуры, скорости воздуха и толщины слоя / Салимджанов С., Ишматов А.Б. //Сб.матер, межд. конф. (30-31октября и 1 ноября) ч.!1 ТУТ - Душанбе. 2010.- G131-I34

7.Салимджанов С. Характер и термодинамические функции процесса десорбции апаги коконов / Салимджанов С., Ни&бокиев CK, Ишматов А.Б., Бздалов А. // Известия. АН РТ-№4(141).- Д/шанбе. 2010. - С58-65

8. Салимджанов С Способ централизованной выкормки гусениц младших /Салимджанов С., Корабельников A.B., Икрамбаева Л., Ботуров У.А. //Материал межд. научно-технической конф.. май -Ташкент. 2011. - G364-367

9. Салимджанов С. Качества листья шел ю вицы- один из путей повышения

эффективности шелководства /Салимджанов С, Рузиев Т.Б., Джурабоев Д /// Кншоварз№4 ТАУ -Д/шанбе. 2011.

10. Салимджанов С. Влияние ингредиентов наоживляемость фены и жизнеспособности гусеницытутоюго шелкопряда / Салимджанов С, Рузиев Т.Б., Джурабоев Д. //Кишоварз№4 ТАУ, -^шанбе. 2011.

11. Salimjanov S. Characterizing the parameters of cocoon drying,

Colorado Heights University "CHU NEWS" June, July, August 2011 -page 9

Дана в печать 17.ll.llr. Подписано в печать 21.11.11г. Формат 60X90 'Дб. Тип бумаги DOUBLE-A Шрифт «Times New Roman» Тираж 100 экз. Заказ №142 «Ситора», 735700 г.Худжанд, ул. К. Худжанди 162 а