Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологические и генетико-селекционные основы повышения оплаты корма у тутового шелкопряда Bombyx mori L.
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Бадалов, Намаз Гусейн оглы

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЛАТЫ КСВ1А У ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА

1.1. О различии листа шелковицы

1.2. О значении с орт осаленного кормления гусениц.

1.3. Значение зрелости листа шелковицы в повышении продуктивности весенних выкормок.

1.4. Уровень и норма кормления гусениц.

1.5. Породность и оплата корма

1.6. Наследуемость оплаты кор/га и ее значение в селекции

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Место и условия проведения исследований

2.2. Материал и методика.

3. ЗНАЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ КОРМЛЕНИЯ ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА В ПОВЫШЕНИИ ОПЛАТЫ КОРМА.

3.1. Зависимость продуктивности тутового шелкопряда от сортности листа шелковицы на весенних выкормках

3.2. Улучшение оплаты корма при летне-осенних выкормках путем подбора высококачественных сортов шелковицы.

3.3. Содержание витаминов в листе шелковицы и его влияние на продуктивность и оплату корма у тутового шелкопряда

3.4. Оплата корма в зависимости от норм кормления гусениц разного пола.

4. ПОРОДНОСТЬ ШЕЛКОПРЯДА, ОПЛАТА КОША И ЕЕ НАСЛЕДУЕМОСТЬ

4.1. Биотехнологические показатели контрасных по оплате корма пород шелкопряда

4.2. Оплата корма у различных по происхождению и вольтин-ности пород.

4.3. Некоторые биохимические особенности различных пород, связанные с оплатой корма.

4.4. Наследуемость оплаты корма у тутового шелкопряда и ее использование в создании новых пород

5. СОЗДАНИЕ НОВЫХ ПОРОД И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ШЕРИДСВ ТУТОВОГО

ШЕЛКОПРЯДА С ВЫСОКОЙ ОПЛАТОЙ КОРМА.

5.1. Селекция на высокую оплату корма

5.2. Характеристика новых пород тутового шелкопряда с высокой оплатой корла и лучшими технологическими свойствами коконов.

5.3. Свявь ферментативной активности кишечного сока гусениц с оплатой корма.

5.4. Гибридизация в шелководстве.

5.5. Перспективные гибрида с высокой оплатой корда

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологические и генетико-селекционные основы повышения оплаты корма у тутового шелкопряда Bombyx mori L."

Шелководство одна из основных отраслей сельского хозяйства Азербайджана, В десятой пятилетке в республике было заготовлено 24430 кг коконов на 12 больше, чем пред/сматривалось по плану. Азербайджанская ССР еткегодно сдает государству 5 тыс. тонн коконов, в том числе более 80 сортовых и ЗЩ отборного и первого сортов. Республика занимает второе место в стране по объему производства и первое место по качеству коконного сырья. На ХХУ1 съезде КПСС был дан подробный анализ возгложностей повышения эффективности сельского хозяйства. При этом была подчеркнута важность дальнейшего развития селекции и племенного дела с целью создания новых высокопродуктивных пород отдельных видов животных. В частности было принято: "Повысить уровень селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, созданию новых высокопродуктивнЕк пород, линий и гибридов скота и птицы, отвечающих требованиям промышленной технологии, Усилить внимание к развитию шелководства" (Материалы ХХУ1 съезда КПСС, стр. 166"), В материалах майского (1982 г Пленума ЦК ШСС "О продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации" было намечено, в частности, след/юш;ее: "Осуществить меры по совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота и птицы, улучшению существующих и созданию новых высокопродуктивных пород, породных групп, линий, гибридов и кроссов, приспособленных к промышленным технологиям в отраслях животноводства, Основным направлением научных исследований на 19?б-1990 г г одобренных мех СССР и Президиумом ВАСХНИЯ в области животно5 водства является выведение новых пород сельскохозяйственных животных, отличающихся высокой потенциальной продуктивностью, качеством продукции и хорошей оплатой, корма. При этом к одной из важных задач относится создание высокопродуктивных: пород, обеспечивающих высокую окупаемость корма, совершенствование норм кормления сельскохозяйственных животных в связи с породными особенностями и технологией производства продуктов животноводства применительно к различным зонам страны. В числе важнейших на 19761990 гг. была утверждена проблема: "Разработка эффективных методов разведения и воспроизводства сельскохозяйственных животных, усовершенствование, существующих и создание новых пород всех видов сельскохозяйственных животных с более высокой продуктивностью и оплатой корма, более полно отвечающих требованиям высокомеханизированных хозяйств", В последние десятилетия перед селекционерами-шелководами была поставлена задача повысить жизнеспособность гусениц, и шелконосность их коконов. Были достигнуты определенные успехи, в частности, были разработаны различные методы по управлению размножением и развитием тутового шелкопряда; мейотический. и амейотический партеногенез, одноотцовский и двуотцовский, андро— генез, полиплоидия, регуляция пола, а также искусственное) осеменение, снятие диапаузы яиц, получение одной самки смешанного и несмешанного потомства нескольких самцов, замещение хромосом у тутового шелкопряда и ряд других /Тихомиров, I9I4; Астауров, 1933,1934,1965,1968; Поярков, 193е,1940; Михайлов, 1950; Струнников и др.,1957,1959,1959 а, I960,1969,1969а,1971,1977; Саркисян, 1977 и др./. Необходимо подчеркнуть, что среди одомашненных видов животных тутовый шелкопряд генетически наиболее хорошо изучен, однако проблема рационального кормления при промышленном разведении 6 его все еще слабо исследована. Оплата корма, как наследуемый" признак у тутового шелкопряда и сильно реагирующий на изменение экологических факторов содержания его, представляет огромный интерес в экономическом отношении. Этот признак определяется в основном урожаем продукции коконов, шелка, грены и др, с единицы массы израсходованного на выкормку листа шелковицы /Кафиан, 1955,1963,1963а,1977/. Об экономической значимости показателя оплаты корма в шелководстве можно судить по тому, что более половины издержек,связанных с производством коконов, составляют средства,затрачиваемые на выращивание,перевозку и скармливание листа шелковицы /Злотин и др., 1975/. Имеется достаточно много литературных данных,подтверждающих большие успехи селекционеров по улучшению и выведению пород и гибридов сельскохозяйственных животных,обеспечивающих высокую оплату корма и в то же время диктующие необходимость организации селекции упомянутого направления и на тутовом шелкопряде.. В связи с этим возникла необходимость разработки экологических и генетико-селекционных основ повышения оплаты корма в шелководстве, в частности в условиях Азербайджана, с целью повышения эффективности этой отрасли, Исследования по данному вопросу были начаты нами в 1959 году, Цель и задачи исследований. Учитывая исключительную важность повышения оплаты корма и,в то же время, недостаточность и разобщенность исследований этого показателя в шелководетве,отсутствие селекционных разработок по данному направлению перед нами была поставлена цель разработать экологические и генетико-селекционные основы повышения оплаты корма у тутового шелкопряда в условиях Азербайджана.При этом предстояло решить следующие задачи: 7 Изучить продуктивность некоторых пород тутового шелкопряда по сезонам выкормки в зависимости от качества листа различных сортов шелковицы; выявить оптимальные сроки начала проведения весенних выкормок гусениц тутового шелкопряда в связи со степенью зрелости листьев шелковицы и содержания в них витаминов; уточнить эффективные нормы кормления при совместном и

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Бадалов, Намаз Гусейн оглы

ВЫВОДЫ

Результаты многолетних исследований эко'логических условий и генетико-селекционных основ повышения оплаты корма у тутового шелкопряда позволили сделать следующие выводы:

1.Установлено значительное изменение оплаты корма у тутового шелкопряда в зависимости от сортовых особенностей,зрелости и химического состава листа шелковицы и биологических особенностей пород,сезона,способов и сроков начала кормления гусениц тутового шелкопряда.

2.Изучение фенологических особенностей,урожайности и химического состава листьев, их кормовых качеств путем проведения кормо-испитательных ^ыкормок (разные нормы, способы и др.) шелкопряда позволило выявить из большого ассортимента шелковицы наиболее перспективные сорта - Зариф тут, Закир тут, Азери тут и Ханлар тут.

3.Большинство использованных местных селекционных сортов шелковицы при чистосортном и,особенно,сортосменном кормлении гусениц способствует повышению оплаты корма у тутового шелкопряда. Выкормка гусениц листом сорта Зариф тут повышает урожай коконов с I кг заданного и съеденного корма соответственно на 19,5 и 20,6$ в сравнении с районированным в Азербайджане японским сортом Кокусо 70. Сорт Ханлар тут превосходит Кокусо 70 по оплате съеденного листа коконами в среднем на 13,5$. По оплате заданного и съеденного листа урожаем грены лучшие результаты получены при чистосортном кормлении гусениц листом

Зариф тут и сортосменном - Закир тут +3ариф тут и Азери тут + Зариф тут. При этом урожай грены о I кг заданного листа увеличивался соответственно на 36,4; 36,6 и 26,3$ по сравнению с контролем.

Высокая питательность листа сорта Зариф тут подтвердилась также наличием в нем сравнительно высокого содержания общего азота (3,68$)•

4.Созревание и старение листа отдельных сортов шелковицы от весны к осени происходит неодинаково: у одних сортов оно идет более интенсивно (Кокусо 70),чем у других (Ханлар тут).Правильный подбор сортов шелковицы с высоким качеством листа позволяет повысить урожай коконов с коробки в среднем на 33,6$, по сравнению с результатами кормления листом худшего качества.

Кормление гусениц на летних выкормках листом Зариф тут в первых трех возрастах и листом Ханлар тут в последних двух возрастах повышает урожай коконов с I кг израсходованного и съеденного листа на 20,3 и 11,3$ по сравнению с контрольным вариантом (Кокусо 70).

На осенних выкормках гусениц листьями Ханлар тут и Зариф тут + Ханлар тут с I кг израсходованного листа получено на 38,8 и 34,7$,больше коконов , а с I кг съеденного листа - на 22,9 и 21,8$;

Сорт Ханлар тут отличается большим содержанием сырого жира, меньшим содержанием клетчатки и достаточным количеством протеина и безазотисто-экстрактивных веществ. Это обуславливает высокие кормовые качества листа его.

Результаты летне-осенних выкормок свидетельствуют о возможности перевода шелководства на промышленную основу.

5.Установлено,что на оплату корма у тутового шелкопряда зна-тельно влияет содержание каротина и особенно аскорбиновой кислоты,которое увеличивается по мере развития листа до определенного уровня, а затем постепенно уменьшается . Содержание этих веществ зависит от сортовых особенностей шелковицы:сорт Зариф тут содержит в листе больше витаминов,чем Азери тут.

6.Установлено,что содержание витамина С в 10-15 раз больше, чем каротина и его изменение с развитием листа идет более интенсивно. Наилучшие результаты по продуктивности дают весенние выкормки,начало которых приурочивается к образованию на шелковице 3-5-ти листочков, а 1У-У возрасты гусениц совпадают с периодом максимального накопления в листе витамина С. При запаздывании начала выкормок уменьшается продуктивность тутового шелкопряда и оплата корма. При задержке выкормок на 10-15 дней от массового образования 3-его листа у сорта Зариф тут и 5-го листа - у сорта Азери тут оплата корма с I кг израсходованного листа урожаем коконов - уменьшилась соответственно сортам на 12,4 и 19,1 % и на 8,9 и 16,9$.

Увеличение урожая листа при задержке начала выкормки и,тем самым задержка эксплуатации шелковицы не компенсировалось снижением его качества.

7.Одним из основных методов повышения оплаты корма у тутового шелкопряда является раздельнополое мужское кормление гусениц.При одинаковом расходе корма (1000 кг на коробку или 21912199 г на 100 гусениц ) с I кг заданного листа от однополо-мужского кормления (14,3 г) получено на 14,4 и 7,5 % больше шелка-сырца,чем от однополо-женского кормления (12,5 г) и совместного двуполого кормления (13,3 г).

8.Установлено,что наиболее эффективной для двуполого племенного кормления является норма в 1200 кг листа на коробку гусениц, а для однополо-мужской промышленной выкормки - 800 кг листа. В первом случае эта норма способствует качественному улучшению репродуктивных свойств разводимой породы, во втором случае - обеспечивается наибольший урожай шелка-сырца с единицы израсходованного корма.

9.Изучение биологических особенностей пород тутового шелкопряда при различных нормах кормления гусениц показало на генетические различия их по оплате корма, возможность улучшения данного цризнака путем подбора пород с лучшей оплатой корма. Установлено различие по оплате израсходованного листа коконами между современными белококонными породами тутового шелкопряда, достигающем 38$.

10.Отдельные породы при идентичных условиях кормления гусениц отличаются по поедаемости листа шелковицы и оплате его шелком-сырцом.

Породы Бивольтинная 114,УС 4, Азад и Белококконая 2 получили одинаковую норму листа.Так, поедаемость корма породами Бивольтинная 114 и УС 4 в среднем на 4$ больше,чем у пород Азад и Белококонная 2.

При равном количестве расхода листа на одну коробку гусениц порода Фугей произвела на 6,4 $ больше коконов, чем порода УС 4, а по оплате заданного листа шелком-сырцом оказалась ниже на 9,45$.Это свидетельствует о необходимости проводить оценку пород по урожаю шелка-сырца с единицы массы листа шелковицы, а не по урожаю коконов с коробки гусениц.

При одинаковом расходе корма с I кг заданного листа порода Бивольтинная 114 дала больше урожая шелка-сырца,чем широко районированные породы Белококонная 2 (на 17,1$) и Азад (на 25,3$).

Наиболее эффективными по оплате корма являются породы Бивольтинная 114 и УС 4.Эти породы рекомендованы в качестве родительских форм при селекции на данное свойство.

II.Оплата корма у тутового шелкопряда имеет прямую связь с интенсивностью белкового обмена у него в периоды завивки коконов,окукливания гусениц и вылета бабочек. Выделенные по этому показателю высокооплачивающие корм породы УС 4 и Биво-льтинная 114 синтезируют на образование оболочек больше белка (соответственно породам 72,16 и 67,44$) из общего содержания, его,чем худшая по оплате корма порода Багдатская (62,92$).

12 .Различия пород тутового шелкопряда и семей одной и той п же комбинации ро оплате корма наследственно обусловлены г. Потомства лучших семей по оплате I кг заданного листа шелком-сырцом превосходили на 19,1-33,3$ потомства худших семей и потомства контрольной группы (составленной из семей всех категорий) - на 9,0-13,0$.

13;Впервые в шелководстве определена наследуемость оплаты корма у тутового шелкопряда урожаем сухих коконов с I кг съеденного листа у породы УС 4 (0,50), у породы Советская (0,48 и 0,75) и урожаем шелкопродукции с I кг съеденного листа у породы Советская (0,50).

14.Изменчивость пород по потребности в корме,подбор пород с лучшей оплатой корма,высокая наследуемость оплаты корма, разработка на этой основе новой методики,позволили впервые в отечественном шелководстве создать новые перспективные породы - Пионер I, Пионер 2»Юбилейная и Бахар,отличающиеся высокой оплатой корма и хорошими технологическими свойствами коконов.

Новые породы Пионер I,Пионер 2 и Юбилейная характеризуются достаточно высокой оплатой корма и с I кг заданного листа дают соответственно на 13,38; 19,75 и 26,11 , ас I кг съеденного листа на 13,86; 18,18 и 23,44$ больше шклка-сырца,чем порода Азад.

15.Генетическая особенность новых пород Пионер I, Пионер 2 и особенно Юбилейная - высокая оплата корма - подтверждена наличием четкого полиморфизма по таким ферментам кишечного сока гусениц как амилаза, щелочная фосфатаза,эстераза,щелочные ДНК-аза и РНК-аз а.Повышенная амилаз ная ипепгидазная активность пищеварительного сока новых пород может служить прогнозирующим фактором высокой оплаты корма.

16Установлено,что гибриды тутового шелкоцряда выделяются по сравнению с чистыми породами и по оплате корма. Испытание гибридов тутового шелкопряда,созданных с участием новых пород с высокой оплатой корма,выявило их скороспелость и высокую эффективность по сравнению с широко районированным в Азербайджане гибридом Шеки I х Шеки 2. овые гибриды Рагимли 2 х Пионер 2 и Рагимли 2 х Бахар завершают весеннюю выкормку на 2,2-3,2 суток раньше и с I кг израсходованного листа гусеницы их производят на 2,9 или 14$ больше шелкоцродукции,чем контрольный гибрид Шеки I х Шеки 2.

Новый гибрид Бахар х Юбилейная и обратная комбинация завершили выкормку на 2,3 суток раньше контроля и с I кг израсходованного листа дали на 2,45 г (11,95$) больше шелкоцродукции, чем контроль.

При летних выкормках гибриды Пионер 2 х Рагимли 2 и Рагимли 2 х Пионер 2 по этим показателям превзошли контроль соответственно на 1,9 суток,2,5 г и 17,73$.

17.Новые гибриды с высокой оплатой корма характеризуются и лучшими показателями технологических свойств коконов,отвечающих требованиям текстильной промышленности.У прямых и обратных гибридов Рагимли 2 х Пионер 2 и Рагимли 2 х Бахар при весенних выкормках выход шелка-сырца в среднем составил 43,62$, общая длина коконной нити - 1148 м, номер коконной нити - 3322 м/г.

На летних выкормках у гибридов Пионер 2 х Рагимли 2 и обратно выход шелка-сырца составил в среднем 42,1$,общая длина коконной нити - 1148 м и номер коконной нити - 3934 м/г,(у контроля Шеки I х Шеки 2 при.весенней выкормке эти показатели равнялись соответственно 41,7; III7 и 3112 , а при летней - 39,4$,867 м и 4026 м/г).Более лучшие результаты показали новые гибриды Бахар х Юбилейная и обратная комбинация соответственно 44.4$, 1262м и 3524 м/г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЦШ

I.C целью увеличения урожая коконов (с коробки Гусениц в среднем на 10,64$) и урожая грены ( с тонны листа на 31,45$), а также более рационального и экономного использования листа высококачественных сортов шелковицы,увеличения оплаты корма колхозам и совхозам Азербайджанской ССР, занимающихся шелководе ством рекомендуется : при весенних выкормках придерживаться следующей схемы кормления :

- в первых трех-четырех возрастах выкормку гусениц тутового шелкопряда проводить листом сорта Аз ери тут или Закир тут. В четвертом и пятом возрастах (или же только в пятом) кормить гусениц листом сорта Зариф тут.

Исходя из этого,соответственно расширить площадь этих высококачественных сортов шелковицы.

Рекомендация вошла в систему ведения сельского хозяйства в Азерб.ССР и ежегодно внедряется по плану МСХ республики в объеме более 5 тыс. коробок.

Успешное внедрение и важное практическое значение данной

- 259 рекомендации отмечено в приказе по МСХ Азерб.ССР № 62 от 17 января 1979 г.

2,Цэвторные племенные выкормки гусениц первых трех возрастов проводить листом высококачественного сорта Зариф тут, а последних двух возрастов - листом высокоурожайного триплоид-ного сорта Ханлар тут.

Исходя из этого рекомендуется закладка плантаций шелковицы племенного направления саженцами сортов Зариф тут и Ханлар тут в соотношении их площадей 1:5.

Плантации шелковицы для промышленных выкормок летне-осеннего нацравления заложить в основном саженцами высококачественного сорта Зариф тут,поскольку кормление гусениц листьями этого сорта,заготовляемыми рекомендуемым агроправилаш способом эксплуатации деревьев,увеличивает выход коконов и шелка-сырца с I кг хааданного листа соответственно на 16,0 и 19,2$ и улучшает технологические свойства коконов.

Эта рекомендация вошла в систему ведения сельского хозяйства Азербайджанской ССР.

3.Начинать весенние племенные и промышеленные выкормки гусениц тутового шелкопряда при массовом образовании 3-5-ти листков на наиболее распространенных в каждой зоне сортах шелковицы.

При этом,прохождение У возраста гусениц,когда требуется 75$ всего корма,совпадает с периодом максимального содержания в листе дс-новных питательных веществ, в том числе и аскорбиновой кислоты, что сопровождается значительным повышением продуктивности выкормок (увеличивается урожай коконов с коробки в среднем на 15,5$).

Эта рекомендация также вошла в систему ведения сельского хозяйства Азерб.ССР и ежегодно по плану внедряется в объеме более 30 тыс. коробок.

4. С целью качественного улучшения репродуктивных свойств разводимых пород при совместном племенном кормлении гусениц тутового шелкопряда использовать оптимальную норму корма - 1200 кг. С целью обеспечения наибольшего выхода шелка-сырца с весовой единицы израсходованного корма использовать норму корма в 800 кг.

5. Во всех научно-исследовательских учреждениях, занимающихся селекцией тутового шелкопряда организовать селекционную работу по созданию пород тутового шелкопряда с высокой оплатой корма и лучшими технологическими свойствами коконов и при этом использовать методику, разработанную АзШШ (Бадалов, 1978).

Эта рекомендация, предложенная в 1975 г. была включена в координационный план работ на 1976-1980 гг. по решению научно-технического задания 10.03 и на 1981-1985 гг. по проблеме 0.С.Х, 55, утвержденную МСХ СССР и ВАСХНИП.

6. Использовать в селекционной работе с тутовым шелкопрядом в качестве показателей, прогнозирующих лучшую оплату корма, интенсивность белкового обмена у гусениц отдельных семей в периоды завивки коконов, окукливания и вылета бабочек и, в особенности ферментативную активность кишечного сока гусениц.

7. Использовать при характеристике новых пород и гибридов тутового шелкопряда урожай шелкопродукции с 1 кг израсходованного листа шелковицы как показатель оплаты корма.

8. Осуществить широкое внедрение в промышленное шелководство новых гибридов с лучшей оплатой корма и хорошими технологическими свойствами Бахар х Юбилейная и Юбилейная х Бахар, Бахар х Рагимли 2, Рагимли & х Бахар - для весенних выкормок и Пионер 2 х Рагимли 2 и Рагимли 2 х Пионер 2 (уже утвержденных к районированию - дня весенних и летних выкормок).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Селекционно-генетические исследования на улучшение использования кормов и отдельных питательных веществ начали проводить сравнительно недавно; разные исследователи применяют и испытывают неодинановые приемы оценки и отбора. Различаются они и по видам животных и направлению их продуктивности.

Разработка эколого-генетических основ и селекционных приемов повышения оплаты корма у тутового шелкоцряда имеет большое как теоретическое,так и практическое значение для развития шелководства и интенсификации его.

Было выявлено,что оплата корма заметно изменяется в зависимости от ряда факторов: от сортовых особенностей,зрелости и химического состава листа шелковицы с одной стороны и биологических особенностей пород,сезона,способов и сроков начала кормления гусениц тутового шелкопряда.

Изучение фенологических особенностей различных сортов шелковицы показало,что они значительно различаются по срокам начала вегетации. Наиболее ранними по появлению З-х-5-ти листочков являются Азери тут, Ханлартут и Якуб тут, средне—ранними — Сыхгез тут, Закир тут и Кокусо 70, а поздним является сорт За-риф тут.

Сорта шелковицы различаются по качеству листа и урожайности его.Н^более высоким качеством листа выделяется сорт Зариф тут. По урожайности листа выделяются сорта Ханлар тут, Аз ери тут и Закир тут.

Экспериментальные выкормки,проведенные листьями различных сортов шелковицы показали,что при использовании листьев сортов Зариф тут и Ханлар тут несколько повышается процент жизнеспособности гусениц, сокращается продолжительность выкормок в среднем на 1,7 суток в сравнении с контрольным сортом Кокусо 70, что в свою очередь повышает урожайность и уменьшает затраты труда и корма.

Сокращение продолжительности выкормок имело место также в вариантах сортосменного кормления гусениц с использованием в старших двух возрастах листа сортов Зариф тут и Ханлар тут. Кормление гусениц листьями сортов Зариф тут и Ханлар тут способствовало увеличению массы коконов в среднем за три года соответственно на 11,7 и 8,2$ по сравнению с контрольным сортом Кокусо 70. По массе живого кокона выделились варианты сортосменного кормления Аз ери тут + Зариф тут и Закир тут + Зариф тут ( в сравнении с контролем соответственно на 9,4 и 8,8$). Лучшими по урожаю коконов с коробки гусениц оказались варианты чистосортного и комбинированного кормления гусениц листом высококачественного сорта Зариф тут. При чистосортном кормлении гусениц листом Зариф тут, урожай коконов с коробки гусениц увеличился по сравнению с контрольным вариантом на 13,3$. Сорт Ханлар тут превзошел контроль на 10,9$.

При сортосменном кормлении гусениц листом Кокусо 70 + Зариф тут и Закир тут í Зариф тут коконов с коробки получено на 8,0-12,6$ больше,чем при чистосортном кормлении листом сорвов Кокусо 70 и Закир тут.

Кормление гусениц листом сорта Зариф тут положительно сказывается на улучшении технологических свойств коконов: шелко-носность увеличивается на 2,8$,разматываемость оболочки - на 2,3 %, выход шелка-сырца - на 3,1$ ( в абсолютном выражении) и общая длина коконной нити - на 114 м в сравнении с результатами по контрольному варианту - сорту Кокусо 70.

Показано,что оплата корма у тутового шелкопряда .характеризующаяся урожаем коконов, шелка-сырца или грены с I кг израсходованного и съеденного листа резко изменяется в зависимости от сортовых особенностей шелковицы.

Высокая питательность листа Зариф тут подтвердилась и результатами химического анализа: в абсолютно сухом веществе листа Зариф тут содержание общего азота составило 3,68$, золы -11,6 $ и клетчатки - 6,14$, в листе контрольного сорта Кокусо 70 - соответственно 2,79$, 13,6$ и 8,06$.

Результаты экспериментальных опытов об эффективности сорто-сменного кормления гусениц листьями Азери тут+ Зариф тут и Закир тут + Зариф тут полностью подтверждены многолетними производственными выкормками, организованными в соответствии с приказами МСХ Азерб.ССР по внедрению достижений науки в производство.

Установлено,что сорта шелковицы значительно различаются по качеству листа при использовании их на летних и осенних выкормках,что по разному влияет на биологические и технологические показатели гусениц и коконов тутового шелкоцряда.

Показано,что благодаря высокому кормовому качеству листа шелковицы можно без дополнительных расходов повысить урожай коконов с коробки гусениц на 33,6$. Так,разница между вариантами летней выкормки гусениц листом сорта Закир тут и Зариф тут + Ханлар тут составила 17,48 кг коконов с коробки гусениц.

При кормлении гусениц первых трех возрастов листом сорта. Зариф тут, а последних двух возрастов - листом Ханлар тут,цро-должительность выкормки гусениц на летних выкормках сократилась в среднем на 1,8 суток, жизнеспособность гусениц повысилась на 7,8$, средняя масса живых коконов увеличилась на 9,0$ в сравнении с показателями контрольного сорта Кокусо 70. Однако в этих случаях влияние качества листа шелковицы на изменение технологических показателей коконов оказывалось более слабым, чем на биологические показатели тутового шелкопряда.

Заметное улучшение таких технологических свойств коконов, как шелконосность,выход шелка-сырца и общая длина коконной нити имело место как при чистосортном,так и сортосменном кормлении гусениц листом Зариф тут.Кормление гусениц листом Зариф тут превосходило Закир тут ( в абсолютном выражении в среднем за три года) по шелконосности коконов и выходу шелка-сырца на 2,1 и 1,9 $ и общей длине коконной нити на 115 м,что подтверзда-ет целесообразность его использования для улучшения перечисленных показателей тутового шелкопряда.

Преимущество кормления гусениц листом сортов шелковицы по схеме Зариф тут + Ханлар тут над всеми вариантами опыта подтвердилось и результатми по оплате корма на летних и осенних выкормках. Урожай коконов с I кг израсходованного и съеденного листа у данного варианта (на летних выкормках) был на 20,3 и 11,3 $ больше,чем в контрольном питомнике.

На осенних выкормках варианты Ханлар тут и Зариф тут + Хан-лар тут превосходили контроль по урожаю коконов : с I кг израсходованного листа на 38,8 и 34,7$ и с I кг съеденного листа на 22,9 и 21,8$.

Выявлено,что сорт Ханлар тут содержит больше сырого жира, меньше клетчатки и достаточное количество протеина и безазо-тисто-экстративных веществ.

Результаты разносезонных выкормок,проведенных листьями различных сортов шелковицы показали,что созревание и старение листа у отдельных сортов шелковицы от весны к осени протекает неодинаково: у одних сортов оно идет более интенсивно (Кокусо 70), чем у других (Ханлар тут). Это свидетельствует о необходимости индивидуального подхода к отдельным сортам шелковицы при оценке и подборе их для различных сезонов и направлений выкормки тутового шелкопряда.

Результаты опытов летне-осенних выкормок свидетельствуют о наличии огромного резерва для перевода шелководства из узкосе-зонности на широкую промышленную основу и,тем самым, резкого повышения: продуктивности и эффективности этой отрасли.

Абсолютное большинство исследователей на основе данных химического анализа листа и экспериментальных выкормок самих гусениц рекомендуют проведение сравнительно ранних весенних выкормок.

Важное физиологическое значение для нормального роста и развития гусениц тутового шелкопряда,наряду с другими составными частями корма, имеют и витамин С и каротин,содержание которых увеличивается по мере разивтия листа до определенного уровня, в дальнейшем же оно постепенно снижается.

Установлено,содержание в листе витамина С превышает в 10-15 раз содержание каротина, причем накопление и,наоборот, уменьшение происходит более интенсивно,чем изменение содержания каротина. Содержание витаминов в листе зависит в значительной степени от сортовых особенностей и фазы развития: шелковицы.

Выявлено,что сорт Зариф тут содержит в листе больше витаминов, чем Азери тут, причем в листе первого сорта Витамины накапливаются более интенсивно,чем ::;у сорта Азери тут.

Установлено,что содержание аскорбиновой кислоты в листе имеет важное значение для роста и развития гусениц, чем содержание каротина.

Наилучшие результаты по продуктивности получены по вариантам (2-ой Азери тут и 1-ый Зариф тут), где кормление гусениц 1У-У возрастов было приурочено к периоду максимального наксп: -ления в листе аскорбиновой кислоты.

Наиболее характерное влияние оказывает начало выкормки на среднюю массу кокона. Задержка начала выкормок закономерно и достоверно приводит к снижению средней массы живого кокона.Так, задержка начала выкормок на 5,10,15 и 20 дней после массового образования третьего листа снижала массу живых коконов в зависимости от сорта шелковицы на 2,1-23,1 %.

Наилучшие результаты по оплате корма - урожаю коконов с I кг заданного и съеденного листа были получены от первого срока начала выкормки у сорта Зариф тут и второго срока - Азери тут и в дальнейшем цри задержке начала выкормок по обоим сортам шелковицы значительно уменьшилась оплата корма. При этом существенно ухудшились показатели технологических свойств коконов (шелконосность,выход хлопка-сырца, общая длина коконной нити и др. ). ^следствие задержки выкормки на 10-15 дней от массового образования третьего листа у сорта Зариф тут и пятого листа у сорта Азери тут наблюдалось ухудшение почти всех хозяйственно-ценных показателей.

Исходя из различной интенсивности развития листа необходимо учитывать их биологические особенности и использовать среди них наиболее распространенные в данной зоне с таким расчетом,чтобы У возраст гусениц совпал с периодом оптимального накопления, на деревьях урожая листа и максимального содержания основных питательных веществ, в том числе и аскорбиновой кислоты в них.

Задержка начала весенних выкормок гусениц тутового шелкопряда приводит к старению листьев и,тем самым к ухудшению результатов выкормок.

В связи с созданием новых высокопродуктивных пород и гибридов тутового шелкопряда,меченных на стадии яиц и внедрением их в производство,одним из актуальных вопросов современного шелководства является изучение эффективности раздельнополого, в особенности,однополо-мужского содержания гусениц и определение оптимальной нормы их кормления с учетом направлений выкормок.

Гусеницы мужского пола отличаются более интенсивным развитием,, высокой жизнеспособностью и шелконосностыо коконов.

В зависимости от пола тутового шелкоцряда и нормы кормления гусениц существенно изменяется средняя масса коконов и урожай шелка-сырца с коробки гусениц. При оптимальной норме кормления гусениц (1000 кг листа на коробку) урожай шелка-сырца с одной коробки составил по вариантам однополо-женского кормления -13,8 кг, обоеполого - 14,2 кг, однополо-мужского - 15,6 кг; превышение анализируемого признака в последнем варианте составило 10$ по сравнению с обоеполым и 13 % - с однополо-женским способам кормления.

По урожаю коконов с I кг заданного листа варианты совместного и раздельнополо-женского кормления несколько превосходили варианты однополо-мужского кормления,которые однако в силу высокого содержания шелка в коконах гусениц-самцов дают значительно больше шелка-сырца с единицы массы израсходованного листа,чем варианты совместного и однополо-женского содержания гусениц.

С увеличением нормы кормления гусениц ( от 700 кг до 1200 кг на коробку) в различной степени и в различном направлении изменяются почти все показатели опыта: - сокращается продолжительность выкормок,увеличиваются масса кокона, урожаи коконов и шелка-сырца с коробки гусениц,плодовитость бабочек и выход грены с килограмма коконов,но уменьшается урожай грены с килограмма листа, номер коконной нити и,наконец,существенно ухудшаются поедаемость и оплата заданного корма как шелком-сырцом, так и коконами.Наиболее эффективным в деле обеспечения выкормок достаточным количеством корма и снижения себестоимости шелка-сырца оказалось однополо-мужское кормление,при котором на коробку гусениц (49590 шт.) расходуется около 700-800 кг листа.

Кормление только мужских гусениц пород и гибридов,меченных на стадии яйца.может обеспечить повышение урожая шелка-сырца с тонны израсходованного листа на 15,1-14,4 % по сравнению с кормлением гусениц женского пола ( цри расходе на коробку гусениц 800 и 1000 кг листа).

Важное значение для повышения оплаты корма в шелководстве отводится биологическим особенностям пород тутового шелкопряда. Многолетние опыты по изучению и подбору генетически ценных по оплате корма пород тутового шелкопряда показали,что отдельные породы при одной и той же норме кормления показывают довольно различные результаты по всем показателям выкормки и особен

- 243 но по оплате корма.' Это имеет огромное значение в снижении себестоимости коконного сырья и повышении эффективности шелководства в целом.

Изучение биологических особенностей пород различной воль-тинности и различного происхождения при различных нормах кормления гусениц показало,что по мере увеличения нормы кормления несколько сокращается по всем породам продолжительность выкормки.

Сравнительно короткой продолжительностью выкормки среди белок онных пород выделялась порода УС 4, у которой гусеничный период завершается в среднем на 4 суток раньше в сравнении с породами Азад,Ширван, Аран и Белококонная 2.

Самая высокая жизнеспособность гусениц при всех трех нормах кормления оказалась у пород Юхан ,УС 4,Фугей,Бивольтинная 114 и Багдатская; не менее 97$ гусениц дали живые коконы.

Р&зные породы при одинаковых нормах кормления гусениц отличаются по средней массе кокона. Более высокая разница по средней массе кокона (на 79,5$) при фактическом расходе 922-975 кг листа на коробку отмечена между мелкоконной породой Юхан и Крупнококонной породой Багдатская.

Определенной закономерности в изменении жизнеспособности гусениц в зависимости от норма кормления их ( с градацией 200-400 кг,начиная с 600 кг на коробку) не обнаружено.

В зависимости от биологических особенностей отдельных пород при одинаковом фактическом расходе листа на одну коробку гусениц наблюдалось значительное варьирование урожая коконов с коробки .В вариантах оптимального кормления среднекоконных пород Азад и Бивольтинная 114 расход листа на коробку составил 980-942 кг, а урожай коконов с коробки Бивольтинной породы оказался на 16,34 кг (на 30,5$) больше,чем у породы Азад.

Разница в расходе листа мевду вариантами с оптимальной нормой кормления на коробку гусениц попрод УС 4 и Азад составила 10 кг (I%) - в пользу породы Азад, а разница по урожаю коконов с коробки составила 9,5 кг или 17,8$ - в пользу породы УС 4,

Одним из основных свойств пород тутового шелкопряда считается показатель количества гусениц в одной коробке,которое колеблется от 40153 ( у Багдатской ) до 64941 шт. (у породы Юхан): разница между этими породами больше,чем в 1,6 раза. Разница по количеству гусениц в коробке между среднекоконными породами Аран и Фугей составила 32,0$.Эти данные имеют особо важное значение не только для определения урожайности коконов, с коробки,но и для подсчета в экспериментальных выкормках количества фактически израсходованного листа на коробку, когда гусениц на выкормку берут по счету. Исходя из этого нами предложена формула планирования дифференцированной нормы кормления гусениц в экспериментальных исптыаниях пород и гибридов тутового шелкопряда, где гусениц на выкормку берут по счету: X = п , -где:

X - планируемая норма кормленяи гусениц в старших двух возрастах; п- количество гусениц,отобранных для выкормки; п - количество гусениц в коробке (различное по породам и гибридам); Н - плановая норма листа на коробку гусениц, кг.

Среди изученных породы УС 4 и Бивольтинная 114 выделились остальных почти по всем технологическим показателям коконов-шелконосности,разматываемости оболочки, а также по общей и непрерывно разматываемой длине коконной нити с одного кокона. Наряду с вышеотмеченными особенностями эти породы отличаются достаточно хорошим метрическим номером нити - порядка 36234014.

Фактический расход корма на коробку гусениц изученных по

- 245 род тутового шелкопряда составил в среднем на 3 года от 651 до 1231 кг, а на 150 гусениц - от 1499 г до 3926 г. Это позволило нам провести методически правильное сопоставление полученных результатов с учетом расхода корма на биомассу или количество гусениц .Важно, что при этом создаются необходимые условия для обеспечения потребности отдельных пород в корме и, следовательно, для проявления их биологического потенциала продуктивности.В зависимости от биологических особенностей отдельных пород и норм кормления значительно колебалась пое-даемость заданного гусеницам листа ( от 40 до 70,1$).

При одинаковом расходе листа на коробку гусениц (около 1000 кг) пород Азад, У(? 4, ^елококонная 2, Багдатская, а также Бивольтинная 114 и САНИИШ 9 поедаемость листа колкёбалась от 52 до 59,3$. Большей поедаемостью заданного листа отличаются породы Бивольтинная 114 и УС 4 (больше 59$), а наименьшей -Багдатская (52,5$) и Азад (53,1$).

Наибольший интерес представляют данные по урожайности коконов, и в особенности, по шелку-сырцу с килограмма израсходованного листа.

Урожай коконов и шелка-сырца с I кг заданного листа колебался в среднем за 3 года от 48,4 до 79,4 г, а шелка-сырца - от 4,56 до 12,34 г.

При равном количестве расхода листа на одну коробку гусениц (880-881 кг) порода Фугей дала на 4 кг или 6,4 $ больше коконов с коробки,чем порода УС 4, а по оплате заданного листа шелком-аырцом она оказалась хуже на 9,45$. Это свидетельствует о необходимости оценки пород по урожаю шелка-сырца с единицы массы израсходованного листа, а не по урожаю коконов с коробки.

Большой теоретический и вместе с тем существенно практический интерес представляет оплата отдельными породами съеденного листа коконом и в особенности шелком-сырцом. Превосходство выделенной породы Бивольтинная 114 над районированными породами Белококонная 2 и Азад составляет по коконам соотвестствен-но 11,5 и 21,5$, а по шелку -сырцу на 10 и 15,1$.

Результаты опыта свидетельствуют о том, что путем умелой организации кормления гусениц и подбора высокооплачивающих корм пород можно увеличить урожай шелка-сырца с тонны кормового листа в 1,5 - 1,7 раза,что цредставляет большой практический интерес .

Из числа изученных пород более эффективными,то есть обеспечивающими получение наибольшего урожая коконов и шелка-сырца с массы израсходованного листа, оказались породы Бивольтинная 114 и УС 4.Эти породы соответственно занимали первое и второе места не только по урожаю живых коконов и шелка-сырца с I кг израсходованного листа, по и по урожаю сухих коконов с I кг израсходованного и сьеденного листа. Следовательно, различие белококонных пород по содержанию воды в живых коконах не могло изменить достоинство пород по оплате корма урожаями живых или сухих коконов.

Изучение некоторых биохимических особенностей тутового шелкопряда показало,что содержание общего белка в коконах, синтез из него для образования оболочки,интенсивность белкового обмена в организме тлеют прямую связь с оплатой корма. Самое высокое содержание общего белка обнаружено в коконах пород Бивольтинная 114 (62,32 г), Ширван (62,26 г), УС 4 (61,88 г) и Багдат-ская (61,3 г). Из общего белка,накопляемого в коконах, 67,9272,16 $ синтезируется для образования оболочки,цричем самый высокий синтез отмечен у опороды Бивольтинная 114, а самый низкий - у менее шелконосной породы Багдатской.Эти данные соответствуют данным по урожаю шелка-сырца ж оплаты корма шелком-сыр-цом,полученным при экспериментальных выкормках.

Продуктивность различных пород тутового шелкопряда в определенной степени зависит от интенсивности белкового обмена у них в период завивки коконов. Большая интенсивность биохимических процессов отмечена у высокооплачивающих корм пород УС 4 и Би-вольтинная 114,которые на образование шелка израсходовали значительно болше азота, чем порода Багдатская.

Установленные нами биологические различия пород по потребности,использованию и оплате корма урожаем шелка имеют большое значение при оценке пород и составлении рациональных норм кормления гусениц.

Показатель оплаты корма,которому в животноводстве придают исключительно важное значение,следует считать одним из основных признаков при характеристике и оценке пород и гибридов тутового шелкопряда.Установлено,что по данному показателю резко отличаются не только отдельные породы, но и родственные семьи.

Различная оплата корма отдельными семьями тутового шелкопряда носит наследственный характер,что подтверждается результатами выкормок их потомств. Так, потомство лучших семей породы Советская 5 превосходит потомство худших по урожаю шелка-сырца с I кг заданного и съеденного листа слответствен-но на 19,1 и 22,7$ в 1973 г. и на 33,3 и 30,7$ в 1975 году.

Наибольший интерес при изучении наследуемости оплаты корма представили данные,подтвердившие превосходство потомков лучших семей над потомством контрольной смешанной группы.

Целенаправленная седекция у тутового шелкопряда в этом направлении с проведением семейных выкормок позволяет создавать новые породы, обеспечивающих увеличение оплаты корма не менее,чем на 15-20 процентов.

В процессе селекционной работы была разработана новая методика выведения пород тутового шелкопряда,обеспечивающих высокую оплату корма (Бадалов, 1978), основанная на принципе сиб-селекции с использованием методики опытных выкормок А.Г.Кафиа-на (1955,1964,1970).

С помощью разработанной новой методики и использования выделенных по высокой оплате корма пород УС 4 и Бивольтинная 114, а также высокошелконосной породы " Азербайджан" и скороспелой, мелкоконной и высокой жизнеспособностью породы Юхан в синтетической селекции были выведены первые в советском шелководстве породы с высокой оплатой корма и лучщими технологическими свой -ствами коконов - Пионер I,Пионер 2,Юбилейная и Бахар.

Породы Пионер -^Пионер 2 и Юбилейная по данным двухлетнего испытания превзошли широко районированную чистопородную - Азад по оплате шелком заданного листа соответственно на 13,38;19,75 и 26,11$, а съеденного листа - на 13,86;18,18 и 23,44$. Это подтвердило методическую состоятельность селекции по данному признаку у тутового шелкопряда.

Новые породы Пионер I,Пионер 2,Юбилейная и Бахар ,наряду с высокой опоатой корма,вполне отвечают требованиям текстильной промышленности,существенно превосходя породу Азад по шелконос-ности коконов, выходу шелка-сырца,общей длине и номеру коконной нити.

Генетическая особенность новых пород Пионер I,Пионер 2 и Юбилейная , а именно,обеспечение высокой оплаты корма,по которой проводилась селекция, со всей убедительностью подтверждена результатами анализа ферментативной активности кишечного сока гусениц - повышенной амилазной м пептидазной активностью кишеч ного сока гусениц по сравнению с аналогичными показателями у породы Аз ад.

Следовательно,ферментативная активность кишечного сока личинок может быть использована в качестве показателя, прогнозиI рующего высокую оплату корма у конкретной породы тутового шелкопряда.

Данные многолетних экспериментальных выкормок и производственного испытания свидетельствуют о значительном преимуществе и экономической эффективности гибридов новых пород, а также о совершенстве методики по выведению этих пород тутового шелкопряда, обеспечивающих высокую оплату корма и лучшие технологические свойства коконов и созданию на их основе гибридов для промышленного шелководства.

Гибриды новых пород отличаются более интенсивным ростом и развитием гусениц,продолжительность весенних выкормок в среднем за 1976-1978 гг, на 2,2-3,5 и летних - на 1,5-2,3 суток короче контрольного гибрида.

Гибриды от прямых и обратных скрещиваний Пионер I х Рагимпи 2,Юбилейная х Рагимли 2 завивают коконы в среднем на 2,7-3,2 суток раньше,чем контроль Шеки I х Шеки 2, Райнированние этих гибридов в Азербайджанской ССР (100 тыс, коробок гусениц) позволит сэкономить около 300 тыс, человеко-дней.

Все гибриды новых пород отличаются более высокой жизненностью гусени (98,6-99,9$ при весенних и 98,1-99,1$ - при летних выкормках в отличие от контрольного гибрида (97,5и 95,0 $).

У новых гибридов в осовном более высокая шелконосность (выше на 9,95 относительных процента).

Высокая жизненность новых гибридов подтверждена урожаем коконов с коробки на летних выкормках при нормированном и ненормированном кормлении.Важно,что превосходство новых гибридов при ненормированном кормлении более высокое,что указывает на их потенциальную возможность лучше использовать заданный корм и оплатить его высокой цродуктивностыо.

Наибольший практический интерес представляет оплата израсходованного листа коконом и шелкопродукцией ,по которым в обоих сезонах выкормки новые гибриды превосходили гибрид Шеки I х Шеки 2. При этом по оплате корма преимущество новых гибридов над контролем на летних выкормках более значительно,чем на весенних.

Самой высокой. оплатой заданного листа шелкопродукцией в обоих сезонах выкормки характеризовались гибриды от прямого и обратного скрещивания Юбилейная х Рагимли 2. Высокая оплата корма этих гибридов подтверждается также результатами поедае-мости листа и урожаем шелкопродукции с I кг съеденного корма. Гибриды Юбилейная х Рагимли 2 на летних выкормках дали в среднем на 13,97$ больше шелкопродукции с I кг съеденного листа, чем контрольный гибрид.

Большинство новых гибридов положительно отличались от контроля по разматываемости оболочки коконов и выходу шелка-сырца, на которые шелковая промышленность предъявляет особые тре-дования.

Наибольший выход шелка-сырца в среднем получен от реципрок-ных гибридов Рагимли 2 х Юбилейная (43,4$) и Рагимли 2 х Бахар (44,5$)»превосходящих контроль соответственно на 1,7 и 2,8$.

Все гибриды от скрещивания пород, характеризующихся высокой оплатой корма и лучшими технологическими свойствами коконов, при ненормированном кормлении весной и летом дали более длинную коконную: нитьчем при нормированном кормлении,что свидетельствует о потенциальной возможности новых гибридов полнее использовать заданный корм и повысить при этом продуктивность Все новые гибриды за исключением трех (Пионер 2 х Азад, АзНИИШ

2 х Пионер I и обратная комбинация) при нормированном кормлении гусениц весной дали коконную нить общей длиной более 1200м что вполне отвечает требованиям шелковой промышсшности. Эти гибриды отвечают требованиям цромышслнности и по метрическому нгмеру нити: один грамм, нитей коконов от весенних выкормок содержит более 3200 метров, а на летних выкормках - еще более тонкие с номером 3810-4026 единиц.

Результаты П этапа испытания в 1979-1981 гг. гибридов,созданных скрещиванием новых пород с высокой оплатой корма и хорошими технологическими свойствами коконов полностью подтвердили генетическую особенность их родителей по экономному использованию корма и лучшую оплату его,так и большее преимущество этих гибридов над контрольным гибридом Шеки I х Шеки 2.

Гибриды новых пород с высокой оплатой корма отличаются достаточно высокой жизнеспособностью гусениц (97,1-98,8$), а также шелконосностью живых коконов (21,03-22,60$).

Все гибриды новых пород превосходили контроль по поедаемос-ти заданного листа на 3,3-7,2$ и по оплате I кг израсходованного листа урожаем шелкопродуцкии на 8,29-14,63$.

Рецицрокные гибриды Пионер 2 х Бахар и Юбилейная х Бахар обеспечивают получение с I кг израсходованного листа в среднем 22,9 г шелкоцродукции,превосходя контроль на 11,7$. Гибриды Юбилейная я Бахар и обратная.шомбинация,наряду с высокой оплатой корма выделяются также лучшими технологическими показателями коконов и они приняты на государственное испытание с целью дальнейшего их районирования.

Внедрение в республике в объеме 110 тыс. коробок новых гибридов Пионер 2 х Рагимли 2,Ёахар х Рагимли 2 и Бахар х Юбилейная и их обратных комбинаций,прошедших и находящихся в госиспытании,позволит за счет сокращения продолжительности выкормок сэкономить 242 тыс. рабочих дней, годовой экономический эффект (за счет увеличения выхода шелкопродукции с I тонны листа шелковицы ) составит более 5,8 мян.рублей.