Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическое обоснование разведения китайского дубового шелкопряда на иве в условиях БССР
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Литвенков, А.А.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

РОЛЬ УСЛОВИЙ СРЕДЫ В РАЗВИТИИ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ

1.1. Влияние кормового режима на развитие чешуекрылых

1.2. Роль химизма пищи в развитии чешуекрылых.

1.3. Влияние эколого-физиологических факторов в регуляции диапаузы у насекомых.

1.4. Жировой обмен. .v."*.?

1.5. Белковый обмен . .•■';. <.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ Ч'АСТЬ^

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ДУБОВОГО

ШЕЛКОПРЯДА МОНОВОЛЬТИННОЙ ПОРОДЫ "ПОЛЕССКИЙ

ТАССАР" В УСЛОВИЯХ-БССР

3.1. Развитие дубового шелкопряда на иве

3.2. Влияние сроков выкормки и кормового растения на развитие и - продуктивность дубового шелкопряда

3.3. Влияние сроков выкормки на диапаузу дубового шелкопряда в условиях БССР.7 О

ГЛАВА 1У. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ИВОВЫХ ЛИСТЬЕВ И ПОТРЕБНОСТЬ В НИХ ПРИ ВЫКОРМКАХ ДУБОВОГО ШЕЛКОПРЯД! "ПОЛЕССКИЙ- ТАССАР" В УСЛОВИЯХ-БЕЛОРУССКОЙ ССР

4.1. Химический состав ивовых листьев в процессе.вегетации в условиях-северо-востока Белорусской ССР 77 4.2. Переваримость и усвояемость листьев ивы гусеницами дубового шелкопряда

ГЛАВА У. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДУБОВОГО ШЕЛКОПРЯДА

ПРИ ВЫКАРМЛИВАНИИ НА ИВЕ В УСЛОВИЯХ БССР.

5.1. Динамика жира в куколках дубового шелкопряда во время зимнего хранения и инкубации коконов.

5.2. Динамика суммарных белков гемолимфы гусениц и куколок дубового шелкопряда в зависимости от кормового растения.

ГЛАВА У1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ' ВЫКОРМКИ ДУБОВОГО ШЕЛКОПРЯДА "ПОЛЕССКИЙ ТАССАР" В УСЛОВИЯХ БССР.

6.1. Технологические показатели коконов дубового шелкопряда "Полесский гассар".

6.2. Кормовая база дубового шелкопряда "Полесский тас-сар" в Белорусской ССР.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическое обоснование разведения китайского дубового шелкопряда на иве в условиях БССР"

Актуальность проблемы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС, а также в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 г.г. и на период до 1990 года "предусмотрено дальнейшее увеличение производства натуральных тканей, в том числе шелка. Успешному решению поставленных задач будет способствовать внедряемая в производство новая отрасль народного хозяйства - лесное шелководство на базе разведения дубового шелкопряда ( Antheraea pernyi G.-M.).

Работы по акклиматизации и селекции дубового шелкопряда в СССР начали проводиться в конце 20-х годов. Исследования по освоению лесного шелководства проводились на Украине, в Башкирии, Чувашии, Марийской АССР, Белоруссии и средней полосе РСФСР.Однако выведенная под руководством профессора С.С.Четверикова (1940) "Горьковская моновольтинная порода">путем близкородственного скрещивания по ряду физиологических показателей не дала положительных результатов.

Были также предприняты попытки (Золотарев,1940а, 19406, 1948, 1950; Радкевич, 1949, 1951; Павельева, 1951; Кондакова, 1959) изменения вольтинизма китайского дубового шелкопряда путем смещения выкормок в более поздние сроки, изменения температурных условий, а также видов корма. Но и эти работы не дали желаемого результата. Поэтому, промышленное производство коконного сырья в конце 50-х годов было приостановлено, так как развитие двух генераций бивольтинных пород дубового шелкопряда, завезенных из Китая, не укладывалось в вегетационный период его кормовых растений.

В настоящее время дикие шелкопряды, в том числе и дубовый, выращиваются в Китае, Японии, Индии,Вьетнаме,Корее, Индонезии

- 5

Рождественский и Азизов,1976).

В результате многолетней селекционной работы сотрудниками кафедры общей энтомологии и зоологии Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии под руководством профессора Н.Н.Синицкого была выведена новая отечественная моновольтинная порода дубового шелкопряда "Полесский тассар".

В течение шести лет моновольтинная порода прошла производственные испытания в лесных хозяйствах Волынской, Закарпатской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Хмельницкой областей, а также в Белорусской ССР. Материалы апробации новой мо-новольтинной породы дубового шелкопряда рассмотрены и одобрены Главным управлением животноводства и научно-техническим советом МСХ СССР.

Таким образом, открываются большие возможности и перспективы для расширения зоны шелководства в более северные районы страны и внедрения культуры дубового шелкопряда в лесное хозяйство. Поэтому возникает необходимость изучения пищевой специализации тассара и выведения новых кормовых линий, адаптированных к местным кормовым растениям.

Задача исследований. В задачу исследований входило изучение биологических особенностей развития "Полесского тассара" в условиях северо-востока Белорусской ССР путем анализа ряда физиологических показателей всех фаз развития насекомого, определение питательных достоинств листьев ивы серой и ивы корзиночной, определение биомассы ивы серой в зависимости от уровня подрезки, выявление оптимальных сроков развития гусеничной фазы на иве серой и иве корзиночной, а также изучение динамики суммарных белков гемолимфы гусениц и общих липидов в куколках во время зимнего хранения и инкубации коконов в зависимости от кормового растения.

Научная новизна. В настоящей работе впервые исследованы биологические особенности развития гусениц отечественной моно-вольтинной породы дубового шелкопряда при выкормке на иве серой и иве корзиночной. Обоснованы оптимальные сроки выкормок гусениц и дана сравнительная оценка кормовых достоинств ивовых листьев в условиях БССР. Установлено влияние сроков выкормки на моновольтинносгь насекомого в этой зоне. Определена потребность в ивовом корме при экспериментально-производственных выкормках (в расчете на I кг грены). Изучено влияние ивового корма на белковый и жировой обмены в организме тассара.Впервые с сотрудниками ЦНЙИППНШ проведены, совместные .исследования на предмет размотки коконного сырья ивовой кормовой линии.

Теоретическое и практическое значение. При организации выкормок дубового шелкопряда в Белорусской ССР наибольший практический, и научный интерес представляет кормовая база в вице ивовых зарослей. . .

Сами по себе, ивы, как древесные и кустарниковые породы,не имеют, большого народнохозяйственного значения. При землеустроительных, мелиоративных работах кустарники ивы вырубаются и выкорчевываются. Не ведется учет ивовых зарослей как в сельском, так и в лесном хозяйствах республики.

Ива серая ( Salix cinerea L. ) и ива корзиночная (S.vi-minalis L. ) широко распространены не только в Белоруссии,но и на Украине и во многих районах РСФСР. Растет ива серая на лугах, в низинах, по склонам оврагов (Губанов и соавт., 1981). Ива корзиночная обычно произрастает в поймах рек (Кулагин,1982) и заходит по.поймам в зоны полупустыни и тундры (Скворцов,1968).

В Белорусской ССР наибольший процент закусгаренности ивой до 65%) падает на долю лугов вне пойм рек с участками травяных болот и пашни. Закустаренность лугов ивой в поймах рек составляет 20%, тогда как дубовые леса занимают всего лишь 4% покрытой лесом площади республики. Дубовые насаждения имеют исключительно большое не только лесохозяйственное, но и народнохозяйственное значение и требуют внимания к их воспроизводству и дальнейшему повышению продуктивности (Юркевич и соавт.,1979). Поэтому при организации промышленных выкормок в этой зоне дуб не может быть использован в больших количествах как кормовое растение для дубового шелкопряда. Кроме того, выкормки на дубе приурочены к данному участку леса и определенному времени, что связано с рубками ухода и другими лесозаготовительными работами, тогда как заготовка облиственных веток ивы менее трудоемка и может проходить в любое время без какого-либо вреда для ивы, что позволяет проводить выкормки на этом кормовом растении в оптимальные сроки.

В результате проведенных исследований доказана возможность разведения моновольтинной породы дубового шелкопряда на неиспользуемой еще до настоящего времени листве ивы серой и ивы корзиночной - наиболее распространенных кустарниковых породах в Белорусской ССР. Разработаны оптимальные параметры выкормки дубового шелкопряда на порослевой плантации ивы сероц.

Таким образом, на защиту выносятся новые данные о влиянии абиотических факторов на биологию развития личиночной фазы "Полесского тассара" при выкормке на иве серой и иве корзиночной. Определение скорости роста, развития, выживаемости гусениц, плодовитости имаго, установление оптимальных сроков выкормки, изучение влияния ивового корма на белковый и жировой обмены в организме дубового шелкопряда, а также определение бивмассы ивы серой в зависимости от уровня подрезки,анализа питательных достоинств корма в процессе вегетации. Эти данные необходимы для обоснования перспектив промышленного разведения дубового шелкопряда "Полесский тассар" на иве серой и иве корзиночной в условиях БССР.

- 9

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Литвенков, А.А.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее перспективной в условиях северо-востока Белорусской ССР является выкормка дубового шелкопряда "Полесский тас-сар" на иве серой и иве корзиночной в инсектарии на стеллажах.

2. Продолжительность развития гусеничной фазы дубового шелкопряда составляет при стеллажной выкормке на иве серой 54-58 дней, иве корзиночной - 54 и дубе - 54-57 дней.

3. Наибольшей массы достигают гусеницы при стеллажной выкормке на иве серой и иве корзиночной, по сравнению с дубом черешчатым.

4. Коконы дубового шелкопряда, полученные при воспитании гусениц на иве серой и иве корзиночной, по массе и шелконос-ности лучше, чем коконы, полученные на дубе черешчагом.

5. Куколки, полученные при питании гусениц листом ивы серой, содержат больше жира, чем куколки с дуба, причем самцы более обеспечены резервными питательными веществами, чем самки. У более крупных по массе куколок наблюдается большее накопление общих липидов и соответственно наибольшая плодовитость имаго.

6. В гемолимфе гусениц, питающихся листом ивы серой и ивы корзиночной, наблюдается большее накопление белка, чем у тех, которые воспитывались на дубе. Независимо от кормового растения происходит закономерное увеличение его содержания к концу J возраста.

7. Во время завивки коконов содержание белка резко падает к 3-му дню и вновь возрастает к 5-му, достигая величины I дня завивки. Обратный характер носит динамика массы оболочки, к 3 дню наблюдается увеличение шелкоотделения, а к 5 постепенное снижение.

8. Сроки выкормок существенным образом влияют на продолжи

- 121 тельность развития, выживаемость гусениц и продуктивность "Полесского тассара". Гусеницы поздних сроков развития обладают повышенной жизнеспособностью, а коконы имеют наибольшую массу оболочки.

9. Выкормки на иве, начало которых приходится на вторую-тре-тью декады июня, положительно сказываются на моновольтинности тассара, Коконы этих сроков выкормки диапаузируют на 90-95%. Оптимальными сроками для проведения производственных выкормок на иве являются вторая-третья декады июня. Массовая завивка коконов гусеницами в этом случае проходит во второй-третьей декадах августа.

10. Химический анализ листьев ивы серой и ивы корзиночной, произрастающих в условиях БССР, свидетельствуют об их питательной ценности. Листья этих видов ивы сравнительно хорошо перевариваются и усваиваются гусеницами дубового шелкопряда, что подтверждает реальную возможность проведения промышленных и племенных выкормок в условиях Белорусской ССР на этих кормовых растениях. .

11. В среднем за весь период развития одной гусеницей съедается 60 г листа ивы корзиночной и 69 г листа ивы серой. С га поросли ивы серой за вегетационный период можно получать от 9,5 до 23,0 т облиственных веток или 1,7-9,0 т ивового листа. Это количество облиственных веток дает возможность выкармливать до 2 кг грены дубового шелкопряда "Полесский тассар".

12. Разведение дубового шелкопряда "Полесский тассар" в условиях северо-востока БССР даст возможность рационально использовать без вреда для лесного хозяйства листву ивы серой и ивы корзиночной и получать в значительных количествах натуральное шелковое сырье.

- 122 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов проведенных исследований рекомендуем:

I. Считать целесообразной организацию на территории БССР промышленного производства натурального шелка с использованием для проведения выкормок моновольтинной породы дубового шелкопряда "Полесский тассар" листьев ивы (серой,корзиночной) - наиболее доступных и экономически выгодных заменителей дуба.

2. Для получения коконов, предназначенных на промышленную переработку, а также для получения племенного материала выкормку на иве серой и иве корзиночной в условиях БССР следует начинать со второй и третьей декад июня.

3. Кроме выкормок на иве серой и иве корзиночной можно проводить выкормки при чередовании кормления гусениц как ивой серой, так и ивой корзиночной.

4. Ввиду быстрого высыхания листа ивы температуру в инсектарии во время выкормок гусениц поддерживать в пределах 18-25°С при относительной влажности воздуха 60-90$.

5. Для формирования порослевой плантации ивы серой подрезку можно проводить не только в начале, но и в последующие сроки-время вегетации. При этом с га поросли можно получать за вегетационный период от 9,6. т до 23,7 т облиственных веток или 3,7-9,0 т ивового листа.

6. Вышеперечисленные рекомендации могут быть использованы не только в БССР, но и в сопредельных территориях.

- II3 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных данных и результаты наших экспериментальных исследований позволяют сделать вывод, что в новых географических условиях происходит глубокая перестройка организма насекомого прежде всего в направлении адаптации к новым условиям обитания и несвойственным для него кормовым растениям. В процессе онтогенеза у дубового шелкопряда наблюдается четко выраженная адаптация к новому виду корма. Это открывает большие возможности для создания районированных кормовых линий при разведении дубового шелкопряда, в частности при проведении выкормок в Белорусской ССР на иве. . .

Поэтому перенос моновольтинной породы дубового шелкопряда с запада Украины /Волынская обл.Дна северо-восток Белоруссии в новую географо-климатическую зону, на новый вид корма отразился на многих физиологических процессах насекомого, прежде всего на длительности развития его личиночной фазы, жизнеспособности и биологической продуктивности.

Ведущая роль в изменении сроков развития.насекомого принадлежит температуре. Поэтому период развития при выкормке "Полесского тассара" в разных климатических зонах - на западе Украины и северо-востоке БССР заметно различны.

Продолжительность личиночного развития дубового шелкопряда на дубе в условиях северо-востока. Белоруссии, где.колебания температурных условий более, резко^выражены, чем в условиях Волыни /Руднев, 1976/, была большей в среднем на 6,5 дня.

При сравнении стеллажной выкормки на иве серой и на-кустах в природе видно, что. большое значение на продолжительность личиночной фазы оказывают гирротермические условия. В последнем случае из-за резких колебаний ночных температур продолжительность

- Неразвитая гусениц удлинилось на 18,6 дня, чем в том случае, когда гусеницы воспитывались на стеллаже. Смена режима кормления двумя видами ив /ива серая, ива корзиночная/ существенным образом не влияет на продолжительность развития гусениц.

Большое влияние на продолжительность развития оказывают сроки выкормок гусениц. При этом в более поздние сроки / начало 20 июня/ продолжительность личиночной фазы развития при питании листом ивы затянулось на 8,4 дня, а .листом дуба на 10,0 дней в сравнении со сроком развития гусениц, начало которого приходится на I июня.

Средняя продолжительность гусеничного периода развития.при воспитании на дубе лежит в пределах 52,0 дней /Волынь/ и 59,1 дня в Карпатах /Плиска,1982/, тогда как в условиях Белорусской ССР этот показатель составил 57,69 дня.

-Важным показателем-Влияния нового вида корма на процессы жизнедеятельности дубового шелкопряда является выживаемость гусениц. Особенно интересным является.сравнение этого показателя, полученного при выкормке гусениц "Полесского тассара".-Листом ивы.серой на стеллаже и на.кустах в природе. Потери.на кустах составили 52,0$, что на 32,8$ больше, чем на стеллаже. В условиях стеллажной выкормки на третий год потери гусениц на этом кормовом растении сократились на 12,4$ по сравнению с первым годом. .

Условия содержания гусениц, а также.вид кормового растения значительно сказываются на их росте и развитии. Средняя масса гусениц с ивы серой /выкормка 1977 года/ перед завивкой кокона была на 8,0$ больше, чем в контроле. Самые низкие показатели в массе получены при воспитании гусениц на кустах. Перед завивкой коконов они имели всего лишь 71,86$ массы гусениц, питающихся

- 115 на стеллажах. Подобные заключения вполне согласуются с данными И.С. Аверкиева /1953,1957/, В.А.Радкевича /1958,1959/, В.А.Рад-кевича и Т.М.Роменко /1970,1972/, В.А.Радкевич /1980/, которые отмечают, что на физиологически-ослабленных растениях выживаемость, продолжительность развития и роста, плодовитость и другие физиологические показатели всегда выше, чем на здоровых растениях. Такая же тенденция сохраняется и в отношении плодовитости имаго дубового шелкопряда.

Проведенные нами исследования по изучению биохимического состава листьев дуба, ивы серой и ивы корзиночной в процессе вегетации показывают, что листья двух исследуемых видов ив содержат достаточное.количество питательных веществ, необходимых для нормального развития гусениц "Полесского тассара". .

Белково-углеводное отношение в листьях дуба, ивы серой и ивы корзиночной претерпевают незначительные изменения. У ивы серой к концу вегетации белково-углеводное отношение изменяется в сторону ухудшения 1:1,2; 1:1,2; 1:1,4. Наиболее стабильно и одинаково оно.у ивы корзиночной 1:1,2; Л:1,2; 1:1,2 и дуба - 1:1,2; 1:1, It 1:1,1. По мнению В.А. Рождественской /1945а/, расширение углеводно-белкового отношения до величины 1:1 благоприятно сказывается на развитии гусениц шелкопряда.

Увеличение содержания кальция в листьях ивы серой, ивы корзиночной и дуба в процессе вегетации.указывает на питательные достоинства этих кормовых растений, так как по мнению А.Ф.Арсе-ньева /1959/, кальций является постоянной составной частью шелка и его.недостаток в период образования и накопления шелка приводит к заболеванию гусениц.и куколок дубового шелкопряда, связанному с нарушением белкового обмена и сдвига ки с л от ног-ос нов но-го равновесия пищеварительной системы в сторону ацидоза.

- 116

В процессе вегетации в листьях ивы серой и ивы корзиночной происходят изменения в количественном отношении воды» в них содержится значительно больше воды, чем в листьях дуба, что сохраняет питательные качества листа в течение всей вегетации.

Наряду с изучением кормовой специализации тассара немаловажное значение имеет также и выяснение оптимальных сроков развития гусениц на иве серой и иве корзиночной. Как показывают результаты наших опытов, наилучшие показатели достигнуты при начале выкормок со второй декады июня. Развитие гусениц.тассара на двух видах ивы в эти календарные сроки приводит к повышению выживаемости и удлинению периода их развития. . При выкормке, начатой 23 июня /1980 г./, гусеницы завили коконы с наибольшей массой оболочки и высокой шелконосностью. . Шелконосность коконов самок с ивы серой и ивы корзиночной составила 10,38% и 10,37%. У.коконов.самцов этот показатель оказался равным 11,56% и 12,28% соответственно. Таким образом, наши.биологические исследования согласуются .с биохимическими исследованиями Ю.Б.Филипповича /I960/, который отмечает, что начиная со второй половины июня и .до середины августа содержание аминокислот в листьях ивы серой изменяется незначительно, поэтому данный, период считается наиболее благоприятным для проведения выкормок, дубового шелкопряда. .

Проведенные нами исследования по изучению динамики общих, липидов в куколках дубового шелкопряда показывают, что питание гусениц разным кормом /ива серая, дуб/ не.оказывает существенного влияния.на накопление жира в куколках, что свидетельствует о питательном достоинстве ивового корма. Наибольшим содержанием жира отличаются, куколки самцы. За время зимнего хранения коконов потери жира у самцов с ивы и дуба составили 6,27%-5,29%,

- 117 у самок- 8,35-12,97%. Менее интенсивное расходование жира проходило в декабре-феврале. За это время самки с ивы и дуба теряли 1,27-1,55%, а самцы соответственно 1,95-1,65% жира. Иной характер носит использование резервных питательных веществ в процессе инкубации. Наибольшие траты жира отмечаются на 16 день инкубации. Всего за период инкубации самки ивовой и дубовой кормовых линий теряли от 64,65% до 68,50%, а самцы от 46,91% до 57,23% первоначальных запасов жира, имеющихся в куколке в I день инкубации.

Куколки с массой в пределах 5,0-5,9 г, полученные при питании гусениц листом ивы серой,,в I день инкубации имели на.12,13% жира меньше в сравнении с куколками категории массы 6,0-7,0 г. Разница в накоплении общих липидов у куколок с ивы корзиночной в этих же интервалах массы составила 21,42%. Фактическая плодовитость бабочек с массой в пределах 5,0-5,9 г как с ивы серой,так и с ивы корзиночной была соответственно на 11,1-13,22% меньше,в сравнении с категорией.массы 6,0-7,0 г.

Исследования по изучению динамики суммарных белков гемолимфы гусениц, выкармливаемых.на разных кормовых растениях /ива серая, ива корзиночная, дуб/,.показывают, что независимо от режима кормления начиная с середины 1У возраста и до момента завивки коконов концентрация белка непрерывно возрастает. Несколько большее содержание белка в конце У возраста отмечено в гемолимфе гусениц, воспитывающихся на двух видах кормовых ив. Их концентрация в это время составила у гусениц с ивы серой и ивы корзиночной соответственно 102,31% и 1В6,46% от.содержания в контроле. Во время завивки коконов динамика белков носит У-образный характер. На 3 день завивки содержание белка в гемолимфе гусениц.ивовой и дубовой кормовых линий снизилась соответственно на 58,2% и 54,1% в сравнении с I днем завивки. К моменту окончания завив

- 118 ки коконов, то есть на 5 день содержание белка в гемолимфе вновь возрастает, достигая уровня его содержания в I день завивки.Снижению концентрации белка в гемолимфе гусениц на 3 день завивки соответствует увеличение массы оболочки кокона и наоборот, увеличению концентрации белка на 5 день соответствует и уменьшение удельной массы оболочки. В куколке 1,5 и 10 дней содержание белка стабилизируется, причем у самок оно выше, чем у самцов.

По мнению ряда исследователей /Васильева,1958;Демяновский, Ровдественская,1958; Алиева,1967; Филиппович,Алиева,1967;Филип-пович,Клунова, 1967/, изучающих белковый обмен у тутового и би-вольтинных форм дубового шелкопряда, содержание белка в У возрасте непрерывно возрастает вплоть до завивки - кокона. Во время завивки, содержание белка падает, что косвенно указывает на возможное использование части белков гемолимфы для образования белков шелка, что согласуется с нашими данными, полученными,на моноволь-тинной породе дубового шелкопряда "Полесский тассар".

Наличие кормовой базы имеет большое значение в проведении промышленных выкормок дубового шелкопряда. Данные наших исследований показали, что в.условиях БССР независимо от уровня и.сроков подрезки ивы.серой за летний вегетационный период.можно no's лучать с мс поросли ивы серой от 1,0 до 23,0 кг облиственных веток, или от 400 до 1000 г листвы ивы серой, что в пересчете на га даст возможность получения от 23,0 т облиственных веток или до 9,0 т ивового листа. Это дает возможность выкармливать на га поросли ивы серой до.2,0 кг грены дубового шелкопряда. На четвертый год вегетации, при подрезке ивы серой на уровне 100 см от земли возобновляемость облиственных побегов составила 106,8$, а прирост биомассы листа увеличился на .102,8$. Приживаемость ивы серой черенками за два года исследований в среднем составила

50,8$.

В последнее время над изысканием технологии размотки коконов "Полесского тассара" работает Центральный научно-исследовательский институт получения и переработки натурального шелка./г.Мар-гилан/. Уже получены предварительные результаты по физико-химическим свойствам серицина и разматываемости коконов дубового шелкопряда различных кормовых линий. Установлено, что в пределах каждой кормовой линии /ивовая, дубовая/ у коконов мелкого калибра с более темной оболочкой разматываемость выше. Коконы ивовой линии разматываются на 50,4-69,6$, коконы с дуба на 44,2-53,0$, при этом выход шелка у ивовых коконов составляет 10,8-17,8$ и 10,7-15,9$ у коконов с дуба. . .

Таким образом, использование ивы серой иГивы.корзиночной при проведении промышленныхтвыкормок моновольтинной породы дубового шелкопряда "Полесский тассар" позволит не.только более рационально использовать лесные ресурсы, но и значительно расширить зону разведения и кормовой фонд дубового шелкопряда.