Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование технологии формирования территориальных зон объектов техногенной опасности при ведении государственного земельного кадастра
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Колычев, Сергей Геннадьевич
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Теоретические положения управления земельными ресурсами в зонах повышенной природной и техногенной опасности.
1.1 Анализ использования земельных ресурсов в промышленных районах
России и за рубежом.
1.2 Нормативно-правовая основа организации зон ограниченного режима землепользования при промышленном строительстве.
1.3 Теоретические положения совершенствования информационного обеспечения государственного земельного кадастра для территорий с особым режимом использования.
Глава 2. Методические положения формирования системы земельнокадастровых показателей безопасности территорий.
2.1 Основные методические подходы, применяемые при анализе риска и формировании системы показателей безопасности территорий.
2.2 Построение системы показателей безопасности территории.
2.3 Критерии приемлемости показателей безопасности территорий.
2.4 Предложения по внедрению показателей безопасности в структуру ГЗК.
Глава 3. Получение показателей безопасности для определенной территории
3.1 Описание анализируемой территории.
3.2 Краткое описание процесса анализа.
3.3 Точность оценок показателей безопасности.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование технологии формирования территориальных зон объектов техногенной опасности при ведении государственного земельного кадастра"
Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами:
Принятие Земельного кодекса Российской Федерации [1], а также ряда федеральных законов «О государственном земельном кадастре» [2], «О землеустройстве»^], «О разграничении государственной собственности на землю»[4], «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»[5] в значительной степени сформулировало правовую определенность земельных отношений по использованию земельного фонда Российской Федерации включая земли промышленности и иного специального назначения.
Большинство промышленных предприятий являются сложными разнородными объектами, на которых реализуются те или иные виды прав и разнообразные производственные процессы. Все эти объекты неразрывно связаны с землей, являющейся базисным пространственным элементом объектов недвижимости, поэтому, в соответсвии с действующим на сегодняшний день законодательством, необходимо определить вид права на земельные участки - право собственности и право аренды [6]. При этом особенности, например, энергетической отрасли определяют необходимость соблюдения правил охраны энергетических сетей, линий и сооружений связи соседними землепользователями в виде соблюдения мер и правил охраны в пределах охранных зон с особым режимом использования земель.
Особенности структуры крупных промышленных предприятий и компаний диктуют необходимость принятия профессиональных экономически взвешенных решений по оптимизации фактического землепользования с целью снижения налоговых и арендных платежей за землю. При этом большинство промышленных предприятий является источниками техногенной опасности и их функционирование связано с риском для здоровья и жизни людей. В этой ситуации необходим эффективный инструмент регулирования, обеспечивающий, с одной стороны, защиту экономических интересов собственников (инвесторов), а с другой — сохранность жизни и здоровья людей от воздействия как постоянных факторов опасности (физических, химических, биологических) так и периодически проявляющихся поражающих факторов аварий.
Это диктует необходимость формирования нормативной и информационной базы учета воздействия факторов опасности промышленных предприятий. Так, минимальное расстояние, на котором промышленный объект может находиться от жилой застройки (санитарно-защитная зона), регламентируется санитарными нормами, учитывающими только рассеивание выбросов опасных веществ (при нормальной эксплуатации), снижение уровня шума, вибрации, мощности электромагнитного излучения. Опасные факторы, воздействующие на человека в результате аварий на промышленных объектах остаются неучтенными. В большинстве случаев, для технически несложных небольших объектов, размеров санитарно-защитной зоны оказывается достаточно для изоляции мест постоянного проживания от воздействия поражающих факторов аварий [7]. Это зачастую приводит к серьезной недооценке опасностей крупных объектов.
Поэтому необходимо, использовав комплексный подход к оценке риска опасностей, имеющих спонтанный характер, оценить техногенные и природные опасности.
Необходимо отметить, что вопросы обеспечения безопасности территорий на сегодняшний день вызывают большой интерес не только в нашей стране (работы М. Шахраманьяна [8], B.JI. Петрова [9]), но и за рубежом (Planning Advice for Developments near Hazardous Installations [10], работа M. Christou, S. Duffield [11]).
В последние годы наметилось стремительное развитие методов анализа риска - методические основы количественного анализа риска, которые послужили отправной точкой для создания системы получения показателей безопасности территорий, изложены в монографии В. Маршалла [12] и работах А.Н. Елохина [13-15].
Одновременно развивается земельный кадастр - общие теоретические основы современной системы земельного кадастра были приняты согласно материалам, изложенным в работах А.А. Варламова [16, 17].
Российская практика создания баз данных по безопасности территорий носит специфический характер — в основном, в таких работах задействованы органы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС), и разработанные системы имеют узкоспециальную направленность и предназначены для использования в структурах МЧС. Поэтому необходима федеральная система по сбору и обработке информации о факторах, приводящих к возникновению чрезвычайных ситуаций и фиксации такой информации в специальных земельных банках и базах данных, включая земельнокадастровые. Все вышеперечисленное и определяет актуальность данного исследования.
Целью работы является совершенствование структуры и информационного обеспечения государственного земельного кадастра за счет получения показателей безопасности территорий, на которых расположены объекты -источники повышенной техногенной опасности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Классифицировать источники опасности;
• Определить методы оценки опасности;
• Выбрать показатели, характеризующие безопасность территорий;
• Разработать методику получения показателей безопасности территорий;
• Установить критерии приемлемости для показателей безопасности территорий;
• Выбрать показатели безопасности территорий, включаемые в состав земельно-кадастровой информации;
• Усовершенствовать методику формирования территориальных зон.
Исследуемая проблема принадлежит к области управления земельными ресурсами регионов и муниципальных образований, одновременно касаясь вопросов промышленной безопасности.
В качестве методов исследования применялся математический аппарат анализа риска, базирующийся на общедоступных методиках, утвержденных и рекомендованных к применению в установленном порядке[ 18,19,20,77], абстрактно-логический, метод экспертных оценок и экспериментальный метод.
Предметом исследования является система показателей безопасности территорий, позволяющая усовершенствовать информационное обеспечение государственного земельного кадастра и формировать территориальные зоны.
Объектом исследования выступает существующая на сегодняшний день система формирования территориальных зон.
Научная новизна исследования, выполненного в рамках диссертационной работы, характеризуется следующим образом:
• проведена классификация источников опасности, имеющих спонтанный характер проявления как природного, так и техногенного характера;
• создана методика расчета показателей безопасности территорий, в основу которой положен математический аппарат анализа риска;
• на базе имеющихся научных исследований в области анализа риска сформулирован критерий приемлемости риска для оценки безопасности территорий.
• впервые в России внедрена система автоматизированного расчета показателей безопасности территории (на базе показателей риска), характеризующихся повышенной техногенной опасностью;
• впервые сделаны предложения по внедрению в земельно-кадастровую базу данных показателей безопасности территорий;
• усовершенствована методика формирования особых территориальных зон как первичного объекта государственного кадастрового учета земель. Таким образом, в работе нашли свое развитие исследования в области решения актуальных задач земельного кадастра, а именно — применение государственного земельного кадастра для информационного обеспечения управления земельными ресурсами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработана методика получения количественных показателей безопасности территторий, характеризующихся повышенной техногенной опасностью (территории, на которых расположены производственные объекты и прилегающие территории). Используемые методы :
• Идентификация опасностей, включающая в себя классификацию опасностей, носящих спонтанный характер (природного и техногенного характера);
• Количественная оценка риска, включающая в себя выработку сценариев реализации факторов опасности, оценку частоты их реализации и математическое моделирование опасных процессов (пожар, взрыв, токсическое поражение и т.д.);
• Построение полей потенциального риска гибели и ранения людей путем суперпозиции всех полей действия поражающих факторов с учетом частоты реализации события, приводящего к возникновению этих поражающих факторов.
2. Разработаны критерии приемлемости показателей безопасности территорий. Проведено обобщение существующих критериев приемлемости индивидуального и социального риска, на их основе построен критерий приемлемости потенциального риска.
3. Разработан программный комплекс, реализующий предлагаемые в диссертации методы. Применение данного комплекса позволяет решать задачи получения количественных показателей безопасности территорий. Практичность разработанных методов подтверждена расчетом потенциального риска гибели и ранения людей в результате возможных аварий на крупнейшем нефтеперерабатывающем предприятии России - Открытого акционерного общества «Сибнефть - Омский НПЗ».
Практическая значимость исследования состоит в совершенствовании системы земельнокадастровых показателей, обеспечивающих процессы управления земельными ресурсами необходимой информацией о безопасности территорий, а также в формировании границ особых территориальных зон (санитарно-защитных зон) на основе показателей риска. Это позволит уточнить границы первичных объектов государтсвенного кадастрового учета объектов промышленности и сформировать границы распространения сервитутных обременений на прилегающие территории.
Результаты исследований внедрены на объектах экспертной деятельности ЗАО «Индустриальный риск» - опасных производственных объектах, являющихся источниками повышенной техногенной опасности. Применение разработанного программного комплекса позволило построить карты безопасности территорий и показатели безопасности территорий при выполнении анализа риска более чем на 30 объектах.
Основные научные результаты опубликованы в работах [22-30] общим объемом 1,8 печатного листа
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались в 2003-2004 гг. на | семи Международных, Всероссийских и региональных конференциях, школах и семинарах, в том числе: Международная научно-практическая конференция «Промышленная безопасность», Москва, (2003, 2004), Международная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем», Москва, (2003, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа», Томск, (2004), Научно-техническая конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, (2003).
Диссертация , состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Объем работы составляет 189 страниц машинописного текста, 25 таблиц, 28 рисунков. Библиографический список включает 95 наименований, в том числе 14 зарубежных источников. Объем приложений к работе составляет 43 страницы.
Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Колычев, Сергей Геннадьевич
Основные результаты работ реализованы:
При проведении анализа риска в рамках разработки деклараций промышленной безопасности опасных пооизводственных объектов, в том числе: Площадки нефтеперерабатывающего завода, Товарно-сырьевой базы №1 Товарно-сырьевой базы №2 ОАО «Сибнефть - Омский НПЗ», Площадки Усинского газоперерабатывающего завода, Участка магистрального газопровода Уса-Печора ООО «ЛУКОИЛ-Коми», ряда объектов нефтедобычи ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».
Основные научные результаты опубликованы в работах [22-28].
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались в 2003-2005 гг. на шести Международных, Всесоюзных и региональных конференциях, школах и семинарах, в том числе: Международная научно-практическая конференция «Промышленная безопасность», Москва, (2003, 2004), Международная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем», Москва, (2003, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа», Томск, (2004), Научно-техническая конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, (2003).
Показатели безопасности территорий позволяют проводить взвешенную политику в области управления земельными ресурсами на территориях, характеризующихся повышенной техногенной опасностью, в том числе: принимать обоснованные решения по отселению людей из зон повышенной техногенной опасности, конфигурированию новых производственных зон, реконструкции имеющихся.
В заключение, автор выражает благодарность кафедре Землепользования и земельного кадастра Государственного Университета по Землейстройству (ГУЗ) за активное критическое обсуждение работы, руководству ОАО «Сибнефть — Омский НПЗ» и ЗАО «Индустриальный риск» за предоставленную возможность участия в проведении анализа риска аварий опасных производственных объектов, руководству Сибирского регионального кадастрового центра «Земля» - за помощь во внедрении результатов работы в практическую деятельность.
Заключение
Управление земельными ресурсами в зонах повышенной техногенной опасности - сложная задача, требующая обработки значительного объема информации и затрагивающая интересы как собственников земли, так и персонала предприятий и населения, проживающего на прилегающих территориях.
Принятие взвешенных решений невозможно без детального понимания структуры и масштаба не только техногенных опасностей, но и учета природных опасностей территории [22, 26]. Для оценки защищенности населения и персонала от природных и техногенных опасностей автором предлагается в качестве показателей безопасности территории использовать показатели потенциального риска гибели [25, 28]. При этом критерии приемлемости показателей строятся исходя из суммарного значения — как природного так и техногенного рисков, связанных со спонтанными проявлениями опасностей. Необходимо отметить, что учитывается только риск, который человек вынужденно принимает на себя (например, такой значительный компонент риска гибели, как гибель в дорожно-транспортном происшествии при управлении транспортным средством, является добровольно принимаемым риском).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии формирования территориальных зон объектов техногенной опасности при ведении государственного земельного кадастра"
•г
На правах рукописи
Колычев Сергей Геннадьевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЗОН ОБЪЕКТОВ ТЕХНОГЕННОЙ ОПАСНОСТИ ПРИ ВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА
Специальность 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва
2005
Работа выполнена на кафедре землепользования и земельного кадастра Государственного университета по землеустройству.
Научный руководитель: Доктор физико-математических наук,
профессор Никитин Михаил Михайлович
Официальные оппоненты: Член-корреспондент РААСН, доктор
технических наук, профессор Воробьев Владимир Александрович Доктор технических наук, профессор Малявский Борис Кириллович
Ведущая организация: Акционерное научно-проектное
внедренческое общество «НГС - Оргпроектэкономика» Защита состоится: 29 декабря 2005 года в 13 ч 00 мин на заседании диссертационного совета КР.220.025.35 в Государственном университете по землеустройству.
Адрес: 105064, Москва, ул. Казакова, д.15
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.
Автореферат разослан ноября 2005 года.
Ваши отзывы и замечания по автореферату (в двух экземплярах), заверенные печатью, просим направлять в адрес университета: 105064, Москва, ул. Казакова, д.15.
диссертационного совета
Ученый секретарь
Дмитриева Е.Б.
2ос&-4 2257022
'кльность работы
Земельный кадастр на сегодняшний день занимает ключевое положение в системе управления земельными ресурсами России. Одновременно можно констатировать, что действовавшая на протяжении многих десятилетий система определения правового режима земель перестала отвечать современным требованиям. На смену категорированию земель по целевому назначению приходит зонирование территорий.
В настоящее время, если учитывать новые тенденции в развитии правового регулирования земельных отношений, совокупность норм о зонировании территорий целесообразно оценивать в качестве самостоятельного правового института. Правовой режим земель теперь должен определяться с учетом как деления земель на категории, так и зонирования территорий (подп. 8 п. 1 ст. 1 и п. 2 ст. 7 ЗК РФ).
Традиционно структура Государственного Земельного Кадастра (ГЗК) была больше ориентирована на обеспечение информацией процессов управления земельньми ресурсами сельскохозяйственного назначения. В условиях наметившегося подъема промышленности, необходимо усовершенствовать ГЗК, сделать его инструментом эффективного управления земельными ресурсами промышленности.
Цель работы
Совершенствование структуры и информационного обеспечения государственного земельного кадастра за счет получения показателей безопасности территорий, на которых расположены объекты - источники повышенной техногенной опасности.
Основные задачи работы
1. Классифицировать источники опасности;
2. Определить методы оценки опасности;
3. Выбрать показатели, характеризующие безопасность территорий;
4. Разработать методику получения показателей безопасности территорий;
5. Установить критерии приемлемости для показателей безопасности территорий;
6. Выбрать показатели безопасности территорий, включаемые в состав земельно-кадастровой информации;
7. Усовершенствовать методику формирования территориальных зон.
Методы исследования
Математический аппарат анализа риска, базирующийся на общедоступных методиках, утвержденных и рекомендованных к применению в установленном порядке а также абстрактно-логический метод, метод экспертных оценок и экспериментальный метод.
Степень достоверности и обоснованности научных исследований и результатов. Научно-теоретические положения и выводы диссертации основаны на исследованиях современной системы государственного земельного кадастра и применении математического аппарата анализа риска. Достоверность предлагаемой автором методики получения показателей безопасности территорий базируется на применении наиболее современных количественных методов анализа риска, методик расчета действия поражающих факторов, рекомендованных ведущими научными организациями России, изучении широкого спектра не только российских, но и зарубежных источников при построении критериев приемлемости показателей безопасности. Практическим подтверждением обоснованности предлагаемой методики является получение непротиворечивых результатов при расчете показателей безопасности территорий на крупном промышленном объекте, проведенном при непосредственном участии автора.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработана методика получения количественных показателей безопасности территорий, характеризующихся повышенной техногенной опасностью (территории, на которых расположены производственные объекты и прилегающие территории). Используемые методы :
• Идентификация опасностей, включающая в себя классификацию опасностей, носящих спонтанный характер (природного и техногенного характера);
• Количественная оценка риска, включающая в себя выработку сценариев реализации факторов опасности, оценку частоты их реализации и математическое моделирование опасных процессов (пожар, взрыв, токсическое поражение и т.д.);
• Построение полей потенциального риска гибели и ранения людей путем суперпозиции всех полей действия поражающих факторов с учетом частоты реализации события, приводящего к возникновению этих поражающих факторов.
2. Разработаны критерии приемлемости показателей безопасности территорий. Проведено обобщение существующих критериев приемлемости индивидуального и социального риска, на их основе построен критерий приемлемости потенциального риска.
3. Разработан программный комплекс, реализующий предлагаемые в диссертации методы. Применение данного комплекса позволяет решать задачи получения количественных показателей безопасности территорий. Практичность разработанных методов подтверждена расчетом потенциального риска гибели и ранения людей в результате возможных аварий на крупнейшем нефтеперерабатывающем предприятии России -нефтеперерабатывающем заводе Открытого акционерного общества «Сибнефть - Омский НПЗ».
Научная новизна исследования, выполненного в рамках диссертационной работы, характеризуется следующим:
• проведена классификация источников опасности, имеющих спонтанный характер проявления как природного, так и техногенного характера;
• создана методика расчета показателей безопасности территорий, в основу которой положен математический аппарат анализа риска;
• на базе имеющихся научных исследований в области анализа риска сформулирован критерий приемлемости риска для оценки безопасности территорий.
• впервые в России внедрена система автоматизированного расчета показателей безопасности территории (на базе показателей риска), характеризующихся повышенной техногенной опасностью;
• впервые сделаны предложения по внедрению в земельно-кадастровую базу данных показателей безопасности территорий;
• усовершенствована методика формирования особых территориальных зон как первичного объекта государственного кадастрового учета земель.
Практическая значимость исследования состоит в совершенствовании системы земельнокадастровых показателей, обеспечивающих процессы управления земельными ресурсами необходимой информацией о безопасности территорий, а также в формировании границ особых территориальных зон (в т.ч. санитарно-защитных зон) на основе показателей риска. Это позволит уточнить границы первичных объектов государственного кадастрового учета объектов промышленности и сформировать границы распространения сервитутных обременений на прилегающие территории.
Реализация работы
Результаты исследований внедрены на объектах экспертной деятельности ЗАО «Индустриальный риск» - опасных производственных объектах, являющихся источниками повышенной техногенной опасности. Применение разработанного программного комплекса позволило построить карты безопасности территорий и получить показатели безопасности территорий при выполнении анализа риска более чем на 30 объектах. Результаты исследований внедрены на объектах деятельности СибРКЦ «Земля» - значительно усовершенствован процесс формирования территориальных зон объектов повышенной техногенной опасности.
Апробация результатов работы
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались в 2003-2004 гг. на семи Международных, Всероссийских и региональных конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Промышленная безопасность», Москва, (2003, 2004), Международная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем», Москва, (2003, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа», Томск, (2004), Научно-техническая конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, (2003), Межрегиональный научно-практический семинар «Технологии безопасности. Урал. Поволжье - 2003», Пермь, (2003). Материалы трудов опубликованы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,8 печатного листа.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, 3-х глав, и заключения.
Работа содержит 189 страниц, 28 рисунков, 25 таблиц.
Список цитируемой литературы составляет 95 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи работы, предмет исследования, научная новизна исследования, практическая значимость работы.
Первая глава посвящена рассмотрению теоретических положений управления земельными ресурсами в зонах повышенной природной и техногенной опасности.
Проведен анализ использования земельных ресурсов в промышленных районах России и за рубежом.
Преобладающая часть земель промышленности предназначена для использования в качестве пространственного базиса. Для размещения промышленных объектов в первую очередь предоставляются худшие земельные участки, имеющие наименьшую нормативную и кадастровую цену. Но часто эти объекты занимают в поселениях самые ценные (расположенные в центре) земельные участки.
Основной проблемой управления земельными ресурсами в промышленных районах является определение размеров и режима использования территорий, отводимых под опасные производственные объекты и территорий, прилегающих к опасным производственным объектам. Эффективным инструментом для решения этой задачи является зонирование.
В современном земельном законодательстве комбинируются подходы к регулированию земельных отношений, свойственные рыночной и планово-административной экономике (зонирование и категорирование).
Земельные участки, выполняющие охранные или защитные функции, при условии, что они (эти объекты ограничений) не изъяты из состава земель основных собственников земли и землепользователей выступают в роли объектов ограничительных обременений. Земельные участки, выполняющие те же функции, но входящие в состав земель,
предоставленных для выполнения осуществления соответствующих задач, подчиняются правовому режиму земель данной категории, конкретизация которых находится на уровне разработки и утверждения проектов (планов) использования земель в процессе межхозяйственного землеустройства.
Под различные виды режимообразующих объектов, требующих установления охранного режима, целевого назначения земель, условий их использования в земельном законодательстве выделяется множество зон с особым правовым режимом (условиями) использования. Понятие «зона с особым режимом (условиями) использования земель» в законодательстве, а также в литературных источниках соотносится с распространением особых отношений на земельные участки, смежные с земельными участками предприятий, организаций, учреждений, выполняющих специальные задачи, а также когда возникает потребность подчинить (изменить) характер использования смежных земель в интересах другого субъекта.
В зонах с особым режимом использования правовое положение определяется ведомственными нормативными актами, правилами, положениями, уставами и пр., принимавшимися в различное время и действующих до принятия федеральных законов, которые должны регламентировать этот процесс. Необходимость установления ограничительных (обременительных) отношений диктуется в соответствии с действующим законодательством, основным целевым назначением использования земель. Кроме того целевое назначение положено в основу деления земельного фонда на категории. Общепринято, что формирование зон с особым режимом использования и ограничений (обременений) увязывается с целевым назначением земель. Это относится к землям предоставляемым для выполнения специальных задач, как-то, земли промышленности, транспорта, связи и иного назначения, а также специально выделенным в отдельную категорию, имеющую охранное и защитное назначение (земли природоохранного рекреационного, историко-
культурного и т.п. назначения), в определенной степени и к землям лесного и водного фонда.
Для осуществления эффективного управления земельными ресурсами в зонах с особым режимом использования автор предложил включить в состав земельно-кадастровых показателей территориальных зон показатели безопасности территорий.
Вторая глава работы посвящена разработке методическо1 о подхода к формированию системы показателей безопасности территорий.
Безопасность пребывания человека на некоторой территории зависит от многих факторов - так, в рамках данной работы все воздействия на человека разделены на постоянно действующие и проявляющиеся спонтанно. При анализе опасности рассматриваются именно спонтанные воздействия. Для оценки безопасности территорий по негативным спонтанным воздействиям в данной работе используется система показателей безопасности территорий, которая представлена в Табл. 1.
Табл.1
Система показателей безопасности территории
Степень воздействия Тип поражающего фактора
Техногенные Природные Е
Пожар Взрыв I Ураган Наводи ение Г £
ранение Ши Ид Яри КР21 Крш Ин
гибель К1и Й«2 Яр,2 Яр22 Ирп2 Шг2
Значения показателей безопасности территории вычисляются в
процессе анализа риска, который можно представить как последовательное решение следующих задач:
• Идентификация опасностей, присущих производственным объектам, расположенным на рассматриваемой территории;
• Построение множества сценариев, адекватно отображающих возникновение и развитие аварий на производственных объектах и природных катастроф;
• Оценка частот реализации каждого из сценариев;
• Построение полей поражающих факторов, возникающих при различных сценариях;
• Оценка воздействия поражающих факторов на человека или другие материальные объекты.
Процесс анализа риска начинается с этапа идентификации опасностей. В рамках данной работы рассматривается риск гибели от проявлений опасностей, носящих спонтанный характер (аварии, природные катастрофы и т.п.). В целях идентификации опасности проведена классификация опасностей по источникам возникновения опасностей.
Анализ риска природных негативных воздействий подразумевает под собой определение частоты проявления неблагоприятного фактора и определение последствий проявления неблагоприятного фактора. Основополагающими источниками информации для решения первой задачи являются документы СНиП 23-01-99 «Строительная климатология», монография «Природные опасности России» под ред. В.И.Осипова, С.К. Шойгу. Вторая задача решается посредством компьютерного моделирования или использования более простых прогнозных методик.
В настоящей работе в процессе анализа риска техногенных негативных воздействий были применены количественные методы анализа риска. На стадии идентификации создается компьютерная модель объекта. Под компьютерной моделью объекта понимается база данных об объекте, хранящая необходимую информацию для последующего расчета сценариев. К таким данным, например, относится перечень технологического оборудования, содержащего опасные вещества. Для каждой единицы оборудования в базу данных заносится информация о типе, местонахождении на объекте, технологических параметрах, сроке ввода в эксплуатацию, сроках ремонтов и освидетельствований, рыночной
стоимости. Кроме того, в базе данных содержится информация об элементах окружающей застройки.
Заполнение базы данных объекта проводится на основе анализа различной документации объекта. В базе данных хранится таблица с описаниями свойств веществ, имеющихся на объекте, а также информация о распределении персонала и населения по объекту и окружающей застройке. Кроме того, в базу данных закладываются правила действия персонала в случае возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций на объекте.
Для выявления причинно-следственных связей между событиями, инициирующими аварию и приводящих к ее развитию, использованы логико-графические методы анализа «деревьев отказов» и «деревьев событий».
Множество причин возникновения аварийной ситуации разделено на четыре класса: отказы оборудования, отклонения от технологического регламента, ошибки производственного персонала, внешние причины (стихийные бедствия, катастрофы, диверсии и т.д.).
Информация о частоте аварий, требуемая для проведения анализа риска, может быть получена непосредственно из записей о работе исследуемой системы или из записей о работе других подобных систем. Число зарегистрированных отказов должно быть поделено на общую длительность времени работы для определения частоты отказов. Дерево событий предоставляет возможность в строгой форме записывать последовательности событий и определять взаимосвязи между инициирующими и последующими событиями, сочетание которых приводит к аварии. Наиболее важные из них определяются или путем ранжирования, или путем количественного анализа. В данной работе применялся комбинированный подход - данные методов формальной логики верифицировались с помощью данных статистической обработки информации об имевших место авариях.
В результате реализации опасности на промышленном объекте образуются поражающие факторы (ПФ) для персонала, населения, окружающей среды и самого объекта. К ним относятся: воздушная ударная волна (УВ) взрывов облаков топливовоздушных смесей (ТВ С) и конденсированных взрывчатых веществ (ВВ); тепловое излучение огневых (огненных) шаров и горящих разлитой; токсические нагрузки; фрагменты, образующиеся при разрушении зданий, сооружений, технологического оборудования; осколки остекления.
Построение полей ПФ — сложная и трудоемкая задача. Ее решению посвящено значительное число научных работ, существует также ряд утвержденных различными ведомствами методик. Автором разработано специализированное программное обеспечение, позволяющее автоматизировать этот процесс. Программа реализована в виде набора пользовательских функций Microsoft Excel.
В результате проведения анализа риска получаются множество сценариев развития аварий и возможных природных воздействий. Для получения показателей безопасности территории необходимо построить суперпозицию всех рассмотренных сценариев аварий и природных негативных воздействий. Решение этой задачи невозможно без применения средств вычислительной техники. Автором разработано программное обеспечение, которое позволяет строить поля потенциального риска - приложение Windows, написанное в среде Borland Delphi.
По каждому сценарию просчитываются все возможные виды поражающих факторов, по каждому виду поражающего фактора - все зоны поражения. Таким образом, перебрав все имеющиеся в базе данных сценарии аварий, получим матрицу значений потенциального риска (показателя безопасности территории). Затем программа визуализирует данные - наносит на растровую карту (свободные от закраски точки закрашивает цветом).Таким образом, получается визуализация показателей
безопасности территории - потенциального риска гибели, ранения по каждому из видов действия поражающих факторов.
На основе критериев приемлемости индивидуального риска гибели, автором разработан критерий приемлемости потенциального риска гибели. Предполагая, что место постоянного проживания людей расположено на территории, характеризующейся на порядок более низкими показателями потенциального риска гибели, нежели место работы, автор предлагает принять:
Я
Я
потенц насел
индивид _ насел \
'16*220 24*145 ,24*365+24*365у
+ 10*
8*220 24*365
Я
Я
потенц _ раб
индивид _ раб
_8*2_20 1 24*365 Г10
16*220 24*145 24*365+24*365
где 11индивид_насел - уровень индивидуального риска для населения, а Киндивид_раб - уровень индивидуального риска для персонала предприятий. Предложенный критерий приемлемости потенциального риска гибели приведен в Табл. 2
Табл.2
Номер зоны Уровень риска Индивидуальный риск гибели, 1/год Потенциальный риск гибели для «населения», 1/год Потенциальный риск гибели для «персонала», 1/год
] Неприемлемый Более !*10"" Более 4*10"5 Т*____ тшсс ч 1и
2 Зона жесткого контроля От 1*10"5 до 1М0"4 От 4*10"® до 4*10'5 От 4*10° до 4*10^
3 Приемлемый Менее 1*10'5 Менее 4* 10"® Менее 4*10"'
Традиционно, показатели включаемые в состав земельнокадастровой информации приводятся в безразмерном виде, в наиболее удобном для восприятия формате. Таким образом, предложена следующая формула пересчета:
Показатель безопасности территории = ПЕ^ {1/год}/(4* 10"6){1/год}
Значения Показателя безопасности территории трактуются автором следующим образом:
1. Показатель безопасности территории <1 Средний уровень опасности территории принимается приемлемым. Введение дополнительных (по сравнению с действующими) обременений в данной территориальной зоне не требуется. Возможен пересмотр границ территориальной зоны в сторону уменьшения размеров территории, на которой действуют обременения.
2. 1< Показатель безопасности территории <10Средний уровень опасности территории находится в зоне «жесткого контроля». Необходимо пересматривать проект территориальной зоны с целью снижения количества мест временного пребывания людей на территории этой зоны (дачи, рыболовные базы, магазины, стадионы, учебные заведения и т.п.), вывода мест постоянного проживания из зоны (см. кадастровый план территориальной зоны, карта безопасности территории).
3. 10 < Показатель безопасности территории Средний уровень опасности территории полагается неприемлемым. Необходимо пересматривать проект территориальной зоны с целью полного переноса мест постоянного проживания и временного пребывания за пределы такой зоны.
Показано, как внести показатели безопасности в состав кадастрового дела территориальной зоны.
Третья глава посвящена получению показателей безопасности для определенной территории. В качестве примера был рассмотрен один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России.
Результат расчета показателя безопасности территории представлен в виде карты на Рис. 1
Зона неприемлемого риска Зона «жесткого контроля» Зона приемлемого риска
Рис. 1.Карта безопасности территории.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные в рамках диссертационной работы исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Показано, что показатели безопасности территорий имеют важное значение для управления земельными ресурсами в зонах с особым режимом использования земель. Земельный кадастр, как источник информации о земле и всех изменениях, что с нею связаны, должен содержать показатели безопасности территорий, особенно характеризующихся повышенной техногенной опасностью.
2. Предложенный автором в качестве показателя безопасности территорий потенциальный риск гибели людей от природных и техногенных спонтанно проявляющихся неблагоприятных воздействий является показателем, адекватно отражающем опасность пребывания человека на определенной территории.
3. Предложенные автором методика вычисления показателя безопасности территории и критерий приемлемости позволяют включить показатель безопасности территории в состав земельно-кадастровых показателей в виде числового показателя, дополненного картой безопасности территории.
Основные результаты диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
1. Колычев, С.Г. Обобщенные результаты анализа риска аварий на объектах нефтедобычи в Пермской области / Колесников A.B., Широков И.С. // Материалы 5-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России». - Изд-во ООО «Интерконтакт-Наука».-М., 2003, С. 50
2. Колычев, С.Г. Обобщенная оценка ущербов при авариях на системах сбора и перекачки нефти Пермского региона / Колесников A.B., Порядина O.A.// Материалы межрегионального научно-практического семинара «Технологии безопасности. Урал. Поволжье - 2003».-Изд-во Пермского государственного технического университета - Пермь, 2003, С. 64-68
3. Колычев, С.Г. Роль зон ограниченного режима землепользования как элемента промышленной безопасности объектов добычи и транспорта нефти / Колесников A.B., Широков И.С. // Материалы международной научно-практической конференции «Промышленная безопасность»,-Изд-во «НТЦ «Промышленная безопасность».- М., 2003., С. 239-240
4. Колычев, С.Г. Использование теории нечетких множеств для оценки риска сложных технических объектов /Лапшина В.А., Макарова О.В.,
Порядина O.A. //Труды XI международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем»,- Издательский центр РГГУ, М., 2003, С. 111-114
5. Колычев, С.Г. Контроль и анализ соблюдения требований промышленной безопасности к технологическому оборудованию (на примере предприятия нефтепереработки) / Колесников A.B., Лебедев A.B., O.A. Порядина // Материалы международной научно-практической конференции «Промышленная безопасность»,- Изд-во «НТЦ «Промышленная безопасность».-М., 2004, С. 161-167
6. Колычев, С.Г. О необходимости соблюдения санитарно-защитных и охранных зон в целях обеспечения промышленной безопасности объектов добычи и транспорта нефти / Макарова О.В., Порядина O.A., Титарева Л.В.// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа» .-Изд-во Института оптики атмосферы СО РАН. - Томск, 2004, С. 145-147
7. Колычев, С.Г. Прогнозирование и ликвидация последствий аварийных разливов нефти для трубопроводных систем / Колесников A.B. // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа».-Изд-во Института оптики атмосферы СО РАН. - Томск, 2004, С. 140-143
8. Колычев, С.Г. Методика оценки соблюдения нормативных требований промышленной безопасности нефтегазодобывающих предприятий / Макарова О.В., Порядина O.A. //Труды XII международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем».-Издательский центр РГГУ, М., 2004, С. 297-300
9. Колычев, С.Г. Механизмы управления земельными ресурсами в зонах повышенной техногенной опасности //Труды XII международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем».-Издательский центр РГТУ, М., 2004, С. 344-347
Заказ № 1345 Тираж: 110 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru
Принято к исполнению 22/11/2005 Исполнено 23/11/2005
РНБ Русский фонд
2006-4 28746
i