Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Место оценки рельефа в городском кадастре
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шипулина, Ольга Константиновна
Введение.к
Глава I. Земельный кадастр городских территорий
1.1. История земельного кадастра.
1.2. Кадастровые работы сегодня.
1.3. Информационное обеспечение земельного кадастра в Российской Федерации.2к
1.4. Государственный земельный кадастр в городе.
1.5. Выводы. .кг
Глава 2. Общая характеристика природных условий г. Москвы
2.1. Общая характеристика природных условий г. Москвы.к к
2.1.1. Климат.кЦ
2.1.2. Гидрографическая сеть. .к
2.1.3. Гидрогеология.
2.2. Геологическое строение.
2.2.1. Стратиграфия.
2.2.2. Тектоника. .6к
2.3. Рельеф г. Москвы.
2.3.1. Основные черты рельефа. .£
2.3.2. История формирования рельефа.
2.3.3. Антропогенный этап формирования рельефа.
Глава 3 Инженерно-геоморфологические условия территории г. Москвы
3.1. Инженерно-геологическое районирование г. Москвы.
3.2. Инженерно-геоморфологические процессы на территории г. Москвы
3.2.1. Эрозия.Ю
3.2.2. Механическая суффозия. .Ц
3.2.3. Оползни.\2\
3.2.4. Карстово-суффозионные процессы./
3.2.5. Заболачивание.
3.2.6. Вертикальные смещсиия земной поверхности.\У
3.2.7. Подтоплспие.{кг
3.2.8. Морозное пучение.
3.2.9. Выветривание пород. .№
3.3. Характеристика наиболее опасных участков по округам.Щ
Глава 4 Антропогенный этап в развитии г. Москвы
4.1.История застройки и планировки г. Москвы. ./5/
4.2. Культурный слой и техногенный грунт г. Москвы.
4.3. Использование археологических данных в земельном кадастре городских территории. .№
4.4. Выводы.
Глава 5 Геоморфологические критерии в земельном кадастре города
5.1. Природный блок.
5.1.1. Климатические характеристики.
5.1.2. Геолого-геоморфологические характеристики.2.
5.1.3. Создание морфометрической карты по степени благоприятиости для строительства на территории г. Москвы. .ги
5.1.4. Геоморфологические критерии в земельном кадастре города.2Ш
5.1.5. Изыскания на неосвоенных территориях.2М
5.2. Техногенный блок.
5.2.1. Градостроительная деятельность и се последствия.
5.2.2. Изыскания для разработки проектов предприятий, зданий и сооружений.
5.3. Геоинформационная система для земельного кадастра городских территорий.
5.3.1. Справочно-информационный блок.
5.3.2. Природный блок ГИС.
5.3.3. Техногенный блок ГИС.7.ЪН
5.3.4. Структура ГИС МКЗ для целей земельного кадастра.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Место оценки рельефа в городском кадастре"
Актуальность. Переход к рыночной экономике в России остро поставил вопрос о регистрации прав собственности, в том числе и на землю, которые обычно регистрируются в земельном кадастре. Определение оценки качества земли всегда служило средством регулирования земельных отношений между пользователем и государством. По критерии оценки качества земель не могут быть одинаковыми для земель разного природопользования. Следовательно, подходы и критерии в оценке этих земель должны быть различны.
Рельеф любого участка земной поверхности является «свойством» места, одной из характеристик его качества. Поэтому его оценка должна быть построена с учетом тех функций, которые он несет в природпо-антропогенных системах. В геотехнической системе «город» рельеф выполняет сложные функции, являясь, прежде всего, базисом для градостроительства. Поэтому целесообразно включить оценку рельефа в систему оценок качества земель в городских кадастрах, что было предпринято на примере анализа рельефа города Москвы. Москва находится на стыке трех геоморфологических районов, отличающихся друг от друга своим рельефом, вызванным разнообразием геологического строения, гидрогеологией и различной длительностью освоения этой территории человеком. В силу этого здесь можно было ожидать различные способы использования рельефа в ходе освоения территории и разнообразие процессов-откликов. Рельеф земной поверхности, естественный и созданный человеком, может усиливать в одном случае и ослаблять в другом нежелательные опасные явления.
Требования к оценке качества земель определены законом «О государственном земельном кадастре» (статья 14, п. 2). В градостроительном кадастре записано: «Государственный градостроительный кадастр включает в себя: . сведения об экологическом, инженерно-геологическом, сейсмическом, гидрологическом состоянии территории, .» (статья 54. п. 5).
К сожалению, в обоих вышеупомянутых юридических документах требования к оценке рельефа не сформулированы, хотя подразумеваются. Актуальность диссертации, представленной к защите, определяется тем, что в ней предложены результаты исследований, позволяющих дополнить или уточнить содержание статей указанных законов.
В связи с этим были определены цель и основные задачи исследования.
Цель и основные задачи. Основной целыо работы является обоснование выбора геоморфологических критериев, используемых при кадастровой оценке земель, — оценок, влияющих на цену земли в городе. Одним из главных средств достижения этой цели явилась формализация поставленных задач и создание структуры базы данных для городской ГИС в области земельного кадастра.
В соответствии с поставленной целыо были решены следующие основные задачи:
1. Оценить каким образом создавались критерии оценки городских земель по мере накопления опыта ведения земельных кадастров, определив, как и каким образом в них менялось отношение к рельефу местности.
2. Провести анализ природных условий территории г. Москвы с целью определения их роли и места в оценке рельефа городских земель.
3. Систематизировать современные представления о современных процессах рельефообразования на территории г. Москвы, и определить те их характеристики, которые должны быть введены в базу данных городского земельного кадастра.
4. Разработать систему геоморфологических критериев оценки рельефа для создания земельного кадастра города.
Научная новизна исследования заключается в следующем. Впервые:
1) разработаны критерии оценки рельефа для кадастров городских земель;
2) предложена методика зонирования культурного слоя на территории г. Москвы для его сохранения и дальнейшего использования;
3) создана карта мощности культурного слоя в Центральной планировочной зоне г. Москвы;
4) проведена оценка рельефа г. Москвы для прогнозирования объема земляных работ при инженерной подготовке территории к строительству; составлена карта степени благоприятности для строительства в г. Москве на основе морфометрических характеристик;
5) создана структура базы данных геоморфологического блока земельного кадастра Москомзема.
В работе вынесены на защиту:
1. Геоморфологические критерии оценки рельефа городских земель.
2. Методика оценки состояния культурного слоя г. Москвы и полученные с ее помощью результаты.
3. Система условных обозначений и содержание карты морфомстричсской оценки по степени благоприятности для строительства па территории г. Москвы.
4. Структура базы данных геоморфологического блока земельного кадастра ГИС Москомзема.
Исходные данные. В основу диссертации положены: а) литературные и фондовые материалы Всероссийских геологических фондов, паспорта на памятники археологии археологической экспедиции Главмосархитектуры для создания карты слобод и мощностей культурного слоя в пределах Камер-Коллежского вала; б) собственные полевые наблюдения за динамикой инженерно-геоморфологических процессов на территории г. Москвы в течение 12 лет.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработка геоморфологических критериев для целей земельного кадастра позволит:
1) учесть орографические особенности территории при строительстве;
2) предотвратить негативные инженерно-геоморфологические процессы;
3) определить устойчивость геосистемы по отношению к природным и техногенным воздействиям;
4) Построение высокопроизводительной ГИС технологии составления тематических карт обводненности культурного слоя и ее включение в состав городской ГИС может рассматриваться в качестве первого этапа при проведении работ по прогнозированию устойчивости рельефа, что наиболее актуально для наиболее древних частей города. Полученная карта позволяет: выделить районы по различной степени обводненности культурного слоя, что дает возможность провести оценку территории по степени сохранности культурного слоя в целях его музеефикации; оценить возможные изменения несущей способности грунтов в зонах активного современного рельефообразования для прогнозирования деформации зданий; оценить ухудшение санитарно-гигиенических характеристик территории; определить степень изменения геодинамической обстановки.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных литературных источников из 146 наименований. Объем работы - 200 страниц текста, 31 рисунок и 16 таблиц, 3 приложения.
В соответствии с задачами диссертационной работы избрана следующая последовательность изложения материала:
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи работы, излагаются основные научные результаты, выносимые на защиту.
В Главе 1 "История земельного кадастра" дается обзор зарубежных, и отечественных земельных кадастров, начиная с древнейших времен по сегодняшний день. Особое внимание уделяется городскому земельному кадастру.
В Главе 2 "Общая характеристика природных условий г. Москвы" с целыо определения роли и места природных факторов в оценке городских земель анализируются природные условия территории г. Москвы, история развития рельефа, антропогенный этап формирования рельефа города.
Глава 3 "Инженерно-геоморфологические условия территории г. Москвы" посвящена инженерно-геоморфологическим условиям территории города: инженерно-геологическому районированию г. Москвы и инженерно-геоморфологическим процессам на территории города.
В Главе 4 "Антропогенный этап в развитии г. Москвы" рассматривается антропогенный этап в развитии г. Москвы. Она посвящена истории застройки города, дается характеристика культурного слоя и техногенного грунта, приводится карта слобод и мощностей культурного слоя в пределах Камер-Коллежского вала, составленная автором, впервые сделано разграничение понятий «культурный слой» и «техногенный грунт». В главе рассматриваются особенности накопления антропогенных отложений в XX и XXI веках, предлагается алгоритм и методика зонирования территории города по степени обводненности культурного слоя.
В Главе 5 "Геоморфологические критерии в земельном кадастре города" разрабатываются геоморфологические критерии оценки рельефа для земельного кадастра города с учетом природных факторов, влияющих на цену земли в городе. Предложена структура базы данных для геоморфологического блока городской ГИС в области земельного кадастра.
В заключении сформулированы основные результаты, представляющие предмет защиты.
Я благодарю своего научного руководителя д.г.н., действительного члена РАЕН профессора Ю.Г.Симонова за помощь в завершении моей работы. Я благодарна д.г.-м.н., действительному члену РАЕН, профессору С.А.Ушакову, который был моим научным руководителем в годы аспирантуры и который во много^определил общее паправление моей работы, академику МАИ, д.г.-м. наук, профессору Г.Л.Коффу за поддержку и помощь в работе, к.г.н. Т.Ю.Симоновой за большую помощь в работе над рукописью, д.г.н. Э.А.Лихачевой за большую помощь в работе и сотрудникам МГПУ им.
В И Ленина, Ф.С.Котову за помощь в проведении полевых работ па территории г. Москвы, С.Н. Шибалову за квалифицированные замечания и рекомендации.
Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Шипулина, Ольга Константиновна
Выводы качественного порядка можно сделать, имея представление о современной ситуации и влиянии основных факторов рельефообразования.
Развитие геоморфологических процессов и явлений на той или иной территории связано с особенностями ее геологического строения, распространения определенных комплексов горных пород, с историей геологического развития. Поэтому изучение закономерностей развития рельефообразуюших процессов возможно только с учетом истории развития рельефа того или иного района, его геологического строения, гидрогеологических условий, условий формирования свойств горных пород, развития сопутствующих геологических процессов и явлений, о чем говорилось в предыдущих главах.
Инженерная и хозяйственная деятельность человека должна основываться на знании законов и закономерностей развития геоморфологических процессов. Именно они должны служить основой при выполнении работ по охране и преобразованию территорий. В то же время инженерная и хозяйственная деятельность человека часто сама создает условия, способствующие возникновению и развитию некоторых геоморфологических процессов и явлений. Эти явления постоянно как бы преследуют деятельность человека, и поэтому недоучет каких-либо условий и обстоятельств незамедлительно вызывает их возникновение и аетиви-зацию.
На разных стадиях освоения территории набор активизировавшихся процессов и перешедших в пассивные будет различаться, о чем говорилось в разделе «Антропогенный этап развития рельефа» главы 2.
Площадь потенциально опасных территорий с возможным одновременным развитием нескольких процессов составляет до 12% территории Москвы. Наибольшее распространение они имеют в Южном и Северо-Западном округах, а также на вновь присоединенных территориях (Сизов, 2000). На территориях, в пределах которых получают развитие те или иные негативные процессы и явления, размещение различных видов сооружений, условия их строительства, устойчивости и нормальной эксплуатации сопряжены с определенными трудностями и осложнениями. Поэтому все рельефообразующие процессы представляют огромный интерес в инженерном аспекте в связи с их влиянием на устойчивость территории и, соответственно, на состояние существующих и строящихся сооружений (зданий, мостов, дорог, аэродромов и др.) и должны учитываться при проектировании объектов.
Для кадастровой оценки земель учитываются такие негативные процессы, как эрозия, карстово-суффозионные, оползни, подтопление. Опираясь на СНиПы, каждому процессу можно дать балльную оценку и в дальнейшем оценивать территорию по набору баллов, которые получили процессы, распространенные на оцениваемой территории. Средний балл получают после экспертной оценки всех баллов, которые получила территория, при этом он присваивается, исходя из максимального балла негативного процесса и учета тех затрат, которые пойдут на доведение до нормативного уровня территорий с меньшим баллом.
На наш взгляд, оценку инженерно-геоморфологических процессов необходимо проводить, исходя из функционального зонирования территории и дальнейшего ее использования. Земли, попавшие в разряд неудобий и требующие больших затрат на инженерную подготовку при строительстве, при изменении функций могут использоваться в рекреационных целях и не требовать больших затрат. Следовательно, кадастровая оценка инженерно-геоморфологических процессов и условий может производиться по-разному, исходя из градостроительного использования территории и се дальнейшего освоения. При этом целесообразность вида освоения территории должна исходить из затрат на инженерную подготовку, а также на инженерно-защитные мероприятия процессов,
5.1.3. Создание морфометрической карты по степени благоприятности для строительства на территории г. Москвы Степень расчлененности рельефа определяется его происхождением, литогеппой основой, тектоникой (наличием линеаментов, их взаиморасположением, знаком новейших тектонических движений блоков разных порядков). Как уже отмечалось выше, на расчлененность рельефа оказывает влияние и климат (интенсивность снеготаяния, дождей, их продолжительность и т.д.)
На основе «Карты-схемы морфометрической характеристики рельефа г. Москвы», составленной Э.А. Лихачевой в М 1:60 ООО, соискателем создана карта по степени благоприятности для строительства г. Москвы. Схема морфометрической характеристики рельефа г. Москвы (Лихачева, 1981) составлена по таким морфометрическим показателям, как глубина, густота расчленения и характеристика крутизны склона, для которых были выделены три группы значений. Интервалы значений выделенных групп показателей определяются средними характеристиками наиболее типичных ландшафтных условий равнинных территорий: 1- плоских, слабохолмистых, перасчлененных и слаборасчлененных равнин; II - полого холмистых равнин; III- холмистых, сильно расчлененных, возвышенных участков равнин. Легенда, представленная в табличной форме, позволяет выделить как территории типичные, соответствующие избранным средним показателям, так и переходные (или смешанные), характеризующиеся морфометрическими показателями, не укладывающимися в рамки какой-либо одной группы показателей. Выделенные сочетания (1-1, 1-2, 1-3, 2-1, 2-2 и др.), могут быть названы морфометрическими категориями (Э.А. Лихачева и др. 1981.) za
Заключение
В результате проделанной работы в диссертации
1. Определены тенденции современного развития работ для совершенствования содержания земельных кадастров.
2. Определено положение городских кадастров в системе государственных кадастров.
3. Установлено, что в кадастрах нет норм для оценки рельефа, как одной из характеристик качества земель.
4. Показаны особенности кадастровой оценки рельефа на примере г. Москвы. Главным направлением в проведении оценок городских земель является зонирование территории города по особенностям использования городских территорий. Для каждой из зон (промышленной, селитебной и лесопарковой) оценки качества могут быть различными.
5. Показано, что в настоящее время земельный кадастр ведется во всех странах мира, многие перешли на создание широкой сети автоматизированных кадастровых информационных систем с применением аэрокосмических данных, что позволяет оперативно проводить кадастровые съемки и обновлять существующие карты, при этом значительно сократив финансовые и трудовые затраты.
6. Для территории г. Москвы проанализированы природные условия, которые сильно трансформированы в результате хозяйственной деятельности человека. Показано, что это привело к активизации инженерно-геоморфологических процессов. Анализ инженерно-геоморфологических процессов на территории г. Москвы показал, что под влиянием природных и техногенных факторов одни инженерно-геоморфологические процессы активизируются (боковая эрозия, оползни, карсто-во-суффозионные процессы, оседание поверхности, подтопление, морозное пучение), другие ослабляются и исчезают (плоскостная и овражная эрозия, заболачивание). При кадастровой оценке городских земель и определения ее качества соискателем приводится балльная оценка опасных инженерно-геоморфологических процессов, необходимая для определения устойчивости геосистемы к техногенной нагрузке, планирования дальнейшей структуры землепользования, ведения геоморфологического мониторинга города.
7. Проанализированы закономерности накопления культурного слоя и техногенного грунта, сформулированы особенности образования этих отложений в XX — XXI веках и предложены критерии для разграничения понятий «культурный слой» и «техногенный грунт»
8. Автором разработаны геоморфологические критерии оценки рельефа для земельного кадастра города. Составлена карта «Степени благоприятности для строительства в г. Москве на основе морфометрических характеристик».
9. Предложена структура базы данных для геоморфологического блока городской ГИС в области земельного кадастра.

Автореферат диссертации по теме "Место оценки рельефа в городском кадастре"
д
На правах рукописи
ШИПУЛИНА Ольга Константиновна
Место оценки рельефа в городском кадастре (на примере г. Москвы)
(Специальность 25,00.25 —геоморфология и эволюционная география)
Автореферат диссерации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва 2004 г.
Работа выполнена на кафедре геоморфологии н палеогеографии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель доктор географических наук, профессор
Ю.Г.Симонов
Официальные оппоненты доктор географических наук,
СТ.Н.С.
ЛЛ,Розанов
доктор географических наук, профессор
В.С.Тикунов
Ведущая организация Саратовский государственный
Университет
Защита состоится 26 февраля 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета по геоморфологии и эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии и геоинформатике (Д 501.001,61) в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские Горы, МГУ, Географический факультет, ауд. 2109.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Географического факультета, 21 этаж.
Автореферат разослан 21 января 2004 г.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим отправлять по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские Горы, МГУ, Географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета Д 501.001.61, факс 932-88-36
Ученый секретарь диссертационного совета,
профессор
Ю.Ф. Книжников
Актуальность. Переход к рыночной экономике в России остро поставил вопрос о регистрации прав собственности, в том числе и на землю, которые обычно регистрируются в земельном кадастре. Определение оценки качества земли всегда служила средством регулирования земельных отношений между пользователем и государством. Но критерии оценки качества земель не могут быть одинаковыми для земель разного природопользования. Следовательно, подходы и критерии в оценке этих земель должны бьггь различны.
Рельеф любого участка земной поверхности является «свойством» места, одной из характеристик его качества. Поэтому его оценка должна быть построена с учетом тех функций, которые он несет в природно-антропогенных системах. В геотехнической системе «города рельеф выполняет сложные функции, являясь, прежде всего, базисом для градостроительства. Поэтому целесообразно включить оценку рельефа в систему оценок качества земель в городских кадастрах, что было предпринято на примере анализа рельефа города Москвы. Москва находится на стыке трех геоморфологических районов, отличающихся друг от друга своим рельефом, вызванным разнообразием геологического строения, гидрогеологией и различной длительностью освоения этой территории человеком. В силу этого здесь можно было ожидать различные способы использования рельефа в ходе освоения территории и разнообразие процессов-откликов. Рельеф земной поверхности, естественный и созданный человеком, может усиливать в одном случае и ослаблять в другом нежелательные опасные явления.
Требования к оценке качества земель определены законом «О государственном земельном кадастре» (статья 14, п. 2). В градостроительном кадастре записано: «Государственный градостроительный кадастр включает в себя: ... сведения об экологическом, инженерно-геологическом, сейсмическом, гидрологическом состоянии территории,...» (статья 54. п. 5).
К сожалению, в обоих вышеупомянутых юридических документах требования к оценке рельефа не сформулированы, хотя поДр^тлераюткда-'АИугт
альность диссертации, представленной к защите, определяется тем, что в ней предложены результаты исследований, позволяющих дополнить или уточнить содержание статей указанных законов.
В связи с этим были определены цель и основные задачи исследования.
Поль и основные задачи. Основной целью работы является обоснование выбора геоморфологических критериев, используемых при кадастровой оценке земель, — оценок, влияющих на цену земли в городе. Одним из главных средств достижения этой цели явилась формализация поставленных задач я создание структуры базы данных для городской ГИС в области земельного кадастра.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:
1. Оценить каким образом создавались критерии оценки городских земель по мере накопления опыта ведения земельных кадастров, определив, как и каким образом в них менялось отношение к рельефу местности.
2. Провести анализ природных условий территории г. Москвы с целью определения их роли и места в оценке рельефа городских земель.
3. Систематизировать современные представления о современных процессах рельефообразования на территории г. Москвы, и определить те их характеристики, которые должны быть введены в базу данных городского земельного кадастра.
4. Разработать систему геоморфологических 1фитериев оценки рельефа для создания земельного кадастра города.
^Научная новизна исследования заключается в следующем. Впервые:
1) разработаны критерии оценки рельефа для кадастров городских земель; 2) предложена методика зонирования культурного слоя на территории
1 г, Москвы для его сохранения и дальнейшего использования; 3) создана карта мощности культурного слоя в Центральной планировочной зоне г. Москвы; 4) проведена оценка рельефа г. Москвы для прогнозирования объема земляных
I работ при инженерной подготовке территории к строительству; 5)создана
I
I
структура базы данных геоморфологического блока земельного кадастра Москомзема.
В работе вынесены на защиту:
1. Геоморфологические критерии оценки рельефа городских земель.
2. Методика оценки состояния культурного слоя г. Москвы и полученные с ее помощью результаты.
3. Система условных обозначений и содержание карты морфометриче-ской оценки по степени благоприятности для строительства на территории г. Москвы.
4. Структура базы данных геоморфологического блока земельного кадастра ГИС Москомзема.
Исходные данные. В основу диссертации положены: а) литературные и фондовые материалы Всероссийских геологических фондов, паспорта на памятники археологии археологической экспедиции Главмосархитектуры для создания карты слобод и мощностей культурного слоя в пределах Камер-Коллежского вала; б) собственные полевые наблюдения за динамикой инже-нерно-геоморфояогических процессов на территории г. Москвы в течение 12 лет.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработка геоморфологических критериев для целей земельного кадастра позволит:
I) учесть орографические особенности территории при строительстве; 2) предотвратить негативные инженерно-геоморфологические процессы; 3) определить устойчивость геосистемы но отношению к природным и техногенным воздействиям; 4) Построение высокопроизводительной ГИС технологии составления тематических карт обводненности культурного слоя и ее включение в состав городской ГИС может рассматриваться в качестве первого этана при проведении работ по прогнозированию устойчивости рельефа, что наиболее актуально для наиболее древних частей города.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на заседании кафедры Геоморфологии и палеогеографии Гео-
графического факультета МГУ в октябре 1992 года и в сентябре 2003 г. Материалы диссертации обсуждались на заседании отдела Геоморфологии Института географии РАН в июле 1997 года. Положения диссертации докладывались на Первой специализированной конференции "Современные информационные технологии в урбанистике, градостроительстве и региональном планировании" УРБИС'97 (Москва) октябрь 1997 г., на Научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение земельных преобразований в России» (Москва) март 2002 г. Материалы диссертации вошли в два научных отчета НИиПИ Генплана г, Москвы, По теме диссертации опубликовано 7 статей.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных литературных источников из 146 наименований. Объем работы -200 страниц текста, 31 рисунок и 16 таблиц, 3 приложения.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю академику РАЕН, д.г.н., проф. ЮХ. Симонову, академику РАЕН, д.г.-м, н. проф. С.А. Ушакову и академику МАИ, д.г,-м. н. проф. Г.Л. Коффу за поддержку и помощь в работе над диссертацией, к.г,н. Симоновой Т.Ю. за просмотр рукописи и ценные замечания. Выражается глубокая благодарность Э.А. Лихачевой за большую помощь и внимание к работе, сотрудникам МГЛУ им, В.И. Ленина и Котову Ф.С. за проведение полевых работ на территории г. Москвы, С.Н. Шибалову за квалифицированные замечания и рекомендации.
В соответствии с задачами диссертационной работы избрана следующая последовательность изложения материала:
Краткое содержание работы
Первые три главы диссертации имеют вспомогательное значение. Все они написаны на основании изучения литературных материалов. Их содержание позволило подойти к выбору критериев оценки рельефа для городского кадастра Москвы.
Глава I «История земельного кадастра». В ней дается обзор зарубежных и отечественных земельных кадастров, начиная с древнейших времен по сегодняшний день. В Западной Европе кадастровые оценки земель впервые были проведены в начале XVIII, а в некоторых странах только в XIX в. В работе проанализированы: миланский, французский, австрийский, прусский, швейцарский, русский и др. кадастры. Сопоставление содержания и методов их составления позволило увидеть самостоятельность русской «кадастровой школы». Состав сведений, которые в нем содержатся, хорошо раскрывают возможности многоцелевого его использования.
Проведенный анализ существующих публикаций позволил сделать вывод о том, что зарождение идей о необходимости введения земельных кадастров во всех государствах и во все времена связано с развитием представлений о том, что земля является материальным и пространственным базисом любого из производств, его ресурсом, а для сельского хозяйства еще и объектом труда. Общей чертой всех земельных кадастров во всех странах и во все времена являются учет и регистрация землевладений (землепользований), природное и экономическое описание земель с их оценкой. Учет и регистрация землевладений заключаются в оформлении права на землю, определении размеров земель и внесении учетных данных в поземельные книш. А оценка земель отражает размер доходности, получаемой на землях разного качества.
В работе даны определения терминов и понятий, которые используются в этой области и приводится определение земельного кадастра, принятое в новом Земельном Кодексе Российской Федерации 28 сентября 2001 г. В статье 70 этого кодекса записано, что: «Государственный земельный кадастр представляет собой систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель в Российской Федерации, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества. В государственный кадастр включается информация о субъектах прав на земельные участки». В данной главе названы также функции земель-
ного кадастра и описаны теоретические положения, на которых он основывается. Кроме того, приведен перечень российских законов о земельном кадастре, о собственности на землю, о плате за землепользование и др. В главе рассмотрены особенности современных мероприятий, связанных с проведением кадастровых работ, и определено место различных источников информации, которые в этих работах используются. В данной главе подчеркнуто важное значение геоинформационных систем в ведении земельных кадастров.
После чего рассмотрены градостроительная и рентная оценки и их место в земельном кадастре. Показано, что первый в отечественной практике опыт массовой оценки городских земель был осуществлен во второй половине 1980-х годов в Москве. В работе описывается ее методология. Центральной проблемой этой работы стало зонирование территории Москвы. Второй важной проблемой, выделенной в этих работах, оказалась проблема оценки устойчивости рельефа. В работе дано определение этого понятая и обращено внимание на то, что градостроительная деятельность, чаще всего бывает направлена на борьбу с опасными природными процессами. При направленном изменении рельефа непреднамеренно создаются условия для возникновения других процессов, нарушающих круговорот вещества и энергии на каком-то отдельном, но строго определенном участке земной поверхности. Показывается, что в связи с этим оценка устойчивости рельефа должна стать разделом кадастра городских земель. В диссертации рассмотрен опыт проведения работ геолого-геоморфологической оценки стоимости земель в земельном кадастре и приводятся оценочные показатели (Ананьев, Болысов, Фузеина, 1995)
В заключении главы делаются выводы о важности ведения земельного кадастра, о многоцелевом его назначении, о необходимости совершенствования способов его ведения и использования аэро- и космической съемки, ЭВМ и ГИС-технологий. Кроме того, указываются направления специальных геоморфологических исследований для ведения земельного кадастра.
Глава Д «Общая характеристика приводных условий пМосквы». Глава написана на основании фондовых материалов, в частности работ
Ф.В.Котлова, ГЛ Коффа, Ю.О.Зеегофера Г.А.Голодковской, ЭАЛихачевой, Н.ГЗерейского, Е АЛекяиной, С.ИПетренко, Г.К.Бондарика и др. Кроме того, в данной главе использованы собственные наблюдения за ходом ннженер-но-геоморфологических процессов на данной территории на протяжении 12-ти лет. В ней анализируются природные условия территории г. Москвы, рассматривается история развития рельефа, и более детально характеризуется антропогенный этап формирования рельефа города.
В работе последовательно описываются природные факторы. Показано, что на климат города большое влияние оказывает, структура застройки, асфальтовое покрытие улиц и пространственное распределение антропогенно обусловленного тепловыделения (Литвинов,1982). Автор соглашается с тем, что это суммарное влияние города на его климат значительно больше воздействия рельефа (Олннцева-Небрат,1988).
Далее по литературным данным описаны гидрографическая сеть и ее особенности; приведены характеристики ее основных водных артерий - Москва-реки, и Яузы: указана площадь открытых водоемов (Зеегофер, 1980) и количество прудов. Показывается, что поверхностный сток в Москве превышает сток с окружающих территорий в 2-2,5 раза (Москва, Геология..., 1997).
После чего характеризуются гидрогеологические условия территории города, приводятся характеристики отдельных водоносных горизонтов. Эти данные затем используются в заключительных главах диссертации.
В разделе о геологическом строении территории, автор последовательно рассматривает строение осадочного чехла. После чего дается характеристика основных геологических структур, описывается тектоника и активность тектонических движений. Эти данные затем используются при выделении слоев геоинформационной системы в главе V.
В работе дается история развития рельефа и, как принято для этой территории, в ней выделяются три главных периода формирования рельефа; доюр-ский (пермь-ранняя юра), дочетвергичный (конец позднего мела-пяиоцен) и четвертичный. Каждый из этапов описывается
Особенно детально рассмотрен антропогенный этап формирования рельефа. Автор присоединяется к точке зрения В.Ф.Котлова, что основными природными факторами, сформировавшими рельеф и гидрографическую сеть на территории г. Москвы, являлись тектонические движения земной коры и связанные с этим колебания базиса эрозии. Кроме того, существенными оказываются изменения климата, а вслед за ними изменения процессов денудации и аккумуляции (Котлов, 1962). Начало антропогенного реяьефообразования автор связывает с появлением на этой территории человека. Активное изменение рельефа начинается с возникновением города. За отрезок времени в 850 лет естественный рельеф сильно изменен. Параллельно с этим менялись и другие компоненты природной системы, которая все больше и больше приобретала черты, свойственные природно-техногенным системам (Э.А. Лихачева и др., 1998).
Параллельно с техногенным развитием рельефа значительные изменения претерпевала и геологическая среда. В рамках этого пространства возникла особая зона, в которой природные геологические образования частично замещены антропогенными накоплениями и инженерными сооружениями. Природные и искусственные элементы находятся здесь в столь тесном контакте, что по сути, составляют одно полуприродное-полуискусственное тело. Г.АХолодковская и Ю.Б.Елисеев (1989) предложили называть ее контазо-ной. Протекающие в этой зоне инженерно-геологические процессы подчинены и природным ритмам и технологическим циклам. Эта зона формируется путем заглубления инженерных сооружений, перемещения масс грунта, создания новых геологических условий (морфология, обводненность, температурный режим и т.д.).
Все созданные и измененные человеком сооружения и формы рельефа, включающие частично фрагменты естественного рельефа, Л.Л. Розанов предлагает рассматривать в качестве новой и единой геотехноморфной поверхности (Розанов, 1990). Одним из аргументов в пользу ее выделения является тот факт, что «рельеф» как естественного, так и искусственного происхождения
одинаково интенсивно влияет на перераспределение тепла и влаги, воздушных, водных и грунтовых потоков, создание статических нагрузок в массивах горных пород. Кроме того, между объектами естественного и искусственного происхождения возникает различного рода взаимодействие, объединяющее их в сложные системы со своим механизмом развития и регулирования. Этот процесс он назвал геотехноморфогенезом (Розанов ЛЛ., 1990).
Отдельные районы г. Москвы возникли в разное время и по-разному развивались, и, соответственно, степень и тип создаваемой городом нагрузки на рельеф для каждого района различны. Различны и изменения рельефа в зависимости от длительности освоения территории и функций, которые она выполняла.
Изменение естественного рельефа в результате хозяйственной и градостроительной деятельности людей происходило одновременно в двух направлениях: в сторону понижения отметок так и в сторону повышения отметок (Котлов Ф.В., 1962, 1977). В историческом разрезе площадное повышение отметок рельефа преобладало над понижением.
Отмечаются закономерности в региональном распределении изменений рельефа. В центральных и давно обжитых частях города рельеф изменился в большей степени, чем на окраинах за счет накопления культурного слоя и в связи с планировкой и благоустройством территории. Эти изменения должны были контролироваться рельефом, поскольку естественные его изменения происходят' значительно медленнее, по сравнению со скоростью возрастания техногенных нагрузок.
Э.А.Лихачевой проведено районирование территории г. Москвы и выделены три группы районов в той части территории города, где произошли радикальные изменения рельефа: 1) районы, ранее неблагоприятные для строительства по морфометрнческим показателям и приведенные планировочными работами в соответствие с требованиями норм строительства; 2) районы, которые по морфометрии рельефа удовлетворяли строительным нормам, но были неблагоприятны по инженерно-геологическим и гидрологи-
ческим условиям; 3) районы, где в связи с народнохозяйственными нуждами создавались искусственные формы рельефа (Лихачева и др., 1982).
За восемь с половиной веков антропогенные изменения рельефа были направлены на его нивелирование и выполаживание, на стирание геоморфологических граней, уничтожение элементов естественного микрорельефа. Общее нивелирование рельефа уменьшило энергию поверхностного стока, а за этим последовало ослабление процессов денудации и усиление процесса инфильтрации атмосферных осадков в грунт (Котлов, 1962). На разных стадиях освоения территории набор и соотношение активизировавшихся процессов и процессов, перешедших в пассивное состояние, различался. В диссертации приведены примеры таких изменений для различных стадий.
В результате проведенного анализа можно сказать, что: 1) у городов с длительной историей развития природные условия сильно трансформированы, и на первый план выступают техногенный и природно-техногенный факторы; 2) при росте этажности и усложнении структуры застройки неизбежно происходит изменение климата (образование «теплого купола, увеличения количества осадков, повышенного содержания в атмосфере ядер конденсации; выпадение "кислотных дождей" и др.); 3) заметно изменяется поверхностный сток, спрямляются русла, изменяется питание рек, температурный режим и химический состав вод; 4) усиливается сейсмическая опасность вследствие увеличения повторяемости обвально-карстовых и оползневых землетрясений; 5) изменяется режим стока подземных вод, наблюдаются одновременное повышение и опускание их зеркала; 6) изменяется геологическое строение за счет формирования культурного слоя и техногенного грунта, а также за счет искусственного изменения состава и структуры пород, трансформации естественных физических полей, изменение напряженного состояния пород, изменение скорости ряда геологических процессов и др.; 7) происходит стирание геоморфологических ребер и граней рельефа при выравнивании поверхности, уничтожении отрицательных его форм; также происходят изменения в структуре речных бассейнов, возникают формы рельефа антро-
погенного происхождения (рельефоиды по Л.Л.Розанову); образуются мульды оседания, наблюдается изменение интенсивности и направленности рель-ефообразующих процессов и др.
Глава Ш «Ипженсрно-геоморфологяческие уеловиям территории г. Москвы». В ней рассматриваются инженерно-геологическое районирование и инженерно-геоморфологические процессы на территории г. Москвы. В основу данной главы положены представления группы авторов, полученные в результате работ под руководством Г,А. Гояодковской. Границы районов указанными авторами были получены с помощью последовательного выделения ряда соподчиненных таксономических единиц, характеризующихся общностью инженерно-геологических условий. На каждом шаге их классификации выбирались признаки, которые далее располагались в ряд, построенный по принципу «от общего к частному».
Сначала была выделена толща, нижняя поверхность которой определялась глубиной техногенного воздействия, которое она испытывает. В пределах речных долин там, где размыта толща водоупорных глин юрского возраста и мезозойско-кайнозойские водоносные комплексы тесно связаны с каменноугольными, глубина изучения геологической среды обусловлена глубиной залегания толщ верхнего и среднего карбона (с ними связана активизация карстово-суффозионных процессов в известняках карбона). На остальной части территории города там, где в разрезе сохранились водоупорные глины юрского возраста, экранирующие каменноугольные известняки, за нижнюю границу изучаемого разреза была принята толща юрских глин (Голодковская, Лебедева...,1984).
Рельеф и геологическое строение мезо-кайнозойского чехла в значительной степени зависят от направленности и интенсивности новейших тектонических движений, поэтому в основу выделения самых крупных в пределах Москвы территориальных таксономических единиц - инженерно-геологических областей - были положены геоморфолого-неотектонические особен-
ности территории. В соответствии с этим были выделены четыре инженер-но-геологическне области (А, Б, В, Г).
Московско-Окской полого увалистой эрозионной равнине (в пределах города - Теплостанской возвышенности) отвечает инженерно-геологическая область умеренных новейших тектонических движений в кайнозойское время с преобладанием устойчивых поднятий (область А), занимающая юго-западную часть города. Смояенско-Московская моренно-эрозионная возвышенность, заходящая краем на север и северо-запад Москвы, выделена в инженерно-геологическую область слабых проявлений новейших тектонических движений в кайнозойскую эру с преобладанием поднятий (область Б). Северо-восточная часть города, входящая в пределы Мещерской зандровой низменной равнины, относится к инженерно-геологической области, которая характеризуется весьма слабыми проявлениями новейших тектонических движений в кайнозое с преобладанием поднятий (область В). В пределах Москвы обособлены в качестве самостоятельной инженерно-геологической области долины Москвы-реки и ее крупнейших притоков, унаследование развивающихся с доледникового, а местами и с доюрского времени (область Г). (Бофф и др., 1997).
Анализ геологических разрезов позволили обособить в пределах каждой области по нескольку районов. При их выделении учитывались: строение, состав и мощность пород четвертичного возраста; наличие или отсутствие в разрезе мезозойских отложений, их состав, мощность. По признаку геологического строения территории Москвы ГА. Голодковской обособляются 13 инженерно-геологических районов с различными типами разрезов, геоморфологической приуроченности и гидрогеологических условий, в которых строительство требует разной инженерной подготовки (Голодковская, Лебедева, 1984).
Далее в диссертации описываются инженерно-геоморфологические процессы, протекающие на территории г. Москвы. Отдельно охарактеризованы: плоскостная, овражная и речная эрозия, оползни, механическая суффозия,
карстово-суффозионным процессы, заболачивание, вертикальные смещения земной поверхности, подтопление, морозному пучение, процессы выветривания. После чего дается характеристика наиболее опасных участков по округам.
Раздел написан по материалам Всероссийских геологических фондов, по работам Ф.В. Котлова, В.Д. Ломтадзе, А.И. Снобковой, В .В. Кюнтцеля, Е.С. Дзекцера, С.И. Петренко, В.М. Кутенова, В.Н. Коломенской, С.И. Парфенова, Л.Ф. Соколовой, М.Н. ПарецкоЙ, А.Й. Скоморохова и собственных наблюдений за инженерно-геоморфологическими процессами на территории г. Москвы.
В целом на территории г. Москвы ослабляются плоскостная и овражная эрозия, естественная суффозия и заболачивание, а активизируются боковая эрозия в местах отсутствия набережных, техногенная суффозия, оползни, карстово-суффозионные процессы и другие процессы, определяющие устойчивость рельефа территории города к антропогенной нагрузке. Многие из этих изменений связаны с антропогенным этапом в развитии рельефа г. Москвы.
Глава IV «Антропогенный этап в развитии г, Москвы». В ней рассматривается градостроительное освоение территории с момента возникновения города. Сначала застраивались самые удобные земли, не требующие инженерной подготовки. Потом, в связи с увеличением площади города стали осваиваться неудобья, требующие большой инженерной подготовки, что привело к удорожанию строительства, переводу поверхностного стока в подземный, изменению гидрогеологического режима и другим последствиям. В этой главе детально рассматриваются геоморфологические и геологические последствия градостроительной деятельности. Большое место отводится анализу особенностей формирования «культурного слоя» на территории города. Показано, что особенности его распространения, состав и мощность хорошо фиксируют различные градостроительные этапы, В настоящее время интерес к этому слою возрос в связи с тем, что, во-первых, породы этого слоя должны
служить основаниями дня фундаментов инженерных сооружений различного назначения. Во-вторых, с этим слоем связаны важные археологические находки, позволяющие проследить изменения в динамике культуры градостроения. Находки, обнаруженные в этом слое за последние годы, позволили уточнить многие события из жизни нашей столицы, в связи с чем этот слой приобрел не только культурную, но и историческую ценность. В силу этого, автору диссертации показалось целесообразным разделить этот слой на собственно «культурный слой» и «техногенные грунты». Установленные различия заключаются в длительности образования отложений, в происхождении включений и минеральной массы, в наличии или отсутствии стратиграфии, корреляции включений и пластов, в которых они найдены, в территориальном распространении и археологической ценности. Составленная соискателем специальная карта слобод и мощности культурного слоя в пределах Камер-Коллежского вала представляет большой интерес при оценке возможностей освоения подземного пространства и предотвращения деформаций зданий и сооружений в пределах Центральной планировочной зоны Москвы. Карта составлена по данным Московской археологической экспедиции Глав-мосархитектуры и паспортов на памятники археологии.
При анализе несущей способности грунтов значительную ценность представляет карта обводненности культурного слоя, которая составлена на основе совместного анализа данных о мощности культурного слоя и уровня грунтовых вод.
Для примера в данной работе было взято село Семцинское-место древнего поселения ХХУ-ХУ11 вв. Причиной выбора именно этого древнего поселения для исследования послужило то, что село Семцинское, примыкая к р. Москве, имеет сравнительно большую амплитуду в залегании грунтовых вод-от 2-3 м до 10 м и более. Кроме этого мощность культурного слоя изменяется в больших предел ах-от 1 м до 6-8 м.
Карты обводненности культурного слоя была получена на основе геоинформационной технологии комплексного анализа взаимно совмещенных циф-
ровых тематических карт, реализованной автором в виде проекта с использованием программных модулей интегрированной геоинформационной системы Modular GIS Environment (MGI) фирмы "Интерграф".
Глава V. "Геоморфологические критерии в земельном кадастре города». Рельеф местности, выполняет ряд функций, одной из которых является градостроительная. Влияя не только на планировочную структуру города в целом, но и на планировочную организацию его отдельных функциональных зон и систем, рельеф оказывает влияние на разнообразные объекты градостроительного проектирования - от наиболее крупных до мельчайших.
Городской рельеф, как это было показано выше, в течение многих столетий создавался как природными, так и техногенными факторами. Поэтому база данных о свойствах рельефа должна включать в себя два основных информационных блока, природный и техногенный.
Природный блок может состоять из двух частей:
1. Данные по природным условиям, представленные в виде карт (тектонических, климатических, геологических, гидрологических, гидрогеологических) и статистических таблиц. Каждая из карт может содержать несколько слоев информации. В нашем случае важно, чтобы эти слои были подобраны таким образом, чтобы содержащуюся в них информацию можно было бы использовать для оценки свойств рельефа или рельефообразующих процессов.
2. Второй информационной составляющей этого блока является блок, в котором сосредоточены данные о геоморфологических процессах-откликах, которые могут быть вызваны изменениями природных условий (например, увеличение вероятности проявления эрозии, суффозионно-карстовых, оползневых и других процессов с вероятными изменениями климата или проявлениями сейсмичности.
Природный блок включает климато-гидрологические и геолого-геоморфологические характеристики территории, к которым относятся: морфометрические характеристики рельефа, данные, описывающие историю
развития рельефа, данные о геологическом строении, о свойствах горных пород, подземных вод и об инженерно-геоморфологических процессах.
Соискателем на основе «Карты-схемы морфометрической характеристики рельефа г. Москвы», (Э. А. Лихачевой в М 1:60 ООО) создана Карта степени благоприятности для строительства г. Москвы (см. рис.1). Это один из примеров оценочных геоморфологических карт. Оценки имеют экспертный, то есть качественный характер. Поэтому на этой карте оценка проведена в баллах.
Геоморфологические критерии в земельном кадастре города. В соответствии с принципами инженерно-геоморфологического анализа территории города в качестве критериев кадастровой (геоморфологической) оценки качества городских земель в разделе рельеф следует выделять характеристики морфометрии и морфологии рельефа, рельефообразующие процессы, свойства горных пород и данные об истории развития рельефа.
Кадастровая (геоморфологическая) оценка городских земель автором проведена в баллах и представлена в диссертации в виде таблицы. Эти критерии рассматриваются с точки зрения влияния на оценку земли в городе и на затраты по освоению территории. Экономическая оценка складывалась из определения затрат на инженерную подготовку территории, на создание инженерных мер защиты от проявления негативных процессов. Сюда же вошли меры на рекультивацию земель и мероприятия по возврату земель в хозяйственный оборот, на достижение нормативного уровня (по СНиПам).
Оценка земли в городе зависит от градостроительного использования территории. Для этих целей обычно проводится функциональное зонирование территории.
Техногенный блок. Дня ведения городского земельного кадастра и учета качества земель, как отмечалось выше, необходим учет техногенных факторов. Техногенный блок включает в себя:
1.Данные о характере градостроительного воздействия, оказывающего влияние на рассматриваемый природный фактор.
Рис. { Карта-схема по степени благоприятности для строительства в г. Москве на основе морфомегричссюи характеристик ( составила Шнпушша O.K. на основе М 1 :б0 ООО )
Гпубнш писшеиешм
м/км'
0-25 ыйм'__
_25-35Wkm1 Более 35 ufru1
Густота расчленения, км/кы*
0-1 км/км* 1-1'
2-1 3-1
1-2 км/км* 1-2"
2-2 3-2
Более 2 км/км3
"2-3 3-3
liijiiiiiij'jir! 1 балл - благоприятные ¡[ШИШ 2 балла - относительно благоприятные
3 балла - неблагоприятные
2. Данные о последствиях воздействия, вызванные каждым из градостроительных факторов.
3. Данные об инженерно-геоморфологнческом процессе-отклике, вызванным градостроительным воздействием при учете природного фактора, рассматриваемого в природном блоке.
Таким образом, природные факторы и их характеристики присутствуют в обоих блоках с той лишь разницей, что в'нриродном блоке они сами оказывают влияние на морфолитогениую основу, а в техногенном - важны данные о влиянии градостроительной деятельности на те же процессы-отклики. Градостроительная деятельность и ее последствия могут оказывать площадное (застройка, загрязнение территории), линейное (вибрация, влияние транспортных коммуникаций), или точечное воздействие.
Характер взаимоотношений хозяйственных систем с географической средой города тесно связан с функциональным зонированием территории города, По интенсивности воздействия на геологическую среду зоны качественно распределяются так: производственные — сильное воздействие, селитебная зона и водное пространство - средняя, лесопарки - слабое воздействие.
В ГИС МКЗ должны входить два информационных блока, природный и техногенный, а также справочно-информациопный блок, куда полезно поместить нормативные документы, СНиПы, МГСНы, постановления, указы, законы и др. Справочно-информационный блок необходим для управления городским хозяйством, при разработке рекомендаций по рациональной планировке территории. Отсюда ее структура представляется следующим образом:
1. Блоки базы данных, содержащих картографическую, семантическую, статистическую, аэрокосмическую информацию (1) Справоч-но-информационный блок, 2) Природный блок, 3) Техногенный блок). Проводя комплексный анализ картографически представленных данных, входящих в отдельные блоки базы данных ГИС для целей земельного кадастра, можно
получать оценочные карты, а привлекая аппарат математического моделирования, — и прогнозные карты. Все карты должны быть составлены на единой основе и увязаны между собой. Повысить достоверность и актуальность полученных карт можно путем использования данных дистанционного зондирования. Привлечение для анализа мультивременных спектрозональных аэрокосмических снимков позволит уточнять оценку качества земель, наблюдать динамику процессов, осуществлять мониторинг городских земель. Поэтому следующими составляющими в структуре ГИС МКЗ будут: II. Оценка; III. Мониторинг; IV. Прогноз
Одним из основных условий функционирования ГИС МКЗ является периодическое обновление всех видов информации, исходя из чего, можно вносить изменения в оценочные карты, переводить земли из одной категории в другую, планировать и осуществлять рекультивационные мероприятия, прогнозировать объем земляных работ при инженерной подготовке территории.
Учитывая опыт развитых зарубежных стран, можно ожидать, что внедрение информационной технологии в полном объеме позволит повысить эффективность производственной деятельности на 25-30%. При этом прогнозируется сокращение времени принятия решений - до 70%, количества ошибок при передаче данных - до 90% (Давыдовская Е.А, 2002).
Заключение
В результате проделанной работы в диссертации
1. Определены тенденции современного развития работ для совершенствования содержания земельных кадастров.
2. Определено положение городских кадастров в системе государственных кадастров.
3. Установлено, что в кадастрах нет норм для оценки рельефа, как одной из характеристик качества земель.
4. Показаны особенности кадастровой оценки рельефа на примере г. Москвы. Главным направлением в проведении оценок городских земель является зонирование территории города по особенностям использования го-
родскнх территорий. Дня каждой из зон (промышленной, селитебной и лесопарковой) оценки качества могут быть различными.
5. Показано, что в настоящее время земельный кадастр ведется во всех странах мира, многие перешли на создание широкой сети автоматизированных кадастровых информационных систем с применением аэрокосмических данных, что позволяет оперативно проводить кадастровые съемки и обновлять существующие карты, при этом значительно сократив финансовые и трудовые затраты.
6. Для территории г. Москвы проанализированы природные условия, которые сильно трансформированы в результате хозяйственной деятельности человека. Показано, что это привело к активизации инженерно-геоморфологических процессов. Анализ инженерно-геоморфологических процессов на территории г. Москвы показал, что под влиянием природных и техногенных факторов одни инженерно-геоморфологические процессы активизируются (боковая эрозия, оползни, карстово-суффозионные процессы, оседание поверхности, подтопление, морозное пучение), другие ослабляются и исчезают (плоскостная и овражная эрозия, заболачивание). При кадастровой оценке городских земель и определения ее качества соискателем приводится балльная оценка опасных инженерно-геоморфологических процессов, необходимая дня определения устойчивости геосистемы к техногенной нагрузке, планирования дальнейшей структуры землепользования, ведения геоморфологического мониторинга города.
7. Проанализированы закономерности накопления культурного слоя и техногенного грунта, сформулированы особенности образования этих отложений в XX - XXI веках и предложены критерии для разграничения понятий «культурный слой» и «техногенный грунт»
8. Автором разработаны геоморфологические критерии оценки рельефа для земельного кадастра города. Составлена карта «Степени благоприятности для строительства в г. Москве на основе морфометрических характеристик».
9. Предложена структура базы данных для геоморфологического блока городской ГИС в области земельного кадастра.
Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Шипулина ОХ Применение аэрокосмической информации для характеристики градостроительной и экологической ситуации. // Проблемы больших городов. Обзорная информация. Выпуск 19.-М.: МГЦНТИ, 1989,-с. 1-20.
2. Шипулина O.K. Культурный слой и техногенный грунт г. Москвы // Жизнь Земли. Природа и общество.-М.: МГУ, 1993,-с. 86-92,
3. Шипулина О.К. Инженерно-геоморфологические и археологические аспекты изучения культурного слоя и техногенного грунта г. Москвы. // В сб.: Эколого-геоморфологаческие исследования. М., МГУ. 1995.,-с. 144-162.
4. Великоцкий С.М., Шибалов С.Н., Шипулина О.К. История глубиной 20 метров. Использование археологических данных в ГИС. // ГИС обозрение-1997, N3.-с. 14-15.
5. Шибалов С.Н., Шипулина О.К. Организация обработки многоаспектной информации в кадастровых системах. // Современные информационные технологий в урбанистике, градостроительстве и региональном планировании, УРБИС'97. Первая специализированная конференция. Москва, 20-23 октября 1997 г. Тезисы докладов.
6. Шипулина О.К. Учет природных факторов в земельном кадастре города //Итоги научных исследований сотрудников ГУЗа в 2001., Сборник научных трудов, том 1, Землеустройство, кадастры и земельное право., М., 2002 г, С. 416-422.
7. Шибалов С.Н., Шипулина O.K. Физико-географические и геоморфологические факторы в земельном кадастре города //Прикладная геоэкология, чрезвычайные ситуации, земельный кадастр и мониторинг. Сборник трудов (выпуск 5).М.: Изд. ГЭИ МАИ, 2002. с. 96-101.
РНБ Русский фонд
2007-4 16688
Подписано в печать 20.01.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 пл. Тираж 100 экз. Заказ №17 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 пМосква, Ленинские горы, д. 1 Главное здание МГУ, к.102