Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологических приемов естественного размножения сарбоянского карпа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ломакина, Татьяна Юрьевна, Новосибирск
л ; Ч ~ О ; Ч I ** О
V V '
Сибирский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства
УДК 639.371.52.07 На правах рукописи
ЛОМАКИНА Татьяна Юрьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ЕСТЕСТВЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ САРБОЯНСКОГО КАРПА
06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства»
Диссертация
На соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель-кандидат сельскохозяйственных наук, С.П.Черноротов
Новосибирск-! 999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................8
1Л. Краткая характеристика природно-климатических условий разведения карпа.........................................................................................8
1.2. Плодовитость рыб и факторы ее определяющие...............................9
1.3. Основные приемы проведения нереста карпа..................................14
1.4. Особенности индивидуального развития и роста молоди рыб на
••Я,О -¡:;'.
ранних стадиях онтогенеза.............................................................19
• Лл
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА..................................................31
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.................................................................................35
3.1. Фон эксперимента. Изменчивость термического и кислородного режимов в нерестовых прудах...............................................................35
3.2. Влияние организованных факторов на продуктивность нерестовых прудов.......................■......................... ....................................39
3.3. Характеристика воспроизводительной способности производителей карпа...................................................................................................45
3.4. Оптимизация задаваемых технологических параметров воспроизводства карпа при групповом нересте.....................................54
3.4.1. Определение оптимальной плотности посадки производителей на нерест......................................................54
3.4.2. Значение полового соотношения в общей схеме организации нереста........................................................................................61
3.4.3. Зависимость продуктивности нерестовых прудов от сроков облова. Определение индивидуальной плодовитости самок...........................................................................................66
3.5. Характеристика роста и развития молоди карпа на ранних стадиях онтогенеза.............................................................................................77
3.5.1. Динамика роста и изменчивости массы личинок карпа.....77
3.5.2.Оценка однородности популяций молоди карпа по стадиям развития.......................................................................87
3.6. Характеристика дыхания молоди карпа в постэмбриональный период развития..............................................................................95
3.6.1. Возрастная изменчивость интенсивности потребления и пороговой концентрации кислорода в воде..........................95
3.6.2. Зависимость показателей дыхания от температурного и кислородного режимов в прудах.......................................99
3.6.3. Связь скорости роста молоди карпа с общим обменом и пороговой концентрацией кислорода в воде.......................103
3.7. Хозяйственно-экономическая оценка естественного воспроизводства карпа................................................................................110
ВЫВОДЫ..........................................................................114
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ........................................118
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................119
ПРИЛОЖЕНИЯ
139
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Получение потомства является одним из наиболее сложных этапов в системе воспроизводства рыбы. От его результатов зависит объем производства рыбопитомников, а от качества первичной продукции (мальков) - эффективность выращивания посадочного материала.
Для получения потомства карпа используют естественное размножение (нерест) и заводской способ, конечные результаты которых определяются целым рядом факторов и условий, в той или иной мере учтенных и составляющих, в совокупности, технологическую схему воспроизводства.
В последнее время все большее распространение получает искусственный способ размножения, как более технологичный и не зависящий от погодных условий процесс. Тем не менее, несмотря на высокую абсолютную (1,0 - 1,5 млн.шт. икринок), фактическая плодовитость карпа остается невысокой и подвержена значительной изменчивости. По существующим нормативам (1986), в зависимости от зоны рыборазведения, выход личинок на одну самку при заводском способе составляет 150 - 250 тыс.шт., при естественном - 70 - 120 тыс.шт. В передовых племенных хозяйствах России применение заводского способа размножения позволяет получать от одной самки до 230 - 380 тыс.шт. молоди (Информационный банк данных племенных рыбоводных хозяйств, 1996).
Реализация проблемы стабилизации и приближения фактической рыбопродукции к потенциально возможной осуществляется комплексом интенсификационных мероприятий, направленных на совершенствование как самого объекта разведения селекционными методами, так и процесса воспроизводства.
При естественном размножении фактическая плодовитость (или плодовитость рыб по личинкам) находится в прямой зависимости от продуктивности нерестовых прудов, определяемой по количеству полученной
молоди при облове. В отличие от искусственного размножения результаты нереста в значительной мере определяются внешними условиями. Чтобы сделать процесс естественного воспроизводства более управляемым, наряду с использованием общепринятых интенсификационных мероприятий как подготовка производителей, классный, возрастной подбор и др., разрабатываются приемы организации самого нереста, наиболее полно отвечающие биологии размножения рыбы.
К числу таких приемов можно отнести определение оптимальных плотности посадки производителей на нерест, их полового соотношения и возраста молоди при облове - параметров (факторов), влияющих на продуктивность нерестовых водоемов и легко поддающихся корректировке в зависимости от конкретных условий воспроизводства.
В большинстве случаев нормативы по перечисленным факторам рассчитаны на малоинтенсивную технологию и вписываются в классическую схему организации нереста, сложившуюся в 40 - 50-х годах: плотность посадки производителей 10-20 гнезд/га; половое соотношение 1:2; возраст молоди при облове 6-8 суток (О.А.Гримм, 1931; Г.И.Шпет,1950; В.И.Федорченко, Н.П.Новоженин, 1992).
Одним из основных путей интенсификации производства является увеличение количества гнезд на единицу нерестовой площади. Применяют плотные (30 - 60) и даже сверхплотные (100 - 140 гнезд/га) посадки, требующие пересмотра количества самцов в гнезде и сроков вылова молоди. Предлагаемые нормативы, как правило, касаются какого-либо одного из перечисленных вопросов, без сопоставления друг с другом.
Необходим комплексный подход к изучению факторов, влияющих на результативные признаки. Подтверждением этого могут служить исследования
а
В.А.Коровина (1986; 1989а). Примененные им высокие плотности посадки производителей на нерест (70 гнезд/га) в сочетании с половым соотношением
1:3 позволили получить в условиях Западной Сибири до 450 - 500 тыс. личинок на одну самку.
Дальнейшие исследования в направлении совершенствования технологии естественного размножения карпа можно считать актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось разработать схему проведения нереста карпа с оптимизацией задаваемых технологических параметров - плотности посадки производителей на нерест, их полового соотношения и возраста молоди при облове, обеспечивающих, в совокупности с другими интенсификационными мероприятиями, в условиях южной зоны Западной Сибири выход продукции на уровне заводского способа воспроизводства.
В задачи исследований ставилось:
изучить степень комплексного влияния плотности посадки производителей на нерест, их полового соотношения и возраста молоди при облове на результаты нереста;
определить характер связи изучаемых факторов с продуктивностью нерестовых прудов;
провести качественную оценку молоди карпа по темпу роста и физиологическим показателям на ранних стадиях постнатального периода развития.
Научная новизна. В рамках проведенных исследований осуществлен комплексный подход по установлению доли влияния и оптимальных значений плотности посадки производителей на нерест, их полового соотношения и возраста молоди при облове в системе факторов, определяющих продуктивность нерестовых прудов. Впервые обоснование сроков вылова молоди из нерестовых водоемов проведено по совокупности признаков: скорости роста, однородности популяции по массе и стадиям индивидуального развития, общего обмена и пороговой (летальной) концентрации кислорода в воде.
Практическая ценность работы. Разработана и проверена в производственных условиях гибкая схема проведения нереста, позволяющая в экстремальных условиях юга Западной Сибири получить стабильные и сопоставимые с искусственным размножением результаты. Данные респирационных исследований и анализ однородности популяции личинок в нерестовых прудах позволили рекомендовать оптимальные сроки пересадки более качественной молоди карпа в выростные водоемы.
Апробация работы. Основные направления диссертационной работы изложены:
- на заседаниях проблемного совета СибНИПТИЖ в 1996 -1998гг;
- на конференции ТГУ по проблеме: «Задачи и проблемы развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах Сибири» (Томск, 1996);
- на конференции научной молодежи: «Молодые ученые в решении проблем Сибирской аграрной науки» (Новосибирск, 1997);
- на научной конференции, посвященной 50-летию деятельности Новосибирского отделения СибрыбНИИпроект по теме: «Биологическая продуктивность водоемов Западной Сибири и их рациональное использование» (Новосибирск, 1997);
- на научной конференции ТГУ по теме: «Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования» (Томск, 1998).
В настоящей работе на защиту выносятся следующие положения:
- схема организации нереста карпа;
- комплексный подход к оптимизации технологических параметров воспроизводства;
- оценка молоди карпа в качестве посадочного материала по совокупности признаков.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая характеристика природно-климатических условий
разведения карпа.
Прудовое рыбоводство в южной части Западной Сибири сосредоточено главным образом в Новосибирской, Омской, Кемеровской областях и Алтайском крае.
Столь обширная территория представлена большим разнообразием почвенно-климатических зон (от таежной до степной), отличающихся обеспеченностью теплом и сроками вегетации. Сумма среднесуточных температур воздуха выше 10°С по региону изменяется от 1600 до 2300°С, продолжительность периода со среднесуточной температурой выше 10°С - от 110 до 135 дней, выше 15°С - от 58 до 98 дней (З.А.Иванова, 1981).
Каждая зона имеет свою специфику по отношению к рыборазведению, но, в то же время, и много общих особенностей. В целом, природные условия для карпового хозяйства по сравнению с общепринятыми нормами можно признать относительно неблагоприятными по следующим показателям: длительный период зимовки (до 210 суток) и, в следствии чего, значительное преобладание периода голодания над временем активного питания и роста рыб; короткое и очень жаркое в большинстве случаев лето с прогревом воды в прудах до 27-29°С; неустойчивая температура и резкие изменения погоды в период размножения (В.А.Коровин, 1989б).
Нерест - один из наиболее ответственных и сложных этапов воспроизводства прудовых рыб, главной задачей которого является получение максимального количества потомства в возможно ранние и сжатые сроки. Климатические условия южной зоны Западной Сибири в силу своей контрастности обуславливают необходимость правильной ориентации в выборе соответствующей тактики проведения нерестовой кампании. Обобщая
многолетний опыт размножения карпа в зоне с неустойчивым климатом В.А.Коровиным (1982) было выделено несколько «типовых» вариантов экстремальных условий с соответствующими рекомендациями, позволяющими организовать и провести нерест в возможно ранние сроки. Автором перечислены следующие наиболее распространенные неблагоприятные ситуации нерестового периода.
1. Резкое повышение температуры воздуха в последних числах мая до 25-28°С с прогревом воды до 20-24°С. Потепление продолжается 3-6 суток и сменяется резким похолоданием с понижением температуры воздуха до —2°С. Этот период может длится 2-8 суток, после чего наступает сравнительно устойчивая погода и вода постепенно прогревается до нерестовых температур.
2. Затяжная холодная весна с устойчиво пасмурной погодой, температурой воздуха днем 14-16°С, ночью 0-7°С. Температура воды в этот период колеблется от 11-12°С утром до 15-16°С днем. Такая погода в Западной Сибири может продолжаться до третьей декады июня.
3.Резкое повышение температуры воздуха в нерестовый период до 30-32°С. Такая ситуация складывается, как правило, неожиданно, когда рыбы уже посажены в нерестовые пруды или на кануне посадки. Температура воды в это время в прудах поднимается до 28-30°С днем и не опускается ниже 22°С в ночное время. Потепление может быть длительным (до 6-7 суток) и сопровождаться обычно безветрием. Опасность такой погоды заключается в повышении температуры воды до сублетальных величин, разложение субстрата вызывает падение содержания кислорода в воде до нулевых значений.
1.2. Плодовитость рыб и факторы ее обуславливающие.
Плодовитость рыб является одним из основных признаков, определяющих численность потомства и продуктивность стада. Под
плодовитостью принято понимать количество яиц даваемое организмом за один период размножения или всю жизнь (Б.Г.Иоганзен,1955).
Из всего многообразия используемых в ихтиологии терминов, в рыбоводстве нашли применение такие понятия как абсолютная и относительная плодовитость, которые впервые были введены В.К.Солдатовым (1915). Под абсолютной плодовитостью понимается общее количество икринок в теле самки, определяемое по методикам С.У.Бикоп (1891), У-Бгапг (1909) и О.С.]Е1аШ: (1933). Под относительной плодовитостью - количество икры приходящееся на единицу массы рыбы. Последний показатель позволяет провести сравнительную оценку самок одного вида независимо от возраста, размера и упитанности.
В условиях регулируемого воспроизводства были введены новые термины. Рабочая плодовитость (РП) - количество икры в граммах, получаемое от самки при искусственном рыборазведении, определяемое по разнице в массе рыбы до и после нереста (Н.Д.Жуковский, 1934). Количество икры приведенное к массе рыбы составляет относительную рабочую плодовитость (ОРП). Эти показатели используются в основном при искусственном рыборазведении.
В прудовом рыбоводстве термин рабочей плодовитости применяется в основном для характеристики воспроизводительной способности самок и малопригоден в качестве производственного показателя в силу своей некорректности по следующим причинам: во-первых - не вся выметанная самкой икра оплодотворяется и во-вторых - не из всей оплодотворенной икры выходят личинки пригодные для дальнейшего выращивания. В следствии этого для оценки продуктивных качеств производителей при естественном размножении были приняты такие показатели как "фактическая плодовитость" (Ф.М.Суховерхов,1963) или "плодовитость по личинкам" (В.С.Кирпичников, И.А.Головинская,1966). Фактическая плодовитость определяется путем подсчета общего количества личинок в момент облова нерестового пруда деленного на количество самок находящихся в этом пруду. В дальнейшем
В.А.Коровиным и Г.З.Фоминых (1987) методика оценки продуктивных качеств самок в условиях группового нереста была усовершенствована с возможностью определения индивидуальной фактической плодовитости (А.С. 1296078).
Плодовитость рыб, а так же качество получаемого потомства зависят от целого ряда факторов. Внутри вида, например, от происхождения родителей. Так, самки карпа со сплошным чешуйным покровом более плодовиты и дают потомство с повышенной жизнестойкостью в сравнении с зеркальными особями (Н^иготшка, В.Мога\¥зка,1989). Имеет место повышение продуктивности самок и качества потомства при скрещивании производителей с разным чешуйным покровом (В.Г.Томиленко,1969; А.С.Зонова,1974).
На результаты воспроизводства в значительной мере оказывает влияние уровень селекционной работы с объектом разведения. Установлена прямая зависимость экстерьерных показателей и показателей продуктивности молоди карпа от классной принадлежности родителей (В.С.Кирпичников, 1969; В.А.КоровинД968; 1976; В.А.Коровин, Н.П.Мицкевич, 1973).
Связь родители - потомство установлена и на физиологическом уровне. Выявлена прямая зависимость жизнестойкости личинок от интенсивности обмена производителей, выше обмен - выше жизнестойкость и наоборот (Р.А.Калинич, Т.А.Панкова и др., 1976; 1979).