Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование способов утилизации мицелия пенициллина и стрептомицина
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калинихин, Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Оценка экологической ситуации в Красноярском крае

1.2. Эколого-хозяйственные особенности антибиотиков

1.3. Экологическая оценка, физические и химические свойства мицелярных отходов при производстве антибиотиков

1.4. Использование и утилизация мицелярных отходов

Глава 2 .МЕТОДИКА ОПЫТОВ.

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Материал и методика исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение экологических, химико-токсических свойств мицелярных пеницилиново-стрептомициновых отходов Красноярского комбината медирепаратов

3.2. Испытания мицелия пеницилинового в кормлении коров

3.3. Использование мицелия стрептомицинового в кормлении коров .:.

3.4. Разработка экологически чистой технологии утилизации мицелия стрептомицина за счет нужд стройиндустрии выводы

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Совершенствование способов утилизации мицелия пенициллина и стрептомицина"

Актуальность проблемы. В последние 8-10 лет Правительство Российской Федерации придает приоритетное значение практической реализации концепции защиты окружающей среды от загрязнений, связанных с хозяйственной деятельностью человека (1992, 1993, 1998). Особенно это актуально для центра России - города Красноярска с его мощным экологически вредоносным промышленным потенциалом. По степени общей загрязненности окружающей среды Красноярск занимает 4-10 место среди областных (краевых) городов России (Лосев К.С., Горшков В.Г., Кондратьев К.С., 1993; Усанов Е.И., 1993; Новиков Ю.В., 1998; Журавлев В.М., Кулагин В.А., 1999) и может быть отнесен к зоне экологического кризиса (Брылов С.А., Грабчак А.К., Комашенко В.И., 1985; Яблоков А.В., 1989; Рябчиков А.И., 1990; Злотаикова Т.В., 1995).

Одним из предприятий, которое явно "не вписывается" в естественную систему биогеоциноза является крупнейший в России Красноярский комбинат медпрепаратов, имеющий в качестве вторичных отходов промышленные стоки мицелия пенициллинового и стрептомицинового производства. Сложность заключается ешё и в том, что несмотря на сорокалетнее существование упомянутого медицинского гиганта, производство антибиотиков осуществляется с грубыми нарушениями экологических норм. Подтверждается это тем, что на комбинате до последнего времени не было доступных предложений по экологически безвредным способам утилизации отходов. В реальных условиях миллионного города мицелярные белково-углеводистые отходы в комплексе с промывными водами неочищенными направляются ежесуточно в количестве 135158 м3 в систему городской канализации. В результате такой сорокалетней утилизации, подземные воды в окрестностях комбината на глубине 6-25 метров превратились в огромные накопители антибиотиков, сероводорода (НгБ) , нитратов (N0^) и патогенных грибов - актиномицетов. Это стало дополнительным источником болезней и недомоганий у людей (Баглаева Н.И., 1991;

Аствацатурова А.К., Яцухин Ю.А., 1992). Делались фрагментарные попытки сушки пенициллинового мицелия до 10-12% влажности с последующей реализацией его животноводству на высокотемпературных контактных печах при температуре 700°С (Ездаков Н.В., 1959; Даценко И.И., 1998). Однако при этих обстоятельствах процесс загрязнения природы и самоубийства человека прогрессивно ускорился. Последствия вредоносного влияния от сушки пенициллинового мицелия оказались ещё заметнее. Выбросы комбината медпрепаратов оседали на почвенный покров и проникали внутрь земной поверхности. При этом на поверхности почвы сформировался особый техногенный слой, сильно угнетающий почвенно-растительный покров. Выбрасываемый в атмосферу сернистый ангидрид - SO2 (0,8 мг/м3), окись углерода - СО (25 мг/м3) и сухой порошкообразный мицелий (57,1% от суммарного выброса пыли и взвешенных веществ) создавали экстремальные условия в среде обитания растительности, людей и животных. В окрестностях комбината (радиусом 2-3 км) начали желтеть, осыпаться деревья и гибнуть растения, а у людей в лобно-носовых пазухах избыточно сконцентрировались плесневые пенициллиновые грибы (Горелик Д.О., Конопелько JI.A., 1992; Гуляев В., 1996; Герольд М., 1996).

Практикуемый несанкционированный вывоз за городскую черту сырого мицелия на автотранспорте и сброс его в терриконы, шламовые поля и водоемы также привел к отрицательным последствиям. В этом случае быстро увеличилось количество кислотных водоёмов, шламовых полей, пропитанных сероводородом, сульфатредуцирующими бактериями и произошло нерациональное изымание на 50-70 лет из сельскохозяйственного производства дорогостоящих плодородных, пригородных естественных ландшафтов (Бакинскас Б.П., 1987; Новиков Ю.В., 1998). Сбрасываемый кислый мицелий в водоём изменял pH воды в кислую сторону и, как высокобелковое органическое вещество служил питательной средой для быстрого развития рыхлых хлопьевидных бактерий и плесеней. Эти микроорганизмы обескислораживали водоёмы, делали воду непригодной для питья, жизнедеятельности микрофлоры, планктона и рыб (Беличенко Ю.П., 1978; \Volski Т., 1988; Банников А.Г., Ваку-лин А.А., Рустамов А.К., 1999). В довершение к обозначенному негативу состояния окружающей среды в зоне действия Красноярского комбината медпре-паратов, закажем на отсутствие полной объективной информации по качеству пенициллиново-стрептомициновых отходов и их токсичности.

Суммируя имеющийся передовой опыт по утилизации биогенных отходов и сообразуя его с собственными поисковыми исследованиями, мы убедились, что утилизировать пенициллиново-стрептомициновый мицелий целесообразнее приёмом реутилизации. Наиболее реальный путь - это переработка белково-углеводистых отходов в балансирующие кормовые добавки и изготовление из них строительных изделий.

В связи с вышеизложенной аргументацией проблемы целью настоящих исследований явилось - усовершенствование способов утилизации мицелия пенициллинового и стрептомицинового производства с помощью выполнения следующих задан:

- определить экологические и химико-токсические свойства мицеляр-ных пенициллиново-стрептомициновых отходов;

- установить экологическую целесообразность скармливания пенициллинового мицелия коровам в составе мицелий-аргиллито-витаминно-кормовой добавки (МАВКД) и стрептомицинового в составе мицелий-аргиллито-витаминно-известково-кормовой добавки (МАВИКД);

- изучить возможность применения стрептомицинового мицелия в стройиндустрии

Научная новизна исследований состоит в том, что йором впервые предложена экологически чистая, малоотходная, энергосберегающая технология утилизации мицелярных пенициллиново-стрептомициновых отходов за счет нужд животноводства и стройиндустрии.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке природоохранной теории взаимосвязи организма и техногенной среды, выявлении и подтверждении научного положения "экологической безвредности" (с учетом продуктивной и профилактической направленности) вводимых в рацион коровам, разработанных автором многокомпонентных экологически чистых балансирующих кормодобавок на основе отходов производств.

Практическая ценность работы заключается в разработке и внедрении природосберегающей технологии использования пенициллиново-стрептомицинового мицелия, позволяющей оптимально объединить производственную деятельность медмикробиологических, строительных и сельскохозяйственных предприятий. Проведена экологическая экспертиза производственной деятельности Красноярского комбината медпрепаратов. Осуществленные разработки нашли отражение в практических наставлениях и методических рекомендациях, опубликованных совместно с руководителями и специалистами заинтересованных производств.

Основные положения; выдвигаемые на защиту:

- усовершенствованная природосберегающая технология утилизация жидкого мицелия пенициллина за счет нужд животноводства;

- природосберегающий способ утилизации жидких отходов стрептоми-цинового производства за счет нужд стройиндустрии;

- рецептура экологически чистых кормодобавок (МАВКД, МАВИКД) с профилактической, продуктивной направленностью, приготовленных на основе влажных мицелярных отходов пенициллиново-стрептомицинового производства.

Научные положения, выдвинутые на защиту, внедрены и получили положительную оценку на Красноярском комбинате медпрепаратов, Красноярском заводе строительных материриалов и в крупных хозяйствах по производству сельскохозяйственной продукции. Они докладывались на научно-практических конференциях в КрасГАУ (1998-2000), КНЦ, СО РАН (1998), СибНИПТИЖ 7

1999), СО РАСХН (2000). Положения, выносимые на защиту, апробированы на научно-технических советах Красноярского АПК, Красноярского комбината медпрепаратов, Государственного комитета по охране окружающей среды по Красноярскому краю, где признаны эффективными и рекомендованы для мед-стройсельхозпроизводства.

Приготовленные по предлагаемым природосберегающим, малоотходным, ресурсосберегающим технологиям МАВКД, МАВИКД и гипсомицелярноце-ментные строительные изделия реализуются медкомбинатом по рыночным ценам сельскохозяйственным товаропроизводителям, комбикормовым заводам, строительным, жилищно-эксллуатационным предприятиям. Интересы всех перечисленных подразделений заинтересовано взаимоувязаны в получении экологически чистой, дешевой и легкореализуемой продукции.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Калинихин, Евгений Васильевич

Выводы

1. На протяжении 40 лет существования Красноярский комбинат медпрепара-тов вносит в окружающую среду физические, химические и биологические вредоносные агенты. В количественном и качественном отношении наибольшую степень экологической опасности представляют нерационально утилизируемые отходы пеницшшиново-стрептомицинового производства.

2. Изучение экологических, химико-токсических свойств мицелярных пени-циллиновых отходов показало их кормовую безвредность для животных, а по витаминно-аминокислотной питательности они приближались к кормовым дрожжам - соевому шроту. Высокобелковые стрептомициновые мице-лярные отходы из-за наличия в них повышенных концентраций нитратов, сероводорода, ячеистого перлита, патогенных микроорганизмов могут применяться в кормлении животных с соблюдением предохранительных сани-тарно-экологических условий.

3. Наиболее реальный путь утилизации пенициллинового мицелия - использование его в составе мицелий-аргиллито-витаминно-кормовой добавки (МАВКД) для круглогодового балансирования рационов коров. Скармливание МАВКД коровам профилактирует нитратемию, улучшает аминокислот-но-витаминную питательность рационов и их переваримость. Животные, поедающие МАВКД. характеризовались лучшим рубцовым пищеварением и состоянием здоровья. МАВКД не ухудшило качественные показатели молока и продуктов переработки. Загрязненность молочных продуктов пенициллином в контрольной и опытных группах была примерно одинаковой и не имела практического значения. Она составляла 1-3% от ПДЭН.

4. Одним из возможных вариантов утилизации стрептомицинового мицелия является скармливание его коровам в составе мицелий-аргиллито-витаминно-известково-кормовой добавки (МАВИКД). В рекомендуемой композиции ингредиентов МАВИКД может характеризоваться как экологически чистая кормодобавка, улучшающая экологию кормления, с выраженным денитрификационным, продуктивним действием.

5. Разработанные технологии производства МАВКД и МАВИКД следует считать оптимальными в экологическом, экономическом и энергосберегающем плане. Она полностью исключает экологически вредную сушку мицелия на высокотемпературных контактных печах за счет применения нативных ар-гиллитовых сорбентов, а схема размещения цепи отечественных аппаратов максимально приближена к существующему оборудованию и составу производственного участка.

6. Эффективным эколого-хозяйственным решением по утилизации мицелия стрептомицина является технологическая схема приготовления гипсомице-лярноцементной смеси (ГМЦС) и изготовление из нее малонагруженных строительных конструкций.

7. По сравнению с традиционно изготовляемыми асбестоцементными строительными изделиями, гипсомицелярноцементные конструкции отличались предпочтительно повышенной твердостью в 1,5-2,0 раза, пониженной влаго-ёмкостыо на 3-6% и себестоимостью в 2,1-3,6 раза дешевле.

8. При включении стрептомицинового мицелия в качестве компонента стройматериалов, концентрация мицелярной пыли в производственном цехе комбината медпрепаратов уменьшилась в 75 раз, а вынос пыли в производственно-жилую зону практически прекратился.

9. Представленные усовершенствованные способы утилизации биогенных пенициллиново-стрептомициновых мицелярных отходов пригодны для всех предприятий медмикробиологической промышленности России. Они не требуют дополнительных затрат на строительство очистных сооружений, исключают разрушительное действие медмикробиологических комбинатов на природу. Позволяют оптимально-безотходно интегрировать производственную деятельность промышленных, строительных и сельскохозяйственных предприятий.

88

Предложения производству

1. Предприятиям с пеющиллиново-стрептомициновым призводством в целях охраны окружающей среды и улучшения экологии кормления молочного скота проводить следующие мероприятия:

- мицелярные пенициллиновые отходы перерабатывать в мицелий-аргиллито-витаминно-кормовую добавку (МАВКД) со специфической природоохранной, денитрификационной и продуктивной направленностью;

- отходы мицелия стрептомицина перерабатывать в мицелий-аргиллито-витаминно-известково-кормовую добавку (МАВИКД) со специфической экологической и ресурсосберегающей направленностью.

2. Комбинатам медмикробиологической промышленности, специализирующихся только на производстве антибиотиков стрептомицинового ряда, рекомендовать мицелярные стрептомициновые отходы применять для приготовления гипсомицелярноцементной смеси (ГМЦС), используемой в строй-индустрии для производства облицовочных листов, безнапорных канализационных труб, малых архитектурных форм, теплоизоляционных засыпок, плиток для полов, пешеходных дорожек, бордюров.