Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование способов повышения питательности кормов и оценка их влияния на метаболизм и продуктивность сельскохозяйственных животных
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование способов повышения питательности кормов и оценка их влияния на метаболизм и продуктивность сельскохозяйственных животных"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИХ)
РГб од
/ ШОП №
На правах рукописи БОРАЕВ ХАШУР БОРИСОВИЧ
Совершенствование способов повышения питательности кормов и оценка их влияния на метаболизм и продуктивность сельскохозяйственных животных
03.00.04. - Биохимия
06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Дубровицы, 1994
Работа выполнена в лаборатории биохимии сельскохозяйствен! животных Всероссийского научно-исследовательского института животноводства
Научные консультанты:
доктор биологических наук, профессор В.Л.Владимиров, доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.П.Кирилов
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Н. Г. Григорьев,
доктор сельскохозяйственных наук, професоор Д.Н.Марусидзе, доктор сельскохозяйственных наук Н.В.Груздев
Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательски! институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
Защита диссертации состоится с^о^сЛ 1994 г.
в V & часов на заседании Специализированного Совета Д.020.16.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всероссийском научно-исследовательском инститз животноводства.
Адрес: 142012, Дубровицы, Подольского района Московской области, ВИЖ
Автореферат разослан июня 1994 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор биологических наук
П.А.Науменко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ктуальность темы. Калмыкия является крупной животноводческой ба-Нижнем Поволжье. Повышение продуктивности животных требует в пер-ередь создания прочной кормовой базы.
лиматические условия в республике не позволяют эффективно выращи-ормовые культура и использовать традиционные способы заготовки I. Исследования Калмыцкого научно-исследовательского института ■о скотоводства свидетельствуют о том, что традиционные способы >вки и хранения кормов в республике ведут к значительным потерям ¡яьных веществ. Потери достигают и более. Заготовляемые
образом корма обычно бедны протеином-, сахаром, каротином, макро-юэлеменгами, что в конечном счете отражается на приросте массы шх, на качестве животноводческой продукции, на воспроизводстве 1уриков, 1977; А.Г.Хараев, 1977; М.Б.Нармаев, 1993). Совершенствование способов заготовки кормов, способствующих повн-их питательности, улучшению его качества, уменьшению потерь пита-jx веществ при заготовке и хранении является актуальной задачей. 3 связи заслуживает внимания изыскание химических препаратов ком-эого действия, обладающих консервирующими свойствами и одновремен-эгащающих корма элементами питания.
Актуальность направления исследования подтверждается решением на-методического совещания по химическому консервированию кормов 1977), где было отмечено, что сочетание химического консервирова-добавлением в силосуемую массу синтетических азотисных веществ, - и микроэлементов, углеводов, ферментов и др., является перспек-м способом, так как способствует существенному повышению питатель-кормов при незначительных затратах на их внесение в консервируе-ассу.
Известно, что азот, макро- и микроэлементы играют важную роль в сении животных. В частности, они участвуют во многочисленных про-IX обмена веществ, способствуют повышению продуктивности и качесг-юдукции (А.Хенниг, 1976; В.И.Георгиевский и др. 1979). На современном этапе химическое консервирование кормов поднялось явственно новую ступень, ученые ставят перед собой задачу не толь-зфектявно сохранять питательные вещества, но и за счет продуктов {еского синтеза повышать протеиновую и минеральную питательность )в. Большое значение в технологии заготовки:и хранения кормов име-1боты отечественных ученых по теории силосования A.A.Зубрилина
1947), С.Я.Зафрена (1977), А.А.Березовского (1965), исследовано микробиологии силоса Е.Н.Мищустина (1947), по теоретическому
обоснованию заготовки оенажа А.М.Михина (1936), по химическому.ко сервированию кормов М.Т.Таранова (1964).
Таким образом, вышеуказанные проблемы приобретают теоретичес: и практическую значимость в области кормопроизводства и животново, ва. Дальнейшее изучение их имеет народнохозяйственное значение, т как способствует созданию прочной кормовой базы на основе существ ного сокращения потерь питательных веществ при заготовке и хране кормов, значительного улучшения их качества и полноценности рацио животных.
Диссертационная работа посвящена разработке способов повышен эффективности технологий заготовки и хранения силоса, сенажа, сен и фуражного зерна, является итогом научных исследований, выполнен автором о 1972 по 1993 год.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось сове шенствование способов повышения качества и питательности кормов и оценка их влияния на метаболизм и продуктивность сельскохозяйотве ных животных. В соответствии с этим были определены задачи исслед ваний:
- изучить питательность и переваримость кормов Калмыкии;
- изучить потери сухого вещества при заготовке и хранении ко
мов;
- определить влияние кормовых добавок на качество силоса, об веществ и продуктивность овец;
- установить эффективность химических консервантов при силос вании кормов и влияние их скармливания на физиолого-биохимические показатели и продуктивность овец;
- усовершенствовать способы повышения качества и питательное силоса и оценить их влияние на метаболизм и продуктивность сельск хозяйственных животных;
- изучить эффективность химических препаратов комплексного i ствия при консервировании зерна и сена повышенной вланнооги и их использование в кормлении сельскохозяйственных животных;
- рассчитать экономическую эффективность усовершенствованны? способов повышения качества и питательности кормов.
Научная новизна исследований заключается в совершенствование способов повышения качества и питательности кормов путем комплекс го применения химических консервантов, кормовых добавок и биоло1 чески активных веществ при консервировании кормов и эффективного использования в кормлении сельскохозяйственных животных. Данный с соб повышения питательности кормов подтверждается авторским свид|
зтвом Р$ & 1819563 "Способ консервирования зеленых растений", зые в Калмыкии проведены исследования по изучению углеводного поэлементного состава кормов, потерь питательных веществ при аготовке и хранении.
Перспективным методом исследований в данной работе является про-нное комплексное целенаправленное изучение широкого спектра био-ческих, физиологических, зоотехнических и экономических показа-й на основе детализированных норм кормления сельскохозяйственных тных. Исследования подтвердили целесообразность применения пре-гов комплексного действия в условиях Калмыкии. Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение оизводство разработанных способов повышения качества и питатель-и кормов способствует росту экономической эффективности и интен-кации производства мяса и шерсти. Результаты исследований яви-основой разработки II рекомендаций по технологии заготовки кори двух рекомендаций по системе полноценного кормления сельснохо-твенных животных. Производственная проверка результатов иоследо-й и их внедрение осуществлены в 10 хозяйствах Калмыкии.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований »льзованы при разработке следующих материалов:
1. Рекомендации по технологии химического консервирования зеле-кормов и применения их в животноводстве. - Элиста, 1981. - 23 с.
2. Химическое консервирование и обогащение кормов. - Элиста, 3. - 117 с.
3. Заготовке кормов - высокие темпы и прогрессивную технологию: змендации. - Элиста, 1984. - 24 с.
4. Технология приготовления кормов и оценка их питательности. -зта. - Калмиздат., 1986. - 86 с.
5. Кормовые добавки в рационах животных: Рекомендации. -эта, 1990. - 17 о.
6. Система полноценного кормления молодняка крупного рогатого та в условиях Калмыкии: Рекомендации. - Дубровицы, 1993. - 65 с.
7. Способ консервирования зеленых кормов: Авторское свидетель-0. - М., 1993. - X 1819563. - 3 с.
Апробация результатов. Основные положения диссертационной рабо-цоложены и одобрены на ежегодных методических комиссиях и Ученых етах Калмыцкого научно-исследовательского института мясного ско-одсгва, на НТС МСХ Калмыцкой АССР, на научных конференциях аспи-тов БИЖа (1977, 1980-1984), на Всероссийских конференциях (Моск, ВДНХ, 1985; Москва-Ульяновск, 1988; НПО "Дон", 1989; Волгоград,
1990; Элиста, 1990), на конференциях молодых ученых (Элиста, 1985, 1987, 1989, 1991; Краснодар, 1987; Саратов, 1989), на семинарах сп циалистов сельского хозяйства Калмыкии (ежегодно).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опуб линовано 58 работ. Наиболее полно отражают содержание диссертации научные работы, цитируемые в автореферате.
Структура работы. Диссертация изложена на страницах, сод кит 99 таблиц, 4 рисунка, состоит из введения, 5 глав, выводов, пр тических предложений и списка литературы (379 названий, в том числ 128 на иноотранном языке).
На защиту выносятся следующие основные положения:
- теоретическое обоснование и совершенствование способов повы шения качества и питательности кормов;
- эффективность использования в рационах сельскохозяйственных животных кормов, приготовленных усовершенствованными способами;
- физиолого-бяохшическое обоснование эффективности кормления жвачных животных кормами, консервированными препаратами комплекснс го действия;
- экономическая эффективность разработки способов повышения к чества и питательности кормов и их использования в кормлении сельскохозяйственных животных.
Научным консультантам': профессору В.Л.Владимирову, профессор5 М.П.Кирилоцу, а также профессору М.Т.Таранову и всем коллегам автс приносит благодарность за участие в совместных работах, вклад коте рых отражен в публикациях по теме диссертации.
2. МАГЕШАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач с 1972 по 1993 год было проведено 5 лабораторных и 19 научно-хозяйственных опытов по технологи! заготовки и хранения силоса, сенажа, сена, фуражного зерна. В цеш зоотехнической и физиолого-биохимической оценки экспериментальных кормов проводились опыты на 124 бычках калмыцкой породы, 340 овца: различных пород. На фоне научно-хозяйственных опытов проведены 10 балансовых опытов. Вышеуказанные опыты проводились в республике Калмыкия - Хальмг Тангч (Экспериментальное хозяйство КШИМС, совхс "Хар Толга" Яшкульского района, конный завод имени 0.И.Городовико: Целинного района) и ОПХ "Басы" Астраханской области. Исследования проводились в несколько этапов,и в общем виде они представлены на рисунке I.
Организация и проведение полевых, лабораторных и научно-хозяй-энных опытов по технологии заготовки и хранения кормов, постанов-зоотехнических и физиологических опытов на животных, контроль за гоянием обмена веществ организма животных, расчет экономической активности научно-исследовательских работ проводились в соответ-аи с методическими указаниями ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВШИФБиП, ВИК.
Лабораторные исследования кормов и биологических субстрактов водились по следующим методикам:
Корма. Первоначальную и гигроскопическую влагу определяли путем ушивания навесок при температуре 60-65°С и Ю0-Ю5°С в сушильном Ш> сырую золу - сжиганием образцов в муфельной печи при 500-°С, фракции азота - по Къельдалю, сырой жир - по Сокслезу, сырую тчатку - по Гэннебергу в Шноиаву, каротин - колориметрически, $ор - колориметрически с ванадо-молибдатным реактивом, кальций -луорексоном, фракции углеводов (сахар, крахмал, гемицеллюлоза, люлоза) и лигнин - по методикам Б.Н.Плешкова, белковые фракции -ашках Конвея в модификации В.И.Володина, аммиак - в чашках Кон, низшие жирные кислоты - по Лепперу-Флигу, углекисный газ - по одике ВИЖа, микроэлементы на спектрофотомере С-312, мочевину -реакции с диметилглиоксимом. Определение кормовых единиц, валовой бменной энергии проводили расчетным путем на основе химического тава и коэффициентов переваримости кормов, а также с использова-м формул регрессии ВДСХШЛ, ВМЖа, ЕИКа.
В крови в ее сыворотке определяли общий белок - рефрактометрией, белковые фракции сыворотки крови - методом Олла и Маккордна, 1кции азота - по Къельдалю, мочевину - по реакции с диметилглиок-юм, аминный азот - с нингидрином, сахар - по Сомоджи, летучие )ные кислоты - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгамма, ювиноградную кислоту - по Пасхиной в модификации Умбрайта, молоч-) кислоту - по Бюхнеру, общие липиды - по Фоячу, фосфолипвды - по юидному фосфору в модификации Хуэрго, неорганический фосфор - с задат-молибдатным реактивом, ферменты переаминирования - по Пасхи-
В рубцовой жидкости исследования проводили по методическим ре-«ендациям Н.В.Курииова по следующим показателям: общий и остагоч-5 азот - по Къельдалю, аммиак - в чашках Конвея, рН - потенциомет-íecки, ЛШ - паровой дистилляцией в аппарате Маркгаша.
По окончании опыта проводили убой животных. Изучали морфояоги-зкий состав туш, брали средние образца длиннейшей мышцы спины, за и фарша. По методическим рекомендациям А.А.Вениаминова и Д.Л.Л&-
- 6 -
" ОБЩАЯ СХЕМА. ИССЛЕДОВАНИЙ
Bio. I
тина проводили исследования вышеуказанных образцов по следующим :азателям: протеин, жир, зола, сухое вещество - в длиннейшей мыш-спины и фарше, триптофан и оксипролин - в длиннейшей мышце, тем-)атуру плавления и йодное число - в жире. Фракционный состав мы~ гных белков длиннейшей мышцы изучали по методикам Иванова и Юрье-
Пояученный материал обработан статистическими методиками, опи-шыми А.И.Овсянниковым (1972), Результаты рассматривали как досто-рные, начиная со значения Р<0,05.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Питательность кормов Калмыкии
Для удовлетворения потребностей животных в элементах питания и скрытия их потенциальных, генетически обусловленных возможностей одуктивности при нормировании питания, необходимо в рационе учиты-гь энергетическую, протеиновую, углеводную и минеральную пятатель-сть.
I.I.Энергетическая питательность. В кормах валовая энергия (ВЭ) леблется от 17,1 до 19,5 МДж в кг сухого вещества (СВ), в среднем я сена, соломы, сенажа - 17,8, силоса - 17,4, зеленых кормов -!,5, зерна - 18,1 МДн/кг СВ. Валовая энергия имеет невысокую инфор-ционную ценность при определении питательности рациона, так как [а не объясняет еще доступности ее использования животными. Для :ой цели наиболее приемлема обменная энергия (энергия обмена).
Обменная энергия (ОЭ) колеблется в кормах Калмыкия от 6,91 до >,13 МДк/кг СВ, злаковые - 8,86-10,99 МДж/кг СВ, пастбищные травы -,46-10,0 ВДж/кг СВ, консервированные травянистые корма - 6,91-10,3 1ж/кг СВ, зерновые корма - 11-13 МДж/кг СВ. Концентрация обменной зергии (КОЭ) в кормах зависит от вида растений, фазы вегетации, лособа заготовки и условий выращивания. Показатель КОЭ в зеленых консервированных кормах в пределах 9-11 МДж/кг СВ характеризует зтимальные фазы уборки, в пределах 7-9 МДж/кг СВ поздние сроки или арушения технологий заготовки кормов.
Энергетическая питательность кормов не раскрывает его ценнос-и как источника всех необходимых животному организму питательных еществ. Поэтому необходимо знать протеиновую, углеводную и мине-альную питательность.
. 1.2_;_Прогеиновая питательность. Общее количество сырого протеина з сухом веществе различных кормов Калмыкии составляло 5-50$.
Наибольшее содержание сырого протеина наблвдалось в кормах животно1 происхождения, протеиновом зеленил концентрате, различных жмыхах, наименьшее - в грубых кормах, соломе. Зеленые растения содержат больше сырого протеина, чем их консервированные корма-аналоги. Бобе вые культуры превосходят в 1,5-2 раза злаковые растения по содержанию сырого протеина. Все злаковые растения содержат недостаточное количество сырого протеина для сельскохозяйственных животных (7-12? на сухое вещество).
В процессе вегетации и заготовки кормов содержание сырого протеина снижалось. Особенно заметно это различие у бобовых. Например, свежескошвнная люцерна содержала в фазе ветвления 26,8$ сырого протеина в расчете на сухое вещество, в фазе бутонизации - 21,8$, а в фазе цветения - 18,6$. Следовательно, протеиновая питательность у растений наиболее выоока в ранние фазы их развития. Силосование, с« нажирование и заготовка сена снижали долю сырого протеина по сравнению с исходным сырьем. Химическое консервирование кормов, активное вентилирование сена способствовало снижению потерь сырого протеина и белков и повышению их качества по сравнению с традиционными способами заготовки кормов.
Содержание белка в растительных кормах составляло ЗЕ$-90$ от сырого протеина. Наибольшее количество содержалось в концентрирова! ных и зеленых кормах (70-90$), наименьшее - в заготовляемых кормах (35-7.0$).
Технология заготовки кормов оказывала существенное влияние на качественные показатели протеина. Так, при силосовании и сенажировг нии доля растворимых фракций протеина увеличивалась, а при заготовке -сена и производства зеленого концентрата доля этой фракции сник лась. Увеличение растворимого протеина при заготовке силоса и сенажа происходило за счет гидролиза белка, а его снижение при заготовке сена и ПЖ происходит в результате денатурации белков. Таким образом, с помощью различных технологий из одного сырья получают кор> ма с высокой, средней и низкой растворимостью сырого протеина, кот рый в дальнейшем имеет различную деградацию в рубце жвачных животн.
3.1.3. Углеводная пиуауель^одуь. Количественная и качественна характеристика фракций углеводов зависит от фазы вегетации, вида растения, сорта и технологии приготовления кормов. Почти у всех ра тений по мере их развития снижалось содержание сахара и увеличивалось количество целлюлозы и лигнина. У бобовых растений по мере се рения крахмал возрастал незначительно (у лодерны с 1,7$ до 2,4$), у злаковых культур в период формирования зерна резко возрастало сс
жание крахмала. Так, ячмень в фазе цветения содержал 2,5$ крахма-в расчете на сухое вещество, а в фазе молочно-восковой спелости ¡на - 20,4$. Уровень сахара и крахмала могут также различаться по 1там растений. Злаковые культуры отличались наибольшим содержани-легкорасгворимых углеводов (сахар и крахмал), чем бобовые. Наибо-I богатыми сахаром являются кукуруза, сорго, суданская трава, т-! - озимая рожь, тритикале, наименее - люцерна.
При заготовке сена в момент провяливания трав наблюдается гид-шз крахмала, который является основным предшественником накопле-1 сахара в корме. Заготовка сенажа приводит к заметному снижению сара и крахмала и частичному гидролизу гемицеллюлозы и целлюлозы, результате гидролиза образуются дополнительные сахара, которые чаяно сбраживаются. Все это обуславливает наличие в сенаже 40-50% ¡саров по отношению к исходной массе. Использование сахара в про-зсе силосования достигает уровня 70-90$ от содержания в зеленой зсе. Крахмал и гемицеллюлоза в силосе распадаются значительно силь-з, чем целлюлоза.
Исследования по фракционному составу углеводных комплексов зер-вых выявили, что они качественно и количественно различаются меж-собой и объединяются в две большие комплексные группы: резервные леводы - сахар, крахмал, составляющие 45-75$ суммарного количест-углеводов, и структурные углеводы растительных клеток - комплекс гемицеллюлозы, целлюлозы и лигнина, на долю которых приходится 10 до 30$ всех углеводных фракций зерновых. Кукуруза и пшеница годно отличались содержанием резервных углеводов, уровень которых 1л уже на 11-31% выше, чем у ячменя и овса. Данные различия обус-.вливались главным образом колебаниями в содержании крахмала.
Таким образом, анализ кормов только по БЭВ и клетчатки уже не-ютагочен, так как не дает истинного представления об их питатель->й ценности и динамическом воздействии на продуктивность животных.
3.1.4. Минеральная питательность. Колебание золы в кормах Кал-зкии составили 2,9-15,9$, в том числе пастбищные - 7,2-15,9$, по-звные злаковые 1,3-10,45?, посевные бобовые 6,2-11,3$, консервирование объемистые - 6,8-11,9$, зерновые - 2,9-4,2$ из расчета на сухое эщество.
В золе объемистых растительных кормов Калмыкии фосфора содер-алось в I кг сухого вещества от 1,1 до 4,4 г, в золе зерновых от ,5 до 4,0 г, по мере старения растения содержание фосфора снижа-ось. В засушливые годы в травах содержалось меньше фосфора (2,2,6 г/кг СВ), чем в года нормальной или повышенной влажности (2,9-
- ю -
3,3 г/кг СВ). В зеленых растениях фосфора содержится больше, чем в консервированных кормах-аналогах. Бобовые растения содержат на 2030$ больше фосфора, чем злаковые.
Потребность сельскохозяйственных животных в фосфоре при их выращивании составляет 3,5-4,5 г на I кг сухого вещества. Исходя из этого, можно констатировать, что животные в условиях Калмыкии систематически недополучают солей фосфора.
Содержание кальция в .кормах колеблется, от 1,3 до 20 г на I кг сухого вещества. По содержанию кальция зеленые корма можно расположить в такой последовательности (в сторону убывания): травы бобовыз затем посевных злако-бобовых, пастбищных, наконец, травы посевных злаков. Так, содержание кальция, в I кг сухого вещества зеленой массы озимой ржи составило 2,0 г, люцерны - 15 г. Потребность кивогны; в кальции зависит от возраста, продуктивности и физиологического с< тояния. Молодняку до 6 месяцев необходимо 10-12 г на I кг сухого в< щества, старше 6 месяцев - 6-7 г. Наименьшее количество кальция в кормах Калмыкии содержится в злаковых и зерновых кормах. Поэтому при выращивании и откорме молодняка на таких кормах необходима мине ральная подкормка, содержащая кальций.
По данным Кубанцевой B.C. (1975) в кормах Калмыкии наблвдаетс: дефицит серы на 20-ЗС$.
Детальное изучение микроэлементов в кормах Калмыкии еще не грс водилось. В связи с этим нами были определены микроэлементы в кормах центральной зоны Калмыкии. Результаты исследований показали, что подавляющее число кормов находились по градации В.В.Ковальского (1971) в пределах низкой обеспеченности по содержанию меди, цин ка, кобальта и средней - по марганцу. Так, сельскохозяйственные ей вотные обеспечены марганцем на 96-123$ и испытывают дефицит меди на 29-45$, цинка - на 36-41$, кобальта - на 70-74$ от физиологичес кой нормы кормления.
Результаты настоящих исследований по изучению энергетической, протеиновой, углеводной и минеральной питательности позволят правильно разработать в Калмыкии мероприятия по соответствующему качественному улучшению рационов кормления сельскохозяйственных животных и внедрения прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов.
3.2. Сравнительная эффективность различных способов заготовки и хранения кормов
В результате проведенных исследований установлено, что урожай носгь зеленой массы при уборке люцерны на сено, сенаж и силос нахо
лась на уровне 98-110,9 ц/га (таб. I). Из данных, представленных таблице I, видно, что выход кормовых единиц обычного сенажа и лоса с гектара площади был в 1,9 и 1,7 раза больше, чем при загонке сена. Консервирование сенажа и силоса пирооульфитом натрия в зе 3 и 5 кг на тонну соответственно способствовало увеличению вида кормовых единиц на 2,5 и 2,0 центнера больше с гектара по сравнил) с приготовлением без консерванта.
Сравнительная эффективность заготовки сена, сенажа и силоса подала, что наибольшие потери сухого вещества наблщцались при заго-вке люцерны на сено путем полевой сушки (таб. I). Механические пери сухого вещества в таком сене, достигающие 31,6$, обусловлены Iли пересушиванием и осыпанием нежных и питательных частей расге-[й - листьев и соцветий.
Общие потери сухого вещества при заготовке сенажа и силоса бы-i ниже по сравнению с полевой сушой сена. Так, при приготовлении жажа и силоса по обычной технологии и с применением консервантов 5щие потери сухого вещества были ниже соответственно на 23,9 и 3,9$.»27,2$ и 26,0$, чем при заготовке сена полевой сушки.
I. Сравнительная оценка технологии заготовки и хранения сена, сенажа и силоса
Показатели Способ заготовки
сено полевой сушки обычный сенаж сенаж с пиросуль. натрия обычный силос силос с пиросульф, натрия
иояогшеская урожайность, ц/га:
Зеленая масса 110,9 98,0 98,0 107,5 107,5
Сухое вещество 30,4 31,3 31,3 29,8 29,8
Протеин 5,2 5,3 5,3 5,5 5,5
Кормовые единицы 23,5 22,5 22; 5 22,3 22,3
¡ыход готовой продукции, ц/га:
Готовый корм 20,5 78,8 82,0 83,2 88,7
Сухое вещество 17,8 22,8 24,6 21,5 23,3
Протеин 2,4 3,9 4,4 3,2 3,7
Кормовые единицы 8,8 16,4 18,9 14,8 16,7
1огери сухого вещества , $:
Полевые потери 40,3 7,5 7,5 1.8 1.8
в т.ч. биохимические 8,7 1,5 1,5 - -
механические 31,6 5,0 5,0 1,8 1,8
1ри хранении 3,2 12,1 8,8 20,8 15,7
Эбщке потери 43,5 19,6 16,3 22,6 17,5
При консервировании сенажа и сидоса пиросульфитом натрия потери сухого вещества сокращались при хранении на 3,3-5,1% по сравнению с обычной технологией.
На основании проведенных опытов по сравнительной эффективности различных технологий заготовки и хранения кормов можно сделать выво, что при традиционных способах приготовления кормов потери сухого ве щества еще велики и составляют 19,6-43,5$. Химическое консервирование кормов сокращает потери сухого вещества в 1,3 раза, повышает вы ход готовой продукции с гектара. Требуется дальнейшее усовершенство вание способов повышения качества и питательности кормов.
3.3. Влияние комплексных кормовых добавок на качество
силоса, состояние обмена веществ и продуктивность овец
Научно-хозяйственный опыт по силосованию кукурузы в стадии мо-лочно-восковой спелости с комплексными кормовыми добавками был зало жен по трем вариантам. Первый вариант - силос без добавок, второй -силос, обогащенный комплексной добавкой I (мочевина - 0,5%, глаубе-ровая соль - 0,6%, хлористый кобальт - I г/т), и третий - силос, обогащенный комплексной добавкой 2 (мочевина - 0,2%, диаммонийфос-фат - 0,2%, хлористый кобальт - 1,г/т).
Результаты исследований показали, „что мочевина и диаммонийфос-фат препятствуют процессам молочнокислого брожения на 3,36-4,36$ и достоверно раскисляют силос (Р<0,01). Следует отметить, что в опытных силосах овязанных кислот было больше, чем в обычном силосе. Это результат возросшей буферной емкости силоса, вследствие освобождения аммиака из синтетических азотистых веществ. Так, содержание аммиачного азота в опытных силосах увеличилось в 1,45-1,78 раза по сравнению с контрольным силосом (Р< 0,001), а гидролиз карбамида с< ставил 57$. Таким образом значительная часть азота карбамида и диа! монийфосфага в процессе силосования превращается в аммонийные соли органических кислот, хорошо используемые в организме жвачных животных.
Результаты химического анализа опытных силосов показали, что концентрация сухого вещества, сахара, золы, клегчагни, жира, белка и каротина идентично контрольному силосу. Эти исследования свидетельствуют о том, что кормовые добавки не влияют отрицательно на химический состав силосов. В свою очередь кормовые добавки позволь ли обогатить готовый кукурузный силос дефицитными элементами питания, тем самым повысить протеиновую и минеральную питательность готового корма до физиологической нормы питания животных. Так, применение комплексной кормовой добавки I при силосовании кукурузы ув
чило концентрацию протеина в готовом корме на 58,5$ (Р< 0,001), >ры - в 3,6 раза (Р< 0,001), кобальта в 6,59 раза (Р <0,001). Дру-ш комплексная добавка 2 высокодостоверно повысила в сухом вещест-> силоса содержание протеина на 29,2$, фосфора - 1,86 раза, кобаль-I - 6,28 раза (таб. 2).
По сохранности сухого вещества и сахара опытные силоса с добав-ами I и 2 практически не отличались от обычного силоса (таб. 2). со свидетельствует о том, что кормовые добавки не обладают консер-зрующими свойствами. Сднако следует отметить, что опытные силоса казались лучшими по сохранности протеина на 8,2$ (Р<0,05) и 7,5$ Р<0,05), чем в обычном. Это говорит о защитном действии азотистых эбавок на протеины корма.
Испытание приготовленных силосов провели на овцах (ярки) гроз-знской породы, разделенных на 3 группы по 30 голов в каждой. В ос-овной период (65 дней) овцам первой группы скармливали силос без обавок, второй - силос с добавкой I, третий - силос с добавкой 2. о количеству потребленных питательных веществ животные всех групп ракгически не отличались, однако животные, получавшие силос с до-авками, превосходили контрольных овец по потреблению сырого проте-на и переваримого протеина, фосфора, серы и кобальта. По питатель-юй ценности рационы всех групп были одинаковы. Во всех группах ¡аблкдался дефицит сахара.
При анализе биохимических компонентов крови не установлено существенных различий по содержанию изучаемых показателей обмена ве-1еств. Это свидетельствует о том, что скармливание силоса с испыты-иемыми добавками не оказало отрицательного влияния на физиологическое состояние овец.
Анализ полученных нами данных показал, что существенных разли-1ий по коэффициентам не обнаружено. Отмечена лишь тенденция к луч-пему перевариванию протеина у опытных групп на 3,4$, чем у овец юнтрольной группы. Использование азота, фосфора, серы у овец, поручавших обогащенный силос, был достоверно выше, чем у животных контрольной группы, что связано с более высокой их концентрацией в силосе за счет внесенных кормовых добавок.
Скармливание овцам силоса с добавками I и 2 способствовало увеличению среднесуточного прироста на 25,6$ (Р<0,05) и 28$ (Р<0,05) и настриг шерсти на 9,42$ (Р<0,01) и 7,59$ (Р<0,05) по сравнению с контрольными животными.
На основании проведенных исследований можно заключить, что комплексные кормовые добавки I и 2, внесенные в кукурузный силос,
2. Влияние кормовых добавок на качество силоса, обмен веществ ..и продуктивность овец
Силос из кукурузы
Показатели без добавок с добавкой I с добавкой
Качество силоса
рН 3,87*0,18 4,21*0,26 4,18*0,31
Молочная кислота, отн.$ 69,8+1,8 65,5*2,7 66,7*2,0
Протеин, % СВ 10,1+1,21 15,94*1,47 13,01*1,51
Фосфор, % СВ 0,28*0,06 0,29±0,08 0,52^0,09
Сера, % СВ 0,14^0,04 0,51*0,07 0,13*0,02
Кобальт, мг/кг СВ 0,191±0,03 1,26*0,15 1,20*0,2
Сохранность питательных веществ, %
Сухого вещества 73,3+5,25 75,9*3,64 74,4*4,18
Протеина 66,2+3,13 74,4*2,51 73,7*2,27
Сахара 9,82+0,92 11,7*1,3 10,5*1,9
Научно-хозяйственный опыт на овцах
Кровь:
Коэффициент А/Г 0,64+0,05 0,76*0,11 0,69*0,04
Сахар, мг$ 45,4*2,11 44,1*1,85 44,7*3,00
Мочевина, мг% . 19,8*1,3 21,5*0,91 20,4*1,25
Кальций, мг$ 10,2*0,82 9,8*0,75 10,0*0,91
Фосфор, мг$ 4,51*0,31 5,04*0,54 5,40*0,39
Переваримость протеина, % 61,1*0,5 67,5*0,9 67,6*1,2
Использовано от принятого, %:
азота 36,2 47,1 43,1
фосфора 18,8 28,0 39,2
серы 33,2 50,5 39,9
Живая масса, кг:
при постановке на опыт 21,9*0,53 21,9*0,40 22,5*0,46
В конце опыта 24,73+0,50 25,39^0,44 26,07*0,4
Среднесуточный прирост, г 43*1,89 54*2,05 55±1,56
Настриг шерсти, кг 3,82+0,04 4,18^0,07 4,11+0,09
могут служить дополнительным источником азота, фосфора, серы и кобальта в рационах овец. Скармливание обогащенного силоса овцам способствовало лучшему использованию питательных веществ, повышению мяс ной и шерстной продуктивности. Отрицательного воздействия на состояние обмена веществ организма животных не установлено.
- 15 -
3.4. Эффективность консервирования кормов органическими
кислотами и влияние их скармливания на физиологическое состояние и продуктивность овец
С целью изыскания наиболее перспективного, экономически выгод-эго в условиях Калмыкии консерванта было испытано в сравнительном зпекте консервирующее действие муравьиной (0,3$), пропионовой 0,388) и концентрата низкомолекулярных кислот (КНМК - 0,4$) при си-осовании ячменя в стадии восковой спелости. В качестве контроля лужил силос, заготовленный обычным способом.
Важным показателем, оценивающим любую технологию заготовки и ранения кормов, является определение потерь питательных веществ, з таблицы 3 видно, что потери питательных веществ при консервиро-ании зеленой массы ячменя химическими консервантами были ниже, чем обычном силосе. Так, при консервировании ячменя муравьиной, про-ионовой кислотами и КНМК снижаются потери сухого вещества по срав-ению с обычным силосом соответственно на 6,93$ (Р <0,001), 7,35$ Р< 0,001), 6,74$ (Р<0,001). Во всех силосах происходил гидролиз ¡ежа. Однако интенсивнее он прошел в силосе без консервантов 69,7$). В силосе с муравьиной кислотой он.составил 27,0$, в силосе ! пропионовой кислотой - 30,2$, в силосе с КВМК - 29,3$. Установление различия между контрольным силосом и опытными вариантами высоко-[осговерны. Использование сахара на микробиологические процессы в шмически консервированных кормах снижалось по сравнению с обычным ;илосом. В силосе с муравьиной кислотой эти потери были снижены в 1,22 раза (Р < 0,001), в силосе с пропионовой кислотой - в 1,39 раза ;р< 0,001), в силосе с КШК - в 1,24 раза (Р <0,001). В силосе с муравьиной, пропионовой кислотами и КНМК потери каротина были ниже, ?ем в обычном соответственно на 13,3$ (Р<0,01), 15,5$ (Р<0,01), 83,5$ (Р<0,01). Потери кормовых единиц сократились в силосе с муравьиной кислотой в 2,49 раза (Р<0,001), в силосе с пропионовой кислотой - в 2,44 раза (Р<0,001), в силосе с КНМК в 2,68 раза (Р< 0,001) по сравнению с силосом без консерванта.
Таким образом, вышеуказанные химические консерванты сокращают потери питательных веществ в 1,5 - 3 раза по сравнению с обычным силосованием и по консервирующему действию почти не отличаются друг от друга. Экономическая эффективность за счет лучшего выхода кормовых единиц при заготовке силоса из ячменя с КНМК из расчета на I тонну зеленой массы составила 2708 рублей в ценах до 1990 года, а при заготовке с муравьиной и пропионовой кислотами соответственно 1722 и 1566 рублей, что на 36$ и 42$ ниже. Объясняется это более
3. Консервирование зеленой массы ячменя органическими кислотами
Силос
Показатели контроль о муравьин. к-той с пропион. к-той о КНМК
Потери питательных вещеотв, %
Сухое вещество 13,84 10,42 6,91+0,22 6,49 + 0,23 7,10 ±0,]
Протеин 30,59+1,96 8,16±1,86 13,05±1,Г7 13,73±1,С
Белок 69,68*0,26 26,97*2,26 30,21±2,47 29,31±2,Е
Сахар 79,38+0,45 64,9+0,83 57,2+1,43 63,8±0,а
Каротин 44,3+0,13 31,0±0,96 28,841,97 20,8±1,21
Кормовые ед. 31,4+2,12 12,6+1,80 12,Ж),66 П,73±1,;
Экономический
эффект, дуб. - 1702 1566 2708
Научно-хозяйственный опыт на овощах (90 дней)
Кровь: сахар, мг$ 49,8*1,8 65,5*1,5 68,3*2,1 63,4*2,4
ЛЖК, ммоль/ЮОСмл 0,87*0,06 1,30*0,09 1,61*0,10 1,58*0,0)
мочевина, мг$ 26,7±2,4 21,1*1,8 18,4*1,5 20,7±1,1
коэффициент А/Г 0,56±0,07 0,72±0,08 0,96*0,10 0,73*0,0!
, Рубцовая жидкость:
Ж, ммоль/ЮО мл 6,37±0,31 10,1±0,25 И,3±0,38 11,0*0,1!
Белковый азот,мг$ 61,6±8,8 69,1+7,6 70,4*8,5 69,8+6,1
Живая масса, кг:
в начале опыта 37,4-1,04 37,9*1,01 36,9*0,91 37,5*0,7.
в конце опыта 42,0*0,87 45,5*0,47 44,5*0,75 45,3*0,5
Среднесуточный 51,67 84,55 86,11
прирост, г 83,33
Масоа парных туш,кг 19,0*0,69 23,6*1,36 22,6*0,36 23,48*0,
Триптофан, мг$ 256*3,2 255*2,9 262*8,0 270*0,0
Оксипролин, мг$ 63,4*4,98 59,0*5,48 51,0*1,19 57,0*2,1
Качественный 4,0*0,25 4,32*0,46 5,13*0,05 4,73*0,1
показатель белков
низкой стоимостью КНМК по сравнению с муравьиной и пропионовой кислотами. Поэтому препарат КШК является перспективным и экономически выгодным консервантом.
В опытах на валушках эдильбаевской породы была отмечена лучшая поедаемосгь силоса с химическими консервантами на 3,5-5,5$. Положительное влияние опытные силоса оказали на мясную продуктивность ов
к, в группах овец, получавших химически консервированные корма, вая масса их в конце опыта превосходила контрольные на 7,2$
0,05). Между опытными группами животных не установлено достовер-х различий в живой массе (таб. 3). Опытные силоса оказали полоаи-льное влияние на переваримость питательных веществ рациона. Пользование химически консервированных кормов при откорме овец спо-бствовало достоверному повышению летучих жирных кислот в рубце и оказало отрицательного влияния на обменные процессы в крови •аб. 3).
Данные, полученные в результате контрольного убоя, показали, ;о масса парных тута овец, получавших опытные силоса, превышала на 6-4,6 кг СР <0,05) массу туш контрольных животных, мясо опытных ьлушков имело превосходство по качеству белка.
На основании вышеизложенного материала можно констатировать, со при достаточно высоком качестве корма, консервированного КНМК, ?о себестоимость становится ниже по сравнению с кормами, консерви-званными муравьиной и пропионовой-кислотами. Скармливание овцам ллоса с органическими кислотами положительно сказалось на их поеда-иосги, переваримости и мясной продуктивности, не оказывая отрица-ельного влияния на физиологическое состояние организма.
3.5. Совершенствование способов повышения качества и
питательности силоса и оценка их влияния на метаболизм и продуктивность сельскохозяйственных животных
Существенными недостатками силосованных кормов Калмыкии являйся их низкая протеиновая и минеральная питательность, значитель-1ые потери питательных веществ. Указанные недостатки можно устранить (утем комплексного применения химических консервантов и кормовых до->авок при силосовании кормов (а.с. № 1819563).
В целях устранения дефицита азота, сахара, макро-, микроэлемен-юв и сокращения потерь питательных веществ в силосованных кормах 5ыло разработано шесть препаратов комплексного действия на основе шдких химических консервантов, кормовых добавок и биологически активных веществ.
3.5.1. Опыты о препаратами, содержащими КНМК,. азот и фосфор. Результаты исследований показали, что консервирование кукухузы и зуданской травы препаратами КНМК (0,4$) и КНМК (0,4$) с диаммоний-£оофагом - 0,2$ (КНМК+ДА®) способствовало сокращению потерь питательных веществ на 3-12$, белка на 18-37$, сахара на 5-26$ по сравнению с обычным силосованием (таб. 4). АналогичЕ1ая картина наблю-
4. Потери питательных веществ, $
С и Л 0 с
Показатели Контроль КНМК КНМК+ДАФ
Кукуруза (м/в спелости, влаж. 83$)
Сухое вещество 24,9*0,58 13,5*0,28 12,7*0,30
Протеин 35,3±1,31 22,8+1,28 10,9*1,72
Белок 67,8±0,74 33,3*1,69 30,М1,17
Сахар 30,7+1,86 18,2*1,46 14,8±0,83
Крахмал 53,3±1,55 19,3*1,17 21,5±1,21
Кукуруза (восковая сп. , влаж. 72$)
Сухое вещество 18,7+0,30 9,28±0,28 8,64*0,25
Протеин 24,3*1,19 11,83*0,87 -
Белок 57,1*0,84 31,3*0,40 30,9*1,09
Сахар 78,3*1,18 45,6*1,72 55,9*1,06
Крахмал 28,8*1,55 11,5*1,09 11,0*1,55
Суданская трава (влаж. 62$) '
Сухое вещество 9,96^,46 6,57*0,19 6,63*0,20
Протеин 20,5*1,07 9,43*0,51 -
Белок 41,9*0,56 23,8*1,50 16,5*1,61
Сахар 54,5*1,37 42.3tl.29 49,0*1,58
Крахмал 46,3*2,10 16,5±1,66 18,9*1,09
далась с потерями протеина, крахмала и каротина. При этом следует отметить, что использование КНМК и КНМК+ДАФ наиболее эффективно при консервировании кормов повышенной влажности, чем пониженной. Внесение в силосуемую массу с различной влажностью препарата КНМК+ДАФ по высило по сравнению с обычным силосом содержание общего азота на 18,5-38$ (Р<0,01) и фосфора в 1,5-2 раза (РС0.001).
Опыты на бычках калмыцкой породы показали, что силос, приготов ленный с КНМК и КНМК+ДАФ, поедался на 12-Щ (Р<0,05) больше, чем обычный (таб. 5). Результаты исследований свидетельствуют о том, что в период выращивания среднесуточный прирост животных, получавших силос, приготовленный с КНМК и КНМК+ДАФ,был выше соответственно на 17,6$ (Р<0,05) и 20,9$ (Р <0,05) по сравнению с животными контрольной группы. В период заключительного откорма среднесуточный прирост бычков при скармливании им силоса, заготовленного с КН№, был выше на 19$ (Р<0,05), а с КНМК+ДАФ - на 21,5$ (Р<0,05), чем у бычков, получавших обычный силос (таб.6).
- 19 -
5. Фактическое среднесуточное потребление кормов подопытными бычками
период выращивания период заключительного откоша
Показатели группы
I 2 3 I 1 2 3
¡ено-рожь, кг 3,34 3,34 3,34 2,94 2,94 2,94
[чменная дерть, [Г 2,11 2,11 2,11 4,25 4,25 4,25
¡илос, кг 7,68 8,7 8,7 16,67 19,78 19,19
В рационе содержится:
зухого вещества кг 7,13 7,38 7,54 8,70 9,28 9,29
зрганического вещества, кг 6,64 6,84 7,00 8,03 8,55 8,60
юрмовых ед. 5,54 5,80 5,80 7,52 8,26 8,28
сырого протеина г 779 829 887 1012 1081 1131
переваримого протеина, г 483 509 616 674 715 744
сырой клетчатки кг 1,98 1,96 2,00 1,84 1,95 1,90
сырого жира, г 154 156 159 184 202 189
сырыхБЭВ, кг 3,73 3,90 8,90 4,» 5,28 5,38
сахара,г 220 320 318 281 514 516
сырой золы, г 487 536 540 674 740 695
кальция, г 25,6 29,8 31,0 36,9 37,2 36,5
фосфора, г 13,7 14,1 16,9 23,4 25,8 28,5
Сахаро-прот. отношение 0,45 0,63 0,60 0,42 0,72 0,70
6. Влияние кормов с КНМК и КНМК+ДАФ на обмен веществ и продуктивность бычков
группы
Показатели I 2 3
контроль КНМК КНМК+ДАФ
Период выращивания (70 дней) Живая масса, кг:
в начале опыта 162,819,77 163,8±8,25
в конце опыта 220,0*13,3 233,4±12,35
Среднесуточный прирост, г 845,7±35,8 994,3±37,7
Затраты кормов на I кг прироста, к.ед, 6,55 5,83
Себестоимость I ц прироста, ИГб.
Кровь: сахар,
пируваг, мг$ общий азот, мг% мочевина, мг$ коэффициент А/Г фоофор, мг$
6,55
108,4 48,0-1,31 1,14*0,09 2744121,1 20,8+1,26 1,04±0,06 4,0±0,14
93,3 61,6-1,92 I,57±0,II 2767±37 18,3±0,46 I,0at0,07 4,6+0,22
Рубцовая жидкость: ЛЖ: ммо ль/100 мл белков.азот, ит%
8,13*0,18 10,9*0,21
120,6+073 127,9*0,69
Период заключительного откорма (112 дней)
Живая масса, кг:
в начале опыта 351,2*14,2 342,0*11,2
в конце опыта 428,2113,9 433,6±13,4
Среднесуточн. прирост, г 687,5±28,I 817,9127,4
Затраты кормов на I кг прироста, к.ед. 10,9 10,0
Масса парных туш, кг 219,016,8 22115,9
Саркокдазмашческие белки,% 4,90±0,15 5,91±0,09
Миофибриллярные белки, % 9,09*0,13 10,14*0,19
Белки етромы, % 6,05*0,18 4,99*0,14
Стоимость I ц прироста, руб. 137,8 119,5
163,216,43 234,8110,3; 1022*37,3
5,67
. 90,9 56,6*1,20 1,55-0,12 2839127 19,110,43 1,26+0,04 5,010,20
10,0*0,18 138,1 * 0,8
354,4*14,0 448,0112,5 835,7119,2
9,9 238,4*4,2 6,29*0,12 10,40*0,15 4,45*0,11 117,5
В физиологических опытах на овцах было установлено, что коэффи-!нты переваримости протеина, сухого и органического вещества у жирных, получавших силос с КНМК и КНМК+ДАФ, были выше по сравнению с (ами, получавшими обычный силос соответственно на 9,3$ и 20,4$, Ю$ и 9,90$, 4,79$ и 6,81$.
Изучая биохимические процессы в рубце бычков, установили, что симусе, взятого через 3 часа после начала кормления в период выра-зания, концентрация ЛЖ была выше у животных второй группы на 34,3$ <0,001) и третьей группы на 23$ (Р<0,001) по сравнению о животны-конгрольной группы. В химусе рубца бычков опытных групп было выше держание белкового азота на 6-18,8$ (Р<0,01) по сравнению с быч-ми контрольной группы. Это увеличение происходит за счет использо-ния сахара и азота диаммонийфосфата в химически консервированных рмах микрофлорой рубца на биосинтез белков тела (таб. 6).
Уровень биохимических показателей обмена веществ показывает, 'о при кормлении бычков опытными силосами по сравнению с обычным лосом в крови животных отмечается тенденция увеличения содержания |щвго и остаточного азота при одновременном снижении мочевины. Это юдетельствует о лучшем использовании азота на биосинтез белков. >рмление бычков химически консервированными кормами оказало положи-¡льное влияние на углеводный обмен. Достоверное повышение сахара и фовиноградной кислоты в крови опытных бычков по сравнению с бычка-1 контрольной группы свидетельствует о том, что аэробные процессы эевращения пировиноградной кислоты у опытных бычков протекали акти-аее, чем анаэробные. В крови бычков, получавших силос с КНМК+ДАФ, роизошяо достоверное повышение уровня неорганического фосфора.
Результаты контрольного убоя показали, что кормление бычков илосом, заготовленным с КНМК+ДАФ, повышало убойные показатели и лучшало качество мяса. Так, масса туш этой группы была выше на 19,4 г (Р<0,05) и 17,4 кг (Р<0,05), чем масса туга бычков, получавших бычный силос и силос с КНМК. В длиннейшей мышце спины бычков, поучавших силос с КНМК и КНМК+ДАФ, было больше саркоплазматических ) шофибриллярных на 14,7-19,3$ (Р<0,05), мышечного жира - на .2,5-16,2$ и относительно меньше белков стромы и оксипролина, чем ' животных контрольной группы.
В другом научно-производственном опыте испытали комплексный 1репараг, состоящий из КШК (0.6$), мочевины (0,3$) и диашонийфос-£ата 0,2$ (КШК+САВ), при силосовании злако-бобовой смеси овса и гороха (таб.7). Обработка злако-бобовой смеси препаратом КШК+САВ достоверно увеличила содержание общего азота и фосфора на 32,3$ и
7. Эффективность консервирования кормов препаратами КНМК и КНМК+САВ
Силос
Показатели контроль j КНМК | КНМК+САВ
Качество силоса (на
общий азот, $
белковый азот, %
сахар, %
каротин, мг$
фосфор, г/кг СВ
обменная, энергия, МДК/кг
Сохранность питательных
веществ, $:
сухое вещество
протеин
белок
сахар
каротин
обменная энергия
сухое вещество)
1,89*0,11 0,88*0,08 0,79*0,05 8,99*0,33 2,6*0,2 СВ 8,77*0,15
81,3*1,85
75,7*3,0
40,1*0,95
5,7*0,25
50,5*2,65
67,5*0,8
1,93*0,10
1,20*0,07
5,04*0,11
16,4*0,61
2,7*0,1
9,98*0,26
91,5*2,05 87,0*1,44 63,4*2,05 40,7*1,66
86,1*1,2
2,50*0,19 1,23*0,09 4,32*0,17 10,9*0,52 3,4*0,4 10,02*0,1
90,8*2,42 83,3*2,2С 64,5*1,5É 34,8*1,85 68,4*1,84 85,9*0,7
30,по сравнению с силосом, приготовленным с КНМК. Сохранность с хого вещества в обычном силосе составила 81,3%. В силосах с препаратами КНМК (0,5$) и КНМК+САВ она была выше на 10,2$ (Р<0,01) и 9,5$ (Р<0,01). Такая же тенденция наблюдалась и по сохранности бе ка и сахара, которых в этих же силосах было больше, чем в контроле соответственно на 23,3-24,6$. 35,0 и 29,1$ (Р <0,001).
Скармливание овцам силоса, приготовленного КНМК и КНМК+САВ, улучшило рубцовый метаболизм животных (таб. 8). Повышенное поступление в рубец овец белка, сахара, аммонийного азота и фосфора с оу. лосом КНМК+САВ обеспечило в нем высокий уровень бродильных процессов. В результате у животных этой группы достоверно повышалась кое центрация белкового азота и ЖК. Низкая концентрация аммиака в ош ных силосах, содержащих больше белкового азота (на 35-40$), чем обычный, свидетельствует о лучшей защищенности белка корма. По-видимому это объясняется тем, что органические кислоты консервантов при обработке-зеленых растений вступают в реакцию со свободными ад ногруппами белков корма, тем самым защищают его от распада и рас1
- 23 -
8. Биохимические показатели обмена Веществ и продуктивность подопытных овец '
Группы животных
Показатели I . 2 3
контроль . КНМК КНМК+САВ
Рубцовая жидкость:
С, ммоль/100 мл 5,05*0,41 82,9*6,1 8,61*093 9,75*0,84
дковый азот, мг % 97,7*5,4 124,2*8,3
овь: общий азот, мг 2623*81 2689*59 2751*64
лковый азот, мг 2586*78 2651*60 2713*96
эффициент А/Г 0,83*0,02 0,99*0,01 1,29*0,03
хар, мг % 40,6*2,3 52,5*3,5 60,3*3,0
К, ммоль/1 л 0,83*0,04 1,43±0,06 1,39±0,07
¡тоновые тела, мг$ 7,85*0,85 5,45*0,77 5,05*0,61 5,68*0,31
юфор, мг % 3,94*0,25 4,87*0,15
Использовано от принятого, %:
юга 31,5±1,2 40,5*2,8 48,3*2,5
)сфора 8,60*0,51 37,7*2,4 51,5*3,7
живая масса, кг: 24,4*0,64 24,3*0,60 24,3*0,57
начале опыта
конце опыта 33,0*0,52 34,1*0,37 34,7*0,44
эеднесуточн. прирост, г 103,6*7,0 118,1*6,4 125,3*5,9
атраты кормов на I кг 8,3 8,1 7,7
рироста, к.ед.
асса охлаж. туши, кг 12,7*0,9 14,4*0,7 14,6*0,8
ачественный показатель
елков 2,5 2,8 3,0
.оримости в силосе и рубце.
Анализируя показатели углеводного питания, следует отметить, что юдержание их было выше в крови овец 2 и 3 группы. Более высокое со-;ержание ЛЖК и сахара в крови связано с большим потреблением кормов [учшего качества, чем обычный силос. Недостаток углеводного питания
i контрольной группе ведет к снижению сахара и ЛЖК в крови. В рв-5ультате повышается количество кетоновых тел за счет усиленного использования жиров организма на энергетические цели. При этом для превращения Ж в жиры требуется большое количество кислорода и
водорода, источником которых являются углеводы. Для образования глк козы при ее недостатке в организме животных используются также аминокислоты, что ведет к снижению белкового и азотистого обменов.
Содержание общего и белкового азота (Р<0,05) было выше в крови овец 2 и 3 групп. Считаем, что более высокое содержание общего и белкового азота в крови является результатом большего потребления протеина и сахара с кормом. В результате чего в сыворотке крови опытных овец преобладала альбуминовая фракция, в связи с чем коэффициент у них имел более высокое значение, чем у животных контрольной группы.
Концентрация фосфора в сыворотке крови была достоверно выше у овец 3 группы, что связано с большим его поступлением с силосом, приготовленным с препаратом КШК+САВ.
Лучшая поедаемость опытных силосов и их высокое качество положительно повлияли на переваримость и использование питательных веществ рациона. В результате среднесуточный прирост у овец, получавших консервированные корма с КШК, был выше на 14$ (Р<0,05), а в группе животных, получавших силос с КШК+САВ, на 22$ (Р<0,05) по сравнению о группой, получавшей обычный силос. У опытных животных убойные показатели и качество мяса были выше, чем у контрольных овец (таб. 8).
3.5.2. Опыты с препаратами, содержащими КНМК, серу и сахар. Испытание комплексных препаратов на основе КШК (0,5$), сульфата натрия (0,3$ и углеводов (6$) провели при силосовании подвяленной люцерны с влажностью 61$ (таб. 9). В силосе с испытываемыми препарг гами (КШК, КНМК + сульфат натрия, КНМК + углеводы) содержалось больше протеина на 5,1-5,9$, белка - 21,6$ (Р<0,001) и меньше аммиачного азота в 1,86 раза (Р 0,001). Вышеуказанные препараты сдерживали гидролиз углеводов в процессе брожения в силосе. Добавление углеводов в виде арбузов улучшало ход молочнокислого брожения (1,5$ против 1,31-1,34$) и обогащало готовый корм сахаромна 56$ больше по сравнению о другими опытными кормачи. Добавка сульфата натрия обогащала готовый корм серой на 40$, что существенно повышало его минеральную питательность.
Результаты исследований показали, что в силосах, приготовленных с химическими препаратами, потери питательных веществ были ниже, чем в контроле: сухого вещества на 4-5$, протеина - 8-9$, белка - на 17-18$, сахара - 28-56$.
9. Качество силоса из лкцерны
1оказатели Силос
контроль КНМК КНШ+оулв|ат натрия КНМК + углеводы
РН
ночная кислота,$ те вещество, $ отеив, % GB лок, % СВ миач.азот, $ СВ дролиз.углеводы, СВ
гкопереваримые •леводы, $ СВ
spa, $ СВ
5,6*0,0 5,0*0,06 5,1*0,06 4,6*0,06
0,91*0,03 1,34*0,01 1,31*0,09 39,4*0,5 1,54*0,02
39,6*0,5 39,4*0,6 36,4*0,4 26,9*0,2
25,6*0,3 27,1*0,3 27,0*0,4
16;5*0,3 19,9*0,5 19,9*0,2 19,8*0,3
0,13*0,05 0,07*0,06 0,08*0.002 0,07*0,006
9,5*0,2 18,1*1,1 17,9*0,9 19,8*0,1
1,26*0,6 3,47* 0,2 3,36*0,2 5,53*0,2
2,21*0,15 2,18*0,11 3,10*0,28 2,16*0,18
В результате проведенных опытов на овцах грозненской породы :тановлено, что потребление питательных веществ рациона было выше опытных группах за счет высокого качества экспериментальных кор-зв и их лучшей поедаемости (на 10-13$ больше, чем в контрольной эуппе).
Анализируя показатели различных фракций азота в крови (таб.10), яедует отметить, что содержание их было максимально повышенным во сех группах овец. Однако их содержание не выходило за рамки физио-огической нормы. Исследования показали, что повышенное содержание ротеина в рационах I, 2, 3 групп при недостатке углеводного пига-ия способствовало увеличению уровня небелкового азота и мочевины уменьшению концентрация сахара и ЖК в крови овец.
Введение легкорасгворимых углеводов в рацион овец 3 группы тооботвовал.о увеличению белкового азота на 4,5$, сахара - 28,8$, ¡Ж - на 62,9$ по сравнению с контролем. Анализ показал, что живот-ше всех групп по содержанию общего белка и его фракций существенно ю различались. Скармливание овцам оилоса, приготовленного с препаратом КНЖ+сульфат натрия, обусловило увеличение в крови общего .-"лютатиова на 24,1$ (Р<0,05) по сравнению с животными I, 2 и 4 групп. Возможно, неорганическая сера способствовала синтезу серо-зодержащих аминокислот в организма овец. Данные таблицы 8 показываем, что среднесуточный прирост у овец 2, 3 и 4 групп был на 22,4,
10. Биохимические исследования крови и продуктивность овец
Группы животных
I 2 3 4
Показатели
контроль КНМК КНМК+ сульфат натрйя КНМК + углевод!
Биохимические показатели крови:
Коэффициент А/Г I,08*0,02 1,16*0,02 1,13*0,03 1,19*0,4
Общий азот, мг$ 28П±59 2869*60 2810*51 2876*38
Белковый азот,мг$ 2751*46 2813*49 2810*51 2876*38
Мочевина, мг$ 39,5*1,1 36,1*2,0 36,3*1,8 32,8*2,4
Сахар, мг$ 34,6*2,6 41,2*2,2 42,5*1,9 50,9*2,9
ЛЖ, ммоль/1 л 0,54*0,04 0,68*0,06 0,65*0,02 0, 88*0,0
Общий глгагатион, 31,4*1,6 32,7*1,0 39,5*1,9 31,6*1,3
мг%
Продуктивность:
Среднесуточный 66,942,9 81,9*3,3 82,9*2,4 86,7*3,5
прирост, г
Настриг шерсти, кг 5,10*0,11 5,57*0,10 5,66*0,08 5,59*0,1
Масса парной 1уши, 13,0*0,4 13,9*0,5 14,4*0,4 14,1*0,6
кг
Саркоплаз.белки,% 2,8*0,09 3,6*0,08 4,4*0,05 4,0*0,08
Миофибрил.белки,% 7,7*096 9,1*0,09 9,7*0,06 9,4*0*5
Белки стромы, $ 7,7*0,08 6,5*0,13 5,5*0,09 6,0*0,07
Экономический эф- 6,30
фект, руб./гол. «м 5,56 6,31
23,8 и 29,6$ (Р<0,05) выше, чем у животных контрольной группы. У этих животных также имелась тенденция к увеличению длины и настрига шерсти на 11,8 и 1С$ (таб. 10).
Результаты контрольного убоя показали, что наибольшую массу парных туш имели овцы опытных групп. Однако установленные различия недостоверны. Биохимические исследования длиннейшей мышцы спины подопытных животных показали, что химически консервированные корма оказывают существенное влияние на формирование полноценных мышечных белков.
Скармливание химически консервированных и обогащенных кормов овцам в период откорма в сравнении с обычным силосом позволило полу
ь от каждой головы 5,36-6,31 рубля дополнительной прибыли в ценах [990 года. Таким образом можно заключить, что высокое качество си-1 с химическими препаратами, более высокая поедаемость их, лучшая знсивносгь обменных процессов в'организме опытных животных положило сказалась на мясной и шерстной продуктивности овец.
3.5.3. Опыты о препаратами, содержащими муравьиную кислоту, г, фосфор, кальций и микроэлементы. С целью повышения протеиновой инеральной питательности кукурузного силоса нами было разработано препарата комплексного действия. Препарат I состоит из муравьи-кислоты (0,5$), карбамида (0,4$), монокальцийфосфата (0,2$), парат 2 - из препарата I и микроэлементов: сульфатов кобальта -/г, меди - 6 г/г, цинка - 20 г/г (а.с. Ш 1819563). Способ приго-ления следующий: карбамид растворяют в муравьиной кислоте для азования уреидомуравьиной кислоты, а монокальцийфосфат и соли мик-лементов в воде с последующим их сливанием в один общий раствор. |йства названных солей не изменяются, так как они не вступают в вдию с муравьиной и уреидомуравьиной кислотами, которые являются '.быт кислотами по отношению к серной и фосфорной. Следует огме-;ь тот факт, что созданный препарат обладает меньшей агресоивно->ю и коррозийносгыо по отношению к металлу, чем муравьиная кисло-
Обработка зеленой массы кукурузы вышеуказанными препаратами зволила повысить энергетическую, протеиновую и минеральную пита-яьность готового корма по сравнению с обычным силосом (таб. II). к, силоса с химическими препаратами I и 2 содержали от 9,32 до 38 МДж обменной энергии в I кг сухого вещества, что на 8,2-8,9$ лыпе, чем в обычном силосе. Содержание переваримого протеина на МДж в опытных силосах было больше по сравнению с контролем в сред-м на 75,7$. Это позволило обогатить кукурузный силос переваримым огеином до физиологической нормы протеинового питания жвачных житных. Обогащение экспериментальных кормов монокальцийфосфатом позлило увеличить содержание фосфора с 2,5 до 3,7-3,8 г, кальция - с I до 5,2-5,3 на I кг сухого вещества. Внесение микроэлементов в лосуемую массу достоверно повысило содержание цинка, меди и кобаль-I в готовом корме до средней нормы питания животных. Следует также ■метить, что консервирование зеленой массы кукурузы вышеуказанными юпаратами позволило сохранить питательные вещества при хранении 1 П-3?$ больше по сравнению с обычным силосованием (таб. II).
Эффективность экспериментальных силосов проверялась на бычках злмыцкой породы. В этом опыте первая группа животных получала обыч-
- 28 -
II. Качество и сохранность кукурузного силоса
Показатели Силос
без добавок 1 с препаратом с препарате
1 I 2
Качество силоса:
Молочная кислота, отн $ 62,5*3,5 78,6*4,8 79,2*5,0
Аммиачный азот, мг$ 217*10 161*8 158*6
Сахар, $ СВ 1,48*0,19 9,45*0,72 9,61*0,56
Кальций, г/кг СВ 3,90*0,14 5,3*0,24 5,2*0,19
Фосфор, г/кг СВ 2,6*0,20 3,8*0,26 3,8*0,31
Кобальт, мг/кг СВ 0,20*0,01 0,29*0,03 1,5*0,10
Медь, мг/кг СВ 7,9*0,45 7,2*0,38 11,4*0,69
Цинк, мг/кг СВ 13,6*0,6 10,9*0,8 45,7*2,1
Перев. протеин на I ВДж 0Э,г 5,69 10,0 10,2
Перев.протеин на I к.ед., г 60,5 107,6 106,1
Обменная энергия, ЭДДж/кг СВ 8,61*0,45 9,32*0,38 9,38*0,25
Сохранность питательных веществ, %:
сухое вещество 79,7*2,4 90,9*2,7 91,1*2,0
протеин 72,2*1,5 87,5*1,2 88,6*1,7
белок 39,7*1,8 66,7*2,4 67,2*2,8
сахар 5,73*0,9 41,8*2,0 42,7*1,7
каротин 46,1*1,6 63,3*2,2 66,1*2,4
обменная энергия 66,7*2,7 82,3*2,8 83,0*2,0
ный оилос, вторая - силос с препаратом I, третья - силос с препара том 2 (таб.12). Результаты исследований показали, что переваримость органического вещества у опытных животных была выше на 3-5$, протеИ' на на 13-14$ (Р<0,05), БЭВ - на 3-6$ по сравнению с животными контрольной группы. У животных 3 группы, получавших силос с препаратом 2, наблюдалась тенденция к повышению переваримости органического ве щества и БЭВ, чем у бычков 2 группы. Повышение уровня азота, фосфор кальция и микроэлементов в рационах опытных групп способствовало до товерно большему их отложению в теле животных. Повышенное отложение этих элементов питания в геле опытных животных положительно влияло на их продуктивность и физиологическое состояние организма.
Химический анализ рубцовой жидкости показал (таб. 13), что ко
ценграция общего и белкового азота была достоверно выше в опытных
12. Фактическое среднесуточное потребление кормов подопытными бычками
Показателе Группа животных
I 2 3
но суданки, кг 2,4 2,4 2,4
рнофурак, кг 2 2 2
лос кукурузный, кг 7,6 8,8 8,9
варенная соль, г 32 32 32
В рационе содержится:
■хого вещества, кг 5,76 6,31 6,28
>рмовых единиц 5,09 5,78 5,80
¡менной энергий, МДж 54,96 61,95 62,22
1рого протеина, г 611 745 743
феваримого протеина, г 409 506 507
1рой клетчатки, г 1244 1390 1359
захмала, г 906 954 949
ахара, г 93 312 313
зрого жира, г 153 168 168
альция, г 25 59 61
оофора, г 119 120 210
еди, мг 43,8 47,0 57,5
обальта, мг 1,03 1,40 4,50
арганца, мг 299 355 351
аротина, мг 152 226 231
ахаро-протеиновое отн 0,23 0,62 0,62
:оэ 9,6 9,8 10
■руппах животных, чем в контрольной. А концентрация белкового азо-:а 3 опытной группы оказалась выше соответствующего показателя не хэлько контрольной группы, но и второй опытной. Это свидетельствуя о том, что в преджелудках жвачных животных, которым давали хими-гески консервированные и обогащенные корма, происходил более интенсивный биосинтез белков микроорганизмами, чем в рубцовой среде быч-(ов контрольной группы. Таким образом значительная часть азота поступившего в рубец с аммонийными солями, при протеиновом дефиците <ормов, расходуется на построение бактериального белка, а дополни-
- 30 -
13. Биохимические показатели крови и рубцовой жидкости подопытных бычков
Показатели Группы животных
I 2 3
Коэффициент А/Г 0,46*0,03 0,66*0,05 0,74*0,06
Белковый азот, мг# 2265-39 2415-45 2433-59
Сахар, мг$ 35,4*1,9 46,7*2,8 58,8*3,3
ЛЖК, ммоль/ I л 0,55*0,02 0,81*0,05 0,93*0,08
Фосфор, мг$ 3,86*0,4 5,96*0,55 6,18*0,43
Медь, мкг$ 0,07*0,01 0,06*0,02 0,12*0,04
Цинк, мкг$ 0,06*0,01 0,0^0,01 0,14*0,05
Кобальт, тт% 2,0*0,17 2,5*0,26 6,12*0,68
ЛК в рубце, ммоль/100 мл 8,1*0,92 12,7*1,3 12,9*0,88
Белковый азот в рубце, мг$ 84,3*4,7 154,9*6,8 167,5*7,0
гельно введенные питательные вещества (фосфор, кальций, медь, цинк, кобальт) в виде кормовых добавок стимулируют развитие микрофлоры рубца. Наибольшее количество ЛЖК в рубце опытных животных св* зано.,с наличием большего содержания сахара и крахмала в силосах, приготовленных с препаратами I и 2.
Более высокий уровень углеводного обмена в крови опытных групг по сравнению с контрольной,по всей видимости, связан с лучшей сохранностью легкопереваримых углеводов и большим содержанием белка, аммонийного азота, макро- и микроэлементов в силосах, приготовленных с препаратами I и 2. Снижение уровня белкового азота в крови животных контрольной группы при дефиците углеводного питания свидетельствует о том, что белки и аминокислоты в значительных количес: вах используются организмом для образования глюкозы в крови. Увеличение сахара в крови опытных животных способствует секреции инсулина, а это в свою очередь стимулирует синтез жира и гарантирует пов! шейный синтез белка. Биохимические исследования показали, что в яр< ви бычков, получавших силос с препаратом 2, достоверно возросло содержание фосфора, меди, цинка и кобальта, что благоприятно влияет на условия минерального питания животных (таб. 13).
Высокое качество опытных силосов, лучшая переваримость пита- " ьных веществ, повышенное отложение элементов питания в теле опыт- ' животных оказали пложительное влияние на состояние обмена ве-тв и мясную продуктивность бычков. Так, среднесуточный прирост ков, поедавших силос с препаратами I и'2, был выше соответственна 15,8$ (Р<0,05) и 23,6$ (Р<0,05) по'сравнению с животными трольной группы. В свою очередь'среднесуточный прирост животных : руппы, получавших дополнительно микроэлементы в составе препара-2, ,был выше на 6,4$, чем у животных 2 группы, получавших силос репарагом I без микроэлементов. Экономический эффект силоса, при-'овленного с препаратами Г и 2'из расчета на I га пашни,при скар- .. (вании их бычкам составил 155 и 187 рублей в ценах до 1990 года, ¡табельность соответственно 115 и 128$ по сравнению с обычным си-;ом (таб. 14).
14. Переваримость кормов, баланс элементов питания и продуктивность подопытных бычков
Пок азатели
Группы животных
I
2
3.
Коэффициенты.переваримости, $
ганическое вещество
отеин
Р
етчатка В
61*1,9 57*3,0 58*1,5 38*2,1 71*2,1
64±2,2 66*2,4
70*2,2 71*1,0
59*0,4 59*3,7
38±1,1 36±1,4
74*2,7 77*3,4
Баланс элементов питания от, г :Сфор, Г .льций, г >бальт, мг нк, мг >дь, мг
+15,7*1,5 +41,1*2,5 +47,5*2,8
+0,9*0,2 +5,0*0,7 +7,5*0,9
+12,1*1,8 +18,5*2,0 +19,3*2,2
-0,16*0,04 -ф3*0,05 +5,8*0,9
+39*1,8 +56*2,8 +205*11
+24*2,1 +26,5*2,4 +43,5*2,9
Продуктивность ¡вая масса, кг:
в конце опыта реднесуточный прирост, г
этраты кормов на I кг при-эега, к.ед.
иономический эффект,руб/гол
в начале опыта
182,0*4,0 182,7*2,4 182,1*3,0 227,4*5,0 235,2*2,5 237,9*4,8 871,0*45 1009,0-58 1074*62
5,8
5,7 155
5,4 18?
На основании полученных данных можно констатировать,что препараты комплексного действия I и 2 позволяют сократить потери питательных веществ при хранении силоса в 1,5-3 раза, обогатить готовый корм азотом, макро- и микроэлементами до физиологической нормы питания бычков, повысить их среднесуточный прирост на злаковых рационах до 1009-1074 граммов, способствуют повышению переваримости кормов и использованию питательных веществ организмом, положительно влияют на рубцовый метаболизм и обмен веществ опытных бычков.
3.6. Консервирование зерна повышенной влажности препаратами комплексного действия и влияние их скармливания на физиологическое состояние и продуктивность жвачных животных
В результате проведенных научно-производственных опытов по обработке влажного зерна КНМК (2,5$) установлено, что указанные препараты оказывали фунгицидное и частично бактерицидное действие на микрофлору зерна, препятствовали его прорастанию и плесневению. В условиях Калмыкии срок хранения влажного зерна, обработанного этими препаратами, разный: с КНМК+мочевина - 3 месяца, с пиросульфитом на рия и карбамидом - 8-10 месяцев. Анализ химически консервированного зерна показал, что во всех вариантах опыта наблюдалось уменьшение влажности в результате свободной конвенции, а химический состав и питательность были практически одинаковыми по сравнению с сухим зер ном. Биохимические исследования показали, что в зерне с пиросульфитом и мочевиной происходил гидролиз крахмала на 18,7 и 35,7$ по сравнению с исходной массой, что вызвало увеличение сахара в соответствующих вариантах на 121 и 42$. Обогащение зерна карбамидом и КНМК+мочевина вызвало увеличение в готовом корме сырого протеина до 26,8 и 19,3$ соответственно, против 14,1-14,9 в исходном сырье.
Скармливание зерна, консервированного КНМК+мочевина, способствовало повышению среднесуточного прироста овец на 30,8$ (р<0,05) по сравнению с кивогнши, получавшими обычную зерновую дерть. Не установлено существенных различий в крови по биохимическим показателям (фракции белков и азота, мочевины, сахара) и качеству мяса.
Среднесуточные приросты живой массы опытных бычков, потреблявших в составе рациона дерть из консервированного зерна с пиросульфитом натрия и мочевиной, были выше в среднем на 11,5$ (Р<0,05), чем у контрольных бычков, получавших обычную зерновую дерть, при этом снижался расход корма на I кг прироста живой массы на 13$. При изучении некоторых показателей азотисто-белкового обмена в крови бычков не установлено отрицательного воздействия пиросульфита
?рия и карбамида на обменные процессы в организме опытных животных.
Таким образом, на основании проведенных опытов можно сделать юд о том, что в условиях Калмыкии при необходимости целесообраз-консервировать влажное зерно карбамидом в дозе 2,5-3,5$ и пиро-хьфитом натрия в дозе 1,5$.
3.7. Повышение питательности сена
При заготовке сена важно обеспечить равномерное провяливание быструю досушку скошенных трав. Это достигается плющением расге-й косилкой-плющилкой КПС-5Г и ворошением валков граблями ГВК-6. зульгаты исследований показали, что плющение люцерны с последую-м двукратным вороиением валков ускоряло сушку трав на 27-33$, в зульгате сокращались в 2 раза биохимические потери при провялива-и трав, улучшалось качество сена.
Активное вентилирование рассыпного и прессованного сена из лга-рны и ячменя способствовало сокращению механических потерь лисгь~ I и зерна на 19,4-26,7$, повышению энергетической питательности . 14,3-19,5$ и переваримости питательных веществ на 2-12$ по срав-!вию с методом полевой сушки сена. Экономический эффект технологии Iготовки сена из люцерны методом активного вентилирования за счет )вышения питательности по сравнению с методом полевой сушки соста-1Я 5-7 рублей из расчета на I тонну кондиционного сена в ценах до 390 года.
Нами разработана технология приготовления рассыпного измель-эиного сена в скирдах с применением экспериментального скирдооб-азователя.установки УВС-16 и консерванта-обогатителя (пиросульфит ирия (5 кг/т), поваренная соль (5 кг/т), монокальцийфосфат (5 кг/тХ ля придания скирде правильной конфигурации с равным сопротивлением эздуха был использован скирдообразователь, состоящий из 15 деревян-ых щитов 3X4 метра и 30 упоров. Ограждающие щиты высотой 4 м ус-анавливаются вокруг УВС-16 о развалом в 30 см от вертикали в на-ужную сторону. После окончания сушки сена скирдообразователь де-онтируется и устанавливается на новом месте с установкой УВС-16. анная технология позволила снизить потери сухого вещества на 3,8$, повысить энергетическую питательность на 15,7$ по сравнению полевой сушкой сена. Консервант-обогатитель способствовал сниже-;ию самоНАгревания скирды и сокращению потерь сухого вещества при :ранении на 4,6$, обогащал готовый корм кальцием и фосфором в 2 ра-¡а. Экономический эффект данной технологии составил из расчета на I га пашни 104 рубля в ценах до 1990 г., по сравнению с сеном поде-
вой сушки, уровень механизации ос заготовки до раздачи сена животным повысился до 95$. .
Одним из эффективных приемов снижения потерь питательных веществ при заготовке и хранении сена является его химическое консервирование при повышенной влажности. Проведенные исследования показали, что сено, обработанное КНМК, Вихер-раствором и пиросульфитом натрия, по энергетической и протеиновой питательности превосходило обычное на 8,2-11,5$ и 12,8-27,2$. Использование данного способа при заготовке влажного сена из люцерны в осенний период (4 укос) сократило его механические потери с 18,9 до 7$, сроки полевой сушки с 5-7 дней до 2-3 дней.
На основании проведенных исследований можно заключить, что в целях повышения качества сена, сокращения потерь питательных вещееI целесообразно при заготовке сена плющение растений, ворошение валков, активное вентилирование и химическое консервирование.
4. ВЫВОДЫ
Совершенствование способов повышения эффективности технологии заготовки и хранения силоса, сенажа, сена и фуражного зерна и оценка их влияния на метаболизм и продуктивность сельскохозяйствённых животных проведено с учетом традиционных способов заготовки и хранения кормов Калмыкии, химического состава, питательности и переваримости местных кормов, детализированных норм кормления животных, физиологического состояния и продуктивности животных. Это даёт основание сделать следующие выводы:
1. Энергетическая, протеиновая, углеводная и минеральная пита' тельность кормов Калмыкии, а также их переваримость зависит от вида растения, фазы вегетации и технологии приготовления кормов. В основных кормах, заготовляемых на зимний период, наблюдается дефицит сырого протеина, фосфора и серы на 30-50$, меди - 29-45$, цинка - 36-41$, кобальта - 70-74$ по сравнению с физиологическими нор мами питания жвачных животных.
2. При традиционных способах заготовки и хранения кормов в Ка мыкии потери сухого вещества еще велики и составляют 20-44$, в том числе при заготовке сена - 44$, сенажа - 20$, силоса - 23$.
3. Комплексные кормовые добавки I и 2, внесенные в кукурузный силос, не снижают потери сухого вещества и сахара при хранении, мс гут служить дополнительным источником азота, фосфора, серы и кобал та в рационе овец. Скармливание обогащенного силоса овцам способст
ало .лучшему использованию элементов питания, достоверному повыше) мясной и шерстной продуктивности, не оказало отрицательного влия-[ на состояние обмена веществ организма животных по сравнению с 1ЧНЫМ. силосом.
4. Консервирование кормов органическими кислотами способство-ю сокращению потерь питательных веществ в 1,5-3 раза. Скармлива-
з химически консервированных кормов овцам способствовало достовер-лу повышению живой массы на 7,2$, положительно сказалось на пере-римосги и рубцовом метаболизме, не оказало отрицательного воздей-вия на обменные процессы в крови. С экономической точки зрения рспективным консервантом показал себя КШК.
5. Усовершенствован способ повышения качества и питательности лоса путем комплексного применения химических консервантов, кор-вых добавок и биологически активных веществ при силосовании кор-в и эффективного их использования в кормлении оельскохозяйствен-х животных с физиолого-биохимичвским обоснованием состояния обме-
веществ С а.с. № 1819563). Разработано шесть препаратов комплекс-го действия на основе жидких консервантов (КШК, муравьиная кисло.), синтетических азотистых добавок (мочевина, диаммонййфосфаг), неральных веществ (монокальцийфосфат, сульфаты серы, меди, цинка, Мальта) и углеводов (кормовые арбузы) для консервирования злаковых, :ако-бобовых и бобовых культур.
6. Вышеуказанные препараты способствовали получению оилосов юокого качества. Они снижали ферментативные процессы сбраживания неводов, препятствовали распаду белка, стабилизировали каротино-уз в силосах, повышали сохранность питательных веществ на 10-50$, Зогащали готовый корм азотом, сахаром, макро- и микроэлементами
з физиологической нормы кормления жвачных животных.
7. Биохимическими исследованиями установлено, что коноервиро-шные корма с препаратами комплексного действия не оказывают отри-ательного влияния на физиологическое состояние сельскохозяйствен-ах животных и качество мяса.
8. Высокие питательные свойства силоса, приготовленного с пре-аратами комплексного действия, и их лучшая поедаемость жвачными ивогными обеспечили достоверное повышение концентраций белкового зота на 19-9$ и летучих жирных кислот на 23-90$ в рубце, положи-ельно сказались на белковом, азотистом, углеводном и минеральном бменах в крови, оказали существенное влияние на формирование сар-оплазматических и миофибриллярных белков длиннейшей мышцы спины.
9. Скармливание кормов, консервированных препаратами комплексного действия жвачным животным, способствовало лучшему использованию азота, фосфора на 16-43$, микроэлементов - 1,5-6 раз, повышению переваримости питательных веществ на 2-14$, среднесуточного прироста бычков на 21-24$, овец - 22-29$, настрига шерсти на 10-12$ Убойные показатели и качество мяса были выше, чем у контрольных животных.
10. В условиях Калмыкии срок хранения химически консервированного влажного зерна разный: с КШК+мочевина - 3 месяца, с пиро-сульфитом натрия и карбамидом - 8-10 месяцев. Заданный период времени химичеокий состав и питательность зерна практически не изменились, наблкдалось снижение крахмала на 18,7-35,7$ и увеличение сахара на 42-121$, сырого протеина в 2 раза. Скармливание влажного зерна с КШК+мочевина, пиросульфитом натрия и карбамидом жвачным животным способствовало повышению среднесуточного прироста на 11,5-30,6$. При этом не установлено отрицательного влияния на обмен веществ и качество мяса.
11. Ускоренное провяливание трав в поле, активное вентилирование и химическое консервирование влажного сена способствовали максимальному сокращению срока приготовления готовых кормов и потерь питательных веществ, повышению качества и переваримости сена. Технология приготовления рассыпного измельченного сена в скирдах с применением экспериментального скирдообразователя, установки УВС-16 и консерванта-обогатителя позволила снизить самонагревание скирды к потери сухого вещества на 33,8^, повысить энергетическую питательность на 15,7$ и обогатить готовый корм фосфором,"кальцием" и поваренной солью.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
I. С целью повышения качества и питательности готового корма рекомендуем применять в Калмыкии и других регионах Российской Федерации следующие препараты комплексного действия для консервирования зеленых растений:
- 37 -
15. Состав препаратов комплексного действия
Состав препарата Доза Культура
, КНМК 4 л/т Злаковые
Диаммонийфосфат 2 кг/т
, КНМК 6 л/т Злаковые и
Мочевина 3 кг/т злако-бобовые
. КНМК 5 л/т Бобовые
Сульфат натрия 3 кг/т
. КНМК 5 л/т Бобовые
Кормовые арбузы 60 кг/т
. Муравьиная кислота 5 л/т Злаковые и
Карбамид 4 кг/т злако-бобовые
Монокальций фосфат 2 кг/т
|. Муравьиная кислота 5 л/т Злаковые и
Карбамид 4 кг/т злако-бобовые
Монокальцийфоофаг 2 кг/т
Сульфат меди 6 г/т
Сульфат цинка 20 г/т
Сульфат кобальта 2 г/т
2. Рекомендуем применять в Калмыкии при консервировании зерна звышенной влажности пиросулвфит натрия в дозе 15 кг/т и мочевину дозе 2.5-3 5 кг/т, при заготовке сена повышенной влажности -знцентрат низкомолекулярных кислот в дозе 20-25 кг/т и пиросуль-1т натрия в дозе 15 кг/т, при заготовке измельченного сена в скир-IX с досушкой активным вентилированием - экспериментальный скирдо-Зразователь (деревянные решетки размером 3x4 м - 15 шт.) и консер-днт-обогатигель (пиросульфит натрия - 5 кг/т, поваренная соль -кг/т, монокальций-фоофат - 5 кг/г).
3. Рекомендовать ветфармсовету и НГС МСХ и продовольствия Ш ассмотреть вопрос об утверждении нового препарата комплексного
действия на основе муравьиной кислоты, карбамида, монокальцийфосфа-та и.микроэлементов (а.с. № I8I9563) для дальнейшей широкой апробации в производственных условиях и промышленного его изготовления.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Питательная ценность кормов Восточной зоны Калмыкии /Чуриков В.Н., Кубанцева B.C., Бораев Х.Б. и др. // Научные труды КШИМС. - Элиста, 1975. - Вып. 4 /10/. - С. 179-185.
2. Качество кормов в Западной зоне Калмыкии /Чуриков В.Н., Кубанцева B.C., Бораев Х.Б. и др. // Научные труды КШИМС. -Элиста, 1978. - Вып. 5 /И/. - С. 275-286.
3. Питательность кормов Калмыкии: Рекомендации /Чуриков В.Н., Кубанцева B.C., Бораев Х.Б. и др. - Элиста, 1981. - 18 с.
4. Рекомендации по технологии химического консервирования зеленых кормов и применения их в животноводстве /Хараев А.Г., Волохов И.М., Бораев Х.Б. и др. - Элиста, 1981. - 23 с.
5. Волохов И.М., Бораев Х.Б., УЧватов Ф.Ф. Химическое консервирование кормов // Степные просторы. - 1980. - Л II. - С. 31.
6. Бораев Х.Б. Консервирование зеленой массы кукурузы и суданской травы концентратом ниакомолекулярных кислот // Научные груды МГУ. - Саранск, 1982. - С. I28-I3I.
7. Консервирование зеленых кормов в Калмыкии / Хараев А. Г., Волохов И.М., Бораев Х.Б. и др. // Химия в сельском хозяйстве. -1982. - №6. - С. 46-48.
8. Чуриков В.Н., Бораев Х.Б. Технология приготовления кормов // Зональная система ведения животноводства Калмыцкой АССР. -Элиста, 1983. - С. 98-101.
9. Химическое консервирование кормов/Хараев А.Г., Волохов И.М., Бораев Х.Б. // Система ведения сельского хозяйства Калмыцкой АССР. - Элиста, 1980. - С. 229-230.
10. Бораев Х.Б., Волохов И.М., Гэльдварг Б.А. Химическое консервирование и обогащение кормов. - Элиста: Калмиздат, 1983. - 117 с.
11. Бораев Х.Б., Волохов И.М,, Назаров А.А. Консервирование кормов препаратами комплексного действия и их влияние на метаболизм и продуктивность скота калмыцкой породы // Научные труды КШ1ИМС. - Элиста, 1983. - Вып. 2 /13/. - С, 90-97.
12. Заготовке кормов - высокие темпы и прогрессивную техноло-тДсалко В.И., Гольдварг Б.А., Бораев Х.Б. и др. // Рекоменда-10. - Элиста, 1984. - 23 с.
13. Технология приготовления кормов и оценка их питательности/ *раев А.Г., Кубанцева В.С., Бораев Х.Б. и др. - Элиста, 1986: шшздат. - 85 с.
14. Бораев Х.Б. Влияние кормов, консервированных препаратами >мплексного действия, на метаболизм и мясную продуйтивнооть скота 1Лмыцкой породы // Автореф. дисс. ...канд.биол.наук: 03.00,04. Дубровицы, 1986. - 27 с.
15. Рекомендации по заготовке сена методом активного вентили-эвания /Усалко В.И., Гольдварг Б.А., Бораев Х.Б. и др. // Рекомен-ации.-Эяиста, 1986. - 10 с.
16. Прогрессивные технологии заготовки и их химическое консер-арование /Куликов В.М., Волохов И.М., Бораев Х.Б. и др. // Реко-зндации. - Волгоград, 1986. - 25 с.
17. Отарова Л.С., Бораев Х.Б. Консервирование кормов в Калмы-ии // Тезисы докладов молодых ученых Северного Кавказа. - Красно-ар, 1987. - С. 75-76.
18. Бораев Х.Б. Консервирование зеленой массы кукурузы и су-анской травы препаратами комплексного действия на основе низкомо-екулярных кислот и диаммонийфоофата // Тезисы докладов молодых ченых Калмыкии. - Элиста, 1987. - С. 122-124.
19. Таранов М.Т., Бораев Х.Б., Волохов И.М. Сравнительная ценка консервирующего действия органических кислот // Научные руды Всероссийской конференции. - Москва-Ульяновск, 1988. -
. 150.
20. Очирова Л.С., Бораев Х.Б., Назаров А.А. Потери питательных веществ при разных способах заготовки кормов // рукопись деп. ю ВНИИТЭ, 1989. - 2 с.
21. Бораев Х.Б., Гольдварг Б.А., Кодинов Г.Н. Сравнительная оценка качества сена, приготовленного разными способами // Руко-шсь деп. во ВНИИТЭ, 1989. - 2 с.
22. Очирова 1.С., Бораев Х.Б. Ускоренное провяливание судан-;и в поле // Тезисы докладов Всероссийской конференции.- Рассвет: Я10 "Дон", 1989. - С. 25-27.
23. Бораева Л.Н., Таранов М.Т., Бораев Х.Б. Комплексное при-лененяе органических кислот и кормовых добавок при силосовании <укурузы // Тезисы докладов Всероссийской конференции. - Рассвет: :тП0 "Дон", 1989. - С. 64-66.
24. Очирова Л.С., Бораев Х.Б., Баякаева Л.В. Потери питательных веществ при заготовке и хранении сена // Бюллетень КНИИМС. -Элиста, 1989. - Вып. 3. - С. 17-20.
25. Бораев Х.Б., Волохов И.М. Химически консервированные корма врационах овец // Бюллетень КНИИМС. - Элиста, 1989. - Вып. 3.
- С. 21-24.
26. Заготовке кормов - высокие темпы, прогрессивную технологию: Рекомендации /Усалко В.И., ГЬльдварг Б.А., Бораев Х.Б. и др.
- Элиста, 1989. - 20 с.
27. Совместное применение муравьиной кислоты и кормовых добавок при силосовании кукурузы / Таранов М.Т., Бораева Л.Н., Бораев Х.Б. и др. // Научные труды КНИИМС: Интенсификация технологии мясного скотоводства и производства говядины. - Элиста, 1991. -
С. 130-135.
28. Способ консервирования зеленых кормов: Авторское свидетельство/Таранов М.Т., Бораев Х.Б., Бораева Л.Н. и др. - М., 1991, -
3 с.
29. Применение муравьиной кислоты с кормовыми добавками // Химизация сельского хозяйства. - №5. - 1991. - С.60-64.
30. Кормовые добавки в рационах животных. Применение препарата ХЕШ при интенсификации откорма крупного рогатого скота: Рекомендации. /Бугдаев И.Э., Бораев Х.Б., Лазарев Г.М. - Элиста, 1992. -17 с.
31. Рекомендации по технологии заготовки кормов /Усалко В.И., Бэльдварг Б.А., Бораев Х.Б. - Элиста, 1992. - 6 с.
32. Обмен веществ в рубце бычков калмыцкой породы при скармливании им консервированных кормов. // Межвузовский сборник научных трудов. - Элиста, КРУ, 1992.
33. Система полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота в условиях Калмыкии: Рекомендации / Груздев Н.В., Щеглов В.В. Владимиров В.Л., Бораев Х.Б. и др. - Дубровицы, 1993. - 59 с.
- Бораев, Хангур Борисович