Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы защиты пшеницы от вредных организмов на основе генотипической реакции сорта на средства защиты растений
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ни Вутхи
ВВЕДЕНИЕ.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ПШЕНИЦЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ, БОЛЕЗНЕЙ И СОРНЯКОВ. 1. Защита растений от вредителей.
2. Система защиты от болезней.
3. Особенности защиты посевов от сорняков.
4. Роль севооборотов и сорта в системе защиты пшеницы от комплекса вредных организмов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Условия проведения опытов.
2. Характеристика почв.
3. Методика полевых опытов и лабораторных экспериментов
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 1. Особенности развития вредителей, болезней и сорняков в зависимости от условий года и сорта.
2. Оценка новых и перспективных сортов пшеницы на устойчивость к вредным организмам.
3. Влияние средств защиты растений на развитие основных вредных организмов на различных сортах пшеницы.
1.4. Влияние основных вредных организмов в снижении урожайности пшеницы в современных технологиях возделывания.
3.5. Последействие применяемых пестицидов на фитосани-тарное состояние семян и качество получаемой продук
3.6. Оценка и подбор наиболее эффективных средств защиты растений.
3.7. Оптимизировать применение средств защиты растений озимой и яровой пшеницы с целью получения стабильных урожаев высококачественного зерна.
3.8. Биологическая, хозяйственная, экономическая и энергетическая эффективность предлагаемых систем защиты новых и перспективных сортов пшеницы.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование системы защиты пшеницы от вредных организмов на основе генотипической реакции сорта на средства защиты растений"
Актуальность работы. В Нечерноземной зоне пшеница занимает значительные посевные площади и обеспечивает получение стабильных урожаев зерна при соблюдении технологии возделывания культуры.
Мягкие теплые зимы и жаркие летние месяцы, а также нарушения в проведении агротехнических приемов в последние годы, привели к тому, что растения интенсивно повреждаются вредителями, поражаются болезнями и зарастают сорняками. Подсчитано, что потери урожая зерна от вредителей составляют 10-15%, болезней - 30%, сорняков - 20% (Henst, 1985; Захаренко, 1995). При комплексном развитии вредных организмов потери достигают 60 и более процентов (Политыко и др., 1996).
По данным (Есауленко, 2000), только от фузариоза колоса потери урожая достигают 88,3%). Предел варьирования болезни зависит от группы сортов и колеблется от 23,7% до 88,3%, при этом накапливаются фузарио-токсины, которые опасны для жизни человека и животных. Уровень накопления изменяется в зависимости от сорта - от 0,34 до 6,12 мг на кг зерна.
Сорт, как один из факторов, влияющих на развитие вредных организмов, играет важную роль в получении зерновой продукции (Frohlling, 1975; Buchenauer, 1976; Ebert und and, 1980; Господинова, 1981; Kolbe, 1982; Paul, 1982; Palatinus, 1983; Peter, 1983; Reschke, 1982; Vanova, 1982; Zwatz, 1970, 1979, 1982; Zadoks, 1983; Войтович и др., 1999). Но устойчивость не является постоянной величиной. Это известно на примере вредителей (Шапиро и др., 1981), болезней (Воронкова, 1980; Рыбалкин, 1998 и др.).
Засоренность посевов также варьирует в зависимости от возделываемого сорта. Если сорта обладают интенсивным ростом, особенно на начальных этапах органогенеза, и имеют большую кустистость, то развитие сорняков снижается. На высокостебельных сортах развитие сорняков на 20-30% ниже по сравнению с короткостебельными.
В производство поступают новые сорта, в селекционном процессе ведутся работы по выведению перспективных сортов, поэтому разработка системы защиты является необходимым и важным условием.
По литературным источникам известно, что сорта по-разному реагируют на применяемые пестициды, ретарданты и удобрения (Санин и др., 1393; Политыко, 1987; Назарова и др., 1996, Политыко и др., 1999).
Решение проблемы мониторинга вредных организмов и разработки интенсивной системы защиты пшеницы от комплекса вредных организмов на селекционно-генетической основе требует постоянного совершенствования и имеет длительный и сложный процесс и является актуальным для многоукладного сельскохозяйственного производства. Система должна быть приурочена к различным почвенно-климатическим зонам.
Цель и основные задачи исследований. Цель исследований состояла в совершенствовании системы защиты пшеницы от вредных организмов на основе генотипической реакции сорта на применяемые средства защиты растений.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести мониторинг основных вредных организмов на посевах пшеницы.
2. Оценить новые и перспективные сорта на устойчивость к вредным организмам.
3. Дифференцировать новые и перспективные сорта по отзывчивости их на применение средств защиты растений.
4. Определить доли влияния основных вредных организмов в снижении урожайности озимой пшеницы в современных технологиях возделывания.
5. Выявить последействие применяемых пестицидов на качество семенного материала и технологические свойства.
6. Подобрать наиболее эффективные средства защиты растений от основных вредителей, болезней и сорняков.
7. Оптимизировать применение средств защиты растений пшеницы с целью получения стабильных урожаев высококачественного зерна.
8. Рассчитать биологическую, хозяйственную и энергетическую эффективность предлагаемых систем защиты новых и перспективных сортов пшеницы.
Научная новизна. Впервые в условиях Нечерноземной зоны доказана различная степень влияния средств защиты растений на продуктивность новых и перспективных сортов озимой пшеницы при высокой эффективности против вредителей, болезней и сорняков. На основании экспериментов проведено ранжирование сортов по урожайности при комплексной системе защиты растений на генотипической основе. Выявлено влияние средств защиты растений на качество получаемой продукции.
Проведены оригинальные опыты по оценке эффективности новых протравителей в одинаковых условиях по различным предшественникам зерновых культур (пар, озимые, яровые, клевер, бобовые) и на различных сортах.
Практическая значимость. Для многоукладного сельскохозяйственного производства предложены различные системы применения средств защиты новых и перспективных сортов, направленных на получение высокой и стабильной урожайности качественного зерна для хозяйств с различным уровнем производства. При этом необходимо использовать комплексную систему защиты растений.
Хозяйствам, имеющим низкий производственный потенциал, рекомендуется система защиты с минимальным потреблением химических препаратов. Сущность системы заключается в возделывании устойчивых или толерантных сортов, проведении протравливания семян, обработке посевов гербицидами; фунгициды и инсектициды применяются по прогнозу развития вредных организмов.
Системы защиты растений в производственных условиях обеспечат высокую хозяйственную эффективность с учетом генотипической отзывчивости сортов на экологически малоопасные пестициды.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Семя» (г. Москва 14-16 декабря 1999 г.); на научно-практической конференции 1-2 июля 1999 г.// Научно-методические, организационные и инновационные аспекты семеноводства сельскохозяйственных культур в СевероЗападном регионе РФ. - Санкт-Петербург, июль 1999 г.; на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений. - Санкт-Петербург, июнь 1999 г.
Ежегодно материалы исследований докладывались на НТС Технологического центра НИИСХ 1ДРНЗ; на заседании кафедры защиты растений РУДН.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работ, а также результаты экспериментов включены в годовые отчеты Отделения защиты растений РАСХН за 1997, 1998 и 1999 годы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания условий проведения опытов, методик и объектов исследований, экспериментальной части (8 разделов), выводов, предложений производству, списка использованных источников и приложений. Объем рукописи составляет 106 страниц машинописного текста, включает 6 рисунков, 33 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Ни Вутхи
ВЫВОДЫ
1. Определены основные вредные организмы пшеницы, оказывающие влияние на снижение урожая.
Потери урожая зерна от повреждения шведской мухой достигали 15,845%, от полосатой хлебной блохи - 3,5 - 15,5%, проволочников - 5,1 -12,3%, трипсов и тли - 5,7 - 15%. В зоне все большее значение приобретают минеры, листовертки, пьявица.
Наиболее опасные болезни - снежная плесень, вызываемая комплексом патогенов, развитие болезни составляло 42 - 100%; ржавчина - 60,1- 100%; септориоз - 4,0 - 56,3%; корневые гнили - 10,2 - 30%; мучнистая роса - 10 -40,5%о; фузариоз колоса - 24,7 - 36,8%; твердая головня 3,5 - 7,5%, усиливается развитие пятнистостей на стеблях, листья и колосе.
Возрастает засоренность посевов злаковыми сорняками - пырей ползучий, просо куриное, овсюг, метлица и др., которые являются накопителями инфекционного начала болезней.
2. По результатам экспериментов, проведенных в 1997 - 1999 гг., уточнена и определена устойчивость новых и перспективных сортов и линий пшеницы к комплексу вредных организмов. Групповой устойчивостью обладают сорта - Мироновская 808, Лютесценс 23, Лютесценс 33, Эритрос-пермум 281, 290 и 377. Наибольшее количество сортов относится к умеренно-восприимчивым - Московская 39, Инна, Янтарная 50, Лада, Московская 35, Приокская, Норис; а к восприимчивой группе - Московская низкостебельная, Немчиновская 86, Памяти Федина и др.
3. Сорта пшеницы по-разному реагируют на применение средств защиты растений. Проявление реакции чувствительности на заражение изменяется с восприимчивых типов (3-4) на устойчивые (0; 1-2). При этом уменьшается период споруляции, инкубационный период патогенов, спорообра-зующая способность грибов, количество генераций, что отражается на накоплении инфекции и способствует снижению развития болезней. Как результат - для практики можно снизить количество обработок защищаемых сортов в 2-3 раза.
Прибавки зерна урожая на устойчивых и толерантных сортах составляли 0,2-0,5 т/га, на умеренно-восприимчивых - 0,5 - 0,6 т/га, на восприимчивых от 0,8 до 1,5 т/га.
4. Расчетами установлено, что при влиянии на урожайность сортов доля патогенов колеблется от 5,5 до 24,9%; на долю вредителей - 1,0 -2,95%; доля генотипических изменений - 5 -10%, а самая большая зависимость находится во взаимодействии - генотип сорта - вредных организмов и средств защиты растений, этот показатель равняется 50-70 процентов и более.
5. Последействие применяемых препаратов на растение зависит от ге-нотипической реакции сорта, применяемых препаратов, условий произрастания и питания растений. Более высокий уровень зараженности семян был получен на восприимчивых сортах и высоком азотном фоне питания N90 и представлен следующим комплексом: виды фузариоза - 29,1%; септо-риоза - 20,5%; гельминтоспориозом -22,5%; альтернариозом - 19,0%; три-ходермой -0,5%; на умеренно-восприимчивых, соответственно, - 12,5%; 14,5%; 6,5%; 14,5%; 1,5%, а на устойчивых - 10,5%; 9,0%; 4,5%; 7,5%; 1,5%.
На фоне применения фунгицидов пораженность семян была ниже на 15 - 30%.
6. Предлагаемые современному производству препараты не оказывали отрицательного действия на энергию прорастания семян и всхожесть, наоборот, прорости имели большее число корешков и их массу. Прорастание семян на группе восприимчивых сортов составляло 75-80%о, на умеренно-восприимчивых - 80-90%, на устойчивых и выносливых - 95-99%, а в контроле - 70-80%, 75-85%, 80-90%, соответственно, по группам сортов.
7. Взаимодействие пестицидов и генетической реакции отразилось положительно на качестве получаемой продукции. Масса 1000 зерен увеличивалась на 5-10 г, натура зерна на 28-75 г, содержание белка на 0,2-1,1%, клейковины - 4 -5,2%, а качество клейковины соответствовало 1 классу. Положительное влияние отмечено и на технологических свойствах, так, выход муки был больше на 6-10%, объемный выход хлеба 30-110 см^, цвет мякиша, пористость преобладали над контролем. Общая оценка отмечалась как выше среднего, хорошая и средняя, тогда как в контроле ниже средней, на устойчивых сортах в контроле она была средней.
8. Выявлено, что для получения стабильных урожаев новых сортов высококачественного зерна необходимо использовать препараты: из инсектицидов - актеллик, маврик, шерпу, БИ-58; протравители - байтан-универсал, дивидент, премис тоталь, паноктин; на вегетирующих растениях из фунгицидов следует применять байлетон, тилт пемис, кальфуго супер. В борьбе с сорной растительностью высокоэффективны - сатис, хармони, гранстар, бюктрил Д, Эти гербициды в меньшей степени оказывали влияние на тип реакции растения-хозяина на заражение патогенами и развитие самих растений.
Комплексное применение средств защиты растений способствовало снижению поражаемости и повреждаемости растений вредными организмами и обеспечивало получение достоверной прибавки урожая зерна на уровне 0,3 - 1,5 т/га.
9. Оценка биологической, хозяйственной, экономической и энергетической эффективности показала, что, используя взаимодействие - «генотип - средства защиты растений», можно более целесообразно использовать пестициды. На всех группах сортов затраты на защиту растений окупались прибавкой урожая в 0,5 - 3 раза. Коэффициент энергетической эффективности составлял 2 - 3,5. Показатели эффективности имели лучшие значения на восприимчивой группе сортов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При районировании новых сортов важно подобрать генотипы с групповой устойчивостью к вредным организмам, то есть устойчивые и толерантные, а также учитывать реакцию их на применение средства защиты растений (инсектициды, фунгициды, гербициды).
2. Для получения стабильных урожаев зерна необходимо обязательно протравливать семена на основе фитоэкспертизы, используя при этом наиболее эффективные из них - байтан-универсал 2-3 кг/т, премис тоталь 2-3 л/т, дивидент 2 л/т, паноктин 2-3 л/т.
3. С целью защиты вегетирующих растений надо использовать^ерби-циды - сатис 150 г/га, гранстар, хармани 15 г/га и смесь последних с дезор-моном или 2,4Д аминной солью 1 л/га. Если хармани и гранстар применяются в чистом виде доза этих препаратов должна составлять 20 г/га и обязательно прилипатель тренд 100 мл на 100 л воды.
В подавлении вредителей лучше использовать актеллик 1 л/га или БИ-58 новый 0,8 л/га. Перитроидные инсектициды более эффективны против фитофагов из отряда жесткокрылых.
На умеренно-восприимчивых сортах опрыскивание растений фунгицидами - обязательный агротехнический прием в современных полевых севооборотах. Лучшими препаратами являются тилт премиум 0,33 кг/га, байле-тон 1 кг/га, гранит 1 л/га, кальфуго супер 2 л/га (фунгицид высокоэффективен против патогенов, вызывающих тип проявления - пятнистости).
4. В семеноводческих хозяйствах важно защищать колос от вредителей (тли, трипсы, зеленоглазка, шведская муха и др.) и болезней (фузариоз, сеп-ториоз, альтернариоз и др.), поскольку данный комплекс тесно взаимосвязан. Фузариотоксины, образующиеся в зерне, опасны для здоровья человека и животных, а в последние годы отмечается интенсивное поражение семян возбудителями из рода фузариум.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы защиты пшеницы от вредных организмов на основе генотипической реакции сорта на средства защиты растений"
На правах рукописи
РГБ ОД
Ни Вутхи * • Г
Совершенствование системы защиты пшеницы от вредных организмов на основе генотипической реакции сорта на средства защиты растений.
Специальность: 06.01.11 - защита растений
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2000 г
Работа выполнена на кафедре защиты растений агарного факультета Российского университета дружбы народов и в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны РФ.
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук П. М. Политыко кандидат биологических наук Г. Ф. Семухина
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор, Шкаликов В. А. кандидат биологических наук.. Соломатин В .Д.
Ведущее учреждение: Российский государственный аграрный заочный университет.
Защита диссертации состоится « » ¿¿ гг-/)^^ 2000 г, в Ас часов на заседании диссертационного совета К 053.22.31 в Российском университете дружбы народов по адресу:
117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 3, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в 'библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан »2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
В
Г.Заец
/749/. /К ,0
Актуальность работы. В Нечерноземной зоне пшеница занимает значительные посевные площади и обеспечивает получение стабильных урожаев зерна при соблюдении технологии возделывания культуры.
- Мягкие теплые зимы и жаркие летние месяцы, а также нарушения а проведении агротехнических приемов в последние годы, привели к тому, что растения интенсивно повреждаются вредителями, поражаются болезнями и зарастают сорняками. Подсчитано, что потери урожая зерна от вредителей составляют 1015%, болезней - 30%, сорняков - 20% (Нелэ!, 1985; Захаренко, 1995). При комплексном развитии вредных организмов потери достигают 60 и более процентов (Политыко и др., 1996).
По данным (Есауленко, 2000) только от фузариоза колоса потери урожая достигают 88,3%. Предел варьирования болезни зависит от группы сортов и колеблется от 23,7% до 88,3%, при этом накапливаются фузарио-токсины, которые опасны для жизни человека и животных. Уровень накопления изменяется в зависимости от сорта - от 0,34 до 6,12 мг на кг зерна.
Сорт, как один из факторов влияющих на развитие вредных организмов, играет важную роль в получении зерновой продукции {Войтович и др., 1999). Но устойчивость не является постоянной величиной. Это известно на примере вредителей (Шапиро и др., 1981), болезней (Воронкова, 1980; Рыбалкин, 1998 и ДР)-
Засоренность посевов также варьирует в зависимости от возделываемого сорта. Если сорта обладают интенсивным ростом, особенно на начальных этапах органогенеза и имеют большую кустистость, то развитие сорняков снижается На высокостебельных сортах развитие сорняков на 20-30% ниже по сравнению с короткостебельными,
В производство поступают новые сорта, в селекционном процессе ведутся работы по выведению перспективных сортов, поэтому разработка системы защиты является необходимым и важным условием.
По литературным источникам известно, что сорта по-разному реагируют на применяемые пестициды, ретарданты и удобрения (Санин и др., 1893; Политыко, 1987; Назарова и др., 1996, Политыко и др., 1999).
Решение проблемы мониторинга вредных организмов и разработке интенсивной системы защиты пшеницы от комплекса вредных организмов на селекционно-генетической основе требует постоянного совершенствования и имеет длительный и сложный процесс и является актуальной для многоукладного сельскохозяйственного производства. Система должна быть приурочена к различным почвенно-климатическим зонам.
Цель и основные задачи исследований. Цель исследований состояла в совершенствовании системы защиты пшеницы от вредных организмов на основе генотипической реакции сорта на применяемые средства защиты растений.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести мониторинг основных вредных организмов на посевах пшеницы;
2. Оценить новые и перспективные сор та на устойчивость к вредным организмам;
3. Дифференцировать новые и перспективные сорта по отзывчивости их на применение средств защиты растений;
4. Определить доли влияния основных вредных организмов в снижении урожайности озимой пшеницы в современных технологиях возделывания;
5. Выявить последействие применяемых пестицидов на качество семенного материала и технологические свойства;
6. Подобрать наиболее эффективные средства защиты растений от основных вредителей, болезней и сорняков;
7. Оптимизировать применение средств защиты растений пшеницы с целью получения стабильных урожаев высококачественного зерна.
8. Рассчитать биологическую, хозяйственную и энергетическую эффективность предлагаемых систем защиты новых и перспективных сортов пшеницы.
Научная новизна. Впервые в условиях Нечерноземной зоны доказана различная степень влияния средств защиты растений на продуктивность новых и перспективных сортов озимой пшеницы при высокой эффективности против вредителей, болезней и сорняков. На основании экспериментов проведено ранжирование сортов по урожайности при комплексной системе защиты растений на генотипической основе. Выявлено влияние средств защиты растений на качество получаемой продукции.
Проведены оригинальные опыты по оценке эффективности новых протравителей в одинаковых условиях по различным предшественникам зерновых культур (пар, озимые, яровые, клевер, бобовые) и на различных сортах.
Практическая значимость. Для многоукладного сельскохозяйственного производства предложены различные системы применения средств защиты новых и перспективных сортов, направленных на получение высокой и стабильной урожайности качественного зерна для хозяйств с различным уровнем производства. При этом необходимо использовать комплексную систему защиты растений. -
Хозяйствам имеющим низкий производственный потенциал рекомендуется система защиты с минимальным потреблением химических препаратов. Сущность системы заключается в возделывании устойчивых или толерантных сортов, проведении протравливания семян, обработке посевов гербицидами; фунгициды и инсектициды применяются по прогнозу развития вредных организмов.
Системы защиты растений в производственных условиях обеспечат высокую хозяйственную эффективность с учетом генотипической отзывчивости сортов на экологически малоопасные пестициды.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Семя» (г. Москва, 14-16 декабря 1999 г.); на научно-практической конференции 1-2 июля 1999 г.// Научно-методические, организационные и инновационные аспекты семеноводства сельскохозяйственных культур в Северо-Западном регионе РФ. -Санкт- Петербург, июль 1999 г; на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений. - Санкт-Петербург, июнь 1999 г.
Ежегодно материалы исследований докладывались на НТС Технологического центра НИИСХ ЦРНЗ; на заседании кафедры защиты растений - РУДН.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации
опубликовано 4 печатных работ, а также результаты экспериментов включены в годовые отчеты Отделения защиты растений РАСХН за 1997, 1998 и 1999 годы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания условий проведения опытов, методик и объектов исследований, экспериментальной части (8 разделов), выводов, предложений производству, списка использованных источников и приложений. Объем рукописи составляет -т£$?~~~страниц машинописного текста, включает рисунков, è ? таблиц.
Список литературы включает наименований, в том числе
зарубежных авторов.
Условия, материалы и методики проведения опытов.
Экспериментальная работа проводилась в 1997-1999 гг. на опытных полях НИИСХ ЦРНЗ, лабораторные опыты на кафедре защиты растений Российского университета дружбы народов. Технологические качества образцов и выпечка хлеба определялись в Технологической лаборатории НИИСХ ЦРНЗ. Фитоэкспертиза семян выполнена по методике (Политыко и др., 1995).
Почвы экспериментальных полей дерново-подзолистые, тяжелосуглинистые по механическому составу. Содержание гумуса 2,2-2,5%, рН почвенного раствора 5,2-5,5. Степень насыщенности основаниями от 65 до 85%. Обеспеченность питательными элементами: P2Os - от 15 до 25, К20 - 8-15 мг на 100 г почвы; микроэлементов Са - 3,2-5,3; Мд - от 0,7 до 0,9 мг на 100 г почвы. Водный режим почвы благоприятный для развития пшеницы, ржи и других сельскохозяйственных культур.
Агротехника возделывания зерновых - общепринятая для данной зоны.
В опытах высевали сорта озимой пшеницы Мироновская 808, Заря, Лютесценс 25, Лютесценс 33, Лютесценс 381, Московская 39, Московская низкостебельная, Московская 70, Немчиновская 52, Немчинов екая 86, Памяти Федина, Эритроспермум 281, Эритроспермум 290, Эритроспермум 377, Безостая 1; яровой пшеницы Лада, Московская 35, Приокская, Норис и др.
Мониторинг основных вредных организмов выполнен в трех областях Нечерноземной зоны - Московской, Рязанской и Орловской по методике (ВИЗР, Санкт-Петербург, 1985; Зубков 1995).
Мелкодеяяночные опыты закладывали на площадках 10 м2, повторность -4-х кратная, производственные - на площади 2 га.
Опрыскивание растений осуществляли в утренние или вечерние часы, ранцевым опрыскивателем Р-15, в производственных опытах «Hardi 450». Расход рабочей жидкости 200 л/га.
Протравливание семян проводили с помощью протравителя «Неде-20» использовали при этом следующие протравители семян - дизидент, премис тоталь, кальфуго-супер, паноктин, фундазол (st.) и др. Расход рабочего раствора 20 л/т семян.
Нормы расхода пестицидов устанавливали согласно Списка...... 1997. При
подборе наиболее эффективной дозы расход препарата увеличивали в 1,5-2 раза или соответственно снижали.
Учет развития сорных растений определяли количественным и весовым методами, как сырых, так и сухих, перед обработкой, после обработки, через 10,
20 дней и перед уборкой урожая (Методика ВИЗР, 1985). Видовой состав устанавливали с целью более рационального использования гербицидов.
Урожайность учитывали сноповым и комбайновым способами. Уборку урожая проводили комбайнами «Неде125» и «Sampo250»
Структурному анализу подвержены все образцы по общепринятым методам. Массу 1000 зерен, натуру зерна, стекловидность, энергию прорастания семян, всхожесть семян осуществляли согласно ГОСТ 12038-85 и 12038-91.
Биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность определяли по. методике (Захаренко, 1979; 1993), энергетическую эффективность по методике (Новоселов и др., 1993).
Математическую обработку данных выполняли на ЭВМ по программам дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов по методикам (Доспехов, 1984; Силин, 1990; Полев, 1995).
Результаты исследований.
1. Особенности развития вредителей, болезней и сорняков в зависимости от условий года и сорта.
Погодные условия за годы исследований существенно различались. Так,
1997 год отличался повышенными температурами и избыточным увлажнением,
1998 год был жарким с.обильным количеством рос и частыми грозовыми и ливневыми осадками, что вызвало полегание, особенно на высоком азотном фоне, высокостебельных сортов - Мироновская 808, Заря, Лютесценс 33. Это способствовало усилению развития фузариоза колоса до 35%. В 1999 году отмечалась очень жаркая погода со значительным дефицитом влаги в период формирования зерна и его созревании, из-за контрастности дневных и ночных температур на растениях отмечались обильные росы.
В целом погодные условия были благоприятными для развития вредителей - шведской мухи, тли, трипсов, листовертки, пьявицы, проволочников, минеров и др. (табл. 1).
Наиболее вредоносными болезнями в зоне являлись снежная плесень, корневые гнили, селториоз, ржавчина (бурая), мучнистая роса, головня и др. (табл. 2).
Таблица 1.
Численность основных вредителей на пшенице по годам, %
(Немчиновка-1)
Название Годы наблюдений
1997 1998 1999 Среднее
Шведская муха 20,4 15,8 45,0 23,7
Тли 15,5 . 3,5 9,7 9,6
Трипсы 15,0 7,5 5,7 7,5
Листовертки 3,1 9,2 15,6 9,3
Полосатая хлебная блоха 57,5 30,0 27,4 34,9
Минеры 11,8 5,7 13,2 3,5
Проволочники 12,3 5,1 6,9 5,8
Пьявица 5,4 13,1 1,5 6,7
За годы наблюдений отмечен очень высокий уровень засоренности посевов сорными растениями. Масса сырых сорняков достигала 3,5 кг/м2.
•.....* 1 - • Таблица 2.
Пораженность растений пшеницы основными болезнями, %_
Основные Годы наблюдений
болезни 1997 1998 1999 Среднее
Снежная плесень 42,0 100 75,0 70,2
Корневые гнили 30,0 10,2 21,3 20,5
Ржавчина 100 66,7 60,1 75.6
Септориоз 34,0 4,0 56,3 31,4
Мучнистая роса 10,0 40,5 30,4 26,9
Пятнистости 1,0 20,0 5,3 8,8
Головня твердая 3.5 5.2 7,5 5,4
Фузариоз колоса 26,3 36,8 24,7 21,3
Наибольшее количество сорных растений отмечали в 1997 году. Установлена тенденция роста таких опасных сорняков как пикульники, подмаренник цепкий, дымянка, скерда кровельная, злаковые (в частности просо куриное, пырей, метлица). По г прежнему высокий уровень развития разных видов осота и ромашки , одуванчика и многих других.
На яровой пшенице большой удельный вес занимают - дымянка, подмаренник, осот, ромашка аптечная, пикульники.
Особенно опасны злаковые сорняки, так как являются накопителями инфекции патогенных грибов.
Таким образом, во все годы на всех сортах озимой и яровой пшеницы отмечался высокий уровень развития вредных организмов (вредители, болезни и сорняки). Не отмечено существенных различий в поэрежденности сортов вредителями. Развитие болезней резко различалось по годам и по сортам. Количество сорняков было выше на полях, где высевались короткостебельные сорта ( Инна, Московская низкостебельная, Московская 39, Карлик 3 и др.).
Мониторинг развития вредных организмов свидетельствует о том, что необходимо совершенствовать систему защиты растений на основании оценки эффективности новых средств защиты растений подбирать наиболее эффективные или готовить их баковые смеси.
2. Оценка новых и перспективных сортов пшеницы на устойчивость к вредным организмам.
По литературным данным известно, что сорта редко обладают комплексной устойчивостью к вредным организмам (Политыко, 1998; Цнкункова, 1999 и др.).
Все испытанные сорта различаются по устойчивости в большей степени по отношению возбудителей твердой головни, септориоза, бурой ржавчины. Практически нет устойчивых сортов к снежной плесени и корневым тилям. Объясняется это прежде всего тем, что данные заболевания вызываются комплексом патогенов. И неслучайно, в последние годы отмечается интенсивное развитие снежной плесени, ежегодно отмечали эпифитотию, а гибель растений достигала 15-70%, в зависимости от сорта.
Полученные данные свидетельствуют о том, что в условиях Нечерноземной зоны одним из основных приемов в защите растений является протравливание семян.
При развитии бурой ржавчины потери урожая были высокие в благоприятные годы 1997-1998 г.г., когда отмечалось развитие ржавчины и мучнистой росы уже с осени. Эпифитотийного же развития бурая ржавчина достигала до начала молочной спелости. В этих условиях недобор урожая на восприимчивых сортах составлял 25-30%, на умеренно-восприимчивых от 15 до 20%, а на выносливых от 5 до 10%.
Нами установлено, что происходит сложное взаимодействие патогенов в период вегетационного периода. Такие возбудители болезней как фузариоз (виды), септориоз , головня,Ш роноспороз в период вегетации поражают колос, а инфекционное начало сохраняется на семенах - в дальнейшем способствует усилению развития патогенов и соответственно увеличиваются потери урожая.
3. Влияние средств защиты растений на развитие основных вредных организмов на различных сортах пшеницы.
Одним из важнейших факторов, влияющих на урожайность зерна и его качество, является защита растений от вредных организмов. И, презде всего, применение фунгицидов, поскольку новое поколение препаратов из группы триа-золов обладают системным действием. Например, при обработке растений бай-летоном, тилтом, тилтом премиум, гранитом и др. удлиняется инкубационный период развития болезней, сокращается период образования спор, снижается интенсивность спорообразования, уменьшается количество продуцируемых спор и общее количество генераций возбудителей (ржавчина, мучнистая роса, септориоз и др.). Проявление реакции чувствительности растения - хозяина на заражение изменяется с восприимчивых типов (3-4) на устойчивые (0; 1-2). Естественно, это отражается на накоплении инфекционного начала, способствует снижению развития опасных болезней, потери урожая от которых в годы эпифито-тий могут достигать 50%.
В зависимости от устойчивости сорта меняется и продолжительность действия фунгицидов. Тилт и байлетон эффективно сдерживают развитие болезней на восприимчивых сортах в течение 15-58 суток, на умеренно-восприимчивых -37-50 суток; кальфуго супер, фундазол в течение 10-30, 20-35 суток соответственно группе сортов, контактные препараты (поликарбацин, сера) - 7-15, 16-20 суток. На устойчивых и выносливых сортах системные препараты при однократной обработке сдерживают развитие болезней на уровне порога вредоносности. Контактные же препараты надо применять дважды и более раз, норма расхода фунгицидов должна составлять 4-5 кг/га.
На основании опытов новые и перспективные сорта по степени восприимчивости и отзывчивости на химичесхие средства защиты растений классифицированы на три группы (табл. 3).
В первую группу восприимчивые вошли сорта - Памяти Федина, Безостая 1, Немчиновская 52, Московская низкостебельная, Московская 70, Немчиновская 86 и др.; во вторую - умеренно-восприимчивые - Московская 39, Инна и яровая пшеница Лада, Московская 35, Приокская, Норис; к третьей группе устойчивые и выносливые отнесены -Лютесценс 25, Лютесценс 33, Мироновская 808, Заря, Эритроспермум 281, Эритроспермум 290, Эритроспермум 377 и др.
Потери урожая зерна от комплекса болезней выше на восприимчивых (53,8%), на толерантных (27,5%).
На всех группах сортов при применении инсектицидов снижается развитие септориоза, фузариоза и других пятнистостей, а также в два раза меньше поражается колос как указанными патогенами так и «черневыми» грибами.
Таблица 3.
Потери урожая зерна от комплекса болезней на различных _сортах пшеницы__
Сорта Потери урожая зерна в зависимости от развития болезни,% Потери урожая зерна от комплекса болезней,%
мучнистая роса бурая ржавчина пятнистости фуза- риоз колоса 1 2
Толерантные (Обрий, Мироновская 808, Заря, Лю-тесценс 25, Лютесценс 33, Эритроспермум 290, Эритроспермум 313, Эритроспермум 377 4,9 19,5 25,1 8,2 25,3 27,5
Умеренно-восприимчивые (Московская 70, Инна, Щедрая полесья, Московская 39, Эритроспермум 281. и др. 15,3 21,5 20,1 20,3 43,8 45,4
Восприимчивые- (Московская низкостебельная, Немчиновская 52, Немчи- новская 80, Памяти Феди-на, Полесская безостая и ДР- 20,5 35,4 40,5 15,8 52,7 53,8
Примечание: средние данные за 1997-1999 гг.,
1 - расчетные, 2 - фактические Прибавка урожая от применения химических средств защиты менялась в зависимости от сорта и по группам сортов была следующей (табл. 4).
Таблица 4.
Прибавка урожая зерна на фоне химической защиты в зависимости от устойчивости сорта (Средние значения за 1997-1999 гг.)._
Группа сортов Прибавка урожая зерна, т/га
Урожайность в контроле, т/га Количество обработок
I ¡I III IV
Восприимчивые 2,1 0,45 0,7 1,0 1,2
Умеренно-восприимчивые 3,2 0,21 0,3 0,6 0,7
Устойчивые и толерантные 3,9 | 0,1 0,12 0,25 0,45
Среднее 3,1 I 0,25 0,37 0,62 0,78
Примечание: контроль - растения без обработки; I - однократ -кое применение инсектицидов и фунгицидов; II и III - соответственно две и три обработки; IV - двукратная обработка растений + защита колоса (фунгицид и инсектицид)
Из данных таблицы видно, что более высокие прибавки урожая получены при трехкратном применении фунгицидов и инсектицидов и защите колоса и составляли 1,2 т/га на восприимчивых сортах; 0,7 т/га - умеренно-восприимчивых и 0,45 т/га устойчивых и толерантных.
В зависимости от этого должна подбираться система защиты пшеницы с различной генотипической устойчивостью сортов, то есть на устойчивых и толерантных можно снижать количество обработок в 2-3 раза. Хотя биологическая эффективность комплексной защиты растений во все годы была высокой.
4. Влияние основных вредных организмов в снижении урожайности пшеницы в современных технологиях возделывания.
Традиционные методы статистической обработки полученных в экспериментах данных позволяют подтвердить разницу между вариантами опытов, зачастую, по одному или двум показателям, чтобы определить долю или значимость отдельных приемов или элементов необходимо применять новые подходы (Силин, 1990; Полев, 1995). Авторами предложена модель для оценки плодородия, но она вполне пригодна для оценки фитосанитарного состояния посевов зерновых культур в современных технологиях возделывания. Результаты опытов представлены в таблицах (5-6).
Таблица 5.
Влияние основных вредных организмов по группам сортов пшеницы
Группа сортов Балл оценки, % Урожайность, т/га
Болезни Вредители При комплекс ной системе защиты Контроль
Восприимчивые 24,5 2,7 3,4 1,52
Умеренно-восприимчивые 24,8 1,95 3,9 1,76
Устойчивые и толерантные. 5,5 1,01 4,5 2,41
Из данных таблиц видно, что доли влияния отдельных возбудителей болезней и вредителей различна по технологиям возделывания.
Особенно высока роль защиты растений. Так, при комплексной системе защиты растений в обычной технологии возделывания потери урожая не превышают пяти процентов по всем культурам включенным в опыты.
На долю патогенов в зависимости от группы устойчивости сортов приходится 18,3%, на долю вредителей 1,91%. На долю генотипических изменений от 5% до 10%, а самая большая доля , более 50% соответствует взаимодействию «генотип сорта - средства защиты растений». И особенно четко прослеживается данная закономерность на высоком фоне азотного питания.
Данные по урожайности свидетельствуют о том, что во всех случаях она была выше в вариантах, где использовались фунгициды и инсектициды (гербициды в этой серии опытов применялись фоном). Урожайность на восприимчивой группе сортов составила 3,4 т/га, на умеренно-восприимчивых - 3,9 т/га, на устойчивых и толерантных - 4,5 т/га.
Таблица 6.
Результаты комплексной оценки технологий возделывания озимой пшеницы.
Технологии возделывания Урожайность, ц/га Комплексный балл оценки технологий возделывания Оценка по развитию болезней, балл Оценка по вредителям В среднем
снежная плесень мучнистая роса септо-риоз бурая ржавчина корневые гнили фуза- риоз копоса тли трип-сы минеры
Обычная 17,9 30,5 25,69 28,3 40,3 40,3 31,2 21,5 27,9 33,6 20,0 29,86
Интенсивная 24,6 55,89 54,0 37,39 38,97 39,0 31,6 61,1 47,4 51,1 61,1 46,85
Высокоинтенсивная 27,1 13,6 20,3 34,3 20,7 20,69 37,1 15,6 24,6 15,2 18,8 23,03
Обычная технология с комплексной защитой 30,4 0,01 0,01 0,002 0,03 0,01 0,1 1.8 0,1 0,1 0,1 0,26
100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
5. Последействие применяемых пестицидов на фито-санитарное состояние семян и качество получаемой продукции.
В литературных источниках приводятся данные о том, что химические средства защиты растений могут оказывать действие на семена пшеницы (Поляков И.М., 1962; Scheinpflug und and., 1978; Андреева Е.И., Кондратьева Ю.А., 1982; Политыко П.М., 1987 и др.).
Целью наших исследований являлось провести фитоэкспертизу образцов семенного материала полученного с опытных делянок, где применялись химические средства защиты растений и определить действие пестицидов на качество получаемой продукции.
Результаты экспериментов приведены в таблице 7.
Полученные данные свидетельствуют, что в контрольном варианте (без защиты) возрастает пораженность семян фузариозом (виды), септориозом, аль-тернариозом, триходермой, твердой головней и др. Отмечается более высокий уровень пораженное™ семян на восприимчивых сортах - Памяти Федина, Московская низкостебельная и др. и колеблется в зависимости от патогена от 0,6 до 52,4%; на умеренно-восприимчивых - Московская 39, Инна и др. - от 0,3 до 30,6%, а толерантных - Мироновская 808, Заря, Лютесценс 33 и др. - от 0,6 до 21%.
Таблица 7.
Зараженность семян озимой пшеницы на различных сортах.
Основные патогены Сорта
Мироновская 808 Московская 39 Инна Памяти Федина
Altemaria alternata 21,0 39,8 30,6 51,9
Fusarium sp. 3,5 26,2 44,3 52,4
Tilletia sp. 0 0 0,8 0,6
Helmintosporium sp. 2,5 19,3 9,3 14,7
Trichoderma sp. 0,9 3,0 1,3 0,1
Pennicillum sp. 0 0,9 0,3 0
Septoria nodorum 7,6 10,8 6,6 11,0
Существенные различия установлены по поражаемости семян при внесении различных доз азотных удобрений. Пораженность семян указанными патогенами выше на фоне Ngo в сравнении с дозами удобрений N30 и N6o.
Самые низкие показатели пораженности семян были на минеральном фоне питания N30-
Комплексная система защиты растений на всех группах сортов оказалась высокоэффективной в подавлении патогенной микрофлоры семян. Пораженность по фузариозу и гельминтоспориозу снижалась на 30%, по септориозу на 50%, по остальным (твердая, пыльная головня и др.) на 100%.
При оценке влияния различных средств защиты на энергию прорастания и всхожесть семян, следует отметить, что во всех вариантах с применением пестицидов энергия прорастания составляла 90-96%, тогда как в контроле 75-83%. Масса проростков соответственно была выше при однократном использовании пестицидов на 5-7%, при двукратном - 11-15%, трехкратном с защитой колоса -15-20%. Всхожесть семян была на уровне 92, 96, 96 процентов соответственно (табл.8).
Во всех вариантах отмечали, по сравнению с контролем, более мощные корешки и проростки. При комплексной защите на проростках не отмечали развитие прикорневой гнили, тогда как в контроле пораженность проростков составляла 30-50%, а.степень пораженное™ до 15-20% в зависимости от вариантов
опытов.
Таблица 8.
Энергия прорастания и всхожесть семян при применении различных систем защиты ( сорт Московская 39). _
Система защиты I Процент проросших семян (количество обработок) ¡на 4-й день | на 8-й день | гибель зерен
N60
1. Контроль 83 88 12
2. Однократная обработка пестицидами SO S2 а
3. Двукратная 96 96 4
4. Трехкратная 96 96 4
Ngo
1. Контроль 75 80 20
2. Однократная 90 92 8
3. Двукратная 95 96 4
4. Трехкратная 96 . 96 4
Зерно, собранное с защищенных вариантов, имело более высокую массу 1000 зерен, натуру, стекловидность. На фоне фунгицидных обработок было выше содержание белка на 0,2-1,1%, клейковины на 4-5,2% (табл.9).
Различные системы защиты оказывали действие и на технологические показатели. Выход муки был выше на 6-10%. Объем выпеченного хлеба на 30-110 см3. Качество клейковины соответствовало I классу, тогда как в контроле - И.
Таким образом, как удобрения, так и средства защиты растений положительно влияют не только на урожайность озимой пшеницы, но и в существенной степени на качество получаемой продукции.
ТаблицаЭ.
Основные показатели качества зерна на фоне химической защиты
растений и в различных технологиях воздглывания зерновых культур.
Варианты опытов Масса 1000 зерен,г Натура зерна, г/л Содержание клейковины,% Содержание белка,% Стекловидность,%
Обычная технология 25-30 695 23,6 11,7 73
Интенсивная 30-35 743 27,6 13,5 80
Высокоинтенсивная 30-45 770 28,8 13,8 85
Обычная технология с комплексной защитой растений 30-40 723 28,1 12,9 81
6. Оценка и подбор наиболее эффективных средств защиты растений.
Прежде чем включить какой-либо пестицид в технологию возделывания культуры надо поставить сравнительные опыты и, естественно, на новых и перспективных сортах.
Наши опыты показали, что только за счет протравливания высокоэффективными протравителями реально получить прибавку урожая до 1,2 т/га (годы эпифитотийного развития болезней и массового размножения вредителей).
Эффективность протравителей зависит от многих биологических и абиотических факторов. В частности, нами выполнены оригинальные опыты по оценке эффективности их на сортах Инна и Московская 39, высеваемых по различным предшественникам (табл.10).
Таблица 10.
Урожайность пшеницы в зависимости от предшественника и
протравителя семян, т/га (сорт Московская 39).
Протравители Предшественники
Озимая пшеница Пар Яровые Клевер
1997 г 1998г 1997 г 1998г 1997 1998 1997 г
Контроль 3,73 5,1 2,48 5,6 1,48 4,8 5,1
Фундазол (станд.) 3,41 5,1 5,09 5,8 2,58 5,2 4,9
Премис тоталь, 2 кг/т 4,52 5,5 5,22 6,4 3,50 5,9 5,7
Премис тоталь, 2,5 кг/т 4,55 5,7 5,42. 6,9 2,74 5,4 5,9
Берет, 2 л/т 4,29 5,7 3,95 - 3,23 6,0 5,5
Паноктин, 2-3 л/т 5,09 5,5 4,75 - 3,65 5,5 5,5
НСР005 0,7 0,2 0,49 0,28 0,73 0,3 0,15
Прибавка урожая от пртравилелей к контролю 0,64 0,4 1,41 0,81 1,98 0,7 0,44
Примечание: доза премис тоталь и паноктина в 1998 году составляла 3
кг/т.
Из таблицы следует, что эффективность их выше по зерновому предшественнику, прибавка урожая составляет 0,40 -1,98 т/га, затем по пару 0,8-1,5 т/га и бобовым культурам 0,4-0,9 т/га.
Многолетние опыты показали высокую эффективность таких препаратов как байтан-универсал, дивидент, премис тоталь. В борьбе с фузариозом хорошие результаты получены от применения паноктина 2 и 3 л/т. В вариантах, где высевали протравленные семена, снижалась повреждаемость растений шведской мухой на 20-22,5%, стеблевой молью на 50%, проволочником до 60%. Опытами установлено, что сорта по-разному реагируют на протравители, например, на сорте Инна прибавки урожая, в зависимости от протравителя, составляли 0,260,86 т/га, а на сорте Московская 39 - 0,16- 0,43 т/га. В условиях 1999 года положительные результаты получены на сорте Московская 39 от применения кальфу-го супер - 0,43 т/га, на сорте Инна 0,74 т/га, а от использования паноктина 3 л/т 0,86 и 0,35 т/га.
Для защиты вегетирующих растений от вредителей, болезней и сорняков нужно использовать БИ - 58 0,8-1,0 л/га, каратэ 0,3 л/га, маврик 0,15 л/га, актел-лик 1 л/га; в борьбе с болезнями - байлетон 1 кг/га, тилт 0,5 л/га, тилт премиум
0,33 кг/га, кальфуго супер 1,5 л/га и др.; с целью уничтожения сорных растений следует опрыскивать посевы сатисом 150 г/га, гранстаром или хармони 15 г/га + 2,4 Д аминной солью или дезермоном 1 л/га. Если применяются гранстар и хармони в чистом виде, то доза препаратов как на озимой так и яровой пшенице должна составлять 20 г/га + прилипатель 100 мл на 100 л воды.
Таким образом, нами подобраны эффективные экологически малоопасные препараты, которые обладают высокой биологической и хозяйственной эффективностью и в меньшей степени опасны для окружающей среды и могут использоваться в современных технологиях возделывания зерновых культур.
7. Оптимизировать применение средств защиты растений озимой и яровой пшеницы с целью получения стабильных урожаев высококачественного зерна.
Современная интегрированная защита растений рассматривается как стратегия адаптивной интенсификации сельского хозяйства (Жученко, 1983; Новожилов и др., 1993), концентрации адаптивно-ландшафтного земледелия и растениеводства (Жученко, 1990; Каштанов, Щербаков, 1992; Кирюшин, 1993).
Экологическая интерпретация химической защиты растений на основе адаптивного подхода заключается в том, что средства защиты растений являются одним из средств управления состоянием агроценоза, цель которого не только регулирование численности вредных организмов и предотвращение потерь урожая, но и уменьшение действующих неблагоприятных абиотических факторов, повышение иммунитета (раздел 3), росторегулирующее действие в условиях «стресса» и в целом оптимизация состояния агрофитоценоза.
Химический метод защиты растений в современных условиях строится на основе положений:
1. Учет реального состояния фитосанитарной обстановки и ее мониторинг по количественным и качественным показателям.
2. Определяется агроэкологическое состояние агрофитоценозов, что является одним из положений для разработки системы использования пестицидов альтернативного, биологизированного, интенсивного и других типов.
3. Интегрированная система защиты подбирается для имеющихся или модифицированных севооборотов, исходя из особенностей агроландшафта и, естественно, с учетом первых двух положений.'
4. Дифференцированный подход базируется на основе многих биотических и абиотических факторах. Интенсивное использование средств защиты растений рекомендуется при массовом размножении вредителей, эпифитотийном развитии болезней и высоком уровне засоренности полей, что в последние годы является актуальным. При этом важно учитывать не только факторы повышения устойчивости растений и влияние их на урожайность, и качество получаемой продукции, но и снижению негативного действия, минимального воздействия пестицидов на природу и человека.
5. Химические средства защиты растений должны использоваться с учетом естественных биологических факторов в фитоценозе, и антропогенных (технологии возделывания), включающие плодородие почв, систему обработки почзы, севообороты, сорта, использование органических и минеральных удобрений, известкование и мелиорация и др. При этом каждый севооборот или культура в севообороте имеют определенную степень биологизации в зависимости от экологического и фитосанитарного состояния, целевых задач хозяйства и его возможностей в реализации системы.
6. Выбор средств защиты осуществляется на основе экотоксикологических нормативов и регламентов с учетом фактического и потенциального уровня интегральной опасности для окружающей среды.
Основываясь на показателях опасности пестицидов и их свойствах, нами проанализировано более 50 современных и перспективных средств защиты растений, и это позволило рекомендовать наиболее эффективные и малоопасные в современные технологии возделывания зерновых культур для хозяйств с различным уровнем производства.
8. Биологическая, хозяйственная, экономическая и энергетическая эффективность предлагаемых систем защиты новых и перспективных сортов пшеницы.
Расчеты эффективности проводили по всем сортам с учетом реакции их на химическую защиту. В качестве примера приводим данные по группам сортов на двух фонах азотного питания - N60 и Ngo (табл.11).
Данные таблицы свидетельствуют о высокой биологической эффективности средств защиты растений на всех генотипических группах сортов, которая составляла в среднем 80-90%.
Урожайность' зерна выше на азотном фоне питания N90. Разница в прибавке урожая на фонах по группам сортов изменялась от 0,2 до 1,0 т/га.
Коэффициент энергетической эффективности был выше на восприимчивых сортах - 2,6 - 2,8, несколько ниже на устойчивых и толерантных - 2,4 -2,6 и меньшим на умеренно-восприимчивых -2,2 - 2,4.
Аналогичная тенденция просматривается и при оценке экономической эффективности. Нужно отметить тот факт, что затраты на защиту растений окупались по всем сортам. •
Таблица 11.
Показатели эффективности химической защиты растений -
на различных сортах пшеницы.
Группа сортов Биологическая эффективностью/о Урожайность, т/га Прибавка урожая, т/га Коэффициент энергетической эффективности Окупаемость затрат, руб.
Neo' ■ -
Устойчивые и толерантные 89 3,55 0,5 2,6 1,15
Умеренно-восприимчивые 85 3,23 0,5 2,4 1,15
Восприимчивые 80 2,75 1,0 ■ 2,8 2,43
NcS •
Устойчивые и толерантные 90 4,26 0,2 2,4 ' 1,12
Умеренно-восприимчивые 89 4,02 0,6 2,2 1,20
Восприимчивые ' 85 3,69 0,8 2,6 2,18
Разработанные пороги рентабельности химической защиты растений для новых препаратов, свидетельствуют о том, что с повышением урожайности рентабельность фунгицидов возрастает. При урожайности выше 3,0 т/га порог рентабельности составляет 10-32% (в вариантах с применением тилта премиум и кальфуго супер). В случаях получения урожайности свыше 5,0 т/га оправданы обработки всеми рекомендуемыми препаратами (табл.12) на всех группах сортов.
Таблица 12.
Пороги рентабельности химической защиты (ПРХЗР) - потери урожая зерна пшеницы (%) при которых экономически обосновано проведение химических защитных мероприятий. ' - -
Урожай- Кальфуго Тилт премиум, Байлетон, Байлетон,
ность, т/га супер, 1,5 0,33 кг/га 1 кг/га 1+0,5 кг/га
л/га
1 2 1 2 1 2 2
1,5 51 67 20 78 38 100 51
2,0 39 50 15 54 28 90 42
2,5 30 42 12 46 22 72 33
3,0 25 32 10 38 19 59 25
3,5 20 23 7 34 16 .51 22
4,0 18 20 5 30 14 44 19
4,5 16 20 5 26 12 40 17
5,0 14 18 4 24 11 35 15
5,5 13 17 3 20 10 32 13
6,0 11 15 3 20 9 29 12
6.5 10 13 2 15 8 27 10
7,0 7 10 1 13 8 28 5
Примечание: 1,2 - количество обработок.
Таким образом, подбор препаратов с учетом взаимодействия «генотип -фунгицид», а также комплексная система защиты растений от. вредных организмов позволяют более рационально выполнять защитные мероприятия, получать стабильные урожаи высококачественной продукции.
ВЫВОДЫ
1. Определены основные вредные организмы пшеницы, оказывающие
влияние на снижение урожая.
Потери урожая зерна от повреждения шведской мухой достигали 15,8-45%, от полосатой хлебной блохи - 3,5 -15,5%, проволочников - 5,1 -12,3%, трипсов и тли - 5,7 - 15%. В зоне все большее значение приобретают минеры, листовертки, пьявица.
Наиболее опасные болезни т снежная плесень, вызываемая комплексом патогенов, развитие болезни составляло 42 - 100%; ржавчина - 60,1-100%; сеп-ториоз - 4,0 - 56,3%; корневые гнили -10,2 - 30%; мучнистая роса - 10 - 40,5%; фузариоз колоса - 24,7 - 36,8%; твердая головня 3,5 - 7,5%, усиливается развитие пятнистостей на стеблях, листьях и колосе.
Возрастает засоренность посевов злаковыми сорняками - пырей ползучий, просо куриное, овсюг, метлица и др., которые являются накопителями инфекционного начала болезней. , ....•■ ,
2. По результатам экспериментов, проведенных в 1997 - 1999 гг., уточнена и определена .устойчивость новых и перспективных сортов и линий пшеницы к комплексу вредных организмов. Групповой устойчивостью обладают сорта - Мироновская 808, Лютесценс 23, Лютесценс 33, Эритроспермум 281, 290 и 377. Наибольшее количество сортов относится к умеренно-восприимчивым - Московская 39, Инна, Янтарная 50, Лада, Московская 35, Приокская, Норис; а к восприимчивой группе - Московская, низкостебельная, Немчиновская 86, Памяти Феди-на и др. .. i- \
3. Сорта пшеницы по-разному реагируют на применение средств'защиты растений. Проявление реакции чувствительности на заражение изменяется с восприимчивых типов (3-4) на устойчивые (6; 1-2). При этом уменьшается период слоруляции, инкубационный период патогенов, спорообразующая способность грибов, количество генераций, что отражается на накоплении инфекции и способствует снижению развития болезней. Как результат - для практики можно снизить количество обработок защищаемых сортов в 2-3 раза.
Прибавки урожая зерна на устойчивых и толерантных сортах составляли 0,2-0,5 т/га, на умеренно-восприимчивых - 0,5 - 0,6 т/га, на восприимчивых от 0,8 до 1,5 т/га. ~
4. Расчетами установлено, что при влиянии на урожайность сортов доля патогенов колеблется от 5,5 до 24,9%; на долю вредителей -1,0 -2,95%; доля ге-нотипических изменений - 5 -10%, а самая большая зависимость находится во взаимодействии -« генотип сорта - вредные организмы и средства защиты растений», этот показатель равняется 50-70% и.более.
• 5. Последействие применяемых препаратов на растение зависит от геноти-пической реакции сорта, применяемых препаратов, условий произрастания и питания растений. Более высокий уровень зараженности семян был получен на восприимчивых сортах и высоком азотном фоне питания N90 и представлен следующим комплексом: виды фузариоза - 29,1%; септориоза - 20,5%; гельминтос-пориозом -22,5%; альтернариозом - 19,0%; трйходермой -0,5%; на умеренно-восприимчивых соответственно-12,5%; 14,5%; 6,5%; 14,5%; 1,5%, а на устойчивых-10,5%; 9,0%; 4,5%; 7,5%; 1,5%.
На фоне применения фунгицидов пораженность семян была ниже на 15 -30%. • ■
6. Предлагаемые современному производству препараты не оказывали отрицательного действия на энергию прорастания семян и всхожесть, наоборот, проростки имели большее число корешков и их массу. Прорастание семян на группе восприимчивых сортов составляло 75-80%, на умеренно-восприимчивых 80-90%, на устойчивых и выносливых 95-99%, а в контроле - 70-80%, 75-85%, 8090% соответственно по группам сортов.
7. Взаимодействие пестицидов и генетической реакции отразилось положительно на качестве получаемой продукции. Масса 1000 зерен увеличивалась на 5-10 г, натура зерна на 28-75 г, содержание белка на 0,2-1,1%, клейковины -4 -5,2%, а качество клейковины соответствовало 1 классу. Положительное влияние отмечено и на технологических свойствах, так, выход муки был больше на 610%, объемный выход хлеба 30-110 см3, цвет мякиша, пористость преобладали над контролем. Общая оценка отмечалась как выше среднего, хорошая и средняя, тогда как в контроле ниже средней, на устойчивых сортах в контроле она была средней.
8. Выявлено, что для получения стабильных урожаев новых сортов высококачественного зерна необходимо использовать препараты: из инсектицидов - ак-теллик, маврик, шерпу, БИ-58; протравители - байтан-уииверсал, дивидент, пре-мис тоталь, паноктин; на вегетирующих растениях из фунгицидов следует применять байлетон,- тилт'пемис, кальфуго супер.В борьбе с сорной растительностью высокоэффективны - сатис, хармони, гранстар, бюктрил Д. Эти гербициды в меньшей степени оказывали влияние на тип реакции растения-хозяина на заражение патогенами и развитие самих растений.
Комплексное применение средств защиты растений способствовало снижению поражаемости и повреждаемости растений вредными организмами и обеспечивало получение достоверной прибавки урожая зерна на уровне 0,3 -1,5 т/га.
9. Оценка биологичекой, хозяйственной, экономической и энергетической эффективности показала, что, используя взаимодействие - .«генотип -.средства защиты растений?), можно более целесообразно использовать пестициды.. На оеех/руппах сортов, затраты на защиту растений окупались прибавкой урожая £ 0,5 - 3 раза. Коэффициент энергетической эффективности составлял.. 2-3,5. Показатели эффективности имели лучшие значения на восприимчивой группе сортов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При районировании новых сортов важно подобрать генотипы с групповой устойчивостью к вредным организмам, то есть устойчивые и толерантные, а
также учитывать реакцию их на применение средства защиты растений (инсектициды. фунгициды, гербициды).
2. Для получения стабильных урожаев зерна необходимо обязательно протравливать семена на основе фитоэкспертизы, используя при этом наиболее эффективные из них - байтан-универсал 2-3 кг/т, премис тоталь 2-3 л/т, дивидент 2 л/т, паноктин 2-3 л/т.
3. С целью защиты вегетирующих растений надо использовать гербициды -сатис 150 г/га, гранстар, хармани 15 г/га и смесь последних с дезормоном или 2,4-Д аминной солью 1 л/га. Если хармани и гранстар применяются в чистом виде доза этих препаратов, должна составлять 20 г/га и обязательно прилипатель тренд 100 мл на 100 л воды.
В подавлении вредителей лучшими препаратами являются актеллик 1 л/га или БИ-58 новый 0,8 л/га. Перитроидные инсектициды более эффективны против фитофагов из отряда жесткокрылых.
На умеренно-восприимчивых сортах опрыскивание растений фунгицидами -обязательный агротехнический прием в современных полевых севооборотах. Лучшими препаратами являются тилт премиум 0,33 кг/га, байлетон 1 кг/га, гранит 1 л/га, кальфуго супер 2 л/га (фунгицид высокоэффективен против патогенов, вызывающих тип проявления - пятнистости).
4. В семеноводческих хозяйствах важно защищать колос от вредителей (тли, трипсы, зеленоглазка, шведская муха и др.) и болезней (фузариоз, септо-риоз, альтернариоз и др.), поскольку данный комплекс тесно взаимосвязан. Фу-зариотоксины, образующиеся в зерне, опасны для здоровья человека и животных, а в последние годы отмечается интенсивное поражение семян возбудителями из рода фузариум. Обработки растений проводят в период налива зерна и заканчивают за 20 дней до уборки урожая, при этом используют вышеуказанные препараты, которые в многолетних стационарных и производственных опытах по
рейтингу оказались на первом месте в центральных областях Нечерноземной зоны РФ.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
.1. Политыко ГШ., Ни Вутхи. Основы - севообороты. Роль севооборотов в системе защиты сельскохозяйственных культур от комплекса вредных организмов//Arpo XXI, - Москва, 1999, № 2, - С.-14-15.
2.Политыко П.М., Коновалова В.Я., Ни Вутхи. Надо защищать расте-ния//3ащитарастений, Москва, 1999, №4,-С-13. ' ■
3. Политыко П.М., Семухина Г.Ф., Ни Вутхи. Особенности системы защиты посевов пшеницы в зависимости от возделываемого сорта. - Материалы научно-практической конференции 1-2 июля 1999 года// Научно-методические, организационные и иновационные аспекты семеноводства сельскохозяйственных культур в Северо-Западном регионе РФ. - Санкт-Петербург, 1999, - С. - 21-23.
4. Политыко П.М., Ни Вутхи, Коновалова В.Я. Изменение качества зерна пшеницы в зависимости от реакции сортов на химические средства защиты рас-тенийШеждународная научно-практическая конференция «Семя», Москва, 1999, 14-16 декабря, - С. - 232-233.