Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мониторинг фитосанитарного состояния и научное обоснование защиты озимой пшеницы от вредных организмов на черноземах Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бердыш, Юрий Иванович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Роль мониторинга фитосанитарной обстановки в интегриро- 7 ванной защите посевов полевых культур
1.2. Значение сорта в контроле фитосанитарного состояния ози- 10 мой пшеницы
1 3. Влияние агротехнических приемов и технологий возделывания на популяции вредных организмов в агроценозе озимой пшеницы
1.4. Эффективность химических и биологических препаратов в системе защиты озимой пшеницы от вредных организмов
2. Методика и условия проведения эксперимента
2.1. Методика исследований
2.2. Агротехника озимой пшеницы в опыте
2.3. Почвенно-климатические условия
3. Мониторинг фитосанитарного состояния посевов озимой пшеницы в Краснодарском крае
4. Контроль фитосанитарного состояния озимой пшеницы
4.1. Влияние агротехнических приемов на поражение озимой 102 пшеницы болезнями
4.2. Эффективность химической и биологической систем защиты 124 озимой пшеницы от болезней
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мониторинг фитосанитарного состояния и научное обоснование защиты озимой пшеницы от вредных организмов на черноземах Западного Предкавказья"
Краснодарский край является одним из основных регионов производства зерновых культур, среди которых ведущее место занимает озимая пшеница. Получение высоких урожаев хорошего качества - основа укрепления экономического положения сельскохозяйственных производителей. При этом важнейшее значение имеет получение конкурентно-способной продукции, обеспечивающей продвижение ее на рынке и получение прибыли. Одной из существенных составляющих в комплексе затрат на возделывание озимой пшеницы является контроль фитосанитарного состояния.
В последнее десятилетие фитосанитарная обстановка на посевах культуры претерпела значительные изменения. Это связано, в основном, с субъективными причинами: снижение почвенного плодородия, дисбаланс элементов минерального питания, некачественная обработка почвы, нарушение технологии возделывания и др. Последствия этого выразились в снижении антифитопатогенного потенциала почвы, уменьшении скорости утилизации послеуборочных остатков, несущих на себе инфекционное начало, накоплении вредителей при повторном посеве культуры и т. д.
Актуальность работы. Выявить все изменения в агроценозе озимой пшеницы позволяет мониторинг видового разнообразия и количественного состояния популяций вредных организмов, способствующих объективной оценке фитосанитарной обстановки и прогнозированию её изменения. Мониторинг также позволяет своевременно предотвратить развитие отрицательных тенденций.
Остается актуальной проблема разработки приемов управления фитосанитарной обстановкой в агроценозе озимой пшеницы, основанных на научно-обоснованном сочетании агротехники, химических и биологических средств защиты от вредителей, болезней и сорняков.
Диссертационная работа является разделом госбюджетной темы, регистрационный номер 01200113457 «Разработать теоретические основы и приемы сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, создать альтернативные системы земледелия на агроланшафтной основе в неорошаемых и орошаемых условиях на черноземах Западного Предкавказья».
Цель работы. Цель работы заключается в проведении мониторинга фитосанитарного состояния посевов озимой пшеницы в различных агроклиматических зонах Краснодарского края и научном обосновании разработанных в длительном стационарном опыте приемов повышения саморегулирующейся способности агроценоза, основанных на сочетании почвенного плодородия, минерального питания, способов основной обработки почвы и систем защиты растений.
Задачи исследований. Для реализации поставленной цели предусматривалось:
- проанализировать причины ухудшения фитосанитарной обстановки в посевах озимой пшеницы в трех агроклиматических зонах края;
- выявить изменения видового и количественного состава сорных растений в агроценозе озимой пшеницы;
- оценить изменение видового состава и численности вредителей с целью прогнозирования ситуации и оптимизации защитных мероприятий;
- проанализировать изменение поражения озимой пшеницы болезнями, выявить причины усиления их вредоносности;
- определить влияние агротехнических приемов на поражение озимой пшеницы болезнями;
- оценить эффективность химической и биологической систем защиты озимой пшеницы от вредных организмов.
Научная новизна. Впервые по трем агроклиматическим зонам Краснодарского края проведен мониторинг фитосанитарного состояния посевов озимой пшеницы и проанализированы причины изменения видового состава и усиления вредоносности сорных растений, вредителей и болезней.
Предложены пути управления фитосанитарным состоянием посевов интенсивных сортов озимой пшеницы, основанные на сочетании почвенного плодородия, минерального питания, системы основной обработки почвы и научно-обоснованного применения химических и биологических средств защиты растений.
Практическая значимость работы. На основании мониторинга фито-санитарного состояния агроценоза озимой пшеницы ежегодно под руководством автора разрабатывается прогноз развития вредных организмов, что позволяет оптимизировать проведение защитных мероприятий. Производству предложена ресурсосберегающая технология возделывания интенсивных сортов озимой пшеницы, основанная на применении средних доз удобрений НэдРзоКго на фоне содержания гумуса в почве 3,0-3,2% и применении биологической системы защиты от вредителей и болезней, обеспечивающая получение качественного урожая в пределах 60-65 ц/га.
На защиту диссертации выносятся следующие вопросы:
- необоснованное расширение площадей посевов озимой пшеницы в северной зоне края, повсеместное снижение объемов применения удобрений, снижение почвенного плодородия привели к усилению вредоносности факультативных сапрофитов и вредителей-монофагов;
- снижение качества пахоты, увеличение объемов поверхностной обработки почвы, длительное применение гербицидов группы 2,4Д привели к увеличению засоренности посевов озимой пшеницы устойчивыми однолетними и многолетними сорняками;
- плодородие почвы и минеральное питание оказывают сдерживающее влияние на развитие септориоза, корневых гнилей (доли влияния соответственно от 0,3 до 21,8 и от 6,2 до 60,6 %). На долю влияния обработки почвы приходится 20-23%. Повышенный фон плодородия и минерального питания усиливает поражение озимой пшеницы облигатными паразитами в 2,5-8,3 раза по сравнению с естественным фоном;
- эффективность химических и биологических фунгицидов в борьбе с листовыми болезнями зависит от уровней плодородия почвы и минерального питания, а также от скорости инфекционного процесса возбудителя заболевания.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург, декабрь, 1995 г.);
- региональном семинаре-совещании "Экологизация сельскохозяйственного производства Северо-Кавказского региона" (г.Анапа, июль, 1995г.);
- Всероссийском симпозиуме "Биологически активные вещества в защите растений" (г.Анапа, сентябрь, 1999г.);
- региональной научно-практической конференции по проблемам резистентности, трансгенным растениям, компьютеризации службы защиты растений (г.Краснодар, ноябрь, 1999г.);
- Всероссийской конференции «Защита сельскохозяйственных растений, 2001, состояние и перспективы развития» (г.Адлер, октябрь, 2001г.);
- Всероссийском координационном совещании по защите растений (г.Санкт-Петербург, декабрь, 2001г.);
- Второй Всероссийской научно-практической конференции (г.Краснодар, июнь, 2002г.).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в 6 рекомендаций, изданных департаментом сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края. Внедрены в хозяйствах Брюховецкого, Ленинградского, Гулькевичского, Каневского, Динского, Кущевского, Тихорецкого, Новокубанского, Тимашевского, Павловского, Крыловского и др. районов края.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 26 статьи. В них отражено основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и рекомендаций производству. Содержит 16 таблиц, 34 рисунка. Список использованной литературы включает 216 источников, из них 39 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Бердыш, Юрий Иванович
ВЫВОДЫ
В последнее десятилетие посевная площадь озимой пшеницы в Краснодарском крае колебалась от 900 до 1100 тыс.га, за исключением 1998 года, когда из-за подтопления она снизилась в два раза. Около 50% посевной площади приходится на северную зону края, где колебания урожайности озимой пшеницы по годам составляют до 16 ц/га. В центральной зоне урожайность озимой пшеницы колебалась от 60,1 ц/га в 1990 году до 32,4 ц/га в 1996 году с последующим повышением до 44 ц/га в 1999 и 2000 годах. Разница в урожайности с северной зоной составляла 5-6 ц/га.
Анализ внесения удобрений под озимую пшеницу по зонам края выявил значительное снижение обеспеченности культуры элементами питания. Внесение азотных удобрений снизилось на 25-30%, фосфорных - в 4,5-8,1 раза, калийных - в 8-10 раз, что явилось причиной снижения урожайности и изменения фитосанитарной обстановки на посевах озимой пшеницы.
1. С 1993 года значительно увеличилась общая засоренность посевов озимой пшеницы. К 1996 году на 60% засоренной площади был выявлен осот полевой, на 10% - осот розовый и на 30% - вьюнок полевой. В 2001 году засоренность вьюнком полевым установлена на 40% площади. Выявлена тенденция увеличения засоренности посевов озимой пшеницы злаковыми сорняками: с 1996 по 2001 год площадь увеличилась в два раза. На 40% посевов выявлена высокая засоренность подмаренником цепким, на 20-25% - амброзией полыннолистной и сорняками из семейства капустных.
2. Мониторинг заселенности посевов озимой пшеницы вредителями позволил определить хозяйственно значимые виды, среди которых на 70100% площади в северной зоне, на 80-100% в центральной зоне и на 50-70% в южно-предгорной зоне выявлена заселенность вредной черепашкой. С 1995 года начался подъем численности вредителя и обработанные площади возросли до 700-800 тыс.га. Выявлено, что хозяйственное значение пьявицы красногрудой сопряжено с состоянием популяции вредной черепашки. Максимальная вредоносность первой наблюдается в период депрессии второго вида. Во всех агроклиматических зонах с 1995 года увеличилась заселенность озимой пшеницы пшеничным комариком. С 1999 по 2001 год в северной зоне обрабатывалось против вредителя до 50% посевов, а заселенная площадь колебалась от 60 до 90%. В центральной зоне вредитель заселял от 70 до 90% площади озимой пшеницы. Выявлено нарастание численности пшеничного комарика в южно-предгорной зоне.
3. Насыщение севооборотов в северной зоне и прилегающих к ней районах центральной зоны края озимой пшеницей привело к увеличению заселенности посевов специфическими вредителями. В 2001 году обработанная против хлебной жужелицы площадь составила 93 тыс.га, что в 2,3 раза больше по сравнению с 1999 и 2000 годами.
В северной зоне края значительно увеличилась вредоносность пшеничной мухи. В 1999 году вредитель был выявлен на 45% площади посевов, в 2000 - на 37%о, в 2000 году - на 40%. В среднем заселенность растений составляет 13-19%), а на отдельных полях до 80%. В 2001 году пшеничная муха выявлена в хозяйствах центральной зоны.
4. В годы исследований (1998-2001) выявлена тенденция снижения зараженности посевов озимой пшеницы пыльной головней: во всех агроклиматических зонах поражение не превышало 0,1-0,6%). В центральной и южнопредгорной зонах увеличилось поражение озимой пшеницы твердой головней: в 1999 году заболевание было выявлено на 5 и 11% площади соответственно. Это связано со снижением объемов предпосевной обработки семян с 580 тыс.т в 1995 году до 270-300 тыс.т в 1999-2001 годах. Установлена постоянно высокая вредоносность корневых гнилей: в северной зоне заболевание выявлено на 32-72% площади, в центральной на 20-50%), ё южнопредгорной на 15-49%). С 1991 года во всех агроклиматических зонах усилилось поражение озимой пшеницы снежной плесенью, которая в 2000 году выявлена на 10-50%) растений.
5. Мониторинг листовых болезней озимой пшеницы выявил усиление вредоносности на озимой пшенице пятнистостей (септориоз, пиренофороз).
В 1999-2000 годах в северной зоне края была поражена площадь посевов в 1,8 раза больше по сравнению с 1991 годом. Во все годы исследований зараженность растений заболеванием была выше критической. Вспышки развития пиренофороза наблюдались в 1995,1996,1998 и 2001 годах, когда зараженная площадь доходила до 45-79%. Выявлена тенденция снижения вредоносности бурой ржавчины, что связано с внедрением в производство устойчивых сортов - в 2001 году они занимали около 40% посевных площадей. Установлена стабильно высокая зараженность посевов озимой пшеницы мучнистой росой - в северной и южно-предгорной зонах она достигала 100%.
6. Установлено, что в контроле вредоносности корневых гнилей важное значение имеют минеральное питание и плодородие почвы. Внесение средней дозы минеральных удобрений (N120-150P60K40) снижало развитие корневых гнилей на сорте Юна в 1,2-1,6 раза, на сорте Руфа - в 1,2-3,4 раза, на сорте Победа 50 - в 1,2-1,4 раза. Плодородие почвы в меньшей степени влияло на развитие корневых гнилей. Максимальное снижение поражения корневыми гнилями наблюдалось при совместном влиянии плодородия почвы и минерального питания - развитие уменьшалось в 1,2-4,0 раза по сравнению с естественным фоном. Множественный коэффициент корреляции для изучаемых факторов на сорте Победа 50 составил 0,7210,870, на сорте Руфа - 0,659-0,827, на сорте Юна - 0,415-0,642. Доля влияния обработки почвы на поражение озимой пшеницы корневыми гнилями не превышала 23,5%.
7. Повышенный уровень плодородия почвы (содержание гумуса 3,33,5%) и средняя доза N120-150Р60К40 обеспечили на сортах Юна, Руфа и Победа 50 получение урожайности от 40 до 74 ц/га без защиты от болезней. Поражение растений септориозом снизилось в 1,2-2,7 раза, а распространение - в 1,7-2,4 раза. Максимальная доля влияния плодородия и минерального питания на развитие септориоза проявилась на сорте Юна в 1993 году (80%), на сорте Руфа в 1996 году (42%), на сорте Победа 50 в 1997 году (56,4%). Средняя доза N120-150P60K40 способствовала усилению поражения озимой пшеницы бурой ржавчиной: на сорте Руфа - в 1,2 раза, на сорте Победа 50 - в 2,3 раза. Доля влияния минерального питания на развитие бурой ржавчины превышала долю влияния плодородия почвы на сорте Юна в 2,2-2,7 раза, на сорте Победа 50 в 4-10 раз. Доля влияния фактора защиты растений колебалась от 7,4 до 19,9%.
8. Биологическая система защиты обеспечила на сортах озимой пшеницы Юна, Руфа и Победа 50 снижение поражения септориозом в годы с умеренным развитием на 45-54%, а при эпифитотийном - на 28-32% независимо от уровня плодородия и минерального питания. Эффективность химической системы защиты в борьбе с септориозом на высоком фоне минерального питания достигала по годам 66-80%. При эпифитотийном развитии бурой ржавчины эффективность биологических препаратов на сортах Руфа и Победа 50 составила 24-33%, химических - на низком фоне NPK - 63-78, а на высоком - 55-65%. При умеренном развитии заболевания биологическая эффективность биопрепаратов составила 56-61%, а химических фунгицидов на низком фоне NPK - 87-100%, на высоком - 77-92%.
9. Применение химической системы защиты (гербициды, инсектициды, фунгициды) на фоне высоких уровней плодородия и минерального питания обеспечило повышение урожайности на сорте Юна на 33,1 ц/га, на сорте Руфа - на 33,8 ц/га, на сорте Победа 50 - на 39,3 ц/га по сравнению с контролем. На низком фоне величина сохраненного урожая была на 52-64 ц/га ниже по сравнению с интенсивной технологией. Урожайность сортов озимой пшеницы при биологической системе защиты на средних фонах плодородия и минерального питания составила: Юна - 74,1 ц/га, Руфа - 57,8 ц/га, Победа 50 - 52,3 ц/га.
10. Рентабельность производства зерна зависит от урожайности сорта и производственных затрат на технологию возделывания. Максимальную рентабельность на сортах Юна и Победа 50 обеспечило применение гербицидов на повышенном фоне плодородия и среднем минеральном питании: 428 и
149
254% соответственно. Из-за диспаритета цен на зерно и средства химизации, рентабельность производства зерна по интенсивной технологии составила по сортам 255 и 107%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Предложено проведение мониторинга фитосанитарного состояния посевов озимой пшеницы по агроклиматическим зонам Краснодарского края, что позволит своевременно выявить изменение видового состава вредных организмов и контролировать состояние популяций наиболее вредоносных видов.
2. Хозяйствам со средним экономическим положением рекомендовать применение один раз в севообороте внесение органических удобрений из расчета 200 т/га и под озимую пшеницу на среднем фоне плодородия минеральных удобрений N60P3oK2o, что обеспечивает уровень урожайности интенсивных сортов при биологической системе защиты от 52 ц/га и уровень рентабельности от 213 %.
3. Рекомендовать на адаптивных сортах озимой пшеницы на повышенном фоне плодородия (содержание гумуса 3,3-3,5%) и минерального питания (N120-150P60K40) применение гербицидов, что обеспечивает урожайности от 68 ц/га при уровне рентабельности от 254%.
4. Хозяйствам со стабильным экономическим положением при выращивании интенсивных сортов рекомендовать создание высокого фона плодородия (содержание гумуса 3,7 - 4,0 %), внесение минеральных удобрений (Ы,2о-15оРб()К4о), химическую защиту от вредителей, болезней и сорняков. При этом урожайность составляет от 70 ц/га и уровень рентабельности от ! 07%.